Логистическое обеспечение интермодальных контейнерных перевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлев, Константин Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Логистическое обеспечение интермодальных контейнерных перевозок"
На правах рукописи
г:..... ^
ЯКОВЛЕВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ
ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 НОЯ 2012
005054138
Санкт-Петербург - 2012
005054138
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Плоткин Борис Кальмаиович
Официальные оппоненты: Плещиц Степа» Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, зав. каф. безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Малевич Юлия Валерьевна
доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», заведующий кафедрой таможенного дела
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»
Защита состоится «09» ноября 2012 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.__.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». ,
Автореферат разослан « & » 01<^]С1' у^ 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современная транспортная система включает все виды транспорта, среди которых важное место занимает водный транспорт. Такое положение этого вида транспорта обусловлено тем, что именно он соединяет разделенные морями части света. Его оборот существенно больше, чем у других видов транспорта. Грузоподъемность морских судов превосходит возможности железнодорожных составов. Естественные морские пути не требуют особых затрат на их содержание. Количество людей, занятых на самих транспортных средствах, относительно невелико. В результате себестоимость перевозок грузов морским транспортом была и остается одной из самых низких на транспорте.
Средства морского транспорта под влиянием научно-технического прогресса непрерывно совершенствуются: растет грузоподъемность судов, их скорость, безопасность, повышается интенсивность погрузки и разгрузки за счет применения контейнеров и других инноваций. Поэтому растущий объем транспортной работы морских перевозок обеспечивается все меньшими суммарными мощностями флота и портов.
В современных условиях морской транспорт включен в общую логистическую систему. Морские порты трансформировались в крупные и достаточно развитые логистические узлы, в которых сопрягаются различные виды транспорта, прежде всего, железнодорожный и автомобильный. Однако можно отметить и недостатки современных логистических узлов, что выражается в недостаточной координированное™ в работе всех видов транспорта, участвующих в морских смешанных перевозках.
Важным фактором преодоления указанных недостатков является выполнение транспортировки грузов с помощью интермодальной системы организации перевозок. В последнее время большое распространение получили интермодальные контейнерные перевозки, которые требуют для своего дальнейшего развития наличия интермодальных контейнерных терминалов. Такие терминалы существуют и в России. Самые крупные из них находятся в морском порту Санкт-Петербурга.
Для полноценного функционирования им необходима четко налаженная система работы всех звеньев логистической цепи, основанная на логистическом обеспечении интермодальных контейнерных перевозок. Многие вопросы, связанные с логистикой интермодальных контейнерных перевозок в настоящее время нуждаются в строгом научном обосновании. Еще есть проблемы, на которые не найдено ответов, и решение которых требует использования принципов и методов логистики. Данное обстоятельство предопределило актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Возможные пути эффективного решения проблем развития контейнерных перевозок в России являются предметом разнообразных научных исследований и практических рекомендаций, чаще всего, в рамках законодательных инициатив его профессиональных участников. При этом достаточно большое внимание уделяется теоретическим и методическим аспектам организации перевозок, а также исследованию практического опыта становления и развития логистической инфраструктуры в экономически развитых странах и в Российской Федерации. Однако в большинстве научных публикаций недостаточно проработаны сущность и содержание логистического обслуживания рынка контейнерных морских перевозок, не изучены типология его логистических потоков, механизмы функционирования субъектов логистических систем на рынке морских контейнерных перевозок. Кроме того, в недостаточной степени выявлены современные требования к логистической инфраструктуре этого рынка, а так же оставлены открытыми теоретические и организационные вопросы реализации системы интермодальных контейнерных перевозок на основе принципов и методов логистики и управления цепями поставок.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по организации логистического обслуживания интермодальных контейнерных перевозок на основе принципов и методов логистики и управления цепи поставок с учетом передового мирового опыта торгового мореплавания.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- разработать теоретические основы функционирования морского порта как логистической системы в организации транспортировки грузов;
- обосновать сущность и содержание морских контейнерных перевозок как центрального звена интермодальной транспортировки грузов;
- исследовать особенности деятельности контейнерного терминала как звена логистической системы интермодальной транспортировки грузов;
- выполнить комплексное исследование логистической деятельности морского порта и дать рекомендации по формированию информационной базы для организации логистической поддержки организации контейнерных интермодальных перевозок;
- произвести на принципах бенчмаркинга анализ логистической практики применения аутсорсинга при организации интермодальных перевозок;
- разработать предложения по совершенствованию деятельности логистического оператора интермодальных перевозок с учетом современной специфики международной торговли;
- обосновать направления совершенствования логистических технологий таможенного обслуживания грузопотоков с учетом специфики интермодальных перевозок.
Объектом исследования являются контейнерные терминалы - участники логистической системы интермодальных перевозок.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в рамках логистического обеспечения контейнерных интермодальных перевозок.
Теоретическую н методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, государственного регулирования внешнеторговой деятельности, управления цепями поставок, таможенной логистики, транспортного обеспечения логистических процессов, управления контейнерными интермодальными перевозками и аутсорсинга как российских, так и иностранных ученых и специалистов, а также труды специалистов в области контейнеризации перевозок. Решение поставленных задач основывается на применении принципов общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов бенчмаркинга.
Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ; материалы периодической экономической печати; аналитические обзоры и документы по теме исследования, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; материалы компаний ЗАО «Петролеспорт», ЗАО «Первый контейнерный терминал», ЗАО «РУСМАРИН», ЗАО «НЕВА МЕТАЛЛ» и ЗАО «МОБИ ДИК»; данные об отечественном и зарубежном опыте организации логистического обслуживания интермодальных контейнерных перевозок, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и реализации научной гипотезы о необходимости совершенствования логистического обеспечения организации интермодальных контейнерных перевозок, предусматривающей таможенную обработку контейнеров на морских терминалах с помощью логистических информационных систем на основе организационно-экономического механизма, выстроенного на комплексной основе.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- выявлены отличительные логистические черты функционирования морского порта как транспортного узла мегаполиса, служащего связующим логистическим звеном в выполнении комплекса работ и операций по переработке грузов и обслуживанию клиентов при осуществлении интер-
модальных международных грузоперевозок;
- сформулированы принципы логистической организации интермодальных перевозок с учетом функциональных особенностей логистической системы транспортировки груза в морском смешанном сообщении в условиях интенсификации международных грузоперевозок под влиянием развития глобальной логистики и специфики связности логистических операций по сопряжению различных видов транспорта в процессе перевалки и продвижения грузопотока от грузоотправителя к грузополучателю;
- даны предложения по использованию приемов аутсорсинга при организации интермодальных перевозок, предусматривающие выполнение основных операций по обработке контейнеров и их перемещению; разработан логистический регламент аутсорсинговых услуг, обеспечивающий повышение эффективности интермодальных перевозок за счет сокращения продолжительности исполнения функционального цикла логистики доставки контейнеров к месту назначения;
- разработаны рекомендации по совершенствованию таможенного обслуживания контейнерного терминала в процессе интермодального продвижения грузов от грузоотправителя к грузополучателю, учитывающие на основе системного принципа логистические аспекты регламентов выполнения таможенных процедур;
- обоснованы стратегические пути совершенствования организации логистического обеспечения интермодальных контейнерных перевозок, устанавливающие целевые установки развития логистики документооборота в этой области и технологии непрерывного мониторинга движения груза интермодальным оператором с использованием логистических информационных систем и спутниковых систем навигации;
- определены приоритеты реорганизации логистического обеспечения интермодальных контейнерных перевозок в условиях глобализации, предусматривающие углубление детализации функций и задач логистического интермодального оператора и установление правил его взаимодействия с таможенными органами и службами морского торгового порта с учетом специфики логистической координации в контейнерных международных цепях поставок.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ формирования логистического обеспечения организации контейнерных интермодальных перевозок, обеспечивающего связность взаимодействий в международных цепях поставок с учетом специфики в них логистики документооборота, таможенной логистики и логистического управления морскими контейнерными терминалами.
