Управление рисками банковского инвестиционного кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабельникова, Евгения Геннадиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками банковского инвестиционного кредитования"

На правах рукописи

Шабельникова Евгения Геннадиевна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО

КРЕДИТОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

005552515

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СЕН

2014

Ростов-на-Дону-2014

005552515

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, Семенюта Ольга Гетовна

Парусимова Надежда Ивановна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», кафедра «Банковское дело и страхование», заведующая кафедрой

Каханова Виктория Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»,

кафедра «Финансы, бухгалтерский учет и налогообложение», доцент

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «10» октября 2014 года в 10 на

заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском

государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, город Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан « 9 » сентября 2014 года.

Ученый секретарь ,.

диссертационного совета /' V

О.Б.Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях остро ставится вопрос о необходимости вовлечения банковских учреждений в инвестиционный процесс. Согласно Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года основными направлениями развития банковского сектора являются повышение эффективности аккумулирования банковским сектором сбережений и трансформации их в инвестиции, а так же повышение роли банковского сектора в процессе модернизации российской экономики. Однако, на сегодняшний день действуют факторы, которые сдерживают развитие инвестиционного банковского кредитования: отсутствие единой информационной базы в области инвестиционного кредитования; несовершенство законодательства, законодательно-нормативной базы; неразвитость рыночной инфраструктуры; длительность окупаемости вложений; дисбаланс между активами и пассивами в кредитных организациях; отсутствие качественного нормативно-методического обеспечения для проработки анализа инвестиционного банковского кредитования; недостаточная норма рентабельности компаний. Вместе с тем, только через развитие банковского инвестиционного кредитования Россия может обеспечить в будущем успешное развитие своей экономики. Поскольку инвестиционная деятельность сопряжена с повышенным уровнем рисков, не все кредитные организации готовы принимать участие в реализации инвестиционной деятельности. Расширение использования инвестиционного кредитования коммерческими банками одновременно обуславливает потребность в развитии теории и практики управления рисками банковского инвестиционного кредитования. Исследование банковских рисков и проблем управления ими остается актуальным на протяжении длительного периода времени, данное обстоятельство связано с увеличением состава рисков, которые возникают в процессе деятельности кредитных организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами инвестирования средств в основной капитал начинали заниматься великие экономисты К. Маркс, А. Маршалл, А.Смит, в последующем данными вопросами занимались Брю C.JL, Долан Э. Дж., Кейнс Дж. М., Линдсей Д.Е., Макконнелл K.P., Самуэльсон П., С. Фишер и другие.

Проблемы банковского кредитования в том числе при осуществлении инвестиционного банковского кредитования нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: Андрианова A.B., Белоглазовой Г.Н., Братанович С.Б., Брейли Р., Грюнинг Х.В., Драккер П.Ф., Игонина Л.Л., Катасонова В. Ю., Князева П.П., Лаврушина О.И., Мамонова И.Д., Москвина В.А., Парусимовой Н.И., Семенюты О.Г., Сенчагова В.К., Дж. Синки, Фримана А., Финерти Д. и других.

При исследовании проблем управления рисками банковского кредитования автором были использованы работы таких российских ученых как Гамза В.А., Иванова В.В., Ковалева П.П., Красавина Л.Н., Лобанова A.A., Свиридова О.Ю., Тхакушинова Э.К., Цветкова Л.И. и других.

Необходимо отметить, что в зарубежной литературе большое внимание уделяется развитию методов анализа рисков банковского кредитования. Зарубежные авторы, в частности Вест Р., Завгрин К., Циммерман Э., Цисно П., Романюк С. Г., Холл Л., Эдмистер Р., Ким Йонг, Сигл Д. и другие, рассматривая методы анализа рисков, уделяют основное внимание построению статистических моделей прогнозирования риска невозврата кредитных средств с помощью различных финансовых коэффициентов, а так же использованию системы экспертных оценок или системы поддержки принятия решений для вывода о необходимости и возможности выдачи банком кредитных средств, разработке экспертных систем, которые позволяют производить сбор баз знаний для проведения анализа оценки рисков.

