Методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов лизинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Модин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Модин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава I Лизинг в системе экономических отношений

1.1. Понятие и сущность лизинга

1.2. Исторические аспекты формирования современных лизинговых операций

1.3. Роль лизинга в инвестиционном процессе Российской Федерации

Глава II Инвестиционное проектирование в лизинговых компаниях

2.1. Понятие лизинговой компании

2.2. Типы лизинговых компаний

2.3. Инвестиционные проекты лизинговых компаний

2.3.1. Пошаговый алгоритм прохождения инвестиционного проекта

2.3.2. Состав, виды и формы лизинговых платежей

2.3.3. Методы определения лизинговых платежей

2.3.4. Процесс рассмотрения и заключения лизингового договора

2.3.5. Метод комплексной экспертизы инвестиционного лизингового проекта

2.3.6. Метод расчета срока окупаемости инвестиционного проекта

2.4. Налоговый аспект лизинговых отношений

2.5. Финансовый аспект лизинговых отношений

2.5.1. Источники финансирования лизинговых проектов

2.6. Риски лизинговых проектов и обеспечение гарантий

2.6.1. Риски лизинговых проектов

2.6.2. Обеспечение гарантий

Глава III Направления совершенствования инвестиционной деятельности на основе лизинга

3.1. Лизинговые компании в российской финансово-инвестиционной системе

3.1.1. Сделки лизинговых компаний

3.1.2. Типизация оборудования, передаваемого Лизинговыми компаниями по договорам лизинга

3.2. Роль банков в развитии лизинга в РФ

3.2.1. Сроки финансирования

3.2.2. Некоммерческий кредит

3.3. Влияние макроэкономических факторов

3.3.1. Инвестиции

3.4. Факторы влияющие на развитие лизинга в РФ

3.5. Тенденции развития лизингового рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов лизинговых компаний"

В настоящее время, из-за сильного морального и физического износа основных фондов перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий.

В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства. Это вызвано тем, что российские банки существуют чуть более десяти лет, и опыта выдачи долгосрочных (5-7 летних) кредитов практически нет. Для того чтобы предприятию получить такой кредит ему как минимум на пятьдесят процентов необходимо перейти в собственность кредитующей организации, чтобы та в свою очередь имела высокую гарантию возврата кредитных средств. Или как ещё один вариант, предприятию необходимо предоставить дополнительное ликвидное обеспечение в размере 50-100% суммы кредита. Как показывает практика далеко не каждое предприятие готово идти на такие шаги. Одним из выходов из такого замкнутого круга является лизинг, который оставляет за кредитующей организацией право собственности на передаваемое имущество и как результат крайне редкую необходимость в дополнительном обеспечении.

Лизинг или финансовая аренда является важным источником долгосрочного и среднесрочного инвестирования для предприятия во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.

Существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский' кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге. В последнее время произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения и, как следствие, экономические преимущества лизинговых сделок. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в инвестиционном процессе. Основные фонды промышленных предприятий России, которые, характеризуются высокой степенью изношенности и низкими темпами обновления, очень нуждаются в простом, а главное эффективном механизме обновления, каковым и является финансовая аренда.

Лизинг является также одним из возможных инструментов инвестирования в малый и средний бизнесе, который является потенциальным источником экономического роста и в тоже время остро нуждается в новом оборудовании.

В настоящее время существует большое число видов и схем осуществления лизинга, однако, отсутствует теоретическая база обоснования выбора наиболее приемлемой формы лизинга учитывающей различные условия проведения лизинговой сделки. При этом, как и любая другая финансовая сделка, лизинг сопряжен с определенной степенью риска для каждой из сторон лизинговых отношений, который определяется воздействием различных факторов. В этой связи проблема обоснования эффективности лизинговых сделок с учетом влияния факторов риска, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Проблемам развития лизинга в России и его использованию в качестве одного из инструментов финансирования инвестиций предприятий различных отраслей в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания.

Среди работ российских экономистов можно выделить таких авторов как: Газман В.Д., Гладких Р.А. Горемыкин В.А., Грамлих Э., Деконов Г.С., Киселев И.Б., Лещенко М., Овчаров Д.А., Овчинникова В.Ф., Прилуцкий Л., Чекмарева Е.Н., Шаталов С., Шатравин. В. А., Шемакин А. И. и др.

Однако большинство работ посвящено общетеоретическим вопросам лизинга и его роли в рыночной экономике, анализу преимуществ лизинга по сравнению с кредитом, а также вопросам законодательного регулирования лизинга, особенностям налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых операций.

Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты лизинга, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы управления лизинговой компанией, оценка эффективности лизинга, методики выбора лизинговых схем и методы расчета лизинговых платежей.

Целью работы является исследование факторов определяющих работу лизинговой компании, оценке эффективности инвестиций и предпочтительности лизинговых схем, как для Лизинговой компании, так и для Лизингополучателя на основе комплексного анализа факторов и критериев, определяющих эффективность лизинговой сделки.

Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, предусматривают проработку таких вопросов как: анализ сущности лизинговых операций: их предмета, понятия, разновидностей, международного опыта и российских особенностей;

- выявление возможности лизинга как инструмента совершенствования инвестиционного процесса в РФ;

- обобщение и анализ факторов, влияющих на эффективность лизинговых сделок, и определяющих выбор той или иной лизинговой схемы;

- анализ методов оценки эффективности при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых сделок. разработка направлений совершенствования и развития лизинговых операций; Объектом исследования являются лизинговые операции, участниками которых являются производители оборудования и техники, банки и инвестиционные компании, лизинговые компании, потребители оборудования - лизингополучатели, законодательные органы РФ.

Предметом исследования в настоящей работе является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе проведения лизинговых операций.

Теоретической и методологической базой исследования, в данной диссертационной работе, являются системный подход к проведению экономического анализа эффективности лизинга и существующая методология оценки эффективности инвестиционных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих тенденции и перспективы развития лизинга, как метода инвестирования.

