Лизинговые операции как способ эффективного обновления основных фондов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлов, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Тверь
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Лизинговые операции как способ эффективного обновления основных фондов предприятия"
На правах рукописи
ПАВЛОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ КАК СПОСОБ ЭФФЕКТИВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тверь 2013
1 6 МАП 2013
005058893
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление производством» Тверского государственного технического университета.
Научный руководитель: Гришин А. Ф., доктор экономических наук, профессор Тверского государственного технического университета.
Научный консультант: Уманская Е.Г., кандидат экономических наук, доцент Тверского государственного университета.
Официальные оппоненты:
Дюжилова О.М., доктор экономических наук, доцент Тверского государственного технического университета.
Ягунов В.Н., доктор технических наук, профессор, Тверской государственный технический университет.
Ведущая организация: « Верхневолжская инженерная академия» г. Тверь
комиссии».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Международного межакадемического Союза общественных организаций по поддержке науки и содействию подготовке научных кадров.
Защита состоится _
диссертационного совета «Высшей
др
20/3 года в часов на заседании
межакадемической аттестационной
» часов на заседании
Автореферат разослан «4^» 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор
В.С.Пашин
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В системе мер государственного регулирования экономики для большинства стран мира, и, прежде всего для развитых государств, инвестиционная политика является объектом особого внимания.
Проблемы инвестирования в реальный сектор экономики России сегодня особенно актуальны. Ситуация в России в настоящее время характеризуется неблагоприятной возрастной структурой парка машин и оборудования. Высокая степень физического и морального износа основных производственных фондов несомненно является одним из главных ограничений экономического роста.
Как отмечалось в Послании Правительства РФ Федеральному собранию: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. Необходимость перемен стала особенно очевидной в последние месяцы. Глобальный финансовый кризис ударил по всем, но в России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка. Мы будем помогать тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка. Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Наша банковская система находится в удовлетворительном состоянии - для кризисного, конечно, года. Однако с точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим компаниям услуги»1.
'Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. «Российская газета» [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: Иир://-www.nz.ru
На современном этапе Россия остро нуждается в средствах для инвестирования обновления основного капитала предприятий всех отраслей народного хозяйства.
Одним из эффективных способов привлечения инвестиционного капитала, является лизинг.
Сейчас идет работа над лизинговым законодательством и поэтому особенно важно учесть все аспекты, в том числе и налоговые. Очевидный выход видится в поиске оптимального сочетания между налоговыми поступлениями от промышленных предприятий в бюджет и налоговыми льготами. Вышесказанное, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и важность проработки научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционной политики предприятий, направленной на использование лизинга как доступной и наиболее эффективной формы инвестирования обновления основных фондов предприятий. Степень изученности проблемы. Научно-методические основы процесса обновления основных производственных фондов предприятий разрабатывались и развивались в исследованиях многих известных ученых. При работе над диссертацией были изучены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области воспроизводства основных производственных фондов предприятий. Среди западных ученых можно назвать таких как: Бабо А., Маркс К., Массе П., Милль Дж., Нордхаус В., Самуэльсон П., Шарп У. и др. Среди отечественных исследователей данным проблемами занимались: Александров Г.А., Баранов Д.А., Воротилов В. А., Колегаев Р.Н., Ленская С.А., Остапенко В.В., Павлов A.C., Палтерович Д.М., Сегчагов В.К., Тальмина П.В., Хорунжий Л.А, и др.
Тем не менее, проблема антикризисной инвестиционной политики является недостаточно проработанной. В зарубежной литературе раскрыт значительный опыт лизинговой деятельности, накопленный странами с рыночной экономикой, который представляет интерес для изучения способов
стимулирования использования лизинга применительно к российским условиям. Среди фундаментальных исследований, посвященных лизингу, выделяются труды Д. Блума, А. Гамильтона, Э. Долана., Т. Кларка, П. Коберга, В. Хойера, С. Платта и других исследователей. Российские ученые В.Д. Газман, О.И. Лаврушин, A.M. Новиков, Е.Ф. Францева и другие наиболее пристальное внимание уделяют вопросам повышения эффективности лизинга, в том числе и в инвестиционной политике.
