Логистическая координация в цепях контейнерных поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеева, Татьяна Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Логистическая координация в цепях контейнерных поставок"
:и
00461902(
АЛЕКСЕЕВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КООРДИНАЦИЯ В ЦЕПЯХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПОСТАВОК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13ЯНВ2д11
Санкт-Петербург - 2010
004619027
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Плетнева Наталия Геннадиевна
кандидат экономических наук, доцент Гвилия Наталья Алексеевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учре-
ждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»
? 2
< декабря 2010 г. в « » ча
Защита состоится « декабря 2010 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Жэ //
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современные перспективы преодоления отечественной экономикой последствий мирового финансового кризиса, и ее выхода в дальнейшем на путь устойчивого роста связаны, в первую очередь с ее модернизацией. Одним из приоритетных направлений такого развития национальной экономики является устранение инфраструктурных ограничений. Эти ограничения во многом соотносятся с несоответствием инфраструктуры товарных рынков и транспортной инфраструктуры современным экономическим реалиям. В основе такого расхождения, в частности, лежат недостаточное применение методов и форм логистики в организации предоставления транспортных и складских услуг, а также отсутствие должных условий для организации эффективной системы контейнерных поставок на базе терминальной технологии. Кроме того, в качестве такого несоответствия следует рассматривать тот факт, что российский рынок услуг логистических провайдеров еще только складывается. Такая ситуация не позволяет ряду отечественных предприятий передать часть своих логистических бизнес-процессов на аутсорсинг, что в условиях дефицита финансовых ресурсов, обусловленных мировым кризисом, служит для них серьезным обременением. Это обстоятельство дает право выделить в качестве самостоятельного направления модернизации российской экономики формирование и развитие терминально-логистической инфраструктуры, обеспечивающей условия для увеличения объемов перевозок грузов в контейнерах и пакетах в целом по стране и привлечения в нее контейнерных грузов, следующих в интермодальном сообщении.
Государство не остается в стороне от решения проблемы формирования терминально-логистической инфраструктуры, в частности об этом свидетельствует ряд федеральных целевых программ, в которых особая ставка делается на создании опорных схем контейнерных терминалов и развитии региональных терминально-логистических комплексов1.
В последнем контексте особое значение приобретает создание новых и техническое перевооружения давно существующих морских контейнерных терминалов, а также развитие региональных сетей железнодорожных контейнерных терминалов на принципах логистики. Потребность в терминалах первого типа диктуется, прежде всего, вхождением России в мирохозяйственные связи с целью увелйчения объемов внешнеторгового оборота. Потребность в терминалах второго типа во многом определяется тремя факторами:
1 О федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»: Постаноале-ние Правительства РФ от05.12.2001 года№848.
- недоиспользование транзитного потенциала страны (сегодня используется менее 10%);
- несоответствие пространственной структуры размещения железнодорожных контейнерных терминалов территориальному характеру размещения потребителей их услуг;
- не представление железнодорожными контейнерными терминалами комплексных логистических услуг.
ОАО «Российские железные дороги» сегодня разрабатывает концепцию формирования разветвленной сети терминально-логистических центров, которую предполагается увязать с полигоном курсирования регулярных контейнерных поездов. Несомненно, реализация этого проекта должна содействовать скачкообразному росту объемов грузов, перевозимых в контейнерах, в РФ, что само по себе является положительным фактом.