Однако, в работах данных ученых и исследователей не исчерпан весь круг проблем как теоретического, так и практического характера, особенно связанных с управлением рисками банковского инвестиционного кредитования.

Необходимо отметить, что в современных условиях происходит стремительное развитие информационных технологий, потому и банковские технологии претерпевают изменения, выходя на новый уровень.

В связи с этим выявляется объективная необходимость в исследовании вопросов управления рисками банковского инвестиционного кредитования и дополнении научных знаний по данному направлению.

Цель исследования. На основе расширения теоретических представлений о экономическом содержании рисков банковского инвестиционного кредитования предложить направления совершенствования способов управления данными рисками.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи исследования

1) рассмотреть экономическое содержание рисков банковского инвестиционного кредитования, систематизировать риски банковского инвестиционного кредитования, с которыми сталкивается кредитная организация;

2) исследовать существующие методы управления рисками;

3) выявить особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования;

4) проанализировать деятельность кредитных учреждений в области реализации банковского инвестиционного кредитования;

5) определить направления развития методов управления рисков банковского инвестиционного кредитования;

6) разработать концепцию инвестиционного кредитования с методологией оценки привлекательности проектов.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки, управляющие рисками банковского инвестиционного кредитования.

Предметом исследования является банковский риск-менеджмент при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области современного банковского дела, управления банковскими рисками, инвестиционной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, соответствующие методические материалы Банка России, изучены и обобщены материалы научных конференций, семинаров, а так же зарубежная банковская практика. В процессе работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, системный подход и другие.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о том, что управление рисками банковского инвестиционного кредитования должно осуществляться в кредитной организации на всем протяжении работы с заемщиком. Исследование практики данного вида кредитования предполагает наличие его специфики, а также необходимость применения комплексного представления о риске кредитной организации, как общего риска банка и заемщика, а также дает возможность предположить, что применение такой организации кредитного процесса как синдицированное кредитование позволит максимально полезно использовать метод распределения риска при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ экономической сущности рисков банковского инвестиционного кредитования позволяет утверждать о возможности наступления неблагоприятного события в условиях неопределенности, которое может повлечь за собой отклонение финансового результата от

заданных параметров. Специфика данных рисков определяется параметрами инвестиционного кредита и контрагентами банка по осуществляемым сделкам.

2. Реализация банковского инвестиционного кредитования осуществляется на действующем предприятии, в связи с чем необходимо проводить анализ как внутренних рисков предприятия, так и внешних. Банк выходит за рамки рисков, находящихся на уровне отношений «банк-предприятие», происходит возрастание количества рисков по причине широкой сферы деятельности банков, с учетом этого необходимо структурировать риски банковского инвестиционного кредитования для определения специфики данного вида кредитования.

3. На сегодняшний день не в полном объеме сформирована национальная финансовая инфраструктура, которая была бы ориентирована на долгосрочное финансирование инвестиций, в связи с чем актуальным является формирование единого информационного поля, раскрывающего сущность и необходимость долгосрочного кредитования, в рамках которого предполагается координация и гармонизация деятельности банковского сектора в отношениях с реальным сектором экономики.

4. В связи с тем, что банк осуществляет деятельность в условиях повышенного риска, а так же для решения сложных задач стоящих перед банками в части повышения своей эффективности и предоставления качественного сервиса обслуживания, новые возможности принесет использование в банковской практике мультиагентной системы, суть которой заключается во взаимодействии нескольких типов агентов с опорой на базу знаний рисков.

5. Для принятия решения о кредитовании заемщика в российской банковской практике необходимо проанализировать риски, сопутствующие заемщику. В настоящее время используются кредитно-рейтинговые таблицы для анализа рисков, данные таблицы формируются на основе балльной системы оценок. Однако, использование таких таблиц часто не учитывает

нелинейность оценок. Решение этой проблемы достигается путем использования метода нечетких множеств.

Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о экономическом содержании рисков банковского инвестиционного кредитования и обосновании направлений совершенствования способов управления данными видами риска.

К диссертационным положениям, которые обладают научной новизной, относятся следующие:

1. Уточнено содержание понятия риска банковского инвестиционного кредитования, под которым автор понимает категорию, характеризующую экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в лице заемщика-инициатора проекта и самого банка в условиях неопределенности, обусловленные необходимостью преодоления отклонений в финансовых результатах инвестиционного проекта на основе оценки вероятности достижения отрицательного результата, который возможен в любой момент на протяжении всей реализации инвестиционного кредитования. В отличие от принятых подходов определение раскрывает возможность существования рисков, приносящих убыток (потери) в условиях неопределенности, которые могут проявиться в любой из моментов реализации проекта.

2. Разработана комплексная структура рисков банковского инвестиционного кредитования, с выделением и уточнением содержания внешних рисков, под которыми понимаются риски банковского бизнеса, связанные с влиянием на осуществление операций макроэкономических факторов, от чего данные риски являются сложнорегулируемыми; и внутренних рисков, непосредственно связанных с осуществлением банком инвестиционного кредитования - среди данной группы выделены общебанковские риски и частные риски. Данная структура позволяет учитывать специфику банковского инвестиционного кредитования, а так же дает

комплексное представление о риске кредитной организации как об общем риске банка и заемщика.

3. Выявлена необходимость формирования единого информационного поля долгосрочного кредитования (ЕИП) для осуществления организационной поддержки в подготовке долгосрочного кредитования: осуществлять подбор проектов, проводить первичный анализ инициаторов проекта, осуществлять создание концорциума кредиторов для реализации синдицированного кредитования. Определены его основные цели, включающие: формирование профессиональной площадки, раскрывающей сущность и необходимость долгосрочного кредитования; организацию сотрудничества между инициаторами и инвесторами проектов; осуществление полного спектра услуг для субъектов отношений; организация базы данных по кредитным институтам для скорейшего взаимодействия между сторонами кредитного процесса. Данная платформа будет способствовать развитию долгосрочного кредитования в регионах Российской Федерации.

4. Обоснована целесообразность формализации на уровне ЕИП процесса обработки поручения инициатора проекта посредствам мультиагентных технологий. Данный процесс предлагается осуществлять на модульном подходе с выделением агента-заемщика, риск-агента, который анализирует риски при помощи базы знаний рисков, а так же агента синдикации. Данный процесс позволяет совершенствовать процесс взаимодействия инициаторов проекта и кредиторов в рамках единого информационного поля.

5. Представлена авторская методика создания базы знаний идентификации рисков. Параметры рисков моделируются в виде иерархичной структуры. Алгоритм оценки рисков включает шесть шагов: определение степени важности критерия; декомпозиция диапазона значений рейтинга по пяти уровням для каждого финансового критерия; определение значений ценовых функций для каждого рейтингового диапазона финансовых критериев; выполнение рекурсивного вывода по иерархическим структурам финансовых критериев; расчёт объективной оценки основных критериев для пяти уровней

рейтинга; расчет общей оценки по пяти уровням рейтинга. Данная методика позволяет риск-агенту дать рекомендации об одобрении заявки на предоставление кредита инициатору проекта.

