Кредитный мониторинг инвестиционных проектов в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимов, Сергей Николаевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы кредитного мониторинга коммерческого банка

1.1. Сущность мониторинга и его классификация

1.2. Система элементов кредитного мониторинга в коммерческом банке

1.3. Мониторинг качества заемщика и соблюдения условий кредитного договора

1.4. Правовые основы обеспечения обязательств кредитного договора и мониторинг кредитного обеспечения

1.5. Мониторинг Банка России кредитной деятельности коммерческих банков

Глава 2. Организация кредитного мониторинга в коммерческом банке

2.1. Прогнозирование вероятности неисполнения условий кредитного договора

2.2. Анализ существующей системы кредитного мониторинга в коммерческом банке

2.3. Макроэкономические условия развития инвестиционного кредитования

Глава 3. Основные направления совершенствования кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках

3.1. Особенности проведения кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании

3.2. Пути совершенствования механизма мониторинга кредитных рисков

3.3. Совершенствование организации кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках 162 Заключение 171 Список литературы 175 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитный мониторинг инвестиционных проектов в коммерческих банках"

Актуальность темы исследования. Современная банковская система России развивается под воздействием как позитивных внешнеэкономических факторов, так и внутренних социально-экономических процессов, которые создают благоприятные условия для развития кредитования реального сектора экономики. Макроэкономическая стабилизация нашла отражение в улучшении качества кредитных портфелей банков - уменьшении удельного веса просроченных кредитов в общем объеме выданных ссуд. Вместе с тем, развитие кредитных операций банков происходит недостаточно быстро, их уровень остается ниже оптимального значения объемов кредитных вложений в общих активах банков, принятым в международной практике. Основными причинами, сдерживающими рост долгосрочного инвестиционного кредитования, следует считать несовершенство нормативной базы регулирования кредитных операций банков, неразработанность системы кредитного мониторинга и мониторинга инвестиционных проектов, позволяющих снизить негативное действие кредитных рисков. Однако, четко прослеживается тенденция переориентации всей банковской системы на решение задач подъема российского производства.

В этой связи возникает необходимость поиска более совершенной формы организации работы коммерческих банков по мониторингу инвестиционных проектов и созданию эффективной системы управления качеством их кредитной деятельности. Это, в свою очередь, обеспечивает поддержание стабильного функционирования банковской системы страны, а на уровне коммерческих банков - выявление, измерение и управление кредитным риском при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.

Важность изучения теоретических основ кредитного мониторинга и повышение его роли в кредитной деятельности, а также определение возможных направлений его организации коммерческими банками при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При проведении оценки степени научной разработанности темы диссертации, выявлено, что к настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию сущности кредитного мониторинга, целей, задач, порядка организации и специфики проведения при инвестиционном кредитовании. В то же время его важность подчеркивают многие ученые -экономисты. Основная часть исследований затрагивает частично моменты деятельности по контролю и управлению кредитными рисками. Отдельные проработки вопросов кредитного мониторинга встречаются в статьях, опубликованных в периодической печати. Авторами статей являются: Букато В.И., Василишен Э.Н., Жоваников В.Н. Маршавина Л.Я., Олышаный А.И., Усоскин В.М. и некоторые другие. Поскольку в процессе исследования вопросов кредитного мониторинга инвестиционных кредитов затрагиваются общетеоретические аспекты банковского мониторинга, мониторинга качества заемщика, мониторинга обеспечения, мониторинга выполнения условий кредитного договора, инвестиционного кредитования и проектного финансирования, то для данного исследования большое значение имеют также научные труды Варьяш И.Ю., Гаврилова А., Головина Ю.В., Едроновой В.Н., Жованикова В.Н., Катасонрва В.Ю., Колесникова В.Н., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Львова Ю.И., Морсмана-младшего Эдгара М., Москвина В.А., Островской О.М., Попкова В.П., Семенова В.П., Семенюта О.Г., Соколинской Н.Э., Тагирбекова К.Р., Форштеера Г.-Й., Хасяновой С.Ю., Ширинской Е.Б. и других.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам кредитования, выявления и определения степени кредитного риска, на сегодняшний день отсутствуют методики раннего предупреждения и распознавания рисков в ходе кредитного мониторинга инвестиционных проектов. Незначительное внимание уделяется проблеме достаточности и оценки реальной стоимости обеспечения кредитов. На современном этапе возникла необходимость более жесткого контроля за качеством заемщика и выполнением им всех условий кредитного договора с целью своевременного принятия эффективных мер, минимизирующих кредитный риск. При изыскании возможных внутренних резервов повышения качества кредитного портфеля, оптимизации кредитных операций, практически не уделяется внимание совершенствованию организационной структуры кредитных подразделений с учетом всевозрастающей роли кредитного мониторинга в кредитном процессе.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и путей его совершенствования определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение сущности мониторинга, оценка уровня организации кредитного мониторинга в коммерческих банках и обоснование путей его совершенствования при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• исследовать теоретические основы мониторинга и кредитного мониторинга в частности при инвестиционном кредитовании, раскрыв его сущность, структуру и необходимость проведения;

• определить место и роль коммерческих банков в организации кредитного мониторинга инвестиционных проектов, выделив направления его проведения;

• дать оценку уровню организации кредитного мониторинга в коммерческих банках;

• осуществить анализ банковской практики по организации и проведению кредитного мониторинга;

• раскрыть процессуальные особенности кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании;

• разработать механизм реализации результатов проведения кредитного мониторинга инвестиционного проекта;

• определить пути совершенствования организации кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках. Предметом исследования является совокупность отношений между заемщиками, коммерческими банками, Центральным банком и его структурными подразделениями, возникающих в процессе мониторинговых мероприятий.

Объектом исследования является действующая система организации, проведения и контроля кредитной деятельности в коммерческих банках и Банке России.

Методологической основой исследования являются положения и принципы системного подхода. Необходимость осуществления кредитного мониторинга, определение его сущности, этапы его проведения при инвестиционном кредитовании в коммерческих банках обосновываются с позиции диалектической логики. Проведение кредитного мониторинга коммерческими банками, Банком России и заемщиками рассматривается как целостная система. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность России, научные монографии, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Финансы и кредит» «Банковское дело», «Банковские услуги», «Бизнес и банки» и др.).