Фактологической базой диссертации являются законодательная и нормативная база, нормативные и информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским лизинговым компаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, инвестиционных и финансовых компаний и банков, отчет Международной Финансовой Корпорации (IFC). Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования управления лизинговой компанией на основе развития новых лизинговых механизмов, доведенных до уровня конкретных рекомендаций по практическому использованию и внедрению лизинговых схем в рамках деятельности лизинговой компании, а также по повышению рентабельности и снижения инвестиционных рисков лизинговой компании.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:

- уточнено понятие лизинга как инвестиционного инструмента, позволяющего осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий;

- обоснованы тенденции развития лизинга и определены факторы, влияющие на формирование лизингового рынка в России на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта;

- обобщены различные виды и модификации лизинговых сделок, предложена классификация лизинга по множеству признаков;

Проведен детальный анализ правовой и налоговой базы, затрагивающей лизинговые операции. разработаны рекомендации по совершенствованию методов управления лизинговой компанией, в частности предложен ряд, пока не освоенных российскими лизинговыми компаниями схем передачи имущества в финансовую аренду.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные лизинговые схемы и рекомендации по эффективному управлению лизинговой компанией, позволяют быстро внедрить новые технологии, а так же получить дополнительные оборотные средства, при ограниченных возможностях инвестирования в российские предприятия различных отраслей экономики. И как результат подъем реального сектора экономики.

Лизинг в системе экономических отношений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Модин, Михаил Юрьевич

Заключение.

1. 1. Лизинг - это комплекс имущественных отношений складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды материального актива. Соответственно, лизинг объединяет в себе элементы арендных, кредитных и инвестиционных отношений и операций. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые, характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.

2. Согласно российскому законодательству отличительными признаками лизингового договора являются:

- участие трех сторон - лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга;

- наличие комплекса договорных отношений (договоров купли-продажи и лизинга, кредитного договора, договора страхования, договор на техническое обслуживание имущества);

- использование имущества в предпринимательских целях.

- приобретение имущества специально для передачи в лизинг.

3. Обобщение международной и отечественной практики позволило выделить следующие виды лизинга, которые получили наибольшее распространение в настоящее время:

- финансовый лизинг;

- оперативный лизинг;

- возвратный лизинг;

- кредитный (левередж) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств; -лизинг "помощь в продажах";

- сублизинг.

4. Анализ и обобщение опыт стран Западной Европы и США позволили сделать следующие выводы: в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные лизинговые компании; развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу;

- в большинстве стран имеет место наличие определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений, стимулирующих рост производства.

5. Анализ рынка лизинговых услуг показывает, что спектр оборудования, приобретаемого посредством лизинга, достаточно широк. По структуре в нем лидируют автотранспортные средства.

6. Анализ структуры клиентов лизинговых компаний показывает, что только 7% из всех лизинговых компаний работает исключительно с крупными предприятиями. Клиентами 38% компаний являются малые и средние предприятия, а 40% работают со всеми видами предприятий.

7. Для большинства российских лизинговых компаний основным источником финансирования являются банки. Причем, большую часть (71%) лизинговые компании получают от сторонних банков, а от банков-учредителей, только 29%.

8. Срок договоров лизинга в подавляющем большинстве случаев (82,5%) совпадает или незначительно меньше, чем срок амортизации лизингового имущества.

II. Процесс прохождения инвестиционных проектов в Лизинговых компаниях:

• Лизингополучатель обращается к Лизингодателю с заявкой, анкетой и полным пакетом документов необходимым для рассмотрения возможности финансирования сделки.

• Сотрудники компании анализируют полноту пакета документов, проверяют их соответствие действительным данным, указанным в документах, осуществляют поверку финансового состояния Лизингополучателя на предмет возможности заключения с ним договора лизинга.

• Лизингополучатель и Лизинговая компания заключают договор лизинга, так же возможно заключение договора поручительства, необходимость поручительства за Лизингополучателя решается на Кредитном Комитете.

• Лизингополучатель заключает договор страхования имущества со страховой компанией, согласованной с Лизинговой компанией.

• Лизинговая компания и продавец заключают договор купли-продажи имущества (для клиента компании). Лизинговая компания перечисляет Поставщику денежные средства за имущество согласно условиям договора купли-продажи.

• Имущество передается Лизингополучателю по месту нахождения продавца с одновременным подписанием актов приема-передачи по договорам купли-продажи и лизинга.

• После погашения Лизингополучателем общей суммы договора лизинга ему передается в собственность предмет лизинга, обеспечение прекращается.

III. Центральным, наиболее важным звеном организации инвестиционного процесса в лизинговых компаниях является экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей. Лизинговые платежи должны включать в себя следующие составляющие:

• амортизация объекта лизинга за весь срок действия договора лизинга;

• плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем;

• комиссионное вознаграждение лизингодателю;

• плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

• инвестиционные затраты (издержки);

• налог на добавленную стоимость;

• страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем;

• налог на имущество, уплаченный лизингодателем;

• а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен его выкуп, и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

IV. В процессе реализации лизинговыми компаниями инвестиционных проектов особое внимание стоит акцентировать на экспертизе предлагаемых лизинговых проектов, на основе которой выбирается предпочтительный арендатор имущества,

Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов состоит из двух этапов: предварительной экспертизы и основной.

Анализ проектов должен всегда начинаться с узкого места. В условиях рыночной экономики наименее предсказуемым местом является реализация продукции или услуг на рынке. Именно поэтому особое внимание на этапе предварительной экспертизы должно уделяться аспектам, связанным со сбытом продукции или услуг, производству которых посвящен проект. Клиент должен обосновать, что его продукция имеет гарантированный сбыт, что у него имеются договоры на поставку сырья, а также наличие собственных средств, опыт работы, компетентные в соответствующем виде деятельности сотрудники. Одновременно на предварительном этапе изучается характеристика продукта, рынка, производства, а также учитываются финансовые и юридические аспекты предлагаемого проекта (с использованием балльных оценок от 1 до 5). В результате предварительной экспертизы рассчитывается интегральный показатель эффективности предложения, на основе которого принимается решение об отклонении проекта или о продолжении его рассмотрения. Как правило, на этапе предварительной экспертизы отсеивается от 80% до 90% предложений.

