Организационно-экономические механизмы развития лизинговых отношений в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГА.

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава П. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ

ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА

РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА.

Глава Ш. ПРЕДЛОЖЕНИЯ НО МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭКСПЕРТИЗЫ И ОТБОРА ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОТБОРА

ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.

3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ И ОТБОРУ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы развития лизинговых отношений в промышленности"

Одной из важнейших проблем на современном этапе экономического развития России является осуществление структурных преобразований в промышленности, обновления и модернизации производственно-технологической базы отраслей и предприятий. Решение этой проблемы требует значительных капиталовложений и активизации инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики, что сдерживается недостатком собственных финансовых средств предприятий.

Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях возможно на основе развития и широкого использование лизинга, как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов реструктуризации и обновления производства, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности российских производителей.

Несмотря на несомненные преимущества лизинга, его применение в экономике нашей страны пока ограниченно. Объемы российского лизинга с учетом бюджетной поддержки составляют лишь около 4,35% от общего объема инвестиций в основные фонды, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой аналогичный показатель находится на уровне 20-30% от общей суммы прямых инвестиций. За рубежом в общей стоимости промышленно-технологического оборудования отраслей обрабатывающей промышленности на лизинг приходится от 30 до 40%. В структуре основных потребителей лизинговых услуг наблюдается опережающий рост доли крупных корпораций. Россия по масштабам развития лизинга пока отстает от развитых стран.

Сравнительно низкие показатели развития российского лизинга во многом являются результатом недостаточного внимания органов государственной власти и особенно в регионах к развитию лизинговых отношений, что проявляется, прежде всего, в отсутствии действенных и экономически оправданных мер государственной поддержки и стимулирования лизинга и механизмов их реализации; несовершенстве законодательной и нормативно-правовой базы; отсутствии необходимого методического обеспечения и информационной поддержки.

Сегодня как никогда необходимо проведение активной и согласованной с приоритетами национальной экономики и промышленного роста политики государства по созданию эффективных и комплексных организационно-экономических условий для развития лизинговой деятельности в России. Основой решения этой проблемы является глубокая и всесторонняя проработки механизмов и мер экономического регулирования, стимулирования и поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность и обеспечивающих реализацию эффективных лизинговых проектов, направленных на повышение технологического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования современных технических средств и оборудования. Лизинговые проекты при поддержке государства могут стать важнейшим инструментом реализации программ реформирования и реструктуризации российской промышленности и ее отраслей.

В настоящее время необходимы новые механизмы и меры, отвечающие современному уровню решения проблем развития лизинга в промышленности. Такой подход и определил выбор и актуальность темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке механизмов и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности и формировании методической базы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его состав и структуру, основные принципы, функции и проанализировать существующие виды лизинга с учетом особенностей лизинговых отношений, преимуществ, недостатков и области применения; проанализировать состояние и проблемы формирования лизинговых отношений в России, действующую нормативно-правовую базу и механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности;

- проанализировать существующие методы и методические подходы к оценке эффективности лизинга; определить основные этапы экспертизы лизинговых проектов и методы их оценки и отбора;

- определить состав и структуру критериев, ограничений и показателей эффективности, необходимых для оценки и обоснованного отбора лизинговых проектов;

- разработать предложения по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинга, механизмам и мерам государственной поддержки и экономического стимулирования лизинговой деятельности; разработать рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов для принятия экономически оправданных решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и хозяйствующие субъекты, осуществляющие лизинговую деятельность.

Предметом диссертационного исследования является механизм экономического и правового регулирования и поддержки лизинговой деятельности, а также процессы и методы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, официальные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению экономических проблем, на использовании методов экономического анализа, методов проектного анализа и методов принятия решений.

Информационной основой исследования являлась статистическая отчетность, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодической печати.

На защиту выносятся: предложения по созданию необходимых оранизационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, мерам экономического стимулирования и государственной поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность и реализацию эффективных лизинговых проектов;

- рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов для принятия обоснованных решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки; содержание основных этапов, методы и организационно-технологический процесс экспертизы и отбора лизинговых проектов; состав и структура критериев, ограничений и показателей эффективности, необходимых для оценки и отбора лизинговых проектов в процессе экспертизы.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной;

Разработана новая классификация видов лизинга для целей выбора и обоснования механизмов и условий реализации лизинговых сделок.

Определены приоритетные направления и меры по созданию организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, реализации государственной поддержки и формированию инфраструктуры рынка лизинговых услуг.

Предложено создание при содействии государства образцовых (модельных) лизинговых компаний, осуществляющих закупку и лизинг современных видов оборудования в приоритетных направлениях реструктуризации и модернизации отраслей российской промышленности.

Обоснован новый организационный механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов, определены критерии и ограничения (стоп-факторы), показатели эффективности и методы оценки и анализа лизинговых проектов для принятия решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований доведены до уровня конкретных предложений по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, которые могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по государственному регулированию, поддержке и стимулированию лизинга, разработке методических документов, а также непосредственно в практической деятельности при проведении экспертизы, оценки и отбора лизинговых проектов для принятия решения о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложения по механизмам государственного регулирования, стимулирования и поддержки лизинговой деятельности в промышленности, содержащиеся в диссертационной работе, были апробированы и использованы при подготовке докладов на заседания Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности функционирования экономики России, при подготовке проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (20032005 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. № 1163-р.

