Кредитная кооперация и власть в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Троян, Василий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Троян, Василий Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты кредитной кооперации в трудах русских экономистов.

1.1. Кредитная кооперация: понятие, отличительные характеристики, цели.

1.2. Принципы кредитной кооперации. Сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации.

Глава II. Правовые основы деятельности кредитной кооперации в Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв.

2.1. Обзор законодательства по кредитной кооперации в России.

2.2. Виды кредитной кооперации в России по законодательству.

Глава Ш. Проблемы функционирования кредитных кооперативов в конце XIX — начале XX вв.

3.1. Власть и кооперация: проблемы взаимоотношений.

3.2. Внутренние проблемы кредитной кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитная кооперация и власть в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв."

Актуальность темы исследования. История кооперативного движения и кооперации - одна из наиболее актуальных проблем отечественной историографии 60-х гг. XIX - начала XX вв. В последнее десятилетие ее научное значение еще более возросло, во-первых, в связи с огромной практической ролью организации самопомощи и самозащиты крестьянских хозяйств, которую может, и призвана сыграть кооперация во всех ее видах и формах: снабженческо-сбытовых, кредитных, производственных и др., в социально-экономическом развитии российской деревни в новых рыночных условиях; во-вторых, важность изучения данной проблемы усугубляется почти полной кооперативной безграмотностью нашего населения, в то время как в России накоплен большой исторический опыт развития кооперации, свидетельствующий о том, что уже дважды - накануне Октябрьской революции 1917 г. и в 20-е годы - отечественная кооперация по количеству кооперативных учреждений и охвату населения выходила на первое место в мире; в-третьих, в опровержение некоторых критиков роли кооперации, последняя демонстрирует высочайшего уровня эффективность своей деятельности, что подтверждается современным опытом стран всего мира: Западной Европы, США, Японии, Индии, Китая и др. «История не знает такой массовой хозяйственной организации, которая могла бы сравниться с кооперацией, с ее разнообразными формами, содержанием и видами деятельности, составом и численностью участников. По темпам и широте распространения на планете, выживаемости в различных экстремальных условиях, сплоченности и организованности членов нет других структур, равных кооперации»1.

Известный ученый XVIII - первой трети XIX вв. Андрей Карлович Шторх, издавший замечательную книгу «Курс политической экономии или изложение начал, обусловливающих народное благоденствие», писал: «.причина.влекущая к сбережению, - это желание улучшить свою судьбу, желание действительно спокойное, но которое родится с нами и

1 Коряков И. А. Принципы кооперативного движения. Чита, 1998. - С.37. покидает нас только на краю могилы.», «боязнь или скупость держат деньги в бездействии», делая их совершенно бесполезными. Первая усиливается там, где «собственность не ограждена от насилия». Второй, к счастью, «подвержены только немногие, и у нас (в России) она встречается, может быть, реже, чем где бы то ни было»; «сельские жители не имеют почти ни малейшей возможности пускать свои деньги в оборот. способ же отдавать их на проценты им почти неизвестен.»2.

Более 150 лет назад П. Чаадаев писал: «Всемирное воспитание человеческого рода на нас не распространилось» и российское население по-прежнему лишено «просто. благоустроенной жизни», привычек и навыков сознания, «которые придают уют уму и душе», и «то, что у дру-. гих народов является просто привычкой, инстинктом, то нам приходиться вбивать в свои головы ударом молота», когда заимствуется не идея и мысль, а лишь обманчивая внешность и бесполезная роскошь, где нет кредита с нормальной процентной ставкой, «где громадные капиталы лежат втуне из страха себя обнаружить», где нет и следа господства систел мы «нравственных иерархий» . Даже обывателю, выражаясь языком современников автора слов, понятно, насколько эти суждения не утратили свою актуальность за прошедшие полтора столетия.

Самое позднее из дореволюционных определений кооперации было, дано в «Положении о кооперативных товариществах и их союзах», разрабатывавшемся на протяжении многих лет, но принятом только Временным правительством в 1917 году, о чем будет подробнее сказано ниже. В частности, сказано: «Кооперативным товариществом признается товарищество с переменным составом и капиталом, которое, действуя под особою фирмою, имеет целью содействовать материальному и духовному благосостоянию своих членов посредством совместной организации разного рода хозяйственных предприятий или труда своих членов»4.

2 Шторх А. К. Курс политической экономии или изложение начал, обусловливающих народное благоденствие. Т.1. СПб., 1881. - С.136-138, 141-145.

3 Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений, Т.1. М.: Наука, 1991 - С.323, 327,330,509,531.

4 Положение о кооперативных товариществах и их союзах. Харьков, 1917. - С.11.

Согласно определению, принятому Генеральной конференцией Международной организации труда, «кооператив — это ассоциация лиц, добровольно объединившихся для достижения общей цели посредством создания демократически контролируемой организации».5 В более конкретном и узком смысле исследователь кооперации Л. Е. Файн определяет кооперацию как «специфическую форму общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях-преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений, созданной в целях совместной защиты своих экономических интересов как потребителей и производителей от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения своего социального статуса».6

По мнению американского исследователя Д. Коммонса, развитию кооперации способствует действие ряда факторов: 1. «Маргинализация» населения, возникновение дуалистического общества. 2. Расширение границ среднего класса, рост которого обеспечивает увеличение потребностей. 3. «Коренной социальный конфликт» между трудом и капиталом. 4. Стремление трудящихся к «прямой демократии», к системам, альтернативным как «олигархиям» (частные корпорации), так и «бюрократии» (административно-командно управляемые объекты и субъекты экономических отношений).7

Все вышеперечисленные факторы в большей или меньшей мере действуют в настоящее время в России, но, как абсолютно точно отмечал еще в начале XX века видный деятель русской кооперации А. Н. Анцы-феров, «для того, чтобы мысль перешла в дело, чтобы готовая среда вое-' приняла идею и переработала ее в реальные формы хозяйственной организации, необходимо. выполнение одного условия, без которого, как по

5 Кооперативы в индустриально развитых странах: Сб. обзоров. М.,1992. - С.70.

6 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994. - С.З.

7 Кооперативы в индустриально развитых странах: Сб. обзоров. М.,1992. - С.41. казывает опыт, кооперация не может развиваться. Необходимы. убежо денные, честные, стойкие инициаторы этого серьезного дела».

Как известно, функции кредита в капиталистическом обществе весьма сложны и разнообразны. В экономической сфере он ускоряет обращение капитала, форсируя, таким образом, процесс расширенного воспроизводства. Экономя издержки обращения, он тем самым способствует сокращению доли непроизводительного и увеличению за его счет удельного веса производительного капитала (денежного и товарного). Опосредуя процесс выравнивания нормы прибыли, кредитная система служит важнейшим каналом движения капиталов из одной отрасли экономики в другую, связывая их, в том числе и сельское хозяйство, в единую капиталистическую народнохозяйственную систему. В руках предпринимателей кредит служит мощным рычагом централизации и концентрации капиталов, расширяя их источники и увеличивая размеры накоплений. Широкое использование кредита, доступного в первую очередь крупным предпринимателям, превращает его не только в могущественное средство конкурентной борьбы, ведущей к усилению процесса концентрации и централизации производства и капиталов, но и в механизм ускорения социальных процессов, разлагающих капиталистическое общество на противоборствующие классы. В политической сфере кредит и кредитная политика служат в руках государства орудием укрепления собственных экономических и политических позиций, а также позиций определенных классов, слоев и групп.

Огромное значение в процессе становления кредитной системы любой страны на определенном этапе играет кредитная кооперация, основой которой являются учреждения мелкого кредита. Главной особенностью этих учреждений является возможность и необходимость тесного общения непосредственно с местным населением. Именно учреждения мелкого кредита способны аккумулировать значительные сбережения широких народных масс, перенаправляя, мобилизуя их на социально

8 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сб. лекций и статей. 1908-1914 гг. М., 1915.-С.16-17. экономические нужды государства. Однако кредитная кооперация в России во второй половине XIX -начале XX века с трудом завоевывала свои позиции. Именно взаимоотношения кооперации и власти, по нашему мнению, стали тем тормозом, который на протяжении нескольких десятков лет не давал развиться истинным принципам взаимо- и самопомощи, которые предусмотрены кооперативным движением.

Степень разработанности проблемы. Деятельность кредитной системы России в целом, и кредитной кооперации - в частности, привлекала в исследуемый период и привлекает в настоящий момент внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако они посвящены в основном либо вопросам формирования государственной финансово-кредитной политики, либо анализу деятельности крупных банков столичного значения — государственных и акционерных, без обстоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений. Также мало внимания уделяется в отечественной историографии проблемам развития мелкого кредита, кредитной кооперации, или же проблемы кредитной кооперации рассматриваются только в связи с общим развитием кооперативного движения, кооперативного законодательства в стране. Только в последнее время в экономических журналах стали появляться обзорные статьи, посвященные таким формам кредитных учреждений, как ссудо -сберегательные и кредитные товарищества, Общества взаимного кредита, ссудные кассы и т.д.9

Важнейшее место в перечне источников, использованных при подготовке данной работы, занимают труды выдающихся теоретиков и деятелей кооперативного движения: Анцыферова А.Н., Бородаевского C.B., Прокоповича С.Н., Соколовского П. А., Тотомианца В.Ф., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B.10, и других, которые осуществили глу

9 Например, ст. С.А.Андрюшина Развитие и формы мелкого кредитования в России; Л.Г. Таранковой Учреждения мелкого кредита: исторический опыт России и современные проблемы, опубликованные в разное время в журнале «Деньги и кредит», и др.

