Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирилин, Кирилл Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирилин, Кирилл Александрович

Глава I. Характеристика и преимущества лизинга.

1.1. Понятие и сущность лизинга.

1.2. Развитие лизинга в России.

1.3. Анализ преимуществ лизинга.

Глава И. Расчет и анализ потоков лизинговых платежей как основа оценки инвестиционной эффективности лизинга.

2.1. Налоговое окружение лизинговых операций. Налоговые

М льготы при лизинге.

2.2. Проблемы расчетов лизинговых платежей.

Глава III. Инвестиционная привлекательность лизинга для государства в современных российских условиях.

3.1. Инвестиционная эффективность лизинга для государства. Влияние лизинга на налоговые поступления в бюджет.

3.2. Перспективы развития лизинга в России при отсутствии налоговых льгот.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента"

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач современного государства с рыночной экономикой является обеспечение экономического роста. Поскольку решение данной задачи во многом зависит от объема и характера инвестиций, очевидно, что важнейшим элементом государственной экономической политики является содействие росту инвестиционных вложений.

Существует достаточно много инструментов, с помощью которых государство может обеспечивать приток капитала в развитие экономики. Одним из основных таких инвестиционных инструментов является финансовая аренда, или лизинг. Данный механизм, обеспечивающий капиталовложения в форме основных средств, получил широкое распространение в нашей стране. Так, объем российского лизингового рынка в 2003 году составил около 3,6 млрд. долл. США, превысив объем 2002 года на 55%'. Учитывая столь быстрое развитие данного инвестиционного механизма, изучение различных его аспектов, связанных с вопросами экономики лизинговых процессов, конкурентоспособности лизинга на финансовых рынках, имеет особую актуальность.

Кроме того, во многих странах мира и в России лизинг, как # инвестиционный инструмент, имеет определенные налоговые льготы, которые, с одной стороны, способствуют увеличению объема лизинговых

1 Газман В.Д. Рынок лизинговых, услуг России - 2003. // Лизинг ревю. 2004. №2, С.2 операций и соответственно росту инвестиций, с другой стороны, при льготировании лизинга должен снижаться объем налоговых платежей в бюджет при сравнении с традиционным инвестиционным кредитованием.

Учитывая подобную неоднозначность лизинга и успешное формирование данного инструмента капиталовложений в нашей стране проблема бюджетной эффективности лизинга при его льготировании государством определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды российских ученых, исследовавших вопросы формирования и развития лизинговых отношений в Российской Федерации за последние десять лет. Основу для изучения вопросов инвестиционной привлекательности лизинга составляют теоретические работы В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, В.М. Джухи, Ю. Б. Долгушиной, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, JI.H. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой. В трудах этих ученых вопросы лизинга получили концептуальное осмысление, в том числе были определены классификационные признаки лизинга, правовые и экономические аспекты лизинговых отношений.

Однако, наблюдается недостаточность и неоднозначность в освещении некоторых вопросов лизинга. В частности, авторами подробно не затрагивается тема неналоговых преимуществ лизинга, а также недостаточно исследованы современные вопросы бюджетной эффективности лизинга. Тема налоговых льгот при лизинге обычно рассматривается с точки зрения субъектов лизинговых операций, то есть с точки зрения эффективности лизинга для лизингополучателя и лизингодателя. При этом данная тема в аспекте эффективности лизинга для государства освещается значительно меньше.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и анализ бюджетной эффективности современного лизинга для государства при формировании рациональных тенденций его развития с учетом наиболее вероятных изменений российского налогового законодательства. Для достижения намеченной цели решаются следующие основные научные и практические задачи:

- исследовать природу лизинговых отношений и оценить преимущества и недостатки лизинга в современных экономических условиях;

- рассмотреть проблемы расчетов лизинговых платежей в целях их многоуровневой оптимизации, включая уровень национальной экономики;

- оценить потоки налоговых платежей субъектов экономики при лизинге и при кредите для определения бюджетной эффективности лизинга;

- определить преимущества механизма лизинга при возможном частичном или полном отсутствии налоговых льгот и оценить способы предотвращения убытков лизинговой компании.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система лизинговых отношений, сложившаяся в экономике Российской Федерации.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования -методы оценки инвестиционной привлекательности лизинга для государства и субъектов лизинговой деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили преимущественное использование системного подхода к изучению рассматриваемого предмета. Также были использованы приемы анализа и синтеза. Для решения поставленных задач применялись методы экономико-математического моделирования, экономического и логического анализа, использованы подходы, применяемые при анализе инвестиционных проектов. При разработке модели расчета бюджетной эффективности лизинга были широко востребованы труды Карпикова Е.И., Коссова В.В., Липсица И.В., Лукашина Ю.П., Максимовой В.Ф., Сергеева С.И. и других ученых, исследовавших вопросы рыночных отношений и инвестиций.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)», Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», другие нормативные акты, регулирующие проведение лизинговых операций.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, представляемые Госкомстатом РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), изданиями «Лизинг ревю», «Технологии лизинга и инвестиций», «Лизинг-курьер», рейтинговым агентством «Эксперт РА», документы и материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. Раскрыт мультипликативный эффект лизинговых инвестиций на поступления налоговых платежей в бюджет государства. Показано, что лизинговый проект снижает налоговые поступления в бюджет по сравнению с банковским кредитом и часть недополученных налогов остается у лизингодателя и лизингополучателя, что в свою очередь ведет к повышению рентабельности инвестиционных проектов и к увеличению их числа. В итоге происходит рост налоговых платежей в бюджет.

2. Разработана модель бюджетного регулирования уровня налоговых льгот при лизинге в России, центральным звеном которой является коэффициент ускоренной амортизации. На основании построенной модели установлена зависимость между максимальной величиной данного коэффициента и объемом налоговых поступлений в бюджет при лизинге.