Однако тенденция контейнеризации, т.е. перевозки штучных грузов в специальных металлических емкостях (контейнерах) не только кардинально меняет характер физического распределения, но и имеет последствия, имеющие прямое отношение к увеличению потенциальной неустойчивости цепей поставок, по следующим причинам. Во-первых, перевозка грузов в контейнерах приводит к возрастанию скорости материальных потоков. Во-вторых, контейнеризация способствует развитию протяженных международных цепей поставок, что, соответственно, влечет за собой рост числа в них логистических взаимодействий. В-третьих, хотя организация цепей контейнерных поставок под эгидой одного логистического центра сокращает количество трансакций, сложность организационно-экономических отношений в таких цепях возрастает. Отдельно здесь следует сделать акцент на том, что специфика работы морского контейнерного терминала требует использования методов оптимизации и принятия решений в реальном масштабе времени. Проблема состоит в том, что значительная часть процессов, имеющих место в контейнерных терминалах, не может быть предсказано на достаточно длительный период. Например, результаты осмотра контейнеров на предмет повреждения и соответствия предварительно заявленным данным могут повлиять на адрес назначения контейнера в штабеле, что изменит плановую последовательность операций с контейнерами. Кроме того, такая последовательность меняется при ряде операционных помех, к числу которых относится постоянное перемещение судов у причала из-за приливов, погоды и т.п., которое влияет изменение априори определенной их разгрузки или погрузки. Таким образом, незапланированные сбои в терминальном обслуживании в цепях контейнерных поставок могут привести к отклонению режимов их функционирования от нормативного уровня. Это положение придает логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе складских
терминалов статус высшего требования, регламентация которой способна повысить эффективность логистических цепей подобного типа. Это обстоятельство и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Теория логистической координации контейнерных поставок в системах складских терминалов еще до конца не проработана. Хотя ее контуры просматриваются в ряде научных работ, посвященных вопросам управления цепями поставок, логистической инфраструктуры рынка поставок интермодальных грузовых единиц, транспортной инфраструктуры и размещения логистических мощностей. Во многом такое положение объясняется сложностью выработки инвариантных условий управляемости контейнерного терминала. Причиной этого, в частности служит высокая степень неопределенности параметров плана работы морского контейнерного терминала, вследствие отсутствия точной информации о доставке (вывозе) контейнеров с территории порта и погрузке (разгрузке) судна. Причем понижение такой степени путем предоставления, например, перевозчикам контейнеров автомобильным транспортом, жестко лимитированных временных «окон» для въезда на территорию морского порта не является панацеей. Операционные помехи из-за перемещения судов у причала под воздействием, например, климатических факторов внешней среды, несомненно, препятствуют реализации плановых намерений морского контейнерного терминала. Однако более определенную роль в вопросе сложности обеспечения планового начала в его работе играет неполнота данных о контейнерах (особенно импортных), причем этот феномен проявляется и в европейских терминалах.
Последнее обстоятельство достаточно долгое время определяло акцент на решении проблем экономического обоснования выбора внутренней транспортно-технологической схемы организации работы морского контейнерного терминала и разработки экономико-математических моделей его функционирования. Следует отметить, что узким местом таких терминалов является тыловая система контейнерной обработки. Однако решения об автоматизации, хотя она и позволяет увеличить высоту складирования контейнеров с 3 до 4 и даже 5 ярусов, не вызывая заметного падения эффективности, не являются однозначными с экономической точки зрения.
В последние годы в научных кругах стало формироваться мнение о том, что такие решения следует соотносить с возможностью извлечения выгоды от более тесного сотрудничества с логистическими провайдерами или с уделением большего внимания вопросам защиты окружающей среды. Должно го развития это положение не получило. Между тем идея мобилизации логистического потенциала контейнерных терминалов получи-
да научное признание. Однако ее реализация связывается исключительно с логистической администрацией внутрифирменных процессов предприятий подобного типа и повышением надежности их функционирования преимущественно за счет резервирования контейнеров.
