Логистический подход к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Букрина, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Букрина, Екатерина Владимировна
Введение
1 Теоретические основы логистизации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
1.1 Развитие отрасли телекоммуникационных и информационных технологий как важной части инфраструктуры экономики страны
1.2 Применение логистического подхода к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
1.3 Методические основы поддержки принятия логистических решений в управлении процессами материально-технического обеспечения
2 Анализ организации материально-технического обеспечения предприятий связи Свердловской области
2.1 Формирование логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
2.2 Реинжиниринг бизнес-процессов в логистической системе телекоммуникационных операторов
2.3 Анализ организации управления запасами материально-технических ресурсов в ОАО «Уралсвязьинформ»
3 Совершенствование управления запасами телекоммуникационных операторов
3.1 Динамическая задача управления запасами
3.2 Оптимизация запасов материально-технических средств в ОАО «Уралсвязьинформ»
3.3 Формирование оптимального прогнозного плана закупок материально-технических средств
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистический подход к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора"
Отрасль телекоммуникационных и информационных технологий является интенсивно развивающейся и высокодоходной составной частью инфраструктуры экономики России, дальнейшее развитие которой, направленное на создание инфокоммуникационных сетей, позволит сформировать технологическую основу новой информационной экономики. В свою очередь, развитие отрасли представляет собой сложную наукоемкую задачу, затрагивающую множество организационных и технологических аспектов телекоммуникаций, а также включающую в себя вопросы экономики и управления телекоммуникационными операторами посредством применения современных подходов к организации их деятельности.
В качестве одного из таких подходов целесообразно использовать теорию и практику логистики отраслей экономической деятельности, которая является средством оптимальной организации и функционирования производственно-коммерческих систем.
Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые: А. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Е. Г. Анимица, М. К. Аристархова, А. М. Гаджинский, М. П. Гордон, М. Е. Залманова, А. В. Зырянов,
B. М. Каточков, С. Б. Карнаухов, В. А. Лазарев, О. А. Новиков, В. Н. Менжерес, JI. Б. Миротин, В. И. Набоков, Ю. М. Неруш, Т. И. Николаева, А. Р. Родионов,
C. А. Семененко, В. И. Сергеев, В. Н. Стаханов, М. М. Третьяков,Н. Д. Фасоляк и другие.
Высоко оценивая труды вышеперечисленных, а также не названных здесь ученых, в то же время следует отметить, что основная часть работ посвящена логистизации деятельности предприятий материального производства, а из предприятий отраслей инфраструктуры логистизации деятельности транспортных и торговых предприятий.
За последнее десятилетие в стране сформирован обширный научно-методический комплекс, предназначенный для специалистов и научных работников, специализирующихся в сфере телекоммуникаций, а также для студентов и аспирантов. Основную часть комплекса составляет техническая литература, в которой представлены теоретические и практические основы теории связи, особенности сетевых технологий и техники, а также конкретных видов оборудования. Гораздо меньшее внимание уделяется вопросам экономики и статистики отрасли, организации и управления деятельностью телекоммуникационных операторов с учетом отраслевых особенностей.
Также следует отметить, что практически отсутствует литература, в которой рассматриваются особенности организации и управления такого направления деятельности телекоммуникационных операторов, как материально-техническое обеспечение. Данное направление деятельности для отрасли связи имеет системообразующее значение и, от уровня организации которого зависят работоспособность, безотказность и качество функционирования телекоммуникационной системы.
Значение материально-технического обеспечения для отрасли, а также недостаточность освещения в научной литературе особенностей и проблем организации и управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов, предопределили актуальность настоящего исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является система материально-технического обеспечения предприятий связи Свердловской области.
Предметом исследования являются особенности и процессы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов.
Целью данной диссертационной работы является адаптация и развитие теоретико-методических основ организации логистических систем для формирования системы материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора, а также практическое использование методологии исследования операций для повышения эффективности принятия решений. Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить цели логистической системы управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов по объектам управления, а также направления реализации целей;
- применить концепцию процессного подхода к управлению для организации материально-технического обеспечения;
- разработать методику формирования логистической системы телекоммуникационных операторов с описанием мероприятий для каждого этапа;
- проанализировать организацию управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области;
- предложить метод повышения эффективности принятия решений в логистической системе материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых в области телекоммуникационных и информационных технологий, экономике, логистике, менеджменту, теории- принятия решений. Задачи исследования решались с учетом нормативных документов, регламентирующих материально-технического ' обеспечения телекоммуникационных операторов.
Информационную базу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность телекоммуникационных операторов;
- материалы государственной статистики, отражающие уровень развития и значение отрасли связи для экономики страны;
- статистические материалы, опубликованные Министерством связи и информационных технологий РФ;
- годовые отчеты ОАО «Уралсвязьинформ»;
- фактический материал, содержащийся в монографиях и периодической литературе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены цели логистической системы управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов по объектам управления, а также направления реализации целей;
- предложена концепция процессного подхода к организации материально-технического обеспечения;
- разработана методика формирования логистической системы телекоммуникационных операторов с описанием мероприятий для каждого этапа;
- проанализирована организация управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области;
- применен метод динамического программирования в качестве средства повышения эффективности принятия решений в логистической системе материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в организации логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных > операторов, а также для повышения эффективности принимаемых решений в управлении запасами материально-технических ресурсов.
Теоретико-методические основы организации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов, представленные в работе могут быть в дальнейшем использованы при формировании научно-методического комплекса, который будет составлять научную базу для формирования логистики отрасли связи в целом и/или ее отдельных видов деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Связьпром-2005» (Екатеринбург 2005) и «Связьпром-2007» (Екатеринбург 2007), опубликованы в материалах по итогам данных конференций. Методика формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов была опубликована в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Современные научные достижения — 2006» (Днепропетровск 2006).
