Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкваров, Алексей Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкваров, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛЬНАЯ НЕНАБЛЮДАМЕМАЯ ЭКОНОМИКА КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Криминальная ненаблюдаемая экономика: определение и проблемы количественной оценки масштабов.
1.2 Основные отрасли криминальной ненаблюдаемой экономики.
1.3 Основные субъекты криминальной ненаблюдаемой экономики.
1.4 Криминальная ненаблюдаемая экономика как глобальная проблема.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1 Противодействие криминальной ненаблюдаемой экономике на государственном уровне.
2.2 Международное сотрудничество как важнейший элемент системы противодействия криминальной ненаблюдаемой экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей"
Сегодня ненаблюдаемая экономика, её проявления и глобализация являются одними из самых актуальных и интересных вопросов для исследования. Повсеместное распространение мировой криминальной экономики, которую мы определяем в разделе 1.1 как часть мировой ненаблюдаемой экономики, уже давно стало объективной реальностью современного мирового хозяйства. Подтвердить значимость этого явления можно при помощи показателей объемов мировой торговли и мирового валового внутреннего продукта.
В работе мы сделали примерные оценки объемов мировой криминальной экономики, которые колеблются в пределах от 360 млрд. до 1 трлн. долларов США. В соответствии с данными Всемирной торговой организации, в 2003 г. объем мирового экспорта товаров и услуг в стоимостном выражении составил 7 503 млрд. долл. США или 21% мирового ВВП (35 765 млрд. долларов США).1 Таким образом, масштаб мировой криминальной экономики составляет существенную долю мирового ВВП - от 1% до 2,8% и современной мировой торговли - от 4% до 13%. При этом, она представляет собой повсеместное явление, присущее не только развивающимся странам, но и развитым странам мира.
В условиях глобализации последствия существования столь объемной и продолжающей расти мировой криминальной ненаблюдаемой экономики представляют серьезную опасность. Во-первых, она представляет собой угрозу жизни, здоровью граждан, их социальному благополучию (например, угроза распространения наркотиков и роста преступности). Во-вторых, криминальная экономика представляет опасность для самого государственного устройства, ведет к разрушению национальных налоговых систем, внедрению организованных преступных групп в органы государственного управления через коррупцию и может привести к полному контролю со стороны преступных сообществ не только над криминальным, но и над легальным
1 International Trade Statistics 2004 // World Trade Organization, P. 19 (http://www.wto.org) хозяйством страны. В-третьих, благодаря процессам глобализации, в том числе снижению издержек ведения внешнеэкономической деятельности, ослаблению контроля на границах криминальная экономика выходит далеко за рамки национальных хозяйств и угрожает другим странам.
На наш взгляд, криминальной ненаблюдаемой экономики не уделяется в зарубежных и отечественных исследованиях достаточного внимания, в отличие от сферы ненаблюдаемой экономики в целом или отдельных составляющих мировой криминальной экономики (таких, например, как наркобизнес). Поэтому важно упомянуть наиболее значимые работы в этой сфере, которые послужили методологической основой данной диссертации.
Экономические исследования ненаблюдаемой экономики в целом за рубежом начались еще в 1960-х-70-х гг., когда Г. Беккером были заложены основы так называемой «экономики преступления и наказания», которая стала доминирующей экономической теорией для ненаблюдаемой экономики, распространившись на большинство основных элементов ненаблюдаемой экономики.2 В соответствии с этой теорией, нелегальная экономика рассматривается как способ минимизации предпринимателем его издержек; при этом постулируется принципиальный отказ от морально-этических оценок преступлений. Последующее формирование идей экономической теории преступлений и наказаний происходило в 1970-80-х гг. Проблемами экономики преступлений и наказаний занимались М. Фридмен, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, и др.
2 Becker G. Crime and Punishment: An Economic Approach // Journal of Political Economy. 1968. Vol. 76. №2
3 См.: Friedman M., R. Friedman. Tyranny of the Status Quo. San Diego. 1984; Rubin P. H. The Economics of Crime // The Economics of Crime. Cambridge (Mass.), 1980. P. 13-21; Бьюкенен Дж. M. Границы свободы. Между анархией и Левиафаном // Сочинения. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». М., 1997. Т.1. С. 380-397; Олсон М. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и замедления темпов экономического роста//Экономика и математические методы. 1995. Т. 31. Вып. 4. С.56; Stigler G. J. The Optimum Enforcement of Laws // Journal of Political Economy. 1970. Vol. 78. № 3. P. 526535;. Landes W. M. An Economic Analysis of the Courts // Journal of Law and Economics. 1971. April. P. 61-107.
Следует также упомянуть труды по экономической теории наркорынков Дж. Коха и С. Группа.4 В этих работах, посвященных отдельной отрасли криминальной ненаблюдаемой экономики, нашла отражение кейнсианская и институциональная теории. Основной вопрос данных исследований заключался в том, как оптимизировать правительственную политику в сфере нелегальной или другой ненаблюдаемой деятельности для достижения наибольшего уровня общественного благосостояния.
Среди работ неоинституционального направления следует отметить исследования Э. де Сото, Э. Файга, Ю. В. Латова и других авторов, которые пытаются объяснить возникновение и развитие ненаблюдаемой экономики в целом или отдельных проявлений криминальной экономики (например, наркобизнеса) с помощью институциональных категорий транзакционных издержек, прав собственности и пр.5 Авторы, примыкающие к неоинституциональному направлению, также считают, что анализ ненаблюдаемой экономики не может игнорировать юридические аспекты. Это, безусловно, важно для анализа криминальной экономики. Однако с юридической точки зрения, всякое нарушение установленных норм права является преступлением, при этом, очевидно, что понятие криминальной экономики может не иметь четких уголовно-правовых границ в рамках национальной юрисдикции и тем более при международном сопоставлении.
В нашей стране исследования по ненаблюдаемой экономики начались еще в середине 1970-х гг., в частности, в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, преобразованном в Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ.6 Исследования ненаблюдаемой экономики проводились и проводятся в настоящее время в Институте международных экономических и политических исследований РАН (С. П. Глинкина), Институте проблем рынка РАН (В. М. Манусов) и в других крупных научно
4 Koch J. V., Grupp S. E. The economics of drug control policies // The Economics of Crime. Cambridge (Mass.), 1980. P. 339-351
5 См., например, Feige E. Defining and Estimating Underground and Informal Economies: The New Institutional Economics Approach // World Development. 1990. July. Vol. 18. № 7. P. 989-1002.
