Лизинговый механизм инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казанкина, Оксана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанкина, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы лизингового инвестирования в основной капитал предприятий

1.1. Лизинг как форма инвестирования в основной капитал предприятий.

1.2. Роль лизинга в преодолении инвестиционного кризиса в машиностроении

Глава 2. Анализ зарубежного опыта и российской практики использования лизинга в машиностроительном комплексе.

2.1. Зарубежный опыт применения финансовой аренды в инвестиционной деятельности предприятий

2.2. Анализ использования лизинга в машиностроении РФ и Саратовской области

Глава 3. Повышение эффективности инвестиционной лизинговой деятельности на машиностроительных предприятиях

3.1. Формирование лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятия

3.2. Методические рекомендации по организации и оценке эффективности лизинга на предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговый механизм инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий"

Актуальность диссертационного исследования. В условиях укрепления основ рыночной экономики совершенствование финансовых инструментов обновления материально-технической базы становится непреложным условием своевременной модернизации основных фондов производственных организаций с различной формой собственности. Одним из таких инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является лизинг.

Особую значимость лизинг приобретает в современных условиях продолжающегося финансового кризиса, когда банковская система ограничена в возможности предоставления инвестиционных кредитов. Лизинг - уникальный механизм инвестирования, который способствует повышению конкурентоспособности российской промышленности, напрямую стимулирует процесс инновационных преобразований во всех сферах и отраслях экономики.

Модернизация такой важнейшей отрасли, как машиностроение, невозможна без активизации инвестиционных процессов. Физический и моральный износ средств производства в отрасли достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпами 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5%, а удельный вес производств, соответствующих пятому технологическому укладу, возникшему в развитых странах в 1990-е годы, составляет лишь 8% [45]. Между тем возможности аккумулирования предприятиями необходимого объема реальных инвестиций в.форме инвестиционных займов, государственных капиталовложений и за счет собственных средств весьма ограничены.

В условиях нехватки собственных финансовых ресурсов на модернизацию производственных процессов лизинг является прогрессивным механизмом инвестирования, обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом.

Умелое использование лизинга должно обеспечить реализацию стратегических государственных приоритетов, в частности развитие новых производств, укрепление технического потенциала России. В 2007 году рынок лизинговых услуг, быстро возраставший в предыдущие годы, продолжал стремительное развитие. Размер прироста лизинговых сделок, стал максимальным за всю предыдущую историю лизинга в России. Объем всех новых лизинговых сделок по итогам 2007 года, по оценке Российской ассоциации лизинговых компаний, составил 35,4 млрд. долларов. Доля лизинга в ВВП достигла более 2,0% (в 2007 году — 1,5%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 14,1% (в 2007 году - 8,7%) [63]. Однако в 2008 году, впервые за последние 10 лет, в отрасли наблюдался спад. Рынок сократился на 24,7% и составил 26,65 млрд. долларов. Снизилась также доля лизинга в ВВП до 1,4%, а доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал упала до 6,6%. Такой итог 2008 года вызван тяжелой экономической-и финансовой ситуацией в стране и непродуманной кредитно-денежной политикой самих лизинговых компаний. Вместе с тем следует отметить, что рынок лизинговых услуг востребован. Количество обращений в лизинговые компании в 2008 году выросло на 22% и достигло 44 253" [Там же].

В настоящее время лизинг используется практически во всех отраслях России: Вместе с тем следует отметить, что в 2008 году основная доля лизинговых операций пришлась на сегмент грузового и легкового автотранспорта (32,25%), железнодорожного транспорта и авиатехники (23,46%), а доля приобретаемого машиностроительного оборудования оставалась низкой (около 9%). Это свидетельствует о том, что машиностроительные предприятия* недостаточно полно используют потенциал лизинга. Причинами этого является-то, что на сегодняшний день недостаточно полно проработан механизм управления лизингом на предприятиях, отсутствуют целостные методические разработки по его организации. Наличие серьезных проблем в сфере лизинговой деятельности обусловили актуальность темы исследования лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятий и необходимость разработки организационно-экономического механизма управления лизинговой деятельностью.

Степень теоретической разработанности темы. Из наиболее известных авторов, рассматривавших различные аспекты лизинга, следует выделить таких ученых, как А.А. Аюпов, П.И. Вахрин, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Ю.Б.Долгушина, Е.В. Кабатова, М.В. Карп, В.В.Ковалев, Ю.Н. Лапыгин, М.И. Лещенко, Д. Лилецкий, А.С. Нешитой, Л.Н. Прилуцкий, К.Г. Сусанян, Ю.С. Харитонова, Е.Н. Чекмарева и др. Среди зарубежных ученых, изучающих проблематику лизинга, следует назвать Г. Анкермана, Р. Брейли, Альфреда М. Кинга, Б. Вэллингфорда, Б. Джеймса, С. Майерса, Ф. Штайнгольда.

В отечественной и зарубежной теории и практике достаточно полно разработаны отдельные элементы проведения лизинговых операций применительно к производствам с длительным циклом изготовления продукции. Однако в настоящее время существует объективная потребность в методических разработках по вопросам управления лизингом на предприятиях. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по использованию и оценке эффективности лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить особенности лизинга как специфического механизма инвестирования- в основной капитал предприятия на основе долгосрочной аренды;

- предложить авторское определение понятий «лизинговый механизм инвестирования в основной капитал предприятия», «организационноэкономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительного предприятия»;

- разработать модель лизингового инвестирования в основной капитал предприятия;

- предложить организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительного предприятия;

- разработать методические рекомендации по организации лизинговой деятельности на предприятиях и методику оценки эффективности использования лизинга в инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий;

- предложить модифицированную формулу для оценки стоимости капитала при использовании лизинга, учитывающую разные варианты приобретения основных фондов.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие при использовании машиностроительными предприятиями лизингового инвестирования.