На этапе основной экспертизы происходит сравнение данных, представленных в проекте, с результатами анализа экспертов лизинговой компании, а также привлечённых экспертов. А именно осуществляется расчёт и анализ показателей эффективности инвестиций, платёжеспособности и ликвидности. Понятие « эффективности деятельности», несмотря на его многоплановое толкование, может быть сведено к решению единообразной задачи — сопоставление затрат на данный вид деятельности (какой-либо проект) и результатов (пользы,

100 выгоды), получаемых в ходе её реализации. В финансовом анализе в качестве основных методов оценки эффективности инвестиций используют такие, как: расчёт периода окупаемости; дисконтирование (метод приведения будущих доходов к настоящей текущей стоимости); компаундинг (расширение) и расчёт внутренней нормы доходности.

В качестве рекомендации лизинговым компаниям по снижению рисков при реализации инвестиционных проектов предложены следующие варианты:

• Первый вариант заключается в том, что, организационно используя лизинговую компанию и её потенциал привлечь к реализации проекта в качестве гарантов 6-8 участников.

• Второй вариант предполагает создание специализированной компании для отдельного лизингового проекта, как правило, объемного по стоимости и по количеству сдаваемого в лизинг имущества.

• Третий вариант заключается в разделении финансовых рисков, что может быть реализовано с участием федерального и регионального фондов поддержки лизинга в качестве гаранта лизинговых операций. Имеется в виду использовать эти фонды как мощные специализированные страховые компании и направить их деятельность на страхование сдаваемого в лизинг имущества и страхование возврата лизинговых платежей. Так же возможно деление рисков с поставщиками оборудования или другими инвесторами по данным проектам.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют не только увеличить эффективность управления лизинговой компанией при реализации инвестиционных проектов, но и позволяют быстро внедрить новые технологии, а так же получить дополнительные оборотные средства, при ограниченных возможностях инвестирования в российские предприятия различных отраслей экономики. И как результат подъем реального сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки и реализации инвестиционных проектов лизинговых компаний"

На правах рукописи

МОДИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук, профессор Конотопов М. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Новицкий НА

кандидат экономических наук Данильчук О.В.

Ведущая организация:

Институт экономики и предпринимательства

Защита состоится «/V»

/А V

_2005 г. В 12 часов на заседании диссертацион-

ного совета К 521.005.02 В институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова по адресу:

105066, Москва, ул. Спартаковская, 2/1, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Пилипенко Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, из-за сильного морального и физического износа основных фондов перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий.

В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства. Это вызвано тем, что российские банки существуют чуть более десяти лет, и опыта выдачи долгосрочных (5-7 летних) кредитов практически нет. Для того чтобы предприятию получить такой кредит ему как минимум на пятьдесят процентов необходимо перейти в собственность кредитующей организации, чтобы та в свою очередь имела высокую гарантию возврата кредитных средств. Или как ещё один вариант, предприятию необходимо предоставить дополнительное ликвидное обеспечение в размере 50-100% суммы кредита. Как показывает практика далеко не каждое предприятие готово идти на такие шаги. Одним из выходов из такого замкнутого круга является лизинг, который оставляет за кредитующей организацией право собственности на передаваемое имущество и как результат крайне редкую необходимость в дополнительном обеспечении.

Лизинг или финансовая аренда является важным источником долгосрочного и среднесрочного инвестирования для предприятия во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.

Существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский' кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге. В последнее время произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения и, как следствие, экономические преимущества лизинговых сделок.

Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в инвестиционном процессе. Основные фонды промышленных

предприятий России, которые, характеризуются высокой степенью изношенности и низкими темпами обновления, очень нуждаются в простом, а главное эффективном механизме обновления, каковым и является финансовая аренда.

Лизинг является также одним из возможных инструментов инвестирования в малый и средний бизнес, который является потенциальным источником экономического роста и в тоже время остро нуждается в новом оборудовании.

В настоящее время существует большое число видов и схем осуществления лизинга, однако, отсутствует теоретическая база обоснования выбора наиболее приемлемой формы лизинга учитывающей различные условия проведения лизинговой сделки. При этом, как и любая другая финансовая сделка, лизинг сопряжен с определенной степенью риска для каждой из сторон лизинговых отношений, который определяется воздействием различных факторов. В этой связи проблема обоснования эффективности лизинговых сделок с учетом влияния факторов риска, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

Проблемам развития лизинга в России и его использованию в качестве одного из инструментов финансирования инвестиций предприятий различных отраслей в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания.

Среди работ российских экономистов можно выделить таких авторов как: Газман В.Д., Гладких РА. Горемыкин ВА, Грамлих Э., Деконов Г.С., Киселев И.Б., Лещенко М., Овчаров Д.А., Овчинникова В.Ф., Прилуцкий Л., Чекмарева Е.Н., Шаталов С, Ша-травин. В. А., Шемакин А. И. и др.

Однако большинство работ посвящено общетеоретическим вопросам лизинга и его роли в рыночной экономике, анализу преимуществ лизинга по сравнению с кредитом, а также вопросам законодательного регулирования лизинга, особенностям налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых операций.

Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты лизинга, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы управления лизинговой компанией, оценка эффективности инвестиционных проектов, методики выбора лизинговых схем и методы расчета лизинговых платежей.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, осуществляемые на основе лизинговых сделок и лизинговые компании, участвующих в этих проектах.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на основе лизинга.

Целью диссертационной работы является выявление факторов, определяющих повышение эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов лизинговых компаний. Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, предусматривают проработку следующих вопросов:

- Анализ сущности лизинговых операций с позиции инвестирования.

Изучение иностранного опыта инвестирования на основе лизинговых операций.

Анализ особенностей лизинга в Российской Федерации.

- Выявление возможностей лизинга как инструмента, стимулирующего инвестиционные процессы в Российской Федерации.

Характеристика инвестиционных процессов в лизинговых компаниях с пошаговой проработкой всех этапов прохождения инвестиционных сделок.

