Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левчук, Валерия Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левчук, Валерия Владимировна
Введение.
1. Концептуальные подходы к исследованию теневой экономики.
1.1 Теоретический анализ основных форм и видов теневой экономической активности.
1.2 Предпосылки роста теневого сектора в трансформационный период.
2. Особенности государственного регулирования теневого сектора экономики на современном этапе.
2.1 Макроэкономические последствия теневой экономики.
2.2 Недостатки государственного механизма сдерживания теневой активности.
3. Совершенствование государственного механизма регулирования экономики в условиях посткризисного развития.
3.1 Оптимизация методов государственного воздействия на теневой сектор экономики.
3.2 Активизация взаимодействия государственных структур в процессе сдерживания роста теневого сектора.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Концептуальный анализ такого явления, как теневая экономика приобретает особую роль в ситуации трансформационного кризиса. Повышенное внимание к данной проблеме обусловлено ее разрушительным характером по отношению к открытой экономической среде, активизировавшимся в России в настоящее время.
Одним из важнейших факторов роста теневой экономики является неэффективный процесс экономических преобразований, при котором прежние механизмы управления экономическими отношениями были ликвидированы, а новые - не адаптированы к специфике современности. Множество подходов к определению сущности теневой экономики базируются на разнообразных критериях классификации ее форм. В связи с этим возникает необходимость выбора критерия, позволяющего дифференцировать объект исследования в соответствии с поставленными целями. Изучение проблемы теневой экономики в макроэкономическом контексте предопределяет выбор критерия законности, разделяющий теневую экономику на нелегальную, скрытую, криминальную и фиктивную. Из данной классификации автоматически исключается домашняя экономика, отрицательная нагрузка которой на официальный сектор незначительна.
Важность и актуальность исследования теневых экономических отношений определена их негативным воздействием на экономические, социальные, политические и конъюнктурные условия развития национального хозяйства. Это обусловливает необходимость изучения причинных факторов и макроэкономических последствий теневой экономики, позволяющего разработать приоритетные направления стратегии преодоления роста теневого сектора.
Степень разработанности проблемы. Изучение феномена теневой экономики, причин ее возникновения, воздействия на развитие национально-экономической системы ведется не одно десятилетие. Однако современный трансформационный период по-новому ставит задачи методологического обеспечения исследования данной проблемы, актуализирует задачи сдерживания роста масштабов теневого сектора ввиду дестабилизирующего воздействия на качество экономического развития. Научно-теоретическая база разработки анализа сущности и структуры теневой экономики, учитывая междисциплинарные исследования сферы экономических отношений, -представлены в работах отечественных и зарубежных ученых Латова Ю., Логинова Е., Тимофеева Л., Голованова Н., Клямкина И., Попова Ю., Тарасова М., Косалса Л., Фридмена М., Генри С., Сото де Э., Шнайдера Ф., Харта К., Гутмана П. и др.
Проблемы институциональных изменений в обществе, непосредственным образом влияющих на специфику развития теневых отношений, исследованы в трудах Уильямсона О., Кирдиной С., Олсона М., Сото де Э., Радаева В., Игнатовой Т., Косалса Л., Рыбкиной Р.
Оценка роли и состояния государственных механизмов управления общественными процессами представлены в исследованиях Нуреева Р., Игнатова В., Лузана А., Львова Д., Клитгаарда Р., Некрасова В., анализ сущности и последствий коррупции как основного деструктивного элемента государственного механизма проведен в работах Дементьева А., Глинкиной С., Латова Ю., Мауро П., Гэлбрейта Д., Ослунда А., Разовского Ю., Тарасова М. и др.
В то же время недостаточно разработанными остаются проблемы формирования эффективных механизмов государственного воздействия на теневой сектор экономики с помощью современных способов контроля, анализа, прогнозирования и информационного взаимодействия, что оставляет поле для дальнейшего изучения методов сдерживания теневой активности и предопределяет формулировку темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теневой экономики и макроэкономических аспектов роста ее масштабов в условиях посткризисного развития разработать пакет рекомендаций по совершенствованию государственного механизма преодоления негативного воздействия теневых отношений на национальную экономику. Достижение указанной цели требует постановки и последовательного решения следующих задач:
- развить теоретические основы исследования теневой экономики путем уточнения классификационных критериев изучаемого явления;
- определить специфику и основные тенденции развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса;
- исследовать последствия теневых отношений в национальной экономике на основе анализа основных макроэкономических показателей;
- выявить недостатки современного государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики, связанные с неэффективным взаимодействием горизонтально и вертикально интегрированных государственных структур и роста коррупционных связей; предложить мероприятия по качественной трансформации государственного механизма воздействия на теневой сектор в соответствии с макроэкономическими приоритетами развития национальной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функционирование, основные тенденции и причины развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса. Предметом исследования - взаимоотношения экономических субъектов теневого сектора, складывающиеся под влиянием макроэкономической обстановки, а также мероприятия государственных структур, осуществляемые с целью сдерживания теневой активности.
Теоретико-методологической базой исследования сущности и структуры теневой экономики, а также механизмов государственного воздействия на теневые процессы общества с целью минимизации отрицательных последствий послужила совокупность фундаментальных концепций в сфере исследования теневой экономики, основ государственного регулирования экономики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, позволивших использовать положения общей экономической теории, теорию институциональных матриц, теорию переходной экономики. В процессе диссертационного исследования применялись основные гносеологические методы, включающие системный, сравнительный и ретроспективный научный анализ, историко-логический метод, методы прогнозирования, графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития и торговли, Федеральной таможенной службы, правительственных структур, результаты экономических исследований, проводимых как в рамках государственных целевых программ, так и независимыми экспертами, опубликованные в периодической печати, в индивидуальных и коллективных монографиях, а также размещенные на официальных сайтах сети Internet.
Нормативно-правовая база диссертации представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными актами государственных органов, разработанными как на федеральном, так и региональном уровнях власти, призванными регулировать деятельность по детеневизации экономики.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в обосновании активного развития теневых отношений в условиях посткризисного состояния общества, характеризующегося инерционным типом регулирования общественных процессов и неэффективной стратегией формирования адекватной институциональной структуры национального хозяйства. Разработка мер по совершенствованию механизма государственного воздействия на теневую экономику включает качественную трансформацию системы взаимодействий и взаимозависимости правоохранительных структур, одной из важнейших задач которых является выявление и пресечение теневых отношений. На основе этого на защиту вынесены следующие положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При рассмотрении сущности теневой экономики применяются различные критерии классификации ее основных форм, существенным образом трансформирующих объект исследования, расширяя или сужая его в зависимости от избранных критериев. Это позволяет детализировать сущностные элементы субъектно-объектного состава анализируемого явления относительно поставленных целей. Таким образом, для разработки макроэкономических приоритетов государственного воздействия на теневой сектор представляется необходимым рассматривать классификацию форм и видов теневой экономической деятельности относительно ее позиционирования в структуре валового внутреннего продукта. При подобном подходе одну из основных форм теневой экономики - коррупцию -целесообразно рассматривать одновременно в качестве причины роста теневого сектора. В связи с проведенным анализом теневых отношений сформулировано определение теневой экономики как целенаправленной деятельности субъектов экономической системы по получению доходов и осуществлению расходов с нарушением хозяйственного законодательства и/или с установлением коррупционных связей с представителями государственных структур.
2. Ретроспективный анализ развития теневой экономики позволил выделить дестабилизирующие экономическое развитие факторы, формирующиеся в период трансформационных сдвигов. В качестве таковых выступают незавершенные, неэффективные преобразования, отчуждение реформ от реальных интересов общества. Подобный подход связан с тем, что определенный негативный эффект трансформационного периода обусловлен сменой системы социально-экономических отношений, прежних норм и правил, стереотипов мышления, идеологических установок, что всегда несет в себе деструктивный потенциал.