10 См., например, работы: Анцыферов А.Н. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919.; Он же, Очерки по кооперации. Сб. лекций и статей. 1908-1914 гг. М., 1915.; бокую разработку многих теоретических и практических проблем кооперативного движения, показали историю развития кооперации в России и Западной Европе. Главной ценностью этих работ является наличие значительного фактического материала по истории и проблемам кредитной кооперации, поскольку эти авторы были не только теоретиками, но часто и практиками, непосредственно участвующими в становлении кредитной кооперации в Российском государстве.

Достаточно много фактического материала содержится в работах П.А. Соколовского, который с 1890 года занимал пост секретаря Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. Правда, основные работы П.А. Соколовского носят сугубо информационный характер, не позволяющий понять и оценить его собственные взгляды на проблемы кредитной кооперации.11

Большой интерес представляют работы еще одного земского деятеля - Осипова И.О., служившего в Казанском, Уфимском губернских земствах, с 1886 года привлеченного к работе Петербургским отделением для исследования кооперативов Таврической губернии и в дальнейшем выпустившего несколько работ, посвященных вопросам мелкого кредита.12

Значительную роль в научном осмыслении, пропаганде и практическом воплощении идей кредитной кооперации в России сыграл А.Н. Ан-цыферов. Он стал инициатором создания первого в стране Народного

Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912.; Он же, Основы кооперации. Берлин. 1923.; Бородаевский C.B. Нужды мелкого кредита по мнению местных деятелей. СПб., 1904.; Он же, Законопроект о кооперативных товариществах. СПб., 1908.; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1918.; Хейсин M.JI. История кооперации в России. Л., 1926; и др.

11 См. работы П.А. Соколовского Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; его же Двадцатипятилетие Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1897; его же Деятельность земства по организации ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.

12 Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Товарищества Болыне-Токмакское и Ново-Васильевское Бердянского уезда Таврической губернии. СПб., 1887; его же Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита: Доклад Высочайше утвержденному обществу для содействия русской промышленности и торговле. СПб., 1893; его же Пособие для устройства промышленных артелей с проектом их образцового устава и приложением утвержденных уставов 22 артелей. СПб., 1897; его же Образцовый устав кредитных товариществ, утвержденный Министерством финансов 19 июня 1896 года, с разъяснениями и приложением законоположений, касающихся мелкого кредита. СПб., 1897. и др. банка в Москве, который просуществовал вплоть до 30-х годов XX века. Особая заслуга А.Н. Анцыферова состоит в разработке идеологии кооперативного движения, которое он рассматривал в тесной связи с духовно-нравственными принципами. Именно в системе финансовой взаимопомощи граждан он видел наиболее благодатную почву для «живительного пропитывания хозяйствования нравственным началом»13.

В экономической науке советского периода проблемы кооперативной теории и кооперативной практики рассматривались преимущественно в связи с потребительской ее формой и колхозным движением, т.е. в связи с развитием колхозно-кооперативной собственности. «Вследствие этого, а также некритического восприятия теоретических постулатов классиков в настоящее время в России нет четкой концепции кооперации, которая могла бы стать основой для разработки государственной кооперативной политики, адекватного кооперативного законодательства. В различных научных учреждениях ведутся фрагментарные исследования отдельных сторон данной проблемы, но на весьма противоречивой, порой недопустимо слабой теоретической базе, нередко они изучаются в рамках иной проблематики»14.

Среди современных работ также отсутствуют комплексные исследования, связывающие теорию кооперации с проблемами ее развития, проблемами взаимоотношения власть — кооперация. В 1992 году была защищена диссертация «Развитие теории кооперации в русской экономической литературе первой трети XX века» Степановой В.М. Ее исследование было преимущественно посвящено рассмотрению трудов по сельскохозяйственной кооперации таких авторов как A.A. Кауфман, С.Н. Прокопович, A.B. Пешехонов, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, А.Е. Кулыжный и ряд других. Анализ взглядов этих ученых на развитие кредитной кооперации в указанной работе носит прикладной характер, в

13 См. например, статьи А.Н. Анцыферова: Мелкий кредит, его организация и значение в России; О значении кооперации; Принципы организации кооперативного кредита и др.// А.Н. Анцыферов Центральные банки кооперативного кредита. Серия Экономическая история России. Общество купцов и промышленников в России. М., 2005. и др.работы.

14 Вахитов К.И. Кооперация. Теория, история, практика. М., 2006. - С. 18. основном это вопросы методов сельскохозяйственного районирования, счетоводный анализ крестьянских хозяйств, изучение отдельных сельскохозяйственных культур, промыслов, методика агрономической помощи населению, изучение различных видов сельскохозяйственной кооперации (льняной, молочной, картофельной и т.д.).

Диссертация Смирновой Т.А. «Принципы организации и перспективы развития кредитной кооперации в России», появившаяся в 1993 году, охватывает историю развития кредитной кооперации в России достаточно обобщенно и лишь в том аспекте, чтобы подчеркнуть возможности применения исторического опыта в настоящее время. Автор в работе рассматривает и деятельность Обществ взаимного кредита, подчеркивая, что это «другой тип учреждений кооперативного кредита» в России.15

В целом, стоит подчеркнуть, что специальных работ по теории и истории кооперативного движения и кредитной кооперации, о взаимоотношениях государства, общества и кооперации, ее правовом регулировании, не издано до сих пор.

Исходя из этого, определена цель данной работы: изучение процесса развития кредитной кооперации в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте взаимоотношения кооперативного движения и властных структур; исследование теоретических и методологических аспектов теории кооперации, изложенной в трудах экономистов конца XIX — начала XX вв., а также систематизация, выделение основных проблем развития кредитных кооперативов в указанный период.

Для достижения цели представляется важным решение следующих задач: изучить содержание понятия и отличительные черты кредитной кооперации в трудах русских экономистов; выявить источники развития российской кредитной кооперации; раскрыть принципы кредитной кооперации в Российской империи;

15 Смирнова Т. А. Принципы организации и перспективы развития кредитной кооперации в России. СПб., 1993. Дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - С.74. и дать сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации; выявить основные проблемы функционирования российской кредитной системы, их причины и возможные пути решения; выявить проблемы взаимоотношения властных структур и кредитной кооперации.

Хронологические рамки исследования охватывают историю кредитной кооперации России с 70-х годов XIX века, когда была создана основная часть кредитных учреждений до 1917 года, когда большинство из них ликвидируется.

Объектом исследования в настоящей работе являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кредитных кооперативов в России и их взаимоотношения с органами государственной власти во второй половине XIX- начале XX веков.

Предмет исследования - развитие и деятельность кредитных кооперативов в России в указанный период и их взаимоотношения с местной и центральной властью.

Гипотеза исследования. Кредитной кооперации в Российской империи была отведена едва ли не самая видная роль в деле повышения уровня благосостояния населения, поднятия хозяйственной мощи мелких производителей. Из-за особенностей социально-экономического развития России, создание и внедрение в финансовую структуру государства кооперации было невозможно без ведущей роли государства. Несмотря на это, государство длительное время, почти до начала XX века, сохраняло позицию наблюдателя, и не смогло решить первоочередные, жизненно важные проблемы, с которыми столкнулась кредитная кооперация на начальных этапах своего развития:

• отсутствие единого кооперативного законодательства, а как следствие отсутствие четкого регламента регистрации кредитных кооперативов;

• невозможность оформления залога недвижимости (земли) в качестве финансового обеспечения ссуд.

Отсутствие решения этих и многих других вопросов, и дальнейшее двойственное, противоречивое участие власти в развитии кредитной кооперации, привело к тому, что государство не сыграло той же значимой роли в процессе создания кредитной кооперации в России, что и в Западной Европе.

Методологические принципы исследования. Важнейшим принципом исследования является принцип историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития и деятельности банковских учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, деятельность банков рассматривается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области кооперации.

Принцип объективности и достоверности потребовал всестороннего изучения фактического материала, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления, события. При анализе материала, связанного с деятельностью кредитных кооперативов, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Источниковая база исследования. Общепризнанным и широко используемым историческим источником являются законодательные и другие официальные правовые документы. Значительное число законов и иных юридических актов, необходимых для уяснения правового положения исследуемых кредитных кооперативов, содержат такие издания законодательных материалов, как «Полное собрание законов Российской империи», «Собрание узаконения и распоряжения правительства», «Свод законов Российской империи», а также публикации в виде сборников распоряжений по отдельным ведомствам, и историко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила). Однако в эти издания не вносились некоторые опубликованные акты: уставы акционерных компаний, обществ и товариществ; уставы городских, земских и частных кредитных учреждений, различного рода постановления министров и главноуправляющих различных ведомств и т.д., т.к. считались узаконениями частного характера. Эти документы могут быть восстановлены либо из фондов конкретных учреждений, либо по материалам местной или цен-' тральной периодической печати, где в обязательном порядке должны были печататься, например, уставы всех видов кредитных учреждений. Данный вид источников будет рассмотрен ниже.

