Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Столбовская, Надежда Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Столбовская, Надежда Николаевна

Введение.

1. Теоретические аспекты инвестиционного кредитования в сфере АПК

1.1. Активизация инвестиционной деятельности как основной фактор развития сферы АПК.

1.2. Банковское инвестиционное кредитование предприятий АПК, его экономическое содержание и специфика.

2. Становление банковского инвестиционного кредитования предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Эволюция инвестиционного кредитования предприятий АПК.

2.2. Анализ современных форм банковского инвестиционного кредитования предприятий АПК.

2.3. Выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционного кредитования - банками предприятий АПК

3. Совершенствование механизма инвестиционного кредитования АПК

ЗЛ.Осповные подходы к совершенствованию механизма банковского кредитования и его элементов в инвестиционном процессе агросферы.

3.2.Разработка методики комплексной оценки риска инвестиционного кредитования АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. Развитие современного агропромышленного производства как важнейшей составляющей экономики России в значительной мере определяется уровнем инвестиционной активности. Обладая высокой фондоемкостью, АПК функционирует в условиях слабой материально-технической оснащенности, что обостряет проблему поиска направлений активизации инвестиционных процессов и обеспечения экономического роста отрасли.

Особенности кругооборота производственных фондов в сельском хозяйстве, не позволяющие поддерживать нормальный воспроизводственный процесс за счет внутренних источников финансирования, усиливают значение внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, основным из которых в сложившейся экономической ситуации выступает банковский кредит. Возникающие противоречия между существующей потребностью в банковском кредитовании капитальных вложений аграрного сектора экономики и низкой заинтересованностью в кредитовании отрасли со стороны функционирующих на коммерческих началах кредитных организаций обусловливают необходимость поиска новых форм взаимодействия.

Ранее сложившийся механизм кредитного инвестирования в основные фонды АПК обнаружил свою несостоятельность в рыночных отношениях. Новые подходы к организации механизма кредитования капитальных вложений находятся в стадии своего становления и мало способствуют повышению эффективности функционирования агроэкономики в целом. В значительной мере это связано с низкой кредитоспособностью и отсутствием надежных форм обеспечения возвратности кредита в АПК.

В связи с нарушением экономических связей в формировании кредитных источников финансирования капитальных вложений необходим поиск такого способа организации взаимодействия банков и предприятий АПК, который обеспечивал бы доходность и выгодность размещения кредитных ресурсов в сельском хозяйстве и учитывал бы особенности инвестиционных процессов отрасли.

Особо остро стоит вопрос разработки комплекса методических и практических мер по улучшению обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов в агропромышленном секторе. Прежде всего, это относится к организации новых форм инвестиционного кредитования банками предприятий АПК с учетом специфики современного аграрного кризиса в России.

Степень разработанности проблемы. Учеными большинства экономических школ внесен фундаментальный вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций. Особого внимания заслуживают работы известных зарубежных авторов: Брю С., Кейнса Дж., Макконнелла К., Марковица Г., Самуэльсона П., Фишера С., Фридмена М., Шумпетера Й., Хикса Дж., Шарпа У. и др. Однако отмеченные исследователи рассматривали преимущественно макроэкономические проблемы инвестиционного процесса и лишь эпизодически затрагивали кредитные отношения между банками и предприятиями.

Определенный вклад в научную разработку общих проблем инвестиционного процесса внесли отечественные экономисты: Абалкин JI., Бард В., Жданов В., Золотарев В., Илларионов А., Крутик А. и многие другие. В работах отмеченных ученых рассмотрены макроэкономические условия и проблемы развития инвестиционной деятельности, отдельные аспекты региональной инвестиционной политики и др. Между тем исследованию проблем банковского участия в инвестиционном процессе уделено недостаточное внимание. В плане исследования инвестиционного взаимодействия коммерческих банков и предприятий особый интерес вызывают научные труды Высокова В., Катасонова В., Жукова Е. Но и в них не уделяется должного внимания проблеме инвестиционного кредитования. Наиболее глубокие разработки в области этой проблемы принадлежат Булгаковой Л., Семенюта О., Москвину В. В то же время сущность инвестиционного кредитования и механизм взаимодействия банков и предприятий АПК в специфических российских условиях освещены слабо.

