Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аннин, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аннин, Алексей Анатольевич
Введение
1. Теоретические и методические основы лизинга
1.1 Инвестиционная деятельность как основа развития предприятий
1.2 Экономическая природа лизинга и его роль в инвестиционной деятельности предприятий
1.3 Нормативно-правовое обеспечение лизинговой Деятельности
2. Исследование эффективности использования лизинга
2.1 Практика использования лизинга в российской экономике
2.2 Организация операций по лизингу машиностроительной продукции
3. Совершенствование организации лизингового процесса
3.1 Виды риска при осуществлении лизинговых сделок и пути его снижения
3.2 Совершенствование механизма лизинга
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий"
Актуальность темы исследования. Принимая во внимание высокую капиталоемкость машиностроительного производства, следует подчеркнуть, что в настоящее время становится все более актуальной проблема разработки методологии и механизма активизации инвестиционной деятельности предприятий. В условиях инфляции и низкой рентабельности производства такие традиционные источники собственных средств предприятий, как амортизационный фонд и прибыль не могут в полной мере обеспечить их потребности в инвестиционных ресурсах. Практика использования банковских кредитов весьма ограничена, поскольку условия предоставления займов достаточно жесткие, кредиты носят краткосрочный характер. Кроме того, банки ориентированы на работу с крупными компаниями, способными предоставлять достаточное обеспечение, и имеющими стабильную кредитную историю.
Как и во многих странах с переходной экономикой, рынок ценных бумаг в России развит недостаточно, что не позволяет в полной мере использовать его инструменты для финансирования инвестиционной деятельности предприятий.
В этой связи возникает необходимость в использовании новых способов и инструментов инвестирования. Одним из наиболее эффективных, на наш взгляд, является лизинг. На фоне практически полного отсутствия банковского кредитования после финансового кризиса 1998 года лизинг выступил как один из наиболее доступных и эффективных механизмов финансирования приобретения техники и оборудования. Многие зарубежные компании успешно используют лизинг в своей практической деятельности, что объясняется его выгодностью.
Лизинг представляет собой форму финансирования вложений на приобретение оборудования, транспортных средств, зданий и другого движимого и недвижимого имущества, являющегося предметом аренды, при посредничестве лизинговой фирмы или коммерческого банка, которые на условиях аренды на долгосрочной основе отдают арендаторам имущество для самостоятельного использования, сохраняя при этом, право собственности на него.
Лизинг особенно выгоден при приобретении сложного наукоемкого оборудования. Например, в Западной Европе до 80% новой продукции выпускается на оборудовании, привлеченном с помощью лизинга. Его доля в реализации автомобилей составляет 37,4%, промышленного оборудования и машин - 26,7%, компьютеров -13,1%, самолетов, кораблей, железнодорожного подвижного транспорта составляет - 4,2%.
В России объем лизинговых операций составил 120-140 млн. рублей, т.е. около 0,1% всех инвестиций в основной капитал, но потенциал использования данной формы инвестирования оценивается специалистами достаточно высоко.
В последние годы появилось достаточно много публикаций, посвященных проблеме лизинга, но большинство из них посвящено общей характеристике лизинговых отношений, в то время как при рассмотрении данного вопроса следует учитывать отраслевую специфику.
Цель исследования состоит в изучении теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности предприятий и экономической природы лизинга; исследовании лизинговой деятельности в России и особенностей лизинга, как формы инвестирования в машиностроительные предприятия; выработке практических рекомендаций по снижению степени риска при осуществлении лизинговых операций, а также совершенствованию механизма лизинговой деятельности предприятий машиностроения.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: определение методических основ инвестиционной деятельности предприятий; выявление закономерностей развития и современного состояния инвестиционной деятельности; определение сущности и видов лизинга, а также обоснование его роли для повышения инвестиционной активности; анализ структуры рынка лизинговых услуг; анализ нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности; анализ механизма функционирования лизинговых компаний; анализ лизинговой деятельности на материалах продукции машиностроительных предприятий; изучение различных видов риска лизинговой деятельности и их систематизация; исследование путей снижения риска при осуществлении лизинговых сделок разработка концепции развития лизинговой деятельности. Предметом исследования является комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих между производителем имущества, лизингодателем и лизингополучателем по поводу использования объекта лизинга в таких отраслях машиностроения, как авиационная и автомобильная.
Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия, в практике работы которых используются лизинговые схемы, а также предприятия других отраслей промышленности, получающие машиностроительную продукцию в лизинг.
Методологическая и информационная база исследования. В качестве общеметодологических подходов использованы методы системного, ситуационного, статистического анализа.
Научная новизна. Работа содержит следующие элементы научной новизны:
1. Предложено теоретическое обоснование концептуальных основ обеспечения эффективного развития предприятий на основе лизинга.
Лизинг представляет собой форму инвестиционной деятельности, однако, рассматривая его как форму сбыта продукции, следует и в этом случае подчеркнуть его инвестиционную природу, поскольку средства, полученные в результате этой операции, в свою очередь, служат источником обновления собственной материальной базы лизингодателя, а также способствуют активизации его производственной деятельности, результатом которой является создание новых объектов лизинга.
2. Показано место лизинга в инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий.
В условиях старения основных производственных фондов, износ которых в машиностроении составляет 70%, возрастает необходимость массовой модернизации, замены и обновления оборудования, однако в силу отсутствия инвестиционных ресурсов этот процесс идет крайне медленно. Лизинг является одним из важнейших путей решения этой проблемы, но до последнего времени его доля общем объеме инвестиций в основные фонды остается небольшой.
3. Обоснованы положения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы лизинговых операций.
В существующей редакции закон «О лизинге» создает определенные барьеры для развития лизинга в России, поэтому в работе подчеркнуты положения, входящие в противоречие с Гражданским кодексом, таможенным и налоговым законодательством, которые необходимо устранить в целях активизации лизинговой деятельности.