3. Исследование последствий теневой экономики с точки зрения ее воздействия на развитие национально-экономической системы позволяет определить сдерживание теневой активности в качестве приоритетного направления государственной антикризисной стратегии. Необходимость рассмотрения теневой экономики в макроэкономическом контексте обусловлена общенациональными проблемами роста масштабов теневого сектора, несовершенством институциональной среды экономической деятельности, активизацией коррупционных связей, теневизацией экономической, политической, социально-культурной сфер государства, обладающими существенным деструктивным влиянием на динамику экономического развития страны.
4. Важным фактором роста теневого сектора экономики является формирование кланово-корпоративных образований, представляющих собой устойчивые взаимосвязи между крупными хозяйственными структурами и властью. Происходит формирование механизма блокирования конкуренции путем перераспределения преимуществ в пользу предпринимателей, устанавливающих коррупционные отношения с чиновниками. Трансформация юридической категории «коррупция» в экономико-политическую категорию обусловлена тем, что данное явление является серьезным препятствием в процессе реализации макроэкономической политики государства, искажающим информационную базу правительственных решений.
5. Эффективность реализации макроэкономических приоритетов государственной экономической политики зависит от сущности избираемого подхода к управлению, от характера применяемых методов, а также от качества институциональной среды предпринимательства. Применение радикально-либерального и репрессивного подходов в ходе борьбы с теневой активностью исторически доказали свою неадекватность относительно управляемого явления. В процессе исследования выявлено, что альтернатива использования того или иного подхода в совокупности характерных для каждого из них методов зависит от применения одной из двух симметричных теорий - теории «провала рынка» и теории «провала государства». В то же время, абсолютизация применения методов той или иной теории при реализации государственного регулирования экономики недопустима по причине усложнения функций государства в трансформационный период, когда наряду с деинституционализацией формальной экономики происходит активная институционализация теневой экономики.
6. Процесс совершенствования механизма государственного воздействия на теневую экономику необходимо реализовывать путем: усиления взаимодействия государственных структур с активным включением региональных и местных органов власти; координации деятельности правоохранительных структур различного функционального назначения, сотрудничающих в сфере борьбы с теневым сектором; создания соответствующей законодательной базы в форме законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, межведомственных приказов, инструкций и соглашений, отражающих цели, функции и порядок взаимодействия государственных структур. Необходимость создания единого координационно-контрольного органа в сфере борьбы с теневой экономикой обусловлена дублированием функций правоохранительных структур, отсутствием возможности объединения результатов работы, не позволяющей составить единую картину деятельности экономических субъектов и отрицательно воздействующей на эффективность государственной антитеневой политики.
7. Одним из инструментов государственного воздействия на теневой сектор экономики является индикативное планирование, позволяющее повысить качество межведомственного сотрудничества. Основным моментом в индикативном планировании является механизм по приданию действенности решениям правительства, принятым на макроэкономическом уровне. Это в дальнейшем будет способствовать консолидации экономических ресурсов всех субъектов хозяйственной деятельности для реализации расставленных приоритетов в сфере сдерживания теневой активности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении макроэкономических критериев классификации форм теневой экономики, формирующихся в трансформационный период под воздействием специфических факторов, в обосновании необходимости совершенствования механизма воздействия на теневой сектор экономики при активизации взаимодействия различных государственных структур. Непосредственно приращение научного знания выражается в следующем:
1. Расширена структура классификационных критериев теневой экономики, выбор которых определяется объективным подходом к изучению проблемы, что позволяет избирать критерий в зависимости от приоритетных целей исследования. Среди наиболее значимых для макроэкономического анализа выделены такие критерии, как общественная опасность, регулируемость, степень и формы теневизации, секторальное размещение в структуре ВВП. В рамках данного подхода появляется возможность проследить трансформацию форм теневой экономики в пореформенный период (с. 15-17, 19-21,26).
2. Выявлено, что тенденции роста теневой экономики в период трансформационных сдвигов находятся в зависимости от неэффективности проводимых реформ, характеризующихся инерционностью, неадекватностью, субъективностью, отчужденностью от объекта воздействия - общества. Это позволяет установить, что рост теневого сектора является определенным трансформационным эффектом, характерным для переходного типа экономики. Качественной особенностью данного подхода является возможность рассмотрения каждой из перечисленных негативных тенденций как причинного фактора развития определенной формы теневой экономики и воздействия на них путем внесения коррекционных изменений в государственную экономическую политику (с. 33-34, 37-38, 41-44).
3. Обоснована необходимость анализа воздействия теневой экономики на экономическую стабильность государства, которое выражается в искажении основных макроэкономических показателей - объема валового внутреннего продукта, совокупного спроса и совокупного предложения, баланса доходов и расходов. Графическое изображение воздействия теневого сектора на открытую экономику дало возможность выявить негативные последствия для конъюнктуры рынка и представить комплексное влияние теневых отношений на национальную экономику (с. 56, 58- 62, 66-70).
4. Показана взаимосвязь государственной политики сдерживания теневой деятельности с антикризисным регулированием экономики, характерной особенностью которой является согласование основных направлений совершенствования развития современной национально-экономической системы. Это позволяет разрабатывать стратегию макроэкономической стабилизации на основе индикативного планирования с учетом эффективного сочетания целевых установок социально-экономического развития, действий и средств по достижению целей и ресурсов, необходимых для реализации каждого мероприятия (с. 83-84).
5. Доказана зависимость эффективности реализации государственного механизма воздействия на теневую экономику от типа избираемой стратегии, характеризующейся применением одного из двух разноплановых подходов к реформированию системы управления экономическими процессами -радикально-либерального или репрессивного, что позволило критически подойти к оценке результатов использования каждого из них и обосновать необходимость интегрированного на их основе подхода к разработке методологии, ориентированного на специфику современной экономической ситуации (с. 87-90).
6. Проанализирован механизм государственного воздействия на теневой сектор экономики, методы его реализации, а также специфика его региональных элементов, что дало возможность выявить сложность взаимоотношений между федеральным центром и регионами при решении исследуемой проблемы, обосновать необходимость повышения эффективности при оптимизации функций и методов государственного воздействия, а также их регионализации, позволяющей максимально учитывать специфику теневого сектора в регионах (с. 93, 96-98).
7. Предложены инструменты снижения масштабов теневого сектора, позволяющие обеспечить макроэкономическую стабилизацию: оптимизация государственных функций, активизация взаимодействия государственных структур на основе разработки единой антитеневой стратегии; создание координационного органа, обладающего контрольной, информационной, консультативной функциями по отношению к управляемым объектам, а также законотворческой инициативой; применение современных технологий управления - новейшие информационные системы, методы планирования, прогнозирования и управления общественными процессами (с. 109-112, 119121,126-129, 131-136).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширена классификационная структура форм теневой экономики, что позволяет дифференцировать методы государственного воздействия на каждую из них, предложены способы исследования макроэкономических последствий развития теневого сектора. Теоретические результаты могут быть использованы при проведении мероприятий в рамках административной реформы, направленных на снижение уровня коррупции государственных служащих, при чтении курса «Теневая экономика» в экономических и юридических вузах страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики и предложены конкретные мероприятия. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике таких государственных органов, как Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону, отражались в публикациях экономических сборников г. Ростова-на-Дону, г. Краснодара.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, 4 приложений, рисунков, таблиц и списка использованной литературы из 141 наименования. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 7,2 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левчук, Валерия Владимировна
Заключение
Исторически сложилось так, что, несмотря на широкую теоретико-практическую базу исследования теневой экономики, причин ее возникновения и развития, оценки масштабов и динамики, разработки мероприятий по сдерживанию ее роста, проблема ее активного внедрения в официальный сектор народного хозяйства остается актуальной. Во многом это можно объяснить как спецификой анализируемого явления, представляющего собой объективный результат функционирования экономических систем, которые в принципе не могут быть идеальными, так и особенностями макроэкономической ситуации в стране в каждый конкретный период развития.