Проблемы финансово-кредитного обеспечения АПК затрагивались в трудах Губанова А., Калтырина А., Лишаиского М., Масловой И., Меликова Ю. и др. Однако, несмотря на имеющиеся исследования по финансированию и кредитованию АПК, ранее не акцентировалось выделение экономического содержания и специфики банковского инвестиционного кредитования сельскохозяйственного производства. Кроме того, вследствие неразвитости и незавершенности становления недостаточно изучено и не стало специальным объектом анализа инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК. Прежде всего это относится к проблеме отбора инвестиционных проектов и оценки риска банковского инвестиционного кредитования сельскохозяйственных предприятий с учетом специфики аграрной сферы. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объектов диссертационного исследования выступают коммерческие банки и предприятия сферы АПК.

Предметом исследования является механизм инвестиционного кредитования коммерческими банками предприятий АПК в условиях развития рыночных отношений в стране.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научной концепции механизма инвестиционного кредитования банками предприятий АПК в современных условиях и обосновании особенностей его реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных исследовательских задач:

-изучить структуру источников финансирования инвестиций предприятий АПК в условиях рыночных отношений;

-выявить влияние банковского кредита на инвестиционные процессы агросферы в Российской Федерации;

-определить экономическое содержание инвестиционного кредитования и его специфику в агропромышленном секторе;

-проанализировать кредитные отношения в сельском хозяйстве России и на основании этого выявить ведущие причины низкой эффективности действующего механизма инвестиционного кредитования;

-обосновать основные подходы к совершенствованию рыночного механизма инвестиционного банковского кредитования и его элементов на базе учета специфики внутренней и внешней среды;

-разработать методику комплексной оценки риска инвестиционного кредитования в АПК.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, отражающие экономические механизмы финансово-кредитного обеспечения агросферы, а также взаимосвязи банковского и сельскохозяйственного капитала; законодательные и нормативные акты; материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области финансов и кредита. Цель и задачи исследования формировались в соответствии с содержанием основных направлений отечественной нормативной базы организации кредитования.

В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы: наблюдения, группировки, исторического и сравнительного анализа, обобщения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, данные коммерческих банков, статистические сборники, ежегодники, монографии, материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях развивающихся рыночных отношений в агроэкономике банковский кредит как источник финансирования инвестиционной деятельности обладает преимуществами в сравнении с собственными и привлеченными источниками финансирования, что вытекает из особенностей движения ссужаемой стоимости в инвестиционном цикле: долговременного характера, возвратности кредита, перераспределения через кредит не только денежных, но и товарных ресурсов; производительного характера ссужаемой стоимости, материальной ответственности заемщика и др. Инвестиционный кредит наиболее полно соответствует целям и стадиям инвестиционного процесса и обусловливает необходимость увеличения кредитного источника финансирования инвестиций в АПК.

2. Банковское инвестиционное кредитование выступает самостоятельным видом кредитных отношений, который имеет внутренние пространственные, временные и качественные определенности, обусловленные специфическим значением инвестиционной деятельности, и представляет собой систему долгосрочного вложения кредитных ресурсов в финансирование затрат капитального характера, при которой основным источником погашения кредита является денежный поток, генерируемый в результате реализации инвестиционного проекта. Существенные отличия инвестиционного кредита от краткосрочного кредитования заключаются в особом подходе к отбору объектов инвестиционного кредитования, который основывается на анализе инвестиционных качеств проекта, оценке кредитоспособности с учетом факторов, на нее влияющих, и качества обеспечения.

3. Процесс инвестиционного кредитования становится составной частью инвестиционного цикла и опосредует движение стоимости от момента предоставления средств до их возвращения кредитору. Повышенная рисковость, капиталоемкость, сезонность и экономическая неустойчивость сельского хозяйства требуют формирования особого подхода к организации s инвестиционного кредитования отрасли и отбору инвестиционных проектов, что обусловливает объективную необходимость проработки системы присущих предприятию рисков, целевого назначения кредита и инвестиционной кредитоспособности.

4. Исходя из содержания принципов кредитования и функционального назначения кредита в инвестиционном процессе, механизм инвестиционного кредитования представляет собой организованную систему инвестиционного взаимодействия экономических элементов, обеспечивающую эффективное вложение капитала, возвратное движение стоимости и достижение инвестиционных целей. Взаимосвязь элементов механизма инвестиционного кредитования определяется содержанием стимулирующей функции кредита, направленной на решение инвестиционных задач.

5. Методика комплексной оценки риска инвестиционного кредитования может объективно оценивать его уровень, если базируется на учете специфики рисков инвестиционного процесса АПК, особенностей инвестиционной кредитоспособности и рисков кредитного процесса в банках.

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретическим обоснованием подходов к совершенствованию механизма инвестиционного кредитования агросферы и разработке методики комплексной оценки риска инвестиционного кредитования АПК.

В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнено экономическое содержание инвестиционного кредитования коммерческими банками применительно к условиям агроэкономики, которое представлено как целостная система, включающая принципы инвестиционного кредитования, объекты кредитования, методы обеспечения возвратности кредита, направленная на достижение инвестиционных целей банка.

2. Определены условия, способствующие развитию инвестиционного кредитования предприятий АПК, основным из которых является активизация государственной политики в формировании кредитных отношений между коммерческими банками и предприятиями сельского хозяйства, поскольку состоявшееся снижение роли государства в регулировании агросферы является причиной разрушения механизма кредитования банками капитальных вложений отрасли, утраты взаимной заинтересованности заемщика и кредитора.

3. Дано авторское определение механизма инвестиционного кредитования как организационной системы инвестиционного взаимодействия предприятий АПК и банков, направленной на обеспечение эффективного долгосрочного вложения кредитных ресурсов в капитальные затраты отрасли, возвратного движения ссужаемой стоимости, достижения инвестиционных целей. Предложена блочная структура механизма инвестиционного кредитования, которая включает ресурсный, мотивационный, нормативно-методический и организационный блоки.

4. Факторы, препятствующие развитию инвестиционного кредитования банками предприятий АПК в период рыночного реформирования, классифицированы на:

- внешние факторы - политические и экономические ожидания, государственное регулирование, денежно-кредитная политика и др;

- внутрибанковские факторы - ограниченность кредитных ресурсов, отсутствие методического обеспечения, отсутствие достаточного уровня профессионализма по работе с инвестиционными проектами в АПК; внутренние факторы со стороны заемщика - недостаточная кредитоспособность предприятий АПК, цена кредита, низкая ликвидность залогового обеспечения.

5. Разработана комплексная методика оценки риска инвестиционного кредитования предприятий АПК, которая включает:

- идентификацию инвестиционных внешних, внутренних, специфических рисков предприятий АПК, определение их значимости для банка и выявления воздействия на возвратность кредита;

- оценку экономической эффективности инвестиционного проекта и сопоставления результатов с допустимыми для банка значениями чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, индекса прибыльности, срока окупаемости, процентной ставки и др.;

- оценку риска утраты инвестиционной кредитоспособности на основе текущей кредитоспособности предприятия АПК и выявления факторов, влияющих на ее изменение;

- оценку риска организации процесса кредитования предприятий АПК в банке по уровню обеспечения, структуре источников финансирования, степени проработанности кредитной документации, основным параметрам кредитования, степени контроля.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов коммерческими банками и кредитными кооперативами при организации инвестиционного кредитования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по инвестициям, деятельности коммерческих банков и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были одобрены на 7 региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, использовались при разработке и чтении курсов «Организация и финансирование инвестиций», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы и кредит», а также при руководстве написанием курсовых и дипломных работ, подготовке учебных пособий для студентов экономических специальностей в РГЭУ «РИНХ».

Внедрение отдельных положений диссертационного исследования в практику работы банков с инвестиционными проектами подтверждается справками о практическом использовании результатов диссертационного исследования в Администрации полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и в Южно - Российской Ассоциации кредитных союзов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 работах общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы по теме исследования и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Столбовская, Надежда Николаевна

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование по проблемам обоснования и совершенствования инвестиционного кредитования банками предприятий АПК позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. Современное агропромышленное производство выступает одним из важнейших составляющих элементов экономики России, от степени развития которого во многом зависит положение взаимосвязанных отраслей и уровень продовольственной безопасности страны.

Теоретическое исследование экономического содержания реального инвестирования в сфере АПК позволило выявить существенные недостатки в финансировании отрасли, которые повлекли деформацию воспроизводственного процесса АПК, проявившуюся в снижении объемов производства во всех агросферах. Отличительными признаками неблагоприятного состояния является рост доли убыточных предприятий, резкое снижение рентабельности отрасли, крупномасштабное сокращение земельных угодий, снижение поголовья скота, выбытие производственных фондов, падение продуктивности растениеводства и животноводства и др.

В то же время в результате просчетов в рыночном реформировании отечественное сельское хозяйство со свойственной ему высокой фондоемкостью утратило способность воспроизводства основного капитала. В настоящее время отечественный АПК функционирует в условиях слабой материально-технической оснащенности, влекущей необоснованные потери в производстве.

Деиндустриализация сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, является основной причиной крупнейших явлений в отрасли, преодоление которой и восстановление воспроизводственного потенциала возможно только при существенной активизации инвестиционного процесса.

2. Современная инвестиционная ситуация в АПК характеризуется резким снижением объемов инвестиции, ухудшением структуры их финансирования и значительным ослаблением государственного регулирования в отрасли. Особенности функционирования сельского хозяйства не позволяют поддерживать достаточный уровень основных фондов за счет внутренних источников финансирования и обостряют проблему поиска внешних, наиболее значимым из которых в настоящее время является кредит. Предпочтительность кредитного источника обусловлена характерной экономической близостью движения ссужаемой стоимости в кредитном процессе с движением стоимости в инвестиционном процессе. Преимущества кредита заключаются в его долговременном характере и двойственной возмездности. Тем не менее, старый механизм кредитования адекватно не отвечает требованиям рынка, а новый мало способствует повышению эффективности и требует своего совершенствования.

3. При существующей ограниченности бюджетных средств и при существующем дефиците собственных ресурсов для финансирования инвестиций представляется чрезвычайно важным создание механизмов вовлечения в инвестиционный процесс денежных средств коммерческих банков.

Между тем, в экономической литературе не сложилось единого подхода к определению инвестиционных операций кредитных организаций. К инвестиционным относят либо только вложения банка в ценные бумаги, либо вложения в ценные бумаги и кредитные операции. Причем участие банка как субъекта инвестиционной деятельности в портфельном инвестировании споров не вызывает, а определенных критериев банковского реального инвестирования не обозначено.

Рассмотрение функционирования кредита в инвестиционной сфере позволило уточнить экономическое содержание. Движение ссужаемой стоимости в инвестиционном цикле позволяет определить экономические границы и выделить сущностные особенности банковского инвестиционного кредитования, что дает основание охарактеризовать инвестиционный кредит как самостоятельное экономическое явление с присущим ему особым механизмом организации.

Согласно этому банковское участие в реальном инвестировании стоит понимать применительно только к кредитованию инвестиционного проекта, который понимается для банка при инвестировании реального сектора как система инвестиционных целей и управленческих решений, обеспечивающих размещение ссужаемой стоимости на условиях возвратности, срочности и платности. Таким образом, приращение научного знания заключается в уточнении содержания инвестиционных операций коммерческих банков и в определении сферы инвестиционного кредитования.

4. Проведенное исследование позволило составить и обосновать периодизацию развития инвестиционного кредитования в России. В качестве ее критерия была принята «регулирующая роль государства» в организации кредитных отношений в агросфере, обусловленная стимулирующим воздействием государства на развитие кредитных операций, необходимостью льготного кредитования отрасли в связи с ее более низкой доходностью по сравнению с другими отраслями, приоритетностью в поддержании продовольственной безопасности страны, компенсацией высоких рисков и специфическими особенностями кругооборота капитала.

Обобщение исторического опыта становления инвестиционного кредитования проведено в направлении выявления основных причин, препятствующих кредитованию АПК. Особенности воспроизводственного процесса АПК, такие как природно-климатические условия, специфические биологические средства производства, сезонный характер, повышенная рискованность, высокая капитало- и энергоемкость и др., обусловливают специфику кредитования и необходимость использования специального механизма кредитования, обеспечивающего возвратное движение ссуд.

В ходе исследования было установлено, что, хотя в сельском хозяйстве и присутствуют специфические риски кредитования, связанные в основном с природными факторами и не встречающиеся в других отраслях народного хозяйства, обусловливать ими невозвраты выданных сельхозтоваропроизводителями кредитов нельзя, так как качество портфеля аграрных кредитов в первую очередь зависит от уровня профессионализма кредитного подразделения банка. Это подтвердил и анализ опыта кредитования сельхозпредприятий в Юго-Западном банке СБ РФ.

Изучение опыта работы Банка с предприятиями АПК позволило сделать вывод о возможности развития на его базе инвестиционного кредитования. Банк обладает определенными предпосылками для таких операций. Важным направлением представляется мобилизация на эти цели средств Сберегательного банка России, имеющего для выполнения таких операций необходимую сеть филиалов, ресурсный потенциал, а также наработанные схемы и технологии.

Анализ разработанных схем кредитования инвестиционных потребностей в Банке позволяет отметить, что востребованность их была бы значительно выше при участии государства, так как это происходит при краткосрочном кредитовании. На эти цели из бюджета средства стали выделяться только с 2002 года. Перспективным направлением является расширение инвестиционного кредитования через Россельхозбанк. Особенности инвестиционного кредитования определяют специфичность форм организации механизма кредитования, таких как лизинг, ипотека, кредитная кооперация.

В перспективе же инвестиционное кредитование должно получить свое развитие в Россельхозбанке. Роль Сельхозбанка видится также в продвижении на рынок таких банковских услуг, как лизинг, ипотека и содействие развитию кредитной кооперации.

5. Основные подходы к совершенствованию механизма банковского инвестиционного кредитования и его элементов в агропромышленном комплексе сводятся к следующему.

Во-первых, в содержании принципов инвестиционного кредитования, которое не противоречит принципам банковского кредитования, однако особенности объекта кредитования определяют их специфику. Принципы кредитования определяют структуру механизма инвестиционного кредитования, содержание и взаимосвязь его отдельных элементов, обеспечивая при этом возвратное движение стоимости.

Взаимосвязь и взаимозависимость элементов механизма инвестиционного кредитования определяется содержанием стимулирующей функции кредита. Проявление сущности инвестиционного кредита через стимулирующую функцию кредита направлено на решение инвестиционных задач.

Таким образом, исходя из содержания принципов инвестиционного кредита и функционального назначения кредита в инвестиционном процессе, механизм инвестиционного кредитования представляет собой организованную систему инвестиционного взаимодействия экономических явлений, обеспечивающих эффективное вложение капитала, возвратное движение стоимости и достижение инвестиционных целей.

Во-вторых, синтезируя предложенные подходы к определению содержания механизма инвестиционного кредитования и ввиду того, что каждый его элемент, в свою очередь, может рассматриваться как система, возможно предложить описание механизма инвестиционного кредитования в форме блочной структуры.

6. В работе предложены основные подходы к совершенствованию механизма кредитования, разработана оригинальная структура механизма инвестиционного кредитования, позволяющая выявить недостатки действующей системы и разработать рекомендации по их устранению.

Механизм инвестиционного кредитования, как и любой механизм, предполагает единую систему определенных элементов. В процессе внутреннего взаимодействия отдельные элементы, в зависимости от целевой подчиненности, образуют подсистемы (блоки). В соответствии с этим представляется возможным в механизме инвестиционного кредитования выделить 4 соподчиненных структурных блока: мотивационный блок, ресурсное обеспечение, правовое и методическое обеспечение и организационное обеспечение.

Каждый из блоков имеет самостоятельное содержание и значение в то время как их единство реализуется в конкретной форме банковского инвестиционного кредитования.

7. Так как кредитный риск является определяющим в принятии решения о предоставлении ссуды, разработана методика комплексной оценки инвестиционного кредитного риска, позволяющая повысить эффективность механизма кредитования в целом.

Для оценки кредитного риска банковского инвестирования предприятий АПК предлагается выбрать комплексный подход, строящийся на выделении и оценке рисков, присущих инвестиционному проекту, оценке бизнес-плана заемщика, определении инвестиционной кредитоспособности и оценке рисков кредитного процесса. Оценка риска предполагает определение факторов риска и их анализ для каждого направления отдельно, а затем обобщение полученного результата и определение общего риска инвестиционного кредитования.

Предложенный комплексный подход в определении кредитного риска инвестиционного кредитования дает возможность определить влияние внутренних и внешних инвестиционных рисков на возвратность кредита и учесть специфику производственной деятельности заемщика АПК.

Предложенная методика оценки риска инвестиционного кредитования обладает следующими неоспоримыми преимуществами: во-первых, методика базируется на комплексном подходе к оценке кредитного риска инвестиционного цикла в банке; во-вторых, методика учитывает влияние специфических отраслевых рисков реализации инвестиционного проекта в АПК; в-третьих, предлагаемая методика делает количественно измеряемой оценку инвестиционной кредитоспособности, основанную на результатах прошлой, текущей и прогнозной деятельности заемщика АПК; в-четвертых, она позволяет выделить сравнительные параметры отбора, основанные на эффективности проекта; в-пятых, при помощи методики возможно принять решение об отказе в участии финансирования проекта уже на этапе подачи инвестиционной заявки; в-шестых, она позволяет формализовать инвестиционный цикл в банке, что способствует совершенствованию организации деятельности персонала банка; в-седьмых, методика позволяет широко использовать существующие программные продукты на разных этапах оценки.

Изложенная выше методика комплексной оценки риска инвестиционного кредитования была апробирована и внедрена в деятельности Администрации представителя президента в Южном федеральном округа и в ЮжноРоссийской Ассоциации кредитных союзов.

Результаты апробации и внедрения были положительными, что подтверждает полезность и практическую целесообразность применения этой модели при инвестиционном кредитовании предприятий АПК. * *

Реализация результатов исследования в деятельности кредитных организаций, а также использованее теоретических обобщений в учебном процессе при преподавании соответствующих учебных дисциплин в экономических вузах может способствовать решению задач развития теоретического и практического содержания инвестиционного кредитования предприятий АПК в России.