Практическая значимость исследования обусловливается его направленностью на обоснование организационно-экономических механиз-
мов повышения степени логистической координации взаимодействий операторов интермодальных перевозок, предприятий морского транспорта, грузоотправителей и грузополучателей; возможностью применения полученных в нем результатов в практике контейнерных терминалов морского порта и транспортно-логистических предприятий; в учебном прс(-цессе в рамках подготовки методического обеспечения по специальности «Логистика и управление цепями поставок» по специальным дисциплинам «Таможенная логистика», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам управления контейнерными интермодальными цепями поставок.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики финансов» и на международных научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и «Логистика - евразийский мост» в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4,85 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы функционирования морского порта как логистического узла» рассматривается логистическая и коммерческая деятельность морского торгового порта в международной транспортной системе, показываются необходимость, роль и эффективность контейнеризации морских перевозок и обосновывается логистическая природа интермодальных контейнерных перевозок.
Во второй главе «Исследование деятельности морского порта «Санкт-Петербург» приводится общая характеристика деятельности морского порта как хозяйственной системы, содержится комплексный анализ функционирования контейнерного терминала и особенности таможенного обслуживания интермодальных контейнерных перевозок.
В третьей главе «Организация применения аутсорсинга в международных перевозках» излагаются принципы и методы аутсорсинга при организации интермодальных контейнерных перевозок, приводятся инфор-
мационные технологии в логистическом обеспечении интермодальных контейнерных перевозок, обосновывается роль и функции логистического оператора в интермодальных перевозках.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Организация транспортно-логистической системы в наибольшей степени способствует развитию процессов интернационализации хозяйственной жизни стран и регионов мира. Это проявляется в ее особой роли в кооперировании производства. Концентрация потоков различных грузов обусловила создание крупных промышленных производств (нефтеперерабатывающих, металлургических и др.). Определяющую роль в процессе современного товародвижения играет морской транспорт. Посредством морского транспорта осуществляется подавляющая часть перевозок межконтинентальных торговых грузов. Само функционирование морского транспорта потребовало установления международных правил судоходства, его защиты и безопасности.
Наличие крупных морских портов предоставляет отдельным регионам и даже целым государствам огромные возможности по развитию экономики, а также существенный финансовый доход. Крупнейшие портовые логистические узлы, по своему грузообороту в разы опережающие своих конкурентов, находятся в Азии и США (Сингапур, Шанхай, Гонконг, Хьюстон). В Европе самыми крупными по грузообороту являются голландский Роттердам и бельгийский Антверпен. Роттердам в списке 20 крупнейших портов мира уступает только Сингапуру и занимает второе место.
В деятельности крупнейших портов мира важную роль играет организация контейнерных перевозок, а именно, их логистическое обслуживание, которое включает погрузочно-разгрузочные операции с контейнерами, их таможенную обработку, хранение, формирование партий отправок, передача грузополучателям и пр. Имеющийся опыт показал высокую эффективность логистического обслуживания интермодальных контейнерных перевозок. Этот опыт научно обобщен и представлен в диссертации при исследовании деятельности Санкт-Петербургского морского порта.
Санкт-Петербургский морской порт является крупнейшим портом России. Именно через этот порт проходят главные потоки самых массовых внешнеторговых грузов. Их непрерывное поступление обеспечивает стабильную работу базовых отраслей экономики. Грузооборот порта Санкт-Петербург отражен на рис. 1.
Грузооборот порта Санкт-Петербург
' * т
—-с-" " ;
2Д Т5~. ©
январь март май июль сентябрь ноябрь
Рис 1. Грузооборот порта Санкт-Петербург
На рис.1 показано соотношение грузооборота морского порта «Санкт-Петербург» за последние 3 года. На графике видно, как упал грузооборот в кризисный 2009 год и как происходил рост товаропотока в 2010 году. В конце 2010 оборот превысил рекордные показатели 2008 года. В 2011 году продолжалась тенденция увеличения грузооборота морского порта.
Географическое расположение Санкт-Петербурга, развитость транспортной инфраструктуры города, потоки материальных и сопровождающих их финансовых и информационных ресурсов, необходимость управления ими предопределяют важность наличия в городе порта, способного выполнять задачи государственного значения.
На территории порта Санкт-Петербург функционируют крупнейшие логистические операторы, а так же, крупнейшие в стране интермодальные контейнерные терминалы, такие как: «Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт». «Первый контейнерный терминал» на протяжении долгих лет является лидером по количеству переваленных контейнеров. Грузооборот терминала «ПКТ» представлен на рис.2.
Грузооборот терминала (ТЕІІ)
- ґ=\ /а. II
.£2
и - — — 1
Г ш і
т
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
1(ЧЕЇі')|
Рис 2. Грузооборот «Первого контейнерного терминала»
Непрерывный рост контейнерооборота на протяжении всего периода с 2003 по 2008 гг. отражает рост российской экономики, и лишь в кризисный 2009 год оборот контейнеров приблизился к 2007 году. Однако 2010 год снова показал рост и лишь немного не дотянул оборота 2008 года. Полученная информация о деятельности « Первого контейнерного терминала» послужила необходимой основой для логистизации интермодальных контейнерных перевозок.
Интермодальные перевозки - это система доставки грузов несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу с их перегрузкой в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца. Интермодальные перевозки являются сложным вариантом решения коммерческо-правовых, финансово-экономических, организационно-технических условий доставки и развития транспортно-логистической инфраструктуры. Комплексные интермодальные перевозки оказываются эффективнее и удобнее, чем сумма отдельных частных результатов. Интермодальные перевозки предполагают обязательное единство всех звеньев логистической транспортно-тсхнологичсской цепи, обеспечивающей доставку грузов во все концы земного шара с использованием сквозного тарифа по единому перевозочному документу под управлением единого оператора.
Виды и качество услуг, предоставляемых оператором интермодальных перевозок, определяются требованиями клиента. В диссертационном исследовании выделены следующие основные виды этих услуг.
1. В' части логистического сервиса:
а) полнота и корректность выполнения заказов;
б) выполнение заказов точно к указанному сроку;
в) гарантия сохранения ставок цен в случае измения ситуации на рынке;
г) способность быстро реагировать на изменения организационного характера;
д) возможность предоставления альтернативных вариантов организации доставки товара.
2. В части логистических затрат:
а) снижение сверхнормативных издержек, возникающих в процессе организации транспортировки груза;
б) снижение затрат на транспортировку;
в) сокращение времени доставки заказов;
г) наличие оборотных средств для финансирования складирования и обработки грузов.
На рис.3 представлена модель функционирования оператора интермодальных перевозок. Преимущество оператора интермодальных перевозок заключается в возможности контроля процесса транспортировки на
всех этапах организации товародвижения, и, следовательно, сокращению издержек грузополучателя.
А - транспортный чппас по прибьтво В - транс портный запас по отправлению ТЭК - транспоршо-экспедшорская компмпм
Рис.3 Место терминала и таможни в транспортной логистической цепи
Как следует из схемы, приведенной на рис.3, оператор интермодальных перевозок находится в непосредственном деловом контакте с транс-портно-экспедиторскими компаниями, грузоотправителем и грузополучателем. В свою очередь транспортно-экспедиторские компании организуют отправку груза и получение прибывающих грузов в пункте назначения. Между указанными компаниями и оператором происходит обмен информацией, порождаемой процессом транспортировки груза. По существу оператор интермодальной перевозки осуществляет мониторинг продвижения груза от начального пункта и до конечного пункта, как того требует логистизация интермодальной перевозки.
Логистические затраты владельца транспортируемого груза состоят из нескольких компонентов: затраты на приобретение, затраты на оформление заказа, затраты на содержание запасов и обработку грузов на складе, транспортные и таможенные расходы.
Надежность и непрерывность продвижения транспортного потока осуществляется с помощью транспортных запасов, которые дислоцированы непосредственно на таможенном терминале. Указанные запасы есть не что иное как контейнеры данного отправителя сконцентрированные на терминале и, соответственно, партия прибывших контейнеров для грузополучателя. В связи с этим терминал формирует два вида транспортных запасов: запасы поставщика по отправлению и запасы по прибытию гру-
зополучателю. Таким образом, оператор осуществляет управление транспортными терминальными запасами.
Как видно из рис.3, таможня выполняет роль связующего звена между грузоотправителем и грузополучателем и поэтому играет ключевую роль в продвижении данной интермодальной контейнерной перевозки. В целом, объектом управления оператора интермодальной перевозки являются грузовые потоки и транспортные запасы в контейнерной форме, что в целом образует транспортную логистическую цепь.
Расходы на транспортировку состоят из трех слагаемых: оплата транспортировки до таможенной границы РФ, оплата транспортировки от таможенной границы РФ, оплата транспортировки от склада оптово-торгового предприятия до конечного покупателя.
На основании проведенного исследования выявлены и обоснованы следующие основные принципы интермодальных перевозок.
1. Единообразный коммерческо-правовой режим, содержание которого предусматривает, что ответственность за решение комплексных задач по организации интермодальных морских контейнерных перевозок четко регламентируется нормативными документами.
2. Комплексное решение финансово-экономических аспектов функционирования системы, основанное на координирующей роли терминала в морской транспортировки грузов.
3. Использование систем электронного обмена данными, обеспечивающих слежение за передвижением груза, передачу информации и связь.
4. Единство всех звеньев транспортной цепи в организационно- технологическом аспекте, единая форма взаимодействия и координация всех звеньев транспортной цепи, обеспечивающих это единство.
5. Кооперация всех участников транспортной системы, которая заключается в неразрывности процесса организации логистической цепи транспортировки груза.
6. Комплексное развитие транспортной инфраструктуры различных видов транспорта, ориентированное на реализацию логистики морской транспортировки груза.
7. Единый транспортный документ международного образца, который обеспечивает максимальное удобство организации интермодальной контейнерной перевозки.
8. Доставка "от двери до двери" либо в других границах, предусмотренных единым транспортным документом.
9. Единая ответственность за исполнение договора и сохранность груза.
10. Единая сквозная ставка фрахта, что позволяет максимально быстро и экономично организовать интермодальную контейнерную перевозку.
Указанные выше принципы работы интермодальных контейнерных перевозок дают четкое понимание удобства их применения. В проведенном исследовании были выявлены существующие недоработки некоторых из них и предложены пути их совершенствования.
В диссертации показано, что интермодальные перевозки наиболее эффективны при наличии информационной системы, с помощью которой осуществляется исполнение заказа, т.е. планирование, организацию и контроль всего процесса доставки груза благодаря опережающей, сопровождающей и заканчивающей процесс доставки информации. В настоящее время в мировой практике широко применяются различные системы электронного обмена данными, степень использования которых определяет уровень конкурентоспособности различных логистических транспортных систем на мировом рынке транспортных услуг.
Принцип внедрения новых форм взаимодействия всех звеньев транспортной цепи особенно важен для функционирования интермодальной транспортной системы, поскольку эффективность такой системы существенно зависит от ее организации. Гарантом взаимодействия всех звеньев транспортной цепи в системе является оператор международной интермодальной доставки грузов.
В исследовании были рассмотрены преимущества и недостатки интермодальных контейнерных перевозок, проанализирована их организация. Основное внимание сконцентрировано на организации процесса контейнерных перевозок в России на примере крупнейших интермодальных терминалов страны, находящихся в Санкт- Петербургском порту.
Недостатки интермодальных контейнерных перевозок заключаются в следующем.
1. Правовые и бюрократические препятствия на этапе организации и строительства грузовых терминалов (бизнес сталкивается с проволочками и непониманием государственных структур и контролирующих органов, каким образом должен осуществляться контроль над новым высокотехнологичным процессом).
2. Сложившаяся на сегодняшний день инфраструктура портов России требует строительства новых высокотехнологичных объектов и скорейшей модернизации по следующим направлениям:
а) увеличение количества и улучшение качества причалов, находящихся на территории морского порта Санкт-Петербург;
б) капитальный ремонт и модернизация имеющихся инфраструктурных объектов, находящихся на территории порта Санкт-Петербург в соответствии с современными стандартами качества, нормами безопасности и эффективности;
в) расширение ветки железнодорожного сообщения и автодорог в соответствии с требованиями постоянно возрастающего грузооборота.
Таможенное обслуживание интермодальных контейнерных перевозок, хотя и находится на требуемом уровне, также имеет определенные недочеты. В связи с новой концепцией, разработанной Федеральной таможенной службой, суть которой заключается в переносе таможенного оформления на границы Российской Федерации, а также вступлением России в Таможенный Союз и, соответственно, использованием новых современных методов таможенного обслуживания, в диссертации рассмотрены их преимущества и предложены пути улучшения качества таможенного обслуживания интермодальных контейнерных перевозок.
По результатам исследования предложены пути совершенствования взаимодействия между всеми звеньями транспортно - логистического процесса, которые предусматривают:
- совершенствование форм таможенного декларирования товаров и полный переход на электронное и интернет — декларирование;
- применение систем управления рисками при определении степени контроля перемещаемых грузов (использование международного опыта)
- внедрение формы предварительного декларирования;
- применение современных форм таможенного контроля, использование современных технологий при проведении процедуры таможенного досмотра (значительное сокращение количества ручного досмотра и увеличение осмотров груза с применением инспекционно-досмотровых комплексов);
- улучшение координации работы таможенной и пограничной служб, а так же, других ведомств, участвующих в контроле перемещения грузов;
- внедрение новых методов определения таможенной стоимости импортируемых товаров.
В исследовании рассмотрены различные формы совершенствования таможенного декларирования товаров, такие как электронное и интернет-декларирование. Технологическая схема электронного представления сведений через международную сеть Интернет показана на рис.4.
Рис. 4. Схема электронного представления сведений о грузе
Подобная схема электронного предоставления сведений была внедрена в практику деятельности таможенных органов Российской Федерации в январе 2011г. Однако, можно с уверенностью сказать, что существует масса недочетов, которые еще только предстоит выявить и устранить. В диссертации были рассмотрены некоторые из них и предложены пути их решения.
В диссертации особое внимание уделено аутсорсингу в международных перевозках. Рассмотрены как преимущества, так и недостатки принципов и методов аутсорсинга при организации интермодальных контейнерных перевозок, дана опенка целесообразности его использования (табл.1).
Таблица 1
Достоинства и недостатки аутсорсинга с позиции заказчика
Преимущества Недостатки
1.Снижение временных затрат на проведение таможенных операций 1. Угроза утечки информации об интеллектуальной собственности конкурентам
2. Концентрация руководства и персонала грузополучателя па основной своей деятельности 2. Ослабление руководящего звена клиентуры на свою производственно-коммерческую деятельность
3. Повышение качества и надежности обслуживания грузоотправителя и грузополучателя 3. Возможное сокрытие аутсорсером важной для клиентуры информации
4. Внедрение передовых технологий обслуживания за счет инновационной активности аутсор-синговых компаний 4. Зависимость клиентуры от предлагаемых аутсорсером поставщиков
Экспорт и импорт грузов предполагает решение двух важных задач -оптимальный выбор маршрута и подготовка пакета сопроводительных документов для прохождения таможни согласно предписанному регламенту. Профессиональный аутсорсер поможет решить обе задачи. Специалисты ВЭД предложат оптимальный маршрут транспортировки груза с места отгрузки до точки назначения с учетом вида перевозимого товара и сроков его доставки, подготовят и предоставят в таможенные органы необходимые документы с учетом специфики транспортируемого груза. Для тех клиентов, которым необходимо обеспечить доставку грузов от иностранных контрагентов «от двери до двери», аутсорсер выстраивает мультимо-дальные цепочки доставки, организуя гладкое взаимодействие необходимого числа транспортных и иных фирм и таможенное оформление грузов. Аутсорсер готов дать квалифицированные ответы на вопросы, связанные с процессом транспортировки грузов, оптимизацией и поиском эксклюзивных логистических решений, снижающих конечную стоимость товара и финансовые потери, а также поможет с информированием о подконтрольном движении грузов.
1(3
Обычно крупные логистические операторы работают с большим числом международных перевозчиков, обеспечивающих все виды транспортировки: морскую, автомобильную, железнодорожную, авиационную. Охват большого количества компаний - перевозчиков позволяет компании аутсорсеру предложить клиенту целый спектр маршрутов с лучшим соотношением « цена/качество». Для полноценного управления современным интермодальным терминалом необходимо иметь современное информационное обеспечение с необходимым компьютерным оборудованием. Возможность применения компьютерных технологий открывает большое поле деятельности для анализа существующего положения дел, на основании чего принимается решение о модернизации или изменении устаревших и малоэффективных процессов, позволяет грамотно управлять персоналом и мотивировать его на повышение производительности. Самые передовые технологии в области технологического обеспечения в России использует «Первый контейнерный терминал». В работе указаны принципы и методы работы операторов терминала и передовые технологии, используемые на всех этапах перемещения груза в пределах терминала.
Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
Предложения, разработанные в результате проведения диссертационного исследования, нашли практическое применение:
- в организации работы Отдела применения инспекционно - досмотровых комплексов Балтийской таможни при разработке приложения к приказу Балтийской таможни о «Порядке таможенного контроля товаров и автотранспортных средств с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (мобильного инспекционно - досмотрового комплекса) в морском пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в регионе деятельности Балтийской таможни»;
- в рамках разработки рекомендаций по ускорению документооборота и взаимодействию с Балтийской таможней для «Первого контейнерного терминала» и ряда компаний, оказывающих логистические услуги и услуги таможенного брокера.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Яковлев К.В. Аутсорсинг в интермодальных контейнерных перевозках// Социальная политика и социальное партнерство. - 2011. -№6. - 0,5 п.л.
2. Яковлев К.В. Логистические концепции развития интермодальных контейнерных терминалов порта Санкт-Петербург // Предпринимательство. -2008.- №6 . - 0,7 п.л.
3. Яковлев К.В. Исследование логистических процессов в порту при контейнерных мультимодальных перевозках во внешнеэкономической деятельности // Предпринимательство. - 2007. -№6. - 0,7 п.л.
4. Яковлев К.В. Аутсорсинг в международных перевозках: препринт. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011,- 1,25 пл.
5. Яковлев К.В. Контейнеризация морских перевозок: препринт. -СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011.-0,9 п.л.
6. Яковлев К.В., Делюкин JI.A. Основы складской безопасности в системе сетевой торговли // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Март-апрель 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл./ Под ред. И. Д. Афанасенко. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,4 пл. (вклад автора - 0,2 пл.).
7. Яковлев К.В. Логистические концепции развития «Первого контейнерного терминала» порта Санкт-Петербург // Коммерция и логистика: сб.науч. трудов. Вып. №7. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.
ЯКОВЛЕВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ
ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 05.10.12 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ №219. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.