Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидельникова, Ирина Владимировна
Место защиты
Харьков
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидельникова, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Социально-экономическая природа личной собственности при социализме

1.1. Методологические основы исследования собственности как политэконоыической категории

1.2. Личная собственность и ее место в системе социалистических производственных отношений

1.3. Структура личной собственности при социализме

Глава 2. Развитие личной собственности на этапе зрелого социализма

2.1. Особенности и основные тенденции развития отношений личной собственности в условиях зрелого социализма

2.2. Динамика личных потребностей и изменение материально-вещественной структуры личной собственности

2.3. Перспективы развития отношений личного присвоения при переходе к коммунизму

Диссертация: введение по экономике, на тему "Личная собственность и основные тенденции ее развития в зрелом социалистическом обществе (экономические аспекты)"

Руководствуясь исходным программным требованием - все во имя человека, все для блага человека - КПСС неуклонно и последовательно проводит в жизнь линию на решение в народном хозяйстве многообразных задач, связанных с повышением народного благосостояния, всесторонним развитием всех членов общества. Как подчеркнул Ю.В. Андропов, ". нашей непреложной обязанностью была и будет работа в двояком направлении: во-первых, неуклонный рост общественного производства и подъем на этой основе материального и культурного уровня жизни народа; во-вторых, всяческое содействие возвышению материальных и духовных потребностей советского человека"*.

На этапе развитого социализма открываются новые перспективы роста народного благосостояния, расширяются возможности еще больше нацелить хозяйственный механизм на улучшение условий жизни, всестороннее развитие и наиболее полную реализацию способностей каждого труженика, что объективно предопределяет возрастание роли и значения отношений личной собственности, усиление их влияния на развитие общественного производства. В этих условиях научная разработка проблемы личной собственности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом и идеологическом плане.

Теоретическое исследование личной собственности важно прежде всего для научной обоснованности экономической политики партии в области создания благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы, всестороннего развития личности, формирования у чле Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1983, № 3, с.15. нов общества разумных материальных и духовных потребностей, управления социальными и демографическими процессами. Анализ данной категории имеет большое значение и для народнохозяйственной практики. Правильное определение тенденций развития личной собственности на этапе зрелого социализма, установление оптимального соотношения между ее формами и видами, совершенствование структуры личной собственности - все это оказывает активное воздействие на повышение эффективности социалистического общественного производства.

Наконец, изучение личной собственности актуализируется в связи с необходимостью повышения научного уровня идеологической, политико-воспитательной работы. Следует учитывать, что развитие личной собственности, характеризуя рост благосостояния народа, при недостаточно научно обоснованном подходе к управлению этим процессом может порождать такие негативные явления, как стяжательство, частнособственнические интересы, чуждые природе социализма, его идеологии. Поэтому важнейшей задачей становится активизация работы по целенаправленному формированию разумных потребностей, интересов личности"*", решение которой предполагает глубокое и всестороннее исследование теории личной собственности.

Б экономической литературе этой важной и актуальной проблеме уделяется значительное внимание. Она явилась предметом специального исследования в работах A.M. Балясникова, Е.А. Владимирского, В.Корниенко, А.Я. Кошелева, В.Ю. Кулиды, В.К. Логвиненко, И.П. Павловой, В.В. Радаева, И.Чичинскаса и других экономистов. Отдельные стороны проблемы личной собственности рассмотрены в работах JI.M. Гатовского, М.В. Колганова, Н.Д. Колесова, Р.И. Косолапова,

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.63.

Я.С. Кумаченко, П.Н. Ореховича, В.Н. Черковца, З.П. Шульги и других авторов. Однако разработка многих ее аспектов далека от завершения, по целому ряду положений отсутствует полное единство взглядов. Предметом дискуссии все еще остаются вопросы сущности личной собственности, ее происхождения, места и роли в системе производственных отношений социализма, структуры личной собственности и ряд других важнейших теоретических положений данной проблемы. Не нашли еще должного освещения в научной литературе и результаты исследования процессов совершенствования и перспектив развития отношений личного присвоения на основе изучения новых явлений и тенденций, свойственных этапу зрелого социализма.