Информационной базой работы диссертационного исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, Ставропольского края, Центрального банка РФ и других официальных органов, коммерческих банков России, данные международных банковских организаций, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, вторичная информация из периодической экономической печати.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к решению вопросов принятия управленческих решений по результатам мониторинга и путей совершенствования организации кредитного мониторинга в коммерческих банках. На основе их реализации получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

• теоретически определена сущность мониторинга и проведена его классификация в зависимости от средств, используемых для проведения; области применения; способов сбора информации; оснований, используемых для сравнения; целей мониторинга; субъектов, использующих результаты мониторинга;

• теоретически обоснована и определена сущность кредитного мониторинга инвестиционных проектов как сложной информационной системы, включающей наблюдение за качеством кредитной деятельности, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития для принятия своевременных и адекватных управленческих решений, уменьшающих возможность возникновения кредитного риска при инвестиционном кредитовании;

• сформулированы основные направления проведения кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании;

• разработана система кредитного мониторинга по элементам: информационного обеспечения; подразделениям, осуществляющим кредитный мониторинг; обработке и анализу качества заемщика; достаточности обеспечения и соблюдении условий кредитного договора; прогнозированию вероятности неисполнения кредитного договора;

• обоснована целесообразность использования системы раннего распознавания и системы раннего предупреждения в кредитном процессе, как элемента снижения кредитного риска и участие в ней коммерческого банка, Банка России и заемщика;

• предложено адаптированное использование схемы «компенсационного баланса», метода «посвященного процента» и участие в управлении инвестиционным проектом коммерческого банка;

• обоснована необходимость выделения в составе Управления кредитования коммерческого банка департамента кредитного мониторинга, предложена его организационная структура. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в банковской практике направление и содержит пути решения задачи совершенствования кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в кредитной деятельности коммерческих банков.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности Центрального банка» и др.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003г.); VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г. (Ставрополь, 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования) и приложений, включает 22 таблицы и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Анисимов, Сергей Николаевич

На основе выполненных в работе научных исследований по проблеме кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании, разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретическое исследование сущности процесса мониторинга позволило определить его как многофакторный процесс, который имеет свои особенности и тенденции, социально обусловленные институциональные факторы и обеспечивает выявление информационных взаимосвязей между макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и тенденции развития экономики. Установление информационной связи между параметрами экономической статистики, необходимой для идентификации и верификации математических моделей, совершенствование информационных отношений предусматривает организацию интерфейса пользователя на основе методов анализа состояния и прогнозирования развития экономики.2. Изучение специфики кредитной деятельности, характеризует кредитный мониторинг инвестиционных проектов как сложную информационную систему, включающую наблюдение за его качеством, оценку результатов и прогнозирование будущего развития с целью принятия своевременных и адекватных управленческих решений, уменьшающих возможность возникновения кредитного риска при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.3. Большинство предпррмтий России испытывает острую необходимость в приобретении и обновлении основных фондов, модернизации и реконструкции действующего производства. Отсутствие у коммерческих банков достаточного опыта финансирования инвестиционных проектов и неустойчивое финансовое состояние потенциальных заемщиков, привело к тому, что для многих из них кредитные ресурсы недоступны. Изыскание адекватных особенностям рыночной экономики путей совершенствования работы коммерческих банков по мониторингу инвестиционных проектов откроет доступ предприятиям к инвестиционным ресурсам, а также создаст предпосылки развития экономики страны в целом.4. Система оценки кредитоспособности и качества заемщиков коммерческих банков, отражающая соотношение, тенденции и динамику показателей их финансового состояния, является информационной базой для принятия эффективных решений в процессе кредитного мониторинга инвестиционных проектов. В этой связи, особое значение приобретает разработка новых подходов к определению нормативных значений коэффициентов, способствующих учету отраслевых и индивидуальных особенностей заемщиков, специфики территории, на которой осуществляет свою деятельность коммерческий банк, базирующихся на использовании средних анализируемых параметров заемщиков, входящих в кредитный портфель отдельно по отраслям и масштабам бизнеса.5. Российская практика кредитования показывает, что представление требуемого обеспечения в период рассмотрения кредитной заявки не всегда приводит к минимизации кредитного риска в период действия кредитного договора. В связи с чем, наряду с мониторингом качества заемщика и соблюдения условий кредитного договора, особое внимание необходимо уделять мониторингу обеспечения кредита, за счет усиления контроля за наличием и состоянием обеспечения в течение всего срока действия договора.6. Изучение кредитного мониторинга коммерческих банков со стороны Банка России, позволило сделать вывод, что он представляет собой совокупность форм и методов, применяемых им в процессе надзора с целью соблюдения экономических нормативов, касающихся кредитной деятельности.7. Выполненное научное исследование оценки уровня организации кредитного мониторинга в коммерческих банках позволяет выделить основные недостатки, такие как низкое качество проводимых мониторинговых мероприятий из-за высокой загруженности кредитных работников; отсутствие механизма текущей оценки рыночной стоимости имущества переданного в обеспечение по кредитному договору, а также неэффективность применяемых инструментов прогнозирования вероятности неисполнения условий кредитного договора и, что не менее важно, механизма воздействий по результатам проведения кредитного мониторинга.8. Важным элементом в работе по минимизации кредитного риска в банках призвано стать внедрение системы раннего распознавания и системы раннего предупреждения, предполагающие выявление финансовых и нефинансовых предупредительных сигналов, направленных на прогнозирование вероятности невыполнения условий кредитного договора.Обнаружение на ранней стадии признаков проблемности позволяет разрабатывать совместно с заемщиком план мероприятий, направленных на снижение кредитного риска.9. Кредитный мониторинг инвестиционных проектов, будучи трудоемким процессом, требующим значительных финансовых затрат, увеличивает расходы коммерческого банка и усиливает загруженность кредитных работников, что, в свою очередь, влияет на эффективность их работы и качество кредитного портфеля. Введение платы за мониторинг проекта для заемщиков с признаками проблемности, определенной на основании изменения вероятности неисполнения условий кредитно договора, повысит их заинтересованность в финансировании проектов с повышенным риском и уменьшит процентную нагрузку для финансово устойчивых заемщиков.10. Тенденция роста инвестиционной активности банков как в целом по России, так и в Ставропольском крае, приводит к «удлинению» активов банков, и соответственно, требует разработки стратегии управления инвестиционными кредитами на основании данных кредитного мониторинга.В ее рамках целесообразно использование следующих мер: оценка запаса прочности кредитуемого проекта, применение схемы «компенсационного баланса», метода «посвященного процента», оформление залога под производственные вложения, участие в управлении проектом.11. В целях совершенствования кредитного мониторинга, проводимого коммерческими банками, необходимо наличие выделенного подразделения по кредитному мониторингу. Требование оперативного анализа финансового состояния заемщиков, оценки качества обслуживания заемщиком долга по ссуде и определения справедливой стоимости залога, для формирования резервов на возможные потери по ссудам, является критерием укрепления стабильности банковской системы страны. Дифференциация банков в зависимости от финансового состояния, объема кредитных операций, величины кредитных портфелей и доли проблемных и просроченных ссуд определяет целесообразность создание рабочих групп по кредитному мониторингу Предложенные, а также другие мероприятия, по совершенствованию кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках позволят создать условия для функционирования такой системы кредитного мониторинга инвестиционных проектов, которая положительно скажется на качестве кредитного портфеля коммерческого банка, его финансовой устойчивости в частности и всей банковской системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Кредитный мониторинг инвестиционных проектов в коммерческих банках"