6 Официальный сайт ГУ «Институт макроэкономический исследований» -http://www.macroeconomics.ru исследовательских организациях. Следует упомянуть и исследования, которые проводили сотрудники экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (в частности, И. П. Бойко, И. В. Кокушкина, А. 7
Б. Прохоров), и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (И. И. Елисеева).8
В Российской Федерации, правда, при финансовой поддержке западных фондов, относительно недавно были созданы отдельные организации, специализирующиеся на исследованиях ненаблюдаемой экономики и связанных с ней явлений. Подобным примером, может служить Центр по изучению нелегальной экономической деятельности (ЦИНЭД),9 который, работая при финансовой поддержке фонда Д. и К. Макартуров и Московского Общественного Научного Фонда, осуществляет различные исследования ненаблюдаемой экономики в России, публикует специализированный журнал «Экономическая теория преступлений и наказаний», а также совместно с Всероссийским Центром по Изучению Общественного Мнения осуществляет социологические обследования ненаблюдаемой экономики. Ещё одним из реализованных проектов по изучению ненаблюдаемой экономики стал созданный в Омском государственном университете при поддержке института «Открытое общество» (Фонда Сороса) электронный учебник «Теневая экономика и экономическая преступность»,10 представляющий собой общедоступный источник наиболее общей информации о состоянии международных исследований ненаблюдаемой экономики и экономической преступности.
Кроме того, в 1997 г. при Дальневосточном государственном университете на грант Департамента юстиции правительства США в рамках
7 Бойко И.П. Так на сколько же выросла экономика России в 1997 году // Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика. 1998. Вып.З. №19. С. 43-57; Кокушкина И. В. «Теневая» экономика и «черный» рынок в мировом хозяйстве // Юридическая мысль. 2001. № 3. С. 67-71; Прохоров А.Б. Ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей // Автореферат диссертации на соискание степени кандидата экономических наук СПбГУ, 2003.
8 Измерение теневой экономической деятельности / Под ред. И.И. Елисеевой и А.Н. Щириной. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.
9 Экономическая теория преступлений и наказаний // Центр по изучению нелегальной экономической деятельности (http://corruption.rsuh.ru/)
10 Бекряшев А.К. Теневая экономика и экономическая преступность Электронный учебник. Омский государственный университет (http://omgis.omskreg.ru/bekryash/) проекта Объединенных центров исследования организованной преступности в Евразии был образован Владивостокский Центр по изучению организованной преступности." Однако подавляющее большинство упомянутых исследований, однако, ограничиваются рассмотрением либо ненаблюдаемой экономики в целом, либо отдельных ей аспектов или сфер (например, на уровне отрасли), или анализом взаимодействия ненаблюдаемой и официальной экономикой на уровне отдельных стран или группы стран, при этом в них отсутствует анализ криминальной экономики в рамках системы мирохозяйственных связей.12
Важнейшим отличием настоящей работы от предшествующих состоит в том, что нашим объектом исследования является вся криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей. Предметом исследования служит взаимосвязь между процессами глобализации национальных хозяйств и ролью и местом криминальной хозяйственной деятельности в современном мировом хозяйстве.
Целью работы является комплексный анализ мировой криминальной экономики, предполагающий рассмотрение криминальных хозяйственных комплексов различных государств мира, отдельных сфер криминальной экономики, а также её субъектов. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
Выработать общее определение мировой криминальной экономики;
Исследовать отдельные отрасли мировой криминальной экономики;
Проанализировать деятельность основных субъектов криминальной экономики, проследив их взаимодействие в рамках отдельных отраслей мирового криминального хозяйства;
Исследовать криминальную ненаблюдаемую экономику как глобальную проблему мирового хозяйства.
• Изучить пределы и возможности государственного противодействия криминальной экономики на национальном уровне
11 Владивостокский центр исследований организованной преступности (http://www.crime.vl.ru)
12 См.: Манусов В.М. Неформальная экономика: механизмы функционирования и территориальная организация. М.: Институт проблем рынка РАН, 1996; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: Учебник. М.: Дело, 2005; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. М.: ГУ ВШЭ, 2004. Проанализировать международную систему противодействия криминальной экономике в современной системе мирохозяйственных связей для определения основных проблем в этой сфере и возможностей их разрешения
Соответственно, структура работы обусловлена вышеуказанными цели и задачам. Первая глава посвящена рассмотрению места и роли мировой криминальной экономики в современной экономической системе: параграф 1.1 охватывает вопросы определения и оценки масштабов всемирной криминальной экономики; параграф 1.2 содержит анализ отдельных элементов криминальной экономики; параграф 1.3 охватывает изучение деятельности субъектов рассматриваемого нами явления, а параграф 1.4. посвящен криминальной экономике как глобальной проблеме развития мирового хозяйства. Вторая глава посвящена проблемам существующей системы противодействия криминальной ненаблюдаемой хозяйственной деятельности: параграф 2.1 содержит анализ проблем и возможностей такого противодействия на национальном уровне отдельного государства, а параграф 2.2 посвящен международной системе такого противодействия.
Научная новизна настоящей работы выражается в том, что:
1. Выработано определение мировой криминальной ненаблюдаемой экономики как элемента системы мирохозяйственных связей;
2. Определены и классифицированы (по степени опасности) основные отрасли мировой криминальной ненаблюдаемой экономики;
- 3. Выделены основные субъекты мировой криминальной экономики -международные организованные преступные группы и сообщества;
4. Обоснован глобальный характер современной криминальной ненаблюдаемой экономической деятельности;
5. Определены пределы и возможности государственного и межгосударственного противодействия как отдельным элементам, так и мировой криминальной ненаблюдаемой экономики в целом.
6. Сформулированы рекомендации по формированию системы противодействия мировой криминальной экономике на международном уровне.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шкваров, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на актуальность вопросов, связанных с глобализацией мирового хозяйства и ненаблюдаемой экономикой, в экономических исследованиях остается пробел в рассмотрении проблематики мировой криминальной экономики. До настоящего времени было уделено недостаточно внимания рассмотрению сочетанию именно криминальной экономики и глобализации мирового хозяйства, хотя следует отметить, что к этим темам по отдельности достаточно часто обращаются различные авторы. Действительно, большой круг вопросов, связанных с функционированием криминальной экономики как элемента современной системы мирохозяйственных связей до сих пор не был затронут. Поэтому мы попытались это сделать в рамках данной диссертационной работы.
Одним из важнейших вопросов, которому уделяется внимание в настоящей диссертации, является разработка определения мировой криминальной ненаблюдаемой экономики, необходимое для анализа криминальной экономики как элемента системы мирохозяйственных связей. Мировую криминальную ненаблюдаемую экономику мы можем представить как совокупность национальных криминальных хозяйств, основанных на незаконной экономической активности и взаимодействующих друг с другом через своих субъектов (представляющих собой международные преступные группы). Это определение, основывающееся на современной Системе национальных счетов Организации Объединенных Наций, позволило нам обозначить основные отрасли и субъекты криминальной экономики и провести их анализ.
