Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цепелев, Олег Анатольевич
Место защиты
Благовещенск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цепелев, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ.

1.1. Понятие ненаблюдаемой экономики, проблемы и методы статистического измерения её масштабов.

1.2. Тенденции развития ненаблюдаемой экономики: международный опыт исследований.

1.3. Обоснование групп факторов формирования и роста масштабов ненаблюдаемой экономики.

2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.

2.1. Существующие подходы к измерению ненаблюдаемой экономики и её территориальное распространение в России.

2.2. Специфика проявления факторов ненаблюдаемой экономики в России и её регионах.

2.3. Оценка мотивации к развитию ненаблюдаемой экономики в Амурской области.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Формализация методики официальных корректировок ВРП на ненаблюдаемую экономику.

3.2. Оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики методом сопоставления данных из различных источников.

3.3. Определение верхнего уровня ненаблюдаемой экономики Амурской области методом электропотребления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе"

Актуальность исследования. Одной из центральных проблем государственного управления в Российской Федерации при принятии решений является адекватность информации, которую формируют органы государственной статистики, реальному положению дел.

Несмотря на то, что словосочетание «ненаблюдаемая экономика» часто и уже давно встречается в многочисленных публикациях и выступлениях российских и зарубежных организаций, лишь с 1998 года статистической системой России разработаны и начали применяться методологические положения, касающиеся порядка внесения поправок на ненаблюдаемую экономику (ННЭ) к макроэкономическим показателям, в том числе на региональном уровне. Однако результаты альтернативных исследований показывают, что официальные размеры данного сектора явно занижены.

Если по данным Росстата, в 2002 году доля ненаблюдаемой экономики в общем ВВП страны, составила 22,4%, то расчёты Всемирного банка показывают около 40-50 %. По оценкам Социологического центра Российской академии госслужбы, за 90-е годы ненаблюдаемый сектор вырос в 5 раз и достиг к 2001 г. 50% ВВП, а по информации МВД РФ в 2005 году также составил более 40% ВВП.

Такие расхождения в большей степени можно объяснить несовершенством самой системы официального статистического измерения, где не учитываются территориально-отраслевые особенности размещения экономической деятельности на обширном пространстве России.

Кроме того, альтернативные исследования показывают, что ненаблюдаемая экономическая деятельность неравномерно распределена как по территории РФ, так и между отраслями. При этом, наибольшие масштабы этого сектора отмечены в регионах с депрессивной экономикой, традиционно аграрных и приграничных территориях, а также там, где высока доля торговых операций.

Однако если изучение этого явления в целом для России проводятся активно, то работ, учитывающих региональные особенности формирования ННЭ, её пространственное распределение - относительно мало.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что и в субъекте Федерации имеется потребность в адекватном отражении в валовом региональном продукте ненаблюдаемой экономики, что соответствует требованиям системы национального счетоводства по версии ООН.

Степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая база исследования. Несмотря на то, что история исследования ненаблюдаемой экономики относительно мала, на сегодняшний день уже опубликован ряд крупных работ, посвященных проблемам ее измерения.

В первую очередь стоит отметить таких зарубежных исследователей, как П. Гутманн, Э. де Сото, В. Танзи, Э. Фейг, К. Харт, Д. Энст и др. Эти ученые определили понятийный аппарат, методологию исследований данной области. Велика также ценность практических расчетов и аналитических выводов, произведенных для различных стран в различные периоды времени. Однако Россия с ее спецификой не была рассмотрена в качестве объекта исследования этих авторов.

Измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах с транзитивной экономикой имеются среди работ А. Калиберды, Д. Кауфманна и Ф. Шнайдера. В то же время пространственные особенности распределения ненаблюдаемой деятельности по территории РФ в них не получили развития.

Особенностям построения концептуальной основы измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах СНГ посвящены исследования таких ученых, как Н.Ч. Бокун, Ю.И. Иванов, B.JI. Карасев, М.А. Королев, И.А. Ку-либаба, И.Д. Масакова, А.И. Пономаренко, А.Е. Суринов и др.

Количественная оценка ненаблюдаемой деятельности представлена в работах Н.В. Буровой, И.И. Елисеевой, А.Ф. Шуплецова, С.А. Шамбурова, А.Н. Щириной и др. Расчеты проведены для России в целом и для отдельных регионов и отраслей.

Экономико-социологические подходы применяются такими исследователями, как С.Ю. Барсукова, Л.Я. Косалс, Ю.В. Латов, В.В. Радаев, Р.В. Рыв-кина и др. Однако результаты дают преимущественно качественные оценки, а не количественные. Кроме того рассмотрение проблем на региональном уровне не нашло достаточного освящения в работах этих специалистов.

Проблемам регионального развития в России, оказывающим существенное влияние на пространственное размещение ненаблюдаемой экономики, посвящены работы таких ученых как Н.В. Амбросов, П.Я. Бакланов, А.Г. Гран-берг, Ю.Д. Кононов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, В.И. Самаруха, А.Н. Швецов и др.

Также на сегодняшний день существует целый ряд научно-исследовательских центров, занимающихся изучением ненаблюдаемой экономики. На Дальнем Востоке и Сибири это, например, творческий коллектив «Общество без коррупции» при Новосибирском государственном университете; Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции; Владивостокский центр исследования организованной преступности (ВЦИОП) при юридическом факультете Дальневосточного государственного университета. В данных центрах основной упор делается на криминальную часть ненаблюдаемой экономики, в частности на коррупцию и организованную преступность. При этом используется преимущественно юридический подход к данной сфере деятельности, а применяемые методы экспертных оценок и анкетирования - отражают ситуацию лишь в данных регионах, и менее полезны и применимы для других субъектов федерации.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к измерению уровня ненаблюдаемой экономики в регионе.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- сформулировать методологические особенности и проблемы оценки ненаблюдаемой экономики на основе исследования зарубежного опыта;

- выявить и типизировать факторы существования ненаблюдаемой экономики и уточнить специфику их развития в России и ее регионах;

- выделить особенности пространственного распределения ненаблюдаемого сектора в России и обосновать необходимость оценки его уровня для отдельных регионов;

- формализовать методику официального учета ненаблюдаемой экономики при корректировке ВРП и выявить пути возможного ее совершенствования;

- выполнить оценку нижнего уровня ненаблюдаемой экономики и качества официальных данных в Амурской области;

- определить верхний уровень ненаблюдаемой экономики Амурской области.