На основе основных положений исследования разработано учебное пособие «Логистическая стратегия управления материально-техническим снабжением в отрасли связи», которое было рекомендовано УМО в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов вузов связи.
Основные результаты исследования докладывались на совещании Службы материально-технического обеспечения ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ» и были рекомендованы к практическому применению.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях, общим объемом 5,78 п. л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 6.2, 6.6 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы раскрыто на 98 страницах машинописного текста и включает: 22 рисунка, 88 таблиц и 4 приложения. Библиографический список содержит 135 наименования литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Букрина, Екатерина Владимировна
Заключение
В результате диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:
1) создание логистической системы управления позволит осуществить целенаправленное формирование и распределение потоков материальных ресурсов для обеспечения бесперебойного и качественного функционирования предприятий, путем перехода от тактических функций обеспечения разовых сделок к стратегическим, ориентированным на бизнес-процессы, а также интеграцию функций управления материально-техническим обеспечением и общего управления телекоммуникационным оператором;
2) применение процессного подход к организации управления системой материально-технического обеспечения позволит реализовать непрерывность процесса управления на стыке отдельных процессов, а также при их комбинации и взаимодействии;
3) логистическая система материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов материально-технического обеспечения и соответствующих им исполнительных групп, обеспечивающих реализацию этих процессов. При формировании логистической системы в качестве средства системной оптимизации бизнес-процессов целесообразно использовать концепцию реинжиниринга бизнес-процессов;
4) анализ организации управления запасами материально-технических средств позволяет: изучить динамику запасов за определенный период, определить удельный вес каждого вида запасов; оценить уровень эффективности управления запасами материально-технических средств и, в зависимости от результата, разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления их уровнем;
5) практическое применение метода динамического программирования позволяет повысить эффективность принятия решений в логистической системе управления материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов.

Автореферат диссертации по теме "Логистический подход к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора"
На правахрукописи БУКРИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА U
ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОПЕРАТОРА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени
хпота ^wntloMTXnA^VTlY UflVie
UU317205Э
Екатеринбург - 2008
003172059
Диссертационная работа выполнена на кафедре Коммерции, логистики и маркетинга ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический
университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Зырянов Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Бутрин Андрей Геннадьевич,
(Россия), профессор кафедры Экономики и финансов Южно-Уральского государственного университета, г Челябинск
кандидат экономических наук, доцент Денисов Александр Дмитриевич,
(Россия), заведующий кафедры Финансов и бухучета Российского государственного профессионально-педагогического университета, город Екатеринбург
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Самарский государственный
экономический университет»
Защита состоится 1 июля 2008 г в 15 00 час на заседании диссертационного совета
Д 212 287 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, Зал заседаний ученого совета (ауд 150)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620144, г Екатеринбург, ул 8 Мар1а/Народной воли, 62/45, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212 287 01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (http //lib usue ru/avtoref)
Автореферат разослан «_ 30 _» мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент HB Новикова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отрасль телекоммуникационных и информационных технологий является интенсивно развивающейся и высокодоходной составной частью инфраструктуры экономики России, дальнейшее развитие которой, направленное на создание инфокоммуникационных сетей, позволит сформировать технологическую основу новой информационной экономики В свою очередь, развитие отрасли представляет собой сложную наукоемкую задачу, затрагивающую множество организационных и технологических аспектов телекоммуникаций, а также включающую в себя вопросы экономики и управления телекоммуникационными операторами посредством применения современных подходов к организации их деятельности
В качестве одного из таких подходов целесообразно использовать теорию и практику логистики отраслей экономической деятельности, которая является средством оптимальной организации и функционирования производственно-коммерческих систем
Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые А У Альбеков, Б А Аникин, Е Г Анимица, М К Аристархова, А М Гаджинский, М П Гордон, М Е Залманова, А В Зырянов, В М Каточков, С Б Карнаухов, В А Лазарев, О А Новиков, В Н Менжерес, Л Б Миротин, В И Набоков, Ю М Неруш, Т И Николаева, А Р Родионов, С А Семененко, В И Сергеев, В Н Стаханов, М М Третьяков,Н Д Фасоляк и другие Высоко оценивая труды вышеперечисленных, а также не названных здесь ученых, в то же время следует отметить, что основная часть работ посвящена логистизации деятельности предприятий материального производства, а из предприятий отраслей инфраструктуры логистизации деятельности транспортных и торговых предприятий
За последнее десятилетие в стране сформирован обширный научно-методический комплекс, предназначенный для специалистов и научных работников, специализирующихся в сфере телекоммуникаций, а также для студентов и аспирантов Основную часть комплекса составляет техническая литература, в которой представлены теоретические и практические основы теории связи, особенности сетевых технологий и техники а гаюке конкретных видов оборудования Гораздо меньшее внимание уделяется вопросам экономики и статистики отрасли, организации и управления деятельностью телекоммуникационных операторов с учетом отраслевых особенностей
Также следует отметить, что практически отсутствует литература, в которой рассматриваются особенности организации и управления такого направления деятельности телекоммуникационных операторов, как материально-техническое обеспечение Данное направление деятельности для отрасли связи имеет системообразующее значение и, от уровня организации которого зависят работоспособность, безотказность и качество функционирования телекоммуникационной системы
Значение материально-технического обеспечения для отрасли, а также недостаточность освещения в научной литературе особенностей и проблем
