Лизинг в преобразованиях собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киреев, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киреев, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГА

1.1. Определение лизинга

1.1.1 Правовое определение лизинга

1.1.2 Финансовое определение лизинга

1.2. Анализ лизинга на основе классической экономической теории

1.3. Маржинальный анализ лизинговых операций

1.3.1 Спрос на заемные средства

1.3.2 Предложение капитала

1.3.3 Определение рыночной ставки ссудного процента в условиях совершенной конкуренции

1.3.4 Риск и налоги

1.3.5 Маржинальное определение лизинга

1.4. Анализ лизинга в параметрах неоинституциональнон экономической теории

1.4.1 Трансакции, трансакционные издержки реализации лизинговой сделки, роль лизинговой компании как институционального предпринимателя

1.4.2 Собственность, права частной собственности, расщепление и спецификация прав собственности

1.4.3 Контрактные установления, дискретные институциональные альтернативы, достоверные обязательства, модель «заложника» 113 Выводы

Глава II. МИРОВОЙ ЛИЗИНГОВЫЙ РЫНОК

2.1. История лизинга

2.2. Международная унификация и классификация видов лизинга

2.2.1. Основные виды арендных отношений

2.2.2. Схема классической лизинговой сделки

2.2.3. Классификация лизинговых сделок

2.2.4. Международная унификация лизинга

2.3. Анализ развития мирового лизингового рынка

2.4. Организационно-методические основы лизингового процесса

2.4.1. Цикл и общая схема лизинговых операций

2.4.2. Амортизационная политика

2.4.3. Расчет лизинговых платежей

2.4.4. Методика комплексной экспертизы лизинговых проектов

2.4.5. Методика расчета сроков окупаемости оборудования, NPV, IRR, PI.

2.4.6. Договор лизинга 198 2.4.6.1. Форма договора лизинга 198 2.4.6.2. Содержание договора лизинга 200 Выводы

Глава III. РОССИЙСКИЙ ЛИЗИНГОВЫЙ РЫНОК

3.1. Становление лизингового рынка в России

3.2. Субъекты российского лизингового рынка

3.2.1 Лизинговые компании

3.2.1. А. Лизинговые компании и холдинги, учрежденные крупными банками

3.2.1.В. Лизинговые компании, входящие в холдинги финансово-промышленных групп

3.2.1.С. Лизинговые компании, учрежденные крупными производителями

3.2.1.D. Лизинговые компании, образованные в соответствии с постановлением Правительства РФ или Правительства Москвы, а также лизинговые компании, учредителями которых являются государственные учреждения 239 3.2. I.E. Лизинговые компании, учрежденные фирмами, специализирующимися на поставках и обслуживании техники и относительно независимые лизинговые компании

3.2.2. Банки

3.2.3. Страховые компании 255 3.3. Сектора российского лизингового рынка

3.3.1. Развитие лизинга авиатранспорта в России

3.3.2. Развитие лизинга строительной техники

3.3.3. Лизинг в структурной реформе железнодорожного транспорта

3.4. Методика проведения лизинговых операций в России

3.5. Источники финансирования лизинговых операций

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг в преобразованиях собственности"

В реальной экономике существуют явления, которым по той или иной причине уделяется недостаточное внимание. Одним из таких явлений оказался существующий практически во всех странах мира лизинг.

Актуальность исследования лизинга обусловлена тем, что стабилизация экономики, а тем более устойчивый экономический рост невозможны без роста инвестиций. Несовершенная банковская система, высокая процентная ставка препятствует трансформации сбережений в инвестиции. В этих условиях лизинг является одним из каналов инвестиций в реальный сектор экономики.

В отечественной литературе немногие специальные работы, посвященные лизингу, описывают его либо с позиций права, либо как финансовую категорию. Нет ни одной специальной работы, в которой исследуется система лизинговых отношений с использованием основных направлений экономической теории. Актуальность данной работы состоит в том, что в едином исследовании представлен рыночный оборот прав собственности, экономическая эффективность с учетом альтернативных вариантов, снижение уровня трансакционных издержек, эффективность распределения ресурсов с общественной точки зрения, связь между формами комбинаций прав собственности и соответствующими им формами доходов.

Разработанность темы. Кроме экономистов, представителей классической экономической теории (В.Г.Макеева и др.), вопросами теории лизинговых отношений занимались правоведы, внесшие огромный вклад в понимание природы лизинга. В этой связи хотелось бы отметить труды Е.В.Кабатовой. Соединение ценнейшего фактического материала с разработками вопросов экономической лизинговой теории мы найдем в публикациях отечественных специалистов: И.Андриасовой, А.Ю. Акиндинова., В.Д.Газмана, В.Н.Голощапова, В.А.Горемыкина, Р.Г.Ольховой, К.Г.Сусояна, В.Усоскина, Е.Н. Чекмаревой, А.Т.Юсуповой; и таких зарубежных авторов, как В.Хойер, Х.Й, Шпиттлер,

Все эти источники представляют богатый фактический материал и зачастую содержат интересные выводы. Однако большинство из них исследует лизинг с какой-то одной позиции и, следовательно, рассматривают отдельные аспекты проблемы. Единичные попытки рассмотреть комплекс лизинговых отношений системно, па наш взгляд, строились таким образом, что не в полной мере отвечали на вопросы стоящие перед нашим исследованием. В одних случаях принимались предпосылки, находящиеся в противоречии с конкретной практикой лизинговых операций, в другие были недостаточно обоснованы в рамках рассматриваемых экономических теории.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью настоящего исследования является комплексный анализ феномена лизинга в параметрах различных экономических теории для определения причин и условий существования лизингового оборота прав собственности в хозяйственной практике.

На основании комплексного определения экономической природы лизинга выработать рекомендации по внедрению и развитию лизинговых отношений собственности в различных секторах народного хозяйства. При этом, внимание уделено как общим закономерностям функционирования лизингового механизма отношений между экономическими субъектами, так и специфике реализации подобных отношений в различных экономических системах, для чего привлекается обширный фактический материал. В рамках неоинституционального подхода проводится различие между институтом лизинга и организацией - лизинговой компанией. Но исследование деятельности конкретных лизинговых компаний не являлось самоцелью, а лишь инструментом для создания комплексной теории этого института.

Наряду с выработкой комплексного определения лизинга ставились и конкретные цели: количественно определить эффективность лизинга по сравнению с альтернатнвными способами инвестиций; определить экономических субъектов лизинговых отношений и соответствующие формы дохода; исследовать трансакции, имеющие место при реализации лизинговой сделки и соответствующих им трансакционных издержек, минимизация которых лежит в основе создания того или иного института (и лизинга в том числе); определить соотношение между составляющими лизинговых платежей и распределением прав собственности на предмет лизинга в рамках лизинговой сделки; объяснить различия в процентных ставках, доступных контрагентам лизингового договора; определить перспективы использования лизингового оборота прав собственности в отдельных секторах российской экономики с сильными позициями государства.

Предметом исследования является совокупность концепций и методов внедрения лизинговых операций в качестве наиболее эффективной формы оборота прав собственности в условиях преобразования собственности.

Объектом исследования является особая сфера отношений между, как прямыми, так и косвенными участниками лизинговой сделки по поводу прав собственности на лизингуемое имущество.

Методология исследования

В качестве методической и теоретической базы исследования использовались работы как отечественных ученых (В.М.Гальперина, А.В.Венидиктова, Р.И.Капелюшникова, В.И.Липсица., А.Н.Олейника, А.А.Рубанова, В.М.Смирина, В.Л.Тамбовцева, К.А.Хубиева, А.Е.Шаститко и др.), так и зарубежных А. Алчиана, Т.Веблена, Г.Демсетца, Р.Коуза, Дж.Коммонса, Д.Норта, А.Оноре, С.Пейовича и др.

В качестве теоретической основы исследования мы не выбирали подход с позиций какой-либо одной конкретной экономической теории, в то же время, при решении общих исследовательских задач были использованы: функциональный, нормативный, структурный, институциональный, сравнительный, исторический, математический методы исследования.

В качестве обладающего наибольшими возможностями нам представляется неоинституциональный анализ лизинговых отношений. Только в параметрах этого подхода нам удалось ответить на вопросы, выходящие за пределы рассмотрения остальных.