3. Установлено влияние на себестоимость лизинговых услуг метода учета налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета и дана оценка этого влияния. Обосновано, что данный метод позволяет снизить себестоимость лизинговой сделки и повысить конкурентоспособность лизинга как инвестиционного инструмента.

4. Разработана классификация методов расчета маржи лизинговой компании. В основу классификации положен принцип изменения лизинговой компанией экономической сущности расчетной базы маржи. Показано, что при одной и той же ставке маржи общая сумма маржи будет отличаться при различных методах расчета.

5. Определены и раскрыты следующие основные неналоговые преимущества лизинга перед банковским кредитованием:

- сохранение прав собственности на предмет лизинга у лизинговой компании; оказание лизинговой компанией дополнительных услуг, сопутствующих передаче имущества в лизинг;

- снижение рисков и транзакционных издержек при операциях купли-продажи, поскольку по своей сути лизинговая компания выступает в роли профессионального покупателя на рынке товаров;

- упрощение учета имущества для лизингополучателя.

6. Разработан метод расчета выкупной стоимости предмета лизинга при заключении договора обратного выкупа между лизинговой компанией и поставщиком. Метод базируется на том, что лизинговая компания при расчете выкупной стоимости предмета лизинга учитывает поток собственных денежных средств. Данный метод позволяет лизинговой компании минимизировать убытки при наступлении неплатежеспособности лизингополучателя.

Научная новизна исследования. На основании разработанного подхода к расчету бюджетной эффективности лизинга проведена взаимосвязанная оценка влияния налоговых льгот при лизинге на налоговые поступления в бюджет государства и на активизацию инвестиционных процессов. Исходя из данной оценки, раскрыты причины снижения доходности бюджета, возникающие при льготировании лизинга, а также рассчитано значение минимального увеличения объема лизинговых проектов, позволяющее сохранить налоговые поступления в бюджет на уровне нельготируемого инвестирования. Выявлены основные неналоговые преимущества лизинга, а также раскрыты направления предотвращения убытков лизинговой компании.

Выносимые на защиту положения являются новыми.

Практическая значимость исследования. Система выводов и предложений диссертационного исследования может быть использована при решении таких задач, как формирование налоговой политики государства в области лизинга, полнее учитывающей интересы всех участников инвестиционного процесса; построение стратегии и тактики дальнейшего совершенствования нормативной базы в области лизинга; оптимизация проведения лизинговых операций субъектами экономики; повышение конкурентоспособности лизинга как финансового инструмента. Данное исследование позволяет в дальнейшем построить процедуры мониторинга бюджетной эффективности лизинга на уровне государства в различных сегментах экономики.

Работа может быть использована при дальнейшем изучении инвестиционной эффективности и привлекательности лизинга.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в пяти научных публикациях. Материалы исследования были практически использованы в двух отечественных лизинговых компаниях (ФГУП «Росдорлизинг» и ООО «ЛизингПромХолд»). Методы прошли апробацию для обоснования и реализации лизинговых операций в таких отраслях, как машиностроительная, горная, химическая, строительная, транспортная и других.

Материалы исследования используются при проведении занятий по кафедре теории рыночной экономики и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кирилин, Кирилл Александрович

Заключение

Мировой опыт развития лизинговых операций показывает, что данный механизм инвестиций получил широкое распространение в промышленно-развитых странах. В России объем лизинговых операций также имеет динамику к увеличению и лизинг, как инвестиционный инструмент, остается востребованным субъектами экономики.

С хозяйственной точки зрения лизинг служит средством активизации инвестиционной деятельности, развития и технического перевооружения производства, реализации продукции, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест. Специалисты рынка инвестиций, эксперты российского правительства прогнозируют в ближайшее время «лизинговый бум» в России, несмотря на то, что этот вид предпринимательской деятельности считается у нас относительно новым. Лизинг в России постепенно принимает все более четкие организационные и правовые формы. Формируются необходимые законодательные и нормативные предпосылки для правового регулирования деятельности участников лизинговых операций41.

Лизинг является сложным комплексным инвестиционным инструментом. Поэтому государство, заинтересованное в увеличении инвестиций, предоставляет льготы для участников лизинговых отношений.

41 Сидельникова Л.Б., Назарян E.H. Бухгалтерский учет лизинговых операций. - М.: НТК «Дашков и К», 2003, С.6

На современном этапе развития лизинга в нашей стране основным его преимуществом является именно наличие налоговых льгот, возникающих в связи с возможностью применения участниками лизинговых операций механизма ускоренной амортизации. Проведенное в работе исследование позволило выявить влияние льготирования лизинга на налоговые потоки в бюджет государства, оценить возникающие при этом налоговые потери для государства. Результаты получены с помощью построения модели, отражающей движение денежных потоков участников лизинговых отношений.

В качестве существенных научных результатов работы можно определить следующее.

В работе проанализирована структура лизинговых платежей, являющихся основной составляющей денежных потоков участников лизинговой сделки и влияющих на налоговые потоки в бюджет государства. Выявлены дополнительные источники их уменьшения за счет изменения графика погашения кредита, которое возможно при дополнительном учете потока налога на добавленную стоимость, уплачиваемого лизинговой компанией.

Также подробно в работе исследован вопрос отражения дохода лизингодателя в лизинговых платежах. Представлена авторская классификация способов расчета маржи лизинговой компании, проведен их анализ, выявлены преимущества и недостатки.

Приведенная в работе модель сравнения движения денежных средств субъектов экономики при реализации ими бизнес проекта по схеме лизинга и по схеме кредите показала, что дисконтированные налоговые потери государства при применении лизингового механизма субъектами экономики составили около 6% от суммы налоговых поступлений при кредите. Выявлено, что данные потери связаны с уменьшением сумм налога на прибыль и налога на имущество.