Предмет исследования — механизм инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий посредством лизинга.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод исследования и системный подход, теория инвестиционного анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по финансовому и инвестиционному менеджменту. В* диссертации использовались такие общенаучные методы, как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения задач исследования' использовались структурно-функциональный метод, анализ и-синтез, методы группировки и сравнения; обобщения; статистические методы; методы финансовой математики и экономического анализа.

Область исследования соответствует п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала», специальности

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы научных конференций, аналитические обзоры рынка лизинговых услуг в Российской Федерации, статистические и справочные материалы, а также фактические данные машиностроительных предприятий Саратовской области, публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.

Научная новизна основных положений и выводов, выносимых на защиту, определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по использованию лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий и выражается в том, что:

- уточнены особенности лизинга как специфического механизма инвестирования в основной капитал предприятия на основе долгосрочной-аренды, что позволяет более точно раскрыть его экономическую сущность с позиций лизингополучателя;

- дано авторское определение понятия лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятия и разработана его модель, содержащая логически выстроенную последовательность действий по реализации лизинга на предприятии, что повышает качество принятия решений и, соответственно, управления инвестиционной деятельностью;

- предложен состав организационно-экономического механизма управления лизинговой деятельностью на предприятии, включающий в себя: процедуры-заключения лизинговой сделки, методы оценки стоимости привлечения инвестиционных ресурсов, методы управления лизингом на предприятии, нормативно-правовое, информационно-методическое и ресурсное обеспечение лизинговой деятельности, что позволяет сформировать научно обоснованную систему управления инвестиционной и лизинговой деятельностью на предприятии;

- разработана методика и оценка эффективности лизинговой деятельности на предприятии, что дает возможность системно организовывать такую деятельность и реализовывать целевые установки реального инвестирования;

- предложена модифицированная формула для оценки стоимости капитала при использовании лизинга, учитывающая различные варианты приобретения основных фондов, позволяющая более точно оценивать целесообразность лизингового инвестирования с позиций лизингополучателя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской модели лизингового механизма в основной капитал предприятий и методических рекомендаций по организации лизинговой деятельности и оценке привлекательности лизинга как формы инвестирования в основной капитал предприятий.

В диссертационной работе сформулированы научные положения и рекомендации по эффективному использованию лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий. Материал диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин, как: «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономика организации (предприятия)».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (декабрь 2007 года, Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой» (февраль 2008' года, Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (март 2008 года, Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: современное состояние и приоритеты развития» (май 2008 года, Краснодар). Методические рекомендации по оценке привлекательности лизинга как формы инвестирования в основной капитал предприятий машиностроения использованы в лизинговой деятельности ОАО «НЛП «Контакт».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 16,2 печ. л., в том числе 2 статьи объемом 0,9 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка литературы, включающего 135 наименований. Содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казанкина, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Лизинг, с одной стороны, по своей экономической природе выражает систему денежных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдаче в долгосрочную аренду, а с другой стороны, лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юридическим и физическим лицам за определенную плату на фиксированный срок и на согласованных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. В основу лизинга положены отношения собственности по поводу приобретения и передачи в пользование основных средств и создаваемых с их помощью материальных благ. Специфика экономических отношений, складывающихся при лизинге, обусловлена тем, что в рамках финансовой аренды субъекты сделки получают органичное сочетание изначально отличающихся материальных интересов.

С позиций организации инвестирования на предприятии автор полагает, что лизинг можно рассматривать и как специфическую форму, и как механизм инвестирования в основной капитал предприятия на основе долгосрочной аренды через посредника. В лизинге как форме инвестирования ссудодатель и заемщик используют капитал не в денежной, а.в товарной форме. При этом реализуется система таких отношений, как поручение, аренда, купля-продажа, товарное кредитование, инвестирование,, страхование и др. Отметим, что^лизинговые отношения являются особым видом не только инвестиционной деятельности. Выполняемые лизингом функции раскрывают его роль в финансировании основного капитала. На уровне машиностроительного-предприятия лизинг призван, реализовывать как внутренние, так и внешние функции. К первым относят: производственную, финансовую, сбытовую и ресурсосберегающую. К внешним функциям, которые проявляются на общеэкономическом уровне и влияют на макроэкономические параметры системы, относятся регулирующая, воспроизводственная и инвестиционная.

Для продавца имущества лизинг выступает механизмом сбыта продукции, а для лизингополучателя способом получения прибыли, т. е. инструментом предпринимательской деятельности.

Лизинг призван сыграть существенную роль в преодолении инвестиционного кризиса в машиностроении, поскольку в настоящее время является одним из самых понятных элементов промышленной политики. В соответствующих правительственных концепциях он официально признан основным для развития ряда отраслей: производства телекоммуникационного оборудования, автотранспорта, сельскохозяйственной продукции, авиатехники и др. В ситуации дефицита собственных средств, недостаточной развитости банковской системы, ограниченности возможности получения инвестиционных кредитов именно лизинг становится одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства. В свое время именно он был предложен и поддержан правительством как инструмент, позволяющий решать инвестиционные проблемы реального сектора производства.

Внесены конструктивные изменения в противоречивое прежде законодательство о лизинге (Закон о финансовой аренде (лизинге), НК РФ), ликвидированы многие бюрократические барьеры (в частности, отменено лицензирование лизинговой деятельности).

Лизинг стал востребован. С появлением «длинных» денег стали нужны соответствующие малорисковые инструменты. Лизинговая же сделка почти не зависит от кредитоспособности получателя средств, она гарантирована имуществом. При"кредитовании клиент декларирует некие цели, на которые* будет направлен кредит. Но при этом расходование средств контролируется только фактически. В лизинге нет многих кредитных рисков, что позволяет свести к минимуму срыв лизинговой сделки. Причины широкого распространения лизинга во всем мире кроются в ощутимых преимуществах, которые он несет всем участникам сделки. Преимущества получают обе стороны лизинговой сделки - предприятия-лизингополучатели и производители и поставщики оборудования. Для предприятия-лизингополучателя эти преимущества выражаются прежде всего в том, что без значительных собственных затрат или привлечения заемных средств оно может обновить и расширить парк своего оборудования, увеличить производственные мощности, внедрить передовые технологии, освоить выпуск новых видов продукции.