Однако ряд узловых теоретических и методических вопросов в части влияния лизинга на ход обновления основных производственных фондов, а значит и па обеспечение внутренней устойчивости предприятия требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является обоснование и разработка ряда мер по реформированию инвестиционной политики для усиления стимулирующего воздействия лизинга на обновление основных производственных фондов и обеспечение устойчивого и соответственно бескризисного развития предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыта сущность воспроизводства основных производственных фондов как определяющего условия непрерывности, пропорциональности, завершенности и устойчивости процесса индивидуального воспроизводства;
- выявлена и уточнена экономическая сущность лизинга как формы инвестирования обновления основного капитала предприятий;
- выявлено место и границы использования лизинга в обновлении основных производственных фондов;
- сформулированы предложения по совершенствованию инвестиционной политики, реализация которых будет способствовать интенсивному обновлению основных производственных фондов и устойчивому развитию предприятия.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования лизинга как формы инвестирования обновления основных фондов предприятий.
Объектом исследования является лизинг, как эффективная инновационная форма обновления основных фондов предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по инвестированию обновления основного капитала предприятий.
Результаты исследования, полученные лично автором:
установлен адекватный характер устойчивого, стабильного и поступательного развития предприятия и состояния основных производственных фондов;
- проведен анализ зарубежного и отечественного опыта использования лизинга в обновлении основных производственных фондов;
- выявлена и уточнена экономическая сущность лизинга как формы инвестирования обновления основного капитала предприятий;
- рассмотрены и проанализированы методологические основы эффективности лизинговых услуг;
- охарактеризованы особенности формирования рынка лизинговых услуг по обновлению основного капитала на российских предприятиях;
- выявлено влияние лизинга на финансовую устойчивость предприятий;
определена роль, значение и взаимосвязь различных источников самофинансирования в обновлении основных производственных фондов предприятий.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившейся теории и практики использования лизинга как формы обновления основных фондов, в выявлении и обосновании причин недостаточного развития лизинга по отношению к другим формам инвестирования, что позволяет раскрыть
специфику функционирования и развития рынков лизинговых сделок в различных экономических условиях, возможности применения лизинга в российских условиях; в оценке возможностей и перспектив применения лизинга в сравнении с другими формами инвестирования, а также значимости развития лизинга для наращивания экономического потенциала экономики России, в обосновании необходимости совершенствования законодательной базы лизинговых операций в условиях российской экономики переходного периода и путей развития системы стимулирования лизинговой деятельности, включающей также механизмы государственного регулирования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором представлена концепция, позволяющая сформулировать ряд теоретически обоснованных рекомендаций для стимулирования лизинговой деятельности как одной из форм повышения конкурентоспособности российской экономики, а также обеспечения эффективности проведения лизинговых сделок по обновлению основного капитала предприятий РФ. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит».
Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение:
- в научных дискуссиях «круглого стола» научно- практической конференции на тему: «Региональная система профессионально технического образования»
- на всероссийских и межвузовских конференциях в Твери в 2007-2009 годах;
- на заседаниях кафедры «Экономика и управление производством» Тверского государственного технического университета.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,9 п.л.
Стру1сгура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Общий объем работы составляет 126 страницы. Библиография включает 154 литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулирована цель и выявлены задачи, которые необходимо решить, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты, полученные лично автором.
В первой главе диссертации «Условия устойчивого функционирования предприятия» рассмотрены сущность основных производственных фондов, процесс их воспроизводства.
Основным субъектом процесса производства является предприятие. Основные производственные фонды - материальная база любого производства. Учитывая, что воспроизводство основных производственных фондов раскрывается в их движении, начиная с формирования, именно эти процессы предопределяют характер движения предприятия по кривой жизненного цикла, и, в том числе, большую или меньшую длительность стадии устойчивого стабильного поступательного развития.
Движение основных фондов представляет собой последовательную смену форм и происходит в единстве трех моментов: непрерывности, пропорциональности и завершенности воспроизводства основных производственных фондов.
В ходе исследования рассматривается протекание процесса снашивания основных производственных фондов, анализируется воздействие факторов физического и морального износа на оптимальный срок эффективной эксплуатации оборудования. Всякая жизнедеятельность имеет свои границы. Для предприятия данные границы предопределяются, прежде всего,
моральным и физическим износом основных производственных фондов. Со временем потребления увеличиваются издержки потребления основных производственных фондов. Если оборудование не держит нужных технических характеристик, то его просто невозможно использовать, чего бы ни стоили ремонты. Высокая степень физического и морального износа основных производственных фондов является одним из главных ограничений экономического роста.
Анализ форм и закономерностей снашивания основных производственных фондов позволяет определить величину амортизационных сроков службы основных производственных фондов.
В ходе исследования установлено, что характер обновления основных производственных фондов раскрывается в конкретных формах. Задача сегодняшнего дня - инновационное обновление. Обеспечить данную форму обновления основных производственных фондов можно используя лизинг.