организации и управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов, предопределили актуальность настоящего исследования, его цели и задачи
Объект исследования Система материально-технического обеспечения предприятий связи Свердловской области
Предмет исследования. Особенности и процессы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
Цель исследования. Адаптация и развитие теоретико-методических основ организации логистических систем для формирования системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов, а также практическое использование методологии исследования операций для повышения эффективности принятия решений Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач
- определить цели логистической системы управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов по объектам управления, а также направления реализации целей,
- применить концепцию процессного подхода к управлению для организации материально-технического обеспечения,
- разработать методику формирования логистической системы телекоммуникационных операторов с описанием мероприятий для каждого этапа,
- проанализировать организацию управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области,
- предложить метод повышения эффективности принятия решений в логистической системе материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых в области телекоммуникационных и информационных технологий, экономике, логистике, менеджменту, теории принятия решений Задачи исследования решались с учетом нормативных документов, регламентирующих материально-технического обеспечения
телекоммуникационных операторов
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность телекоммуникационных операторов, материалы государственной статистики, отражающие уровень развития и значение отрасли связи для экономики страны, статистические материалы, опубликованные Министерством связи и информационных технологий РФ, годовые отчеты ОАО «Уралсвязьинформ», фактический материал, содержащийся в монографиях и периодической литературе
Научная новизна исследования состоит в следующем
- определены цели логистической системы управления материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов по объектам управления, а также направления реализации целей,
- предложена концепция процессного подхода к организации материально-технического обеспечения,
- разработана методика формирования логистической системы телекоммуникационных операторов с описанием мероприятий для каждого этапа,
- проанализирована организация управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области,
- применен метод динамического программирования в качестве средства повышения эффективности принятия решений в логистической системе материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в организации логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов, а также для повышения эффективности принимаемых решений в управлении запасами материально-технических ресурсов
Теоретико-методические основы организации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов, представленные в работе могут быть в дальнейшем использованы при формировании научно-методического комплекса, который будет составлять научную базу для формирования логистики отрасли связи в целом и/или ее отдельных видов деятельности
Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Связьпром-2005» (Екатеринбург 2005) и «Связьпром-2007» (Екатеринбург 2007), опубликованы в материалах по итогам данных конференций Методика формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов была опубликована в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006 •> (Днепропетровск 2006)
На основе основных положений исследования разработано учебное пособие «Логистическая стратегия управления материально- техническим снабжением в отрасли связи», которое было рекомендовано УМО в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов вузов связи
основные результаты исследования докладывались на совещании Службы материально-технического обеспечения ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ» и были рекомендованы к практическому применению
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях, общим объемом 6,53 п л, в том числе в трех работах, аннотированных ВАК РФ
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 6 2, 6 6 паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Объем и структура диссертационной работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Содержание работы раскрыто на 98 страницах машинописного
текста и включает 22 рисунка, 88 таблиц и 4 приложения Библиографический список содержит 135 наименования литературных источников
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы логистизации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов» произведен анализ экономического развития отрасли связи как важной составляющей инфраструктуры экономики страны Дана общая характеристика основных телекоммуникационных холдингов, в частности, характеристика телекоммуникационного оператора, предоставляющего весь спектр услуг связи на территории Уральского Федерального округа - ОАО «Урапсвязьинформ»
Представлена классификация основных бизнес-процессов телекоммуникационных операторов, обоснована необходимость оптимизации материально-технического обеспечения предприятий связи В качестве подхода к оптимальной организации материально-технического обеспечения предложен логистический подход Определены объекты и цели управления логистической системы управления, а также основные направления реализации целей Рассмотрены методические основы поддержки принятия логистических решений в системе управления материально-техническим обеспечением
Во второй главе «Анализ организации материально-технического обеспечения предприятий связи Свердловской области» проведен анализ существующей организационной структуры управления материально-техническим обеспечением, а также предложена концепция процессного подхода к организации управления
Разработана методика формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов Произведен анализ организации управления запасами в ЕФ ОАО «Урапсвязьинформ», а также анализ эффективности их использования Произведена структуризация запасов с использованием методов логистического анализа
В третьей главе «Совершенствование системы управления запасами телекоммуникационных операторов» предложен метод динамического программирования как средство повышения эффективности принимаемых решений в логистической системе управления материально-техническими ресурсами Произведена оптимизация уровня основных видов запасов, определен экономический эффект
В заключении подведены итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целыо и задачами, сформулированы основные теоретические выводы и практические результаты работы
В приложениях представлены вспомогательные статистические материалы, использованные для проведения анализа организации управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены цели логистической системы управ 1ения материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов по объектам управления, а также направления реализации целей