Анализ мирового опыта показывает, что в последние: годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики во многих странах. По состоянию на начало 2007 года до 20—25% инвестиций в развитых странах составляют лизинговые операции.

Развитию международного лизинга энергичное содействие оказывают международные ассоциации лизинговых компаний, так называемые лизинговые клубы. Их деятельность вначале сводилась к чисто посредническим функциям. Если потенциальный лизингополучатель обращался с предложением к фирме — члену клуба, то она могла переадресовать его к другой фирме; работавшей в стране лизингополучателя. Фирма, предложившая* лизингодателя,. получала: комиссионные за посредничество,, но никаких обязательств и рисков по операции не. несла. Позже эти ассоциации стали играть все более важную роль в регулировании международных лизинговых операций.

Следует еще раз отметить, что в современных национальных законодательных актах США, Великобритании, России по различному трактуется термин «лизинг».

Нет единообразия в понимании объекта лизинга. В одних.случаях в лизинг может передаваться имущество, используемое только^ для предпринимательских, целей j а в других, случаях такое жесткое ограничение не предусмотрено. Как правило;, в современных условиях в лизинг не передаются-- неосновные средства, потребляемое имущество (сырье, материалы). Однако и здесь существуют различия. Например; в России в лизинговый оборот могут быть вовлечены в качестве дополнительных услуг лизингодателя права на интеллектуальную собственность («ноу-хау», лицензионные права, права на товарные знаки, марки, программное обеспечение и т. д.), материальные ценности, необходимые в период проведения монтажных (шефмонтажных) и пусконаладочных работ.

В настоящее время у каждой страны имеются свои положения, которые и определяют, что же понимается под лизингом. Лизинг определяется не только в гражданско-правовых нормативных актах, но и в большинстве случаев в финансовом законодательстве. Государственное регулирование лизинговой деятельности в каждой стране имеет свои особенности. Там, где лизинг является специфической функцией банков (Италия, Франция), они не только регулируют банковскую деятельность, но и осуществляют контроль за лизингом.

Зарубежное лизинговое законодательство отличается более детальным регулированием, содержит большее количество норм, позволяющих сторонам осуществлять свои права. В мировой практике известны различные инструменты, применяемые для. стимулирования- лизинга. Например, гранты и специальные субсидии, которые в большинстве,случаев носят индивидуальный характер, зависят от специфики конкретной страны, состояния ее бюджета и являются частью специальных государственных программ развития. Период действия таких программ составляет в среднем от 2 до 7 лет, а объемы доступных средств и основные критерии утверждаются государственными органами. В-связи с определенными расходами для бюджета, и в отличие от других видов льгот, специальные субсидии и гранты выделяются преимущественно в развитых странах. Получателем средств, независимо от принятой системы договорно-правовых отношений в стране, в« подавляющем большинстве случаев является юридический собственник имущества - лизингодатель.

Российский рынок лизинга в 2006 году продолжил стремительное развитие. Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд. долларов, а суммарный портфель.лизинговых компаний - 19;5 млрд. долларов. Доля'лизинга в ВВП достигла 1,5% (в 2005 году — 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 8,7% (в 2005 году - 5,7%). Лизинговые платежи, полученные лизингодателями в 2006 году, превысили 5 млрд. долларов.

Вместе с тем сохраняется ряд причин, сдерживающих развитие лизинга в России. К числу наиболее общих относят:

- сохраняющиеся противоречия между положениями Закона о лизинге и методическими рекомендациями и нормативными документами, принятыми ранее;

- нехватку финансирования. Основным источником средств для реализации лизинговых сделок по-прежнему остаются банки (62,9%). Однако не все банки идут на сотрудничество с лизинговыми компаниями. А те, которые выделяют средства, зачастую выдвигают чересчур жесткие требования, иногда даже толком не осознавая специфику лизингового бизнеса;

- недостатки налогового законодательства (в частности, проблема возмещения, НДС);

- осведомленность экономических субъектов, особенно предприятий, обо всех преимуществах' лизинговых операций;

- инертность, слабость финансовых институтов, не желающих проводить дополнительную работу по внедрению лизинговых операций (предпочтение отдается-обычному кредиту);

- объективные трудности при прогнозировании лизингового процента, лизинговой премии;

- недостаток специалистов, владеющих всеми тонкостями проведения лизинговых операций;

- неразвитость вторичных рынков оборудования;

- высокий >уровень нелегальности экономики,, что-сдерживает развитие лизинга (организации предпочитают иные способы налогового планирования, порой даже незаконные), а также сложность выведения заработанных денег в легальный сектор, хотя лизинг вполне может выполнять эту функцию.

Специфическими причинами и тенденциями, сдерживающими развитие лизингового бизнеса в регионах, являются:

- отсутствие достаточного уровня свободного финансового капитала для долгосрочных вложений, основная доля которого обращается в европейской части России;

- слабость местных лизинговых компаний, а также нежелание крупных российских лизинговых компаний продвигаться в регионы, поскольку им достаточно сложно оценить риски, особенно при работе и «узких» сегментах рынка;

- «фиктивный» лизинг. Некоторые местные лизинговые компании зачастую являются «карманными» компаниями крупных корпораций и в большей мере служат целям минимизации налогов;

- слабое участие региональной власти в развитии лизинговой деятельности.

Несмотря на недостатки развития российского лизингового бизнеса, в ближайшие годы следует ждать его дальнейшего роста.

Во-первых, лизинг — один из наиболее эффективных инструментов обновления основных фондов, расширения бизнеса. И если ранее было сложно найти организацию с обоснованным долгосрочным планом, то сейчас ситуация изменилась. Обновление оборудования, приобретение передовых технологий* стало первоочередной задачей.

