Логистизация транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плотников, Максим Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотников, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ
В ГОРОДЕ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
1.1 Особенности пассажиропотоков как объекта логистического обеспечения.
1.2 Логистический подход при анализе потоковых процессов в социально-экономической системе.
1.3 Анализ свойств пассажиропотоков как основа развития логистического подхода к управлению городским пассажирским транспортом.
2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.
2.1 Определение принципов формирования логистических систем городских пассажирских перевозок.
2.2 Обоснование процесса управления логистической системой городских пассажирских перевозок.
2.3 Логистическое обеспечение открытия нового маршрута городских пассажирских перевозок.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
3.1 Определение характеристик потенциальных маршрутов пассажиропотоков с применением инструментария логистики на примере г. Саратова.
3.2 Методические рекомендации по разработке мероприятий логистического комплекса при открытии нового маршрута.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе"
Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктур городского хозяйства, изменения в характере подвижности населения, обусловленные социальными и демографическими факторами, выдвигают транспортные проблемы городов на одно из центральных мест среди прочих социально-экономических проблем. Интенсивное движение людских потоков, происходящее при взаимодействии городских территорий, определяет целесообразность применения логистических подходов при их решении.
Возникающая в процессе городской динамики неопределенность количественных и качественных характеристик формирующихся пассажиропотоков влечет за собой проблему неудовлетворенного спроса населения на услуги пассажирского транспорта. Экономические и социальные последствия такой ситуации сводятся к нерациональной работе пассажирского транспорта на вновь открываемых маршрутах, снижению мобильности трудовых ресурсов экономики города, сдерживанию роста города по перспективным направлениям транспортным фактором, нарастанию социальной напряженности среди населения.
В таких условиях становится важным организовать приведение работы городского пассажирского транспорта в соответствие со спросом на его услуги. Эта задача может, в частности, решаться путем открытия новых маршрутов. Однако на удовлетворение спроса населения на транспортные услуги определяющее влияние оказывает обоснованность решения об открытии нового маршрута. В этой связи на городском пассажирском транспорте актуализируется необходимость не только отслеживания динамики спроса, но и выявления его неудовлетворенной составляющей, которая характеризует наличие в транспортной системе потенциальных пассажиропотоков.
Учитывая инфраструктурный характер возникающих транспортных проблем, обусловленный потоковыми процессами, протекающими между подсистемами городского хозяйства, их решение видится в применении принципов логистики при управлении городским пассажирским транспортом, как подсистемой, обеспечивающей взаимодействие элементов городской инфраструктуры. Однако на сегодняшний день теория и методология применения логистики в этой общественно значимой сфере еще недостаточно разработаны.
Логистика городских пассажирских перевозок, рассматриваемая современными авторами как совокупность проектных решений, технических средств и методов организации и управления, обеспечивающих заданный уровень обслуживания с доставкой пассажиров от пункта отправления к пункту назначения в определенное время при минимальных затратах, требует дальнейших теоретических разработок и конкретизации практических методик для условий городской динамики.
В работе использовались общие положения логистики, изложенные в фундаментальных работах таких исследователей, как А.У. Альбеков, Г.Л. Ба-гиев, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, И.А. Жученко, М.Е. Залма-нова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, Д.Дж. Клосс, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукин-ский, В.Н. Менжерес, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, С.В. Носков, Б.К. Плоткин, Б.Д. Промыслов, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.В. Щербаков. Также, применительно к проблематике данного исследования, особый интерес представляют исследования Ю.В. Голеницкого, Г.А. Гольца, В.А. Гудкова, В.В. Зырянова, А.С. Игнатенко, И.В. Кабашкина, Л.А. Кудиновой, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, Р.Г. Са-намова, В.Г. Санкова, А.А. Смехова, В.В. Шештокаса и других.
Постановку цели и задач исследования обусловила недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе, а также организации новых маршрутов пассажирского транспорта на принципах логистики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений логистики транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе и разработка методических основ обоснования открытия новых автобусных маршрутов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи, • решаемые в работе:
- обобщить теоретические подходы к формированию и функционированию логистических систем на городском пассажирском транспорте;
- выявить свойства, особенности формирования и движения пассажиропотоков в социально-экономической системе города;
- обосновать необходимость развития логистической системы городских пассажирских перевозок на основе оценки положения на рынке различных видов транспорта и жизненных циклов предоставляемых ими услуг;
- выявить особенности подсистем организационно-структурного и информационного обеспечения функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок;
- разработать практические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса на рынке городских пассажирских перевозок и выявлению целевых сегментов пассажиров по характеристикам транспортного обслуживания;
- разработать методические рекомендации по обоснованию открытия новых автобусных маршрутов на логистических принципах.
Предметом исследования является процесс обоснования транспортного обеспечения перспективных пассажиропотоков в городе на принципах логистики.
9 Объектом исследования является транспортное обеспечение пассажиропотоков в логистической системе городских пассажирских перевозок.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные логистике, маркетингу, экономике и управлению на транспорте, а также вопросам создания логистических систем городских пассажирских перевозок.
В ходе исследования были использованы такие общие методы познания, как обобщение, классификация, сравнение, дедукция и индукция, а также методы системного анализа, математической статистики, кластерного анализа, социологические методы.