Огромный практический интерес для настоящего исследования представляют издания Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах и работы его членов. Значительный интерес представляют сводные отчеты о кредитной кооперации, издаваемые с 1873 года Санкт-Петербургским Отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. Данные сводные отчеты составлялись на основании ежегодных отчетов, которые присылались из губерний и уездов в Отделение. Правда, следует подчеркнуть, что на основании этих сводных отчетов представить себе полную картину развития кредитной кооперации в стране достаточно сложно, поскольку не все товарищества присылали отчеты, о чем будет сказано ниже. Но, несмотря на это, отчеты содержат сведения о деятельности самого Отделения с приложением протоколов заседаний, о состоянии дел в товариществах с разработками статистических данных, сведения об уставах, информация о займах. Отчеты выходили практически регулярно до 1906 года, таким образом, это издание охватывает более тридцати лет истории русской кооперации, в том числе кредитной, и для сегодняшнего исследователя является основным источником по начальному периоду развития кооперативного движения в России. Для самого Комитета это издание носило не только отчетный, но и информационно-пропагандистский характер, поэтому Отчеты рассылались «всем членам Комитета, во все товарищества, доставившие свои отчеты, губернским управам, губернаторам, главнейшим газетам и журналам и тем из ученых обществ, которые удостоили Комитет ответом за доставление прежних отчетов».16 Впоследст

16 III Отчет Санкт-Петербургского отделения Комитета о сельских ссудовии, в 80-е годы XIX века круг бесплатных получателей значительно сузился в связи с утратой общества интереса к данной теме.

Членами Комитета выпускаются различные брошюры, имевшие аги

17 тационныи и пропагандистский характер.

Следующим источником для исследования являются изданные труды съездов представителей кооперации, учреждений мелкого кредита, сельскохозяйственных деятелей, которые стали проводиться достаточно регулярно, начиная со второй половины 70-х годов XIX столетия и имеют огромное значение для раскрытия многих проблем развития кредитной кооперации в России. Хотя даже не все члены Комитета положительно относились к съездам. Вот, например, мнение В.Н. Хитрово, который занимал пост секретаря Петербургского отделения: «Из всех этих съездов, бесспорно, самым оживленным и самым плодотворным по своим последствиям был первый Псковский съезд. Но последующие съезды доказали затруднительность их, которая главнейшее лежит в разнообразии уставов товариществ. Приходилось ответы по общим вопросам давать каждому представителю товариществ отдельно. Другое затруднение, встреченное на съездах, было решение вопроса: насколько постановления его обязательны для присутствующих представителей товариществ. Эти два затруднения были причиною, в особенности на съездах в Смоленске и 3-м Псковском, что съезды эти оказались не столько собранием лиц для общего обмена мыслей по товариществам, сколько разъяснением каждому отдельному представителю товариществ встречаемых им недоразумений и затруднений. Но такое разъяснение. всегда более полезно в частной беседе или письменном ответе. Поэтому Отделение, не видя особой пользы от подобных съездов. не вызывая само более частых собраний их, считало более полезным усиление непосредственных сношений с каждым отдельным товариществом и наблюдение за ходом его».18 сберегательных и промышленных товариществах. 1875. - С.Х.

17 См., например, работы В.Ю. Скалой Ссудо-сберегательные товарищества. М., 1872; Фан - дер Флит Н.Ф. Где и как дешево добьггь денег. СПб., 1872; Фирсов H.H. Сельские ссудо-сберегательные товарищества Новгородской губернии. СПб., 1872.

18 XIII Отчет Отделения. 1888. - С.31.

В диссертационном исследовании были использованы и материалы периодической печати, что является очень важным источником, поскольку часто представляет мнение обычных участников кредитной кооперации. Интересные данные содержатся в периодическом издании Отделения «Листок Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах», который выходил с осени 1881 г. до 1887 г. В редакционной коллегии числились Яковлев, Фан-дер-Флит, Хитрово и Лермонтов, но огромную работу осуществлял по выпуску секретарь - В.Н. Хитрово. С 1890 г. вместо «Листка.» начинает выходить новое издание - «Сообщения Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах».

С 1906 года начинает издаваться новый печатный орган комитета -«Вестник кооперации», редактором которого становится М.И. Туган-Барановский. Данное издание представляет нам огромный пласт материалов о взаимоотношениях власти и кооперации в годы и после первой революции в России, приведшей к определенному обострению этих взаимоотношений, усилению подозрительности к кооперативным деятелям.

Правовая и законодательная база создания различных кредитных учреждений в России, в том числе и отделений на местах представлена в юбилейном издании Министерства Финансов в сжатом виде19.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в историко-экономической литературе специальному исследованию подвергаются принципы становления и развития кредитной кооперации государства в тесной связи с развитием теоретических и методологических аспектов кооперативной мысли. Кроме того, впервые сделана попытка систематизировать недостатки и проблемы в деятельности кредитных кооперативов, особенно в связи с внешним фактором — взаимодействием учреждений мелкого кредита с местной и центральной властью.

19 Министерство Финансов (1802-1902). Т.1-3. СПб.,1902.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:

- определено содержание понятия кредитной кооперации, выделены ее главная задача, роль и место в экономике России, исследовано отражение данной проблемы в трудах представителей русской экономической мысли;

- раскрыты основные принципы функционирования кредитной кооперации в Российской империи, их специфические особенности, ставшие основой создания русского типа кредитной кооперации;

- установлены основные источники строительства кредитной кооперативной системы в России, их значимость и степень влияния на процесс эффективности внедрения данного вида учреждений в финансовую составляющую Российской империи;

- выявлен и проанализирован комплекс проблем, связанных с функционированием кредитной кооперативной системы, возникавших как при организации деятельности кооперации, так и в процессе ее развития;

- определена система взаимоотношений государства и кредитной кооперации, выраженная с одной стороны, в форме сотрудничества с целью развития и укрепления экономического потенциала России, с другой стороны, противостояния новому пониманию и применению организации денежно-кредитной структуры российского государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том что, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем экономической истории и теории, связанных с развитием теории кооперации и кооперативного движения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научной конференции Псковского государственного педагогического университета «Молодежь — Науке», также были сделаны доклады на научно-практических конференциях «Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI веке» и «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,40 п.л.

Структура диссертации соответствуют поставленным задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 180 листов. Содержание работы приведено ниже.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Троян, Василий Викторович

Заключение

Кредитная кооперация слагалась в течение многих десятилетий. Слагалась она вне влияния тех тонко разработанных теоретических обоснований мелкого кредита, которыми располагаем мы теперь и которые вырабатывались наукой в последние годы, когда были уже закончены в своем образовании все важнейшие обновы кредитной кооперации. Стихийно и постепенно, вне осознанного плана строительства выработала она свои начала и традиции, практически переходя от одного конкретного решения частного вопроса к другому.

Уставы русских кредитных кооперативов основывались на тех принципах устройства учреждений мелкого кредита, которые заложил в 50-е годы XIX в. в Германии Ф. Г. Шульце-Делич: группа мелких собственников, нуждающаяся в кредите, но недостаточно состоятельная для того, чтобы рассчитывать на кредит в банках, образовывала товарищество на паях, которое могло выдавать своим членам ссуды как из собственных средств, так и из привлеченных со стороны в виде вкладов и займов.

В Германии, где членами таких кооперативов состояли городские ремесленники и мелкие торговцы, такая схема оказалась вполне работоспособной. В России же товарищества шульце-делического типа создавались главным образом в деревне; вступавшие в них крестьяне и в 90-е годы вели полунатуральное хозяйство, а в 70-е, на которые пришлась первая волна увлечения ссудо-сберегательными товариществами, - тем более. Не имея свободных денежных средств, далеко не каждый желающий крестьянин даже по частям мог внести пай, составлявший чаще всего 50, иногда 100 руб. (в некоторых случаях меньше). Крестьянин нуждался в кредите, готов был платить за него деревенским ростовщикам огромные проценты, но, в отличие от германского ремесленника, не имел возможности внести пай в кредитный кооператив.

Таким образом, многое в уставах кооперативов некритически перенималось из иностранного опыта с малоудачными попытками приспособить этот опыт к местным условиям.

Путем постепенного отбора удачных организационных принципов и приемов работы и отмирания других, мало пригодных, выявились те основные принципы Райффайзена, которые являются фундаментом всей постройки кооперативного кредита. Причем следует отметить, что большинству этих основных принципов их первоначальные творцы придавали совершенно иной смысл и ставили иные задачи, чем те, которые им в действительности пришлось разрешить.

Важное отличие кредитной кооперации в России состояло в том, что в отличие от стран Западной Европы она возникла по инициативе или при поддержке государства. В 1904 г. по новому Положению, при Государственном банке России было организовано Управление по делам мелкого кредита с обширным штатом инспекторов мелкого кредита. Эти чиновники должны были следить за деятельностью кредитных кооперативов, проводить в них периодические ревизии и вообще руководить ими.

Таким образом, кредитные сельскохозяйственные кооперативы во всех своих действиях были подчинены Управлению по делам мелкого кредита и его чиновникам на местах. В силу этого обстоятельства, отмечает М. И. Туган-Барановский, наши кредитные кооперативы были кооперативами лишь по форме, а по существу они являлись вспомогательными учреждениями Государственного банка.