На правах рукописи

АНИСИМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КРЕДИТНЫЙ МОНИТОРИНГ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат экономический наук, доцент

Малеева Анна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Самойлов Геннадий Одиссеевич

кандидат экономических наук, доцент Додонова Ирина Валентиновна

Ведущая организация:

Северо-Осетинский государственный

университет

Защита состоится «14» октября 2004 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного сом

доктор экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная банковская система России развивается под воздействием как позитивных внешнеэкономических факторов, так и внутренних социально-экономических процессов, которые создают благоприятные условия для развития кредитования реального сектора экономики. Макроэкономическая стабилизация нашла отражение в улучшении качества кредитных портфелей банков - уменьшении- удельного веса просроченных кредитов в общем объеме выданных ссуд. Вместе с тем, развитие кредитных операций банков происходит недостаточно быстро, их уровень остается ниже оптимального значения объемов кредитных вложений в общих активах банков, принятым в международной практике. Основными причинами, сдерживающими рост долгосрочного инвестиционного кредитования, следует считать несовершенство нормативной базы регулирования кредитных операций банков, неразработанность системы кредитного мониторинга и мониторинга инвестиционных проектов, позволяющих снизить негативное действие кредитных рисков. Однако, четко прослеживается тенденция переориентации всей банковской системы на решение задач подъема российского производства.

В этой связи возникает необходимость поиска более совершенной формы организации работы коммерческих банков по мониторингу инвестиционных проектов и созданию эффективной системы управления качеством их кредитной деятельности. Это, в свою очередь, обеспечивает поддержание стабильного функционирования банковской системы страны, а на уровне коммерческих банков - выявление, измерение и управление кредитным риском при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.

Важность изучения теоретических основ кредитного мониторинга и

повышение его роли в кредитной деятельности, а также определение возможных

направлений его организации коммерческими банками при инвестиционном

кредитовании и проектном финансировании подчеркивают. актуальность

выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При проведении оценки

степени научной разработанности темы дисйАфЖЩИ^ ЕШЛПето, ЧТО к

настоящему времени практически отсутст хенные

С »¡¿Л«ОТЕКА СПстерСург

оэ

комплексному исследованию сущности кредитного мониторинга, целей, задач, порядка организации и специфики проведения при инвестиционном кредитовании. В то же время его важность подчеркивают многие ученые -экономисты. Основная, часть исследований затрагивает частично моменты деятельности по контролю и управлению кредитными рисками. Отдельные проработки вопросов кредитного мониторинга встречаются в статьях,\ опубликованных в периодической печати. Авторами статей являются: Букато В.И., Василишен Э.Н., Жоваников В.Н. Маршавина ЛЯ., Олышаный А.И., Усоскин В.М. и некоторые; другие. Поскольку в процессе исследования вопросов кредитного мониторинга инвестиционных кредитов затрагиваются общетеоретические аспекты банковского мониторинга, мониторинга- качества заемщика, мониторинга обеспечения, мониторинга выполнения условий кредитного договора, инвестиционного кредитования и проектного финансирования, то для данного исследования большоезначение имеют также научные труды Варьяш И.Ю., Гаврилова А., Головина Ю.В., Едроновой В.Н., Жованикова В.Н., Катасонова В.Ю., Колесникова В.Н., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Львова Ю.И., Морсмана-младшего Эдгара М., Москвина ВА, Островской О.М., Попкова В.П., Семенова В.П., Семенюта О.Г., Соколинской Н.Э., Тагирбекова К.Р., Форштеера Г.-Й., Хасяновой С.Ю., Ширинской Е.Б. и других.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах,, следует отметить, что, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам кредитования, выявления и определения степени кредитного риска, на. сегодняшний, день отсутствуют методики раннего предупреждения и распознавания рисков в ходе кредитного мониторинга инвестиционных проектов. Незначительное внимание уделяется проблеме достаточности. и оценки реальной стоимости обеспечения кредитов. На современном этапе возникла необходимость более жесткого контроля за качеством заемщика и выполнением им всех условий кредитного договора с целью своевременного принятия эффективных мер, минимизирующих кредитный риск. При изыскании возможных, внутренних резервов повышения качества кредитного портфеля, оптимизации кредитных операций, практически не уделяется внимание совершенствованию

организационной структуры кредитных подразделений с учетом всевозрастающей роли кредитного мониторинга в кредитном процессе.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и путей его совершенствования определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение сущности мониторинга, оценка уровня организации кредитного мониторинга в коммерческих банках и обоснование путей его совершенствования при. инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• исследовать теоретические основы. мониторинга и кредитного мониторинга в частности при инвестиционном кредитовании, раскрыв его сущность, структуру и необходимость проведения; -

• определить место и роль коммерческих банков в организации кредитного мониторинга инвестиционных проектов, выделив направления; его проведения;

• дать оценку уровню организации кредитного мониторинга. в коммерческих банках;

• осуществить анализ банковской практики по организации и проведению кредитного мониторинга;

• - раскрыть процессуальные особенности кредитного мониторинга при

инвестиционном кредитовании и проектном финансировании;

• • разработать механизм реализации результатов проведения- кредитного мониторинга инвестиционного проекта;

• определить пути совершенствования организации кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках. Предметом исследования является совокупность отношений между

заемщиками, коммерческими банками, Центральным банком и его структурными подразделениями, возникающих в процессе мониторинговых мероприятий.