Множество формулировок термина «теневая экономика», различные способы классификации ее форм, зачастую разнополюсные взгляды на последствия и роль теневого сектора в национальной экономике связано с тем, что в процессе исследования применяется индивидуализировано-интуитивный подход, предполагающий сужение сферы исследования в зависимости от конъюнктурных взглядов ученых, экспертов, аналитиков и практиков. Это закономерный подход, поскольку существуют национальные особенности теневой экономики в каждой из стран, которые и предопределяют систему приоритетов воздействия. В то же время это позволяет более точно оценить угрозы национальной безопасности со стороны теневой экономики, а также разработать специфический механизм экономической антитеневой политики. Эффективность механизма, разработанного на основе региональных приоритетов, заключается в том, что он максимально учитывает уже наработанный национальный опыт в этой сфере, характер взаимодействия всех элементов экономической системы (государства, предпринимательства и домашних хозяйств), особенности национального самосознания и господствующую в стране идеологию хозяйственной жизни.
В работе мы рассматриваем ряд критериев классификации форм теневой экономики, а также оцениваем состояние объекта исследования - он либо сужается, либо расширяется в зависимости от избранного критерия. В связи с этим, в качестве основных мы выделяем:
- критерий законности, как показатель уровня экономической культуры предпринимательства;
- критерий общественной опасности, позволяющий выделить наиболее опасные формы и конкретизировать в связи с этим экономическую стратегию воздействия на теневой сектор;
- критерий позиционирования теневых отношений в структуре ВВП, что позволяет выделять производительный и перераспределительный сектора и рассматривать последствия теневой экономики с точки зрения влияния на воспроизводственный процесс.
Особое место в работе уделяется коррупции, выступающей одновременно формой теневой экономики и причиной ее дальнейшего развития. Излишне коррумпированная государственная система не может быть политически и экономически устойчивой и авторитетной и создает благоприятную почву для социально-политических кризисов. Учитывая обширную сферу негативного воздействия коррупции, можно говорить о том, что она переходит из разряда юридических категорий в экономико-политическую. Во многом трансформация понятий обусловлена тем, что коррупция является серьезным препятствием в процессе реализации макроэкономической политики государства, поскольку искажает информационную базу правительственных решений. В связи со значимостью категории «коррупция» для настоящего исследования, предлагается следующее определение термина «теневая экономика» - это деятельность субъектов экономической системы, направленная на получение доходов и осуществление расходов с нарушением хозяйственного законодательства и/или с установлением коррупционных связей с представителями государственных структур.
Согласно поставленной цели диссертационного исследования -разработать рекомендации по совершенствованию механизма государственного воздействия на теневой сектор экономики,- мы провели анализ макроэкономических аспектов роста теневой экономики в условиях посткризисного развития, что позволило выявить отрицательное влияние теневой экономики на все стороны экономической жизни общества и говорить о дестабилизирующем воздействии на макроэкономическую ситуацию в стране. Необходимость подобного анализа обусловлена проблемами роста масштабов теневого сектора экономики, несовершенством институциональной среды экономической деятельности, активизацией коррупционных связей, теневизацией экономической, политической, социально-культурной сфер государства, обладающими существенным деструктивным влиянием на экономическую эффективность народного хозяйства и динамику макроэкономического развития страны.
В качестве одной из причин нарушения нормального макроэкономического развития при активизации теневого сектора мы выделяем существенные недостатки механизма государственного регулирования общественно-экономических процессов. В качестве дестабилизирующих экономическое развитие факторов, являющихся одновременно факторами роста теневого сектора в период трансформационных сдвигов, выделяются незавершенные, неэффективные преобразования, отчуждение реформ от реальных интересов общества. Дезорганизация взаимодействия правоохранительных и контролирующих властных структур, дублирование функций, «конкуренция» проверок и ревизий, установление коррупционных связей с представителями бизнеса и закрепление их по вертикали, инерционная государственная политика в сфере экономических отношений, деформация национальной самоидентификации и пр., - все это предопределило не только современные масштабы теневого сектора в российской экономики (по разным оценкам от 20 до 60% от ВВП), но и стимулирует дальнейший рост и дифференциацию форм и видов.
В процессе диссертационного исследования был разработан и предложен пакет рекомендаций по улучшению макроэкономической ситуации путем целенаправленного воздействия на теневой сектор:
1. Усиление взаимодействия государственных структур в сфере регулирования хозяйственной деятельности с активным включением региональных и местных органов власти.
2. Координация деятельности структур с различным функциональным предназначением, сотрудничающих в сфере борьбы с теневым сектором, путем создания соответствующей правовой основы в форме законов, указов Президента РФ, межведомственных приказов, инструкций и соглашений, отражающих цели, функции и порядок взаимодействия этих структур.
3. Создание единого контрольно-координационного органа, воздействующего на деятельность государственных структур в сфере теневой экономики, поскольку зачастую происходит дублирования функций, отсутствует возможность объединять результаты работы, что не позволяет составить единую картину деятельности различных экономических субъектов и отрицательно сказывается на эффективности государственной антитеневой политики.
4. Применение некоторых принципов индикативного планирования, позволяющего повысить качество межведомственного сотрудничества путем разработки конкретных приоритетов и целевых установок, формирования программ сотрудничества, развития, создания государственных антитеневых механизмов, способствующих консолидации экономических ресурсов всех субъектов хозяйственной деятельности.
Помимо предложенных мероприятий, одной из основных задач государственного управления является мониторинг тенденций развития теневой экономики и своевременное устранение причинных факторов.
Ориентация антитеневой политики на предупреждение, а не на выявление и наказание за совершенные экономические правонарушения и преступления, позволит качественно повысить эффективность деятельности государственных правоохранительных и контролирующих структур, выражающуюся в снижении доли теневой экономики в национальном хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики"
На правах рукописи
Левчук Валерия Владимировна
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕНЕВОЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Некрасов Виталий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Клюкович Зинаида Александровна
кандидат экономических наук, доцент Яланская Виктория Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится 4 декабря 2006 г. в 12-00 на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат с указанием должности рецензирующего, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харченко И.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Концептуальный анализ такого явления, как теневая экономика, приобретает особую роль в ситуации трансформационного кризиса. Повышенное внимание к данной проблеме обусловлено ее разрушительным характером по отношению к открытой экономической среде, активизировавшимся в России в настоящее время.
Одним из важнейших факторов роста теневой экономики является неэффективный процесс экономических преобразований, при котором прежние механизмы управления экономическими отношениями были ликвидированы, а новые - не адаптированы к специфике современности. Множество подходов к определению сущности теневой экономики базируются на разнообразных критериях классификации ее форм. В связи с этим возникает необходимость выбора критерия, позволяющего дифференцировать объект исследования в соответствии с поставленными целями. Изучение проблемы теневой экономики в макроэкономическом контексте предопределяет выбор критерия законности, разделяющий теневую экономику на нелегальную, скрытую, криминальную и фиктивную. Из данной классификации автоматически исключается домашняя экономика, отрицательная нагрузка которой на официальный сектор незначительна.
Важность и актуальность исследования теневых экономических отношений определена их негативным воздействием на экономические, социальные, политические и конъюнктурные условия развития национального хозяйства. Это обусловливает необходимость изучения причинных факторов и макроэкономических последствий теневой экономики, позволяющего разработать приоритетные направления стратегии преодоления роста теневого сектора.