В отличие от европейских тенденций развития кооперации, Российская кооперация вплоть до 1917 года не имела единого кооперативного центра, отсутствовало единое кооперативное законодательство, отдельные виды кооперативов находились в ведении различных министерств (кредитные - в ведении министерства финансов, потребительские - министерства внутренних дел, артели — министерства торговли и промышленности, сельскохозяйственные общества и товарищества — в ведении Главного управления землеустройства и земледелия) и руководствовались в своей деятельности примерными и нормальными уставами. Все это приводило к серьезным осложнениям в сфере статистика. У различных исследователей приводятся разные данные по количеству товариществ в стране, по балансам, ссудам и количеству членов как раз вследствие разобщенности этих данных, их размытости по различным архивам и фондам. Фактически только Управление по делам мелкого кредита, в задачу которого входило курирование кооперативных учреждений, публиковало достаточно много сведений о них. Роль общекооперативного центра пыталось играть Санкт-Петербургское отделение Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, созданное в 1871 году при Московском обществе сельского хозяйства. В задачу Отделения входил сбор данных обо всех ссудо-сберегательных товариществах в Империи, публикация отчетов об их деятельности. В данном случае сложность была только в том, что отнюдь не все товарищества присылали в Комитет свои годовые отчеты, как это предусматривалось, поэтому отчеты Отделения также имеют определенную погрешность.

Наиболее успешно ссудные товарищества функционировали в районах интенсивного развития товарного сельского хозяйства, то есть в южных степях (Таврическая губ., Донская обл.), на юге черноземной зоны (Полтавская, Харьковская, Воронежская, Саратовская губ.), а из центральных губерний — в Смоленской. Однако и в этих районах нормально развивались от четверти до трети общего числа открытых кооперативов.

Еще в 70-е годы существовала идея усиления государственного вмешательства в дело кооперативного кредита. Второе поколение кооперативов оказалось к ней гораздо восприимчивее. Неспособность крестьян создавать кооперативы самостоятельно уже стала очевидной. Несмотря на рост товарности крестьянских хозяйств к концу XIX в., безденежье было главной проблемой, поэтому шульце-делическая идея самопомощи была неприменима — деньги могли прийти в деревню только извне. Отношение к частной благотворительности у кооперативных деятелей было негативным, следовательно, оставалось рассчитывать на государство. Кроме того, кооперативное строительство на местах встречало сопротивление, как со стороны сельских ростовщиков, так и со стороны местных властей (например, земских начальников), при индифферентном или даже недоброжелательном отношении местной интеллигенции. Поэтому превращение кооперации в род государственного мероприятия представлялось некоторым связанным с нею деятелям весьма желательным.

Беспаевые, чисто кредитные товарищества, за идею которых ухватилось правительство, действительно, оказались более соответствующими потребностям русской деревни рубежа веков, нежели старые ссудо-сберегательные. За десятилетие, к 1905г. количество действовавших в России ссудо-сберегательных товариществ увеличилось с 720 до 965, но за тот же период возникло 776 кредитных товариществ, ранее не существовавших.

Таким образом, самодержавное государство вполне использовало новые возможности, открывшиеся в 90-х годах, и постаралось перехватить у интеллигенции инициативу в развитии кооперативного кредита.

Пользуясь поддержкой Государственного банка, беспаевые кредитные кооперативы стали с началом XX в. стремительно завоевывать место под солнцем, и уже к концу 1905 г. почти догнали по численности существовавшие к тому времени целых три десятилетия ссудо-сберегательные товарищества, а в последующий период далеко оставили их позади.

Исследователи отмечали еще один аспект, который значительно тормозил развитие кооперации в стране. Существование в течение длительного времени обособленных сословий влекло за собой создание обособленных управленческих учреждений, в том числе губернские и уездные земства, а также институты крестьянского самоуправления на волостном, общинном и сельском уровнях. У земств было явно недостаточно полномочий, чтобы выступать посредником между правительством и крестьянскими учреждениями, а нехватка подготовленного персонала сужала возможности длительных контактов между сословиями и властями различных уровней. И именно поэтому первоначально кооперативы были важны не свое многочисленностью, а тем, что они были одним из немногих пореформенных институтов, сознательно создававшимся для вовлечения в совместную работу представителей всех сословий, но разрушенным многолетней обособленностью, которую новые учреждения не смогли преодолеть230. Сторонники и создатели кооперативов представляли их первым «.после Освобождения опытом институционализированного взаимодействия между сословиями, способного соединить крестьянский коллективизм с рациональностью, привнесенной образованными сословиями»231.

К 1914 году массовое кооперативное движение втянуло в свою орбиту уже более четверти всех крестьянских хозяйств Российской империи. Для современников, а потом и исследователей именно с данного времени это движение стало массовым и, следовательно, значительным, многие авторы сразу увидели в нем новую форму социальной организации, отрицающую собой экономический застой старого режима и развивающуюся в

239 обход сословной системы

Однако вследствие несогласованности деятельности различных ведомств, которым подчинялись учреждения мелкого кредита, разночтений в законодательстве, отсутствия норм и правил, в соответствии с которыми можно было бы беспрепятственно выстраивать деятельность кооперативов, прежде всего кредитных, в интересах населения, непосредственно ?> пользующегося услугами данных учреждений, в работе последних наблюдалось огромное количество недостатков и недочетов.

Чтобы сладить с этими новыми учреждениями, их члены применяли принципы и общественные формы, давно знакомые крестьянам, но неприемлемые для профессионалов: сословность, мир, родственные связи, опеку «по знакомству» и явную коррупцию. Очень скоро выяснилось, что слаженную работу кооперативных учреждений могли обеспечить только про

230 См. Я.Коцонис Как крестьян делали отсталыми. Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России. 1861-1914. М., 2006. - С.32.

231 Там же. - С.ЗЗ.

232 См., например, работы Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализма. М., 1996. Гл. 1-2; Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года)// Вопросы истории. 1996. № 1; Корелин А.П. Мелкий крестьянский кредит и его роль в развитии аграрного капитализма в конце XIX - начале XX вв.// История СССР. 1989. № 4.; его же Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988. и Др.

233 Я.Коцонис Указ.соч. - С.220. фессионалы, специалисты - интеллигенты, располагающие административной и политической властью и действующие при помощи тех или иных интерпретаций права, хотя часто эти интерпретации в разных трактовках сильно разнились.

Ничего удивительного, что появлявшиеся на свет учреждения оказались недостаточно экономически и социально прочными для организации новой общности. Их отличали частные банкротства, редкий созыв собраний, отсутствие связи между правлениями и рядовыми членами и безучастное отношение членов к делам товарищества.

За весь период деятельности кредитная кооперация в России нашла свою нишу, специализируясь на предоставлении так называемого «социального кредита» - относительно недорого, общедоступного кредита на мелкие нужды. Можно выделить целый ряд неоспоримых достоинств кредитной кооперации в стране: упрощенная процедура оформления, относительная оперативность в решении вопроса о предоставлении кредита, маленький регион деятельности, что позволяло более хорошо изучить заемщика, а также снизить издержки на проезд заемщиков, удобное обеспечение кредитов и некоторые другие.

Однако в целом можно отметить, что до начала XX века кооперации вообще и кредитная кооперация, в частности, не получила достаточного развития для того, чтобы играть значительную роль в социально-экономическом развитии государства по разным причинам, о которых уже было сказано выше. Только с 1904 года темпы развития кооперации значительно ускоряются.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны соответствующие выводы:

1. В Российской империи вплоть до ее падения так и не было создано четкого кооперативного законодательства. Отдельные правовые акты, регламентирующие деятельность кооперативов, носили противоречивый, и часто взаимоисключающий характер.

В 1906 году министерство торговли писало, «что отсутствие надлежащих законодательных постановлений относительно способа учреждения товарищества является едва ли не наиболее сильным тормозом их развития. Возникает гораздо меньшее количество коопераций, чем это могло бы иметь место при существовании удовлетворительных законоположений относительно учреждений товариществ, и многие из образовавшихся учреждений по той же причине появляются на свет нежизнеспособными, так что рано или поздно вынуждены прекратить свою деятельность или же влачить

234 жалкое существование». Анцыферов А.Н. писал, что для благоприятного развития кооперативных учреждений возможно при соблюдении двух условий: первое - необходимый минимум прав для граждан, второе - хороший кооперативный закон. «Для развития кооперации самое существенное состоит в том, чтобы закон не ставил препятствий к свободному объединению отдельных лиц в товарищества, а товариществ — в союзы, для преследования кооперативных целей; чтобы закон не налагал опеки на внутреннюю организацию и способы ведения дела, не ставил тому и другому виду учреждений целей, несовместимых или чуждых кооперации, не суживал прин

235 ципа самоуправления». «Недостатки кооперативного закона способны нанести движению гораздо больший вред, чем полное отсутствие соответственного закона».236

2. На протяжении всего периода кооперативного строительства сохранялась чрезмерная централизация и бюрократизация управления кооперативами. Сохранение в течение длительного времени, в отличие от европейской практики, разрешительной системы открытия кооперативных учреждений значительно сдерживало этот процесс.

Сложности в деятельности кооперативных учреждений начинались с самого начала - с чрезмерной бюрократизации процедуры открытия кредитных кооперативов. Представленный устав, по рассмотрению его в кредитной канцелярии, представлялся на утверждение министра финансов и

234 Всероссийской кооперативный съезд в Санкт-Петербурге.СПб. 1908, - С. 11-12.

235 Анцыферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. СПб., 1907. -С.498.

236 Там же. затем отсылался в Сенатскую типографию для напечатания в Собрании узаконений и распоряжений правительства. При напечатании одного экземпляра утвержденного устава, он направлялся в кредитную канцелярию, а оттуда через местного губернатора - в учрежденное товарищество. При такой процедуре оформления проходил практически год на получение разрешения.