Объектом исследования является действующая система организации, проведения и контроля кредитной деятельности в коммерческих банках и Банке России.

Методологической основой исследования являются положения и принципы, системного подхода. Необходимость осуществления кредитного; мониторинга, определение его сущности, этапы его проведения при инвестиционном кредитовании в коммерческих банках обосновываются с позиции диалектической логики. Проведение кредитного мониторинга коммерческими банками, Банком России и заемщиками рассматривается как целостная система. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, . графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность России, научные монографии, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Финансы и кредит» «Банковское дело», «Банковские услуги», «Бизнес и банки» и др.).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, статистические материалы, Госкомстата РФ, Ставропольского края, Центрального банка РФ и других официальных органов, коммерческих банков России, данные международных банковских организаций, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, вторичная информация из периодической экономической печати.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом в повышении качества мониторинговых мероприятий при инвестиционном кредитовании выступает систематический анализ, позволяющий выделить приоритетные направления, наблюдения, выявить негативные тенденции по каждому конкретному кредитному договору и разработать систему раннего распознавания и реагирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Большинство предприятий России испытывает острую необходимость в приобретении и обновлении основных фондов, модернизации и реконструкции действующего производства. Отсутствие у коммерческих банков достаточного опыта финансирования инвестиционных проектов и неустойчивое финансовое состояние потенциальных заемщиков, привело к тому, что для многих из них кредитные ресурсы недоступны. Изыскание адекватных особенностям рыночной экономики путей совершенствования работы коммерческих банков по мониторингу инвестиционных проектов откроет доступ предприятиям к инвестиционным ресурсам, а также создаст предпосылки развития экономики страны в целом.

2. Система оценки кредитоспособности и качества заемщиков коммерческих банков, отражающая соотношение, тенденции и динамику показателей их финансового состояния, является информационной базой для принятия эффективных решений в процессе кредитного мониторинга инвестиционных проектов. В этой связи, особое значение приобретает разработка новых подходов к определению нормативных значений коэффициентов, способствующих учету отраслевых и индивидуальных особенностей заемщиков, специфики территории, на которой осуществляет свою деятельность коммерческий банк, базирующихся на использовании средних анализируемых параметров заемщиков, входящих в кредитный портфель отдельно по отраслям и масштабам бизнеса.

3. Важным элементом в работе по минимизации кредитного риска в банках призвано стать внедрение системы раннего распознавания и системы раннего предупреждения, предполагающие выявление финансовых и нефинансовых предупредительных сигналов, направленных на прогнозирование вероятности невыполнения условий кредитного договора. Обнаружение на ранней стадии признаков проблемности позволяет разрабатывать совместно с заемщиком план мероприятий, направленных на снижение кредитного риска.

4. Кредитный мониторинг инвестиционных проектов, будучи трудоемким процессом, требующим значительных финансовых затрат, увеличивает расходы, коммерческого банка и усиливает загруженность кредитных-работников, что, в свою очередь, влияет на эффективность их работы и качество кредитного портфеля. Введение платы за мониторинг проекта для заемщиков с признаками проблемности, определенной на основании изменения вероятности неисполнения

условий кредитно договора, повысит их заинтересованность в финансировании проектов с повышенным риском и уменьшит процентную нагрузку для финансово устойчивых заемщиков.

5. Тенденция роста инвестиционной активности банков как; в целом но России, так и в Ставропольском крае, приводит к «удлинению» активов банков, и соответственно, требует разработки стратегии управления инвестиционными кредитами, на основании, данных кредитного мониторинга. В ее рамках целесообразно использование следующих мер: оценка запаса прочности кредитуемого проекта, применение схемы «компенсационного баланса», метода «посвященного процента», оформление залога под производственные вложения, участие в управлении проектом.

6. В целях совершенствования кредитного мониторинга, проводимого коммерческими банками, необходимо наличие выделенного подразделения по кредитному мониторингу. Требование оперативного анализа финансового состояния заемщиков, оценки качества обслуживания заемщиком долга по ссуде и определения справедливой стоимости залога, для формирования резервов на возможные потери по ссудам, является критерием укрепления стабильности банковской системы страны. Дифференциация банков в зависимости от финансового состояния, объема кредитных операций, величины кредитных портфелей и доли проблемных и просроченных ссуд определяет целесообразность создание рабочих групп по кредитному мониторингу.

Научная новизна, исследования состоит в разработке методических подходов к решению вопросов принятия управленческих решений по результатам мониторинга и путей совершенствования кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках. На основе их реализации получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

• теоретически определена сущность мониторинга и проведена его классификация;

• теоретически обоснована и определена сущность кредитного мониторинга инвестиционных проектов;

• сформулированы основные направления проведения кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании;

• разработана система кредитного мониторинга по элементам: информационного обеспечения; подразделениям, осуществляющим кредитный. мониторинг; обработке и анализу качества заемщика; достаточности обеспечения и соблюдении условий кредитного договора; прогнозированию вероятности неисполнения кредитного договора;

• обоснована целесообразность использования системы раннего распознавания и системы раннего предупреждения в кредитном процессе, как элемента снижения кредитного риска и участие в ней коммерческого банка, Банка России и заемщика;

• предложено адаптированное использование схемы «компенсационного баланса», метода «посвященного процента» и участие в управлении инвестиционным проектом коммерческого банка;

• обоснована необходимость выделения в составе Управления кредитования коммерческого банка департамента кредитного мониторинга, предложена его организационная структура.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в банковской практике направление и содержит пути решения задачи совершенствования кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы, и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в кредитной деятельности коммерческих банков.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности Центрального банка» и др.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках.

Апробация результатов исследования. Основные - положения и выводы диссертационного исследования - изложены и получили одобрение на IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003г.); VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003г.), XXXIII научно-технической конференции? по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г. (Ставрополь, 2004г.).