Информационной базой исследования явились данные ежегодных статистических сборников, отчетность пассажирских транспортных предприятий г. Саратова, публикации периодических изданий, материалы научных конференций, а также первичная информация, полученная в ходе обследований пассажиров. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники и программных средств статистического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором анализируются и систематизируются логистические свойства пассажиропотоков, развиваются теоретические положения логистического подхода к городскому пассажирскому транспорту, разрабатываются методические основы организации процесса выявления потенциальных пассажиропотоков с учетом неудовлетворенного спроса и открытия новых автобусных маршрутов.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:
- уточнены понятия логистической системы на городском пассажирском транспорте и ее звеньев, на основании чего обобщены, проанализированы и развиты методологические подходы к формированию и функционированию логистических систем городских пассажирских перевозок на различных уровнях управления;
- выявлены характерные свойства, особенности формирования и движения пассажиропотоков, что развивает теоретические положения логистики городского пассажирского транспорта;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию направлений развития логистических систем городских пассажирских перевозок, которые позволяют оценить положение на рынке различных видов транспорта;
- проанализировано информационное обеспечение логистических систем городских пассажирских перевозок и сформирована логистическая информационная система, что развивает системный подход к функционированию городского пассажирского транспорта;
- предложены методические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса населения на услуги городского пассажирского транспорта, позволяющие выявить потенциальные пассажиропотоки;
- предложены методические рекомендации по обоснованию мероприятий логистического комплекса, ориентированных на транспортное обеспечение потенциальных пассажиропотоков в городе.
Положения работы, выносимые на защиту:
- авторская классификация услуг по признакам, характеризующим свойства и особенности формирования логистических потоков, развивающая теоретический аппарат логистики;
- авторская трактовка логистической системы городских пассажирских перевозок и ее звеньев, обеспечивающих последовательное движение пассажиропотока;
- логистическая информационная система, позволяющая обосновывать направления развития городского пассажирского транспорта;
- методические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса населения на услуги городского пассажирского транспорта, позволяющие выявить потенциальные пассажиропотоки и разработать мероприятия по их транспортному обеспечению.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии недостаточно разработанного направления логистики городского пассажирского транспорта, дополнении современных представлений о формировании и функционировании логистических систем городских пассажирских перевозок и совершенствовании маркетинговых подходов в этой области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов и разработанных методических рекомендаций в процессе исследования рынка городских пассажирских перевозок, сегментирования пассажиров и обоснования организации открытия новых маршрутов с применением инструментария логистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научных конференциях и семинарах.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 печатных работах общим объемом 3,3 п.л., из них личный вклад автора составляет 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 165 страниц машинописного текста, в котором 19 таблиц, 29 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 183 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плотников, Максим Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логистика городских пассажирских перевозок до настоящего времени остается относительно малоизученным направлением научных исследований. Тем не менее, в этой развивающейся дисциплине уже формируется свой специфический подход к решению основных проблем городского пассажирского транспорта. В данной диссертационной работе была осуществлена систематизация важнейших современных достижений в теории, методологии и практике этого научного направления. Актуальность темы исследования определила его цель, которая была достигнута в работе. Также рассмотрены наиболее актуальные задачи транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе на принципах логистики, решаемые в ходе достижения цели диссертации.
В работе были изучены свойства и особенности формирования и движения пассажиропотоков как объекта логистического обеспечения в социально-экономической системе города, что развивает теоретические подходы логистики городского пассажирского транспорта. Для этого, в частности, автором рассмотрены услуги городского пассажирского транспорта с точки зрения пассажиропотоков, формирующихся в процессе их оказания, а также проанализированы основные логистические потоки в социально-экономической системе города, сопутствующие процессу их движения.
В целях развития понятийного аппарата логистики городских пассажирских перевозок в диссертации уточнены понятия логистической системы на городском пассажирском транспорте и ее звеньев. В работе также обобщены, проанализированы и развиты методологические подходы к формированию и функционированию логистических систем городских пассажирских перевозок.
Разработанные методические рекомендации по обоснованию перспективных направлений функционирования и развития логистических систем городских пассажирских перевозок на основе анализа положения на рынке предприятий и видов транспорта позволяют, учитывая фазы жизненных циклов предоставляемых ими услуг, определять реальные возможности для отслеживания динамики пассажиропотоков и открытия новых обоснованных маршрутов. Эти методические рекомендации являются актуальными с практической точки зрения и могут быть использованы транспортной системой города в целом при оценке положения на рынке как отдельных предприятий, так и видов транспорта.
Проведенный анализ подсистемы информационного обеспечения логистических систем городских пассажирских перевозок основывается на их инфраструктурном характере и развивает системный подход к функционированию городского пассажирского транспорта, служащий основным принципом логистики.
Теоретическое рассмотрение входящих и выходящих информационных потоков, представляющих собой обратные связи системы с внешней средой и необходимых для нормального функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок, позволяет на практике перейти к разработке методических подходов к исследованию неудовлетворенного спроса и выявлению потенциальных пассажиропотоков в городе. Проведенное автором исследование по предложенным методическим рекомендациям дало возможность выявить соответствующие потенциальным пассажиропотокам неудовлетворенные сегменты группы пассажиров в г. Саратове.
В диссертации разработаны мероприятия логистического комплекса по обоснованию открытия нового автобусного маршрута, ориентированного на транспортное логистическое обеспечение потенциальных пассажиропотоков в г. Саратове на одном из выявленных в работе направлений, что позволяет на практике использовать предложенные методические рекомендации в целях обоснования и открытия других аналогичных маршрутов. Был определен эффект от работы перевозчиков на новом маршруте и социальный эффект для группы населения, затронутой мероприятием, и полученный за счет экономии свободного времени.
Таким образом, в работе развиты теоретические и методологические положения логистики городских пассажирских перевозок, конкретизация которых позволила разработать методические рекомендации по транспортному обеспечению потенциальных пассажиропотоков в городе.

Автореферат диссертации по теме "Логистизация транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе"
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВ Максим Викторович
ЛОГИСТИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ В ГОРОДЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Пахомова Алла Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Клочков Виктор Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Шеховцева Елена Юрьевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита состоится 24 сентября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319.
