Развитие сельского предпринимательства в России на основе микробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Забазнова, Татьяна Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Забазнова, Татьяна Александровна, Волгоград

Волгоградский государственный технический университет

На правах рукописи

05201450517

Забазнова Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА ОСНОВЕ МИКРОБИЗНЕСА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Волгоград - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................4

1 Теоретико-методологический подход к развитию сельского предпринимательства............................................................................................21

1.1 Сущность предпринимательской среды в сельских территориях..............21

1.2 Инструментарий исследования предпринимательской среды сельских территорий (пространственно-временной аспект).............................................37

1.3 Факторы, влияющие на развитие сельского предпринимательства...........56

2 Роль личности в развитии сельского предпринимательства..........................69

2.1 Личность предпринимателя как трансакционный фактор развития сельских территорий.............................................................................................69

2.2 SWOT-анализ личности сельского предпринимателя.................................84

2.3 Институциональные условия развития личностного потенциала сельского предпринимателя.................................................................................................107

3 Микробизнес как основа развития сельского предпринимательства.........121

3.1 Динамика развития микробизнеса в сельских территориях России........121

3.2 Перспективные направления развития микробизнеса в сельских территориях России.............................................................................................137

3.3 Портфель стратегических альтернатив развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса...............................................158

4 Методологические основы развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса в триаде «государство-общество-бизнес»...................185

4.1 Основные принципы развития сельского предпринимательства в триаде «государство-общество-бизнес»........................................................................185

4.2 Государственная политика развития сельских территорий как основа становления сельскохозяйственного предпринимательства...........................193

4.3 Механизм развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса........................................................................................................205

4.4 Методология мониторинга развития сельского предпринимательства..^ 19

5 Методические основы повышения экологической устойчивости сельского предпринимательства..........................................................................................241

5.1 Экологический фактор устойчивого развития сельского предпринимательства..........................................................................................241

5.2 Эколого-экономическое управление как инструмент развития сельского

предпринимательства..........................................................................................276

Заключение...........................................................................................................312

Список использованной литературы.................................................................328

Приложения..........................................................................................................360

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из факторов устойчивого развития сельских территорий является стимулирование в сельских муниципальных образованиях предпринимательской активности. Усиление предпринимательской ориентации сельскохозяйственных предприятий является однозначно позитивным явлением, которое способствует реальному формированию рыночной экономики. В силу высокой адаптивности к изменяющейся экономической среде, непосредственной близости к потребителю сельскохозяйственное предпринимательство позволит решать многочисленные проблемы сельских территорий, среди которых наиболее актуальными остаются обеспечение продовольственной безопасности на селе, использование местных ресурсов, новых технологий, обеспечение занятости населения, одновременно с повышением его уровня жизни, формирование среднего класса.

Эффективным инструментом развития предпринимательской деятельности в сельской местности является стратегическое планирование, ориентированное на формирование и реализацию портфеля стратегических альтернатив для становления различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах и согласования интересов сельских предпринимателей, государства и населения. То стратегическое направление, в котором будет развиваться сельскохозяйственное предпринимательство, в значительной степени зависит от личностных характеристик современных предпринимателей, а также от тех факторов, которые формируют их личностный потенциал. Личность предпринимателя своим неординарным, инновационным содержанием стимулирует развитие рынка, прогресс отдельных отраслей, сельских территорий и всей экономической системы в целом.

Наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских территориях и реализации личностного потенциала

сельского предпринимателя является микробизнес. Будучи в основной своей массе не формализованы, представители сельского микробизнеса, не могут получать адресную экономическую и финансовую помощь, в том числе льготные ссуды и кредиты на развитие, а значит, средства, выделяемые Правительством РФ на поддержку сельского хозяйства, не выполняют своего предназначения, поскольку не доходят до представителей сельского микробизнеса. В связи с этим, необходимо осуществление государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного

предпринимательства, направленной на формализацию сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, повышение предпринимательской активности, создание условий для формирования личности предпринимателя, ориентированной на умеренное, но стабильное предпринимательство, что в целом позволит обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.

Совокупность указанных тенденций и направлений развития сельскохозяйственного предпринимательства обусловила актуальность выбранной тематики в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования обострил некоторые уже известные и выявил принципиально новые проблемы развития сельскохозяйственного предпринимательства. Проблема бизнеса в аграрном секторе привлекала внимание ученых на протяжении целого столетия. Русские ученые Н. Д. Кондратьев, П. П. Маслов, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов еще в начале XX века писали об основных задачах развития малого предпринимательства.

Отдельные аспекты развития предпринимательства рассматриваются в работах Р. Адукова, С. Блохина, А. Бревнова, И. Буздалова,

A. Ф. Джинджолии, А. Емельянова, О. В. Иншакова, Э. Крылатых,

B. Кудряшова, В. Кузнецова, Г. С. Мерзликиной, А. Ф. Московцева, А. Никонова, А. Петрикова, Е. Г. Попковой, Н. Попова, Е. Серовой,

Е. Семеновой, А. Ткач, В. Узун, А. Черняева, Г. Шмелева и др. На региональном уровне отдельные аспекты предпринимательства рассмотрены в исследованиях М. Агаларханова, Г. Гаджимагомедова, Н. Казаватовой,

A. Казиханова, 3. Пулатова, Л. С. Шаховской, М. Шейхова.

В отечественных социально-экономических работах проблемы развития предпринимательства, в том числе сельскохозяйственного, создание необходимых организационно-экономических и правовых предпосылок его формирования исследованы в трудах Л. Абалкина, Л. Аксенчук, И. Албекова, Л. Бадалова, А. Блинова, С. Глазьева, А. Дадашева,

B. Дарбасова, Р. Емцова, С. Емельянова, А. Илларионова, 3. Н. Козенко, В. Колесова, И. Кирцнер, Г. Колодко, Л. Костина, М. Лапуста, Д. Львова, П. Мягкова, В. Маркина, И. Матвеева, В. Мишина, С. С. Морковиной, Б. Науменко, А. Нестеренко, А. Новицкого, А. Осипова, М. Осьмовой,

A. Панкратова, Н. Петракова, С. Пирогова, П. Половинкина,

B. Н. Плотникова, В. Радаева, Ю. Ровенского, С. Смирнова, В. Симонова, Е. Соловьева, Н. Тихомирова, Н. Тихонова, В. Шульги, А. Яковлева и др.

Проблемы устойчивого развития сельских территорий, совершенствования организации управления в АПК, развития организационно-экономического механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве, научно-информационного и инновационного обеспечения АЕПС, управлению инновационной и инвестиционной деятельностью в отраслях агропромышленного комплекса исследованы в работах В. М. Баутина, В. М. Зеляковской, В. А. Клюкач, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, Р. С. Шепитько.

Проблемы развития предпринимательства с позиции личности предпринимателя, укрепления его роли в экономической и социальной жизни общества представлены в работах В. Бунько, Р. Кричевского, В. Томилова, А. Крупанина, В. Куракова, Г. Черникова, М. Б. Щепакина и ДР-

Наиболее освещенными в зарубежных и отечественных исследованиях являются вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но отсутствует соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала самого предпринимателя. Проведенный анализ степени разработанности указанной проблемы позволил выявить круг проблем, нуждающихся в углубленном изучении, в частности, вопросов анализа роли личностных качеств предпринимателя в процессе устойчивого развития сельских территорий.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методологии формирования личностного потенциала предпринимателя как фактора устойчивого развития сельских территорий посредством повышения роли сельского микробизнеса.

Задачи исследования:

- выявить пространственно-временные характеристики сельскохозяйственной предпринимательской среды и факторы ее развития в различных регионах России;

- выявить взаимозависимость развития сельского предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя;

- определить специфику развития личностного потенциала сельского предпринимателя, необходимого для развития его бизнеса;

- разработать методологию исследования эффективности институтов развития личностного потенциала сельского предпринимателя;

- разработать методологию 8\¥ОТ-анализа личности современного предпринимателя;

- сформировать различные альтернативные индивидуализированные типы предпринимателей и оценить потенциал их развития в сельских территориях;

определить совокупность объектов инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства, определяемую ресурсными возможностями территории его базирования;

- доказать приоритетное значение микробизнеса как основной формы развития предпринимательской деятельности в сельских территориях;

- предложить основные направления реализации государственной политики устойчивого развития сельских территорий, направленные на формализацию микробизнеса и поддержку предпринимательских структур;

- разработать методику формирования портфеля стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, исходя из территориальной специфики различных российских регионов;

- разработать мотивационную модель развития предпринимательства в сельских территориях на основе микробизнеса;

- разработать на основе использования эколого-экономических инструментов управления модель повышения устойчивости развития сельскохозяйственного предпринимательства.

Объектом исследования выступает личностный потенциал предпринимателя, определяющий вектор развития сельских территорий за счет повышения роли микробизнеса и устойчивости микропредпринимательских структур.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе микробизнеса.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.3. Закономерности и тенденции развития

современного предпринимательства; п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)».

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования влияния личности предпринимателя на эффективность его деятельности, исследования процессов формирования стратегических альтернатив устойчивого развития территорий, в том числе сельскохозяйственных, а также труды, посвященные анализу и оценке состояния сельскохозяйственного предпринимательства.

Для реализации целей и задач данного исследования использовались системный, абстрактно-логический, структурно-функциональный и параметрический подходы; элементы теории управления, теория решения изобретательских задач и теория развития творческой личности; концепция развивающего обучения; имитационное моделирование, статистические методы, а также метод индукции. В процессе исследования использовались возможности аналитической программы «Cassandra vl.O Beta».

Информационно-эмпирическую базу исследования составила информация органов государственной статистики, а также обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических и исследовательских кампаний, результаты анализа тенденций развития сельского хозяйства в России и воздействия личности предпринимателя на процесс формирования и реализации стратегических альтернатив развития предпринимательства в сельских территориях, проведенного автором.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в современных российских условиях формирование стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства зависит как от пространственно-временных характеристик предпринимательской среды,

определяющих отраслевую направленность, специфику и размеры бизнеса в сельских территориях, так и от личностного потенциала самого предпринимателя, что объясняет альтернативность его выбора и множественность путей развития предпринимательской деятельности на селе. Личностный потенциал сельского предпринимателя наиболее эффективно реализуется в рамках микробизнеса, поскольку именно он в значительной степени обеспечивает самозанятость населения сельских территорий, а так же потребности населения России в недорогих и качественных продуктах питания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временная структура среды сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется как неблагоприятная, что обусловлено комплексом ее характеристик (панорамность, высокая индивидуальность, низкая прогностичность, временная искаженность), а также узостью применяемого инструментария развития самого сельскохозяйственного предпринимательства. В работе предложено использовать, в отличие от сложившихся подходов к стимулированию развития сельскохозяйственного предпринимательства, инструментарий управления личностным потенциалом сельских предпринимателей, позволяющий сформировать новый методико-методологогический комплекс, обеспечивающий трансформацию условий развития предпринимательства за счет воздействия на личностные факторы управления им.

2. Между сельскохозяйственным предпринимательством и его средой существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Среда формирует трудовой потенциал, уровень и качество жизни сельского населения, что оказывает существенное влияние на его предпринимательскую деятельность, результаты которой, в свою очередь, определяют экономические и финансовые основы устойчивого развития сельских и малочисленных городских территорий в регионах России. Подобная зависимость позволяет рассматривать процесс развития личностного потенциала предпринимателя

как условие альтернативности выбора стратегий развития сельского предпринимательства, повышения предпринимательской активности и изменения самой среды хозяйствования на селе.