Объектом исследования является ненаблюдаемый сектор экономики Амурской области. Предметом исследования выступают процессы пространственного формирования ненаблюдаемой экономики и методические подходы к оценке ее уровня.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- сформулированы методологические особенности оценки границ ненаблюдаемой экономики, выявлены проблемы измерения, систематизированы и качественно оценены основные методы расчета ее масштабов, выделены этапы проведения исследования;

- типизированы факторы, определяющие размер ненаблюдаемой экономики и аргументирована их российская специфика;

- выделены особенности территориального распространения ненаблюдаемой экономики в РФ и обоснована необходимость оценки ее верхнего уровня в депрессивных регионах, вызванная спецификой проявления факторов, проблемами измерения и значительным ее распространением на данных территориях;

- формализована и расширена обобщающая методика корректировки ВРП за счет введенных дефиниций верхнего и нижнего уровня, позволившая выявить недостатки национальной статистической системы измерения ненаблюдаемой экономики в регионе;

- проведена оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики Амурской области, характеризующего степень уклонения от уплаты отдельных налогов, а также качество официальных статистических данных;

- определен верхний уровень ненаблюдаемой экономики для Амурской области в целом и для отдельных отраслей с использованием метода электропотребления, а также рассчитаны альтернативные значения ВРП, превышающие официальные данные за весь рассматриваемый период.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок, результатах практических исследований различных авторов по проблеме, а также методологических документах, таких как:

Измерение ненаблюдаемой экономики: Руководство», подготовленный Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Международным валютным фондом (МВФ), Статистическим бюро Международной организации труда (МОТ) и Межгосударственным статистическим комитета Содружества Независимых Государств; «Методологические положения по статистике. Выпуск 2.» разработанные и утвержденные Госкомстатом России от 31.01.98 г.

Также использовалась обширная информационная база, включающая:

1) статистические данные Федеральной службы государственной статистики, 2) первичные данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амур-статом), 3) информация Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области 4) данные ОАО «Амурэнерго», 5) информация официальных Интернет-сайтов международных организаций и научных объединений, таких как www.oecd.org,www.wto.org,www.imf.org,www.shadoweconorny.com, и прочие ресурсы глобальной информационной сети Интернет, 6) данные экономической периодики.

Элементы научной новизны работы состоят в следующем:

- предложены дефиниции верхнего и нижнего уровня ненаблюдаемой экономики в регионе, отсутствующие в современных исследованиях, позволившие разграничить и определить отдельные элементы ненаблюдаемой сферы и выделить этапы оценки ее масштабов;

- уточнено представление о методических подходах корректировки ВРП, осуществляемой региональным статистических органом, за счет определения последовательности и особенностей этапов расчета ННЭ, дополненных этапами оценки ее нижнего и верхнего уровней;

- разработана методика сопоставления данных статистических и налоговых служб, позволяющая определить степень уклонения от налогов и недооценку ВРП, особенностью которой является отраслевая детализация;

- предложен адаптированный вариант использования метода электропотребления для оценки верхнего уровня ненаблюдаемой экономики региона, заключающийся в применении отраслевых показателей и первичных данных компонентов ВРП.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что автором сформулирована и количественно обоснована необходимость корректировки методов оценки ННЭ на уровне субъекта РФ с учётом региональных особенностей.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- в работе региональных статистических органов с целью совершенствования методов измерения ненаблюдаемой экономики;

- органами региональной власти для принятия объективных экономических мер при разработке экономической политики;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике, при чтении лекций по макроэкономической статистике и системе национального счетоводства;

- научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепции роли, места, содержания и оценки масштабов ненаблюдаемой экономической деятельности как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация выводов и предложений диссертанта.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: на региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» в г. Благовещенске (2004, 2005, 2006 гг.); Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: Конкурентные преимущества и проблемы безопасности» в г. Владивостоке (2004 г.); в VIII и IX открытых конкурсах-конференциях молодых учёных и аспирантов по секции «Экономические науки», проводимой в г. Хабаровске на базе Института экономических исследований ДВО РАН (2006, 2007 гг.). Кроме этого тема исследования и результаты были поддержаны в 2005 году грантом на исследовательский проект Амурским государственным университетом.

По теме исследования автором опубликованы 13 научных работ (статьи и тезисы докладов), общим объёмом 10,39 печатных листов.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. Она содержит 203 страницы машинописного текста, иллюстрируется 38 рисунками, 12 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цепелев, Олег Анатольевич

Выводы по главе 2.

По результатам исследования, проведенного во второй главе, можно резюмировать следующее.

Ненаблюдаемая экономика в современной России стала объектом пристального внимания учёных, но большей частью она рассматривается либо с социологических позиций, либо в правовых аспектах. Экономически обоснованных количественных оценок верхнего уровня мало. Существующие альтернативные оценки ненаблюдаемого сектора значительно выше, чем показывает официальная статистика, что свидетельствует о его системном недоучете.

Автором аргументирована специфика факторов, обусловливающих пространственное распределение ненаблюдаемой экономики в РФ, и определяющих особенности измерения её масштабов. Это небольшая история исследования данной области в России, переход к рыночным отношениям, коснувшийся практически всех сфер деятельности и давший определённый толчок к развитию ненаблюдаемых отношений. Сложившаяся на тот момент сложная экономическая ситуация, отмечающаяся стагнацией производства и развитием новых, нехарактерных ранее видов деятельности, которая сопровождалась слабостью и неспособностью существующих институтов соответствовать новым условиям. Социальные условия также были достаточно благоприятными.

Кроме того отмечено, что наиболее привлекательными для ненаблюдаемой деятельности являются преимущественно трудоёмкие отрасли, при этом высокий уровень ненаблюдаемой экономики сосредоточен в депрессивных регионах, в регионах с активной приграничной торговлей, а также преимущественно аграрных территориях. Особенности территориального размещения отраслей, сложившиеся в советский период, обусловили значительную дифференциацию как доходов, так и ненаблюдаемой экономики, что требует более глубоко её изучения на региональном уровне.

Выделенные отраслевые и территориальные особенности обосновывают актуальность проблемы измерения ненаблюдаемой сферы в Амурской области, которая выделяется в большинстве независимых исследований как один из регионов со значительным её масштабом. Поэтому были проанализированы основные предпосылки и условия развития ненаблюдаемой экономики в данном регионе.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА

ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Формализация методики официальных корректировок ВРП на ненаблюдаемую экономику

Рассмотренные ранее факторы, влияющие на масштаб ненаблюдаемой экономики, а также результаты независимых исследований показали значительный потенциал для развития данного сектора именно в Амурской области. Поэтому' необходимо оценить верхний уровень ненаблюдаемой экономики в Амурской области и сопоставить полученные результаты с официально осуществляемыми досчётами. Прежде чем определить масштабы ненаблюдаемой деятельности, рассчитаем нижний уровень ненаблюдаемой деятельности, а также оценим качество публикуемых данных и выделим основные недостатки статистической системы на уровне региона.

Это обосновывается тем, что в России, наряду с рыночными преобразованиями, изменяется и сама статистическая система. Внедряемые преимущественно косвенные методы, зарекомендовавшие себя в практике экономически развитых стран, не в полной мере способны учитывать российскую специфику, а тем более специфику отдельных регионов. Ведь в ненаблюдаемую сферу вовлечены не только мелкие, но и крупные предприятия, что изначально противоречит принципам внедряемых методик.

