Кредитный механизм в системе экономического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пашковский, Владимир Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Кредитный механизм в системе экономического управления"
¡сЛЗии^ . /У // -г и <-/ '
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
Я
д. о
На правах рукописи
ПАШКОВСКИИ Владимир Семенович
КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение
и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1990
Работа выполнена в Отделе кредита и денежного обращения Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов СССР.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Профессор О. И. ЛАВРУШИН,
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор М. А. ПЕССЕЛЬ,
доктор экономических наук, профессор/Р. В. КОРНЕЕВА.
Кредитно-финансовый научно-исследовательский институт банков СССР.
Защита состоится « »......19 . . г. в . . . часов
на заседании специализированного Совета Д-136 01.01 Научно-исследовательского финансового института по адресу: 103006, г. Москва, Настасьинский пер., д. 3, корп. 2/ актовый зал (5 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « »......19 . . г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Г. Я. Шахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В постановлении Съезда народных депу--атов СССР «О мерах по оздоровлению экономики, этапах экономической реформы и принципиальных подходах к разработке тридцатого пятилетнего плана» отмечается необходимость «...уско-шть проведение радикальной экономической реформы, хозяйст-1енных преобразований, процесс формирования социалистическо-•0 рынка». С этой целью в постановлении поручено Совету Ми-шстров СССР «...повысить роль банковского кредита, заинтере-:ованность предприятий в эффективном использовании заемных :редств..., более гибко подходить к предоставлению кредита, формированию банковских резервов, покупке и продаже ценных бумаг...».
Важность перестройки экономических отношений, создание но-юго хозяйственного механизма неоднократно подчеркивалась и ) решениях XXVII съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС.
Активизация товарно-денежных отношений повышает значе-ше вопросов совершенствования экономического управления, »азвития хозрасчетных методов ведения хозяйства, изменения ха-»актера централизованных методов экономического управления.
Эти вопросы затрагивают и организацию кредитных отноше-шй, их связь как с хозрасчетом, с рынком, так и с централизован-1ым управлением.
Перестройка кредитных отношений требует обеспечения комп-1ексного подхода к их реорганизации, согласованности с изме-[ением других экономических отношений. Без этого проводимая >абота может быть обесценена. Такой подход обеспечивается фи рассмотрении кредитного механизма, т. е. единства взаимо-:вязанных элементов кредитных отношений.
Несмотря на большое внимание, уделяемое в литературе про-»лемам экономического управления, применительно к кредитным сношениям эти исследования осуществлялись недостаточно, что пгразилось как на уровне экономической теории, так и на органи-ации кредитования.
Процесс перестройки кредитных отношений будет проходить ю этапам и должен соответствовать изменению характера эко-юмических отношений в целом. На первом этапе преследовались
следующие основные цели: реорганизовать банковскую систему создать экономическую независимость банков, повысить эффек тивность использования ссудного фонда, прекратить предоставле ние кредитов на покрытие недостатков в работе хозорганов, под готовить условия для перехода банков на хозрасчет.
Однако административный характер осуществления мер п< реорганизации банковской системы и кредитных отношений ] значительной мере обесценил их результаты. Содержание банков ской деятельности меняется медленно. Она сохраняет черты бы лого бюрократизма, командного, принудительно-надзирательноп стиля работы. Банковский монополизм только изменил свою фор му. Не созданы условия для установления равноправных отноше ний между банками и предприятиями. Большое число низкорен табельных хозяйств нуждается в государственной и банковско1 поддержке. Процесс создания новых банков, имеющий позитив ный антимонопольный характер, вместе с тем требует серьезно! оценки с позиции проведения осмысленной целенаправленно! кредитной политики. Он не сопровождается адэкватным измене нием характера кредитных отношений, усилением их воздействш на экономику. Поэтому затягивается переход банков на хозрас чет, формирование качественно новой банковской системы.
Восстановление истинного назначения и роли кредита в про цессе социалистического воспроизводства возможно лишь на ос нове существенного изменения характера экономических, в т. ч и кредитных отношений. При перестройке кредитных отношенш следует учитывать, что кредит — это не только составной элемент экономических, хозрасчетных отношений, но и средство их пре образования. Активность кредита, оперативность регулированш с его помощью размера денежных ресурсов предприятий, возмож ность централизованного воздействия при помощи кредита на хоз расчетную деятельность предприятия — все эти черты кредитг должны быть учтены на дальнейших этапах преобразования эко номики. Определяя основные условия предоставления кредита процентные ставки, регулируя распределение средств ссудного фонда, государство влияет на деятельность предприятий, добиваясь экономическими методами наиболее целесообразных результатов. Экономический характер этих методов централизованного воздействия на кредитные отношения наиболее полно проявится в условиях хозрасчета банков, когда решения о предоставлении кредитов принимаются с учетом интересов не только предприятия, но и банков.
В условиях создания качественно нового облика управления экономикой, обеспечения оптимального сочетания централизованного планового управления с самостоятельностью предприятий, с развитием товарно-денежных отношений, воздействие кредита проявляется главным образом изменением не объема ссуд, а порядка их предоставления, действия кредитного механизма.
В настоящее время основной задачей реформации кредитных отношений является завершение организационного перестроения банковской системы. Законы о Госбанке и банках должны создать правовую основу движения банковской системы к двухуровневому варианту.
Поэтому намечаемые меры по изменению порядка планирования и ценообразования, финансирования и налогообложения создают экономически здоровую основу развития кредитных отношений.
На следующем этапе радикальной экономической реформы основное внимание в области кредитных отношений должно быть уделено созданию условий для развития и укрепления хозрасчета банков, что послужит основой для преобразования кредитных отношений, изменения кредитного механизма. Переход на основе хозрасчетных отношений к конкуренции между банками явится действенным стимулом экономизации кредитных отношений, снижения затрат на проведение кредитных и расчетных операций, внедрение таких видов кредитов и услуг, которые позволят получить наибольшие доходы.
На этапе отладки хозяйственного механизма, реализации программы развития реформы будут созданы условия для широкого развития коммерческого кредитования, финансового рынка. Банки и кредит должны превратиться в основное звено управления экономикой.
Эта их роль будет укрепляться на четвертом, заключительном этапе.
Решение указанных проблем требует серьезного теоретического изучения места кредита в экономическом управлении. Исследования проблем участия кредита в экономическом управлении проводятся в нескольких направлениях.
Во-первых, эти вопросы затрагиваются, учеными, разрабатывающими общую теорию экономического управления при социализме. Кредит для них является одним из способов, рычагов управления, который наряду с другими призван обеспечивать эффективность организации экономических отношений. К ним следует отнести Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, В. Г. Афанасьева, В. Г. Белова, Д. М. Гвишиани, Ю. М. Козлова, Ю. О. Любовича, Б. 3. Мильнера, Г. X. Попова и др. Ценность данных работ для изучения вопросов организации кредита заключается в возможности взглянуть на кредитные отношения с позиции теории экономического управления как на объект и субъект управленческой деятельности.
Другая группа ученых более подробно рассматривает кредитные отношения в контексте с вопросами совершенствования управления народным хозяйством и отдельными отраслями. Это прежде всего труды П. Г. Бунича, Л. В. Брагинского, С. С. Дза-расова, Г. С. Мергелова, В. Л. Перламутрова, Н. Я. Петракова,
В. Г. Стародубровского и др. Такой подход позволяет.лучше оценить место и роль кредита в системе экономического управления.
Специальное изучение кредитных отношений как представителей, разновидности управленческих отношений позволило сформулировать такие понятия, как «кредитный механизм» или более сложные «финансово-кредитный механизм», «денежно-кредитный механизм». Кредитные отношения рассматриваются, как правило, в сочетании с финансовыми, ценовыми, расчетными и др. денежно-экономическими отношениями.
Наиболее тщательно эти проблемы разработаны в трудах Ю. П. Авдиянца, Д. А. Аллахвердяна, Н. Д. Барковского, Н. И. Валенцевой, В. С. Захарова, Р. В. Корнеевой, В. В. Земского, О. И. Лаврушина, И. В. Левчука, Р. Г. Ольховой, М. А. Песселя, В. И. Рыбина, С. Б. Штейншлейгера и др.