Практическая значимость исследования. Научные результаты и практические рекомендации могут быть применены в практической деятельности коммерческих банковских учреждений, органами государственной власти, а также могут послужить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах при преподавании курсов «Инвестиции», «Организация инвестиционного финансирования и кредитования».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены, а так же получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, среди которых: Второй Российский экономический конгресс, г. Суздаль, 18-22 февраля 2013 г.; Emerging economies: development challenges and the innovative approach solutions, Moscow, Russia-Dubai, UAE, March, 2012; Recent economic Crisis and future Development Tendencies: proceedings of the 7th International conference of ASECU. Rostov-on-Don, Russia October 6-8, 2011; научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Развитие финансовой системы в условиях глобализации РГЭУ (РИНХ) - Ростов-на-Дону, 2010-2011г.; ЛОМОНОСОВ-2011: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция «Инновационная экономика и эконометрика» (диплом за лучший доклад на конференции), г. Москва, апрель 2011; I Всероссийский молодежный научный форум Финансы в меняющемся мире, г. Москва, 2011 год; X научно-практическая конференция Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», апрель, 2010; Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы Юбилейной VII Международной научно-практической интернет-конференции Финансовое образование в течение всей

жизни - основа инновационного развития России: материалы I Международной Интернет-конференции, октябрь 2009, Ростов-на-Дону. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации использованы в практической деятельности ООО «Научно-производственное предприятие «МИУС-Сервис» в части предложенной комплексной структуры рисков банковского инвестиционного кредитования, обосновании факторов, влияющих на формирование финансовой инфраструктуры, разработки методики создания базы знаний идентификации рисков; практические рекомендации по развитию системы управления рисками банковского инвестиционного кредитования в частности, предложенной методики создания базы знаний идентификации рисков, а так же алгоритма процедуры оценки рисков использованы в деятельности ЗАО «ПроБанк» г. Москва. Результаты исследования отражены в отчете по итогам научно-исследовательской работы «Регулирование банковских рисков при осуществлении инвестиционных проектов» по договору №1307/11 от 24.10.2011г. в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Публикации автора. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Публикации осуществлены в изданиях в г. Ростов-на-Дону, г. Москва, г.Дубаи, г. Чита.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения, диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста; содержит 20 таблиц, 17 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования рисков банковского инвестиционного кредитования.

1.1. Экономическая сущность рисков банковского инвестиционного кредитования.

1.2. Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования.

1.3. Особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.

Глава 2. Современная банковская практика управления рисками банковского инвестиционного кредитования.

2.1. Анализ современной практики банковского инвестиционного кредитования в России.

2.2. Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования.

Глава 3. Совершенствование организации управления рисками банковского инвестиционного кредитования на основе использования снндикации.

3.1. Управление рисками на основе организации синдицированного кредитования.

3.2. Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом нечетких множеств.

Заключение. Список литературы.

Приложение. «Краткое введение в нечеткий интеграл»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи исследования, приведена рабочая гипотеза, излагаются основные положения, выносимые на

защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования рисков банковского инвестиционного кредитования» рассмотрены три блока вопросов. Во-первых, рассмотрена экономическая сущность рисков банковского инвестиционного кредитования; во-вторых, рассмотрены методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования; в-третьих, выявлены особенности управления рисками при банковском инвестиционном кредитовании.

Сложность исследования различных вопросов в области финансово-кредитных отношений, и в частности сущности рисков, возникающих при банковском инвестиционном кредитовании, связана с существованием ряда дискуссионных моментов. Опираясь на исследование экономического содержания инвестиционного кредитования, рисков банковского инвестиционного кредитования, автором было уточнено понятие «рисков банковского инвестиционного кредитования», под которым понимается категория, характеризующая экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в лице заемщика-инициатора проекта и самого банка в условиях неопределенности обусловленное необходимостью преодоления отклонений в финансовых результатах инвестиционного проекта на основе оценки вероятности достижения отрицательного результата, который возможен в любой момент на протяжении всей реализации инвестиционного кредитования.

В результате критического анализа автором предложена комплексная структура рисков банковского инвестиционного кредитования (Рисунок 1). Под внешними рисками в рамках данной классификации, понимаются риски банковского бизнеса, которые связаны с влиянием на осуществление операций макроэкономических факторов, потому эти риски относятся к сложнорегулируемым, а зачастую практически нерегулируемые. Под внутренними риски понимаются риски, которые непосредственно связаны с

осуществлением кредитной организацией инвестиционного кредитования. В данном разрезе мы выделяем две подргуппы внутренних рисков банков: общебанковские риски, которые невозможно отнести к какой-то определенной кредитной сделке, они относятся непосредственно к реализации инвестиционного кредитования в целом, а также частные риски инвестиционных проектов, которые представляют собой риски по конкретным сделкам, то есть проводится анализ тех рисков, которые могут привести к недостижению пара метров проекта, а также к невозможности исполнения заемщиком обязательств по предоставленным кредитам.