Для успешного осуществления экономически эффективного управления деятельностью и выполнения требований клиентов по состаЕу и качеству услуг телекоммуникационные операторы должны строить свою работу на базе методологии бизнес-процессов Автор считает, что в области телекоммуникаций бизнес-процесс - это совокупность типовых операций, логическая интеграция и автоматизация которых позволяет удовлетворять потребности клиентов по составу и качеству услуг
Бизнес-процессы телекоммуникационного оператора делятся на три основных типа
1) производственные бизнес-процессы ведения основной деятельности,
2) бизнес-процессы развития и совершенствования,
3) вспомогательные бизнес-процессы
В центре деятельности телекоммуникационного оператора находятся производственные бизнес-процессы, осуществление которых невозможно без организации соответствующего материально-технического обеспечения
Оптимальная организация материально-технического обеспечения является одним из главных условий бесперебойного и качественного функционирования телекоммуникационного оператора
Автор считает, что это объясняется рядом причин
1) недостаток оборудования и материалов приводит к нарушению нормального функционирования предприятий и, в то же время, наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств и ведет к существенным издержкам по содержанию самих запасов,
2) степень удовлетворенности потребителей услуг связи определяется качеством предоставляемых услуг А, поскольку, в процессе предоставления услуги происходит формирование совокупности ее потребительских свойств, то предоставление услуги с определенным качеством может быть достигнуто за счет оптимальной организации всех бизнес-процессов Следовательно, оптимальная организация материально-технического обеспечения - один из важных факторов, влияющих на качество услуг,
3) в отрасли весьма остро стоит проблема необходимости обновления технологического оборудования Замена устаревшего оборудования и строительство новых объектов связи требуют постоянного и своевременного притока материально-технических ресурсов,
4) оптимизация материально-технического обеспечения существенно влияет, на повышение конкурентоспособности, что определяется действием ценового и неценового, факторов на повышение конкурентоспособности
Поэтому эффективная организация материально-технического
обеспечения является одной из главных задач телекоммуникационных операторов
В современных условиях основным подходом к оптимальной организации материально-технического обеспечения является логистический подход, который базируется на теории и практике управления различными по своей природе потоковыми процессами - логистике Использование данного подхода позволит осуществить логистизацию существующей системы материально-технического обеспечения
По мнению автора, логистизация материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора на базе традиционных форм организации МТО заключается в следующем
1) в формировании логистической системы управления (ЛСУ), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих экономических, организационных и техническо-технологических мероприятий, методов и средств, направленная на создание и эффективное управление логистической системой материально-технического обеспечения,
2) в формировании логистической системы материально-технического обеспечения, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов и соответствующих им функциональных подсистем, обеспечивающих реализацию этих процессов,
3) в оптимизации потоков материально-технических ресурсов необходимых для обеспечения нормального функционирования сетевого оборудования
Первоначальным этапом логистизации материально-технического обеспечения является этап формирования логистической системы управления, которая является составной частью системы управления телекоммуникационным оператором в целом В таблице 1 автором определены цели управления по объектам управления, а также направления реализации данных целей
Таким образом, создание логистической системы управления позволит осуществить целенаправленное формирование и распределение потоков материальных ресурсов для обеспечения бесперебойного и качественного функционирования предприятий, путем перехода от тактических функций обеспечения разовых сделок к стратегическим, ориентированным на бизнес-процессы, а также интеграцию функций управления материально-техническим обеспечением и общего управления телекоммуникационным оператором
Таблица 1 - Цели логистической системы управления материально-техническим обеспечением
Объекты управления Цель управления Направление реализации цели управления
1 Организационная структура ЛСУ Формирование оптимальной структуры ЛСУ анализ существующей системы управления, формирование логических подсистем и определение их функций использование концепции процессного подхода к организации управления материально-техническим обеспечением4
2 Бизнес-процессы Системная оптимизация бизнес-процессов создание интегрированной модели бизнес-процессов МТО (модель макропроцесса МТО), создание моделей конкретных бизнес- процессов анализ бизнес-процессов и разработка принципиальных решений по их перепроектированию формирование системы показателей бизнес процессов и требований к ним, разработка системы бизнес-мониторинга для менеджеров, разработка компьютерных модегей бизнес- процессов
2 1 Выбор поставщиков Установление рациональных связей анализ существующих поставщиков разработка системы оценки поставщиков по следующим критериям местоположение скорость выполнения заказа надежность продажная цена, кредитоспособность им гцок поставщика (при первичном отборе) оценка эффективности деятельности поставщика заключение контрактов
2 2 Процесс закупок Сокращение длительности процесса закупок анализ бизнес-процесса по операциям с целью определения «узких» мест (как правило, увеличение длительности процесса из-за замедленности документооборота и невыполнение поставщиками условий контрактов),
2 3 Процесс транспортировки материально-технических ресурсов выбор наиболее географически приближенных поставщиков выбор оптимальных маршрутов поставок применение смешанных автомобильно-жепезнодорожных сообщений
2 4 Процесс хранения материально-технических ресурсов Рациональная организация складского хозяйства организация рационального использования складских помещений, разработка сист:мы учета материально-технических ресурсов использование информационных систем для ведения учета
Снижение издержек на запасы материально-технических ресурсов определение оптимального уровня запасов, сокращение врем( ни хранения запасов
Снижение затрат на складскую деятельность определение мгетоположения складов обеспечивающего минимальные общие затраты рациональное использование складских помещений
3 Матери&льно-технические ресурсы Эффективное управление запасами материально-технических средств прогнозирование и планирование объемов материально-технических р< сурсов выбор системы управления запасами использование методов анализа структуры запасов оптимизация уровня запасов
