Логистика снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Манкиев, Руслан Гиреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Логистика снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости"
На правах рукописи
МАНКИЕВ РУСЛАН ГИРЕЕВИЧ
ЛОГИСТИКА СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: Логистика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ПАРФЁНОВ Александр Викторович
доктор экономических наук, профессор АРЕНКОВ Игорь Анатольевич
доктор экономических наук, доцент ПАСЯДА Николай Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «_» _2005 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Ткач
1 мео
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Строительная отрасль занимала и продолжает занимать особое место в национальной экономике, реализуя фондообразующую функцию в процессах развития общественного воспроизводства и формирования социально-культурной и производственной инфраструктуры. Рыночные преобразования затронули, прежде всего, организационно-экономический механизм функционирования предприятий строительной отрасли, при этом их основная миссия, заключающаяся в удовлетворении потребностей государства, бизнеса и домашних хозяйств в сооружении и поддержании в надлежащем состоянии объектов недвижимости разнообразного функционального назначения осталась неизменной.
Общеизвестно, что отличительной чертой строительного производства является его высокая материалоемкость. При сооружении объектов недвижимости, их реконструкции и выполнении ремонтно-строительных работ потребляется продукция большинства отраслей народного хозяйства, а также строительные материалы, импортируемые из-за границы. По некоторым данным, доля материальных затрат в себестоимости строительной продукции может достигать 70 - 80 %, из них 5 -15 % составляют транспортно-заготовительные расходы.
Усиление конкуренции, как на рынках готовой строительной продукции, так и на рынках материальных факторов строительного производства обусловило необходимость минимизации всех видов затрат строительных предприятий при одновременном повышении качества строительной продукции. В силу ее высокой материалоемкости основные резервы для уменьшения себестоимости строительного производства следует искать в сфере материально-технического снабжения, перед которым в современных условиях ставится истинно логистическая задача - поиска наилучшего «ответа» на «вызов» рынка при минимальных издержках (Мате Э., Тиксье Д., 1993).
Как показывает практический опыт и отдельные теоретические исследования, уменьшение себестоимости строительства и повышение эффективности его материально-технического снабжения возможно на основе логистического подхода, реализуемого путем формирования логистических систем и цепей в сфере обеспечения строящихся объектов матери I
применения на всех этапах строительного производства инструментария логистики.
В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно исследованы особенности использования в капитальном строительстве тех или иных инструментов логистического менеджмента. Так, например, в научных публикациях представителей Петербургской школы логистики досконально описаны практически все существующие стратегии, методы и модели управления запасами в строительном производстве. В работах последователей Ростовской логистической школы сформулированы методологические основы закупочной логистики в строительстве. В исследованиях новосибирских ученых особое внимание уделено транспортному обслуживанию строительного производства на принципах логистики. При этом большинство научных публикаций и учебно-методических разработок посвящено, главным образом, проблемам логистизации строительства объектов жилой недвижимости, в то время как специфике применения логистического инструментария в процессах материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости уделяется, на наш взгляд, незначительное внимание.
Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей распространения логистического подхода в сфере материально-технического обеспечения строительства объектов коммерческой недвижимости определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.
Выполненный в диссертации анализ состояния, динамики развития и особенностей материалопотребления строительной отрасли России показал, что строительные предприятия не только в больших объемах закупают продукцию промышленности строительных материалов, но и в массовом количестве приобретают продукцию других отраслей отечественной промышленности, прежде всего, черной и цветной металлургии, химической промышленности, лесопромышленного комплекса и др
Значительные объемы потребляемых в капитальном строительстве материальных ресурсов предопределяют устойчивые
хоэяйстВёНЙ^, связи и обусловленные ими материальные потоки
\ *
между строительными предприятиями и предприятиями - поставщиками различных видов продукции, работ и услуг. В связи с этим возникает целый комплекс проблем по рациональной организации материально-технического обеспечения строительного производства, которые, как показывает практический опыт и отдельные теоретические исследования, могут быть эффективно решены в рамках применения логистического подхода. Учитывая высокую материалоемкость капитального строительства и наличие в сфере снабжения потенциальных возможностей для снижения себестоимости строительной продукции, считаем, что использование логистического инструментария в строительном производстве является объективным этапом его развития в условиях построения в России рыночной экономики.
Исследование эволюции форм и методов материально-технического снабжения строительства показало, что при его организации на принципах логистики необходимо учитывать как общие, так и функциональные особенности строительной продукции - конкретных объектов недвижимости, а также специфику строительного производства. На наш взгляд, существенное влияние на логистизацию производственно-коммерческих процессов строительства оказывают следующие его характерные черты:
- видовая специфика строительной продукции и длительный период ее эксплуатации;
- межотраслевой характер строительства и большая продолжительность его производственного цикла;
- необходимость формирования развитой инфраструктуры строительного производства;
- широкая диверсификация строительной продукции, основанная на учете индивидуальных потребностей заказчика;
- высокий уровень иммобилизации материальных и финансовых ресурсов.
Отличительными особенностями строительного производства на рынке коммерческой недвижимости являются ярко выраженный индивидуальный характер строительных проектов и, как следствие этого, широкое применение нетиповых и несерийных конструкций, импортных отделочных материалов и специализированного оборудования. Кроме того, большое значение отводится дизайнерскому оформлению строящихся объектов и техническим возможностям применения при их эксплуатации современных информационных технологий. Необходимо так же отметить, что возведение объектов коммерческой недвижимости зачастую
производится в уже существующих зданиях и помещениях путеяг их переоборудования и изменения функционального назначения либо на первых этажах жилых домов.
Особенности производственно-коммерческой деятельности строительных предприятий на рынке коммерческой недвижимости, в том числе и специфика их материально-технического снабжения в диссертации исследована на примере строительной компании ООО «Парэксстрой», созданной в 1993 году и имеющей республиканскую лицензию на все виды строительных работ.
В табл. 1 приведены данные, характеризующие оборачиваемость материальных запасов строительной компании «Парэксстрой» в 1999 - 2004 гг.
Таблица 1
Показатели оборачиваемости совокупных запасов строительной компании «Парэксстрой» в 1999 - 2004 гг.
Показатели Годы
1999 2000 2001 2002 2003 2004
Среднегодовая величина оборотных активов, млн. руб. 296,3 241,6 335,0 467,1 566,1 608,5
Средняя величина оборотных средств в запасах, млн. руб. 175,4 175.5 178,9 269,0 366,7 409,1
Удельный вес материальных запасов в оборотных активах, % 58,7 73,9 55,8 59,2 63,4 64,5
Средняя величина производственного запаса, млн. руб. 118,1 87,9 88,7 47,0 130,4 103,4
Запасоемкость производства, ...коп- . руб /год 137,1 70,4 44,8 27,9 27,0 24,8
Коэффициент оборачиваемости производственного запаса 0,73 1,42 2,23 3,59 3,71 4,03
Продолжительность одного оборота производственного запаса, дни 493,7 253,5 161,1 100,4 97,1 89,3
Из табл. 1 видно, что удельный вес материальных запасов в оборотных активах строительной компании «Пасэксстоой» за рассматриваемый период увеличился с 58,7 % в 1999 г. до 64,5 % в 2004 г. или в 1.1 оаз. В то время как показателю запасоемкости строительного производства в эти годы была присуща общая тенденция к снижению - с 1999 г. по 2004 г. он уменьшился в 5,5 раз. Стабильностью тенденций отличалась и динамика показателей оборачиваемости производственного запаса. Так, в 1999 г. коэффициент оборачиваемости производственного запаса составлял менее одного оборота за год, в то время как в 2004 г. его величина возросла до четырех оборотов. Соответственно, продолжительность одного оборота производственного запаса компании «Парэксстрой» за рассматриваемый период уменьшилась с 493,7 дней в 1999 г. до 89,3 дней в 2004 г.
Проведенное в диссертации исследование позволило выявить ряд недостатков в организации материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости в компании «Парэксстрой. К их числу, прежде всего, следует отнести:
- отсутствие эффективной координации в деятельности снабженческих и логистических служб - отдела снабжения, производственно-технического отдела, отдела обслуживания производства и закупочных структур строительных подразделений;
- практику заключения договоров на поставку материальных ресурсов и проведение специализированных строительно-монтажных работ без оценки и конкурсного отбора потенциальных поставщиков и/или субподрядных организаций;
- отсутствие базы данных, включающей информацию о наличии материалов на складе, о текущей потребности в материально-технических ресурсах по заключенным договорам;
- отказ от услуг коммерческих посредников, обеспечивающих строящиеся объекты материально-техническими ресурсами в необходимой комплектности и в максимально подготовленном к производственному потреблению виде;
- отсутствие централизованного контроля за закупками материальных ресурсов и, как следствие, невозможность использования накопительных скидок и/или скидок на размер заказа;
- неэффективность применяемых компанией моделей управление материальными запасами и отсутствие научно обоснованных норм запасов материальных ресурсов.
Как следует из результатов аналогичных исследований, подобные недостатки в организации обеспечения строящихся объектов материально-техническими ресурсами присущи значительному числу отечественных строительных предприятий, работающих в условиях динамично развивающегося рынка жилой и коммерческой недвижимости.
В диссертации показано, что логистика снабжения строительного производства охватывает не только процессы закупки материальных факторов строительства и производственно-технологической комплектацию строящихся объектов, но и отношения с субподрядными организациями, которым передается на аутсорсинг выполнение части строительно-монтажных работ по конкретному объекту недвижимости. Следовательно, основной целью логистики снабжения строительного производства является не столько аффективная закупка тех или иных видов материально-технических ресурсов, сколько их своевременная доставка в места непосредственного производственного потребления в необходимом количестве, нужного качества, требуемой комплектности при допустимых бюджетом строительства финансовых затратах. Учитывая это, считаем, что функциональный цикл логистики снабжения строительного производства охватывает значительную часть его производственно-коммерческих процессов, начиная с определения потребностей строительного предприятия в сырье, материалах и изделиях на выполнение строительно-монтажных работ и закачивая их своевременным удовлетворением с учетом базовых компетенций всех участников строительства.
Логистизация материально-технического снабжения строительства объектов коммерческой недвижимости предполагает, с одной стороны, использование соответствующих методов логистического менеджмента в целях оптимизации снабженческой деятельности, с другой стороны, формирование логистических систем и цепей в сфере обеспечения строящихся объектов материально-техническими ресурсами. Как показывает проведенное в диссертации исследование для организации, регулирования и оптимизации логистических потоков и связанных с ними потоковых процессов в строительстве применяются самые различные методы, модели и алгоритмы. При этом их состав варьируется от элементарных статистических приемов и экспертных оценок, учитываемых при разработке алгоритма выбора поставщиков материальных ресурсов, до строгих математических моделей, напри-
мер, классической модели определения оптимального размера заказа или выбора маршрута перевозок. Несмотря на широкое разнообразие логистических методов управления, их применение в сфере снабжения строительства объектов коммерческой недвижимости направлено на реализацию общей цели - удовлетворения потребностей строительного производства в материально-технических ресурсах с максимально возможной эффективностью и минимально допустимыми затратами.
В диссертации уточнена классическая модель основных цепей поставок закупочной логистики в строительстве, участниками которых наряду со строительным предприятием и его структурными подразделениями могут быть поставщики сырья, материалов и изделий, коммерческие посредники и фирма производственно-технологической комплектации. Учитывая, что для генерального подрядчика одинаково значимы все материально-технические ресурсы, как закупаемые на рынке строительных материалов, так и приобретаемые на рынке субподрядных работ, считаем, что логистические цепи, формируемые в сфере материально-технического снабжения строительного производства, наряду с вышеуказанными субъектами должны «охватывать» и субподрядные строительные организации. А в некоторых случаях, например, при заключении долгосрочных контрактов или выполнении отдельных видов сложных работ, участниками снабженческих логистических целей могут быть системные поставщики субподрядных организаций и поставщиков первого уровня (рис. 1).
Логистическая интеграция разноуровневых поставщиков материальных ресурсов, с одной стороны, увеличивает звенность цепей поставок в сфере снабжения, однако с другой стороны, в рамках интегрированных логистических целей усиливается надежность и повышается эффективность принятия стратегических решений в процессах материально-технического обеспечения строительства объектов коммерческой недвижимости.
Считаем, что именно в интегрированных цепях поставок проявляется синергетический потенциал материально-технического снабжения, поскольку в логистических образованиях данного типа на повышение эффективности снабженческих процессов нацелены все участники строительства объекта коммерческой недвижимости - генподрядное предприятие, поставщики материальных ресурсов, фирма производственно-технологической комплектации, исполнители субподрядных работ, а также их системные поставщики.
Рис. 1. Модель интегрированных цепей поставок логистики снабжения в строительстве.
Как показывает практический опыт и отдельные научные исследования, конечные цели логистизаиии материально-технического обеспечения строительного производства не могут быть достигнуты без соответствующих организационно-структурных преобразований системы управления производственно-коммерческими процессами конкретного строительного предприятия. Учитывая, что общим недостатком в организации снабжения строительства объектов коммерческой недвижимости является отсутствие эффективной координации в деятельности снабженческих и логистических служб, считаем необходимым выделение в организационной структуре строительного предприятия дирекции по снабжению и логистике, подчинение ей соответствующих структурных подразделений и передачу функций по управлению закупками, производственно-технологической комплектацией и транспортно-складской логистикой.
Важнейшей задачей логистики снабжения строительного производства является оптимальный выбор поставщиков материально-технических ресурсов, в качестве которых могут выступать как отдельные товаропроизводители, так и разнообразные коммерческие посредники, в том числе фирмы производственно-технологической комплектации. Исходя из того, что при строительстве объектов коммерческой недвижимости для генерального подрядчика одинаково значимы все материально-технические ресурсы, в том числе приобретаемые на рынке субподрядных работ, предлагаем рассматривать в качестве специфической группы поставщиков субподрядные строительные организации.
Всю совокупность поставщиков материально-технических ресурсов в строительном производстве объектов коммерческой недвижимости в диссертации предлагается дифференцировать на три группы:
- системные поставщики - несут ответственность за разработку, производство и установку сложных конструкций (например, фасада магазина), поставку и монтаж специализированных узлов (например, электротехнического оборудования), согласование и выполнение проектных работ;
- поставщики компонентов - несут ответственность за разработку, производство и поставку отдельных компонентов (например, витрин, стекла и др.) и выполнение специальных работ (например, остекление фасада);
- поставщики изделий и материалов - не занимаются проектными и изыскательскими работами, а организуют производст-
во изделий по заданию и чертежам генподрядчика, или поставляют необходимые строительные материалы (например, сухие смеси для кладки, кирпич, газобетон и др.).
В диссертации определены критерии оценки и выбора поставщиков материально-технических ресурсов и субподрядных организаций и разработана методика оценивания действующих и потенциальных поставщиков строительного предприятия на основе балльного метода с учетом категорий их надежности и степени доверия. При этом категория надежности, к которой может быть отнесен оцениваемый поставщик, устанавливается исходя из количества баллов, полученных им по критериям качество, надежность и стратегическое партнерство, определяемых путем совокупной оценки соответствующих статистических и финансово-экономических показателей. А выбор степени доверия осуществляется в соответствие с ГОСТ Р 50779.52-95 «Статистические методы. Приемочный контроль качества по альтернативному признаку». В табл. 2 приведена рекомендуемая диссертантом типология поставщиков строительного предприятия с учетом их надежности и степени доверия.
Таблица 2
Типология поставщиков ст [юительного предприятия
Признак поставщика Категория Степень
баллы надежности доверия
>64 Неудовлетворительный Г нет
¿216 Удовлетворительный В Т2
¿364 Удовлетворительный В ТЗ
¿512 Хороший Б Т4
¿584 Хороший Б Т5
¿656 Хороший Б Т6
¿728 Хороший Б Т7
¿900 Отличный А Т7
В соответствие с ГОСТ Р 50779.52-95, степень доверия -характеристика, определяющая весомость априорных, дополнительных и косвенных доказательств способности поставщика обеспечить выполнение требований к качеству партии продукции. Следовательно, выбор степени доверия необходимо осуществлять на основе всей имеющейся информации о поставщике и качестве его продукции. Повышение степени доверия связано с увеличением риска строительного предприятия при контроле по-
ставщика, что, в свою очередь, не означает снижения гарантии качества поставляемой продукции. В этом случае гарантия качества обеспечивается иными средствами поставщика, оказывающими влияние на повышение доверия со стороны потребителя. Строительному предприятию не следует необоснованно стремиться к установлению низких степеней доверия поставщикам, так как это приводит к увеличению объемов выборки при контроле за поставками продукции и, как следствие, к повышению себестоимости строительства.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по применению методов, моделей и алгоритмов логистического менеджмента в процессах материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости в целях реализации базовых компетенций строительных предприятий и повышения их конкурентоспособности.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают строительные предприятия, специализирующиеся на выполнении генподрядных и субподрядных работ при возведении объектов коммерческой недвижимости. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении строительного производства объектов коммерческой недвижимости материально-техническими ресурсами, в том числе путем передачи на аутсорсинг отдельных видов субподрядных работ.
Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- проанализирована динамика развития строительной отрасли России в постсоветский период и установлены особенности материалопотребления в строительном производстве;
- рассмотрена эволюция форм и методов материально-технического обеспечения строительного производства: от ко-
мандно-административной системы распределения материальных ресурсов до организации снабжения строительства на принципах логистики;
- определен функциональный цикл и раскрыта отраслевая специфика логистики снабжения в строительстве;
- показаны отличительные характеристики рынка коммерческой недвижимости и установлены перспективы его развития в Российской Федерации; выявлены основные тенденции в строительстве объектов торговой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
- исследованы особенности производственно-коммерческой деятельности строительных предприятий при возведении объектов коммерческой недвижимости;
- пррведен анализ организации и эффективности обеспечения строительного производства объектов коммерческой недвижимости материально-техническими ресурсами;
- подготовлены предложения по логистизации материально-технического снабжения строительства объектов коммерческой недвижимости;
- разработаны методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков материально-технических ресурсов и субподрядных организаций в строительном производстве.
Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов логистики снабжения строительного производства, но позволяет сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах взаимодействия генподрядных строительных предприятий с поставщиками материально-технических ресурсов и субподрядными организациями.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления строительством, организации материально-технического снабжения строительного производства и логистики как российских, так и иностранных ученых и специалистов.
Решение поставленных задач основывается на применении принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логического моделирования производственно-коммерческих процессов при строительстве объектов коммерческой недвижимости.
Аналитическую базу исследования формируют данные официальной и отраслевой статистики, а также материалы бух-
галтерского и оперативного умета строительной компании «Пар-эксстрой». Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования генподрядных и субподрядных строительных предприятий.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:
- установлены и изучены особенности материалопотребле-ния в капитальном строительстве, показан эволюционный характер развития форм и методов его материально-технического обеспечения и обоснована необходимость применения логистического инструментария в снабженческих процессах строительного производства;
- определен и предметно описан функциональный цикл логистики снабжения в строительстве, охватывающий значительную часть его производственно-коммерческих процессов, начиная с идентификации потребностей в сырье, материалах и изделиях на выполнение строительно-монтажных работ и закачивая своевременным их удовлетворением с учетом базовых компетенций генерального подрядчика, субподрядных организаций и поставщиков материально-технических ресурсов;
- выявлены отличительные особенности материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости, обусловленные спецификой их функционального назначения, индивидуальным характером строительных проектов, применением нетиповых и несерийных конструкций, потребностью в дополнительном оборудовании; установлены основные факторы, влияющие на выбор формы снабжения строительства объектов коммерческой недвижимости по определенной группе материальных ресурсов или виду подрядных работ;
- предложены процедурные и методические приемы целенаправленного распространения логистического подхода в сфере материально-технического обеспечения строительного производ-
ства объектов коммерческой недвижимости, основанные на применении моделей, методов и алгоритмов логистического менеджмента с учетом этапности функционального цикла снабжения;
- обоснована необходимость и определены направления организационно-структурных преобразований в системе управления производственно-коммерческими процессами строительного предприятия и разработаны предложения по формированию многоуровневых, интегрированных логистических цепей в сфере материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости;
- установлены критерии оценки и выбора поставщиков материально-технических ресурсов и субподрядных организаций в строительном производстве, проведена их типология в зависимости от вида и специфики потребления поставляемых ресурсов; разработана методика оценивания действующих и потенциальных поставщиков строительного предприятия на основе балльного метода с учетом категорий их надежности и степени доверия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертации научно-методических рекомендаций по оценке и выбору поставщиков материально-технических ресурсов и субподрядных организаций позволит повысить эффективность материально-технического снабжения строительного производства объектов коммерческой недвижимости и усилить конкурентный потенциал строительных предприятий, исполняющих функции генерального подрядчика.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на втором Южно-российском логистическом форуме «Логистика: теория и практика», состоявшемся в Ростове-на-Дону в 2004 году, на IV Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», прошедшей в Санкт-Петербурге в 2005 году, на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе:
1. Вдовина Е.В., Манкиев Р.Г. Особенности логистизации строительного производства // Экономика и управление произ-
водством: Межвуз. сб. Вып. 3. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2001. - С. 150-152. - 0,3 пл. (в соавторстве - авторских листов - 0,15 п.л.).
2. Парфенов А.В., Манкиев Р.Г. Сущность и характеристика финансовых потоковых процессов // Экономика и управление производством: Межвузовский сборник. Вып. 4. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2001. С. 142-145. - 0,3 п.л. (в соавторстве - авторских листов-0,15 п.л.).
3. Манкиев Р.Г. Методы государственного регулирования сферы промышленно-гражданского строительства И Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет коммерции и маркетинга. Март-апрель 2001 года: Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - С. 28. - 0,1 п л.
4. Манкиев Р.Г. Сравнительная характеристика недвижимого имущества как экономической категории и категории права II Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет коммерции и маркетинга. Март-апрель 2002 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - С. 24-25. - 0,1 п.л.
5. Манкиев Р.Г. Особенности логистики снабжения строительного производства II Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет коммерции и маркетинга. Март-апрель 2003 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 19-20. - 0,1 п.л.
6. Парфенов А.В., Манкиев Р.Г. Потоковые процессы как объекты управления в логистике И Экономика и управление производством: Межвузовский сборник. Вып. 12. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2003. - С. 187-189 - 0,2 п.л. (в соавторстве - авторских листов-0,1 пл.).
7. Парфенов А.В., Манкиев Р.Г. Логистические соглашения: правовые основы и стратегические преимущества // Логистика: теория и практика. Материалы второго Южно-российского логистического форума. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2004. С. 282-286 - 0,3 п.л. (в соавторстве - авторских листов - 0,15 п.л.).
8. Парфенов А.В., Манкиев Р.Г. Методические подходы к оценке и выбору поставщиков материально-технических ресурсов в строительстве // Логистика: современные тенденции развития. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. С. 185-189. - 0,3 п.л. (в соавторстве - авторских листов - 0,15 п.л.).
МАНКИЕВ РУСЛАН ГИРЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 14.05.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 381.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д 21.
f
? ч
fí í>75 4
РНБ Русский фонд
2006-4 8460