Такое направление исследования весьма плодотворно. Оно открывает возможность создать новый методологический подход для определения путей комплексного совершенствования кредитных отношений, что особенно важно в современных условиях перестройки экономики, необходимости быстрой реакции на изменение экономических отношений.
Актуальность исследуемых в диссертации проблем возрастает по мере укрепления и развития экономических методов управления. Происходит не только расширение сферы действия экономических методов управления, меняется их характер. Если раньше экономические методы, играя вспомогательную роль, были чрез1 мерно детализированы, привязаны к определенным показателям, то становять основными, они должны быть агрегированы с тем, чтобы охватывать деятельность хозоргана, отрасли, хозяйства в целом.
Цель диссертационной работы заключается в определении направлений изменения организации кредитных отношений с целью повышения эффективности кредитного воздействия на работу предприятий, улучшения материально-денежной сбалансированности экономики, активизации кредитной политики. Кредитная система рассматривается не только как субъект, но и как объект управления, связанный с условиями развития экономики на данном этапе развития. Активизировать роль кредита и банков можно лишь в том случае, если порядок кредитования отвечает современным требованиям экономического развития, обеспечивается комплексность воздействия на экономику.
Указанная цель предполагает необходимость, опираясь на марксистский диалектический метод, проведения исследования теоретико-методологических проблем о месте кредита в системе экономического управления. Осуществляемые в настоящее время преобразования в организации экономики обусловливают необходимость коренного пересмотра участия кредита в экономическом управлении. Кредит становится одним из основных экономических рычагов управления. Изменяя определенным образом!
условия предоставления или погашения кредита, можно создавать благоприятные условия для развития приоритетных отраслей или осуществления необходимых мероприятий.
Проведение целенаправленной кредитной политики должно осуществляться с учетом хозрасчетных интересог участников кредитных отношений. Хозрасчет становится основой экономического управления не только применительно к предприятиям, но и к учреждениям банков. Обоюдная выгода хозрасчетных партнеров — новая черта в отношениях хозорганов с банком.
Возрастающая роль кредита делает особенно актуальной задачу его постоянного совершенствования с учетом требований экономического развития. Решение этой задачи обеспечивает проведенное в диссертации рассмотрение кредитных отношений в комплексе, как единого кредитного механизма. Введение этого понятия предполагает изучение и изменение всех сторон организа-дии кредитных отношений, что исключает противоречивость их действия, повышает эффективность кредита.
Динамизм изменения хозяйственных отношений, необходимость изыскания резервов для ускорения развития экономики эбострили внимание к вопросам проведения кредитной политики. Недостаточная самостоятельность банков в определении и проведении кредитной политики, ее подчиненная роль, зависимость от шановой и финансовой политики обусловили слабое исследование этой стороны кредитной деятельности. В настоящее время, когда (редитные отношения приобретают большую независимость, зна-1ение активизации кредитной политики возрастает.
В соответствии с отмеченной направленностью работы автором были поставлены и решались следующие задачи:
— уточнить место кредита при централизованном и децентра-тизованном экономическом управлении,
— выявить взаимосвязь кредитных и хозрасчетных отношений, усиление этой связи в настоящих условиях хозяйствования,
— выделить факторы, определяющие кредитную политику, юказать пути ее активизации.
— раскрыть содержание понятия кредитный механизм, выде-шть его элементы, показать преимущества комплексного анализа средитных и расчетных отношений,
— наметить основные направления изменения отдельных сто-юн организации кредитных и расчетных отношений,
— определить возможности воздействия кредита на ускорение штенсификации общественного производства.
Метод исследования. Методологической основой исследования ¡вляется марксистско-ленинская диалектика. Теоретическую базу щссертационной работы составляют труды классиков марксизма-1енинизма, Программа КПСС, резолюции и решения Съезда на-юдных депутатов, партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, по-:тановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным и финансовым вопросам, выступления ру-
ководителей партии и правительства по вопросам экономического развития, денежно-кредитных отношений. Автор опирался на решения партии и директивных органов послеапрельского периода, направленных на осуществление радикальной реформы управления экономикой. В процессе работы диссертант уделял большое внимание обобщению и критическому осмыслению достижений экономической науки в области политической экономии, теории управления, теории и практики денег, финансов и кредита.
Научная новизна работы. Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем:
— сформулирован новый методологический подход к организации кредитных отношений как к управляющей и управляемой системе;
— вскрыты факторы, определяющие кредитную политику, показано значение четкой организации кредитного механизма для успешной кредитной политики;
— выявлены структурные сдвиги в составе кредитных ресурсов, их влияние на кредитную политику;
— рассмотрены особенности организации деятельности банков в условиях хозрасчета, выделены особенности функционирования различных видов банков, их взаимодействие, факторы, влияющие на их деятельность;
— показана необходимость построения кредитных отношений как системы с учетом внутренних и внешних связей;
— построена структура кредитного и расчетного механизма, выделены элементы механизма, раскрыто их содержание;
— предложены изменения действующей трактовки принципов кредитования, подчеркнута связь между элементами кредитного механизма и принципами кредитования, что позволяет организационно обеспечить соблюдение принципов кредитования;
— через призму функций управления рассмотрены все элементы кредитного и расчетного механизма, определены направления их изменения;
— показана необходимость перехода от исследования отдельных сторон кредитных отношений к системному изучению всего комплекса вопросов, связанных с перестройкой кредитных отношений; ■
— сформулированы новые требования к организации безналичных расчетов, показаны преимущества коммерческого кредитования.
Практическая значимость работы. Теоретические и методологические выводы, полученные в результате исследования, проведенного в диссертации, имеют важное значение для практики социалистического хозяйствования. Содержащиеся в работе рекомендации создают предпосылки для разработки системы мер, обеспечивающих развитие кредитных отношений в качестве одного из наиболее активных факторов перестройки хозяйственного механизма и ускорения экономического развития.
Применение рекомендуемого автором комплексного подхода реорганизации кредитных отношений дает возможность сфор-улировать некоторые направления преобразования практики редитования и осуществления расчетов:
— переход от ограничения объема кредита лимитами к его ре-улированию в зависимости от наличия привлеченных кредитных есурсов, уровня эффективности использования кредитов.
Предлагаемое в связи с этим составление единого финансово-редитного плана окажет помощь в установлении и поддержании кономически оправданного соотношения собственных и заемных редств:
— применение в качестве основных показателей установления ежима предоставления и погашения ссуд, своевременности пога-1ения обязательств перед банками и поставщиками, т. е. плате-<еспособности предприятия, а также изменения уровня рентабель-ости, хозрасчетной основы деятельности банков и предприятий;
— внедрение контокоррента;
— учет сформулированных в работе факторов при установле-ии уровня процентных ставок;
— переход к коммерческому кредитованию и вексельному обращению;
— проведение новой кредитной политики в условиях функцио-[ирования финансового рынка, введение новых объектов кредита.
Многолетняя научная работа автора в области организации :редитных и расчетных отношений позволила выдвинуть предло-кения, некоторые из которых получили практическую реализа-щю. Они нашли отражение в сводных докладах Научно-исследо-1ательского финансового института Министерства финансов "ССР, направлявшихся руководству Минфина СССР. Автор при-[имал участие в разработке материалов по перестройке кредит-1ых отношений и кредитной системы в народном хозяйстве, пред-южений по финансовому оздоровлению экономики.
Методологические и методические положения могут быть ис-юльзованы при разработке новой кредитной политики, программ 1ерестройки банковской системы, укрепления денежного обращения.
Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографии «Кредитно-расчетный механизм в системе управления отраслью» 1980 г., коллективной монографии под редакцией автора «Кредит-но-расчетные методы стимулирования интенсификации производив» 1989 г., коллективных монографиях, научных сборниках, статьях в центральных журналах «Финансы СССР», «Деньги и кредит», учебниках «Финансы торговли» 1985 г., «Финансы и кредит СССР» 1984 и 1989 г.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 40 работ общим объемом 42,5 п. л.
Результаты научных исследований по теме диссертации был! изложены на общесоюзных и региональных совещаниях и научно практических конференциях.
Основные положения диссертации будут использованы в пред стоящих коллективных работах НИФИ, Отдела кредита и денеж ног о обращения института, выполняемых в соответствии с пер спективным планом по естественным и общественным наукам, ут вержденным АН СССР, ГКНТ и Госпланом СССР, а также пла нами научно-исследовательских работ НИФИ.