4. Раскрыты закономерности и тенденции развития рынка лизинговых услуг.
Лизинговый рынок в нашей стране, который начал формироваться в 70-е годы, пока нельзя назвать развитым, поскольку удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды составляет менее 5 %, однако он имеет большой потенциал роста. Товарная структура лизингового рынка не отличается стабильностью. Анализ показывает, что возрастает роль лизинговых компаний. Позитивной тенденцией развития лизингового рынка является увеличение сроков лизинговых договоров.
5. Проведен мониторинг лизинга машиностроительной продукции.
На основе анализа данных по лизингу отдельных видов воздушных судов, наземных транспортных средств, техники для агропромышленного комплекса, технологического промышленного оборудования показана эффективность лизинга для всех сторон сделки. Особенно следует подчеркнуть выгодность этой формы инвестирования, которая связана с возможностью отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции, работ и услуг лизингополучателем; возможностью применения ускоренной амортизации (с коэффициентом 3) сдаваемого в лизинг оборудования; возможностью перехода оборудования на баланс лизингополучателя по нулевой остаточной стоимости.
6. Показана эффективность использования товарного кредита при осуществлении лизинговых операций.
Исследован опыт ряда российских лизингодателей, для которых товарные кредиты стали наиболее крупным направлением финансирования лизинговых операций. Ставки товарных кредитов составляют от 5 до 11% годовых, что значительно дешевле банковского кредитования. При использовании схемы подобного рода лизингополучатели получают возможность экономии собственных средств по сравнению с закупкой оборудования
7. Показаны особенности рисков, возникающих при осуществлении лизинговых сделок.
При осуществлении лизинговой деятельности существуют не только традиционные виды рисков, рассматриваемые применительно к инвестиционной деятельности, но также и специфических рисков (например, риск невозврата предмета лизинга при дефолте, риск ликвидности предмета лизинга, риски, связанные с составлением портфеля договоров лизинговой компании и т. д.), что требует особого подхода к разработке мер по их минимизации.
8. Разработана карта рисков лизинговой деятельности.
На основе систематизации рисков, которые несут в процессе осуществления лизинговой деятельности лизингодатели, лизингополучатели, лизинговые и страховые компании, разработана карта рисков, которая позволяет определить и учесть виды рисков каждой стороны, возникающих при осуществлении лизинговой операции, что является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности ее выполнения.
9. Разработана концепция развития лизинговой деятельности.
В целях минимизации рисков разработана концепция развития лизинговой деятельности, в которой изложена процедура получения лизингового финансирования и предложено создание органа, в компетенцию которого будет входить контроль за осуществлением этой процедуры.
Апробация работы. Тезисы докладов представлены на Всеукраинской научно-практической конференции «Теория и практика управления в трансформационный период» (Донецк, 2001) и на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001).
Публикации. По результатам проведенных исследований автором опубликованы работы общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аннин, Алексей Анатольевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Одной из важнейших составляющих эффективного развития предприятий является их инвестиционная деятельность, предприятия в своей деятельности наиболее часто используют собственные средства, заемные ресурсы, рынки ценных бумаг. Однако в условиях инвестиционного кризиса использование многих из перечисленных источников становится проблематичным.
На протяжении периода реформирования экономики России в 90-е гг. прослеживалась четкая тенденция к сокращению объемов инвестиций в основной капитал, ухудшение их воспроизводственной структуры. В конце 90-х годов средний возраст промышленно- производственного оборудования достиг почти 16 лет, а средние фактические сроки службы составляют почти 32 года, что более чем в 3 раза превышает показатели развитых стран.
Основным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, однако их доля в структуре инвестиций имеет тенденцию к снижению, также сокращается доля кредитов банков, направленных на инвестиции. Анализ финансового потенциала отечественных предприятий свидетельствует о существенных сложностях в изыскании ресурсов инвестирования. В связи с этим пристальное внимание должно быть уделено особой форме инвестирования - лизингу.
2. В экономической литературе и нормативно-правовых актах существует целый ряд трактовок сущности лизинга. Лизинг представляется как способ кредитования предпринимательской деятельности; вид предпринимательской деятельности; форма финансовой поддержки; способ финансирования инвестиций; форма торговли средствами производства; финансовая аренда; вид имущественного найма; способ управления чужим имуществом по поручению доверителя и т.д.
На наш взгляд, не все трактовки в полной мере отражают сущность лизинга, поскольку исходной посылкой авторов являются арендные отношения, которые хотя и схожи по экономической сущности с лизингом, тем не менее, имеют отличительные особенности.
Далее мы будем исходить из того, что лизинг - это один из способов организации и финансирования инвестиций в специфической товарно-кредитной форме, который предполагает передачу имущества на определенный период с установлением суммы платежа за право владения и пользования им. Представляется, что, рассматривая лизинг как форму сбыта продукции, следует и в этом случае подчеркнуть его инвестиционную природу, поскольку средства, полученные в результате этой операции, в свою очередь, служат источником обновления собственной материальной базы лизингодателя.
Предметом лизинга может быть любое движимое или недвижимое имуществ, за исключением земельных участков и другие природных объектов, а также имущества, запрещенного федеральными законами к свободному обращению на рынке.
3. Исследование сущности лизинга и его различных видов позволяет сделать вывод, что лизинг имеет противоречивую экономическую природу. С одной стороны, лизинг предполагает вложение средств в основные фонды предприятий на определенный срок и на возвратной основе, что является проявлением принципов срочности и возвратности. Лизингодатель получает за предоставление средств комиссионное вознаграждение, в чем выражается принцип платности. Таким образом, реализуются принципы кредита, что свидетельствует о соответствии лизинга кредитным отношениям. С другой стороны, в сделках присутствует капитал не в денежной, а в товарной форме, что позволяет заключить, что лизинг аналогичен и реальным инвестициям.