Закон 1 июня 1895 года отличался мелочной регламентацией и излишней бюрократизацией управления кооперативами. Местные органы власти были фактически отстранены от возможности участия в кооперативном движении, в оказании помощи кредитной кооперации.

Даже Положение 1904 года практически не устранило этих недостатков. Сохранилась централизация - решение всех вопросов по делам кооперативов осталось в руках центрального органа — созданного Главного Управления по делам мелкого кредита, который отдельные вопросы был вынужден еще согласовывать с министерством финансов. Кроме того, некоторым ведомствам были предоставлены особые полномочия - подавать особые мнения, которыми временно приостанавливается исполнение соответствующих постановлений коллегии, впредь до представления возражений со стороны подлежащего ведомства и вторичного рассмотрения вопроса. Такие ' полномочия были предоставлены представителю министерства внутренних дел по всем делам, представителю военного министерства по делам кредитных учреждений, находящихся в местностях, подведомственных этому министерству, представителю Государственного контроля по делам сметным или касающимся распоряжения средствами, отпускаемыми на дело мелкого кредита.

Прокопович С.Н. отмечал: «Если 19 февраля 1861 года сделало возможным в России возникновение кооперативного движения, 17 октября 1905 года не дало нам политических условий, которые обеспечили бы за всеми русскими гражданами право на кооперативное объединение. Господствующий у нас бюрократически режим находится в резком антагонизме с началами коллективного самоопределения, частной формой которого является

237 кооперация».

237 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. С.443-444.

3. В России государство не сыграло той значительной роли в процессе создания кредитной кооперации, какую оно сыграло в Западной Европе, что можно проиллюстрировать примерами Дании, Германии, Австрии. Практически во всех государствах Западной Европы (за исключением, пожалуй, Англии и Франции) «особое попечение о делах кооперации» было передано в руки местного самоуправления, которое блестяще справлялось с поставленной задачей и сыграло значительную роль в создании сети кредитных кооперативов, предоставлявших населению дешевый кредит. В России эта система не прижилась, да и не могла быть создана. Стремление к централизации руководства всеми процессами привело к тому, что местные органы власти, прежде всего, в лице земств, до последнего времени отстранялись от возможности участия в кооперативном движении. Даже те земства, которые на первом этапе - еще в 70-е годы XIX века с энтузиазмом взялись на новую, необходимую местному населению работу по созданию «народного кредита», в результате длительной борьбы с противодействием правительства, с неразберихой в законодательстве, уже к концу столетия отказывались от работы в данном направлении. В результате этого до конца первого десятилетия XX века кооперативное движение не получило в России должного внимания и развития

Проблемы, стоящие перед кредитными кооперативами были более серьезными, чем выглядели на первый взгляд:

- в сфере мелкого кредита для крестьянского населения (изначальное предназначение кредитной кооперации в России) уже существовали финансовые институты, которые прочно заняли свою нишу. К таким институциональным учреждениям можно отнести земские кассы, сельские банки, общества взаимного поземельного кредита и частично Крестьянский поземельный банк. Большая часть учреждений активно противодействовала развитию кредитной кооперации. Это противодействие выражалось в не предоставлении займов и в отводе населения от кредитных учреждений данного типа.

- одной из наиболее сложных проблем в деятельности ссудо-сберегательных товариществ являлась проблема накопления просроченных ссуд, которая ставила под угрозу само существование товарищества. Эта проблема была характерна для всех губерний Российской империи. Например, по отчету 1882 года просроченные ссуды по всем товариществам Псковской губернии составили сумму 30392 рубля 97 копеек .

- главной проблемой было отсутствие залога недвижимости в качестве финансового обеспечения ссуд. В пореформенной России крестьяне не обладали в достаточном количестве имуществом, которое могло бы стать залогом для ссудных капиталов, поскольку не владели таковым на правах собственности. С момента освобождения крестьян правительством был принят целый ряд законоположений, имеющих перед собой целью оградить крестьян от имущественных потерь, обеспечить им экономическую безопасность, а казне, соответственно, устойчивый приток доходов.

- одним из тормозов деятельности ссудо-сберегательных товариществ и всякого рода других учреждений мелкого кредита было весьма слабое развитие в населении грамотности. 16-й отчет Комитета говорит о неподготовленности крестьянской массы к управлению ссудо-сберегательными товариществами благодаря ее «поголовной неграмотности».239

Кредитные учреждения не могли собственными силами преодолеть эти препятствия нормальному функционированию кредитной кооперации, поэтому подобные проблемы сохранялись на протяжении многих десятилетий

4. В России отсутствовал контроль со стороны органов власти за выполнением законодательства в сфере кредитной кооперации, обеспечивавшего функционирование данных учреждений, на местах. Проблема возвращения просроченных ссуд товариществам, рассмотренная выше, поднималась правительством и соответствующими ведомствами. Начиная с 80-х годов XIX века было принято значительное количество циркуляров министерства внутренних дел и постановлений Комитета министров, но вызывает удивление тот факт, что после принятия этих постановлений, на местах, судя по документам, вплоть до революции при обращении товариществ местные власти ссылались на то, что не определена процедура взыскания про

Вестник Псковского губернского земства, 1890, № 8 - С.699.

239 XVI Отчет Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1891. - С.11. сроченных ссуд, и не известно силами каких органов это должно производиться.

Несмотря на указ 1883 года о запрещении функционирования сельских банков в тех местах, где функционируют ссудо-сберегательные товарищества, а также призывающий государственные и общественные кредитные учреждения к активному сотрудничеству со ссудо-сберегательными товариществами, враждебность к сельским сословным банкам, как главным соперникам всесословных кооперативов, была действительно велика. В 1911 году на совместном совещании инспекторов Государственного банка с земскими и государственными агрономами для планирования своей кооперативной работы, все присутствующие обвинили сельские сословные банки в развращающем воздействии на население. Довольно часто не исполнение законодательства местными властями по вопросам кредитной кооперации вообще доходило до абсурда. Представители Черниговского кредитного товарищества на съезде представителей кооперативных учреждений в 1908 году заявляли, что местные власти просто не принимают ходатайства об открытии новых товариществ, даже ничем это не мотивируя.

5. Отношение всех уровней власти к кооперации отличалось подозрительностью, самодержавие видело в ней один из центров сплочения оппозиционных сил. Поэтому правительство препятствовало проведению кооперативных съездов, объединению товариществ в союзы, явочному порядку открытия кооперативов. Особенно эта подозрительность усилилась в годы первой русской революции.

Однако в целом следует отметить, что кредитная кооперация оставила значительный след в истории экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Кредитная кооперация и власть в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Троян Василий Викторович

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ВЛАСТЬ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ во второй половине XIX - начале XX вв.

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (экономическая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

003493979

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук «Институт Экономики РАН» (ИЭ РАН)

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Конотопов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ланин Борис Евсеевич кандидат экономических наук Сафронов Руслан Анатольевич

Ведущая организация

АНП ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Защита состоится « 7 » апреля 2010 г. в 13.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « »марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.П. Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История кооперативного движения и кооперации - одна из наиболее актуальных проблем отечественной историографии 60-х гг. XIX - начала XX вв. В последнее десятилетие ее научное значение еще более возросло, во-первых, в связи с огромной практической ролью организации самопомощи и самозащиты крестьянских хозяйств, которую может, и призвана сыграть кооперация во всех ее видах и формах: снабженческо-сбытовых, кредитных, производственных и др., в социально-экономическом развитии российской деревни в новых рыночных условиях; во-вторых, важность изучения данной проблемы усугубляется почти полной кооперативной безграмотностью нашего населения, в то время как в России накоплен большой исторический опыт развития кооперации, свидетельствующий о том, что уже дважды - накануне Октябрьской революции 1917 г. и в 20-е годы - отечественная кооперация по количеству кооперативных учреждений и охвату населения выходила на первое место в мире; в-третьих, в опровержение некоторых критиков роли кооперации, последняя демонстрирует высочайшего уровня эффективность своей деятельности, что подтверждается современным опытом стран всего мира: Западной Европы, США, Японии, Индии, Китая и др. «История не знает такой массовой хозяйственной организации, которая могла бы сравниться с кооперацией, с ее разнообразными формами, содержанием и видами деятельности, составом и численностью участников. По темпам и широте распространения на планете, выживаемости в различных экстремальных условиях, сплоченности и организованности членов нет других структур, равных кооперации»1.

Огромное значение в процессе становления кредитной системы любой страны на определенном этапе играет кредитная кооперация, основой которой являются учреждения мелкого кредита. Главной особенностью этих учреждений является возможность и необходимость тесного общения непосредственно с местным населением. Именно учреждения мелкого кредита

1 Коряков И.А. Принципы кооперативного движения. Чита, 1998. С.37.

способны аккумулировать значительные сбережения широких народных масс, перенаправляя, мобилизуя их на социально-экономические нужды государства. Однако кредитная кооперация в России во второй половине XIX -начале XX века с трудом завоевывала свои позиции. Именно взаимоотношения кооперации и власти, по нашему мнению, стали тем тормозом, который на протяжении нескольких десятков лет не давал развиться истинным принципам взаимо- и самопомощи, которые предусмотрены кооперативным движением.

