Лизинговые отношения в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Силаев, Василий Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силаев, Василий Петрович
Введение.
Глава 1. Место лизинга в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства
1.1 .Проблемы воспроизводства технических ресурсов.
1.2.Финансово-экономическая сущность лизинга.
1.3.Концепция развития и использования лизинга.
Глава 2. Организация лизинговых операций.
2.1 .Обеспечение, использование и состояние сельскохозяйственной техники в АПК России.
2.2.Зарубежный опыт развития лизинга.
2.3.Состояние и развитие лизинга в АПК России.
2.4. Организация лизинга в региональном АПК.
Глава 3. Направления совершенствования лизинговых отношений.
3.1.Расчеты при проведении лизинговых операций.
3.2.Финансово-кредитный механизм использования лизинга.
3.3.Совершенствование организации развития лизинга и его правовой базы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговые отношения в АПК"
Актуальность темы исследования. Кризис в АПК России нашел свое выражение в резком снижении потенциала сельского хозяйства как центрального звена АПК. Финансовое неблагополучие сельскохозяйственных товаропроизводителей, соответственно, привело к тому, что продукция отраслей, производящих средства производства для них оказалась невостребованной. Такое положение сказалось на техническом потенциале предприятий АПК, произошло сокращение количества технических средств, увеличились сроки их эксплуатации. Поэтому необходимость поиска путей воспроизводства технических средств стала вполне очевидной. Один из них -это долгосрочное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансовая аренда (лизинг). В связи с изложенным тема диссертационной работы несомненно является актуальной.
Степень разработанности темы. В современной отечественной экономической науке проблема лизинговых отношений представлена в трудах многих ученых, среди которых, в первую очередь, следует назвать Алферье-ва В.П., Ахохова М.Х., Ашхотова Э.Ю., Дорофееву Н.А., Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Лимарева В.Е., Опенышева С.А., Пацкалева А.Ф., Регуша В.В., Хабатова Р.Ш., Шеманина А.А., Янурее-ва П.А.
Безусловно накопленный материал служит хорошей базой для проведения дальнейших исследований в этой области, в том числе, для выработки организационно-экономического механизма лизинговых отношений, все звенья которого приняли бы системный характер.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в АПК.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- обоснованы роль и место лизинга в сфере экономических отношений в АПК;
- проведен анализ современного состояния и тенденций развития системы лизингов в России и странах с развитой рыночной экономикой, и на его основе определены основные направления стабилизации и развития технического потенциала АПК;
- разработана методика сравнительной оценки покупки технических средств и приобретения их по лизингу;
- разработаны основы финансово-кредитного механизма использования лизинга;
- разработаны предложения по совершенствованию организации развития лизинга в АПК.
Основные источники информационного обеспечения исследования -материалы плановых и статистических органов управления АПК различных уровней, научная литература, научные отчеты, диссертационные работы, официальные документы, методики, рекомендации, положения, указания по изучаемым вопросам.
Объектом исследования была система развития лизинга в АПК, осуществляемая ОАО "Росагроснаб" и ОАО "Павловская сельхозтехника" Нижегородской области.
Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы лизинговых отношений в АПК. '
Теоретической основой послужили труды классиков экономической науки, труды современных отечественных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации в области воспроизводства технического потенциала в сельском хозяйстве. В рамках системного анализа использовались следующие методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический.
Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических проблем лизинговых отношений. В рамках этого направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:
- обоснована необходимость использования лизинга в современных условиях развития АПК;
- разработан организационно-экономический механизм стабилизации и развития технического потенциала АПК, включающий: разработку методики оценки покупки технических средств и приобретения их по лизингу; финансово-кредитное сопровождение использования лизинга; экономические отношения между лизингодателями и лизингополучателями технических средств;
- предложены поправки в действующие законодательные и нормативные акты в системе лизинговых отношений, направленные на повышение их эффективности.
Практическая значимость исследования и его апробация. Разработанный организационно-экономический механизм формирования, развития и функционирования системы лизинговых отношений доведен до уровня рекомендаций для системы агроснаба, учитывающих этап перехода аграрной экономики к рыночным отношениям. Большинство результатов работы в их прикладной интерпретации нашло отражение в различного рода документах органов управления АПК. Реализация разработанных предложений, содержащихся в диссертации, обеспечит определенный экономический эффект который выражается в следующем: возможность покупки технических средств по более низким ценам; качественная и укомплектованная поставка техники; снижение срока использования технических средств (в пределах нормативного).
Исследования соответствуют планам НИР ВНИЭТУСХ по проблеме "Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах" (№ Госрегистрации 01.960.007310).
Апробация и реализация результатов исследования проводилась в АПК Павловского района Нижегородской области.
1. Место лизинга в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силаев, Василий Петрович
Выводы и предложения
1. Обеспечение сельскохозяйственного производства материально-техническими средствами должно осуществляться с учетом его особенностей, основной из которых является более медленный оборот капитала, что, в свою очередь, предполагает обязательное кредитование товаропроизводителей. Одной из форм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей является лизинг, обеспечивающий единовременность получения кредита,' обязательное его целевое использование, удешевление объемов инвестиций.
2. Технический потенциал АПК России характеризуется низким уровнем. Так, за последние 8 лет энерговооруженность и энергообеспеченность агропромышленного комплекса России стала в 4-5 раз ниже уровня этих показателей в развитых странах мира. Наличие машинно-тракторного парка уменьшилось в сравнении с 1990 годом почти в 2 раза, а оставшиеся машины и оборудование изношены на 60-80 %. Обеспеченность оборудованием животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий не превышает 40% и только 12-15% этого оборудования отвечает современному техническому уровню.
Сложная дорогостоящая техника и оборудование приобретаются, в основном, на лизинговой основе, а запасные части и ремонтно- эксплуатационные материалы - за счет госбюджетных средств, выделяемых на создание запасов материально-технических ресурсов сезонного спроса. 3. Развитие лизинга предопределяет наличие соответствующей производственной базы и подготовленных специалистов. В нашей стране необходимыми условиями обладает в достаточной мере ОАО "Росагроснаб", имеющий не только необходимые материальные и трудовые ресурсы, но и развитые связи с поставщиками материально-технических средств, их потребителями и региональными агроснабами и базами снабжения.
4. Практика проведения лизинговых операций за 1994-99гг. убедительно свидетельствует о том, что предусмотренный Порядок возврата лизинговых платежей на счет Росагроснаба для последующего использования этих средств на лизинговые же операции, себя оправдал. Это позволило ускорить оборачиваемость лизинговых средств, быстрее превращать их в объекты лизинга (машины, оборудование), которые передавались аграрным товаропроизводителям и не могли быть использованы на иные цели.
5. Разработана и апробирована на примере "Павловской сельхозтехники" методика сравнительной оценки покупки технических средств или приобретения их по лизингу. Поскольку денежный поток в случае покупки и в случае аренды означает для арендатора расходование средств, предпочтение следует отдать операции, минимизирующей общую величину расходов.
Более выгодной является операция, обеспечивающая меньшую современную стоимость денежного потока - PV, возникающего в процессе ее проведения. Общее правило если PV покупка < PV аренда , то следует технические средства покупать, если иначе - арендовать.
6. Финансовое обеспечение лизинговых операций выглядит неэффективным как из-за недостатка выделяемых средств, так и неперечисления уже выделенных в полном объеме. Имеют место неплатежи и отсрочки платежей. Все это затрудняет эффективное проведение лизинговых операций. В связи с этим, помимо соблюдения финансовой дисциплины, необходимо проводить корректировку выделяемых финансовых средств на уровень инфляции, выделять лизингополучателю материально-технические средства только под реальные гарантии.
7. С учетом уровня платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо дифференцировать квоту лизинга поставки сельхозтехники товаропроизводителям. Техника должна поставляться к началу сезона полевых работ.
8. Предусмотреть при формировании областного бюджета средства для оказания финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в погашении задолженности перед федеральным лизинговым фондом за объекты лизинга, переданные лизингополучателям области. Это и будет обеспечение гарантий возврата платежей.
9. Дальнейшее развитие лизинговых отношений в существенной мере тормозит несовершенство нормативно-правовой базы, особенно в части усиления ответственности за недопоставку, поставку некомплектной или некачественной техники, поставку техники, не включенной в договор.
В этой связи предложен ряд мер по совершенствованию правовой базы организации лизинга.