Рассмотрев теоретические основы изучения такого явления как криминальная ненаблюдаемая экономика и его истоки, мы выявили основные факторы, определяющие её возникновение и развитие. Это наличие собственно государственного регулирования в части экономики и общественных отношений в целом, с одной стороны, и появление у людей стимулов к вовлечению в запрещенную законом деятельность, с другой. В работе мы рассматриваем криминальную ненаблюдаемую экономику как неотъемлемый результат присутствия государства в экономической жизни, поэтому определенный компонент криминальной ненаблюдаемой экономической деятельности в рамках любой отдельно взятой страны является неизбежным. Однако его размеры могут существенно возрастать на основе глубоких социально-экономических проблем и конфликтов.
Система экономических отношений в мировой криминальной экономики базируется в первую очередь на производстве, контрабанде и сбыте нелегальных товаров и услуг. Поэтому в рамках нашего исследования были определены и рассмотрены три основных, на наш взгляд, сферы преступной деятельности, которые являются незаконными в подавляющем большинстве стран мира и вряд ли в обозримом будущем будут легализованы. Это международный наркобизнес, нелегальная торговля людьми и оружием. Проранжировав эти отрасли по степени опасности для современного мирового хозяйства, на первое место мы поставили наркобизнес как самую масштабную сферу криминальной экономики, представляющую серьезную социальную опасность. В сравнении с вышеперечисленными отраслями криминальной экономики, также рассмотренная и проанализированная в работе сфера отмывания денег представляет собой производную операцию, которой предшествовало первичная операция, т. е. соответствующее преступление. При этом легализация преступных доходов является связующим звеном между наблюдаемой экономикой и криминальным сектором ненаблюдаемого хозяйства. Соответственно, распространение и расширение всех этих сфер криминальной экономики приобрело угрожающий характер для мирового хозяйства и общества в целом.
Выделив основные субъекты мировой криминальной экономики -международные организованные преступные группы, мы обосновали глобальный характер их деятельности. На основе взаимосвязи отраслей мировой криминальной экономики и взаимодействие её субъектов, а также её связи с уже признанной глобальной проблемой международного терроризма, можно сделать однозначный вывод о том, что она является серьезной угрозой для мирового хозяйства. Используя политический и экономический механизмы
121 легализации, преступные группы, пользуются преимуществами, которые предоставляют им процессы глобализации, и на сегодняшний день включают в спектр своей деятельности и легальные операции. Возникающая при этом криминогенная ситуация настолько опасна, что легко может сделать этих субъектов политико-экономической силой, которая способна прийти на смену официальным структурам в отдельных странах.
Масштабность такого явления как криминальная экономика и деятельность её субъектов в сфере производства и оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, террористической деятельности и торговли людьми, которая приобрела ярко выраженный международный характер, позволили нам сделать в работе важный вывод о том, что криминальная ненаблюдаемая экономика является одной из глобальных проблем развития мирового хозяйства. Соответственно, на современном этапе, невнимание к этой проблеме просто недопустимо. Это вызывает необходимость международного регулирования для противодействия криминальной экономической деятельности Действительно, сегодня стабильность и жизнеспособность мирового хозяйства во многом связаны с тем, как в дальнейшем будет развиваться именно криминальная составляющая мировой ненаблюдаемой экономики.
Мы провели анализ возможности противодействии этому явлению как в масштабах отдельного национального хозяйства, так и мирового сообщества в целом и сделали однозначный вывод, что препятствием на пути развития мировой криминальной экономики является жесткая политика как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом по отношению ко всем её проявлениям. Более того, эта политика должна быть, прежде всего, комплексной, направленной не только на само явление, но и на его истоки и его возможные последствия.
Поскольку масштабы криминальной экономики давно вышли за пределы отдельных государств всем странам необходимо совместными усилиями осуществлять борьбу с этим явлением. В этой сфере в мире действуют международные глобальные и региональные организации. Мы обозначили пределы и возможности государственного и межгосударственного
122 противодействия как отдельным отраслям, так и мировой криминальной ненаблюдаемой экономики в целом. На сегодняшний день, эти системы противодействия функционируют недостаточно эффективно. Поэтому в рамках работы мы сформулировали основные рекомендации по формированию международной системы противодействия мировой криминальной экономике, включающие создание международной законодательной базы, единой системы международных организаций, а также усиление борьбы с бедностью и деятельности по пресечению военных конфликтов. Именно сейчас, в начале нового века и тысячелетия, мировое сообщество должно преодолеть все препятствия для принятия решительных мер и начать создание реальной системы противодействия и ограничению масштабов и развития мировой криминальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Шкварои Алексей Алексеевич
КРИМИНАЛЬНАЯ НЕНАБЛЮДАЕМАЯ ЭКОНОМИКА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Специальность 08.00.14 • мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сутырин Сергей Феликсович
Официальные опплпенты: доктор экономических наук, профессор
Шавшуков Вячеслав Михайлович
кандидат экономических наук, Профессор Уд овен ко Сергей Петрович
Ведущая организации: Санкт-Петербургский государственный
университет аэрокосмического . . приборостроения
Защита состоится « /У » 2006 г. в часов на заседании
Диссертационного совета д 212.232.34 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Сапкт-Петербург, ул. Чайковского, д. ^&
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.
Автореферат разослан «
Ученый секретать Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
^Û-'H^t^ В. И. Капусткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня ненаблюдаемая экономика, ев проявления и глобализация являются одними из самых актуальных и интересных «опросов для исследования. Повсеместное распространение мировой Еримикалыюй экономики, которая определяется в работе как часть мировой ненаблюдаемой экономики, уже давпо ехало объективной реальностью современного мирового хозяйства.
Примерные оценки объемов мировой криминальной экономики колеблются в пределах от 360 млрд. до 1 трлн. долларов США. При этом, она представляет собой повсеместное явление, присущее ае только развивающимся, но и развитым странам.
Криминальная ненаблюдаемая экономика представляет собой неотъемлемый -результат присутствия государства в экономической жизни, поэтому определенный компонент криминальной ненаблюдаемой экономической деятельности в рамках любой отдельно взятой сараны является неизбежным. Однако его размеры могут существенно возрастать на основе глубоких социально-экономических проблем и конфликтов.