- Систематизация факторов, влияющих на эффективность лизинговых проектов с целью выбора лизинговой схемы;

Разработка методики оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на лизинговых сделках

Разработка направлений совершенствования лизинговых операций, лежащих в основе инвестиционных проектов.

Методологические и теоретические основы исследования. В данной диссертационной работе, являются системный подход к проведению экономического анализа эффективности лизинга и существующая методология оценки эффективности инвестиционных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих тенденции и перспективы развития лизинга, как метода инвестирования. Теоретической основой работы являются законодательная и нормативная база, нормативные и информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским лизинговым компаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, инвестиционных и финансовых компаний и банков, отчет Международной Финансовой Корпорации (№€).

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными авто-

ром на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ, а также данных Госкомстата России.

Научная новизна работы состоит в разработанных принципах совершенствования деятельности лизинговых компаний при реализации инвестиционных проектов на основе предложенных новых лизинговых механизмов, доведенных до уровня конкретных рекомендаций по практическому использованию, и внедрение новых лизинговых схем, повышающих рентабельность и снижающих риски инвестиционных проектов.

Научныерезультаты, полученные лично автором:

1. Уточнено понятие лизинга как инвестиционного инструмента, позволяющего осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий;

2. Обоснованы тенденции развития лизинга и определены факторы, влияющие на формирование лизингового рынка в России на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта, в том числе инвестиционный климат, правовая база, внешнеэкономическая составляющая, государственная политика в сфере инвестиций, состояние рынка лизинговых услуг и др.

3. Обобщены различные виды и модификации лизинговых сделок, предложена классификация лизинга по множеству признаков, в том числе видам оборудования, передаваемого в лизинг, по наличию или отсутствию обеспечения по сделкам, по организационно-правовым формам лизингодателей и лизингополучателей и др.

4. На основе детального анализа правовой и налоговой базы, затрагивающей инвестиционные процессы, предложена схема взаимоотношений лизинговых компаний с другими субъектами экономики, позволяющая эффективно использовать преимущества лизинга.

5. Разработана методика оценки инвестиционных проектов лизинговых компаний

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления инвестиционными ресурсами в лизинговой компании в процессе реализации лизинговых проектов, в частности предложен ряд, пока не освоенных российскими лизинговыми компаниями схем построения инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью в Лизинговой компании.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные лизинговые схемы и рекомендации по эффективному управлению лизинговой компанией, позволяют быстро внедрить новые технологии, а так же получить дополнительные оборотные средства, при ограниченных возможностях инвестирования в российские предприятия различных отраслей экономики. И как результат подъем реального сектора экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инновационной и инвестиционной сферах российской экономики.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы в 2003-2004 г.г., предложения по совершенствованию основ управления лизинговой компанией обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1 п.л.

Структураработы.

Введение

1. Лизинг в системе экономических отношений

1.1. Понятие и сущность лизинга

1.2. Исторические аспекты формирования современных лизинговых операций

1.3. Роль лизинга в инвестиционном процессе Российской Федерации

2. Инвестиционное проектирование в лизинговых компаниях

2.1. Понятие лизинговых компаний

2.2. Типы лизинговых компаний

2.3. Инвестиционные проекты лизинговых компаний

2.3.1. Пошаговый алгоритм прохождения инвестиционного проекта

2.3.2. Состав, виды и формы лизинговых платежей

2.3.3. Методы определения лизинговых платежей

2.3.4. Процесс рассмотрения и заключения лизингового договора

2.3.5. Метод комплексной экспертизы инвестиционного лизингового проекта

2.3.6. Метод расчета срока окупаемости инвестиционного проекта

2.4. Налоговый аспект лизинговых отношений

2.5. Финансовый аспект лизинговых отношений

2.5.1. Источники финансирования лизинговых проектов

2.6. Риски лизинговых проектов и обеспечение гарантий

2.6.1. Риски лизинговых проектов

2.6.2. Обеспечение гарантий

3. Направления совершенствования инвестиционной деятельности на основе лизинга.

3.1. Лизинговые компании в российской финансово-инвестиционной системе

3.1.1. Сделки лизинговых компаний

3.1.2. Типизация оборудования, передаваемого Лизинговыми компаниями по договорам лизинга

3.2. Роль банков в развитии лизинга в РФ

3.2.1. Сроки финансирования

3.2.2. Некоммерческий кредит

3.3. Влияние макроэкономических факторов 3.3.1. Инвестиции

3.4. Факторы, влияющие на развитие лизинга в РФ

3.5. Тенденции развития лизингового рынка

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Идея лизинга не нова. Документы свидетельствуют, что аренда (лизинг) известна человеку с незапамятных времен.

По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384 / 383 - 322 г. г. до н. э.). Именно он коснулся идеи лизинга с своем трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности". Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое - либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход.

Однако настоящая революция в арендных отношениях произошла в Америке в начале 50-х годов нашего столетия. В аренду стали массово сдаваться средства произ-

водства: технологическое оборудование, машины и механизмы, суда, самолеты и т.д. Правительство США, оценив это явление, оперативно разработало и реализовало государственную программу его стимулирования.

Введение в экономический лексикон термина «лизинг» (от англ. leaise - сдавать в наем) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду.

Первым акционерным обществом, для которого лизинговые операции стали основным видом деятельности, является созданная в 1952 году в Сан-Франциско известная американская компания "United States Leasing Corporation". Таким образом, США стали родиной нового бизнеса.

Следом за США, лизинговые сделки, используемые для финансирования инвестиций, начали получать распространение и в Европе. Однако практически во всех странах его развитие было связано с существенными налоговыми льготами, распространявшимися на лизинговые сделки.

Так, в Великобритании лизинг получил значительное развитие только после 1970 года, когда были введены налоговые льготы на лизинг. Компании могли вычитать 100 % инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились.

Пожалуй, впервые в современной отечественной истории термин «lease», производным от которого является лизинг, в контексте с понятием «кредит» стал употребляться в нашей стране 63 года назад. Тогда в экстремальных условиях Второй Мировой войны началась уникальная по масштабам проведения и значимости операция межгосударственного лизинга - «ленд-лиз».