Расчёты ВРП в Амурской области проводятся, начиная с 1994 г. по единой для всех регионов методике, разработанной Госкомстатом (ныне Росстат). Однако лишь с 1998 г. в данном показателе учитывается ненаблюдаемая экономика. Амурстат, стремясь к адекватности рассчитываемых им индикаторов развития экономики и руководствуясь принципами, заложенными в международных правилах построения статистических показателей, регулярно вносит необходимые поправки в данные, получаемые им традиционным путем. Основным руководством для расчёта ненаблюдаемого сектора на региональном; уровне являются «Методологические положения по статистике, Выпуск 2» от 1998 года.

Следует отметить, что терминология, используемая в Методологическом положении и Руководстве (параграф 1.1), не совпадает. Это объясняется тем, что Методологические положения были выпущены ранее Руководства и ориентировались на терминологию СНС 93 и документы международной организации труда (МОТ). Сопоставление терминов по существу представлено в таблице 8, и в дальнейшем нами используются определения, принятые в Руководстве.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики в регионе"

На правах рукописи

^ """"

ЦШЗЕЛЕВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2007

Диссертация выполнена на кафедре Финансов Амурского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Симутина Наталья Леонидовна

доктор экономических наук, профессор Кононов Юрий Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Шамбуров Сергей Алексеевич

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится «25» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 070 02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу. 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 24, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и нрава по адресу 664003, г Иркутск, у л Ленина, корпус 2, ауд 101

Автореферат разослан <£4> сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ГН Макарова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ценность статистической информации, представляемой органами государственной статистики, во многом зависит от того, насколько полно она отражает экономические операции Неполное измерение экономической деятельности искажает как величину, так и динамику макроэкономических показателей, что снижает качество государственного управления

Для повышения достоверности данных в большинстве стран мира, в соответствии с требованиями системы национального счетоводства по версии ООН, осуществляется корректировка макропоказателей, полученных прямым наблюдением, на ненаблюдаемую экономику (ННЭ) Статистической системой России только с 1998 года разработаны и начали применяться методологические положения, касающиеся порядка таких корректировок, которые должны выполняться и на региональном уровне Однако, результаты независимых исследований показывают, что официальные размеры данного сектора явно занижены

Если по данным Росстата, в 2002 году доля ненаблюдаемой экономики в общем ВВП страны, составила 22,4%, то расчеты Всемирного банка показывают около 40-50 % По оценкам Социологического центра Российской академии госслужбы, за 90-е годы ненаблюдаемый сектор вырос в 5 раз и достиг к 2001 г 50% ВВП, а по информации МВД РФ в 2005 году также составил более 40% ВВП

Такие расхождения в большей степени можно объяснить несовершенством самой системы официального статистического измерения, где не учитываются территориально-отраслевые особенности размещения экономической деятельности на обширном пространстве России

Кроме того, альтернативные исследования показывают, что ненаблюдаемая экономическая деятельность неравномерно распределена как по территории РФ, так и между отраслями При этом, наибольшие ее масштабы отмечены в регионах с депрессивной экономикой, традиционно аграрных и приграничных территориях, а также там, где высока доля торговых операций

Однако, если изучение этого явления в целом для России проводится активно, то работ, учитывающих региональные особенности формирования ННЭ, ее пространственное распределение, - относительно мало

Актуальность исследуемой проблемы усиливается тем, что и в субъекте Федерации имеется потребность в адекватном отражении в валовом региональном продукте ненаблюдаемой экономики, что соответствует международным требованиям

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что история исследования ненаблюдаемой экономики относительно мала, на

сегодняшний день уже опубликован ряд крупных работ, посвященных проблемам ее измерения

В первую очередь стоит отметить таких зарубежных исследователей, как П Гутманн, Э де Сото, В Танзи, Э Фейг, К Харт, Д Энст и др Эти ученые определили понятийный аппарат, методологию исследований данной области Велика также ценность практических расчетов и аналитических выводов, произведенных для различных стран в различные периоды времени Однако Россия с ее спецификой не была рассмотрена в качестве объекта исследования этих авторов

Измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах с транзитивной экономикой имеются среди работ А Калиберды, Д Кауфманна и Ф Шнайдера В то же время пространственная специфика распределения ненаблюдаемой деятельности по территории РФ в них не получила развития

Особенностям построения концептуальной основы измерения ненаблюдаемой экономики в России и странах СНГ посвящены исследования таких ученых, как Н Ч Бокун, Ю И Иванов, В Л Карасев, М А Королев, И А Кулибаба, И Д Масакова, А И Пономаренко, А Е Суринов и др

Количественная оценка ненаблюдаемой деятельности представлена в работах Н В Буровой, И И Елисеевой, АФ Шуплецова, С А Шамбурова, А Н Щириной и др Расчеты проведены для России в целом и для отдельных регионов и отраслей

Экономико-социологические подходы применяются такими исследователями, как С Ю Барсукова, Л Я Косалс, Ю В Латов, В В Радаев, Р В Рывкина и др Однако результаты дают преимущественно качественные оценки, а не количественные Кроме того, рассмотрение проблем на региональном уровне не нашло достаточного освящения в работах этих специалистов

Проблемам регионального развития в России, оказывающим существенное влияние на пространственное размещение ненаблюдаемой экономики, посвящены работы таких ученых как Н В Амбросов, П Я Бакланов, А Г Гранберг, Ю Д Кононов, В Н Лексин, П А Минакир, В И Самаруха, А Н Швецов и др

Также на сегодняшний день существует целый ряд научно-исследовательских центров, занимающихся изучением ненаблюдаемой экономики На Дальнем Востоке и Сибири это, например, творческий коллектив «Общество без коррупции» при Новосибирском государственном университете, Иркутский центр по изучению организованной преступности и коррупции, Владивостокский центр исследования организованной преступности (ВЦИОП) при юридическом факультете Дальневосточного государственного университета В данных центрах основной упор делается на криминальную часть ненаблюдаемой экономики, в частности на коррупцию и организованную преступность При этом используется преиму-

щественно юридический подход к данной сфере деятельности, а применяемые методы экспертных оценок и анкетирования отражают ситуацию лишь в данных регионах, и менее полезны и применимы для других субъектов федерации

Нерешенность указанных проблем определила логику и структуру исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к измерению уровня ненаблюдаемой экономики в регионе

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

- сформулировать методологические особенности и проблемы оценки ненаблюдаемой экономики на основе исследования зарубежного опыта,

- выявить и типизировать факторы существования ненаблюдаемой экономики и уточнить специфику их развития в России и ее регионах,

- выделить особенности пространственного распределения ненаблюдаемого сектора в России и обосновать необходимость оценки его уровня для отдельных регионов,

- формализовать методику официального учета ненаблюдаемой экономики при корректировке валового регионального продукта и выявить пути возможного ее совершенствования,

- выполнить оценку нижнего уровня ненаблюдаемой экономики и качества официальных данных в Амурской области,

- определить верхний уровень ненаблюдаемой экономики Амурской области

Объектом исследовании является ненаблюдаемый сектор экономики Амурской области Предметом исследования выступают процессы пространственного формирования ненаблюдаемой экономики и методические подходы к оценке ее уровня