Основные положения диссертации и предмет защиты
В I главе работы исследуется организация кредитных отноше ний в системе экономического управления, что имеет особое зна чение в условиях перестройки всего хозяйственного механизма.
Изменение характера экономических отношений, их места 1 роли в процессе руководства народным хозяйством повышает важ ность методологических вопросов совершенствования управленн) экономикой.
Управленческие отношения представляют собой единство объ ёктивного и субъективного. С одной стороны, они являются ре зультатом осознанных действий участников управленческого про цесса, с другой стороны, выступают как следствие объективной развития кооперации производства, требующей обособления уп равленческого труда. Управленческие отношения объективнс обусловлены, необходимость их' существования связана с уровнем организации производства. Они выражают требования и условия достигнутого уровня развития производительных сил.
Разделение субъективного и объективного в организации управления экономическими, финансовыми, кредитными и расчетными отношениями влияет на правильность организации экономических и кредитных отношений, хозяйственного и кредитного механизмов.
Эта проблема особенно важна в условиях социалистической, управляемой экономики, когда от степени познания людьми требований объективного экономического развития, правильности установления форм организации экономических отношений зависит эффективность, темпы развития экономики. Это постоянно действующий фактор, но действие его многократно усиливается в настоящее время, когда происходит перестройка экономических отношений, затрагивается характер производственных отношений, появляются новые формы организации производства.
Взаимодействие различных методов управления представляет сложную и перспективную научную проблему, в целом мало изученную в теории управления.
Экономическим методам управления присущ такой характер отношений, при котором побудительным мотивом для действия будет экономическая заинтересованность. Учет интересов и соз-8
ание условий для их удовлетворения являются отличительными собенностями этих методов управления.
Эти методы не только наиболее распространены при управле-ии народным хозяйством, но и оказывают определяющее воздей-твие на характер управления экономикой. Усиление централизо-анного характера управления связано с расширением действия ад-[инистративных методов. Развитие экономических методов пред-олагает децентрализацию, демократизацию управления.
Экономические методы в процессе управления имеют различ-ую форму. В масштабе всего народного хозяйства принимается о внимание необходимость достижения повышенной эффективно-ги в результате осуществления программ, в масштабе предприя-ия, региона, республики — хозяйственный расчет. В последнее ремя экономические методы управления все более ориентируют-я на использование рыночных отношений как регулятора эф-1ективности и сбалансированности. Указанные формы экономиче-кого управления воплощаются в понятии «хозяйственный меха-изм», рассмотрение методологических основ которого имеет ажное значение для исследования организации кредитных отно-1ений.
Введение в теорию экономических отношений понятия «хозяй-гвенный (экономический) механизм» связано со стремлением ридать рассмотрению этих отношений комплексный, системный арактер.
Сложность и многообразие экономических отношений, их вза-мное влияние требует выделения специального круга отношений, меющих наибольшую тесноту, плотность связей. Это позволяет беспечить комплексный характер изучения. Такой комплексный одход к организации экономических отношений воплотило в себе онятие «механизм». Введение этого понятия подчеркивает взаим-ую связь, взаимное влияние различных частей системы, что во ногом определяет эффективность ее функционирования, способ-ость к наиболее быстрому достижению поставленной цели.
Одним из коренных вопросов совершенствования хозяйствен-эго механизма является поиск оптимального сочетания центра-изованного и децентрализованного порядка управления экономи-эй. Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, ецентрализация управления развивают инициативу, повышают х права и ответственность. В то же время централизованный по-ядок управления социально-экономическим развитием позволяет реодолеть многие противоречия, придать этому развитию науч-э-обоснованное направление.
Вопрос о сочетании централизации и децентрализации управ-гния народным хозяйством тесно связан с вопросом о развитии )варно-денежных отношений. Укрепление хозрасчетной само-гоятельности предприятий, демократических основ управления >здает основу для развития товарно-денежных отношений. Рас-ирение сферы хозрасчетных отношений на более высокие по
Сравнений с предприятием уровни й н& отношения внутри пре; приятия, введение арендных отношений, оптовой торговли сопрс вождается применением товарно-денежных отношений. С друго стороны, разввитие товарно-денежных отношений является оснс вой экономической независимости коллективов, укрепления дем( кратических отношений. Необходимость платежа является пр< пятствием для расширения административных, приказных отнс шений.
Происходит не просто расширение товарно-денежных отнош< ний, изменяется их характер. В условиях формального хозрасчет товарно-денежные отношения имели также формальный характе] Масштабы, свобода действия товарно-денежных отношений хг рактеризует уровень развития хозрасчета.
Следует иметь в виду две стороны влияния товарно-денежны отношений на процесс общественного производства. Во-первы: развитость товарно-денежных отношений, т. е. степень опосредст вования деньгами взаимоотношений в процессе производства о( щественного продукта. Во-вторых, эффективность использовани стоимостных показателей в хозяйственном управлении.
Посредством улучшения организации товарно-денежных отш шений можно значительно активизировать воспроизводственны процесс. Распространение денежных отношений на связи пре; приятия с вышестоящими организациями, научными, консультащ онными и др. учреждениями позволит оздоровить экономически отношения, перевести их на рельсы эквивалентности. Однако на* более важно не расширение, а улучшение организации денежны отношений. Требование эквивалентности придает особое значени проблемам ценообразования, кредитования и финансирована Создание системы действительной, обязательной экономическо ответственности благоприятно скажется на сбалансированност экономики.
Рассмотрение проблем экономического управления дает вог можность по-новому подойти к организации кредитных отноше ний.
Участвуя в организации социалистического воспроизводства кредит активно воздействует на деятельность предприятий. Обя зательность возврата полученных кредитных средств дисциплине рует предприятия, очищает хозрасчетные отношения. В то ж время кредит дает возможность осуществлять централизованно воздействие на экономику.
Рассматривая возможные направления повышения роли кре дита, следует иметь в виду различные стороны воздействия кре дита на активизацию экономических отношений. В процессе хс зяйственного управления можно использовать, во-первых, пре имущества кредита как дополнительного источника денежных ре сурсов, что при правильном подходе позволит сэкономить сред ства за счет их временного перераспределения и, во-вторых, ис пользовать организационные преимущества кредита, дающие воз 10
можность установить контроль за ходом производства и обращения, сроками строительства и окупаемости.
При краткосрочном кредитовании в настоящее время больше используется первое свойство кредита, стимулирующее развитие народного хозяйства за счет перераспределения временно свободных средств, при долгосрочном — второе, позволяющее установить плановое движение заемных средств, сроки их возврата, что оказывает дисциплинирующее воздействие на организацию строительства и сроки освоения.
Эти стороны воздействия кредита на экономические отношения тесно связаны между собой. Эта связь особенно усилится в условиях развития хозрасчетных начал в деятельности банков. Заинтересованность хозрасчетных банков в возврате средств для их последующего использования будет стимулировать их улучшать кредитный механизм, согласовывать условия кредитования с потребностями экономики.
Вопросы о связи хозрасчета и кредита приобретают наибольший интерес, они позволяют обеспечить решение задач, связанных с совершенствованием хозяйственного управления.
Функционирование хозрасчетно обособленного предприятия вызывает формирование целой системы отношений, базирующихся на использовании стоимостных категорий. Это, прежде всего, отношения с вышестоящими организациями, с финансовой и банковской системами, с поставщиками и покупателями, с работниками предприятия, с хозрасчетными подразделениями предприятия.
Стремление резко активизировать хозрасчетные интересы порождает в настоящее время различные модификации общественной собственности и производственных отношений: подрядные отношения, аренда, акционерные права и обязанности. Это усложняет финансово-кредитные отношения предприятий, делает их боле разнообразными.
Выражая требования закона стоимости, кредит служит передаточным звеном от общенародных интересов к коллективным, а через них — к личным. При постановке общехозяйственных задач, программных целей следует учитывать хозрасчетные интересы предприятий. Без хозрасчета не может быть товарно-денежных отношений при социализме.
Хозрасчетные отношения являются определяющими для организации кредитных отношений, несмотря на определенную самостоятельность последних. Кредитные отношения занимают подчиненное к хозрасчету положение. Хозрасчет определяет, конституирует характер воспроизводства, определяя тем самым и характер кредитных отношений.