3. Эффективность сельскохозяйственной предпринимательской среды, а значит, и предпринимательской деятельности, вследствие их взаимообусловленности, определяет совокупность общих факторов, которую можно разделить на четыре группы:

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельского предпринимательства в России на основе микробизнеса"

На правах рукописи

О/Л '

Забазнова Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА ОСНОВЕ МИКРОБИЗНЕСА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

10 0КТ2013

Волгоград - 2013

005534564

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Щепакин Михаил Борисович,

доктор экономических наук, профессор, Кубанский государственный технологический университет, кафедра «Маркетинг и управление предприятием», заведующий;

Морковина Светлана Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, . Воронежская государственная лесотехническая академия, кафедра «Управление производством», заведующая;

Шепитько Раиса Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный аграрный университет, кафедра «Экономика и внешнеэкономическая деятельность», профессор.

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет».

Защита состоится «22» октября в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан «20» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Морозова Ирина Анатольевна

О 2,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из факторов устойчивого развития сельских территорий является стимулирование в сельских муниципальных образованиях предпринимательской активности. Усиление предпринимательской ориентации сельскохозяйственных предприятий является однозначно позитивным явлением, которое способствует реальному формированию рыночной экономики. В силу высокой адаптивности к изменяющейся экономической среде, непосредственной близости к потребителю сельскохозяйственное предпринимательство позволит решать многочисленные проблемы сельских территорий, среди которых наиболее актуальными остаются обеспечение продовольственной безопасности на селе, использование местных ресурсов, новых технологий, обеспечение занятости населения, одновременно с повышением его уровня жизни, iфopмиpoвaниe среднего класса.

Эффективным инструментом развития предпринимательской деятельности в сельской местности является стратегическое планирование, ориентированное на формирование и реализацию портфеля стратегических альтернатив для становления различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах и согласования интересов сельских предпринимателей, государства и населения. То стратегическое направление, в котором будет развиваться сельскохозяйственное предпринимательство, в значительной степени зависит от личностных характеристик современных предпринимателей, а также от тех факторов, которые формируют их личностный потенциал. Личность предпринимателя своим неординарным, инновационным содержанием стимулирует развитие рынка, прогресс отдельных отраслей, сельских территорий и всей экономической системы в целом.

Наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских территориях и реализации личностного потенциала сельского предпринимателя является микробизнес. Будучи в основной своей массе не формализованы, представители сельского микробизнеса, не могут получать адресную экономическую и финансовую'помощь, в том числе льготные ссуды и кредиты на развитие, а значит, средства, выделяемые Правительством РФ на поддержку сельского хозяйства, не выполняют своего предназначения, по-

скольку не доходят до представителей сельского микробизнеса. В связи с этим, необходимо осуществление государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства, направленной на формализацию сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, повышение предпринимательской активности, создание условий для формирования личности предпринимателя, ориентированной на умеренное, но стабильное предпринимательство, что в целом позволит обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.

Совокупность указанных тенденций и направлений развития сельскохозяйственного предпринимательства обусловила актуальность выбранной тематики в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования обострил некоторые уже известные и выявил принципиально новые проблемы развития сельскохозяйственного предпринимательства. Проблема бизнеса в аграрном секторе привлекала внимание ученых на протяжении целого столетия. Русские ученые Н. Д. Кондратьев, П. П. Мас-лов, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов еще в начале XX века писали об основных задачах развития малого предпринимательства.

Отдельные аспекты развития предпринимательства рассматриваются в работах Р. Адукова, С. Блохина, А. Бревнова, И. Буздалова, А. Ф. Джинджолии, А. Емельянова, О. В. Иншакова, Э. Крылатых, В. Кудряшова, В. Кузнецова, Г, С. Мерзликиной, А. Ф. Московцева, А. Никонова, А. Петрикова, Е. Г. Попковой, Н. Попова, Е. Серовой, Е. Семеновой, А. Ткач, В. Узун, А. Черняева, Г. Шмелева и др. На региональном уровне отдельные аспекты предпринимательства рассмотрены в исследованиях-М. Агаларханова, Г. Гаджимагомедова, Н. Казаватовой, А. Казиханова, 3. Пулатова, Л. С. Шаховской, М. Шейхова.

В отечественных социально-экономических работах проблемы развития предпринимательства, в том числе сельскохозяйственного, создание необходимых организационно-экономических и правовых предпосылок его формирора-ния исследованы в трудах Л. Абалкина, Л. Аксенчук, И. Албекова, Л. Бада-лова, А. Блинова, С. Глазьева, А. Дадашева, В. Дарбасова, Р. Емцова, С. Емельянова, А. Илларионова, 3. Н. Козенко, В. Колесова, И. Кирцнер, Г. Колодко,

Л. Костина, М. Лапуста, Д. Львова, П. Мягкова, В. Маркина, И. Матвеева,

4

В. Мишина, С. С. Морковиной, Б. Науменко, А. Нестеренко, А. Новицкого, А. Осипова, М. Осьмовой, А. Панкратова, Н. Петракова, С. Пирогова, П. Поло-винкина, В. Н. Плотникова, В. Радаева, Ю. Ровенского, С. Смирнова, В. Симонова, Е. Соловьева, Н. Тихомирова, Н. Тихонова, В. Шульги, А. Яковлева и др.

Проблемы устойчивого развития сельских территорий, совершенствования организации управления в АПК, развития организационно-экономического механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве, научно-информационного и инновационного обеспечения АПК, управлению инновационной и инвестиционной деятельностью в отраслях агропромышленного комплекса исследованы в работах В. М. Баутина, В. М. Зеляковской, В. А. Клкжач, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, Р. С. Шепитько.

Проблемы развития предпринимательства с позиции личности предпринимателя, укрепления его роли в экономической и социальной жизни общества представлены в работах В. Бунько, Р. Кричевского, В. Томилова, А. Кру-панина, В. Куракова, Г. Черникова, М. Б. Щепакина и др.

Наиболее освещенными в зарубежных и отечественных исследованиях являются вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но отсутствует соответствующий теоретический инструментарий формирования и оптимизации стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала самого предпринимателя. Проведенный анализ степени разработанности указанной проблемы позволил выявить круг проблем, нуждающихся в углубленном изучении, в частности, вопросов анализа роли личностных качеств предпринимателя в процессе устойчивого развития сельских территорий.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методологии формирования личностного потенциала предпринимателя как фактора устойчивого развития сельских территорий посредством повышения роли сельского микробизнеса.

Задачи исследования:

- выявить пространственно-временные характеристики сельскохозяйственной предпринимательской среды и факторы ее развития в различных регионах России;

—выявить взаимозависимость развития сельского предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя;

- определить специфику развития личностного потенциала сельского предпринимателя, необходимого длй развития его бизнеса;

- разработать методологию исследования эффективности институтов развития личностного потенциала сельского предпринимателя;

- разработать методологию Б'^ЛЮТ-анализа личности современного предпринимателя;

- сформировать различные альтернативные индивидуализированные типы предпринимателей и оценить потенциал их развития в сельских территориях;

- определить совокупность объектов инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства, определяемую ресурсными возможностями территории его базирования;

- доказать приоритетное значение микробизнеса как основной формы развития предпринимательской деятельности в сельских территориях;

- предложить основные направления реализации государственной политики устойчивого развития сельских территорий; направленные на формализацию микробизнеса и поддержку предпринимательских структур;

- разработать методику формирования портфеля стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, исходя из территориальной специфики различных российских регионов;

- разработать мотивационнук>-модель развития предпринимательства в сельских территориях на основе микробизнеса;

- разработать на основе использования эколого-экономических инструментов управления модель повышения устойчивости развития сельскохозяйственного предпринимательства.

Объектом исследования выстугаетЛичцостный-потенциал предпринимателя, определяющий вектор развития сельских территорий за счет повышения роли микробизнеса и устойчивости микропредпринимательских структур.

6"

Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе микробизнеса.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организаций предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)».

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования влияния личности предпринимателя, на эффективность его деятельности, исследования процессов формирования : стратегических альтернатив устойчивого развития территорий, в том числе сельскохозяйственных, а также труды, посвященные анализу и оценке состояния сельскохозяйственного предпринимательства.

Для реализации целей и задач данного исследования использовались системный, абстрактно-логический, структурно-функциональный и параметрический подходы; элементы теории 'управления, теория решения изобретательских задач и теория развития творческой личности; концепция развивающего обучения; имитационное моделирование, статистические методы, а также метод ин-дукции.В процессе исследования использовались возможности аналитической программы «Cassandra v 1.0 Beta».

Информационно-эмпирическую базу .исследования составила информация органов государственной статистики, а также обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических и исследовательских кампаний, результаты анализа тенденций развития сельского хозяйства в России и воздействия личности предпринима-

теля на процесс формирования и реализации стратегических альтернатив развития предпринимательства в сельских территориях, проведенного автором.

Основная гипотеза исследования заключается в следующем: в современных российских условиях формирование стратегии развития сельскохозяйственного предпринимательства зависит как от пространственно-временных характеристик предпринимательской среды, определяющих отраслевую направленность, специфику и размеры бизнеса в сельских территориях, так и от личностного потенциала самого предпринимателя, что объясняет альтернативность его выбора и множественность путей развития предпринимательской деятельности на селе. Личностный потенциал сельского предпринимателя наиболее эффективно реализуется в рамках микробизнеса, поскольку именно он в значительной степени обеспечивает самрзанятость населения сельских территорий, а так же потребности населения России в недорогих и качественных продуктах питания.

Основные положения диссертации; выносимые на защиту:

1. Пространственно-временная структура среды сельскохозяйственного предпринимательства в России характеризуется как неблагоприятная, что обусловлено комплексом ее характеристик (панорамность, высокая индивидуальность, низкая прогностичность, временная искаженность), а также узостью применяемого инструментария < развития < самого сельскохозяйственного предпринимательства. В работе предложено использовать, в отличие от сложившихся подходов к стимулированию развития сельскохозяйственного предпринимательства, инструментарий управления личностным потенциалом сельских предпринимателей, позволяющий сформировать новый методико-методологогический комплекс, ¡обеспечивающий трансформацию условий развития предпринимательства за счет воздействия на личностные факторы управления им. ■ ■■....

'•'2. Между сельскохозяйственным предпринимательством и его средой существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Среда формирует трудовой потенциал, уровень и .качество жизни сельского населения, что оказывает существенное влияние на его предпринимательскую деятельность, результаты которой, в свою очередь, определяют экономические и финансовые основы устойчивого развития сельских и малочисленных городских территорий в регио-

8

нах России. Подобная зависимость позволяет рассматривать процесс развития личностного потенциала предпринимателя как условие альтернативности выбора стратегий развития сельского предпринимательства, повышения предпринимательской активности и изменения самой среды хозяйствования на селе.

3. Эффективность сельскохозяйственной предпринимательской среды, а значит, и предпринимательской деятельности, вследствие их взаимообусловленности, определяет совокупность общих факторов, которую можно разделить на четыре группы: 1) рыночные факторы (уровень конкуренции на рынке, инновационной активности в экономике сельских территорий, спроса на сельскохозяйственную продукцию, ситуация на сельском рынке труда, наличие асимметрии информации в сельскохозяйственной отрасли); 2) институциональные факторы (состояние финансовой и транспортной инфраструктур сельских территорий, государственная поддержка предпринимательства, совершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предпринимательских структур на селе); 3) личностные факторы (уровень образования; наследственные способности; приобретенные личностные качества; наличие стартового капитала; условия развития личности предпринимателя); 4) стихийные факторы (кризисные явления в экономике, сельскохозяйственные риски, природные бедствия (погодные риски, пожары), экологические риски). Ранжирование выявленных факторов на основе экспертных оценок позволило определить количественный вклад каждой группы факторов и доказать приоритетное значение личностного потенциала для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства.