Автореферат разослан «НО » августа 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
и
о НИ
мг
В.Ю. Тюрина
(2-^85"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктур городского хозяйства, изменения в характере подвижности населения, обусловленные социальными и демографическими факторами, выдвигают транспортные проблемы городов на одно из центральных мест среди прочих социально-экономических проблем. Интенсивное движение людских потоков, происходящее при взаимодействии городских территорий, определяет целесообразность применения логистических подходов при их решении.
Возникающая в процессе городской динамики неопределенность количественных и качественных характеристик формирующихся пассажиропотоков влечет за собой проблему неудовлетворенного спроса населения на услуги пассажирского транспорта. Экономические и социальные последствия такой ситуации сводятся к нерациональной работе пассажирского транспорта на вновь открываемых маршрутах, снижению мобильности трудовых ресурсов экономики города, сдерживанию роста города по перспективным направлениям транспортным фактором, нарастанию социальной напряженности среди населения.
В таких условиях становится важным организовать приведение работы городского пассажирского транспорта в соответствие со спросом на его услуги. Эта задача может, в частности, решаться путем открытия новых маршрутов. Однако на удовлетворение спроса населения на транспортные услуги определяющее влияние оказывает обоснованность решения об открытии нового маршрута. В этой связи на городском пассажирском транспорте актуализируется необходимость не только отслеживания динамики спроса, но и выявления его неудовлетворенной составляющей, которая характеризует наличие в транспортной системе потенциальных пассажиропотоков.
Учитывая инфраструктурный характер возникающих транспортных проблем, обусловленный потоковыми процессами, протекающими между подсистемами городского хозяйства, их решение видится в применении принципов логистики при управлении городским пассажирским транспортом, как подсистемой, обеспечивающей взаимодействие элементов городской инфраструктуры. Однако на сегодняшний день теория и методология применения логистики в этой общественно значимой сфере еще недостаточно разработаны.
Логистика городских пассажирских перевозок, рассматриваемая современными авторами как совокупность проектных решений, технических средств и методов организации и управления, обеспечивающих заданный уровень обслуживания с доставкой пассажиров от пункта отправления к пункту назначения в определенное время при минимальных затратах, требует дальнейших теоретических разработок и конкретизации практических методик для условий городской динамики.
В работе использовались общие положения-логиь шки. иаложсии * т ГОС. НАЦиЬНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
С.Петербург /
оэ
фундаментальных работах таких исследователей, как А.У. Альбеков, Г.Л. Багиев, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, И.А. Жу-ченко, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, К.В. Инютина, Д.Дж. Клосс, Д.Д. Костоглодов, B.C. Лукинский, В.Н. Менжерес, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, C.B. Носков, Б.К. Плоткин, Б.Д. Промыслов, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Н.Д. Фасоляк, В.В. Щербаков. Также, применительно к проблематике данного исследования, особый интерес представляют исследования Ю.В. Голеницкого, Г.А. Гольца, В.А. Гудкова, В.В. Зырянова, A.C. Игнатенко, И.В. Кабаш-кина, JI.A. Кудиновой, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, Р.Г. Санамова, В.Г. Санкова, A.A. Смехова, В.В. Шештокаса и других.
Постановку цели и задач исследования обусловила недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе, а также организации новых маршрутов пассажирского транспорта на принципах логистики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений логистики транспортного обеспечения пассажиропотоков в городе и разработка методических основ обоснования открытия новых автобусных маршрутов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи, решаемые в работе:
- обобщить теоретические подходы к формированию и функционированию логистических систем на городском пассажирском транспорте;
- выявить свойства, особенности формирования и движения пассажиропотоков в социально-экономической системе города;
- обосновать необходимость развития логистической системы городских пассажирских перевозок на основе оценки положения на рынке различных видов транспорта и жизненных циклов предоставляемых ими услуг,
- выявить особенности подсистем организационно-структурного и информационного обеспечения функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок;
- разработать практические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса на рынке городских пассажирских перевозок и выявлению целевых сегментов группы пассажиров по характеристикам транспортного обслуживания;
- разработать методические рекомендации по обоснованию открытия ^ новых автобусных маршрутов на логистических принципах.
Предметом исследования является процесс обоснования транспортного обеспечения перспективных пассажиропотоков в городе на принципах логистики. »
Объектом исследования является транспортное обеспечение пассажиропотоков в логистической системе городских пассажирских перевозок.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные логистике, маркетингу, экономике и управлению на транспорте, а также вопросам создания логистических систем городских пассажирских перевозок.
В ходе исследования были использованы такие общие методы познания, как обобщение, классификация, сравнение, дедукция и индукция, а также методы системного анализа, математической статистики, кластерного анализа, социологические методы.
Информационной базой исследования явились данные ежегодных статистических сборников, отчетность пассажирских транспортных предприятий г. Саратова, публикации периодических изданий, материалы научных конференций, а также первичная информация, полученная в ходе обследований пассажиров. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники и программных средств статистического анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором анализируются и систематизируются логистические свойства пассажиропотоков, развиваются теоретические положения логистического подхода к городскому пассажирскому транспорту, разрабатываются методические основы организации процесса выявления потенциальных пассажиропотоков с учетом неудовлетворенного спроса и открытия новых автобусных маршрутов.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:
- уточнены понятия логистической системы на городском пассажирском транспорте и ее звеньев, на основании чего обобщены, проанализированы и развиты методологические подходы к формированию и функционированию логистических систем городских пассажирских перевозок на различных уровнях управления;
- выявлены характерные свойства, особенности формирования и движения пассажиропотоков, что развивает теоретические положения логистики городского пассажирского транспорта;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию направлений развития логистических систем городских пассажирских перевозок, которые позволяют оценить положение на рынке различных видов транспорта;
- проанализировано информационное обеспечение логистических Г систем городских пассажирских перевозок и сформирована логистическая
информационная система, что развивает системный подход к функционированию городского пассажирского транспорта; , - предложены методические рекомендации по исследованию не-
» удовлетворенного спроса населения на услуги городского пассажирского
транспорта, позволяющие выявить потенциальные пассажиропотоки;
- предложены методические рекомендации по обоснованию меро-
приятий логистического комплекса, ориентированных на транспортное обеспечение потенциальных пассажиропотоков в городе.
Положения работы, выносимые на защиту:
- авторская классификация услуг по признакам, характеризующим свойства и особенности формирования логистических потоков, развивающая теоретический аппарат логистики;
- авторская трактовка логистической системы городских пассажирских перевозок и ее звеньев, обеспечивающих последовательное движение пассажиропотока;
- логистическая информационная система, позволяющая обосновывать направления развития городского пассажирского транспорта;
- методические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса населения на услуги городского пассажирского транспорта, позволяющие выявить потенциальные пассажиропотоки и разработать мероприятия по их транспортному обеспечению.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии недостаточно разработанного направления логистики городского пассажирского транспорта, дополнении современных представлений о формировании и функционировании логистических систем городских пассажирских перевозок и совершенствовании маркетинговых подходов в этой области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов и разработанных методических рекомендаций в процессе исследования рынка городских пассажирских перевозок, сегментирования групп пассажиров и обоснования организации открытия новых маршрутов с применением инструментария логистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научных конференциях и семинарах.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 печатных работах общим объемом 3,3 п.л., из них личный вклад автора составляет 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 165 страниц машинописного текста, в котором 19 таблиц, 29 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 183 источника.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проводится теоретическое исследование пассажиропотоков в городе на основе логистического подхода. Автор рассматривает
городской пассажирский транспорт как один из элементов городского хозяйства. Существенное влияние на состояние и перспективы развития этого элемента оказывают промышленность, сфера обслуживания, население города, транспортные предприятия.
Функционирование города как системы связано с постоянным движением людских потоков, входящих и выходящих из его различных подсистем, что приводит к объективной необходимости управления и координации этих потоков. Возникает предпосылка привлечения научной дисциплины логистики к решению проблем транспортного обеспечения пассажиропотоков.
В настоящее время происходит изменение характера производства: оно даёт потребителям больше разнообразных товаров и услуг, предоставление которых всё больше ориентируется на потребление. Среди всех потребительских услуг услуги городского пассажирского транспорта составляют одну из главных статей расходов населения, поскольку расходы населения на их оплату занимают второе место после оплаты коммунальных услуг и в настоящее время их доля составляет в среднем по России 28,3 %. Это подчеркивает важную роль транспорта для населения.
Автор исходит из того, что процесс оказания транспортных услуг пассажирам является основой формирования и движения пассажиропотоков в городе. Пассажиропотоки, в свою очередь, являются результатом удовлетворения спроса населения на транспортные передвижения. Качественные и количественные характеристики сложившихся пассажиропотоков определяются работой всей транспортной системы города по предоставлению услуг пассажирам. Поэтому в данной работе предварительно анализируются пассажирские транспортные услуги.
В работе определено, что услуги городского пассажирского транспорта обладают такими общими свойствами услуг, как неосязаемость, непосредственное участие пассажира в процессе оказания услуги, массовый характер их потребления, причем совпадающий по времени с процессом их оказания. Отсюда следует важный вывод о потоковом характере процесса предоставления транспортных услуг пассажирам, обусловленный неразрывностью во времени процессов производства и потребления. Транспортная услуга обладает полезностью для потребителей лишь в определенное время и на определенном направлении, что ограничивает возможности ее замещения на рынке. Также пассажир, оплачивая проезд, не становится собственником какого-либо блага (транспортного средства, дорог и т.д.).
Основываясь на изложенных свойствах услуг городского пассажирского транспорта, для выявления особенностей формирования и транспортного обеспечения пассажиропотоков в работе была выведена система классификации услуг по наиболее важным признакам, а также определено место услуг городского пассажирского транспорта в этой классификации.
В качестве основных классификационных признаков услуг автором
использовались: назначение услуги, характер потребления, степень участия потребителя в процессе оказания услуги, социальная значимость, возможность замещения на рынке, возможность позиционирования на рынке. Услуги городского пассажирского транспорта были определены как услуги совместного потребления, предназначенные для конечного потребителя, с непосредственным участием потребителя в процессе их оказания, обладающие социальной значимостью, не замещаемые какими-либо услугами-заменителями, с возможностью их позиционирования на рынке.
Место услуг городского пассажирского транспорта в данной классификационной системе определяет характерные особенности формирующихся пассажиропотоков. Потоковый процесс предоставления транспортных услуг следует считать процессом движения потока пассажиров через транспортную систему города, обеспечивающую это движение посредством предоставления своих услуг.
В связи с социальной значимостью пассажирских транспортных услуг рыночные законы в этой сфере действуют со значительными ограничениями, обусловленными необходимостью регулирования функционирования рыночного механизма органами власти. В социально-экономической системе движение логистических потоков, сопутствующих производству и потреблению социально значимых услуг городского пассажирского транспорта, можно представить схематично в следующем виде (рис. 1).
Рис. 1. Логистические потоки в социально-экономической системе в процессе производства и потребления услуг ГПТ:
► - потоки услуг; -► - информационные потоки;
.........> - финансовые потоки;
1 - поток услуг, направленный от производителя (отрасли ГПТ) к потребителю (населению);
2 - финансовый поток при оплате населением проезда в транспорте;
3 - информационный поток при движении информации о спросе от потребителей к органам управления транспортной отраслью города;
4 - информационный поток, отражающий информацию для потребителей пассажирских транспортных услуг;
5 - финансовый поток при предоставлении дотаций убыточным предприятиям ГПТ из местного бюджета;
6 - финансовый поток, формирующийся при уплате транспортными предприятиями в бюджет налогов, различных сборов и отчислений;
7 - финансовый поток, возникающий при поступлении от населения налогов и сборов, часть которых остается в местном бюджете;
8 - финансовый поток, характеризующий предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте льготным категориям населения.
Движение всех перечисленных потоков в социально-экономической системе города делает возможным взаимодействие подсистем городского хозяйства посредством движения между ними людских потоков.
В работе был предпринят анализ свойств пассажиропотока в целях развития логистических подходов к управлению городским пассажирским транспортом. Пассажиропоток представляется автору как множество пассажиров, находящихся в процессе передвижения на транспортных средствах, движущихся по установленным маршрутам на определенном интервале времени и пространства, измеряемое в абсолютных единицах (количество пассажиров), отнесенных к одной из единиц времени.
Основываясь на общепринятой классификации логистических потоков, в диссертации было определено, что пассажиропоток является потоком дискретным, однако, при рассмотрении людских потоков, входящих и выходящих из подсистемы транспортного обслуживания, возможно выделение непрерывных потоков, учитывая людские потоки в подсистемах дотранспортного и послетранспортного обслуживания.
Таким образом, применительно к логистике пассажирского транспорта является справедливым замечание о том, что логистика имеет дело не только с материальными потоками, характеризующими лишь определенное состояние материальных объектов перемещения, но и с объектами, еще не ставшими элементами материального потока, а также с объектами, уже переставшими быть ими.
В работе делается вывод о целесообразности рассмотрения пассажиропотока в качестве детерминированного потока с некоторыми стохастическими колебаниями. По характеристикам стабильности пассажиропотоки нестабильны по времени и траектории движения. Также было определено, что пассажиропотоки по степени сложности (качественному составу) являются простыми, или дифференцированными, а по характеру движения - неравномерными. По отношению к рассматриваемой системе возможно выделение внутренних и внешних (входящих и выходящих) людских потоков. По направлению движения пассажиропотоки предложено рассматривать в двух аспектах: по целям корреспонденции и по пространственной ориентации. С практической точки зрения наиболее важен второй подход, подразделяющий пассажиропотоки на прямые и обратные.
Перечисленные свойства пассажиропотоков во многом отличаются от свойств других потоков, традиционно рассматриваемых в логистике, и поэтому их определение является актуальным для развития логистических подходов к управлению городским пассажирским транспортом.
Во второй главе рассматриваются методологические аспекты формирования и функционирования логистических систем городских пассажирских перевозок.
На основе методологии логистики и системного подхода автор делает попытку уточнить разграничения между макро- и микроуровнем управления
городскими пассажирскими перевозками. Микрологистическая система городских пассажирских перевозок должна объединять население обслуживаемого района города с подсистемами городского хозяйства посредством последовательного движения людского потока по ее звеньям (рис. 2).
Подсистемы городского хозяйства
Рис. 2. Микрологистическая система городских пассажирских перевозок и ее звенья: ЗЛС1 - звено дотранспортного обслуживания населения; ЗЛСг - звено транспортного обслуживания населения; ЗЛСз - звено послетранспортного обслуживания населения
Звеном микрологистической системы городских пассажирских перевозок следует считать элемент, обеспечивающий движение людского потока на определенной стадии транспортного процесса, например, через подсистемы дотранспортного, транспортного и послетранспортного обслуживания.
На макроуровне управления выделяются такие элементы городского хозяйства, как транспорт, производство, расселение, ресурсы, демография и сервис, которые определяют пассажиропотоки в городе в стратегическом плане и координируются между собой и с внешней средой посредством двусторонних обратных связей, а также ориентируются на воздействия органов местного управления. Данные элементы в своем взаимодействии образуют структуру, рассматриваемую как макрологистическая система, поскольку решаемые на данном уровне задачи ориентированы в основном на решение социально-экономической задачи обеспечения территориального единства города.
В работе были рассмотрены основные виды городского транспорта как направления развития логистических систем пассажирских перевозок. Для их анализа была разработана методика, основанная на оценке рыночной доли и ее динамики по видам городского пассажирского транспорта.
Количественную оценку доли отдельных видов транспорта на рынке пассажирских транспортных услуг предлагается осуществлять по нескольким исходным показателям: доля в общем объеме пассажирских перевозок, доля в общем пассажирообороте, доля среднесписочного количества подвижного состава вида транспорта в общем его количестве для всей транспортной системы, а также по числу действующих маршрутов. Для расчета показателей доли на рынке в работе были предложены формулы, которые в общем виде можно представить следующим образом:
х.,
(1)
х„ ~ — у X.
где х,,-.¡-й относительный показатель доли на рынке 1-го вида транспорта;
Хч - абсолютное значение ]-го показателя для ¡-го вида городского транспорта;
Xабсолютное значение j-гo показателя в целом по видам транспорта. Для полного учета всех показателей был применен комплексный показатель, характеризующий доли на рынке в абсолютном выражении, определяемый по формуле:
4
Ха6с, = ХЛ, (2)
У-1
где X „бс! - абсолютный комплексный показатель доли на рынке ¡-го вида транспорта.
Определив вид транспорта, занимающий первое место по доле на рынке, пересчитываются значения абсолютных комплексных показателей других видов транспорта относительно лидера следующим образом:
X - Хабс- т
отн I у , (Э/
обе макс .