2. Предложена концепция процессного подхода к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
В соответствии с существующей структурой управления система материально-технического обеспечения рассматривается как совокупность подсистем, а процесс материально-технического обеспечения разбивается по этим подсистемам и, следовательно, контролируется тоже только в пределах этих подсистем Между подсистемами процесс управления осуществлять сложно
В связи с этим, автор предлагает применить процессный подход к организации управления Преимущество данного подхода заключается в непрерывности процесса управления, которое обеспечивается на стыке отдельных процессов, а также при их комбинации и взаимодействии
Основу логистической системы материально-технического обеспечения составляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов, посредством реализации которых обеспечивается движение материального потока Следовательно, одной из первоочередных задач логистической системы управления является задача системной оптимизации бизнес-процессов
В качестве средства оптимизации может рассматриваться концепция реинжиниринга бизнес-процессов БПР (Business Process Reengineenng) БПР -это процесс системной оптимизации бизнес-процессов, направленный на совершенствование логистической системы, обеспечивающей движение потоков материально-технических ресурсов, а также сопутствующих им финансовых и информационных потоков
Для проведения БПР необходимо произвести классификацию бизнес-процессов Автором предлагается классификация бизнес-процессов материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора, которая представлена в таблице 2
Можно описать процессы применительно к разным уровням, но они всегда имеют вход (инициирующие воздействия, документация), определенное количество шагов (операций) и четко определенный выход (результат бизнес-процесса) Также у каждого бизнес-процесса есть инициатор, который осуществляет подачу инициирующих воздействий на вход процесса и потребитель, который заинтересован в получении требуемого результата на выходе процесса
Наиболее наглядным является графическое описание При составлении графического описания бизнес-процессов необходимо использовать спецификацию бизнес-процесса, где указаны его основные характеристики На рисунке 2 представлена графическая интерпретация описания макропроцесса МТО телекоммуникационного оператора
Таблица 2 — Классификация бизнес-процессов материально-технического
обеспечения телекоммуникационного оператора
Классификационный признак Название бизнес-процесса
1 2
1 Уровень в иерархии • макропроцесс - бизнес-процесс, границы которого фиксируются границами логистической системы МТО (начало и конец цикла МТО) и формируется как логическая последовательность микропроцессов, • микропроцесс - бизнес-процесс, границы которого фиксируются началом и концом определенного вида деятельности MIO (например, бизнес-процесс «организация хранения»,
2 Положение относительно окружающей среды • внутренний — бизнес-процесс, границы которого фиксируются границами логистической системы или границами определенного вида деятельности МТО, • внешний — бизнес-процесс, который находятся вне границ логистической системы, но имеет точки пересечения с внутренними бизнес-процессами, (например, процесс составления спецификации поставщиком),
3 Степень замкнутости • замкнутый - бизнес-процесс, в котором инициатор процесса также является и потребителем результата (макропроцесс МТО), • разомкнутый - бизнес-процесс, у которого инициатор и потребитель результата различны (микропроцессы МТО),
4 Направление деятельности • обеспечивающий - бизнес-процесс посредством реализации которого осуществляется движение материального потока, • управляющий - бизнес-процесс посредством которого осуществляется управление логистической системой, • развивающий - бизнес-процесс, направленный на оптимизацию материальных потоков (прогнозирование и планирование материальных потоков, разработка и
организация связей с поставщиками и т д ),
5 Функциональное назначение • бизнес-процесс комплектации оборудования, • бизнес-процесс закупки материальных ресурсов, • бизнес-процесс транспортирову и материальных ресурсов, • бизнес-процесс организации хранения материальных ресурсов
' Оперитяп
Средства выполнения операции Время выполнения операции Г-логистическая система управления
Инициирующее воздействие Документация
Рисунок 2 - Графическая интерпретация макропроцесса материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора
Макропроцессы являются замкнутыми процессами, т к инициатор процесса является также его потребителем Инициатором макропроцесса МТО в ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ» являются территориальные узлы электросвязи, Екатеринбургский городской узел электросвязи, сервисный центр «Ураягелекомсервис», Уральское конструкторское бюро связи, база эксплуатационно-технического обслуживания мобильных средств (инициирующее воздействие — подача заявки в управление комплектации), и они же являются потребителями результата процесса (результат процесса -получение необходимых материально-технических ресурсов)
Микропроцессы являются разомкнутыми процессами, т к в них присутствуют имеют и инициатор процесса (группа МТО, сотрудник) и потребитель результата процесса (группа МТО, сотрудник) На рисунке 3 представлена графическая интерпретация описания микропроцесса материально-технического обеспечения
От смежного и!и внешнего 6-п
О О
Средства выполнения операции Время выполнения операции
Инициир1еющее в о 1 действие Документация
К смежному или внешнему б-п
Рисунок 3 - Графическая интерпретация микропроцесса материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора
Автором был произведен анализ структуры и длительности макропроцесса, осуществляемого СМТО ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ», начиная с инициирующего воздействия и, заканчивая результатом процесса -получение необходимых материально-технических ресурсов На рисунке 4 представлено графическое описание макропроцесса материально-технического обеспечения
В результате анализа было определено, что фактическая длительность макропроцесса составляет 30 дней плюс 10 дней отводится на риск нарушения нормального хода процесса (сбой в поставках) Недостатками организации макропроцесса являются
1) существенная длительность процесса, что может напрямую оказывать влияние на работоспособность и качество функционирования оборудования в
спроса на материалы,
2) избыточная иерархичность в согласовании и регистрации спецификации,
3) долговременность процесса оплаты заказа,
4) недостаточная автоматизация процесса
Подача ¡а явки
Передача заявки
Передача та каш поставщику
поставщику
Рисунок 4 - Макропроцесс материально-технического обеспечения ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ»
3. Разработана методика формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