Во-вторых, на фоне рецессии мировой экономики иностранные инвесторы должны оценить потенциал российского лизинга как прибыльного и довольно надежного инструмента. Крупные западные производители транспорта и оборудования также не упустят возможности воспользоваться столь эффективным инструментом продвижения- своих продуктов на российский-рынок.

В-третьих, с 2005 года действует новое международное соглашение по регулированию достаточности банковского капитала (так называемый Базель-2). Банки в развивающихся странах вынуждены предъявлять еще более строгие требования к заемщикам. Это, несомненно, дает импульс развитию лизингового бизнеса. Что касается регионального аспекта, то следует отметить, что рынок лизинга Саратова освоен менее чем на треть. Этим спешат воспользоваться крупные компании — как московские, так и из других городов Поволжья. Однако более гибкий подход к клиенту и оперативность в принятии решений позволят местным участникам рынка еще несколько лет стабильно удерживать свою долю. Между тем анализ инвестиционной деятельности крупных машиностроительных предприятий Саратовской области ОАО «НПП «Контакт» и ООО ЭПО «Сигнал» показал, что лизинг используется ими в недостаточной степени. Доля лизинга в инвестировании в основной капитал данных предприятий убывает и составила по годам анализируемого периода - 24,6%, 20,8%, 17,6% соответственно. Причины этого различны, и в том числе перечислялись выше как присущие отечественной экономике и машиностроению вообще. Вместе с тем анализ показал, что на предприятиях отсутствует целостная система управления инвестиционной и лизинговой деятельностью, а также эффективные механизмы управления лизингом на предприятии и методики оценки его эффективности. В связи с этим в работе были разработаны и предложены организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью на предприятии, модель лизингового механизма инвестирования в основной капитал, методические рекомендации по организации лизинговой деятельности на предприятии, а также оценке эффективности лизинга, что должно повысить качество финансирования реальных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Лизинговый механизм инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

У-

КАЗАНКИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИЗИНГОВЫМ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

- 3 ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003485432

Работа выполнена на кафедре финансы и кредит ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Плотников Аркадий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карп Марина Викторовна

кандидат экономических наук, профессор Нешитой Анатолий Семенович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов

РФ»

Защита состоится 21 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «18» ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях укрепления основ рыночной экономики совершенствование финансовых инструментов и обновления материально-технической базы становится непреложным условием своевременной модернизации основных фондов производственных организаций с различными формами собственности. Одним из таких инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является лизинг.

Особую значимость лизинг приобретает в современных условиях продолжающегося финансового кризиса, когда банковская система ограничена в возможности предоставления инвестиционных кредитов. Лизинг - уникальный механизм инвестирования, который способствует повышению конкурентоспособности российской промышленности, напрямую стимулирует процесс инновационных преобразований во всех сферах и отраслях экономики.

Модернизация такой важнейшей отрасли как машиностроение невозможна без активизации инвестиционных процессов. Физический и моральный износ средств производства в отрасли достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпами 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5%, а удельный вес производств, соответствующих пятому технологическому укладу, возникшему в развитых странах в 1990-е годы, составляет лишь 8%\ Между тем возможности аккумулирования предприятиями необходимого объема реальных инвестиций в форме инвестиционных займов, государственных капиталовложений и за счет собственных средств весьма ограничены.

В условиях нехватки собственных финансовых ресурсов на модернизацию производственных процессов лизинг является прогрессивным механизмом инвестирования, обновления основных фондов, технического и технологического переоснащения предприятий. Доказательством этого является опережающий рост объемов лизинговой деятельности по отношению к росту инвестиций в стране в целом.

Умелое использование лизинга должно обеспечить реализацию стратегических государственных приоритетов, в частности развитие новых

1 Концепция формирования Государственной комплексной программы развития маши-

ностроения России / ООО «Союз машиностроителей России» (июнь 2008). - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.derrick.ru/.

3

производств, укрепление технического потенциала России. В 2007 году рынок лизинговых услуг, быстро возраставший в предыдущие годы, продолжал стремительное развитие. Размер прироста лизинговых сделок стал максимальным за всю предыдущую историю лизинга в России. Объем всех новых лизинговых, сделок по итогам 2007 года, по оценке Российской ассоциации лизинговых компаний, составил 35,4 млрд. долларов. Доля лизинга в ВВП достигла более 2,0% (в 2007 году - 1,5%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 14,1% (в 2007 году -8,7%)2. Однако в 2008 году, впервые за последние 10 лет, в отрасли наблюдался спад. Рынок сократился на 24,7% и составил 26,65 млрд. долларов. Снизилась также доля лизинга в ВВП до 1,4%, а доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал упала до 6,6%. Такой итог 2008 года вызван тяжелой экономической и финансовой ситуацией в стране и непродуманной кредитно-денежной политикой самих лизинговых компаний. Вместе с тем следует отметить, что рынок лизинговых услуг востребован. Количество обращений в лизинговые компании в 2008 году выросло на 22% и достигло 44 2533.

В настоящее время лизинг используется практически во всех отраслях России. Вместе с тем следует отметить, что в 2008 году основная доля лизинговых операций пришлась на сегмент грузового и легкового автотранспорта (32,25%), железнодорожного транспорта и авиатехники (23,46%), а доля приобретаемого машиностроительного оборудования оставалась низкой (около 9%)4. Это свидетельствует о том, что машиностроительные предприятия недостаточно полно используют потенциал лизинга. Причиной этого является то обстоятельство, что на сегодняшний день недостаточно полно проработан механизм управления лизингом на предприятиях, отсутствуют целостные методические разработки по его организации. Наличие серьезных проблем в сфере лизинговой деятельности обусловило актуальность темы исследования лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятий и необходимость разработки организационно-экономического механизма управления лизинговой деятельностью.

2 Российский рынок лизинга в 2007 году // Банковское обозрение. 2008. № 4 (106), апрель.

3 Обзор рынка лизинга. 2008. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// www.roslismg/rostest2008.ru.

4 Обзор рынка лизинга. 2008. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// www.roslising/rostest2008.ni.

