Личностный фактор эффективности труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльмурзаева, Раиса Ахмедовна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эльмурзаева, Раиса Ахмедовна
Введение 3 1 .Роль личностного фактора в трудовой деятельности
1.1. Эволюция взглядов на роль человека в системе социально- 7 трудовых отношений
1.2. Комплексный подход к личностному фактору
1.3. Личностный фактор в России и за рубежом: сравнительный 44 анализ
2. Влияние личностного фактора на эффективность труда
2.1. Критерии и показатели эффективности труда
2.2. Личностный фактор и эффективность труда
2.3. Интеллект как ведущее качество личностного фактора
3. Комплексная оценка личностного фактора
3.1. Методы оценки личностного фактора
3.2. Многофакторная шкала оценки личностного фактора
3.3. Апробация методики 132 Заключение 147 Список использованной литературы 151 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Личностный фактор эффективности труда"
Актуальность темы диссертации. Обладание уникальными знаниями и их воплощение в большинстве создаваемых в обществе благ в современной экономике становится условием повышения социального статуса работника, определяет конкурентоспособность организации и является движущей силой прогресса общества, когда главным источником «производства» знаний является человек.
В России, в условиях перестройки хозяйственного механизма, проблема применения способностей человека и их влияние на эффективность труда, выдвигаются в экономической науке на первый план. Исследования экономических проблем, связанные с определением роли человека в производстве, явились причиной одновременного использования в отечественной экономической литературе различных понятий: рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал. Вместе с тем, анализ публикаций показывает, что для персонифицированной характеристики человека в деятельности организации используется категория «трудовой потенциал».
Сегодня принципиально новым является осознание более сложной взаимозависимости качеств работника и результативности труда. С одной стороны, это связано с распространением западного терминологического аппарата (человеческий капитал, человеческие ресурсы, управление персоналом и т.д.). С другой стороны, повышением значимости видов экономической деятельности, связанных с производством «персонифицированного» (интеллектуального) продукта. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- возникновением и развитием многообразия форм реализации собственности, когда работник выбирает сферу и место приложения своего труда;
- повышением интеллектуального содержания труда, что приводит к созданию качественно нового товара или услуги, часто индивидуализированных, и являющихся условием развития наукоёмкого производства;
- ростом роли знания и информации в прогрессивном развитии общества.
Распознание характера и закономерностей развития личности работника в рыночных условиях нуждается в систематизации методических подходов, позволяющих оценить значимость способностей человека в процессе труда. В то же время необходимо проводить процедуру оценки качеств работника, с точки зрения совокупности свойств личности, поиск интеграции индивидуального знания (как результата эффективности труда) в коллективное. Это и послужило причиной рассмотрения «личностного фактора» в качестве самостоятельной научной проблемы, которая предполагает определённый уровень методологической абстракции рассмотрения, соответствующего эмпирического материала и теоретической аргументации.
Исходя из степени актуальности, определяются цель, задачи исследования, объект и предмет исследования.
Целью исследования является изучение реальных и потенциальных способностей человека, их влияния на эффективность труда. Поставленная цель конкретизируется через решение логически связанных задач исследования:
- рассмотреть эволюцию взглядов по поводу применения способностей человека к труду;
- уточнить социально-экономическое содержание личностного фактора и разработать комплексный подход к его пониманию;
- выделить наиболее значимые в трудовой деятельности параметры личностного фактора;
- провести сравнительный анализ личностного фактора в России и за рубежом;
- обосновать влияние личностного фактора на эффективность труда;
- разработать методику оценки личностного фактора для организации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является личностный фактор. Предмет исследования - процесс реализации способностей работника в трудовой деятельности и их влияние на эффективность труда.
Методологические и теоретические основы исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных экономистов. В процессе исследования применяются методы научного анализа и синтеза, историко-логический метод, сравнительный анализ, методы математического и статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании целостного подхода к пониманию личностного фактора на современном этапе развития социально-трудовых отношений.
Автор диссертации выносит на защиту следующие положения:
1. Систематизацию взглядов на роль человека в системе социально-трудовых отношений, которая позволила определить роль человека на современном этапе развития экономики, как личностного фактора -совокупности реальных и потенциальных способностей личности, оказывающих влияние на эффективность трудовой деятельности.
2. Комплексный подход к пониманию личностного фактора, который заключается в единстве природных данных, полученных знаний и приобретённого опыта, выделены основополагающие его характеристики: образование, интеллект, потенциал к саморазвитию, профессионализм, культура и здоровье индивида.
3. Сравнительный анализ личностного фактора в России и за рубежом, позволивший аргументировать зависимость личностного фактора от исторического, культурного, экономического уровня развития общества.
4. Определение значимости личностного фактора для повышения эффективности труда и конкурентоспособности организации на основе создания продукта интеллектуального труда при наличии системы управления знаниями.
5. Признание интеллекта человека, как ведущего качества личностного фактора, основу интеллектуального капитала организации и интеллектуального потенциала общества.
6. Разработку многофакторной шкалы оценки личностного фактора, базирующейся на экспертных оценках и социологическом исследовании. Апробация методики в организациях, осуществляющих деятельность в области научно-исследовательских разработок, производства и оказания услуг, показала её гибкость и универсальность в применении, информативность и значимость полученных результатов для повышения эффективности труда.
Теоретическая и прикладная значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о влиянии способностей работника на социально-экономическую эффективность труда и направления развития личностного фактора в условиях деятельности современных организаций. Внедрение многофакторной шкалы оценки личностного фактора призвано способствовать выбору оптимального использования способностей сотрудников и обеспечивать рост эффективности труда. Положения диссертации могут применяться в дальнейшем изучении механизмов реализации способностей человека в труде.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
1. Роль личностного фактора в трудовой деятельности
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эльмурзаева, Раиса Ахмедовна
Заключение
В ходе выполнения диссертационного исследования по теме «Личностный фактор эффективности труда» были получены следующие результаты:
1. Систематизированы взгляды на роль человека в системе социально-трудовых отношений, обоснована их содержательная взаимосвязь и преемственность. В условиях изменения содержания, характера и условий труда качественные характеристики человека занимают доминирующее положение в структуре трудового потенциала. В современной организации работник выступает ключевым фактором производства, как социальный субъект, обладающий уникальными свойствами и способностями.
2. Разработан комплексный подход к пониманию личностного фактора как единства природных данных, полученных знаний и приобретенного опыта. Данные составляющие обладают такими свойствами как целостность, взаимодополняемость, взаимозаменяемость, реакция на внешнее воздействие.
3. Дана развернутая характеристика личностного фактора, к которым относятся: образование, интеллект, потенциал к саморазвитию, профессионализм, здоровье, культура.
4. Проведён сравнительный анализ личностного фактора в России и за рубежом. Изучение причин показало, что различие личностного фактора в практической деятельности организаций явилось следствием:
- социальных преобразований в России: разрыв между ценностями, нормами, моделями поведения в плановой и рыночной экономиках, когда отношение к работнику формируется под воздействием социально-экономической системы;
- эволюционного развития в развитых зарубежных странах: понимание необходимости выявления и ориентации на индивидуальные способности, цели работника; отношение к работнику формируется под воздействием сложившейся в обществе культуры. Как следствие, целенаправленная, проблемно-ориентированная передача знаний и опыта, как в рамках отдельной организации, так и на уровне государства в целом.
Личностный фактор является источником получения прибыли для организации и выступает условием экономического, культурного развития общества, благосостояния всех его членов. Это позволяет утверждать, что на активизацию личностного фактора воздействуют исторический, культурный, экономический уровень развития общества и наличие материальных и социально-побудительных мотивов в организации.
5. Обоснована значимость личностного фактора для повышения эффективности труда, в связи, с чем эффективность труда рассматривается как социально-экономическая категория - количественное и качественное достижение поставленных перед организацией целей.
С одной стороны, экономическая эффективность труда измеряется количественно и выражается в оптимальном использовании временных, материальных, финансовых ресурсов. С другой стороны - социальная эффективность труда предполагает реализацию личностного фактора в полном объёме, которая ведёт к удовлетворению его потребностей и целей организации за счет создания новых знаний. Её определяет интеллектуальный труд и характеризуется созданием конечного результата в виде знания и определения целей применения знания, нахождения решения для воплощения знания в материальный продукт.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что любой экономический эффект достигается в полной мере за счет эффекта социального. Эффективность труда в большей мере зависит от степени использования личностного фактора. При этом любой труд ограничен качеством способностей работника, степенью их применения, т.е. активизацией личностного фактора с одной стороны, и сложностью, спецификой производства, с другой.
Эффективность труда на уровне организации обеспечивается за счет наличия управления знанием. Управление знаниями предполагает обеспечение условий для выявления, формализации и распространения индивидуального знания, обмена знаниями, информацией как внутри организации, так и в рамках сетевого сотрудничества с другими участниками рынка. Цикл, направленный на генерацию и извлечение знаний предполагает интеллектуальный труд, который приводит к созданию интеллектуального продукта. При этом процесс интеллектуального труда можно представить как стадию от зарождения знания до возникновения экономических отношений по поводу владения, распоряжения и пользования полученным результатом труда.
6. Высказана научная гипотеза о формировании интеллектуального потенциала общества за счёт эффективности труда человека, когда движущей силой прогресса является работа его интеллекта. В связи с чем, комплексно изучен параметр личностного фактора - «интеллект», с точки зрения различных подходов к его пониманию, что позволило сделать следующие выводы:
- интеллект является особой формой организации умственного опыта человека и выражается в трудовой деятельности в таких способностях как компетентность, инициатива, творчество и самоорганизация;
- в основе результативной деятельности находится интеллект личности, который обуславливает степень успешности освоения знаний, информации и является доминирующим параметром личностного фактора.
На каждом уровне экономических отношений (личность, организация, общество) связующим звеном является неявное знание, как результат работы интеллекта человека. Общественная значимость неявного знания заключается не только в создании интеллектуального капитала организации, но и в формировании интеллектуального потенциала общества.
7. Разработана комплексная методическая основа оценки личностного фактора для определения эффективности труда работника в зависимости от его способностей и характера трудовой деятельности, что является весомым элементом в совершенствовании системы управления персоналом организации.
8. Впервые предложена многофакторная шкала оценки личностного фактора для организации, с применением математических, статистических и социологических приемов. Отличие оценки работника по данной шкале заключается в том, что она не привязана к узким профессиональным группам и направлена на установление уровня применения реальных и потенциальных возможностей индивида в трудовой деятельности.
Апробация многофакторной шкалы оценки личностного фактора была проведена в организациях, осуществляющих деятельность в области научно-исследовательских разработок, производства и оказания услуг. Результаты внедрения позволили информировать руководителя о сильных и слабых сторонах деятельности его сотрудников, выявить закономерности, определить тенденции управления человеком как социального субъекта организации.
Многофакторная шкала оценки личностного фактора может гибко использоваться в процессе развития организации и пересмотра содержания трудовых функций её сотрудников. Данные анкетирования позволили установить обратную связь между работниками и организацией: удовлетворение потребностей работников и повышение привлекательности труда создаёт основу для повышения социально-экономической эффективности труда, от которой в конечном итоге зависит интеллектуальное и организационное развитие организации и общества в целом.