4. Переход к стабильному, умеренно прибыльному предпринимательству зависит от создания институциональных условий развития личностного потенциала сельского предпринимателя, развитости институциональной инфраструктуры. Институциональная инфраструктура развития личностного потенциала сельского предпринимателя представляет собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, деятельность которых направлена на формирование единой информационно-образовательной среды, обеспечивающей высокий уровень образования населения, позитивный имидж предпринимателей в обществе, обучение потенциальных предпринимателей в сельских территориях специфике, а также

' 9

формальным и неформальным правилам функционирования предпринимательских структур, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и иных услуг и под держки действующим сельскохозяйственным предпринимателям, психологической помощи ^преодолении внутренних личностных ограничений и барьеров, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности, а также регулирование и контроль деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур с позиции соблюдения законодательства в данной сфере. Субъектами институциональной инфраструктуры являются государство, общество и бизнес-структуры.

5. Зависимость сельскохозяйственного предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя объясняет альтернативность его выбора и множественность стратегай развития бизнеса на селе. От того, какие внешние и внутренние условия в большей степени повлияли на становление личности сельского предпринимателя, зависит выбранная траектория деятельности. Для проведения оценки степень воздействия внешних и внутренних факторов (условий) на процесс формирования личности предпринимателя в работе использована преобразованная технология SWOT-анализа, опирающаяся на применение программного комплекса мероприятий «Cassandra vl.O Beta». С точки зрения перспектив развития предпринимательской активности в сельских территориях должен произойти отход от поиска сверхприбылей в предпринимательской среде на селе в сторону умеренно прибыльного, но стабильного предпринимательства, то есть наиболее перспективным типом личности предпринимателя в сельских территориях является «устойчивый» тип, способный обеспечить постоянную занятость на селе и реализацию основных задач, поставленных правительством для развития сельских территорий.

6. Важнейшим субъектом предпринимательской инфраструктуры являются банки и финансово-кредитные учреждения, с которыми у предприятий и организаций "сельского хозяйства региона устанавливаются долгосрочные коммерческие связи, по которым последние приобретают кредитные ресурсы либо напрямую, либо в счет собственной продукции. Решающее значение связано с формированием долгосрочных отношений между субъектами кредитных учреждений и страховых компаний и сельскохозяйственными предприятиями и организациями. Помимо финансово-кредитных учреждений инфраструктура

Ю

должна включать перерабатывающие предприятия и закупочные организации (кооперативы). Для формирования полноценной инфраструктуры сельскохозяйственного предпринимательства необходимо наличие еще двух самостоятельных звеньев: сферы хранения сельскохозяйственной продукции и сферы торговли сельскохозяйственной продукцией и сырьем. Сектор хранения сельскохозяйственной продукции представлен элеваторами, современными базами и хранилищами, средствами транспорта и т.д. Сектор торговли представлен системой оптовых, розничных, внутридеревенских и городских рынков и т.д. Все элементы инфраструктуры Должны развиваться в их комплексном взаимодействии, вследствие соединения сельской и городской среды во многих регио-нах-базирования.

7. Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют о том, что предпринимательство, осуществляемое в сельском хозяйстве, является преимущественно малым: 94 % организаций - это малые предприятия,, из них 70 % составляет предприятия микробизнеса. На участках для личного подсобного хозяйства производится более 52 % российской валовой сельскохозяйственной продукции я более .27 % ;товарной продукции. Граждане, не зарегистрированные предпринимателями, являются крупнейшей группой производителей товарной продукции среди субъектов малого и среднего предпринимательства: В этой связи, наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских территориях и реализации личностного потенциала сельского «предпринимателя является микробизнес. Он наиболее мобилен и адаптивен к изменениям внешней и внутренней предпринимательской среды.

8. Сельскохозяйственное предпринимательство выполняет две социально-значимые функции: обеспечивает продовольственную безопасность в местах базирования за счет удовлетворения первичной потребности населения в еде, а также способствует самозанятости населения, сокращая безработицу и повышая уровень жизни на селе. Именно поэтому оно нуждается в формализации и всесторонней государственной поддержке. Реализация политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства будет способствовать устойчивому повышению благосостояния населения в сельских территориях,

формированию среднего класса; укреплению национальной безопасности и динамичному развитию всей экономики в долгосрочной перспективе.

9. Методика формирования портфеля стратегических альтернатив для развития различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах, включает в себя следующие этапы: 1) анализ конкурентных преимуществ .сельской территории, служащих основной предпринимательской деятельности, альтернативного использования возможностей территории; 2) альтернативное устранение угроз внешней среды; 3) альтернативное сохранение и использование сильных сторон различных предпринимательских структур, наиболее адаптированных к сложившейся на мезо-уровне рыночной конъюнктуре; 4). альтернативное устранение слабых сторон для разноотраслевых предпринимательских структур; 5) качественный анализ портфеля стратегических альтернатив для всех организационно-управленческих форм сельского 'Предпринимательства. Предложенная методика позволяет согласовывать интересы сельских предпринимателей, властей и населения различных территорий в регионах России посредством использования современных маркетинговых. и социальных технологий (например, краудсор-синг, Интернет-порталы, совместное он-лайн обсуждение проблем развития сельскохозяйственного предпринимательства* фокус-группы и т.д.).

10. Внедрение новой компоненты развития личностного потенциала предпринимателя в процесс управления сельскохозяйственным предпринимательством потребовало трансформации подходов к ранжированию стратегических альтернатив развития предпринимательства. В качестве базового критерия ранжирования в. работе введен .показатель.профильности, характеризующий механизм взаимодействия предпринимательской структуры с сельской территорией путем оценки привлекательности конкретной стратегической альтернативы развития сельскохозяйственного предпринимательства, с одной стороны, и привлекательности самой сельской территории для реализации этой альтернативы, с другой стороны., ..¡.г../

11. Использование личностного потенциала предпринимателя в качестве инструмента развития сельскохозяйственного предпринимательства требует формирования новой мотивационной модели сельскохозяйственного предпринимательства, в качестве которой в работе рассмотрена модель установления

12

взаимосвязей между рыночными целями сельского предпринимателя и целями улучшения среды существования местного сообщества, что позволило повысить мотивацию сельского предпринимателя к реализации стратегий, оказывающих позитивное воздействие как на сельскую территорию в целом, так и позволяющих достичь высокой коммерческой эффективности предпринимательской деятельности.

12. Моделирование процесса управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала предпринимателя требует включения в него инструментов, обеспечивающих создание благоприятной среды развития данного потенциала в долгосрочной перспективе. Модель эколого-экономического управления позволяет решить эту задачу за счет вовлечения широкого круга административно-контрольных и экономических инструментов управления предпринимательской активностью, позволяющих стимулировать реализацию стратегий развития сельскохозяйственного предпринимательства, обеспечивающих установление долгосрочного экологического равновесия на территориях проясивания сельских предпринимателей, что минимизирует протестные риски местного населения.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- выделены пространственно-временные характеристики среды сельского предпринимательства (панорамность, высокая индивидуальность, низкая про-гностичность, временная искаженность), обуславливающие его эффективность, а также выбор организационно-управленческого инструментария ее развития;

- доказано приоритетное значение личностного потенциала для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства, проявляющееся во взаимозависимости и взаимообусловленности их обоюдного влияния: сельское предпринимательства и его среда формируют личностный потенциал предпринимателя на село, уровень и качество жизни сельского населения, оказывающих существенное влияние на устойчивое формирование сельских и малочисленных городских территорий в регионах России;

- выявлены факторы, определяющие эффективность предпринимательской среды (личностные, стихийные, рыночные, институциональные), ранжирование которых по уровню приоритетности для сельского бизнеса, доказало основопо-

латающее влияние личностного потенциала на выбор предпринимателем стратегии развития бизнеса в сельских территориях;

- определены институциональные условия развития личностного потенциала сельского предпринимателя, включающие наличие институциональной инфраструктуры, соответствующей институциональной среды сельскохозяйственного предпринимательства и постоянный мониторинг эффективности функционирования действующих институтов, что позволяет обеспечить непрерывность возникновения новых предпринимательских структур в сельских территориях;

- на основе систематизации общих характеристик личности сельского предпринимателя были выделены четыре ее типа: 1) суперактивный тип личности, ориентированный на стремительный рост и расширенное воспроизводство своего бизнеса; 2) устойчивый тип личности, ориентированный на ограниченный рост бизнеса, умеренное, но стабильное предпринимательство; 3) оппортунистический тип личности, ориентированный на развитие бизнеса на основе сопротивления внешней среде; 4) стагнационный тип личности, ориентированный на временную предпринимательскую активность, - все они определяют содержание стратегических альтернатив развития сельского предпринимательства, а также направления их реализации;

- обосновано, что специфика сельского предпринимательства и его отраслевая направленность определяются ресурсными особенностями различных территорий региона-базирования, что требует создания развитой предпринимательской инфраструктуры, способной увеличить синергетический эффект от комбинации различных региональных ресурсов и определить направления и размеры наиболее эффективного бизнеса для данной местности;

- доказано, что личностный потенциал сельского предпринимателя наиболее эффективно может быть реализован в рамках микробизнеса, поскольку именно он (микробизнес) в наибольшей степени обеспечивает самозанятость населения и производство продовольственной продукции в российских регионах, что обуславливает необходимость его формализации и законодательного закрепления в целях повышения эффективности развития и государственной поддержки;.

И

- выделены направления реализации государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства: формализация сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, снижение издержек на ведение бизнеса, обеспечение финансовой, имущественной, информационной, образовательной, консультационной поддержки, повышение предпринимательской активности в сельских территориях, создание условий для развития системы микрофинансирования, формирование положительного имиджа сельского предпринимателя;

- предложена методика формирования портфеля стратегических альтернатив для развития различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах, включающая пять этапов (альтернативное использование возможностей территории; альтернативное устранение угроз внешней среды; альтернативное сохранение и использование сильных сторон различных предпринимательских структур, наиболее адаптированных к сложившейся на мезоуровне рыночной конъюнктуре; альтернативное устранение слабых сторон для разноотраслевых предпринимательских структур; качественный анализ портфеля стратегических альтернатив для всех организационно-управленческих форм: сельского предпринимательства), позволяющая согласовать интересы сельских предпринимателей, властей и населения различных территорий в регионах РФ;

- разработан индекс итоговой группировки профильности стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства, построенный на сводных оценках их привлекательности и приживаемости, что позволяет разделить альтернативы на группы высокопрофильных (ВП), потенциально профильных (1Ш), непрофильных (НП) и нейтральных (Н), тем самым, осуществляя мониторинг конкурентоспособности сельской территории;

- разработана модель мотивации сельского предпринимательства в регионах России, позволяющая соединить преимущества различных формальных и неформальных хозяйственных Институтов с ресурсными возможностями отдельных территорий, что обеспечивает эффективность местного бизнеса, рост уровня доходов населения и социально-экономическую стабильность региона в целом;

- предложена модель эколого-экономического управления развитием сельского предпринимательства, основанная на согласовании интересов бизнеса, местного сообщества и различными уровнями власти, направленная на создание благоприятной среды развития личностного потенциала предпринимателя на селе, стимулирование перспективных стратегий предпринимательства, ориентированных на долгосрочное экологическое равновесие различных территорий регионов России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения и выводы, касающиеся процессов разработки стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства на основе личностного потенциала самого предпринимателя и факторов, влияющих на возможности их реализации, образуют целостную модель управления, основанную на применении специфической'методологии, обусловленной особенностями сельскохозяйственной предпринимательской среды.

Практическая значимость исследования. Предложенные в рамках данной исследовательской работы методические рекомендации по формированию и реализации стратегических альтернатив развития сельских территорий имеют прикладной характер, заключающийся*®, возможности их использования в деятельности органов местного самоуправления и регионального развития с целью стимулирования предпринимательской активности и решения посредством этого целого круга социально-экономических проблем.