Диссертационное исследование является: частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических; рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка.- Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом

5 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка: использованной литературы (173 наименования) и приложений, включает 22 таблицы и 13 рисунков.

Во. введении обоснована- актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения/ выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческом банке» раскрыто экономическое содержание категорий «мониторинг» и «кредитный мониторинг инвестиционных проектов», определены направления и дана характеристика элементам,

образующим систему кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческом банке, а также осуществлен обзор существующих методик и приемов при его проведении.

Во второй главе «Организация кредитного мониторинга в коммерческом банке» проведена комплексная оценка существующей системы кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческом банке, рассмотрены методики прогнозирования вероятности неисполнения условий кредитного договора, выявлены негативные факторы, сдерживающие развитие инвестиционного кредитования.

В третьей главе «Основные направления совершенствования кредитного мониторинга инвестиционных проектов в коммерческих банках» обоснованы целесообразность и механизм мониторинга. кредитных рисков, системы их раннего распознавания и предупреждения; разработаны рекомендации по использованию схем «компенсационного баланса», метода «посвященного процента» и участия в управлении проектом; раскрыты направления реализации результатов кредитного мониторинга инвестиционных проектов и его организации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности кредитных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние годы российские банки стали динамично развивать такой вид активных операций, как инвестиционное кредитование и проектное финансирование - наиболее перспективный сейчас сектор инвестиционного рынка. Однако основными причинами, сдерживающими этот процесс, остаются неразработанность мероприятий кредитного мониторинга в целом и мониторинга инвестиционных проектов в частности, позволяющих . снизить негативное действие кредитных рисков.

Понятие мониторинг изучается и применяется в рамках различных сфер научно-практической деятельности и может классифицироваться в зависимости от средств, используемых для проведения; области применения; способов сбора информации; оснований, используемых для сравнения; целей мониторинга и субъектов, использующих результаты мониторинга.

Мониторинг — это многофакторный. процесс, который имеет свои особенности и тенденции, социально обусловленные институциональные факторы, и обеспечивает выявление информационных взаимосвязей между макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и тенденции развития экономики.

Кредитный мониторинг инвестиционных проектов, учитывая. специфику кредитной деятельности, на наш взгляд, можно определить как сложную информационную систему включающую наблюдение за качеством кредитной деятельности, оценку его результатов и прогнозирование будущего развития для своевременных и адекватных управленческих решений, уменьшающих возможность возникновения кредитного риска при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании.

Кредитный мониторинг инвестиционных проектов состоит из множества элементов, находящихся в отношениях и взаимосвязях друг с другом, образует определенную систему, подчиненную единым целям проведения. При этом главной его целью является предупреждение риска и недопущение проблем в процессе погашения кредита. Процесс проведения кредитного мониторинга находит отражение, по нашему мнению, в таких элементах как:

• информационное обеспечение;

• определение подразделения коммерческого банка, осуществляющего кредитный мониторинг;

• обоснование методики обработки и анализа информации о качестве заемщика, достаточности обеспечения и соблюдения условий кредитного-договора;

• прогнозирование вероятности неисполнения кредитного договора;

• анализ экономической ситуации и инвестиционного климата в экономике страны и региона;

• реализация результатов кредитного мониторинга;

• мониторинг Банком России кредитной деятельности коммерческих банков. Представленные элементы кредитного мониторинга наиболее полно

раскрывают последовательность организации мониторинговых наблюдений.

Важным элементом является сбор данных о клиенте для получения оперативной информации и анализа таких источников, как финансовая

отчетность, проектно-сметная документация, представленная» заемщиком; внутрибанковская информация,- существующая в условиях действия единого информационного поля банка; информация, полученная от третьих лиц.

Проведение кредитного мониторинга, как полагает диссертант, требует соблюдения системного подхода к регулированию кредитной деятельности, который означает, в первую очередь, подход к деятельности коммерческих банков как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов, связанных между собой сложными макроуровневыми отношениями. В -свою очередь, каждый отдельно взятый коммерческий банк, рассматриваемый как базовый элемент общей системы, также является сложной системой, подчиняющейся определенным закономерностям развития. Подобный подход позволяет выделить две составляющие в проведении кредитного мониторинга:

• Мониторинг кредитной деятельности коммерческих банков Банком России.

• Кредитный мониторинг в коммерческих банках.

Проведенные научные исследования показывают, что структура построения системы кредитного мониторинга включает ряд подразделений обязательно принимающих участие в процессе мониторинга в зависимости от направлений: мониторинга качества заемщика, мониторинга соблюдения условий кредитного договора и обеспечения кредита, мониторинга документации и кредитного риска (Рис. 1).

Необходимыми условиями наблюдения как основополагающего элемента кредитного мониторинга, на наш взгляд, является систематичность, всесторонность и объективность. Отличие системы мониторинга от системы контроля заключается в прогнозировании будущего развития объектов, поэтому в рамках, кредитного мониторинга следует представлять не только будущее финансовое положение заемщика и результат выполнения бизнес-плана, но также оценивать вероятность неисполнения им условий кредитного договора.

Следует отметить, что для мониторинга качества заемщика используются. аналитические приемы, применяемые в кредитном анализе, предшествующем выдаче кредита. Однако банки при выборе той или иной методики сталкиваются с рядом трудностей.

Рисунок 1. Структурные подразделения банка, участвующие в кредитном мониторинге

Так, все методики предполагают использование широкого набора • финансовых коэффициентов: в методике Сбербанка РФ их пять, в методике ФСФО — 26, в методике Минэкономики — 19. При этом рекомендуемые нормативные значения коэффициентов также имеют высокую вариацию. Следует: отметить, что в современных отечественных и зарубежных методиках оценка качества заемщика проводится через определение интегрального показателя, не в полной мере учитывающего особенности хозяйствующего субъекта и региона, в. котором ведется его деятельность.

В связи с этим нами предлагается оценивать уровень изменения показателей качества заемщика. При этом банкам для оценки кредитоспособности заемщиков в виде нормативных значений финансовых показателей целесообразно использовать их средние значения по предприятиям-заемщикам, входящим в кредитный портфель с выделением отраслевой принадлежности и масштабов бизнеса, что, в свою очередь, позволяет учитывать производственную специфику и специфику территории, на которой осуществляет свою деятельность коммерческий банк.