Институт лизинга, как и институты в целом, - это явление не только экономическое, но и правовое. Междисциплинарность в нашем исследовании проявилась во взаимодействии правовых и экономических описаний института лизинга.

В нашем исследовании применяются методы математического анализа экономических моделей: модель эффективности лизинга на основе сопоставления интегральных дисконтированных денежных потоков, модель «заложника» и т.д. Однако данные методы служат не столько для доказательств, сколько для иллюстрации выводов качественного анализа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Киреев, Андрей Владимирович

анализируя становление современного российского лизингового рынка, начиная с первых операций международного лизинга, проводившихся внешнеторговыми организациями, заканчивая посткризисным (финансовый кризис августа 1998 г.) состоянием лизинговых компаний, внесших наибольший вклад во введение лизинговых операций в хозяйственный оборот, мы пришли к заключению о постепенном изменении направленности операций международного лизинга: с лизинга к импорту на лизинг к экспорту, с лизинга с Запада в Россию на лизинг из России на Запад.предпринята попытка классификации субъектов российского лизингового рынка; в качестве критериев нами выбраны: доминирование различных лизинговых функций и комбинация прав собственности на предмет лизинга, удерживаемая учредителями компаний.проведенный анализ развития лизинга в различных секторах российской экономики с традиционно сильными позиция\ш государства продемонстрировал гибкость и приспособляе.чюсть лизингового механизм к решению очень разных задач:

а) от вытеснение с рынков СНГ зарубежных поставщиков авиатехники и усиления проникновения на рьшки Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе и по традиционным каналам сотрудничества, посредством создания государственной лизинговой компании (холдинга) в рамках авиационного холдинга или предлагаемой макроструктуры гражданской авиации;

б) и созда1П1я российского варианта отраслевого лизинга строителыюй техники, функционирующего в режиме оперативного с системой механизации и интегрированного непосредственно в строительное производство;

в) до применения и качестве инструмента, позволяющего, с одной стороны, осуществить разделение на монопольный и конкурентный сектора внутри структуры МПС, с другой, сохранить часть правомочий IKI лизингуе.мое имущество за государством, что позволит обеспечит экoнo^шчecкyю безопасность РФ; • основными принципами, положенными в основу методики проведения лизинговых операций на российском лизинговом рынке, утверждается, что в лизинге, как в инструменте, связанном с повышением эффективности инвестиций заинтересованы все участники финансового рынка, а так же законодательные и исполнительные органы РФ. в нашем исследовании мы не видим смысла противопоставлять низкие процентные ставки по кредитам и низкие закупочные цены оборудования, служащего предметом лизинга, мы полагаем, что то и другое может совмещаться при проведении операций лизинга, однако, появление все большего числа лизинговых KONmannft, напрямую не связанных с банковским сектором, выдвигает на первое место вопрос источников финансирования лизинговых операций, анализ достоинств и недостатков каждого из них мы привели в конце этой работы. • рациональный выбор источников финансирования позволит осуществить максимальное привлечение средств в сектор лизинговых операций, но это должно сочетаться с достаточно эффективными мерами государственной поддержки лизинговых компаний; при этом необходимо помнить, что только практические потребности народного хозяйства определяют сферу и масштабы лизинговых операций в стране.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Внедрение лизинговых отношений в экономику России благоприятствуют традиции промышленной аренды в бывшем Советском Союзе, а также деятельность по совершенствованию правовой базы лизинговых операций. Принятием федерального закона «О лизинге» сняло много проблем, тормозивших развитие лизинга. Основные положения закона находятся в соответствии с важнейшими статьями Оттавской Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, как и планировалось ее разработчикалш.Отдельные «узкие» места закона, как, например, положения статьи 9, устанавливающие ограничения на совмещение обязательств сторон лизинговой сделки, находится в противоречии с конкретной лизинговой практикой, но по мере развития лизинговых отношений и дальнейшего совершенствования правовой базы будут преодолены.Основными препятствиями развития лизинга в России, наряду с неблагоприятным инвестиционным климатом и высоки\н1 ставками по банковским кредитам, является ^ недостаточная разработанность теоретических положений лизинговых операций, раскрывающих экономическую природу лизинга и способствующих расширению рамок применения лизинговых операций.