Апробация. Положения диссертационного исследования изложены в 60 основных публикациях, в том,числе в 16.публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, ряде монографических работ, доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Волгоград, Шахты, София, Перемышль, Прага, Одесса, Тамбов, Москва, Кисловодск в 2003-2010 гг., получили апробацию на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельности администраций Новоаннинского и Нехаевского муниципальных районов Волгоградской области, ООО «Волголит - 21» Михайловского муниципального района Волгоградской области, КФХ «Колосок» Михайловского муниципального района Волго-

16

градской области, ООО «Волжанка» Кумылженского муниципального района Волгоградской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 369 страниц текста и списка литературы из 336 наименований. Введение

1 Теоретико-методологический подход к развитию сельского предпринимательства

1.1 Сущность предпринимательской средь! в сельских территориях

1.2 Инструментарий исследования предпринимательской среды сельских территорий (пространственно-временной аспект)

1.3 Факторы, влияющие на развитие сельского предпринимательства

2 Роль личности в развитии сельского предпринимательства

¡2.1 Личность предпринимателя как трансакционный фактор развития сельских территорий

2.2 SWOT-aнaлиз личности сельского предпринимателя

2.3 Институциональные условия развития личностного потенциала сельского предпринимателя

3 Микробизнес как основа развития сельского предпринимательства

3.1 Динамика развития микробизнеса в сельских территориях России

3.2 Перспективные направления развития микробизнеса в сельских территориях России

3.3 Портфель стратегических альтернатив развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса

4 Методологические основы развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса в триаде «государство-общество-бизнес»

4.1 Основные принципы развития сельского предпринимательства в триаде «государство-общество-бизнес»

4.2 Государственная политика развития сельеких территорий как основа становления сельскохозяйственного предпринимательства

4.3 Механизм развития сельского предпринимательства на основе микробизнеса

4.4 Методология мониторинга развития сельского предпринимательства

5 Методические основы повышения экологической устойчивости сельского предпринимательства

■5.1 Экологический фактор устойчивого развития сельского предпринимательства . 5.2 Эколого-экономическое управление как инструмент развития сельского предпринимательства Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

К первой группе проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, относится теоретический анализ сущности и содержания понятия «среда сельскохозяйственного предпринимательства», ее пространственно-временных характеристик, а также выявление совокупности факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного предпринимательства и их ранжирование относительно уровня приоритетности для сельского бизнеса.

Решение проблем устойчивого развития экономик различных регионов страны и повышения благосостояния сельского населения России во многом определяется потенциалом развития сельских территорий, и, соответственно, состоянием сельскохозяйственного предпринимательства и его среды. Сельскохозяйственноепредпринимательство можно определить как самостоятельную инициативную деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемую в конкурентно-состязательных условиях на сельских территориях с учетом специфических факторов их развития.

Под средой сельскохозяйственного предпринимательства следует понимать совокупность внешних и внутренних условий ведения предпринимательской деятельности, которые могут отличаться в зависимости от отраслевых и региональных особенностей, а также специфических характеристик личности предпринимателя.

Между сельскохозяйственным предпринимательством и его средой существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Среда формирует трудовой потенциал, уровень и качество жизни сельского населения, что оказывает существенное влияние на его предпринимательскую деятельность, результаты которой, в свою очередь, определяют экономические и финансовые основы устойчивого развития сельских и малочисленных городских территорий в регионах России.

Любая предпринимательская среда существует сразу в нескольких измерениях, что определяет параметры ее исследования в пространственно-временном контексте.

Рис. 1. Пространственно-временные характеристики среды сельскохозяйственного предпринимательства . , Источник: составлено автором

В качестве основных временных особенностей освоения и использования пространства среды сельскохозяйственного предпринимательства следует выделить низкую прогностичность, обуславливающую неравномерность циклов

19.

сельскохозяйственной предпринимательской активности, а также временную искаженность, характеризующуюся значительным запаздыванием развития сельскохозяйственного предпринимательства в современных российских условиях.

Пространственными характеристиками среды сельскохозяйственного предпринимательства выступают панорамность (многопрофильность производственных, сбытовых, перерабатывающих процессов, разнообразие ресурсной базы, географическая распределенность и др.) и высокая индивидуальность, которая предопределяется спецификой природно-климатических, почвенных и других условий.

Значительные размеры территории,- различия природно-климатических условий, ресурсного потенциала, а также различие параметров пройденной траектории хозяйственного развития являются комплексной причиной дробления регионального континуума, появления множественных «разрывов» в пространственно-временной «ткани» среды сельскохозяйственного предпринимательства, а, следовательно, особенностей развития сельскохозяйственного предпринимательства в регионах страны.

Основные пространственно-временные характеристики среды сельскохозяйственного предпринимательства представлены на рисунке 1.

Эффективность сельскохозяйственной предпринимательской среды, а значит, и предпринимательской деятельности вследствие их взаимообусловленности, определяет совокупность факторов, которую можно разделить на четыре группы: 1) рыночные факторы (уровень конкуренции на рынке, инновационной активности в экономике сельских территорий, спроса на сельскохозяйственную продукцию, ситуация на сельском рынке труда, наличие асимметрии информации в сельскохозяйственной отрасли); 2) институциональные факторы (состояние финансовой и транспортной инфраструктур сельских территорий, государственная поддержка предпринимательства, совершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность-предпринимательских структур на селе); 3) личностные факторы (уровень образования; наследственные способности; приобретенные личностные качества*, наличие стартового капитала; условия развития личности предпринимателя); 4) стихийные факторы (кризисные явления в

экономике, сельскохозяйственные риски, природные бедствия (погодные риски, пожары), экологические риски) (рис. 2).

Рис. 2. Система факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного предпринимательства и определяющих эффективность предпринимательской среды Источник: составлено автором

В отличие от пространственно-временных характеристик, выступающих в качестве особенностей среды сельскохозяйственного предпринимательства, факторы являются иараметрами возможных изменений, определяющих вектор развития предпринимательской деятельности, а, значит, ими можно управлять.

Таблица 1

Вклад отдельных факторов в развитие сельскохозяйственного предпринимательства в России

Факторы Альтернативные те п нденции развития сельскохозяйственного редпринимательства, %

Активное развитие сельскохозяйственного предпринимательства Ограниченный рост предпринимательской активности Спад предпринимательской активности в сельской территории

Рыночные параметры 44,3478 . 34,0196 21,6326

Институциональные условия хозяйствования 52,7471 30,8724 16,3805

Личность предпринимателя 60,8971 25,0618 14,0411

Стихийные факторы 14,4031 31,8367 53,7601

Источник: составлено автором на основе программной обработки экспертных оценок

В диссертационном исследовании проведено ранжирование выявленных факторов на основе экспертных суждений относительно уровня приоритетности для сельского бизнеса по методу анализа иерархий, что позволило определить количественный вклад каждой группы факторов и доказать приоритетное . значение личностного потенциала для развития современного сельскохозяйственного предпринимательства (табл. 1).

Ко второй группе проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, относится анализ роли личности предпринимателя в развитии сельскохозяйственного предпринимательства, выявление факторов формирования личностного потенциала предпринимателя и анализ внешних условий и возможностей развития предпринимательства нового поколения.

Зависимость сельскохозяйственного предпринимательства от личностного потенциала самого предпринимателя объясняет альтернативность его выбора и множественность стратегий развития бизнеса на селе (сколько предпринимателей, столько и стратегий). От. того, какие внешние и внутренние условия в большей степени повлияли на становление личности сельского предпринимателя, зависит выбранная траектория деятельности.

В диссертации выявлены внешние <и внутренние условия, воздействующие на процесс становления личности сельского предпринимателя. К внешним условиям - относятся:

1. Условия развития личности предпринимателя. В первую очередь к таким условиям относится социальная среда, в которой развиваются способности предпринимателя и образовательный потенциал, его взаимодействие и влияние на формирования предпринимательской личности. Рассматриваемое условие формирует внутренний потенциал предпринимателя. Социальная среда формирует тип поведения человека, способствует развитию либо снижению отдельных личностных качеств будущего предпринимателя. В данном случае речь идет о социальной среде сельской местности. В российских условиях состояние данной среды оценивается как неблагоприятное, в связи с чем как предприниматель может преуспеть лишь определенный тип личности.

2. Рыночная среда. В данном параметре заложены такие характеристики анализируемого рынка, как уровень конкуренции, барьеры входа, асимметрия информации на рынке. Сельскохозяйственный рынок России в настоящий момент времени можно охарактеризовать как крайне неравномерный. С одной стороны, сельскохозяйственная продукция местного производства является высоко востребованной, а с другой, на отдельных сегментах рынка прослеживается тенденция перепроизводства. Кроме того, современная рыночная среда на сельскохозяйственных рынках подвержена влиянию мировых тенденций спроса на ту или иную сельскохозяйственную продукцию.

3. Возможности реализации! предпринимательского потенциала. Данный параметр рассматривается как специфика государственного устройства, характеризующая принципы осуществления хозяйственной деятельности в данной стране, типовые условия и существующие ограничения. Стоит отметить, что в российской сельской местности рыночные принципы хозяйствования так и не утвердились в полной мере.:

В целом перечисленные параметры определяют не только уровень предпринимательской активности отдельного, человека в сельской местности, но и общую возможность трансформации личности в предпринимательскую, возможность реализации имманентно присущих характеристик личности, стимулирующих предпринимательскую активность.

; К внутренним параметрам, формирующим личность предпринимателя, относятся:

1. Наследственные способности. Под наследственными способностями по-щшаются свойства характера, особенности мышления, возможности восприятия и переработай информации, которые наблюдаются не только у самого предпринимателя, но и у его непосредственных родственников на протяжении нескольких поколений, что позволяет утверждать, что их развитие является предопределенным генетическим материалом, передаваемым от поколения к поколению.

2. Развивающиеся в течение жизни характеристики личности. В некотором смысле данный параметр является сходным с предыдущим, то есть отражает совокупность свойств характера предпринимателя, особенностей его мышления, однако ключевое отличие проявляется в том, что такие характеристики- не проявлялись в среде родственников предпринимателя ранее, то есть являются «приобретением» самого предпринимателя. В первую очередь к таким характеристикам следует отнести развивающееся в течение жизни упорство в достижении целей, умение ставить задачи и выполнять их, а также навыки ведения предпринимательской деятельности. К сожалению, в России в течение длительного периода времени отсутствовали возможности для развития предпринимательских способностей. Что касается сельского предпринимательства, данные возможности еще более ограничены в силу слабого информационного обмена с прогрессивными территориями и инерционностью мышления сельских жителей. ■

. Внутренние параметрь1 позволяют определить, насколько личность отдельного человека склонна к становлению в качестве предпринимателя, существуют ли объективные предпосылки реализации предпринимательских способностей у конкретного человека.

Помимо внешних и внутренних параметров выделяется параметр, занимающий пограничное положение между ними. Таким параметром является наличие стартовых условий (материальных) для начала предпринимательской деятельности. С одной стороны, этот параметр характеризует личность предпринимателя, его наследственные возможности (наличие накопленного с использование предпринимательских способностей предыдущих поколений капитала) или личные предпринимательские свойства (возможность изыскать стар-

товьш капитал при его изначальном отсутствии).

24

С другой стороны, данный параметр невозможно в полной мере отнести только к внутренним характеристикам личности, так как под внутренними параметрами принято понимать качественные характеристики личности, в то время как стартовые материальные условия - это количественный параметр, косвенно характеризующий личностные способности предпринимателя. Поэтому необходимо рассматривать воздействие данного фактора в контексте и внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс формирования предпринимательской личности.