Степень теоретической разработанности темы. Из наиболее известных авторов, рассматривавших различные аспекты лизинга, следует выделить таких ученых, как A.A. Аюпов, П.И. Вахрин, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Ю.Б. Долгушина, Е.В. Кабатова, М.В. Карп, В.В. Ковалев, Ю.Н. Лапыгин, М.И. Лещенко, Д. Лилецкий, A.C. Нешитой, Л.Н. Прилуцкий, К.Г. Сусанян, Ю.С. Харитонова, E.H. Чекмарева и др. Среди зарубежных ученых, изучающих проблематику лизинга, следует назвать Г. Анкермана, Р. Брейли, Альфреда М. Кинга, Б. Вэллингфорда, Б. Джеймса, С. Майерса, Ф. Штайнгольда.

В отечественной и зарубежной теории и практике достаточно полно разработаны отдельные элементы проведения лизинговых операций применительно к производствам с длительным циклом изготовления продукции. Однако в настоящее время существует объективная потребность в методических разработках по вопросам управления лизингом на предприятиях. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по использованию и оценке эффективности лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить особенности лизинга как специфического механизма инвестирования в основной капитал предприятия на основе долгосрочной аренды;

- предложить авторское определение понятий «лизинговый механизм инвестирования в основной капитал предприятия», «организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительного предприятия»;

- разработать модель лизингового инвестирования в основной капитал предприятия;

- предложить организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительного предприятия;

- разработать методические рекомендации по организации лизинговой деятельности на предприятиях и методику оценки эффективности

использования лизинга в инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий;

- предложить модифицированную формулу для оценки стоимости капитала при использовании лизинга, учитывающую разные варианты приобретения основных фондов.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие при использовании машиностроительными предприятиями лизингового инвестирования.

Предмет исследования - механизм инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий посредством лизинга.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод исследования и системный подход, теория инвестиционного анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по финансовому и инвестиционному менеджменту. В диссертации использовались такие общенаучные методы, как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения задач исследования использовались структурно-функциональный метод, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, обобщения; статистические методы; методы финансовой математики и экономического анализа.

Область исследования соответствует п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала», специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы научных конференций, аналитические обзоры рынка лизинговых услуг в Российской Федерации, статистические и справочные материалы, а также фактические данные машиностроительных предприятий Саратовской области, публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.

Научная новизна основных положений и выводов, выносимых на защиту, определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по использованию лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий и выражается в том, что:

- уточнены особенности лизинга как специфического механизма инвестирования в основной капитал предприятия на основе долгосрочной

аренды, что позволяет более точно раскрыть его экономическую сущность с позиции лизингополучателя;

- дано авторское определение понятия лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятия и разработана его модель, содержащая логически выстроенную последовательность действий по реализации лизинга на предприятии, что повышает качество принятия решений и соответственно управления инвестиционной деятельностью;

- предложен состав организационно-экономического механизма управления лизинговой деятельностью на предприятии, включающий в себя: процедуры заключения лизинговой сделки, методы оценки стоимости привлечения инвестиционных ресурсов, методы управления лизингом на предприятии, нормативно-правовое, информационно- методическое и ресурсное обеспечение лизинговой деятельности, что позволяет сформировать научно обоснованную систему управления инвестиционной и лизинговой деятельностью на предприятии;

- разработаны методика и оценка эффективности лизинговой деятельности на предприятии, что дает возможность системно организовать такую деятельность и оценивать ее эффективность;

- предложена модифицированная формула для оценки стоимости капитала при использовании лизинга, учитывающая различные варианты приобретения основных фондов, позволяющая более точно оценить целесообразность лизингового инвестирования с позиции лизингополучателя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской модели лизингового механизма в основной капитал предприятий и методических рекомендаций по организации лизинговой деятельности и оценке привлекательности лизинга как формы инвестирования в основной капитал предприятий.

В диссертационной работе сформулированы научные положения и рекомендации по эффективному использованию лизингового механизма инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий. Материал диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин, как: «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономика организации (предприятия)».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Междуна-

родной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (декабрь 2007 года, Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой» (февраль 2008 года, Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (март 2008 года, Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: современное состояние и приоритеты развития» (май 2008 года, Краснодар). Методические рекомендации по оценке привлекательности лизинга как формы инвестирования в основной капитал предприятий машиностроения использованы в лизинговой деятельности ОАО «НПП «Контакт».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 16,2 печ. л., в том числе 2 статьи объемом 0,9 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка литературы, включающего 135 наименований. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна полученных результатов, их практическая значимость, апробация.

В первой главе «Теоретические основы лизингового инвестирования в основной капитал машиностроительных предприятий» дана характеристика инвестиционного кризиса в машиностроении, рассмотрено экономическое содержание лизинга и его роли в преодолении указанного кризиса, уточнены его сущность и функции, систематизирована классификация видов лизинга.

Во второй главе «Анализ зарубежного опыта и российской практики использования лизинга в машиностроительном комплексе» проведено исследование рынка лизинговых услуг, выявлены особенности развития лизинга в современной России, США и странах ЕЭС, а также факторы, препятствующие росту объемов лизинга в отечественном машиностроении, проанализирована инвестиционная и лизинговая деятельность машиностроительных предприятий ОАО «НПП «Контакт» и ООО ЭПО «Сигнал».

В третьей главе «Повышение эффективности инвестиционной лизинговой деятельности на машиностроительном предприятии» даны авторские определения понятий и разработаны организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительного предприятия и модель лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятия, предложены методические рекомендации по организации лизинговой деятельности на предприятии и методические основы оценки стоимости использования лизинга как формы привлечения капитала и эффективности лизинга с позиций лизингополучателя.

В диссертации рассмотрены три основные группы проблем, касающихся организации лизинговой деятельности на предприятиях-лизингополучателях, и лизинг как эффективный инструмент инвестирования в основной капитал предприятий.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассмотрены три основные группы проблем, касающихся организации лизинговой деятельности на предприятиях-лизингополучателях, и лизинг как эффективный механизм инвестирования в основной капитал предприятий.