В диссертационной работе по конкретным действующим, коммерческим банкам выполнен анализ эффективности действующей: системы > кредитного мониторинга. Наиболее важным показателем качества их работы принят удельный вес просроченной ссудной задолженности (Табл. 1). Установлено, что по состоянию на 01.01.2004г. ее уровень в Банке «ССС» составил 1,31 %, в Банке «XXX» - 3,14 %, в Банке «ККК» - 9,71 % соответственно, что свидетельствует о высокой степени риска кредитного портфеля Банка «ККК».

В результате оценки кредитных портфелей банков в Банке «XXX» отмечены 3 нарушения графика погашения. основного долга и 2 случая. несвоевременной уплаты процентов, а в Банке «ККК» соответственно - 15 и 4.

Одной из причин такого положения, как показали проведенные диссертационные исследования, является высокая загруженность отделов кредитования. Так один кредитный работник в среднем осуществляет сопровождение 17 кредитных дел, из которых обычно по 8 кредитным договорам оформлен залог товаров в обороте, по 4 договорам - залог оборудования и по 2 -залог недвижимости, без обеспечения - 3 овердрафтных кредита.

Таблица 1. Анализ просроченной задолженности по коммерческим банкам на

01.01.2004г.

№ п/ п Наименование показателей. Значения Ст руктура, %

Банх «ССС» Банк «XXX» Банк «ККК» Банх «ССС» Банх «XXX» Банк «ККК»

1 Общий объем кредитных вложений, тыс. руб. 83511903 618 404 187 730 100,00 100,00 100,00

г Ссудная задолженность юридических лиц, тыс. руб. 82851945 462 946 165 865 99,21 74,86 88,35

3 Ссудная задолженность физических лиц, тыс. руб. 659958 155 457 21 865 0,79 25,14 11,65

4 Просроченная задолженность всего, тыс. руб., в т.ч. 1097480 19 399 18 225 100,00 100,00 100,00

5 • до 5 дней 644770 14 125 9 980 58,75 72,81 54,76

6 • от 6 до 30 дней 253957 4 856 7 800 23,14 25,03 42,80

7 • от 31 до 180 дней 140477 53 400 12,80 0,27 2,19

8 • ■ свыше 180 дней 58276 365 45 5,31 1,88 0,25

9 Просроченная задолженность юридических лиц, тыс. руб. 1053664 15 925 17 300 96,01 82,09 94,92

10 Просроченная задолженность физических лиц, тыс. руб. 43816 3 474 925 3,99 17,91 5,08

11 Удельный вес просроченной ссудной задолженности в общей сумме ссудной задолженности, % (стр.4/стр. 1 * 100%) 1,31 3,14 9,71 - - -

12 Удельный вес просроченной ссудной задолженности юридических лиц в общей сумме ссудной задолженности юридических лиц, % (стр.9/ стр.2* 100%) 1,27 3,44 10,43 - - -

13 Удельный вес просроченной ссудной задолженности физических лиц в общей сумме ссудной задолженности физических лиц, % (стр. 10/ стр.3 • 100%) 6,64 2,23 4,23 - -

При условии, что овердрафтные кредиты требуют ежемесячного

заключения новых договоров в рамках действующего генерального соглашения, необходим ежемесячный пересмотр его лимита в зависимости от денежных потоков клиента, проводимых через расчетный счет в банке.

По анализируемым банкам кредитными работниками в среднем ежемесячно рассматриваются не менее трех заявок от клиентов на предоставление кредитных средств с проведением проверки предлагаемого обеспечения и выездом на объект производственной деятельности клиента. Такая ситуация не позволяет качественно, своевременно и в полном объеме осуществлять мониторинговые мероприятия.

Одновременно следует учитывать, что темпы роста кредитных вложений остаются ниже, чем потребность экономических субъектов в кредитных ресурсах при нерешенных проблемах обновления и модернизации производственного оборудования, продолжающемся росте износа основных фондов.

В целом в Российской Федерации удельный вес инвестиционных кредитов в кредитных портфелях коммерческих банков в 2002г. составил всего лишь 3,2%, но при этом на долю кредитов в структуре вложений в основной капитал приходится 30,9 %, что подтверждает повышение активности банков по кредитованию реального сектора экономики. Аналогичная ситуация наблюдается в Ставропольском крае (Табл. 2).

Таблица 2. Основные показатели инвестиционной деятельности в

Ставропольском крае

№ п/п Показатели 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

I Инвестиции в основной капитал, млн. руб. Темп роста, %: базисный цепной 7122,3 100 100 15865,1 222,8 222.8 16621,6 233,4 104.8 17240,3 242,1 103,7 16495,2 231,6 95,7

1.1.1 Из них: - по отраслям, производящим товары, млн. руб., в том числе: • Промышленность • Сельское хозяйство • Лесное хозяйство • Строительство 2619,9 1871,8 584,3 2,7 158,6 3761.5 2756.6 808,1 3,7 192,2 6053,7 3033,9 2745,1 3,7 255,2 5493,3 2638,2 2731,7 2,1 115,2 5826,5 3572,4 1602,2 10,6 624,9

1.1.2 - по отраслям, оказывающим рыночные н нерыночные услуги, млн. руб., в том числе: • Транспорт • Связь • 1 Торговля и общественное питание • Жилищное хозяйство • Коммунальное хозяйство -•' Здравоохранение 4502,4 14303 374,6 172,1 1966,4 220,6 99,0 12103,6 8061,0 181,6 223,0 2391,0 341,5 424,7 10567,9 5230,7 337.2 549.3 2572,9 514,6 831,5 11747,0 5916,1 726,0 362,0 3106,8 423,6 561,5 10668,7 4664.8 1897.9 1081,0 770,6 617.4 564.5

Л Инвестиционные кредиты банков, млн. руб. Темп роста, %: базисный цепной 590,1 100 100 284,8 48,3 48,3 415,4 70,4 145,9 501,6 85,0 120.8 1436,9 243,5 286,5

3 Доля банковских кредитов в общем объеме источников финансирования инвестиций в основной капитал, % (стр.2 : стр. 1) 8,29 1,80 2,50 2,91 8,71

Объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций в

Ставропольском крае по отношению к 1999г. увеличился в 2003г. в 2,3 раза, однако по отношению к 2002г. снижение составляет 4,3 %, причем наиболее резкое по сельскому хозяйству.

Если рассматривать источники инвестиций в основной капитал, то привлеченные средства предприятий и организаций продолжают оставаться незначительными, но вместе с тем доля кредитов коммерческих банков в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал составила 8,71 %, что на 6,91 процентных пункта больше, чем в 2000г., что свидетельствует о намечающемся инвестиционном «буме». Коммерческим банкам принадлежит важная роль в финансировании инвестиционных проектов как активно развивающихся высокодоходных отраслей, так и структурообразующих отраслей экономики. Однако, социально важной задачей остается не только размещение инвестиционных ресурсов, но и контроль за ходом выполнения бизнес-планов, достижения запланированных результатов и эффективной работы предприятий, участвующих в инвестиционном цикле.

В этой связи, в диссертации предлагается ввести в систему кредитного мониторинга инвестиционных проектов кроме коммерческих банков и Банка России и мониторинг, проводимый предприятием заемщиком.

Вносимое предложение в значительной степени обусловливается введенным. с. 1 августа 2004г. Центральным банком Положением «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», где резко повышается. роль кредитного мониторинга инвестиционных проектов и необходимость усиления таких его направлений, как:

• оптимизация загруженности кредитных работников;

• разработка методов текущей оценки рыночной стоимости обеспечения;

• совершенствование методик прогнозирования вероятности неисполнения условий кредитного договора и предупреждения кредитного риска;

• повышение качества управления финансируемого инвестиционного проекта.

В современном риск-менеджменте при выявлении потенциальных рисков, как правило, предлагается стандартный набор признаков проблемности, не позволяющий в полной мере учесть специфику долгосрочного кредитования и финансирования инвестиционных проектов. При прогнозировании вероятности неисполнения условий кредитного договора анализ риска, осуществляемого экспертом банка, подразделяется на два взаимодополняющих друг друга вида:

качественный (определение факторов, областей и видов риска) и количественный (расчет параметров как отдельных рисков, так и рисков инвестиционного проекта в целом). В этой связи в диссертации при проведении качественного анализа рисков предложена система раннего распознавания (СРР) и система раннего предупреждения, суть которой заключается в выявлении финансовых и нефинансовых предупредительных сигналов, как зависящих, так и не зависящих от кредитора, и принятие оперативных решений.

Научная новизна заключается в том, что проводимый мониторинг предприятия, становясь частью системы распознавания кризисной ситуации, является оптимальным инструментом управления предприятием и создает выгодную обеим сторонам информационную систему с функцией консультирования. Подобная интеграция, в свою очередь, позволит более полно удовлетворить потребность предприятия в комплексном банковском обслуживании.

Количественный анализ риска в инвестиционном проекте может осуществляться через оценку показателей:

• точки безубыточности -ТБ:

ТБ = ПЗ/(Ц-Пер.З), 0)

где ПЗ — постоянные затраты;

Ц — цена единицы продукции;

Пер. 3 — удельные переменные затраты на единицу продукции.

• чистого приведенного эффекта - NPV:

где Pj.Pj.Pj, ... Рп -доходы, которые будет генерировать в течение «п» периодов исходная инвестиция (1С);

г — ставка дисконтирования, устанавливаемая аналитиком самостоятельно. внутренней нормы рентабельности - IRR.

(3)

Внутренняя норма рентабельности инвестиций, показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, который ассоциирован с данным проектом.

Ставка дисконтирования для целей кредитного мониторинга принимается на уровне процентной ставки по кредиту. Расчет включает: построение дисконтированных денежных потоков и выявлении признаков проблемности при наличии отрицательных потоков, определение значений чистого приведенного эффекта, расчет срока окупаемости (Табл. 3).

Таблица 3. Показатели эффективности инвестиционных проектов,

финансируемых Банком «ССС», Банком «XXX» и Банком «ККК»'

Показатели эффективности инвестиционного проекта При предоставлении кредита Через год осуществления проекта Прогноз развития проекта

Предприятие «М»

Чистый приведенный доход NPV, тыс. руб. 2378 -181 -6637

Внутренняя норма доходности IRR, % 30,7 19,2 -15,4

Простой срок окупаемости, лет 2,0 2,4 -

Дисконтированный срок окупаемости, лет 2,6 - -

Предприятие «С»

Чистый приведенный доход NPV, тыс. руб. 639 -602 -5130

Внутренняя норма доходности IRR, % 30,6 15,8 -

Простой срок окупаемости, лет 2 2,5 -

Дисконтированный срок окупаемости, лет 2,6 - -

Предприятие «Ц»

Чистый приведенный доход NPV, тыс. руб. 1372 -2444 -4899

Внутренняя норма доходности IRR, % 31,1 8,5 -9.2

Простой срок окупаемости, лет 2 2,8 -

Дисконтированный срок окупаемости, лет 2,6 - -

Результаты исследования показывают, что в первый год осуществления проекта у ряда заемщиков отсутствует просроченная ссудная задолженность и видимые финансовые затруднения, в то же время у отдельных заемщиков не соблюдается график производства, предусмотренный бизнес-планом, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать вероятность неисполнения условий по кредитному договору и требует принятия необходимых мер.

В деятельности коммерческих банков мониторинг кредитного риска -достаточно сложный процесс, требующий значительных трудовых и финансовых затрат, в связи с чем интенсивность кредитного мониторинга должна быть пропорциональна прогнозируемому риску. Взаимосвязь между риском (интенсивностью мониторинговых мероприятий) и доходом от кредитных операций выражается следующей формулой:

г* = [(1 + г)/(1-р)]-1, (4)

где (1 - р) - вероятность возврата кредита, степень необходимости увеличения интенсивности мониторинговых мероприятий;.

г - безрисковая ставка процента на уровне ставки по кредиту;

г* - фактическая ставка процента с учетом данного вида риска (удельный доход с единицы вложения).

По кредитам с признаками проблемности по нашему мнению, целесообразно введение платы за мониторинг проекта, определяемой по формуле:

Размер платы приведен в таблице 4.