где Хотн ,- относительный комплексный показатель доли на рынке ¡-го вида транспорта;
X обе макс. ~ максимальный среди видов транспорта абсолютный комплексный показатель доли на рынке. В результате комплексный показатель вида городского транспорта, лидирующего по рыночной доле, принимает значение единицы, то есть
Xотн макс~ 1*
Аналогично предлагается осуществлять расчет темпов динамики анализируемых показателей рыночной доли различных видов транспорта по следующей обобщенной формуле:
уч • (4)
где _у,у - среднее изменение ^го показателя доли на рынке ¡-го вида транспорта за анализируемый период; ЛГ- число анализируемых периодов (лет);
АУу „ - изменение _]'-го показателя доли на рынке ¡-го вида транспорта за один анализируемый период. По всем показателям, характеризующим динамику рыночного состояния видов городского пассажирского транспорта, также рассчитывался абсолютный и относительный комплексный показатель:
4
¥абс., , (5)
где Уабс1 - абсолютный комплексный показатель динамики положения на рынке ¡-го вида транспорта.
У.
обе
У,
отн
(6)
У,
обе .макс .
где Уотн , - относительный комплексный показатель динамики положения на рынке ¿-го вида транспорта;
Уа6с. макс - максимальный среди видов транспорта комплексный показатель динамики положения на рынке.
Относительный комплексный показатель вида городского транспорта с наилучшей динамикой рыночного положения принимает значение единицы: Уотн макс=1- Полученные для каждого вида транспорта относительные показатели доли и динамики на рынке Хотн. и Уотн для наглядности откладываются на матрице по осям абсцисс и ординат соответственно.
В работе было определено, что доли видов транспорта на рынке пассажирских перевозок в г. Саратове составляют в среднем за последние 10 лет 39,5% по автобусу, 31% по трамваю и 29,5% по троллейбусу. Средние темпы прироста объема перевозок видами транспорта: по автобусам - 6%, по трамваям и троллейбусам — 2 и 5% соответственно. По результатам анализа сделан вывод о том, что логистическая система городских пассажирских перевозок имеет реальные резервы повышения провозных способностей на перспективных направлениях развития за счет автомобильного транспорта, особенно с привлечением частных перевозчиков.
Выход на новое направление таких видов транспорта, как трамвай и троллейбус, рассматривался автором с позиций жизненного цикла их услуг. По мере увеличения пассажиропотоков недостаток провозных способностей автобусного сообщения будет компенсироваться последовательным выходом на рынок таких видов транспорта, как троллейбус и трамвай.
для ее развития, должно основываться на постоянном поддержании обратных связей с внешней средой, что приводит к необходимости создания логистической информационной системы городских пассажирских перевозок. Ее предлагаемая структура и основные входящие и выходящие информационные потоки представлены на рис. 3.
Автором рассмотрены особенности пассажиропотоков в крупном пересадочном пункте и обоснована целесообразность использования терминального способа организации маршрутной сети в крупных городах. Его сущность состоит в замене пешеходной составляющей передвижения при подходе к остановочным пунктам транспортным передвижением, там, где в этом есть потребность, путем открытия маршрутов подвоза и доставки.
Результаты
обследований
пассажиропотоков
Результаты
маркетинговых
исследований
Тенденции градостроительства и демографии
Управление транспорта и связи
Обратная связь стратегического управления
Вертикальные информационные потоки
Стратегическое управление Отчетность
Входящие внешние (горизонтальные) потоки
Логистическая информационная система городских пассажирских перевозок
Входящие внутренние (вертикальные) потоки информации
Обратная связь оперативного управления
Центральная диспетчерская служба
К
Пассажирские транспортные предприятия и другие перевозчики
Показатели работы на маршрутах
Информация о состоянии предприятий
Пассажиропотоки на маршрутах
Рис. 3. Основные информационные потоки в логистической системе городских пассажирских перевозок
В третьей главе разработаны методические основы применения логистических принципов к обеспечению пассажиропотоков с учетом неудовлетворенного спроса.
В целях выявления неудовлетворенного спроса на городские пассажирские перевозки и соответствующих ему потенциальных пассажиропотоков и для последующей разработки мероприятий логистического комплекса необходимо создание информационной базы. В этой связи было предложено проведение комплексного маркетингового исследования. Основные его этапы подробно рассмотрены в диссертации и включают исследование рынка, услуг, потребителей и анализ конкурирующих предприятий.
В качестве основного мероприятия логистического комплекса по транспортному обеспечению потенциальных пассажиропотоков автор рассматривал открытие нового автобусного маршрута, поэтому особое внимание было уделено анкетному исследованию потребителей для выявления среди них неудовлетворенного спроса.
Целью проведенного выборочного обследования одной из групп населения г. Саратова явилось получение данных о количественных и качественных показателях ее транспортного обслуживания при трудовых
транспортных передвижениях. Разработанная форма анкеты включила в себя вопросы о районе проживания, характере передвижения к месту работы, времени, затрачиваемом на подход к остановке, ожидание и движение в транспорте, используемых видах транспорта и маршрутах, количестве пересадок и средних доходах, приходящихся на одного члена семьи в месяц.
Обследование проводилось среди студентов вузов, характер трудовых корреспонденций которых типичен также для рабочих и служащих, совершающих передвижения из любого района города к деловому центру. Репрезентативность выборки была обоснована в соответствии с общепринятыми расчетными значениями ее объема при заданных величинах генеральной совокупности и фактической ошибки. При объеме генеральной совокупности 73,2 тыс. чел. (численность студентов) и объеме выборки 392 чел., величина фактической ошибки будет составлять ± 5 %, что приемлемо для данного исследования.
Маркетинговая составляющая логистического управления предполагает сегментацию группы обслуживаемых потребителей с выделением более или менее однородных групп, чтобы в дальнейшей работе по предоставлению услуг ориентироваться на конкретного потребителя.
При анализе транспортного обслуживания городского населения следует выявлять пассажиров, уровень качества обслуживания и степень учета потребностей которых недостаточны. Выявление среди опрошенных респондентов представителей таких сегментов позволит определить пространственные характеристики пассажиропотоков, требующих совершенствования их транспортного обеспечения. В данной работе предлагается в связи с наличием относительно большого массива информации провести сегментирование потребителей с использованием статистического метода кластерного анализа, основанного на многомерной процедуре упорядочивания объектов по их признакам в сравнительно однородные группы.
В качестве оценочных показателей для кластерного анализа были выбраны время подхода к остановочному пункту, время ожидания транспортного средства, время сообщения и рассчитанный для каждого респондента коэффициент транспортной усталости, представляющий собой соотношение времени поездки и времени трудового цикла. Район проживания респондента и число пересадок не анализировались как переменные кластерного анализа, однако, учитывались в качестве независимых переменных. Для вычисления значений меры сходства между респондентами использовалась евклидова метрика. Расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ 81а18ой 8ТАТ18Т1СА у.5.5. При выявлении неудовлетворенного спроса автор исходил из того, что показатель транспортной усталости, превышающий 20 %, является для пассажиров неудовлетворительным. В результате расчетов было получено четыре кластера, средние значения анализируемых показателей по которым представлены в таблице.
Средние значения анализируемых показателей по полученным кластерам
Показатели Кластер №1 Кластер №2 Кластер №3 Кластер №4
Доля респондентов от общего числа, % 8,6 31,5 33,3 26,6
Время подхода к остановке ¡п, мин 9,6 9,0 7,3 5,6
Время ожидания транспорта 1„, мин 16,9 - 11,4 8,4 6,9
Время сообщения Тс, мин 108,1 65,3 42,0 25,9
Показатель транспортной усталости кту, % 45,1 27,2 17,5 10,8
Таким образом, становится очевидным, что при трудовых передвижениях в деловую часть города удовлетворительным можно считать транспортное обслуживание только 26,5 % пассажиров. В то же время показатель транспортной усталости 33 % пассажиров имеет критическое значение, а 40,5 % пассажиров обслуживаются с неудовлетворительным качеством.
Проведенное исследование позволяет разработать мероприятия логистического комплекса по открытию новых и совершенствованию действующих маршрутов в соответствии с выявленным неудовлетворенным спросом по характеристикам времени подхода, пересадочности или времени ожидания. Алгоритм их обоснования представлен на рис. 4.
После определения характера неудовлетворенности спроса и зная причины, ее порождающие, становится необходимым определить пространственные характеристики пассажиропотоков, транспортному обеспечению которых требуется совершенствование. То есть, следует выявить, на движение между какими начальными и конечными адресами корреспонденции данный сегмент группы пассажиров затрачивает большее время и в связи с этим не удовлетворен обслуживанием.
Различием между полученными кластерами и сегментами групп пассажиров следует считать то, что в кластер входят лишь анализируемые конкретные респонденты, относящиеся к конкретному сегменту, выделяемому по городу в целом, то есть в генеральной совокупности. Поэтому в работе определялись численности целевых сегментов группы пассажиров по конкретному характеру неудовлетворенности спроса.
При совершенствовании обслуживания пассажиров необходимо ориентироваться преимущественно на сегменты, представленные в кластерах №1 и №2. Основные мероприятия логистического комплекса следует направить на снижение коэффициента транспортной усталости пассажиров соответствующих сегментов, что нашло отражение в алгоритме на рис. 4. Положительный эффект может быть достигнут за счет сокращения пересадочности и, там где это обосновано, при введении маршрутов сбора и доставки к пассажирскому терминалу.
да
Рис. 4. Алгоритм обоснования открытия новых и совершенствования действующих маршрутов * неудовлетворительные значения времени ожидания определяются в зависимости от особенностей маршрута
В работе был рассмотрен один из вариантов открытия нового маршрута в г. Саратове, основанный на информационной базе проведенного исследования. При численности целевого сегмента 8620 чел. новый маршрут предназначается для жителей микрорайонов Елшанка и 7- я Дачная, совершающих трудовые передвижения к деловому центру г. Саратова. Ориентация разработанных методических рекомендаций на нужды пассажиров и требования рынка делает услуги, предоставляемые на новом маршруте, конкурентоспособными и позволяет перевозчикам, допущенным в ходе конкурса к его обслуживанию, эффективно работать на городском маршруте. По рассмотренному в диссертации варианту годовой эффект от открытия обоснованного с использованием инструментария логистики автобусного маршрута составляет для перевозчиков 3036 тыс. руб.
Годовой социальный эффект для населения города от реализации предложенных рекомендаций в размере 1755,5 тыс. руб., получаемый за счет экономии свободного времени пассажиров, также подтверждает возможные положительные результаты внедрения предлагаемой методики. Все это свидетельствует о высоком потенциале логистического подхода в совершенствовании работы городского пассажирского транспорта.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования:
- изучены свойства и особенности формирования пассажиропотоков в социально-экономической системе города, что развивает теоретические подходы логистики городского пассажирского транспорта. Для этого, в частности, автором рассмотрены услуги городского пассажирского транспорта, а также проанализированы основные логистические потоки в социально-экономической системе города, сопутствующие процессу движения пассажиропотоков;
- в целях развития понятийного аппарата логистики городских пассажирских перевозок в диссертации уточнены понятия логистической системы на городском пассажирском транспорте и ее звеньев. В работе также обобщены, проанализированы и развиты методологические подходы к формированию и функционированию логистических систем городских пассажирских перевозок на различных уровнях управления;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию перспективных направлений функционирования и развития логистических систем городских пассажирских перевозок, позволяющие определять возможности для открытия новых обоснованных маршрутов;
- проанализированы подсистемы организационно-структурного и информационного обеспечения логистических систем городских пассажирских перевозок, что развивает системный подход к функционированию городского пассажирского транспорта;
- предложены методические рекомендации по исследованию неудовлетворенного спроса и выявлению потенциальных пассажиропотоков в го-
роде. Реализованное автором на практике исследование по предложенной методике дало возможность выявить соответствующие потенциальным пассажиропотокам неудовлетворенные сегменты группы пассажиров в г. Саратове;
-разработаны мероприятия логистического комплекса по обоснованию открытия нового автобусного маршрута, ориентированного на транспортное обеспечение потенциальных пассажиропотоков в г. Саратове на одном из выявленных в работе направлений. Были определены эффект от работы перевозчиков на новом маршруте и социальный эффект для группы населения, затронутой мероприятием, полученный за счет экономии свободного времени.
Таким образом, в работе было предпринято развитие теоретических и методологических положений логистики городских пассажирских перевозок, конкретизация которых позволила разработать методические рекомендации по транспортному обеспечению потенциальных пассажиропотоков в городе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Долбилов В.В., Пахомова A.B., Плотников М.В. Интеграция логистических процессов предпринимательства на основе информационных технологий И Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка: Сб. материалов II Междунар. научн.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2001. - С.34-36 (0,15 п.л., личный вклад 0,05 п.л.).
2. Пахомова A.B., Плотников М.В. Логистическое прогнозирование пассажиропотоков // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании: Труды Мевдунар. научн. конф. - Саратов, Энгельс: ПКИ, 2002. - С. 263-265 (0,18 п.л., личный вклад 0,09 п.л.).
3. Пахомова A.B., Плотников М.В. Системный подход в логистическом управлении городским пассажирским транспортом // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VI Междунар. научн.-техн. конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002.-С. 190-192 (0,13 п.л., личный вклад 0,05 п.л.).
4. Пахомова A.B., Плотников М.В. Стратегия транспортного обслуживания населения как фактор социально-экономического развития города // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развитая: Материалы научн.-пракг. конф. - Саратов: СГСЭУ, 2001. - С. 45-47 (0,12 пл., личный вклад 0,06 пл.).
5. Плотников М.В. Вопросы качества обслуживания населения в разработке логистической транспортной стратегии города // Повышение эффективности эксплуатации транспорта: Межвуз. научн. сб.- Саратов: СГТУ, 2001. - С. 144-148 (0,24 п.л.).
6. Плотников М.В. Использование маркетинга и логистики в организации транспортного обслуживания городского населения // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. научн. трудов. Вып. 2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - С. 136-139 (0,18 пл.).
7. Плотников М.В. Логистика информационного обеспечения транспортного обслуживания населения // Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения: Межвуз. научн. сб. - Саратов: СГТУ, 2001. - С. 254-258 (0,24 п.л.).
8. Плотников М.В. Логистика формирования производственно-технической базы транспортного обслуживания новых районов города // Повышение эффективности эксплуатации транспорта: Межвуз. научн. сб. - Саратов: СГТУ, 2002. -С. 134-139 (0,27 п.л.).
9. Пленников MB. Логистический подход к пассажирским перевозкам // Актуальные проблемы экономики и транспорта: Межвуз. научн. сб. Считав: СГТУ, 2001. - С. 93-95 (0,15 пл.).
10. Плотников М.В. Особенности выборочного анкетного обследования городского
населения для определения характеристик пассажиропотоков // Досуг: социокультурные и экономические перспективы: Межвуз. сб. научн. ст. - Саратов: СГТУ, 2003.
- С. 91-96 (0,3 п.л.).
11. Плотников MB. Особенности логистического и маркетингового подходов к совершенствованию транспортного обслуживания городского населения И Логистические аспекты деятельности организационно-экономических систем: Сб. ст. по материалам регион. научн.-пракг. конф. - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 140-144(0,3 пл.).
12. Плотников'М.В. Особенности маркетинговых исследований потоков // Теория и практика маркетинговых исследований в России: Сб. материалов регион, научн.-пракг. конф. -Саратов: СГТУ, 2001. - С. 158-162 (0,21 пл.).
13. Плотников М.В. Проблемы инвестиций в инфраструктуру городского пассажирского транспорта в условиях территориальной динамики И Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, опыт, перспективы: Материалы научн.-пракг. конф. - Саратов: СГТУ, 2001. - С. 178-181 (0,18 пл.).
14. Плотников М.В. Транспортное обслуживание перспективных пассажиропотоков // Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса: Межвуз. научн. сб.- Саратов: СГТУ, 2001. - С.70-72 (0,12 пл.).
15. Плотников М.В. Формирование стратегии развития инфраструктуры транспортного обслуживания населения // Проблемы логистизации современной экономики. Материалы регион, научн.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2001. - С. 94-97 (0,22 пл.).
16. Плотников М.В., Коромыслов A.A. Логистический подход к менеджменту при организации взаимодействия воздушного и городского пассажирского транспорта // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического университета. Вып. первый.
- Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С. 106-109 (0,42 пл., личный вклад 0,21 пл.).
Zoo? - /\
р 12 3 8 5
u
ПЛОТНИКОВ Максим Викторович
ЛОГИСТИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ В ГОРОДЕ Автореферат
Корректор O.A. Панина г1
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01 Г
Подписано в печать 07.07.03 Формат 60x841/16 '1
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 i
Тираж 100 экз. Заказ 342 Бесплатно '
Саратовский государственный технический университет
410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77
Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77