Лизинговые операции имели место в СССР в конце 60-х - начале 70-х годов. Это были относительно небольшие по количеству контракты, предусматривающие аренду станков, кузнечно-прессового, энергетического, транспортного оборудования, вычислительной техники, морских судов, авиатехники, грузового автотранспорта (тягачи, рефрижераторы, полуприцепы). В названии этих контрактов зарубежные фирмы и их партнеры в нашей стране - В/О "Автоэкспорт", объединения "Совтрансавто", В/О "Трактороэкспорт", Аэрофлот и другие стали применять понятие «лизинг».

Двадцать лет назад, в 1984 г. французский банк «Credit Lyonnais» и один из совза-гранбанков для Северной Европы учредили совместное предприятие «Промлиз», которое занималось лизингом контейнеров и транспортных средств. Изучением зарубежного и отечественного опыта в лизинговых операциях в 80-е годы занимался Научно-исследовательский институт материально-технического снабжения при Госснабе

СССР, а точнее - его Ленинградское отделение, которое возглавлял В.Н. Голощапов, впоследствии ставший руководителем компании «Балтийский лизинг» и ассоциации «Рослизинг».

Таким образом, можно по существенным и хронологическим принципам установить четырехэтапную периодизацию отечественного лизинга. При этом первый этап продолжался до окончания 80-х годов и характеризуется государственным финансированием и активным государственным управлением лизинга.

Чуть более пятнадцати лет назад, в конце 80-х годов, с развитием арендных форм хозяйствования в стране начался второй этап развития лизинговых отношений. Предприятия получили право зарабатывать и самостоятельно использовать валютные средства В это время был дан определенный импульс созданию лизинговых компаний. Так, в 1988 году было образовано совместное советско-финское лизинговое предприятие СП "Арендмаш" по сдаче в аренду строительной техники инофирмам, работающим в СССР.

Третий этап развития отечественного лизинга начался во второй половине 1994 г. с принятием указа Президента № 1929. Тогда, десять лет назад в нашей стране действовали около трех десятков лизингодателей. В октябре 1994 года пятнадцать из них решили создать ассоциацию «Рослизинг». Через год их стало 19. А на рынок лизинговых услуг выходили все новые и новые лизингодатели. Такие крупные российские лизинговые компании, как «ЛК Лизинг», «Интеррослизинг», «РТК-Лизинг», сформировались и начали активно работать несколько позднее - в 1995-1997 годах. Стоящие за этими компаниями мощные финансово-промышленные структуры в течение нескольких лет внимательно присматривались к возможностям российского лизинга. Когда они уверовали в его успешную будущность, то создали по-хорошему амбициозные лизинговые компании с высококвалифицированным персоналом, способные эффективно решать проблемы технического перевооружения крупных предприятий, входящих в финансово-промышленные группы, учредившие эти лизинговые компании

Четвертый этап начался с вступления в силу в 2002 году 25-й главы Налогового кодекса, новой редакции Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", которые оказали более чем существенное влияние на формирование правового поля для лизинга в России. Известный вклад в это дело внес и "Рослизинг". Так, руководством этой ассоциации неоднократно заявлялось, что благодаря их усилиям при правке закона удалось отстоять термины "лизингодатель" и "лизингополучатель".

За последние несколько лет российский лизинг действительно шагнул вперед. Это наглядно подтверждают результаты ежегодно проводимых аналитических исследований ситуации на рынке лизинговых услуг страны. Прошлый 2003 г. стал одним из наиболее удачных для развития лизингового бизнеса в Российской Федерации. Были достигнуты самые высокие темпы роста в отрасли. Прирост по сравнению с предыдущим 2002 годом составил почти 57%. Общая стоимость заключенных в России договоров лизинга в 2003 году соответствовала в пересчете 3221 млн. евро. Это означает, что удельный вес всего российского лизинга в общеевропейском составил 1,63% против 1,2% в предыдущем году. По прогнозам, динамика роста лизинговой индустрии в ближайшее время будет составлять ежегодно не менее 28-29%. Это означает, что в 2004 г. в Российской Федерации удастся достигнуть уровня, как минимум, 4700 млн. долл., а в 2005 году - 6000 млн. долл. При этом удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в стране повысится с 6,1% до 7,3% - 8,7%.

Актуальность развития лизинга в России обусловлена, прежде всего неблагоприятным состоянием основных фондов большинства предприятий практически всех сфер экономики, которое характеризуется значительным удельным весом морально устаревшего оборудования и низкой эффективностью его использования, а так же существованием дефицита долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов для его модернизации и обновления.

Одним из вариантов решения данной проблемы является более широкое использование лизинга, который объединяет в себе элементы арендных, кредитных и инвестиционных отношений и операций.

Под инвестиционными операциями понимают операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год, что вполне соответствует долгосрочному кредиту, имеющему место при проведении лизинговых операций. При этом принято различать инвестиции в физические активы; инвестиции в денежные активы; инвестиции в нематериальные активы. Посредством лизинга можно осуществлять инвестиции только в материальные активы. Учитывая сходство лизинга с инвестициями, его можно рассматривать как инвестиционную операцию.

Резюмируя вышеизложенное относительно экономической сущности лизинга, можно дать более полное, с точки зрения экономики, определение лизинга: лизинг это комплекс имущественных отношении складывающихся в основанном на кредите инее-

стиционном процессе, состоящем из покупки и последующей дочгосрочной аренды материального акт ива, как правило с переходом его в собственность к арендатору

Вторая глава диссертационной работы посвящена более детальному исследованию организации деятельности лизинговых компаний при реализации инвестиционных проектов Для этого уточнено понятие лизинговой компании, подробно рассмотрен пошаговый алгоритм прохождений инвестиционных проектов в лизинговой компании Также затронут ряд смежных процессов, возникающих при реализации лизинговых инвестиционных проектов, в том числе налоговые правоотношения в лизинговой компании, финансовый аспект деятельности лизинговой компании, более подробно рассмотрен процесс заключения и исполнения лизинговой сделки

Лизинговая компания (Лизингодатель) - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств, приобретает в ходе реализации инвестиционного проекта в собственность имущество И предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга

> уставном капитале

Схема 1 Структура лизинговых компаний в РФ по принципу долевого участия в уставном капитале обществ

Для понимания роли лизинга, необходимо рассмотреть практику инвестиционной деятельности в России Самым главным источником финансирования приобретения оборудования в России является нераспределенная прибыль, за которой следует собственный капитал Кредитный рынок не в состоянии финансировать огромные потребности в капитале Несмотря на такое положение дел, инвестиции в России оцениваются на уровни 18% от ВВП, по сравнению с 10%-15%, присущими странам ОЭСР

Для малых и средних предприятий возможность использовать только собственный капитал является особенно большой проблемой. Однако банковское кредитование также далеко не всегда доступно или целесообразно для предприятий. Основным препятствием для развития компаний является нехватка банковских кредитов на сроки более длительные, чем один год. Кроме того, требования банков по погашению кредитов, дополнительному обеспечению и прочим условиям значительно более жесткие, чем требования лизингодателей. Лизинговые компании в большинстве случаев (обычно за исключением работы с малым бизнесом) рассматривают лизинг как форму проектного финансирования, больше рассчитывая на доходы, генерируемые самим объектом лизинга, чем на другие доходы компании. Это обуславливает более гибкий подход и к обеспечению лизинговых сделок, и к графикам платежей.

В данном разделе так же кратко описываются возможные источники финансирования лизинговой сделки, а также взаимоотношения между субъектами входящими в данную сделку.

Самым простым и стандартным вариантом является финансирование сделки лизинговой компанией за счет собственных средств. Но, однако, этот вариант является не всегда оптимальным. Так, например, наиболее вероятными направлениями повышения эффективности сделки является привлечение более дешевых ресурсов третьих лиц. Так, например, более дешевые ресурсы можно привлечь, грамотно построив схему финансирования с применением лизинга, которая обеспечит снижения риска вложения.

Также перспективным представляется схема при которой лизинговой компанией находятся один или несколько сторонних инвесторов которые готовы профинансировать определенную лизинговую сделку. Здесь следует отметить, что от лизинговой компании требуется выстроить такую схему распределения риска и доли вложения которая обеспечивает адекватную прибыль инвестору.

Комментарии к алгоритму реализации инвестиционного проекта:

1.Лизингополучатель обращается к Лизингодателю с заявкой, анкетой и полным пакетом документов необходимым для рассмотрения возможности финансирования сделки.

2. Сотрудники компании анализируют полноту пакета документов, проверяют их соответствие действительным данным, указанным в документах, осуществляют поверку финансового состояния Лизингополучателя на предмет возможности заключения с ним договора лизинга.

Схема 2. Пошаговый алгоритм реализации инвестиционного проекта в лизинговой компании

3. Лизингополучатель и Лизинговая компания заключают договор лизинга, так же возможно заключение договора поручительства, необходимость поручительства за Лизингополучателя решается на Кредитном Комитете.

4. Лизингополучатель заключает договор страхования имущества со страховой компанией, согласованной с Лизинговой компанией.

5. Лизинговая компания и продавец заключают договор купли-продажи имущества (для клиента компании). Лизинговая компания перечисляет Поставщику денежные средства за имущество согласно условиям договора купли-продажи.

6. Имущество передается Лизингополучателю по месту нахождения продавца с одновременным подписанием актов приема-передачи по договорам купли-продажи и лизинга.

7. После погашения Лизингополучателем общей суммы договора лизинга ему передается в собственность предмет лизинга, обеспечение прекращается.

8. В случае утраты или гибели автомобиля компания обращается в страховую компанию за получением страхового возмещения, т.к выгодоприобретателем по договору страхования является Лизингодатель

Состав, виды и формы лизинговых платежей.

В соответствии со статьёй 29 Федерального Закона «О лизинге» от 29.10.98 г. N 164 в лизинговые платежи включаются следующие составляющие:

•амортизация объекта лизинга за весь срок действия договора лизинга;

•плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем;

• комиссионное вознаграждение лизингодателю;

•плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

• инвестиционные затраты (издержки);

•налог на добавленную стоимость;

•страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем;

• налог на имущество, уплаченный лизингодателем;

• а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен его выкуп, и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

Расчеты размеров лизинговых платежей могут производиться различными методами в зависимости от вида лизинга, формы и способа выплат, а также условий функционирования экономики, т.е. при стабильном развитии или с учетом инфляционных процессов.

Схема 3. Классификация Лизинговых платежей по их видам.

Процесс рассмотрения и заключения лизингового договора.

Инвестиционные проекты в лизинговых компаниях осуществляется, как правило, в три этапа. Сначала проводится подготовительная работа по заключению юридических соглашений (договоров). Этому предшествует подробное изучение всех условий и особенностей каждой сделки. После чего оформляются: заявка, получаемая Лизингодателем от будущего Лизингополучателя, заключение о платежеспособности Лизингополучателя и эффективности лизингового проекта, заказ-наряд, направляемый Поставщику оборудования Лизингодателем, кредитный договор, заключаемый Лизингодателем (лизинговой Компанией) с Банком о предоставлении ссуды для проведения лизинговых сделок.

На втором этапе инвестиционного проекта в трех- и двухсторонних договорах производится юридическое закрепление лизинговой сделки. При этом оформляются: договор

купли-продажи оборудования (имущества) в лизинг, акт приемки его в эксплуатацию, лизинговое соглашение, договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг оборудования (имущества).

Третий этап инвестиционного проекта охватывает период использования оборудования (имущества). При этом ведется бухгалтерский учет и отчетность по всем лизинговым операциям, осуществляется выплата Лизингодателю лизинговых платежей, а по истечению срока лизинга оформляется дальнейшее использование оборудования (имущества).

Схема 4. Организационно-договорная карта проекта

Описание к организационно-договорной карте:

I. Подготовка менеджером ЛК договора лизинга и его подписание Клиентом и Лизинговой компанией

II. Подготовка Поставщиком договора купли-продажи и его подписание Клиентом, Поставщиком и Лизинговой компанией.

III. Подготовка менеджером ЛК Акта Приёмки-передачи и ввода в эксплуатацию

IV. Подготовка Поставщиком Акта-приёмки передачи по договору купли-продажи и бухгалтерских документов.

V. Подготовка страховым брокером предложения по страхованию и договоров страхования

VI. Оплата клиентом страховой премии и подписание договора страхования

VII. Подписание клиентом Акта Приёмки-передачи и ввода в эксплуатацию.

Сведения об объемах прямых иностранных инвестиций, которые указываются российскими официальными и зарубежными аналитическими источниками, не совпадают. Так, по оценкам Минэкономразвития России, объем прямых иностранных инвестиций в 2001 г. составил около 4,2 млрд долларов США, по данным Института прямых инвести-

ций — 3,9 млрд долларов США, тогда как Аналитический центр журнала «Экономист» указывает цифру 2,9 млрд долларов США (т.е. расхождение на миллиард долларов, практически на 30%). Однако, даже если рассматривать оптимистические оценки, все равно объем прямых иностранных инвестиций продолжает оставаться ниже докризисного уровня. По мнению аналитиков, в 2001 г. в Россию начал возвращаться российский капитал, ранее вывезенный за ее пределы, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации в России.

Схема 5. Товарно-денежная карта проекта Описание к товарно-денежной карте: I. Лизингополучатель оплачивает задаток в ЛК.

И. Оплата Лизингополучателем страховой премии (АВТОКАСКО) - рассчитывается индивидуально. Оплата Лизингополучателем страховой премии (ОСАГО) - рассчитывается индивидуально.

III. ЛК перечисляет денежные средства за автомобиль Поставщику в соответствии с

ДКП.

IV. Поставщик передает ЛК оригинал ПТС (ПТС оформлен на ЛК) и бухгалтерские документы.

V. ЛК передает Лизингополучателю ПТС для постановки на учет,-после постановки на учет ПТС возвращается в ЛК

VI. Лизингополучатель вносит ежемесячные лизинговые платежи по договору.

VII. Лизингополучателю после погашения задолженности в ЛК передается ПТС.

В конце мая текущего года Госкомстат опубликовал отчет, в соответствии с которым объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику за первый квартал 2002 г., на 39,4% превысил показатель этого же периода прошлого года. Однако увеличение произошло за счет кредитов и портфельных инвестиций, а объем прямых инвестиций продолжал падать уже четвертый квартал подряд. Несмотря на то, что инвесторы отмечают улучшение инвестиционного климата России, остается еще немало препятствий, требующих устранения. В основном это неэффективная система разрешения споров в судебных органах, слабое обеспечение прав собственников и кредиторов, риски изменений в политической сфере. Даже в случае их значительного увеличения иностранные инвестиции не способны удовлетворить инвестиционные потребности России. Утолить инвестиционный голод можно за счет преимущественного использования внутренних ресурсов. Однако ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию сбережений и их трансформации в инвестиции. Кроме того, по мнению некоторых аналитиков, совокупный инвестиционный потенциал российской экономики реализуется менее чем на треть. Две трети аккумулированных сбережений лежат без движения или вывозятся за рубеж. За время, прошедшее после кризиса 1998 г., лизинг подтвердил свою состоятельность как альтернативный способ финансирования приобретения основных средств. Кроме того, банки иногда предпочитают финансировать приобретение основных средств через лизинговую компанию, так как лизинговая сделка предполагает более прочное обеспечение, чем просто кредит, о чем неоднократно упоминали интервьюируемые банки. Зарубежные поставщики также могут быть заинтересованы в использовании лизинга как механизма сбыта своей продукции. Они могут работать либо с уже существующей российской лизинговой компанией, либо создать в России свою собственную лизинговую компанию, как это уже сделали Катерпиллар (Caterpillar), Даймлер Крайслер дебис (Daimler Chrysler Service (debis)), Джон Дир Раша (John Deere Russia), Хьюлетт Паккард (Hewlett-Packard).

Млрд. руб.

1»7 ' Ш ' Й5 ' 2000 ' «01 ' МП ' ИМ

Схема 6. Динамика российского рынка лизинговых услуг

Быстрое развитие лизинга в России обусловлено, в первую очередь, увеличением внутреннего спроса, порожденного экономическим ростом последних лет. Основным стимулом для развития лизинга в дальнейшем станут законодательные изменения — в первую очередь, изменения в Налоговом Кодексе и принятие в новой редакции Закона «О лизинге». Банки играют огромную роль в развитии лизинговой отрасли. Банки неизбежно должны стать преобладающим источником прямого или опосредованного финансирования лизинговых сделок и начать предоставлять кредитный продукт, который в большей степени был бы сопоставим с лизингом, а именно банковский кредит. В этой связи российские банки все больше понимают, что лизинг важен и что он во многих отношениях дополняет кредитные продукты, предоставляемые коммерческими банками.

По результатам диссертационного исследования можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций'

Лизинг - это комплекс имущественных отношений складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды материального актива. Соответственно, лизинг объединяет в себе элементы арендных, кредитных и инвестиционных отношений и операций. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые, характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.

Согласно российскому законодательству отличительными признаками лизингового договора являются:

- участие трех сторон - лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга;

- наличие комплекса договорных отношений (договоров купли-продажи и лизинга, кредитного договора, договора страхования, договор на техническое обслуживание имущества);

- использование имущества в предпринимательских целях.

- приобретение имущества специально для передачи в лизинг.

Обобщение международной и отечественной практики позволило выделить следующие виды лизинга, которые получили наибольшее распространение в настоящее время:

- финансовый лизинг;

- оперативный лизинг;

- возвратный лизинг;

- кредитный (левередж) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств; -лизинг "помощь в продажах";

- сублизинг.

Анализ и обобщение опыт стран Западной Европы и США позволили сделать следующие выводы:

в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные лизинговые компании;

- развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу;

- в большинстве стран имеет место наличие определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений, стимулирующих рост производства.

Анализ рынка лизинговых услуг показывает, что спектр оборудования, приобретаемого посредством лизинга, достаточно широк. По структуре в нем лидируют автотранспортные средства.