Степень разработанности проблемы. Деятельность кредитной системы России в целом, и кредитной кооперации - в частности, привлекала в исследуемый период и привлекает в настоящий момент внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако они посвящены в основном либо вопросам формирования государственной финансово-кредитной политики, либо анализу деятельности крупных банков столичного значения -государственных и акционерных, без обстоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений. Также мало внимания уделяется в отечественной историографии проблемам развития мелкого кредита, кредитной кооперации, или же проблемы кредитной кооперации рассматриваются только в связи с общим развитием кооперативного движения, кооперативного законодательства в стране. Только в последнее время в экономических журналах стали появляться обзорные статьи, посвященные таким формам кредитных учреждений, как ссудо - сберегательные и кредитные товарищества, Общества взаимного кредита, ссудные кассы и т.д.2

Важнейшее место в перечне источников, использованных при подготовке данной работы, занимают труды выдающихся теоретиков и деятелей кооперативного движения: Анцыферова А.Н., Бородаевского C.B., Прокопо-вича С.Н., Соколовского ПЛ., Тотомианца В.Ф., Туган-Барановского М.И.,

2 Например, ст. С.А.Андрюшина Развитие и формы мелкого кредитования в России; Л.Г. Таранковой Учреждения мелкого кредита: исторический опыт России и современные проблемы, опубликованные в разное время в журнале «Деньги и кредита, и др.

Чаянова A.B.3, и других, которые осуществили глубокую разработку многих теоретических и практических проблем кооперативного движения, показали историю развития кооперации в России и Западной Европе. Главной ценностью этих работ является наличие значительного фактического материала по истории и проблемам кредитной кооперации, поскольку эти авторы были не только теоретиками, но часто и практиками, непосредственно участвующими в становлении кредитной кооперации в Российском государстве.

Достаточно много фактического материала содержится в работах П.А. Соколовского, который с 1890 года занимал пост секретаря Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. Правда, основные работы П.А. Соколовского носят сугубо информационный характер, не позволяющий понять и оценить его собственные взгляды на проблемы кредитной кооперации.4

Большой интерес представляют работы еще одного земского деятеля -Осипова Н.О., служившего в Казанском, Уфимском губернских земствах, с 1886 года привлеченного к работе Петербургским отделением для исследования кооперативов Таврической губернии и в дальнейшем выпустившего несколько работ, посвященных вопросам мелкого кредита.5

3 См., например, работы: Анцыферов А.Н. Кооперативный кредит и кооперативные банки. Харьков, 1919.; Он же, Очерки по кооперации. Сб. лекций и статей. 1908-1914 гг. М., 1915.; Тогомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912.; Он же, Основы кооперации. Берлин. 1923.; Боро-даевский C.B. Нужды мелкого кредита по миению местных деятелей. СПб., 1904.; Он же, Законопроект о кооперативных товариществах. СПб., 1908.; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. M, 1918.; Хейсин МЛ. История кооперации в России. Л., 1926; и др.

4 См. работы ПА. Соколовского Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; его же Двадцатипятилетие Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1897; его же Деятельность земства да организации ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.

5 Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. Товарищества Больше-Токмакское и Ново-Васильевское Бердянского уезда Таврической губернии. СПб., 1887; его же Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита: Доклад Высочайше утвержденному обществу для содействия русской промышленности и торговле. СПб., 1893; его же Пособие для устройства промышленных артелей с проектом их образцового устава и приложением утвержденных уставов 22 артелей, СПб., 1897; его же Образцовый устав кредитных товариществ, утвержденный Министерством финансов 19 июня 1896 года, с разъяснениями и приложением законоположений, касающихся мелкого кредита. СПб., 1897. и др.

Значительную роль в научном осмыслении, пропаганде и практическом воплощении идей кредитной кооперации в России сыграл А.Н. Анцыферов. Он стал инициатором создания первого в стране Народного банка в Москве, который просуществовал вплоть до 30-х годов XX в. Особая заслуга А.Н. Анцыферова состоит в разработке идеологии кооперативного движения, которое он рассматривал в тесной связи с духовно-нравственными принципами. Именно в системе финансовой взаимопомощи граждан он видел наиболее благодатную почву для «живительного пропитывания хозяйствования нравственным началом»6.

В экономической науке советского периода проблемы кооперативной теории и кооперативной практики рассматривались преимущественно в связи с потребительской ее формой и колхозным движением, т.е. в связи с развитием колхозно-кооперативной собственности. «Вследствие этого, а также некритического восприятия теоретических постулатов классиков в настоящее время в России нет четкой концепции кооперации, которая могла бы стать основой для разработки государственной кооперативной политики, адекватного кооперативного законодательства. В различных научных учреждениях ведутся фрагментарные исследования отдельных сторон данной проблемы, но на весьма противоречивой, порой недопустимо слабой теоретической базе, нередко они изучаются в рамках иной проблематики»7.

Среди современных работ также отсутствуют комплексные исследования, связывающие теорию кооперации с проблемами ее развития, проблемами взаимоотношения власть - кооперация. В 1992 году была защищена диссертация «Развитие теории кооперации в русской экономической литературе первой трети XX века» Степановой В.М. Ее исследование было преимущественно посвящено рассмотрению трудов по сельскохозяйственной кооперации таких авторов как A.A. Кауфман, С.Н. Прокопович, A.B. Пешехонов,

6 См. например, статьи А.Н. Анцыферова: Мелкий кредит, его организация и значение в России; О значении кооперации; Принципы организации кооперативного кредита и др.// А.Н. Анцыферов Центральные банки кооперативного кредита. Серия Экономическая история России. Общество купцов и промышленников в России. М., 2005. и др.работы.

7 Вахитов К.И. Кооперация. Теория, история, практика. М., 2006. - С. 18.

М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, А.Е. Кулыжный и ряд других. Анализ взглядов этих ученых на развитие кредитной кооперации в указанной работе носит прикладной характер, в основном это вопросы методов сельскохозяйственного районирования, счетоводный анализ крестьянских хозяйств, изучение отдельных сельскохозяйственных культур, промыслов, методика агрономической помощи населению, изучение различных видов сельскохозяйственной кооперации (льняной, молочной, картофельной и т.д.).

Диссертация Смирновой Т.А. «Принципы организации и перспективы развития кредитной кооперации в России», появившаяся в 1993 году, охватывает историю развития кредитной кооперации в России достаточно обобщенно и лишь в том аспекте, чтобы подчеркнуть возможности применения исторического опыта в настоящее время. Автор в работе рассматривает и деятельность Обществ взаимного кредита, подчеркивая, что это «другой тип учреждений кооперативного кредита» в России.8

В целом, стоит подчеркнуть, что специальных работ по теории и истории кооперативного движения и кредитной кооперации, о взаимоотношениях государства, общества и кооперации, ее правовом регулировании, не издано до сих пор.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность темы исследования, ее практическая значимость для современного экономического развития, определили выбор темы диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является изучение процесса развития кредитной кооперации в Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв. в контексте взаимоотношения кооперативного движения и властных структур; исследование теоретических и методологических аспектов теории кооперации, изложенной в трудах экономистов конца XIX - начала XX вв., а также систематизация, выделение основных проблем развития кредитных кооперативов в указанный период.

8 Смирнова Т.А. Принципы организации и перспективы развития кредитной кооперации в России. СПб., 1993. Дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук. -С.74.

Для достижения цели представляется важным решение следующих задач:

изучить содержание понятия и отличительные черты кредитной кооперации в трудах русских экономистов;

выявить источники развития российской кредитной кооперации; раскрыть принципы кредитной кооперации в Российской империи; дать сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации;

выявить основные проблемы функционирования российской кредитной системы, их причины и возможные пути решения;

выявить проблемы взаимоотношения властных структур и кредитной кооперации.

Объектом исследования в настоящей работе являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кредитных кооперативов в России и их взаимоотношения с органами государственной власти во второй половине Х1Х-начале XX веков.

Предметом исследования является развитие и деятельность кредитных кооперативов в России в указанный период и их взаимоотношение с местной и центральной властью.

Гипотеза исследования. Кредитной кооперации в Российской империи была отведена едва ли не самая видная роль в деле повышения уровня благосостояния населения, поднятия хозяйственной мощи мелких производителей. Из-за особенностей социально-экономического развития России, создание и внедрение в финансовую структуру государства кооперации было невозможно без ведущей роли государства. Несмотря на это, государство длительное время, почти до начала XX века, сохраняло позицию наблюдателя, и не смогло решить первоочередные, жизненно важные проблемы, с которыми столкнулась кредитная кооперация на начальных этапах своего развития:

• отсутствие единого кооперативного законодательства, а как следствие отсутствие четкого регламента регистрации кредитных кооперативов;

• невозможность оформления залога недвижимости (земли) в качестве финансового обеспечения ссуд.

Отсутствие решения этих и многих других вопросов, и дальнейшее двойственное, противоречивое участие власти в развитии кредитной кооперации, привело к тому, что государство не сыграло той же значимой роли в процессе создания кредитной кооперации в России, что и в Западной Европе.

Методология исследования базируется на принципе историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития и деятельности банковских учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, деятельность банков рассматривается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области кооперации.