Во второй главе диссертации «Сущность лизинга и его объективные преимущества перед другими источниками инвестирования обновления» исследуется место и роль лизинга в обновлении основных производственных фондов.
По оценкам некоторых авторов, от 25 до 30 % всех инвестиций в странах Западной Европы имеют прямое отношение к лизинговым операциям2.
По своей природе лизинг - нетрадиционная форма финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы. Увеличить эффект лизинга можно если участники лизинга будут пользоваться инвестиционными налоговыми льготами.
Анализ систем налогообложения стран с развитой рыночной экономикой показал, что основы экономического роста были почерпнуты на основании политики налоговых льгот для стимулирования модернизации производства,
2 Францева Е.Ф. Лизинг: справочное пособие. - М.,1998.
ускорения внедрения научно-технических достижений. В налоговом законодательстве ряда стран полностью включаются в состав затрат расходы частных фирм на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, существенно снижая, таким образом, величину налогооблагаемой прибыли. Некоторые российские экономисты утверждают, что льготы «разъедают» нашу налоговую систему, по их мнению, отмена льгот позволит увеличить доходы бюджета, восстановить принцип справедливости распределения налогового бремени, а в последующем и снизить налоговую ставку. Вместе с тем известны и положительные результаты развитых экономически стран (экономическая политика администрации Р.Рейгана), когда сокращение налоговых льгот и одновременное снижение налоговых ставок способствовало модернизации промышленности на базе обновления оборудования, но это было достигнуто в условиях существенного расширения перечень налоговых льгот для компаний, модернизирующих производство и осуществлявших научно-технические проекты. Трансформация, а отнюдь не отмена налоговых льгот - нормальный процесс стимулирования инвестиций в определенные регионы страны, развитие высоких технологий, создание экологически чистых производств.
В периоды нарастания перепроизводственных тенденций в экономике США происходило некоторое сокращение налоговых льгот, но когда возникла проблема изменения структуры производства в северо-восточных штатах (переориентации с текстильной промышленности на высокотехнологичные производства), решение было найдено на основе использования целого ряда финансовых факторов, в том числе использования существенных налоговых льгот.
В третьей главе диссертации «Лизинг как источник обновления основных производственных фондов предприятия» предлагаются основные направления реформирования налоговой системы в целях повышения роли лизинга в интенсификации обновления основных производственных фондов.
Следует отметить, что на практике определения эффективных лизинговых выплат применима комплексная модель оценки лизинговых операций (как сумма амортизационных отчислений, платы за используемые кредитные ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги Лизингодателя с учетом того, что Лизингодатель вносит в бюджет налог на добавленную стоимость).
Где величина причитающихся Лизингодателю амортизационных отчислений Р.
( ) рассчитывается по формуле:
Р *п *t
Р = Ъ А ; А 100
Р
где ^- балансовая стоимость оборудования;
л
- норма амортизационных отчислений на полное восстановление (в %, если
100 *Р
Ъ
п =-
Т-полный срок амортизации оборудования, то); А т t - срок действия договора о лизинге.
Р
Плата за используемые кредитные ресурсы ( * ) вычисляется как а *К
Р ,
к 100
а
Ir
где - ставка; за пользование кредитными ресурсами;
Величина кредитных ресурсов, привлекаемых для проведения лизинговой операции.
Р +Р _ ± Вт - 1 Вт
2
Р
ТУ
где г - стоимость оборудования на конец года.
р
Размер комиссионных выплат (интерес Лизингодателя, ') определяются из р -а,*к,
соотношения ' где а'- ставка комиссионного вознаграждения.
Это позволяет, путём применения данной методики и проведения модельных расчётов определить необходимые размеры лизинговых операций с учётом общей стоимости лизинга.
Большинство отечественных предприятий не могут сегодня справиться с проблемой обновления основных фондов, поскольку источников для финансирования капиталовложений у предприятий недостаточно. Согласно данным статистических опросов основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность организаций, на протяжении ряда лет остается недостаток собственных финансовых средств (Таблица 1).