Такое положение не отвечает общей тенденции в области управления цепями поставок, которая характеризуется согласованием действий их участников путем перехода на логистические стандарты взаимодействия с поставщиками и потребителям. Кроме того, оно не отвечает потребностям покрытия территории страны опорной системой терминально-складских комплексов, существенная роль в формировании которой отводится ОАО «Российские железные дороги», что и определяет особый статус связности морских и железнодорожных контейнерных терминалов. Все это приводит к актуализации разработки стратегии логистической координации контейнерных поставок в системе складских терминалов.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по обоснованию стратегии интеграции контейнерных поставок в условиях складской терминальной многозвенности процесса товародвижения на принципах логистической координации.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- уточнены на основе системного принципа особенности воздействия тенденции контейнеризации на формирование цепей поставок интермодальных грузовых единиц и проектирование складских терминалов;
- определена роль логистического менеджмента в управлении морскими и железнодорожными контейнерными терминалами и сформулированы принципы их позиционирования в логистической инфраструктуре рынка контейнерных перевозок;
- предложен стратегический подход к логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе складских терминалов и даны методические рекомендации по его реализации;
- произведен критический анализ современных тенденций развития контейнерных перевозок в РФ и обоснована необходимость усиления государственной поддержки развития логистической инфраструктуры рынка поставок интермодальных грузовых единиц;
- исследована элементная база логистической системы морского контейнерного терминала, конкретизирована типология логистических рисков, связанных с их функционированием, и произведено комплексное критическое обобщение методических подходов к обеспечению надежности таких логистических систем;
- раскрыта предметная роль транспортно-складской логистики в формировании операционной системы цепей контейнерных поставок и даны рекомендации по проектированию такой системы на основе логи-
стических у четно-договорных единиц;
- детализированы на основе системного принципа проектные условия поставок интермодальных грузовых единиц; предложен алгоритм экономического обоснования выбора режима функционирования логистической системы морского контейнерного терминала.
Объектом исследования являются складские терминалы логистической инфраструктуры рынка поставок интермодальных грузовых единиц.
Предмет исследования составляют отношения организационно-экономического взаимодействия в цепях контейнерных поставок в логистической инфраструктурной системе морских и железнодорожных терминалов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, проектирования логистических контейнерных систем и управления контейнерными терминалами как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.
Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики, законодательные и других нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования: разработана стратегия логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе морских и железнодорожных складских терминалов, отличающаяся учетом особенностей логистических взаимодействий в морских и железнодорожных транспортных узлах, отраслевой специфики функциональных циклов исполнения заказов на поставки интермодальных грузовых единиц и связности этих циклов по линии транспортно-складского 'обеспечения логистики контейнерных поставок; сформулированы научно-методические рекомендации по логистической координации в цепях контейнерных поставок, предусматривающие обеспечение в системе морских и железнодорожных контейнерных терминалов технологического, информационного, организационного и экономического единства процессов складского терминального обслуживания на принципах логистического сервиса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- выявлены отличительные черты контейнеризации грузовых перевозок в условиях глобализации логистики; раскрыта специфика согласования взаимодействий в международных цепях контейнерных поставок с учетом их высокой географической протяженности, существования межгосударственных различий в стандартах логистических инфраструктур национальных рынков товаров и культурных особенностей различных стран; уточнен перечень факторов, определяющих рост потенциальной неустойчивости цепей поставок под влиянием контейнеризации, и даны рекомендации по их учету в проектировании логистических цепей;
- раскрыты функциональная специфика логистического менеджмента в управлении морскими и железнодорожными складскими терминалами и определена его роль в повышении их конкурентоспособности; сформулированы принципы взаимодействия потенциально интегрируемых логистических партнеров, обусловленного организацией координированного стратегического управления цепями контейнерных поставок; уточнена специфика согласования функциональных циклов контейнерных поставок с элементами унификации межфирменных логистических процессов на основе учетно-договорных единиц;
- развито научное представление о логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе складских терминалов как сфере менеджмента, решающего в таких цепях поставок задачи управления логистическими взаимодействиями; идентифицированы отличительные признаки функциональных циклов логистики в системе морских и железнодорожных контейнерных терминалов; обоснованы меры координационного вмешательства в работу операционной системы цепей контейнерных поставок; предложена стратегия логистической координации в цепях контейнерных поставок с применением оценочных параметров пропускной способности контейнерных терминалов, уровня предоставляемого ими логистического сервиса, и надежности контейнерных поставок;
- определены тенденции развития рынка контейнерных поставок, раскрыты их отличительные черты и дана им оценка; произведен критический анализ государственных приоритетов в сфере модернизации логистической инфраструктуры товарных рынков; аргументирована необходимость усиления государственной поддержки развития терминально-складской логистической инфраструктуры; раскрыта организационно-экономическая специфика перевалки контейнеров в морских транспортных узлах; выявлены особенности инфраструктурных ограничений на пути интеграции морских контейнерных терминалов в международные цепи поставок;
- идентифицированы факторные особенности обеспечения терминально-логистического сервиса в цепях контейнерных поставок: вариативность транспортно-технологических схем организации работы морско-
го контейнерного терминала; наличие комбинационных перспектив формирования хозяйственных связей за счет логистического аутсорсинга и образования логистических партнерств; уточнены на основе системного принципа функциональные возможности эконометрического моделирования работы морского контейнерного терминала; конкретизирована специфика роли транспортно-складской логистики в интеграции цепей контейнерных поставок;
- обоснованы предложения по обеспечению надежности контейнерных поставок; даны методические рекомендации по осуществлению логистической экспертизы договоров контейнерных поставок, исключающей возникновение логистических конфликтов между участниками цепей поставок вследствие неполноты формализации контрактных отношений; разработан алгоритм оперативной адаптации логистической системы морского контейнерного терминала к изменениям в планах его деятельности по выгрузке и загрузке судна.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистической координации в цепях поставок, обеспечивающей связность транспортно-складских взаимодействий в морских и железнодорожных терминалах.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование изменений в логистических контейнерных системах с учетом современных стандартов взаимодействия в интегрированных логистических цепях; возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности контейнерных терминалов, учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения специальности «Логистика и управление цепями поставок» по специальным дисциплинам «Логистика складирования» и «Транспортная логистика», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам управления цепями контейнерных поставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2007 - 2010 гг.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 1 авторской статье в рецензируемом экономическом журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе складских терминалов» исследуются особенности влияния тенденции контейнеризации на проектирование и формирование цепей поставок, раскрываются отличительные черты функционирования морских и железнодорожных контейнерных терминалов как элементов логистической инфраструктуры рынка поставок интермодальных грузовых единиц и разрабатывается стратегия логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе таких терминалов.
Во второй главе «Организационно-экономические особенности логистической координации в цепях контейнерных поставок в системе складских терминалов» производится исследование тенденций развития транспортных перевозок в РФ, исследуются логистические элементы управления морским контейнерным терминалом (на примере ОАО «Пет-ролеспорт») и определяется специфика транспортно-складской логистики как фактора интеграции цепей контейнерных поставок.
В третьей главе «Пути повышения эффективности логистической координации в цепях контейнерных поставок» исследуются с позиции проектирования цепи контейнерных поставок условия поставок интермодальных грузовых единиц и разрабатываются методические рекомендации по управлению взаимодействиями в логистической системе морского контейнерного терминала.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Идея диссертационного исследования строится на том, что контейнеризация наряду с глобализацией логистики определяет острую потребность в развитии логистической инфраструктуры рынка поставок интермодальных грузовых единиц и унификации ее стандартов в соответствие с мировыми. Такие тенденции обусловливают изменения экономико-организационной природы логистической координации в цепях контейнерных поставок, которые проявляются в возрастании роли терминального обслуживания в согласовании взаимодействий участников этих цепей. В этих условиях роль логистического менеджмента в управлении работой, в первую очередь, морских и железнодорожных контейнерных терминалов повышается.
В диссертационной работе обосновывается необходимость компенсации недостаточной интеграции морских контейнерных терминалов с логистическими партнерами, одной из причин которой служит многоаспект-
ность взаимодействий в международных цепях поставок. Сложность последних в частности определяется дальностью контейнерных перевозок, различием соответствующей документации и национальных культур, разнообразием запросов потребителей. Кроме того, в диссертации аргументируется необходимость приобретения российскими железными дорогами статуса «поставщика интегрированных интермодальных логистических услуг», одной из главных прерогатив которых должно стать терминальное обслуживание потребителей ее услуг по перевозке контейнеров.
В работе раскрываются отличительные черты контейнеризации и обосновывается на основе системного принципа ее влияние на разработку новых подходов к погрузке судов и управлению внутрипортовыми логистическими операциями. Осуществляется проработка требований к учет-но-договорным единицам, упрощающих выполнение повторных логистических процессов в цепях контейнерных поставок. Кроме того, конкретизируется специфика взаимодействий в таких логистических цепях, состав участников которых различается в зависимости от типа внешнеторговых операций:
1) экспорт: производитель, диспетчерский/экспедиторский отдел, транспортный (автодорожный, железнодорожный, речной) перевозчик, портовый оператор, стивидор-погрузчик, грузовой экспедитор, судовой агент, таможня, владелец/капитан судна;
2) импорт: судовой агент, стивидор-разгрузчик, портовый оператор, таможня, транспортный (автодорожный, железнодорожный, речной) перевозчик, склад получателя.
В диссертационном исследовании уточняется типология логистических активностей в работе морского контейнерного терминала, а также производится исследование логистической специфики схем прохождения контейнеров через терминал с учетом следующих параметров:
- предсказуемость перемещения контейнера через терминал;
- время поступления и достоверность информации об отдельных контейнерах;
- информация о весе контейнера.
С позиции логистического подхода в работе производится исследование особенностей организации контейнерных потоков на железнодорожном транспорте, которая предусматривает наиболее экономичный путь следования, порядок формирования вагонов с контейнерами и поездов, правильное распределение сортировочной работы между контейнерными терминалами. Раскрывается логистическая специфика переработки на них контейнеров, элементами которой являются: погрузка, выгрузка, сортировка, кратковременное хранение, завоз-вывоз, технический и коммерческий осмотры, а также текущий ремонт контейнеров, оформление грузовых перевозочных и транспортно-экспедиционных документов, ин-
формация грузополучателей и др. операции, обеспечивающие сохранность контейнеров.
Отдельное внимание в работе уделяется исследованию характеристик функциональных циклов логистики работы морского контейнерного терминала, железнодорожных перевозок контейнеров и железнодорожного контейнерного терминала. Причем такие циклы детализируются с учетом особенностей технологий выполнения логистических операций в терминалах этих типов и пути следования контейнеров.
В работе также делается особый акцент на вопросах нормирования использования контейнеров, включающего две группы показателей: 1) количественные или объемные: нормы погрузки и выгрузки контейнеров; нормы приема и сдачи груженых и порожних контейнеров; пробег груженых и порожних контейнеров; объем переработки груженых и порожних контейнеров на контейнерных терминалах; 2) качественные: степень использования грузоподъемности контейнеров и вагонов; нормы простоя контейнеров под отдельными логистическими операциями; коэффициент порожнего пробега контейнеров, коэффициент переработки порожних контейнеров; оборот контейнера.
В диссертационном исследовании обосновывается стратегия логистической координации в цепях контейнерных поставок (рис.1). Эта стратегия предусматривает оказание корректирующих воздействий на операционную систему таких цепей, которая образована функциональными циклами логистики.
— - корректирующие воздействия; ----- - обратная информационная связь
Рис. 1. Двухуровневая система логистической координации в цепях контейнерных поставок
Логистическая координация в цепях контейнерных поставок в диссертации соотносится с такими воздействиями на функциональные циклы логистики работы морского контейнерного терминала, перевозок и железнодорожного контейнерного терминала, которые заставляют их функционировать согласованно. В работе постулируется, что основная потребность в таком согласовании связана с логистическими конфликтами, которые обусловлены, по крайней мере, пятью причинами:
- не учет участниками цепей контейнерных поставок глобальной цели ее функционирования;
- существование межфункциональных конфликтов на предприятиях - участниках таких цепей, обусловленных различной оценкой их внутрифирменными подразделениями адекватности логистических решений;
- неполнота логистических соглашений между участниками таких цепей, создающей прецеденты для проведения дополнительных переговоров между ними;
- слабая обратная информационная связь в таких логистических цепях.
В диссертации формулируются принципы логистической координации в цепях контейнерных поставок, которые соотносятся со следующими действиями:
- прогнозирование взаимодействий в таких цепях (в этом случае координирующие сигналы несут с собой прогнозные значения связующих входов управляющих воздействий);
- формирование условий для автономности взаимодействий в таких цепях (в этом случае каждый участник такой цепи получает право приобрести полный контроль над логистическим процессом, для управления которым требуются совместные решения);
- оценка взаимодействий участников цепи контейнерных поставок (в этом случае этим участникам не сообщается точное значение связующих сигналов, однако области их изменения ограничиваются).