В условиях глобализации последствия существования столь объемной и продолжающей расти мировой криминальной ненаблюдаемой экономики представляют серьезную опасность. Во-первых, криминальная экономика представляет собой угрозу жизни, здоровью граждан, их социальному благополучию (например, угроза распространения наркотиков и роста преступности). Во-вторых, она представляет опасность для самого государственного устройства, ведет к разрушению национальных налоговых систем, внедрению организованных преступных групп в органы государственного управления через коррупцию и может привести к полному контролю со стороны преступных сообществ не только иад криминальным, но и над легальным хозяйством страны. В-третьих, благодаря снижению издержек ведения внешнеэкономической деятельности, ослаблению контроля на границах криминальное хозяйство выходит далеко за рамки национальных народно-хозяйственных комплексов и угрожает другим странам. Используя политический и экономический механизмы легализации, основные структурные единицы криминального хозяйства — международные организованные преступные группы, пользуются преимуществами, которые предоставляют им
процессы глобализации, в па сегодняшний день включают к спектр своей деятельности и легальные операции. Возникающая при этом криминогенная ситуация настолько опасна, что легко может сделать субъекты криминальной экономики серьезной политико-экономической силой, которая способна прийти на смену официальным структурам в отдельных странах. Таким образом, на современном этапе, невнимание к мировой криминальной экономики просто недопустимо.
Цель н задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ мировой криминальной экономики, предполагающий рассмотрение криминальных хозяйственных комплексов различных государств мира, отдельных сфер криминальной экономики, а также деятельности сб субъектов. Дня осуществления этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:,.
> Выработать общее определение мировой криминальной экономики;
V Исследовать отдельные отрасли мировой криминальной экономики;
> Проанализировать деятельность основных субъектов криминальной экономики, проследив их взаимодействие в рамках, отдельных отраслей мирового криминального хозяйства; .....
> Исследовать криминальную ненаблюдаемую экономику как глобальную проблему ынровоп? хозяйства. .
> Изучить пределы и возможности государственного противодействия криминальной экономики на национальном уровне
У Проанализировать международную . систему противодействия криминальной экономике в современной системе мирохозяйственных связей для определения основных проблем в этой сфере в возможностей их разрешения
Следовательно, объектам диссертационного исследования является мировая криминал (.лая ненаблюдаемая экономика.
Предметом исследования служит взаимосвязь между процессами глобализации национальных хозяйств, с одной стороны, и ролью и местом криминальной хозяйственной деятельности в современном мировом хозяйстве, с другой стороны
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация строится на основе комплексного междисциплинарного подхода. В работе используются
принципы системного, структурно - функционального, сравнительного, логического анализа, а также проблемно-исторического и статистического анализа, В исследовании представлены общенаучные методы — дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз. Диссертант применяет как макроэкономический, так и микроэкономический подходы к рассматриваемым проблемам. Исследование базируется на концепциях общей экономической теории, теорий мировой экономики, экономики преступления и наказания. Работа опирается на теоретические и эмпирические исследования зарубежных и отечественных экономистов и представителей смежных дисциплин.
Первые серьезные научные исследования в направлении изучения проблем ненаблюдаемой хозяйственной деятельности появились в 1960-70-ые гг. В 1968 г. была опубликована статьи Г. Беккера «Преступление и наказание: экономический подход»1. Это новое научное направление достаточно быстро завоевало популярность среди экономистов. Беккер впервые предложил исходить из того, что преступники по существу рациональны - они точно так же как и легальные предприниматели стремятся максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах. Принцип такого поведения действительно оказался, универсальным, пригодным не только для объяснения поведения преступников, но и дня выработки наиболее эффективных путей сдерживания преступности.
Последующее формирование идей этой теории происходило в 1970-80-х гг., в результате экономика преступлении и наказаний стала доминирующей экономической теорией; для ненаблюдаемой экономики, распространившись на большинство её основных элементов. Проблемами экономики преступлений и наказаний занимались М. Фрндман, Д. Стиглер, Дж, М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, и др.2
1 Becker G. Crime and Punishment: An Economic Approach// Journal of Politico] Economy. 1968. Vol. 76. Ж2
2 См.: Friedman M, R. Friedman. Tyranny of the Status Quo. San Diego. 19&4; Rubin P. IL The Economics of Crime // The Economics of Crime. - Cambridge (Mass.), 19S0.P, 13-21; Бьюкенен Дж. M. Гранины свободы. Между анархией и Левиафаном И Сочинения, Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». М., 1997. Т.1. С. 380-397; Олсон М. Рассредоточение «ласти и общестао в переходный период. Лекарства от коррупции, распада н замедления темпов экономического роста И Экономика н матемэтнческие метопы. 194}. Т. 31. Вып. 4, С,56; Stlgter G. J. The Optimum Enforcement of Laws // Journal of Political Economy. 1970. Vol. 7S. № 3. P. 526-335;. Landes W. M. An Economic Analysis of the Courts Ü Journal of Law and Economics. 1971. April. P. 61-107.
Важным направлением упомянутой теории стало изучение современных наркорынков. Американский экономист С. Роттенберг, опубликовавший в 1968 г. статью «Тайное распространение героина, его обнаружение к подавление»,3 одним из первых предположил, что поведение наркоманов (как и обычных людей) является рациональным - они сознательно и обдуманно стремятся максимизировать свое благосостояние при имеющихся в их распоряжении ограниченных ресурсах. В 1971 г. была опубликована статья американских экономистов Дж. Коха и С. Группа, где наркорыпки были проанализированы на основе теории спроса и предложения.4
Исследования по ненаблюдаемой экономики в нашей стране начались еще в середине 1970-х годов, в частности, в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, преобразованном впоследствии в Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ. Исследования ненаблюдаемой экономики проводились и проводятся в настоящее время в Институте международных экономических и политических исследований РАН (С. П. Глиикияа), Институте проблем рынка РАН (В. М. Манусов) и в Других крупных научно-исследовательских организациях. Среди российских авторов, занимавшихся и занимающихся изучением проблем ненаблюдаемой экономики и связанными с вей отраслями следует отметить работы И. И. Елисеевой, посвященные измерению теневой экономики, в том числе на региональном уровне,1 В. В. Волкова и В. Б. Малинипа касающиеся изучения различных преступных групп/ н Ю. В. Латова в рамках экономической теории преступлений и наказаний,7 В ряду исследований
5 Rotten berg S. The Clandestine Distribution of Heroin, ks Discovery and Suppression // Journal Politics! Economy. 1968. VoL 76. P. 78-90.
* Koch J. V,, Grapp S. E, The economics of drug control policies //Tbe economics ofcrime, - Cambridge (Mass.), 19S0, P. 339 331. (Данная статья впервые опубликована я юданни: The International Journal of the Addiction. - December 1971. Vol 6. № 4. P. 571-584.)