Степень разработанности проблемы. Изучение феномена теневой экономики, причин ее возникновения, воздействия на развитие национально-экономической системы ведется не одно десятилетие. Однако современный трансформационный период по-новому ставит задачи методологического обеспечения исследования данной проблемы, актуализирует задачи сдерживания роста масштабов теневого сектора ввиду дестабилизирующего воздействия на качество экономического развития. Научно-теоретическая база разработки анализа сущности и структуры теневой экономики, учитывая междисциплинарные исследования сферы экономических отношений, - представлены в работах отечественных и зарубежных ученых Латова Ю., Логинова Е., Тимофеева Л., Голованова Н., Клямкина И., Попова Ю., Тарасова М., Косалса Л., Фридмена М., Генри С., Сото де Э., Шнайдера Ф., Харта К., Гутмана П. и др.
Проблемы институциональных изменений в обществе, непосредственным образом влияющих на специфику развития теневых отношений, исследованы в трудах Уильямсона О., Кирдиной С., Олсона М., Сото де Э., Радаева В., Игнатовой Т., Косалса Л., Рыбкиной Р.
Оценка роли и состояния государственных механизмов управления общественными процессами представлены в исследованиях Нуреева Р., Игнатова В., Лузана А., Львова Д., Клитгаарда Р., Некрасова В., анализ сущности и последствий коррупции как основного деструктивного элемента государственного механизма проведен в работах Дементьева А., Глинкиной С., Латова Ю., Мауро П., Гэлбрейта Д., Ослунда А., Разовского Ю., Тарасова М. и др.
В то же время недостаточно разработанными остаются проблемы формирования эффективных механизмов государственного воздействия на теневой сектор экономики с помощью современных способов контроля, анализа, прогнозирования и информационного взаимодействия, что
оставляет поле для дальнейшего изучения методов сдерживания теневой активности и предопределяет формулировку темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теневой экономики и макроэкономических аспектов роста ее масштабов в условиях посткризисного развития разработать пакет рекомендаций по совершенствованию государственного механизма преодоления негативного воздействия теневых отношений на национальную экономику. Достижение указанной цели требует постановки и последовательного решения следующих задач:
- развить теоретические основы исследования теневой экономики путем уточнения классификационных критериев изучаемого явления;
- определить специфику и основные тенденции развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса;
- исследовать последствия теневых отношений в национальной экономике на основе анализа основных макроэкономических показателей;
- выявить недостатки современного государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики, связанные с неэффективным взаимодействием горизонтально и вертикально интегрированных государственных структур и роста коррупционных связей;
- предложить мероприятия по качественной трансформации государственного механизма воздействия на теневой сектор в соответствии с макроэкономическими приоритетами развития национальной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функционирование, основные тенденции и причины развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса. Предметом исследования - взаимоотношения экономических субъектов теневого сектора, складывающиеся под влиянием макроэкономической обстановки,
а также мероприятия государственных структур, осуществляемые с целью сдерживания теневой активности.
Теоретико-методологической базой исследования сущности и структуры теневой экономики, а также механизмов государственного воздействия на теневые процессы общества с целью минимизации отрицательных последствий послужила совокупность фундаментальных концепций в сфере исследования теневой экономики, основ государственного регулирования экономики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, позволивших использовать положения общей экономической теории, теорию институциональных матриц, теорию переходной экономики. В процессе диссертационного исследования применялись основные гносеологические методы, включающие системный, сравнительный и ретроспективный научный анализ, историко-логический метод, методы прогнозирования, графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития и торговли, Федеральной таможенной службы, правительственных структур, результаты экономических исследований, проводимых как в рамках государственных целевых программ, так и независимыми экспертами, опубликованные в периодической печати, в индивидуальных и коллективных монографиях, а также размещенные на официальных сайтах сети Internet.
Нормативно-правовая база диссертации представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными актами государственных органов, разработанными как на федеральном, так и региональном уровнях
власти, призванными регулировать деятельность по детеневизации экономики.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в обосновании активного развития теневых отношений в условиях посткризисного состояния общества, характеризующегося инерционным типом регулирования общественных процессов и неэффективной стратегией формирования адекватной институциональной структуры национального хозяйства. Разработка мер по совершенствованию механизма государственного воздействия на теневую экономику включает качественную трансформацию системы взаимодействий и взаимозависимости правоохранительных структур, одной из важнейших задач которых является выявление и пресечение теневых отношений. На основе этого на защиту вынесены следующие положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При рассмотрении сущности теневой экономики
применяются различные критерии классификации ее основных форм, существенным образом трансформирующих объект исследования, расширяя или сужая его в зависимости от избранных критериев. Это позволяет детализировать сущностные элементы субъектно-объектного состава анализируемого явления относительно поставленных целей. Таким образом, для разработки макроэкономических приоритетов государственного воздействия на теневой сектор представляется необходимым рассматривать классификацию форм и видов теневой экономической деятельности относительно ее позиционирования в структуре валового внутреннего продукта. При подобном подходе одну из основных форм теневой экономики - коррупцию - целесообразно рассматривать одновременно в качестве причины роста теневого сектора.
В связи с проведенным анализом теневых отношений сформулировано определение теневой экономики как целенаправленной деятельности субъектов экономической системы по получению доходов и осуществлению расходов с нарушением хозяйственного законодательства и/или с установлением коррупционных связей с представителями государственных структур.
2. Ретроспективный анализ развития теневой экономики позволил выделить дестабилизирующие экономическое развитие факторы, формирующиеся в период трансформационных сдвигов. В качестве таковых выступают незавершенные, неэффективные преобразования, отчуждение реформ от реальных интересов общества. Подобный подход связан с тем, что определенный негативный эффект трансформационного периода обусловлен сменой системы социально-экономических отношений, прежних норм и правил, стереотапов мышления, идеологических установок, что всегда несет в себе деструктивный потенциал.
3. Исследование последствий теневой экономики с точки зрения ее воздействия на развитие национально-экономической системы позволяет определить сдерживание теневой активности в качестве приоритетного направления государственной антикризисной стратегии. Необходимость рассмотрения теневой экономики в макроэкономическом контексте обусловлена общенациональными проблемами роста масштабов теневого сектора, несовершенством институциональной среды экономической деятельности, активизацией коррупционных связей, теневизацией экономической, политической, социально-культурной сфер государства, обладающими существенным деструктивным влиянием на динамику экономического развития страны.
4. Важным фактором роста теневого сектора экономики является формирование кланово-корпоративных образований,
представляющих собой устойчивые взаимосвязи между крупными хозяйственными структурами и властью. Происходит формирование механизма блокирования конкуренции путем перераспределения преимуществ в пользу предпринимателей, устанавливающих коррупционные отношения с чиновниками. Трансформация юридической категории «коррупция» в экономико-политическую категорию обусловлена тем, что данное явление является серьезным препятствием в процессе реализации макроэкономической политики государства, искажающим информационную базу правительственных решений.
5. Эффективность реализации " макроэкономических приоритетов государственной экономической политики зависит от сущности избираемого подхода к управлению, от характера применяемых методов, а также от качества институциональной среды предпринимательства. Применение радикально-либерального и репрессивного подходов в ходе борьбы с теневой активностью исторически доказали свою неадекватность относительно управляемого явления. В процессе исследования выявлено, что альтернатива использования того или иного подхода в совокупности характерных для каждого из них методов зависит от применения одной из двух симметричных теорий — теории «провала рынка» и теории «провала государства». В то же время, абсолютизация применения методов той или иной теории при реализации государственного регулирования экономики недопустима по причине усложнения функций государства в трансформационный период, когда наряду с деинституционализацией формальной экономики происходит активная институционализация теневой экономики.
6. Процесс совершенствования механизма государственного воздействия на теневую экономику необходимо реализовывать путем: усиления взаимодействия государственных структур с активным
включением региональных и местных органов власти; координации деятельности правоохранительных структур различного функционального назначения, сотрудничающих в сфере борьбы с теневым сектором; создания соответствующей законодательной базы в форме законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, межведомственных приказов, инструкций и соглашений, отражающих цели, функции и порядок взаимодействия государствешшх структур. Необходимость создания единого координационно-контрольного органа в сфере борьбы с теневой экономикой обусловлена дублированием функций правоохранительных структур, отсутствием возможности объединения результатов работы, не позволяющей составить единую картину деятельности экономических субъектов и отрицательно воздействующей на эффективность государственной антитеневой политики.