Для достижения целей логистической системы управления, а также повышения эффективности управления необходимо на базе существующей системы материально-технического сформировать логистическую систему
По мнению автора, логистическая система материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов материально-технического обеспечения и соответствующих им исполнительных групп, обеспечивающих реализацию этих процессов
Последовательность этапов формирования логистической системы материально-технического обеспечения представлена на рисунке 5
Рисунок 5 - Этапы формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационного оператора
1 Систематизация информации о текущей деятельности службы МТО Цель определение общих закономерностей деятельности службы МТО Мероприятия
сбор документов, регламентирующих деятельность предприятия связи
в целом,
формирование организационной структуры службы МТО, определение типов бизнес-процессов,
сбор нормативно-технических документов, определяющих нормы и правила, обеспечивающих функционирование службы МТО,
систематизация должностных инструкций, определяющих полномочия, функции и ответственность сотрудников службы МТО,
определение правил взаимодействия с внешними организациями, составление отчета Исполнительная подсистема формирования ЛС (группа формирования и развития ЛС)
2 Постановка целей логистической системы
Цель формулировка основной цели логистической системы, декомпозиция основной цели Мероприятия
определение основной цели, определение стратегических целей, определение тактических целей, определение целей подсистем, определение целей групп Исполнительная подсистема формирования ЛС (группа формирования и развития ЛС)
3 Реинжиниринг бизнес-процессов
3 1 Спецификация макропроцесса МТО
Цель. Составление спецификации макропроцесса МТО
Мероприятия
составление описания и графическая интерпретация макропроцесса
МТО,
составление перечня используемых документов (входящих, исходящих, и возникающих в ходе процесса),
составление спецификации макропроцесса, выявление проблем, возникающих в ходе бизнес-процесса, согласование спецификации макропроцесса с ведущими специалистами службы МТО,
внесение изменений и уточнений в спецификацию, составление бухгалтерской диаграммы, которая дает представление о системе обработки данных в бухгалтерии
Спецификация бизнес-процесса - документ, который должен содержать следующую информацию
наименование бизнес-процесса, цель бизнес-процесса,
описание последовательности операций - графическая интерпретация бизнес-процесса,
наименование инициатора бизнес-процесса, наименование потребителя результата бизнес-процесса, документы, предоставленные инициатором на вход бизнес-процесса,
определение состава сотрудников группы, участвующих в бизнес-процессе и их функции,
документация, формируемая в ходе выполнения бизнес-процесса и направление ее движения,
результат бизнес-процесса, документация на выходе бизнес-процесса, средства выполнения операций, время выполнения бизнес-процесса Исполнительная подсистема формирования ЛС (группа формирования и развития ЛС)
3 2 Спецификация микропроцессов процессов для каждой группы СМТО Цель определить функции каждой группы СМТО, получить полную информацию о текущей деятельности групп, составить спецификации бизнес-процессов
Мероприятия
проведение обследования бизнес-процессов каждой группы СМТО, составление описания и схематическая интерпретация бизнес-процессов,
составление «фотографии рабочего дня», для определения времени выполнения отдельных операций,
определение проблем, возникающих при выполнении бизнес-процессов,
составление перечня используемых документов (входящих, исходящих, и возникающих в ходе процесса),
составление спецификации бизнес-процессов,
согласование спецификаций бизнес-процессов с ведущими специалистами СМТО,
внесение изменений и уточнений в спецификации Исполнительная подсистема реализации бизнес-процессов (группа комплектации оборудования, группа закупок материальных ресурсов, группа экспедиции, группа хранения)
3 3 Систематизация документооборота
Цель обеспечение «прозрачного» документооборота
мероириятл
составление таблицы документов, участвующих в бизнес-процессах, составление каталога форм документов, в котором приводятся образцы всех форм документов, участвующих в документообороте, составление журнала регистрации документов,
автоматизация документооборота (выполняется привлеченными специалистами подразделения информационных технологий)
Исполнительная подсистема формирования ЛС (группа формирования и развития ЛС), реализации бизнес-процессов (группа комплектации оборудования, группа закупок материальных ресурсов, группа экспедиции, группа хранения)
3 4 Моделирование бизнес-процессов
Цель построение наглядных (визуальных) моделей бизнес-процессов
17
Мероприятия
рассмотрение альтернативных сценариев, в каждом из которых создаются описания процессов,
имитационное моделирование различных процессов при помощи компьютерной модели,
реализация выбранного варианта модели Исполнительная подсистема специалисты подразделения информационных технологий компании 4 Прогнозирование и планирование
Цель разработка прогнозов и планов, устанавливающих на перспективу определенных параметров логистической деятельности Мероприятия
разработка различных видов прогнозов для определения возможных состояний логистической системы в будущем и путей достижения возможных состояний,
разработка на основе прогнозов различных видов планов развития логистической системы (стратегических, долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных),
определение плановых логистических показателей Исполнительная подсистема прогнозирования, планирования и контроллинга (группа планирования и контроля) 5 Контроллинг Цель Координация управления бизнес-процессами Мероприятия
расчет фактических значений логистических показателей, сравнение фактических и плановых логистических показателей, анализ результатов Исполнительная подсистема прогнозирования, планирования и контроллинга (группа планирования и контроля)
6 Оценка эффективности
Цель расчет показателей эффективности Мероприятия
определение относительной экономии материально-технических ресурсов в стоимостном и натуральном выражении,
определение времени оборота материально-технических ресурсов, определение скорости оборачиваемости ресурсов, определение снижения общих логистических издержек. Исполнительная подсистема прогнозирования, планирования и контроллинга (группа планирования и контроля)
7 Корректировка логистическои системы
Цель совершенствование логистической системы Мероприятия
перепроектирование бизнес-процессов (изменение
последовательности операций, объединение нескольких операций в одну, сокращение времени выполнения операций и т п ),
выбор системы управления запасами для каждого вида материально-технических ресурсов,
разработка специфической системы управления запасами, разработка мероприятий по уменьшению риска сбоев поставок
Исполнительная подсистема формирования ЛС (группа формирования и развития ЛС)
При формировании логистической системы автором предлагается учитывать следующие моменты
- формирование логистической системы как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов обеспечения и соответствующих им функциональных подсистем, необходимо осуществлять на основе современной концепции реинжиниринга бизнес-процессов (БПР),
- логистическая система должна располагать многотерминальной автоматизированной системой, имеющей собственную базу данных и выход на корпоративную информационную сеть, что позволит организовать работу подсистем, как единого целого, избежать повторения одних и тех же операций, сократить время цикла материально-технического обеспечения, перейти на безбумажную технологию
4. Проведен анализ организации управления запасами материально-технических ресурсов предприятий связи Свердловской области
Характерной отраслевой особенностью связи является невещественная форма результата деятельности Результат деятельности
телекоммуникационных операторов представляет собой полезный эффект процесса передачи различных видов информации, который проявляется во всех сферах деятельности Невещественная форма результата деятельности обуславливает отсутствие в производственном процессе сырья и основных материалов Это, в свою очередь, отражается на структуре производственных фондов Проведенный анализ структуры производственных фондов телекоммуникационных операторов показал, что в общей структуре производственных фондов на долю основных производственных фондов приходится 82%, а на долю оборотных средств 18% В структуре оборотных
Гпамачп-т.!*. щопГ"ТРЯ^ ППИКППИТОЯ Я0% Э НЭ
долю оборотных производственных фондов (запасы материально-технических ресурсов) 20%
Несмотря на то, что оборотные производственные фонды в силу специфики результата деятельности телекоммуникационных операторов имеют небольшой удельный вес в общем объеме произволе! венных фондов Небольшая доля оборотных производственных фондов б общем объеме производственных фондов телекоммуникационного оператора не снижает их роли в процессе предоставления услуг Они непосредственно участвуют в обеспечении технической возможности предоставления услуг связи и организации технической эксплуатации оборудования
Недостаток материально-технических ресурсов приводит к нарушению нормального функционирования предприятий связи Например, повреждение
кабеля на одном из участков сети при недостатке или отсутствии его запасов может привести к нарушению работы сетевых элементов на данном участке, а также к существенным сбоям в работе всей сети В то же время, наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств и ведет к существенным издержкам по содержанию самих запасов
В связи с этим, оборотные производственные фонды, которые включают в себя различные виды материально-технических ресурсов, имеющие широкий спектр номенклатуры, являются одним из значимых управляемых объектов логистической системы управления материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
В качестве исходных данных для анализа организации управления запасами материально-технических ресурсов Екатеринбургском филиале ОАО «Уралсвязьинформ» была определена их видовая структура и объем за период с 2003-2006 гг (таблица 3)
Таблица 3 - Виды и объем запасов ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ за период 20032006 гг
Вид запаса Объем запаса, тыс руб
2003 2004 2005 2006
Кабель 165 788 283 212 244 381 210 236
Прочие основные материалы 184 219 280 423 300 898 234 733
Топливо 7636 11944 21 796 16680
Запасные части 91 528 110315 90 821 81 800
Прочие материалы 94 070 127 370 143 686 140 786
Стройматериалы 52 773 1 002 946 650 475 348 589
Инвентарь 47 494 61 745 64 203 53 120
Товары 7452 35330 203 577 188 560
Расходы будущих периодов 0 115786 101 713 131 174
Прочие 0 106612 29 667 27 521
Итого за год 587 377 1 664 861 1 461 955 1 510586
Проведенный анализ объема запасов показал, что запасы материально-технических ресурсов ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ» значительны В стоимостном выражении среднегодовой запас за период 2003-2006 составляет 1306195 тысяч рублей Следовательно, одной из главных задач Службы материально-технического обеспечения является задача эффективного управления запасами и их минимизация
Исходя из экономического содержания оборотных производственных фондов, эффективность их использования в производственном процессе характеризуется показателями оборачиваемости показателем оборачиваемости запасов, который позволяет определить продолжительность периода, в течение которого запас реализуется, а также показателем скорости оборота запасов
В результате проведенного анализа определено среднеквартальная оборачиваемость за три года равняется 134 дням, что в два раза превышает
норму оборачиваемости равную 60 дням, установленную Генеральной дирекцией ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ»
Таким образом, из результатов анализа можно сделать вывод, что Службе материально-технического обеспечения необходимо произвести оптимизацию уровня запасов с целью высвобождения денежных средсгв, хранящихся в излишках запасов, а также с целью уменьшения затрат на хранение этих излишек
5 Предложена методика динамического программирования в качестве средства оптимизации решений в управлении запасами телекоммуникационных операторов на примере оптимизации запасов в логистической системе материально-технического обеспечения ЕФ ОАО «Уралсвязьинформ»
Одной из основных проблем в управлении материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов является проблема оптимизации уровня запасов материально-технических ресурсов, так как недостаток оборудования и материалов приводит к нарушению нормального функционирования предприятий и, в то же время, наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств и ведет к большим издержкам по содержанию самих запасов
При математической формализации процессов управления запасами часто используются скачкообразные, недифференцируемые и кусочно-непрерывные функции Как правило, это обусловливается необходимостью учета эффектов концентрации, фиксированных затрат и платы за заказ В связи с эгим получаемые задачи с трудом поддаются аналитическому решению классическими методами, однако, могут быть успешно решены с помощью аппарата динамического программирования
Деятельность группы МТО, планирующей свою работу на п периодов, сводится к обеспечению спроса конечных потребителей (ТУЭСов) на некоторый вид запасов, для чего она осуществляет заказы поставщику данного вида запаса Спрос потребителей в данной модели рассматривается как некоторая интегрированная величина, принимающая заданные лшчсппл для каждого из периодов', и он должен всегда удовлетворяться (т е не допускаются задолженности и отказы) Для решения задачи оптимизации были введены обозначения
ук - остаток запаса после (£-1)-го периода,
6 - запас на конец к-го периода & =
- заранее известный суммарный спрос в к-м периоде, хк - заказ (поставка от производителя) в к-м периоде, с, (х,) - затраты на приобретение запаса объема хк в к-м периоде, л, ) - затраты на хранение запаса объема £к в к-м периоде После получения поставки и удовлетворения спроса объем товара, подлежащего хранению в период к, составит
21
<?* =Л(!)