Таблица I3
Распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную активность (в % к общему числу организаций)
2005г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Недостаточный спрос на продукцию 21 11 18 29 19
Недостаток собственных финансовых средств 65 59 63 66 67
Высокий процент коммерческого кредита 31 27 26 36 31
Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов 17 14 15 19 15
Инвестиционные риски 25 29 27 23 23
Неудовлетворительное состояние технической базы 9 8 7 7 5
Низкая прибыльность инвестиций в основной капитал 14 12 8 10 11
Неопределенность экономической ситуации в стране 18 11 33 48 32
Несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы 17 18 10 10 10
Мировой опыт свидетельствует, покупать оборудование за собственные средства имеет смысл только при наличии достаточной неиспользованной прибыли прошлых лет и при условии льготного налогообложения прибыли, расходуемой на приобретение имущества. В остальных случаях (а их подавляющее большинство) имущество приобретается за привлекаемые средства. При этом один из путей решения подобной проблемы видится в применении в хозяйственной практике лизинга. Мы видим следующие преимущества лизинга:
3 Росстат [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
- Нет необходимости инвестировать большие суммы, которые либо отсутствуют у предприятий, либо данные инвестиционные вложения являются высоко-рисковыми в связи с невозможностью учесть возможные сценарии развития российского рынка на момент составления бизнес плана.
- Лизинг позволяет предприятиям использовать современную технику, при условии заключения договора на техобслуживание одновременно с оформлением лизинга, предприятие получает в свое распоряжение высокотехнологичное, современное оборудование.
- Для компаний использование лизинга сокращает затраты на обучение и подготовку персонала по обслуживанию оборудования одновременно обеспечивая оптимизацию использования человеческих ресурсов.
- Лизинг дает возможность предприятиям расширяться и обновлять оборудование не дожидаясь поступления денежных средств реализации старого оборудования, тем самым лизинг позволяет предприятиям оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.
Однако для развития лизинга необходимо усовершенствование законодательства. В Бюджетном послании «О бюджетной политике в 20112013 годах» Правительства РФ отмечено, что в налоговой политике «по отдельным направлениям возможна оптимизация налогообложения в целях стимулирования и расширения предпринимательской деятельности в первую очередь инновационной направленности. Налоговая политика государства в долгосрочной перспективе должна быть нацелена на обеспечение условий инновационного развития экономики: мотивирование производства новых товаров, работ (услуг) и стимулирование спроса на них»4.
Лизинг - мера ускорения оборачиваемости инвестиций. Компания, ориентирована на долгосрочное развитие, должна использовать в лизинговой сделке максимально возможный коэффициент ускорения амортизации.
4 Бюджетное послание Президента РФ Д.А.Медведева от 29 июня 2010 г. «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» «Российская газета» [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http:// - www.rg.ru
Величина этого коэффициента ограничивается, с одной стороны, уровнем рентабельности текущей хозяйственной деятельности компании, а с другой, -нормам действующего законодательства. Сегодня, при заключении договора лизинга, возможно установить срок его действия 2, 3, 4, а иногда и более лет. Однако как только прекращается срок договора, прекращается и возможность начислять ускоренную амортизацию. То есть, если срок полезного использования имущества составляет 15 лет, а договор лизинга трехлетний, что вполне характерно для сегодняшней ситуации на рынке, то за этот период начисляется только 60 % амортизации. Оставшиеся 40 % амортизации бывший лизингополучатель будет начислять после выкупа имущества в конце срока договора лизинга, став собственником имущества. По нашему мнению, отмена данной нормы позволила бы предприятиям уменьшить суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет. Согласно действующему законодательству такое решение должно быть принято на федеральном уровне. Следует отметить, что на практике сегодня существует предвзятое отношение к лизингу у налоговых органов, которые подчас рассматривают лизинг как способ минимизации налогов. Между тем, обратившись к зарубежному опыту, можно с уверенностью сказать, что развитие лизинговых операций оказывает положительное влияние на экономику. Лизинг по своей сути является эффективным инструментом реализации инвестиционной политики, направленной на ускорение обновления основных фондов реального сектора экономики.
По результатам работы сделаны следующие выводы:
1. Кругооборот индивидуальных основных производственных фондов, характеризующийся непрерывностью, пропорциональностью и завершенностью является объективной основой их воспроизводства и как следствие - воспроизводства предприятия.
2. Для того чтобы обновление выступало как фактор обеспечения конкурентоспособности амортизационный срок службы основных
производственных фондов должен соответствовать эффективному периоду их функционирования, по истечению которого они должны быть заменены.
3. В существующих экономических условиях при функционировании предприятия на новых и быстрорастущих рынках амортизация должна рассчитываться с учетом не только физического, но и морального износа, который происходит за 2-3 года. Учитывая, что стоимость основных производственных фондов в виду высокой технологичности производств на этих рынках высока, применение ускоренной амортизации для предприятий на новых и быстрорастущих рынках основа динамичного развития экономики и эффективного обновления производств за счет механизма лизинга в нашей стране.
4. Обновление основных производственных фондов, осуществляемое на принципах оптимальности, выступает существенной мотивационной составляющей в повышении конкурентоспособности предприятия. При этом конкурентные преимущества предприятия обеспечиваются такими составом и структурой основных производственных фондов, при которых предприятие способно в кратчайшие сроки перестроиться в связи с изменениями конъюнктуры рынка.