Следует подчеркнуть, что по сравнению с другими способами приобретения оборудования, такими как оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и другими, лизинг имеет ряд существенных преимуществ. При этом необходимо отметить, что определенные выгоды получают как лизингополучатели, так лизингодатели и поставщики.
4. Существенное влияние на формирование лизингового рынка оказывает его правовое обеспечение. Многие специалисты выделяют 4 периода становления системы правового обеспечения лизинга в нашей стране. На первом этапе (на рубеже 80-90-х годов) специальное законодательство отсутствовало. На втором этапе (1990-1994 г.г.) арендные и лизинговые операции осуществлялись в условиях правовой неопределенности. На третьем этапе (1994-1998 г.г.) было положено начало формированию специальной нормативной базы, регламентирующей лизинговые сделки. Начало четвертому этапу было положено вступлением в силу 29.10.1998 г. Закона «О лизинге», который вкупе с Гражданским кодексом составляет современную основу регулирования лизинговой деятельности. Однако, говоря об этих документах, следует указать на отсутствие единообразия в определении и использовании базовых понятий, что не позволяет толковать их однозначно, что в принципе недопустимо.
В существующей редакции закон «О лизинге» создает определенные барьеры для развития лизинга в России. Противоречия, существующие внутри данного закона, его нестыковки с Гражданским кодексом, таможенным законодательством способны затормозить развитие этого перспективного вида бизнеса, непосредственно связанного с реальным сектором экономики.
Отдельного упоминания заслуживает 25-я глава Налогового кодекса, которая, упразднив большую часть действующих сейчас льгот, сохранила льготы по лизингу. Например, лизинговые компании могут уменьшить налогооблагаемую базу на всю сумму лизингового контракта. Положительным моментом является также возможность ускоренной амортизации для оборудования. Полученное в лизинг оборудование может быть списано компанией, на балансе которой оно находится, в три раза быстрее, чем оборудование, не связанное с лизингом. Предприятия, таким образом, экономят на уплате налогов на прибыль и имущество.
5. До настоящего времени доля лизинга в общем объеме инвестиций в российскую экономику остается небольшой. Товарная структура лизингового рынка не отличается стабильностью. Прослеживается тенденция к уменьшению доли компьютерной и офисной техники (с 30 % в середине 90-х г.г. до 3-5 % в конце 90-х г.г.), грузовых автомобилей и дорожной техники (с 8-10 % до 2%). В то же время происходит постепенное увеличение доли оборудования для телекоммуникаций (с 7-9 % до 35%). Не подвержены серьезным изменениям показатели лизинга промышленного оборудования, на которое приходится 50-60 % от общего объема заключенных лизинговых контрактов. Невысоким остается объем лизинга легковых автомобилей. Следует отметить, что постепенно растет количество лизинговых операций, объектом которых является недвижимость.
6. Важнейшим участником лизинговых операций являются лизинговые компании. Анализ лизингового рынка позволяет говорить о нескольких основных вариантах организации лизинга:
- лизинговые службы, созданные в структуре банков; универсальные лизинговые компании, создаваемые банками; специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования, и лизингующими часть своей продукции;
- лизинговые компании, создаваемые крупными фирмами, специализирующимися на поставке и обслуживании техники;
- лизинговые компании, создаваемые министерствами и ведомствами для решения узких внутриведомственных задач;
- лизинговые компании, созданные иностранными инвесторами.
На данный момент в России выдано более 2000 лицензий на осуществление лизинговой деятельности, но реально работают около 500 компаний. Пожалуй, это можно объяснить тем, что, как и в любом другом виде бизнеса, в России лизинговые компании испытывают проблемы.
7. Анализ показывает, что следует шире использовать опыт ряда лизингодателей, которые получают товарные кредиты на сроки от полугода до трех лет, т. е. сроки, сопоставимые со значительной частью продолжительности лизинговых договоров или полностью им соответствующие. Ставки товарных кредитов составляют от 5 до 11% годовых, что значительно дешевле банковского кредитования. При использовании схемы подобного рода лизингополучатели получают возможность экономии собственных средств по сравнению с закупкой оборудования.
8. Инвестиционный спад в стране более всего отразился на обрабатывающих отраслях промышленности. Среди них максимальное сокращение капитальных вложений произошло в машиностроении, поэтому лизинг необходим для решения задачи массовой модернизации, замены и обновления оборудования.
В рамках данной диссертационной работы рассмотрен ряд лизинговых сделок, объектом которых является машиностроительная продукция. Их анализ позволяет на конкретных примерах исследовать характер лизингового процесса на отечественных предприятиях. На материалах авиакомпании ОАО «Саратовские авиалинии» показана эффективность лизинга для лизингополучателя.
Анализ лизингового процесса на ОАО «Троллейбусный завод» позволяет судить о перспективности лизингового проекта лизингодателя. Однако, отмечая прогрессивный сдвиг в процессе реализации лизингового проекта, следует подчеркнуть, что организация закупок троллейбусов на условиях долгосрочной финансовой аренды могла бы стать более масштабной в случае оказания государственной поддержки и предоставления государственных гарантий.
На примере лизинга агротехники рассмотрены недостатки лизингового механизма в условиях монополизма АО «Росагроснаб», которое без учета заявок заказчиков выбирало поставщика, оборудование, условия и формы сделок.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено сделке, осуществленной ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», которое стало одним из первых предприятий Саратовской области, заключивших лизинговое соглашение на поставку оборудования из-за рубежа. Для приобретения оборудования не потребовалось вносить сразу его полную стоимость, на весь срок действия лизингового договора предприятие освобождено от налога на имущество, используется максимальный коэффициент ускоренной амортизации на оборудование.