Рисунок 1 - Комплексная структура рисков банковского инвестиционного кредитования1.

В настоящее время управление рисками в российской банковской системе как средство повышения эффективности банка является наиболее актуальным направлением его деятельности. Целесообразность использования категории «управление» для такого экономического субъекта, как кредитная организации, объясняется тем, что воздействие банка на риски с целью их идентификации и анализа при осуществлении инвестиционного кредитования направлено на предотвращение или минимизацию возможных потерь банка. Автор выделил следующие подходы к управлению рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования: индивидуальный (традиционный) подход; интегративный подход. В результате критического анализа автором определено, что при осуществлении инвестиционного кредитования данные подходы должны взаимодополнять друг друга, поскольку важное значение должно придаваться как управлению внутренними банковскими рисками, так и рисками, возникающими на внешнем уровне. В диссертационной работе были обобщены основные методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования (Рисунок 2).

Вторая глава «Современная банковская практика управления рисками банковского инвестиционного кредитования» посвящена рассмотрению действующей практике осуществления банковского инвестиционного кредитования инвестиционных проектов.

Как показал анализ, степень вовлеченности банковских учреждений в процесс реализации инвестиционных проектов находится на низком уровне. В структуре инвестиций в основной капитал кредиты банков составляли 10,3% - в 2009 году, 9% - по итогам 2010 года, 7,7% на конец 2011года, 8,4% в 2012г. соответственно. Без создания значительной по объемам долгосрочной ресурсной базы отечественных кредитных организаций (по большей мере за счет внутренних источников) нельзя рассчитывать на их активное участие в воспроизводстве производственных фондов в России. Так, только реализация

Рисунок 2 - Методы управления рисками банковского инвестиционного

кредитования2

эффективных инвестиционных проектов в целях создания новых производственных фондов и для модернизации действующих производств является залогом преодоления кризисных явлений, которые особо остро проявились в 2008 году и находят свое отражение в последующие годы. Кредиты банков нефинансовым организациям и населению ( в процентном соотношении к доли ВВП) в развитых странах составляют более 200% (в США 343%, Германии - 271%, в Китае, сохраняющем в течение нескольких лет высокие темпы роста, отношение кредитов к ВВП составляет порядка 180%). В Российской Федерации этот показатель находится на довольно низком уровне, существенно ниже уровня Евросоюза, но сопоставим с уровнем в отдельных странах группы ВЯГСБ (рисунок 3).

100 50 0

Россия ЮАР Индия Бразилия Китай ЕС

Рисунок 3 - Соотношение активов банковского сектора и ВВП в 2011 году в

странах ВШСв и ЕС (%)3 Несмотря на позитивную динамику доли средне- и долгосрочных кредитов в общем объеме предоставленных банком ресурсов (Таблица 1), их доля к ВВП пока недостаточно высока. Данное обстоятельство отражает тот факт, что возможности российских кредитных организаций по предоставлению финансовых ресурсов для экономики страны недостаточны потребностям предприятий и организаций.

