Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Базилевич, Екатерина Степановна
Место защиты
Киев
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Базилевич, Екатерина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННО ПРОИЗВОДСТВА В

СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА

ГЛАВА П. СТРУКТУРА ОТНОШЕНИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО

ПРОЦЕССА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЯХ

§ I. Исходное отношение социалистического производства

§ 2. Основное производственное отношение и структура отношений социалистического производства

§ 3, Система категорий и законов социалистического процесса производства

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии)"

Решение качественно новых задач, встающих перед экономикой на этапе развитого социализма, повышает роль политической экономии как теоретической базы экономической политики партии. "На нынешнем этапе развития страны, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей"*, ибо "нет р ничего более практичного, чем хорошая теория" .

Определяя важнейшие направления развития научных исследований в области общественных наук, ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул необходимость усилить исследование проблем, связанных прежде всего с развитием социалистического производства и совершенствованием управления, с выработкой рекомендаций, позволяющих существенно повысить его эффективность, "Претворить в жизнь большую и разностороннюю программу, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - мы можем только на основе развития материального произq водства, роста его эффективности" . Выработка научно обоснованной экономической политики, обеспечивающей эффективное функционирование социалистического производства, определяется уровнем разработанности методологических основ экономической науки, что обусловливает особую актуальность дальнейшей творческой разработки методологических проблем политической экономии социализма вообще и, прежде всего, методологических проблем социалистического производства, поскольку именно отношения непосредственного процесса социалистического производства определяют отношения во всех других сферах жизни общества,

1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 72.

2. Там же, с. 4-8.

3- Материалы XXУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 107.

В непосредственном процессе социалистического производства происходит создание материально-технической базы коммунизма, формируются материальные основы всеобщего благосостояния и всестороннего развития всех членов социалистического общества, обеспечивается органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, совершенствуются социалистические производственные отношения.

Значимость производства в жизни общества предопределила повышенное внимание ученых к теоретическим вопросам данной проблемы. Большой вклад в разработку теории социалистического процесса производства внесли А.И.Абалкин, В.М.Агеев, П.И.Баг-рий, Л.М.Гатовский, А.С.Емельянов, Е.И.Капустин, Н.Д.Колесов, Я.А.Кронрод, М.С.Кунявский, Л.И.Любошиц, В.Г.Марахов, В.А.Медведев, В.С.Немчинов, К.В.Островитянов, А.И.Пашков, А.К.Покрытая, А.М.Румянцев, П.А.Скипетров, Г.М.Сорокин, С.Г.Струмилин, И.С.Ступницкий, Н.А.Даголов, В.Н.Черковец, В.А.Фролов и др.

В работах, посвященных проблемам социалистического процесса производства, исследуется сущность социалистического производства как производства всеобщего благосостояния, раскрывается диалектика непосредственно общественной и стоимостной форм связи. Большое внимание уделяется анализу исходного и основного производственных отношений социалистического процесса производства. В ряде работ исследованы общественная форма социалистического труда и общественная форма продукта. Значительное число работ посвящено анализу процессов обобществления социалистического производства, его отраслевой и территориальной структуры, проблемам расширенного воспроизводства. В последнее время усилия ученых направлены на изучение условий перевода социалистического производства на преимущественно интенсивный путь развития, повышение его эффективности.

Однако, несмотря на важность и актуальность исследуемых проблем социалистического производства, вопросы структуры отношений социалистического процесса производства остаются практически нерешенными. Изучение работ, в которых исследуется собственно внутренняя структура отношений социалистического производства, показало, что по многим принципиально важным вопросам методологического характера все еще ведутся острые дискуссии. Идет спор о принципах систематизации социалистических производственных отношений, о границах категорий и законов, охватывающих данный процесс, о последовательности их изложения, По разному решаются проблемы исходного и основного отношений социалистического производства, общественной формы его факторов, общественной направленности социалистического производства, места и роли отношений собственности в системе социалистических производственных отношений.

Решение этих проблем имеет чрезвычайно важное значение для создания логически стройной системы категорий и законов политической экономии социализма, служащей основой повышения научного уровня управления социалистической экономики.

Актуальность, важность и недостаточная разработанность проблемы структуры отношений социалистического процесса производства предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель работы. Исследовать непосредственный процесс социалистического производства как целостную систему дифференцированных, внутренне субординированных элементов в их единстве, взаимодействии, взаимообусловленности, развившихся из субстанционального основания системы - из наиболее общей формы социалистического общественного труда.

Методологической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, работы руководителей партии и правительства. В основу исследования положен разработанный классиками марксизма-ленинизма метод материалистической диалектики,

В работе использованы данные статистических сборников ЦСУ СССР и ЦСУ Украинской ССР, Госплана УССР, материалы предприятий и производственных объединений республики.

Научная и практическая значимость работы заключается в системном исследовании структуры отношений социалистического процесса производства как реально существующего целого, в рассмотрении его как развивающегося из исходного субстанционального отношения, которое в процессе своего формообразования при переходе к каждой последующей категории обогащается новыми моментами содержания. При этом в каждом предыдущем отношении вскрываются причины, обусловливающие переход одной категории в другую. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии по темам: "Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме","Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".

На защиту выносятся следующие положения: - начало системы социалистических производственных отношений образуют отношения непосредственного процесса производства, которые в отличие от отношений распределения, обмена и потребления, отражающих лишь оборотные стороны производства, обладают относительной самостоятельностью и характеризуются собственными законами функционирования и развития;

- исходное отношение социалистического процесса производства, образующее начало развертывания категорий и законов в систему, выражается наиболее общей формой социалистического труда;

- диалектическая взаимосвязь исходного и основного производственного отношений обеспечивает функционирование и развитие системы в направлении укрепления ее единства, целостности. При этом, если исходное отношение полагает субстанциональное единство системы, то основное отношение полагает ее функциональное единство;

- логика категорий, отражающая реальную структуру отношений социалистического процесса производства /основными моментами которого являются труд как деятельность; труд, овеществленный в средствах производства; переход из формы деятельности в форму предметности и воплощенный в продукте труд как результат всего предшествующего его созданию процесса/ должна быть такова: категории общественной формы труда как деятельности - общественная форма факторов производства - производительный труд, отражающий переход из формы движения в форму бытия, - общественная форма продукта труда;

- усиление целевой направленности производства на повышение благосостояния и всестороннее развитие личности в условиях зрелого социализма обеспечивается совершенствованием всех структурных звеньев социалистического процесса производства: общественной формой труда, общественной формой факторов производства, общественной формой продукта труда.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" /Киев, 1979/, на республиканской конференции "Единство мировоззренческой и методологической функций марксистско-ленинской философии" Диев, 1980/, на межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам политической экономии Диев, 1979/, на научной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экономической теории в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" Диев, 1981/, Ряд положений диссертации докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии Киевского государственного педагогического института им, А.М.Горького» Выводы диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Базилевич, Екатерина Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ процесса теоретического воспроизведения системы социалистических производственных отношений показывает, что он не обеспечивается применением лишь общих основ марксистского диалектического метода в его переложении на общество. Само лишь понимание принципов движения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа не формирует категорий и законов в определенную стройную систему. Дискуссии идут вокруг применения определенного подхода, который бы соединил отмеченные выше принципы диалектического метода. Раскрыть структуру отношений социалистического процесса производства позволяет лучше всего "пофазный" подход, представляющий социалистическое производство /в отличие от распределения, обмена и потребления/ как реально существующее целое. Применение данного подхода тем более оправдано, что в работе ставилась задача исследовать прежде всего не способ выделения, ранжирования элементов и звеньев системы, но способ их связи, причинной обусловленности, способ их проявления как процесса, как это имеет место в реальной практике зрелого социализма.

2. Система отношений социалистического производства выступает ни чем иным как экономическими формами реализации социалистической собственности, которая является структурообразующим отношением этой системы. Действительное, первичное присвоение осуществляется прежде всего в непосредственном производстве. "Процесс возникновения товаров, - отмечал К.Маркс, - а следовательно, и первоначальный процесс их присвоения, лежит .вне обращения"*. Содержание экономического процесса присвоения в непосредственном процессе производства составляет потребление живого и овеществленного в средствах производства труда. Содержанию и форме присвоения в непосредственном процессе производства соответствует присвоение в фазах распределения, обмена и потребления. Таким образом, отношения собственности реализуются через все фазы воспроизводства. И в этом смысле производство как подсистема подчинено системе как целому» Но, с другой стороны, производство представляет специфические именно для данной фазы отношения. И в этом его относительная самостоятельность.

3. Производство как отдельная, относительно обособленная фаза воспроизводственного процесса, обладающая собственными законами функционирования и развития, образует основу формирования логически стройной системы категорий и законов политической экономии. Это обусловлено как той ролью, которую играет непосредственный процесс производства в жизни общества, так и тем, что отношения собственно производства ничем не полагаются, а сами причинно обусловливают отношения последующих фаз воспроизводственного процесса, которые выступают сами лишь как конкретизирующие и раскрывающие далее его содержание, как иные формы проявления производства. Стало быть, чтобы дать всесторонний анализ всей системы экономических отношений, необходимо, прежде всего, провести анализ отношений производства, что и сделал К.Маркс в первой и основной части своего труда - первом томе "Капитала", посвященном исследованию "Процесса производства капитала".

Анализ внутренней структуры отношений социалистического процесса производства начинается с исходного отношения, которое выступает основанием системы, ее субстанцией, тем, из чего развиваются отношения в систему. Вступить в реальные экономические

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 442. отношения нельзя, не вступая в реальные экономические процессы производства, обмена, распределения и потребления. А поскольку исходным звеном в данной системе выступает производство, а произвести суть не что иное как прежде всего затратить определенный труд, то очевидно, ни одно реальное отношение социализма не предшествует отношениям, складывающимся в труде. Поэтому таким субстанциональным отношением в политической экономии является труд. А потому общественная форма социалистического труда вполне обоснованно может рассматриваться логическим началом системы отношений социалистического производства, а, следовательно, системы социалистических производственных отношений. Такой наиболее общей чертой общественной формы труда, являющейся базисом социалистического производства, выступает всеобщий труд.

5. Всеобщий труд суть общий /ассоциированный/ труд всех, способных к труду. На поверхности социалистического общества всеобщий труд выступает первоначально как очевидное, обыденное, понятное и в таком понимании простейшее отношение социалистического процесса производства, как такое, которое в результате своей очевидности не нуждается в доказательстве, как отношение, которое ничем не полагается, ничем /никакими более простыми категориями/не опосредовано, не имеет основания, а само выступает основанием, "зародышем" целостной системы социалистических производственных отношений. Однако, непосредственность начала не означает, что оно не нуждается в доказательстве. Движение познания социалистических производственных отношений от субстанции /всеобщего труда в его первоначальной наиболее абстрактной определенности/ к содержанию /через анализ элементов и структуры/ выступает доказательством истинности исходного отношения.

Содержание всеобщего труда как простейшего, но не лишенного внутренней структуры, исходного отношения социалистического производства раскрывается через следующие структурные элементы:

- сотрудничество, включающее целевую направленность труда;

- непосредственно общественный характер труда;

-свободный от эксплуатации труд, порождающий сознательную дисциплину;

- творческий характер труда;

- социалистическое соревнование.

6. Исходное отношение социалистического процесса производства, выступая основанием и началом системы, не может не содержать начала и основного экономического отношения. Последнее, на наш взгляд, образует ядро, сердцевину исходного отношения. Поскольку исходное отношение социалистического производства представлено общественной формой труда, а основное отношение образует сердцевину исходного, то последнее может быть представлено лишь важнейшей, истинно сердцевинной характеристикой общественной формы труда. Таким глубинным, конституирующим отношением системы социалистических производственных отношений является, как нам представляется, сотрудничество, характеризующееся единством целей и действий всех членов социалистического общества, охваченных всеобщим трудом. Ибо действительно, если общей и глубинной характеристикой докоммунистических способов производства являлась эксплуатация, то противоположной, соответствующей природе общества трудящихся формой связи является сотрудничество людей труда. Сотрудничество суть труд каждого на все общество и труд всего общества на каждого его члена.

7. Исходное и основное отношения социалистического процесса производства суть различные сущности, выполняющие различные функции и занимающие различное место в системе. Поэтому исходное и основное производственные отношения не могут быть выражены одной категорией. Особая роль исходного и основного отношений состоит в том, что они представляют собой системообразующие отношения. И в этом их общность. Различие между ними проявляется в том, что исходное отношение полагает субстанциональное единство системы, проявляясь в каждом из экономических категорий в качестве основы, субстанции, причины, а основное - функциональное единство, обусловливая свойственную именно для данной системы направленность всех ее элементов.

8. Сотрудничество, как сердцевина всеобщего труда, как последующая ступенька в познании логики развития системы, воплощает в себе общие черты содержания всеобщего труда, но, в отличие от последнего, обогатилось новым моментом собственного содержания -направленностью на обеспечение неуклонного роста благосостояния всех членов социалистического общества. Причины, обусловливающие специфическую для коммунистического /социалистического/ производства направленность, не могут находиться за пределами общественной формы труда. Причинно-следственная связь между основным производственным отношением /сотрудничеством/, являющимся глубинной характеристикой общественной формы труда, и результатом труда - продуктом выражает направленность социалистического производства и находит свое отражение в основном экономическом законе социализма. Эта связь является первой связью системы, задающей /предопределяющей/ направленность движения всех элементов системы. И, несмотря на то, что направленность производства причинно обусловлена основным экономическим законом, реализуется она всеми элементами системы, их взаимодействием, структурой. Поэтому возникновение нового закона движения способа производства всегда связано с изменением структуры.

9. Теоретическое отражение структуры отношений социалистического процесса производства как развившейся из субстанционального отношения системной целостности, требует дать описание ее как процесса функционирования и развития.

В результате анализа социалистического производства как процесса функционирования, последний предстает в логике категорий, отражающих его реальную структуру, следующим образом: категории общественной формы труда - общественная форма факторов производства - производительный труд, отражающий переход труда из формы деятельности в форму предметности, - общественная форма продукта труда.

Как воплощение всего предшествующего созданию продукта процесса, общественная форма продукта социалистического производства со стороны воплощенных в нем общекоммунистических характеристик труда находит свое объективное выражение в форме непосредственно общественной полезности и непосредственно общественной трудоемкости. Со стороны воплощенных в продукте социалистического производства специфически социалистических черт труда, общественная форма продукта выступает как общественная потребительная стоимость и стоимость в социалистической форме.

10. Производство, рассматриваемое в другом объективно существующем аспекте - аспекте развития - отражается в следующих категориях: накопление как расширяющееся производство - типы расширения производства /экстенсивный и интенсивный/ - рост эффективности производства /повышение производительности живого и эффективности совокупного труда/ - динамика общественного продукта - динамика эффективности производства.

11. Производство зрелого социализма представляет собой качественно новый уровень развития производства, находящий свое выражение в росте эффективности, в усилении реализации его целевой направленности, что достигается совершенствованием всех структурных звеньев системы: общественной формы труда, рациональным использованием факторов производства, оптимизацией экономической структуры социалистического общественного продукта.