5. В условиях множественности сценариев развития российского рынка, в том числе рисковых, лизинг позволяет избежать единовременности инвестирования значительных сумм в условиях дефицита финансовых средств предприятия, либо снизить финансовые риски в связи с невозможностью учесть возможные сценарии развития российского рынка на момент составления бизнес плана.
6. Лизинг является эффективным механизмом инвестиционной политики в новых и быстро растущих отраслях, предприятия которых используют дорогостоящее оборудование.
7. Лизинг является эффективным инструментом для привлечения инвестиций в обновление основного капитала предприятия. При заключении договора
лизинга и одновременном оформлении договора на техобслуживание, предприятие получает в свое распоряжение высокотехнологичное, современное оборудование. С помощью лизинга предприятия могут преумножить свой вклад в развитие российской экономики.
8. Лизинг сокращает затраты предприятия на обучение и подготовку персонала по обслуживанию оборудования, одновременно обеспечивая оптимизацию использования человеческих ресурсов.
9. Лизинг дает возможность предприятиям расширяться и обновлять оборудование не дожидаясь поступления денежных средств от реализации старого оборудования, что позволяет предприятиям оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.
10. Проблемы существующей системы налогообложения лизинговых операций носят как чисто технический характер - связаны с противоречиями в нормативных документах или их отдельных положениях, так методологический - связаны с несовершенством подходов к налогообложению лизинговой деятельности в части предоставления стимулирующих налоговых льгот участникам лизинговых сделок. Развитие лизинга связано с преодолением данных проблем через усовершенствование юридической и налоговой структуры.
11. Повышение эффективности использования лизинга и оптимизация расходов участников лизинговых операций в существующих экономических условиях требует представления лизингодателям, заключивших договоры лизинга с малыми предприятиями, применяющими специальные налоговые режимы, инвестиционных налоговых льгот.
12. Целесообразно предоставить право по выбору использования механизма амортизационной премии либо лизингополучателю, либо лизингодателю в зависимости от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга.
13. Разработанный порядок предоставления льгот участникам лизинговых сделок позволит расширить существующие экономические границы
использования лизинга. При предоставлении лизинговых льгот целесообразно не только устранить расхождения стоимости основных производственных фондов в бухгалтерском и налоговом учете (расхождения были устранены на основании приказа Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. № 186н), но и привести к единообразию порядок исчисления амортизации, принимая во внимание, что до настоящего времени в международных стандартах бухгалтерского учета нет жестко зафиксированных сроков амортизации оборудования.
14. Законодательное закрепление возможности продолжения применения коэффициента ускоренной амортизации после окончания договора лизинга повысит привлекательность заключения договора лизинга для лизингополучателя.
15. Изменение оценки амортизационных отчислений путем приведения к единообразию порядка определения амортизации в Налоговом кодексе и Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» позволит плательщикам самостоятельно выбирать способ начисления амортизации и планировать денежные потоки на предприятии.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Павлов Е.В. Лизинг как источник обновления основных фондов // Региональная система профессионально технического образования: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Тверь: ТГТУ, 2007. - С.185-188,(0,3 печ.л.).
2. Павлов Е.В. Лизинг как способ обновления основных фондов // Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия (методическое обеспечение). Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. проф. Г.А Александров - Тверь: ТГТУ, 2008. - С. 140-145, (0,32 печ.л.)
3. Павлов Е.В. Лизинг как способ инвестирования // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика» №39(99) - Тверь: ТГУ, 2008. - С.138-140, (0,24 печ.л.)
4. Павлов Е.В. Лизинг как механизм перевода экономики на высокотехнологичный уровень // Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях инновационного развития экономики: Материалы научно-практической конференции под ред. д.э.н., проф., академика РАЕН Александрова Г.А. - Тверь: ООО «Купол», 2009. - С. 95-98, (0,32 печ.л.)
5. Павлов Е.В. Роль лизинга в улучшении инвестиционной ситуации в России // Налоговая политика и практика, 2011, №2. - 0,26 печ.л. (издание рекомендовано ВАК).
6. Павлов Е.В. Влияние налоговых льгот на использование лизинга // Налоговая политика и практика, 2011, №6. - 0,3 печ.л. (издание рекомендовано ВАК).
7. Павлов Е.В. Лизинг как инструмент инновационного обновления основных производственных фондов // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: Материалы II международной научно-практической конференции Пенза: 2011. - С. 95-98, (0,32 печ.л.)