Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Решетникова, Наталия Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Решетникова, Наталия Владимировна, Саратов

61 12-8/1030

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Коростелев В.Г.

Саратов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность и эволюция теорий предпринимательства 12

1.2 Особенности развития малых предприятий в агропродовольствен-ном комплексе

1.3 Развитие форм и методов государственной поддержки инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса 39

ГЛАВА II

ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

51 69

77

2.1 Роль малого предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности страны

2.2 Динамика развития сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса

2.3 Исследование особенностей взаимодействия государственного регулирования и рыночных механизмов в социально-экономическом механизме инновационного развития

ГЛАВА III

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Система государственной поддержки инновационного развития малого предпринимательства в странах с развитой экономикой

3.2 Прогнозирование инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса

3.3 Модернизация институциональной среды инновационного

развития малых предприятий агропродовольственного комплекса 127

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 6

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ

100 117

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обострение современных вызовов и угроз, связанное с мировым продовольственным кризисом, требует модернизации системы управления агропродовольственным комплексом, формирования инновационной системы институтов, обеспечивающих его устойчивое социально ориентированное функционирование. В процессе рыночных преобразований агропродовольственного комплекса сформировалась многоуровневая система вертикально интегрированных структур и других форм хозяйствования, в которой важное место занимают малые предприятия, во многом обеспечивающие продовольственную безопасность страны, способствующие ускорению инновационных процессов, повышению конкурентоспособности отечественного агропродовольственного комплекса.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса выполняют важную социальную функцию, способствуя росту занятости сельского населения, повышению уровня жизни на селе, сокращению сельской бедности, устойчивому развитию сельских территорий, преодолению продовольственной бедности и снижению социальной напряженности в обществе. Рост числа малых предприятий в агропродовольственном комплексе является существенным условием удовлетворения спроса населения на экологически безопасное продовольствие высокого качества и способствует реализации политики импортозамещения.

Успешное развитие малых предприятий агропродовольственного комплекса нуждается в формировании инновационного социально-экономического механизма управления ими. Существующие формы и методы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе не сложились в систему, отвечающую современным вызовам и рискам, сопровождающим процесс глобализации мирового продовольственного рынка. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования социально-экономического

механизма инновационного развития малых предприятий в составе российского агропродовольственного комплекса, реализация, которой нацелена на обеспечение устойчивого роста конечного продукта агропродовольственного комплекса и повышение корпоративной социальной ответственности предприятий этой формы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства находятся в поле зрения исследователей уже на протяжении нескольких столетий. Теоретические основы развития предпринимательской деятельности разработаны в трудах А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Р. Кантильона, И. Тюнена, Ф.Х. Найта, И Кирцнера, Ф. Хайека. Вопросам развития малого предпринимательства посвящены труды российских экономистов М.И. Туган-Барановского, Ю.Б. Кочеврина, Я.Б. Кваши, P.C. Лившица, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева. В них содержится анализ процесса зарождения малых производств в России, этапов становления малого предпринимательства, взаимоотношений крупных и мелких предприятий, направлений государственного регулирования малого предпринимательства. Зарубежные ученые Г. Берл, П. Вэйл, Н. Срополис, В. Хойер в своих трудах уделяли большое внимание экономическим и правовым вопросам функционирования малого предпринимательства. С 90-х годов XX века малое предпринимательство активно исследуется современной отечественной экономической наукой. Изучению особенностей функционирования малого предпринимательства в России и условий его государственной поддержки посвящены работы

A.B. Бусыгина, A.B. Виленского, Т.А. Игнатовой, В.И. Королева, А.И. Орлова, A.M. Сухоруковой, Ю.В. Таранухи, A.A. Черняева и др. Проблемы развития предприятий различных форм собственности отражены в исследованиях

B.В. Ковалева, М. И. Баканова, М.Е. Крейниной. Сложности функционирования фермерского сектора в современном агропродовольственном комплексе раскрываются в работах В.И. Кудряшова, С.Н. Сазонова, В.Я. Узуна и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных развитию малого предпринимательства, многие аспекты этой проблемы требуют углубленного системно-

го подхода. Недостаточно разработанной представляется проблема формирования эффективного социально-экономического механизма, основой которого является системные институциональные преобразования, направленные на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольст-венного комплекса в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, разработанный с учетом особенностей российской финансово-хозяйственной практики малого предпринимательства и современных мировых тенденций, будет способствовать совершенствованию институциональной среды малого предпринимательства, повышению устойчивости функционирования всего агропродовольственного комплекса.

Необходимо научное обоснование методов согласования государственного управления и рыночных регуляторов в продуктовых цепочках, нацеленное на устойчивый и возрастающий конечный результат. Потребность в теоретическом обосновании концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий, направленного на их интеграцию в единую систему продовольственных цепочек агропродовольственного комплекса России в условиях усиления конкурентной борьбы на продовольственных рынках, дискуссионный характер проблемы и ее актуальность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе и построении на этой основе согласованной системы институтов, обеспечивающей эффективные межотраслевые взаимосвязи в агропродовольственном комплексе и высокий конечный результат его функционирования.

Цель исследования обусловила следующие его задачи: • обобщение существующих в научной литературе теоретических и ме-

тодологических положений, определяющих сущность и критерии состояния и развития малого предпринимательства;

• анализ эволюции теорий предпринимательства для обоснования инновационной роли малых предприятий агропродовольственного комплекса, изучение опыта государственного регулирования функционирования малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;

• разработка концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• осуществление комплексного пространственно-временного анализа развития малых предприятий агропродовольственного комплекса России;

• оценка существующей системы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе России, включающей функционирование таких институтов как агролизинг, льготное налогообложение, кредитование, страхование сельскохозяйственной деятельности;

• выявление условий и факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе;

• исследование путей государственной поддержки отечественного малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях усиливающейся международной конкуренции в связи со вступлением России в ВТО;

• изучение, обобщение и систематизация основных методов прогнозирования деятельности малых предприятий в составе агропродовольственного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса и факторы, обуславливающие эффективное сочетание рыночного и государственного регу-

лирования их функционирования.

Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм в составе агропродовольственного комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов по проблемам развития малого предпринимательства. Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе рассматриваются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. В диссертации использованы как общенаучные методы познания (исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-экономический и конкретно-экономический), так и традиционные методы экономического анализа. В процессе работы с информационными массивами применялись методы статистических группировок, сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, справочные материалы Росстата, в том числе данные симметричных таблиц «Затраты-Выпуск», официальные статистические данные по регионам России, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений РАН. Расчеты производились с помощью программного обеспечения статистического пакета SPSS и математической системы MathCard.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования институциональной среды малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в

условиях современных вызовов и угроз и разработке на этой основе концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающего системное внедрение институциональных инноваций во все звенья его продуктовых цепочек.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

• на основе критического обобщения теорий предпринимательства обоснована инновационная роль малых предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса;

• разработана авторская концепция формирования социально-экономического механизма развития малых предприятий в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, направленная на повышение эффективности функционирования институциональной среды, устойчивый рост конечного продукта агропродовольственного комплекса; уточнено понятие инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе как системы институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.д.); обоснована необходимость внедрения инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов государственной поддержки;

• выполнен комплексный пространственно-временной анализ с учетом принципа периодизации динамики основных параметров развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, показавший устойчивость функционирования данной формы хозяйствования в условиях различных состояний экономической системы и повышение её роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;

• дана оценка эффективности сложившейся системы государственной

поддержки малых предприятий во взаимодействии с рыночными факторами их функционирования в агропродовольственном комплексе; исследовано влияние на численность малых предприятий агропродовольственного комплекса величины государственных расходов на сельское хозяйство и инвестиций в основной капитал, выполнен прогноз динамики инвестиций на малых предприятиях агропродовольственного комплекса;

• разработана и апробирована авторская классификация факторов и оценки рисков развития малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, предложены направления модернизации его государственной поддержки: обоснована целесообразность преодоления монополизма в функционировании таких институтов как лизинг и субсидирование процентов по кредитам, разработки типовых кредитных продуктов для каждой хозяйственной формы агропродовольственного комплекса, доказана необходимость развития института агрострахования посредством компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• предложен и апробирован метод межотраслевого обоснования инновационного развития институциональной среды малых предприятий в составе продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых продовольственных ранках: обоснована необходимость применения в сфере налогообложения дифференцированного подхода для малых предприятий агропродовольственного комплекса; доказана целесообразность модернизации сбыта продовольствия на основе комплексного сочетания новых для сельского хозяйства (форвардные сделки, товарный кредит) и традиционных форм оптовой торговли (контрактация, оптовые продовольственные рынки, биржевая и аукционная торговля);

• разработан межотраслевой подход к анализу и прогнозированию сектора малого предпринимательства на основе выделения в составе натурально-стоимостного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса сектора малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных методических принципов и подходов к анализу и прогнозированию развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обоснованию основных направлений модернизации их институциональной среды как условия повышения устойчивости функционирования агропродовольственного комплекса в условиях новых вызовов и угроз. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулированию развития национальной и региональных агросистем, совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий агропродовольственного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса"

На правах рукописи

005011545

РЕШЕТНИКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2012

005011545

Работа выполнена в лаборатории стратегии развития институциональной среды агропромышленного комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Коростелев Вячеслав Геннадьевич

Официальные оппоненты: академик Россельхозакадемии,

доктор экономических наук, профессор Черняев Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»)

Защита диссертации состоится 29 февраля 2012 года в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.033.01 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук.

Автореферат разослан, размещен на официальном сайте Института аграрных проблем Российской академии наук http: www.iagpran.ru и на сайте Министерства образования и науки http: www.mon.gov.ru «27» января 2012 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

доктор экономических наук, профессор Сухорукова Антонина Михайловна

кандидат экономических наук

H.A. Фисенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение современных вызовов и угроз, связанное с мировым продовольственным кризисом, требует модернизации системы управления агропродовольственным комплексом, формирования инновационной системы институтов, обеспечивающих его устойчивое социально ориентированное функционирование. В процессе рыночных преобразований аг-ропродовольственного комплекса сформировалась многоуровневая система вертикально интегрированных структур и других форм хозяйствования, в которой важное место занимают малые предприятия, во многом обеспечивающие продовольственную безопасность страны, способствующие ускорению инновационных процессов, повышению конкурентоспособности отечественного агро-продовольственного комплекса.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса выполняют важную социальную функцию, способствуя росту занятости сельского населения, повышению уровня жизни на селе, сокращению сельской бедности, устойчивому развитию сельских территорий, преодолению продовольственной бедности и снижению социальной напряженности в обществе. Рост числа малых предприятий в агропродовольственном комплексе является существенным условием удовлетворения спроса населения на экологически безопасное продовольствие высокого качества и способствует реализации политики импортозамещения.

Успешное развитие малых предприятий агропродовольственного комплекса нуждается в формировании инновационного социально-экономического механизма управления ими. Существующие формы и методы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе не сложились в систему, отвечающую современным вызовам и рискам, сопровождающим процесс глобализации мирового продовольственного рынка. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в составе российского агропродовольственного комплекса, реализация которой нацелена на обеспечение устойчивого роста конечного продукта агропродовольственного комплекса и повышение корпоративной социальной ответственности предприятий этой формы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства находятся в поле зрения исследователей уже на протяжении нескольких столетий. Теоретические основы развития предпринимательской деятельности разработаны в трудах А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Р. Кантильона, И. Тюнена, Ф.Х. Найта, И Кирцнера, Ф. Хайека. Вопросам развития малого предпринимательства посвящены труды российских экономистов М.И. Туган-Барановского, Ю.Б. Кочеврина, Я.Б. Кваши, P.C. Лившица, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева. В них содержится анализ процесса зарождения малых производств в России, этапов становления малого предпринимательства, взаимоотношений крупных и мелких предприятий, направлений государственного регулирования малого предпринимательства. Зарубежные ученые Г. Берл, П. Вэйл, Н. Сропо-

лис, В. Хойер в своих трудах уделяли большое внимание экономическим и правовым вопросам функционирования малого предпринимательства. С 90-х годов XX века малое предпринимательство активно исследуется современной отечественной экономической наукой. Изучению особенностей функционирования малого предпринимательства в России и условий его государственной поддержки посвящены работы A.B. Бусыгина, A.B. Виленского, Т.А. Игнатовой, В.И. Королева, А.И. Орлова, A.M. Сухоруковой, Ю.В. Таранухи, A.A. Черняева и др. Проблемы развития предприятий различных форм собственности отражены в исследованиях В.В. Ковалева, М. И. Баканова, М.Е. Крейниной. Сложности функционирования фермерского сектора в современном агропродовольствен-ном комплексе раскрываются в работах В.И. Кудряшова, С.Н. Сазонова, В.Я. Узуна и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных развитию малого предпринимательства, многие аспекты этой проблемы требуют углубленного системного подхода. Недостаточно разработанной представляется проблема формирования эффективного социально-экономического механизма, основой которого является системные институциональные преобразования, направленные на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, разработанный с учетом особенностей российской финансово-хозяйственной практики малого предпринимательства и современных мировых тенденций, будет способствовать совершенствованию институциональной среды малого предпринимательства, повышению устойчивости функционирования всего агропродовольственного комплекса.