Эффект уменьшения суммы потока налога на прибыль при лизинге связан исключительно с дисконтированием потоков, поскольку недисконтированные суммы потоков данного налога при лизинге и при кредите почти равны. Это происходит из-за значительного перераспределения сумм потока налога на прибыль во времени при лизинге — в начале проекта расходы участников лизинговой сделки по уплате налога на прибыль значительно меньше, чем в середине и конце проекта. Данный результат является следствием применения механизма ускоренной амортизации, по этой же причине при лизинге снижается сумма потока налога на имущество.

На основе представленной в работе модели рассчитаны налоговые потери государства при лизинге при снижении коэффициента ускоренной амортизации. При КУА равном 2 данные потери составляют около 4% от дисконтированной суммы потока налогов при кредите, при КУА равном 1,5 -около 2%.

С другой стороны, выявлено, что механизм лизинга с предоставленными ему сегодня в нашей стране льготами выгоден государству. В работе показаны и проанализированы причины привлекательности лизинга для государства, главной из которых является активизация инвестиционных процессов, ведущая к росту экономики, и как следствие к увеличению абсолютной суммы собираемых налогов. То есть, можно сказать, что налоговое льготирование лизинга является для государства формой инвестиций в будущее увеличение налоговых платежей.

В работе высказано предположение о том, что при отсутствии в нашей стране механизма лизинга часть инвестиционных проектов могла бы быть не осуществлена из-за их невысокой рентабельности по причине высоких затрат, связанных с выплатой налоговых платежей, особенно на первых этапах инвестиционных проектов. В связи с этим на основании построенной в работе модели рассчитано, что если вероятность нереализации инвестиционного проекта при отсутствии механизма лизинга превышает 6%, то это ведет к снижению общего объема налоговых поступлений в бюджет и льготирование механизма лизинга государством видится обоснованным.

Тем не менее, мировой опыт развития лизинга показывает, что налоговые льготы при лизинге могут быть сокращены или отменены государством. В связи с этим в настоящем исследовании также глубоко изучены неналоговые преимущества механизма лизинга перед кредитом, которые вероятно будут востребованы при возможном изменении налогового льготирования для лизинга в нашей стране. Подобные исследования до сих пор не проводились по причине присутствия налоговых льгот, которые более значимы и более ясны для субъектов экономики.

Выявлены следующие основные неналоговые преимущества механизма лизинга перед банковским кредитованием, которые в комплексе делают лизинг привлекательным инвестиционным инструментом:

1. Сохранение прав собственности на предмет лизинга у лизинговой компании.

2. Лизинговая компания, кроме финансового посредничества, способна оказывать широкий спектр услуг, сопутствующих передаче имущества в лизинг.

3. Лизинговая компания, по сути, является профессиональным покупателем на рынке товаров, что ведет к снижению рисков и увеличению экономической эффективности операций купли-продажи.

4. При лизинге учет имущества для лизингополучателя значительно упрощается.

Также в перспективе увеличения рискованности лизинговой деятельности при отсутствии налоговых льгот в настоящей работе исследуются варианты снижения рисков лизинговых операций. Подробно изучены вопросы реализации предмета лизинга в случае расторжения договора лизинга и аспекты страхования лизингового имущества.

В настоящей работе исследованы актуальные вопросы практической деятельности лизинговых компаний. В работе содержатся практические рекомендации, связанные с расчетом лизинговых платежей, моделированием потоков налоговых платежей в бюджет при лизинге и кредите, усилением конкурентоспособности лизинговых компаний на финансовом рынке.

Основное преимущество механизма лизинга заключается в том, что он является сегодня привлекательным инвестиционным инструментом, как для субъектов экономики, так и для государства. Поэтому в условиях огромной востребованности инвестиций в нашей стране, лизинг, несомненно, получит дальнейшее развитие, которое требует глубокого исследования теоретических и практических его аспектов.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетная эффективность лизинга как инвестиционного инструмента"

На правах рукописи

Кирилин Кирилл Александрович

БЮДЖЕТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА КАК ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории рыночной экономики и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Шабалин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Щеголева Наталья Геннадьевна кандидат экономических наук, доцент Киркорова Неля Ивановна

Ведущая организация: Московский банковский институт

Защита диссертации состоится «25"» МА-^тл 2005 года в /У*^ на заседании совета К.212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

¿Г

Грачева Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач современного государства с рыночной экономикой является обеспечение экономического роста. Поскольку решение данной задачи во многом зависит от объема и характера инвестиций, очевидно, что важнейшим элементом государственной экономической политики является содействие росту инвестиционных вложений.

Существует достаточно много инструментов, с помощью которых государство может обеспечивать приток капитала в развитие экономики. Одним из основных таких инвестиционных инструментов является финансовая аренда, или лизинг. Данный механизм, обеспечивающий капиталовложения в форме основных средств, получил широкое распространение в нашей стране. Так, объем российского лизингового рынка в 2003 году составил около 3,6 млрд. долл. США, превысив объем 2002 года на 55%'. Учитывая столь быстрое развитие данного инвестиционного механизма, изучение различных его аспектов, связанных с вопросами экономики лизинговых процессов, конкурентоспособности лизинга на финансовых рынках, имеет особую актуальность.

Кроме того, во многих странах мира и в России лизинг, как инвестиционный инструмент, имеет определенные налоговые льготы, которые, с одной стороны, способствуют увеличению объема лизинговых операций и соответственно росту инвестиций, с другой стороны, при льготировании лизинга должен снижаться объем налоговых платежей в бюджет при сравнении с традиционным инвестиционным кредитованием.