В сельскохозяйственном предпринимательстве накопленный капитал имеет достаточно важное значение, поскольку разрыв между началом сельскохозяйственных работ и получением прибыли от продажи продукции занимает не меньше года. В этих условиях сельский^ предприниматель должен обеспечить свое существование за счет первоначального капитала.

Все выше перечисленные условия можно рассматривать в качестве критериев, определяющих типы личности сельского предпринимателя, все многообразие которых можно свести к четырем ключевым.

1. Суперактивный тип -личности, ориентированный на стремительный рост и расширенное воспроизводство своего бизнеса.

2. Устойчивый тип личности,; ориентированный на ограниченный рост бизнеса, умеренное, но стабильное предпринимательство.

3. Оппортунистический тип личности, ориентированный на развитие бизнеса на основе сопротивления внешней .среде.. ■

4. Стагнационный тип личности, ориентированный на временную предпринимательскую активность. .

г Взаимозависимость факторов, определяющая типы личности сельскохозяйственного предпринимателя, представлена на рисунке 3.

Если оценить степень воздействия; внешних и внутренних факторов (условий) на процесс формирования личности предпринимателя, можно определить наиболее перспективный тип личности для развития сельскохозяйственного предпринимательства в будущем.^

Факторы, формирующие личностный . потенциал предпринимателя

Внешние факторы Внутренние факторы

I

Социальная среда развития личности предпринимателя

Рыночная среда

Возможности реализации . потенциала •предпринимателя

Наличие Наследствен- Развивающие-

старто- ные способ- ся в течение

вого ности пред- жизни харак-

капитала принимателя теристики

личности

Возможности, предоставляемы^ внешней средой для развития личности предпринимателя

Угрозк внешней среды, ограничивающие развитие личности предпринимателя

Сильные стороны, внутренне присущие личности предпринимателя

Слабые стороны, внутренне присущие личности предпринимателя

- — - * " * « ............

Гилертимный тип личности

Устойчивый тип личности

Оппортунистический тип личности

Стагнационный тип личности

Рис. 3. Взаимозависимость факторов,. определяющая типы личности сельского предпринимателя Источник: составлено автором

Для проведения оценкц воспользуемся преобразованной технологией SWOT-анализа, опирающейся на применение программного комплекса мероприятий «Cassandra vl.О Beta»1.

, В рамках SWOT-анализа личности предпринимателя, внешние факторы, влияющие на его становление, рассматриваются в качестве возможностей и угроз внешней среды, а внутренние факторы - в качестве сильных и слабых, сторон личности. Специфической особенностью анализа является модификация методики его проведения за счет предварительного ранжирования экспертных оценок влияния факторов на развитие сельскохозяйственного предпринимательства в целом по шкалам «силы-слабости», «возможности-угрозы».

Исходя из результатов, матрица SWOT-анализа личности сельского предпринимателя приобретает следующий вид (матрица а на рис. 4).

1 Программный комплекс мероприятий «Cassandra vl .Q Beta» предложен доктором экономических наук, зав. кафедрой «Информационные системы в экономике» Волгоградского государственного технического университета Терелянским Павлом Васильевичем.

Weakness (слабости)

гость предприни-[ателя, ориентирован-[ая на ограниченный юст бизнеса

ичность предпринимателя, ориентирован-Мная на временную » ча предпринимательскую ч орГ;ро|активность _ _ гавлении^внешЕей

I---v I__

Strength

(Силы)

Пичность предпринимателя, [способствующая [стремительному развитию бизнеса

[ичность пред-1инимателя, »азвитие бизнеса которой основано на постоянном сопротивлении внешней среде

Личность предпринимателя, ориентированная на временную предпринимательскую активность

аиболее востребованный тип личност ¡сельского предпринимателя

¡Второй по востребованности тип личности сельского предпринимателя

Рис. 4 8\УОТ-анализ личности современного сельского предпринимателя: а - настоящий момент времени; б - будущее Источник: составлено автором

Матрица а является актуальной для настоящего периода времени. Она характеризует современный этап развития предпринимательства в сельских территориях. В предпринимательскую деятельность вовлечена минимальная, наиболее активная группа населения. При этом-болыпее влияние на выбор именно такого сегмента матрицы Б\УОТ-анализа оказали внутренние параметры, в значительной мере способствующие развитию личности предпринимателя, ориентированной на активный рост и личности предпринимателя, развитие бизнеса которой основано на сопротивлении. Внешние параметры в большей степени стимулировали развитие «осторожных предпринимателей», ориентированных на ограниченный рост. Кроме того, внешние параметры в большей степени подавляли предпринимательскую активность, что проявляется в отказе от старта собственного бизнеса. С точки зрения решения проблем занятости на селе, такая ситуация не является оптимальной. В дальнейшем должна произойти трансформация личности предпринимателя, осознание предпринимательства как особого вида экономической активности, которое является фактором роста инновационного потенциала государства, а не фактором единоличного обогащения. Поэтому, с точки зрения перспектив развития предпринимательской ак-

тивности в сельских территориях, целью должно стать вовлечение в нее предпринимателей, ориентированных на ограниченный рост бизнеса. Данная категория населения является наиболее многочисленной, что может обеспечить устойчивую занятость на селе и реализацию основных задач, поставленных правительством для развития сельских территорий. То есть должен произойти отход от поиска сверхприбьшей в предпринимательской среде на селе в сторону умеренно прибыльного, но стабильного предпринимательства (матрица б):

К третьей группе проблем, исследуемых в диссертационном исследовании, относится определение институциональных условий развития личностного потенциала сельского предпринимателя, приоритетных организационных форм бизнеса.в сельских территориях, а также выработка направлений государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства.

Переход к стабильному, умеренно прибыльному предпринимательству зависит от создания институциональных условий развития личностного потенциала сельского предпринимателя, развитости институциональной инфраструктуры.

Институциональная инфраструктура развития личностного потенциала сельского предпринимателя представляет собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, деятельность которых направлена на формирование единой информационно-образовательной среды, обеспечивающей высокий уровень образования населения, позитивный имидж предпринимателей в обществе, обучение потенциальных предпринимателей в сельских территориях специфике, а также формальным и неформальным правилам функционирования предпринимательских структур, оказание консалтинговых, - информационных, финансовых и иных услуг и поддержки действующим сельскохозяйственным предпринимателям, психологической помощи в преодолении внутренних личностных ограничений и барьеров, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности, а также регулирование и контроль деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур с, позиции соблюдения законодательства в данной сфере.

Основной целью функционирования институциональной инфраструктуры является создание условий воспроизводства институционального и организационного факторов, позволяющих обеспечить непрерывность возникновения новых предпринимательских структур в сельских территориях за счет развития личностного потенциала сельского предпринимателя.

Субъектами институциональной инфраструктуры являются государство, общество и бизнес-структуры.

К государственным институтам можно отнести различные министерства, ведомства, департаменты, курирующие вопросы развития предпринимательской деятельности и образовательной среды как на федеральном, так региональном и местном уровнях, различные фонды и центры поддержки предпринимательства, которые помогают в выборе деловых партнеров, финансировании, выступают в качестве гаранта для получения кредитных ресурсов, формируют региональную информационную базу предпринимательских проектов, социально-деловые центры (СДЦ) - структуры, создаваемые при центрах занятости, направленные на создание новых рабочих мест для незанятого населения и безработных через развитие малого предпринимательства, а также региональные информационно-аналитические центры (РИАЦ), осуществляющие информационное обслуживание, предпринимателей (предоставление консультационной, юридической, справочной, нормативно-технической, экономической, налоговой информации).

К общественным институтам следует отнести различные общественные предпринимательские организации; которые прямо или косвенно представляют и лоббируют интересы предпринимателей, осуществляют пропаганду предпринимательства в СМИ в целях формирования позитивного имиджа сельского предпринимателя (например, фонды, ассоциации, союзы, объединения, лиги и т.д. В рамках сельскохозяйственного предпринимательства следует выделить ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России).

К институтам бизнес-сообщества следует отнести негосударственные, коммерческие организации, нацеленные на обучение, оказание всесторонней помощи действующим предпринимателям и формирующие личностный потенциал будущих предпринимателей. К сожалению, в настоящее время данные

29

структуры в большей степени представлены в крупнейших городах России, однако, безусловно, их развитие необходимо и на региональном уровне в целях развития предпринимательства в сельских территориях. В качестве примеров бизнес-институтов можно привести: «бизнес-центры», «школы предпринимателей», «бизнес-школы», «учебно-деловые центры», агентства поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы (БИ), бизнес-центры (БЦ), межрегиональные маркетинговые. центры, осуществляющие обмен маркетинговой информацией и сопровождение коммерческих проектов, способствующих преодолению разобщенности региональных рынков.

Институциональная инфраструктура

Рис. 5 Институциональная инфраструктура развития личностного потенциала сельского предпринимателя Источник: составлено автором

Некоторые институты невозможно однозначно отнести к той или иной группе, поскольку они занимают , промежуточное положение вследствие объединения усилий различных субъектов.

Рис. 6 Институциональные условия развития личностного потенциала сельскохозяйственного предпринимательства Источник: составлено автором

К таким институтам, например, можно отнести технопарки - структуры, создаваемые в основном на базе высших учебных заведений с целью использования научного потенциала вузов и коммерциализации разработанных технологий через создание и развитие размещающихся на территории технопарка малых инновационных предприятий, технологические центры, создаваемые на базе научно-исследовательских институтов и центров и направленные на коммерциализацию и трансфер технологий, институты государственно-частного партнерства. Институциональная инфраструктура развития личностного потенциала может быть представлена на рисунке 5.

В настоящее время институциональная инфраструктура формирования личностного потенциала сельского предпринимателя остается неразвитой, по-

31

скольку деятельность институтов неэффективна. Существующая инфраструктура является в большей степени инфраструктурой поддержки и регулирования предпринимательства.

Помимо институциональной инфраструктуры для развития личностного потенциала сельского предпринимателя необходимы наличие соответствующей институциональной среды сельскохозяйственного предпринимательства и постоянный мониторинг эффективности функционирования действующих институтов (рис. 6).

Специфика сельскохозяйственного предпринимательства и его отраслевая . направленность определяется ресурсными особенностями различных территорий региона-базирования, в которых предприниматель организует свой бизнес, что требует создания развитой предпринимательской инфраструктуры, способной увеличить синергетический эффект от комбинации различных региональных ресурсов.

Все-элементы инфраструктуры должны развиваться в их комплексном взаимодействии, вследствие соединения сельской и городской среды во многих регионах базирования.

Наличие предпринимательской инфраструктуры позволяет определить направления и размеры наиболее эффективного бизнеса сельского предпринимателя.

В настоящее время наиболее приоритетной формой развития предпринимательской деятельности в сельских- территориях и реализации личностного потенциала сельского предпринимателя, исходя из анализа ресурсного потенциала страны и динамики организационных форм деятельности в сельском хозяйстве, является микробизнес. ,

За пять лет с 2006 года по 2010 год количество малых предприятий (включая микробизнес) выросло почти в три раза. Более того, фактическое число малых предприятий может в несколько раз превышать статистические данные, вследствие недостаточной формализации микропредпринимательских структур и сложностей в их учете.

Дело в том, что до недавнего времени Росстат классифицировал сельскохозяйственные организации по критериям, сформулированным в начале ,90-х

годов. Такой подход был реализован и в сельскохозяйственной переписи

32

2006 г. (повторная перепись должна состояться только в 2014 году) - выделены крупные и средние организации, а также малые предприятия.

Нельзя также оценить число субъектов малого и среднего предпринимательства по реестрам таких субъектов, поскольку они не ведутся по месту регистрации юридических лиц. Отсутствие реестров свидетельствует об отсутствии информации о численности таких субъектов. Субъект малого или среднего предпринимательства может быть выявлен только в момент, когда он обратится за участием в какой-либо программе поддержки, однако это не позволяет в полной мере определить численность субъектов предпринимательства, планировать бюджеты поддержки. Если не учитывать критерий отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства по порядку формирования уставного капитала или паевого фонда, не вдаваться в отношения членства в производственном сельскохозяйственном кооперативе, использовать критерий разделения на субъекты-предпринимательства по численности работников, то можно предложить следующие оценки количества субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве среди организаций по данным 2006 года и 2009 года (табл. 2).

Таблица 2

Субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве,

2006,2009 гг.

Количество Организационная форма 2006 год 2009 год

Всего Всего

единиц % единиц %

Средние сельскохозяйственные предприятия (в 2006 году средние и : крупные) .15377 (средние -4542) 43 3437 5,9

Малые сельскохозяйственные предприятия 20404 57 . 55055 24

в том числе микропредприятня - ■ - 41004 (в 2011 году-49047) 70

Всего 35781 100 58492 100

Источник: данные Всероссийской селъскохрзяйственной переписи, 2006 г. и Федеральной службы государственной статистики, 2009 г., 2011г.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что предпринимательство, осуществляемое в сельском хозяйстве, являетсй преимущественно малым: 94 % организаций - это малые предприятия, из них 70 % составляет предприятия мик-

33

робизнеса. Доля субъектов среднего предпринимательства за четыре года сократилась с 12,7 % до 5,9 %, то есть на 6,8 %.

Малое предпринимательство в сельском хозяйстве осуществляется также гражданами. Зарегистрированная предпринимательская деятельность ведется в рамках крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) и индивидуального предпринимательства, сфера деятельности которого - ведение сельскохозяйственной деятельности. Таких субъектов предпринимательства в 2006 г. насчитывалось около 285,2 тыс., из них вело сельскохозяйственное производство — около 147,5 тыс. В 2011 году подобных субъектов, ведущих сельскохозяйственную деятельность, стало 215,7 тыс. Из них количество средних предприятий составило 20 единиц, малых-предприятий -'215690 единиц, в том числе микропредприятий - 213693 единиц (табл. 3).

Таблица 3

Численность индивидуальных предпринимателей по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство»

Количество Организационная форма 2006 год "" Количество Категория индивидуального предпринимателя 2011 год

Всего Всего

единиц . % единиц %

Сельскохозяйственные организации 40627 20,7 Средние предприятия 20 0,09

в том числе подсобные хозяйства 8161 4>2 Малые предприятия 215690 0,9

КФЛ и индивидуальные предприниматели 147496 75 в том числе микропредприятия 213693 99,01

Всего .196284, , 100 Всего.. 215710 100

Источник: составлено автором по материалам Федеральной службы государственной статистики

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что число микропредприятий из числа индивидуальных сельскохозяйственных предпринимателей в 2011 году составляет 99 %, что подтверждает значимость и приоритетность данной формы бизнеса в сельских территориях.

На участках для личного подсобного хозяйства производится более 52 % валовой сельскохозяйственной продукции и более 27 % товарной продукции. Граждане, не зарегистрированные предпринимателями, являются крупнейшей

группой производителей товарной продукции среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

В отдельных областях и районных центрах страны микробизнес имеет свою специфику, вследствие соединения сельской и городской среды. В таких территориях бизнес невозможно четко разделить на промышленный, сельский или торговый, что обусловлено общими условиями жизнедеятельности, общими ресурсами, общей инфраструктурой. Подобная ситуация наблюдается, например, в городе Михайловка Волгоградской области. Михайловка является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области, в сельском хозяйстве трудится свыше 20 % населения. По данным на 2012 год на территорий городского округа насчитывается 10043 личных подсобных хозяйства, занимающихся преимущественно животноводством, растениеводством и рыбоводством.:

Таблица 4

Численность предприятий Михайловского муниципального района

Количество Организационная форма 2010 гол Количество Индивидуальные предприниматели по виду экономической деятельности' 2010 год

единиц : 7 ■ % ; %

Малые предприятия 3. 0,4 Сельское хозяйство 70,7 %

Микропредприятия 94 13 Торговля и общественное питание (преимущественно сельскохозяйственными продуктами) 27,6 %

Индивидуальные предприниматели 633 86,6 Бытовое обслуживание 1,7 %

Всего 730 100 Всего 100 |

Источник: составлено автором по материалам статистики Михайловского муниципального района

В настоящее время наблюдается тенденция сокращения числа малых предприятий и увеличения численности микропредприятий. По данным 2010 года на территории Михайловского муниципального района осуществляли деятельность 3 малых предприятия, 94 микропредприятия и 633 индивидуальных предпринимателя. Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей

35

занято в сфере сельского хозяйства (70,7 %), торговли и общественного питания (27,6 %), а также бытового обслуживания (1,7 %), при этом торговля преимущественно осуществляется продуктами сельскохозяйственной деятельности, поэтому четко разграничить данные сферы деятельности однозначно нельзя (табл. 4). Именно поэтому развитая предпринимательская инфраструктура является залогом успешного развития ■ предпринимательской деятельности в сельских территориях, преимущественно в форме микробизнеса.

Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в муниципальных районах, небольших Сельских территориях является создание малых инновационных предприятий, позволяющих не только создавать новые рабочие места, но и повышать конкурентоспособность местной локальной экономики. Например, в г. Михайловка функционирует подобное предприятие «Волголит 21». Основным видом>,экономической деятельности ООО «Волголит 21» является производство изделий из бетона для последующего использования их в строительстве. Имея неплохой научный потенциал и опираясь на лабораторную базу местного вуза, предприятие Преступило к разработке и производству опытных образцов экологически чистых стеновых панелей для строительства малобюджетного жилья. В данных разработках, используются отходы сельхозпроизводства, а также природные материалы региона. Подобное предприятие ежегодно создает около пяти рабочих мест и способствует развитию различных сфер экономической Деятельности города й области.

Сельскохозяйственное предпринимательство выполняет две социально-значимые функции; обеспечивает продовольственную безопасность в местах базирования за счет удовлетворения первичной потребности населения в еде, а также способствует самозанятости населения, сокращая безработицу и повышая уровень жизни на селе! ;

Именно поэтому оно нуждается в формализации и всесторонней государственной поддержке.

- Будучи в основной своей массе не формализованы, представители сельского микробизнеса, не могут получать адресную экономическую и финансовую помощь, в том числе льготные ссуды и кредиты на развитие, а значит, средства, выделяемые Правительством РФ на поддержку сельского хозяйства, не выпол-

няют своего предназначения, поскольку не доходят до представителей сельского микробизнеса.

■создание правового поля, благоприятного для развития сельскохозяйственного предпринимательства, формализация микробизнеса, принятие законодательных актов в области поддержки инвестирования в сельскохозяйственное предпринимательство

формирование особой системы финансовой поддержки сельскохозяйственного предпринимательства, включающей банковские институты и другие финансовые институты

создание непрерывной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров для Субъектов сельскохозяйственного предпринимательства

создание достойных условий оплаты труда, социально-культурных и бытовых условий жизнедеятельности, сопоставимых с городским уровнем

«3 /

о

я

¿5-

расширение научных исследований в области сельского развития и укрепление научно-методической поддержка органов управления развитием сельских территорий на федеральном и региональном уровнях, органов местного самоуправления на сельском уровне

пилотные проекты по социально-экономическому развитию российской деревни, региональные и муниципальные программы, направленные на повышение предпринимательской активности, занятости и доходов сельского населения, развитие местного самоуправления, стимулирование развития предпринимательства в сельской местности, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, снижение издержек на ведение бизнеса, постепенная агломерация города и села в динамично развивающееся единство •

Информационный •

выделение сельских территорий субъектов РФ в отдельный объект государственного статистического наблюдения;

организация проведения переписи сельских населенных пунктов; расширение программы обследований бюджетов сельских домашних хозяйств;

организация проведения периодических специализированных обследований крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств, городского населения, имеющего земельные участки; совершенствование показателей муниципальной статистики; оказание информационных и консультационных услуг сельским предпринимателям;

создание единого информационного пространства,, обеспечивающего сельских предпринимателей оперативной информацией; ■ ' ■ л

повышение доступности информации по вопросам функционирования сельскохозяйственного предпринимательства;

формирование положительного имиджа сельского предпринимателя, пропаганда в СМИ; ^эффективное взаимодействие между государством, обществом и бизнесом___

Рис. 7 Направления реализации государственной политики развития сельскохозяйственного предпринимательства Источник: составлено автором

В связи с этим необходимо осуществление государственной политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства, направленной на формализацию сельского микробизнеса, совершенствование предпринимательской инфраструктуры, снижение издержек на ведение бизнеса, обеспечение финансовой, имущественной, информационной, образовательной, консультационной поддержки, повышение предпринимательской активности в сельских территориях, создание условий для развития системы микрофинансирования, формирование положительного имиджа сельского предпринимателя.

Общий подход к реализации государственной политики развития сельскохозяйственного предпринимательства отражен на рисунке 7.

Реализация политики устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства будет способствовать устойчивому повышению благосостояния населения в сельских территориях, формированию среднего класса, укреплению национальной безопасности и динамичному развитию всей экономики в долгосрочной перспективе.

К четвертой группе проблем диссертационного исследования относятся исследование факторов и разработка методических основ формирования портфеля стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства.

Среди ключевых целей развития сельскохозяйственного предпринимательства в России необходимо выделить: снижение уровня безработицы в сельских территориях; повышение уровня жизни как населения в целом, так и потенциальных предпринимателей; обеспечение устойчивости природно-экологической среды сельских территорий. Совокупность альтернатив достижения этих целей может быть представлена как «портфель. стратегических альтернатив», описывающих различные способы, с помощью которых предпринимательская структура будет решать стоящие перед ней задачи.

Если процесс управления субъектом сельскохозяйственного предпринимательства представить в виде единой методической схемы, то разработка стратегических альтернатив будет являться, исходным этапом в ходе обеспечения ее стратегической конкурентоспособности (рис. 8).

Методика формирования портфеля стратегических альтернатив для развития различных организационно-управленческих форм сельского предпринимательства в российских регионах, включает в себя следующие этапы:

1) анализ конкурентных преимуществ сельской территории, служащих основной предпринимательской деятельности, альтернативного использования возможностей территории;

2) альтернативное устранение угроз внешней среды;

3) альтернативное сохранение и использование сильных сторон различных предпринимательских структур, наиболее адаптированных к сложившейся на мезоуровне рыночной конъюнктуре;

4) альтернативное устранение слабых сторон для разноотраслевых предпринимательских структур;

5) качественный анализ портфеля стратегических альтернатив для всех организационно-управленческих форм сельского предпринимательства.

Предложенная в диссертационном исследовании методика формирования портфеля стратегических альтернатив позволяет согласовывать интересы сельских предпринимателей, властей ^населения различных территорий в регионах России посредством использования современных маркетинговых и социальных технологий (например, краудсорсинг* Интернет-порталы, совместное он-лайн обсуждение проблем развития сельскохозяйственного предпринимательства, фокус-группы и т.д.).

Результатом этапа разработки стратегических альтернатив должен являться окончательно сформированный и отвечающий предъявляемым требованиям портфель, позволяющий наглядно отобразить возможные пути достижения поставленных перед предпринимательской структурой задач.

Качественный анализ портфеля стратегических альтернатив предлагается осуществлять на основе механизма профилизации. Профилизация представляет собой целенаправленное изменение отраслевой структуры сельской территории в направлении увеличения доли предпринимательства, соответствующего ме-. стным факторам производства, оказывающим благоприятное влияние на интегральные характеристики экономического состояния сельской территории.

Рис. 8 Методика формирования портфеля стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства Источник: составлено автором

Профилем сельской территории называется структура хозяйственного комплекса сельской местности, отражающая ее функциональную специализацию. Нужно различать сложившийся, фактический профиль, который может отражать устаревшую или изначально неэффективную специализацию сельской территории и научно обоснованный перспективный профиль, формирующийся с учетом объективных факторов конкурентоспособности сельской территории.

Другими словами, профилизация - увеличение доли профильных отраслей и направлений сельскохозяйственной предпринимательской деятельности, происходящее в результате реализации стратегического плана устойчивого развития территории.

Профильные направления предпринимательской деятельности отбираются на основе сводных оценок привлекательности и приживаемости.

Оценка привлекательности базируется на выявлении влияния, которое данное направление предпринимательской деятельности оказывает или будет оказывать на критериальные показатели устойчивого развития территории. Поскольку влияние может быть самым разнообразным и противоречивым, оценка ведется по отдельным составляющим - факторам привлекательности. Оценка основывается на сопоставлении фактического значения критериального показателя с нормативными граничными значениями, задающими разбиение всего возможного диапазона значений критериального показателя на пять участков. При попадании значения критериального показателя в определенный промежуток шкалы, задаваемый граничными значениями нормативного показателя, направление предпринимательской, деятельности относится соответственно в одну из групп привлекательности и получает характерное для данной группы значение условной балльной оценки степени привлекательности по данному фактору.

Получаемые таким образом частные оценки привлекательности по факторам имеют значения из набора {?2, -1, 0, +1, +2} и однозначно соотносятся с отнесением предпринимательской структуры в группу непривлекательных, малопривлекательных, нейтральных, привлекательных и высокопривлекательных по данному фактору.

Оценка степени приживаемости базируется на имитации выбора места размещении путем сопоставления конкретных, значимых для данной отрасли и направлений предпринимательской деятельности характеристик местной среды производства и жизнедеятельности с параметрами среды возможных альтернативных пунктов размещения, Анализ приводит к построению ранжированного ряда, когда в начале списка перечисляются направления предпринимательской деятельности, которые более всего выиграют от размещения в данном районе, а в конце те, которые получат от этого самую малую выгоду.

На основе сопоставления векторов чувствительности (значимости) факторов размещения с вектором оценок конкурентоспособности сельской территории по данному фактору каждая предпринимательская структура получает набор частных оценок приживаемости и сводную оценку приживаемости в городе. .....

На основании индекса итоговой группировки профильности, объединяющего оценки привлекательности и приживаемости, выделяются следующие группы стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного предпринимательства: высокопрофильные (ВП); потенциально профильные (1111); нейтральные (Н) и непрофильные (НП). Приоритетными альтернативами в рамках стратегического планирования развития предпринимательской структуры в сельских территориях являются высокопрофильные и потенциально профильные. Непрофильные альтернативы должны исключаться, а нейтральные не требуют внимания со стороны субъекта предпринимательства.

Регулярная оценка профильности дает возможность вести мониторинг конкурентоспособности сельской территории, отражаемой в трех показателях:

1) доля высокопрофильных направлений развития предпринимательства в структуре экономики;

2) число отраслей, перешедших за анализируемый период из группы ПП в группу ВП;

3) доля отраслей, имеющих-положительные показатели степени приживаемости в общем числе отраслей, имеющих положительные оценки привлекательности.

Анализ группы привлекательных отраслей и направлений развития предпринимательства, имеющих низкие оценки приживаемости (группы ПП) позволяет .выявить те ключевые факторы,размещения, которые стали сдерживающими в развитии сельской территории.

Методика формирования портфеля стратегических альтернатив была внедрена в деятельность КФХ «Колосок» Михайловского муниципального района Волгоградской области, что позволило определить имеющиеся у предпринимательской структуры альтернативы и выбрать оптимальные направления ее развития.

К пятой группе проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, относится рассмотрение экологического фактора как инструмента обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного предпринимательства.

Сельскохозяйственное предпринимательство активно развивается в двустороннем взаимодействии с окружающей природной средой и каждому уровню организации предпринимательской активности свойственны свои достаточ-

42;. . ,

но фиксированные задачи рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Проблемы развития экологического управления в структуре сельскохозяйственной предпринимательской деятельности в значительной степени обусловлены экологической емкостью такого рода предпринимательской активности, так как чем выше дисбаланс между силой антропогенных влияний и восстановительной способностью природы, тем значительнее природоохранные усилия, возрастающие по экспоненте и изменяющие взаимоотношения между экономическими и экологическими целями хозяйствования.

Экологическая емкость развития сельскохозяйственного предпринимательства - это та антропогенная нагрузка, которую природа может выдержать без деградации окружающей среды.

Во всех сферах сельскохозяйственного предпринимательства стратегия его развития в своей основе теряет смысл, если выбор варианта оптимального развития будет осуществляться без строгого учета экологических ограничений, количественно соответствующих максимальной техногенной нагрузке, которую может выдержать и переносить сельская территория в течение длительного времени без нарушения структурных и функциональных свойств экологических систем: объемы воздушного бассейна, водоемов и водотоков, земельных площадей, запасов почв, биомассы флоры и фауны, мощности потоков биохимического кругооборота; скорость местного атмосферного газообмена, пополнения объемов чистой воды, процессов парообразования и продуктивности биоты.

В связи с этим важнейшим аспектом развития сельскохозяйственного предпринимательства является модель эколого-экономического управления, которая должна содержать анализ возможных отрицательных воздействий предпринимательской деятельности на окружающую среду и мер по их предотвращению, сокращению или возможной компенсации (рис. 9).

Предложенная в диссертации модель эколого-экономического управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства основана на согласовании интересов бизнеса, местного сообщества и различных уровней власти. Ее реализация позволит стимулировать развитие: перспективных стратегий предпринимательства на селе, ориентированных на долгосрочное экологическое равновесие различных территорий регионов России.

43

Загряз- Истице- Разруше-. Ущерб нение ние при- ние эколо- здоро-природ- родной гических вью йеной сре- среды связей ловека ды

Потери то- Порча, ут- Неисполь- . Расходы на вос-

варной рата иму- зованные сган<}йлекие на-;

продукции щества, затраты, рушенногосо-

сельхоз- упушекная

.продукции выгода родной среды

Рис. 9 Модель эколого-экономического управления развитием сельскохозяйственного предпринимательства Источник: составлено автором

Рис. 10 Модель мотивации сельскохозяйственного предпринимательства . Источник: составлено автором

Для повышения роли экологического фактора в формировании финансовых интересов предпринимательской деятельности в сельских территориях, создания условий для проведения экологической санации экологически вредных и опасных производств и предпринимательских структур, ресурсосбережения и энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий и техники необходима разработка модели мотивации сельскохозяйственного предпринимательства. Данная модель позволяет соединить преимущества различных

формальных и неформальных хозяйственных институтов с ресурсными возможностями отдельных территорий, нивелировать противоречия между государством, обществом и сельским предпринимателем в целях повышения эффективности местного бизнеса, социально-экономической и экологической стабильности сельской территории и региона-базирования (рис. 10). Особую роль в развитии эколого-экономического управления в предпринимательских структурах в сельской местности играет экологическое образование.

Повышение уровня подготовки и переподготовки сельских кадров в сфере экологического предпринимательства самым непосредственным образом влияет на его развитие, на осуществление прямых и обратных связей в реализации требований экологической безопасности, в формировании ее технической и технологической инфраструктуры с целью обеспечения рационального использования природных ресурсов.

Образование и подготовка в области экологического управления нужны как гарантия того, что сельскохозяйственное предпринимательство осуществляется на основе надлежащих и современных знаний о законодательных и других регламентных требованиях, внутренних нормативах, а также о политике и целевых экологических показателях предпринимательских структур.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

1. Забазнова, Т. А. Концепция устойчивого развития сельских территорий / Т.А. Забазно-ва // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 10(34). - 0,5 п.л.

2. Забазнова, Т. А, Факторы формирования, личности предпринимателя / Т.А. Забазнова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 11(35). - 0,5 п.л.

3. Забазнова, Т. А. Туризм как направление развития предпринимательской деятельности / Т. А. Забазнова// Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 1(37). - 0,5

4. Забазнова, Т. А: Пути развития научного прогнозирования: ретроспективный обзор/ Т. А. Забазнова, Л. В. Левченко// Экономические науки. - 2010. - № 7(68). - 0,6 п.л.

5. Забазнова, Т. А. Основные подходы к определению концепта «Инновация» в предпринимательстве/ Т. А. Забазнова, О. Е. Лещева// Финансы. Экономика. Стратегия. - Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2010. - № 8. - 0,3 пл.

6. Забазнова, Т. А. Стратегические альтернативы развития бизнеса в сельских территориях (на основе ЗТУОТ-анализа)/ Т. А. Забазнова// Интеграл. - 2009. - № 3 (47). - С. 90-92. -

0,5 п.л. ,

7. Забазнова, Т. А. Применение Б^ОТ-анализа при разработке стратегии развития сельских территорий/ Т. А. Забазнова// Транспортное дело России. - 2009. - № 4. - авт. 0,75 п.л.

8. Забазнова, Т. А. Сущность бизнес-среды и предпринимательской среды в сельских территориях/ Т. А. Забазнова// Пространство экономики. Terra economicus. - 2009. - № 2. - Т. 7, - 4.2. - 1 п.л.

9. Забазнова, Т. А. Изучение личности современного предпринимателя с использованием метода SWOT-анализа/ Т. А. Забазнова, Ж. В. Горностаева// Экономические науки. - 2009. -№ 8(57).- 1 п.л.-авт. 0,5 п.л. v'•

10. Забазнова, Т. А. К вопросу о повышении эффективности развития сельских территорий/ Т. А. Забазнова, Ж. В. Горностаева, И. В. Кундрат// Экономические науки. - 2009. - № 8(57). - 0,75 п.л.-авт. 0,25. п.л.

11. Забазнова, Т. А. Анализ стратегических альтернатив развития предпринимательства в сельских территориях/ Т. А. Забазнова, Ж. В. Горностаева// Экономические науки. - 2009. -№ 8(57). - 0,9 пл. - авт. 0,45 п.л.

12. Забазнова, Т. А. Развитие бизнеса на сельских территориях (на основе SWOT-анализа)/ Т. А. Забазнова, Е. Г. Попкова// Экономические науки. - 2009. - № 2(51). - 0,5 п.л. -авт. 0,3 п.л.

13. Забазнова, Т. А. Развитие сельских территорий как результат реализации личностного потенциала предпринимателей/ Т. А. Забазнова, Ж. В. Горностаева// Экономические науки. - 2009. - № 9(5 8). - 0,75 пл. - авт. 0,4 п.л.

14. Забазнова, Т. А. Сельские территории: современное состояние и моделирование перспектив развития/ Т. А. Забазнова, Ж. В. Горностаева, И. В. Кундрат// Экономические науки.

- 2009. - № 9(58). - 0,9 пл. - авг. 0,3 пл. .

15. Забазнова, Т. А. Организационно-экономические особенности формирования внутрихозяйственных отношений предпринимательского типа в аграрных предприятиях/ Т. А. Забазнова, В. В. Рогаткин, А. А, Литвинова//, Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 11. - 1,3 п. л. - авт. 0,5 пл.

16. Забазнова, Т. А. Стратегические цели развития предпринимательства в сельских территориях/Т. А. Забазнова, Е. Г. Попкова// Транспортное дело России. - 2008. - № 6. - авт. 0,75 пл.

В монографиях

17. Забазнова Т. А. Современные основы развития предпринимательства в России: монография /Т.А. Забазнова. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012.-183 с.

18. Забазнова, Т. А. Развитие сельских территорий: организационно-экономический аспект природопользования: монография / Т. А. Забазнова, Т. Л. Безрукова, Е. Г. Попкова, А. Н. Борисов.-М.: ИТД «КноРус»,2010.-240 е.-15 п.л.

19. Забазнова, Т. А. Разработка актуальных стратегий развития предпринимательства в сельских территориях: монография/ Т. А. Забазнова// ВолгГАСУ. - 2009. - 224 с. - 14 п.л.

20. Забазнова, Т. А. Контроль предпринимательской деятельности в сфере услуг: монография/Т. А. Забазнова, О. М. Аристова, С. В.. Богданов, и др. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - авт. 0,75 п.л.

21. Забазнова, Т. А. Основы осуществления функций экологического маркетинга предпринимательской деятельности»: монография/ Т. А. Забазнова, В. М. Зеляковсхая, М. В. Федюнина, Е. А. Кушнарева/ под ред. В. М. Зеляковской/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - 7,6 п.л.

22. Забазнова, Т. А. Территориально-ресурсная основа развития оросительной мелиорации: монография/ Т. А. Забазнова, В. М. Зеляковская/ под ред. В. М. Зеляковской/ ВолгГТУ,

- Волгоград, 2007. - 7,8 п.л.

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях

23. Забазнова, Т. А. Институциональные условия развития микробизнеса в сельских территориях / Т. А. Забазнова // НаукаПарк. - 2013. - № 2(12). - 0,3 п.л.

24. Забазнова, Т. А. Микробизнес как приоритетная форма развития предпринимательской деятельности в сельских территориях / Т.. А, Забазнова // НаукаПарк. - 2013. - № 2(12). -0,3 п.л.

25. Забазнова, Т. А. Государственная поддержка предпринимательской деятельности: учебное пособие/ Т. А. Забазнова, Ю. Б. Анюшев, Н. А. Бреславцева, У. А. Волосатова, Ж. В. Горностаева, Е. Н. Карпушко, Е. II. Мелешко, В. Н. Островская, Т. В. Секачева, С. С. Чуй-кин// ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Шахты, 2010.- 9,6 п.л.

26. Забазнова, Т. А. Системный эффект развития модернизации высшего образования/ Т. А. Забазнова// Энерго- и ресурсосбережение в строительной индустрии. Организационно-экономические и социальные проблемы хозяйствования в строительстве: материалы науч.-технич. интернет-конф. СФ ВолгГАСУ, 1 июня 2010 года, г. Михайловка Волгоградской области/ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2010. - 0,5 п.л.

27. Забазнова, Т. А. Стратегия развития Себряковского филиала ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» на период до 2015 года/ Т. А. Забазнова, В. А. Бабкин, С. Е. Карпушова, Е. В. Пацюк, О. И. Косенкова, О. А. Суркова, О. А. Благовещенская, С. А. Волконская, В. В. Будаева// ВолГУ. - Волгоград, 2010. - 5 п.л.

■ 28. Забазнова, Т. А. Альтернативные стратегии в стратегическом управлении предприятием/ Т. А. Забазнова// IV Miedzynarodowej naukowi-praktyczej konferencji " strategiczne pytania swiatowej nauki - 2009" Volume 4. Ekonomiczne nauki. - Przemysl, 2009. - 0,12 пл.

29. Забазнова, Т. А. Выбор наиболее существенных стратегических задач развития предпринимательства в сельских территориях/ Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы Ш Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009.-0,15 п.л.

30. Забазнова, Т, А. Диверсификация предпринимательской деятельности сельских территорий/ Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина, Т. В. Секачева// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы III Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - 0,25 п.л.

31. Забазнова, Т. А. Закономерности и основы функционирования эффективной системы трудовой мотивации/ Т, А. Забазнова, Е. А. Ерохина, Т. В. Секачева// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы II Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 18-19 декабря 2008 г., в 3:ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - Ч. 2. - 0,56 п.л.

32. Забазнова, Т. А. Направление государственной политики в области обеспечения устойчивого развития предпринимательства в сельских территориях/ Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы III Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. -0,18 п.д......,

33. Забазнова, Т. А. Общие положения социо-эколого-экономической оценки эффективности экологического управления/ Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально. 48

экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы II Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 18-19 декабря 2008 г., в 3 ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - Ч. 2. - 0,5 п.л.

34. Забазнова, Т. А. Поддержка и развитие малого предпринимательства в малом городе (на примере г. Михайловка Волгоградской области)/ Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы II Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 18-19 декабря 2008 г., в 3 ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - Ч. 2. - 0,12 пл.

35. Забазнова, Т. А. Предпринимательство в сельских территориях: стратегия развития/ Т. А. Забазнова// IV Miedzynarodowej naukowi-praktyc-zej konferencji " strategiczne pytania swiatowej nauki -2009" Volume 4. Eko-nomiczne nauki - Przemysl, 2009. - 0,12 п.л.

36. Забазнова, Т. А. Процесс поиска стратегических альтернатив развития предпринимательской деятельности в сельских территориях/. Т. А. Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы III Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ 2009.-0,18 пл.

37. Забазнова, Т. А. Роль вуза в становлении инновационной экономики/ Т. А. Забазнова// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы III Всерос. науч.-практич. конф, СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. 0,25 п.л.

38. Забазнова, Т. А. Роль государства в реализации национальной стратегии устойчивого развития сельских территорий^ Т, А. .Забазнова, Е. А. Ерохина, Т. В. Секачева// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы III Всерос. науч.-практич. конф. СФ ВолгГАСУ, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 г./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009.,-0,12 пл.

39. Забазнова, Т. А. Устойчивое развитие сельских территорий: повышение инвестиционного потенциала/ Т. А. Забазнова// Финасовая грамотность: V Интернет-конференция. Секция 6: Совершенствование процессов инвестирования и финансирования в условиях инновационной экономики [Электронной ресурс]. - [2009]. - Режим доступа: http:/finlearn.ru/ compo-nent/option!com_fireboardAtemid, 153/fimc,view/id,98/catid, 17/

40. Забазнова, Т. А. Экологический менеджмент в предпринимательской деятельности/ Т. А., Забазнова, Е. А. Ерохина// Социально-экономи-ческие и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы II Всерос. науч.-пракгич. конф. СФ ВолгГАСУ,.г- Волгоград - г. Михайловка, 18-19 декабря 2008 г., в 3 ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - Ч. 2. - 0,25 п.л.

41. Забазнова, Т. А. Аграрное производство в контексте развития сельских территорий/ Т. А. Забазнова// Материали за 4-а Международна научна практична конференция «Динамика изследования - 2008». Том 7. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - авт. 0,18 п.л.

42. Забазнова, Т. А. Альтернативность экономического развития: теоретические аспекты исследования/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni vedecko-prakticka conference "Zpravy vedecke ideje - 2008". Dil 4. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o, - авт. 0,2 п.л.

43. Забазнова, Т. А. Комплексный подход к рассмотрению предпринимательской деятельности в аграрных регионах/ Т. Ä. Забазнова// Материали за 4-а Международна научна практична конференция «Динамика изследования - 2008». Том 6. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - авт. 0,19 с.

44. Забазнова, Т. А. Особенности исследования развития производственной деятельности на сельских территориях/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni vedecko-prakticka conference "Veda: teorie а praxe - 2008". Dil 2. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o. - авт. 0,19 п. л. •

45. Забазнова, Т. А. Повышение эффективности отраслевых сельскохозяйственных производств на примере Волгоградской области/ Т. А. Забазнова// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008, - № 9 (16): Экономические науки и методика их преподавания. — авт. 0,26 п.л.

46. Забазнова, Т. А. Повышение эффективности отраслевых сельскохозяйственных производств на примере Волгоградской области/ Т, А. Забазнова// Альманах современной науки и образования. - 2008. - №9(16). - 0,18 п.л.

47. Забазнова, Т. А. Разработка, портфеля альтернативных стратегий развития предприятия/Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni vedecko-prakticka conference "Zpravy vedecke ideje - 2008". Dil 4. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o. -авт. 0,2 п.л. •

48. Забазнова, Т. А. Стратегия развития предприятия как результат анализа альтернатив/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni vedecko-prakticka conference "Vedecky prumysl evropskeho kontinente - 2008". Dil 6. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o. - авт. 0,18 п.л. .

49. Забазнова, Т. А. Тенденции развития внутрихозяйственных отношений предприятий аграрной сферы/ Т. А. Забазнова// Сб. научных трудов по материалам междунар. науч.-практич. конф. "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте

- 2008". Том 8. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - авт. 0,25 п.л.

50. Забазнова, Т. А. Управление земельными ресурсами в аграрных производственных системах/ Т. А. Забазнова// Материали за 4-а Международна научна практична конференция «Динамика изследования - 2008». Том,7. Икономики. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - авт. 0,19 п.л.

51. Забазнова, Т. А. Урбанизация как фактор развития производственных систем в экономике/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni vedecko-prakticka conference "Veda: teorie a praxe - 2008". Dil 2. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o.

- авт. 0,19 п.л.

52. Забазнова, Т. А. Формирование и выбор альтернатив стратегического развития/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Mezinarodni. vedecko-prakticka conference "Vedecky prumysl evropskeho kontinentu - 2008". Dil 6. Economicke vedy. - Praha: Publishing house "Education and science" s.r.o. - авт. 0,18 п.л.

53. Забазнова, Т. А, Формирование стратегических альтернатив развития сельских производств/ Т. А. Забазнова// Материал» за 4-а Международна научна практична конференция «Образование и наука на 21 от век - 2008». Том 3. Икономики. Държавна администрация. -София: «Бял Град БГ ООД», 2008. - авт. 0,2 п.л.

54. Забазнова, Т. А. Экологически ориентированное предпринимательство в аграрном секторе страны/ Т. А. Забазнова// Materialy IV Medzynaro-dowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowim progress na rubiézy tysiacleci - 2008". Тут 5. Economczne nauki. -Przemysl: Nauka I studia. - авт. 0,18 п,л.

55. Забазнова, Т. А. Урбанизация сельских поселений и управление отходами производства и потребления/ Т. А. Забазнова, Е. А. Кушнарева// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона: материалы Всерос. науч.-техн. конф., 24-25 ноября 2006 г., г. Волгоград - г. Ми-хайловка Волгоградской области, в 3 ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград, 2005. - Ч. 3. - 0,6 п.л.

56. Забазнова, Т. А. Урбанизация, среда жизни и отходы/ Т. А. Забазнова// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона: материалы Всерос. науч.-техн. конф., 24-25 ноября 2006 г., г. Волгоград.- г. Михайловка Волгоградской области, в 3 ч./ ВолгГАСУ. - Волгоград 2005.-4.3.-0,3 п.л.

57. Забазнова, Т. А. Роль и целевая ориентация организационно-технологического менеджмента в сельскохозяйственном производстве на орошаемых землях/ Т. А. Забазнова// Современные научные исследования. - Кисловодск: Изд-во КИЭиП, 2004. - № 3. - 0,4 п.л.

58. Забазнова, Т. А. Стоимостная оценка орошаемой земли/ Т. А. Забазнова// Экономика и финансы». - 2004. - № 17. - 0,25 п.л.

59. Забазнова, Т. А. Эффективность развития орошаемого земледелия в хозяйствах Волгоградской области/ Т. А. Забазнова// Экономика и менеджмент. - 2004. - № 18. - 0,25 п.л.

60. Забазнова, Т. А. Объективная основа, условия и базис формирования эколого-экономического механизма сельскохозяйственного природопользования/ Т. А. Забазнова// Экономика и финансы. - 2003. - № 1. - 0,2 п.л.

Подписано в печать .2013 г. Заказ № 622. Тираж 100 экз. Печ. л. 2,0

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, корп. 7.