3 Изт'решш те пеной экономической деятельшч;тн / Под ред. И.И. Елисеевой и А.Н. Щнриной. СПб.: Изд-ао СПбГУЭФ, 2003; И. И. Елисеева Опыт измерения теневой экономики на региональной уровне // Научные труды Российско-европейского центра экономической политики, 21 маа, 200i. С. 3-9.
(http:/Avwwjcccp4H/)
Волков В.В. Силовое предпринимательство. М.: Летний Сад, 2002; Волков В.В. Нормы и ценности нелегальных силовых структур // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999. Том. Z, № 3. С. 78-*б; Малиник В.Б. Преступные профессии /ЛОриднчестя ыусль. 2002. № 3. С. 111-123 ' Латоа Ю. В. Экономика вне закона. М.: МОНФ, 2001,; Лагов Ю. В. Экономии преступлюниа н наказаний; тридцатилетний юбилей// Истоки. Вып. 4. М.: ГУ-ВШЭ, 3000. С. 228-270 (http^/instituUonaL.boom^ru/L4tov_Razmainskiy/Pn^pleiUe^BaJcazaBjy,htin)
следует также отметить статьи и работы И.П. Бойко, И. В. Кокушки ной и А.Б.Прохорова.'
Научная новизна диссертации. Научная новизна настоящей работы выражается в том, что:
1. Выработано определение мировой криминальной ненаблюдаемой экономики как элемента системы мирохозяйственных связей;
2. Определены и классифицированы (по степени опасности) основные отрасли мировой криминальной ненаблюдаемой экономики;
3. Выделены основные субъекты мировой криминальной экономики -международные организованные преступные группы и сообщества;
4. Обоснован глобальный характер современной криминальной ненаблюдаемой экономической деятельности;
5. Определены пределы и возможности государственного и межгосударственного противодействия как отдельным элементам, так н мировой криминальной ненаблюдаемой экономики в целом.
6. Сформулированы рекомендации по формированию системы противодействия мировой криминальной экономике на международном уровне.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать полученные результаты и выработанные рекомендации для разработки государственных и международных программ противодействия криминальной ненаблюдаемой экономики. Материалы данной работы могут также использоваться для дальнейшего теоретического исследования роли криминальной ненаблюдаемой экономики в мировом хозяйстве и при подготовке специальных курсов для студентов ВУЗов в области мировой экономики.
Апробация и публикация материалов исследования: по теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом 1,4 печ. л.
Структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена рассмотрению места и роли мировой криминальной экономики в
1 Бойко RH. Tut >и сколько же выросла экономик* России * 1997 гаду // Вестник СПбГУ. Серн* 5. Экономика. 1998. Вык-Э.№19. С. 43-57; Кокушкина И. В. «Теневая» экономика н «черный» pL^HL* в мироном хочнАслъе // Юридическая мысль. 2001._Vt Э. С. 67-7]¡.Прохоров А.Б. Ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей // Автореферат диссертации на со не кант степени кандидата экономических наук СПбГУ, 2003.
современной экономической системе: параграф 1,1 охватывает вопросы определения и опенки масштабов всемирной криминальной экономики; параграф 1.2 содержит анализ отдельных элементов криминальной экономики; параграф 3.3 охватывает изучение деятельности субъектов рассматриваемого нами явления, а параграф 1.4. посвящен криминальной экономике как глобальной проблеме развит мирового хозяйства. Вторая глава посвящена проблемам существующей . системы противодействия криминальной ненаблюдаемой хозяйственной деятельности: параграф 2.1 содержит анализ проблем и возможностей такого противодействия на национальном уровне отдельного государства, а параграф 2,2 посвящен международной системе такого противодействия.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет п объект исследования, характеризуется теоретическое и практическое значение работы и ей научная новизна-
Глава I «Криминальная ненаблгалаемая экономика как элемент современного мирового хозяйства» начинается с определения и истоков криминальной экономики, а также оценки eS масштабов.
Сегодня в различных источпиквх можно встретить достаточно большое число терминов, обозначающих тем или иным образом неучтенную в национальной и международной статистике экономическую деятельность {например, теневая экономика, параллельная экономика, скрытая экономика и т. д.).9 Однако для целей настоящей работы автор основывается на наиболее полном нз существующих определений, которое выработано и используется в рамках авторитетных международных организаций.
Согласно системе классификации ненаблюдаемой экономики ОЭСР, её можно разделать па пять составляющих: криминальная экономическая деятельность (illégal production), теневая экономическая деятельность (underground production), неформальная экономическая деятельность (informai . sector . production), экономическая деятельность домашних хозяйств для собственного потребления (household production for own final use), экономическая деятельность, не учтенная за
* Си. например Mtuurms tbe Non-olserved economy: A Handbook // OËCD. 2002. Chap. I, P.141. Приведен список из тридцати синонимов понятия неучтенной экономической деятельности (http^/www.oecdLorgX }Еаличне такого числа терминов связано с тем, что вне рэмок системы национальны* счетов не существует единого определения ненаблюдаемой экономики.
счет ошибок при сборе информации (production missed due to deficiencies i» data collection programme).14 При этом криминальная экономическая деятельность или криминальная ненаблюдаемая экономика включает, прежде всего, производство, распространение и сбыт законодательно запрещенных товаров и услуг.11
Исходя из существующего определения ненаблюдаемой экономики, мы можем определить мировую ненаблюдаемую экономику как совокупность национальных ненаблюдаемых хозяйств всех стран мира. Соответственно, мировую криминальную ненаблюдаемую экономику можно представить как совокупность национальных криминальных хозяйств, основанных на незаконной экономической активности и взаимодействующих друг с другом через своих субъектов (представляющих собой международные преступные группы),
В определенном смысле все отрасли мировой криминальной экономики можно сопоставить с видами легальной деятельности в рамках системы международных экономических отношений, т.е. например, торговле запрещенными товарами и услугами можно противопоставить международную торговлю легальными товарами и услугами, легальной миграции рабочей силы - нелегальную миграцию и торговлю людьми, международным валюта о-кредитным отношениям — процессы отмывания преступных доходов в мировом масштабе. Развиваясь параллельно, эти сферы, нмеют также очевидные точки пересечения. Растущие масштабы легальной экономической деятельности позволяют скрывать и более масштабную криминальную деятельность.
На современном этапе развития криминальной экономики следует выделить два общих фактора, оказавших и оказывающих влияние на её существование и развитие во всех странах. Прежде всего, основная причина вовлечения людей в криминальную среду к в том числе криминальную экономику носит социальный характер. Действительно, одна из наиболее значимых криминологических проблем мирового хозяйства — это бедность населения. Нищета и социальная несправедливость по праву считаются наиболее серьезными мотивами для совершения преступлений. Зачастую социальная безысходность, появляющаяся в результате экономических и политических кризисов в государстве, заставляет людей участвовать в преступном бизнесе. Сегодня пропасть между бедностью и богатством
"Ibid, Р. 39-40 "П>И.Р.37
расширилась, а глобализация интенсифицировала распространение неравенства -это создало основу для расширения криминальной и террористической деятельности (которая также рассматривается в работе).