Первая группа проблем относится к области теоретических исследований лизинга, определения его содержания в условиях современного развития рыночной экономики.

Существует множество определений лизинга. По экономической природе он выражает систему денежных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. С другой стороны, лизинг -вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юридическим и физическим лицам за определенную плату на фиксированный срок и на согласованных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Автором, на основе анализа истории возникновения данного термина и его трансформации в процессе развития рыночной экономики, предложено следующее уточненное определение лизинга для предприятий лизингополучателей - «специфический механизм инвестирования в основной капитал предприятий на основе долгосрочной аренды через посредника».

9

Следует отметить, что лизинговые отношения являются особым видом не только инвестиционной деятельности. Для продавца имущества лизинг выступает механизмом сбыта продукции, а для лизингополучателя способом получения прибыли, то есть инструментом предпринимательской деятельности. Специфика экономических отношений, складывающихся при лизинге, обусловлена тем, что в рамках финансовой аренды субъекты сделки (лизингодатель, лизингополучатель и продавец имущества) обеспечивают удовлетворение и ограниченное сочетание изначально отличающихся материальных интересов.

Структура российской экономики исторически сложилась таким образом, что машиностроение является технологическим ядром промышленности и определяет состояние национальной безопасности. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т. д.), производительность труда в других отраслях национального хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства. Специфические особенности машиностроительных предприятий сделали кризис машиностроения наиболее глубоким и болезненным. К числу этих особенностей следует отнести: относительно низкий уровень рентабельности производства, высокий уровень накладных расходов, энергоемкости и металлоемкости технологий, длительный производственный цикл и, как следствие, длительный период возвратности инвестиций. Почти две трети производственного оборудования имеет возраст более 15 лет, износ основных фондов в среднем по стране превышает 60%5. Как уже отмечалось ранее, для преодоления кризисных явлений отрасль нуждается в масштабных инвестициях. Между тем до последнего времени сохранялась тенденция сокращения бюджетного финансирования инвестиций. Так, если в 1999 году доля инвестиций в основной капитал машиностроения и металлообработки составляла 3,6%, то к 2008 году она сократилась до 2,2%6. В целом это приводит к невыполнению государственных и частных инвестиционных программ, потребность в которых очевидна. В ситуации дефицита собственных средств, недостаточной развитости банковской системы, ограниченности возможности получения инвестиционных кредитов одним из наиболее доступных и эффективных спо-

5 Данные приведены по машиностроительному комплексу / Данные Госкомстата РФ. -Интернет-ресурс. Режим доступа: weekly.chelsi.ru.

6 Глушенкова М., Чувиляев П. Капитальный курс // Деньги. 2007. № 12 (612). 2 апр.

10

собов финансирования развития производства становится лизинг. В свое время именно он был предложен и поддержан правительством как инструмент, позволяющий решать инвестиционные проблемы реального сектора производства7. В то же время выявлен ряд факторов, тормозящих развитие лизинга в отечественном машиностроении: невыгодные условия предлагаемых лизинговых схем, неразвитость региональных и вторичных рынков, противоречивое законодательное обеспечение (в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом допускается неоднозначная трактовка регламентации проведения лизинговых сделок), недостаточное количество реально работающих на рынке лизинговых фирм и малая капитализация большинства из них. Кроме того, лизинговый механизм не всегда понятен потенциальным лизингополучателям. Все это требует дальнейшего совершенствования как законодательно-нормативной базы лизинговой деятельности, так и ее научно-методического обеспечения, чему посвящена диссертация.

Вторая группа проблем связана с вопросами исследования тенденций развития рынка лизинговых услуг и рассмотрения их особенностей.

Лизинг в мировой экономике занимает второе место по объемам инвестиций после банковского кредита8, потому что он является одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства и открывает пользователям широкий доступ к передовой технике и технологиям. По состоянию на начало 2008 года, до 20-25% инвестиций в развитых странах составляют лизинговые операции9.

В процессе изучения опыта развития лизинговых отношений в Европе, Японии и США, было выявлено, что для развития лизинга вполне достаточно его преимуществ, которые вытекают из специфики этой финансовой услуги: возможности отнесения на себестоимость продукции лизинговых платежей. Одна эта особенность лизинга способна обеспечить ему место на рынке финансовых услуг, представляя собой важное преимущество по сравнению с другими формами финансирования производства.

7 Указ Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» (в настоящее время утративший силу).

8 Денисов Ю.А. Мировой рынок лизинговых операций. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://promlease.ru/content/view/44/lang,ги/.

9 Василенко Ю. Лизинг коммерческой недвижимости. - Интернет-ресурс. Режим доступа: www.zdanie.info/2393/2467/news/28.14.03.2007.

Что касается нашей страны, то как уже отмечалось ранее, рынок лизинга в 1999-2007 годах развивался достаточно быстрыми темпами. Рост лизинговых операций был обусловлен тремя основными причинами. Первая — банковский кризис 1998 года, вынудивший организации обратить внимание на лизинг как альтернативный банковскому кредитованию источник финансирования капитальных вложений. Вторая - совершенствование законодательно-нормативной базы и устранение противоречий в ней за счет принятия Закона о финансовой аренде (лизинге) в 2002 году и отмены лицензирования лизинговой деятельности. Третья - оптимизация институциональной организации лизингового бизнеса. В 2008 году вследствие влияния глобального экономического кризиса положение ухудшилось (рис. 1).

0Объем полученных лизинговых платежей ■ Объем профинансированных средств пОьъем нового бизнеса_

Рис. 1. Основные показатели состояния российского рынка лизинга10

В 2008 году доля лизинга машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме инвестиций в эти активы составила 23,2%'Для развивающегося рынка это неплохой показатель, однако большинство предприятий машиностроения по-прежнему остро нуждаются в обновлении основных фондов, в техническом вооружении и перевооружении действующих производственных мощностей, внедрении конкурентоспособной

10 Обзор рынка лизинга. 2008. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http:// promIease.ru.

