Совершенствование стратегического управления кредитным портфелем финансового института тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдова, Екатерина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давыдова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Кредитные отношения на финансовом рынке

России.

§ 1. Место и роль кредитных отношений в национальной экономике.

§ 2. Кредитная система и кредитная политика

России.

§ 3. Понятие и структура кредитного портфеля.

§ 4. Кредитная стратегия и ее роль в стратегическом управлении кредитным портфелем.

Глава II. Стратегическое управление кредитным портфелем в российских финансовых институтах.

§ 1. Исследование кредитных портфелей финансового рынка

России.

§ 2. Анализ управления кредитным риском в российских финансовых институтах.:.

§ 3. Характеристика кредитных стратегий российских финансовых институтов.

Глава III. Развитие инструментов стратегического управления кредитным портфелем.

§ 1. Методические подходы к формированию кредитно-маркетинговой стратегии.

§ 2. Инструментарий оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегического управления кредитным портфелем финансового института"

В современных условиях для России характерен динамичный рост кредитных портфелей финансовых институтов. Прогнозируется и дальнейшее их увеличение в связи с наращиванием объемов кредитования эффективных проектов, малого предпринимательства и видов деятельности регионального значения.

Рост кредитных портфелей обусловливает растущую динамику рисков и увеличение доли просроченной задолженности. По мнению Банка России, важность приобретает вопрос не только быстрого, но и сбалансированного развития кредитных портфелей. Кроме того, мировой финансовый кризис вызывает повышенное внимание к качеству стратегического управления кредитным портфелем. В условиях финансового кризиса возникает необходимость пересмотра приоритетов стратегического управления кредитными портфелями российских финансовых институтов. Таким образом, актуальной становится проблема совершенствования стратегического менеджмента кредитного портфеля, направленного на поддержание баланса между доходностью, рисковостью и ликвидностью кредитного портфеля, и связанного с оценкой и выбором перспектив развития кредитной деятельности.

Однако в отечественной теории и практике изучение стратегического управления кредитным портфелем не получило развития, адекватного его значимости. До настоящего времени в России стратегическое управление кредитным портфелем не носит системный характер, а кредитная стратегия зачастую формируется по формальным признакам в рамках выполнения регламентов Банка России. Недооценка стратегического управления кредитным портфелем в условиях кризиса ликвидности и высоких рисков отрицательно сказывается на развитии российских финансовых институтов. Вместе с тем, являясь базой кредитной деятельности в целом, стратегическое управление способствует повышению доходности и снижению риска кредитора, а также усилению конкурентных преимуществ институциональных кредиторов и национального финансового рынка в целом.

В связи с этим актуальными становятся вопросы стратегического планирования, разработки кредитной стратегии, возможностей ее формирования и реализации в зависимости от региональных особенностей, масштабов деятельности и использования маркетинговых подходов, а также оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем.

Степень разработанности проблемы. Проблемные вопросы управления кредитным портфелем рассмотрены в трудах российских экономистов: Антонова Н.Г., Белоглазовой Г.Н., Белотеловой Н.П., Бора М.З., Валенцевой Н.И., Кочмолы К.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Маслеченкова Ю.С., Меняйло Г.В., Пановой Г.С., Пашковского B.C., Соколинской Н.Э., Тавасиева A.M., Усоскина В.М., Цисарь И.Ф., Ширинской Е.Б., а также зарубежных авторов: Альтмана Э., Долана Э. Дж., Коттера Р., Коха Т., Морсмана Э.М., Рида Э., Роуза П., Синки Дж. Ф., Хиггинса М. и др. Многие авторы рассматривают отдельные аспекты или этапы стратегического управления кредитным портфелем.

Вместе с тем, дальнейшего теоретического изучения и практического совершенствования требуют вопросы формирования кредитной стратегии, применения в этих целях маркетинговых подходов, оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем, а также вопросы стратегического менеджмента кредитного портфеля в специфических условиях российской экономики в целом и в регионах.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной 1(елью исследования является разработка методического инструментария для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем финансовых институтов с учетом специфики кредитного рынка России.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи: исследовать теоретические аспекты понятий «кредит» и «кредитный портфель»; раскрыть сущность стратегического управления кредитным портфелем как системы взаимосвязанных элементов; систематизировать типологии кредитных стратегий; рассмотреть условия кредитной деятельности финансовых институтов в России; проанализировать отечественный опыт формирования и изменения кредитных портфелей; исследовать кредитные стратегии российских финансовых институтов; сформулировать методические подходы к выбору кредитно-маркетинговой стратегии; расширить и дополнить систему инструментов оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем; разработать методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления кредитным портфелем для российских финансовых институтов.

Объектом исследования являются финансовые институты как участники кредитного рынка России, прежде всего, банки и кредитные организации.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления кредитным портфелем.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления кредитным портфелем. В основе примененной методологии — системный анализ как научный метод изучения процессов стратегического управления кредитным портфелем финансового института. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, синтеза, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Банка России и Федеральной службы государственной статистики (Росстат), положения Базельского комитета, аналитические материалы и внутрифирменные регламенты институциональных кредиторов, опубликованные результаты исследований в области управления кредитным портфелем. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем финансовых институтов в специфичных условиях кредитного рынка России.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обобщены и предложены типологии кредитных стратегий по семи критериальным признакам (способу реализации, вариантам развития кредитного рынка, сферам менеджмента, темпам преобразований, географическому охвату, способу достижения конкурентного преимущества, целям развития кредитной деятельности), дано развернутое описание основных типологий.

2. Описаны основные характеристики российского кредитного рынка, влияющие на систему стратегического управления кредитным портфелем, и выявлены основные тенденции формирования кредитных портфелей в России и регионах. Предложены пути корректировки кредитной стратегии в зависимости от регионального аспекта. Определены перспективные направления развития кредитования в «опорных» регионах, регионах -«полюсах роста» и регионах - «точках роста».

3. Выделены специфические особенности стратегического управления кредитным портфелем в зависимости от масштабов деятельности российских финансовых институтов, и сформулированы основные направления деятельности по реализации кредитных стратегий крупных, средних и мелких финансовых институтов.

4. Разработан методический подход к выбору кредитно-маркетинговой стратегии финансового института и предложены рекомендации по реализации данной стратегии на основе маркетинговых подходов.

5. Предложена комплексная методика оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Выявлены наиболее значимые инструменты данного анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем и повышения на этой основе эффективности кредитной деятельности финансовых институтов. Методические рекомендации могут быть использованы финансовыми институтами (прежде всего коммерческими банками) для организации системы стратегического управления кредитным портфелем, формирования кредитной стратегии, оценки результативности стратегического менеджмента кредитного портфеля.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГУТиС (ранее МГУС) «Наука-сервису», Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма». Результаты исследования внедрены в деятельности «Миллениум Банк» (ЗАО) и Дополнительного офиса «Ногинский» ВТБ 24 (ЗАО).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Давыдова, Екатерина Вячеславовна

Результаты исследования практических аспектов формирования и реализации кредитных стратегий, рассмотренных с применением приведенной классификации, в зависимости от масштабов деятельности российских финансовых институтов приведены в Главе 2.

Отметим, что формулирование кредитной стратегии должно, как правило, основываться на анализе кредитного портфеля за прошедший период деятельности — на ретроспективном анализе. Так, «. .значительную роль при принятии.решений относительно вида выдаваемых ссуд играет информация о прошлых расходах и убытках по ссудам»46.

В качестве инструмента здесь может использоваться структурный анализ портфеля кредитов на основании различных критериев: в разрезе секторов рынка (кредиты, предоставленные предприятиям торговли, промышленности, сельского хозяйства, сферы финансов, физическим

46 Роуз Питер С. Банковский менеджмент: пер. с англ. - М.: Дело Лтд, 1995, с. 175-176. лицам); по степеням качества (группам риска); по механизму выдачи и погашения; по виду кредита; по размеру; по сроку; по цене; по виду обеспечения; по назначению.

По каждой группе кредитов, выделенной в рамках перечисленных классификаций, рассматриваются следующие аспекты (за определенные временные периоды):

1) средний объем выданных кредитов;

2) проблемные кредиты на начало периода;

3) проблемные кредиты на конец периода;

4) кредиты, проценты по которым не выплачиваются.

Для того, чтобы наиболее полно проводить данный анализ по различным основаниям классификации, целесообразным представляется использование компьютеризация процедуры анализа.

В итоге сформулированная и качественная кредитная стратегия приносит финансовому институту ряд преимуществ. Например, она способствует координации усилий на кредитном рынке и уменьшает риск принятия неверных управленческих решений.

Кредитная стратегия российских финансовых институтов нередко формулируется в Положении о кредитовании, по наличию и состоянию которого (наряду с другими регламентами) Центральный банк оценивает состояние внутрибанковского контроля. Но необходимо отметить, что в современной практике некоторые финансовые институты достаточно формально выполняют требования Центрального банка, не проводя при этом глубокого анализа своей кредитной деятельности.

Стратегическое управление кредитным портфелем в целом и его элементы происходят в соответствии с выбранной кредитной стратегией. Далее подробнее рассмотрим аспекты стратегического управления кредитными портфелями в практической деятельности российских финансовых институтов.

Глава II. Стратегическое управление кредитным портфелем в российских финансовых институтах

§ 1. Исследование кредитных портфелей финансового рынка России

На формирование и изменение кредитных портфелей российских финансовых институтов оказывает существенное влияние ряд процессов.

Во-первых, происходит процесс укрупнения финансовых институтов, в том числе за счет слияний и поглощений. Это связано с усилением конкуренции на финансовом рынке в целом и в кредитных организациях в частности. Кроме того, концентрации банковского бизнеса способствует Базельское соглашение о достаточности капитала 2004 г. (Базель II). Малым и средним банкам, число которых сокращается (рис. 4) будет непросто работать в условиях Базеля II не только из-за величины капитала, но и из-за несовершенства стратегического управления кредитным портфелем, системы управления рисками, недостаточной материально-технической базы. По прогнозам аналитиков, в ближайшем будущем наибольшие выгоды от кредитных операций будут получены именно крупными кредитными организациями.

Во-вторых, для России характерно увеличение доли кредитных организаций, контролируемых государством. На начало 2008 г. их рыночная доля составляет 43%. Среди них можно назвать Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк, ВТБ 24, ВТБ Северо-Запад, АК Барс, ТрансКредитБанк, Ханты-Мансийский Банк. Они обладают рядом преимуществ на кредитном рынке: широким присутствием в регионах, возможностями кредитования высокобюджетных проектов, вовлеченностью в государственные программы поддержки малого бизнеса.

1.012006 01 04.2006 01.07 2006 01.10.2006 01 01.2007 01 04.2007 01.07 2007 01.10.2007 01.01 2008

Да га

Кредитные организации с уставным капиталом от 300 млн.руб.

Кредитные организации с уставным капиталом от 150 до 300 млн.руб. ■ Кредитные организации с уставным капиталом от 30 до 150 млн.руб.

Кредитные организации с уставным капиталом до 30 млн.руб.

Рис. 4. Структура кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала

В-третьих, многие финансовые институты привлекают внешних иностранных инвесторов к участию в их капитале (табл. 3).

Заключение

В ходе проведенного исследования рассмотрены теоретические аспекты понятий кредита и кредитного портфеля, раскрыта сущность стратегического управления кредитным портфелем, проведен анализ условий кредитной деятельности российских финансовых институтов, исследован отечественный опыт формирования и изменения кредитных портфелей, проанализированы характерные черты современных кредитных стратегий финансовых институтов, проведена работа по созданию методического подхода к выбору кредитно-маркетинговой стратегии как составляющей стратегического управления кредитным портфелем, а также по выработке методических рекомендаций в целях оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем и совершенствования стратегического управления кредитным портфелем российского финансового института.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Показано, что сегодня кредитование играет важную роль в экономике, состоящую во влиянии на процессы производства и реализации, в перераспределении материальных ресурсов, в воздействии на бесперебойность процессов производства и реализации продукции, в расширении производства. Рассмотрено значение стратегического управления кредитным портфелем для самих финансовых институтов как важнейшего направления их деятельности. Показано, что грамотное стратегическое управление кредитным портфелем выступает залогом успешного и устойчивого развития финансового института.

2. Раскрыто понятие кредитного портфеля как совокупности кредитов, структурированной по определенным существенным критериям, и отвечающей требованиям финансового института по доходности, рисковости и ликвидности. Рассмотрено понятие качества кредитного портфеля через ряд критериев - кредитного риска, доходности и ликвидности. Представлены классификации кредитов, с помощью которых рассматривается структура и качество кредитного портфеля, в зависимости от различных оснований: степени кредитного риска, субъектов кредитования, объема и качества обеспечения, доходности, сроков предоставления, отраслей и ряда других. Предложена интегрированная классификация кредитов на базе следующих признаков: группы кредитных продуктов (кредиты в форме разового предоставления, овердрафты, кредитные линии) и срока предоставления кредита. Также предложена классификация кредитов по степени проблемности.

3. Рассмотрены особенности кредитной системы, а также правовые и экономические регулятивы кредитования на финансовом рынке России. Кредитная система России представляет собой двухуровневую систему, на первом уровне которой находится Центральный банк. Показана роль Банка России как важного регулятора кредитования российскими финансовыми институтами. Он устанавливает правила проведения кредитных операций, обязательные экономические нормативы, регулирует процесс предоставления кредитов, а также определения различных групп рисков и необходимых для них размеров резервов. Отмечено, что финансовыми институтами, являющимися важнейшими кредиторами, в России выступают коммерческие банки. Подчеркнута относительная самостоятельность финансовых институтов в решении вопросов оценки финансового состояния заемщиков, создания системы оценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери. Показано, что отечественное законодательство не содержит целостной системы норм, целенаправленно посвященных проблематике кредитования; в различных актах существуют нормы, регулирующие лишь отдельные стороны кредитной деятельности. Основные меры в сфере стратегического управления кредитным портфелем должны осуществлять сами финансовые институты.

4. Рассмотрены различные взгляды на сущность управления кредитным портфелем. Сформулировано понятие стратегического управления кредитным портфелем как динамической совокупности трех взаимосвязанных управленческих процессов: стратегического планирования в области кредитования (включающего в себя анализ среды, определение стратегических целей и выбор стратегии), реализации стратегии управления кредитным портфелем и оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. В соответствии с данным подходом в диссертационной работе: исследовано формирование кредитной стратегии как неотъемлемого аспекта стратегического планирования; выявлены возможности корректировки стратегического управления кредитным портфелем в зависимости от региональных особенностей, масштаба деятельности и использования маркетинговых подходов; предложена комплексная методика оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Отмечено, что система стратегического управления направлена на достижение поставленных целей в сферах доходности, рисковости и ликвидности, и состоит из следующих элементов: целеполагания в области кредитования, формирования кредитной стратегии; ретроспективного кредитного анализа; стандартов формирования кредитного портфеля, стратегии диверсификации; ценообразования и формирования резервов на возможные потери; кредитного мониторинга; администрирования проблемных кредитов; оценки качества кредитного портфеля. 5. Проанализированы место и роль кредитной стратегии в общей системе стратегического управления кредитным портфелем. Кредитная стратегия формулируется на этапе стратегического планирования. Она представляет собой приоритеты, принципы и комплексы программ в области кредитования, обеспечивающие достижение конкретных поставленных целей и поддержание конкурентных преимуществ. Отмечена недостаточная теоретическая разработанность аспектов кредитной стратегии финансового института. Проанализированы основные этапы формирования кредитной стратегии. Автором предложена интегрированная типологизация кредитных стратегий на основании подходов стратегического менеджмента, но применительно к специфике кредитного рынка и кредитных продуктов. Данная типологизация произведена по семи критериальным признакам: по способу реализации, вариантам развития кредитного рынка, сфере менеджмента, темпам преобразований, географическому охвату, способу достижения конкурентного преимущества, целям развития кредитной деятельности. Дано развернутое описание основных типологий.

6. Подробно рассмотрены различные аспекты управления кредитным риском российских финансовых институтов, связанные со стратегическим управлением кредитным портфелем: стандарты формирования кредитного портфеля; диверсификация; ценообразование и формирование резервов на возможные потери; мониторинг кредитов; администрирование проблемных кредитов. Исследованы место и роль рейтинг-контроля в управлении кредитным риском. Целями рейтинг-контроля является повышение качества решений о кредитовании, определение степени риска, выявление возможностей корректировки цены кредита, проведение кредитного мониторинга, определение способов повышения качества обслуживания и привлечения новых клиентов. Рейтинг-контроль используется российскими финансовыми институтами не только на этапе оценки кредитоспособности заемщика, но и при проведении регулярного кредитного мониторинга. Выделены этапы общей методологии проведения рейтинг-контроля. Отмечено, что многие финансовые институты предпочитают разрабатывать и внедрять собственные методики проведения рейтинг-контроля.

7. Исследованы тенденции формирования и изменения кредитных портфелей российских финансовых институтов в условиях консолидации банковской системы и укрупнения банков, активного выхода на российский рынок кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале и связанного с этим усилением конкуренции. Данные тенденции характеризуют реализацию стратегического управления кредитными портфелями. В результате анализа автором были сформулированы основные черты кредитных портфелей российских финансовых институтов:

• Динамичный рост объемов кредитных портфелей прежде всего крупнейших финансовых институтов; рост кредитных портфелей кредитных организаций с участием нерезидентов в уставном капитале.

• Постепенное и планомерное сокращение доли валютных кредитов и увеличение доли рублевых кредитов в общем объеме кредитных портфелей.

• Наращивание долгосрочных кредитов в структуре кредитных портфелей, увеличение доли долгосрочных рублевых кредитов сроком свыше 3 лет и сокращение доли краткосрочных рублевых кредитов сроком до 30 дней. Преобладание долей рублевых кредитов сроком от 181 дня до 1 года и от 1 года до 3 лет.

• Отрасли, приоритетные для наращивания кредитных портфелей: торговля, строительство, добывающая и обрабатывающая промышленность.

• Постепенный рост доли потребительского кредитования и небольшое сокращение доли кредитов организациям в общем объеме кредитных портфелей при сохранении прироста данных видов кредитования в абсолютных показателях.

• Развитие кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в регионах России.

• Сохранение умеренного уровня кредитного риска российских финансовых институтов.

• Постепенное снижение долей сомнительных, проблемных и безнадежных кредитов (III, IV, V категорий качества) у 30 крупнейших финансовых институтов. При проведении анализа автором с помощью вычисления коэффициента корреляции была выявлена обратно пропорциональная зависимость между долями кредитов I и II категорий качества.

Автором выделены основные направления развития стратегического управления кредитными портфелями финансовых институтов в России: развитие проектного кредитования, кредитования стратегически важных отраслей (атомной, нефтедобычи, газопереработки, нефтехимии, энергетики, машиностроения, черной и цветной металлургии), ипотечного и автокредитования, развитие бюро кредитных историй, практики продажи проблемных кредитов, увеличение роли обеспеченности кредитов.

Проведенное исследование позволило выявить не только перспективы, но и проблемы стратегического управления кредитными портфелями российских финансовых институтов. Среди них можно назвать:

• Отсутствие достаточного внимания к разработке стратегии управления кредитным портфелем, видения идеологии кредитования в целом.

• Недостатки в использовании маркетинговых подходов при формировании стратегии в целом и региональной кредитной стратегии в частности.

• Узость и неустойчивость ресурсной базы кредитного портфеля, преобладание в ней краткосрочных пассивов.

• Недостаточная информационная обеспеченность деятельности по стратегическому управлению кредитным портфелем.

• Распространяющаяся практика снижения издержек по формированию резервов на возможные потери и субъективный пересмотр качества уже выданных кредитов.

• Снижение требований к обеспеченности кредитов малым и средним предприятиям (прежде всего со стороны крупных финансовых институтов) при сохранении необходимости формирования для них большого резерва на возможные потери.

• Динамичный рост доли просроченной задолженности по кредитам физическим лицам как в объеме потребительских кредитов, так и в общем объеме кредитных портфелей.

• Перспектива снижения качества и доходности кредитных портфелей в сфере ипотечного кредитования ввиду роста доли просроченной задолженности (из-за предоставления ипотечных кредитов без первоначального взноса или без подтверждения доходов).

• Недостаточное сотрудничество финансовых институтов с коллекторскими агентствами и закрытость информации о подобном сотрудничестве. В странах с развитой экономикой такое сотрудничество рассматривается как дополнительный плюс для финансового института.

• Слабый анализ результативности стратегического управления кредитным портфелем.

8. Для выявления перспектив стратегического управления кредитным портфелем в зависимости от регионального аспекта автором было проведено исследование кредитования в регионах в сравнении с их инвестиционным потенциалом. Результаты исследования могут использоваться российскими финансовыми институтами при выборе региональной кредитной стратегии. Выявлено, что перспективными для развития кредитных портфелей являются «опорные» регионы и регионы -«полюса роста». Отмечено постепенное снижение роли кредитования малых и средних банков, принадлежащих данным регионам, и развитие регионального кредитования в портфелях крупных банков. На основании проведенного исследования автором были выявлены особенности групп регионов и сделан ряд выводов, определяющих рекомендации по выбору направлений кредитной стратегии.

9. Проведено исследование кредитных стратегий российских финансовых институтов. Сформулированы условия формирования кредитных стратегий российских финансовых институтов: высокий уровень монополизации наиболее привлекательных сегментов кредитного рынка, региональные диспропорции в насыщенности кредитного рынка, важность фактора общественного доверия к финансовому институту, информационная непрозрачность многих финансовых институтов, низкий уровень капитализации. Выделены аспекты формирования и реализации стратегического управления кредитным портфелем (в области кредитных стратегий) в зависимости от масштабов деятельности российских финансовых институтов. Выявлены особенности кредитных стратегий крупных и средних финансовых институтов: выбор агрессивной кредитной стратегии в условиях усиливающейся конкурентной борьбы, использование и одновременное сочетание нескольких видов кредитной стратегии роста, развитие линейки кредитных продуктов (особенно для мелких и средних заемщиков в регионах), повышение качества предоставления кредитных продуктов. Рассмотрена практическая реализация стратегического управления кредитными портфелями крупнейших финансовых институтов. Выделены особенности стратегий мелких финансовых институтов: применение консервативной кредитной стратегии, частое использование стратегии сокращения кредитной деятельности.

10. В результате исследования выявлены некоторые проблемы стратегического управления кредитным портфелем у российских финансовых институтов:

• Недостаточная развитость представления об идеологии кредитования, оформленной кредитной стратегии, программы развития кредитования по регионам и видам продуктов.

• Частое отсутствие четкой концепции и подробного видения кредитно-маркетинговой стратегии и ее элементов.

• Недостаточный анализ кредитного рынка и потребностей клиентов в условиях возрастающей конкуренции.

• Отсутствие у финансовых институтов собственного и более взвешенного подхода к ценообразованию по кредитным продуктам.

• Недостаточное внимание к формированию региональной кредитной стратегии.

• Несогласованность в деятельности различных подразделений при формировании кредитной стратегии.

• Отсутствие четкой системы контроля за реализацией стратегии управления и результативностью стратегического управления кредитным портфелем.

• Недостаточное внимание к планированию взаимоотношений с заемщиками и к подготовке кадров кредитных подразделений, отвечающих за построение долгосрочных и стабильных отношений с клиентом.

• Недооценка маркетинговых подходов в стратегическом управлении кредитным портфелем.

11. В целях совершенствования системы стратегического управления кредитным портфелем сформулированы возможности использования маркетинговых технологий в процессах стратегического управления кредитным портфелем. Рассмотрены пять последовательно осуществляемых этапов формирования кредитно-маркетинговой стратегии: установление маркетинговых целей и задач в области кредитования; определение ресурсов и возможностей; анализ среды, отбора и исследования целевых сегментов кредитного рынка; формулирование кредитно-маркетинговой стратегии; разработка системы контроля и корректировки кредитно-маркетинговой стратегии. Предложен методический подход к выбору кредитно-маркетинговой стратегии. С точки зрения структуры кредитно-маркетинговая стратегия включает в себя несколько блоков: конкурентный, ассортиментный, ценовой, коммуникационный, реализационный блоки и блок освоения сегментов кредитного рынка. При выборе кредитно-маркетинговой стратегии по каждому из данных блоков финансовый институт определяет наилучший для себя вариант поведения. Предложены методические рекомендации для реализации кредитно-маркетинговой стратегии российским финансовым институтом: концентрация на процессах взаимодействия с клиентом; подготовка персонала; создание маркетинговой картотеки бывших, настоящих и потенциальных клиентов с описанием динамики их развития; применение инструмента планирования взаимоотношений; формирование и использование потенциального кредитного портфеля; использование нескольких вариантов стратегии — оптимистического, нормального и пессимистического.

12. Предложена комплексная методика оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Она включает в себя несколько последовательно осуществляемых и взаимосвязанных этапов: анализ объемов и темпов роста кредитного портфеля, анализ структуры кредитного портфеля, анализ качества кредитного портфеля в разрезе кредитного риска и резерва на возможные потери, анализ оборачиваемости кредитных вложений, анализ доходности кредитного портфеля, анализ результативности кредитно-маркетинговой стратегии, оценку степени достижения целей стратегического управления кредитным портфелем. На каждом этапе используется ряд инструментов анализа. Разработана система показателей, используемых при оценке результативности, которая представляет собой общие и частные, абсолютные и относительные, статические и динамические показатели.

Внедрение указанных рекомендаций будет способствовать совершенствованию стратегического управления кредитным портфелем, грамотному формированию кредитно-маркетинговой стратегии, более полной и точной оценке результативности стратегического управления и в целом позволит обеспечить устойчивое развитие российских финансовых институтов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления кредитным портфелем финансового института"

На правах '

Л

ДАВЫДОВА Екатерина Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ ФИНАНСОВОГО ИНСТИТУТА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003458811

Москва-2008

003458811

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ХОТИНСКАЯ Галина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КАЧУРИНА Майя Михайловна; кандидат экономических наук, доцент ГЛАЗКОВА Галина Владимировна

Ведущая организация: ГОУВПО «Государственный университет

управления»

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан г.

Защита состоится

в 14.00 часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

В.В. Фирсукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях для России характерен динамичный рост кредитных портфелей финансовых институтов. Прогнозируется и дальнейшее их увеличение в связи с наращиванием объемов кредитования эффективных проектов, малого предпринимательства и видов деятельности регионального значения.

Рост кредитных портфелей обусловливает растущую динамику рисков и увеличение доли просроченной задолженности. По мнению Банка России, важность приобретает вопрос не только быстрого, но и сбалансированного развития кредитных портфелей. Кроме того, мировой финансовый кризис вызывает повышенное внимание к качеству стратегического управления кредитным портфелем. В условиях финансового кризиса возникает необходимость пересмотра приоритетов стратегического управления кредитными портфелями российских финансовых институтов. Таким образом, актуальной становится проблема совершенствования стратегического менеджмента кредитного портфеля, направленного на поддержание баланса между доходностью, рисковостью и ликвидностью кредитного портфеля и связанного с оценкой и выбором перспектив развития кредитной деятельности.

Однако в отечественной теории и практике изучение стратегического управления кредитным портфелем не получило развития, адекватного его значимости. До настоящего времени в России стратегическое управление кредитным портфелем не носит системный характер, а кредитная стратегия зачастую формируется по формальным признакам в рамках выполнения регламентов Банка России. Недооценка стратегического управления кредитным портфелем в условиях кризиса ликвидности и высоких рисков отрицательно сказывается на развитии российских финансовых институтов. Вместе с тем, являясь базой кредитной деятельности в целом, стратегическое управление способствует повышению доходности и снижению риска кредитора, а также усилению конкурентных преимуществ институциональных кредиторов и национального финансового рынка в целом.

В связи с этим актуальными становятся вопросы стратегического планирования, разработки кредитной стратегии, возможностей ее формирования и реализации в зависимости от региональных особенностей, масштабов деятель-

ности и использования маркетинговых подходов, а также оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем.

Степень разработанности проблемы. Проблемные вопросы управления кредитным портфелем рассмотрены в трудах российских экономистов: Антонова Н.Г., Белоглазовой Г.Н., Белотеловой Н.П., Бора М.З., Валенцевой Н.И., Кочмолы К.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Маслеченкова Ю.С., Меняй-ло Г.В., Пановой Г.С., Пашковского B.C., Соколинской Н.Э., Тавасиева A.M., Усоскина В.М., Цисарь И.Ф., Ширинской Е.Б., а также зарубежных авторов: Альтмана Э., Долана Э. Дж., Котгера Р., Коха Т., Морсмана Э.М., Рида Э., Ро-уза П., Синки Дж. Ф., Хиггинса М. и др. Многие авторы рассматривают отдельные аспекты или этапы стратегического управления кредитным портфелем.

Вместе с тем, дальнейшего теоретического изучения и практического совершенствования требуют вопросы формирования кредитной стратегии, применения в этих целях маркетинговых подходов, оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем, а также вопросы стратегического менеджмента кредитного портфеля в специфических условиях российской экономики в целом и в регионах.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методического инструментария для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем финансовых институтов с учетом специфики кредитного рынка России.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи-.

- исследовать теоретические аспекты понятий «кредит» и «кредитный портфель»;

- раскрыть сущность стратегического управления кредитным портфелем как системы взаимосвязанных элементов;

- систематизировать типологии кредитных стратегий;

- рассмотреть условия кредитной деятельности финансовых институтов в России;

- проанализировать отечественный опыт формирования и изменения кредитных портфелей;

- исследовать кредитные стратегии российских финансовых институтов;

- сформулировать методические подходы к выбору кредитно-маркетинговой стратегии;

- расширить и дополнить систему инструментов оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления кредитным портфелем для российских финансовых институтов.

Объектом исследования являются финансовые институты как участники кредитного рынка России.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления кредитным портфелем.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления кредитным портфелем. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения процессов стратегического управления кредитным портфелем финансового института. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, синтеза, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Банка России и Федеральной службы государственной статистики (Росстат), положения Базельского комитета, аналитические материалы и внутрифирменные регламенты институциональных кредиторов, опубликованные результаты исследований в области управления кредитным портфелем. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем финансовых институтов в специфичных условиях кредитного рынка России.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обобщены и предложены типологии кредитных стратегий по семи критериальным признакам (способу реализации, вариантам развития кредитно-

го рынка, сферам менеджмента, темпам преобразований, географическому охвату, способу достижения конкурентного преимущества, целям развития кредитной деятельности), дано развернутое описание основных типологий.

2. Описаны основные характеристики российского кредитного рынка, влияющие на систему стратегического управления кредитным портфелем, и выявлены основные тенденции формирования кредитных портфелей в России и регионах. Предложены пути корректировки кредитной стратегии в зависимости от регионального аспекта. Определены перспективные направления развития кредитования в «опорных» регионах, регионах - «полюсах роста» и регионах -«точках роста».

3. Выделены специфические особенности стратегического управления кредитным портфелем в зависимости от масштабов деятельности российских финансовых институтов и сформулированы основные направления деятельности по реализации кредитных стратегий крупных, средних и мелких финансовых институтов.

4. Разработан методический подход к выбору кредитно-маркетинговой стратегии финансового института и предложены рекомендации по реализации данной стратегии на основе маркетинговых подходов.

5. Предложена комплексная методика оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Выявлены наиболее значимые инструменты данного анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем и повышения на этой основе эффективности кредитной деятельности финансовых институтов. Методические рекомендации могут быть использованы финансовыми институтами (прежде всего коммерческими банками) для организации системы стратегического управления кредитным портфелем, формирования кредитной стратегии, оценки результативности стратегического менеджмента кредитного портфеля.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского со-

става РГУТиС (ранее МГУС) «Наука-сервису», Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма». Результаты исследования внедрены в деятельности «Миллениум Банк» (ЗАО) и Дополнительного офиса «Ногинский» ВТБ 24 (ЗАО).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,3 пл.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Кредитные отношения на финансовом рынке России» исследуются теоретические аспекты кредитования и его роль в экономике, формулируются особенности кредитной системы и кредитной политики России, рассматриваются понятия кредитного портфеля и стратегического управления кредитным портфелем, место и роль кредитной стратегии в стратегическом управлении кредитным портфелем.

Во второй главе «Стратегическое управление кредитным портфелем в российских финансовых институтах» исследуются кредитные портфели финансового рынка России, анализируются аспекты управления кредитным риском и характерные черты кредитных стратегий российских финансовых институтов. По результатам исследования делаются авторские выводы о возможностях корректировки стратегического управления кредитным портфелем.

В третьей главе «Развитие инструментов стратегического управления кредитным портфелем» предлагается методический подход к формированию кредитно-маркетинговой стратегии, разрабатывается инструментарий оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем, на этой основе формулируются методические рекомендации для совершенствования стратегического управления кредитным портфелем.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Стратегическое управление кредитным портфелем финансового института направлено на поддержание соответствия между целями финансового института в области структуры, доходности, рисковости и ликвидности кредитного портфеля и имеющимися ресурсами в условиях постоянно изменяющейся обстановки на кредитном рынке.

Стратегическое управление кредитным портфелем представляет собой динамическую совокупность трех взаимосвязанных управленческих процессов: стратегического планирования, реализации стратегии управления и оценки результативности стратегического управления. В соответствии с данным подходом в диссертационной работе: исследовано формирование кредитной стратегии как элемента стратегического планирования; выявлены возможности корректировки стратегии в зависимости от региональных особенностей, масштабов деятельности и использования маркетинговых подходов; предложен методический подход к оценке результативности стратегического управления.

Стратегическое планирование включает в себя анализ внутренней и внешней среды финансового института, формулирование стратегических целей в области кредитования и выбор стратегии. В рамках стратегического планирования происходит формирование кредитной стратегии. Кредитная стратегия представляет собой приоритеты, принципы и комплексы программ в области кредитования, обеспечивающие достижение конкретных намеченных финансовым институтом целей и конкурентных преимуществ.

Автором разработаны типологии кредитных стратегий по семи критериальным признакам (рис. 1).

Ввиду отсутствия концептуальных работ по данной тематике, автором при данной типологизации использовались основные подходы стратегического менеджмента, но применительно к специфике кредитного рынка и кредитных продуктов. В диссертации дано развернутое описание стратегий, выделенных в зависимости от целей развития кредитной деятельности. Первая группа — кредитные стратегии роста.

*

По способу реализации

Агрессивная кредитная стратегия

Умеренная кредитная стратегия_

Консервативная кредитная стратегия

По вариантам развития кредитного рынка

По сфере менеджмента

По темпам преобразований

~ I/'

По географическому охвату

По способу достиж-я конкурента. преимущества

По целям развития кредитной деятельности

Оптимистическая кредитная стратегия_

Стандартная кредитная стратегия_

Пессимистическая кредитная стратегия

Кредитно-производственная стратегия_

Кредитно-финансовая стратегия_

Кредитно-маркетинговая стратегия_

Кредитно-кадровая стратегия

Инновационная (революционная) кредитная Кредитная стратегия обновления_

Кредитная стратегия постепенного совершенствования (эволюционная)

Кредитная стратегия на международном уровне Кредитная стратегия на национальном уровне Региональная кредитная стратегия (на местном уровне)

Кредитная стратегия лидерства в ценообразовании

Кредитная стратегия дифференциации_

Кредитная стратегия фокусирования

Кредитные стратегии роста

Кредитные

стратегии

сокращения

Кредитная стратегия ликвидации

Кредитная стратегия разработки кредитного

^ гщдду_ета_..............

Кредитная стратегия развития сегмента Лредитнрго рынка Кредитная стратегия диверсификации

Рис. 1. Типологии кредитных стратегий финансовых институтов

Кредитная стратегия отсечения лишнего

Кредитная стратегия переориентации

Кредитная стратегия проникновения на сегмент кредитного рынка

При выборе стратегии проникновения на сегмент кредитного рынка финансовый институт в освоенном для него сегменте кредитного рынка предлагает тот же самый продукт, что и конкуренты. Такая стратегия имеет смысл, когда сегмент кредитного рынка растет или еще не насыщен. Развитие кредитной деятельности здесь происходит за счет привлечения абсолютно новых клиентов или переманивания клиентов у конкурентов.

Стратегия развития сегментов кредитного рынка означает продвижение существующих кредитных продуктов на новые сегменты кредитного рынка. Например, финансовый институт может постепенно начать предлагать кредитные продукты, изначально созданные для предприятий с определенным уровнем прибыльности, организациям с более низкой прибылью, или же осуществлять географическую экспансию в другие районы, города, области.

Стратегия разработки кредитного продукта связана с созданием новых или модификацией уже имеющихся кредитных продуктов и с их реализацией на старых сегментах рынка. Она часто используется в условиях неценовой конкуренции, когда особое значение приобретают качественные параметры.

Стратегия диверсификации предполагает, что финансовый институт стремится выйти на новые для него сегменты кредитного рынка и вводит в свой ассортимент новые кредитные продукты. Данная стратегия требует значительных усилий и затрат.

Вторая группа кредитных стратегий, выделяемых по целям кредитной деятельности, — стратегии сокращения. При ликвидации финансовый институт прекращает свою кредитную деятельность, что нередко сопровождается и ликвидацией самой организации. При стратегии_отсечения лишнего происходит отказ от кредитной деятельности на определенных сегментах рынка или от группы кредитных продуктов. При стратегии переориентации сокращается определенная часть кредитной деятельности в пользу другой.

2. Автором на базе структурного и динамического анализа статистических данных выявлены основные тенденции развития кредитных портфелей российских финансовых институтов, характеризующие стратегическое управление ими (табл. 1).

Таблица 1

Тенденции развития кредитных портфелей российских финансовых институтов (обзор за период с 01.01.2006 г. по 01.01.2008 г.)1

Тенденции. Статистические данные.

Динамичный рост объемов кредитных портфелей. На 01.01.2006 г. - 5 999,5 млрд руб., на 01.01.2007 г. -8 786,1 млрд. руб., на 01.01.2008 г.- 13 297,0 млрд. руб.

Рост доли долгосрочных кредитов в структуре кредитных портфелей. Доля кредитов сроком свыше 3 лет в общем объеме кредитных портфелей: на 01.01.2006 г. - 14,53%; 01.01.2007 г. -18,64%, 01.01.2008 г. - 23,64%.

Рост доли потребительского кредитования в структуре кредитных гсртфелей. Доля кредитов физическим лицам в общем объеме кредитных портфелей: на 01.01.2006 г.- 19,66%; 01.01.2007 г. -20,76%; 01.01.2008 г. - 24,38%.

Рост доходности кредитных портфелей. Доля процентных доходов по размещенным средствам в общем объеме доходов финансовых институтов: на 01.01.2006 г. - 13,08%; 01.01.2007 г. - 14,70%, 01.01.20С8 г. - 15,37%.

Ухудшение качества кредитных портфелей. Доля общей просроченной задолженности в объеме кредитных портфелей: на 01.01.2006 г. - 1,26%; 01.01.2007 г. -1,36%; 01.01.2008г. - 1,37%.

Ухудшение качества портфеля кредитов, предоставленных физическим лицам. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов физическим лицам: на 01.01.2006 г. - 1,87%; на 01.01.2007 г. -2,61%, на01.01.2008 г.-2,51%. Доля просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в общем объеме просроченной задолженности: на 01.01.2006 г. - 28,87%; на 01.01.2007 г. - 44,54%; на 01.01.2008 г. -44,25%.

Более высокое качество кредитных портфелей крупнейших финансовых институтов. Доля просроченной задолженности в объеме кредитных портфелей 20 крупнейших финансовых институтов (по сравнению с общей долей просроченной задолженности): на 01.01.2006г. - 1,08%(1,26%); 01.01.2007г. - 1,30% (1,36%); 01.01.2008г. -1,35% (1,37%). Доля кредитов 1, а также 4 и 5 категорий качества в общем объеме кредитных портфелей 30 крупнейших финансовых институтов: на 01.01.2006 г. - 37,72% и 2,21 %; на 01.01.2007 г.- 42,68% и 2,12%; на 01.01.2008г. - 54,09% и 1,81%.

Проведенное исследование позволило выявить проблемы и недостатки стратегического управления кредитными портфелями в России. Происходит значительный рост объемов кредитования и в то же время ухудшение качества кредитных портфелей. Это свидетельствует о необходимости большего внимания к выбору приоритетов развития кредитной деятельности, а также к соблюдению баланса между целями в области доходности, рисковости, ликвидности и структуры кредитного портфеля. В связи с этим актуальным становится вопрос стратегического управления кредитным портфелем. Однако формирование,

1 Расчеты автора по данным Банка России

реализация и оценка продуманного стратегического управления происходит лишь в крупных финансовых институтах, результатом чего является более высокое качество их портфелей.

Большинство же финансовых институтов не уделяют достаточно внимания системе стратегического управления. Следующие явления свидетельствуют об отсутствии или формальном подходе к стратегическому управлению кредитным портфелем со стороны многих российских финансовых институтов:

- недостаток информационной обеспеченности деятельности по стратегическому менеджменту;

- необходимость изучения региональных особенностей при развитии региональных кредитных стратегий;

- недостаточное использование маркетинговых подходов в стратегическом управлении кредитным портфелем;

- недостаток ресурсов для развития долгосрочного кредитования;

- распространение практики снижения объема резервов на возможные потери и субъективный пересмотр категорий качества уже выданных кредитов;

- снижение требований к обеспеченности кредитов физическим лицам, малым и средним предприятиям в условиях формирования для них большого резерва на возможные потери.

Все это влечет за собой незначительный рост доходности кредитной деятельности (по сравнению с ростом объема кредитных портфелей) и увеличение кредитных рисков (связанных, прежде всего, с невысоким качеством портфеля кредитов физическим лицам).

На сегодняшний день недостаточна, но постепенно растет доля кредитов региональным предприятиям (прежде всего малым и средним) в структуре кредитных портфелей российских финансовых институтов. Для выявления возможностей реализации стратегического управления в зависимости от регионального аспекта автором было проведено исследование кредитования в регионах в сравнении с их инвестиционным потенциалом2 (табл. 2). Для анализа были взяты основные «опорные» регионы, регионы - «полюса роста» и регионы -

" Оценки инвестиционного потенциала базируются на результатах инвестиционного рейтинга, составленного агентством «Эксперт РА», и учитывают 8 частных потенциалов- ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный. инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый и потребительский

«точки роста»3. Рассмотрены относительные показатели кредитования нефинансовых предприятий и физических лиц со стороны двух выделенных групп финансовых институтов: головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории региона (как правило, это филиалы крупных и средних институтов) и кредитных организаций, зарегистрированных в данном

регионе (местных небольших финансовых институтов).

Таблица 2.

Кредиты в рублях и инвестиционный потенциал регионов4

1 Группы регионов

Показатели "Опорные" регионы Регионы -"полюса роста" Регионы -"точки роста"

Кредиты, предоставлгнные нефинансовым предприятиям и организациям (по головным офисам кредитных органшаций и филиалам, расположенным на территории региона) на 01.01.2007 г. 17,00 10,03 5,88

в % к общему объему рублевых кредитов организациям

Кредиты, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона) на 01.01.2008 г. 17,57 11,29 5,81

в % к общему объему рублевых кредитов организациям

Кредиты, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям (по кредитным организациям, зарешстриро-ванным в данном решоне) на 01.01.2007 г. 5,84 2,21 1,61

в % к общему объему рублевых кредитов организациям

Кредиты, предоставлгнные нефинансовым предприятиям и организациям (по кредитным организациям, зарешстриро-ванным в данном решоне) на 01.01.2008 г. 5,38 2,04 1,51

в % к общему объему рублевых кредитов организациям

Кредиты, предоставленные физическим лицам (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона) на 01.01.2007 г. 23,57 19,90 10,44

в % к общему объему кредитов физическим лицам

Кредиты, предоставлгнные физическим лицам (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона) на 01.01.2008 г. 24,58 17,85 10,05

в % к общему объему кредитов физическим лицам

Кредиты, предоставлгнные физическим лицам (по кредитным организациям, зарегистрированным в данном регионе) на 01.01.2007 г. 2,70

в % к общему объему кредитов физическим лицам 6,80 | 4,11

* Выделение групп регионов проведено в «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации», представленной Министерством регионального развития РФ в июне 2005 г

4 Расчеты автора по данным Банка России и РА «Эксперт»

Продолжение табл. 2

Кредиты, предоставленные физическим лицам (по кредитным организациям, зарегистрированным в данном регионе) на 01.01.2008 г. 7,15 4,65 2,44

в % к общему объему кредитов физическим лицам

Инвестиционный потенциал группы регионов в 2005-2006 гг. (доля в общероссийском потенциале, %) 20,676 17,021 7,499

Инвестиционный потенциал группы регионов в 2006-2007 гг. (доля в общероссийском потенциале, %) 20,761 16,864 7,542

Как видно из полученных данных, для всех анализируемых регионов характерны рост абсолютных показателей кредитования и преобладание кредитования со стороны головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории региона.

По результатам проведенного исследования автором разработаны рекомендации по формированию и реализации стратегии управления кредитным портфелем в региональном аспекте, дифференцированные по основным типологиям регионов:

1) «Опорные» регионы обладают значительными перспективами для развития кредитных портфелей российских финансовых институтов. Увеличивается их инвестиционный потенциал (с 20,676% до 20,761% в общероссийском потенциале), улучшается инвестиционный климат, снижаются инвестиционные риски. На этом фоне растут и показатели кредитования физических и юридических лиц. Автором сделаны следующие выводы:

- наличие больших долей кредитов нефинансовым организациям со стороны крупных финансовых институтов по сравнению с кредитами местных финансовых организаций (17,57% и 5,38%);

- наличие больших долей кредитов физическим лицам со стороны крупных финансовых институтов по сравнению с кредитами местных финансовых организаций (24,58% и 7,15%);

- сокращение доли кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям местными институтами (с 5,84% до 5,38%) и увеличение доли кредитов, предоставленных крупными институтами (с 17,00% до 17,57%);

- превышение общей доли кредитов организациям (22,95%) над долей в общероссийском инвестиционном потенциале.

Данные явления свидетельствуют об усилении конкуренции в буду'щем (именно со стороны филиалов крупных финансовых институтов) и о постепен-

ном снижении роли кредитования региональных финансовых институтов. Автор рекомендует работу в данных регионах для крупных финансовых институтов за счет применения агрессивной стратегии, использования значительных кредитных ресурсов и развития филиальной сети.

2) Регионы - «полюса роста» характеризуются небольшим снижением инвестиционного потенциала (с 17,021% до 16,864%), при сохранении его достаточно высокого уровня в общероссийском потенциале. В данных регионах:

- преобладает кредитование нефинансовых организаций со стороны головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории регионов, по сравнению с кредитованием со стороны местных финансовых институтов (11,29% и 2,04% соответственно);

- происходит сокращение доли кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям местными институтами (с 2,21% до 2,04%);

- растет доля кредитов физическим лицам со стороны местных институтов (с 4,11% до 4,65%); при этом данная доля снижается со стороны головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории регионов (с 19,90% до 17,85%);

- выделяется более низкая доля в общем объеме кредитования нефинансовых организаций (13,33%) по сравнению с долей регионов в инвестиционном потенциале.

Автором сделан вывод о том, что данные регионы обладают большим потенциалом для развития региональных кредитных портфелей крупных и средних финансовых институтов в области кредитования юридических лиц на фоне небольшой доли в общем объеме кредитования в России и достаточно высокого инвестиционного потенциала.

3) Регионы - «точки роста» характеризуются увеличением инвестиционного потенциала (с 7,499% до 7,542%) и небольшим инвестиционным риском. В данных регионах:

- происходит уменьшение доли кредитования нефинансовых организаций как со стороны местных финансовых институтов (с 1,61% до 1,51%), так и со стороны головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на территории регионов (с 5,88% до 5,81%);

- преобладает кредитование нефинансовых организаций со стороны головных офисов кредитных организаций и филиалов, расположенных на терри-

тории регионов, по сравнению с кредитованием со стороны местных финансовых институтов (5,81% и 1,51% соответственно);

- отмечается более низкая доля в общем объеме кредитования юридических лиц (7,32%) по сравнению с долей в инвестиционном потенциале.

На данных основаниях автором сделан вывод о том, что эти регионы обладают возможностями для развития кредитования. Возникают перспективы для роста кредитных портфелей прежде всего у местных финансовых институтов при имеющейся невысокой конкуренции. Существуют возможности и для развития региональных кредитных портфелей крупных и средних финансовых институтов.

Таким образом, в перечисленных российских регионах существуют различные внутренние ресурсы и небольшой инвестиционный риск, но в то же время наблюдается недостаток кредитования, в первую очередь, в регионах -«полюсах роста» и в регионах - «точках роста». Эти регионы представляют собой перспективные направления для развития стратегического управления кредитными портфелями.

3. В ходе проведенного в диссертации исследования кредитных портфелей и кредитных стратегий российских финансовых институтов описаны характерные черты стратегического управления кредитным портфелем в зависимости от масштабов деятельности. Автором сделан ряд выводов относительно направлений и особенностей реализации кредитных стратегий крупных, средних и мелких финансовых институтов.

Кредитные стратегии крупных и средних финансовых институтов в России обладают следующим рядом характерных черт:

- кредитные стратегии направлены на достижение нескольких целей: формирование и расширение постоянного круга надежных заемщиков, активно использующих весь спектр кредитных услуг; построение долгосрочных отношений с клиентами; расширение предложения кредитных продуктов; совершенствование качества клиентского обслуживания; увеличение объемов кредитного портфеля при достижении желательного уровня доходности и сбалансированных кредитных рисков;

- между российскими финансовыми институтами обостряется конкурентная борьба в условиях наращивания кредитования малых и средних предприятий, а также потребительского кредитования. Борьба за клиента вынуждает крупные финансовые институты проводить агрессивную кредитную стратегию,

средние же финансовые институты реализуют в основном умеренную кредитную стратегию;

- российские финансовые институты используют в своей практической деятельности стратегии фокусирования; концентрируясь на определенных сегментах кредитного рынка, они развивают кредитную деятельность за счет своих конкурентных преимуществ;

- большинство крупных финансовых институтов используют инновационную кредитную стратегию или стратегию обновления, средние же институты применяют стратегию обновления или постепенного совершенствования;

- кредитные стратегии крупных и средних финансовых институтов представляют собой стратегии роста. При этом для данных институтов характерно использование не одного вида стратегии роста, а их сочетания, так как их стратегические задачи связаны с несколькими сегментами кредитного рынка. У крупных финансовых институтов часто встречается комбинация кредитной стратегии развития сегмента кредитного рынка (поиска новых клиентов на новом сегменте рынка при предложении им существующих кредитных продуктов), стратегии диверсификации (завоевания нового сегмента рынка с помощью новых кредитных продуктов) и стратегии разработки кредитного продукта. Для средних финансовых институтов актуальны стратегии проникновения на сегмент кредитного рынка и развития сегмента рынка;

- происходит развитие линейки кредитных продуктов как необходимого элемента стратегического управления, отмечается предложение существующих продуктов новым группам клиентов, а также появление абсолютно новых или уникальных кредитных продуктов;

- крупные и средние российские финансовые институты в своих кредитных стратегиях постепенно уделяют все большее место качеству предоставления услуг кредитования (например, в регионах за заемщиком закрепляется персональный клиентский менеджер; разрабатываются методики оценки кредитных рисков, позволяющие оперативно принимать решение о выдаче кредитов на местах);

- кредитные стратегии крупных и средних российских финансовых институтов в аспекте развития сегментов кредитного рынка имеют две основные направленности - отраслевую и региональную. Перспективным является розничное кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса. В отраслевом

разрезе развивается кредитование предприятий топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности, электроэнергетики, черной и цветной металлургии, лесного и деревообрабатывающего комплекса, а также развивается и кредитование в «опорных» регионах, прежде всего у крупных финансовых институтов за счет расширения филиальной сети.

Кредитные стратегии мелких финансовых институтов ориентированы на уменьшение кредитных портфелей и использование консервативной кредитной стратегии. Для них характерно применение стратегии сокращения. Некоторые используют такой ее вид, как стратегия отсечения лишнего (отказа от работы на определенных сегментах кредитного рынка). Однако многие мелкие финансовые институты применяют стратегию переориентации. Например, происходит явление замещения кредитования факторингом с устойчивым кругом надежных клиентов.

В результате проведенного в диссертации исследования выявлены и сформулированы проблемы и недостатки в области стратегического управления кредитным портфелем у российских финансовых институтов:

- недостаточная развитость представления об идеологии кредитования, оформленной кредитной стратегии, программы развития кредитования по регионам и видам продуктов. Во многих финансовых институтах (прежде всего мелких и средних) существует лишь Положение о кредитовании, представляющее собой внутрифирменный технический регламент, носящий не управленческий, а административный характер. Он формулируется институтом, прежде всего, с целью соответствия требованиям Банка России. Лишь крупные финансовые институты приступают к разработке более качественной кредитной стратегии, представляя ее положения в специальном документе. Многие из них разрабатывают раздел кредитования в долгосрочном аспекте (банки «Возрождение», «Зенит», Газпромбанк, МДМ-банк, НОМОС-БАНК, Сбербанк, ТрансКредитБанк, Юниаструм Банк). Некоторые банки подробно представляют свои приоритетные отрасли и клиентов, кредитные продукты и стратегию ценообразования (например, МДМ-банк, Сбербанк; НОМОС-БАНК);

- частое отсутствие четкой концепции и подробного видения кредитно-маркетинговой стратегии и ее элементов;

- недостаточный анализ кредитного рынка и потребностей клиентов в условиях возрастающей конкуренции;

- отсутствие у финансовых институтов собственного и более взвешенного подхода к ценообразованию по кредитным продуктам;

- недостаточное внимание к формированию региональной кредитной стратегии. Нахождение на втором плане (по сравнению с факторами личных отношений с администрацией и крупнейшими клиентами) бизнес-плана кредитной деятельности филиала, его способа функционирования и аспектов кредитно-маркетинговой стратегии в регионе;

- несогласованность в деятельности различных подразделений при формировании стратегии;

- отсутствие четкой и всесторонней системы оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем;

- недостаточное внимание к планированию взаимоотношений с заемщиками и к подготовке кадров кредитных подразделений, отвечающих за построение долгосрочных и стабильных отношений с клиентом;

- недооценка использования маркетинговых подходов в стратегическом управлении кредитным портфелем. Не все российские финансовые институты проводят серьезную работу по изучению кредитного рынка, особенностей и потребностей клиентов и конкурентов.

Отмеченные недостатки обусловили необходимость разработки методических рекомендаций, связанных с выбором кредитно-маркетинговой стратегии финансового института и с оценкой результативности стратегического управления кредитным портфелем.

4. В целях совершенствования системы стратегического управления кредитным портфелем автором сформулированы возможности использования маркетинговых аспектов. В связи с этим в диссертации предложен методический подход к выбору кредитно-маркетинговой стратегии.

В России наименее разработанным вопросом является именно кредигно-маркетинговая стратегия финансового института. Однако в современных условиях усиления конкуренции, развития информационных технологий, расширения региональных сфер деятельности российских финансовых институтов значительно повышается актуальность данной проблемы. Предложенный методический подход к выбору кредитно-маркетинговой стратегии позволит финансовому институту оценить кредитный рынок, свои конкурентные преимущества в области кредитования,

определить баланс между целями и имеющимися ресурсами, а также в целом повысить доходность и снизить рисковость кредитного портфеля.