9. Одной из важнейших проблем при рассмотрении лизинга как формы инвестиционной деятельности, мы считаем проблему рисков, поскольку вопрос о рисках является определяющим в процессе принятия решения о предоставлении имущества в лизинг. В этой связи необходимо проводить анализ риска. Мы считаем необходимым выделять следующие этапы:
1) определение факторов, влияющих на конкретный вид риска;
2) анализ выявленных факторов;
3) финансовая оценка конкретного вида риска;
4) установление допустимого уровня риска;
5) анализ отдельных операций по установленному уровню риска;
6) разработка комплекса мер, нацеленных на снижение риска.
В работе представлена разработанная автором карта рисков лизинговой деятельности, построенная на основе обобщения различных подходов к классификации видов риска.
10. В целях минимизации рисков представляется целесообразным использовать опыт ряда лизинговых компаний. В частности, лизинговая компания может осуществлять поиск инвестиционно привлекательных проектов. Приоритет среди источников финансирования сделки отдается не столько банкам, сколько компаниям, прямо или косвенно заинтересованным в развитии данного проекта. В данном случае инвестор знает направление вложения средств и при воздействии внешних факторов, которые не позволяют лизингополучателю своевременно осуществлять платежи, инвестор не предъявляет встречных требований лизинговой компании.
Для снижения производственного риска лизинговая компания может сама закупать агрегаты, поставлять их на предприятие, платить ему за работу. При этом и машина, и все комплектующие остаются на балансе лизинговой компании, частично обеспечивая производственные риски финансирующего банка.
11. По нашему мнению, важнейший принцип снижения рисков состоит в том, что инвестиции в форме лизинга следует осуществлять только в бизнес, характеризующийся устойчивостью и надежностью. В рамках данной работы разработана и предложена для практического использования концепция развития лизинговой деятельности.
Представляется, что решение проблемы обеспечения государственных гарантий может осуществляться путем отслеживания всех лизинговых сделок. В этой связи целесообразно создание органа (например, лизинговой инспекции), в компетенцию которого будет входить контроль процедуры получения лизингового финансирования. Таким образом, повысится эффективность и надежность лизинговых операций.

Автореферат диссертации по теме "Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий"
Министерство образования Российской Федерации Саратовский государственный социально-экономический университет
на правах рукописи
1 /Т. ОД
2 9 ОН! 2С02
Аннин Алексей Анатольевич
Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2002
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель-д.э.н., профессор Денисов В.Т. Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Баландин B.C. Кандидат экономических наук Киреев Д.В.
Ведущая организация
Энгельский технологический институт Саратовского государственного технического университета.
Защита состоится 10 октября 2002 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Автореферат разослан_
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.э.н., профессор
Н.С. Яшин
я тт.
Г)
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Высокая капиталоемкость машиностроительного производства предопределят актуальность проблемы разработки методологии и механизма активизации инвестиционной деятельности предприятий. В условиях инфляции и низкой рентабельности производства такие традиционные источники собственных средств предприятий, как амортизационный фонд и прибыль, не могут в полной мере обеспечить их потребности в инвестиционных ресурсах. Практика использования банковских кредитов весьма ограничена. Поскольку условия предоставления займов достаточно жесткие, кредиты носят краткосрочный характер. Кроме того, банки ориентированы на работу с крупными компаниями, способными предоставлять достаточное обеспечение, и имеющими стабильную кредитную историю.
Как и во многих странах с переходной экономикой, рынок ценных бумаг в России развит недостаточно, что не позволяет в полной мере использовать его инструменты для финансирования инвестиционной деятельности предприятий.
В этой связи возникает необходимость в использовании новых способов и инструментов инвестирования. Одним из наиболее эффективных, на наш взгляд, является лизинг. На фоне практически полного отсутствия банковского кредитования после финансового кризиса 1998 года лизинг выступил как один из наиболее доступных и эффективных механизмов финансирования приобретения техники и оборудования. Многие зарубежные компании успешно используют лизинг в своей практической деятельности, что объясняется его выгодностью.
Лизинг представляет собой форму финансирования вложений на приобретение оборудования, транспортных средств, зданий и другого движимого и недвижимого имущества, являющегося предметом аренды, при посредничестве лизинговой фирмы или коммерческого банка, которые на
условиях аренды на долгосрочной основе отдают арендаторам имущество для самостоятельного использования, сохраняя при этом, право собственности на него.
Лизинг особенно выгоден при приобретении сложного наукоемкого оборудования. Например, в Западной Европе до 80% новой продукции выпускается на оборудовании, привлеченном с помощью лизинга. Его доля в реализации автомобилей составляет 37,4%, промышленного оборудования и машин - 26,7%, компьютеров -13,1%, самолетов, кораблей, железнодорожного подвижного транспорта составляет - 4,2%.
В России объем лизинговых операций составил 120-140 млн. рублей, т.е. около 0,1% всех инвестиций в основной капитал, но потенциал использования данной формы инвестирования оценивается специалистами достаточно высоко. Предприятия используют лизинг как инструмент приобретения нового оборудования, модернизации и переоснащения производственных мощностей. По мере развития рынка появляются более сложные продукты и схемы, учитывающие денежные потоки предприятий.
В последние годы появилось достаточно много публикаций, посвященных проблеме лизинга, но в большинстве из них акцент сделан на общей характеристике лизинговых отношений, в то время как при рассмотрении данного вопроса следует учитывать и отраслевую специфику.