Необходимо научное обоснование методов согласования государственного управления и рыночных регуляторов в продуктовых цепочках, нацеленное на устойчивый и возрастающий конечный результат. Потребность в теоретическом обосновании концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий, направленного на их интеграцию в единую систему продовольственных цепочек агропродовольственного комплекса России в условиях усиления конкурентной борьбы на продовольственных рынках, дискуссионный характер проблемы и ее актуальность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в аг-ропродовольственном комплексе и построении на этой основе согласованной системы институтов, обеспечивающей эффективные межотраслевые взаимосвязи в агропродовольственном комплексе и высокий конечный результат его функционирования.

Цель исследования обусловила следующие его задачи:

• обобщение существующих в научной литературе теоретических и методологических положений, определяющих сущность и критерии состояния и развития малого предпринимательства;

• анализ эволюции теорий предпринимательства для обоснования инновационной роли малых предприятий агропродовольственного комплекса, изучение опыта государственного регулирования функционирования малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;

• разработка концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• осуществление комплексного пространственно-временного анализа развития малых предприятий агропродовольственного комплекса России;

• оценка существующей системы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе России, включающей функционирование таких институтов как агролизинг, льготное налогообложение, кредитование, страхование сельскохозяйственной деятельности;

• выявление условий и факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе;

• исследование путей государственной поддержки отечественного малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях усиливающейся международной конкуренции в связи со вступлением России в ВТО;

• изучение, обобщение и систематизация основных методов прогнозирования деятельности малых предприятий в составе агропродовольственного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса и факторы, обуславливающие эффективное сочетание рыночного и государственного регулирования их функционирования. Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм в составе агропродовольственного комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов по проблемам развития малого предпринимательства. Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе рассматриваются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. В диссертации использованы как общенаучные методы познания (исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-экономический и конкретно-экономический), так и традиционные методы экономического анализа. В процессе работы с информа-

ционными массивами применялись методы статистических группировок, сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, справочные материалы Росстата, в том числе данные симметричных таблиц «Затраты-Выпуск», официальные статистические данные по регионам России, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, а также материалы, размещенные на \¥еЬ-страницах ведущих научных учреждений РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования институциональной среды малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях современных вызовов и угроз и разработке на этой основе концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающего системное внедрение институциональных инноваций во все звенья его продуктовых цепочек.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

• на основе критического обобщения теорий предпринимательства обоснована инновационная роль малых предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса;

• разработана авторская концепция формирования социально-экономического механизма развития малых предприятий в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, направленная на повышение эффективности функционирования институциональной среды, устойчивый рост конечного продукта агропродовольственного комплекса; уточнено понятие инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе как системы институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.д.); обоснована необходимость внедрения инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов государственной поддержки;

• выполнен комплексный пространственно-временной анализ с учетом принципа периодизации динамики основных параметров развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, показавший устойчивость функционирования данной формы хозяйствования в условиях различных состояний экономической системы и повышение её роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;

• дана оценка эффективности сложившейся системы государственной поддержки малых предприятий во взаимодействии с рыночными факторами их функционирования в агропродовольственном комплексе; исследовано влияние на численность малых предприятий агропродовольственного комплекса величины государственных расходов на сельское хозяйство и инвестиций в основ-

ной капитал, выполнен прогноз динамики инвестиций на малых предприятиях агропродовольственного комплекса;

• разработана и апробирована авторская классификация факторов и оценки рисков развития малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, предложены направления модернизации его государственной поддержки: обоснована целесообразность преодоления монополизма в функционировании таких институтов как лизинг и субсидирование процентов по кредитам, разработки типовых кредитных продуктов для каждой хозяйственной формы агропродовольственного комплекса, доказана необходимость развития института агрострахования посредством компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• предложен метод межотраслевого обоснования инновационного развития институциональной среды малых предприятий в составе продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых продовольственных ранках: обоснована необходимость применения в сфере налогообложения дифференцированного подхода для малых предприятий агропродовольственного комплекса; доказана целесообразность модернизации сбыта продовольствия на основе комплексного сочетания новых для сельского хозяйства (форвардные сделки, товарный кредит) и традиционных форм оптовой торговли (контрактация, оптовые продовольственные рынки, биржевая и аукционная торговля);

• разработан межотраслевой подход к анализу и прогнозированию сектора малого предпринимательства на основе выделения в составе натурально-стоимостного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса сектора малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных методических принципов и подходов к анализу и прогнозированию развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обоснованию основных направлений модернизации их институциональной среды как условия повышения устойчивости функционирования агропродовольственного комплекса в условиях новых вызовов и угроз. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулированию развития национальной и региональных агросистем, совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий агропродовольственного комплекса.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на двух международных научно-практических конференциях («Финансово-экономические механизмы эффективного включения России в мирохозяйственные связи», г.Москва - 2008 г.; XII конференция молодых ученых «Региональная наука», г. Москва - 2011 г.), на международном агропродовольственном форуме LAMO «Agri-Food Business: Global Challenges - Innovative Solutions» (Хале, Германия, 2008 г.), на Всерос-

сийской научно-практической конференции «Островские чтения» ИАгП РАН, г. Саратов (2011 г.), Всероссийской школе молодых ученых ИАгП РАН, г. Саратов (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). В 2009 и 2010 гг. опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, выполненные в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00950767). По результатам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 12,4 п.л. (авторских 9,3 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 143 источника, 6 приложений. Работа изложена на 160 страницах. В нее включено 9 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты состояние изученности проблемы, цели и задачи, объект и предмет исследования научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы развития малого предпринимательства, раскрыты сущность и эволюция теорий предпринимательства, дана их систематизация. Показаны особенности трансформации институциональной среды малого предпринимательства агропродовольственного комплекса в последние десятилетия.

Во второй главе раскрыта роль малого предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности страны и регионов, исследована динамика развития сектора малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях кризисной и посткризисной ситуации, выявлены особенности взаимодействия инструментов государственного регулирования малого предпринимательства агропродовольственного комплекса и рыночных механизмов.

Третья глава посвящена обоснованию основных направлений формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий и разработке методов их прогнозирования в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, включающих институциональные инновации в системе налогообложения, кредитования, лизинга, агрострахования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Систематизация теорий предпринимательства для обоснования инновационной роли малых предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса в условиях вступления России в ВТО.