7. Одним из инструментов государственного воздействия на
теневой сектор экономики является индикативное планирование, позволяющее повысить качество межведомственного сотрудничества. Основным моментом в индикативном планировании является механизм по приданию действенности решениям правительства, принятым на макроэкономическом уровне. Это в дальнейшем будет способствовать консолидации экономических ресурсов всех субъектов хозяйственной деятельности для реализации расставленных приоритетов в сфере сдерживания теневой активности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении макроэкономических критериев классификации форм теневой экономики, формирующихся в трансформационный период под воздействием специфических факторов, в обосновании необходимости совершенствования механизма воздействия на теневой сектор экономики при активизации взаимодействия различных государственных структур. Непосредственно приращение научного знания выражается в следующем:
Расширена структура классификационных критериев теневой экономики, выбор которых определяется объективным подходом к изучению проблемы, что позволяет избирать критерий в зависимости от приоритетных целей исследования. Среди наиболее значимых для макроэкономического анализа выделены такие критерии, как общественная опасность, регулируемость, степень и формы теневизации, секторальное размещение в структуре ВВП. В рамках данного подхода появляется возможность проследить трансформацию форм теневой экономики в пореформенный период (с. 15-17, 19-21, 26).
Выявлено, что тенденции роста теневой экономики в период трансформационных сдвигов находятся в зависимости от неэффективности проводимых реформ, характеризующихся инерционностью, неадекватностью, субъективностью, отчужденностью от объекта воздействия — общества. Это позволяет установить, что рост теневого сектора является определенным трансформационным эффектом, характерным для переходного типа экономики. Качественной особенностью данного подхода является возможность рассмотрения каждой из перечисленных негативных тенденций как причинного фактора развития определенной формы теневой экономики и воздействия на них путем внесения коррекционных изменений в государственную экономическую политику (с. 33-34, 37-38, 41-44)..
Обоснована необходимость анализа воздействия теневой экономики на экономическую стабильность государства, которое выражается в искажении основных макроэкономических показателей - объема валового внутреннего продукта, совокупного спроса и совокупного предложения, баланса доходов и расходов. Графическое изображение воздействия теневого сектора на открытую экономику дало возможность выявить негативные последствия для конъюнктуры рынка и представить
комплексное влияние теневых отношений на национальную экономику (с. 56, 58 62, 66-70).
Определена взаимосвязь государственной политики сдерживания теневой деятельности с антикризисным регулированием экономики, характерной особенностью которой является согласование основных направлений совершенствования развития современной национально-экономической системы. Это позволяет разрабатывать стратегию макроэкономической стабилизации на основе индикативного планирования с учетом эффективного сочетания целевых установок социально-экономического развития, действий и средств по достижению целей и ресурсов, необходимых для реализации каждого мероприятия (с. 83-84).
Доказана зависимость эффективности реализации государственного механизма воздействия на теневую экономику от типа избираемой стратегии, характеризующейся применением одного из двух разноплановых подходов к реформированию системы управления экономическими процессами - радикально-либерального или репрессивного, что позволило критически подойти к оценке результатов использования каждого из них и обосновать необходимость интегрированного на их основе подхода к разработке методологии, ориентированного на специфику современной экономической ситуации (с. 87-90).
Выявлены механизм государственного воздействия на теневой сектор экономики, методы его реализации, а также специфика его региональных элементов, что дало возможность выявить сложность взаимоотношений между федеральным центром и регионами при решении исследуемой проблемы, обосновать необходимость повышения эффективности при оптимизации функций и методов государственного
воздействия, а также их регионализации, позволяющей максимально учитывать специфику теневого сектора в регионах (с. 93, 96-98).
Предложены инструменты снижения масштабов теневого сектора, позволяющие обеспечить макроэкономическую стабилизацию: оптимизация государственных функций, активизация взаимодействия государственных структур на основе разработки единой антитеневой стратегии; создание координационного органа, обладающего контрольной, информационной, консультативной функциями по отношению к управляемым объектам, а также законотворческой инициативой; применение современных технологий управления - новейшие информационные системы, методы планирования, прогнозирования и управления общественными процессами (с. 109-112, 119-121, 126-129,131136).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширена классификационная структура форм теневой экономики, что позволяет дифференцировать методы государственного воздействия на каждую из них, предложены способы исследования макроэкономических последствий развития теневого сектора. Теоретические результаты могут быть использованы при проведении мероприятий в рамках административной реформы, направленных на снижение уровня коррупции государственных служащих, при чтении курса «Теневая экономика» в экономических и юридических вузах страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики и предложены конкретные мероприятия. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике таких государственных органов, как Министерство внутренних дел РФ,
Федеральная служба безопасности, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону, отражались в публикациях экономических сборников г. Ростова-на-Дону, г. Краснодара. Основное содержание работы отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 7,2 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, 4 приложений, рисунков, таблиц и списка использованной литературы из 141 наименования.
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ (экономические науки) - 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): п. 2.1 -научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; 2.4 - теория и практика рыночной трансформации экономики; обоснование политики рыночных реформ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, оценивается степень разработанности проблемы, определяется цель исследования, ради исполнения которой ставятся конкретные задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются элементы приращения научного знания.
В первой главе «Теоретический анализ основных форм и видов теневой экономической деятельности» проведено исследование
классификационного состава теневой экономики, проанализированы возможные критерии отнесения экономической деятельности к теневой, а также к различным ее формам - нелегальной, неформальной, скрытой. Раскрыты особенности роста теневого сектора в российской транзитивной экономике, проведен анализ коррупционных связей и выявлена их роль в формировании негативных факторов развития национально-экономической системы.
Аналитический подход к оценке множества критериев, традиционно используемых при классификации форм теневой экономики, позволил выявить проблему несоответствия их сущностного, субъектно-объектного состава. Акцентуация внимания на данном расхождении обусловлена тем, что подобный разброс форм отчасти затрудняет проводимые исследования, направленные на разработку мер противодействия теневой экономике. От того, какой критерий и присущий ему структурный состав выбран, зависит воздействие на те или иные сегменты теневой экономической деятельности.
Например, если рассматривать теневую экономику как совокупность скрытых от учета и статистики производства, распределения и обмена материальных благ, то, возникает сомнение по поводу включения в состав нелегальной формы теневой экономики, в частности, ее некриминальной сферы, поскольку результаты нелегального (нелицензированного) производства могут реализовываться открыто. Фиктивная экономика (экономика приписок) предполагает информацию, непосредственно предоставляемую органам статистики и контроля, хотя и в искаженном виде. Следовательно, данная форма также не подпадает под критерий охвата статистическим учетом.
Четкое определение форм теневой экономики необходимо в целях разработки эффективной государственной антитеневой политики. Это позволит, максимально адаптировать стратегию воздействия к наиболее
существенным проблемам. Во многом этим объясняется периодическая смена определяющих критериев классификации. Ряд исследователей связывают данный процесс с конъюнктурностью взглядов, субъективизмом проводимого анализа, однако каждый исторический период в развитии общества характеризуется специфическими приоритетами, существенно отличающими его от предыдущего или последующего состояния национально-экономической системы. Хорошим примером может послужить активное воздействие государства на неформальную (домашнюю) экономику в период господства командно-административной экономической системы, что на современном этапе не является актуальным ввиду широкого распространения криминальной формы экономической деятельности практически во всех сферах общественной жизни.