Цель исследования состоит в изучении теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности предприятий и экономической природы лизинга; исследовании лизинговой деятельности в России и особенностей лизинга, как формы инвестирования в машиностроительные предприятия; выработке практических рекомендаций по снижению степени риска при осуществлении лизинговых операций, а также совершенствованию механизма лизинговой деятельности предприятий машиностроения.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
определение методических основ инвестиционной деятельности предприятий;
выявление закономерностей развития и современного состояния инвестиционной деятельности;
- определение сущности и видов лизинга, а также обоснование его роли для повышения инвестиционной активности;
- анализ структуры рынка лизинговых услуг;
анализ нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности; анализ механизма функционирования лизинговых компаний и их роли на рынке;
анализ лизинговой деятельности на материалах продукции машиностроительных предприятий;
- изучение различных видов риска лизинговой деятельности и их систематизация;
- исследование путей снижения риска при осуществлении лизинговых сделок
- разработка концепции развития лизинговой деятельности. Предметом исследования является комплекс имущественных и
экономических отношений, возникающих между производителем имущества, лизингодателем и лизингополучателем по поводу использования объекта лизинга в таких отраслях машиностроения, как авиационная и автомобильная.
Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия, в практике работы которых используются лизинговые схемы, а также предприятия других отраслей промышленности, получающие машиностроительную продукцию в лизинг.
Методологическая и информационная база исследования. В качестве общеметодологических подходов использованы методы системного, ситуационного, статистического анализа.
Научная новизна. Работа содержит следующие элементы научнс новизны:
1. Предложено теоретическое обоснование концептуальных осн< обеспечения эффективного развития предприятий на основе лизинга. Лизинг представляет собой форму инвестиционной деятельност
однако, рассматривая его как форму сбыта продукции, следует и в этс случае подчеркнуть его инвестиционную природу, поскольку средств полученные в результате этой операции, в свою очередь, служат источнике обновления собственной материальной базы лизингодателя, а тага способствуют активизации его производственной деятельности, результате которой является создание новых объектов лизинга.
2. Показано место лизинга в инвестиционной деятельное машиностроительных предприятий.
В условиях старения основных производственных фондов, изн( которых в машиностроении составляет 70%, возрастает необходимое массовой модернизации, замены и обновления оборудования, однако в си отсутствия инвестиционных ресурсов этот процесс идет крайне медленн Лизинг является одним из важнейших путей решения этой проблемы, но ; последнего времени его доля общем объеме инвестиций в основные фоад остается небольшой.
3. Обоснованы положения, направленные на совершенствован] нормативно-правовой базы лизинговых операций.
В существующей редакции закон «О лизинге» создает определены! барьеры для развития лизинга в России, поэтому в работе подчеркну] положения, входящие в противоречие с Гражданским кодексом, таможеннь: и налоговым законодательством, которые необходимо устранить в цел; активизации лизинговой деятельности.
4. Раскрыты закономерности и тенденции развития рынка лизинговь услуг.
Лизинговый рынок в нашей стране, который начал формироваться в 70-е годы, пока нельзя назвать развитым, поскольку удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды составляет менее 5 %, однако он имеет большой потенциал роста. Товарная структура лизингового рынка не отличается стабильностью. Анализ показывает, что возрастает роль лизинговых компаний. Позитивной тенденцией развития лизингового рынка является увеличение сроков лизинговых договоров.
5. Проведен мониторинг лизинга машиностроительной продукции.
На основе анализа данных по лизингу отдельных видов воздушных судов, наземных транспортных средств, техники для агропромышленного комплекса, технологического промышленного оборудования показана эффективность лизинга для всех сторон сделки. Особенно следует подчеркнуть выгодность этой формы инвестирования, которая связана с возможностью отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции, работ и услуг лизингополучателем; возможностью применения ускоренной амортизации (с коэффициентом 3) сдаваемого в лизинг оборудования; возможностью перехода оборудования на баланс лизингополучателя по нулевой остаточной стоимости.
6. Показана эффективность использования товарного кредита при
осуществлении лизинговых операций.
Исследован опыт ряда российских лизингодателей, для которых товарные кредиты стали наиболее крупным направлением финансирования лизинговых операций. Ставки товарных кредитов составляют от 5 до 11% годовых, что значительно дешевле банковского кредитования. При использовании схемы подобного рода лизингополучатели получают возможность экономии собственных средств по сравнению с закупкой оборудования
7. Показаны особенности рисков, возникающих при осуществлении лизинговых сделок.
При осуществлении лизинговой деятельности существуют не тольк традиционные виды рисков, рассматриваемые применительно инвестиционной деятельности, но также и специфических рисков (например риск невозврата предмета лизинга при дефолте, риск ликвидности предмет, лизинга, риски, связанные с составлением портфеля договоров лизингово) компании и т. д.), что требует особого подхода к разработке мер по и: минимизации.
8. Разработана карта рисков лизинговой деятельности.
На основе систематизации рисков, которые несут в процесо осуществления лизинговой деятельности лизингодатели, лизингополучатели лизинговые и страховые компании, разработана карта рисков, которая позволяет определить и учесть виды рисков каждой стороны, возникающие при осуществлении лизинговой операции, что является одним из наиболе< важных условий обеспечения эффективности ее выполнения.
9. Предложена концепция развития лизинговой деятельности.
В целях минимизации рисков разработана концепция развило лизинговой деятельности, в которой изложена процедура полученш лизингового финансирования и предложено создание органа, в компетенции которого будет входить контроль за осуществлением этой процедуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически« разработки, содержащиеся в работе, направлены на развитие теоретически* основ инвестиционной деятельности предприятий. Научные и методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе £ рамках дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы на предприятиях, в том числе машиностроительных, как инструменты активизации инвестиционной деятельности.
Апробация работы. Тезисы докладов представлены на Всеукраинской научно-практической конференции «Теория и практика управления в трансформационный период» (Донецк, 2001) и на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001).
Публикации. По результатам проведенных исследований автором опубликованы работы общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Текст работы изложен на 186 страницах, она содержит 9 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 135 наименований.