Вторым важным фактором является степень государственного регулирования экономических процессов в той или иной стране. D определенной степени увеличению преступности способствует умножение законов, правил н корте, запрещающих н регламентирующих те или иные виды деятельности. Умножается число действий, которые в результате становятся преступными, В этих условиях зачастую оказывается невозможпо подчиняться всем законам. По этой же причине и официальные власти не в состоянии проводить в жизнь все законы в равной степени и без дискриминации различных групп населения.
Исследуя криминальную экономику нельзя не отметить проблему количественной оценки этого явления. Действительно ещё в 1970-х - начале 1980-х годов ученые стали осознавать, что реальные масштабы экономической деятельности больше тех, что регистрируются официально. Это проявилось в бурном развитии методов количественной оценки ненаблюдаемой экономики. В большинстве случаев в отечественной и зарубежкой литературе вся совокупность применяемых методов делится на два крупных класса, микрометода или прямые методы и макрометоды или косвенные методы.
Прямые методы оценки масштаба ненаблюдаемой экономики базируются на результатах опросов населения, экспертных оценок, выборочных обследований определенных групп населения или институциональных единиц, анализа налоговых деклараций физических к юридических лиц, данных бухгалтерской отчетности на предприятиях и т.д., которые проводятся обычно в рамках деятельности соответствующих государственных органов. Они используются официальными властями, в том числе национальными статистическими в налоговыми службами.12
Макрометоды или косвенные методы основаны на сводных макроэкономических показателях официальной статистики и на определенных
11 См., например, Иванова U.M. Методы оценки масштабов теневой экономики // Теневая экономика: экономический и социальная аспекти: Пробл..темлт. сборник* М.: ИНИОН, 1999. С. 67-91; Поиомаренко А. Подходи к определению параметров «теневой экономики» И Вопросы статистики. 1997. №t. С. 23-28; Ечмаков С.М, Тсаева* жономнка; анализ и моделирование. Москва, М04. С, J0-80; а Также Carson C.S. The underground economy: An introduction// Survey of Current Business 1984. Vol. 64. Jft 3, P. 21-37; Schneider F., D. Enste. Shadow Economies: Siie, Ciuees, a«l Consequences. // Journal of Economic Literature. 2000. Vol. 38. № 1. P. 77-1 IS
предположениях о связи параметров ненаблюдаемой экономики с этими показателями. Поскольку часто эти предположения чрезмерно строги и недостаточно обоснованы теоретически, они вызывают серьезную критику, и в литературе их часто называют «героическими предположениями»." Среди косвенных методов можно выделить ряд разновидностей: методы, основанные на анализе расхождений статистических данных, методы, основанные на анализе показателей занятости, монетарные методы, методы физических затрат и методы эконометрического моделирования. В разработке и применении этих методов приняли участие известные западные экономисты, такие как П. Гутман, Э. Фейг и др. Например, одна из первых оценок теневой экономики США в треть официального ВВП была сделала Э. Фейгом в конце 70-х.1,4
Однако адекватно оценить масштабы криминальной ненаблюдаемой экономики достаточно трудно. Все существующие методы касаются оцеики ненаблюдаемой экономики в делом. Практически невозможно в рамках таких оценок выделить криминальную составляющую ненаблюдаемой экономики. Она возникает именно из-за стремления полностью избежать контроля со стороны фискальных и правоохранительных органов и государства в целом. Кроме того, различные оценки характеризуется серьезными колебаниями и могут сильно отличаться.
На практике, в связи с трудностями оценки масштабов, в настоящее время большинство стран, в том числе и России, не учитывают криминальную экономическую деятельность при расчетах ВВП. В официальную статистику частично попадают лишь данные из теневого сектора экономики, т.к. часть производства, включаемого согласно определению в состав теневой экономики, является вполне законной, во его размер сознательно преуменьшается производителями. В связи с этим в методологии ОЭСР рекомендуется использовать термин «ненаблюдаемая экономическая деятельность» для совокупного обозначения всех досчетов и поправок к валовому внутреннему продукту, которые производятся
13 Cm., nanpHwep, Htfifttag I. Quantifying the black economy: «measurement without theory» yet a^ain? ft The Economic Journal. 1999. Vol. 109. P. 381-389.
14 Feige E.L. How Big Is the Uregutar Economy?//Challenge. 1979. VoL 22. №t. P. J-13,
исходя из требования системы национальных счетов 1993 года об учете разного рода неучтенной экономической деятельности,'* без выделения отдельных составляющих.
В основном, единственными источниками статистических данных о рассматриваемом в работе явлении, являются правоохранительные органы, регистрирующие соответствующие преступления и получающие оперативную информацию о деятельности лиц, вовлеченных в эти сферы. Таким образом, сейчас оценка масштабов криминальной экономики строится именно на прямых методах оценки через статистику пресечения соответствующих преступлений, являющихся основой криминального хозяйства. Большая часть данных; приведенных в настоящей работе, основана именно на такой информации. Она получена на основе статистики количества совершаемых преступлений, изъятий запрещенных товаров, установления фактов предоставления запрещенных услуг, анализа информации, поступающей от оперативных источников, которой располагают эксперты правоохранительных органов, работающих в сфере борьбы с этими преступлениями. Основной недостаток такой методики в том, что она дает -заниженную оценку из-за понятного стремления респондентов скрыться или занизить масштаб своей деятельности.
Дня целей настоящей работы в параграфе 1.2 рассмотрены три основных, на наш взгляд, сферы преступной деятельности (наркобизнес, нелегальная торговля оружием н нелегальная миграция), которые являются незаконными в подавляющем большинстве стран мира и вряд ли в обозримом будущем будут легализованы. Очевидно, что именно эти отрасли мировой криминальной экономики являются наиболее опасными. Сегодня их распространение приобрело угрожающий характер для мирового хозяйства и общества в целом.
В рамках параграфа 1.2 мы также рассмотрели процессы отмывания денежных средств от различных видов преступного бизнеса. Однако следует иметь ввиду, что в рамках криминальной экономики такие виды деятельности как коррупция и отмывание денег являются вторичными операциями невозможными без собственно основной преступной хозяйственной деятельности.
D параграфе 1.3 мы определили, что основными субъектами мировой криминальной ненаблюдаемой экономики являются международные преступные
11 Measuring the Non-observed Economy: A Handbook II OECD. 2002. Chap. 3, Par. 3.10-3.11. P. 1 }2 (hnp^/www.oeedors)
группы в сообщества, которые е своей деятельности вышли за пределы национальных границ своего государства и через взаимодействие с другими подобными группами осуществляют нелегальную деятельность в глобальном масштабе. В действительности, помимо международных преступных групп: в отдельных странах действуют значительное ' "шело национальных преступных группировок, специализирующихся на нелегальной хозяйственной деятельности. Кроме того, в нелегальном производстве, транспортировке и сбыте задействованы отдельные лица - производители, курьеры, сбытчики розничных сстсй запрещенных товаров и услуг. Все они также являются полноценными субъектами криминальной экономики. Но поскольку в рамках диссертационной работы рассмотреть все многообразие участников преступной хозяйственной деятельности в мировом масштабе не представляется возможным, мы остановились лишь на некоторых наиболее важных субъектах. Поэтому краткая характеристика преступных групп (приведенная в работе) включает только' самые крупные объединения организованной преступности.
Современное криминальное мировой хозяйство базируется на том же принципе, что и легальное - иа международном разделении труда. Это легко прослеживается на примере деятельности основных международных преступных групп. Мировая криминальная экономика предполагает постоянное взаимодействие ее представителей из разных'стран н регионов мира. Поэтому в эту сферу по всему миру вовлечены десятки и сотни преступных сообществ. Они контролируют национальные криминальные хозяйства и выходят на уровень международный уровень через своих партнеров - преступные группировки из других стран.
Конечно, отношения между различными крнминалы [Ыми сообществами, как и между легальными крупными транснациональными компаниями, построены на сочетании конкуренции и партнерства. Периодически здесь тоже происходит раздел сфер влияния или даже вспыхивает борьба за их передел. Однако серьезные столкновения между ними возможны лишь на национальном уровне. Сплоченность в противодействии правоохранительным органам обычно пересаливает разногласия между различными преступными силами на международном уровне. Специфика их деятельности делает их на международной арене скорее партнерами, нежели конкурентами.
Кроме того, наряду с международными преступными группами полноценными субъектами криминальной экономики являются современные Террористические организации. Международный терроризм существует на основе криминальной среды - она даст возможность террористам скрываться от правоохранительных органов и получать финансовые средства от соответствующих нелегальных видов деятельности характерных этой среде. Международные террористические группы в полной мере вовлечены практически во все незаконные виды хозяйственной деятельности, такие как незаконная торговля наркотиками и оружием, похищение и торговля людьми и т.п.
В последнем параграфе первой главы на основе анализа отраслей и субъектов, рассматриваемого явления, мы доказываем, что на современном этапе криминальная экономика является глобальной проблемой мирового хозяйства. Кроме того, мы определили факторы, влияющие на появление и развитие криминальной экономики в разных странах. Это наличие собственно государственного регулирования экономики и общественных отношений, с одной стороны, и появление у людей стимулов к вовлечению в запрещенную законом деятельность, с другой.
Важно отметить, что истоки и последствия существования криминальной экономики в различных странах разные. В работе мы выделяли определенные закономерности, применительно к отдельным отраслям мировой криминальной экономики и к группам стран, таким как развитие, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.
Относительно основных видов нелегальной хозяйственной деятельности (рассмотренных нами: нелегального оборота наркотиков, оружия в торговли людьми) все государства можно разделить на страны-источники запрещенной продукции, страны-транзита и страны потребления этих продуктов.14 Например, основными регионами производства наркотиков растительного происхождения являются азиатское и латиноамериканское ядра (это, прежде всего, развивающиеся страны), а основными регионами потребления — страны Европы и Северной Америки (т.е. в первую очередь развитые страны). Что касается наркотиков
14 В донном случае ми нспояьзовалн классификацию, обычно применяемую Государственным Департаментом США в отношении нелегальной миграции и торговлей людьми. См., например, The 3006 Trafficking » Persons Repon U.S. Department Of State. 2006, №wpi//mvw.state.íov/5ftiíi/rls/^itpt/200ü/)
синтетического происхождения, то здесь ситуация обратная - основным центром их производства является европейский регион, откуда они распространяются по всему миру, л в развитые и в развивающиеся страны. Подобная ситуация, при которой наркотические средства производятся в одних странах, а затем поставляется в другие страны, характерна практически для всех самых распространенных наркотических средств.
Конечно, в первую очередь, производство кокаина в странах «Лидского треугольника» или героина в странах «Золотого треугольника» определялось историческими (традициями употребления - применение наркотиков было свойственно древним цивилизациям в Латинской Америки инкам, майя и религиозным учениям Индии, Китая, Ирана — индуизму, буддизму, исламу и т.д.)'7 и климатическими условиями (в некоторых высокогорных районах Боливии кокаин может выращиваться круглый год). Однако постепенное распространение наркотиков в мире, увеличение количества наркоманов и проблемы внутри стран вызвало их абсолютно бесконтрольное производство, что и происходит до настоящего времени.
Трудподоступность наиболее криминогенных районов этих стран, бедность населения, отсутствия альтернативных источник дохода для многочисленного крестьянского населения (они забрасывают выращивание обычных культур н культивируют лишь наркосодержащие растения, кроме того, в наркобизнес также уходят безработные из городов), бесконечные локальные конфликты и войпы — все эти факторы во многом парализуют экономику стран, ухудшают инвестиционный климат, не дают возможность развиваться альтернативным легальным видам бизнеса. Соответственно, эти страны продолжают оставаться основой мировой криминальной экономики (крупнейшими производителями и экспортерами наркотиков, центрами нелегального распространения оружия и отмывания денежных средств).
" См.. Маиусов В.М, География наркомании // Сб. научных трудов «География мирового хозяйства*.
Ч 4. М., 1991; Маиусов В.М. Неформальна» экономика: механизмы функционировании и терркториальнал организации. М.: Иястшуг проблем рынка РАН, 19%
В условия* глобализации в отсутствии должного контроля со стороны, прежде всего, национальных властей, наркорынки расширяются за счет стран, через территорию которых потоки наркотиков идут транзитом. Например, Россия и другие страны бывшего СССР (т.е. страны с переходной экономикой) стали не только странами транзита, но и странами потребления наркотиков.
Действительно криминальная составляющая мировой ненаблюдаемой экономики испытывает наиболее благотворное воздействие со стороны процессов глобализации, в результате которых происходит относительное снижение роли национальных государств. При этом адекватных масштабам этого явления способов борьбы с ним пока не создано. Соответственно, растущая угроза со стороны мирового криминального хозяйства требует серьезного противодействия со стороны стран и мирового сообщества в целом.