1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг России - 2003. // Лизинг ревю. 2004. №2, С.2

3

Учитывая подобную неоднозначность лизинга и успешное формирование данного инструмента капиталовложений в нашей стране проблема бюджетной эффективности лизинга при его льготировании государством определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды российских ученых, исследовавших вопросы формирования и развития лизинговых отношений в Российской Федерации за последние десять лет. Основу для изучения вопросов инвестиционной привлекательности лизинга - составляют теоретические работы В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, В.М. Джухи, Ю. Б. Долгушиной, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, Л.Н Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой. В трудах этих ученых вопросы лизинга получили концептуальное осмысление, в том числе были определены классификационные признаки лизинга, правовые и экономические аспекты лизинговых отношений.

Однако, наблюдается недостаточность и неоднозначность в освещении некоторых вопросов лизинга. В частности, авторами подробно не затрагивается тема неналоговых преимуществ лизинга, а также недостаточно исследованы современные вопросы бюджетной эффективности лизинга. Тема налоговых льгот при лизинге обычно рассматривается с точки зрения субъектов лизинговых операций, то есть с точки зрения эффективности лизинга для лизингополучателя и лизингодателя. При этом данная тема в аспекте эффективности лизинга для государства освещается значительно меньше.

Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и анализ бюджетной .эффективности современного лизинга для государства при формировании рациональных тенденций его развития с учетом наиболее вероятных изменений российского налогового законодательства. Для

достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследовать природу лизинговых отношений и оценить преимущества и недостатки лизинга в современных экономических условиях;

- рассмотреть проблемы расчетов лизинговых платежей в целях их многоуровневой оптимизации, включая уровень национальной экономики;

-оценить потоки налоговых платежей субъектов экономики при лизинге и при кредите для определения бюджетной эффективности лизинга;

-определить преимущества механизма лизинга при возможном частичном или полном отсутствии налоговых льгот и оценить способы предотвращения убытков лизинговой компании.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система лизинговых отношений, сложившаяся в экономике Российской Федерации.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования -методы оценки инвестиционной привлекательности лизинга для государства и субъектов экономической деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили преимущественное использование системного подхода к изучению рассматриваемого предмета. Также были использованы приемы анализа и синтеза. Для решения поставленных задач применялись методы экономико-математического моделирования, экономического и логического анализа, использованы подходы, применяемые при анализе инвестиционных проектов. При разработке

модели расчета бюджетной эффективности лизинга были широко востребованы труды Карпикова Е.И., Коссова В.В., Липсица И.В., Лукашина Ю.П., Максимовой В.Ф., Сергеева СИ. и других ученых, исследовавших вопросы рыночных отношений и инвестиций.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)», Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», другие нормативные акты, регулирующие проведение лизинговых операций.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, представляемые Госкомстатом РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), изданиями «Лизинг ревю», «Технологии лизинга и инвестиций», «Лизинг-курьер», рейтинговым агентством «Эксперт РА», документы и материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ.

Наиболее_существенные результаты диссертационного

исследования:

1. Раскрыт мультипликативный эффект лизинговых инвестиций на поступления налоговых платежей в бюджет государства. Показано, что лизинговый проект снижает налоговые поступления в бюджет по сравнению с банковским кредитом и часть недополученных налогов остается у лизингодателя и лизингополучателя, что в свою очередь ведет к повышению рентабельности инвестиционных проектов и к увеличению их числа. В итоге происходит рост налоговых платежей в бюджет.

2. Разработана модель бюджетного регулирования уровня налоговых льгот при лизинге в России, центральным звеном которой является коэффициент ускоренной амортизации. На основании построенной модели

установлена зависимость между максимальной величиной данного коэффициента и объемом налоговых поступлений в бюджет при лизинге.

3. Установлено влияние на себестоимость лизинговых услуг метода учета налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета и дана оценка этого влияния. Обосновано, что данный метод позволяет снизить себестоимость лизинговой сделки и повысить конкурентоспособность лизинга как инвестиционного инструмента.

4. Разработана классификация методов расчета маржи лизинговой компании. В основу классификации положен принцип изменения лизинговой компанией экономической сущности расчетной базы маржи. Показано, что при одной и той же ставке маржи общая сумма маржи будет отличаться при различных методах расчета.

5. Определены и раскрыты следующие основные неналоговые преимущества лизинга перед банковским кредитованием:

- сохранение прав собственности на предмет лизинга у лизинговой компании;

оказание лизинговой компанией дополнительных услуг, сопутствующих передаче имущества в лизинг;

- снижение рисков и транзакционных издержек при операциях купли-продажи, поскольку по своей сути лизинговая компания выступает в роли профессионального покупателя на рынке товаров;

- упрощение учета имущества для лизингополучателя.

6. Разработан метод расчета выкупной стоимости предмета лизинга при заключении договора обратного выкупа между лизинговой компанией и поставщиком. Метод базируется на том, что лизинговая компания при расчете выкупной стоимости предмета лизинга учитывает поток собственных денежных средств. Данный метод позволяет лизинговой компании

минимизировать убытки при наступлении неплатежеспособности лизингополучателя.

Научная новизна исследования. На основании разработанного подхода к расчету бюджетной эффективности лизинга проведена взаимосвязанная оценка влияния налоговых льгот при лизинге на налоговые поступления в бюджет государства и на активизацию инвестиционных процессов. Исходя из данной оценки, раскрыты причины снижения доходности бюджета, возникающие при льготировании лизинга, а также рассчитано значение минимального увеличения объема лизинговых проектов, позволяющее сохранить налоговые поступления в бюджет на уровне нельготируемого инвестирования. Выявлены основные неналоговые преимущества лизинга, а также раскрыты направления предотвращения убытков лизинговой компании.

Выносимые на защиту положения являются новыми.

Практическая значимость исследования. Система выводов и предложений диссертационного исследования может быть использована при решении таких задач, как формирование налоговой политики государства в области лизинга, полнее учитывающей интересы всех участников инвестиционного процесса; построение стратегии и тактики дальнейшего совершенствования нормативной базы в области лизинга; оптимизация проведения лизинговых операций субъектами экономики; повышение конкурентоспособности лизинга как финансового инструмента. Данное исследование позволяет в дальнейшем построить процедуры мониторинга бюджетной эффективности лизинга на уровне государства в различных сегментах экономики.

Работа может быть использована при дальнейшем изучении инвестиционной эффективности и привлекательности лизинга.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в пяти научных публикациях. Материалы исследования были практически использованы в двух отечественных лизинговых компаниях (ФГУП «Росдорлизинг» и ООО «ЛизингПромХолд»). Методы прошли апробацию для обоснования и реализации лизинговых операций в таких отраслях, как машиностроительная, горная, химическая, строительная, транспортная и других.

Материалы исследования используются при проведении занятий по кафедре теории рыночной экономики и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 5 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении диссертантом обоснованы актуальность темы исследования, обозначены цели и задачи диссертации, определены объект, предмет и методология исследования, изложены научная новизна и наиболее существенные результаты работы, выявлена ее практическая значимость.

Первая глава диссертации посвящена исследованию природы лизинга как инвестиционного механизма и анализу его преимуществ. В первом параграфе первой главы рассмотрена история формирования понятия «лизинг», рассмотрены участники лизинговых отношений, отражены основные принципы' лизинговых операций.

По сути, природа лизинга двойственна. С одной стороны данный механизм представляет собой разновидность аренды, с другой - о лизинге

можно говорить как о форме кредитования. Однако механизм лизинга отличается и от кредита, и от аренды. Отличиями лизинга от кредита являются более сложная схема лизинговых операций, а также предмет отношений участников: при кредите - это деньги, при лизинге - имущество. Также в процессе развития лизинга сформировалось два основных его отличия от обычной аренды имущества:

лизингодатель закупает имущество по указанию предприятия-лизингополучателя, в то время как при обычной аренде арендодатель приобретает имущество на свой страх и риск;

срок лизинга обычно соизмерим со сроком амортизации имущества, и по окончании срока лизинга право собственности на предмет лизинга обычно переходит к лизингополучателю; срок же аренды не связан со сроком амортизации имущества и арендатор, как правило, не имеет право требовать перехода права собственности на предмет аренды.

Как следствие, диссертантом утверждается, что лизинг является самостоятельным инвестиционным механизмом, хотя и сочетающим элементы других экономических форм, но являющийся значительно более сложным инструментом.

Во втором параграфе первой главы рассмотрена история развития лизинговых отношений в России. На основании статистических данных выявлена тенденция увеличения объема лизингового рынка. Также представлены основные виды лизинга, структура лизингового рынка России.

Основными тенденциями на российском рынке лизинговых услуг в последние годы является увеличение объема лизинговых операций в регионах, рост количества лизингополучателей - предприятий малого и среднего бизнеса, увеличение срока лизинговых сделок. На рынке также происходит увеличение доступа к финансированию из всех источников, доступных лизинговым

компаниям, а именно к банковским кредитам, кредитам поставщиков, проводится выпуск облигаций лизинговыми компаниями.

Наиболее распространенными предметами лизинга является телекоммуникационное оборудование, авиатехника, сельскохозяйственная техника, автотранспорт, железнодорожный транспорт, оборудование для добычи полезных ископаемых, оборудование для пищевой промышленности, машиностроительное оборудование.

Диссертантом сопоставляется уровень развития лизинга в нашей стране с классификацией этапов развития лизинга в США, сформулированной экономистом Судиром Амембалом2. Выявлено, что с одной стороны российский лизинг по всей вероятности находится пока на первой стадии развития по причине своей молодости. Данную стадию характеризует то, что лизинг - это аренда с полной выплатой стоимости имущества за срок договора, выкуп имущества по окончании срока лизинга производится по номинальной цене, лизинговые схемы и расчеты лизинговых платежей не отличаются разнообразием, отсутствуют четкие бухгалтерские и налоговые правила в области лизинга, основные преимущества лизинга определяются, как правило, налоговыми льготами. С другой стороны, рост лизингового рынка, модификация сопровождающего лизинговую деятельность законодательства, постоянное глубокое изучение и обсуждение различных аспектов лизинговых операций отечественными экономистами приближают лизинг в России к переходу на вторую из пяти стадий развития, которая характеризуется ростом конкуренции на рынке, введением разнообразных схем выплат лизинговых платежей, предложением лизингодателями различных дополнительных услуг, определением четких правил бухучета и налогообложения.

2 Амембал С. Изучая возможности за рубежом // Лизинг ревю. 1998. №1-2.

11

Также в вышеуказанном параграфе рассмотрен вопрос налоговых льгот при лизинге. Отмечено, что тема налоговых льгот при лизинге в отечественной литературе обычно рассматривается с точки зрения субъектов лизинговых операций, то есть с точки зрения эффективности лизинга для лизингополучателя и лизингодателя. При этом данная тема в аспекте эффективности лизинга для государства освещается значительно меньше.

Среди экономистов, изучающих тему лизинга, существуют различные точки зрения касательно вопроса налогового льготирования лизинговых операций. С одной стороны, при лизинге налоговые потери для государства компенсируются активизацией бизнес-процессов и увеличением объемов производства. С другой стороны, выгоды для государства от льготирования лизинга призрачны, и к тому же могут быть использованы субъектами экономики вовсе не в инвестиционных целях, а в целях снижения налоговых платежей в бюджет, когда, например, под формой лизинговых сделок могут быть спрятаны обычные договоры купли-продажи с рассрочкой платежей. Другими словами, тема налоговых льгот при лизинге является предметом дискуссии.

В третьем параграфе первой главы представлено исследование преимуществ лизинга перед прямым банковским кредитованием, которые достаточно часто указываются в отечественной литературе. Выявлено, что при более детальном рассмотрении данных преимуществ лизинга перед кредитом далеко не все они на практике являются таковыми или действительны только при определенных условиях, о которых при описании преимуществ обычно не говорится. По сути, на сегодняшний день в нашей стране выделяется только одно существенное преимущество лизинга по сравнению с прямым кредитованием, а именно его экономическая выгодность, возникающая из-за существующих налоговых льгот.

Вторая глава посвящена исследованию налогового окружения лизинговых операций, существующего в нашей стране, и изучению вопросов расчета и формирования графиков лизинговых платежей. В первом параграфе второй главы диссертантом сформирована структура основных налогов, сопровождающих лизинговые отношения (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на имущество, единый социальный налог). Дана характеристика каждого из налогов применительно к лизинговой деятельности.

Рассмотрена система существующих сегодня в нашей стране налоговых льгот при лизинге, которая формируется за счет двух составляющих:

1) в соответствии со статьей 259 Налогового кодекса для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3;

2) в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

В данной системе основным льготирующим рычагом со стороны государства является первое положение, а именно возможность применения при лизинге так называемого коэффициента ускоренной амортизации (КУА), что ведет к снижению налога на имущество и налога на прибыль. Второе положение, по сути, является сопутствующим, но без него не действовало бы первое.

Во втором параграфе второй главы диссертантом в целях дальнейшего исследования бюджетной эффективности лизинга рассмотрены общие принципы расчета и построения графикоЕ лизинговых платежей. В результате

выявлены и исследованы две проблемы, связанные с расчетами лизинговых платежей.

Во-первых, диссертантом показано, что лизинговым операциям нередко сопутствует составление двух графиков платежей при реализации одной сделки. В первом графике отражается движение денежных средств по договору лизинга (график перечисления денежных средств), во втором графике отражается стоимость услуг лизингодателя в целях налогообложения, то есть суммы, которые являются для лизингодателя налоговой выручкой в данном периоде, а для лизингополучателя - налоговыми затратами (график начисления лизинговых платежей). Данное обстоятельство связано с тем, что некоторые расходы лизингодателя оплачиваются либо раньше, либо позже относительно формирования данных расходов в качестве затрат с налоговой точки зрения (например, кредит, согласующийся с амортизацией, страховые взносы и др.).

Превышение промежуточной суммы первого графика над промежуточной суммой второго формирует аванс лизингополучателя на определенный момент времени, максимальная сумма которого в настоящее время является вопросом дискуссии. Поскольку лизинг является инвестиционным механизмом, диссертантом представлено предложение о том, что сумма таких авансов не может превышать 50% от стоимости имущества. Иначе теряется инвестиционный характер лизинговой деятельности.

Во-вторых, диссертантом рассмотрен вопрос отражения возмещения стоимости имущества в графике лизинговых платежей. Проведено сравнение двух вариантов учета погашения кредита в составе лизинговых платежей. Сначала диссертантом построен пример графика лизинговых платежей с равномерным погашением кредита, а затем - с неравномерным погашением, учитывающим фактор накопления НДС к зачету из бюджета у лизинговой компании. Результат показал, что при приблизительно равных платежах в

каждый период времени при втором варианте экономия процентов по кредиту составила около 0,7% от стоимости предмета лизинга, что делает второй вариант расчета более приемлемым с точки зрения конкурентоспособности на рынке лизинговых услуг.

В указанном параграфе автором также впервые представлено комплексное исследование вопроса отражения дохода лизинговой компании в расчете лизинговых платежей. Отмечено, что четкое понятие дохода лизингодателя в российской лизинговой практике пока до конца не устоялось. Включаемый в расчеты доход называется по-разному. Встречаются такие наименования дохода лизинговой компании, как маржа, вознаграждение, прибыль, чистая прибыль. Диссертантом предлагается доход лизинговой компании называть маржой.

В результате исследования диссертантом формируется классификация способов расчета общей суммы маржи лизинговой компании:

• Способ №1. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от контрактной стоимости лизингового имущества, данная сумма не корректируется с учетом срока лизинга.

• Способ №2. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от первоначальной стоимости лизингового имущества, данная сумма корректируется с учетом срока лизинга (обычно умножается на количество лет, в течение которых длится договор лизинга).

• Способ №3. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от остатка задолженности по кредиту, то есть к процентной ставке по кредиту прибавляется некое значение, которое и формирует маржу лизингодателя. Общую сумму процентов по кредиту и маржу иногда называют лизинговым процентом.

• Способ №4. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от остаточной стоимости лизингового имущества в каждый момент времени действия договора лизинга. В данном случае размер маржи зависит от срока лизинга и алгоритм расчета аналогичен алгоритму расчета налога на имущество.

• Способ №5. Сумма маржи рассчитывается как определенный процент от суммы договора лизинга или от суммы всех затрат лизингодателя по договору лизинга.

• Способ №6. Сумма маржи является фиксированной величиной. Такой алгоритм может применяться, например, при лизинге однотипных транспортных средств, а также недорогого оборудования, когда лизингодатель фиксирует минимальную сумму маржи.

Указывается, что, рассчитав общую сумму маржи, лизингодатель может по-разному распределить ее во времени. Вся сумма маржи может быть: ^ распределена равномерно на срок лизинга;

^ распределена неравномерно на срок лизинга (например, 50% маржи может быть распределено на первый год действия договора лизинга, а 50% -на оставшийся срок договора лизинга); ^ включена в один из платежей в полном объеме;

распределена в соответствии с изменением базы расчета маржи.

На основании вышесказанного диссертантом сформирована матрица наиболее частого использования соотношения способа расчета суммы маржи и способа ее распределения, а также представлены примеры расчета маржи.

В результате во втором параграфе второй главы диссертантом формируется пример расчета лизинговых платежей, который используется далее в работе.

Третья глава диссертации посвящена исследованию влияния лизинга на

налоговые поступления в бюджет государства и изучению неналоговых преимуществ лизинга. В первом параграфе третьей главы исследуется вопросы расчета бюджетной эффективности лизинга.

В связи с тем, что государство предоставляет налоговые льготы участникам лизинговых отношений, у него возникают определенные налоговые потери при лизинге. То есть, государство сознательно снижает налоговые поступления, оставляя часть суммы налогов в распоряжении субъектов экономики. Диссертантом предлагается рассмотреть, насколько велики налоговые потери государства при лизинге, и чем они компенсируются. То есть, какова бюджетная эффективность лизинга для государства. При этом под бюджетной эффективностью лизинга понимается получение определенной выгоды или определенных потерь при реализации субъектами экономики капиталовложений при помощи механизма лизинга по сравнению с другим способом приобретения оборудования, а именно банковским кредитом.

Для решения данного вопроса на основании представленного в предыдущей главе примера лизинговых платежей диссертантом был сформирован подход к расчету бюджетной эффективности лизинга, основанный на сравнении потоков налоговых платежей при лизинге и при кредите. В данном подходе учитываются налоговые потоки как лизингополучателя, так и лизингодателя.

Результаты расчетов показали, что дисконтированные потоки налоговых платежей при лизинге меньше, чем при кредите, и величина потерь составляет около 6% от налоговых поступлений при кредитной схеме приобретения оборудования. Выявлено, что данные потери связаны с уменьшением сумм налога на прибыль и налога на имущество. Также при анализе потоков налоговых платежей диссертантом обнаружено, что недополученная государством сумма налогов при лизинге примерно поровну

распределяется между лизинговой компанией и предприятием.

Эффект уменьшения суммы потока налога на прибыль при лизинге связан исключительно с дисконтированием потоков, поскольку недисконтированные суммы потоков данного налога при лизинге и при кредите почти равны. Это происходит из-за значительного перераспределения сумм потока налога на прибыль во времени при лизинге: в начале проекта расходы участников лизинговой сделки по уплате налога на прибыль значительно меньше, чем в середине и конце проекта. Данный результат является следствием применения механизма ускоренной амортизации, и по этой же причине при лизинге снижается сумма потока налога на имущество.

На диаграмме 1 представлена тенденция изменения дисконтированных сумм налоговых потоков при лизинге и при кредите во времени, сформированная с учетом данных модели. Заметный скачок суммы налогов при кредите на 6-м периоде связан с началом уплаты НДС в бюджет предприятием после того, как был зачтен НДС, уплаченный предприятием поставщику. Рост налогов на 11-м периоде при лизинге связан с окончанием срока лизинга и увеличением объема налога на прибыль у предприятия.

С другой стороны налоговые потери для государства компенсируются тем, что механизм лизинга позволяет активизировать инвестиционные процессы в экономике. Это происходит за счет увеличения доходности инвестиционных проектов, а также при лизинге снижаются риски инвестора, так как права собственности на объект лизинга остаются у лизинговой компании.

Диаграмма 1

Динамика изменения дисконтированных сумм налоговых потоков при

лизинге и при кредите

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

период

♦ Сумма налогов при лизинге -в— Сумма налогов при кредите

При отсутствии в России механизма лизинга часть инвестиционных проектов могла бы быть не осуществлена из-за их невысокой рентабельности по причине больших затрат, связанных с выплатой налоговых платежей; при лизинге же налоговая нагрузка для предприятий несколько ниже, особенно на первых этапах инвестиционных проектов.

На основании этого диссертантом представлен расчет, показывающий,

насколько может уменьшиться количество реализуемых бизнес-проектов при

отсутствии льгот при лизинге, чтобы при этом доходность налоговых потоков

государства сохранилась. Результаты показали, что если исходя из условий

расчетов при отсутствии льготирования механизма лизинга более 6 проектов из

100 не будут реализованы инвесторами, то объем налоговых платежей для

государства будет ниже объема, который достигается при реализации 100

проектов по схеме лизинга. Другими словами, если вероятность нереализации

19

проекта при отсутствии льготирования механизма лизинга превышает 6%, то это ведет к снижению общего объема налоговых поступлений в бюджет и введение льгот для механизма лизинга видится обоснованным.

Таким образом, предоставляя налоговые льготы при лизинге, государство стимулирует развитие реального сектора экономики. Можно сказать, что государство инвестирует часть налогов в проект развития экономики с целью получения еще большего объема налогов в будущем.

Также расчеты показали, что часть налоговых потерь государства при лизинге остается у лизинговой компании в виде маржи. Поскольку лизинговая компания является профессиональным инвестором, вероятно, что некоторая доля данной маржи будет направлена на закупку нового оборудования и, таким образом, денежные средства снова будут размещены в реальном секторе экономики. Предприятия-лизингополучатели также оставят свою часть денежных средств, сэкономленных при лизинге за счет налоговых льгот, в той сфере, в которой они работают.

Кроме того, механизм лизинга в современных российских условиях способствует вытеснению потоков капиталов из теневой экономики. То есть наличие налоговых льгот, предоставляемых сегодня при лизинговых операциях, позволяет предприятиям легализовать свою коммерческую деятельность, таким образом, уменьшив риски разбирательств с налоговыми органами. Такие риски имеют тенденцию к росту в свете усиления государством мер по борьбе с предприятиями, уклоняющимися от уплаты налогов.

С другой стороны, как показывает международная практика, государство может посчитал., что налоговые инвестиции при лизинге становятся для него невыгодными, так как предприниматели готовы осуществлять инвестиционные проекты без дополнительных льгот Обычно это

происходит при достижении стабильности в спросе-предложении на инвестиции. Тогда государство может пойти либо на сокращение, либо на отмену льгот. Также причиной таких мер может служить острый дефицит государственного бюджета.

Как было указано выше, основным рычагом регулирования льготирования лизинга в России является применение механизма ускоренной амортизации предмета лизинга. Поэтому снижая данный коэффициент, государство способно уменьшить налоговые потери при лизинге, соответственно снизив при этом показатель эффективности лизинга для предпринимателей.

Таблица 1

Изменение налоговых потерь при изменении коэффициента ускоренной

амортизации

Размер КУА при лизинге Потери налоговых платежей при лизинге по сравнению с кредитом в процентах к сумме налоговых платежей при кредите

КУА=1,5 1,8%

КУА=2,0 3,9%

КУА=2,5 5,2%

КУА=3,0 6,2%

Диссертантом были проведены сравнительные расчеты потоков налоговых платежей при лизинге и при кредит!; при снижении коэффициента ускоренной амортизации до величин равных 2,5, 2,0 и 1,5 (таблица 1). Результаты расчетов подтверждают, что при снижении коэффициента

ускоренной амортизации потоки налоговых платежей при лизинге увеличиваются.

Во втором параграфе третьей главы представлено исследование неналоговых преимуществ лизинга и путей снижения рисков лизингодателя при возможном снижении или отсутствии налоговых льгот. Как указывалось выше, мировой опыт формирования лизинговых отношений показывает, что нередко на определенном этапе развития лизинга государство сокращало или отменяло налоговые льготы для лизинговой деятельности. Похожие процессы происходили, в частности, в США и Великобритании. В связи с этим диссертантом допускается, что и в России лизинг в будущем перестанет быть льготируемым инструментом инвестиций, то есть государством будет отменена возможность применения механизма ускоренной амортизации при лизинге. При этом обосновывается, что лизинг останется привлекательным механизмом инвестирования для определенного круга субъектов экономики из-за присущих ему неналоговых преимуществ. Диссертантом выделяется четыре основных таких преимущества:

- сохранение прав собственности на предмет лизинга у лизинговой компании, что несет для инвестора уменьшение возможных потерь, и как следствие, снижение стоимости кредитных ресурсов;

- лизинговая компания, кроме финансового, посредничества, способна оказывать широкий спектр услуг, сопутствующих передаче имущества в лизинг, что позволяет клиентам сэкономить время и средства при поиске поставщиков дополнительных услуг;

- лизинговая компания, по сути, является профессиональным покупателем на рынке товаров, что ведет к снижению рисков и увеличению экономической эффективности операций купли-продажи;

- учет имущества для лизингополучателя упрощается, так как при

лизинге учетных операций меньше, чем при кредитной схеме приобретения оборудования.

Но, несмотря на вышеуказанные преимущества, сокращение или отмена налоговых льгот все равно должны привести к уменьшению спроса на лизинг, что в свою очередь ведет к некоторому снижению количества лизинговых сделок. Как следствие, у лизинговых компаний сократится выбор сделок. Поэтому для сохранения рентабельности своей деятельности лизингодатели будут вынуждены обращать внимание на сделки, у которых риск невозврата лизинговых платежей достаточно высок. Таким образом, в данных условиях деятельности для лизинговой компании особо важной задачей становится решение вопроса минимизации убытков при наступлении неплатежеспособности лизингополучателя.

В связи с этим в работе выявлены и проанализированы три основных направления снижения риска невозврата лизинговых платежей:

- требование лизинговой компании о предоставлении дополнительных гарантий уплаты лизинговых платежей в форме поручительства третьих лиц по обязательствам клиента или дополнительного залога;

- страхование рисков повреждения и гибели предмета лизинга;

- оценка ликвидности предмета лизинга и возможности его реализации в случае отказа лизингополучателя от своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Показано, что в условиях повышения рискованности лизинговой деятельности последнее направление должно стать наиболее перспективным для лизингодателя. Это связано с тем, что одновременно со снижением риска невозврата лизинговых платежей такой подход способен привлечь тех клиентов, которые не смогли получить кредиты на покупку оборудования в банке из-за строгих банковских параметров к оценке финансового состояния заемщиков.

При снижении риска невозврата лизинговых платежей путем реализации предмета лизинга одним из ключевых вопросов является взаимодействие лизингодателя с поставщиком оборудования. В связи с этим диссертантом построены принципы расчета выкупной стоимости предмета лизинга при заключении договора обратного выкупа между лизинговой компанией и поставщиком. Данный договор позволяет снизить риск невозврата лизинговых платежей путем обратной реализации предмета лизинга поставщику в случае дефолта лизингополучателя в течение действия договора лизинга.

Наряду с принципами успешной реализации предмета лизинга в случае дефолта лизингополучателя, диссертантом рассматриваются аспекты страхования предмета лизинга, как одного из важнейших направлений при снижении рисков лизинговой деятельности.

Проведенное диссертационное исследование и полученные результаты позволили достичь поставленных целей. В настоящей работе раскрыты актуальные вопросы, связанные с бюджетной эффективностью лизинга как инвестиционного инструмента, исследованы ключевые аспекты экономики лизингового механизма и практической деятельности лизинговых компаний.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кирилин К.А. Аспекты страхования лизингового имущества // Лизинг ревю, 2002, №1, - 0,2 п.л.

2. Кирилин К.А. Аспекты лизинга автотранспорта // Лизинг ревю,

2002, №5, - 0,3 п л.

3. Кирилин К.А. Лизинг с точки зрения государства // Лизинг ревю,

2003, №5, -0,2 п.л.

4. Кирилин К.А. Маржа лизинговой компании // Лизинг ревю, 2004, №1,-0,2 п. л.

5. Кирилин К.А. Насколько существенны преимущества лизинга перед кредитом // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке, 2004, №2, - 0,5 п.л.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 21.02.2005

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 2637

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

f í

✓г

2 г map к

! 12752