Важная социально-экономическая значимость, недостаточная разработанность некоторых теоретических вопросов проблемы, а также наличие в ней ряда спорных, дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всего комплекса вопросов этой многогранной проблемы, в работе поставлена цель - выяснить социально-экономическую природу личной собственности и ее особенности при социализме, а также определить основные направления, тенденции развития и совершенствования отношений личного присвоения в условиях зрелого социализма.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования осуществляется анализ собственности как экономической категории вообще, выявляются специфические особенности личной собственности как одной из ее форм, определяются содержание, место и функциональная роль личной собственности в системе производственных отношений социализма, выделяются критерии группировки отношений личной собственности и на их основе анализируется структура личной собственности при социализме, раскрываются новые явления и тенденции развития отношений личной собственности в условиях зрелого социализма, определяются перспективы развития отношений личного присвоения в процессе постепенного перехода к коммунизму.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыты объективная обусловленность и специфика личной собственности как экономической категории социализма, сформулировано ее определение, отличное от имеющихся в экономической литературе ;

- анализ структуры личной собственности дополнен новым аспектом исследования, при котором в качестве критерия группировки отношений личной собственности выступают личные потребности;

- обосновано положение об обогащении функционального назначения личной собственности на этапе развитого социализма, раскрыта ее социальная функция ;

- выявлены основные тенденции развития личной собственности в условиях зрелого социализма, заключающиеся, во-первых, в постепенном ограничении характера индивидуальной обособленности личного присвоения, во-вторых, в рационализации материально-вещественной структуры личной собственности;

- раскрыты особенности функционирования личного подсобного хозяйства /ЛПХ/ и механизм его интеграции с общественным производством на этапе развитого социализма.

В ходе исследования анализируются экономические отношения, возникающие между членами социалистического общества в связи с движением продукта от производства через распределение и обмен к личному потреблению, выясняется зависимость личной собственности от общественной собственности на средства производства, а также их взаимосвязь. Дается научная характеристика взаимосвязи личной собственности с некоторыми экономическими категориями /личные потребности, оплата по труду, общественные фонды потребления и т.д./ и экономическими законами /основной экономический закон социализма, закон возвышения потребностей, распределения по труду и др./. Анализ личной собственности дополняется исследованием особенностей развития домашнего хозяйства в современных условиях. Значительное внимание в работе отводится дальнейшей разработке проблем личного подсобного хозяйства, поскольку с особенностями его функционирования в условиях зрелого социализма связан ряд новых тенденций в развитии отношений личной собственности. Исследуются также исторические перспективы развития отношений личной собственности в процессе формирования единого общенародного коммунистического присвоения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция /Основной Закон/ СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

В процессе исследования критически проанализированы монографии, научные статьи, материалы научных конференций, периодической печати по рассматриваемым проблемам.

Информационной базой исследования явились статистические сборники и сообщения ЦСУ СССР и Украинской ССР, отдельные статистические материалы по Харьковской области.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе применения марксистско-ленинского метода диалектического и исторического материализма. Исследование проводилось путем восхождения от абстрактного к конкретному, включающего в себя диалектическое единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического, качественного и количественного анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследование личной собственности имеет важное значение для развития народнохозяйственной, правовой практики, идеологической, политико-воспитательной работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы личной собственности в условиях зрелого социализма и перспектив ее развития; в изучении ряда тем курса политэкономии, а также подготовке спецкурсов; в идеологической, политико-воспитательной и пропагандистской работе; при выработке конкретно-экономических решений по дальнейшему совершенствованию отношений личной собственности.

Структура диссертации определена целями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сидельникова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕН И Е

3 соответствии с поставленной целью и задачами исследования в работе проведен анализ сущности, тенденций и.перспектив развития личной собственности, на основе которого представляется возможным сделать следующие основные выводы.

Личная собственность является объективной экономической категорией. Она сочетает в себе как общие свойства и черты, присущие собственности вообще, так и специфические черты особой формы ее проявления. Как и собственность вообще личная собственность есть не отношение человека к вещам, а является отношением между людьми по поводу присвоения вещей. Особенность личной собственности состоит в том, что ее объектами выступают в основном предметы потребления и некоторые средства производства, применяемые в домашнем и подсобном хозяйстве, субъектами - отдельный индивид или семья в целом, причем личное присвоение свойственно всем членам общества, независимо от их связи с производством материальных благ. Целью личного присвоения является обеспечение удовлетворения потребностей членов общества, их жизнедеятельности.

Личная собственность является необходимым составным элементом системы производственных отношений и находится под определяющим воздействием уровня и характера развития производительных сил в тесном взаимодействии с природой собственности на средства производства. Поэтому в различных общественно-экономических формациях личная собственность имеет свои особенности.

3 условиях антагонистических общественно-экономических формаций личное присвоение выражает отношения, определяемые частной собственностью на средства производства. Если личная собственность трудящихся классов характеризуется присвоением жизненных средств на основе личного труда с целью воспроизводства рабочей силы индивидуума, то личная собственность эксплуататорских классов - это присвоение нетрудовых доходов, образующихся в результате эксплуатации чужого труда и служащих паразитическому потреблению. Последняя тесно связана с собственностью на средства производства, а ее объекты могут превращаться в средства эксплуатации.

С переходом от капитализма к социализму личная собственность становится элементом принципиально иной системы отношений, лишенных эксплуатации и антагонистических противоречий. Основываясь на общественном присвоении средств производства, она выступает одной из адекватных социализму форм экономической реализации трудящимися результатов их совместного труда, обеспечивающей единство общественных и личных интересов. Личная собственность при социализме характеризуется целым рядом моментов: производным характером от общественной собственности на средства производства в отличие от частной собственности в классово-антагонистических формациях; планомерностью формирования объектов, являющихся в основном предметами потребления, решающие же средства производства не могут присваиваться индивидуально членами общества, поэтому личная собственность не может использоваться как средство эксплуатации; субъектами ее выступают члены общества, непосредственно соединенные с общественными средствами производства; личная собственность при социализме имеет трудовое происхождение, основанное на обязательном участии трудящегося в общественно полезном труде в настоящем, прошлом или будущем.

Личная собственность составляет необходимый элемент системы социалистических производственных отношений, выполняет важную функциональную роль. Она обеспечивает воспроизводство рабочей силы, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности членов социалистического общества, осуществляет функцию- стимулирования развития общественного производства, повышения его эффективности. С достижением социалистическим обществом нынешней стадии зрелости закономерно расширяются роль и значение личной собственности. Наряду с отмеченными функциями личное присвоение все более выступает как средство социального выравнивания, способствует формированию условий постепенного перехода к полной социальной однородности общества.

Личная собственность при социализме имеет особую экономическую структуру, отличающуюся сложностью и неоднородностью ее элементов. В зависимости от критериев группировки отношений личной собственности в ней могут быть выделены, во-первых, экономические отношения, возникающие на основе труда в общественном производстве и выражающие связи между обществом и работником, во-вторых, отношения личной собственности, возникающие на основе труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Производность личной собственности от общественной, выступающей в двух формах, обусловливает проявление отношений личной собственности в двух формах - личной собственности рабочих и служащих и личной собственности колхозников. Материально-вещественная структура личной собственности также может быть охарактеризована в различных аспектах. По характеру использования объектов в ней выделяются предметы потребления и некоторые /второстепенные/ средства производства. Эту структуру можно характеризовать и по источникам формирования. И, наконец, в качестве критерия группировки могут быть приняты личные потребности, поскольку именно последние служат определяющим моментом в формировании структуры личной собственности. Объекты личной собственности обеспечивают удовлетворение как физических, так и интеллектуальных и социальных потребностей субъектов личной собственности, способствуя воспроизводству рабочей силы и всестороннему развитию личности членов социалистического общества.

Личная собственность не есть нечто сформировавшееся и застывшее. Она является категорией развивающейся и изменяющейся. На этапе зрелого социализма, в развитии личной собственности проявляется ряд новых тенденций. Прежде всего все более ограничивается характер индивидуальной обособленности личного присвоения вследствие расширения отношений, выражающих непосредственные связи личной собственности с общественным производством, что проявляется в неуклонном возрастании в личной собственности удельного веса доходов от общественного производства и снижении доли доходов от домашнего и личного подсобного хозяйств, в усилении роли общественных фондов потребления в качестве источника личной собственности и других процессах.

В сфере отношений личной собственности, основанных на домашнем хозяйстве, также происходит ослабление обособленности вследствие развития процесса обобществления домашнего хозяйства. Этот процесс развивается по двум основным направлениям: во-первых, замена индивидуально организованного потребления общественно организованным, во-вторых, механизация домашнего хозяйства. Наиболее прогрессивным направлением является первое. Его ускоренное развитие требует улучшения и совершенствования работы всех отраслей сферы обслуживания. Вместе с тем и второе направление должно развиваться. 3 современных условиях их нельзя противопоставлять, так как только в комплексе оба эти направления способствуют преобразованию домашнего хозяйства и совершенствованию на базе этого отношений личной собственности.

Во многом утрачивает свою обособленность и личное подсобное хозяйство - производство, труд и продукт здесь все более становятся объектами планомерного регулирования. Вместе с тем в развитии этих хозяйств возможно и проявление отрицательных свойств. 3 связи с этим возникает необходимость нахождения соотношения между мерами, которые бы не давали возможности сдерживать повышение уровня общественного производства, и мерами использования возможностей личных подсобных хозяйств в увеличении сельскохозяйственного производства. Необходимо разумное регламентирование этих хозяйств, совершенствование регулирования доходов, получаемых от их ведения как путем законодательного ограничения величины приусадебного хозяйства, количества голов скота в нем и т.д., так и с помощью экономическим методов /налогов, регулирования цен на колхозных рынках и т.п./. Необходимо изучать и использовать практику развития личных подсобных хозяйств в других социалистических странах.

Важной особенностью личной собственности на этапе зрелого социализма являются не только изменения в отношениях личного присвоения, но и количественные и качественные изменения ее материально-вещественной структуры, происходящие под влиянием быстрого роста потребностей субъектов этой формы собственности и прогрессивных изменений в структуре их личного потребления. Основными тенденциями развития этой структуры являются следующие: I/ рост общего объема материальных благ, формирующих эту структуру ; 2/ повышение удельного веса непродовольственных предметов, особенно длительного пользования ; 3/ изменение соотношения между объектами личной собственности, удовлетворяющими физические потребности, и объектами личной собственности, удовлетворяющими духовные и социальные потребности, в сторону увеличения доли последних; Ч/ сближение фактического объема объектов личной собственности с рациональными их объемами ; 5/ присвоение более высококачественных объектов с улучшенными потребительскими свойствами; б/ изменение соотношения между материальными благами и услугами ; 7/ сближение объемов и структур объектов личной собственности рабочих, служащих и колхозников. Это дает основание утверждать, что развитие структуры личной собственности осуществляется в направлении ее рационализации, приближении к границам, соответствующим сложившимся в социалистическом обществе научно обоснованным представлениям о необходимых для полного удовлетворения потребностей членов общества размерах потребления материальных благ и услуг.

Необходимо учитывать и возможные негативные тенденции в развитии отношений личного присвоения. В связи с этим усиливается значение идейно-воспитательной работы и экономических мер в регулировании отношений личной собственности, в целенаправленном формировании личных потребностей, интересов трудящихся.

Изменения, которые происходят в отношениях личного присвоения на этапе зрелого социализма дают возможность определить и перспективы их развития при переходе к коммунизму. Преобразование отношений личной собственности следует рассматривать в качестве одной из сторон процесса постепенного перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические, в ходе которого происходят изменения во всех структурных элементах социалистической личной собственности.