С точки зрения структуры кредитно-маркетинговая стратегия включает в себя несколько блоков (табл. 3). При выборе кредитно-маркетинговой стратегии по каждому из данных блоков финансовый институт определяет наилучший для себя вариант поведения.

Таблица 3.

Составные блоки кредитно-маркетинговой стратегии

Наименование блока. Варианты стратегии. Содержание. Рекомендации.

1. Конкурентный блок 1) агрессивная Быстрое усиление рыночных позиций путем расширения сегмента кредитного рынка или улучшения структуры клиентской базы. Для крупных рентабельных институтов на высококонку-ренгных сегментах кредитного рынка

2) пассивная Отсутствие давления на конкурентов при сопротивлении их попыткам нарушить интересы финансового института. Для институтов с проблемами, для работы со сложившейся клиентурой на малоконкурентном сегменте рынка.

3) наступательная Постепенное расширение обслуживания кредитного рынка без прямого давления на конкурентов (использование ценовой конкуренции или инновационного подхода). Рекомендуется большинству современных финансовых институтов

2. Блок освоения сегментов кредитного 1)ориентация на освоение новых ниш Создание на рынке новых продуктовых и клиентских ниш. Для средних и крупных универсальных институтов с высокой управленческой культурой.

рынка. 2) проникновение в существующие ниши Проникновение в имеющиеся сегменты рынка Для небольших и средних финансовых институтов.

3) сокращение обслуживания ниши Частичное сокращение присутствия в сегменте рынка с одновременным повышением продуктивности ниши. Для крупных универсальных финансовых институтов в качестве способа маневрирования.

4) уход с ниши Ликвидация обслуживаемой ниши Для мелких институтов с невысокой рентабельностью.

Продолжение табл. 3

3 Ценовой блок 1) модель «стоимость плюс» Учет в процеотной ставке стоимости ресурсов, связанных с этим операционных расходов, маржи за риск и ожидаемой прибыли Выбор модели определяется конкретным финансовым институтом

2) модель «ценового лидерства» Учет в процентной ставке базовой ставки (прайм-рейт) и премии за риск

4 Ассортиментный блок 1) консервативная Ориентация на изменения в ассортименте кредитных продуктов, уже опробованные конкурентами. Для небольших и средних институтов, не претендующих на лидерство, со сформировавшейся и консервативной клиентурой.

2)инновационная Изменения в ассортименте кредитных продуктов, опережающие конкурентов. Для крупных и финансово успешных институтов с целями достижения лидерства на кредитном рынке.

5. Коммуникационный блок. 1)активная Проведение активного прямого маркетинга (в т.ч. рекламной кампании), усиление персонального общения с клиентами Выбор моделей определяется конкретным финансовым институтом в зависимости от выбранных вариантов конкурентного, ассортиментного, ценового блоков и блока освоения сегментов кредитного рынка.

2)пассивная Пассивное развитие связей с общественностью, ориентация на поддержание имиджа института (путем публикаций в прессе).

6. Реализационный блок конкретный вариант стратегии определяется каждым институтом. Выбор зон (регионов) сбыта, способа доставки кредитного продукта (типа отделений и филиалов). Выбор модели определяется финансовым институтом во взаимосвязи с региональной кредитной стратегией. |

При выборе и реализации кредитно-маркетинговой стратегии российских финансовых институтов в диссертации предложено:

- использовать инструмент планирования взаимоотношений с клиентом;

- формировать и использовать потенциальный кредитный портфель (портфель кредитов, по которым в принципе было принято положительное решение, но выдача кредита не состоялась);

- разрабатывать несколько вариантов кредитно-маркетинговой стратегии - оптимистический, нормальный и пессимистический.

6. Результативность стратегического управления кредитным портфелем связана с достижением запланированных значений показателей кредитной деятельности финансового института - структуры кредитного портфеля, его доходности, рисковости и ликвидности. Существующие методики, как правило, концентрируются лишь на отдельных сторонах анализа результативности стратегического

управления. Автором предложена комплексная методика оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Она включает в себя семь этапов, на каждом из которых используется ряд инструментов (рис. 2).

1) Сопоставление достигнутых результата управления кредитным портфелем с целевыми показателями объема "*■ портфеля, стуюуры, доходности, кредитного риска, степени диверсификации, долей рынка.

Рис. 2. Элементы комплексной методики оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем (с указанием инструментов анализа)

_I_

7. Оценка степени достижения целей стратегического управления кредита, портфелем.

В данной методике используются такие методы, как метод группировок, горизонтальный и вертикальный анализ структуры кредитного портфеля, метод коэффициентов. Система показателей, используемых при оценке результативности, представляет собой общие и частные, абсолютные и относительные, статические и динамические показатели. Рекомендуется проводить данный анализ с периодичностью не реже 1 раза в год.

Автором предложено включить анализ результативности кредитно-маркетинговой стратегии в методику оценки результативности стратегического управления кредитным портфелем. Также автором систематизированы инструменты и даны рекомендации по анализу просроченной задолженности ввиду увеличения ее размера и темпов роста у российских финансовых институтов и существенного влияния на прибыльность кредитной деятельности.

Внедрение указанных рекомендаций будет способствовать более полной и точной оценке результативности стратегического управления, своевременному выявлению проблем и перспектив данной системы управления и в целом позволит обеспечить устойчивое развитие российских финансовых институтов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Давыдова Е.В. К вопросу об оценке качества кредитного портфеля // Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука - сервису»/ под ред. доц. И.В.Бушуевой , МГУС. - М., 2005. - 0,1 пл.

2. Давыдова Е.В. Особенности кредитной системы и кредитной политики России // Сб. научных трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» /под ред. доц. И.В.Бушуевой, МГУС. - М., 2006. Вып. 22. -0,5 пл.

3. Давыдова Е.В. Правовые и экономические регулятивы кредитования на финансовом рынке России // Сб. научных трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях»/ под ред. доц. И.В.Бушуевой, МГУС. - М„ 2006. Вып. 22. - 0,5 пл.

4. Давыдова Е.В. Кредит и кредитные отношения: теоретический аспект // Сб. научных трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» /под ред. доц. И.В.Бушуевой ,МГУС. - М., 2006. Вып. 23. - 0,5 пл.

5. Давыдова Е.В. Оценка кредитного риска и методология построения кредитного рейтинга // Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» /под ред. доц. И.В.Бушуевой, МГУС. - М., 2006. Часть 1.-0,1 п.л.

6. Давыдова Е.В. Кредитный риск в деятельности финансового института // Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука - сервису»/ под ред. ред. доц. И.В.Бушуевой, МГУС - М., 2006. Ч. 1. -0,1 пл.

7. Давыдова Е.В. Некоторые аспекты оценки кредитного риска // Сб. научных докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса»/ под ред. доц. И.В.Бушуевой, МГУС. - М., 2006. Вып. 7. - 0,5 пл.

8. Давыдова Е.В. Диверсификация как инструмент управления кредитным портфелем финансового института // Сб. научных докладов Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма», МГУС - М., 2007. Ч. 1. - 0,1 п.л.

9. Давыдова Е.В. Кредитный мониторинг в управлении кредитным портфелем финансового института. // Вестник Университета, серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - М.: Издательский дом ГУУ, 2008. № 3 (13). - 0,3 пл.

Ю.Давыдова Е.В. Методические подходы к формированию кредитно-маркетинговой стратегии // Вестник Университета, серия «Развитие отраслевого и регионального управления». — М.: Издательский дом ГУУ, 2008. №10

(20) (в печати). - 0,3 п.л.

11 Давыдова Е.В. Инструментарий оценки результативности управления кредитным портфелем // Вестник Университета, серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - М.: Издательский дом ГУУ, 2008. №11

(21) (в печати). - 0,3 п.л.

ДАВЫДОВА Екатерина Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ ФИНАНСОВОГО ИНСТИТУТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 12.11.2008 Тираж 130 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №284 Заказ 284

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ФГОУВПО «РГУТиС», 2008