Логистика поставок в малом торговом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гарнов, Игорь Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарнов, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТАВОК В МАЛОМ ТОРГОВОМ
БИЗНЕСЕ.
1.1. Характеристика предприятий малого бизнеса как субъектов предпринимательской деятельности.
1.2. Современные особенности малого торгового бизнеса.
1.3.Организационно-экономический механизм таможенной очистки товаров в деловой среде малого торгового бизнеса.
Глава 2. АНАЛИЗ СХЕМ ТОВАРООБОРОТА НА РЫНКЕ БУМАЖНО-БЕЛОВЫХ ТОВАРОВ И ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА.
2.1. Формирование внешнеторговых хозяйственных связей Северо-Западного региона.
2.2. Состояние и тенденции развития регионального рынка канцелярских товаров.
2.3. Организация импортных поставок бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей на рынок Санкт-Петербурга.
Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ И РИСКАМИ В МАЛОМ
ТОРГОВОМ БИЗНЕСЕ.
3.1. Методические принципы оптимизации транспортных затрат в малом торговом бизнесе.
3.2. Способы обеспечения устойчивости торгово-посреднеческих фирм к риску.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика поставок в малом торговом бизнесе"
В последние годы в сфере товарного обращения произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии в организации доставки товаров до потребителей. Они базируются на концепции логистики.
В специальных экономических научных изданиях отечественными и зарубежными специалистами выделяются два принципиальных подхода к определению сущности экономической категории « логистика»: узкий и широкий.
Узкий связан с функциональным подходом к товародвижению, то есть управлением только теми операциями, которые необходимо выполнять при доставке товара от поставщика к потребителю. Широкий же подход характеризуется более масштабным пониманием вопроса: кроме управления операциями по перемещению товарно-материальных ценностей, он включает анализ рынка поставщиков и потребителей, изучение спроса и предложения на интересующем рынке товаров и услуг, исследования и разработка новых технологий в управлении материальными потоками, а так же сопровождающих их информационными и финансовыми потоками.
Логистика позволяет экономическим субъектам формировать стратегию обеспечения своего конкурентного преимущества, исходя не из абстрактной ориентации на рынок, а на конкретного потребителя. Логистическое мышление включает в себя гораздо более широкий крут вопросов, чем просто управление физическим распределением продукции.
Несмотря на все экономические и политические потрясения в нашей стране, значение малого бизнеса постоянно и неуклонно возрастает. Как показывает опыт других стран, малое предпринимательство играет огромную роль в экономической и социальной жизни страны. Учитывая современное состояние экономики, большинство экономистов считают, что одним из непременных условий выхода из экономического кризиса является развитие малого бизнеса. Следует отметить, что ведущие специалисты в области реструктуризации больших промышленных и торговых предприятий, стоящих на грани банкротства или уже являющимися таковыми, планируют диверсификацию деятельности в большинстве случаев именно через дробление на малые предприятия.
Динамика роста малых предприятий за несколько последних лет показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают: эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов. Кроме того, малый бизнес способствует развитию конкурентных отношений, формированию предпринимателей как социального слоя, созданию дополнительных рабочих мест, насыщению рынка товарами массового спроса.
В условиях рыночной экономики основным звеном хозяйственной системы является предприятие (фирма), мотивацией создания и деятельности которой является получение прибыли, а целевой функцией - максимизация последней. Весь комплекс организационно-хозяйственной деятельности строится из указанного целеполагания, так как только рост прибыли в условиях стагнации экономики, хотя бы ее сохранение на достигнутом уровне, определяют ее успех в конкурентной борьбе.
Жестокая конкурентная борьба заставляет фирмы изыскивать новые резервы конкурентоспособности, изменяясь при этом качественно, охватывая те сферы, которые ранее не рассматривались, для усиления положения фирмы на рынке.
Для успешного решения подобной задачи необходимо учитывать, что окружающая фирму среда стала в настоящее время очень изменчивой, не стабильной. Это предъявляет к фирме (особенно к такому виду как малое предприятие) повышенные требования в отношении гибкости, способности адекватно быстро реагировать на большое число внешних факторов.
Логика и мотивация предпринимателя, выбирающего логистическую форму организации межфирменного взаимодействия, могут быть объяснимы из сопоставления следующих вариантов моделей предпринимательского поведения. По одной модели («классической») происходит фокусирование внимания и усилий на максимюацию прибыли от имеющихся внутренних резервов и факторов конкурентного преимущества. По другой модели (все чаще именуемой «инновационной») происходит ориентация не только на ресурсы, но и на любые иные дополнительные возможности, появляющиеся благодаря привлечению тем или иным путем ресурсов и качеств внешней среды (государства, других фирм и т. д.)
Одной из основных характеристик малого предпринимательства в современных условиях становится способность использовать гораздо больше ресурсов, чем оно непосредственно имеет и административно контролирует. Именно стремление привлечь дополнительные внешние ресурсы и объединить усилия различных малых фирм для достижения общих глобальных целей и может становиться во многих случаях предпосылкой для возникновения логистических структур и использования логистического инструментария, что подтверждает актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
Цель данного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по использованию логических методов при организации товарных поставок в малом торговом бизнесе. Объектом исследования выступают малые торговые предприятия, работающие в сфере бумажно-беловых и школьно-письменных принадлежностей, предприятия (организации) логистической инфраструктуры, обслуживающее движение материальных, финансовых и информационных потоков, а также органы государственного управления, осуществляющее нормативно-правовой контроль предпринимательской деятельности. Его предмет определяют экономические отношения потенциальных и реальных участников хозяйственных связей, складывающиеся при организации товарных потоков на внутреннем и внешнем рынках.
В соответствии с выдвинутой целью, избранным объектом и предметом в исследовании решается комплекс научных и научно-практических задач: определить сущность и рассмотреть нормативно-правовую базу организации и регулирования деятельности малых предприятий; исследовать современные особенности организации торгового предпринимательства в России; проанализировать организационно-экономический механизм организации импортных поставок и установить его характерные черты в деловой среде малого торгового предпринимательства; провести мониторинг развития рынка бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей в Северо-Западном регионе; обосновать пути снижения логистических затрат в структуре издержек при осуществлении торговой деятельности малыми предприятиями; выработать предложения по обеспечению устойчивости малых торгово-посреднических фирм с учетом рисков предпринимательской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования определяют работы фундаментального и прикладного характера в области экономики и организации товарного обмена, логистики, регулирования механизма формирования хозяйственных связей по поставкам, управления товарными, финансовыми и информационными потоками, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. В решении исследовательских задач используются научные разработки В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, Л.А. Брагина, А.М. Гаджинского, М. П. Гордона, В.Е Есипова, М.Е. Залмановой, К. В. Инютиной, О.А. Кролли, А Б. Крутика, А.И Муравьева, Ю. М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н.
Родникова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С. А. Уварова, В. В. Щербакова и других ученых. При совершенствовании методического инструментария управления логистическими затратами используются системный подход, приемы логического моделирования, методы вариантной проработки решений.
В целом полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер. Они отвечают решению актуальной народнохозяйственной задачи по развитию механизма формирования организационно-экономических отношений поставки и оптимизации структуры издержек в малом торговом бизнесе. Их научная новизна определяется основными положениями исследования, в содержании которых: выявлены особенности организационно-экономического развития малого торгового предпринимательства в условиях реформирования российской экономики; определена специфика организации внешнеэкономических поставок и таможенной очистки товаров в деловой среде малого предпринимательства; установлены основные тенденции развития рынка бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей в Северо-Западном регионе и обоснованы возможность и необходимость диверсификации деятельности малых торговых предприятий в производственную сферу; разработаны предложения по оптимизации логистических затрат, в том числе путем формирования ассоциированных структур на рынке бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей для обслуживания предприятий малого торгового бизнеса; обоснованы рекомендации по обеспечению устойчивости торгово-посреднических фирм в условиях неопределенности принятия решений.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - "Коммерция" в СПбГУЭФ, в рамках дисциплин: "Экономика и организация коммерции, "Таможенное дело".
По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Гарнов, Игорь Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование носит характер научно-методической разработки. Подчиненное решению актуальной задачи по адаптации малых предприятий, работающих в сфере торговли, к условиям рыночной экономики. Оно реализует общий методологический подход, направленный на инвариантное развитие межфирменных отношений с использованием действующих норм права.
Общий результат определяют выработанные рекомендации по формированию дополнительных конкурентных преимуществ малых торговых предприятий и предприятий (организаций) логистической инфраструктуры, обслуживающих движение материальных (товарных), а так же информационных и финансовых потоков.
Основу этих рекомендаций составляют вновь выработанные научные и научно-практические положения, которые раскрывают возможности применения логистики в управлении величиной и составом издержек, а так же определение соотношений логистических затрат и рисков при осуществлении торгово-закупочной деятельности малыми предприятиями.
Важным направлением становления рыночных отношений в Российской Федерации, обусловливающим возможность наиболее полного удовлетворения потребностей в товарах и услугах отечественных потребителей, является развитие малых форм организации предпринимательской деятельности, чаще всего именуемых малыми предприятиями или предприятиями малого бизнеса.
В исследовании развивается идея о том, что специфичность малого предпринимательства как формы хозяйствования обусловлена, прежде всего, "масштабом" деятельности предприятия на рынке, с понятием которого соотносятся как объемы реализуемых товаров и услуг, так и объемы используемых в процессе предпринимательской деятельности ресурсов (трудовых, материальных и финансовых).
Абсолютное большинство хозяйствующих субъектов малого бизнеса может реализовывать производимую ими продукцию или оказываемые услуги, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Активными участниками внешнеторговой деятельности российские малые предприятия стали после подписания Президентом Российской Федерации указа "О либерализации внешнеэкономической деятельности" от 15 ноября 1991 года № 213. С этого момента все предприятия и организации любых форм собственности получили принципиальное право на осуществление различных видов внешнеэкономической деятельности, основываясь только на своих потребностях и собственной экономической выгоде.
В исследовании раскрываются современные особенности малого торгового бизнеса, к которым, без сомнения, можно отнести феномен "челночества". Возникновение так называемого "челночества" в нашей стране в начале 90-х годов, можно рассматривать как социально-экономическое явление, оказавшее существенное влияние на развитие российской экономики этого периода. К сожалению, в экономической литературе это явление практически не нашло своего отражения, хотя его масштабность и значимость позволяют нам говорить о том, что оно заслуживает подробного рассмотрения и анализа. В контексте данной научной работы изучение феномена "челночества" позволяет нам глубже понять и проанализировать процесс возникновения и развития малого торгового предпринимательства в России.
В целом, организационно-экономическое развитие малого торгового предпринимательства в условиях реформирования российской экономики характеризуется следующими особенностями:
- основное число хозяйствующих субъектов в сфере малого торгового бизнеса возникло в результате удачной предпринимательской деятельности физических лиц, в том числе занимавшихся "челночными" операциями;
- в большинстве случаев малые торговые предприятия начинали работать в сфере торговли товарами народного потребления, так как именно на этом сегменте рынка была возможность наиболее эффективного использования весьма ограниченных материальных и финансовых ресурсов, а также отсутствовала конкуренция со стороны отечественных товаропроизводителей;
- предприниматели без образования юридического лица, функционирующие в сфере торговли, были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, что существенно изначально снижало объем их налоговых платежей; кроме того, для них значительно упрощена процедура отчетности в налоговых органах.
Применяемый в нашей стране механизм таможенной очистки товаров считается единым для хозяйствующих субъектов любых организационно-правовых форм, направлений и объемов деятельности.
Для предприятий малого бизнеса, специализирующихся, в том числе, и на осуществлении челночных операций, важнейшую роль в рамках существующего механизма таможенной очистки товаров играют нетарифные методы регулирования внешнеторговой деятельности. Некоторые из них, например, количественные ограничения экспортно-импортных операций или "добровольные" ограничения экспорта товаров, в большей степени используются для регулирования деятельности крупных предприятий, чем предприятий малого бизнеса. Другие, например, система предварительной оплаты таможенных пошлин и налогов усложняют выход на внешний рынок малых и средних предприятий. Наибольшие затруднения у малых предприятий и физических лиц, официально занимающихся предпринимательской деятельностью, при их выходе на внешний рынок возникают, как правило, в процессе приобретения лицензий, сертификатов, подтверждения соответствия национальным стандартам, а также в процессе получения тех или иных льгот по уплате таможенных платежей.
В этих условиях, предприятиям малого бизнеса для повышения эффективности их хозяйствования на внешнем рынке следует широко использовать услуги различных коммерческих посредников, выполняющих те или иные операции по таможенной очистке товаров, и таможенные льготы, распространяющиеся на физических лиц.
Вследствие специфики географического положения Северо-Западного региона - его приграничного расположения, у предпринимателей есть уникальная возможность осуществлять внешнеторговые операции с минимальными издержками.
Слабая конкурентоспособность бумажно-беловых товаров российского производства обусловлена рядом причин: несоответствие качества зарубежным стандартам; отсутствие практики продаж по долгосрочным контрактам, характерной для развитых стран, и отсутствие жесткой ценовой координации.
Конъюнктура рынка потребительских товаров, в том числе бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей, находится в прямой зависимости от состояния платёжеспособного спроса населения. Вследствие девальвации рубля после августа 1998 года, когда цены на импортную продукцию увеличились более чем в 4 раза, платежеспособность населения резко сократилась. Наиболее дальновидные фирмы, в том числе и ТОО "Партнер +", перешли от чисто торгово-закупочных операций к сочетанию торговли с производством, выводя деятельность своей фирмы на качественно более высокий уровень.
Переход к производству осуществляется нескольким путями: участие в собственности предприятий целлюлозно-бумажной отрасли в целях приобретения значительной доли акций (в идеале контрольного пакета акций) какого-либо предприятия или нескольких предприятий;
- регистрация собственной торговой марки и создание (аренда) производства по переработке бумаги и картона в бумажные изделия (в основном бумага для копировально-множительной техники и иная бумага для офиса).
Результаты выполненного анализа предопределили область обоснования научно-практических рекомендаций в рамках нашего исследования. Особое внимание к затратам в деятельности фирмы объясняется тем, что прибыль как интегральный показатель сам по себе практически не поддается оптимизации. Осуществить это можно только косвенно, через показатели, формирующие прибыль, среди которых одно из основных мест занимают затраты.
Анализ работы ТОО "Партнер +" показывает, что наиболее целесообразным является использование нескольких собственных малотоннажных транспортных единиц, а в случае, например, сезонного, возрастания грузопотока - привлечение транспорта специализированных агентств.
В экономически развитых странах доставка грузов осуществляется на основе интеграции процессов снабжения, сбыта и транспортировки продукции, то есть, по существу, на логистических принципах. При этом используется принцип бескладовой технологии, обеспечивающей минимальное время задержки объекта хозяйственной связи. Транспорт должен обеспечивать это минимальное время при доставке объекта по принципу "точно в срок" с минимальными издержками.
Обеспечить такое функционирование большого числа предприятий особенно малого бизнеса любого экономически развитого региона могут региональные распределительные центры.
Основными принципами создания региональных распределительных центров являются следующие:
-исследование структуры и мощности входящих и выходящих материальных потоков в регион, в том числе в разрезе каждого предприятия;
-исследования затрат на проведение транспортно-складских операций по доставке основных видов грузов;
-разработка бизнес-плана на создание регионального распределительного центра с использованием логистических технологий, учитывающих интеграцию входящих и выходящих материальных потоков.
Идея о создании регионального распределительного центра бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей формулируется нами как постановочная, так как ее реализация потребует достаточно больших финансовых средств, которые в современных условиях практически невозможно найти без поддержки региональных органов исполнительной власти и зарубежных инвесторов. В то же время определенные материальные предпосылки для ее претворения в жизнь в Санкт-Петербурге имеются. Это обусловлено тем, что в городе уже несколько лет функционирует региональный коммерческий клуб "Слово", объединяющий производителей, оптовых посредников и представителей розничной торговли, работающих на рынке бумажно-беловых и школьно-письменных принадлежностей.
В пользу создания предлагаемого регионального распределительного центра говорит и тот факт, что подобные центры за рубежом формируются в первую очередь по продукции массового потребления, к которой, без сомнения, относятся бумажно-беловые товары и школьно-письменные принадлежности.
Помимо этого решения, необходим поиск новых путей и возможностей оптимизации движения товарно-материальных ценностей и связанных с ними затрат. Одну из таких реальных возможностей предоставляет для малых предприятий моделирование бизнес-процессов на принципах логистики. Для торгово-посреднических фирм бизнес-процесс представляет собой горизонтальную иерархию внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является продажа товарно-материальных ценностей.
Практическое воплощение наших предложений по оптимизации затрат в малом торговом бизнесе связывается с управлением рисками. Оценка рисков является важнейшим содержательным элементом стратегии маркетинговой логистики, как всякой стратегии, и на этапе ее разработки, и на этапе ее реализации.
Управление рисками рассматривается нами как циклический процесс, где каждое управленческое воздействие сопровождается обратной связью, посредством которой проводится оперативный мониторинг и предпринимаются корректирующие действия.
Элементы риска присутствуют в любой торгово-посреднической операции, однако, отношение к нему проявляется по-разному в зависимости от личностных характеристик предпринимателя, имея ввиду предпринимательскую линию поведения торгово-посреднической фирмы, проявляющуюся в действиях ее руководства. Тот или иной уровень риска, оцениваемый одной фирмой как приемлемый, другой может быть интерпретирован как неприемлемый и наоборот. Оценка риска субъективна, а это означает, что в содержании ее всегда находит отражение склонность предпринимателя к риску.
С позиции обеспечения устойчивости торгово-посреднической фирмы к риску в обосновании объема продаж целесообразно, на наш взгляд, использование методики анализа безубыточности.
Необходимо учитывать то, что проведение мероприятий по управлению риском удорожает торгово-посредническую деятельность, увеличивает издержки обращения, то есть, нарушает прежнюю картину безубыточности фирмы, увеличивая пороговое значение объема продаж. Этот факт следует принимать во внимание, если вопросы об изменении объема продаж или о сокращении логистического риска прорабатываются в комплексе.
В целом проведенное исследование подтверждает вывод о том, что малый торговый бизнес как наиболее мобильный и гибкий сектор экономики является той формой организации и той сферой развития коммерческой деятельности, в рамках которой возможна и целесообразна научно-практическая отработка современных методов логистики.