Логистическое регулирование потоковых процессов инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кеменов, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кеменов, Алексей Владимирович, Москва

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

На правах рукописи

/

05201350791 г '

¿Г - - ^

КЕМЕНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - Адамов Н.А. доктор экономических наук, профессор

Москва 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЗАЦИИ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕСА..................................................................12

1.1. Сущность и состав инвестиционно-строительного комплекса..............12

1.2. Логистика процессов строительства.........................................................32

1.3. Теоретические основы логистики денежных потоков............................42

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ........................................................................60

2.1. Строительный комплекс в системе модернизации экономики..............60

2.2. Инновационная логистика в инвестиционно-строительной сфере.......73

2.3. Направления развития инвестиционно-строительного комплекса России..................................................................................................................91

Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ...........................................................................................107

3.1. Особенности логистических систем в строительстве...........................107

3.2. Развитие логистического менеджмента инвестиционно-строительных процессов в российских промышленных корпорациях...............................134

3.3. Логистические цепи поставок строительных материалов и принципиальные пути их формирования......................................................154

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МАКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.............................................................................171

4.1. Система государственного обеспечения благоприятного инвестиционного климата и качества работ в строительном комплексе... 171

4.2. Макроэкономическое регулирование инвестиционной деятельности субъектов капитального строительства — формы и методы........................187

4.3. Развитие конкурентной среды как фактора логистизации строительной сферы.................................................................................................................205

Глава 5. РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА МИКРОУРОВНЕ

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.............................................................222

5.1. Координация и сбалансированность входящих материальных потоков при организации материально-технического снабжения капитального строительства....................................................................................................224

5.2. Узловые процедуры планирования и организации снабжения объектов корпоративного строительства на принципах логистики............................238

5.3. Партнерское взаимодействие строительных компаний на региональном уровне в области логистики............................................................................253

5.4. Интегральная оценка эффективности управления денежными потоками строительной организации..............................................................................267

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................282

Список литературы..........................................................................................306

Приложения........................................................................................................317

Приложение 1. Основные показатели социально-экономического развития России

...........................................................................................................................................317

Приложение 2. Индекс цен на товары (декабрь к декабрю предыдущего года в

процентах)........................................................................................................................318

Приложение 3. Особенности логистического управления строительством объектов

различного функционального назначения....................................................................318

Приложение 4. Расчеты по оценке расхода МТР, необходимых при освоении

месторождений ЯНАО....................................................................................................319

Приложение 5. Перспективные грузопотоки по завозу МТР по Программе комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 г................................................................................................................................321

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История современного российского рынка, в том числе инвестиционно-строительного, является сравнительно недолгой. Сегодня он продолжает эволюцию, приобретая все более цивилизованные черты. В условиях преодоления последствий глобального кризиса инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) становится все более восприимчив к логистике. Этому способствует увеличение горизонтальных хозяйственных связей между строительными организациями и предприятиями сопряженных отраслей экономики, включая звенья инфраструктуры. На основе расширения хозяйственной свободы и инициативы сегодня формируются крупные предпосылки для оптимизации взаимодействия строительных фирм с заказчиками, инвесторами, предприятиями стройиндустрии, снабженческими организациями.

Логистическая восприимчивость инновационно-ориентированного строительства обусловлена переориентацией его субъектов с узкофункциональных работ на решение дополнительных проблем заказчиков и расширением использования в строительной сфере высокоэффективных информационно-коммуникационных технологий, а также актуализацией задач эффективного-управления денежными потоками.

Потенциальные возможности логистизации строительства, превращенные в реальные логистические системы, способны обеспечить существенный экономический эффект, повысить эффективность материальных и денежных потоков, а также укрепить хозяйственные связи строительных организаций, что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность. Это подтверждается результатами логистических усилий многих субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

В последние годы конкуренция в строительной отрасли ощутимо возрастает. На этом рынке появляются все новые участники, в том числе зарубежные. Данные обстоятельства делают задачу развития логистического механизма хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере все более актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Значимость и масштабность проблем логистизации строительства определила большое внимание к ним отечественных и зарубежных ученых и практиков. Различные аспекты этих проблем исследовали в своих работах: H.A. Адамов, A.M. Амутинов, Б.А. Аникин, В.В. Бобылев, А.Н. Брынцев, В.М. Васильев, A.M. Гаджинский, А.П. Долгов, И.А. Донцов, В.В. Дыбская, Е.П. Жаворонков, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, С.Б. Карнаухов, В.В. Костюченко, В.И. Моргунов, Ю.М. Не-руш, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, Л.В. Примак, Т.А. Прокофьева, О.Д. Про-ценко, И.О. Проценко, Е.И. Рыбнов, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, П.А. Соколов, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, И.С. Степанов, A.A. Чеботаев, Д.В. Чернова, Л.М. Чистов, В.А. Шумаев и другие специалисты.

Концепция управления денежными потоками получила развитие в трудах Л.А. Бернстайна, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Л. Гапенски, Т.Р. Карлина, Б. Коласса, Б. Райана, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Д.Г. Сигла, Э. Хелферта, Д.К Шима и др. Среди отечественных экономистов, посвя-тивших свои работы вопросам управления денежными потоками, сле^дует отметить В.И. Бариленко, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Е.А. Каменеву, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнину, И.Я. Лукасевича, А.Д. Шеремета и др.

Однако целый ряд проблем развития логистического инструментария в ИСК остается еще недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Многими учеными в развитии логистики наибольший акцент делается на управление материальными потоками, тогда как до сих пор еще не выработаны единые понятия и терминология, относящиеся к денежным потокам. Среди ученых различных школ нет единства и в определении системы показателей, характеризующих денежные потоки организации, что снижает практическую значимость имеющихся методик анализа взаимосвязи между различными потоковыми процессами.Такое разногласие порождает на практике ряд проблем, в том числе по выработке единого концептуального подхода к логистически-ориентированному регулированию денежных потоков.

Потребность в научно обоснованной организации управления материальными и денежными потоками строительных организаций определяет актуальность дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов, касающихся их логистического регулирования в целом и разрезе в отдельных бизнес-структур.

Необходимость скорейшего развития логистически-ориентированной системы управления инвестиционно-строительной сферой, адекватной изменяющимся условиям хозяйствования, обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных организационно-экономических положений, теоретико-методологических основ и научно-практических рекомендаций по развитию многоуровневой системы управления хозяйственными процессами в инвестиционно-строительном комплексе на принципах логистики.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретико-методологической базы, принципов и специфики использования логистических подходов в управлении потоковыми процессами ИСК;

- определение состава и социально-экономической значимости задач модернизации строительной сферы на логистической основе;

- анализ рациональности действующих форм и методов управления сопряженными проектными, инвестиционными и строительными процессами с определением условий формирования целостной логистической системы регулирования потоковых процессов в ИСК;

- уточнение роли проектной логистики. Исследование опыта применения логистики в управлении проектами. Сопоставление ранее принятых и логистических подходов в организации строительно-монтажных работ (СМР);

- оценка возможностей применения мировой практики логистизации хо-

зяйственных связей в деятельности отечественных строительных организаций и их бизнес-партнеров;

- подготовка рекомендаций по развитию многоуровневого логистического инструментария управления инвестиционно-строительными процессами, включая совершенствование элементов закупочной и производственной логистики, а также механизмов регулирования денежных потоков и инновационного менеджмента;

- обоснование путей повышения эффективности бизнес-партнерства и логистического сервиса в строительной сфере с учетом задач модернизации системы информационного обеспечения СМР, оптимизации материальных и денежных потоков, а также расширения конкурентных отношений и преодоления монополизма;

- разработка предложений по развитию макрологистических подходов, усилению инструментов государственной поддержки отечественных строительных структур и логистически сопряженных с ними хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является иерархическая система управления сопряженными бизнес-процессами в инвестиционно-строительной сфере.

Объектом исследования выступают строительные организации во взаимодействии с инвесторами, хозяйственными партнерами и органами госуправления.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.1.Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики и маркетинга, управления проектами, регулирования денежных потоков, экономики и организации строительства. В процессе исследования изучалась специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Применялись методы 8\\ЮТ-анализа, экспертных оценок, факторного анализа и группировок

Информационной базой явились данные Росстата, прогнозы социально-экономического положения страны, материалы министерств и ведомств; результаты опросов и обследований, информация, отражающая хозяйственную деятельность ряда инвестиционных и строительных структур.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории и методологии формирования системы логистически-ориентированного регулирования потоковых процессов в строительстве с использованием микро- и макрологистических подходов, а также в разработке взаимоувязанных научно-методических рекомендаций, обеспечивающих последовательную логистиза-цию хозяйствования субъектов инвестиционно-строительной сферы. К числу основных результатов, определяющих степень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:

- раскрыты задачи и специфика логистизации потоковых процессов инвестиционно-строительного комплекса;

- выявлены тенденции и факторы развития форм и методов управления потоковыми процессами в строительстве и определены организационно-экономические предпосылки повышения результативности СМР с учетом возможностей логистики;

- уточнена целевая установка логистически-ориентированного менеджмента в инвестиционно-строительной сфере, направленного на эффективное использование совокупности ресурсов в одной из ключевых форм их движения - денежных потоках и дополнено сущностное определение категории «цикл де-

нежных потоков», в развитие чего разработана методика оценки качества управления денежными средствами строительных организаций, критерием которого предложен показатель рентабельности чистого денежного потока по основной деятельности. Обоснована целесообразность расчета абсолютных и относительных показателей равномерности денежных потоков для определения уровня их сбалансированности по времени и объему, а также обеспечения сопряженности потоков поступлений и выплат;

- научно обоснованы направления развития логистических подходов в управлении инвестиционно-строительными проектами. Уточнена проектная парадигма логистики, предполагающая углубление интеграции подсистем управления проектно-строительными работами. Раскрыты возможности инновационного менеджмента как фактора логистизации и повышения конкурентоспособности субъектов ИСК;

- предложены организационно-методические рекомендации по развитию логистического механизма регулирования потоковых процессов на микроуровне ИСК, включая оптимизацию хозяйственных связей с учетом совершенствования методики выбора бизнес-партнеров, развития состава и порядка оказания логистических услуг, связанных со строительством и обеспечения рационального движения взаимосвязанных материальных, информационных и финансовых потоков;

- разработана совокупность мероприятий по развитию системы закупок на основе логистизации снабжения строительно-монтажных организаций (СМО) и подготовлены предложения по модернизации отвечающих СНиП инструментов управления строительным производством;

- обоснованы пути повышения эффективности макрологистической поддержки отечественной инвестиционно-строительной сферы и логистически сопряженных с нею хозяйствующих субъектов, включая производителей стройматериалов и звенья инфраструктуры с развитием инструментов конкуренции и антимонопольного регулирования, нацеленных на логистизацию бизнес-связей

в строительстве на основе улучшения аналитического обеспечения бизнеса и оптимизации параметроввхождения хозяйствующих субъектов на строительный рынок.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в формировании новых научных взглядов на развитие логистически-ориентированной иерархической системы сквозного регулирования сопряженных потовых процессов инвестиционно-строительного комплекса на всех стадиях функционирования его субъектов. Разработанные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения расширяют предпосылки для повышения эффективности сквозных проектно-ориентированных логистических систем инвестиционно-строительной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Логистическое регулирование потоковых процессов инвестиционно-строительного комплекса"

На правах рукописи

циэ"— /¡Ъе^'

КЕМЕНОВ Алексей Владимирович

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 8 ЛПР Ш

Москва-2012

005052127

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович

Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой логистики

Каменева Екатерина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», главный научный сотрудник отдела инновационной логистики

Снняев Василий Владимирович

доктор экономических наук

ООО «Финансово-Строительная Компания

«Валекс», генеральный директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

строительный университет»

Защита состоится 25 апреля 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент Крылова Татьяна Дмитриевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. История современного российского рынка, в том числе инвестиционно-строительного, является сравнительно недолгой. Сегодня он продолжает эволюцию, приобретая все более цивилизованные черты. В условиях преодоления последствий глобального кризиса инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) становится все более восприимчив к логистике. Этому способствует увеличение горизонтальных хозяйственных связей между строительными организациями и предприятиями сопряженных отраслей экономики, включая звенья инфраструктуры. На основе расширения хозяйственной свободы и инициативы сегодня формируются крупные предпосылки для оптимизации взаимодействия строительных фирм с заказчиками, инвесторами, предприятиями стройиндустрии, снабженческими организациями.

Логистическая восприимчивость инновационно-ориентированного строительства обусловлена переориентацией его субъектов с узкофункциональных работ на решение дополнительных проблем заказчиков и расширением использования в строительной сфере высокоэффективных информационно-коммуникационных технологий, а также актуализацией задач эффективного управления денежными потоками.

Потенциальные возможности логистизации строительства, превращенные в реальные логистические системы, способны обеспечить существенный экономический эффект, повысить эффективность материальных и денежных потоков, а также укрепить хозяйственные связи строительных организаций, что, в свою очередь, повысит их конкурентоспособность. Это подтверждается результатами логистических усилий многих субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

В последние годы конкуренция в строительной отрасли ощутимо возрастает. На этом рынке появляются все новые участники, в том числе зарубежные. Данные обстоятельства делают задачу развития логистического механизма хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере все более актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Значимость и масштабность проблем логистизации строительства определила большое внимание к ним отечественных и зарубежных ученых и практиков. Различные аспекты этих проблем исследовали в своих работах: H.A. Адамов, A.M. Амутинов, В.В. Бобылев, А.Н. Брынцев, В.М. Васильев, A.M. Гаджинский, А.П. Долгов, И.А. Донцов, Е.П. Жаворонков, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакин, С.Б. Карнаухов, В.В. Костюченко, В.И. Моргунов, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, JI.B. Примак, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, Е.И. Рыбнов, А.И. Семененко, П.А. Соколов, В.Н. Стаханов, В.И. Степанов, И.С. Степанов,

A.А. Чеботаев, Д.В. Чернова, Л.М. Чистов, В.А. Шумаев и другие специалисты.

Концепция управления денежными потоками получила развитие в трудах

Л.А. Бернстайна, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Л. Гапенски, Т.Р. Карлина, Б. Коласса, Б. Райана, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Д.Г. Сигла, Э. Хелферта, Д.К Шима и др. Среди отечественных экономистов, посвятивших свои работы вопросам управления денежными потоками, следует отметить

B.И. Бариленко, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Е.А. Каменеву, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнину, И.Я. Лукасевича, А.Д. Шеремета и др.

Однако целый ряд проблем развития логистического инструментария в ИСК остается еще недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Многими учеными в развитии логистики наибольший акцент делается на управление материальными потоками, тогда как до сих пор еще не выработаны единые понятия и терминология, относящиеся к денежным потокам. Среди ученых различных школ нет единства и в определении системы показателей, характеризующих денежные потоки организации, что снижает практическую значимость имеющихся методик анализа взаимосвязи между различными потоковыми процессами. Такое разногласие порождает на практике ряд проблем, в том числе по выработке единого концептуального подхода к логистически-ориентированному регулированию денежных потоков. Потребность в научно обоснованной организации управления материальными и денежными потоками строительных организаций определяет актуальность дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов, касающихся их логистического регулирования в целом и разрезе в отдельных бизнес-структур.

Необходимость скорейшего развития логистически-ориентированной системы управления инвестиционно-строительной сферой, адекватной изменяющимся условиям хозяйствования, обусловили выбор темы данного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных организационно-экономических положений, теоретико-методологических основ и научно-практических рекомендаций по развитию многоуровневой системы управления хозяйственными процессами в инвестиционно-строительном комплексе на принципах логистики.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретико-методологической базы, принципов и специфики использования логистических подходов в управлении потоковыми процессами ИСК;

- определение состава и социально-экономической значимости задач модернизации строительной сферы на логистической основе;

- анализ рациональности действующих форм и методов управления сопряженными проектными, инвестиционными и строительными процессами с определением условий формирования целостной логистической системы регулирования потоковых процессов в ИСК;

- уточнение роли проектной логистики. Исследование опыта применения логистики в управлении проектами. Сопоставление ранее принятых и логистических подходов в организации строительно-монтажных работ (СМР);

- оценка возможностей применения мировой практики логистизации хозяйственных связей в деятельности отечественных строительных организаций и их бизнес-партнеров;

- подготовка рекомендаций по развитию многоуровневого логистического инструментария управления инвестиционно-строительными процессами, включая совершенствование элементов закупочной и производственной логистики, а также механизмов регулирования денежных потоков и инновационного менеджмента;

- обоснование путей повышения эффективности бизнес-партнерства и логистического сервиса в строительной сфере с учетом задач модернизации системы информационного обеспечения СМР, оптимизации материальных и денежных потоков, а также расширения конкурентных отношений и преодоления монополизма;

- разработка предложений по развитию макрологистических подходов, усилению инструментов государственной поддержки отечественных строительных структур и логистически сопряженных с ними хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является иерархическая система управления сопряженными бизнес-процессами в инвестиционно-строительной сфере.

Объектом исследования выступают строительные организации во взаимодействии с инвесторами, хозяйственными партнерами и органами госуправления.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.1.Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики и маркетинга, управления проектами, регулирования денежных потоков, экономики и организации строительства. В процессе исследования изучалась специальная спра-

вочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Применялись методы SWOT-анализа, экспертных оценок, факторного анализа и группировок

Информационной базой явились данные Росстата, прогнозы социально-экономического положения страны, материалы министерств и ведомств; результаты опросов и обследований, информация, отражающая хозяйственную деятельность ряда инвестиционных и строительных структур.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории и методологии формирования системы логистически-ориентированного регулирования потоковых процессов в строительстве с использованием микро- и макрологистических подходов, а также в разработке взаимоувязанных научно-методических рекомендаций, обеспечивающих последовательную логистиза-цию хозяйствования субъектов инвестиционно-строительной сферы. К числу основных результатов, определяющих степень научной новизны проведенного исследования, относятся следующие:

- раскрыты задачи и специфика логистизации потоковых процессов инвестиционно-строительного комплекса;

- выявлены тенденции и факторы развития форм и методов управления потоковыми процессами в строительстве и определены организационно-экономические предпосылки повышения результативности СМР с учетом возможностей логистики;

- уточнена целевая установка логистически-ориентированного менеджмента в инвестиционно-строительной сфере, направленного на эффективное использование совокупности ресурсов в одной из ключевых форм их движения -денежных потоках и дополнено сущностное определение категории «цикл денежных потоков», в развитие чего разработана методика оценки качества управления денежными средствами строительных организаций, критерием которого предложен показатель рентабельности чистого денежного потока по основной деятельности. Обоснована целесообразность расчета абсолютных и относительных показателей равномерности денежных потоков для определения уровня их сбалансированности по времени и объему, а также обеспечения сопряженности потоков поступлений и выплат;

- научно обоснованы направления развития логистических подходов в управлении инвестиционно-строительными проектами. Уточнена проектная парадигма логистики, предполагающая углубление интеграции подсистем управления проектно-строительными работами. Раскрыты возможности инновационного менеджмента как фактора логистизации и повышения конкурентоспособности субъектов ИСК;

- предложены организационно-методические рекомендации по развитию

логистического механизма регулирования потоковых процессов на микроуровне ИСК, включая оптимизацию хозяйственных связей с учетом совершенствования методики оценки и выбора бизнес-партнеров, развития состава и порядка оказания логистических услуг, связанных со строительством и обеспечения рационального движения взаимосвязанных и взаимообусловленных материальных, информационных и финансовых потоков;

- разработана совокупность мероприятий по развитию системы закупок на основе логистизации снабжения строительно-монтажных организаций (СМО) и подготовлены предложения по модернизации отвечающих СНиП инструментов управления строительным производством;

- обоснованы пути повышения эффективности макрологистической поддержки отечественной инвестиционно-строительной сферы и логистически сопряженных с нею хозяйствующих субъектов, включая производителей стройматериалов и звенья инфраструктуры с развитием инструментов конкуренции и антимонопольного регулирования, нацеленных на формирование благоприятной хозяйственной среды и логистизацию бизнес-связей в строительстве на основе улучшения аналитического обеспечения бизнеса и оптимизации условий входа хозяйствующих субъектов на строительный рынок.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в формировании новых научных взглядов на развитие логистически-ориентированной иерархической системы сквозного регулирования сопряженных потовых процессов инвестиционно-строительного комплекса на всех стадиях функционирования его субъектов. Разработанные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения расширяют предпосылки для повышения эффективности сквозных проектно-ориентированных логистических систем инвестиционно-строительной сферы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем подходов и предложений позволяет повысить эффективность взаимодействия строительных фирм с инвесторами, поставщиками, транспортными организациями, другими участниками инвестиционно-строительного процесса, поднять качество, оперативность и рентабельность строительства на основе использования действенных микро- и макрологистиче-ских инструментов.

Положения и выводы диссертации могут быть востребованы органами государственного регулирования при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макрологистики инвестиционно-строительных процессов, а также существующими и вновь создаваемыми инвестиционными и строительными структурами при разработке стратегии своего развития и решении текущих задач, управлении проектами, формировании

внутрифирменных и внешних логистических связей, анализе своих рыночных позиций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предложенные в диссертации разработки отражены в опубликованных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях (Москва, Тюмень и т.д. 20092012 гг), использованы при формировании подпрограммы логистики инвестиционно-строительной сферы Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020г., а также применяются в научно-образовательных процессах ОАО «ИТКОР» и используются в практике ряда строительных организаций.

Разработанные рекомендации по логистическому регулированию потоковых процессов применяются специалистами компаний ОАО «Национальная Жилищная Корпорация», ООО «Региональная Инженерная Компания», ООО «ВТК СвязьСтрой», ООО «ТелекомСвязьПроект», ООО «ТелекомСтройИнжини-ринг», ООО «Предприятие Новационного Строительства» в качестве методических материалов при оптимизации системы управления проектами, формировании логистически-ориентированных внутрикорпоративных и межфирменных бизнес-связей, модернизации организационных структур, развитии закупочной деятельности. Методика оценки качества управления сопряженными потоковыми процессами используется специалистами ООО «Аудиторская фирма «АК-АУДИТ». Практическое использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ общим объемом 73,8 п.л. (авторский - 59,9 п.л.), в том числе 5 монографий общим объемом 61,5 п.л. (авторский - 48,4 п.л.) и 15 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, общим объемом 8,5 п.л. (авторский - 7,7 п.л.).

Объем и структура работы определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 315 страниц основного текста, включая 20 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 195 источников.

В первой главе «Теоретико-методологические основы логистизации потоковых процессов инвестиционно-строительного комплекса рассматривается особенности и состав субъектов инвестиционно-строительной сферы. С учетом различных взглядов отечественных и зарубежных ученых характеризуются задачи логистического регулирования свойственных для этих субъектов потоковых процессов.

Вторая глава «Социально-экономическая значимость модернизации строи-

тельного комплекса на логистической основе» посвящена вопросам уточнения роли строительного комплекса в модернизации экономики, а также исследованию направлений его развития и оценке возможностей инновационной логистики в данной области.

В третьей главе «Анализ факторов и тенденций развития системы управления потоковыми процессами в строительстве» раскрыта современная специфика логистических систем в строительстве и выявлены предпосылки развития логистического менеджмента инвестиционно-строительных процессов в российских корпорациях. Определены возможности системного сопряжения про-ектно-строительных процессов.

В четвертой главе «Повышение эффективности макрологистической поддержки бизнес-процессов в строительной сфере» предложены перспективные направления развития системы государственного обеспечения благоприятного инвестиционного климата и качества работ строительства. Разработаны рекомендации по развитию конкурентной среды в ИСК.

В пятой главе «Развитие логистического механизма управления потоковыми процессами на микроуровне строительного комплекса» обоснованы пути развития логистической структуры материально-технического обеспечения строительных организаций. Раскрыты направления оптимизации бизнес-взаимодействия строительных подразделений в российских промышленных холдингах. Предложены методические подходы к развитию аналитического блока системы регулирован потоковых процессов в ИСК.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы

1. Раскрыты задачи и специфика логистизации управления инвестиционно-строительными процессами.

Эффективность функционирования организаций строительного комплекса определяет очень многие социально-экономические показатели. Инвестиционно-строительная сфера создает огромный мультипликативный эффект и формирует условия для развития сопряженных звеньев экономики. Кроме предприятий стройиндустрии - это машиностроительные и металлургические компании, предприятия химической промышленности и деревообработки, транспортные организации, финансовые структуры и другие бизнес-звенья. В этой связи логистизация инвестиционно-строительных процессов очень важна для целого ряда отечественных товаропроизводителей и участников рынка инвестиционных услуг.

Использование логистических систем в строительстве позволяет обеспечить требуемую координацию материальных, информационных и финансовых потоков, синхронизацию поставок ресурсов, сократить различные виды запасов, контролировать объем незавершенного производства, снизить риски, вести эффективный мониторинг реализации логистических подходов на всех этапах инвестиционно-строительного цикла.

В диссертации определены общие и характерные для отдельных видов строительства особенности, которые необходимо учитывать при развитии логистического механизма хозяйствования в этой сфере:

- неоднотипность, неподвижность и территориальная разбросанность строительной продукции, а также временный характер и нестационарность строительного производства, усложняющие координацию деятельности строительных, инвестиционных и транспортных подразделений;

- четкая последовательность в выполнении отдельных процессов строительства, обусловленная его технологией, когда завершение одного этапа предшествует началу другого, что вызывает сложности одновременного использования работников в соответствии с их квалификацией и специальностью. Невозможность накопления строительной продукции на промежуточных складах и необходимость опережения СМР созданием временных производственно-бытовых сооружений и коммуникаций. Большая продолжительность производственного цикла, вызывающая отвлечение средств в незавершенное строительство;

- неравномерность распределения строительно-монтажных работ по их сложности, объемам и видам в течение одинаковых интервалов времени, требующая особой точности в оценке потребности в материалах, оборудовании, денежных ресурсах и персонале;

-значительное влияние климатических и других природных условий в строительстве, определяющее вероятностный характер системы. Условия строительства зависят от рельефа местности, способов доставки на строительную площадку материалов и конструкций. Отклонения от нормативных условий определяют необходимость введения особых поправочных коэффициентов на СМР и специальных логистических решений;

- большое число хозяйствующих субъектов, непосредственно участвующих в создании строительной продукции и организаций, логистически сопряженных с основными исполнителями.

Недоучет особенностей инвестиционно-строительных процессов и специфики хозяйственных связей может привести к целому ряду негативных моментов. Автор выделяет такие из них, как: срыв графиков строительства; потери рабочего времени; снижение эффективности денежных потоков; простой оборудования; удорожание строительства.

В диссертации проведена группировка состава участников ИСК, позволяющая повысить комплексность управления потоковыми процессами. По мнению автора, состав участников инвестиционно-строительного процесса целесообразно представлять в разрезе четырех звеньев:

1. Инвестиционное звено - система обеспечения инвестиционными ресурсами.

2. Строительное звено - система строительного производства.

3. Промышленное звено - система производства и поставок строительных материалов и конструкций, строительных и дорожных машин.

4. Инфраструктурное звено - система организаций проектной, информационно-коммуникационной и рыночной инфраструктуры.

Схематически состав этих звеньев и характерных для них процессов отражает Рис 1.

В целях повышения синергетического эффекта от взаимодействия организаций всех звеньев необходима их логистически-ориентированная интеграция. . Логистические системы в строительстве должны быть нацелена на сопряжение экономических и технологических потоков, а также согласование интересов участников строительного производства.

Логистические подходы обеспечивают пространственно-временную координацию бизнес-процессов, что способствует оптимизации строительства, минимизируя промежуточное складирование, сокращая сроки и стоимость СМР.

Объектом управления логистических систем в ИСК выступают материальные и ассистирующие им информационные и финансовые потоки, формирующиеся в рамках цикла создания строительного продукта. Логистика использует оптимизационный инструментарий, направленный на достижение и поддержание заданных режимов экономических потоков. Последовательная логистиза-ция инвестиционно-строительного бизнеса применительно к деятельности строительной фирмы должна привести к формированию целостной логистической системы, которая призвана, обеспечить формирование ряда интеграционных эффектов:

- координацию всех процессов товародвижения, включая закупку строительных материалов, комплектацию, управление запасами и незавершенным производством, производственное диспетчирование;

- интеграцию функций управления и контроля за материальными потоками (управленческую интеграцию);

- интеграцию технологических процессов строительной фирмы и ее партнеров (технологическую интеграцию);

- переход к фирме как к целостной логистической системе предполагает формирование рациональной организационной структуры (организационной интеграции).

Логистическая координация инвестиционно-строительных процессов позволяет осуществить: разработку взаимоувязанных планов формирования и обработки экономических потоков как внутри, так и вне логистической системы; разработку стандартов и технических условий на логистические операции; оперативное планирование поставок МТР на строящиеся объекты, согласование графиков работы собственного и арендуемого транспорта на строительной площадке и др.

Состав субъектов ИСК

Отраслевой состав ИСК

Процессная структура ИСК

Процессы инвестиционного блока

Накопление - Вложение

Процессы строительного блока

Проектирование

Строительство

Эксплуатация объекта

К редктмо— финансовые

институты

□ротидгш! мишин и

оборудования

П ротво дство строител ьнык

Инфраструктур но« ж но

Эксплуатация объекта

Участники процессов ИСК

Рис. 1. Структура инвестиционно-строительного комплекса

По своему содержанию логистическая координация в рамках капитального строительства квалифицируется автором как:

- превентивная, т. е направленная на предупреждение проблем и выявление резервов управления в ИСК;

- устраняющая, т.е. направленная на устранение и сокращение негативных последствий в результате сбоев системы;

- регулирующая: обеспечивающая режим рационального функционирования субъектов ИСК, адекватный внешней и внутренней среде;

- стимулирующая: направленная на развитие общекорпоративной деятельности фирмы, приведение в соответствие всех функциональных подсистем фирмы требованиям логистической координации и контроля.

Логистическое управление инвестиционно-строительной деятельностью, по мнению автора, следует распространять на весь ее цикл - от проектирования до реализации продукции на рынке недвижимости. В этом случае строительство рассматривается с позиций потоковой концепции, с позиций движения и динамики, когда инвестиционно-строительный цикл является логистической системой, а этапы этого цикла - логистическими элементами. Система ориентируется как на управление каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всей совокупностью процессов организации в целом с позиций движения и динамики, когда инвестиционно-строительный цикл является логистической системой, а этапы этого цикла - логистическими элементами. В диссертации делается вывод о том, что сегодня ключевым должен стать вопрос не о том, как организовать выполнение отдельных инвестиционно-строительных функций, а о том, как лучше управлять целостным логистическим процессом в данной области.

2. Выявлены тенденции и факторы развития форм и методов управления потоковыми процессами в строительстве и определены организационно-экономические предпосылки повышения результативности СМР с учетом возможностей логистики.

Активизация деловой активности в инвестиционно-строительной сфере на современном этапе определяется, с одной стороны, внутренними факторами, характеризующими положение экономики РФ в целом и ИСК в частности. С другой стороны, она определяется тенденциями развития мировой экономики, которая характеризуется ростом производства в среднем 3% в год, мировой торговли - 7% в год, прямых зарубежных инвестиций - 12% в год; концентрацией капитала; появлением новых форм слияния хозяйствующих субъектов и т.д.

Экономические реформы радикально изменили отношения собственности в сфере капитального строительства России. Если в начале переходного периода

(1990г.) практически не было частных строительных организаций, то уже к 1996 г. на их долю приходилось около 80% хозяйствующих субъектов ИСК. Сегодня негосударственные строительные организации доминируют как по числу, так и по объемам работ (см. Табл. 1).

Рост числа частных структур, достаточно компактных, а следовательно мобильных и гибких в своем хозяйственном поведении, создает крупные предпосылки для логистизации инвестиционно-строительных процессов, которая, в свою очередь, может выступить важным фактором развития всей строительной отрасли.

Таблица 1. Распределение выполненного объема работ строительными организациями по формам собственности*

1995 2000 | 2005 | 2007 | 2008 |2009 |2010 12011

В ( >актически действовавших ценах - млрд. руб.

Объем работ — всего Государственная Муниципальная Частная смешанная российская Прочие 145,7 в т. ч. 18,1 1.7 62,9 61,2 1.8 503.8 органи 52,9 4,5 322,0 111.9 12,5 1754,4 зациями 95.6 13,4 1428,2 131,5 85.7 3293,3 по фор к 135,3 19,5 2794,2 158,3 186,0 4528,1 гам собс 165,0 21,8 3994,6 142.3 204.4 3998,3 гвеннос' 142,9 15,8 3558,0 108,6 173,0 4386,1 и 154.2 16,9 3903,8 103.3 207,9 5061,8 159,6 19,6 4557,1 108,4 217,1

*Составлено автором по данным Росстата (Россия в цифрах, 2012. Краткий стат. Сборник/Росстат-М.2012, стр. 281, 282)

Всего к началу 2012г. в строительном комплексе страны функционировало более 437 тыс. хозяйствующих субъектов, или 9% от общего числа организаций по РФ. Динамика объемов строительных работ за последнее десятилетие отражена на Рис. 2.

Анализ показывает, что сдерживающее влияние на деятельность строительных организаций оказывают такие факторы как: высокий уровень налогов; неплатежеспособность заказчиков; высокая стоимость материалов и конструкций; недостаток заказов др. Характеристику изменения степени влияния различных факторов на положение строительных организаций в динамике за 2007-2011 гг. отражают данные Табл. 2.

Основой инвестиций отечественных бизнес-структур являются собственные средства (амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль). Их доля в общем объеме составляет порядка 45,4%. Объем кредитов (в основном краткосрочных) составляет всего 1,1% от общей величины капиталовложений. Причины такого положения - недостаточная развитость банковской инфраструктуры, малый потенциал отечественных кредитно-финансовых учреждений

и их нежелание идти на риск, вкладывая средства в сферу материального производства. Состояние основных фондов строительства, остро нуждающихся в инвестиционной поддержке их обновления, отражают данные Табл. 3.

Рис. 2. Динамика объемов строительных работ в 2000-2011 гг.

Экономика РФ обладает достаточным потенциалом для повышения активности в инвестиционно-строительной сфере, но это требует устранения имеющихся структурных перекосов и деформаций. Необходимо восстановить роль амортизации как источника накопления, создать условия для трансформации прибыли в реальные капитальные вложения.

Таблица 2. Оценка значимости факторов, сдерживавших деловую активность строительных организаций в 2007-2011 гг. (в процентах от общего числа обследованных организаций)*

_____Годы Факторы ----- 2007 2008 2009 2010 2011

Высокий уровень налогов 42 43 40 39 51

Высокая стоимость материалов, конструкций, изделий 242 46 32 28 37

Неплатежеспособность Заказчиков 27 24 43 37 29

Конкуренция со стороны других строительных фирм 135 132 29 33 34

Недостаток заказов на работы 312 311 27 26 20

Недостаток квалифицированных рабочих 226 330 16 17 19

Высокий процент коммерческого Кредита 13 И 18 17 12

•Составлено автором по данным Росстата (Россия в цифрах, 2012. Краткий стат. Сбор-ник/Росстат-М.2012, стр. 289)

Наиболее важным моментом в государственном регулировании амортизационной политики, по мнению автора, является своевременное проведение переоценок основных фондов и индексация амортизационных отчислений с целью приближения инвентаризационной стоимости фондов к реальной восстановительной стоимости, стимулирование инвестиций путем ускоренной амортизации и инвестиционного налогового кредита.

Таблица 3. Динамика состояния основных фондов строительства*

Показатели 2004 2005 2008 2009 2010 2011

Основные фонды РФ по полной учетной стоимости - млрд руб. в т. ч. строительство -млрд. руб. - в % к объему в целом по РФ 34874 41494 74471 82303 93185 101938 689 605 1221 1391 1500 1652 1,9 1,5 1,6 1,7 1,6 1,6

Коэф. обновления основных фондов (%) - РФ всего - строительство 2,7 3,0 4,4 4,1 3,7 3,9 2,5 2,9 5,2 3,4 3,2 3,1

Степень износа основных фондов (%) по РФ - всего в т.ч. строительство 43,5 45,2 45,3 45,3 47,1 51,3 42,3 44,6 45,5 46,9 48,3 49,4

'Составлено автором по данным Росстата (Россия в цифрах, 2012. Краткий стат. Сбор-ник/Росстат-М.2012, стр. 73, 75, 77)

Важный источник потенциальных ресурсов для развития инвестиционно-строительных процессов - возвращение вывезенных за рубеж российских капиталов. Для возвращения финансовых активов необходимы: стабилизация общественно-политической ситуации; благоприятный инвестиционный климат; гарантия, что эти активы не будут национализированы. В диссертации обоснована целесообразность и предложены пути репатриации капиталов. Автором делается вывод, что для эффективной репатриации капиталов полезно использование финансовой амнистии.

3. Уточнена целевая установка логистически-ориентированного менеджмента в инвестиционно-строительной сфере, направленного на эффективное использование совокупности ресурсов в одной из ключевых форм их движения — денежных потоках и дополнено сущностное определение категории «цикл денежных потоков», в развитие чего разработана методика оценки качества управления денежными средствами строительных организаций, критерием которого предложен показатель рентабельности

чистого денежного потока по основной деятельности.

Авторская методика позволяет выполнить комплексную оценку факторов, определяющих рентабельность чистого денежного потока и отражающих хозяйственную устойчивость строительной организации, а соответственно, степень логистизации ее бизнес-процессов.

В диссертации обоснована целесообразность расчета абсолютных и относительных показателей равномерности денежных потоков для определения уровня их сбалансированности по времени и объему, а также обеспечения сопряженности потоков поступлений и выплат;

Автором дополнены теоретико-методологические основы логистизации денежных потоков (cash flow) с учетом их цикличности и плотности в строительстве. Эти процессы характеризуются как распределенное во времени движение денежных средств, осуществляемое в ходе последовательных стадий инвестиционно-строительной деятельности. По мнению автора, денежные потоки организации должны рассматриваться не просто как процессы получения и выплаты денежных средств, а как логистически организованные процессы прохождения активами организации определенных стадий ее деятельности. При таком подходе осуществляется увязка цикла денежных потоков организации с кругооборотом ее хозяйственных средств, которая принципиально важна для логистического механизма эффективного управления совокупным ресурсным потенциалом. Основные направления движения денежных потоков представлены на Рис. 3.

где: Д - первоначально авансированные денежные средства; Т - товарная форма стоимости; СП - средства производства; ФОТ - фонд оплаты труда; ФСН -фонды специального назначения (выкупной фонд, облигационный фонд,

Рис. 3. Схема денежных потоков организации

страховой фонд и т.п.); П - производительная форма стоимости; Т - товарная форма стоимости (товары на складе и в отгрузке): Д' - денежная форма стоимости (выручка от продажи); ВД - валовой доход; ФВ - фонд возмещения; ФВмз - фонд возмещения материальных затрат; ФВао - амортизационные отчисления; ФОТ1 - фонд оплаты труда и взносы во внебюджетные фонды в составе выручки от продажи; ВП - валовая прибыль; Нк - косвенные налоги; Нпр - налог на прибыль; ЧД - чистый доход в форме прибыли.