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3 научных работах общим объемом 1,9 п. л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 135 стр. печатного текста, включая 9 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 86 наименований и 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование состояния и проблем формирования инфраструктуры рынка лизинговых услуг и системы государственного регулирования лизинговых отношений, а также нормативно-правового, методического обеспечения. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. Острейшей проблемой современного этапа промышленного развития России является обновление и модернизация производственной базы как ключевого фактора повышения технологического уровня и конкурентоспособности продукции российских производителей и обеспечения долгосрочного экономического роста. Решению этой проблемы может способствовать приоритетное развитие лизинга промышленно-технологического оборудования, который обладает огромным потенциалом и является мощным инструментом реформирования и реструктуризации промышленности, ее отраслей и предприятий. Использование лизинга должно способствовать одновременному решению задач обновления и модернизации производственно-технологической базы, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности продукции российских производителей. Вместе с тем, как показал анализ, в настоящее время только 4% промышленных предприятий смогли воспользоваться услугами лизинга, тогда как доля предприятий, которые приобретали новое оборудование и технику в производственных целях, составила более 80%. Для решения масштабных задач технико-технологического перевооружения российской промышленности этого недостаточно Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях можно на основе проведения целенаправленной государственной политики по развитию лизинговой деятельности в промышленности.

2. Результаты анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы показали, что положительная динамика и активизация лизинговой деятельности в течение последних лет во многом связаны с позитивными изменениями в российском законодательстве по регулированию лизинга. В то же время, существующая система государственного регулирования не вполне отвечает современным задачам развития лизинга в промышленности как наиболее эффективного способа технико-технологического перевооружения производства и не обеспечивает комплексного решения проблем создания необходимых условий для осуществления лизинговой деятельности.

3. Актуальной задачей в настоящее время является разработка организационно-экономических механизмов и мер, нормативно-правовой базы их реализации, практическое осуществление которых позволит поднять на качественно новый уровень развитие российского лизинга и в полной мере использовать его потенциал в приоритетных направлениях реструктуризации производственно-технологической базы промышленности. В работе обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений, реализации государственной поддержки и стимулирования предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность.

Решение задач, направленных на создание организационно-экономических условий, государственную поддержку и стимулирование лизинга, должно обеспечивать: развитие нормативно-правовой базы регулирования лизинговых отношений и, в первую очередь, производителей (продавцов) оборудования и лизингодателей, а также лизингодателей и банков (кредиторов); совершенствование налогообложения (введение налоговых льгот, амортизационных скидок, использование системы ускоренного налогового списания), таможенного регулирования и системы учета лизинговых операций; формирование механизмов реализации государственной поддержки лизинговой деятельности и системы отбора эффективных лизинговых проектов; формирование инфраструктуры, обеспечивающей функционирование рынка лизинговых услуг, развитие системы государственных закупок по лизингу и создание вторичного рынка оборудования; развитие гарантийных механизмов и системы страхования и перестрахования рисков при осуществлении лизинговых сделок; а также организацию информационной поддержки и научно-методическое обеспечение лизинга.

4. Перспективным методом поддержки российских производителей является механизм государственных закупок по лизингу производственно-технологического оборудования и в том числе специализированного - для поддержки предприятий и производств стратегических наукоемких отраслей промышленности. В условиях, когда российские лизинговые компании еще не приобрели необходимого опыта и не располагают достаточным капиталом для финансирования масштабных лизинговых проектов, это мера представляется особенно своевременной и актуальной. Производители оборудования и технических средств получат возможность выхода на гарантированный государством рынок сбыта, а предприятия, нуждающиеся в реструктуризации -дополнительную возможность для ее реализации. Кроме того, государственные закупки по лизингу могут стать эффективным инструментом осуществления программ реформирования промышленности и отраслевых комплексов, а также федеральных целевых программ.

5. Конкретным практическим шагом со стороны государства, направленным на формирование необходимой инфраструктуры и поддержку лизинговой деятельности, должно стать создание при содействии государства образцовых (модельных) лизинговых компаний, осуществляющих закупку современных видов оборудования и передачу его в лизинг предприятиям, осуществляющим технико-технологическое перевооружение в целях выпуска конкурентоспособной продукции, а также Фонда содействия лизингу и отраслевых лизинговых центров для оказания поддержки и предоставления гарантий при реализации лизинговых проектов.

6. В целях стимулирования лизинговой деятельности в промышленности целесообразно освободить: лизинговые компании от уплаты налогов, объектом которых являются лизинговые платежи, поступившие в течение первого года с момента создания лизинговой компании; хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договора финансового лизинга, со сроком действия не менее трех лет; хозяйствующих субъектов от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму вознаграждения лизингодателю с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость приобретения имущества, являющегося предметом лизинга.

7. Решения о государственной поддержке промышленных предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность, должны приниматься по результатам комплексной и всесторонней экспертизы и отбора лизинговых проектов, предусматривающих развитие производства на основе современного оборудования, практическая реализация которых экономически выгодна как предприятиям и лизинговым компаниям, так и, в первую очередь государству. Наличие экономически обоснованного и эффективного лизингового проекта, прошедшего экспертизу и отбор, должно стать главным условием заключения лизинговых договоров и получения государственной поддержки, включая налоговые льготы, гарантии, закупку и лизинг оборудования за счет средств государства.

8. В этой связи в диссертации разработаны рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов, которые могут быть использованы в практической деятельности предприятий, лизинговых компаний, органов государственного управления при выборе эффективных форм и механизмов реализации лизинговых сделок и в процессе принятия экономически оправданных решений о целесообразности государственной поддержки предприятий, осуществляющих реализацию лизинговых проектов, а также в дальнейшем при подготовке соответствующих методических документов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы развития лизинговых отношений в промышленности"

На правах рукописи

ПЕТРОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена в Институте микроэкономики

Научный руководитель: доктор экономических наук

Сергей Борисович Гальперин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евгений Петрович Ушаков,

Кандидат экономических наук Галина Ивановна Еленич

Ведущая организация: Государственный Университет

Управления (ГУУ)

Защита состоится << ЫЛгОМЗ 2004 года в , /X1' часов на заседании диссертационного Совета Д.217.044.01 в Институте микроэкономики по адресу: г. Москва, Б.Черемушкинская, 34, аудитория 317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микроэкономики.