В данном диссертационном исследовании критерий классификации форм теневой экономики избран в зависимости от цели и поставленных задач и позволяет оценить макроэкономические последствия функционирования теневых экономических субъектов. Применение данного подхода позволило выделить следующие формы теневой экономики для целей диссертационного исследования:
I. Производительный сектор, предполагающий определенный вклад в производство валового внутреннего продукта:
а) скрытое производство в легальной экономике; законная деятельность, скрываемая или приуменьшаемая производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения других обязательств; легальные виды деятельности, осуществляемые нелегально, например, без лицензии или специального разрешения;
б) неформальная деятельность домашних хозяйств; деятельность предприятий с неформальными трудовыми отношениями (либо нерегистрируемая занятость, либо сознательное преуменьшение
заработной платы с целью ухода от налогов), создающих продукт либо для собственного потребления, либо для обмена;
в) нелегальная экономическая деятельность, представляющая собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос (производство и распространение наркотиков, проституция, контрабанда и т.п.).
II. Распределительный сектор, содержащий экономические преступления хозяйственных субъектов, скрытое от учета перераспределение теневых доходов, а также деятельность, направленную на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования на основе организованных коррупционных связей.
В рамках данной структуры теневая экономика предстает как совокупность видов экономической деятельности в сфере производства благ, их распределения, обмена и потребления как внутри национального государства, так и за его пределами. Это скрытое производство, незаконное производство, сбыт и потребление наркотических и психотропных средств, производство и сбыт контрафактной продукции, нелегальная миграция населения и занятость, мошеннические перераспределения финансового капитала и т.п. На этой основе можно сделать вывод, что в теневой сфере экономических отношений функционируют основные элементы официальной экономики. Среди них основной капитал, т.е. средства производства и ресурсы, финансовый капитал и ценные бумаги, личный капитал экономических субъектов, т.е. материальные блага, находящиеся в частной и личной собственности, человеческие ресурсы, т.е. труд и предпринимательская активность.
Обобщение подходов к расстановке и соотношению форм и видов теневой экономики, позволяет представить ее классификационный состав с помощью схемы на рис. 1
V _Частично регистрируемый сектор
Рис. 1. Основные виды теневой экономической деятельности1
На данной схеме неформальная (домашняя) экономика не включена в производительный сектор (предпринимательская деятельность) по той причине, что уровень вреда, причиняемый субъектами, ее осуществляющими, минимален, а с точки зрения макроэкономических последствий она несет определенный положительный импульс развития социально незащищенных и наиболее уязвимых слоев населения.
Экономические преступления, являющиеся составной частью нелегальной формы теневой экономики, относятся к непроизводственному сектору, поскольку не связаны с производством материальных благ и
1 Составлено автором в процессе исследования.
услуг, а заключаются в перераспределении (или прямом незаконном присвоении) уже созданного продукта.
В работе рассмотрена коррупционная форма теневой экономики. Несмотря на то, что коррупция в изначальной трактовке под определение экономической деятельности не подпадает, последствия реализации коррупционных связей прямо или косвенно затрагивают экономическую сферу. Причем выявлено, что одновременно она является и причиной дальнейшего роста ее масштабов. Выделение коррупции в качестве причинного фактора обусловлено ее прямым воздействием на качество управления и предпринимательской среды. Активная ассимиляция бизнес-структур во власть возможна только в случае реализации взаимных интересов, в данном контексте предстающих как максимизация выгоды.
Макроэкономический подход к исследованию сущности теневой экономики дал возможность сформулировать определение теневой экономики с учетом коррупции. Теневая экономика - это экономическая деятельность, осуществляемая за рамками государственного контроля, направлишая на получение доходов и осуществление расходов как законными, так и незаконными способами, а также с помощью неформальных связей с представителями государственных структур. Понимание сущности теневой экономики, причин ее роста, а также механизма взаимодействия с официальной средой, приведет к принятию рациональных и обоснованных решений при реализации макроэкономической политики государства.
При рассмотрении предпосылок роста теневой экономики выявлена его зависимость от сущностных особенностей трансформационного периода развития национально-экономической системы, качества реформационных преобразований, степени адекватности новой экономико-политической стратегии потребностям хозяйствующих субъектов. Данный подход позволил выявить определенную зависимость активизации
коррупционных связей и излишнего вмешательства государства в экономику страны и особо выделить бывшие социалистические страны, характеризующиеся высоким уровнем коррупции (таблица I)2.
Таблица 1.
Коррупция в бывших социалистических странах
Страны Доля национальных компаний, вовлеченных в коррупцию, в % Доля прибыли, расходуемая национальными компаниями на взятки, в %
Россия 30 4
Азербайджан 59 7
Украина 35 7
Грузия 36 8
Молдова 33 6
Армения 40 7
Узбекистан 47 6
Польша 33 2,5
Венгрия 30 3,5
Болгария 24 3,5
Казахстан 23 5
Хорватия 18 2
Эстония 13 3
Словения 8 3,4
В качестве российской специфики теневой экономики в работе выделены отрицательные итоги реформирования экономической системы, реализуемые в условиях ограниченных ресурсов, субъективизма
2 Составлено автором по данным Фонда ИНДЕМ и данных сайта www.transparency.ru
принимаемых решений, недостаточного научно-практического обоснования отдельных мероприятий.
Проблематика второй главы «Особенности государственного регулирования теневого сектора на современном этапе» агрегирована в выделенных для достижения главной цели задачах: рассмотреть макроэкономические последствия теневой экономики, выражающиеся в нарушении нормального функционирования предпринимательской среды, искажении основных макроэкономических показателей, воздействии на все сферы общественной деятельности; проанализировать с позиции оценки последствий функционирования теневого сектора основные недостатки государственного регулирования экономики, непосредственным образом способствующие формированию благоприятной основы развития теневых отношений; с помощью метода графического отражения экономических процессов показать конъюнктурные изменения рыночных параметров вследствие взаимопроникновения открытой и теневой экономик.
Необходимость макроэкономического обоснования результатов теневой деятельности обусловлена, во-первых, масштабами теневого сектора экономики (оцениваемого различными источниками в разбросе до нескольких десятков процентов от ВВП); во-вторых, процессом институционализации теневых отношений, развитием инфраструктуры теневого сектора, ростом лояльности населения к теневым отношениям; в-третьих, деструктивным воздействием коррупции на эффективность управленческих решений и динамику макроэкономического развития страны. Рост масштабов теневой экономики свидетельствует о значительном искажении основных макроэкономических показателей, что негативно сказывается на качестве информационной базы, необходимой для разработки эффективной государственной экономической политики (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика масштабов теневой экономики, в % к ВВП России3
Годы Данные МВД РФ Государственная Статистика Эксперты
1992 10-11 9-10 10-11
1993 27 9-10 10-11
1997 35-42 20-23 45-40
2002 38 20 50
2003 36 21 30-80
Развитие теневых отношений предопределяет деформацию рыночной структуры путем снижения эффективности рыночного механизма, нарушения режима конкурентной борьбы, существенного отклонения реальных результатов экономического развития от официальных макроэкономических показателей. В процессе исследования баланса доходов и расходов выявлено, что вследствие теневой деятельности и роста доходов теневых субъектов, не отражаемых официальной статистикой, расходная часть баланса (потребление) превышает доходную. Это свидетельствует об увеличении совокупного спроса ввиду роста доходов теневого сектора, расходуемых в официальном секторе. В то же время определенное увеличение потребления сдерживается незначительным ростом совокупного предложения, поскольку в теневой сфере доминирует не производительный, а перераспределительный сектор. При этом теневой производительный
3 Составлено автором в процессе исследования по: материалам Фонда ИНДЕМ, Центра Transparency International Russia; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. М.: Дело, Экономика. 2005; Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы // Общество и экономика. 1998. №6; Тарасов М.В. Теоретическая и методологическая основа дифференцированного воздействия государства на теневую экономику. Якутск, 2004.