Принципы объективности и достоверности потребовали всестороннего изучения фактического материала, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления, события. При анализе материала, связанного с деятельностью кредитных кооперативов, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Информационную базу исследования составили труды выдающихся теоретиков и деятелей кооперативного движения, которые осуществили глубокую разработку многих теоретических и практических проблем кооперативного движения, а также законодательные документы Российской империи (своды законов), сборники распоряжений по отдельным ведомствам, истори-ко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила), издания Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах и работы его членов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в историко-экономической литературе специальному исследованию подвергаются принципы становления и развития кредитной кооперации государства в тесной связи с развитием теоретических и методологических аспектов кооперативной мысли. Кроме того, впервые сделана попытка систематизировать недостатки и проблемы в деятельности кредитных кооперати

вов, особенно в связи с внешним фактором - взаимодействием учреждений мелкого кредита с местной и центральной властью.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:

- определено содержание понятия кредитной кооперации, выделены ее главная задача, роль и место в экономике России, исследовано отражение данной проблемы в трудах представителей русской экономической мысли;

- раскрыты основные принципы функционирования кредитной кооперации в Российской империи, их специфические особенности, ставшие основой создания русского типа кредитной кооперации;

- установлены основные источники строительства кредитной кооперативной системы в России, их значимость и степень влияния на процесс эффективности внедрения данного вида учреждений в финансовую составляющую Российской империи;

- выявлен и проанализирован комплекс проблем, связанных с функционированием кредитной кооперативной системы, возникавших как при организации деятельности кооперации, так и в процессе ее развития;

- определена система взаимоотношений государства и кредитной кооперации, выраженная с одной стороны, в форме сотрудничества с целью развития и укрепления экономического потенциала России, с другой стороны, противостояния новому пониманию и применению организации денежно-кредитной структуры российского государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том что, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем экономической истории и теории, связанных с развитием теории кооперации и кооперативного движения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научной конференции Псковского государственного педагогического университета «Молодежь - Науке», также были сделаны доклады на научно-практических конференциях «Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI веке» и «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,40 п.л.

Структура и содержание работы соответствуют поставленным задачам и построены по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложения Объем работы - 180 листов. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава I. Теоретические и методологические аспекты кредитной кооперации в трудах русских экономистов

1.1. Кредитная кооперация: понятие, отличительные характеристики, цели

1.2. Принципы кредитной кооперации. Сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации

Глава И. Правовые основы деятельности кредитной кооперации в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Обзор законодательства по кредитной кооперации в России

2.2. Виды кредитной кооперации в России по законодательству

Глава III. Проблемы функционирования кредитных кооперативов в конце XIX - начале XX вв.

3.1. Власть и кооперация: проблемы взаимоотношений

3.2. Внутренние проблемы кредитной кооперации Заключение

Список источников и литературы Приложения.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, дается анализ исследовательской литературы, характеристика источниковедческой базы работы.

Первая глава исследования посвящена теоретическим и методологическим проблемам развития кредитной кооперации в трудах русских экономистов второй половины XIX- начала XX вв., теоретиков и практиков кредитной кооперации. К последним, в частности, необходимо отнести известных земских деятелей, благодаря стараниям которых кредитная кооперация и получила свое развитие, хоть и с некоторым опозданием, причины которого будут рассмотрены ниже.

Кооперативные деятели, как и другие реформаторы, в первые десятилетия после освобождения крестьян предполагали, что крестьяне уже обладают всеми необходимыми навыками, чтобы действовать как свободные люди в свободном обществе. A.B. Яковлев включил «народ» в число «элементов общества», указывая на новообретенную юридическую независимость крестьян от дворян, экономическую стабильность и новые реальные возможности, открывшиеся крестьянам для беспрепятственного развития в рамках новых экономических институтов9.

Кроме того, в главе проводится сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации. В целом, можно сказать, что принципы кооперации представляют собой систему идей, взглядов, обобщенных теоретиками и практиками кооперативного движения на всем протяжении его развития. Это именно те идеи, которые прошли испытание временем, доказали свою эффективность и значимость. Несмотря на то, что в вопросе о принципах кооперации можно выделить множественность точек зрения различных исследователей, в ходе исторического развития были выработаны определенные обобщающие системы принципов.

3 A.B. Яковлев Ассоциация и артель. // Русские общественные вопросы. СПб., 1872. - С.300.

12

Немецкая кооперация предполагала при своей организации неограниченную ответственность членов, паевой капитал или отсутствие такого, в зависимости от типа кредитного учреждения (ссудо-сберегательное или кредитное товарищество), а также принцип локализации территории. Русские кредитные кооперативы, беря за основу принципы немецких кредитных учреждений, в процессе становления и развития отказались от принципа локализации, неограниченности ответственности, получив базовый капитал в виде государственного кредита. Данные изменения в принципах формирования кооперации были продиктованы особенностями социально-экономического развития России и сформировали русский тип кредитной кооперации.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена очень важной проблеме - рассмотрению и анализу правовых аспектов развития кредитной кооперации, ибо известно, что нормальное правовое поле будет способствовать широкому развитию процесса становления кредитной кооперации. «..Целесообразное кооперативное законодательство составляет первостепенной важности задачу, которая, разумеется, не может быть разрешена никем, кроме органов законодательной власти. Хорошим кооперативным законодательством, незыблемо устанавливающим самостоятельность, независимость и самоуправление кооперативных учреждений, государство способно на самом деле содействовать широкому и правильному развитию кооперативных организаций и тем существенно воздействовать на весь хозяйственный строй страны».10

Однако стоит отметить, что в Российской империи не была создана нормальная законодательная база, что, безусловно, сдерживало развитие не только кредитной, но и всех видов кооперации, о чем будет сказано в соответствующих разделах исследования.

Третья глава исследования посвящена анализу проблем функционирования кредитных кооперативов в рассматриваемый период.

Кредитные кооперативы намного превосходили по численности все другие типы сельскохозяйственных кооперативов даже к 1914 году, по данным

10 А.Н. Анцыферов Центральные банки кооперативного кредита. М., 2005,- С. 210-211.

Государственного банка, их число в Российской империи увеличилось почти в

10 раз за 10 лет (с 1431 в январе 1905 года до 13028 в январе 1914 года), а количество членов возросло за тот же период с 564200 хозяйств до 8,3 млн. хозяйств. 11 Более 90% членов кредитных кооперативов принадлежали к крестьянскому сословию. Совокупный финансовый капитал всех этих кредитных объединений в 1914 г. составлял около 614 млн.рублей и 80% от него (518 млн.рублей) находилось у рядовых членов в виде ссуд. Из этих данных еще современники выводили средние показатели, согласно которым средний кредитный кооператив обладал капиталом в 47129 рублей, имел вкладов на сумму 32515 рублей, и выдавал ссуд на 39750 рублей, а «средний размер ссуды на одного члена» составлял примерно 63 рубля.12

К подобным результатам Россия шла очень длительный период времени, но так и не преодолела всех барьеров на пути нормального развития кредитной кооперации даже к началу революции 1917 года. В этой связи очень остро вставал вопрос о взаимоотношении власти и кооперативного движения, о необходимости первой предоставить свободу действия для возможности нормального функционирования последних. Этот вопрос мы считаем важным и принципиальным для понимания всего кооперативного движения в стране в указанный период.

Начиная с работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, созванного в 1902 году, кооперативная политика государства провозгласила своей целью отделить «производительные» элементы деревни от «эксплуататоров и спекулянтов», которые опутывали ростовщическими тисками значительное количество крестьянского населения, перераспределяя финансовые ресурсы в свою пользу, а, значит, ослабляли и финансовую систему государства. Исходя из этого, Положение о мелком кредите 1904 года специально оговаривало, что только «производительные» элементы населения имеют право вступать в кооперативы. С одной стороны, государство было за

11 Сборник статистике -экономических сведений по сельскому хозяйству России и ино-

странных государств за 1913 г. СПб., 1913. - С.558-569.

13 Я.Коцонис Как крестьян делали отсталыми. Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России. 1861-1914. М.: Новое литературное обозрение, 2006. - С.223.

интересовано в развитии учреждений мелкого кредита, с другой стороны, оно так и не пошло на разрешение залога земли в обеспечение ссуды, не давало достаточно длительное время развернуться земским органам в сфере создания и финансовой поддержки кредитной кооперации, в стране до революции так и не был принят закон о кооперативных товариществах. Все это не могло не порождать определенной неразберихи и огромного количества проблем в деятельности кредитных кооперативов - как ссудо-сберегательных, так и промышленных товариществ.

«Русская кооперация желает, чтобы ее оставили в покое», - эти слова, произнесенные на первом всероссийском кооперативном съезде в Москве в 1908 году, сорвали бурю аплодисментов. Но и на втором всероссийском съезде в Санкт-Петербурге в 1912 году эти слова пришлось повторять неоднократно, поскольку ситуация еще более усугубилась.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

З.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В Российской империи вплоть до ее падения так и не было создано четкого кооперативного законодательства. Отдельные правовые акты, регламентирующие деятельность кооперативов, носили противоречивый, и часто взаимоисключающий характер.

В 1906 году министерство торговли писало, «что отсутствие надлежащих законодательных постановлений относительно способа учреждения товарищества является едва ли не наиболее сильным тормозом их развития. Возникает гораздо меньшее количество коопераций, чем это могло бы иметь место при существовании удовлетворительных законоположений относительно учреждений товариществ, и многие из образовавшихся учреждений по той же причине появляются на свет нежизнеспособными, так что рано или поздно вынуждены прекратить свою деятельность или же влачить жалкое существование».13 Анцыферов А.Н. писал, что для благоприятное развитие кооперативных учреждений возможно при соблюдении двух условий: первое - необходимый минимум прав для граждан, второе - хороший кооперативный закон. «Для развития кооперации самое существенное состоит в том, чтобы закон не ставил препятствий к свободному объединению отдельных лиц в товарищества, а товариществ - в союзы, для преследования кооперативных целей; чтобы закон не налагал опеки на внутреннюю организацию и способы ведения дела, не ставил тому и другому виду учреждений целей, несовместимых или чуждых кооперации, не суживал принципа самоуправления».14 «Недостатки кооперативного закона способны нанести движению гораздо больший вред, чем полное отсутствие соответственного закона».15

2. На протяжении всего периода кооперативного строительства сохранялась чрезмерная централизация и бюрократизация управления кооперативами. Сохранение в течение длительного времени, в отличие от европейской прак

13 Всероссийской кооперативный съезд в Санкт-Петербурге.СПб. 1908 - С. 11-12.

14 Анцыферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. СПб., 1907. -С.498.

,s Там же.

тики, разрешительной системы открытия кооперативных учреждений значительно сдерживало этот процесс.

Сложности в деятельности кооперативных учреждений начинались с самого начала - с чрезмерной бюрократизации процедуры открытия кредитных кооперативов. Представленный устав, по рассмотрению его в кредитной канцелярии, представлялся на утверждение министра финансов и затем отсылался в Сенатскую типографию для напечатания в Собрании узаконений и распоряжений правительства. При напечатании одного экземпляра утвержденного устава, он направлялся в кредитную канцелярию, а оттуда через местного губернатора - в учрежденное товарищество. При такой процедуре оформления проходил практически год на получение разрешения.

Закон 1 июня 1895 года отличался мелочной регламентацией и излишней бюрократизацией управления кооперативами. Местные органы власти были фактически отстранены от возможности участия в кооперативном движении, в оказании помощи кредитной кооперации.

Даже Положение 1904 года практически не устранило этих недостатков. Сохранилась централизация - решение всех вопросов по делам кооперативов осталось в руках центрального органа - созданного Главного Управления по делам мелкого кредита, который отдельные вопросы был вынужден еще согласовывать с министерством финансов. Кроме того, некоторым ведомствам были предоставлены особые полномочия - подавать особые мнения, которыми временно приостанавливается исполнение соответствующих постановлений коллегии, впредь до представления возражений со стороны подлежащего ведомства и вторичного рассмотрения вопроса. Такие полномочия были предоставлены представителю министерства внутренних дел по всем делам, представителю военного министерства по делам кредитных учреждений, находящихся в местностях, подведомственных этому министерству, представителю Государственного контроля по делам сметным или касающимся распоряжения средствами, отпускаемыми на дело мелкого кредита.

Прокопович С.Н. отмечал: «Если 19 февраля 1861 года сделало возможным в России возникновение кооперативного движения, 17 октября 1905 года

не дало нам политических условий, которые обеспечили бы за всеми русскими гражданами право на кооперативное объединение. Господствующий у нас бюрократически режим находится в резком антагонизме с началами коллективного самоопределения, частной формой которого является кооперация».16

3. В России государство не сыграло той значительной роли в процессе создания кредитной кооперации, какую оно сыграло в Западной Европе, что можно проиллюстрировать примерами Дании, Германии, Австрии. Практически во всех государствах Западной Европы (за исключением, пожалуй, Англии и Франции) «особое попечение о делах кооперации» было передано в руки местного самоуправления, которое блестяще справлялось с поставленной задачей и сыграло значительную роль в создании сети кредитных кооперативов, предоставлявших населению дешевый кредит. В России эта система не прижилась, да и не могла быть создана. Стремление к централизации руководства всеми процессами привело к тому, что местные органы власти, прежде всего, в лице земств, до последнего времени отстранялись от возможности участия в кооперативном движении. Даже те земства, которые на первом этапе - еще в 70-е годы XIX века с энтузиазмом взялись на новую, необходимую местному населению работу по созданию «народного кредита», в результате длительной борьбы с противодействием правительства, с неразберихой в законодательстве, уже к концу столетия отказывались от работы в данном направлении. В результате этого до конца первого десятилетия XX века кооперативное движение не получило в России должного внимания и развития

Проблемы, стоящие перед кредитными кооперативами были более серьезными, чем выглядели на первый взгляд:

- в сфере мелкого кредита для крестьянского населения (изначальное предназначение кредитной кооперации в России) уже существовали финансовые институты, которые прочно заняли свою нишу. К таким институциональным учреждениям можно отнести земские кассы, сельские банки, общества взаимного поземельного кредита и частично Крестьянский поземельный банк. Большая часть учреждений активно противодействовала развитию кредитной

16 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. - С.443-444.

кооперации. Это противодействие выражалось в не предоставлении займов и в отводе населения от кредитных учреждений данного типа.

- одной из наиболее сложных проблем в деятельности ссудо-сберегательных товариществ являлась проблема накопления просроченных ссуд, которая ставила под угрозу само существование товарищества. Эта проблема была характерна для всех губерний Российской империи. Например, по отчету 1882 года просроченные ссуды по всем товариществам Псковской губернии составили сумму 30392 рубля 97 копеек17.

- главной проблемой было отсутствие залога недвижимости в качестве финансового обеспечения ссуд. В пореформенной России крестьяне не обладали в достаточном количестве имуществом, которое могло бы стать залогом для ссудных капиталов, поскольку не владели таковым на правах собственности. С момента освобождения крестьян правительством был принят целый ряд законоположений, имеющих перед собой целью оградить крестьян от имущественных потерь, обеспечить им экономическую безопасность, а казне, соответственно, устойчивый приток доходов.

- одним из тормозов деятельности ссудо-сберегательных товариществ и всякого рода других учреждений мелкого кредита было весьма слабое развитие в населении грамотности. 16-й отчет Комитета говорит о неподготовленности крестьянской массы к управлению ссудо-сберегательными товариществами благодаря ее «поголовной неграмотности».18

Кредитные учреждения не могли собственными силами преодолеть эти препятствия нормальному функционированию кредитной кооперации, поэтому подобные проблемы сохранялись на протяжении многих десятилетий

4. В России отсутствовал контроль со стороны органов власти за выполнением законодательства в сфере кредитной кооперации, обеспечивавшего функционирование данных учреждений, на местах. Проблема возвращения просроченных ссуд товариществам, рассмотренная выше, поднималась правительством и соответствующими ведомствами. Начиная с 80-х годов XIX века

17 Вестник Псковского губернского земства, 1890, № 8 - С.699.

18 XVI Отчет Санкт-Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. СПб., 1891. - С.11.

было принято значительное количество циркуляров министерства внутренних дел и постановлений Комитета министров, но вызывает удивление тот факт, что после принятия этих постановлений, на местах, судя по документам, вплоть до революции при обращении товариществ местные власти ссылались на то, что не определена процедура взыскания просроченных ссуд, и не известно силами каких органов это должно производиться.

Несмотря на указ 1883 года о запрещении функционирования сельских банков в тех местах, где функционируют ссудо-сберегательные товарищества, а также призывающий государственные и общественные кредитные учреждения к активному сотрудничеству с ссудо-сберегательными товариществами, враждебность к сельским сословным банкам, как главным соперникам всесословных кооперативов, была действительно велика. В 1911 году на совместном совещании инспекторов Государственного банка с земскими и государственными агрономами для планирования своей кооперативной работы, все присутствующие обвинили сельские сословные банки в развращающем воздействии на население. Довольно часто не исполнение законодательства местными властями по вопросам кредитной кооперации вообще доходило до абсурда. Представители Черниговского кредитного товарищества на съезде представителей кооперативных учреждений в 1908 году заявляли, что местные власти просто не принимают ходатайства об открытии новых товариществ, даже ничем это не мотивируя.

5. Отношение всех уровней власти к кооперации отличалось подозрительностью, самодержавие видело в ней один из центров сплочения оппозиционных сил. Поэтому правительство препятствовало проведению кооперативных съездов, объединению товариществ в союзы, явочному порядку открытия кооперативов. Особенно эта подозрительность усилилась в годы первой русской революции.

Однако в целом следует отметить, что кредитная кооперация оставила значительный след в истории экономики России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Мшобрнауки России

1. Проблемы функционирования кредитных кооперативов в России в конце XIX - начале XX вв.// Вестник Университета Российской Академии Образования. - 2008. - №4. - С.44-52. - 0,8 п.л.

Б) Другие публикации

2. Кооперация: понятия, отличительные характеристики, цели.// Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI веке: материалы межвузовской научной - практической конференции. Псков -2007.- С.135-144,- 0,8 пл.

3. Проблемы функционирования кредитной кооперации в Российской Империи конца XIX - начала XX веков// Труды Псковского политехнического института. - Псков: Издательство ППИ. - 2006. - №10.2. - С.277-280. -0,3 п.л.

4. Сравнительный анализ немецких и русских принципов кредитной кооперации в конце XIX - начале XX века// Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. Псков -2006.- С. 410-423.- 1,3 п.л.

5. Философское обоснование принципа кооперативной солидарности //Молодежь - Науке. Материалы докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПУ.Т.6. - Псков - 2006,- С. 128-130,- 0,2 п.л.

Отпечатано в ГУП МО "Клинская типография", г. Клин, ул. Ленина,7 Тел. 5-83-97, 2-20-42, 2-21-37 E-ma¡l:58397@mail.ru Заказ 806. Тираж 100 экз. Сдано в печать 04.03.2010 г.