Теоретической и методологической основой исследования послужили зарубежные и отечественные теоретические разработки, результаты практических исследований различных авторов по проблеме, а также методологические документы, такие как «Измерение ненаблюдаемой экономики Руководство», подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Международным валютным фондом (МВФ), Статистическим бюро Международной организации труда (МОТ) и Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств, «Методологические положения по статистике Выпуск 2» разработанные и утвержденные Госкомстатом России от 31 0198 г

Информационную базу исследования составили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики, первичные данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Амурской области (Амурстатом), инфор-

мация Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, данные ОАО «Амурэнерго», информация официальных Интернет-сайтов международных организаций и научных объединений таких, как www oecd org, www wto org, www lmf org, www shadoweconomy com, и прочие ресурсы глобальной информационной сети Интернет, данные экономической периодики

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1 сформулированы методологические особенности выделения границ ненаблюдаемой экономики, выявлены проблемы измерения, систематизированы и качественно оценены основные методы расчета ее масштабов, выделены этапы проведения исследования,

2 типизированы факторы, определяющие размер ненаблюдаемой экономики и аргументирована их российская специфика,

3 выделены особенности территориального распространения ненаблюдаемой экономики в РФ и обоснована необходимость оценки ее верхнего уровня в депрессивных регионах, вызванная спецификой проявления факторов, проблемами измерения и значительным ее распространением на данных территориях,

4 формализована и расширена обобщающая методика корректировки валового регионального продукта за счет введенных дефиниций верхнего и нижнего уровня, позволившая выявить недостатки национальной статистической системы измерения ненаблюдаемой экономики в регионе;

5 проведена оценка нижнего уровня ненаблюдаемой экономики Амурской области, характеризующая степень уклонения от уплаты отдельных налогов, а также качество официальных статистических данных,

6 определен верхний уровень ненаблюдаемой экономики для Амурской области в целом и для отдельных отраслей с использованием метода электропотребления, а также рассчитаны альтернативные значения валового регионального продукта, превышающие официальные данные за весь рассматриваемый период

Научная новизна диссертационного исследования

1 предложены дефиниции верхнего и нижнего уровня ненаблюдаемой экономики в регионе, отсутствующие в современных исследованиях, позволившие разграничить и определить отдельные ее элементы и выделить этапы оценки масштабов,

2 уточнено представление о методических подходах корректировки валового регионального продукта, осуществляемой региональным статистическим органом за счет определения последовательности и особенностей этапов расчета ненаблюдаемой экономики, дополненных этапами оценки ее нижнего и верхнего уровней,

3 разработана методика сопоставления данных статистических и налоговых служб, позволяющая определить степень уклонения от налогов и

недооценку валового регионального продукта, особенностью которой является отраслевая детализация,

4 предложен адаптированный вариант использования метода электропотребления для определения верхнего уровня ненаблюдаемой экономики региона, заключающийся в применении отраслевых показателей и первичных данных компонентов валового регионального продукта

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем автором сформулирована и количественно обоснована необходимость корректировки методов оценки ненаблюдаемой экономики на уровне субъекта РФ с учетом региональных особенностей Материалы диссертации могут быть использованы

- в работе региональных статистических органов с целью совершенствования методов измерения ненаблюдаемой экономики,

- органами региональной власти для повышения качества информации используемой при принятии мер экономической политики,

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, экономической теории, государственному и муниципальному управлению, статистике, системе национального счетоводства,

- научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепции роли, места, содержания и оценки масштабов ненаблюдаемой экономической деятельности как на региональном, так и на федеральном уровнях

Апробации результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века шаг в будущее» в г Благовещенске (2004, 2005, 2006 гг), Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока Конкурентные преимущества и проблемы безопасности» в г Владивостоке (2004 г ), Первой межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» в г Биробиджане (2006 г ), в VIII и IX открытых конкурсах-конференциях молодых ученых и аспирантов по секции «Экономические науки», проводимой в г, Хабаровске на базе Института экономических исследований ДВО РАН (2006, 2007 гг) Кроме этого тема и результаты работы были поддержаны в 2005 году грантом на исследовательский проект Амурским государственным университетом

По теме исследования автором опубликовано 13 научных работ, общим объемом 10,39 печатных листов

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили объем и структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и приложений Она со-

держит 203 страницы машинописного текста, иллюстрируется 38 рисунками, 12 таблицами

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретическая й практическая значимость работы, ее научная новизна

В первой главе «Сущность ненаблюдаемой экономики и проблемы ее измерения» исследованы теоретические подходы к определению ненаблюдаемой экономики, предложены дефиниции ее верхнего и нижнего уровня, выделена последовательность этапов измерения масштабов, а также обозначены объекты исследования Классифицированы основные методы оценки ее масштабов и отмечены наиболее подходящие для применения их на региональном уровне На основе критического анализа опыта исследования ненаблюдаемого сектора в разных странах сгруппированы и типизированы основные факторы, влияющие на масштаб и развитие данного явления, которые по-разному проявляются в конкретных странах, территориях и видах деятельности

Во второй главе «Факторы формирования и пространственное распределение ненаблюдаемой экономики в России» выделены основные социально-экономические предпосылки и аргументирована специфика факторов существования ненаблюдаемой экономией в России Отмечен системный недоучет этого явления в официальных статистических данных, что подтверждается более значительными его показателями в независимых альтернативных исследованиях Выделены особенности распространения ненаблюдаемой экономики по территории России и рассмотрены факторы, характерные для регионов с наибольшими ее масштабами Обоснована актуальность проблемы измерения ненаблюдаемой деятельности в Амурской области, где проанализированы основные предпосылки и условия ее развития

В третьей главе «Методические подходы к оценке уровня ненаблюдаемой экономики региона и их применение на примере Амурской области» сформирована последовательность и содержание этапов официальной корректировки ВРП, выделены особенности и недостатки существующих методик, предложены методики оценки верхнего и нижнего уровня ненаблюдаемой экономики в регионе Показана практическая применимость разработанной методики сопоставления данных статистических и налоговых служб На примере Амурской области продемонстрированы возможности использования адаптированного метода электропотребления для определения верхнего уровня ненаблюдаемой экономики на основе отраслевых первичных данных компонентов валового регионального продукта

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы

В приложениях представлены аналитико-графические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено понятие ненаблюдаемой экономики и предложены дефиниции верхнего и нижнего ее уровня, позволившие выявить проблемы измерения, систематизировать и качественно охарактеризовать основные методы оценки ее масштабов, выделить основные этапы исследования.