Движение денежных потоков можно представить и в виде схемы движения средств от момента получения выручки до конечного распределения прибыли и формирования денежных фондов (Рис. 4).

Рис. 4. Структура денежных потоков организации

Перспективным подходом, по мнению автора, является воздействие на материальные потоки через управление движением денежных средств в логистических системах. Таким образом, в работе предложена более конкретная формулировка сущности финансового менеджмента строительной организации как системы рационального управления всеми денежными потоками. С использованием концепции узловых воздействий, предполагающей максимально результативное воздей-

сгвие на потоковые процессы в узлах (точках) пересечения ресурсопотоков, автором обоснована необходимость развития в составе логистических систем строительной сферы модуля управления финансовыми потоками.

Автору представляется, что для оценки качества управления денежными потоками целесообразно использовать показатели не рентабельности в общеэкономическом смысле слова, а «рентабельности денежных потоков». В качестве величины, позволяющей оценить этот финансовый результат, могут выступать чистые денежные потоки, рассчитанные по основной деятельности:

Совокупный капитал

где: Рчдп - рентабельность чистого денежного потока по основной деятельности; ЧДПод - чистый денежный поток по основной деятельности.

Финансовую самодостаточность строительных организаций в диссертации предложено определять путем расчета системы взаимосвязанных коэффициентов. При этом всю совокупность показателей предлагается разделить на три группы:

1. Показатели эффективности основной деятельности: рентабельность продаж; коэффициент оборачиваемости активов.

2. Показатели, отражающие соотношение источников финансирования бизнеса: коэффициент общей платежеспособности; коэффициент маневренности; коэффициент финансового рычага.

3. Показатели, характеризующие отраслевую специфику строительства: продолжительность финансового и технологического циклов; доля незавершенного производства в оборотных активах; объем и сроки выплат поставщикам и подрядчикам.

В общем случае влияние этих показателей на эффективность управления денежными потоками вряд ли может быть сведено к их линейной комбинации. Поэтому интегральная эффективность определяется на основе нескольких групп переменных.

Интегральный показатель эффективности денежных потоков строительной организации позволяет:

1) в полной мере отражать эффективность управления денежными потоками, а, следовательно, и финансовую устойчивость организации;

2) дает возможность определить факторы, влияющие на формирование и использование чистого денежного потока;

3) осуществлять мониторинг качества управления денежными потоками в строительной организации и оперативно с учетом задач логистики корректировать систему управления денежными потоками;

4) систематически проводить необходимые мероприятия по развитию логистически-ориентированного управления денежными потоками, уделяя особое внимание тем частным показателям, которые вошли в описываемую функцию с относительно большими весами.

4. Научно обоснованы направления развития логистических подходов в управлении инвестиционно-строительными проектами. Уточнена проектная парадигма логистики. Раскрыты возможности инновационного менеджмента как фактора логистизации и повышения конкурентоспособности СМР.

Необходимость логистизации управления инвестиционно-строительными процессами обусловлена длительностью и межотраслевым характером этого управления, что требует скоординированного и четкого взаимодействия всех участников, использования механизмов, позволяющих максимально сжать сроки инвестиционного процесса и сократить издержки. Поэтому инвестиционно-строительная деятельность требует комплексного управления различными этапами проектов.

Характеризуя инвестиционные проекты в строительной сфере, автор отмечает, что бизнес-процесс здесь, как правило, включает три фазы работ - пре-динвестиционную, на которой разрабатывается обоснование капиталовложений, собственно инвестиционную фазу (разработка проекта и проведение строительных работ) и заключительную фазу инвестиционного проекта - эксплуатацию объекта (Рис. 5).

Фазы инвестиционного проекта

истинно иного п poet?

Иижтицмомша

(инвмтицмоияф-

гп»»ит«литя) фи

1 Эксплуатационная

J L

Схема 2. Ф*ш прении вести и и он кого проектироде!

■ 3. 11нв«стици»н1

обоснование <ТЭО)

3—с

I Подготовка объектов к 1 строительству

Строительство

Рис. 5. Структура этапов инвестиционного проекта в строительстве

К числу наименее проработанных вопросов логистизации инвестиционно-строительных процессов, на взгляд автора, относятся проблемы логистизации работ на стадии проектирования. Между тем, в инвестиционно-строительном комплексе большое значение имеет особый вид потоков - потоки работ (work flow), который также как и другие потоки, традиционные для логистики, представляет собой цепочку движения стоимости по этапам разработки проекта и имеет временную составляющую.

Результатом этого потока работ является интеллектуальный продукт в виде решений инвестиционного проекта. С учетом этого положения все процедуры в ИСК представляются на практике в виде последовательности работ, имеющей форму сетевого графика. Автор считает, что в теории логистики этот аспект незаслуженно находится в тени, хотя в прикладной математике он достаточно хорошо проработан. Характеристику этапности основных процессов проектирования отражает Рис. 6.

Эффективным методом логистизации потоковых процессов в инвестиционно-строительной сфере является сквозное проектно-ориентированное управление, обеспечивающее ускорение создания объектов за счет рациональной структуры этапов, позволяющих сократить общую продолжительность проекта. Основой сквозного управления является процессный подход к организации последовательности работ. Стадия проектирования имеет еще одну составляющую, напрямую связанную с логистикой: в крупных проектах, решаются задачи прогнозного характера по обоснованию перспективного спроса, обеспечения производства материальными ресурсами, способов и каналов реализации продукции.

Сокращение продолжительности инвестиционного процесса - важнейший момент в системе логистического управления. Растягивание временного интервала не только отодвигает получение прибыли, но и повышает риск ее снижения. Заказчик заинтересован в возможно более быстром вводе объектов в эксплуатацию путем сокращения периода проектирования, совмещения во времени проектирования и строительства, организации бесперебойного обеспечения объектов строительства всеми необходимыми ресурсами.

Логистизация процессов непосредственно строительства предполагает формирование такой логистической системы, которая будет создавать оптимальные условия поставок строительным организациям материалов, и конструкций в необходимой комплектации и последовательности и гарантировать успешное завершение работ в срок при минимальных затратах. Для строительства задачи оптимизации материально-технического обеспечения (МТО), являются одними из главных.

Таким образом, ключевая цель логистики инвестиционно-строительных

процессов - оптимизация цикла воспроизводства путем комплексного формирования потока ресурсов - должна быть реализована в ИСК путем сквозного планирования работ - от замысла до реализации проекта на основе методов сетевого планирования. Данное положение автор считает принципиальным.

Основные процессы проектирования и их работы

Разработка концепции проекта

формирование инвестиционной идеи проекта

- предварительная разработка целей и задач

- предварительный анализ осуществимости проекта

- декларация о намерениях

Цели и задачи, способы их достижения, технике» экономические показатели проекта в результате реализации проекта, оценка текущего положения, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

Сравнивают варианты проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности

© О

Предынвестипиопная стадия проекта

предынвестиционные исследования, маркетинг проекта

- проектный анализ

- оценка финансовой реализуемости

- ТЭО строительства • Бизнес-план

X

Экспертиза проекта

• строительных проектов

• гтроектно сметной документации (ПСД)

• экологическая экспертиза

• оценка рисков

Оценка эффективности проекта

©

©

©

X

Разработка проектной документация (ПД) (в соответствии с составом ПД)

Управление работами по проекту в процессе строительства

Торги и контракты

-организационная подготовка

- разработка тендерной документации

- разработка оферты претендентам и их приемка

- процедура торгов

• утверждение результатов и заключение контрактов _

Планирование проекта

- составление сметы и оценка стоимости используемых ресурсов

- оценка последовательности и продолжительности работ

- планирование ресурсов по срокам и объемам

- составление бюджета проекта по видам работ

- подбор команды проекта__

ТЭО - основные технологические, конструктивные, объемно-планировочные и природоохранные решения.

Проект финансово реализуем, если на каждом шаге расчета алгебраическая (с yveтoм знаков) сумма притоков н оттоков всех участников и денежного потока проекта является неотрицательной.

I. Задание на проектирование 2) Конкурс проектных организаций 3) Договор подряда на ПИР с победителем конкурса 4) Выбор площадки 5) Проектная документация

Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания об-ье кто в, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке норм и правил, а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Для крупных проектов оценивается соц.-экономическая эффективность. Для локальных проектов -только их коммерческая эффективность. Интегральная эконом, оценка создаст необходимые условия для поиска инвесторов.. Используются методы сетевого планирования - описание комплекса работ и взаимосвязями между ними с указанием критического пути.

Взаимосвязанные ресурсы проекта -трудовые, финансовые и МТР, команда проекта, время (продолжительности, сроки ограничения), информация, знания и технологии. Определение стоимости работ и проекта в целом, распределение затрат по видам работ, статьям затрат, по времени выполнения работ, по центрам затрат или по иной структуре

Объекты управления - сроки, объемы, качество, бюджет, ресурсы, риски

Предметом торгов могут выступать подряды на:

- строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, сооружений

- комплексы строительных и монтажных работ,

- пуско-наладочные и инженерно-изыскательские работы;

• управление проектом;

• поставку комплектного технол. оборудования.

Рис. 6. Основные процессы проектирования

Последовательность использования методов сетевого планирования в рамках инновационной логистики может быть следующей:

- определение количества ресурсных потоков, которые необходимо оптимизировать и обеспечить их рациональное взаимодействие;

- разработка сетевой модели движения ресурсов с учетом технологических и ресурсных связей;

- определение затрат времени и ресурсов, необходимых для эффективного управления потоками;

- расчет критического пути от начала логистических операций до их окончания в рамках процесса управления потоками ресурсов, определение параметров сетевой модели и превращение ее в сетевой график;

- оптимизация сетевого графика движения ресурсов;

- мониторинг движения ресурсов и контроль его эффективности.

Последовательная логистизация инвестиционно-строительной деятельности

требует комплексного регулирования работ на различных этапах проектов в сочетании с управлением каждым отдельным этапом как самостоятельным проектом. В диссертации дается определение проекту как управляемому изменению исходного состояния системы. Автор доказывает, что комплексно-сквозное управление различными этапами позволяет предвидеть экономические последствия решений, принятых на ранних и последующих стадиях, и помогает не только выбрать эффективный вариант проекта, но и своевременно скорректировать его составляющие с целью получения максимального результата. Сквозное сопровождение проекта, начиная с этапа разработки идеи до завершения - новация, которую автор определяет как «проектно-логистический менеджмент».

Использование принципов системы «проектирование-строительство» позволяет логистически объединять стадии строительного процесса и совмещать во времени продолжительные этапы инвестиционного цикла. При этой системе управления основной подрядчик принимает на себя обязанности по выполнению таких работ, как проектирование, управление, строительство, ввод объекта в эксплуатацию, т.е. те же работы, что и в случае выполнения их по комплексному подряду.

Автор делает вывод, что совмещение процессов проектирования и строительства в рамках «проектно-ориентированных логистических систем» обладает несомненным преимуществом по сравнению с традиционными методами работ. В диссертации раскрыты основные преимущества этой организационной системы перед традиционной: сокращение сроков прохождения инвестиционно-строительных процессов; уменьшение числа конфликтных ситуаций между проектировщиками и строителями; повышение уровня логистически-

ориентированного взаимодействия между участниками строительства; улучшение использования знаний и опыта подрядчика в области организации строительства; устранение необходимости в предоставлении полной проектно-сметной документации, что активизирует инвестиционно-строительные процессы, позволяя начинать строительство до того, как подготовлена вся документация.

Совмещение проектирования и строительства приводит к некоторому удорожанию работ из-за последующего устранения неточностей в ходе строительства (от 2,5 до 4%). Однако это компенсируется снижением себестоимости до 10-12% за счет сокращения объемов проектных работ и сроков строительства (экономия времени до 30%).

Эффективность работы по логистически-ориентированной системе «проектирование-строительство» (Эпс) можно определить по формуле:

Эпс = Эпр + Эс - Зкор (2)

где: Эпр — эффект от сокращения затрат за счет минимизации объемов проектных работ; Эс - эффект от сокращения затрат за счет уменьшения сроков строительства; Зкор - затраты на корректировку проекта с устранением его неточностей.

Повышение эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов на логистической основе требует активизации инновационных подходов. При этом модернизация ИСК должна охватывать все его блоки. Для координации действий и концентрации внимания на наиболее важных для строительной отрасли инновационных технологиях и материалах, по мнению автора, целесообразно создать общегосударственную информационно-справочную систему строительных инноваций «Банк инновационных проектов в ИСК».

Очень актуальной задачей сегодня является формирование национальной инновационной системы с участием государства и частного капитала. Автор считает, что обеспечению баланса интересов строительной науки, бизнеса и государства может послужить создание Всероссийского агентства инноваций в строительстве (ВАИС). Система «Банк инновационных проектов в ИСК» должна стать центральным ядром агентства. Его подразделения должны иметь возможность обеспечить весь цикл коммерциализации новаций.

ВАИС должно концентрировать усилия на развитии рациональных отношений между венчурными компаниями, государством и звеньями ИСК. При этом очень важен процесс создания законодательных инициатив, снимающих барьеры, препятствующие внедрению инноваций, что возможно при определяющей роли государства в деятельности ВАИС. В данном проекте может быть успеш-

но реализована идея частно-государственного партнерства. Необходим переход от фрагментарного рассмотрения предпринимателей, строительных корпораций, органов государственного регулирования как отдельных элементов инновационного процесса к их осознанию в качества сопряженных звеньев целостной логистически-ориентированной системы, в которой научные возможности как источник нововведений, должны быть органически встроены во все бизнес-процессы. Общим итогом может стать улучшение инновационного климата в ИСК с одновременным ускорением его логистизации.

5. Предложены организационно-методические рекомендации по развитию логистического механизма регулирования потоковых процессов на микроуровне ИСК.

Основой логистизации строительства на микроуровне является сочетание механизмов специализации, диверсификации и интеграции в процессе регулирования экономических потоков. Комплексный подход к логистизации хозяйствования субъектов ИСК предполагает возможность консолидации нескольких или всех этапов инвестиционно-строительного процесса в рамках одного юридического лица или установления ответственного лица за весь процесс - хозяина инвестиционно-строительного процесса, осуществляющего управление проектом (Project management).

Развитию логистики в сфере капитального строительства, по мнению автора, будет способствовать организация принципиально новых инвестиционно-строительных компаний, которые можно охарактеризовать понятием «интегрированный застройщик». Принципом функционирования этих компаний должен стать охват в полном объеме всего цикла создания и ввода в эксплуатацию готовых строительных объектов: инвестиции - отвод (покупка) земельных участков - проектирование - строительство - ввод в эксплуатацию - реализация готовых объектов. Важная задача таких компаний состоит в интеграции с другими структурами, участвующими в финансировании, проектировании, МТО строительства, выполнении СМР.

В диссертации разработаны предложения по оптимизации хозяйственных связей в инвестиционно-строительной сфере с учетом совершенствования методики оценки и выбора бизнес-партнеров, развития состава и порядка оказания логистических услуг, связанных со строительством и обеспечения рационального движения взаимосвязанных материальных, информационных и финансовых потоков. Автором введена категория «поток бизнес-взаимодействий», предполагающая совокупность цикличных процессов организации и регулирования партнерских отношений по поводу товародвижения в динамичных условиях хозяйствования.

Важной задачей в процессе логистизации управления строительством является решение вопроса об инсорсинге/аутсорсинге целой группы логистических процессов, выступающих в форме потенциальных услуг, поскольку подавляющая часть операций при выполнении логистических функций транспортировки, складирования, управления запасами и закупками является вспомогательными процессами. В соответствии с концепциями ключевых компетентностей и реинжиниринга организации необходимо повысить эффективность ключевых процессов, а не ключевые - передавать на аутсорсинг. Примерное распределение задач управления материалодвижением между строительной компанией и ее логистическими партнерами отражает Рис. 7.

Решения, принимаемые в цепи поставок

Движение материальных потоков Управленческое воздействие

Рис. 7. Решения, принимаемые в цепи поставок строительных материалов

6. Разработана совокупность мероприятий по развитию системы закупок на основе логистизации снабжения строительно-монтажных организаций (СМО) и подготовлены предложения по модернизации отвечающих СНиП инструментов управления строительным производством.

Эффективность материально-технического обеспечения строительства является базовой предпосылкой логистизации инвестиционно-строительных процессов. В диссертации обоснован комплекс организационно-экономических подходов к развитию логистической системы управления закупками строительных бизнес-структур. Именно в рамках закупочных логистических систем ИСК особенно существенны сопряжения экономических и технологических потоков, в полном объеме раскрывается оптимизационный потенциал логистики.

Особое внимание автором уделено организации товародвижения стройматериалов в сложных транспортно-складских условиях, характерных для регионов Севера России, поскольку в настоящее время реализуется несколько федеральных программ освоения природных ресурсов этих регионов.

К ним относится Программа комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года, Программа комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года. Достижение целей данных программ реально лишь при участии, как государства, так и крупных инвесторов. Поэтому в диссертации исследовались условия логистизации деятельности не столько самих строительных организаций этих регионов, сколько корпоративных компаний, в составе которых находятся строительные подразделения.

Выбор северных регионов в качестве примера возможностей и перспектив межфирменного взаимодействия участников ИСК определен также тем, что автором принималось непосредственное участие в работе ИТКОРа по формированию подпрограммы логистики Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года. В частности, автором выполнены расчеты перспективных объемов грузопотоков региона на период действия программы и принято участие в разработке системы участия строительных организаций в закупочной деятельности нефтегазодобывающих компаний.

Основу построения системы управления логистическими процессами в корпоративных строительных структурах составляют принципы интеграционной логистики, которая включает: закупочную логистику, менеджмент материалов, физическое распределение и управление цепью поставок. Очень важная проблема для российских организаций - избыточность и несогласованность потоковых процессов. Первоочередными задачами сегодня должны стать консолидация и сокращение этих процессов, так как устранение их избыточной части

позволит существенно снизить издержки.

Для скоординированного регулирования материальных, финансовых и информационных потоков, обеспечивающего минимизацию затрат при продвижении ресурсов от изготовителя до строительного объекта целесообразно осуществлять закупки с использованием системы календарного планирования и оперативного регулирования на основе детализированных планов-графиков поступления ресурсов на объекты. Логистическое взаимодействие с товаропроизводителями предполагает максимально точное расчет времени и места доставки ресурсов. Подобный подход значительно сокращает сроки строительства и предотвращает потери на промежуточных складских погрузо-разгрузочных операциях. Поставка ресурсов непосредственно на строительную площадку снимает необходимость специальных складских территорий и создает условия для строительства непосредственно «с колес».

Проблема оптимального построения системы МТО строительных звеньев, входящих в крупное производственно-хозяйственное объединение, по мнению автора, не имеет однозначного решения. Многое определяется внутренней организационной структурой корпорации, характером производственно-технологических связей между подразделениями, условиями поставок МТР. В диссертации проведено исследование различных вариантов централизации снабжения строительных организаций в корпоративных структурах. Анализ показывает, что возможны следующие основные варианты централизации снабжения в специальной корпоративной структуре:

1. Централизация закупок МТР, предполагающая выполнение всех функций вплоть до выбора поставщиков: определение сводной потребности и объема закупок, выбор поставщиков и согласование с ними цен и тарифов на поставляемую продукцию. При этом заключение договоров оставляется за строительными организациями, которые согласовывают с поставщиками спецификации, конкретные графики поставок и ведут оперативную работу по реализации этих договоров. Поток «бизнес-взаимодействий» строительной организации в данном случае наибольший, что требует особого внимания к проблемам его логи-стизации.

2. Централизация закупок МТР вплоть до заключения договоров с поставщиками, которые передаются организациям на реализацию.

3. Централизация закупок вплоть до поставки МТР организациям.

Во всех случаях централизация снабжения охватывает функции логистики, ценового и товарного маркетинга, а также формирование базы норм расхода МТР, финансовых лимитов.

В диссертации проведена сравнительная оценка рациональности нескольких вариантов организационных структур снабжения строительства. Первый

тип организационной структуры - централизованная функциональная (или многофункциональная) организация. Основной принцип здесь заключается в объединении определенных функций под руководством функциональных управляющих, которые в свою очередь подчинены центральному правлению. Преимущество данной структуры состоит в высокой статической эффективности, достигаемой за счет эффекта от увеличения масштабов строительства и сокращения накладных расходов.

Второй тип структуры — децентрализованная (разделенная) строительная компания. В ее основе лежит группировка функций по признаку смежной продукции, что позволяет на определенных рынках формировать специальные отделения (управления).

Третий тип структуры - приспосабливающаяся организация (ориентированная на отдельные проекты). Строительная компания, сформированная по данному принципу, разделена на два блока: 1) отделение разработок, в функции которого входит стратегическое планирование, а также подготовка ресурсов и квалифицированных кадров; 2) отделение программ (проектов), которое отвечает за выполнение стратегических планов, а также за производство предусмотренной планами строительной продукции и ввод её в эксплуатацию.

Четвертая схема организационной структуры ориентирована на поиск и внедрение новаций (инновационная структура). Она соответствует всем ключевым критериям, т.е. обеспечивает эффективность в статических условиях, высокую маневренность производства, гибкость стратегии и организационных форм. Основная идея заключается в том, чтобы на принципах логистики собрать производство прибыльной строительной продукции в одну группу текущего строительства и сосредоточить разработку новых видов материалов, конструкций, оборудования, в поисковой группе. В диссертации рассмотрены модификации указанных вариантов в зависимости от размеров и степени диверсификации компаний. Обоснована перспективность развития четвертого типа оргструктур.

Проведенный анализ показал, что для реализации современных задач в строительном блоке промышленных компаний (УКС) на основе логистического процессно-ориентированного подхода необходимо: усиление влияния заказчика на подрядные организации; оптимизация договорных отношений между заказчиком и подрядчиком; концентрация усилий руководства УКС на снижении стоимости строительства; рациональная централизация полномочий, ответственности и ресурсов; внедрение инжиниринговой структуры.

С точки зрения логистики в структуре УКС, по мнению автора, целесообразно выделить несколько блоков, которые соответствуют задачам МТО строительства: внешняя логистика (снабжение - централизованная закупка материа-

лов и их доставка на строительные объекты); внутренняя логистика (складское хозяйство, диспетчеризация, производственно-технологическая комплектация). Оба выделенных блока должны функционировать с учетом систематического анализа рыночной ситуации. При этом представляется необходимым использование методов стратегического управления, которое позволяет сформировать следующие принципы функционирования УКС: создание единого центра формирования политики и целей развития; процессный подход к регулированию хозяйственной деятельности; системная организация работы УКС; взаимовыгодные отношения со всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности.

7. Обоснованы пути повышения эффективности макрологистической поддержки отечественной инвестиционно-строительной сферы и логистически сопряженных с нею хозяйствующих субъектов.

Характер и степень государственного воздействия на активизацию структурных преобразований, логистизацию и развитие бизнес-связей в строительстве зависят от адекватности и согласованности намечаемых преобразований с региональными особенностями, общеэкономической ситуацией, финансовыми возможностями страны и уровнем развития отношений собственности. В мак-рологистических системах капитального строительства большое значение приобретают задачи минимизации трансакционных издержек и осуществления межфирменной координации бизнес-процессов. В результате возникает необходимость в создании качественно новых систем - систем управления цепочками поставок (БСМ), реализующих процессно-ориентированный, комплексный подход к регулированию бизнеса.

Макроэкономические решения в строительной сфере определяются инвестиционной политикой, а важнейшая функция инвестиций в основной капитал -инновационная. В диссертации проанализирована взаимозависимость инвестиционных и инновационных процессов в строительстве, первые из которых являются непременным условием реализации вторых. В свою очередь без инновационной направленности инвестиции могут оказаться не только неэффективными, но даже вредными, продлевая использование устаревших технологий.

Предлагаемые в диссертации направления и инструменты повышения инвестиционной привлекательности строительного комплекса, обоснованные рекомендации по расширению привлечения внешних ресурсов и логистической оптимизации управления собственным потенциалом, направлены на уточнение стратегических приоритетов долгосрочной политики развития строительной сферы, рационализацию инвестиционных решений на различных уровнях хозяйствования и обеспечение экономического роста с учетом задач реструкту-

ризации строительного сектора.

Важнейшими предпосылками целенаправленного и масштабного привлечения инвестиций в российскую строительную отрасль, по мнению автора, должны стать:

- разработка государственной инвестиционной политики, отвечающей долгосрочным интересам строительного комплекса с учетом задач его логистиза-ции;

- уточнение рационального числа государственных органов с четко определенными полномочиями и обязанностями по формированию и реализации инвестиционной политики в строительстве;

- качественное законодательство, обеспечивающее стабильное и рассчитанное на длительную перспективу регулирование правил работы на российском инвестиционно-строительном рынке;

- развитие системы государственных гарантий для высокоэффективных инвестиционно-строительных проектов, на основе адекватной модернизации налоговой системы.

Обобщая различные точки зрения, автор делает вывод, что логистически-ориентированная политика инвестиционной поддержки строительных процессов должна быть, с одной стороны, длительной (с учетом сроков разработки, осуществления и окупаемости проектов), а с другой - вариантной, гибкой, допускающей своевременные коррективы.

Исследование существующих концепций управления инвестициями в строительстве показывает, что они в основном ориентированы на развитие отдельных сторон инвестиционной деятельности, без обеспечения необходимой комплексности. Вместе с тем при разработке логистических путей повышения эффективности управления инвестиционно-строительными процессами очень важен системный подход, предполагающий рассмотрение субъектов ИСК, как целостных систем, и обеспечивающий наиболее полное выявление всех составляющих, определение их взаимосвязей и консолидацию. С данных методологических позиций совокупность инвестиционно-строительных процессов исследуется в диссертации как экономическая система, на входе которой находится состояние инвестиционного климата, а на выходе - оптимизация притока инвестиций в строительство и повышение эффективности их использования. Полученный на выходе результат инвестиционно-строительных процессов определяет характер и темпы последующего развития системы.

Последовательное совершенствование механизма управления потоковыми процессами в направлении повышения привлекательности строительного комплекса может осуществляться в ходе реализации этапов, отраженных на Рис. 8.

Рис. 8. Механизм регулирования потоковых процессов строительного комплекса на основе систематического повышения его инвестиционной привлекательности

В диссертации делается вывод о том, что систематическая реализация данного цикла мероприятий обеспечит динамичное повышение эффективности логистически-ориентированного управления инвестиционно-строительными процессами. При этом системный подход к регулированию потоковых процессов в строительстве должен реализовываться не только на горизонтальном уровне: субъект управляющего воздействия - инвестиционная привлекательность — инвестор - инвестиционная активность — объект инвестирования - субъект управления. Его принципы нужно проводить и в вертикальном разрезе: федеральные органы управления - региональные органы - бизнес-структуры. Подобный подход устраняет дублирование и обеспечивает комплексность в управлении ресурсами, направляемыми в строительную сферу.

Формирование благоприятного инвестиционного климата в строительном комплексе связано с минимизацией совокупности рисков, что в свою очередь сопряжено с созданием ряда предпосылок: социально-экономическая стабилизация; снижение темпов инфляции с последующим снижением процентной ставки долгосрочных кредитов; рациональность внешнеэкономической политики; развитие инновационного потенциала, увеличение емкости внутреннего рынка на основе роста платежеспособного спроса; восстановление и развитие эффективных логистически-ориентированных внешнеэкономических хозяй-

ственных связей; обеспечение государственных гарантий защиты инвесторов от некоммерческих рисков.

В диссертации отмечается, что развитие макроэкономической поддержки ИСК возможно по нескольким вариантам.

Инвестиционно-отраслевой вариант. В основе развития комплекса лежит отраслевой аспект. Вариант характеризуется устойчивой взаимосвязью частного инвестора и организаций комплекса, интересы которых выходят на первый план. Стремлению владельцев частного капитала вкладывать средства в строительное производство препятствует отсутствие в регионе эффективно действующего информационного поля, поддержки региональных органов власти. Это зачастую не позволяет инвестору эффективно взаимодействовать со строительной организацией. Следствием становятся низкие объемы инвестиций и потребность в рациональных вариантах взаимодействия со структурами власти.

Территориально-отраслевой вариант. Стабилизация ситуации происходит за счет устойчивой взаимосвязи между территориальными структурами власти и звеньями строительного комплекса. Приоритетным является повышение инвестиционного потенциала ИСК, а, следовательно, и региона. Основная масса инвестиций проходит через органы власти, которые берут на себя функции их перераспределения, разрабатывая и реализуя инвестиционные программы.

Инвестиционно-территориальный вариант характеризуется стабилизацией ситуации за счет устойчивой взаимосвязи между структурами власти и частными инвесторами (совместные фонды, ассоциации, союзы). Намерение органов власти повысить привлекательность региона встречает отклик у частных инвесторов, желающих с выгодой разместить свои средства. Эффективность взаимодействия достигается применением залогово-гарантийного механизма обеспечения прав инвесторов.

Каждый из указанных вариантов не в полной мере учитывает интересы трех сторон инвестиционно-строительной деятельности, которые, по мнению автора, в большей степени учтены в четвертом варианте — комбинированном, сочетающем достоинства предыдущих вариантов. Он отличается высокими объемами инвестиций, рациональным логистически-ориентированным взаимодействием всех участников ИСК. Развитие идет по территориальному, инвестиционному и отраслевому направлениям. Управление комплексом осуществляется на трех уровнях, представляющих собой иерархическую структуру системы управления. Развитие ИСК по комбинированному варианту помимо экономического позволяет достичь ряд дополнительных эффектов (включая экологический), которые не обеспечивают предыдущие варианты. Итог - повышение инвестиционной привлекательности региона, а соответственно его строительных структур.

В диссертации обосновывается положение о том, что накопление инвести-

ционного потенциала для поддержки строительной сферы должно происходить при многоаспектном взаимодействии государственного и частного секторов. Инструментом решения этой задачи может стать индикативное регулирование инвестиционной деятельности, направленное на согласование приоритетов государственной политики с программами развития крупного национального капитала и содействие ему в осуществлении особо значимых проектов в строительной сфере.

Автор считает, что в России уже оформились реальные предпосылки для использования принципов индикативного регулирования инвестиционно-строительных процессов. Во-первых, сложился организационно оформленный национальный корпоративный капитал, тесное сотрудничество государства с которым сегодня неизбежно и целесообразно. Во-вторых, крупный капитал весьма заинтересован в активном взаимодействии с государством - долгосрочная стратегия инвестиционно-строительной деятельности невозможна без снижения неопределенности.

Реализация основных принципов индикативного регулирования инвестиционно-строительных процессов должна опираться на ряд инструментов:

- согласование инвестиционных усилий, предполагающее взаимные обязательства государства и ведущих вкладчиков капитала в осуществлении крупных строительных проектов и логистически-ориентированных задач структурно-технологической трансформации строительного комплекса;

- делегирование государством своих инвестиционных функций отечественному капиталу - надежным крупным бизнес-структурам с целью повышения эффективности капиталовложений и вовлечения в строительный сектор дополнительных ресурсов;

- выполнение условий взаимной заинтересованности в реализации намеченных индикативных проектировок и обеспечение благоприятного режима для решения инвестиционно-строительных задач.

В диссертации обоснованы пути развития этих инструментов, предполагающие снижение налоговой нагрузки на деятельность инвесторов, финансирующих эффективные проекты, а также расширение практики государственного страхования инвестиций.

Учитывая значимость и сложность многих строительных объектов ряд наименований строительных изделий и оборудования поступает сегодня из-за рубежа. С зарубежными фирмами заключаются прямые контракты, логистически регулирующие не только условия изготовления, но и четкие сроки поставки, растаможивания, монтажа и при необходимости обучения специалистов. Вместе с тем, приобретение отдельных видов материально-технических ресурсов за рубежом сегодня является вынужденной мерой. Еще не по всем позици-

ям отечественные производители могут обеспечить требуемое качество продукции. В этой связи необходима их скорейшая и масштабная государственная поддержка. Значимость этой проблемы определяется среди прочих факторов еще и тем обстоятельством, что повышение уровня логистизации строительных процессов напрямую зависит от степени приближения к строительным объектам поставщиков стройматериалов, которая у зарубежных предприятий сдерживается объективными рамками.

Повышение действенности макрологистической поддержки строительных организаций обеспечивает рационализацию деятельности их бизнес-партнеров и предполагает развитие инструментов конкуренции и антимонопольного регулирования, нацеленных на формирование благоприятной среды и логистизацию хозяйственных связей в строительстве на основе улучшения аналитического обеспечения бизнеса и оптимизации условий входа хозяйствующих субъектов на строительный рынок. В диссертации предложена следующая последовательность проведения анализа уровня развития конкуренции в строительной сфере: определение продуктовых границ строительного рынка; уточнение состава продавцов и покупателей; определение географических границ строительного рынка; оценка объема товарных ресурсов и доли хозяйствующего субъекта на рынке; расчет количественных показателей структуры рынка; выявление качественных показателей структуры рынка (барьеров входа на рынок).

Важным элементом государственного регулирования инвестиционно-строительных процессов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации является система страхования. В диссертации делается вывод, что системой страхования должно быть охвачено имущество всех субъектов хозяйствования строительного комплекса: проектные, строительно-монтажные организации, предприятия промышленности строительных материалов и др. Автором предложены пути развития разноуровневой системы страхования в ИСК.

Анализ хозяйственной практики показывает, что в настоящее время исполнительные органы субъекта федерации для решения проблем ИСК привлекают сторонних экспертов, поэтому имеет смысл создание отдельной службы, занимающейся вопросами эффективной организации инвестиционно-строительной деятельности. Она будет аккумулировать различные ресурсы и перераспределять их с целью достижения максимального эффекта. Данная служба, которую условно можно назвать Центр инвестиционного и инновационного развития строительной сферы (ЦИРС), должна быть самостоятельной. Ее организационно-правовой формой может быть договорное сотрудничество между региональными звеньями строительного комплекса (проектные, исследовательские, строительно-монтажные и др. структуры) под эгидой саморегулируемых организаций. Данная служба будет центром профессиональной сети организаций,

которые сохранят свою автономность, но через вхождение в эту группу у них: активизируется появление новых управленческих идей; ослабится сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей. В диссертации разработана структурно-функциональная схема деятельности ЦИРС.

ЦИРС должен логистически оптимизировать систему управления реализацией инвестиционного проекта, выявляя дополнительные резервы на отдельных звеньях цепи денежно-материальных потоков. Система государственной власти через ЦИРС сможет эффективно работать с каждым субъектом строительной отрасли, образуя множество связей с ИСК и логистически оптимизируя потоки бизнес-взаимодействий. Объединение строительных организаций в различные ассоциации, союзы позволит логистически использовать накопленный потенциал, снижать риски, получать достоверную информацию, оперативно реагировать на негативные ситуации, возникающие в процессе инвестиционно-строительной деятельности, т. е. логистически-ориентированное развитие ИСК должно одновременно идти в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора

Монографии:

1. Кеменов A.B. Управление денежными потоками строительных организаций. - М.: ИД «Экономическая газета», 2010, 12,0 п.л.

2. Кеменов A.B. Управление денежными потоками компании. - М.: ИД «Экономическая газета», 2011, 8,3 п.л.

3. Адамов H.A., Донцов И.А., Кеменов A.B. Методологические основы учета и контроля в строительстве: Монография - М.: ИД «Экономическая газета», 2011,9,5 п.л./ 3,2 п.л.

4. Кеменов A.B. Логистика строительного комплекса: проблемы теории и практики. - М.: ИД «Экономическая газета», 2012, 18,4 п.л.

5. Адамов H.A., Кеменов A.B. Логистический механизм регулирования инве-стиционно-строигельных процессов. - М.: ИД «Экономическая газета», 2012, 13,3 п.л./6,5 п.л.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

6. Кеменов A.B. Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций (часть 1) // Бухучет в строительных организациях, 2010, №2, 0,5 п.л.

7. Кеменов A.B. Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций (часть 2) // Бухучет в строительных организациях, 2010, №3,

I,0 п.л.

8. Кеменов A.B. Особенности формирования и управления денежными потоками в строительстве // Бухучет в строительных организациях, 2010, №5, 0,8 п.л.

9. Кеменов A.B. Основные схемы финансирования покупки жилья в России // Бухучет в строительных организациях, 2010, №6, 0,5 п.л.

10. Кеменов A.B. Факторы, влияющие на денежные потоки в строительстве // Бухучет в строительных организациях, 2010, №7, 0,5 п.л.

II. Кеменов A.B. Оптимизация денежных потоков организации в условиях глобального экономического кризиса // Бухучет в строительных организациях, 2010, №11, 0,6 п.л.

12. Кеменов A.B., Амутинов М.В. Развитие логистической концепции в строительной сфере // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2010, № 4 (2), 0,5 п.л./0,3 п.л.

13. Кеменов A.B. Анализ и оценка денежных потоков строительных организаций (часть 1) // Бухучет в строительных организациях, 2011, №4, 0,4 п.л.

14. Кеменов A.B. Анализ и оценка денежных потоков строительных организаций (часть 2) // Бухучет в строительных организациях, 2011, № 5, 0,4 п.л.

15. Кеменов A.B. Логистизация в строительстве // Бухучет в строительных организациях, 2011, №6, 0,5 п.л.

16. Кеменов A.B. Развитие логистического менеджмента в инвестиционно-строительных процессах российских промышленных корпораций // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2012, №2,0,5 п.л.

17. Кеменов A.B., Кузнецов Е.В. Управление финансовыми потоками строительных организаций // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2012, № 2(1), 0,8 п.л./0,4 п.л.

18. Кеменов A.B., Зимин В.А. Интегральная оценка эффективности управления денежными потоками строительной организации // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2012, №3(1), 0,5 п.л./0,3 п.л.

19. Кеменов A.B. Развитие конкурентной среды как фактор логистизации строительной сферы // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2012, №3,0,5 п.л.

20. Кеменов A.B. Финансовое моделирование логистических потоков строительных организаций // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, 2012, №4, 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

21. Кеменов A.B. Особенности формирования и управления денежными потоками в строительстве //Вестник Института ИТКОР, 2012, №1, 0,9 п.л.

22. Кеменов A.B. Логистическое управление инвестиционно-строительными процессами на корпоративном уровне // Российский экономический интернет журнал, 2012, №4, 0,5 п.л.

23. Кеменов A.B. Определение результативности регулирования денежных потоков строительных компаний // Финансовая жизнь, 2012, №3, 0,6 п.л.

24. Кеменов A.B. Макрологистическая поддержка развития ИСК // Финансовая жизнь, 2012, № 4, 0,5 п.л.

25. Кеменов A.B. Повышение эффективности макрологистической поддержки инвестиционно-строительных процессов // В сб. материалов конференции «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику», Тюмень, 2012, 0,5 п.л.

26. Кеменов A.B. Логистизация строительного бизнеса в условиях конкуренции // Конъюнктура товарных рынков, 2012, №4, 0,8 п.л.

Подписано в печать 23.01.2013. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 042 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru