Лизинг как форма инвестиций в агропродовольственном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турыгина, Виктория Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турыгина, Виктория Владимировна
Введение.
1. Научно-теоретические основы лизинговых отношений в агропро-довольственном секторе.
1.1. Экономическая сущность лизинга как формы инвестиций.
1.2. Развитие агролизинга в России.
1.3. Источники и эффективность инвестиций в форме лизинга в сельском хозяйстве.
2. Тенденции развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций
2.1. Состояние и результаты деятельности аграрного сектора региона.
2.2. Анализ инвестиционной активности в сельском хозяйстве Южного федерального округа.
2.3. Подходы к определению эффективности инвестиций в форме лизинга.
3. Основные направления совершенствования лизингового механизма в АПК региона
3.1. Критерии оценки эффективности лизинга в растениеводстве.
3.2. Организация лизинговых отношений в животноводстве.
3.3. Мониторинг инвестиционной активности в форме лизинга в АПК региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг как форма инвестиций в агропродовольственном секторе"
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс в России за последние 15 лет пережил значительные преобразования, которые в большей степени негативно сказались на производственном потенциале отраслей и в особенности сельского хозяйства. Значительный диспаритет цен в начале 90-х годов остановил, а впоследствии стал причиной фактического прекращения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций. Многие товаропроизводители потеряли возможность приобретать технику, из оборота выведено более 2 млн. га пашни. В итоге сельское хозяйство утратило значительную часть материально-технической базы, которая является основой восстановления и развития производства.
Как показывает многолетний опыт стран с развитой рыночной экономикой, одной из эффективнейших мер по выводу аграрного сектора из кризиса является организация лизинговой деятельности. Важнейшим условием развития агролизинга является возможность оплаты оказываемых по лизингу услуг с отсрочкой, то есть после получения сельскохозяйственной продукции.
В условиях систематического роста цен и инфляции, с одной стороны, и спада платежеспособности с другой, приобретение техники и племенного скота по лизингу для большинства сельских товаропроизводителей стала единственной возможностью их получения. Кроме того, при фьючерсных сделках лизинг надежно защищает инвестиции в АПК и является одной из форм инвестирования.
Следовательно, лизинг для сельских товаропроизводителей решает двуединую задачу - приобретение техники и животных и в то же время финансирование покупки. В конечном итоге обеспечивается конкурентоспособность всех производителей сельхозпродукции.
Решить целый ряд системных проблем, в том числе и повышение инвестиционной привлекательности и активности в АПК способствует принятая в
2007 году «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Лизинг сельскохозяйственной техники и животных развивается в России немногим более десяти лет, но многие аспекты еще не достаточно ясны и требуют изучения.
Состояние изученности проблемы. Вопросами организации лизинговых отношений в России занимались такие ученые, как Д.С. Алексанов, В.М. Баутин, Е.С. Бровченко, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.М.Джуха, Е.В. Ка-батова, М.В. Карп, А.Ф. Кормаков, М.И. Лещенко, В.В. Лазовский, В.З. Маз-лоев, Д.А. Овчаров, Л.Н. Прилуцкий, О.А. Роскова, А.Н. Семин, A.M. Сими-чев и др.
Однако, как показывают исследования, поступательное развитие инвестиционных процессов в АПК выявляет и ряд существенных методических проблем в области экономического анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.
Лизинговые отношения также требуют дальнейших исследований с целью определения наиболее эффективных форм их осуществления и, что не менее важно, оценки их эффективности. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений о сущности и содержании лизинга в сельском хозяйстве и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации лизинга племенного скота и сельскохозяйственной техники.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены и уточнены теоретические определения понятия лизинга, преимуществ и недостатков,
• дана оценка правовой обеспеченности организации финансового лизинга;
• отражены основные этапы развития экономических и правовых основ лизинговых отношений в АПК;
• выявлены источники инвестирования и методики оценки эффективности инвестиций;
• проведен анализ инвестиционной деятельности в АПК Российской Федерации и регионов Южного федерального округа;
• разработана система показателей для проведения анализа лизинга в сельскохозяйственных организациях-лизингополучателях;
• обоснован механизм дальнейшего развития лизинга животных на региональном уровне в форме создания регионального племенного репродуктора (РПР);
• разработаны методические подходы к осуществлению мониторинга инвестиций, в том числе на основе лизинга на региональном уровне. Предмет исследования. Предметом исследования явились инвестиционные процессы и лизинговые отношения по приобретению сельскохозяйственной техники и племенных животных в аграрном секторе Южного Федерального Округа (ЮФО), в частности Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и Ставропольского края.
Объектом исследования послужили предприятия материально-технического обеспечения: на федеральном уровне - ОАО «Росагролизинг», на региональном уровне - ОАО «Агротехснаб», сельскохозяйственные и агросер-висные организации Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В ходе исследования использовались различные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.
Информационной базой исследования являлись: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Росагролизинг», территориальных органов федеральной службы государственной статистики Южного федерального округа, совокупность договоров, заключенных между организациями-участницами лизинговых отношений, данные годовой бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов. Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ «Microsoft EXCEL».
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнены теоретические положения о сущности и экономическом содержании лизинга в сельском хозяйстве, в частности лизинга племенного скота, так как от понимания экономической сущности зависит развитие и успех лизингового бизнеса в столь не изученном направлении. Выявлена особенность животных, как объекта лизинга, а именно неоднородность цен на объекты лизинга, что обусловлено качественной составляющей в цене;
- разработаны количественные показатели величины амортизационных отчислений как инвестиционных источников в сельском хозяйстве, основанные на их капитализации, которые должны определяться как отношение возмещенной суммы амортизационных отчислений ко всей сумме амортизационных отчислений за период;
- предложены методические подходы к экономической оценке инвестиций, основанные на анализе проектов. Подобный подход позволит лизингополучателям более объективно оценивать свои финансовые возможности, планировать и прогнозировать источники покрытия инвестиций. Для лизингодателя может стать критерием, позволяющим формировать более гибкие условия лизинговой сделки, основываясь на финансовой реализуемости проекта;
- обосновано создание регионального племенного репродуктора (РПР), как наиболее эффективной формы лизинга и источника воспроизводства племенных животных крупного рогатого скота в регионе;
- определена система мониторинга лизинга как формы инвестиционной деятельности в региональном АПК, предназначенная для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию организации лизинговых отношений в сельском хозяйстве ЮФО. Обоснованы показатели эффективности лизинга сельскохозяйственной техники лизингополучателей, которые создают научную основу для оценки его эффективности.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР были приняты предложения по системе мониторинга лизинга как формы инвестиционной деятельности в региональном АПК, предназначенная для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК. Отдельные рекомендации и предложения по организации лизинга племенного скота были приняты к рассмотрению руководством ООО «Каббалкагролизинг» и нашли отражение при разработке перспективного плана развития на 2008-2009 года.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов, также при разработке методических и инструктивных материалов по организации и ведению учета в животноводстве.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ
ГТУ), МСХА, ЛНАУ» 11-12 января 2005 года; «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ» 15-16 июня 2005 года; в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» №10 2007г. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,2 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (187 наименований). Она изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турыгина, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. В последние годы лизинг стал одним из основных способом формирования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. За период с 1995 года по настоящее время были реализованы различные формы финансирования лизинговых операций: федеральный лизинговый фонд, и созданная в 2001 году ОАО «Росагролизинг», финансируемая за счет средств федерального бюджета.
2. В условиях недостаточного уровня рентабельности особая роль должна отводиться определению и анализу амортизации как источника инвестирования. Выявлено, что особенностью сельскохозяйственного производства является значительная степень капитализации амортизационных отчислений, больше всего проявляющаяся в предприятиях, характеризующихся внутренним оборотом готовой продукции. Кроме того, это обуславливает межотраслевое перераспределение амортизации в составе расходов и как следствие доходов при продаже готовой продукции. В связи с этим мы предлагаем использовать коэффициент капитализации амортизационных отчислений, который должен определяться как отношение возмещенной суммы амортизационных отчислений ко всей суммы амортизационных отчислений за период.
3. Значительную роль в формировании финансовых результатов деятельности играет государственное субсидирование сельскохозяйственных организаций. Мы рассматриваем субсидирование как важнейший механизм по формированию финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. При анализе уровня субсидирования необходимо определять показатель - бюджетные субсидии, относимые на результаты хозяйственно-финансовой деятельности, сельскохозяйственных предприятий на Предприятие, который аккумулирует усредненную информацию о защите сельхозтоваропроизводителя.
4. Товаропроизводители Южного федерального округа производят 30% валового объема зерновых и зернобобовых культур. На Ставропольский край приходится - 6,8% валового сбора, при нагрузке на 1 комбайн 256 га зерновых культур. При такой ситуации необходима поддержка инвестирования за счет средств федерального лизинга. Оценив степень этой поддержки мы пришли к выводу, что она недостаточна, так как доля комбайнов поставленных по федеральному лизингу только 2,3%. Что касается вовлечения Кабардино-Балкарской республики в систему ОАО «Росагролизинг», то поставок комбайнов в республику не было, поставка тракторов составила - 0,2% от количества по России.
5. Проведенный анализ господержки в виде субсидирования дает основание сделать вывод, что за 7 лет субсидирование сельскохозяйственных производителей в РФ выросла более чем в 4,5 раза. Наряду с этим следует отметить неравномерность распределения, так в Ставропольском крае - увеличение в 6,7 раз, а в Кабардино-Балкарской республике — в 1,2 раза. С учетом уровня инфляции и ее динамики в отношении Ставропольского края и ЮФО можно говорить об увеличении господдержки, в то время как субсидирование КБР не покрывает даже темп роста цен на промышленную продукцию и услуги, оказываемые сельскохозяйственным организациям.
6. Выявлена особенность животных, как объекта лизинга, а именно неоднородность цен на объекты лизинга, что обусловлено качественной составляющей в цене. Сельскохозяйственными организациями Краснодарского и Ставропольского краев приобретался в лизинг зарубежный скот, остальными регионами - отечественный. Количество голов животных (КРС) закупленных по лизингу не позволяет говорить о том, данная мера может оказать существенное влияние на показатели функционирования животноводства, так как ввод животных по лизингу в ЮФО за три года 1814 голов нетелей или - 0,01% от поголовья коров.
7. Следующим этапом развития лизинга животных в РФ мы видим создание региональных племенных репродукторов (РПР), которые бы аккумулировали ввезенный по лизингу высокопродуктивный скот различных направлений продуктивности и пород. В ходе исследования были определены показатели развития регионов с целью определения оптимального места размещения РПР, определена форма создания, система инвестирования средств, проведены расчеты эффективности. Обоснованы основные составляющие мультипликативного эффекта создания РПР в Краснодарском крае.
8. Проведенные нами исследования свидетельствуют о непрерывном сокращении технической обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей. С 1992 года парк тракторов уменьшился более чем на 62% зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, соответственно, на 65 и 72 процента. Наряду с этим процесс обновления значительно отстает в темпах от процесса старения и выбытия сельскохозяйственной техники. Значительные накопленные убытки не позволяют 25 % хозяйств приобретать технику. Шестьдесят процентов хозяйств имеют недостаточно собственных источников для приобретения техники. И только 13 % хозяйств имеют достаточную сумму прибыли для пополнения парка сельскохозяйственной техники.
9. Система лизинговых отношений, сложившихся в течение 5 лет не решает в полной мере задачи восстановления и повышения обеспеченностью техникой в федеральном масштабе. Анализ позволяет сделать вывод, что условия лизинга в ОАО «Росагролизинг» делают его малодоступным для нерентабельных и низкорентабельных хозяйств. Результаты исследования показали, что 13,8 % хозяйств ЮФО получают 32% тракторов и 24,8% зерноуборочных комбайнов от общего количества переданных по федеральному лизингу. В то время как 26% хозяйств получают 17% комбайнов и тракторов.
10. Для оценки эффективности лизинга техники мы предлагаем проводить анализ с использованием принципов экономической оценки инвестиций. Подобный подход позволит лизингополучателям более объективно оценивать свои финансовые возможности, планировать и прогнозировать источники покрытия инвестиций. Для лизингодателя может стать критерием, позволяющим формировать более гибкие условия лизинговой сделки, основываясь на финансовой реализуемости проекта.
11. С целью управления инвестиционной деятельностью на уровне региона предложена система показателей оценки ее эффективности и развития, в том числе с использованием лизингового механизма.
Мониторинг инвестиционного потенциала региона предназначен для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК. Разработана и предложена система показателей мониторинга развития инвестиционной деятельности в АПК региона.

Автореферат диссертации по теме "Лизинг как форма инвестиций в агропродовольственном секторе"
Турыгина Виктория Владимировна
ЛИЗИНГ КАК ФОРМА ИНВЕСТИЦИЙ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕКТОРЕ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003170053
003170053
Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Мазлоев Виталий Зелимханович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Посунько Николай Семенович
кандидат экономических наук, доцент Алексанов Дмитрий Семенович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится -ufj^/й./' 2008 года в час «5^мин на
заседании диссертационного совета Д 220 043 06 при РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева
Автореферат разослан «ш> lli^uf 2008г и размещен на сайте университета www.timacad ru
Ученый секретарь диссертационного совета НЯ Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс в России за последние 15 лет пережил значительные преобразования, которые в большей степени негативно сказались на производственном потенциале отраслей и в особенности сельского хозяйства Значительный диспаритет цен в начале 90-х годов остановил, а впоследствии стал причиной фактического прекращения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций Многие товаропроизводители потеряли возможность приобретать технику, из оборота выведено более 2 млн. га пашни В итоге сельское хозяйство утратило значительную часть материально-технической базы, которая является основой восстановления и развития производства
Как показывает многолетний опыт стран с развитой рыночной экономикой, одной из эффективнейших мер по выводу аграрного сектора из кризиса является организация лизинговой деятельности. Важнейшим условием развития агролизинга является возможность оплаты оказываемых по лизингу услуг с отсрочкой, то есть после получения сельскохозяйственной продукции
В условиях систематического роста цен и инфляции, с одной стороны, и спада платежеспособности с другой, приобретение техники и племенного скота по лизингу для большинства сельских товаропроизводителей стала единственной возможностью их получения Кроме того, при фьючерсных сделках лизинг надежно защищает инвестиции в АПК и является одной из форм инвестирования
Следовательно, лизинг для сельских товаропроизводителей решает двуединую задачу - приобретение техники и животных и в то же время финансирование покупки. В конечном итоге обеспечивается конкурентоспособность всех производителей сельхозпродукции.
Решить целый ряд системных проблем, в том числе и повышение инвестиционной привлекательности и активности в АПК способствует принятая в 2007 году «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»
Лизинг сельскохозяйственной техники и животных развивается в России немногим более десяти лет, но многие аспекты еще не достаточно ясны и требуют изучения.
Состояние изученности проблемы. Вопросами организации лизинговых отношений в России занимались такие ученые, как ДС Алексанов, В М Баутин, Е С Бровченко, В Д Газман, В А Горемыкин, В М.Джуха, Е.В. Кабатова, М В Карп, А Ф Комаков, М И Лещенко, В В Лазовский, В.З. Мазлоев, Д.А Овчаров, Л Н Прилуцкий, О А. Роскова, А И Семин, А.М. Симичев и др.
Однако, как показывают исследования, поступательное развитие инвестиционных процессов в АПК выявляет и ряд существенных методических проблем в области экономического анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций на региональном уровне
Лизинговые отношения также требуют дальнейших исследований с целью определения наиболее эффективных форм их осуществления и, что не менее важно, оценки их эффективности. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы
Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений о сущности и содержании лизинга в сельском хозяйстве и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации лизинга племенного скота и сельскохозяйственной техники
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи
• обобщены и уточнены теоретические определения понятия лизинга, преимуществ и недостатков,
• дана оценка правовой обеспеченности организации финансового лизинга;
• отражены основные этапы развития экономических и правовых основ лизинговых отношений в АПК,
• выявлены источники инвестирования и методики оценки эффективности инвестиций;
• проведен анализ инвестиционной деятельности в АПК Российской Федерации и регионов Южного федерального округа;
• разработана система показателей для проведения анализа лизинга в сельскохозяйственных организациях-лизингополучателях;
• обоснован механизм дальнейшего развития лизинга животных на региональном уровне в форме создания регионального племенного репродуктора (РПР),
• разработаны методические подходы к осуществлению мониторинга инвестиций, в том числе на основе лизинга на региональном уровне Предмет исследования. Предметом исследования явились
инвестиционные процессы и лизинговые отношения по приобретению сельскохозяйственной техники и племенных животных в аграрном секторе Южного Федерального Округа (ЮФО), в частности Кабардино-Балкарской Республики (КБР) и Ставропольского края
Объектом исследования послужили предприятия материально-технического обеспечения- на федеральном уровне - ОАО «Росагролизинг», на региональном уровне - ОАО «Агротехснаб», сельскохозяйственные и агросервисные организации Ставропольского края и Кабардино-Балкарской
республики
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации
В ходе исследования использовались различные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический
Информационной базой исследования являлись материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Росагролизинг», территориальных органов федеральной службы государственной статистики Южного федерального округа, совокупность договоров, заключенных между организациями-участницами лизинговых отношений, данные годовой бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ «Microsoft EXCEL»
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем
- уточнены теоретические положения о сущности и экономическом содержании лизинга в сельском хозяйстве, в частности лизинга племенного скота, так как от понимания экономической сущности зависит развитие и успех лизингового бизнеса в столь не изученном направлении. Выявлена особенность животных, как объекта лизинга, а именно неоднородность цен на объекты лизинга, что обусловлено качественной составляющей в цене;
- разработаны количественные показатели величины амортизационных отчислений как инвестиционных источников в сельском хозяйстве, основанные на их капитализации, которые должны определяться как отношение возмещенной суммы амортизационных отчислений ко всей сумме амортизационных отчислений за период,
- предложены методические подходы к экономической оценке инвестиций, основанные на анализе проектов Подобный подход позволит лизингополучателям более объективно оценивать свои финансовые возможности, планировать и прогнозировать источники покрытия инвестиций Для лизингодателя может стать критерием, позволяющим формировать более гибкие условия лизинговой сделки, основываясь на финансовой реализуемости проекта;
- обосновано создание регионального племенного репродуктора (РПР), как наиболее эффективной формы лизинга и источника воспроизводства племенных животных крупного рогатого скота в регионе,
- определена система мониторинга лизинга как формы инвестиционной
деятельности в региональном АПК, предназначенная для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию организации лизинговых отношений в сельском хозяйстве ЮФО Обоснованы показатели эффективности лизинга сельскохозяйственной техники лизингополучателей, которые создают научную основу для оценки его эффективности
Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР были приняты предложения по системе мониторинга лизинга как формы инвестиционной деятельности в региональном АПК, предназначенная для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК Отдельные рекомендации и предложения по организации лизинга племенного скота были приняты к рассмотрению руководством ООО «Каббалкагролизинг» и нашли отражение при разработке перспективного плана развития на 2008-2009 года
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов, также при разработке методических и инструктивных материалов по организации и ведению учета в животноводстве
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ» 11-12 января 2005 года, «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ» 15-16 июня 2005 года; в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» №10 2007г
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (187 наименований) Она изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 15 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость.
В первой главе «Научно-теоретические основы лизинговых
отношений в агропродовольственном секторе» раскрыто само понятие лизинга, рассмотрена вся история развития отечественного агролизинга, дана оценка эффективности инвестиций в форме лизинга в сельское хозяйство
Во второй главе «Тенденции развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций» отражено состояние и результаты деятельности аграрного сектора региона, дан анализ инвестиционной активности в сельском хозяйстве ЮФО, определены подходы к определению эффективности инвестиций в форме лизинга
В третьей главе «Основные направления совершенствования лизингового механизма в АПК региона» дана экономическая оценка инвестиций в растениеводстве и в животноводстве, обоснована и разработана система мониторинга инвестиционной деятельности организаций АПК в том числе на основе лизинга на уровне ЮФО, предложена концепция создания региональных племенных репродукторов (РПР), которые бы аккумулировали ввезенный по лизингу высокопродуктивный скот.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в исследовании источников финансирования инвестиций в АПК и их особенностей в сельском хозяйстве.
Одним из факторов, препятствующих ускорению экономического роста в РФ, является изношенность основных фондов предприятий Процесс обновления основных фондов финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается отсутствием доступного заемного капитала Важную роль ученые экономисты отводят изучению источников инвестирования, так как они определяют организацию инвестиционной деятельности в экономике, в ее отдельных отраслях
Амортизация рассматривается экономистами как один из главных источников обновления основных средств Амортизационная политика оказывает значительное влияние на инвестиционную политику, так как именно она определяет выбор организации в части методов и способов расчета амортизационных отчислений, политику обновления основных средств
Особенностью сельскохозяйственного производства является значительная степень капитализации амортизационных отчислений, что особенно проявляется в предприятиях, характеризующихся внутренним
оборотом готовой продукции Кроме того, это обуславливает межотраслевое перераспределение амортизации в составе расходов и как следствие доходов при продаже готовой продукции В дальнейшем они капитализируются в стоимости готовой продукции, а в организациях выполняющих работы, услуги полностью включаются в расходы
Рис.1. Формирование инвестиционной политики на предприятии В связи с этим, мы предлагаем использовать коэффициент капитализации амортизационных отчислений, которые должен определяться как отношение возмещенной суммы амортизационных отчислений ко всей сумме амортизационных отчислений за период.
К ВозмАм = гДе
У ОбщАм
ВозмАм - сумма возмещенной амортизации, руб.
ОбщАм - общая сумма амортизационных отчислений за период, руб Данный коэффициент рекомендуется рассчитывать по каждой отрасли сельского хозяйства отдельно. Определять величину этого коэффициента будут следующие факторы■
1 Отрасль и ее фондоемкость, т.е. чем больше основных средств необходимо для обеспечения производства, тем больше валовая сумма амортизационных отчислений
2 Направленность отрасли по отношению к производству В обслуживающих отраслях большая часть амортизационных отношений будет возмещаться опосредованно, через товарные отрасли, которые потребляют услуги вспомогательного производства
3. Изношенность основных средств.
При анализе данного показателя следует учитывать общую сумму выручки, так как именно она генерирует денежный поток, в том числе и на приобретение основных средств.
Поэтому выше предложенный показатель рекомендуем преобразовать в другой, путем умножения на выручку за период
ТГ _ ^ВОЗМАМ Выр Вир ^ВошАм
^ В03мАм £ОбщАм ОбщАм Выр ' ГДе
Первый множитель - сумма выручки на 1 руб. амортизационных отчислений. Показывает способность основных средств генерировать денежный поток при данной амортизационной политике.
Второй множитель - доля возмещенной амортизации в выручке Показывает, какая доля в выручке должна быть зарезервирована для обновления, реконструкции, модернизации основных средств.
Второе положение, выносимое на защиту, заключается в исследовании тенденции процессов и результатов инвестирования в АПК регионов, объектов исследования.
Инвестирование в основной капитал АПК за последние 7 лет характеризуется устойчивым ростом Наряду с этим выявлены диспропорции на региональном уровне
Таблица 1. Инвестиции в основной капитал АПК
Показатели, регионы 2000 г 2003 г 2006 г Итого за 2000-2006 гг Доля в РФ в 2006 г,%
Инвестиции в основной капитал АПК (без учета лесного хозяйства), млн руб Российская Федерация 63553,7 119600, 9 252662,5 929426,6 100,0
ЮФО 9552,1 17284,5 34333,3 132855,2 14,3
КБР 89,3 86,4 230 1065,3 0,11
Ставропольский край 809 2245,9 4491 16765,5 1,8
Инвестиции в основной капитал по малым предприятиям (сельское хозяйство), (млн руб ) Российская Федерация 255 946,6 5597,6 13577,9 100,0
ЮФО 32,1 278,7 1175,3 3736,2 27,5
КБР 0 4,3 4,6 23,2 0,17
Ставропольский край 0,3 31,6 138,3 206 1,52
Капитальные вложения за счет средств федерального бюджета по чистым видам деятельности предприятий (без учета лесного хозяйства), (млн руб ) Российская Федерация 2499,6 1999 3757,7 17943,1 100,0
ЮФО 956,2 584,5 1638,2 6097,5 34,0
КБР 8,7 19,5 37,9 131,3 0,7
Ставропольский край 47,8 55,3 305,1 935,3 5,2
Капитальные вложения за счет бюджетов субъектов федерации по чистым видам деятельности предприятий (без учета лесного хозяйства Российская Федерация 2713,5 2166,6 6454,9 20479,9 100,0
ЮФО 210,3 196 413,3 1863,7 9,1
КБР 5,7 5,6 0 38,6 0,2
Ставропольский край 8,9 58,5 66,8 540,7 2,«.
За 7 лет в АПК РФ было инвестировано более 925 млрд.руб, из которых
14,3 % приходилось на инвестиции в Южном федеральном округе Следует отметить, что в данном округе очень высокая инвестиционная активность малых сельскохозяйственных предприятий - 27,5% от инвестиций по России Значительную поддержку оказывает государство Так из федерального бюджета ЮФО было выделено 6,1 млрд руб. или 34%, а из бюджета субъектов - 1,86 млрд руб или 9,1% Однако и инвестиции и их государственная поддержка распределяются очень неравномерно. Инвестиции в Ставропольский край в 12 раз превосходят инвестиции в сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики
Несмотря на проводимые мероприятия по инвестированию в основные средства кризисная ситуация в сельском хозяйстве отрицательно сказывается на материально-технической базе предприятий АПК.
Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции будет во многом зависеть от ресурсного обеспечения. В 2006 году парк тракторов по сравнению с 2000 годом сократился на 138 тыс Сложившееся положение с обеспеченностью техникой усугубляется тем, что 60-70% машинно-тракторного парка выработало свой срок службы и требует повышения затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, а на приобретение новой техники у многих просто не хватает свободных денежных средств Снижение численности техники привело, даже на фоне снижения обрабатываемых площадей к запредельным нагрузкам на единицу техники
Одно из основных положений, выносимых на защиту, заключается в выявлении и обосновании диспаритета в сложившихся отношениях в системе ОАО «Росагролизинг» на региональном уровне.
В условиях плачевного состояния материально-технического снабжения это является принципиально важным обстоятельством, из таблицы 2 видно, что товаропроизводители Южного федерального округа производят 30% валового объема зерновых и зернобобовых культур На Ставропольский край приходится - 7,0% валового сбора, при нагрузке на 1 комбайн 256 га зерновых культур При такой ситуации необходима поддержка инвестирования за счет средств федерального лизинга
Оценив уровень этой поддержки, мы пришли к выводу, что она недостаточна, так как доля комбайнов поставленных по федеральному лизингу только 3,2%, Что касается вовлечения КБР в систему ОАО «Росагролизинг», то поставок комбайнов в республику не было, поставка тракторов составила - 0,1 % от количества по России
Лизинг, осуществляемый в рамках федерального лизинга не достаточно эффективен, так как средства федерального бюджета сосредоточены в коммерческой организации, которая ставит целью получение прибыли. В
условия рисковых инвестиций в сельскохозяйственные организации по причине не достаточной финансовой устойчивости и внешних рисков, которые являются неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства ОАО «Росагролизинг» стремится работать с проверенными, платежеспособными клиентами
Таблица 2. Приобретение сельскохозяйственной техники по федеральному
лизингу.
Показатели, регионы 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Итого В % к итогу
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий (тыс.т)
Российская Федерация 65506 85183 86612 67199 78092 78187 78625 539404 100,0
ЮФО 17354 23689 26270 16166 27526 26779 26047 163831 30,3
КБР 393 611 648 494 641 419 436 3642 0,7
Ставропольский край 3676 4773 6122 3746 6201 6705 6281 37504 7,0
Поставка тракто ров по федеральному лизингу, (шт)
Российская Федерация 6263 3845 1137 1834 1472 1489 1655 17695 100,0
ЮФО 1158 982 366 559 491 350 357 4263 24,1
КБР 14 12 0 0 0 0 0 26 0,1
Ставропольский край 226 228 12 62 33 0 0 561 3,2
Поставка комбайнов по федеральному лизингу, шт
Российская Федерация 653 347 3203 2491 2729 1353 330 11106 100
ЮФО 89 130 365 368 705 416 5 2078 18,7
КБР 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Ставропольский край 18 42 39 45 51 52 1 248 2,2
В результате проведенных расчетов субъекты Российской Федерации нами были сгруппированы по признаку «Прибыль (убыток) до налогообложения с учетом субсидий на 1 хозяйство».
Финансовый результат (прибыль) одного года не может быть показателем наличия у хозяйства источника капитальных вложений, так как необходимо учесть полученные финансовые результаты за ряд лет, чтобы учесть покрытие убытков прошлых лет. В связи с эти нами был выбран период с 2002 по 2006 год включительно (4 года) За этот же период были определены следующие показатели: прибыль (убыток) до налогообложения с учетом субсидий, наличие тракторов (включая тракторы, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины), наличие тракторов (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины), наличие комбайнов
Таблица З.Обеспеченность техникой сельскохозяйственных организаций Российской Федерации_____
Прибыль (убыток) до налогообложе ния с учетом субсидий на 1 хозяйство, тыс руб Количес тво субъект ов федерац ИИ в группе Число организ ацийв группе Значение группиро вочного признака, тыс руб Прибыль (убыток) до налогообло жения с учетом субсидий, всего, млн руб Наличие тракторов (включая тракторы, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины) Наличие тракторов (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины) Наличие зерноуборочных комбайнов
всего на 1 хозяйство всего на 1 хозяйство всего на 1 хозяйство
до - 5000 3 265 -12340 -3264 1847 7,0 ¡576 6,0 314 1,2
от - 4999 до 0 27 6825 -1193 -8139 128159 18,8 116614 17,1 33990 5,0
от 1 до 5000 46 16723 1874 31337 367690 22,0 330595 19,8 92287 5,5
свыше 5001 10 3805 11937 45423 118723 31,2 107118 28,1 25461 6,7
Из таблицы 3 можно сделать вывод, три регионах Российской Федерации (Мурманская область, Республика Адыгея, Магаданская область) характеризуются наибольшим убытком на 1 сельскохозяйственную организацию - 12340 тыс. руб. Данная группа составляет - менее 1 % Вторая группа регионов включает 24,8% хозяйств, в которых убыток на 1 хозяйство составляет - 1193 тыс руб
Третья и четвертая группа включает субъекты РФ (75 %) в которых в сельскохозяйственное производство приносит прибыль Но они отличаются существенным разрывом по группировочному признаку Четвертая группа характеризуется прибылью в 6,6 раз превышающей субъекты 3-й группы В этих субъектах РФ организации имели значительно больше возможностей приобретения техники, в т ч за счет собственных источников Так количество тракторов в расчете на 1 хозяйство в 4-ой группе в 4,5 раза больше чем в 1-й группе Аналогичное соотношение по количеству комбайнов - 6,7 в четвертой группе, 1,2 в первой, во второй - 5,0 Таким образом.
1. Большие накопленные убытки не позволяют 25 % хозяйств приобретать технику.
2 Шестьдесят процентов хозяйств имеют недостаточно собственных источников для приобретения техники И только 13 % хозяйств обладают достаточной суммой прибыли для пополнения парка сельскохозяйственной техники.
Система лизинговых отношений, сложившихся в течение 5 лет не решает в полной мере задачи восстановления и повышения обеспеченностью техникой в федеральном масштабе При этом необходимо отметить, что в уставный капитал выделяются средства именно из федерального бюджета Анализ позволяет прийти к выводу, что условия лизинга в ОАО «Росагролизинг» делают его малодоступным для нерентабельных и низкорентабельных хозяйств
Таблица 4. Приобретение техники по федеральному лизингу в Российской
Федерации
Прибыль (убыток) до налогообложения с учетом субсидий на 1 хозяйство, тыс. руб. Количество субъектов федерации в группе Число организаций в группе Количество тракторов, поставленных по федеральному лизингу, шт Количество комбайнов, поставленных по федеральному лизингу, шт
всего на 1 хозяйство всего на 1 хозяйства
до - 5000 3 265 0 0,00 0 0,00
ет - 4999 до 0 27 6825 1005 0,15 1784 0,26
от 1 до 5000 46 16723 3143 0,19 5892 0,35
Свыше 5001 10 3805 1698 0,45 2400 0,63
Из рисунка 2 видно, что влияние финансовых результатов на объемы федерального лизинга в ЮФО еще более отчетливо. Так 35% хозяйств получили по договорам лизинга только 10% комбайнов и 13% тракторов, оставшиеся 64 % получили примерно 87 % тракторов и 89% комбайнов.
о|о р,о
0 0 0,0
89,4
86,7
1 | |
64,8
В до-5000 Ш от-4999 до 0 В от 1 до 5000 □ свыше 5001
10% 20% 30% 40% 60% 60% 70% 80% 90% 100% Доля хозяйств (1), доля тракторов (2), доля комбайнов (3)
Рис. 2. Поставка техники по федеральному лизингу в Южном федеральном округе
Считаем, что федеральный лизинг должен решать задачи переоснащения сельского хозяйства на федеральном уровне, в рамках стратегии развития АПК в России. Существующая практика выбора лизингополучателей не позволяет решать поставленные задачи, а направлена на получение прибыли ОАО «Росагролизинг» при минимизации финансовых рисков.
Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в предложенной методике экономической оценки инвестиций в сельскохозяйственную технику на основе проектного анализа.
Лизинговая сделка должна обеспечить лизингополучателю процесс расширенного воспроизводства и нормальную норму прибыли на вложенный капитал лизингополучателю.
По оценкам специалистов монополизм, отсутствие конкуренции на рынке лизинговых услуг в АПК, несовершенство налогового и кредитного законодательства негативно сказываются на ценообразовании. Бремя выплат по договору лизинга под силу только хозяйствам, имеющим хорошие показатели производственно-хозяйственной деятельности Поскольку лизинг является одной из форм инвестиционной деятельности, считаем, что известные и общепринятые экономические методы оценки инвестиций должны применяться при анализе и планировании лизингового процесса, что позволит учитывать отраслевые особенности инвестиционного процесса и деятельность организации - лизингополучателя в целом В основе предлагаемого порядка анализа эффективности лизинга техники лежит принцип альтернативной стоимости, определение временной стоимости денег и расчет показателей NPV, IRR
Проведенные расчеты позволяют сделать следующие выводы.
1. Инвестиции в обновление техники необходимо рассматривать как инвестиционный проект и давать ему экономическую оценку, основываясь на основных принципах инвестиционного анализа.
2. В проектном анализе инвестиций необходимо учитывать финансовую реализуемость проекта. При отрицательном значении накопленного сальдо денежного потока необходимо предусмотреть и оценить варианты финансирования, а при невозможности финансирования или отсутствии собственных резервов пересмотреть объемы капитальных вложений, текущих выгод и затрат, т е предложить другой проект.
3 По мере исполнения договора лизинга, фактические значения NPV будут отличаться от первоначально предполагаемого Также изменяться оценки финансовой реализуемости сделки. Важную роль, по нашему мнению, играет не только расчет эффективности инвестиций на основе лизинга, но информационное обеспечение мониторинга сделки
Пятое положение, выносимое на защиту: критерии оценки эффективности лизинга в животноводстве.
С 2002 года регионы Южного федерального округа включились в программу федерального лизинга животных в системе ОАО «Росагролизинг»
За 3 года в ЮФО по лизингу было поставлено животных на общую сумму 81,2 млн. руб. Порядка 60 % приходилось на лизинг КРС, закуплено -1814 голов, 35 % на птицу, 5% на овец.
Важным является вопрос эффективности федерального лизинга на макро уровне Несмотря на то, что Минсельхозом России поставки племенного скота, техники и оборудования для животноводства по лизингу запланированы по всем субъектам Российской Федерации, в 48 регионах поставки на условиях федерального лизинга в 2006 году не осуществлялись
Таблица 5. Лизинг животных в Южном федеральном округе
Регионы 2004-2006 гг. Сумма, тыс руб. всего
КРС Птица Овцы
Кол-во голов Сумма, тыс руб Кол-во голов Сумма, тыс руб Кол-во голов Сумма, тыс руб
Краснодарский край 14 3750,7 1388564 27610,1 0 0 31360,8
Ставропольский край 277 15614,3 0 0 0 0 15614,3
Северная Осетия-Алания 338 8154,7 0 0 0 0 8154,7
Волгоградская область 659 13206,2 0 0 J 0 0 13206,2
Дагестан Республика 226 3795,4 0 0 647 3795,4 7590,8
Калмыкия Республика 0 0,0 0 0 592 1012,1 1012,1
Ростовская область 300 4224,0 0 0 0 0 4224,0
Итого по ЮФО 1814 48745,3 1388564 27610 1239 4807 81162,8
Помимо этого лизингополучателей не устраивает номенклатура поставляемой техники и оборудования, породный состав скота, но самое важное - стоимость приобретаемых предметов лизинга. Если стоимость племенного скота, передаваемого в лизинг, превышала оплату по договорам (контрактам) на закупку от 25 % до 37 %, то стоимость техники и оборудования увеличивалась от 1,2 до 2,1 раза
В 2006г. ОАО «Росагролизинг» для трех крупнейших агрохолдинговых и снабженческо-сбытовых организаций Республики Татарстан - ОАО «Красный Восток Arpo», ООО «Камский Бекон» и ООО «Бахетле-Агро» -выделил более 1,8 млрд рублей, или 43 % средств, направленных на оплату по договорам (контрактам) на закупку племенных животных, техники и оборудования для всей страны, в том числе почти 40 % - на племенной скот и почти 60 % - на животноводческое оборудование
Такой избирательный подход к использованию государственных средств привел к тому, что услугами федерального лизинга по приобретению племенного скота воспользовались сельхозтоваропроизводители только 26 субъектов РФ, а по приобретению техники и оборудования для животноводства - лишь 12 субъектов Российской Федерации.
Несмотря на то, что, на долю ЛПХ приходится почти половина объемов производимого в стране мяса и молока, они не принимали участие в федеральном лизинге.
Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что стоимость племенного КРС, закупленного за рубежом и поставленного по федеральному лизингу в 2006 году, для сельхозтоваропроизводителей в 1,8 раза превышает стоимость отечественного племенного скота
ОАО «Росагролизинг» несмотря на то, что является государственной лизинговой компанией, занимая на рынке лизинговых услуг в АПК монопольное положение, преследует, прежде всего, собственные
коммерческие цели и не проявляет должной заинтересованности в создании
доступных инвестиционных условий лизингополучателям.
Таблица 6. Количество и стоимость племенного скота, переданного на
№ п/п Виды скота Поставлено скота в лизинг Средняя стоимость 1 гол. скота, рублей
отечественного импортного отечественного импортного
голов стоимость голов стоимость
1 КРС (всего), 19 849 841 529,4 12 642 988 669,0 42,4 78,2
в том числе
2 Нетели 6 705 450 332,9 12 562 984 019,1 67,2 78,3
3 Телки 12 280 356209,7 80 4 649,5 29,0 58,1
4 Быки 137 6 519,0 47,6
5 Бычки 727 28 467,8 39,2
6 Свиньи 6 177 128 450,6 20,8
7 Овцы 10 000 26 581,8 2,6
Всего скота 36 026 996 561,8 12 642 988 668,6
Лизинг племенных животных стал одним из вариантов улучшения племенного потенциала животноводства, в частности молочного I скотоводства Однако объемы лизинга животных не позволяют говорить о
его значительном влиянии на стабилизацию поголовья коров в России. Лизинг животных составил - 0,1% от поголовья КРС
Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в создании регионального племенного репродуктора как нового источника воспроизводства отечественного скота
Следующим этапом развития лизинга животных в РФ мы видим создание региональных племенных репродукторов (РПР), которые бы аккумулировали ввезенный по лизингу высокопродуктивный скот различных направлений продуктивности и пород
В дальнейшем РПР станет источником воспроизводства отечественного скота для продажи или сдачи в лизинг в регионе и федеральном округе.
Создание Регионального племенного репродуктора предполагает решение следующих задач
1. Определить регионы, в которых будет создан РПР. Разработать систему показателей для его отбора 2 Детерминировать форму создания;
3. Выбрать систему инвестирования средств,
4, Выявить потребность в племенном скоте в федеральном округе (по направлениям продуктивности);
5 Рассчитать производственную мощность и другие параметры, провести анализ данного проекта
Особое внимание при создании РПР следует уделить вопросу формы создания и финансирования инвестиций
На наш взгляд, могут рассматриваться следующие варианты формирования
1 На базе ведущих сельскохозяйственных предприятий, племенных заводов и хозяйств Данный вариант является наиболее предпочтительным, так как предполагает использование уже существующих производственных мощностей, которые дооборудуются до расчетной мощности.
2 Новая организация. Требует значительных финансовых вложений Данный вариант может осуществляться, по нашему мнению, только после апробации «пилотного» проекта
Создание регионального племенного репродуктора требует значительных инвестиций, которые необходимы для приобретения племенного скота, дооборудования ферм и других производственных объектов РПР.
Рис. 3. Роль регионального племенного репродуктора в воспроизводстве КРС
Источниками финансирования могут быть средства федерального и регионального бюджетов, банковские кредиты, также средства инвесторов и ОАО «Росагролизинг Бюджетная поддержка может осуществляться как в виде прямых инвестиций, так и в форме субсидирования процентной ставки по кредитам, дотаций на содержание племенного скота и т д
Региональному племенному репродуктору отводится роль в распространении племенного потенциала животных в регионах ЮФО посредством разведения племенных нетелей и их поставки в предприятия округа Полученные нетели могут продаваться сельскохозяйственным предприятиям или передаваться им по договору Для создания репродуктора необходимо в течение полугода завезти 5000 голов нетелей 5-ти месячной
стельности. Средняя стоимость 1 головы планируется - 65 ООО руб Общая стоимость - 325 млн. руб Срок проекта (расчетный) период - 8 лет. Что касается породного состава, то анализ потребностей сельскохозяйственных предприятий показывает, что наибольшим спросом пользуются нетели черно-пестрой, голштинской и сементальской пород. Для комплектования стада рекомендуется приобретение нетелей данных пород в равном количестве, примерно по 1660-1670 голов каждой.
Таблица 7. Структура поголовья и полученная продукция в репродукторе
Показатели 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й Итого
Поголовье коров 5000,0 5000,0 5000,0 5000,0 5000,0 5000,0 5000,0 5000,0 X
Поголовье бычков 2375 2375 2375 2375 2375 2375 2375 2375 X
Поголовье телочек 2375 2375 2375 2375 2375 2375 2375 2315 X
Молоко на продажу, тонн 15750 31500 33075 34729 36465 36465 36465 36465 260915
Поголовье нетелей на продажу, гол 1500 1200 1200 1200 1200 1200 1200 8700
Молодняк на откорме на продажу (бычки), гол 2000 2000 2000 2000 2000 2000 2000 14000
Выбраковка коров, гол 1000 1000 1000 1000 1000 5000
Выбраковка телок, гол 500 500 500 500 500 500 500 3500
Полученные нетели в течение четырех месяцев отелятся и сформируют основное стадо коров со средней продуктивностью - 7000 кг молока в год.
К концу второго года из 2375 телочек, полученных от ввезенных животных, 2000 достигнут 18-19 месяцев, будут осеменены и проданы как племенные нетели в возрасте 24-25 месяцев. В дальнейшем выращивание и получение племенных нетелей станет равномерным и без учета животных для саморемонта составит 900 в год Полученные от высокопродуктивных родителей нетели могут продаваться или передаваться в лизинг в сельскохозяйственные предприятия ЮФО. Таким образом, РПР поставит в регионы 8700 голов высокопродуктивного скота Стоимость данного поголовья при закупке по лизингу за рубежом - 600 млн руб
Получаемые бычки - 2375 голов в год, после достижения массы 160180 кг, должны быть поставлены на откорм до достижения живой массы -350-400 кг Откорм может осуществляться в РПР на откормочным площадках или продаваться в специализированные откормочные комплексы в регионе
Кроме того, начиная с четвертого года, необходимо предусмотреть выбраковку коров основного стада Срок реализации проекта для расчета можно запланировать в расчете на 8 лет За это время произойдет смена поколения маточного стада крупного рогатого скота
Вышеприведенные виды продукции дают возможность формировать денежные потоки, которые по годам будут зависеть от объемов продукции и цен Так цена нетели (1 головы) в размере - 50000 рублей вполне отражает племенные качества и продуктивный потенциал Одновременно с этим является вполне конкурентоспособной по сравнению со стоимостью
животных, приобретенных по импорту
Следует отметить, что при выбраковке коров не происходит возмещение их инвестиционной стоимости По данному каналу предполагается получить 124 млн. руб в течение 8 лет, что по сравнению с начальными инвестициями - 325 млн значительно меньше. А при условии учета временного фактора в оценке денежных потоков приведенная сумма доходов от выбраковки - 88 млн руб
Большая часть доходов будет получена от реализации молока - 72%, реализация племенных нетелей принесет 14% доходов Оставшиеся 14 % приходятся на доходы от продажи бычков, выбракованных телок и коров Таблица 8. Доходы и расходы по проекту «Создание Регионального
племенного репродуктора»
Показатель 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й Итого
Цоходы по текущей деятельности 118,1 371,5 393,8 450,9 496,5 528,3 562,3 598,5 3519,9
Расходы по текущей деятельности 148,0 205,0 215,3 226, 237,3 249,2 261,6 274,7 1817,1
Сальдо по текущей деятельности -29,9 166,5 178,6 224,9 259,2 279,1 300,7 323,8 1702,8
Доходы по текущей деятельности 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Расходы по инвестиционной деятельности 650,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 650,0
Сальдо по инвестиционной деятельности -650,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 -650,0
Доходы по финансовой деятельности 680, 51,2 51,2 51,2 42,5 33,8 8,7 0,0 918,6
Расходы по финансовой деятельности о.о! 170,0 134,6 215,8 202,8 189,8 94,3 0,0 1007,2
Сальдо по финансовой деятельности 680,0 -118,8 -83,4 -164,6 -160,3 -156,0 -85,Й 0,0 -88,6
Сальдо денежного потока по проекту 0,1 47,7 95,2 60,3 98,9 123,2 215,1 323,8 964,2
Накопленное сальдо 0,1 47,8 143,0 203,3 302,2 425,3 640,4 964,2 X
Таким образом, для начала реализации проекта необходимо привлечь источники финансирования в объеме 30 млн. руб. на условиях краткосрочного кредита
Приобретение племенных нетелей должно осуществляться за счет средств ОАО «Росагролизинг».
Финансирование дооборудования ферм можно производить за счет долгосрочного кредита, взятого на 7 летний срок с началом погашения основного долга после 3-го года равными долями
В данном случае считаем необходимым остановиться на мультипликативном эффекте, который сложно оценить, так как эффект
распространяется на другие отрасли АПК.
1. Создание РПР позволит создать дополнительные рабочие места. С учетом занятости в растениеводстве (кормопроизводстве) - 700-1000 дополнительных рабочих мест, а также снизит объемы закупаемого скота за рубежом на 60-80% %, что в свою очередь обеспечит инвестирование в племенную работу в России, а не в странах Западной Европы
2. Общий объем произведенного молока (на продажу) - 261 тыс. тонн молока за 8 лет, что в среднем за год составит 32,6 тыс. тонн, а в сутки почти 90 тонн (производительность 1 молочного завода), что создает дополнительный эффект в перерабатывающей промышленности в направлении обеспечения продовольственной безопасности
3 Объем сданного на мясо молодняка КРС в живом весе составит - 5600 тонн, что в год составит - 700 тонн, а в сутки -1,8 тонн.
Седьмое положение, выносимое на защиту: предложена система показателей мониторинга инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона.
Мониторинг инвестиционного потенциала региона предназначен для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их 1федитования в АПК
С целью управления инвестиционной деятельностью на уровне региона предложена система показателей оценки ее эффективности и развития, в том числе с использованием лизингового механизма (таблица X)
Проведение мониторинга по предлагаемым показателям позволит:
- производить диагностику экономического положения сельскохозяйственных предприятий районов, региона с целью выявления особенностей его функционирования,
- выявлять основные факторы, влияющие на экономическую стабильность и финансовую устойчивость,
- проводить региональное индикативное, программно-целевое и бюджетное планирование;
- прогнозировать динамику развития инвестиционного потенциала,
- определять объемы инвестиционных поступлений,
- оценивать региональные инвестиционные проекты,
- детерминировать цели, задачи и приоритетные направления развития инвестиционных процессов на региональном уровне.
Таблица 9. Предлагаемые индикаторы результативных показателей инвестирования в АПК региона
Индикаторы Формула Обозначения
Коэффициент инвестиционной активности Юа 1пу - инвестиции в основной капитал, млн руб 8 - общая площадь сельскохозяйственных предприятий, га
Индекс инвестиционной активности 11а £>У/5)Л 1пу - инвестиции в основной капитал, млн руб Б - общая площадь сельскохозяйственных предприятий, га п, п+1 - предыдущий и следующий год
Коэффициент лизингового финансирования инвестиций У и У 1пу Ьэ - сумма инвестиций в форме лизинга, тыс руб 1пу - инвестиции в основной капитал, млн руб
Индекс лизинговых инвестиций С^Ьэ! 1т)п + \ 1 ,а= (£Ы1т)п Ьз - Сумма инвестиций в основные средства в виде лизинга, млн руб 1пу - инвестиции в основной капитал, млн руб п, п+1 - предыдущий и следующий год
Коэффициент бюджетной поддержки инвестиций £1тВ 2> 1отВ - Сумма инвестиций в основные средства за счет средств бюджетов, млн руб 1пу - инвестиции в основной капитал, млн руб
Индекс бюджетной поддержки инвестиций С^1тВИт)пл-1 1пуВ - Сумма инвестиций в основные средства за счет средств бюджетов, млн руб 1ш/ - Общие инвестиции в основной капитал, млн руб п, п+1 - предыдущий и следующий год
Индекс продуктивности КРС (молоко) 1рг= (Ц^Е С> М - Валовый надой молока, тонн С - количество коров, тыс голов п, п+1 - предыдущий и следующий год
Выводы и предложения.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения
1. В последние годы лизинг стал одним из основных способом формирования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий За период с 1995 года по настоящее время были реализованы различные формы финансирования лизинговых операций: федеральный лизинговый фонд, и созданная в 2001 году ОАО «Росагролизинг», финансируемая за счет средств федерального бюджета,
2. В условиях недостаточного уровня рентабельности особая роль должна отводиться определению и анализу амортизации как источника инвестирования Выявлено, что особенностью сельскохозяйственного производства является значительная степень капитализации
амортизационных отчислений, больше всего проявляющаяся в предприятиях, характеризующихся внутренним оборотом готовой продукции Кроме того, это обуславливает межотраслевое перераспределение амортизации в составе расходов и как следствие доходов при продаже готовой продукции В связи с этим мы предлагаем использовать коэффициент капитализации амортизационных отчислений, который должен определяться как отношение возмещенной суммы амортизационных отчислений ко всей суммы амортизационных отчислений за период
3. Значительную роль в формировании финансовых результатов деятельности играет государственное субсидирование сельскохозяйственных организаций Мы рассматриваем субсидирование как важнейший механизм по формированию финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций При анализе уровня субсидирования необходимо определять показатель - бюджетные субсидии, относимые на результаты хозяйственно-финансовой деятельности, сельскохозяйственных предприятий на 1 предприятие, который аккумулирует усредненную информацию о защите сельхозтоваропроизводителя.
4. Товаропроизводители Южного федерального округа производят 30% валового объема зерновых и зернобобовых культур На Ставропольский край приходится - 6,8% валового сбора, при нагрузке на 1 комбайн 256 га зерновых культур При такой ситуации необходима поддержка инвестирования за счет средств федерального лизинга Оценив степень этой поддержки мы пришли к выводу, что она недостаточна, так как доля комбайнов поставленных по федеральному лизингу только 2,3% Что касается вовлечения Кабардино-Балкарской республики в систему ОАО «Росагролизинг», то поставок комбайнов в республику не было, поставка тракторов составила - 0,2% от количества по России.
5. Проведенный анализ господержки в виде субсидирования дает основание сделать вывод, что за 7 лет субсидирование сельскохозяйственных производителей в РФ выросла более чем в 4,5 раза Наряду с этим следует отметить неравномерность распределения, так в Ставропольском крае -увеличение в 6,7 раз, а в Кабардино-Балкарской республике - в 1,2 раза С учетом уровня инфляции и ее динамики в отношении Ставропольского края и ЮФО можно говорить об увеличении господдержки, в то время как субсидирование КБР не покрывает даже темп роста цен на промышленную продукцию и услуги, оказываемые сельскохозяйственным организациям
6. Выявлена особенность животных, как объекта лизинга, а именно неоднородность цен на объекты лизинга, что обусловлено качественной составляющей в цене. Сельскохозяйственными организациями Краснодарского и Ставропольского краев приобретался в лизинг зарубежный скот, остальными регионами - отечественный Количество голов животных
(КРС) закупленных по лизингу не позволяет говорить о том, данная мера может оказать существенное влияние на показатели функционирования животноводства, так как ввод животных по лизингу в ЮФО за три года 1814 голов нетелей или - 0,01% от поголовья коров
7. Следующим этапом развития лизинга животных в РФ мы видим создание региональных племенных репродукторов (РПР), которые бы аккумулировали ввезенный по лизингу высокопродуктивный скот различных направлений продуктивности и пород. В ходе исследования были определены показатели развития регионов с целью определения оптимального места размещения РПР, определена форма создания, система инвестирования средств, проведены расчеты эффективности Обоснованы основные составляющие мультипликативного эффекта создания РПР в Краснодарском крае.
8. Проведенные нами исследования свидетельствуют о непрерывном сокращении технической обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей С 1992 года парк тракторов уменьшился более чем на 62% зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, соответственно, на 65 и 72 процента Наряду с этим процесс обновления значительно отстает в темпах от процесса старения и выбытия сельскохозяйственной техники Значительные накопленные убытки не позволяют 25 % хозяйств приобретать технику Шестьдесят процентов хозяйств имеют недостаточно собственных источников для приобретения техники. И только 13 % хозяйств имеют достаточную сумму прибыли для пополнения парка сельскохозяйственной техники
9. Система лизинговых отношений, сложившихся в течение 5 лет не решает в полной мере задачи восстановления и повышения обеспеченностью техникой в федеральном масштабе Анализ позволяет сделать вывод, что условия лизинга в ОАО «Росагролизинг» делают его малодоступным для нерентабельных и низкорентабельных хозяйств Результаты исследования показали, что 13,8 % хозяйств ЮФО получают 32% тракторов и 24,8% зерноуборочных комбайнов от общего количества переданных по федеральному лизингу В то время как 26% хозяйств получают 17% комбайнов и тракторов.
10. Для оценки эффективности лизинга техники мы предлагаем проводить анализ с использованием принципов экономической оценки инвестиций Подобный подход позволит лизингополучателям более объективно оценивать свои финансовые возможности, планировать и прогнозировать источники покрытия инвестиций. Для лизингодателя может стать критерием, позволяющим формировать более гибкие условия лизинговой сделки, основываясь на финансовой реализуемости проекта.
11. С целью управления инвестиционной деятельностью на уровне
региона предложена система показателей оценки ее эффективности и развития, в том числе с использованием лизингового механизма. Мониторинг инвестиционного потенциала региона предназначен для более глубокого исследования проблем теории и практики региональной экономики, мер антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, инвестиций и их кредитования в АПК Разработана и предложена система показателей мониторинга развития инвестиционной деятельности в АПК региона
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Табачкова В.В Мировой опыт организации лизинга / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 11-12 января 2005 года Том 1. Экономика Москва-Луганск 2005, с 172.
2. Табачкова В.В. Экономическая сущность техники и возможность ее обновления с помощью лизинга / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 11-12 января 2005 года Том 2 Экономика и управление Москва-Луганск 2005, с. 152
3. Табачкова В.В Лизинг как одна из мер повышения инвестиционной активности в России / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 15-16 июня 2005 года Том 1 Экономика Москва-Луганск 2005, с 156
4. Табачкова В.В. Экономическая эффективность лизинговой сделки в сравнении с банковским кредитованием / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 15-16 июня 2005 года Том 2 Экономика и управление. Москва-Луганск 2005, с 156
5. . Табачкова В.В Основные преимущества всех участников лизингового процесса / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 15-16 июня 2005 года Том 2 Экономика и управление. Москва-Луганск 2005, с 156
6. Турыгина В В (Табачкова В В ) Экономическая эффективность лизинга техники / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10 2007г, с 60.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем 1,5 печ л_Зак 277_Тираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44