11 Газман В.Д. История с удвоением // Коммерсантъ. Business Guide (Лизинг). 2008. № 60 (3636). 11 апр. С. 28.

техники. Определенный оптимизм внушает растущий спрос на лизинговые услуги, позволяющий говорить о том, что экономический подъем предприятий машиностроения произойдет за счет финансирования основного капитала посредством использования лизинговых схем. Вместе с тем проведенный в диссертации анализ инвестиционной и лизинговой деятельности двух крупных машиностроительных предприятий Саратовской области свидетельствует о том, что лизинг используется ими в недостаточной степени (табл. 1).

Таблица 1

Динамика стоимости машин и оборудования анализируемых предприятий (суммарно) ОАО «НПП Контакт» ООО ЭПО «Сигнал»

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Динамика стоимости машин и оборудования

стоимость на начало периода, руб. 162958 172271,5 186340

поступило 8065 11251 10060

выбыло 3103 2722,5 4500

стоимость на конец периода, руб. 167920 180800 191840

Профинансировано из бюджета, руб. 2750 5250 4170

За счет собственных, средств, руб. 2815 2541 1760

За счет заемных средств, руб. (в т. ч. лизинга) 5250 (1987,5) 6591(2343,5) 4130 (1776)

Коэффициент обновления, % 0,05 0,08 0,08

Срок обновления, % 19,66 11,47 12,07

Коэффициент выбытия, % 0,02 0,02 0,03

Коэффициент прироста, % 0,03 0,07 0,06

Коэффициент возмещения, % 2,60 5,23 3,22

Как видно из данных табл. 1, доля лизинга в инвестировании в основной капитал убывает, в разрезе анализируемого периода - 24,6; 20,8; 17,6% соответственно. Причинами этого, помимо общих, присущих российскому машиностроению, автор считает отсутствие эффективных механизмов управления лизингом на предприятиях, в том числе методики оценки эффективности лизинга с позиции лизингополучателя.

Третья группа проблем связана с разработкой организационно-экономического механизма управления лизинговой деятельностью и моделью лизингового механизма инвестирования в основной капитал предприятия.

Термин «механизм» достаточно широко используется применительно к управлению как экономикой страны, хозяйствующих субъектов или к отдельным видам хозяйственной деятельности, причем в различных сочетаниях: «механизм управления», «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм», «финансовый механизм», «механизм инвестирования» и т.д. Соответственно существует достаточно много определений данного понятия. При их разнообразии общим является то, что механизм может быть представлен как специфическая совокупность элементов, состояний и процессов, расположенных в данной последовательности, находящихся в определенных связях, отношениях и определяющих порядок управления как вида деятельности. Вместе с тем следует отметить, что не всегда четко показаны отличия механизма от системы и методов управления. Автор считает, что целевым предназначением любого механизма, в том числе и организационно-экономического, является обеспечение преобразования некоторого входного состояния объекта в желаемое, что отсутствует в существующих определениях. Поэтому в диссертации предлагаются следующие определения: лизинговый механизм инвестирования в основной капитал предприятий представляет собой совокупность элементов, состояний и процессов, расположенных в заданной последовательности, обеспечивающих трансформацию целей и задач реального инвестирования в требуемые результаты (полное и своевременное финансирование обновления и расширения основного капитала предприятия) посредством лизинга.

Организационно-экономический механизм управления лизинговой деятельностью машиностроительных предприятий, в свою очередь, представляет собой совокупность организационных и экономических методов, инструментов, рычагов и средств, используемых для достижения целевых установок лизинга. Главной его частью (составляющей) являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на предприятиях-лизингополучателях в процессе использования лизинга. В состав предлагаемого механизма введены новые элементы (методы оценки стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов, процедуры заключения лизинго-

вой сделки), что позволяет более эффективно управлять лизинговой деятельностью предприятий.

Рис. 2. Организационно-экономический механизм управления лизингом на машиностроительных предприятиях

Работа, проведенная по внедрению модели лизингового инвестирования на ОАО «НПП Контакт» и ЭПО «Сигнал», содержащей логически выстроенную последовательность действий по реализации лизинга на предприятии, показала, что применение такой модели повышает качество принятия решений в сфере инвестиционной деятельности и, соответственно, управления ею. Данная модель представлена на рис. 3.

Рис. 3. Модель лизингового инвестирования в основной капитал машиностроительного предприятия

Для повышения эффективности лизингового инвестирования автором предложена методика организации лизинговой деятельности на машиностроительных предприятиях, включающая такие элементы, как:

- определение понятий «лизинг» и «лизинговая деятельность»;

- разработка оргструктуры управления лизинговой деятельностью;

- методика оценки объектов лизинга;

- методика расчета лизинговых платежей;

- оценка стоимости капитала при использовании лизинга с учетом различных вариантов приобретения основных фондов (нет в существующих работах);

- методика оценки эффективности использования лизинга для машиностроительного предприятия.

Расчет стоимости капитала при использовании лизинга предлагается производить следующим образом:

1) Оборудование находится на балансе лизингодателя, налог на имущество организаций уплачивается им, а амортизационные платежи включаются в состав лизинговых платежей лизингополучателя:

С Н

Г1 = --(л \

" 10(Г 100'' 1'

где С"т - фактически сложившаяся по выбранному методу расчета ставка лизингового платежа, % (определяется как отношение годовой рассчитанной суммы платежа к стоимости приобретаемых основных средств);

Нпр - ставка налога на прибыль, % (вычитается, поскольку лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции и таким образом уменьшают налогооблагаемую прибыль);

2) Оборудование находится на балансе лизингополучателя, амортизационные накопления не учитываются в составе лизинговых платежей, налог на имущество организаций уплачивается им:

г" Н н^

С2 —+ (2)

" 100к 100 ШГ' к>

где НФА - фактическая норма амортизации по приобретенному оборудованию, % (прибавляется, поскольку амортизационные накопления не включаются в соответствии со ст. 264 НК РФ в состав себестоимости и увеличивают налогооблагаемую прибыль).