Таблица 1 - Динамика объема предоставленных банками РФ долгосрочных кредитов предприятиям и организациям4

Показатели 1.01.2008 1.01.2009 1.01.2010 1.01.2011

1-3 >3 1-3 >3 1-3 >3 1-3 >3

года лет года лет года лет года лет

Кредиты в рублях (в % к общему объему) 26,8 20,0 28,8 23,2 30,3 33,0 31,1 33,6

Кредиты в валюте 32,1 34,7 31,7 38,3 30,8 44,1 30,1 44,7

(в % к общему объему)

Несмотря на имеющиеся проблемы, в России наблюдаются явные тенденции, которые говорят о вероятности дальнейшего развития долгосрочного кредитования: рост объема кредитных средств, представленных банковской системой нефинансовым организациям. В связи с этим,

1 составлено автором на основе официальных данных МВФ ц Бюллетень банковской статистики №10 (209), №12 (187) URL: http://www.cbr.ru/publ/main.asp?Prtid=BBS.

совершенствование методов управления рисками должно стать одним из важных направлений для развития банковского инвестиционного кредитования в дальнейшем. При этом, анализ современной практики управления рисками банковского кредитования выявил, что наиболее часто используемые в банковских учреждениях методы управления рисками являются: резервирование средств на возможные потери по ссудам, который носит универсальный характер, однако не учитывает специфику осуществления кредитными организациями инвестиционных проектов; страхование рисков, а так же лимитирование банковских операций. Однако, необходимо отметить, что на сегодняшний день в России наблюдается высокая доля деконцентрации банковского сектора, а также преобладание в структуре банковских пассивов среднесрочных ресурсов, что сказывается на возможности предоставления заемщикам крупного кредита.

В диссертационной работе подчеркивается, что одной из проблем осуществления банковского инвестиционного кредитования является недостаточная капитализация российской банковской системы, при которой кредитные организации не в силах предоставить реальному сектору экономики необходимые ресурсы в требуемых объемах. Для решения данной проблемы целесообразно применение синдицированного кредитования, с помощью которого кредитные организации получат возможность осуществлять, во-первых, финансирование крупномасштабных проектов, т.к. кредитные организации стремятся к расширению границ узкого финансового рынка, а во-вторых получат возможность снижать общий уровень риска.

Принимая во внимание, что в российской банковской среде существуют различные точки зрения в определении роли синдицированного кредитования, то целесообразно выявить необходимость применения такой организации кредитного процесса, которая позволяет максимально распределить кредитные риски банковского инвестиционного кредитования в российской банковской практике. Так, если заемщику требуются значительные инвестиционные вложения, что бывает при крупномасштабных проектах, таких как, например,

строительство производственных комплексов, одна кредитная организация не имеет возможности справиться с такой задачей, по причине ограничения объемов кредитования, накладываемого нормативами органов, регулирующих банковский сектор в части кредитного риска на одного заемщика, вследствие этого для таких проектов необходимо привлечение в сделку группы кредиторов. Потому, именно синдицированное кредитование помогает упрощать процесс заимствования для инициатора проекта - клиента кредитных организаций. В данном случае подписывается одно соглашение, которое охватывает всю группу заинтересованных сторон. В связи с этим заемщику не приходится вступать в ряд отдельных двухсторонних отношений с разными банковскими учреждениями в тот же момент с разными условиями кредитования.

В третьей главе «Совершенствование организации управления рисками банковского инвестиционного кредитования на основе использования синдмкации» было выявлено, что не в полном объеме сформирована национальная финансовая инфраструктура, которая была бы ориентирована на долгосрочное финансирование инвестиций. В этих условиях, автором предложено формирование единого информационного поля (ЕИП), на основе данной платформы должна оказываться организационная поддержка в подготовке долгосрочного кредитования, осуществляться подбор проектов, проводиться первичный анализ инициаторов проекта, осуществляться создание концорциума кредиторов для реализации банковского инвестиционного кредитования, способствуя развитию данного вида кредитования в регионах Российской Федерации.

В диссертационной работе были определены основные цели ЕИП среди которых: формирование профессиональной площадки, раскрывающей сущность и необходимость долгосрочного кредитования для всех заинтересованных специалистов кредитных организаций, промышленных предприятий, специалистов государственного аппарата; организация сотрудничества между инициаторами проектов и инвесторами проектов, при

этом осуществлять формирование полного спектра услуг для инициаторов и кредиторов. В связи с указанной целью предполагается, что в рамках ЕИП осуществляется поиск, отбор и оценка возможности финансирования проекта при помощи мультиагентых технологий.

В диссертационной работе предлагается формализовать процесс обработки поручения инициатора проекта при осуществлении синдицированного кредитования на основе мультиагентных технологий. Данный процесс осуществляется на модульном подходе с выделением агента-заемщика, риск-агента, который осуществляет анализ рисков при помощи базы знаний идентификации рисков, а так же агента-синдикации (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Структура мультиагентной системы ЕИП3

В ЕИП обращается инициатор проекта, которым может быть как частный инвестор, действующее предприятие, так и государственные организации с электронной заявкой на проведение первоначального анализа по кредиту. Данная заявка обрабатывается в ЕИП при помощи мультиагентных технологий. В результате вычислений система дает рекомендации о возможности финансирования данного проекта в дальнейшем, а так же целесообразности принятия рисков по проекту. Так, на основе представленной структуры мультиагентной системы ЕИП при обработке поручения (заявки) инициатора проекта на осуществление синдицированного кредитования необходимо отметить, что каждый агент выполняет только свои функции, следуя определенным целям и выполняя обозначенные функции. В функциях риск-агента было отмечено проведение анализа рисков на основе базы знаний идентификации рисков. В связи с введением данного понятия, необходимо остановиться на методике создания базы знаний рисков, оценка которых основана на нечетких множествах, включающая основные категории и критерии оценки рисков. В работе применяется данный метод с построением древовидной иерархической структурой, состоящей из базовых иерархических структур. В качестве инструмента обобщения о собранной информации касательно инициатора проекта предлагается применять нечеткий интеграл, который будет являться показателем, в котором сочетаются методы анализа риска относительно области принятия решений. Этот инструмент рассматривает сочетание объективных наблюдений из разных информационных источников с субъективным ожиданием значимости подмножеств этих источников. Каждый критерий оценки рассматривается в качестве входного источника информации применимо к совокупности результатов оценки на основе кредитно-рейтинговой таблицы. Таким образом, используется не только оценка входной информации, но так же и степень ее важности. В диссертационной работе были определены три основные категории по которым была построена кредитно-рейтинговая система

иерархическая структура решений: финансовое состояние (ФС), общее управление (УП), характеристика бизнеса и перспективы его развития (БР).

На рисунке 5 показано, что каждый критерий рассматривается как узел этой иерархии. В то время, как критерии категории «финансовое состояние» возможно измерить количественно, две другие категории: «общее управление» и «характеристика бизнеса и перспективы его развития» оцениваются только исходя из субъективных суждений экспертов. После проведения оценки о кредитоспособности компании, каждому измерению присваивается оценка в баллах в соответствии с уровнем удовлетворенности по заданным стандартам.

Для анализа «финансового состояния» в предложенной классификации, используются некоторые интервалы с четкими границами, в то время как

Финансовое состояние (ФС)

ФС 1

ФС 1

ФС

ФС11

ФС 12

и

ФС 21

^ ФсгГ

ФС31

ФС 32

Ч

ФСЗЗ

ФС 41

ФС 43

Общий кредитный уровень

Общее управление СУП)

ФС 1

ФС 42

УП 1

УП 2

УПЗ

УП 4

УП 5

УП 6

Характеристика бизнеса и перспективы развития (БР)

БР 1

БР 2

БР 3

БР 4

Рисунок 5 - Кредитно-рейтинговая система нерархичной структуры

решений6

лингвистические термы используются для оценки категорий «общее управление» и « характеристика бизнеса и. перспектива его развития». На практике финансовые исследования обычно апроксимированы. Методика создания базы знаний рисков банковского кредитования основана на теории нечетких множеств, а так же дополнена разработанным в диссертационной работе алгоритмом процедуры оценки риска, определения общего кредитного уровня:

- определение степень важности для каждого критерия на каждом уровне иерархии;

- декомпозиция диапазона значений рейтинга по пяти уровням для каждого финансового критерия;

определение значений ценовых функций для каждого рейтингового диапазона финансовых критериев;

выполнение рекурсивного вывода по иерархическим структурам финансовых критериев;

- расчёт объективной оценки основных критериев для пяти уровней рейтинга;

- расчет общей оценки по пяти уровням рейтинга.

Нечеткий интеграл Сугено, применяемый в авторской концепции оценки привлекательности инвестиционного проекта, позволяет агрегировать критерии инвестиционной модели с опорой на значимость самих критериев. Благодаря чему становится возможным эффективнее отражать знание экспертов, не внося в модель упрощение, которое выражается в предположении о равнозначности критериев. А включение нечеткого интеграла в методологию риск-агента активирует автоматический механизм отбора и оценки возможности финансирования проекта группой кредитных организаций.

В заключении диссертационного исследования приведены наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования данной научной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое

отражение в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Инвестиционное банковское кредитование: пути развития [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Банковское дело. - 2011. - №6 (210). -0,38 п.л.

2. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. К вопросу об экономической сущности рисков банковского инвестиционного кредитования [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Финансы и кредит. - 2011. - №33 (465). - 0,7 п.л.

3. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Тенденции формирования кредитного портфеля государственных банков России [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Российское предпринимательство. - 2012. - №9 (207). - 0,3 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических

сборниках

4. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Инвестиционное банковское кредитование: проблемы и развитие [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: материалы первой Международной интернет-конф. — Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2010.-0,1 п.л.

5. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Банковское инвестиционное кредитование: необходимость усовершенствования методов управления рисками [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Молодой ученый. - 2010. -№12 (23). - 0,46 п.л.

6. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Необходимость совершенствования инвестиционного банковского кредитования на современном этапе развития [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Ломоносов-2011: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция "Инновационная экономика и эконометрика": сборник докладов/ отв. Ред. Кравец В.А.- М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,4 п.л.

7. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Способы управления рисками при осуществлении инвестиционного банковского кредитования [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Развитие финансовой системы в условиях глобализации: материалы международ, научно-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2010-2011) - Ростов н/Д: РИД РГЭУ (РИНХ), 2011. - ОД 1 п.л.

8. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Направления совершенствования инвестиционного банковского кредитования в посткризисной России [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Развитие финансовой системы в условиях глобализации: материалы международ, научно-практ. конф. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011.-0,1 п.л.

9. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Условия применения интегративного подхода к управлению рисками банковского инвестиционного кредитования [Текст]/ Е.Г. Лазарева// Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы Юбилейной VII Международной науч-практич. интернет-конф. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011. - 0,13 п.л.

10. Shabelnikova (Lazareva) Е. The problems of the investment bank loans and ways to overcome them [text]/ Recent economic Crisis and future Development Tendencies: proceedings of the 7th International conference of ASECU. Rostov-on-Don, Russia October 6-8, 2011/ Rostov State University of Economics - Rostov-on-Don, 2011.-0,38 п.л.

11. Шабельникова (Лазарева), Е.Г. Банковские продукты долгосрочного кредитования как приоритетное направление формирования кредитного портфеля банка [Текст]/ Е.Г. Лазарева // Финансы в меняющемся мире/ Сборник научных статей участников I Всероссийского молодежного научного форума/ под общ. Ред. Шаш Н.Н. - М.: изд. Государственного университета Минфина России, 2012. - 0,25 п.л.

12. Shabelnikova (Lazareva) Е. Syndicated loan is a risk-management method of long-term lending for innovation development of Russia [text]/ E. Lazareva // XI International conference on Emerging economies: development challenges and the innovative approach solutions. - Dubai, UAE, 2012. - 0,42 п.л.

Подписано к печати 08.09.2014г. Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Объем 1,0 печ.л. Тираж ЮОэкз. Заказ №605 344002,Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 13. Отпечатано в КМЦ ООО «АИЗ ЛТД»