Учитывая смысл параметра^, можно записать соотношение
+4ы> *е1 " (2)
Расходы на получение и хранение товара в период к описываются функцией
Л(*»,£*) = с*+ *е1 п (3)
Планом задачи можно считать вектор х = (х/, Х2, , хг), компонентами которого являются последовательные заказы в течение рассматриваемого промежутка времени Соотношение между запасами (2) в сочетании с некоторым начальным условием связывает состояния системы с выбранным планом и позволяет выразить суммарные расходы за все п периодов функционирования управляемой системы снабжения в форме аддитивной целевой функции
Пх) = ЕЛ (4)
1-1
Далее необходимо решить задачу нахождения последовательности оптимальных управлений (заказов) х\ и связанных с ними оптимальных состояний (заказов) которые обращают в минимум функцию (4)
В качестве начального условия используем требование о сохранении после завершения управления заданного количества запаса у^, а именно
(5)
При решении поставленной задачи методом динамического программирования в качестве функции состояния управляемой системы ЛЛ(£), логично взять минимальный объем затрат, возникающих за первые к периодов при условии, что в к-й период имеется запас £ Тогда можно записать основное рекуррентное соотношение
Л* ®=„ЛЯ, [/"* (■** л»-. (£ ■- ■+^Я (6)
поскольку ^ г О, и
(7)
Система рекуррентных соотношений (6)-{ 7) позволяет найти последовательность функций состояния Л,(£), Л2(£), , Л„(£) и условных оптимальных управлений *,(£), х2(£ )> >*„(£) На п-м шаге с помощью начального условия (3 8) можно определить х'} = х„ (#„) Остальные значения оптимальных управлений х'к определяются по формуле
Каждый шаг оптимизации соответствует одному месяцу (т к периодичность учета запасов - один месяц) Таким образом, потребуется 12 шагов
В данном примере, для того, чтобы показать экономический эффект от оптимального плана закупок в прошедшем периоде, используем как начальное,
22
так и конечное количество запасов, и стремимся к их сохранению после оптимизации
В качестве примера применения метода динамического программирования рассмотрена оптимизация уровня запасов кабеля и затрат на их приобретение и содержание В таблице 4 представлены результаты оптимизации
Таблица 4 - Результат оптимизации
Месяц До оптимизации После оптимизации
Закупки, тыс руб Запасы, тыс руб Затраты на приобретение и хранение запасов, тыс руб Закупки, тыс руб Запасы, тыс руб Затраты на приобретение и хранение запасов, тыс руб
1 590 781 49,6 26 781 6,9
2 469 783 43,8 339 219 24,7
3 518 783 42,6 650 89 38,6
4 540 613 46,4 540 51 35,1
5 699 752 62,4 603 190 42,7
6 528 1061 42,6 700 403 43,4
7 483 592 49,3 0 105 1,0
8 489 1028 45,2 739 59 46,3
9 455 808 37,3 750 89 46,8
10 227 487 28,7 428 63 33,0
11 237 551 29,3 0 328 1,6
12 226 551 27,4 686 91 49,9
Итого 5461 8790 504,4 5461 2468 370,0
В результате оптимизации среднемесячный запас кабеля уменьшился с 732,5 тысяч рублей до 205,6 тысяч рублей, т е на 526,9 тысяч рублей Затраты на приобретение и хранение медного кабеля уменьшились на 134,4 тысяч рублей Эффективность оптимального планирования выразилась в снижении расходов на 26,6% Экономический эффект был достигнут благодаря созданию
гчтт">л»*ЧП1.и/^ГГ* ППЯЫЯ 1Я КЛ/ПЛК"
Таким образом, использование метода динамического программирования при принятии решений в управлении запасами телекоммуникационного оператора, позволяет получить экономический эффект по снижению уровня любого вида запасов материально-технических средств и затрат на их приобретение и хранение посредством формирования оптимально го плана закупок
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Статьи в изданиях, аннотированных ВАК РФ
1 1 Зырянов А В, Букрина Е В Динамическое программирование как метод оптимизации управленческих решений в логистической системе материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов // Известия Уральского государственного экономического университета -Екатеринбург, УрГЭУ, 2007 №1(18) - 0,75 п л , в т ч авторских -0,5 п л
12 Букрина Е В Организационный аспект процесса принятия логистических решений в управлении материально-техническим обеспечением телекоммуникационных операторов // Философия хозяйства Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ - Москва, МГУ, 2006 4 3 -0,29 п л
13 Субботин Е А Букрина Е В Реинжиниринг бизнес-процессов телекоммуникационных операторов // Философия хозяйства Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ - Москва, МГУ, 2006 43 - 0,29 п л
2. Статьи, опубликованные доклады, методические разработки:
2 1 Букрина Е В Модель управления в телекоммуникациях // Теория, техника и экономика сетей связи Сборник научно-технических и методических трудов -Екатеринбург, УрТИСИ, 2002 -0,29п л
2 2 Букрина Е В Логистическая стратегия управления материально-техническим снабжением в отрасли связи // Теория, техника и экономика сетей связи Сборник научно-технических и методических трудов - Екатеринбург, УрТИСИ, 2003 - 0,29 п л
2 3 Букрина Е В Совершенствование организации производства предприятий электросвязи // Теория, техника и экономика сетей связи Сборник научно-технических и методических трудов - Екатеринбург, УрТИСИ, 2004 -0,29 п л
2 4 Букрина Е В Логистика - актуальная научная дисциплина в подготовке специалистов в области телекоммуникаций II Сб мат международно-практической конференции «СВЯЗЬПРОМ-2005» -Екатеринбург 2005 - 0,23 п л
2 5 Букрина Е В Логистическая стратегия управления материально-техническим снабжением в отрасли связи Методическое пособие 2003 -3,4п л
2 6 Букрина Е В Методика формирования логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов // Сб мат И международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» - Днепропетровск 2006-0,47 п л
2 7 Букрина Е В Использование моделей логистического анализа в управлении запасами материально-технических средств
телекоммуникационных операторов // Сб научных трудов международной научно-практической конференции «СВЯЗЬПРОМ-2007» Екатеринбург - 0,23 п л
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОПЕРАТОРА
1 1 Развитие отрасли телекоммуникационных и информационных технологий как важной части инфраструктуры экономики страны
1 2 Применение логистического подхода к организации материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
1 3 Методические основы поддержки принятия логистических решений в управлении процессами материально-технического обеспечения
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЯЗИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2 1 Формирование логистической системы материально-технического обеспечения телекоммуникационных операторов
2 2 Реинжиниринг бизнес-процессов в логистической системе телекоммуникационных операторов
2 3 Анализ организации управления запасами материально-технических ресурсов в ОАО «Уралсвязьинформ»
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ОПЕРАТОРОВ
3 1 Динамическая задача управления запасами
3 2 Оптимизация запасов материально-технических средств в ОАО «Уралсвязьинформ»
3 3 Формирование оптимального плана закупок материально-технических средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Подписано в печать 26 05 08 формат бумаги 62x84/16, отпечатано на ризографе, шрифт № 10 печ л 1,45 тираж 100, заказ 417 Типография УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» 620109, Екатеринбург, ул Репина, 15