Автореферат разослан «мая 2004 1

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат экономических наук

И.А.Афонина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из важнейших проблем на современном этапе экономического развития России является осуществление структурных преобразований в промышленности, обновления и модернизации производственно-технологической базы отраслей и предприятий. Решение этой проблемы требует значительных капиталовложений и активизации инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики, что сдерживается недостатком собственных финансовых средств предприятий.

Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях возможно на основе развития и широкого использования лизинга, как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов реструктуризации и обновления производства, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности российских производителей.

Несмотря на несомненные преимущества лизинга, его применение в экономике нашей страны пока ограниченно. Объемы российского лизинга с учетом бюджетной поддержки составляют лишь около 4,35% от общего объема инвестиций в основные фонды, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой аналогичный показатель находится на уровне 20-30% от общей суммы прямых инвестиций. За рубежом в общей стоимости промышленно-технологического оборудования отраслей обрабатывающей промышленности на лизинг приходится от 30 до 40%. В структуре основных потребителей лизинговых услуг наблюдается опережающий рост доли крупных корпораций. Россия по масштабам развития лизинга пока отстает от развитых стран.

Сравнительно низкие показатели развития российского лизинга во многом являются результатом недостаточного внимания органов государственной власти и особенно в регионах к развитию лизинговых отношений, что проявляется, прежде всего, в отсутствии действенных и экономически оправданных мер государственной поддержки и стимулирования лизинга и механизмов их реализации; несовершенстве законодательной и нормативно-правовой базы; отсутствии необходимого методического обеспечения и информационной поддержки.

Сегодня как никогда необходимо проведение активной и согласованной с приоритетами национальной экономики и промышленного роста политики государства по созданию эффективных и комплексных организационно-экономических условий для развития лизинговой деятельности в России. Основой решения этой проблемы является

¡•ОС. ИЛЦНММАЛЬКЛК I БИБЛИОТЕКА .!

глубокая и всесторонняя проработка механизмов и мер экономического регулирования, стимулирования и поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность и обеспечивающих реализацию эффективных лизинговых проектов, направленных на повышение технологического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования современных технических средств и оборудования. Лизинговые проекты при поддержке государства могут стать важнейшим инструментом реализации программ реформирования и реструктуризации российской промышленности и ее отраслей.

В настоящее время необходимы новые механизмы и меры, отвечающие современному уровню решения проблем развития лизинга в промышленности. Такой подход и определил выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Дель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке механизмов и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности и формировании методической базы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его состав и структуру, основные принципы, функции и проанализировать существующие виды лизинга с учетом особенностей лизинговых отношений, преимуществ, недостатков и области применения;

- проанализировать состояние и проблемы формирования лизинговых отношений в России, действующую нормативно-правовую базу и механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности;

- проанализировать существующие методы и методические подходы к оценке эффективности лизинга;

- определить основные этапы экспертизы лизинговых проектов и методы их оценки и отбора;

- определить состав и структуру критериев, ограничений и показателей эффективности, необходимых для оценки и обоснованного отбора лизинговых проектов;

- разработать предложения по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинга, механизмам и мерам государственной поддержки и экономического стимулирования лизинговой деятельности;

разработать рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов для принятия экономически оправданных решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и хозяйствующие субъекты, осуществляющие лизинговую деятельность.

Предметом диссертационного исследования является механизм экономического и правового регулирования и поддержки лизинговой деятельности, а также процессы и методы оценки и отбора эффективных лизинговых проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике, официальные документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на- общенаучной методологии, предусматривающей системный и комплексный подходы к решению экономических проблем, на использовании методов экономического анализа, методов проектного анализа и методов принятия решений.

Информационной основой исследования являлась статистическая - отчетность, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы, опубликованные в периодической печати.

На защиту выносятся:

- предложения по созданию необходимых оранизационно-экономических условий для: развития лизинговых отношений в промышленности, мерам экономического стимулирования и государственной поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность и реализацию эффективных лизинговых проектов;

- рекомендации - по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов для принятия обоснованных решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки;

- содержание основных этапов, методы и организационно-технологический процесс экспертизы и отбора лизинговых проектов;

- состав и структура критериев, ограничений и показателей эффективности, необходимых для оценки и отбора лизинговых проектов в процессе экспертизы.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

Разработана новая классификация видов лизинга для целей выбора и обоснования механизмов и условий реализации лизинговых сделок.

Определены приоритетные направления и меры по созданию организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений в промышленности, реализации государственной поддержки и формированию инфраструктуры рынка лизинговых услуг.

Предложено создание при содействии государства образцовых (модельных) лизинговых компаний, осуществляющих закупку и лизинг современных видов оборудования в приоритетных направлениях реструктуризации и модернизации отраслей российской промышленности.

Обоснован новый организационный механизм экспертизы и отбора лизинговых проектов, определены критерии и ограничения (стоп-факторы), показатели эффективности и методы оценки и анализа лизинговых проектов для принятия решений о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований доведены до уровня конкретных предложений по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития - лизинговых отношений в промышленности, которые могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов по государственному регулированию, поддержке и стимулированию лизинга, разработке методических документов, а также непосредственно в практической деятельности при проведении экспертизы, оценки и отбора лизинговых проектов для принятия решения о целесообразности их реализации и государственной поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложения по механизмам государственного регулирования, стимулирования и поддержки- лизинговой деятельности в промышленности, содержащиеся в диссертационной работе, были апробированы и использованы при подготовке докладов на заседания Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности функционирования экономики России, при подготовке проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (20032005 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. № 1163-р.

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3 научных работах общим объемом 1,9 п. л.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений Содержит 135 стр. печатного текста, включая 9 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 86 наименований и 1 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы лизинговой деятельности» проведено комплексное исследование лизинга как экономической категории, определены его особенности, состав и структура субъектов и объектов лизинговых отношений, основные принципы и функции лизинга, рассмотрены существующие в мировой практике подходы к понятию лизинговых отношений.

По мнению автора, наиболее полно и точно экономический смысл «лизинговых отношений» выражает определение лизинга как комплекса отношении, возникающих в связи с передачей имущества во временное пользование, который регулируется совокупностью договоров и может включать помимо собственно договора лизинга, и другие договоры, в частности, договор купли-продажи, кредитный договор, договор страхования. Такое понимание лизинга позволяет расширить сферу его использования за счет вовлечения в лизинговые отношения других участников (помимо лизингополучателя и лизингодателя) и создает основу для наиболее адекватной системы регулирования и стимулирования лизинга.

Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, объясняется существованием нескольких точек зрения на экономическое содержание и природу лизинга - его финансово-коммерческий, правовой и технический аспекты Лизинг рассматривается с различных позиций, в основе которых находятся противоречия и двойственная природа лизинга: по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки; по форме, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг имеет сходство с инвестиционным финансированием.

Стержнем любой лизинговой сделки является финансовая, а точнее кредитная операция. Лизингодатель оказывает пользователю своеобразную услугу: он приобретает имущество в собственность за полную стоимость, а возмещает ее за счет периодических взносов лизингополучателя. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривается как одна из форм кредитования оборудования и технических средств, альтернативная традиционной банковской ссуде.

Если же рассматривать лизинг в качестве передачи имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно классифицировать как товарный кредит в основные фонды. В экономическом смысле лизинговый кредит - есть кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Лизинг имеет ярко выраженную инвестиционную направленность, поскольку при осуществлении лизинговой сделки обязательным ее элементом является инвестирование в основные средства производства. Лизинговые операции совершаются в большинстве своем финансово-кредитными организациями, при этом инвестирование денежных средств сопряжено с различными видами рисков.

Важнейшей особенностью лизинга является его способность оказывать непосредственное воздействие на процессы, происходящие в реальном секторе экономики. Используя лизинг, предприятия получают возможность решать производственно-хозяйственные задачи не покупая дорогостоящего и морально устаревающего оборудования и освобождаются от единовременной оплаты средств производства. С другой стороны, лизинг развивает и диверсифицирует рынок производственно-технологического оборудования, сокращает цикл освоения новых поколений техники, расширяет возможности сбыта. В этом проявляются основные функции лизинга - производственная, финансово-инвестиционная и сбытовая. Еще одним преимуществом лизинга является возможность использования налоговых и амортизационных льгот.

Лизинговые отношения базируются на системе принципов и правил, их характеризует разнообразие организационно-экономических механизмов- и условий реализации, преимущества и недостатки которых должны учитываться субъектами лизинговых сделок при выборе наиболее выгодных форм взаимодействия в процессе лизинга. В связи с этим проведен сравнительный анализ существующих в мировой практике видов лизинга и определены критерии, на основе которых автором разработана их классификация, а также рассмотрены основные преимущества лизинга как для

лизингополучателя, так и для лизингодателя. При выборе видов лизинга, организационно-экономических механизмов и условий лизинговых сделок определяющее значение имеют следующие признаки - состав участников, способы приобретения и тип имущества, степень окупаемости, условия амортизации, возможности обслуживания, сектор рынка, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей. Классификация видов лизинга представлена на рис. 1.

Во второй главе «Развитие организационно-экономических основ лизинговых отношений» проведен анализ зарубежного опыта развития лизинга и процесса формирования лизинговых отношений в России, их современного состояния и проблем. Особое внимание автором уделено таким аспектам, как государственное регулирование и стимулирование лизинговой деятельности, вопросам налогообложения и таможенного регулирования, правовому обеспечению и лицензированию лизинговой деятельности.

Анализ мирового опыта развития рынка лизинговых услуг показал, что в современный период во многих странах лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики, темпы прироста объемов лизинга превышают темпы прироста капиталовложений в производство машин и оборудования. За последние 15 лет, по данным анализа, объем лизинговых операций в странах мира вырос более чем в 5 раз.

В США и Великобритании с помощью лизинга финансируется 30% всех инвестиций в промышленное оборудование, а в Австралии и более того - 33%. Япония уступает другим западным странам в развитии лизинга, но в последние годы стремится ликвидировать это отставание.

Наиболее высокий уровень развития лизинговых операций отмечается в англосаксонских странах и, в частности, Великобритании, где на лизинг приходится 3033% общего объема инвестиций, а также Ирландии - 43-46%, тогда как в Германии данный показатель составляет всего 13-15%, Швеции 15-20%, Австрии 11-13%.

В настоящее время в мире действуют тысячи лизинговых компаний, их деятельность различается по направлениям и объему лизинговых операций, объектам и отраслям, региональному размещению и другим факторам. Наибольшее значение имеют специализированные лизинговые фирмы, входящие в систему транснациональных банков и кредитных учреждений, для которых лизинг имущества является основным или единственным видом деятельности. И, если до недавних пор основными потребителями лизинговых услуг были мелкие и средние фирмы, то в последние годы наблюдается опережающий рост доли крупных компаний, что свидетельствует о высокой прибыльности лизинговых операций.

Рис 1. Классификация видов лизинга

В структуре распределения лизинговых услуг по отраслям выделяется обрабатывающая промышленность, где по лизингу потребляется наибольшая часть оборудования, составляющая, в среднем, от 30 до 40% его общей стоимости. Второе место после обрабатывающей промышленности по объему лизинговых услуг занимает торговля - 15-25% и, наконец, еще одной сферой, активно использующей лизинг, являются транспорт и связь - доля машин и оборудования этих отраслей в лизинговых сделках составляет 5-10% от общих инвестиций (за исключением Франции, где аналогичный показатель не превышает 20%). Кроме того, в последние годы наблюдается рост лизинговых операций в сферах финансов и страхования, доля которых в общей сумме лизинговых инвестиций достигает 4-8% (преимущественно за счет аренды вычислительной техники и конторского оборудования).

На долю лизинга промышленных машин и оборудования в странах Европейского союза в 2002 г. приходилось 25% от общего оборота отрасли, в то время как ведущее место среди объектов лизинга принадлежало автомобилям, доля которых в отрасли составляла 38% (табл. 1.) Можно ожидать, что дальнейшее повышение деловой активности в экономике европейских стран окажет положительное воздействие на развитие лизинга и объемы лизинговых операций будут увеличиваться, но автомобили, при этом, по-прежнему останутся главным объектом лизинговых операций.

Таблица 1.

Товарная структура лизинга в Европейском союзе (в %)

Объекты лизинга 2001 год 2002 год

Автомобили 35,0 38,0

Промышленные машины и оборудование 26,0 25,0

Прочие средства дорожного • транспорта 14,0 14,0

Прочие транспортные средства 5,0 5,0

Конторское оборудование 15,0 14,0

Прочие виды оборудования 5,0 4,0

Правовая база регулирования лизинговых отношений в различных странах имеет свои особенности и, в- частности, по принципам отнесения сделок к лизинговым операциям. Так, французская модель лизинга с опционом на покупку оборудования в конце контракта, в Англии считается не лизинговой сделкой, а признается арендой -продажей Как показал анализ, роль опциона на покупку при лизинге имеет прямо

противоположную оценку - от признания его как необходимой и неотъемлемой части лизинговых операций, так и до полного отрицания его положительного значения Например, бельгийским, французским и итальянским законодательством опцион на покупку рассматривается как один из обязательных элементов лизингового договора, тогда как в США опцион не относится к условиям лизинга.

Большинство стран, в том числе и США, не имеют специального законодательства, регламентирующего лизинговую деятельность, а отношения, вытекающие из договора лизинга, регулируются общими положениями гражданского и торгового права, налоговым законодательством и порядком бухгалтерского учета. В некоторых странах (Франции, Бельгии, Испании) существует специальное законодательство, которое регламентирует лизинговую деятельность.

Что касается российской экономики, то проведенный анализ процесса формирования лизинговых отношений показал, что лизинг в России уже преодолел 4 этапа развития, причем расцвет лизинговой деятельности приходится на 1996-1997 годы (четвертый этап), что, с одной стороны, обусловлено относительной финансово-экономической стабильностью в стране в этот период, а, с другой - непосредственно связано с появлением основополагающих законодательных и нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми лизинг получил государственную поддержку в виде налоговых льгот. Кроме того, активизация лизинговой деятельности в этот период объясняется и тем, что к этому времени в России уже сформировались рыночные структуры, способные к осуществлению лизинговых операций, возрос интерес банков к лизинговым услугам, а у предприятий появилась острая необходимость в обновлении производственно-технологического потенциала, приобретении новой техники. В отсутствии свободных инвестиционных ресурсов потребность в модернизации производственной базы не могла быть удовлетворена традиционными способами, а использование лизинга одновременно позволяло решить обе проблемы.

Как показал анализ, по итогам 1996 года средняя доходность от финансового лизинга составляла 86%, а размеры активов, переданных в лизинг, превышали 81 млн долл. Средний размер лизингового договора составлял от 20 тыс. долл. до 8 млн долл. В 1997 году эти показатели стали еще более впечатляющими: доходность по лизинговым операциям составила в среднем 104%, а размеры активов, переданных в лизинг, выросли до 111 млн. долл. Если в 1996 г. доля лизинга в общем объеме инвестиций составляла всего 1%, то в 1997 г. этот показатель вырос до 5 %

Несмотря на события 17 августа 1998 года, которые серьезно подорвали

деятельность лизинговых компаний и привели к 40%-му снижению объема лизинговых операций, в настоящее время в России функционирует значительное число лизинговых компаний различных направлений деятельности. Как показывает мировая практика, в период экономических кризисов объем лизинговых операций восстанавливается быстрее, чем другие виды инвестиций. Российский рынок лизинговых услуг представлен компаниями отраслевого, регионального, межрегионального и межгосударственного профиля. По сравнению с 1995 годом количество лизинговых компаний значительно возросло. Динамика создания лизинговых компаний за период 1995-2001 г. представлена на рис. 2. Интенсивность создания лизинговых компаний во многом зависит от их территориального размещения (рис.3).

Рис.3. Географическое расположение зарегистрированных лизинговых компаний, 2002 г.

Наибольшим спросом на рынке лизинговых услуг, как показано на рис 4, сегодня пользуются промышленная и сельскохозяйственная техника, доля которой составляет 38 %, а также телекоммуникационное и медицинское оборудование - 56 % На долю остальных видов оборудования приходится около 6 %

Легковые Компьютерное и

Грузовые автомобили у- офисное

автомобили"^ 1,2% к / оборудование

/ 1.3%

1,8% Г^гсмышленное и

/ ^—технологическое

шг ,_____' ^у......'.Зга*. ИИ ~ .. } оборудование

ВЩН 38%

Телекоммуникац /

ионное и /

мединское

оборудование Суда, самолеты

56% и ж/д состав

1,7%

Рис 4. Распределение лизинговых услуг компаний «Рослизинга» по типу имущества, 2002 г.

В зависимости от основных источников финансирования в составе российских лизинговых компаний можно выделить несколько групп федеральные и муниципальные лизинговые компании, лизинговые компании, финансируемые банками, ФПГ и ТНК, международные лизинговые компании

В последние годы наблюдается тенденция роста спроса на лизинг оборудования со стороны малых и средних предприятий В России лизинг в сфере малого и среднего предпринимательства стал особенно привлекательным после финансового кризиса 1998 г На рис 5 показана структура лизингового портфеля Московской лизинговой компании (учредитель Правительство г. Москвы), клиенты которой представляют сектор малого и среднего предпринимательства

Рис. 5. Портфель контрактов Московской Лизинговой Компании, 2002 г.

Возможности и масштабы рынка России, мощная индустриальная база, научно-технический потенциал, значительные запасы сырья и многое другое имеют большую привлекательность для зарубежных инвесторов В связи с этим расширение лизингового рынка в России является объективным фактором интернационализации производства и развития финансово-инвестиционной сферы.

Однако, как показал проведенный анализ, в настоящее время состояние дел в сфере лизинговой деятельности, от которой непосредственно зависит возможность технико-технологического обновления производственной базы и реструктуризация предприятий и отраслей российской промышленности, пока нельзя признать удовлетворительным Актуальной задачей в настоящее время является проведение активной политики государства, направленной на создание необходимых организационных и экономико-правовых условий для развития лизинга, как одного из наиболее эффективных финансово-инвестиционных инструментов модернизации промышленного производства.

Одним из способов активного участия государства в развитии лизинговых отношений является осуществление эффективных мер в области налогового и таможенного регулирования, изменения финансовой, фискальной политики, установления различных льгот и гарантий

Проведенный анализ действующей законодательной и нормативно-правовой базы и механизмов государственного регулирования лизинговой деятельности показал, что в настоящее время на макроэкономическом уровне уже сформированы определенные позитивные условия для развития лизинга в России Вместе с тем, как отмечается в

работе, существующая система государственного регулирования не вполне отвечает современным задачам экономического роста, мер стимулирования и поддержки лизинговой деятельности, регламентированных российским законодательством, явно недостаточно, они не в полной мере учитывают специфику и проблемы лизинговых отношений на новом этапе их развития и, в большинстве своем, носят неконкретный, общий характер.

В этой связи в целях создания необходимых организационных и экономико-правовых условий и повышения эффективности лизинговой деятельности автор предлагает осуществить комплекс мер и мероприятий по следующим приоритетным направлениям

совершенствование нормативно-правового регулирования лизинговых отношений и, в первую очередь, производителей (продавцов) оборудования и лизингодателей, а также лизингодателей и банков (кредиторов),

совершенствование механизмов налогового и таможенного регулирования, системы учета лизинговых операций, имеющих стимулирующее значение для развития лизинговой деятельности и финансирования капиталовложений в промыщленно-технологическое оборудование и технику,

совершенствование механизмов и условий реализации государственной поддержки предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность, расширение ее форм,

развитие системы государственных закупок по лизингу и создание вторичного рынка оборудования,

развитие гарантийных механизмов и системы страхования и перестрахования рисков при осуществлении лизинговых сделок;

формирование инфраструктуры, обеспечивающей функционирование рынка лизинговых услуг;

организация информационной поддержки и научно-методическое обеспечение

лизинга

Реализацию организационно-экономических решений и мер по созданию комплексных условий для развития лизинга в России предлагается осуществлять на программной основе.

В рамках реализации указанных направлений представляется целесообразным освободить лизинговые компании от уплаты налогов, объектом которых являются лизинговые платежи, поступившие в течение первого года с момента создания

лизинговой компании;

отменить в отношении хозяйствующих субъектов - лизингодателей налог на прибыль, полученную ими от реализации договора финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет;

освободить хозяйствующих субъектов от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму вознаграждения лизингодателю с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость приобретения имущества, являющегося предметом лизинга.

Конкретным практическим шагом со стороны государства, направленным на поддержку лизинговой деятельности и формирование необходимой инфраструктуры, может стать создание при содействии государства образцовых (модельных) лизинговых компаний, осуществляющих закупку современных видов оборудования и передачу его в лизинг предприятиям, осуществляющим технико-технологическое перевооружение производственной базы в целях выпуска конкурентоспособной продукции, а также Фонда содействия лизингу для оказания поддержки и предоставления гарантий при реализации лизинговых проектов.

Решения о государственной поддержке промышленных предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность, как предлагается автором, должны приниматься по результатам комплексной и всесторонней экспертизы и отбора эффективных лизинговых проектов, предусматривающих развитие производства на основе современного оборудования, практическая реализация которых экономически выгодна, как предприятиям, лизинговым компаниям так и, в первую очередь, государству. Наличие экономически обоснованного и эффективного лизингового проекта, прошедшего экспертизу и отбор, должно стать главным условием заключения лизинговых договоров и получения государственной поддержки, включая налоговые льготы, гарантии, закупку и лизинг оборудования за счет средств государства и др.

Государственная поддержка лизинговой деятельности в рамках эффективных проектов, направленных на модернизацию и реструктуризацию производства находится в прямых интересах государства. Средства, высвобождающиеся у предприятий благодаря использованию лизинга являются дополнительным фактором улучшения финансового состояния и развития производства, как на отдельных предприятиях, так и в промышленности в целом. Организационно-экономический механизм лизинга способствует целевому расходованию привлекаемых в производство инвестиций.

Практическая реализация такого подхода требует разработки методического

обеспечения по оценке и отбору эффективных проектов, предусматривающих лизинг. В этой связи проведен анализ существующих методов и методических подходов к оценке эффективности лизинга и даны рекомендации по их применению.

В третьей главе «Предложения по методическому обеспечению экспертизы и отбора лизинговых проектов» разработаны рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов Определены критерии, показатели и методы оценки проектов, а также этапы и логическая последовательность их экспертизы и отбора. Блок схема экспертизы и отбора лизинговых проектов представлена на рис. б.

В работе обосновывается необходимость проведения экспертизы лизинговых проектов в 2 этапа, предусматривающих проведение предварительной и основной экспертизы, что позволит повысить качество и финансовую реализуемость проектов.

На этапе предварительной экспертизы предложения о реализации лизинговых проектов оцениваются на соответствие формальным критериям, определяемым стратегией развития лизинговой компании, а также ограничениям (стоп-факторам), на основании которых можно судить о целесообразности дальнейшей работы с проектом. Основными ограничительными критериями для реализации лизинговых проектов являются.

собственные - средства предприятия, направляемые на реализацию проекта составляют сумму менее, чем 15% от стоимости проекта;

отсутствие какого-либо обеспечения кроме закупаемого по лизингу оборудования (при сумме вклада собственных средств менее чем 30% от стоимости оборудования);

наличие просроченной более 30 дней задолженности перед кредиторами, составляющее более чем 50% общей стоимости проекта;

проектом подразумевается создание производства с нуля; общая стоимость проекта менее 6 млн. руб.; коэффициент покрытия по проекту менее 1;

против потенциального лизингополучателя производится судебное разбирательство;

Оценка,проектов, удовлетворяющих формальным требованиям и ограничениям, осуществляется по совокупности из 3-х групп факторов, характеризующих:

предприятие, реализующее проект и отрасль, к которой оно относится; качество менеджмента;

а также непосредственно лизинговый проект и структуру кредита.

Основные документы, необходимые для экспертизы и отбора

Лля проведения финансового анализа ггооекта и Лля опенки юошгаческой и Финансовой

принятия решения о его финансировании состоятельности

1. Заявка. 2. Бизнес-план проекта (ГЭО). 3. Информация о наличии разрешительной документации по проекту (копии). 4. Проекты договоров с поставщиками на поставку оборудования. 3. Проекты договоров с подрядчиками на проведение работ. 1. Копии учредительных и регистрационных документов. 2. Выписка из реестра акционеров с указанием владельцев. 3. Документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право выступать от имени организации. 4. Бухгалтерские документы. 5. Расшифровка структуры дебиторской и кредиторской задолженности. 6. Различные справки. 8. Аудиторское заключение.

-1.

2. Предварительная экспертиза и отбор лизинговых проектов

Стоп-факгоры (ограничения) и стратегические пели (формальные критерии) лизинговой компании

да

Предварительная оценка лизинговых проектов Метод бальных оценок

1 птша Факторов Характеристика отрасли и компании-заемщика 2 группа факторов Характеристика менеджмента лизингополучателя 3 группа Факторов Качественные показатели проекта н структуры кредита

—.

нет ^ ________ Количество баллов £40

Л да

3. Основная экспертиза и отбор проектов

Финансовый анализ лизиноговых проектов Методы оценки эффективности проектов

а

19

Рис 3.1 Блок-схема экспертизы и отбора лизинговых проектов

В процессе оценки и отбора проектов могут применяться различные методы принятия решений. В работе для проведения оценки и отбора лизинговых проектов автором обоснована целесообразность использования метода балльных оценок. Для проведения оценки разработаны подробные перечни факторов, определены интервальные значения экспертных оценок, а также их критические значения по каждой группе.

На этапе основной экспертизы осуществляется детальный анализ и оценка каждого лизингового проекта, прошедшего предварительный отбор, по трем направлениям:

первое - анализ показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности предприятия, реализующего проект;

второе - анализ показателей, характеризующих финансово-инвестиционные, возможности предприятия (эффективность инвестиций);

третье - анализ показателей оценки стоимости лизинговой сделки.

Анализ эффективности производственной деятельности предприятия, реализующего проект (потенциального лизингополучателя) осуществляется на основе показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Анализируется динамика продаж, показатели прибыльности, платежеспособности и ликвидности предприятия.

По второму направлению анализируются показатели, характеризующие движение денежных средств (кэш-флоу от инвестиционной и финансовой деятельности).

Третье направление предусматривает оценку стоимости лизинга для лизинговой компании и предприятия - лизингополучателя и сопоставление полученных результатов с альтернативными вариантами финансирования проекта.

При проведении аналитических работ рекомендуется использовать методы финансово-экономического, проектного и инвестиционного анализа.

Если по итогам анализа предприятие — лизингополучатель является прибыльным, платежеспособным и ликвидным, коэффициент «кэш-флоу» >0, а оценочная стоимость лизинга меньше стоимости альтернативных вариантов - финансирования проекта, то принимается окончательное решение о реализации, финансировании и поддержке проекта и начинается процесс юридического оформления лизинговой сделки.

В заключении приведены основные выводы и практические результаты проведенного исследования:

1. Острейшей проблемой современного этапа промышленного развития России является обновление и модернизация производственной базы как ключевого

фактора повышения технологического уровня и конкурентоспособности продукции российских производителей и обеспечения долгосрочного экономического роста. Решению этой проблемы может способствовать приоритетное развитие лизинга промышленно-технологического оборудования, который обладает огромным потенциалом и является мощным инструментом реформирования и реструктуризации промышленности, ее отраслей: и предприятий. Использование лизинга должно способствовать одновременному решению задач обновления и модернизации производственно-технологической базы, расширения инвестиционных возможностей, рынков сбыта и повышения конкурентоспособности продукции российских производителей. Вместе с тем, как показал анализ, в настоящее время только 4% промышленных предприятий смогли воспользоваться услугами лизинга, тогда как доля предприятий, которые приобретали новое оборудование и технику в производственных целях, составила более 80% Для решения масштабных задач технико-технологического перевооружения российской промышленности этого недостаточно Радикально изменить ситуацию в сложившихся условиях можно на основе проведения целенаправленной государственной политики по развитию лизинговой деятельности в промышленности.