Для предприятия-лизингополучателя предлагается использовать следующие методы и критерии оценки эффективности:

- метод реальных чистых потоков (ЧП), остающихся в распоряжении предприятия (чистая прибыль и амортизация) - для определения абсолютной экономической эффективности лизинга;

- метод чистых дисконтированных потоков (ЧДП) - для определения сравнительной экономической эффективности при различных способах приобретения оборудования за весь период полезного использования с учетом фактора времени.

Необходимо рассмотреть два случая.

1) Оборудование приобретается взамен действующего. Тогда эффект можно рассчитать следующим образом:

ЧП1 = (Т2 - Тх)М£ч+(М2 - М^мЦм + (Э2 - Э1)ЫэСэ + + АА'(Цпр-Бпр) + А„-С_,, (3)

где Т2,Т1 - трудоемкость технологических операций, выполняемых, соответственно, на новом и выбывшем оборудовании, ч;

ЛГ„ - число таких операций в год, шт.;

Сч - стоимость часа выполнения технологической операции, руб./ч;

М2, Л/, - материалоемкость единицы обрабатываемой продукции соответственно, на новом и выбывшем оборудовании, ед. изм./шт.;

Nи - количество обрабатываемых единиц в год, шт.;

Цм - стоимость расходуемого материала, руб./ед. изм.;

Э2,Э, - энергоемкость обработки единицы продукции, соответственно на новом и выбывшем оборудовании, кВт-ч/шт.; - количество часов обработки в год, ч;

С, - стоимость 1 кВт-ч, руб.;

АЫ - дополнительный объем продукции, производимый с помощью нового оборудования, руб.;

Цпр - цена единицы производимой с помощью оборудования продукции, руб.;

5пр - себестоимость единицы производимой с помощью оборудования продукции, руб.;

Ам - приток амортизационных накоплений по приобретенному оборудованию, руб.

С, - сумма лизинговых платежей, руб.

2) Приобретается новое оборудование. Тогда чистый поток рассчитывается следующим образом:

ЧП2= М(Ц„р-8„р) + Ам-С,. (4)

Чистые дисконтированные потоки определяются по формуле:

ЧДП = У-^- (5)

где г - ставка дисконтирования, устанавливаемая не ниже средневзвешенной стоимости использования капитала;

t - выбранный временной период дисконтирования (год);

Тжс - период эксплуатации оборудования (лет).

Подобный комплексный подход к оценке эффективности лизинга позволит оценить целесообразность его использования по сравнению с дру-

гими формами финансирования реальных инвестиций и, таким образом, существенно повысит эффективность инвестиционной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Монографии

1 . Казанкина O.A. Лизинговый механизм инвестирования в основной капитал предприятий.: монография - Саратов.: Научная книга, 2009. -8 печ. л.

И. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Казанкина O.A. Лизинг как инструмент инвестирования в инновационное развитие машиностроительного предприятия // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2008. № 4. - 0,4 печ. л.

3. Казанкина O.A. Лизинговый механизм инвестирования в основной капитал предприятий // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 4 - 0,5 печ. л.

III. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках,

доклады на конференциях, научно-методические работы

4. Казанкина O.A. О роли лизинга в преодолении инвестиционного кризиса в машиностроении // сб. науч. ст. «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ»: Материалы международной практической конференции. - Саратов.: Научная книга, 2007. -0,4 печ. л.

5. Казанкина O.A. Лизинговые операции и их учет на предприятии // сб. науч. ст. «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли»: - Саратов: Научная книга, 2007. - 0,4 печ. л.

6. Казанкина O.A. Инвестиционные возможности лизинга - как основа формирования портфеля лизинговых операций и минимизация экономических рисков // сб. науч. ст. «Молодые ученые науке и производству»: Материалы конференции молодых ученых. - Саратов: Издат. центр «Наука», 2008. - 0,5 печ. л.

7. Казанкина O.A. Лизинг: перспектива и развитие, как основа конкуренции на современном рынке финансовых услуг // сб. науч. ст. «Формирование инновационных подходов в процессе конкурентного развития и

совершенствования рынков». Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2008. - 2 печ. л.

8. Казанкина O.A. О роли лизинга в развитии инновационной деятельности в машиностроении // сб. науч. ст. «Стратегии и инструменты управления экономикой»: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2008. - 0,4 печ. л.

9. Казанкина O.A. Организация лизинга на машиностроительном предприятии // сб. науч. ст. «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие»: Материалы 8-й международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. -0,4 печ. л.

10. Казанкина O.A. О роли лизинга в развитии инновационной деятельности в машиностроении // сб. науч. ст. «Российское предпринимательство: современное состояние и приоритеты развития»: - Краснодар: ЦНТИ КГУ, 2008.-0,8 печ. л.

11. Казанкина O.A. Тенденция развития лизинга в России и его роль для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий // сб. науч. ст. «Проблемы синергетики и коэволюции геосфер»: Материалы Всероссийского научного симпозиума. - Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2008. - 0,3 печ. л.

12. Казанкина O.A. Актуальные проблемы и перспективы развития финансового, лизинга за рубежом и в России // сб. науч. ст. «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли»: Материалы международной научной конференции. - Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2008. - 0,5 печ. л.

13. Казанкина O.A. Лизинговый механизм - один из способов решения проблемы инвестирования в основной капитал предприятия // сб. науч. ст.: Материалы международной научной конференции. - Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2009. - 0,8 печ. л.

14. Казанкина O.A. Лизинг как способ инвестирования и минимизация экономических рисков в формировании портфеля лизинговых операций // сб. науч. ст. «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли»: Материалы международной научной конференции. - Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2009. - 0,4 печ. л.

15. Казанкина O.A. Минимизация экономических рисков лизинговых операций // Поволжский торгово-экономический журнал. 2009. № 3 (11).-0,4 печ. л.

Подписано в печать 18.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 645_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993