2. Основные идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту
1. Одной из важнейших составляющих эффективного развития предприятий является их инвестиционная деятельность, источниками которой наиболее часто являются собственные средства, заемные ресурсы, рынки ценных бумаг. Однако в условиях инвестиционного кризиса использование многих из перечисленных источников становится проблематичным.
На протяжении периода реформирования экономики России в 90-е гг. прослеживалась четкая тенденция к сокращению объемов инвестиций в основной капитал, ухудшение их воспроизводственной структуры. В конце 90-х годов средний возраст промышленно- производственного оборудования достиг почти 16 лет, а средние фактические сроки службы составляют почти 32 года, что более чем в 3 раза превышает показатели развитых стран.
Основным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, однако их доля в структуре инвестиций имеет тенденцию к снижению, также сокращается доля кредитов банков,
направленных на инвестиции. Анализ финансового потенциала отечественных предприятий свидетельствует о существенных сложностях в изыскании ресурсов инвестирования. В связи с этим пристальное внимание должно быть уделено особой форме инвестирования - лизингу.
2. В экономической литературе и нормативно-правовых актах существует целый ряд трактовок сущности лизинга. Лизинг представляется как способ кредитования предпринимательской деятельности; вид предпринимательской деятельности; форма финансовой поддержки; способ финансирования инвестиций; форма торговли средствами производства; финансовая аренда; вид имущественного найма; способ управления чужим имуществом по поручению доверителя и т.д.
На наш взгляд, не все трактовки в полной мере отражают сущность лизинга, поскольку исходной посылкой авторов являются арендные отношения, которые хотя и схожи по экономической сущности с лизингом, тем не менее, имеют отличительные особенности.
Далее мы будем исходить из того, что лизинг - это один из способов организации и финансирования инвестиций в специфической товарно-кредитной форме, который предполагает передачу имущества на определенный период с установлением суммы платежа за право владения и пользования им. Представляется, что, рассматривая лизинг как форму сбыта продукции, следует и в этом случае подчеркнуть его инвестиционную природу, поскольку средства, полученные в результате этой операции, в свою очередь, служат источником обновления собственной материальной базы лизингодателя.
Предметом лизинга может быть любое движимое или недвижимое имуществ, за исключением земельных участков и другие природных объектов, а также имущества, запрещенного федеральными законами к свободному обращению на рынке.
3. Исследование сущности лизинга и его различных видов позволяет сделать вывод, что лизинг имеет противоречивую экономическую природу. С
одной стороны, лизинг предполагает вложение средств в основные фонды предприятий на определенный срок и на возвратной основе, что является проявлением принципов срочности и возвратности. Лизингодатель получает за предоставление средств комиссионное вознаграждение, в чем выражается принцип платности. Таким образом, реализуются принципы кредита, что свидетельствует о соответствии лизинга кредитным отношениям. С другой стороны, в сделках присутствует капитал не в денежной, а в товарной форме, что позволяет заключить, что лизинг аналогичен и реальным инвестициям.
Следует подчеркнуть, что по сравнению с другими способами приобретения оборудования, такими как оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и другими, лизинг имеет ряд существенных преимуществ. При этом необходимо отметить, что определенные выгоды получают как лизингополучатели, так лизингодатели и поставщики.
4. Существенное влияние на формирование лизингового рынка оказывает его правовое обеспечение. Многие специалисты выделяют 4 периода становления системы правового обеспечения лизинга в нашей стране. На первом этапе (на рубеже 80-90-х годов) специальное законодательство отсутствовало. На втором этапе (1990-1994 г.г.) арендные и лизинговые операции осуществлялись в условиях правовой неопределенности. На третьем этапе (1994-1998 г.г.) было положено начало формированию специальной нормативной базы, регламентирующей лизинговые сделки. Начало четвертому этапу было положено вступлением в силу 29.10.1998 г. Закона «О лизинге», который вкупе с Гражданским кодексом и рядом постановлений правительства составляет современную основу регулирования лизинговой деятельности. Однако, говоря об этих документах, следует указать на отсутствие единообразия в определении и использовании базовых понятий, что не позволяет толковать их однозначно, что в принципе недопустимо.
В существующей редакции закон «О лизинге» создает определенные барьеры для развития лизинга в России. Противоречия, существующие внутри данного закона, его нестыковки с Гражданским кодексом, таможенным законодательством способны затормозить развитие этого перспективного вида бизнеса, непосредственно связанного с реальным сектором экономики.
Отдельного упоминания заслуживает 25-я глава Налогового кодекса, которая, упразднив большую часть действующих сейчас льгот, сохранила льготы по лизингу. Например, лизинговые компании могут уменьшить налогооблагаемую базу на всю сумму лизингового контракта. Положительным моментом является также возможность ускоренной амортизации для оборудования. Полученное в лизинг оборудование может быть списано компанией, на балансе которой оно находится, в три раза быстрее, чем оборудование, не связанное с лизингом. Предприятия, таким образом, экономят на уплате налогов на прибыль и имущество.
5. До настоящего времени доля лизинга в общем объеме инвестиций в российскую экономику остается небольшой. Товарная структура лизингового рынка не отличается стабильностью. Прослеживается тенденция к уменьшению доли компьютерной и офисной техники (с 30 % в середине 90-х г.г. до 3-5 % в конце 90-х г.г.), грузовых автомобилей и дорожной техники (с 8-10 % до 2%). В то же время происходит постепенное увеличение доли оборудования для телекоммуникаций (с 7-9 % до 35%). Не подвержены серьезным изменениям показатели лизинга промышленного оборудования, на которое приходится 50-60 % от общего объема заключенных лизинговых контрактов. Невысоким остается объем лизинга легковых автомобилей. Следует отметить, что постепенно растет количество лизинговых операций, объектом которых является недвижимость.
6. Важнейшим участником лизинговых операций являются лизинговые компании. Анализ лизингового рынка позволяет говорить о нескольких основных вариантах организации лизинга:
- лизинговые службы, созданные в структуре банков;
- универсальные лизинговые компании, создаваемые банками;
- специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования, и лизингующими часть своей продукции;
- лизинговые компании, создаваемые крупными фирмами, специализирующимися на поставке и обслуживании техники;
- лизинговые компании, создаваемые министерствами и ведомствами для решения узких внутриведомственных задач;
- лизинговые компании, созданные иностранными инвесторами.
На данный момент в России выдано более 2000 лицензий на осуществление лизинговой деятельности, но реально работают около 500 компаний. Пожалуй, это можно объяснить тем, что, как и в любом другом виде бизнеса, в России лизинговые компании испытывают проблемы.
7. Анализ показывает, что следует шире использовать опыт ряда лизингодателей, которые получают товарные кредиты на сроки от полугода до трех лет, т. е. сроки, сопоставимые со значительной частью продолжительности лизинговых договоров или полностью им соответствующие. Ставки товарных кредитов составляют от 5 до 11% годовых, что значительно дешевле банковского кредитования. При использовании схемы подобного рода лизингополучатели получают возможность экономии собственных средств по сравнению с закупкой оборудования.
8. Инвестиционный спад в стране более всего отразился на обрабатывающих отраслях промышленности. Среди них максимальное сокращение капитальных вложений произошло в машиностроении, поэтому
лизинг необходим для решения задачи массовой модернизации, замены и обновления оборудования.
В рамках данной диссертационной работы рассмотрен ряд лизинговых сделок, объектом которых является машиностроительная продукция. Их анализ позволяет на конкретных примерах исследовать характер лизингового процесса на отечественных предприятиях. На материалах авиакомпании ОАО «Саратовские авиалинии» показана эффективность лизинга для лизингополучателя.
Анализ лизингового процесса на ОАО «Троллейбусный завод» позволяет судить о перспективности лизингового проекта лизингодателя. Однако, отмечая прогрессивный сдвиг в процессе реализации лизингового проекта, следует подчеркнуть, что организация закупок троллейбусов на условиях долгосрочной финансовой аренды могла бы стать более масштабной в случае оказания государственной поддержки и предоставления государственных гарантий.
На примере лизинга агротехники рассмотрены недостатки лизингового механизма в условиях монополизма АО «Росагроснаб», которое без учета заявок заказчиков выбирало поставщика, оборудование, условия и формы сделок.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено сделке, осуществленной ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», которое стало одним из первых предприятий Саратовской области, заключивших лизинговое соглашение на поставку оборудования из-за рубежа. Для приобретения оборудования не потребовалось вносить сразу его полную стоимость, на весь срок действия лизингового договора предприятие освобождено от налога на имущество, используется максимальный коэффициент ускоренной амортизации на оборудование.
Объект лизинга - станок для гибки профилей типа НРЯ 1100 в комплектации производства швейцарской фирмы «НАЕШЬЕИ. АО».
Оборудование предназначено для гибки (вальцовки) металлических тавровых, угловых, плоских, четырехгранных и крупных профилей, а также труб при изготовлении металлоконструкций резервуаров.
Сделка финансового лизинга является трехсторонней (рис. 1), участниками которой помимо выше указанного предприятия выступают немецкая фирма «Шнорр фон Карольсфельд Индустрианлаген Гмбх» (продавец) и ООО «Поволжский лизинговый центр» (лизингодатель).
В соответствии с условиями договора внутреннего долгосрочного финансового лизинга, заключенного между ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» и ООО «Поволжский лизинговый центр» лизингодатель обязуется приобрести в собственность для последующей передачи в лизинг выбранное лизингополучателем имущество.
Рис. 1 Схема финансового лизинга станка для гибки профилей типа HPR1100
Последнее передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Закупочная стоимость оборудования с учетом затрат
на таможенное оформление составляет 17 850 376 руб., в том числе НДС -2 975 658 руб. Срок лизинга составляет 51 месяц.
Совокупная сумма платежей на момент заключения договора за предоставляемое имущество за весь срок лизинга составляет 39 448 720 руб.. в том числе НДС - 6 574 787 руб. Поставка комплектного оборудования осуществляется в течение 240 дней после поступления на счет продавца первого авансового платежа. В случае задержки поступления платежа срок поставки увеличивается соответственно.
В соответствии с условиями договора продавец осуществляет шеф-монтажные работы, наладку оборудования и обучение персонала лизингополучателя.
Можно констатировать, что для приобретения оборудования не потребовалось вносить сразу его полную стоимость, на весь срок действия лизингового договора предприятие освобождено от налога на имущество, используется максимальный коэффициент ускоренной амортизации на оборудование.
9. Одной из важнейших проблем при рассмотрении лизинга как формы инвестиционной деятельности, мы считаем проблему рисков, поскольку вопрос о рисках является определяющим в процессе принятия решения о предоставлении имущества в лизинг. В этой связи необходимо проводить анализ риска. Мы считаем необходимым выделять следующие этапы:
1) определение факторов, влияющих на конкретный вид риска;
2) анализ выявленных факторов;
3) финансовая оценка конкретного вида риска;
4) установление допустимого уровня риска;
5) анализ отдельных операций по установленному уровню риска;
6) разработка комплекса мер, нацеленных на снижение риска.
В работе представлена разработанная автором карта рисков лизинговой деятельности (рис. 2), построенная на основе обобщения различных подходов к классификации видов риска.
10. В целях минимизации рисков представляется целесообразным использовать опыт ряда лизинговых компаний. В частности, лизинговая компания может осуществлять поиск инвестиционно привлекательных проектов. Приоритет среди источников финансирования сделки отдается не столько банкам, сколько компаниям, прямо или косвенно заинтересованным в развитии данного проекта. В данном случае инвестор знает направление вложения средств и при воздействии внешних факторов, которые не позволяют лизингополучателю своевременно осуществлять платежи, инвестор не предъявляет встречных требований лизинговой компании. Для снижения производственного риска лизинговая компания может сама закупать агрегаты, поставлять их на предприятие, платить ему за работу. При этом и машина, и все комплектующие остаются на балансе лизинговой компании, частично обеспечивая производственные риски финансирующего банка.
11. По нашему мнению, важнейший принцип снижения рисков состоит в том, что инвестиции в форме лизинга следует осуществлять только в бизнес, характеризующийся устойчивостью и надежностью. В рамках данной работы разработана и предложена для практического использования концепция развития лизинговой деятельности.
Представляется, что решение проблемы обеспечения государственных гарантий может осуществляться путем отслеживания всех лизинговых сделок. В этой связи целесообразно создание органа (например, лизинговой инспекции), в компетенцию которого будет входить контроль процедуры получения лизингового финансирования. Таким образом, повысится эффективность и надежность лизинговых операций.
По результатам выполненного исследования автором опубликованы следующие научные труды:
Вид риска Риск лизингодателя Риск лизингополучателя Риск лизинговой компании Риск страховой компании Риск поставщика (производителя)
Производственный риск - риск морального старения объекта сделки - риск качества и количества товара - риск морального старения объекта сделки - риск качества и количества товара -риск морального старения объекта сделки - риск качества и количества товара - риск морального старения объекта сделки - риск качества и количества товара -риск морального старения объекта сделки - риск качества и количества товара
Финансовый риск - риск невозврата предмета лизинга при дефолте; - риск ликвидности предмета лизинга - риск неплатежа - валютный риск - валютный риск - риск ликвидности предмета лизинга - риск невозврата предмета лизинга при дефолте - риски ликвидности предмета лизинга - риск неплатежа - валютный риск - риск невозврата предмета лизинга при дефолте - риск неплатежа - валютный риск - риск невозврата предмета лизинга при дефолте - риски ликвидности предмета лизинга - риск неплатежа - валютный риск
Инвестиционный риск - риск утраты предмета лизинга - риск законодательных изменений - инфляционный риск риск утраты предмета лизинга - риск законодательных изменений - инфляционный риск - риск утраты предмета лизинга - риск законодательных изменений - инфляционный риск -риск утраты предмета лизинга - риск законодательных изменений - инфляционный риск риск утраты предмета лизинга; - риск законодательных изменений - инфляционный риск
Коммерческий риск - риск морального старения объекта сделки - риск, связанный с транспортировкой предмета лизинга - риски утраты предмета лизинга - риск несоответствия предмета лизинга целям его использования - риск морального старения объекта сделки _ ЛИЛТГ Алпл_ - риск морального старения объекта сделки - риски утраты предмета лизинга - риски невозврата предмета лизинга при дефолте - риск морального старения объекта сделки - риски утраты предмета лизинга - риск форс-мажорных обстоятельств - риск неплатеже- ЛТТЛЛЛЙиЛРТТ» - риск морального старения объекта сделки - риск форс-мажорных обстоятельств - риск неплатежеспособ- ипл-ги
обстоятельств мажорных предмета лизинга; лизингополучателя лизингополучателя
- риск неплатеже- обстоятельств - риск - риск, связанный с - риск, связанный с
способности - риск, связанный с неплатежеспособности транспортировкой транспортировкой
лизингополучателя транспортировкой лизингополучателя предмета лизинга предмета лизинга
предмета лизинга - риск форс-мажорных - риск ликвидности
- риски утраты обстоятельств предмета лизинга
предмета лизинга - риск неплатежеспо- - риск сдачи-
собности приемки предмета
лизингополучателя лизинга
- риски, связанные с - риск утраты
составлением портфеля предмета лизинга
договоров лизинговой - риск
компании национализации и
- риски, связанные с экспроприации без
рефинансированием адекватной
- риск сдачи-приемки компенсации
предмета лизинга
- риск, связанный с
транспортировкой
предмета лизинга
Другие - риск - риск - риск - риск - риск
виды национализации и национализации и национализации и национализации и национализации и
рисков экспроприации без экспроприации без экспроприации без экспроприации без экспроприации без
адекватной адекватной адекватной адекватной адекватной
компенсации компенсации компенсации компенсации компенсации
- политические риски - политические - политические риски - политические риски - политические риски
риски
Рис. 2 Карта рисков лизинговой деятельности
Аннин A.A. Развитие лизинга в машиностроении // Труды молоды: ученых. Сборник статей. Саратов: Издательство В.П. Латанова, 2002
Аннин А.А. Лизинг авиационной техники в современных условиях / Современные проблемы социально-экономического развития России Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Саратов, 2001
Аннин A.A., Чистякова Е.А. Лизинг как источник инвестировани развития машиностроительных предприятий //Теория и практика управлени в трансформационный период. Тезисы докладов Всеукраинской научно практической конференции. Донецк, ИЭП HAH, 2001. С. 90 - 94.
Денисов В. Т., Аннин А.А, Лизинг как элемент стратеги] инвестирования // Стратегическое управление предприятием. Сборни материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. Пенза 2001. С. 66-68.
Чистякова Е.А., Аннин A.A. Особенности лизинга автотранспортны: средств // Труды молодых ученых. Сборник статей. Саратов: Издательств! В.П. Латанова, 2002. С. 158 - 172.
С. 73 - 96.
С. 6 - 8.
Бумага типогр. №1 Тираж 100 экз. Заказ ДЗ/
Формат 60x84 1/16 Печать Riso. Уч.-изд. л. 1,2
410600, Саратов, ул. Радищева, 89. Издат. Центр СГСЭУ