2. Результаты анализа действующей законодательной и нормативно-правовой базы показали, что положительная динамика и активизация лизинговой деятельности в течение последних лет во многом связаны с позитивными изменениями в российском законодательстве по регулированию лизинга. В то же время, существующая система государственного регулирования не вполне отвечает современным задачам развития лизинга в промышленности как наиболее эффективного способа технико-технологического перевооружения производства и не обеспечивает комплексного решения проблем создания необходимых условий для осуществления лизинговой деятельности.

3. Актуальной задачей в настоящее время является разработка организационно-экономических механизмов и мер, нормативно-правовой базы их реализации, практическое осуществление которых позволит поднять на качественно новый уровень развитие российского лизинга и в полной мере использовать его потенциал в приоритетных направлениях реструктуризации производственно-технологической базы промышленности. В работе обоснован выбор приоритетных направлений и предложен комплекс конкретных мероприятий и мер по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития лизинговых отношений, реализации

государственной поддержки и стимулирования предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность

Решение задач, направленных на создание организационно-экономических условий, государственную поддержку и стимулирование лизинга, должно обеспечивать развитие нормативно-правовой базы регулирования лизинговых отношений и, в первую очередь, производителей (продавцов) оборудования и лизингодателей, а также лизингодателей и банков (кредиторов), совершенствование налогообложения (введение налоговых льгот, амортизационных скидок, использование системы ускоренного налогового списания), таможенного регулирования и системы учета лизинговых операций, формирование механизмов реализации государственной поддержки лизинговой деятельности и системы отбора эффективных лизинговых проектов, формирование инфраструктуры, обеспечивающей функционирование рынка лизинговых услуг, развитие системы государственных закупок по лизингу и создание вторичного рынка оборудования, развитие гарантийных механизмов и системы страхования и перестрахования рисков при осуществлении лизинговых сделок; а также организацию информационной поддержки и научно-методическое обеспечение лизинга.

4 Перспективным методом поддержки российских производителей является механизм государственных закупок по лизингу производственно-технологического оборудования и в том числе специализированного - для поддержки предприятий и производств стратегических наукоемких отраслей промышленности В условиях, когда российские лизинговые компании еще не приобрели необходимого опыта и не располагают достаточным капиталом для финансирования масштабных лизинговых проектов, это мера представляется особенно своевременной и актуальной Производители оборудования и технических средств получат возможность выхода на гарантированный государством рынок сбыта, а предприятия, нуждающиеся в реструктуризации -дополнительную возможность для ее реализации Кроме того, государственные закупки по лизингу могут стать эффективным инструментом осуществления программ реформирования промышленности и отраслевых комплексов, а также федеральных целевых программ

5 Конкретным практическим шагом со стороны государства, направленным на формирование необходимой инфраструктуры и поддержку лизинговой деятельности, должно стать создание при содействии государства образцовых (модельных) лизинговых компаний, осуществляющих закупку современных видов оборудования и передачу его в лизинг предприятиям, осуществляющим технико-технологическое перевооружение в

целях выпуска конкурентоспособной продукции, а также Фонда содействия лизингу и отраслевых лизинговых центров для оказания поддержки и предоставления гарантий при реализации лизинговых проектов.

6. В целях стимулирования лизинговой деятельности в промышленности целесообразно освободить: лизинговые компании от уплаты налогов, объектом которых являются лизинговые платежи, поступившие в течение первого года с момента создания лизинговой компании; хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договора финансового лизинга, со сроком действия не менее трех лет; хозяйствующих субъектов от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму вознаграждения лизингодателю с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость приобретения имущества, являющегося предметом лизинга.

7. Решения о государственной поддержке промышленных предприятий и хозяйствующих субъектов, осуществляющих лизинговую деятельность, должны приниматься по результатам комплексной и всесторонней экспертизы и отбора лизинговых проектов, предусматривающих развитие производства на основе современного оборудования, практическая реализация которых экономически выгодна как предприятиям и лизинговым компаниям, так и, в первую очередь государству. Наличие экономически обоснованного и эффективного лизингового проекта, прошедшего экспертизу и отбор, должно стать главным условием заключения лизинговых договоров и получения государственной поддержки, включая налоговые льготы, гарантии, закупку и лизинг оборудования за счет средств государства.

8. В этой связи в диссертации разработаны рекомендации по оценке и отбору эффективных лизинговых проектов, которые могут быть использованы в практической деятельности предприятий, лизинговых компаний, органов государственного управления при выборе эффективных форм и механизмов реализации лизинговых сделок и в процессе принятия экономически оправданных решений о целесообразности государственной поддержки предприятий, осуществляющих реализацию лизинговых проектов, а также в дальнейшем при подготовке соответствующих методических документов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Петров А.В. Российские лизинговые компании: пути развития./ Правила игры: предпринимательство, конкуренция, рынки. - 2003, - №4, - 1,1 п. л.

2. Петров А.В. Развитие лизинговых операций в зарубежных странах./ Правила игры: предпринимательство, конкуренция, рынки. - 2003, - №5, - 0,5 п. л.

3. Петров А.В. Совершенствование механизмов государственного регулирования лизинговых отношений в России./ Правила игры: предпринимательство, конкуренция, рынки. - 2004, - № 2 , - 0,3 п. л.

Соис

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

: ^ ^ ъ 9

- ' J J «