Систематизация теорий предпринимательства, свидетельствует о том, что эволюция взглядов на сущность данной категории происходила в направлении раз-

вития системного подхода. Современная трактовка предпринимательства базируется на учете совокупности определяющих его содержание факторов, связанных с риском, внедрением инноваций, возможности самореализации личности, технико- и технологическим прогрессом. Большие резервы для развития малого предпринимательства существуют в агропродовольственном комплексе России. Увеличение числа малых форм хозяйствования обеспечивает переход к полифункциональной и диверсифицированной модели аграрной экономики.

Важной задачей государства является создание механизма обеспечения благоприятной для предпринимательства экономической, политической и социальной сред. Государственная политика, направленная на развитие малого предпринимательства, характеризуется двумя основными направлениями. Во-первых, это принятие прямых протекционистских мер, поддерживающих институт предпринимательства, как одну из форм снижения монополизма. Во-вторых, это косвенное воздействие государства на развитие малого предпринимательства в масштабе страны и отдельных регионов. Помимо таких традиционных методов поддержки малого предпринимательства как антимонопольная политика, важным инструментом является участие государства во внедрении инноваций (поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, венчурное инвестирование и т.д.).

Развитие предпринимательства, помимо общих объективных закономерностей, имеет специфические особенности в различных отраслях хозяйственного комплекса. В агропродовольственном комплексе необходим учёт особенностей географического и природно-климатического характера, оптимизация соотношения различных форм хозяйствования в зависимости от региональных условий. Для каждого вида сельскохозяйственной деятельности существуют рациональные варианты соотношения крупных и малых предприятий. Во многих случаях целесообразно применение малых производственных мощностей, что не снижает, а нередко и способствует росту эффективности крупномасштабных производств.

Критерии отнесения предприятий к категории малых в России в последние годы стали в большей степени соответствовать мировым стандартам. Малые предприятия в агропродовольственном комплексе России, представленные фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, обществами с ограниченной ответственностью, индивидуальными предприятиями, нуждаются в эффективной поддержке их деятельности.

Исходя из опыта стран с развитой рыночной экономикой необходимо активное внедрение инноваций на всех стадиях сельскохозяйственного производства: механизации, селекции, химизации, региональной специализации, применении биотехнологий. Такой подход позволяет, несмотря на сокращение количества ресурсов, наращивать производство продукции сельского хозяйства. Ключевую роль играет активное внедрение инновационных научно-технических решений, нашедших отражение в модернизации производства, новых организационно-управленческих мерах, различных видах предпринимательства, многообразии мер и механизмов государственного влияния.

В условиях вступления России в ВТО особенно актуальным становится исследование форм поддержки сельского хозяйства, в частности, сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса, с точки зрения ограничений, накладываемых данной организацией на их применение. Это важный блок социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, направленный на повышение конкурентоспособности отечественного агропродовольственного комплекса.

Направления поддержки российских сельхозпроизводителей по критериям ВТО относятся преимущественно к части, подлежащей сокращению. В их числе такие меры поддержки как компенсация части затрат на энергоресурсы, процентных ставок по кредитам, являющихся крайне необходимыми для отечественного агропродовольственного комплекса. В этих условиях развитие мер поддержки, не имеющих ограничений, представляется особенно перспективным. Создание стратегических продовольственных резервов, внутренняя продовольственная помощь, охрана окружающей среды, реализация программ регионального развития, наличие эффективной системы страхования сельскохозяйственных производителей, поддержка сбыта сельскохозяйственной продукции будет способствовать формированию благоприятной устойчивой внутренней среды для развития предприятий агропродовольственного комплекса.

Малое предпринимательство в агропродовольственном комплексе является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, ее продовольственной независимости и самообеспеченности продуктами питания регионов. Принятые за последнее время такие нормативные акты как Доктрина продовольственной безопасности РФ, Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года, ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» способствовали началу формирования эффективной продовольственной политики. Однако, для действительно целостного ее оформления требуется объединить решение взаимосвязанных проблем в единый инновационный социально-экономический механизм. Только комплексный подход, включающий различные виды поддержки товаропроизводителей, многоуровневый контроль качества на протяжении всех продуктовых цепочек будут способствовать формированию и функционированию целостной программы обеспечения продовольственной безопасности.

Неотъемлемой частью исследований по вопросам продовольственной безопасности являются проблемы роста сельскохозяйственного потенциала страны, импортозамещения, поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее уязвимыми перед ростом цен на продовольствие становятся бедные слои городского и сельского населения, что обуславливает необходимость создания систем целевой продовольственной помощи этим категориям граждан. Не менее важным шагом является содействие устойчивому развитию сельских товаропроизводителей, в особенности, малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, которое способно обеспечить резерв увеличения предложения продовольствия. Рост цен на продовольствие яв-

ляется стимулом для развития малых предприятий агропродовольственного комплекса. Наращивание объемов производства продукции, в том числе в этих хозяйствах, необходимо для снижения продовольственной бедности.

Теоретическое обоснование концепции формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, направленной на максимизацию конечного продукта комплекса. В основе концепции формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий лежит межотраслевой подход, позволяющий путем оптимизации институциональной среды малых предприятий агропродовольственного комплекса на протяжении всех продуктовых цепочек обеспечить максимизацию конечного продукта комплекса. Для реализации данного межотраслевого подхода целесообразно выделить в составе таблиц «Затраты - Выпуск», показатели производства, потребления и конечного использования продукции малых предприятий, что позволит полнее проследить межотраслевые связи комплекса, выявить диспропорции, сдерживающие динамичное развитие малого предпринимательства на селе (рис. 1). Это особенно актуально в условиях принятия решения Правительством РФ о разработке Росстатом таблиц «Затраты - Выпуск», что будет способствовать реализации методической составляющей межотраслевого подхода инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса.

Оборот малых предприятий агропродовольственного комплекса Выпуск тооваров и услуг отраслей агропродовольственного комплекса

2500 2000 1 1

500 О

V июли Л Р

продукты лесного

продукты пнщевои промышленности

Торгово-посреднические услуги, включая

услуги общественного питания

Рисунок 1 - Диаграмма отражения оборота малых предприятий в симметричной таблице "Затраты-Выпуск" агропродовольственного комплекса РФ

Межотраслевой подход к развитию малых предприятий агропродовольственного комплекса предполагает внедрение институциональных инноваций на

протяжении всей продуктовой цепочки от производства до сбыта конечной продукции комплекса. Институциональная среда, необходимая для инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса включает экономические институты, обеспечивающие устойчивое функционирование агропродовольственного комплекса; институты развития, нацеленные на решение конкретных проблем (например, перепрофилирование убыточных хозяйств, возникающих как результат вступления в ВТО, интеграция малых предприятий с крупными торговыми предприятиями); стратегическое управление, позволяющее согласовывать бюджетную, денежную, региональную и социальную политику при решении системных проблем и адекватного реагирования на внешние вызовы (программы и прогнозы развития агропродовольственного комплекса и его продуктовых подкомплексов).

Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса включает совокупность целей, принципов, основных направлений, инструментов государственного регулирования и институтов инфраструктуры государственной поддержки. Формирование социально-экономического механизма необходимо для оптимизации соотношения мер государственной поддержки и рыночных регуляторов, способствующих функционированию малых предприятий агропродовольственного комплекса как интегрированной системы, нацеленной на максимизацию конечного продукта в каждой продуктовой цепочке. Такой механизм позволяет вскрывать межотраслевые и внутриотраслевые диспропорции, рассматривать комплексно влияние институтов на повышение эффективности государственной поддержки при оптимизации затрат и конечных результатов (I и II квадранты (рис. 2)), а также на доходность товаропроизводителей и устойчивость агропродовольственного комплекса в целом (III и IV квадрант (рис.2)).

Такой механизм предполагает сбалансированное использование институциональных инноваций применительно ко всем инструментам государственного регулирования и институтам инфраструктуры государственной поддержки с учетом их перспектив в условиях вступления в ВТО. Институциональные инновации в формировании социально-экономического механизма необходимо скоординировать по видам на протяжении всех продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса. Социально-экономический механизм формирования инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе направлен на максимизацию его конечного продукта, обеспечение продовольственной безопасности, повышение социальной защищенности сельского населения, устойчивое развитие сельских территорий.

В настоящее время в России сформировались основные институты инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства, представленные на всех уровнях управления аграрным комплексом. Инфраструктура государственной поддержки малого предпринимательства в диссертации трактуется как система институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малого предпринимательства на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.п.).

I квадрант Государственная поддержка инновационного развития сферы производства. • Компенсация издержек (субсидирование, льготное налогообложение; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам и страховым программам); • С<х)ействие развитию производственной инфраструктуры (мероприятия долгосрочного характера: субсидии на осуществление ирригаиионных проектов; строительство хозяйственных помещений; рекультивацию земель; содействие созданию фермерских объединений и др.); • (действие развитию инфраструктуры мачых предприятий (разработка и осуществление рыночных программ; субсидии на хранение, транспортировку продукции всех звеньев АПК). // квадрант Государственная поддержка рыночных институтов, инвестиций и повышения социальной ответственности малых предприятий • Ценовое регулирование (поддержка внутренних цен на продукцию АПК; установление квот и тарифов; государственные закупки; меры регулирования внешней торговли, импортные пошлины и экспортные субсидии); • Мероприятия по обучению, подготовке, переподготовке кадров, консалтинговая помощь.

III квадрант Госу дарственная поддержка доходов товаропроизводителей • Компенсационные и страховые п:ште.жи\ • ПмШржка в решение имущественных проблем предпринимателей посредством бизнес-инкубаторов, технопарков и т.п. IV квадрант Внешние факторы • Макроэкономическая политика (методы государственного регулирования, не связанные непосредственно с АПК, но оказывающие воздействие на ее функционирование: повышение инвестиционной активности и т.п.); • Региональные программы развитии АПК.

Рисунок 2 - Матрица институтов государственной поддержки инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса РФ

Тенденция поддержки малых предприятий посредством главным образом финансово-кредитных организаций, наметившаяся в последние годы, осуществляется путем ее перемещения с федерального на региональный и местный уровни. Однако, передача регионам значительных полномочий по регулированию агропродовольственного комплекса имеет негативные последствия, такие как недобросовестная конкуренция на региональном уровне и прямое субсидирование собственных производителей, стимулирование аграрного производства в регионах-донорах с недостаточно благоприятными природно-климатическими условиями. Представляется необходимым внедрение инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов поддержки.

Комплексный пространственно-временной анализ развития малых предприятий в агропродовольственпом комплексе России в условиях новых вызовов и угроз. Проведенный в диссертации 8\\ЮТ-анализ показал, что сдерживающие развитие малых предприятий агропродовольственного комплекса барьеры являются следствием общеэкономических проблем. Эффективная государственная поддержка малых предприятий в рамках социально-экономического механизма инновационного развития является важнейшим фактором их сохранения, повышения конкурентоспособности, эффективного взаимодействия с комплексом и выходом на деловые связи с зарубежными предприятиями. Использование возможностей внешней среды для развития ограничивают слабые

финансовые возможности малых форм хозяйствования. Действующие государственные программы выступают в качестве содействия на этапах создания и расширения производства малых предприятий. При распределении государственной поддержки необходимо направлять ее главным образом предприятиям, имеющим потенциал к дальнейшему развитию. Малым формам хозяйствования, находящимся в секторе исключительно в силу отсутствия альтернативной занятости целесообразно оказывать поддержку по их перепрофилированию по опыту стран с развитой рыночной экономикой.

Изучение динамики структуры продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств свидетельствует о том, что для анализируемого периода характерен рост доли крестьянских (фермерских) хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства (рис.3).

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 □ Крестьянские (фермерские) хозяйства ШЛичные хозяйства населения ШСельскохозяйственные организации

Рисунок 3 - Структура валовой продукции сельского хозяйства РФ по категориям хозяйств в 1990-2010 гг.

Так, с 1995 по 2010 гг. эта доля увеличилась почти в 3 раза с 1,9 до 6,8% (максимальное значение 8,5 % отмечено в 2008 году). Рост доли личных подсобных хозяйств обусловлен социально-экономическими трансформациями, проявившимися, в том числе, в высвобождении работников на крупных сельскохозяйственных предприятиях, которые сначала перестроились на ведение личных подсобных хозяйств. Затем, в ходе расширения успешных хозяйств, стали образовываться крестьянские (фермерские) хозяйства, в связи с чем отмечено колебание числа и доли личных подсобных хозяйств. Следует отметить, что доля малых форм хозяйствования с 1997 года превышает вклад крупных сельскохозяйственных организаций в обеспечение России продовольствием. Это свидетельствует о возрастающей роли малых форм хозяйствования агро-продовольственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны. На рисунке 4 представлена динамика доли малых форм хозяйствования в производстве основных видов продукции сельского хозяйства.