Анализ структуры клиентов лизинговых компаний показывает, что только 7% из всех лизинговых компаний работает исключительно с крупными предприятиями. Клиентами 38% компаний являются малые и средние предприятия, а 40% работают со всеми видами предприятий.

Для большинства российских лизинговых компаний основным источником финансирования являются банки. Причем, большую часть (71%) лизинговые компании получают от сторонних банков, а от банков-учредителей, только 29%.

Срок договоров лизинга в подавляющем большинстве случаев (82,5%) совпадает или незначительно меньше, чем срок амортизации лизингового имущества.

Процесс прохождения инвестиционных проектов в Лизинговых компаниях включает в себя следующие существенные этапы:

• Лизингополучатель обращается к Лизингодателю с заявкой, анкетой и полным пакетом документов необходимым для рассмотрения возможности финансирования сделки.

• Сотрудники компании анализируют полноту пакета документов, проверяют их соответствие действительным данным, указанным в документах, осуществляют поверку финансового состояния Лизингополучателя на предмет возможности заключения с ним договора лизинга.

• Лизингополучатель и Лизинговая компания заключают договор лизинга, так же возможно заключение договора поручительства, необходимость поручительства за Лизингополучателя решается на Кредитном Комитете.

• Лизингополучатель заключает договор страхования имущества со страховой компанией, согласованной с Лизинговой компанией.

• Лизинговая компания и продавец заключают договор купли-продажи имущества (для клиента компании). Лизинговая компания перечисляет Поставщику денежные средства за имущество согласно условиям договора купли-продажи.

• Имущество передается Лизингополучателю по месту нахождения продавца с одновременным подписанием актов приема-передачи по договорам купли-продажи и лизинга.

• После погашения Лизингополучателем общей суммы договора лизинга ему передается в собственность предмет лизинга, обеспечение прекращается.

Центральным, наиболее важным звеном организации инвестиционного процесса в лизинговых компаниях является экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей. Лизинговые платежи должны включать в себя следующие составляющие:

• амортизация объекта лизинга за весь срок действия договора лизинга;

• плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем;

• комиссионное вознаграждение лизингодателю;

• плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором

лизинга;

• инвестиционные затраты (издержки);

• налог на добавленную стоимость;

• страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем;

• налог на имущество, уплаченный лизингодателем;

• а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен его выкуп, и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

В процессе реализации лизинговыми компаниями инвестиционных проектов особое внимание стоит акцентировать на экспертизе предлагаемых лизинговых проектов, на основе которой выбирается предпочтительный арендатор имущества,

Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов состоит из двух этапов: предварительной экспертизы и основной.

Анализ проектов должен всегда начинаться с узкого места. В условиях рыночной экономики наименее предсказуемым местом является реализация продукции или услуг на рынке. Именно поэтому особое внимание на этапе предварительной экспертизы должно уделяться аспектам, связанным со сбытом продукции или у слуг, производству которых

посвящен проект. Клиент должен обосновать, что его продукция имеет гарантированный сбыт, что у него имеются договоры на поставку сырья, а также наличие собственных средств, опыт работы, компетентные в соответствующем виде деятельности сотрудники. Одновременно на предварительном этапе изучается характеристика продукта, рынка, производства, а также учитываются финансовые и юридические аспекты предлагаемого проекта (с использованием балльных оценок ,от 1 до 5). В результате предварительной экспертизы рассчитывается интегральный показатель эффективности предложения, на основе которого принимается решение об отклонении проекта или о продолжении его рассмотрения. Как правило, на этапе предварительной экспертизы отсеивается от 80% до 90% предложений.

На этапе основной экспертизы происходит сравнение данных, представленных в проекте, с результатами анализа экспертов лизинговой компании, а также привлечённых экспертов. А именно осуществляется расчёт и анализ показателей эффективности инвестиций, платёжеспособности и ликвидности. Понятие « эффективности деятельности», несмотря на его многоплановое толкование, может быть сведено к решению единообразной задачи - сопоставление затрат на данный вид деятельности (какой-либо проект) и результатов (пользы, выгоды), получаемых в ходе её реализации. В финансовом анализе в качестве основных методов оценки эффективности инвестиций используют такие, как: расчёт периода окупаемости; дисконтирование (метод приведения будущих доходов к настоящей текущей стоимости); компаундинг (расширение) и расчёт внутренней нормы доходности.

В качестве рекомендации лизинговым компаниям по снижению рисков при реализации инвестиционных проектов предложены следующие варианты:

• Первый вариант заключается в том, что, организационно используя лизинговую компанию и её потенциал, привлечь к реализации проекта в качестве гарантов 6-8 участников.

• Второй вариант предполагает создание специализированной компании для отдельного лизингового проекта, как правило, объемного по стоимости и по количеству сдаваемого в лизинг имущества.

• Третий вариант заключается в разделении финансовых рисков, что может быть реализовано с участием федерального и регионального фондов поддержки лизинга в качестве гаранта лизинговых операций. Имеется в виду использовать эти фонды как мощные специализированные страховые компании и направить их деятельность на страхование сдаваемого в лизинг имущества и страхование возврата ли-

зинговых платежей. Так же возможно деление рисков с поставщиками оборудования или другими инвесторами по данным проектам.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют не только увеличить эффективность управления лизинговой компанией при реализации инвестиционных проектов, но и позволяют быстро внедрить новые технологии, а так же получить дополнительные оборотные средства, при ограниченных возможностях инвестирования в российские предприятия различных отраслей экономики.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Модин М.Ю. Перспективы развития лизинга в РФ. Научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика, управление, право». М., ИНЭП, 09 декабря 2004 (0,19 п.л.).

2. Модин М.Ю. Лизинг в России: История и современное состояние. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,31 п.л.).

3. Модин М. Ю. Лизинг как метод инвестирования. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2003. (0,50 п.л.).

4. Модин М.Ю. Инвестиционные проекты в лизинговых компаниях. «Инновации и Инвестиции», №5 2005 г. (1.0 п.л.).

Подписано в печать_Сдано в производство .

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л 1. Тираж 100 экз Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

" í

* • -

i э

651