В диссертационной работе осуществлено исследование современных тенденций развития контейнерных перевозок в РФ (рис.2). Одной из них является восстановление рынка контейнерных поставок после мирового финансового кризиса, что позволяет прогнозировать в 2012 году осуществление около 90% объема перевозок генеральных грузов в контейнерах. Отдельное внимание в исследовании уделено перспективам управления международными цепями контейнерных поставок, которые рассматриваются через призму оценки развития европейских морских торговых транспортных узлов. Инвариантными условиями формирования таких цепей служат: 1) эффективность процесса таможенной очистки и качество работы других пограничных служб; 2) качество логистической и информационной инфраструктуры; 3) простота и доступность организации меж-
дународных цепей поставок; 4) уровень компетентности местных логистических компаний; 5) возможность отслеживать международные поставки; 6) затраты на логистику внутри страны; 7) возможность обеспечить своевременность завершения международных поставок.
25
20 ►
15
10
5
0 к 2003 2004 2005 2006 2007 2008,
-•-Морской —♦—Железнодорожный А Внутренний водный
Рис.2. Перевозки грузов в контейнерах по отдельным видам транспорта
(млн.т)
Уровень состояния логистики в регионе Балтийского моря неоднороден, причем по ряду показателей ее эффективности Россия отстает от европейских стран, что, в частности предопределяет необходимость логи-стизации работы Санкт-Петербургского морского торгового порта в целом и морских контейнерных терминалов, расположенных на его территории в частности. Исходя из этого положения, в диссертационной работе произведен критический анализ логистической деятельности работы ОАО «Петролеспорт», которое является репрезентативной стивидорной компанией в морской акватории Санкт-Петербурга и обрабатывает следующие типы грузов: лесные грузы; неконтейнеризованные генеральные грузы; паромные грузы; контейнеры; рефрижераторные грузы. В рамках такого исследования, в частности обоснована роль логистических затрат на формирование тарифов стивидорной компании, которые находятся в зависимости не только от величины партии контейнерных поставок, но и корпоративных приоритетов логистического обслуживания потребителей. Последние, в частности, устанавливаются на основе стратегии избирательного обслуживания, которая предполагает уделение пристального внимания наиболее выгодным клиентам. Определение такой группы производится на основе классификации их вклада в формирование прибыли компании методом АВС-анализа.
В диссертационном исследовании приводятся рекомендации по оп-
тимизации регламента документооборота в стивидорной компании и формулируются предложения по проведению логистической экспертизы договоров на контейнерные поставки с учетом специфики работы морского и железнодорожных контейнерных терминалов. Кроме того, в нем произведена критическая оценка существующих подходов к анализу логистических процессов контейнерных терминалов и обоснованы границы их применения, а также предложена формализованная схема исследования режимов работы специализированного морского контейнерного терминала.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Алексеева Т.И. Логистическая стратегия терминального обслуживания в морских транспортно-логисгических системах // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2009.-№3(59).-0^5 п.л.
2. Алексеева Т.И. Управление переработкой грузов в логистических системах// Логистика: современные тенденции развития: Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,25 п,л.
3. Алексеева Т.И. Система управления контейнерным терминалом // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 г. Март - апрель 2009 г. Факультет коммерции и маркетинга. Сб. докладов. - СПб,: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,35 п.л.
4. Алексеева Т.И. Морские порты третьего поколения - логистические центры международного товародвижения //Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 г. Факультет коммерции и маркетинга. - Сб. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,25 п.л.
5. Алексеева Т.И. Логистика транспортно-технологических систем // Логистика: современные тенденции развития: Тезисы докладов VII Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 п.л.
6. Алексеева Т.И. Логистика на морском транспорте // Научные основы экономики и управления предпринимательской деятельностью: Новейшие технологии. Маркетинг взаимодействия. Логистические цепи поставок. Коммерция и информационные сети. Экономическая эффективность. Труды факультета коммерции и маркетинга СПбГУЭФ/ Под науч. ред. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.
7. Алексеева Т.И. Роль терминалов в транспортных системах // Логистика: современные тенденции развития: Тезисы докладов VI Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,3 пл.
Подписано в печать 25.11.10 Формат 60х84'/1б. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 1321 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.