□ Зерно (в весе после доработки)

□ Яйца

Ш Семена

полсолнечника И Скот и птица на убой

(в убойном весе) Е Молоко

О Овощи

ЕЗ Плоды и ягоды

¡Я Картофель

Рисунок 4 - Доля малых предприятий всех форм собственности в производстве основных видов продукции в РФ в 2000-2010 гг. (%)

На основе проведенного комплексного пространственно-временного анализа с учетом принципа периодизации выявлена тенденция стабильного роста числа малых предприятий агропродовольственного комплекса, даже в условиях кризиса, когда имело место снижение числа крупных сельскохозяйственных предприятий. Эта тенденция подтверждает устойчивость данной формы хозяйствования. За последнее десятилетие отмечен рост инвестиций на малых предприятиях агропродовольственного комплекса, рост доли прибыльных малых предприятий этой сферы. Одновременно происходит увеличение номинальной заработной платы, начисленной работникам отрасли, хотя неблагоприятное соотношения ее со среднероссийским уровнем сохраняется.

2006

—♦— Малые

предприятия всех отраслей

- -а— ■ Малые

предприятия в агропродоволь ственном комплексе

Рисунок 5 — Доля прибыльных малых предприятий в РФ в 2003-2009 гг. (%)

Наблюдается более высокая прибыльность малых предприятий всех отраслей по сравнению с малыми предприятиями агропродовольственного комплекса (рис. 5). Динамика инвестиций в основной капитал на малых предприятиях сельского хозяйства показывает их стабильный рост в период с 2000 по 2009 гг. (рис.6).

О -—I—--1 — I—I — I—"I — I^I — I— I o

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

^^ Инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве на малых предприятиях (млн руб.) —♦—Число малых предприятий в агропродовольственном комплексе (тыс. ед.)

Рисунок 6 - Динамика числа малых предприятий в агропродовольственном комплексе и инвестиции в их основной капитал в РФ в 2000-2009 гг.

млн руб 60000

тысяч единиц 60

50000

40000

30000

20000 10000

Снижение объема инвестиций в развитие малых предприятий в сельском хозяйстве в 2009 году вызвано последствиями экономического кризиса. Наибольший рост инвестиционной активности отмечен в 2008 г., что объясняется увеличением государственной поддержки в условиях реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 г.».

Осуществленный в диссертации корреляционно-регрессионный анализ выявил такие доминирующие факторы, влияющие на рост числа малых предприятий, как расходы консолидированного бюджета на сельское хозяйство и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях агропродовольственного комплекса. Аналитически зависимость выглядит следующим образом:

У= -4,123+0,337Х|-0,812Х2, где У - число малых предприятий в агропродовольственном комплексе, Х| - расходы консолидированного бюджета на сельское хозяйство, Хт - объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях агропродовольственного комплекса. Коэффициент детерминации Я~=0,936, что свидетельствует о сильном влиянии рассмотренных факторов на величину зависимой переменной.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ и рассмотрение прогнозных параметров проекта «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 г.», позволяет сделать вывод, что для увеличения к 2020 г. числа малых предприятий агропродовольственного комплекса на 24 тысячи при планируемом объеме расходов государственного бюджета на развитие сельского хозяйства в этот период в размере 387,7 млрд рублей, величина инвестиций в основной капитал на малых предприятиях агропродовольственного комплекса должна быть увеличена не менее чем в 3,6 раза по сравнению с уровнем 2010 года.

Обоснование институциональных инноваций в системе налогообложения малых предприятий агропродовольственного комплекса. Стимулирование деловой активности требует постоянного совершенствования налоговой нагрузки для малых предприятий агропродовольственного комплекса, является одним из основных направлений формирования социально-экономического механизма инновационного развития этих предприятий. Методы такого стимулирования предполагают согласование налоговых нагрузок по всей продуктовой цепочке с целью максимизации величины конечного продукта комплекса.

В России сельское хозяйство традиционно пользовалось налоговыми льготами. За годы реформ были устранены такие негативные явления как отсутствие механизмов адаптации налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей к сезонному характеру работ, была упрощена схема бухгалтерского учета, уменьшено количество налогов.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса могут применять общий и специальные режимы налогообложения. Специальные налоговые режимы включают упрощенную систему налогообложения; единый налог на вмененный доход на основе патента и единый сельскохозяйственный налог, которые характеризуются такими преимуществами, как низкая ставка налога, легкость ведения налогового учета, минимальное количество выездных налоговых проверок и необходимость подачи налоговой отчетности один раз в год. Особенность специальных налоговых режимов заключается в том, что налогоплательщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Значительную государственную поддержку оказывает упрощение учета и отчетности на малых предприятиях. Также для малых предприятий агропродовольственного комплекса перспективным является применение единого налога на вмененный доход на основе патента.

Важно, чтобы налоговая нагрузка стимулировала развитие предпринимательства, обеспечивала прямые связи с переработкой и сбытом. Поэтому необходимо дифференцировать льготы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличив их для малых предприятий, распространить эти льготы на все малые предприятия продуктовой цепочки, а также упростить процедуру их получения.

Перспективы инновационного развития институциональной среды малых предприятий агропродовольственного комплекса. Устойчивое развитие сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса зависит от своевременного пополнения оборотных средств, обновления основных фондов, развития малых предприятий перерабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры, устойчивых каналов сбыта. В связи с этим необходимо взаимодействие малых предприятий с банковской сферой. Потребности малых предприятий агропродовольственного комплекса в инвестициях обуславливают высокий потенциал этого сегмента рынка кредитования. Привлечение малых предприятий в качестве заемщиков способствует диверсификации кредитного портфеля банка, обеспечивает непрерывность работы кредит-

ных денег, чего сложно добиться, работая исключительно с крупными заемщиками. Для малых предприятий первостепенное значение имеет доступность кредитных ресурсов, их достаточность, быстрое принятие решений по кредиту и его оформление. В связи с этим представляется перспективным клиентоориен-тированный подход при разработке кредитных продуктов, направленных на максимальное удовлетворение потребностей малых предприятий, например, разработка типовых кредитных продуктов для каждой хозяйственно-правовой формы и вида сельскохозяйственной деятельности, что позволит снизить риск для кредитных организаций и стандартизировать требования к заемщику. Важным направлением формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса является субсидирование кредитов на основе комплексного подхода к развитию всей продуктовой цепочки, позволяющее устранить диспропорции на уровне переработки и сбыта, обеспечить согласованное развитие всех звеньев агропродовольственного комплекса.

Поддержка развития малых форм хозяйствования в агропродовольственном комплексе предусматривает субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам и займам в соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 г.». Также поддержка оказывается в рамках программ для малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития РФ и региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, относящихся к ведению Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В структуре субсидированных кредитов малых форм хозяйствования на селе наибольший удельный вес принадлежит личным подсобным хозяйствам, причем их доля в последние годы возросла (рис. 7).