Поэтому Глава П посвящена формированию системы противодействия криминальной ненаблюдаемой экономике как на национальном (параграф 2.1), так и иа международном (параграф 2,2) уровнях. Очевидно, "по борьба с криминальной ненаблюдаемой экономикой является важнейшей стратегической задачей и одной из управленческих функций каждого современного государства. Безусловно, глобальный характер криминальной экономики осложняет процесс противодействия этому явлению на уровне отдельного государства. Но без участия государства оздоровление экономики, которое требует определенной логики, последовательности, правильного выбора форта и методов воздействия па соответствующие явления, невозможно.
С определенной долей условности можно обозначить два возможных сценария противодействия криминальной экономики на национальном уровне: определенная либерализация и, наоборот, достаточно жесткая политика борьбы с этим явлением. Однако нельзя не признать, что в современном обществе с морально' нравственной точки зрения эгн меры являются неоднозначными и дискуссионными.
Ярким примером является борьба с проблемой распространения и потребления наркотиков. Наркотики подрывают здоровье людей, становятся причиной морального разложения и преступлений, угрожают государственной безопасности и международному миру. Мировой опыт свидетельствует, что два
основных способа снижения потребления нархотнковв обществе, базируются на вышеописанных сценариях.
Первый, касается изменения социального статуса потенциальных н реальных наркоманов путем улучшения условий их жизни, в результате чего последние могут перестать потреблять наркотики. Этот способ практикуется в европейских странах, Это своеобразный метол от противного, т.е. определенные виды наркотиков определяют общедоступными. Такая практика наиболее известна в Нидерландах и Дании. Принятие указанных мер, позволяет, якобы, решить сразу две проблемы: существенно подрывается экономическая основа деятельности организованных преступных структур, а, кроме того, предотвращается социальная изоляция наркоманов. Время постепенно показывает тщетность лредприлимаемых усилий. Начавшаяся с середины 1950-х годов легализация так называемых «мягких» наркотиков (прежде всего, марихуаны) в Нидерландах частично стабилизовала число противоправных действий, связанных с наркотиками, однако кардинального изменения не произошло. Более того, сегодня Нидерланды превратилась в крупного производителя синтетических наркотиков - на территории Европы, а также' привлекательный .цевдер турнзмз-. с целью законного потребления наркотиков, запрещенных в других странах.мира. ■> ■■-
Многие страны, решившие пойти ло либеральному пути, уже отказались от подобной практики. Например, в Италии в 1975 году потребление всех видов наркотиков (от марихуаны до кокаина) было легализовано, что вызвало резкий рост числа наркоманов и смертности среди них. Проанализировав последствия этого шага, итальянское правительство ужесточило свое законодательство, и, в целом, в стране действует строгий для Западной Европы вариант контроля нал наркотиками. В настоящее время в Италии даже распространение'допинговых препаратов приравнивается к распространению наркотиков и наказание предусматривает тюремное заключение на срок до пяти лет. Соответственно, мы можем сделать вывод, что либеральные меры могут дать определенный эффект, так как исключают целые сферы деятельности из зоны влияния криминального мира и упорядочивают отношения внутри них, но в долгосрочной перспективе пе слишком эффективны.
Второй способ - это жесткие меры по борьбе с распространителями наркотиков в совокупности с увеличением числа трудностей, с которыми придется
столкнуться человеку, начавшему принимать наркотики (ограничение возможностей устроиться на работу, наличие постоянной угрозы направления на принудительное лечение в специальные лечебные учреждения и т.п.). Такая позиция в подходах к борьбе с незаконным распространением наркотиков, вступающая в противоречие с антинаркотической политикой ряда европейских стран характерна для США, Китая, Ирана, Танлдакда.
Однако и сугубо силовой способ решения проблемы небезупречен. Из незаконного оборота изымается лишь небольшая часть наркотиков. Но в целом, соответствующий контроль и перспектива длительного тюремного заключения для наркоторговцев все же сдерживает до определенной степени распространение наркотиков.
Ликвидация криминальной экономики требует реализации дорогостоящих социальных программ для переориентации деятельности населения, создания новых легальных прибыльных отраслей производства. Существующий опыт показывает, что только жесткая политика государств позволяет получить желаемый эффект в борьбе с преступной хозяйственной деятельностью. Однако процесс противодействия должен быть комплексным, включающим жесткие репрессивные меры к собственно преступникам и социальные возможности для лечения, реабилитации и обеспечения нормальной жизни пострадавшим и случайно вовлеченным в преступную среду.
Тем не менее, мировая криминальная экономика в существенной мере находится вне сферы воздействия систем регулирования отдельных государств. На уровне отдельного государства масштабы и повсеместность распространения криминальной ненаблюдаемой экономики крайне усложняют борьбу с ей проявлениями. Соответственно, регулирование криминальной ненаблюдаемой экономики требует комплексных усилий со стороны всех государств мира. Однако существующая международная система противодействия функционирует не эффективно. Поэтому па основе анализа проблем в этой сфере в параграфе 2.2 мы формулируем рекомендации по улучшению работы системы, включающие создание международной законодательной базы, единой системы международных организаций, а также усиление борьбы с бедностью и деятельности по пресечению военных конфликтов.
В Заключении сформулированы основные выводы, сделанные в проведенного исследования
В Приложениях приведен аналитический и статистический материал.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шкваров А, А. Международная криминальная ненаблюдаемая экономика: сущность, основные формы, тенденции развития // Актуальные проблемы экономической науки: Сб. науч. Статей докторантов и аспирантов экономического факультета С.-Петерб. гос. ун-та./ Под ред. О.Н. Мисько. Вып. 2. СПб.: ОЦЭиМ. 2004, С. 308-314. 0,3 п.л.
2. Шкваров А. А. Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей И Актуальные проблемы теории и практики регулирования внешнеэкономической деятельности: материалы международной научно-практической конференции, СПб: РИО СПб филиала Росс. там. акад., 2005. С. 226-236.0,5 пл.
3. Шкваров А. А. Противодействие международной практике отмывания (легализации) денежных средств, полученных преступным путем // Актуальные проблемы экономической науки: Сб. науч. Статен доктораитов и аспирантов экономического факультета С.-Петерб, гос. ун-таУ Под ред. О.Н, Мисько. Вып. 3. СПб.: ОЦЭиМ. 2005. С. 236-243.0,3 пл.
4. Шкваров А. А. Международный терроризм как глобальная экономическая проблема // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. Вып. 1. 2006. С. С. 80-84.0,2 п.л.
Подписано в печать 25.10.2006. Формат 60x54/16. Печать ркэографнческая. Заказ №725. Объем 1,16 пл. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.