Однако относительная самостоятельность кредита может создать положение, при котором действие кредита будет укреплять или ослаблять действие хозрасчета. Сложность определения способа воздействия кредита на хозрасчет связана во многом с поис-
ком степени централизации или децентрализации в управлении кредитными "отношениями.
Действие кредита в системе экономического управления воплощается в кредитной политике, т. е. в последовательно принимаемых мерах, направленных на достижение наиболее эффективного использования кредитных ресурсов в соответствии с требованиями экономического развития. Вопросы формирования кредитной политики рассматриваются во II главе диссертации.
Несмотря на тщательность анализа кредитных отношений, их связи с совокупным денежным оборотом в экономической литературе все же недостаточно внимания было уделено вопросам о влиянии структуры совокупного денежного оборота на кредитные отношения в порядке обратной связи. А это принципиально важно. Формируя платежные средства, кредит создает и необходимые ресурсы кредитования. Поэтому предотвращение его втягивания в покрытие финансовых прорывов позволяет улучшить структуру денежных средств на счетах в банках, повысить качество кредитных ресурсов. Образованные по разным причинам остатки средств отражают различные стороны реализации совокупного общественного продукта и национального дохода и являются неравноценными для кредитных отношений. Это особенно важно для организации кредитования на платной основе, когда привлечение и использование средств будет сопровождаться уплатой процентов, дифференцированных по видам ресурсов и кредитов.
Структура и порядок формирования кредитных ресурсов — важный фактор определения кредитной политики. Как известно, кредитная политика включает разработку научно-обоснованной концепции организации кредитных отношений. На формирование этой концепции влияют, во-первых, существующие потребности в кредитных вложениях, во-вторых, наличие кредитных ресурсов, особенности их образования. Соотношение этих факторов — потребности и возможности кредитования создают основу для установления порядка кредитования, т. е. формы удовлетворения потребности в кредитах, выработки кредитного механизма. Поскольку кредиты создают собственные ресурсы, кредитный механизм — это не только порядок размещения средств, но и активный фактор их формирования.
При анализе ссудного фонда, изменения его структуры принципиально важное значение имеет вопрос о соотношении активных и пассивных операций банков, определении первичности кредита или ресурсов кредитования.
Бесперебойность и пропорциональность процесса воспроизводства является основой поддержания взаимосвязи кредитов и кредитных ресурсов. Распределение денежных средств по каналам денежного оборота (пассивы банков) и распределение кредитов по целевым назначениям и срокам использования (активы банков) находятся во взаимосвязи и взаимообусловлены.
При отклонениях в воспроизводственном процессе резко возрастает выдача кредитов, связанных с покрытием недостатков в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, организаций и государства. Им противостоит неоправданный рост отдельных пассивных счетов: сбережений населения, эмиссии, остатков средств на счетах предприятий.
Отклонения в ходе воспроизводства деформируют структуру ссудного фонда, искажают содержание отдельных статей кредитных ресурсов.
Наблюдаемое в настоящее время сокращение собственных ресурсов народного хозяйства, используемых для расширения производства и обращения, ведет к сужению нормальной, естественной основы перераспределения средств при помощи кредита меж-^у отраслями и предприятиями. Напротив, возникает необходимость перераспределительных отношений иного рода — между фондом потребления и накопления. Сокращение средств национального дохода, направляемых на накопление, в значительной мере компенсируется за счет постоянного привлечения при помощи кредита средств фонда потребления. Кредитные отношения 7риобретают несвойственные им черты бюджетного перераспределения средств.
Сфера применения кредитных отношений во многом определяйся существующим порядком распределения и перераспределения финансовых ресурсов. Очевидно, что действующий, чрезмерно )егламентированный порядок распределения оставляемой в рас-юряжении предприятий прибыли, амортизации и других финансо-шх ресурсов, необходимость в связи с этим образования больного числа специализированных фондов не только искусственно >асширяет финансовые перераспределительные отношения, но и ¡едет к необходимости прибегать к кредиту, поскольку отсутствие г предприятий права использовать средства на иные, чем преду-:мотрено цели постоянно создает ситуацию, при которой потреб-гость в средствах у одних предприятий сосуществует с временно {еиспользованными средствами у других.
Применение кредитных отношений еще более расширяется в хловиях сокращения централизованного (бюджетного) перерас-1ределения средств.
Ускоренное увеличение ссудного фонда за последние годы 1ельзя оценить положительно. Это является источником форси-юванного расширения денежно-материальной несбалансированно-:ти в хозяйстве.
Причины такого ускоренного роста ссудного фонда связаны фежде всего с практикой кредитования. Именно выдача креди-■ов формирует соответствующее увеличение ссудного фонда, од-1ако потребность в таких кредитах обусловлена процессами, проводящими в экономике: падением эффективности производства, ^централизацией экономического управления без должной отда-[и, неоправданными бюджетными расходами и т. п,
Изменение структуры кредитных вложений за последние годы отражает негативные процессы, происходящие в экономике страны. Доля кредитов, предоставляемых непосредственно на восполнение недостатка бюджетных ресурсов, увеличилась с 1980 по 1989 гг. с 16,4 до 34,7 процента. Напротив, удельный вес кредитов, предоставляемых народному хозяйству, сократился с 51,7 до 35,2 процента.
Вместе с тем следует иметь в виду, что и среди кредитов, предоставляемых народному хозяйству, имеется большое число ссуд, также связанных с необходимостью покрытия недостатка финансовых ресурсов. Из общей суммы кредитов, предоставленных на 1.1.1989 года на внутренние потребности народному хозяйству (без учета кредита по иностранным операциям), около 56,7 процента направлено на возмещение недостатка финансовых ресурсов.
Необходимость изменения кредитной политики затрагивает и вопрос о границах кредитования. Границы действия кредита должны определять ту область его функционирования, за пределами которой, кредит, как экономическая категория, теряет присущие ему свойства.
Методологически вопрос о границах кредита заключается в установлении экономически обоснованных верхних и нижних границ целесообразности функционирования кредита. Следует по разному подходить к оценке этих границ применительно к краткосрочным и долгосрочным кредитам.
Для краткосрочных кредитов верхняя граница означает хозрасчетный предел целесообразности накопления запасов товарно-материальных ценностей и осуществления затрат. Определение же нижней границы кредита больше касается вопросов экономического обоснования размера собственных ресурсов для формирования оборотных средств.
Для долгосрочных кредитов верхние и нижние границы определяются наличием свободных, временно неиспользованных по целевому назначению средств финансирования. Эти средства позволяют увеличить общий размер ресурсов, направляемых на осуществление капвложений.
На установление границ кредита влияют как факторы, относящиеся к формированию ресурсов кредитования, так и факторы, связанные с необходимостью укрепления хозрасчета предприятий. Несмотря на различное экономическое содержание эти группы факторов тесно связаны, дополняя друг друга.
В настоящее время как реакция на перекредитование в прошлом наблюдается стремление максимально ужесточить выдачу кредитов народному хозяйству, что может отрицательно отразиться на хозрасчетной деятельности предприятий. Установление предельных объемов кредитов является вынужденной мерой, направленной на преодоление тенденции неоправданного увеличения размера кредитных вложений. В этом, а также в укрупнении 14
бъекта кредита состоит положительная сторона кредитования бъединений и предприятий по совокупности материальных запа-ов и производственных затрат. В дальнейшем воздействие на граничение размера кредита должно осуществляться главным бразом в виде установления более точных сроков возврата кре-,ита, процентной политики, создающей материальную заинтере-ованность как в получении, так и в погашении кредитов.
Кредит до настоящего времени рассматривается как дополни-ельный источник покрытия потребности предприятия в сред-твах, необходимых для обеспечения плановой потребности, он :грает вспомогательную роль резерва недостающих средств. В тих условиях кредит будет постоянно терять свое истинное назна-:ение, поскольку неизбежно будет связываться с просчетами в [ланировании, с недостатками в деятельности предприятий.
Повышение экономической самостоятельности предприятий, оздание у них стимулов к расширению и совершенствованию [роизводства предполагает формирование соответствующей соб-твенной финансовой базы, а также предоставление им права по-[учать необходимые кредиты. Оздоровление экономики требует фоведения активной кредитной политики.