Поскольку единой трактовки понятия ненаблюдаемой экономики (далее ННЭ) в научных и практических исследованиях не существует, в данной работе под ней понимается всякая экономическая деятельность, которая по тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой, скрывается от налогообложения и не включается в валовой внутренний продукт (далее ВВП), что соответствует основополагающим принципам Системы национальных счетов ООН 1993 г (СНС-93) и методологическому документу «Измерение ненаблюдаемой экономики Руководство» , подготовленному совместными усилиями ведущих международных организаций

Исходя из уточненного определения ненаблюдаемой экономики следует, что основная проблема ее оценки заключается, прежде всего, в том, что она не может быть определена методами прямого статистического наблюдения, так как субъекты экономики непреднамеренно или специально скрывают некоторые объемы производства При этом основной целью экономических субъектов является снижение затрат либо в виде налогов, либо упрощения процедур организации и ведения бизнеса

Главное внимание в работе сосредоточено на трех из пяти проблемных областях ННЭ, представленных в Руководстве, а именно теневом производстве, производстве неформального сектора, а также производстве, не учтённом вследствие недостатков в программе сбора данных Границы этих областей, по мнению автора, определяются единством экономического субъекта, целями и факторами сокрытия экономических операций Однако две области были исключены из исследования по причине отсутствия их учета в статистических системах большинства стран

В работе предложено оценивать нижний и определять верхний уровень ННЭ, при этом понятие нижнего уровня ННЭ возникает при сопоставлении данных из различных источников, в частности официальной статистики и налоговых органов, что позволяет характеризовать качество официальных данных, а также выявлять суммы налогов, скрытых от налоговых органов Верхний уровень ННЭ характеризует максимальный ее масштаб в ВВП, рассчитываемый как сумма максимально возможных масштабов ННЭ в отдельных его компонентах Верхний уровень также оп-

1 Далее - Руководство

ределяет целевой ориентир корректировок, к которому должны стремиться статистические органы

Обоснованность введения понятия верхнего уровня ненаблюдаемой эконрмики доказывается в работе сопоставлением данных зарубежных исследований до, разным странам, где отмечается, что результаты альтерна-тивньйс расчетов значительно отличаются от официальных, особенно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой Подобная ситуация наблюдается и в России, где происходит изменение статистической системы, а вместо сплошного прямого обследования всех экономических субъектов, стали применяться преимущественно косвенные методы, разработанные в основном зарубежными экономистами, которые не позволяют учитывать российскую специфику, а тем более специфику отдельных регионов и отраслей

С целью выбора методов измерения ненаблюдаемой экономики из многообразия имеющихся, в работе предложена авторская классификация наиболее распространенных методик, основанная на макроподходе, когда экономический объект рассматривается как сложная единая система Проведенный анализ международного опыта исследования ННЭ за период с 1970 по 1990 гг для пяти стран Канады, Германии, Великобритании, Италии и США позволил автору сопоставить основные преимущества и недостатки наиболее распространенных методов оценки ее масштабов, выявить ограничения, не позволяющие применять некоторые из них в регионе

Поэтому для дальнейшего исследования автором отобран метод сопоставления данных, полученных из разных источников и оценивающий нижний уровень, а также метод электропотребления, определяющий верхний уровень ненаблюдаемой экономики Эти методы позволяют учесть региональные особенности, специфику электропотребления, а также особенности налогообложения

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил автору выделить следующие этапы, последовательное выполнение которых приведет к оценке масштаба ненаблюдаемой экономики в регионе. Это определение объекта исследования, выделение наиболее подходящих методов, позволяющих учесть ННЭ в границах выбранных областей (теневое производство и производство неформального сектора); оценка нижнего уровня ННЭ и качества уже опубликованных статистических данных, определение верхнего уровня ненаблюдаемой экономики

2. Типизированы и обоснованы группы факторов формирования н роста масштабов ненаблюдаемой экономики, уточнена специфика их проявления в России.

Ненаблюдаемый сектор получил свое распространение во всех странах мира Автор присоединяется к мнению многих исследователей, что причинно-следственные связи распределения ненаблюдаемой экономики

часто не проявляются явно, факторы возникновения и распространения данного явления различаются по регионам и изменяются со временем

На основе критического анализа опыта исследования ненаблюдаемого сектора в разных странах в работе сгруппированы и типизированы основные факторы, влияющие на его масштаб и развитие, которые по-разному проявляются в конкретных странах, территориях и видах деятельности Особенностью этой группировки является степень агрегирования, а набор анализируемых причин зависит от целей исследования, выделения границ проблемных областей (элементов), объекта исследования

1 экономические факторы (макроэкономическая ситуация, налогообложение, отраслевая структура экономики, миграция),

2 институциональная среда (сила правовых институтов, административное регулирование, включающее барьеры на выходе предприятия на рынок и при его создании, а также барьеры на пути уже созданной фирмы, коррупция),

3 социальные факторы (ожидания, сложившиеся стереотипы, как, например, негативное восприятие гражданами законов и «государст-вофобия», тандем бизнеса и власти, готовность к коррупционным взаимодействиям и т д )

Важнейшим из экономических факторов, в чем сходятся мнения всех исследователей, является уровень благосостояния страны

Проведенные автором сопоставления для 122 стран подтвердили существование обратной корреляционной связи между благосостоянием страны и масштабом ННЭ, как это представлено на рис 1 Более бедные государства в большей степени склонны к ненаблюдаемой экономической деятельности и наоборот

Невабшодаемая экономика, % ВВП

Рис 1 Масштаб ненаблюдаемой экономики и размер ВВП на душу

населения 122 стран мира Поэтому, наименьший его уровень отмечается в экономически развитых странах, а наибольший - в бедных и странах с транзитивной экономикой, а также и в России Поскольку экономические реформы в нашей

стране привели к резкому обнищанию населения, а регионы значительно дифференцированы по доходам, то, по мнению автора, можно ожидать, что тенденция, указанная выше, характерна и для территорий России

В работе показано, что развитие новых, нехарактерных ранее для страны видов деятельности, существующее налоговое администрирование не способствуют учету ненаблюдаемых операций

Преобразования в России сопровождались слабостью и неспособностью существующих институтов соответствовать новым условиям Автор присоединяется к мнению многих исследователей, что важной причиной коррупции является избыточное регулирование экономической деятельности, при этом, чем выше уровень коррупции, тем больше ненаблюдаемая экономика

В исследовании отмечается, что социальные факторы также во многом способствовали значительному распространению ненаблюдаемой экономической деятельности Таким образом, типизированные автором группы факторов формирования и роста ННЭ имеют свою российскую специфику

3. Выделены особенности территориального распространения ненаблюдаемой экономики в РФ и обоснована необходимость оценки ее верхнего уровня в депрессивных регионах, вызванная спецификой проявления факторов, проблемами измерения и значительным ее распространением на данных территориях

Ненаблюдаемая экономика неравномерно распределена по территории России По мнению автора, это связано с особенностями размещения отраслей, сложившихся в советский период, которые обусловили и значительную дифференциацию доходов На основе результатов независимых исследований в работе доказано, что наибольшее распространение ненаблюдаемый сектор получил в регионах с депрессивной промышленностью, преобладанием агропромышленного комплекса, а также с развитой сферой торговли Кроме того, автором обосновано, что наиболее привлекательными для ненаблюдаемой деятельности являются преимущественно трудоемкие отрасли и отрасли, где преобладает наличное денежное обращение Большинство из отмеченных условий характерны для приграничных регионов, что и создает предпосылки развития в них ненаблюдаемой экономической деятельности

В работе показано, что результаты, полученные с использованием существующих официальных методов оценок ненаблюдаемой экономики, практически не указывают на широкое распространение данного сектора в депрессивных и приграничных регионах, что связано с недостатками используемых методов измерения данного явления Автором предложено для таких регионов оценивать верхний уровень ННЭ как целевой ориентир совершенствования статистических данных

Поскольку Амурская область относится к пограничным регионам с депрессивной экономикой, а в независимых исследованиях она выделяется как территория с высоким уровнем ненаблюдаемой экономики, развитие этого сектора в данном регионе и используется автором как объект для дальнейших исследований

Амурская область характеризуется низкими темпами увеличения валового регионального продукта (далее ВРП), снижением доли обрабатывающих отраслей, низким уровнем доходов населения, высокой долей занятых в торговле

На основе анализа данных официальной статистики автором доказано, что на динамику развития экономики Амурской области в большей степени влияют базовые отрасли, к которым отнесены промышленность и строительство, что подтверждено корреляционным анализом продуктивности секторов экономики, под которой понимается доля валовой добавленной стоимости в валовом выпуске Именно для этих отраслей в дальнейшем и оценивается нижний и определяется верхний уровни ННЭ

В работе показано, что коэффициент локализации налоговых поступлений Амурской области один из самых низких среди регионов Дальневосточного федерального округа Это, по мнению автора, не свидетельствует в пользу высокой налоговой нагрузки на экономику данного региона либо о преференциях в налогообложении, а говорит о потенциальном наличии ненаблюдаемой экономики

В подтверждение широкого ее распространения в Амурской области, по мнению автора, свидетельствует большое число индивидуальных предпринимателей, то есть неформального сектора, значительная доля занятых в торговле, возрастающие со временем активные связи с сопредельным Китаем, осуществляющиеся большей частью в форме «народной» торговли, которая не учитывается российскими таможенными органами

Таким образом, автором показано, что в депрессивных регионах существует множество предпосылок существования обширной ненаблюдаемой деятельности

4 Выявлены особенности и недостатки статистического измерения ненаблюдаемой экономики на региональном уровне, а также сформирована обобщающая схема официальных досчетов на ненаблюдаемый сектор в регионе, позволяющая определить направления совершенствования статистического учета, с выделением отдельных этапов

Начиная с 1998 г, региональный орган государственной статистики (Амурстат) корректирует данные, получаемые им традиционным путем, на скрытую и неформальную деятельность

Автором впервые на основе первичной информации по отраслям рассчитаны величины ненаблюдаемого сектора, учитываемые в официальных показателях, которые составили в 2003 г -12,5%, в 2004 г - 13,5% от

общего ВРП, что даже несколько ниже верхнего уровня ННЭ в странах ОЭСР По мнению автора, это не соответствует степени воздействия факторов формирования ненаблюдаемой экономики Амурской области и противоречит данным альтернативных исследований

Право выбора предлагаемых Росстатом методик, учет специфики отдельных территорий и отраслей передано в регионы Более глубокий анализ показал, что методики, применяемые на уровне региона, имеют и целый ряд недостатков Так в «Методологических положениях» указывается «скрытая деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики»2, а фактически на региональном уровне она учитывается не во всех Зачастую в расчетах используются фиксированные коэффициенты, рекомендованные Росстатом (например, доля промежуточного потребления в валовом выпуске), которые на самом деле значительно отличаются по регионам России и со временем изменяются

При изучении и формализации процесса корректировки первичных данных статистики стало очевидно, что характерные особенности экономики Амурской области практически не учитываются применяемыми методиками К примеру, приграничное ее расположение и широкое развитие челночной торговли Не принимается во внимание и то, что, как показывает практика, индивидуальное предпринимательство в Амурской области чаще всего не семейный бизнес, а используемая методика оценки неформальной деятельности, заимствованная из-за рубежа, предусматривает только семейную занятость

Как отмечают и сами специалисты Амурстата, сегодня оценить реальные масштабы некоторых отраслей региона, например строительства или торговли, считается практически невозможным

Несмотря на то, что в каждой отрасли используется своя, специально разработанная методика учета ННЭ, однако для большинства из них характерны общие этапы Последовательность этапов корректировки ВРП и их содержание формализовано автором в представленной на рис 2 схеме Поскольку официально опубликованные после согласования с Росстатом данные по отдельным отраслям значительно отличаются от тех, которые представлены в первичных материалах Амурстата по расчету ВРП, автором предложено выполнение двух дополнительных этапов по определению нижнего уровня и оценке верхнего уровня ненаблюдаемой экономики

Так на 7 этапе до согласования отраслевых счетов производства с Росстатом автором предлагается определить верхний уровень ненаблюдаемой экономики с помощью адаптированного метода электропотребления, который будет выступать целевым ориентиром для дополнительных досчетов ранее рассчитанных данных

1 «Методологические положения по статистике» выпуск 2, Госкомстат, 1998 С 11

Выпуск на крупных и сред- 1

них поедпоиятиях

По отчетным Скрытый

данным сектор

Выпуск по м поия- алым пред- "ИЯМ

Массив 1 Массив 2

Отраслевой выпуск по полному кругу предприятий

Теневое производство

* Предложение автора

Рис 2 Этапы осуществления официальных корректировок отраслевых показателей, с учетом ННЭ в регионе Нижний уровень предлагается оценивать на этапе 9 путем сравнения отдельных показателей ВРП с альтернативными источниками информации, йспользуя при этом, например, разработанную методику сопоставления статистических данных с данными налоговых служб Необходимо отметить, что ненаблюдаемая деятельность, учтенная на 7 этапе, позволит улучшить качество данных, проверяемое на 9 этапе

Следовательно, на основе сформированной обобщающей схемы официального учета ННЭ в регионе, автором определены направления совершенствования статистического учета, с выделением этапов оценки нижнего и верхнего уровней ненаблюдаемой экономики

5. Обоснована необходимость применения методики сопоставления данных налоговых и статистических служб, разработанная автором для оценки качества официальных статистических данных, которая позволяет оценить нижний уровень ненаблюдаемой экопомики в отраслевом разрезе, а также суммы отдельных налогов, скрытых от налогообложения.

Сопоставление данных об одном и том же объекте, полученных из различных источников, и анализ расхождений является обязательным этапом оценки ненаблюдаемой экономики в зарубежных странах, который

позволяет выявить ошибки и пробелы в оборе данных статистическими службами, но, как выявлено в данном исследовании, широко не применяется в российских региональных статистических службах

Автором разработана методика сопоставления данных налоговых и статистических служб, основанная на том, что информация об экономических операциях агентов может быть учтена в одних данных и не учтена в других Например, в статистической отчетности экономические операции отражены, но налоги с них не уплачены, так как они не включены в налоговую базу Следовательно, в официальных макропоказателях содержатся данные, которые могут не наблюдаться налоговыми органами, что и составляет нижний уровень ненаблюдаемой экономики

Для сравнения фактического поступления налогов с данными об объектах налогообложения, имеющихся в статистической базе, в работе использовались налог на добавленную стоимость (НДС), корреспондирующий со Счетом производства и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), находящий свое отражение в Счете образования доходов Автором предложено сопоставлять фактическую сумму налога с теоретической величиной, полученной как произведение действующей ставки налогообложения на величину соответствующей статьи Такой статьей для НДС будет добавленная стоимость, с которой в соответствии с законодательством должен быть уплачен налог, а для НДФЛ - денежные доходы населения

Автором обоснована необходимость сопоставления данных по НДС только в отраслевом разрезе, так как особенности налогового законодательства, когда некоторые отрасли и сферы деятельности либо освобождены от его уплаты, либо к ним применяются специальные ставки и вычеты, не позволяют выполнить расчет в целом для экономики области Более того, достаточно достоверные данные по Амурской области могут быть получены только по промышленности и строительству

В работе предложено определять базовую добавленную стоимость БДС, с которой должен быть начислен и выплачен НДС, включающую

БДС=ДСНЭ +ДСННЭ. В данной формуле ДС„ э - добавленная стоимость наблюдаемой экономики, ДСниэ - добавленная стоимость ненаблюдаемой экономики

Для определения добавленной стоимости ненаблюдаемой экономики автор предлагает вычитать последовательно из валовой добавленной стоимости (ВДС) сектора и отрасли, не уплачивающие налог в соответствии с законодательством, как это представлено в следующей формуле

ДСннэ=ВДС-(ДСгу +ДСдл +ДСфп+ДСн кп)-(ДСоа +ДСЯ)-ДСНЯ где ВДС - валовая добавленная стоимость экономики (отрасли), ДСгу — добавленная стоимость сектора государственных учреждений, ДС^Х - добавленная стоимость сектора домашних хозяйств, ДСф „ - добавленная стоимость сектора финансовых корпораций, ДСнкп - добавленная стоимость

сектора некоммерческих предприятий, ДСоа - добавленная стоимость отраслей, освобожденных от НДС, ДС, - добавленная стоимость экспорта.

Расчет доли поступившего в бюджетную систему НДС в базовой добавленной стоимости осуществлялся автором с использованием альтернативных данных, предоставленных федеральной налоговой службой'1. Результаты расчетов подтвердили гипотезу о том, что во многих отраслях добавленная стоимость учтена статистикой, но с нее не оплачены налоги, например, в промышленности она составляет около 12%, в то цремя как ставка налога - 18%.

Автором определено, что такие отрасли, как шоссейное хозяйство (24%), а также прочие виды деятельности по производству товаров (84%) являются недооцененными официальной статистикой, так как фактически собранные суммы НДС соответствуют большей добавленной стоимости, чем это представлено в региональных счетах, то есть операции, за которые внесены налоги, остались ненаблюдаемыми для статистики.

На основе полученных, результатов авторам рассчитана конкретная сумма НДС, теоретически не поступившая в государственную казну (рис. 3.).

2001 2002 2003 200-i 200!

Годи

Рис. 3. Сопоставление сумм НДС отраслей строительства и промышленности, теоретически недополученных налоговыми органами, с фактически поступившими НДС Этот результат имеет практическое значение, так как в отдельные шды величина недополученного НДС только по двум отраслям экономики превышает всю сумму поступившего налога.

Результаты восстановления доходов населения на основе поступившего в бюджетную систему НДФЛ показали, что примерно с третьей части доходов налог не уплачивается (табл. 1).

3 Информация о поступлении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации оо основным отраслям экономики. Управление Федеральной ггалоговой службы по Амурской области. Форма 1 - НОМ.

Таблица 1

Оценка ННЭ в денежных доходах и ВРП Амурской области

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Денежные доходы (ДЦ) населения без трансфертов, млн руб 8959 12605 17861 21681 27069 35652 47531 56731

Сумма НДФЛ, млн руб 420 558 815 1472 2299 3107 3681 4540

Доля НДФЛ в общей сумме денежных доходов населения, % 4,7 4,4 4,6 6,8 8,5 8,7 7,8 8,0

Расчетная сумма НДФЛ при ставке 13%, млн руб 1165 1639 2322 2819 3519 4635 6179 7375

Расчетная сумма ДЦ, неучтенных налогообложением, млн руб 5728 8313 11592 10358 9384 11752 19213 21805

Расчетная доля неучитываемых доходов в ДЦ населения, % 63,9 65,9 64,9 47,8 34,7 32,9 40,4 38,4

Проведенные расчеты позволили автору сделать вывод о влиянии налогообложения на величину ненаблюдаемой экономики, так, например, в 2001 году резкое увеличение доли НДФЛ в общей сумме денежных доходов населения соответствует периоду изменения порядка и снижения ставки взимания налога, что уменьшило и величину ненаблюдаемых операций

Автор полагает, что величина добавленной стоимости, а также денежных доходов населения, неучтенная налоговыми службами и выявленная с помощью предлагаемой методики, составляет нижний уровень ненаблюдаемой экономики региона, и может служить ориентиром в налоговом администрировании

б. Адаптировав и применен метод электропотребления дли определения верхнего уровня ненаблюдаемой экономики в регионе, позволивший количественно измерить недооценку валового регионального продукта и отдельных его элементов, а также обосновать необходимость совершенствования методических подходов к оценке ее уровня для отдельных отраслей экономики региона.

Для оценки верхнего уровня ненаблюдаемой экономики автором применен метод электропотребления, основные принципы которого были изложены в работах Д Кауфманна и А Калиберды4 и состоят в том, что потребление электроэнергии является единственным физическим индикатором всей экономической деятельности, что предполагает существование точного и неизменного соотношения между потреблением электроэнергии и выпуском

4 Kaufmann D, and A Kaliberda (1996), Integrating the Unofficial Economy in to the Dynamics of Post-Socialist Economies A Frameworkof Analysis and Evidence, Policy Research Working Paper, The World Bank, Countiy Department IV, December 1996 p 44

Автор предлагает следующую последовательность расчетом Сначала определяется динамика потребления электроэнергии но годам с использованием альтернативных данных, предоставленных распределительной компанией. Затем рассчитывается три индекса, характеризующих изменение официальной экономики (С)фиц. ВРГГ), ненаблюдаемой экономики СНенабл. ВРП), а также общей экономики {Общий ВРП), взаимосвязь которых выражена в следующей формуле:

Общий ВРП=Офиц. ВРП+Ненабл. ВРП

Предполагая, что прирост общего ВРИ равен приросту в алектропо-греблении, индекс общего ВРП изменяется на это же процентное значение в относительном размере. Изменение ненаблюдаемого ВРИ при этом будет соответствовать разнице темпов увеличения (снижения) официального ВРП и потребления электроэнергии (или общею ВРП).

Для исключения двойного счета одних и тех же ненаблюдаемых операций автором обоснована необходимость использования первичных данных, представленных в регистрах Амурстата по расчету ВРП, без отраслевых корректировок на ненаблюдаемый сектор. Поскольку структура экономики области значительно изменилась, и работе использовались данные по отраслям, приведенные в сопоставимые цени, используя официальные показатели отраслевых дефляторов валовой добавленной стоимости.

На рисунке 4 про демонстрированы возможности применения метода злектропотребления для оценки ненаблюдаемой экономики на примере Амурской области, при этом общий ВРП принят за 100%

]оо%

Е0% 60% 40% 20% 0%

• IB Доля официальной экономики □Деля iiei габлюдаемой эк ономики~|

ггт I и и

" "42.001—45.91—1 -1

u и и иге

58,00 54.09

2777—з?75—адо-e^S-^SM—'*В-*!ША

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 4. Относительные доли официального и ненаблюдаемого ВРП

Амурской области Имеющаяся информация позволила автору выполнить аналогичные расчеты и для других регионов Дальневосточного федерального округа (Рис, 5). При этом выявлено, что наименьшее распространение во все эти годы ненаблюдаемая экономика получила в Хабаровском крае и Республике Саха, которые отличаются высокими экономическими показателями,

например ВРП на душу населения. В Камчатской области в отличие от других регионов ненаблюдаемая экономика увеличивается из года в год

В целом результаты, псигученные автором, соответствуют выводам других альтернативных исследований, что подтверждает возможность применения данного метода на региональном уровне.

Рис. 5. Динамика ННЭ в регионах ДФО, в % от общей экономики Однако отсутствие сопоставимых данных по всем отраслям, незначительное использование электроэнергии новыми видам деятельности (например, сделки с недвижимостью), определило то, что в работе расчеты альтернативной добавленной стоимости выполнены только дня двух отраслей: промышленности и строительства.

Автор предложил для Отрасли строительства использовать поправочные коэффициенты к изменению общего ВРП 0,87 при уменьшении электропотребления и 1,15 при его увеличении, аргументируя это тем, что динамика электропотребления и объема производства в промышленности Амурской области практически совпадают, а энергоемкость добавленной стоимости в строительстве с ростом объемов производства уменьшается.

Расчет альтернативного ВРП Амурской области по представленной выше методике подтвердил, что учет ненаблюдаемой деятельности только в указанных двух отраслях определяет его значение выше, чем официальный DPÍ7 (рис. 6).

Автором предложено разницу между официальным и расчетным ВРП для всей экономики, определенным с помощью адаптированного метода электропотребления, считать верхним уровнем ненаблюдаемой экономики Амурской области, ориентируясь на который необходимо совершенствовать статистические подходы к оценке ненаблюдаемых операций и стремиться к данному значению. Разница ВРП, определенного с учетом ННЭ промытленности и строительства, и официального составляет часть верхнего уровня. Оставшаяся часть соответствует ненаблюдаемой деятельности в других отраслях, не рассмотренных в рамках данной работы,

для которых необходимо использовать другие методы, что не входит в задачи нашего исследования.

илч.рув.

□ Psc4(Tiian сумма яеучтйнных llftnoiüобложением денежных доходов

□ Официальный БРП

□ Расчетный ВРП с учйтом проы-гии ctp-oa

□ Расчетный ВРП для исей экономики

Рис. б Сопоставление расчетных и официальных показателей ВРП с расчетной суммой неучтенных палого обложением денежных доходов

Таким образом, результаты проделанной работы позволили количественно определить степень занижения официальных статистических данных о ВРП Амурской области, а также уровень уклонения от уплаты налогов, Это, по мнению ангора, свидетельствует, с одной стороны, о наличии объема экономической деятельности, недооценка которого снижает степень управленческого воздействия со стороны региональных органов, а с другой - о недостаточно высоком качестве официальной статистической программы сбора данных о ненаблюдаемой экономике в регионе и о необходимости совершенствования применяемых методических подходов Полученные в диссертационном исследовании научные результаты в определенной степени способны это осуществить.

Ш. Публикации по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России;

1. Ценслев O.A. Ненаблюдаемая экономика региона: проблемы измерения и оценка качества данных / O.A. Цепелев П Известия ИГЭА. - 2007. - № 2 (52). - С. 64 - 66. (0,4 пл.).

2. I \е.1теяйв О А Применение метода учета эдектропотребпенад для оценки ненаблюдаемой экономики региона У O.A. Цепелев // Вестник ИНЖЭКОНл, серия «Экономика». -2007. -№3 (16). -С, 439 - 442. (0,3 пл.).

Монографии:

3. Цепелев O.A. Измерение ненаблюдаемой экономики в регионе / O.A. Цепелев, Н.Л Симу тин а И Монография. - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2006. 288 с. (10,93/5,93 пл.).

Публикации в других изданиях

4 Цепелев О А Ненаблюдаемая экономика Амурской области вклад малого бизнеса / О А Цепелев, HJI Симутина // Вестник Амурского государственного университета Выпуск31,2005 -С 71-73 (0,47/0,45пл)

5 Цепелев О А Сопоставление данных о налогообложении для оценки ненаблюдаемой экономики в регионе / О А Цепелев // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2002— 2006 — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www е-rej ru/Arttcles/2006/Tsepelev pdf, свободный — Загл с экрана (0,69 п л )

Материалы конференций

6 Цепелев О А Исследование ненаблюдаемой экономики на региональном уровне / О А Цепелев // Материалы международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока Конкурентные преимущества и проблемы безопасности» — Владивосток, изд-во ДвГУ, 2004 -С 262-266 (0,32пл)

7 Цепелев О А Исследование ненаблюдаемой экономики региона / О А Цепелев // Материалы пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» - Благовещенск ПКИ «Зея», 2004 - С 90-92 (025пл)

8 Цепелев О А Измерение ненаблюдаемой экономики в номинальном ВРП Амурской области / О А Цепелев // Материалы шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» — Благовещенск ПКИ «Зея», 2005 - С 138 - 139 (0,25 п л )

9 Цепелев О А Подходы к оценке ненаблюдаемой экономики на региональном уровне / О А Цепелев // Материалы восьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края, ИЭЙ ДВО РАН -Хабаровск «Риотип»,2006 -С 220 - 225 (0 32пл)

10 Цепелев О А Особенности статистического учета ненаблюдаемой экономики в сельском хозяйстве Амурской области / О А Цепелев // Материалы седьмой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2006 Книга 4 - С 135 - 136 (0,25 п л )

11 Цепелев О А Реальные масштабы ненаблюдаемого сектора в номинальной добавленной стоимости отраслей экономики Амурской области / О А Цепелев // Материалы первой межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» - Биробиджан, 17-20 октября 2006г Хабаровск ДВО РАН, 2006 С 307-310 (0,49пл)

12 Цепелев О А Ненаблюдаемая экономика региона предпосылки существования и оценка масштабов / О А Цепелев // Труды пятой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» Том 5 - г Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2007 г С 161-165 (0,49 п л )

13 Цепелев О А Факторы формирования и проблемы измеренбия ненаблюдаемой экономики региона / О А Цепелев // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях материалы междунар науч -практ конф, 18 мая 2007 г - Иркутск Изд-воБГУЭЦ2007 -С 249 - 253 (0,25 пл)

ЦЕПЕЛЕВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21 09 2007 г формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,33 Тираж 100 экз Заказ № 5033

664003, Иркутск, ул Ленина, 11 Отпечатано в НПО БГУЭП