Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голик, Владимир Мирославович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голик, Владимир Мирославович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ОПТИМИЗАЦИОННОМ

МОДЕЛИРОВАНИИ.

§ I. Особенности трудовых ресурсов как фактора общественного производства.

§ 2. Анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях.

§ 3. Отображение социально-экономических аспектов в оптимизационных моделях.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

§ I. Ориентация хозяйственного поведения работников. и предприятий.

§ 2# Формирование свойств хозяйственного поведения работников и предприятий.

§ 3. Анализ хозяйственного поведения предприятий в сфере использования трудовых ресурсов.

ГЛАВА Ш. ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ.

§ I. Ограниченная мобильность трудовых ресурсов и их оптимальные оценки.

§ 2. Отображение личностного характера трудовых ресурсов в оптимизационных моделях хозяйственной деятельности.

§ 3. Оптимальные оценки трудовых ресурсов и распределительные отношения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование методов оптимизационного меделирования трудовых ресурсов"

В настоящее время в документах КПСС и в экономических исследованиях отмечается возрастающая роль человеческого фактора в экономическом развитии. "Вообще главная производительная сила, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это, конечно, человек, его трудовая деятельность. Тут я имею в виду не только сознательную дисциплину, творческое отношение к труду, но и четкую, умелую организацию труда людей и его оплаты" (II, с.II).

Оптимизационное моделирование трудовых ресурсов является одним из методов разработки путей совершенствования управления человеческим фактором в общественном производстве. Использование оптимальных оценок трудовых ресурсов в вопросах формирования заработной платы, определения платежей за трудовые ресурсы призвано ориентировать рабочих, производственные звенья на такие хозяйственные решения, которые обеспечивают получение максимального народнохозяйственного экономического эффекта.

До настоящего времени анализ функционирования трудовых ресурсов посредством оптимизационных моделей был ориентирован преимущественно на решение ресурсно-технологических вопросов: определение количества работников, необходимого для обеспечения плана развития производства, их распределения по качественным признакам (профессионально-квалификационным, территориальным, отраслевым); согласование потребностей производства с наличием трудовых ресурсов заданной качественной структуры, определенной исходя из тенденций развития занятости в предплановый период. При этом трудовые ресурсы отображаются в моделях преимущественно наравне с другими ресурсами общественного производства (материальными, природными, финансовыми), не учитываются их специфические свойства, формируемые особенностям участия человека в производственных процессах, личностным характером трудовых ресурсов.

Недостаточный учет в оптимизационных моделях социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов обусловил нерешенность ряда вопросов, связанных с исследованием содержания и свойств их оптимальных оценок, использованием этих оценок в процессе планирования и управления трудовыми ресурсами, "Нам надо научиться, вырабатывая наши хозяйственные планы, всесторонне учитывать и отражать важнейшие факторы развития общества - социальные, национальные, демографические" (II, с. 13 ).

Представляется, что учет социально-экономической проблематики (мотиваций, поведенческих свойств работников) в моделях функционирования трудовых ресурсов повысит значимость полученных на их основании как теоретических выводов, так и практических рекомендаций.

Цель работы - исследование методов оптимизационного моделирования трудовых ресурсов - определила следующие задачи диссертации:

- анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях с точки зрения учета личностного характера, поведенческих свойств трудовых ресурсов; изучение содержания и свойств оптимальных оценок, соответствующих данным моделям, связи этих оценок с параметрами хозяйственного механизма, регулирующими функционирование трудовых ресурсов;

- изучение социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов;

- исследование подходов к отображению в оптимизационных моделях личностного характера, поведенческих свойств трудовых ресурсов;

- анализ содержания и свойств оптимальных оценок трудовых ресурсов при учете в моделях их специфики как личностного фактора общественного производства;

- анализ подходов к использованию оптимальных оценок трудовых ресурсов в совершенствовании распределительных отношений. т 5 —

Теоретической и методологической базой исследования явились . труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, по« становления партии и правительства. В работе над диссертацией автор опирался также на труды советских экономистов, посвященные вопросам политической экономии социализма, теории и практике экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что в ней:

- обоснована необходимость и предложены подходы к учету в оптимизационных моделях ограниченной мобильности трудовых ресурсов, влияния факторов привлекательности и материальной обеспеченности труда на распределение работников между объектами занятости. Обоснована необходимость включения в модели (в качестве искомых величин) параметров, характеризующих использование, занятость и предложение труда;

- определено воздействие ограниченной мобильности трудовых ресурсов на соотношение уровней их оптимальных оценок между различными предприятиями, регионами;

- определено содержание, изучены свойства оптимальных оценок в моделях, учитывающих личностный характер, поведенческие свойства трудовых ресурсов; показано отличие этих оценок от ресурсно-технологических;

- определены факторы, приводящие к различию соотношений ставок заработной платы и оптимальных оценок различных видов трудовых ресурсов, а также факторы, формирующие различие тенденций изменения ставок заработной платы и оптимальных оценок трудовых ресурсов в динамическом аспекте;

- показана инвариантность структуры оптимальных оценок трудовых ресурсов относительно критерия оптимальности задачи;

- обоснована правомерность использования оптимальных оценок трудовых ресурсов в вопросах дифференциации заработной платы с целью стимулирования оптимального распределения трудовых ресурсов между производственными звеньями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 142 страницы машинописного текста,

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Голик, Владимир Мирославович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка принципов эффективного, рационального использования трудовых ресурсов - важная задача экономической науки. Немаловажную роль в решении этих вопросов играет учет специфики трудовых ресурсов как личностного фактора общественного производства. Ее содержание заключается в том, что работникам присущи индивидуальные потребности, интересы, поведенческие свойства, в соответствии с которыми они осуществляют производственную деятельность. Поэтому при планирований развития производственной системы относительно трудовых ресурсов должно быть осуществлено согласование интересов работников и производства.

Оптимизационная методология позволяет содержательно исследовать ряд вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами. Оптимальные опенки трудовых ресурсов характеризуют эффективность использования рабочей силы в производстве. Они могут быть использованы при решении вопросов дифференциации заработной платы, стимулирующей наиболее эффективное распределение работников между видами труда, производственными ячейками, регионами; установления платежей за трудовые ресурсы, стимулирующих рациональное использование занятой на предприятиях рабочей силы; распределения средств общественных фондов потребления.

Содержание оптимальных оценок, их соотношение по видам труда, предприятиям существенным образом зависит от того, как отображены трудовые ресурсы в моделях. Анализ существующих подходов к отображению трудовых ресурсов в оптимизационных моделях показал, что они недостаточно учитывают личностный характер, поведенческие особенности трудовых ресурсов. Включение трудовых ресурсов в модели наравне с другими производственными ресурсами (материальными, природными, финансовыми), недостаточный учет особенностей участия человека в производственных процессах приводит к тому, что полученные на основе этих моделей оценки не могут быть плодотворно использованы при анализе распределительных отношений.

Анализ социально-экономических аспектов функционирования трудовых ресурсов позволил определить подходы к отображению в моделях их личностного характера, поведенческих особенностей. В работе обоснована необходимость включения в модели переменных, характеризующих использование, занятость и предложение труда. Введено понятие социально-экономического потенциала объектов занятости, которое характеризуется уровнем факторов привлекательности и материальной обеспеченности труда. В зависимости от соотношений уровней социально-экономических потенциалов объектов занятости в модели формируется распределение работников по видам труда, предприятиям, регионам. Обоснована необходимость учета в моделях ограниченной мобильности трудовых ресурсов. Данное свойство связано с действием ряда факторов, препятствующих свободной передислокации работников между видами труда, производственными звеньями, регионами.

Включение отмеченных особенностей трудовых ресурсов в оптимизационную модель позволило сделать следующие основные выводы работы:

- при учете в моделях поведенческих свойств трудовых ресурсов их оптимальные оценки отражают эффект от улучшения использования занятой на предприятиях рабочей силы и от повышения привлекательности труда и характеризуют структуру затрат заработной платы и средств общественных фондов потребления, необходимых для обеспечения потребности производства в трудовых ресурсах определенной структуры занятости;

- в моделях, учитывающих поведенческие свойства трудовых ресурсов, структура оптимальных оценок инвариантна относительно критерия оптимальности задачи;

- учет в моделях факторов социально-экономического потенциала, формирующих распределение работников между видами труда, производственными объектами,приводит к дифференциации соотношения оптималь

- 131 ных оценок и заработной платы различных видов трудовых ресурсов, вызванной наличием в структуре оценок компоненты, отражающей общественные фонды потребления;

- учет в модели ограниченной мобильности трудовых ресурсов приводит к различию тенденций изменения ставок заработной платы и оптимальных оценок одного вида трудовых ресурсов в динамическом аспекте;

- учет в моделях ограниченной мобильности трудовых ресурсов приводит к установлению различных оптимальных оценок одного вида трудовых ресурсов по предприятиям, регионам; в связи с этим возможны ситуации, когда отношение оптимальных оценок к заработной плате на предприятиях более благоприятных ддя работников будет выше, чем на менее благоприятных;

- оптимальные оценки трудовых ресурсов правомерно использовать в вопросах дифференциации заработной платы с целью стимулирования оптимального распределения работников между видами труда, производственными звеньями, а также при определении платежей за трудовые ресурсы, направленных на стимулирование рационального использования занятой на предприятиях рабочей силы.