Сокращение кредитов, направляемых на создание запасов цен-юстей, должно сопровождаться расширением кредитования за-■рат и запасов, связанных с техническим совершенствованием фоизводства, улучшением его организации. Тем более что вы-:вобождающиеся ресурсы носят долгосрочный характер.
Активизация кредитной политики должна затрагивать всех ^частников кредитных отношений, включая отношения: между федприятиями, между предприятиями и банками, между банками и государством, между предприятиями и государством.
На основе коммерческого кредитования, вексельного обращения, учета векселей в банках должна базироваться вся система краткосрочного кредитования. Именно в этом случае кредит приобретает органическую связь с платежным оборотом, которая в настоящих условиях отсутствует.
Развитие банковской системы, создание кооперативных и коммерческих банков нацелено главным образом на расширение долгосрочного кредитования. Это согласуется с изменением характера кредитных ресурсов. Расширение деятельности этих банков позволяет быстро увеличить предоставление таких кредитов, сделать их более целенаправленными. Более того, ограниченность кредитных ресурсов у таких банков заставит их выбирать наиболее эффективные объекты кредитования.
Новая кредитная политика может проводиться новой банковской системой, действующей на принципах хозяйственного расчета. Чем больше хозрасчетная заинтересованность будет определять действия банков, тем полнее кредит будет выполнять роль стимулятора интенсификации, вписываться в новую структуру хо-
зяйственных связей, соответствовать новому характеру экономи ческих отношений.
Переход банков на хозрасчетные условия работы означав' коренное изменение мотивов их деятельности. Это выражается н< только в стремлении получить дополнительные доходы, но и в но вом характере поведения банков. Банки и ранее получали доход однако были лишены самостоятельности и инициативы. Новьн хозрасчетные основы деятельности банков заключаются в предо ставлении им возможности привлекать дополнительные ресурсы размещать их по собственному усмотрению, оказывать платньк услуги, проводить совместные с другими хозорганами мероприя тия и получать дополнительную прибыль. В соответствии с этил изменяются условия формирования банковских ресурсов.
Активная кредитная политика предполагает активную хозрас четную систему формирования кредитных ресурсов. В настоящее время формирование основной части кредитных ресурсов происходит централизованно, отражая недостатки централизованное организации кредитной системы. Характер распределения кредитных ресурсов будет меняться. Даже учреждения специализированных банков, которые переводятся на хозрасчет, должны сами формировать свои ресурсы на платной основе, децентрализованно. - Централизованный характер сохраняют ресурсы, связанные с исполнением союзного бюджета и эмиссией денежных средств.
Способствовать более эффективному использованию ссудного фонда, стимулированию кредитом повышения рентабельности производства призвано введение платности за кредитные ресурсы, выделяемые Госбанком специализированным банкам. Этот платеж играет положительную роль и в настоящих условиях, заставляя рационально, более экономно использовать полученные средства. Значение платежа за ресурсы будет повышаться по мере расширения прав учреждений банков при формировании и распоряжении ссудным фондом, передаче друг другу части своих ресурсов для их умножения с целью осуществления крупных выгодных мероприятий.
Вопросы формирования хозрасчетных основ деятельности имеют особое значение для отраслевых, коммерческих, кооперативных банков, у которых создание кредитных ресурсов строится исключительно на платной основе.
Внедрение хозрасчетных принципов в работе банков требует использования экономических стимулов для сокращения затрат на содержание банковского аппарата. Банки должны быть заинтересованы в сокращении числа сотрудников за счет внедрения счетной техники, улучшения организации труда. Размер этих затрат будет играть большую роль при определении размера платы за оказываемые банками услуги, т. е. влиять на конкурентноспособность банков.
В условиях конкуренции банков получат развитие стимулы расширения числа банковских услуг, снижения их стоимости. Стремление банков получать дополнительную прибыль создает предпосылки для вложения средств в совместные с другими хоз-органами мероприятия. В этих условиях важно обеспечить правильное использование находящихся в распоряжении банков средств. Проведение различного рода совместных мероприятий допустимо только за счет средств фондов экономического стимулирования банков, а не за счет уставного фонда, как это наблюдается в настоящее время. Контроль Госбанка за правильным использованием банками собственных и привлеченных ресурсов должен быть усилен.
Как показывает практика, единый для всех банков норматив отчислений в централизованный фонд регулирования кредитных ресурсов, а также установленные в целом нормативы соотношений собственных и привлеченных средств для коммерческих и кооперативных банков не всегда обеспечивают надлежащий уровень их ликвидности. Конкретизация размеров отчислений в централизованный фонд, а также указанных соотношений в зависимости от характера деятельности банков является необходимым условием повышения устойчивости банковской системы. Учитывая возрастающую роль банков в системе экономического управления, эта проблема приобретает особую важность.
Переход банков на хозрасчет порождает ряд вопросов, решение которых окажет ощутимое воздействие на темпы экономического преобразования. К ним относится прежде всего согласованность действия всей банковской системы.
Как отмечалось, банки и кредит являются не только неотъемлемой частью экономической системы, но и ее наиболее активной частью. Они должны не просто соответствовать существующим экономическим условиям, а стимулировать развитие экономики. Это относится ко всей банковской системе, как действующей, так и создаваемой заново.
В связи с этим следует четко представить действующую и будущую схему организации кредитной системы. Декларируемая в настоящее время двухуровневая банковская система является желательной, обеспечивающей в отношениях между банками элемент конкуренции, чего так недостает нашей экономике. Однако для внедрения такого характера отношений следует создать равные условия для различных банков. Это требование касается условий деятельности как банковской клиентуры, так и самих банков. Банки должны иметь дело с предприятиями и организациями, по своему экономическому содержанию сравнимыми между собой, т. е. должны быть ликвидированы искусственно созданные низкорентабельные и убыточные хозорганы. Тогда результаты деятельности банков будут зависеть от их собственных усилий.
В этих условиях большое значение приобретает обеспечение хозрасчетной основы деятельности банков. Эта основа различна 2 17
для современных коммерческих и кооперативных и специализированных банков. Первые организуют свою деятельность даже не на хозрасчетной, а на коммерческой основе, руководствуясь только степенью выгодности сделок. Они расширяют круг банковских услуг на условиях платности. Вторые имеют дело с такими хозяйственными отношениями предприятий, целесообразность которых определяется в централизованном порядке. В таком же порядке определяется и порядок кредитования этих предприятий. Хозрасчетные возможности этих хозорганов, а следовательно и учреждений спецбанков ограничены. Спецбанки руководствуются в своей работе централизованно установленными нормативами.
Учитывая необходимость усиления банковского воздействия на экономику, полезно использовать опыт коммерческих и кооперативных банков для организации работы специализированных банков, осуществить определенную коммерциализацию их деятельности. Это должно выражаться в развитии их инициативы при проведении процентной политики, оказании разнообразных услуг, оплате труда своих сотрудников и т. п. С другой стороны имеется необходимость придания определенной целенаправленности деятельности коммерческих и кооперативных банков.
Как отмечалось, большая часть ссуд в настоящее время направляется не на развитие экономики, а на покрытие финансовых прорывов. Такая структура кредитных вложений носит инфляционную направленность. В последнее время спецбанками делаются попытки преодолеть такую тенденцию. Вместе с тем, учитывая недостатки в управлении экономикой, у многих предприятий возникают потребности в кредитах прежде всего для покрытия финансовых затруднений. Данные показывают, что коммерческие банки все большую долю кредитов направляют на эти цели. Децентрализация процесса предоставления кредитов коммерческими и кооперативными банками может усилить инфляционный характер кредитной политики.
Поэтому наряду с имеющимся у этих банков правом поиска наиболее выгодных объектов кредитования, целесообразно централизованно разрабатывать рекомендации о направлении кредитных вложений на определенные виды затрат. Это должно быть связано с предоставлением дополнительных кредитных ресурсов на выгодных условиях для создания экономической заинтересованности в осуществлении такого кредитования. Особенно эффективно может быть такое воздействие на деятельность отраслевых коммерческих банков, знающих экономические особенности и потребности своей отрасли. Эффективность кредитования через эти банки определенных видов затрат, связанных с научно-техническим прогрессом, выпуском товаров народного потребления, предполагает обязательность осуществления централизованной подпитки кредитными ресурсами, учитывая различную ресурсную обеспеченность коммерческих банков. В ряде отраслей кредитные
потребности намного превышают остатки средств на счетах предприятий этой отрасли.
Централизованное воздействие на деятельность коммерческих банков желательно также для выработки рациональной кредитной политики в условиях формирования денежного рынка, определения объектов кредитования, согласования процентной политики. Появление у предприятий различного вида ценных бумаг требует выяснения целесообразности принятия некоторых из них в залог при кредитовании. Кредитование государственного долга банками будет означать продолжение инфляционной кредитной политики.
Результативность, эффективность кредитной политики во многом определяется характером отношений между банками и государством. В условиях, когда банки будут действовать только на основе хозрасчетных принципов, всякое принуждение их к выполнению невыгодных им операций должно быть исключено.
В этой связи важное значение приобретает вопрос о создании экономически обоснованного порядка оформления государственного долга. Осуществляемое в настоящее время кредитование бюджетного дефицита ослабляет денежное обращение, замораживает кредитные ресурсы, сохраняет условия воспроизводства бюджетного дефицита. Следует исключить кредитные ресурсы из источников покрытия госдолга, что явится важным условием активизации кредитной политики.
Оздоровлению кредитных отношений будет способствовать предоставление предприятиям и населению права помещать свои средства посредством покупки ценных бумаг в те отрасли и на те мероприятия, которые являются наиболее выгодными. Создание рынка ценных бумаг создаст новые условия формирования ссудного фонда, повысит ответственность банков за его эффективное использование. Организация такого рынка вместе с предоставлением банкам права привлекать самостоятельно кредитные ресурсы создаст принципиально новые, рыночные основы кредитной деятельности.
Перестройка банковской системы, создание новых банков с широким полем коммерческой деятельности требует соответствующего улучшения организации их работы, обеспечения комплексности воздействия на предприятия и организации. Это достигается совершенствованием кредитно-расчетного механизма, согласованием всех сторон кредитования и расчетов, подчинением их той цели, которую ставят перед собой банки в данное время. Эти вопросы исследуются в III главе работы.
Кредит и безналичные расчеты только тогда могут эффективно выполнять роль рычага экономического управления, когда они соответствуют требованиям экономического развития на данном этапе. Являясь средством управления постоянно развивающимися экономическими процессами, кредит и безналичные расчеты сами
должны постоянно меняться в соответствии с изменяющимися условиями.
В экономической литературе при исследовании проблем управления кредит и безналичные расчеты рассматриваются по преимуществу только как рычаги экономического управления. Такой подход сужает рамки исследования, затрудняет определение путей совершенствования организации кредитования. Кредит и безналичные расчеты являются не только рычагом, средством, но и объектом управления.
Значение вопросов управления кредитными и расчетными отношениями повышается в связи с тем, что, во-первых, происходит быстрое и радикальное изменение всех сторон экономических отношений и, во-вторых, усложняется структура кредитных и расчетных отношений, внедряются новые виды кредита и формы расчетов, управление которыми становится все сложнее.
Для того, чтобы кредитные и расчетные отношения способствовали достижению основных целей экономического управления хозяйством, необходимы их оптимальная организация, постоянное управление этими отношениями. Они представляют собой систему, взаимосвязанное функционирование которой направлено на достижение поставленных целей. Кредитные и расчетные отношения выступают, с одной стороны, как управляемая система с ее внутренними связями и закономерностями, а с другой — как управляющая система, которая является частью общей системы экономического управления, включающей в себя и ряд других составных частей (планирование, ценообразование, финансы, денежное обращение).
Понятие «кредитный механизм» позволяет по-новому подойти к организации кредитных отношений. Основное внимание должно быть обращено на обеспечение необходимой взаимосвязи, «сцепления» как всех частей этого механизма, так и связи кредитного механизма со всей системой хозяйственных отношений.
Кредитный механизм — это конкретное воплощение, форма действующей организации кредитных отношений, основанной на определенных принципах. Обусловленный наличием товарно-денежных отношений при социализме кредит как способ перераспределения денежных средств означает лишь абстрактную возможность (и целесообразность) использования кредитных отношений в целях повышения эффективности экономики. Для того, чтобы эта возможность была использована, необходимо установить конкретные формы и методы выдачи и погашения ссуд, необходимо создать кредитный механизм.
Не преувеличивая значения формы, мы вместе с тем считаем, что нельзя забывать о том, что всякое проявление экономических отношений, в т. ч. и кредитных, имеет форму, которая должна возможно точнее отражать сущность отношений. По нашему мнению, не следует, как это встречается в экономической литературе, 20
противопоставлять кредитный механизм, форму кредитных отношений, кредиту, как более объективной, сущностной категории.
Основываясь на изложенном, мы считаем, что понятие «кредитный механизм» в целом можно определить как взаимосвязанную, управляемую систему форм и методов планового регулирования различных сторон организации кредитных отношений, действие и структура которой обусловлены требованиями хозяйственного механизма.
К элементам кредитного механизма мы относим: 1) объекты и субъекты кредитных отношений, порядок планового регулирования кредитных отношений; 2) режим кредитования; 3) порядок и условия предоставления и погашения ссуд, ставки по процентам за кредит.
Рассматривая элементы кредитного механизма через призму функций управления, можно отчетливо видеть необходимость комплексного подхода к управлению этими отношениями.
Для правильного управления кредитным механизмом, усиления его хозрасчетного воздействия можно обеспечить не только согласованность между элементами этого механизма, но и между кредитным механизмом и безналичными расчетами. Эта связь настолько тесна, что правильнее назвать весь механизм кредитно-расчетным.
В кредитно-расчетный механизм помимо указанных выше составных элементов следует включить форму расчетов и способ платежа, поскольку именно эти части системы служат конкретной формой организации безналичных расчетов точно так же, как кредитный механизм является конкретной формой организации кредитования.
В форме расчетов находят отражение взаимоотношения между предприятиями и организациями по поставкам продукции, оказанию услуг, перечислению средств в фонды вышестоящих организаций и бюджет. Способ платежа отражает взаимоотношения плательщика и банка, организованный банком порядок обеспечения своевременности платежей.
В обобщенном виде эффективность организации кредитных и расчетных отношений выражается через соблюдение принципов кредитования и расчетов. Расширение хозрасчетной самостоятельности предприятий отражается на кредитных отношениях предприятия с банками, а также предприятий друг с другом, требует переосмысления тех требований, которые предъявляются к организации кредитных и расчетных отношений в новых условиях хозяйствования, определенного изменения содержания, вкладываемого в понятие «принципы кредитования» и «принципы расчетов». Без этого невозможно правильно определить дальнейшее развитие кредитных и расчетных отношений.
Введение понятия «кредитно-расчетный механизм» позволяет по-новому подойти к определению принципов кредитования и расчетов. Эти понятия связаны. Принципы отражают требования к
организаций, а механизм воплощает эти требования. Связь принципов кредитования и кредитного механизиа позволяет, во-первых, уточнить перечень этих принципов и, во-вторых, создать организационную базу для выполнения этих принципов.
Являясь первичными, основополагающими для организации кредитных отношений, принципы кредитования определяют направленность действия кредитного механизма, совокупность требований, предъявляемых к организации кредитного механизма, для того, чтобы он мог наилучшим образом выполнять свою роль. Вместе с тем важно и то, что сама структура организации кредитных отношений, кредитного механизма требует выделить наиболее важные стороны кредитных отношений, которые определяют их содержание. Без соответствующего организационного обеспечения соблюдение принципов кредитования становится благим пожеланием или ни к чему не обязывающим призывом. Задача состоит в том, чтобы каждый принцип кредитования обеспечивался, подкреплялся действием соответствующего элемента кредитного механизма с учетом функций экономического управления.
К элементам кредитного механизма, как отмечалось, относятся: плановое регулирование кредитных отношений, режим кредитования, порядок кредитования, процентные ставки. Можно сформулировать соответствующие этим элементам принципы кредитования: плановый характер, дифференцированность,срочность, платность. Перечисленные элементы кредитного механизма обеспечивают соблюдение указанных принципов кредитования. Попытка назвать большее число принципов теряет смысл, ибо они не будут связаны с кредитным механизом и не затронут организацию кредитования.
В диссертации рассмотрены также принципы организации расчетного механизма. Выделены принципы организации расчетов между хозорганами (форм расчетов) и требования, относящиеся к организации взаимоотношений банков и предприятий в процессе расчетов (способы платежа).
Изложенные методологические основы функционирования кредитного механизма дают возможность наметить направления совершенствования организации кредитования. Эти вопросы рассмотрены в IV главе.
В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос о плановом регулировании кредитных отношений, в т. ч. и объема кредита. Переход от централизованных методов управления кредитными отношениями к рыночным сопряжен с поиском новых, адэкватных изменившимся условиям способов планового управления кредитом.
Повышение эффективности производства требует более рационального использования оборотных средств, являющихся объектом краткосрочного кредитования. В настоящее время это достигается посредством установления плановых объемов кредитных вложений по учреждениям спецбанков и по отдельным предприя-22-
тиям. Повышать йх не имеют права ни банки, нй предприятия. Такой подход к кредитному планированию сочетает черты жесткого административного ограничения с предоставлением предприятиям возможности маневра в пределах установленного планового размера кредита. Это шаг вперед по сравнению с ранее существовавшим централизованным установлением лимитов по каждой ссуде. Однако вновь установленный порядок планирования в дальнейшем будет сковывать инициативу учреждений банков и предприятий, что нетерпимо в условиях развития их хозрасчетной самостоятельности.
От ограничения размеров выдаваемых кредитов банки будут переходить к регулированию объема кредитных вложений в зависимости от объема привлеченных кредитных ресурсов. Такой переход будет поэтапным, в зависимости от укрепления хозрасчетных отношений в деятельности банков.
На первом этапе преобладающим будет централизованное распределение Госбанком СССР кредитных ресурсов по специализированным банкам с предоставлением учреждениям банков права самостоятельно привлекать ресурсы и использовать их. Коммерческие, отраслевые, кооперативные банки изыскивают кредитные ресурсы по своему усмотрению. Будет усиливаться значение платы за привлекаемые ресурсы, вносимой как Госбанку, так и предприятиям. По мере расширения сети коммерческих, инновационных, кооперативных банков возникает небоходимость регулирования их деятельности в зависимости от их ликвидности, путем установления определенных ограничений выдачи кредитов, создания плановых резервов кредитных ресурсов на специальных счетах в Госбанке, а также введения обязательных для всех банков нормативных актов организации кредитных отношений (процентная политика, условия кредитования).
Повышение самостоятельности предприятий и банков в плановом регулировании своих кредитных отношений усиливает значение обеспечения согласованности кредитных и финансовых отношений, сочетания собственных и заемных средств. Положительную роль в этом могло бы сыграть изменение финансового планирования на предприятиях, составление единого финансово-кредитного плана.
Теоретически необходимость составления единого финансово-кредитного плана бесспорна. Неоднородность источников формирования оборотных средств, различия в порядке их планирования требуют унификации в методах управления этими источниками. Без единого плана, без единого подхода к управлению ослабляется эффективность воздействия финансово-кредитных рычагов на процесс формирования и использования оборотных средств.
Плановое регулирование кредитных отношений предусматривает согласование режима кредитования, условий выдачи и использования кредитов посредством согласования сроков кредитования, размеров процентных ставок и порядка их уплаты. Это
требует решения ряда вопросов организации кредитных отношений. Обеспечение взаимосвязи всех сторон кредитных отношений (объектов и сроков кредитования, уровней процентных ставок и порядка уплаты процентов) предполагает действие всех указанных элементов кредитного механизма применительно ко всем видам кредитов. Ослабление действия хотя бы одного элемента ведет к ослаблению действия всего механизма в целом. Нельзя эффективно воздействовать на кредитный механизм, используя только один какой-либо элемент, например, размер процентов за пользование кредитом. Поэтому очевидно, что необходимо усиление действия всех элементов, включая и такие как режим, срок кредитования, порядок выдачи и погашения ссуд. Это требование имеет всеобщий характер и применимо ко всем видам кредитов.
Особенно важна согласованность при множественности объектов кредитования и видов ссуд. Проведенное укрупнение объекта при кредитовании по совокупности запасов и затрат позволило в значительной мере решить эту проблему, однако ее острота будет повышаться по мере предоставления хозрасчетной самостоятельности отдельным коммерческим банкам, проведения ими независимой кредитной политики.
Самостоятельность банков, независимость их от указаний директивных органов, заинтересованность в выгодном размещении своих средств скажутся и на изменении характера режима кредитования, т. е. тех приоритетов, которые устанавливаются банками при оценке своих взаимоотношений с заемщиками. В настоящих условиях вопросы режима кредитования должны решаться по-разному, применительно к различным типам банков. Естественно, что наиболее высокие хозрасчетные требования к работе предприятий и их финансовому положению будут предъявлять коммерческие и кооперативные банки, специализированные же банки в силу своего государственного статуса вынуждены будут считаться с недостатками хозяйственного механизма предприятий в условиях переходного периода. В это время наиболее общим показателем для определения режима кредитования должна стать кредитоспособность заемщика, т. е. способность предприятия своевременно возвратить полученные ссуды. По мере укрепления хозрасчетных отношений банки больше внимания будут уделять рентабельности, прибыльности кредитуемого предприятия, т. е. возможности получить дополнительный доход.
Важным элементом кредитного механизма является порядок предоставления ссудных средств. Он определяется организацией методов кредитования и функционированием различных видов ссудных счетов.
Методы кредитования оказывают существенное влияние на всю организацию кредитного механизма, все его элементы. Несмотря на их относительную самостоятельность различные элементы кредитного механизма в большей или меньшей степени испытывают на себе влияние метода кредитования,
Действующий порядок кредитования носит в основном форму административного, волевого решения вопросов кредитования и по своему характеру не отвечает, не согласовывается с хозрасчетным характером управления, не обеспечивает минимизацию затрат предприятия на осуществление кредитных и расчетных операций.
Перспективной формой организации порядка кредитования является кредитование по контокорренту. На этом счете, как известно, отражаются все кредитные и расчетные отношения предприятий. В первое время такие счета могут быть открыты финансово устойчивым хозорганам как льгота. Затем по мере укрепления хозрасчетных отношений они займут основное место.
Развитие рыночных отношений скажется как на характере связей банка с хозорганами, так и на возникновении новых видов и объектов кредитования.
Изменение мотивов поведения хозорганов в условиях рыночной экономики, их меньшая экономическая защищенность со стороны государства делает более вероятными случаи банкротства и их ликвидации. В этих условиях логично предположить ответную реакцию со стороны банков в виде расширения предоставления кредитов под залог различных ценностей. При этом залоговое право будет более жестким по сравнению с действующим.
В ближайшее время вероятно появление кредитов под залог ценных бумаг. Создание рынка ценных бумаг, появление их у предприятий и хозорганов предполагает создание возможности быстрого превращения этих бумаг в наличность путем получения под них кредита. Учитывая ограниченную возможность реализации ценных бумаг в наших условиях, следует иметь в виду влияние этого залога на снижение ликвидности банков. Это особенно относится к облигациям госзаймов.
Проценты, взимаемые за пользование кредитами, их уровень и порядок уплаты, являются органической частью кредитного механизма. Значение этого элемента кредитного механизма в условиях развития хозрасчетных методов управления, расширения эквивалентных, возмездных отношений будет усиливаться. Он будет оказывать все возрастающее воздействие на все стороны организации кредитных отношений.
В настоящих условиях увеличивается число факторов, воздействующих на уровень банковских процентов, усложняется порядок его определения, возрастает количество участников кредитных отношений. Все это затрудняет выработку и проведение процентной политики.
Изменение роли процента в регулировании кредитных отношений видится как поэтапный процесс. В условиях преобладания административных методов руководства изменения процентных ставок были сравнительно редкими, они были связаны, как пра-
вило, с очередным этапом развития народного хозяйства. В изменении процентов не было особой нужды, их стабильность рассматривалась как положительная черта, поскольку управление экономикой осуществлялось директивными методами и стабильность экономических рычагов была предпочтительнее. По другому ведут себя проценты в условиях необходимости постоянного регулирования спроса и предложения денежных средств, что будет оказывать определяющее воздействие на функционирование предприятия. Колебания процентов в условиях экономических методов управления должны стать нормой работы банков и предприятий.
В наших условиях на основе стабильных норм процентов, устанавливаемых Госбанком СССР по основным видам ссуд и определяющих направление кредитной политики, коммерческие и кооперативные банки должны иметь возможность применять различные варианты ставок в зависимости от складывающихся условий.
С учетом оценки действия отдельных факторов можно предположить в ближайшее время повышение уровня процентных ставок как по кратко, так и по долгосрочным кредитам. В пользу этой версии действуют следующие факторы: 1. Повышение уровня рентабельности отраслей народного хозяйства. 2. Изменение организации банковского дела, создание новых банков, внедрение хозрасчетных методов в работу банков. 3. Ограниченность ресурсов кредитования в связи с отвлечением их на покрытие бюджетного дефицита и других финансовых затруднений. 4. Инфляционные процессы в экономике.
Однако удорожание кредитов, несмотря на некоторые положительные черты, связанные с повышением требовательности к использованию заемных средств, не согласуется с курсом на оживление и развитие экономики. Поэтому следует проводить линию на стимулирование снижения процентных ставок. Дальнейшее развитие широкой сети банковских учреждений, внедрение элементов конкуренции будет способствовать проявлению этой тенденции. Укрепление финансового состояния предприятий и государства, стабилизация денежного обращения позволит улучшит? насыщение народного хозяйства кредитными ресурсами, что также повлияет на снижение процентных ставок. В этих условиях спрос на кредит будет вызываться главным образом потребностями развития хозяйства.
Изменение планового управления народным хозяйством, реаг лизация хозрасчетных прав предприятий и банков существенным образом меняют не только форму, но и характер отношений между хозорганами и банками, требуют выработки новых принципов взаимоотношений в процессе реализации продукции. Это непосредственно затрагивает вопросы организации расчетов и кредитования, которые рассматриваются в V гла^е работы.
В условиях повышения значения стоимостных факторов в плановом управлении экономикой особое внимание привлекает стадия обращения. По той роли, которую играет сфера обращения з процессе воспроизводства, можно судить о развитии хозрасчетных отношений в хозяйстве. В настоящее время задача состоит г том, чтобы основы хозрасчетных отношений закладывались ис-шдя из спроса покупателей на поставляемую продукцию.
Повышение роли сферы обращения обостряет вопрос об изменении порядка управления экономикой, обеспечении правильного сочетания централизованных и децентрализованных начал. За центром должна быть закреплена прерогатива определять сбалансированность экономики, устанавливать макропропорции и решать вопросы организации управления, куда входят показатели оценки деятельности предприятий, установление долговременных плановых нормативов.
Расширение хозрасчетных прав предприятий, разработка планов на основе заказов потребителей не означает ликвидацию централизованного воздействия на организацию хозяйственных связей, введение элементов стихийности. Напротив, организация хозяйственных связей в народном хозяйстве в новых условиях получает новую экономическую основу и может быть поднята на более высокую ступень. Решающую роль в этом деле призвана сыграть организация оптовой торговли средствами производства, т. е. создание социалистического рынка в масштабе народного хозяйства, где спрос и предложение должны взаимно регулировать друг друга и основным условием приобретения продукции является платежеспособность покупателя.
Преимущества рыночных отношений, заложенные в оптовой торговле, позволят улучшить условия снабжения. Они расширят возможности для потребителя выбора лучшей продукции, наиболее надежного поставщика, создадут основу, предпосылки экономической состязательности, конкуренции предприятий-изготовителей, их соревнования за наилучшее удовлетворение заказов потребителя.
Введение оптовой торговли означает создание принципиально новых отношений в плановом управлении экономикой и сопряжено с необходимостью пересмотра всех его элементов. Это относится прежде всего к регулированию денежных отношений. Правильно организованный рынок предполагает хорошо отлаженную систему оборота денежных средств. Сбалансированность платежных средств с материальными ресурсами в условиях оптовой торговли приобретают исключительное значение. Более того, без обеспечения такой сбалансированности невозможен сам переход к оптовой торговле.
Переход предприятий на самофинансирование, предоставление им прав самим определять структуру и объем планового выпус-
ка продукции, ее покупателей требуют изменения порядка организации реализации продукции и осуществления расчетов. Повышение значения платежеспособности изменяет характер отношений между предприятиями и банками. В связи с этим особую роль приобретают вопросы об организации кредитных отношений между предприятиями и банками (в т. ч. и в форме факторинга), между предприятиями,, коммерческое кредитование. Учитывая предоставленные предприятиям и кооперативам права распоряжаться собственными денежными ресурсами, введение такого кредитования является не только возможным, но и необходимым. Оно ускорит процесс децентрализации управления народным хозяйством, повысит права и инициативу предприятий.
Коммерческий кредит выражает принципиально новые отношения, связанные с реализацией продукции. Он может функционировать и развиваться только в условиях изменения системы планирования производства и организации материально-технического снабжения: формирования планов производства самими предприятиями на основе заказов потребителей; свободы выбора партнеров хозяйственных отношений с учетом их платежеспособности; оптовой торговли средствами производства. Пока что наибольшая самостоятельность предоставлена предприятиям при реализации неликвидов, которая и опосредствуется в значительной части коммерческим кредитом.
Введение коммерческого кредита заставляет по-новому подойти к проблеме денежно-материальной сбалансированности. Повышение роли кредита в преодолении денежно-материальной несбалансированности многими экономистами справедливо связывается с вопросом о планировании совокупного денежного оборота. :
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:
— место кредита при централизованном и децентрализованном экономическом управлении, взаимосвязь кредитных и хозрасчетных отношений;
— кредитная политика, факторы, ее определяющие, кредитные ресурсы, пути активизации кредитной политики в условиях развития рыночных отношений;
— содержание понятия «кредитно-расчетный механизм», элементы механизма, его связь с принципами кредитования и расчетов;
— направления изменения организации кредитных и расчетных отношений;
:— плановое регулирование кредитных отношений, финансово-кредитное планирование, методы и порядок кредитования, процентная политика;
— требования к организации безналичных расчетов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кредитно-расчетный механизм в системе управления отраслью. Монография. М„ Финансы, 1980.-7,2 п. л.
2. Кредитно-расчетные методы стимулирования интенсификации производства (в соавторстве). Монография под ред. автора. М., Финансы и статистика, 1989.-9,93 п. л.
3. Глава в монографии «Финансы в новых условиях хозяйствования». М., Финансы и статистика, 1989. — 1,0 п. л.
4. Глава в монографии «Роль финансов в социально-экономическом развитии страны». М., Финансы и статистика, 1986. — 2,1 п. л.
5. Совершенствование расчетов в народном хозяйстве (в соавторстве). Монография под руководством автора. М., Финансы, 1974. — 5,01 п. л.
6. Эффективность использования оборотных средств (в соавторстве). Брошюра. М., Знание, 1982. — 3,4 п. л.
7. Главы учебника «Финансы торговли». М., Экономика, 1985.-2,8 п. л.
8. Глава учебника «Финансы и кредит СССР». М„ Финанасы и статистика, 1984. — 1,1 п. л.
9. Главы учебника «Финансы и кредит СССР». М., Финансы и статистика, 1989. — 2,0 п. л.
10. Статьи в журналах: «Вопросы экономики», 1982, № 2. — 1,0 п. л. «Финансы СССР», 1987, № 10 — 0,5 п. л., «Деньги и кредит», 1985, № 3 — 0,5 п. л.; в «Экономической газете», 1982, № 26; в «Правительственном вестнике», 1989, № 21.
11. Основные направления управления хозрасчетной деятельностью банков. Сборник «Хозрасчетные отношения банка и предприятия в условиях перестройки экономики», Рига, 1988. —0,3 п. л.
12. Роль банковского кредита в интенсификации общественного производства. Сборник Всесоюзной научно-практической конференции «Усиление роли финансов и кредита в плановой экономике СССР». М., 1985. — 0,2 п. л.
13. Ссуда банковская. Статья в БСЭ. 3-е изд., т. 24. •— 0,1 п. л.
14. Статьи в I, II и III томах «Финансово-кредитного словаря». М., Финансы и статистика, 1984, 1986, 1988.
15. Статьи в «Статистическом словаре». М., Финансы и статистика, 1989.
Всего опубликованных по теме диссертации работ — 42,5 п. л.