Таблица 4. Размер платы за мониторинг инвестиционного проекта

Показатели Предприятия

ОАО «Стройиндуст рия» • ООО «Пище вик» ООО «Свежие продукты» ОАО «Пищекомбинат «Восточный» ОАО «Плутон»

Процентная ставка по кредиту, % 21,00 19,00 23,00 25,00 17,00

Вероятность неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, р -0,2003 -0,3114 0,2471 0,1720 0,1369

Фактическая процентная ставка с учетом риска г*, % 21,03 19,01 23,05 25,02 24,91

Плата за мониторинг проекта, сопровождение кредитного договора Р, У» -3,67 475 7,88 5,40 2,86

Следует учитывать, что полученные отрицательные значения платы за мониторинг; проекта по ОАО «Строй индустрия» и ООО «Пищевик» свидетельствуют о снижении риска, а, следовательно, и интенсивности мониторинга/ Финансовое состояние 000 «Свежие продукты», ОАО «Пищекомбинат Восточный» и ОАО «Плутон» ухудшается и, следовательно, требует усиления мониторинга и введения платы за него на уровне 7,88 % для ОАО «Плутон»; 5,4 % для ОАО «Пищекомбинат «Восточный» и 2,86 % - ОАО «Плутон» от остатка ссудной задолженности.

Суть расчета заключается в том, что в качестве вероятности неисполнения заемщиком обязательств по ранее полученному кредиту принимается разность вероятностных значений невыполнения условий договора на начало и конец анализируемого периода.

Учитывая, что в процессе инвестиционной деятельности создается новый

научно-производственный потенциал предприятия или качественно меняется состояние существующего, то для разработки- индивидуального плана мониторинга по конкретному ссудозаемщику целесообразно предложить следующий алгоритм мероприятий:

• создание группы экспертов из специалистов банка, а в случае необходимости, привлечение сторонних экспертов по особо сложным объектам;

• выбор системы мониторинга;

• установление пороговых значений количественных и. качественных показателей кредитных рисков в инвестиционном проекте;

• оценка результатов мониторинга.

При снижении уровня финансового состояния заемщика и запаса прочности инвестиционного проекта, по мнению автора, целесообразно применение схемы «компенсационного баланса», обязывающей перевод расчетов заемщика в кредитующий коммерческий банк. Основанием для этого служит двусторонний договор между банком и клиентом, по которому банк имеет право списать сумму задолженности с расчетного счета заемщика. Одновременно, элементом научной новизны можно считать адаптацию метода «посвященного процента», когда при обнаружении в процессе кредитного мониторинга факторов, увеличивающих кредитный риск, банк может настоять, чтобы на погашение задолженности направлялся фиксированный процент денежного потока (допустим 70, %).

При проведении мониторинга обеспечения обязательств по кредитному договору и выяснении вопроса достаточности обеспечения, а также минимизации кредитного риска, целесообразно оформление залога под производственные вложения, которые по мере их освоения заемщиком становятся предметом залога. Коммерческий банк при этом может стать участником управления предприятием, через приобретение пакета акций или вхождения в состав его учредителей.

Совершенствование кредитного мониторинга инвестиционных проектов может осуществляться за счет выделения из общей структуры Управления кредитования специальной организационной структуры, осуществляющей кредитный мониторинг (Рис. 2).

Рисунок 2. Организационная структура Управления кредитования

Причем, приведенная схема не статична, ее состав и форма деятельности может широко .варьироваться в зависимости от размера банка, специфики направлений его деятельности, кредитной политики и внешней среды. В небольших коммерческих банках, филиалах и дополнительных офисах, обязанности подразделения кредитного мониторинга могут выполнять специально созданные рабочие группы в составе-уже. имеющихся структурных подразделений.

Экономический эффект создания подобной структуры основывается на сопоставлении затрат, необходимых для создания и содержания подобного подразделения.

Частичное финансирование возможно за счет увеличения процентной ставки по кредитным договорам, требующим проведения дополнительных мониторинговых мероприятий. При принятии решения, на наш взгляд, целесообразно учитывать расходы на привлечение ресурсов, для формирования резерва на возможные потери по ссудам по проблемным кредитам, упущенную выгоду вследствие неэффективной работы кредитных работников, снижение темпов размещения кредитных ресурсов, а также убытки, полученные от списания безнадежных ко взысканию ссуд.

Реализация всех указанных мероприятий позволит, по мнению автора, создать условия для функционирования такой системы кредитного мониторинга инвестиционных проектов, которая положительно скажется на качестве кредитного портфеля коммерческого банка, его финансовой устойчивости в частности и всей банковской системы в целом.

Положения диссертационного исследования опубликованы в следующих основных научных работах:

1. Анисимов С.Н. Теоретический аспект системы мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий // Материалы Четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Т. 2. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,6 п.л.

2. Анисимов С.Н. О кредитном мониторинге инвестиционных проектов // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская

наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. Экономические науки. Т. 3.-0,12 п.л.

3. Анисимов С.Н. О системе мониторинга кредитного риска // Деп. в ВИНИТИ, 2004 г. № 835-В2004 - 0,62 п.л.

4. Анисимов С.Н. К вопросу совершенствования кредитного мониторинга в коммерческих банках // Деп. в ВИНИТИ, 2004 г. № 836-В2004 - 0,9 пл.

5. Анисимов С.Н. Особенности. проведения кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании // Деп. в ВИНИТИ, 2004 г. № 837-В2004 - 0,9 пл.

6. Анисимов С.Н. Мониторинг рисков при инвестиционном кредитовании и проектном финансировании // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» № 2 (13), 2004г. - 0,4 пл.

7. Анисимов С.Н. О направлениях повышения эффективности работы кредитного подразделения • и совершенствования' системы кредитного мониторинга // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» № 2 (13), 2004г. -0,2 п.л.

8. Анисимов С.Н., Малеева А.В. Особенности мониторинга соблюдения условий кредитного договора при инвестиционном кредитовании // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. Т. 3. - 0,63 пл.

9. Анисимов - С.Н., Малеева А.В. О мониторинге Банка России за кредитной деятельностью коммерческих банков II Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003г. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. Т. 3. - 0,63 пл.

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 03.09.04 г.

Формат 60x84.1/16 Усл. печ. л. - 1,6. Уч.-изд. л. - 1,3-

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 1121 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета

i 168 60