2008 год

6.1

Ш Личные пособные хозяйства В Крестьянские (фермерские) хозяйства □ Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

2010 год

5.8

Ш Личные пособные хозяйства ■ Крестьянские (фермерские) хозяйства □ Сельскохозяйственные потребительские кооперативь

Рисунок 7 - Динамика объема субсидирования кредитов и займов малым формам хозяйствования на селе в РФ в 2008г. и 2010 г. (%)

Экономический кризис негативно отразился на рынке кредитования: произошло повышение процентных ставок и требований к заемщикам, тенденция снижения доступности кредитов для малых предприятий в значительной мере сохраняется и в настоящее время. В ходе реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 г.» были предприняты важные меры по поддержке финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе. В их числе повышение размера возмещения из федерального бюджета субсидирования по кредитам, полученным на рефинансирование ранее взятых инвестиционных кредитов, дополнительное выделение 17 млрд. руб. на инвестиционные и краткосрочные кредиты, перечисление в уставный капитал «Россельхозбанка» дополнительных средств.

Основным кредитором малых предприятий агропродовольственного комплекса является «Россельхозбанк» (рис. 8). При всех положительных моментах активного развития филиальной региональной сети «Россельхозбанка», его стабильно высокая доля на рынке создает угрозу усиления монопольного привилегированного положения за счет получения из бюджета бесплатных оборотных средств, взносов в уставный капитал, что не способствует развитию рыночной конкуренции в данном сегменте. Необходимо принять меры по преодолению этой тенденции, использовать возможности развития конкуренции на рынке кредитования агропродовольственного комплекса.

год

0 10 20 30 40 50 60 70 80

□ ОАО Россельхозбанк О Сбербанк России ■ прочие банки и кредитные кооперативы

Рисунок 8 - Структура кредитов (займов) по источникам, полученных малыми формами хозяйствования в РФ в 2008 - 2010 гг. (в %)

Необходимо дальнейшее повышение уровня финансирования малых предприятий агропродовольственного комплекса, развитие наряду с существующими государственными кредитными институтами сети кооперативных банков, организация мониторинга доступности кредитования для субъектов малого предпринимательства.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса, осуществляющие первичную переработку сельскохозяйственного сырья, нуждаются в развитии лизинга перерабатывающего и торгового оборудования. Лизинг для малых предприятий имеет такие преимущества, как отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции, возможность ускоренной амортизации лизингового оборудования и его покупка по сниженной цене. Улучшение технического оснащения малых предприятий агропродовольственного комплекса является необходимым условием роста их конкурентоспособности, и механизм лизинга является эффективным инновационным инструментом решения этой задачи, дополняя действующие средне- и долгосрочные программы финансирования и кредитования. Но монопольное положение «Росагролизинга» не способствует развитию конкуренции, необходимо ускоренное развитие инновационных рыночных институтов в лизинговой деятельности. Нам представляется, что для улучшения лизинговой системы необходимо наряду с пополнением уставного капитала «Росагролизинга» компенсировать малым предприятиям часть процентов по лизинговым платежам вне зависимости от оператора лизинга, активнее использовать антимонопольное законодательство, внедрять практику гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания, предоставлять возможность оплаты лизинга в натуральной форме, использовать фьючерсные сделки, выгодные кредиторам и государству в условиях роста цен на продовольствие.

Необходимость совершенствования системы агрострахования обусловлена высокой степенью рисков деятельности предприятий агропродовольственного комплекса. Несмотря на чрезвычайную важность агрострахования, в России оно развито явно недостаточно. В 2005 - 2010 гг. отмечены негативные тенденции снижения количества организаций, заключивших договоры страхования, подлежащие субсидированию (таблица 1).

Таблица 1 - Страхование урожая сельскохозяйственных культур в РФ

с государственной поддержкой в 2005 - 2010 гг

Наименование показателя 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Количество организаций, заключивших договоры страхования, подлежащие субсидированию - всего: 9894 10725 10143 8256 5742 3919

в том числе:сельхозорганизации 6593 7544 6947 4807 3637 2365

крестьянские (фермерские) хозяйства 3301 3181 3196 ~3449^ 2105 1554

Удельный вес посевной площади застрахованных культур, % 20,8 24,4 28,3 25,0 18,2 13,0

Сумма уплаченных страховых взносов, млн. руб. 6399,4 5813,9 7727,6 8794,7 9184,3 8805,8

Субсидии, перечисленные из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, млн. рублей 1893,4 2876,5 3065,2 3400,0 2494,9 3503,6

Доля бюджетов субъектов РФ в субсидиях, % 18,2 12,4 20,1 20,5 30,4 18,4

Доля фактической компенсации уплаченных страховых взносов из бюджетов всех уровней, % 36,1 56,5 49,6 50,3 39,1 49,0

Фактически выплаченное страховое возмещение:

Количество хозяйств, получивших возмещение 7072 I 5796 5155 4870 1947 2130

Сумма страхового возмещения, млн. руб. 43ГГ2|3338Т 4145,8 5325,7 4523,1 6372,4

В условиях присоединения России к ВТО агрострахование становится важным долгосрочным методом оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, так как меры по субсидированию системы сельскохозяйственного страхования, профилактики заражений, борьбы с вредителями и другие относятся к затратам, не подлежащих обязательному сокращению. Необходимо развитие института компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса. В связи с ростом цен на продовольствие агропродовольственный комплекс становится все более перспективным объектом для инвестиций. Агростраховние способно не только повысить финансовую устойчивость малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, но и его инвестиционную привлекательность.

Создание эффективной системы сбыта в структуре социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса. Формирование социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе должно быть нацелено на стимулирование расширения отечественного производства, создание эффективного сбытового механизма, ориентированного на поддержку российского производителя.

Монополизм перекупщиков и перерабатывающих предприятий был характерен для российского села в период становления рыночной экономики, но в последние годы появляется новая тенденция, когда производители сельскохозяйственного сырья самостоятельно осуществляют его переработку, а в некоторых случаях и реализацию конечного продукта потребителю. В процессе поиска новых рынков сбыта малые предприятия часто встречаются со структурными ограничениями неформального характера. Одной из новых форм контрактных отношений для российской экономики являются форвардные сделки и товарный кредит. Для малых предприятий такие контрактные договора являются выходом из ситуации немедленной потребности в пополнении оборотных средств.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса должны стать полноправными участниками всех форм организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием (контрактация сырья и свежих продуктов у сельхозпроизводителей перерабатывающими и торговыми компаниями, система оптовых продовольственных рынков, прямые межотраслевые связи, биржевая и аукционная торговля и т.п.). Создание специализированных центров, осуществляющих посреднические функции между малыми и средними предприятиями, личными подсобными хозяйствами и торговыми сетями является важным инновационным институтом устойчивого развития агропродовольственного комплекса и повышения эффективности деятельности кооперативов при осуществлении снабженческо-сбытовой деятельности в агропродовольственном комплексе.

Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса направлен на ускоренное раз-

витие производственной инфраструктуры путем привлечения государственных и частных инвестиций. Развитие инновационных институтов регулирования малого предпринимательства агропродовольственного комплекса предполагает многообразие форм и методов государственной поддержки, опирающихся на учет природно-климатических условий, сложившихся традиций и внешнеэкономические тенденции. Таким образом, социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса ориентирован на модернизацию существующих программ государственной поддержки в направлении усиления роли малых предприятий, их полноправной интеграции в продуктовые цепочки агропродовольственного комплекса, а также внедрение и адаптацию к существующей практике новых для малых предприятий аграрного сектора институтов, таких как биржевая торговля, форвардные и фьючерсные сделки, товарный кредит.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Решетникова, Н.В. Агрострахование как фактор развития малого и среднего предпринимательства на селе / Н.В. Решетникова // Вестник СГСЭУ.- 2010,- №5 (34).- С.

103-106. (0,3 п.л.).

2. Решетникова, Н.В. Специфика привлечения заемных средств для малого бизнеса / Н.В. Решетникова// Вестник СГСЭУ.-2010.-№4 (ЗЗ).-С. 68-71. (0,3 п.л.).

3. Решетникова, Н.В. Адаптационные возможности малых предприятий в условиях экономического кризиса / Н.В. Решетникова // Вестник СГСЭУ.-2010,- №1 (30).- С.

104-106. (0,2 п.л.).

4. Решетникова, Н.В. Особенности взаимосвязи экономического роста и дифференциации доходов населения / Н.В. Решетникова// Вестник СГТУ.-2010- №1 (44).-С. 240-245. (0,4 п.л.).

5. Решетникова, Н.В. Условия преодоления продовольственной бедности в регионе / Н.В. Решетникова// Вестник СГСЭУ.-2009.-№4 (28).-С.135 - 138. (0,3 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Решетникова, Н.В. Модернизация институциональной среды инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса / Н.В. Решетникова // Региональные агросистемы [Электронный ресурс]: экономика и социология: Ежегодник. - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2012. - Вып. 1. - Режим доступа: http: //www.iagpran.ru. (0,4 п.л.), (в печати)

7. Решетникова, Н.В. Развитие малого предпринимательства в регионах как базовое условие обеспечения продовольственной безопасности страны / Н.В. Решетникова, Л.Л. Белых // Региональная наука: Сборник статей XII Междунар. научной конференции молодых ученых. - М: СОПС, 2011. (0,4 п.л.) (в печати).

8. Решетникова, Н.В. Государственная поддержка малых предприятий в условиях экономического кризиса / Н.В. Решетникова // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в посткризисный период: Материалы Всерос. научно-практической Интернет-конференции. - М: Наука, 2010. - 172с. (0,3 п.л.),

9. Решетникова, Н.В. Институциональные изменения в управлении фермерскими хозяйствами России / Н.В. Решетникова// Молодежь и экономика: Материалы VII Междунар. научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль: ВФЭИ ВУ, 2010. - Том II. (0,2 п.л.).

Ю.Решетникова, H.B. Проблемы повышения устойчивости малых предприятий агро-продовольственного комплекса / Н.В. Решетникова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всерос. шк. молодых ученых. -Саратов: ИАгП РАН, 2010 (0,4 п.л.).

И.Решетникова, Н.В. Динамика дифференциации потребления и продовольственной бедности в регионе / Н.В. Решетникова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: Материалы Всерос. шк. молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН, 2009. (0,4 п.л.).

12.Решетникова, Н.В. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса / Н.В. Решетникова // Региональные агросистемы: экономика и социология [Электронный ресурс]: Ежегодник. - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2009. - Вып. 2. -Режим доступа: http: //www.iagpran.ru. (0,2 п.л.)

13.Решетникова, Н.В. Проблемы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в условиях финансового кризиса / Н.В. Решетникова // Региональные агросистемы: экономика и социология [Электронный ресурс]: Ежегодник. - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2009. - Вып. 1. - Режим доступа: http: //www.iagpran.ru. (0,3 п.л.) Н.Решетникова, Н.В. Государственное регулирование социальной политики: институциональные аспекты / Н.В. Решетникова. - Саратов: Изд. центр ИАгП РАН, 2009. (2,0 п.л.).

15. Решетникова, Н.В. Региональная система социальной защиты: динамика трансформации / М.Ю. Рассказова, Н.В. Решетникова. - Саратов: Изд. центр ИАгП РАН, 2009. (0,9 п.л.)

16.Решетникова, Н.В. Возможности использования опыта ЕС в управлении агропро-довольственным комплексом России / Н.В. Решетникова // Финансово-экономические механизмы эффективного включения России в мирохозяйственные связи: Материалы VI Междунар. научной студенческой конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ. Москва, 29 - 31 октября 2008г. - М„ 2008 г. (0,2 п.л.). П.Решетникова, Н.В. Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике / Н.В. Решетникова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике: Материалы Всерос. шк. молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН, 2008 (0,4 п.л.).

18.Reshetnikova, Nataliya. Influence of changes in the structure of effective demand by population on the Russian food market / Nataliya Reshetnikova // Conference Proceedings: Abstracts: IAMO Forum 2008 Agri-Food Business: Global Challenges - Innovative Solutions 25-27 June 2008. - Halle (Saale), Germany, 2008. (0,3 п.л.).

19.Решетникова, Н.В. Межрегиональная дифференциация уровня жизни / О.Г. Симо-ненко, Н.В. Решетникова. - Саратов: Изд. центр ИАгП РАН, 2008. (0,7п.л.)

20.Решетникова, Н.В. Потребление продовольствия: основные понятия и тенденции / Е.Г. Решетникова, Н.В. Решетникова. - Саратов: Изд. центр ИАгП РАН, 2007. (0,5 п.л.).

21.Решетникова, Н.В. Комплексный анализ дифференциации потребления продовольствия / Е.Г. Решетникова, А.И. Станчин, Н.В. Решетникова. - Саратов: Изд. центр ИАгП РАН, 2006. (0,3 п.л.).

Подготовлено к печати 23.01.12 Заказ № 12 Формат 60x84 /)6 Печать офсетная. Уч-изд. л. 1,4 Тираж 100 Отпечатано в ИАгП РАН 410012, г. Саратов, ул. Московская, 94