сектор рассматривают как разновидность квазипредпринимательства: теневые субъекты, развиваясь на почве официальной экономики, создают недобросовестную конкурентную среду для «открытых» предпринимателей. Более высокая доходность предприятий теневого сектора по сравнению с предприятиями открытого сектора экономики, производящими аналогичную продукцию, способствует производству теневого бизнеса, поскольку в определенных условиях развития общества наблюдается перераспределение спроса населения в сторону более дешевых товаров и услуг.
С помощью графического метода в работе Представлена ситуация на рынке, характеризующаяся масштабным теневым сектором, активно влияющим на основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, равновесную цену.
Как известно, точка равновесия на графике может быть только одна (Ерын), однако, теневое предложение (Зтен) несколько искажает традиционный график и устанавливается новая точка равновесия (Етен). Отсюда следует, что она является альтернативной для потребителей, оценивающих возможность приобретения товаров на теневом или
4 Составлено автором в процессе исследования.
легальном рынках. В секторе Ррын-Рген формируется убыток публичного бизнеса вследствие действий теневых экономических субъектов, а в секторе Орын-С^тен - выигрыш теневого сектора. Оценивая данный график, можно предположить, что объемные величины двух секторов равны, поскольку теневой сектор во многом является альтернативным, и ресурсы, введенные в него, недополучаются сектором официальным. Таким образом, можно говорить о возможной дезориентации макроэкономической политики государства ввиду несовпадения основных параметров рынка. Убыток официального бизнеса оказывает влияние на развитие национальной экономики (недополученная прибыль, отсутствие средств на инвестирование производства, сокращение налогооблагаемой базы вследствие сокращения продаж и т.п.). В то же время выигрыш теневого бизнеса является субъективной выгодой теневых предпринимателей. При этом нельзя утверждать социально значимое равенство двух вышеуказанных секторов, поскольку отдельные товары и услуги, реализуемые в теневом секторе экономики, носят асоциальный характер и, соответственно, в легальном секторе реализовываться не могут.
Анализ данного графика дает возможность определить теневой характер не только предложения, но и спроса, предъявляемого на товары теневого сектора (асоциальный спрос). Соответственно, при пересечении кривых теневого спроса и теневого предложения, формируется теневая равновесная цена. Точка равновесной цены Етен образуется вследствие предложения на рынке товаров теневого сектора, точка Етен* - это отражение параллельного характера теневой экономики по отношению к открытой, о чем свидетельствует наличие двух конъюнктурных элементов - теневых спроса и предложения. Совокупный спрос значительно превышает совокупное предложение, на графике появляется сектор С^тен-Отен*, который, на наш взгляд, отражает вышеобозначенный асоциальный
спрос населения на товары и услуги, которые не следует учитывать в производстве ВВП (кустарные наркотические средства, оружие, проституция). При отсутствии подобного деструктивного спроса равновесная цена на теневом рынке ниже, чем на открытом, что связано с «конкурентной» борьбой между противоположными секторами за потребителя. Равновесная цена Етен* свидетельствует о том, что товары, ограниченные или запрещенные к свободному обращению, продаются по завышенной цене в связи со спецификой предъявляемого спроса.
Анализ деформации рыночного механизма предопределяет необходимость выявления негативного воздействия теневых отношений на функционирование рынков факторов производства, в особешюсти, использования природно-ресурсного потенциала. Учитывая высокие возможности получения монопольно высокой прибыли в отраслях добывающей промышленности, сырьевой сектор особенно подвержен развитию теневых связей. Активизация теневой деятельности в сфере торговли природными ресурсами во многом является следствием «голландской болезни» российского государства. На основе анализа разнополярных мнений относительно характеристики данного явления, в диссертации «голландская болезнь» представлена не только как зависимость национальной экономики от ситуации на мировом рынке ресурсов, но и как неэффективность распределения доходов от экспорта сырья. Учитывая специфику российской экономики, характеризующейся далекими от совершенства рыночными механизмами, неэффективной защитой права собственности, развитием коррупционных отношений, можно назвать природные ресурсы предметом рентной борьбы между экономическими субъектами, имеющими прямое или косвенное отношение к экспорту сырьевых товаров. Негативная тенденция поддерживается стремлением кланово-корпоративных групп сохранить сложившуюся ситуацию нестабильности (коррупция, бюрократия,
слабость судебной системы), поскольку она позволяет им удерживать привилегию доступа к высокорентабельной сфере природных ресурсов.
В процессе исследования особенностей государственного регулирования экономических процессов в России выявлены его основные недостатки. Анализ применения двух противоположных подходов к формированию стратегии государственного воздействия на экономику — радикально-либерального и репрессивного позволил доказать, что принципиальная ориентация на тот или иной подход не позволяет повышать эффективность государственной экономической политики. Использование историко-логического метода оценки экономического развития и актуальной на сегодняшний день теории институциональных матриц дало возможность обосновать неэффективность применения в процессе борьбы с теневой экономикой того или иного подхода, поскольку каждый из них, отдельно взятый в конкретный исторический период, не в полной мере учитывает особенности экономической ситуации. Прежде всего это связано с возможным стихийным насаждением новых и трансформированных институциональных механизмов в неадаптированную социально-экономическую среду. Это формирует ситуацию, в которой базовые институты двух противоположных матриц развития деформируются вследствие включения комплементарных институтов в количестве, превышающим рекомендованные нормы. Наряду с активизацией процесса институционализации теневой экономики подобное несовершенство государственного механизма регулирования экономических процессов ведет к дальнейшему росту масштабов теневого сектора и снижению эффективности формальных норм и правил общественной жизнедеятельности.
Отрицательные импульсы функционирования подобного институционального механизма отражаются на качестве региональной политики, результатах взаимодействия федеральных и региональных
органов власти. Кризис федеральной власти до сих пор сказывается и на регионализации теневых отношений на территории российского государства. Это выражается в отчужденности от контроля ряда субъектов федерации наряду со значительным объемом полномочий и ресурсов для их реализации, недостаточной согласованности стратегий воздействия на теневой сектор при особой коррумпированности региональных элит. Особое значение региональных и местных органов власти в системе сдерживания теневых отношений (ввиду их межрегионального характера) искажается несогласованностью и дисбалансом функций правоохранительных и контролирующих структур, а также отсутствием реального взаимодействия с федеральными органами.
Совокупный негативный эффект несовершенной государственной политики деактивизации теневых процессов можно выразить с помощь установления взаимосвязи и взаимозависимости между показателями низкого уровня развития демократических процессов, высокой коррумпированности власти, и падением благосостояния населения и ответной реакции предпринимательства в качестве роста теневых операций в разных странах, представленных в таблице 3.
Таблица 3.
Взаимосвязь бедности, демократии, коррупции, теневой экономики5
Государства Уровень бедности Уровень демократических процессов Уровень коррупции Уровень теневой экономики
Россия 5,3 7,1 6,4 5,7
Казахстан 5,3 6,4 5,2 6,6
Украина 5,9 6,8 7,3 7,0
Узбекистан 8,0 3,3 7,6 7,1
Азербайджан 8,4 6,9 8,9 8,5
5 Абдуллаева Т., Таксанов А. Коррупция-паразит экономики // Общество и экономика. 2003.№10. с. 195.
Примечание: 0 — низкий уровень явления, 10 — высокий.
В третьей главе «Совершенствование государственного механизма регулирования экономики в условиях посткризисного развития» расширен инструментарно-методический аппарат государственного регулирования экономических процессов, позволяющий оптимизировать совокупность применяемых методов в рамках антитеневой стратегии, обеспечить их гибкость и адаптивность к приоритетным направлениям воздействия. Предложены варианты дифференцирования методов воздействия по различным формам проявления теневой активности, основанные на эскалации административного воздействия государства в зависимости от уровня вреда причиняемого социально-экономическому развитию теневыми отношениями. В целях преодоления роста теневого сектора в российской экономике разработан механизм взаимодействия государственных контролирующих и правоохранительных структур, определена ведущая роль в этом механизме единого контрольно-координационного органа.
В качестве одного из способов совершенствования механизма преодоления негативных последствий теневой экономики предложена оптимизация используемых государством методов. Она заключается в их эффективной дифференциации в зависимости от формы теневой экономики, избираемой в качестве объекта воздействия. Поскольку административное вмешательство в общественную деятельность предполагает прямое регулирование путем установление норм, правил, ограничений, наибольшей результативности применение данных методов воздействия достигнет в сдерживании таких форм теневой экономики, как нелегальная, криминальная, коррупционная, т.е. связанные с прямой угрозой нормальному функционированию национально-экономической системы. Административные методы государственного воздействия на
теневую экономику необходимо направлять на ликвидацию экономической преступности, пресечение нелегального производства оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, на устранение стремления властных структур необоснованно расширять свои полномочия вопреки действующему законодательству, ликвидацию коррупционных связей представителей власти и крупных финансово-производственных объединений.
Использование экономических методов регулирования как косвенного воздействия на общественные процессы предполагает формирование благоприятной социально-экономической среды, для развития национальной экономики и ее основных элементов. Эффективность применения данных методов заключается в существенном сокращении сектора скрытой, фиктивной экономики, т.е. тех форм теневой экономической деятельности, которые являются определенной реакцией на несовершенство экономического устройства государства.
Полисубъектность российской экономики предопределила в качестве необходимого элемента механизма государственного воздействия на теневой сектор экономики выделение возможности регионализации вышеуказшшых методов. Формирование антитеневой стратегии на федеральном уровне без учета региональной специфики теневых отношений не несет весомых преимуществ для развития национальной экономики. Дифференциация воздействия по региональному принципу предполагает делегирование полнохмочий федеральным центром органам власти субъектов федерации и муниципалитетам. В то же время, в качестве основной задачи федерального уровня воздействия остается постоянный и детализированный контроль за деятельностью региональных и местных властей, что напрямую связано с высоким уровнем коррупции по стране в целом и наиболее активного ее распространения на местах. Таким образом, основой разработки стратегии сдерживания теневой экономики и
достижения целей макроэкономической стабилизации должно стать оптимальное сочетание методов государственного регулирования общественно-экономических процессов и эффективное взаимодействие властных структур различных уровней управления.
Далее в работе рассмотрены основные аспекты взаимодействия различных государственных органов. Во-первых, это активное сотрудничество государственных органов с целью разработки глобальных мероприятий - совместных приказов, инструкций, комплексных и целевых программ, соглашений, планов. Во-вторых, согласование и координация действий различных государственных органов, их подразделений для решения вопросов в оперативной работе, т.е. при конкретных случаях нарушений правил экономической жизни общества, например, совместное преследование преступников, комплексная проверка объекта на предмет налоговых нарушений и незаконного производства товаров. В процессе оперативной работы сотрудничающих органов закономерно будут проявляться недостатки законодательной базы, недоработки управленческих процедур и пр. В связи с этим начнет формироваться обратная связь двух форм межведомственного сотрудничества -реформаторская инициатива со стороны оперативных подразделений государственных органов контроля и охраны правопорядка, которая должна всесторонне учитываться и реализовываться в поправках к законам, в измененных схемах взаимодействия и т.д.
Проведенный в работе анализ взаимодействия разнообразных государственных структур, сотрудничающих в сфере борьбы с теневым сектором экономики, демонстрирует возникновение объективной необходимости координации взаимодействия этих структур. Прежде всего, должна быть разработана соответствующая правовая основа сотрудничества, определяющая рамки совместной деятельности, масштабы
вмешательства в экономические процессы, характер и способы обмена оперативной информацией и пр.
Функция мониторинга процесса реализации совместных мер воздействия на теневой сектор экономики государственных структур должна быть возложена на единый контрольно-координационный орган. Его создание позволит разрешить парадоксальную ситуацию в России, которая демонстрирует отсутствие возможности компоновать результаты проверок, мероприятий, проводимых отдельными контролирующими и правоохранительными органами. Подобное явление, безусловно, сказывается на качестве выработки универсальной стратегии, снижает эффективность государственной экономической политики.
В качестве основных функций рекомендованного единого контрольно-координационного органа можно выделить следующие:
- анализ и систематизация результатов, полученных в ходе ревизий и проверок с целью выявления тех или иных тенденций в экономическом поведении хозяйствующих субъектов;
- законотворческая инициатива по вопросам пресечения явлений, отрицательно влияющих на развитие национальной экономики, и внесение рациональных предложений относительно формирования благоприятной экономической среды, проведение экспертизы экономического законодательства;
- разработка, корректировка, унификация методик проведения ревизий и проверок, их адаптация к приоритетным направлениям проверок.
Подобное сочетание аналитических и управленческих функций позволит решать проблемы нарушения экономической дисциплины, причем путем их предупреждения, а не фактического выявления.
Одним из эффективных методов работы контрольно-координационного органа, на наш взгляд, может стать применение некоторых принципов индикативного планирования. Это должно
выражаться, прежде всего, в разработке конкретных приоритетов и целевых установок при формировании программ сотрудничества, развития, при создании государственных антитеневых механизмов, а также в консолидации ресурсов всех экономических субъектов для реализации единой стратегии сдерживания теневой активности.
Для российских государственных структур применение принципов индикативного планирования означает коренную трансформацию существующих механизмов государственного регулирования, прогнозирования, проектирования и пр. Однако применение принципов индикативного планирования позволит устранить такой недостаток современной методологии управления, как экстраполяция тенденций экономического развития прошлого периода на прогнозируемое состояние экономики.
При разработке прогноза состояния национальной экономики, ее теневого сектора и возможных способов его ликвидации, необходимо:
- определять макроэкономические приоритеты развития национальной экономики;
- рассчитывать с помощью экспертных оценок и статистических данных государственных структур действительные масштабы теневого сектора экономики;
- устанавливать такие параметры снижения теневой активности, достижение которых в ближайшей перспективе будет реальным;
- рассчитывать прогнозные оценки основных макроэкономических показателей с учетом предполагаемого снижения теневого сектора экономики и структурных изменений внутренней и внешней экономики, возникающих в результате реализации антитеневой стратегии;
- разрабатывать конкретные схемы воздействия на теневой сектор с определением направлений воздействия, объектов и субъектов управления, источников финансирования антитеневой деятельности, характера и
масштабов ответственности за экономические преступления различной тяжести и пр.
В заключении диссертации сделаны выводы проведенного исследования, даны рекомендации по совершенствованию государственного механизма сдерживания роста теневого сектора экономики, обозначены направления дальнейшей работы над проблемой.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
1. Левчук В.В. Сущностные особенности и макроэкономические последствия теневой экономики // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2006. - №1. - 0,4 п.л.
2. Левчук В.В., Некрасов В.Н. Макроэкономические предпосылки российского теневого сектора экономики // Гуманитарные и социальные науки. - 2006. - №3 .- 0,5 п.л.
3. Левчук В.В. Особенности классификационных характеристик теневой экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - №3. - 0,7 п.л.
4. Левчук В.В. Оптимизация методов государственного воздействия на теневой сектор экономики // Научная мысль Кавказа. - 2006. -№8. - 0,4 п.л.
5. Некрасов В.Н., Левчук В.В. Современные приоритеты формирования государственной антитеневой экономической стратегии / Учебное пособие. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 5 п.л.
6. Левчук В.В. Теневой рынок труда на Северном Кавказе как проблема социально-экономической стабилизации // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 02.11.06 Объем 1,5 пл.
Тираж 100 экз. Заказ № 68/11 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС