Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабурнеева, Алла Павловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кабурнеева, Алла Павловна, Москва

Международный университет в Москве

На правах рукописи

УДК 334.7 : 332.012.3 : 343.37 : 338.246.025.2 (476)

04201450126

КАБУРНЕЕВА Алла Павловна

ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Филькевич И.А.

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................... 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.......................... 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 11 НА ЕЁ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ..........................

1.1 Теневой сектор экономию!: сущность, структура и подходы

к классификации............................................. 11

1.2 Теоретические основы исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики..................................28

1.3 Исследование влияния теневого сектора на состояние

и развитие инновационной деятельности в экономике: теоретический аспект...................................................... 58

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ............................... 72

2.1 Теоретико-методические основы анализа теневого сектора экономики................................................... 72

2.2 Оценка основных макроэкономических агрегатов с учётом теневого сектора экономики в условиях инновационного развития: методический аспект........................................... 106

2.3 Инновационные подходы к оценке влияния мер государственного регулирования экономики на её теневой сектор.................... 117

ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ПУТЁМ МИНИМИЗАЦИИ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА

МЕРАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ............. 124

3.1 Выбор стратегии и инструментария минимизации теневого сектора экономики в условиях инновационного развития................... 124

3.2 Разработка и обоснование мер стимулирования инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого

сектора..................................................... 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................. 173

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................... 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации экономических отношений и ускоренного развития информационной и коммуникационной инфраструктуры претерпели существенные изменения способы и методы минимизации издержек субъектами хозяйствования, при этом далеко не все из них находятся в рамках правового поля. Если в индустриальной экономике нелегальная экономическая деятельность существовала параллельно с легальной, то в постиндустриальной экономической системе отношения легального и нелегального секторов носят симбиотический характер, что существенно затрудняет выявление и минимизацию теневой экономической деятельности, требует новых методических и организационных подходов в сфере государственного регулирования экономики.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современных условиях ведущим фактором, обеспечивающим сбалансированное экономическое развитие, являются инновации. Исследование процессов инновационного развития представляет собой многогранную и комплексную проблему, многие из аспектов которой ещё не получили достаточного отражения в научной литературе. Одним из таких аспектов является исследование влияния теневых экономических отношений, структура и содержание которых значительно изменились в последнее время, на инновационное развитие национальной экономики.

Актуальность обозначенных проблем, недостаточная степень их теоретической и практической разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов теневых экономических отношений и теневого сектора экономики посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К. Харта, Г. Гроссмана, А. Кацене-линбойгена, К. Гэдди, П. Гутмана, Э. Фейга, Д. Линдауера, Э. Де Сото и др. Вклад в научное исследование различных аспектов теневых экономических отношений внесли российские и белорусские учёные-экономисты: И. М. Аблаев, С.Ю. Барсукова, А. К. Бекряшев, С. Е. Белкина, Н.Ч. Бокун, С. П. Глинкина, В. М. Есипов, С. М. Ечмаков, В. О. Исправников, Л. Н. Красавина, Ю.В. Латов, И.М. Рукина, В.В. Пузиков, И.А. Кулибаба и др.

Не смотря на значительное количество публикаций по тематике, касающейся теневых экономических отношений, ряд проблем, связанных с их измерением, анализом причин возникновения и исследованием последствий остаётся нерешённым. Наличие в экономике теневого сектора всегда сопровождается рядом негативных последствий, к которым относятся: сокращение бюджетных доходов, искажение структуры бюджетных расходов, снижение эффективности макроэкономической политики вследствие искажения её информационной базы, повышение уровня макроэкономической нестабильности и кредитного риска, деформация структуры экономики, что, в совокупности, дестимулирует инновационную деятельность в экономической системе.

Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование теоретико-методических и практических подходов к созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач: -развитие теоретических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включая уточнение содержания понятия «теневой сектор экономики», совершенствование подходов к классифика-

ции его явлений и исследование механизмов воздействия теневого сектора экономики на её инновационное развитие;

-разработка методических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование усовершенствованных методических подходов к определению объёмов теневого сектора национальной экономики, а также к уточнению основных макроэкономических показателей с учётом теневого сектора, необходимое для исследования количественных параметров воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование инновационных методических подходов к определению объёмов теневой экономической деятельности, индуцируемой мерами государственного регулирования экономики;

-разработка и обоснование мер по созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики в современных условиях Республики Беларусь.

Объект исследования - процессы формирования и функционирования инновационной сферы национальной экономики под воздействием теневого сектора.

Предмет исследования - теневые экономические отношения и меры государственного регулирования, направленные на их минимизацию в условиях инновационного развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в сфере исследования различных аспектов теневой экономической деятельности и её воздействия на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики.

Методической основой диссертационной работы явились следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-математический, системного и статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка Республики Беларусь, данные бухгалтерской финансовой отчётности предприятий Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к исследованию и оценке влияния теневого сектора экономики на инновационное развитие, а также обосновании мер государственного регулирования, направленных на создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, относятся следующие положения:

1 Теоретико-методический подход к исследованию влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включающий: а) уточнённое содержание категории «теневой сектор экономики», отличие которого от ныне предлагаемых заключается во включении в него явлений, связанных с легализацией теневых операций, а также в более чёткой формулировке критериев отнесения экономических отношений к теневому сектору; б) усовершенствованную классификацию теневых экономических явлений, построенную на основе их стратификации по этапам оборота капитала; в) авторскую классификацию детерминант возникновения и развития теневого сектора экономики, соответствующую трём основным уровням формирования теневых экономических отношений: макроуровень, мезоуровень и микроуровень, которая позволяет раскрыть механизмы влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики благодаря анализу мотивационных и ценностных противоречий между этими субъектами.

2 Разработанная структурно-логическая схема воздействия теневого сектора экономики на инновационное развитие, суть которой заключается в анализе влияния выявленных последствий теневой экономической деятельности на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики, которая позволяет усовершенствовать методическую основу управления инновационным развитием, направленным на повышение эффективности национальной экономики.

3 Разработанный автором подход к оценке потерь национальной экономики от функционирования теневого сектора в виде упущенного экономического эффекта от инновационной деятельности, суть которого заключается в определении валовых потерь легального сектора экономики от воздействия трёх факторов: а) дополнительного предложения продукции со стороны теневого сектора; б) конкурентного предложения продукции со стороны теневого сектора, предлагающего блага аналогичного назначения целевым потребителям; в) дополнительного спроса на факторы производства со стороны теневого сектора с расчётом упущенного инновационного эффекта на основе сложившейся в экономике предельной склонности к сбережению с учётом реинвестирования теневой прибыли в инновационное развитие легального сектора.

4 Методика оценки объёмов теневого сектора, необходимая для совершенствования инновационного развития национальной экономики, основанная на обособленном выявлении параметров легализуемых и нелегализуемых теневых экономических операций на каждом этапе воспроизводственного цикла с последующей систематизацией полученных результатов до уровня корректировок основных макроэкономических агрегатов. Суть предложенной методики заключается в выявлении несоответствий между функционально-независимыми параметрами экономической системы, для которых отсутствие теневого сектора предполагает тождественность их количественных характеристик.

5 Методика прогнозирования динамики объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования нацио-

нальной экономию!, направленных на создание благоприятных условий для её инновационного развития, новизна которых заключается в оценке ожидаемых экономических выгод субъектов хозяйствования от участия в теневых экономических отношениях с учётом принятых мер государственного регулирования, с последующей капитализацией данных выгод до валовых показателей теневой экономической деятельности. Предложенная методика позволяет эффективно оценить последствия мер государственного регулирования в условиях воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики.

6 Разработанный комплекс мер по минимизации негативного воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Республики Беларусь, основанный на анализе действующих направлений государственного регулирования и прогнозировании их воздействия на теневую экономическую деятельность. Предложенные меры позволяют добиться существенного эффекта в виде создания благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Соискатель приняла участие в выполнении научно-исследовательской работы в соответствии с ГПОФИ «Правовое государство 09. Разработка основ институционально-правового обеспечения социально-экономической реформы Беларуси» по разделу ГБЦМ 01-75Ф - «Разработка системы эффективного правового регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования» (№ ГР 20012394), выполняемому с 2001 по 2005 гг.; НИР 06-31 «Разработка основ институционально-правового механизма формирования и функционирования национальной инновационной системы Республики Беларусь» ГКПНИ «Экономика и общество» темы НИР «Правовой механизм построения инновационной модели экономики и актуальных проблем права интеллектуальной собственности (Экономика и общество 4.04)» (№ ГР 20062684), выполняемой с 2006 по 2010 гг.; НИР БРФФИ «Социальное предпринимательство и его правовое регу-

лирование в рыночной и переходной экономиках» (№ ГР 20082068), выполняемой в 2009 году; НИР БРФФИ «Малый бизнес как императив стабильного экономического роста в условиях формирования и функционирования социально ориентированной рыночной экономики (на примере Гомельской области)» (№ГР 20092138), выполняемой в 2010 году; НИР БРФФИ «Концептуальные подходы к повышению эффективности национальной инновационной системы в условиях интеграции» (№ ГР 20122681).

Положения и выводы диссертации используются и могут быть использованы в дальнейшем ведомствами государственного управления экономикой при разработке программ развития регионов и направлений совершенствования системы государственного регулирования экономики Республики Беларусь и Российской Федерации; субъектами хозяйствования при исследованиях рынков для составления прогнозов развития и выработки конкурентной стратегии.

Разработанные в диссертации теоретико-методические подходы к определению масштабов теневого сектора экономики, расчёту корректировок основных макроэкономических агрегатов, связанных с функционированием теневого сектора экономики, а также подходы к прогнозированию прироста объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования, использовались в аналитической работе Министерства экономики Республики Беларусь (подтверждается справкой о внедрении), а также при разработке рыночной стратегии субъектами хозяйствования (подтверждается актами о внедрении).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры экономической теории и мировой экономики Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины в качестве материалов для преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Предпринимательство», а также спецкурса «Неформальная экономика» (подтверждается актами о внедрении).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 2 «Управление инновациями»: 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм, и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и одобрены на 14 международных научно-практических конференциях.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики"

Направах рукописи

Кабурнеева Алла Павловна

ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005539627

11 НОЯ 2013

Москва-2013

005539627

Работа выполнена в Международном университете в Москве

Научный руководитель: Филькевич Игорь Александрович -

доктор экономических наук, профессор, директор института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве

Официальные оппоненты: Рукина Ирина Михайловна -

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, декан факультета управления крупными городами Международного университета в Москве

Житников Дмитрий Львович -

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в /У.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.006.01 в Международном университете в Москве по адресу: 125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 17, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета в Москве по адресу: 125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 17.

Автореферат разослан ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

М.Б. Кислюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации экономических отношений и ускоренного развития информационной и коммуникационной инфраструктуры претерпели существенные изменения способы и методы минимизации издержек субъектами хозяйствования, при этом далеко не все из них находятся в рамках правового поля. Если в индустриальной экономике нелегальная экономическая деятельность существовала параллельно с легальной, то в постиндустриальной экономической системе отношения легального и нелегального секторов носят симбиотический характер, что существенно затрудняет выявление и минимизацию теневой экономической деятельности, требует новых методических и организационных подходов в сфере государственного регулирования экономики.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современных условиях ведущим фактором, обеспечивающим сбалансированное экономическое развитие, являются инновации. Исследование процессов инновационного развития представляет собой многогранную и комплексную проблему, многие из аспектов которой ещё не получили достаточного отражения в научной литературе. Одним из таких аспектов является исследование влияния теневых экономических отношений, структура и содержание которых значительно изменились в последнее время, на инновационное развитие национальной экономики.

Актуальность обозначенных проблем, недостаточная степень их теоретической и практической разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов теневых экономических отношений и теневого сектора экономики посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К. Харта, Г. Гроссмана, А. Кацене-линбойгена, К. Гэдди, П. Гутмана, Э. Фейга, Д. Линдауера, Э. Де Сото и др. Вклад в научное исследование различных аспектов теневых экономических отношений внесли российские и белорусские учёные-экономисты: И. М. Аблаев, С.Ю. Барсукова, А. К. Бекряшев, С. Е. Белкина, Н.Ч. Бокун, С. П. Глинкина, В. М. Есипов, С. М. Ечмаков, В. О. Исправников, Л. Н. Красавина, Ю.В. Латов, И.М. Рукина, В.В. Пузиков, И.А. Кулибаба и др.

Не смотря на значительное количество публикаций по тематике, касающейся теневых экономических отношений, ряд проблем, связанных с их измерением, анализом причин возникновения и исследованием последствий остаётся нерешённым. Наличие в экономике теневого сектора всегда сопровождается рядом негативных последствий, к которым относятся: сокращение бюджетных доходов, искажение структуры бюджетных расходов, снижение эффективности макроэкономической политики вследствие искажения её информационной базы, повышение уровня макроэкономической нестабильности и кредитного риска, деформация структуры экономики, что, в совокупности, дестимулирует инновационную деятельность в экономической системе.

Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование теоретико-методических и практических подходов к созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач: -развитие теоретических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включая уточнение содержания понятия «теневой сектор экономики», совершенствование подходов к классификации его явлений и исследование механизмов воздействия теневого сектора экономики на её инновационное развитие;

- разработка методических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование усовершенствованных методических подходов к определению объёмов теневого сектора национальной экономики, а также к уточнению основных макроэкономических показателей с учётом теневого сектора, необходимое для исследования количественных параметров воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование инновационных методических подходов к определению объёмов теневой экономической деятельности, индуцируемой мерами государственного регулирования экономики;

-разработка и обоснование мер по созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики в современных условиях Республики Беларусь.

Объект исследования - процессы формирования и функционирования инновационной сферы национальной экономики под воздействием теневого сектора.

Предмет исследования - теневые экономические отношения и меры государственного регулирования, направленные на их минимизацию в условиях инновационного развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в сфере исследования различных аспектов теневой экономической деятельности и её воздействия на факторы, определяюп^ис инновационное развитие национальной экономики.

Методической основой диссертационной работы явились следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-математический, системного и статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка Республики Беларусь, данные бухгалтерской финансовой отчётности предприятий Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к исследованию и оценке влияния теневого сектора экономики на инновационное развитие, а также обосновании мер государственного регулирования, направленных на создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, относятся следующие положения:

1 Теоретико-методический подход к исследованию влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включающий: а) уточнённое содержание категории «теневой сектор экономики», отличие которого от ныне предлагаемых заключается во включении в него явлений, связанных с легализацией теневых операций, а также в более чёткой формулировке критериев отнесения экономических отношений к теневому сектору; б) усовершенствованную классификацию теневых экономических явлений, построенную на основе их стратификации по этапам оборота капитала; в) авторскую классификацию детерминант возникновения и развития теневого сектора экономики,

соответствующую трём основным уровням формирования теневых экономических отношений: макроуровень, мезоуровень и микроуровень, которая позволяет раскрыть механизмы влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики благодаря анализу мотивационных и ценностных противоречий между этими субъектами.

2 Разработанная структурно-логическая схема воздействия теневого сектора экономики на инновационное развитие, суть которой заключается в анализе влияния выявленных последствий теневой экономической деятельности на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики, которяя позволяет усовершенствовать методическую ссночу управления инновационным развитием, направленным на повышение эффективности национальной экономики.

3 Разработанный автором подход к оценке потерь национальной экономики от функционирования теневого сектора в виде упущенного экономического эффекта от инновационной деятельности, суть которого заключается в определении валовых потерь легального сектора экономики от воздействия трёх факторов: а) дополнительного предложения продукции со стороны теневого сектора; б) конкурентного предложения продукции со стороны теневого сектора, предлагающего блага аналогичного назначения целевым потребителям; в) дополнительного спроса на факторы производства со стороны теневого сектора с расчётом упущенного инновационного эффекта на основе сложившейся в экономике предельной склонности к сбережению с учётом реинвестирования теневой прибыли в инновационное развитие легального сектора.

4 Методика оценки объёмов теневого сектора, необходимая для совершенствования инновационного развития национальной экономики, основанная на обособленном выявлении параметров легализуемых и нелегализуемых теневых экономических операций на каждом этапе воспроизводственного цикла с последующей систематизацией полученных результатов до уровня корректировок основных макроэкономических агрегатов. Суть предложенной методики заключается в выявлении несоответствий между функционально-независимыми параметрами экономической системы, для которых отсутствие теневого сектора предполагает тождественность их количественных характеристик.

5 Методика прогнозирования динамики объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования национальной экономики, направленных на создание благоприятных условий для её

инновационного развития, новизна которых заключается в оценке ожидаемых экономических выгод субъектов хозяйствования от участия в теневых экономических отношениях с учётом принятых мер государственного регулирования, с последующей капитализацией данных выгод до валовых показателей теневой экономической деятельности. Предложенная методика позволяет эффективно оценить последствия мер государственного регулирования в условиях воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики.

6 Разработанный комплекс мер по минимизации негативного воздействия теневого сектора на инновационное разгэтис национальной экономики Республики Беларусь, основанный на анализе действующих направлений государственного регулирования и прогнозировании их воздействия на теневую экономическую деятельность. Предложенные меры позволяют добиться существенного эффекта в виде создания благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Соискатель приняла участие в выполнении научно-исследовательской работы в соответствии с государственной программой ориентированных фундаментальных исследований «Национальная экономика 07. Разработка экономического механизма управления экологизацией производства» по разделу ГБЦМ 01 74Ф - «Разработка методической основы управления экономическим потенциалом эколого-дестабилизированного региона в условиях международной интеграции» (№ ГР 20012406), выполняемому с 2001 по 2005 гг.; государственной программы ориентированных фундаментальных исследований «Правовое государство 09. Разработка основ институционально-правового обеспечения социально-экономической реформы Беларуси» по разделу ГБЦМ 01-75Ф - «Разработка системы эффективного правового регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования» (№ ГР 20012394), выполняемому с 2001 по 2005 гг.; НИР 06-31 «Разработка основ институционально-правового механизма формирования и функционирования национальной инновационной системы Республики Беларусь» ГКПНИ «Экономика и общество» темы НИР «Правовой механизм построения инновационной модели экономики и актуальных проблем права интеллектуальной собственности (Экономика и общество 4.04)» (№ ГР 20062684), выполняемой с 2006 по 2010 гг.; НИР БРФФИ «Социальное предпринимательство и его правовое регулирование в рыночной и переходной

7

экономиках» (№ГР 20082068), выполняемой в 2009 году; НИР БРФФИ «Малый бизнес как императив стабильного экономического роста в условиях формирования и функционирования социально ориентированной рыночной экономики (на примере Гомельской области)» (№ ГР 20092138), выполняемой в 2010 году; НИР БРФФИ «Концептуальные подходы к повышению эффективности национальной инновационной системы в условиях интеграции» (№ ГР 20122681). Диссертационное исследование осуществлялось с учётом основных положений Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

Положения и выводы диссертации используются и могут быть использованы в дальнейшем ведомствами государственного управления экономикой при разработке программ развития регионов и направлений совершенствования системы государственного регулирования экономики Республики Беларусь и Российской Федерации; субъектами хозяйствования при исследованиях рынков для составления прогнозов развития и выработки конкурентной стратегии; при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Предпринимательство», «Неформальная экономика»; служить основой для последующих научных исследований по данной проблеме.

Разработанные в диссертации теоретико-методические подходы к определению масштабов теневого сектора экономики, расчёту корректировок основных макроэкономических агрегатов, связанных с функционированием теневого сектора экономики, а также подходы к прогнозированию прироста объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования, использовались в аналитической работе Министерства экономики Республики Беларусь (подтверждается справкой о внедрении), а также при разработке рыночной стратегии субъектами хозяйствования, включая СП ОАО «Спартак», ЧПТУП «Компьютер-маркет», ЧТУП «Комплекс групп», ЧТУП «Зеон» (подтверждается актами о внедрении).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры экономической теории и мировой экономики Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины в качестве материалов для преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Предпринимательство», а также спецкурса «Неформальная экономика» (подтверждается актом о внедрении).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и одобрены на 14 международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 39 научных работ, в том числе 4 монографии, из которых 2 в соавторстве, 1 учебное пособие, 15 статей в научных рецензируемых журналах, 9 - в сборниках научных трудов, 9 - в материалах международных конференций, 5 - в отчётах о НИР. Общий объём опубликованных материалов - 41,4 авт. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трёх глав, заключения, библиографического списка (списка использованных источников, включающего 153 наименования на 13 страницах, и списка публикаций соискателя, включающего 43 наименования на 6 страницах) и 10 приложений (на 49 страницах). Работа изложена на 172 страницах без учёта библиографического списка и приложений, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и 57 формул.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методические аспекты исследования влияния теневого сектора экономики на её инновационное развитие» рассмотрены теоретико-методические подходы к содержанию и исследованию понятия «теневой сектор экономики», его структуре и классификации проявлений. Выделены предпосылки возникновения, концептуальные подходы к исследованию причин и последствий функционирования теневого сектора в экономической системе с акцентом на анализ последствий функционирования теневого сектора для инновационного развития экономики, а также разработаны методические основы определения количественных потерь легального сектора в виде эффекта от нереализованных инноваций, обусловленных влиянием теневого сектора экономики на её инновационное развитие.

Вторая глава «Анализ состояния и развития теневого сектора и его влияния на инновационное развитие национальной экономики» содержит инновационные методические подходы к расчёту параметров теневых экономических процессов и основных макроэкономических агрегатов с учётом теневой экономической деятельности. Предлагаются методические основы оценки

влияния экономических мер государственного регулирования национальной экономики, направленных на создание благоприятных условий развития инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора.

В третьей главе «Создание благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора мерами государственного регулирования» проанализировано инновационное развитие экономики Республики Беларусь, а также влияние на него теневого сектора. В работе предлагается методика выбора наиболее эффективных мер по минимизации теневого сектора, а так же разработанный комплекс мер по снижению негативного воздействия теневого сектора на инновационное развитие экономики.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методический подход к исследованию влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включающий: а) уточнённое содержание категории «теневой сектор экономики», отличие которого от ныне предлагаемых заключается во включении в него явлений, связанных с легализацией теневых операций, а также в более чёткой формулировке критериев отнесения экономических отношений к теневому сектору; б) усовершенствованную классификацию теневых экономических явлений, построенную на основе их стратификации по этапам оборота капитала; в) авторскую классификацию детерминант возникновения и развития теневого сектора экономики, соответствующую трём основным уровням формирования теневых экономических отношений: макроуровень, мезо-уровень и микроуровень, которая позволяет раскрыть механизмы влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики путём анализа мотивационных и ценностных противоречий мезкду этими субъектами.

В диссертации предложено следующее определение теневого сектора экономики: теневой сектор экономики - это часть экономики, возникающая как следствие противоречий в ценностных и мотивационных ориентациях субъектов экономической системы, целью которых является извлечение максимальной выгоды из несоблюдения действующей в обществе системы мер регулирования, регламентирования, контроля и учёта экономических отношений и

процессов, норм права и морали, установленных властными структурами, социальными институтами и субъектами хозяйствования. Использование данного определения позволяет усовершенствовать методические подходы к выявлению масштабов теневых экономических операций и анализу взаимодействия теневого и легального секторов.

В диссертационной работе разработана следующая классификация явлений, связанных с теневым сектором экономики: теневое привлечение финансового капитала, теневое приобретение факторов производства (обособленно выделяются, в связи с имеющимися специфическими особенностями, приобретение материальных оборотных средств, долгосрочно используемых активов производственного назначения и рабочей силы), теневое производство продукции (работ, услуг), теневой сбыт и теневое распределение, причём каждый из этих сегментов подразделяется на легализуемый и нелегализуемый, а в теневом распределении выделяется также криминальный сегмент. Данная классификация позволяет повысить эффективность исследования теневых экономических явлений благодаря учёту специфических особенностей, свойственных их различным группам, выделенным в предлагаемой классификации, и использованию выявленных в процессе исследования влияния теневого сектора экономики на её инновационное развитие закономерностей за счёт их более чёткой объектной локализации для обоснования выводов и практических рекомендаций.

Исследование основных детерминант возникновения теневого сектора и его воздействия на инновационное развитие экономики, базируется на общем принципе экономического равновесия, которое, в частности, на макроуровне отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности между стремлением государства регулировать экономические отношения в хозяйственной системе и стремлением бизнеса максимизировать доходы и минимизировать расходы.

В диссертации вьщелены следующие детерминанты возникновения теневых экономических отношений и их воздействия на инновационное развитие экономической системы: 1) фундаментальные детерминанты, связанные с противоречиями в целевых, ценностных и мотивационных ориентациях основных субъектов экономических отношений; 2) системные детерминанты, обусловленные особенностями сложившейся системы государственного и общественного регулирования экономических отношений между бизнесом, государством, наёмными работниками; 3) субъектно-хозяйственные детерминанты,

И

обусловленные системой взаимоотношений между центрами принятия управленческих решений внутри субъектов хозяйствования, а также между ними и персоналом на уровне субъектов хозяйствования.

2. Разработанная структурно-логическая схема воздействия теневого сектора экономики на инновационное развитие, суть которой заключается в анализе влияния выявленных последствий теневой экономической деятельности на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики, которая позволяет усовершенствовать методическую основу управления инновационным развитием, направленным на повышение эффективности национальной экономики.

В ходе анализа направлений воздействия теневого сектора экономики на экономическую систему в целом, были выделены следующие основные последствия такого воздействия: деформация бюджетно-финансовой сферы и структуры денежного обращения, макроэкономические ошибки регулирования, изменение структуры экономики и факторов экономического роста, повышение уровня риска, снижение эффективности легального сектора.

Для построения структурно-логической схемы воздействия теневого сектора экономики на инновационную деятельность были проанализированы вышеназванные последствия функционирования теневого сектора на основные факторы теневой экономической деятельности, к которым относятся: ресурсы для инноваций, технологии, совершенствование организации и управления, кадровый и научно-исследовательский потенциал, инновационный климат, спрос на инновационный продукт, бюджетное финансирование инноваций, восприимчивость к инновациям экономических субъектов, правовое регулирование и общее состояние экономики (рисунок 1).

Таким образом, теневой сектор экономики не элиминирует инновационные процессы, но локализует инновации в определённых сегментах экономики и подавляет систему стимулов к инновациям для легальных предприятий. В теневом секторе также разрабатываются и реализуются инновации, однако по объективным причинам (малые размеры, латентный характер деятельности, низкая капиталоёмкость, более жёсткие требования к эффективности и окупаемости проектов) данные инновации носят специфический характер и гораздо меньшую интенсивность, чем инновации легального сектора.

Последствия воздействия теневого сектора для экономической системы Факторы инновационного развития экономики

ресурсы (материальные и финансовые) техника и технология организация и управление научные исследования инновационный климат восприимчивость к инновациям рынок и потребительские предпочтения бюджетное финансирование инноваций правовое регулирование ;остояние жономики

деформация налоговой нагрузки повышение налоговой нагрузки ;окращение ютенциала стагнационные тенден-

деформация бюджетной политики сокращение льгот и преференций сокращение НИОКР сокращение государственных программ сокращение покупок инновационных товаров сокращение финансирования ухудшение качества сокращение совокупного спроса

снижение эффективности макроэкономической политики неэффективное распределение ухудшение стимулирования повышение рисков искажение рыночных сигналов

воздействие на кредитно-денежную сферу инфляция на ресурсных рынках сократите кредитования повышение рисков инфляция сокращение темпов

деформация структуры экономики неэффективное распределение неэффективное распределение повышение рисков сокращение стимулов неустойчивый

влияние на экономический рост и развитие сокращение доступных ресурсов замедление обновления ухудшение инновационного климата сокращение спроса на иннова-циошсые товары замедление роста

влияние на инвестиционный процесс сокращение финансирования замедление обновления сокращение потенциала замедление роста

влияние на режим конкуренции и эффективность рыночного механизма сокращение доступных ресурсов ухудшение инновационного климата повышение рисков сокращение спроса в легальном секторе

влияние на эффективность производства и разделение труда отставание в развитга дести-мули-рова-ние развития | сокращение потен циаш снижение восприимчивости к инновациям

Рисунок 1 - Последствия воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики

3. Разработанный автором подход к оценке потерь национальной экономики в виде упущенного экономического эффекта от инновационной деятельности, связанных с теневой экономической деятельностью, суть которого заключается в определении валовых потерь легального сектора экономики от воздействия трёх факторов: а) дополнительного

предложения продукции со стороны теневого сектора; б) конкурентного предложения продукции со стороны теневого сектора, предлагающего блага аналогичного назначения целевым потребителям; в) дополнительного спроса на факторы производства со стороны теневого сектора с расчётом упущенного инновационного эффекта на основе сложившейся в экономике предельной склонности к сбережению с учётом реинвестирования теневой прибыли в инновационное развитие легального сектора.

Наличие теневого сектора в экономике оказывает влияние на инновационное развитие национальной экономики путём изменения условий функционирования легального сектора, а также реструктуризации экономической системы в целом. При наличии теневого сектора экономики легальный сектор, взаимодействуя с ним, несёт определённые потери, которые обусловлены следующими факторами: дополнительным предложением товаров и услуг со стороны теневого сектора, что негативно воздействует на спрос на продукцию субъектов легального сектора; конкуренцией со стороны продукции субъектов хозяйствования теневого сектора, что снижает финансовые результаты деятельности легальных организаций; дополнительным спросом на факторы производства со стороны теневого сектора, который обусловливает снижение производственных возможностей легального сектора. Произведённый в работе анализ взаимодействия теневого и легального секторов экономики позволил сделать вывод о том, что чистые потери легального сектора от деятельности теневого являются функцией эластичности спроса и предложения продукции легального сектора по цене. Поскольку оценить инновации в стоимостных объёмах возможно только с позиции полученного эффекта, то, зная эффект от инноваций в легальном секторе, можно предположить, что инновационные потери для экономической системы пропорциональны потерям легального сектора под воздействием теневого. Вместе с тем эффект от инноваций в большей степени зависит от капиталовложений в инновационное развитие, чем от общего объёма валового продукта или национального дохода. Поэтому потери эффекта от инноваций предлагается определять в три этапа. На первом этапе оценивается склонность к сбережению национального дохода в легальном секторе. На втором этапе оценивается объём потерянных инвестиций в инновационное развитие из-за функционирования теневого сектора. Данный показатель непосредственно определяется критерием масштаба инноваций, поскольку инновации в масштабе субъектов хозяйствования не совпадают с инновациями в масштабах

отрасли, региона, экономической системы или глобальной экономики. Заданный масштаб оценки инноваций позволяет сконструировать поправочный коэффициент, который показывает отношение вложений в инновации в принятом масштабе к объёму инвестиций в экономике. На третьем этапе производится экстраполяция инновационного эффекта в легальном секторе на объём потерянных инновационных вложений.

Линейная зависимость между объёмом потерь легального продукта и объёмом инновационных капиталовложений может быть нарушена конверсией капиталов между секторами, поскольку, как правило, для инновационной деятельности государством создаются преференциальные условия, а сами инновации способные приносить легальный экономический эффект, сопоставимый с теневой рентабельностью капитала. Потери экономического эффекта от инноваций (Эп) можно определить по следующей модели:

Эп = АУл- APS • Кэф • Komp ■ Крек, (1)

где АУл — потери легального сектора от функционирования теневого, руб.;

APS- средняя склонность к сбережению в легальном секторе (отношение инвестиций к национальному доходу);

Кэф - коэффициент эффективности инноваций (отношение эффекта от инноваций к инвестициям на их разработку и реализацию);

Komp - коэффициент отраслевой корректировки (учитывающий разницу в отраслевой структуре между легальным и теневым секторами);

Крек - коэффициент реконверсии капитала (отношение инвестиций в легальный сектор субъектами теневого сектора к общему объёму легальных инвестиций).

4. Методика оценки объёмов теневого сектора, необходимая для совершенствования инновационного развития национальной экономики, основанная на обособленном выявлении параметров легализуемых и нелега-лизуемых теневых экономических операций на каждом этапе воспроизводственного цикла с последующей систематизацией полученных результатов до уровня корректировок основных макроэкономических агрегатов.

Сложность и важность проблем, связанных с оценкой теневого сектора экономики, стимулирует развитие различных подходов к её исследованию, к основным из которых относятся учётно-статистический, криминологический, формально-правовой и комплексный подходы. Для определения объёмов теневой экономической деятельности нами разработан новый подход, заключающийся в обособленном определении объёмов такой деятельности на всех этапах воспроизводственного цикла, особенности которых индуцируют

специфические характеристики теневых экономических отношений в соответствующих секторах экономики, с последующим расчётом корректировок макроэкономических агрегатов на основе полученных данных. Общее содержание авторской методики приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Структурно-логическая схема определения объёмов теневого сектора экономики

Этап воспроизводственного цикла Результирующие показатели Факторные показатели

Приобретение материальных ценностей как факторов производства теневое приобретете! материалов легализуемое остатки материалов в распоряжении субъектов хозяйствования нд начало и конец периода соответственно; материальные затраты субъектов хозяйствования; производство материалов в экономике; импорт и экспорт материалов; средний уровень наценки в оптовой торговле

теневое приобретение материалов нелегализуемое репрезентативное легальное использование материалов для производства продукта-представителя; легально использованное количество материальных ресурсов

Приобретение долгосрочно используемых активов производственного назначения теневое приобретение основных средств легализуемое остатки основных средств (ОС) на начало и конец периода - соответственно объём завершённых капиталовложений; средние оптовые наценки по экономике; производство, экспорт и импорт ОС

теневое приобретение основных средств нелегализуемое легальная репрезентативная фондоёмкость (фондовооружённость) продукта-представителя; валовой скорректированный продукт; остатки ОС на конец периода

Приобретете рабочей силы теневая занятость (балансовый метод) скорректированная занятость; трудоспособное население; трудовая иммиграция и эмиграция; занятое население; безработица

теневая занятость (метод мягкого моделирования) теневой доход; средняя легальная заработная плата; скорректированный розничный товарооборот; динамика сбережений; легальные доходы; покупка и продажа населением валюты; валютные расходы; импорт домашних хозяйств, потребительских товаров

Производство продукции теневое производство легализуемое конечное и промежуточное потребление; легальный валовой продукт; скорректированный экспорт; скорректированный импорт

теневое производство нелегализуемое энергоёмкость конечного продукта; потребление электроэнергии в исследуемом периоде; легальный объём производства; изменения энергоотдачи производства

Распределение и сбыт промежуточного и конечного продукта легальный сбыт теневого продукта легализуемый легальный товарооборот; легальное производство; импорт и экспорт

теневой сбыт нелегального продукта нелегализуемый конечное потребление; легальное производство; импорт и экспорт

Источник: собственная разработка автора

В диссертации проведён сравнительный анализ действующих подходов к пониманию сущности и структуры теневого сектора экономики, показаны их недостатки и обоснован авторский подход к данному явлению.

Для принятия управленческих решений на макроуровне важно располагать полной и достоверной информацией о состоянии экономики и динамике её основных параметров. Поэтому необходимо не только определить масштабы теневой экономической деятельности, но и скорректировать основные макроэкономические агрегаты с учётом теневого сектора экономики (таблица 2).

Таблица 2 - Структурно-логическая схема расчёта корректировок основных макроэкономических агрегатов с учётом теневого сектора экономики

Корректируемый показатель Результирующий показатель Факторные показатели

1-го порядка 2-го порядка

Реальные располагаемые доходы населения теневые располагаемые доходы геневое приобретение рабочей силы скорректированный розничный товарооборот; легальные доходы; динамика сбережений

теневой предпринимательский доход валовой теневой продукт; рентабельность легальной деятельности; коэффициент^риска

теневые трансферты теневое потребление; теневые первичные доходы

Валовой выпуск теневой валовой выпуск теневое конечное потребление теневое конечное потребление потребительских товаров; теневое конечное потребление товаров производственного назначения

теневое промежуточное потребление потребление материалов, сырья, полуфабрикатов; потребление предметов длительного пользования; потребление услуг

промежуточный валовой доход, неучтённый в конечном потреблении неучтённый товарооборот; теневая наценка

нелегальный труд теневые расходы на приобретение рабочей силы; трудоёмкость валового производства

теневой импорт теневое потребление конечного и промежуточного продукта; теневое производство; теневая наценка (валовой доход)

коэффициент делегалкзащш коэффициенты делегализации теневой деятельности по секторам экономики

ВВП теневой ВВП (по теневым доходам) теневая прибыль; теневые затраты на приобретение рабочей силы рентабельность по чистой прибыли легального производства; коэффициент риска; теневой валовой выпуск

теневой ВВП (по конечному потреблению) теневое потребление конечного продукта; теневой импорт

теневой ВВП (по добавленной стоимости) валовой теневой выпуск; коэффициент добавленной стоимости

Источник: собственная разработка автора

Объёмы корректировок макроэкономических показателей с учётом теневого сектора для экономики Республики Беларусь достаточно существенны (таблица 3). Так, теневая корректировка ВВП в 2010 году составляет более 17 % от зарегистрированного государственной статистикой уровня.

Таблица 3 - Корректировка основных макроэкономических показателей с учётом функционирования теневого сектора экономики Республики Беларусь в 2006-2010 годах, млрд. руб.

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Располагаемый доход легальный 48685 58670 75305 87464 108653

Корректировка располагаемого дохода с учётом теневого сектора 19850,1 21600 25256,3 25684,1 27494

Соотношение теневого и легального располагаемого дохода, % 40,8 36,8 33,5 29,4 25,3

Валовой выпуск легальный 297996 381298 513175 537261 629204

Корректировка валового выпуска с учётом теневого сектора 69816,3 76570,5 85903,7 89102,2 .01427,6

Соотношение теневого и легального валового выпуска, % 23,4 20,1 16,7 16,6 16,1

ВВП легальный 79267 96087 129791 137442 162964

Корректировка ВВП с учётом теневого сектора 19674 21526 24905,1 25426,8 28029,8

Соотношение теневого и легального ВВП, % 24,8 22,4 19,2 18,5 17,2

Источник: собственная разработка автора

Динамика теневых корректировок объясняется следующим: -достаточно высокий удельный вес теневых операций в 2007 году был вызван большой разницей в ценах между внутренним и мировым рынками, что способствовало росту теневого импорта;

- снижение объёмов теневых операций в 2008 году обеспечено мерами по либерализации хозяйственной деятельности в сочетании с вышеупомянутой тенденцией изменения цен, сделавшими достаточно рентабельным легальный импорт, и введением ряда мер, включая маркировку некоторых товаров контрольными марками, их обязательную сертификацию и гигиеническую регистрацию, что повысило издержки теневых операций;

-дальнейшее снижение объёмов теневой экономической деятельности в 2009-2010 годах обусловлено существенным снижением налоговой нагрузки (отмена оборотных налогов, включая сборы за услуги и налог с продаж, формирование инновационных фондов только за счёт государственных предприятий и

предприятий с долей государственной собственности), в сочетании с существенной либерализацией административных и контрольных процедур.

5. Методика прогнозирования динамики объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования национальной экономики, направленных на создание благоприятных условий для её инновационного развития, новизна которых заключается в оценке ожидаемых экономических выгод субъектов хозяйствования от участия в теневых экономических отношениях с учётом принятых мер государственного регулирования, с последующей капитализацией данных выгод до валовых показателей теневой экономической деятельности. Предложенная методика позволяет эффективно оценить последствия мер государственного регулирования в условиях воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики.

Глубинной причиной вступления субъектов хозяйствования в теневые экономические отношения является стремление максимизировать финансовый результат своей деятельности. Поэтому критерием целесообразности участия субъектов хозяйствования в теневых экономических операциях является превышение выгоды от такого участия над приростом издержек. Принимая во внимание основные факторы, определяющие прибыль от теневой деятельности (При), модель анализа теневого финансового результата имеет следующий вид:

При = ((Цн -Цл- Сбн + Сбл) * К-Шт*В - Издк - Издр) * (1 - Кз), (2)

где Цн - цена теневой реализации, руб.;

Цл — цена легальной реализации, руб.;

Сбн - затраты на теневое приобретение, руб.;

Сбл - затраты на легальное приобретение, руб.;

К - количество товаров, которое можно реализовать на целевом рынке в сложившихся условиях, шт.;

Шт - штрафные санкции за участие в теневой деятельности, руб.;

В - вероятность обнаружения теневой деятельности, в долях единицы;

Издк - коррупционные издержки, руб.;

Издр - рисковые издержки, представляющие собой сумму прибыли, достаточную, чтобы компенсировать риск делегализации экономической деятельности, оцениваемый субъектами принятия экономических решений, руб.;

Кз - коэффициент законопослушности, представляющий собой показатель в долях единицы, характеризующий вероятность принятия решения о делегализации экономической деятельности с учётом морально-этических факторов, Кз = [0;1].

Объёмы теневой деятельности при известной субъективной теневой прибыли можно оценить:

Нпр=П^..т, (3)

где Нпр - теневой продукт, руб.;

Д' - ставка капитализации, равная рентабельности легальной экономической деятельности в оцениваемом секторе экономики, %.

6. Разработанный комплекс мер по минимизации негативного воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Республики Беларусь, основанный на анализе действующих направлений государственного регулирования и прогнозировании их воздействия на теневую экономическую деятельность. Предложенные меры позволяют добиться существенного эффекта в виде создания благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики.

В современных условиях Республики Беларусь ключевой стратегией стимулирования инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора является либерализация в сочетании с мерами по стимулированию инноваций, которые позволили бы повысить эффективность легальной экономической деятельности до уровня теневого сектора. Необходимость либерализации обусловлена тем, что дополнительное регулирование в условиях высокого уровня перераспределения общественного продукта и наличия усложнённой и преимущественно разрешительной системы государственного регулирования не может дать эффекта, превышающего потестарные издержки для экономической деятельности, и, как следствие, д ля доходов бюджета. Как уже отмечалось выше, либерализация экономической деятельности в 2009-2010 годах, заключающаяся в сокращении налоговой нагрузки, упорядочении контрольно-ревизионной деятельности и упрощении системы административных процедур и мер по регулированию документооборота, уже привела к сокращению доли теневого сектора в экономике. Однако удельный вес теневых экономических операций при этом остаётся достаточно высоким. Поэтому в работе предложены дополнительные меры, направленные на минимизацию теневой деятельности, к основным из которых относятся:

- минимизация таможенных тарифов по товарным группам, по которым отечественные производители не нуждаются в конкурентных преимуществах или внутреннее производство таких товаров несущественно;

-упрощение процедуры сокращения персонала на предприятиях всех форм собственности, изменение целевых установок руководству государственных (с долей государственной собственности) и приватизируемых предприятий с безусловного сохранения численности занятых на их оптимизацию;

-сокращение отчислений на социальные нужды от фонда заработной платы с заменой их косвенным налогом или прямым налогом на доходы работников с соответствующим увеличением начислений самим работникам;

- изменение процедуры обязательного подтверждения соответствия продукции и производственных процессов техническим нормам и требованиям (сертификация, гигиеническая регистрация) с разрешительного на регистрационный;

- организационные мероприятия по повышению прозрачности государственных доходов и расходов (публикация подробной информации: о распределении доходов бюджета, а также государственных предприятий, их источниках и направлениях расхода, включая закупаемые товары, услуги и закупочные цены; об участниках и результатах проводимых тендеров; о получателях бюджетной помощи);

-дальнейшее сокращение сферы ценового регулирования, стимулирующего теневые операции из-за высокой разницы между регулируемыми и рыночными ценами;

-отмена квотирования ресурсов и введение в хозяйственный оборот неэффективно используемых активов государственных предприятий, что позволит существенно снизить затраты в легальном секторе частного бизнеса;

-упрощение административных процедур и технических требований в области эксплуатации, строительства и реконструкции объектов недвижимости, что приведёт к существенной легализации теневого сектора, особенно в сфере производства и оказания услуг производственного характера;

-упрощение документооборота и требований к оформлению документов и регистров в области бухгалтерского учёта, учёта кадров и охраны труда.

Кроме того, в диссертационном исследовании предлагаются меры, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности в

легальном секторе с целью стимулирования конверсии капиталов из теневого сектора в легальный. К таким мерам относятся:

-облегчение доступа инновационных фирм к кредитным ресурсам путём создания системы венчурного микрокредитования и гарантирования инновационных кредитов;

-упрощение системы таможенной очистки и международных расчётов путём разрешения расчётов с нерезидентами в белорусских рублях и упрощения системы таможенной очистки;

-реформирование упрощённой системы налогообложения путём снижения налогообложения производственных предприятий и создание системы инвестиционных льгот по налогу на прибыль;

-сокращение административных процедур, затрудняющих инновационную деятельность, путём упрощения ликвидации и банкротства, сокращения обязательного документооборота и отмены льгот и преференций для государственных предприятий коммерческого сектора.

III. Общие выводы и предложения

1 Изучение теоретических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, анализ достоинств и недостатков действующих концепций, позволили предложить направления совершенствования теоретических подходов к исследованию такого влияния, которые включают уточнение содержания категории «теневой сектор экономики», усовершенствованную классификацию теневых экономических явлений по этапам воспроизводственного цикла с выделением на каждом из этапов легализуемых и нелега-лизуемых операций, а также классификацию детерминант возникновения и развития теневого сектора экономики, что необходимо для определения последствий функционирования теневого сектора для инновационного развития национальной экономики.

2 В результате анализа воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики в работе была построена структурно-логическая схема такого воздействия, основанная на исследовании влияния последствий функционирования теневого сектора для экономической системы в целом на факторы, обусловливающие инновационное развитие.

3 Функциональный анализ потерь легального сектора в системе «совокупный спрос - совокупное предложение» позволил выявить, что потери инновационного эффекта из-за теневой экономической деятельности зависят от таких факторов, как сложившийся объём легального продукта, ценовая эластичность спроса и предложения в экономической системе, а также предельная склонность к сбережению.

4 В работе предложена новая методика расчёта корректировок основных макроэкономических показателей с учётом теневого сектора экономики, что необходимо для его эффективной минимизации с целью стимулирования инновационного развития, которая предполагает комбинированное использование балансового метода для выявления легализуемого на определённом этапе теневого оборота и метода мягкого моделирования для оценки полностью теневого оборота благ.

5 Разработан инновационный подход к расчёту параметров теневой экономической деятельности, индуцируемой мерами государственного регулирования, который заключается в определении выгоды от теневизации экономических отношений с учётом субъективной оценки такой выгоды её получателями с последующей капитализацией выгоды до уровня валовых показателей экономической деятельности.

6 В работе разработан комплекс мер по стимулированию инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневых экономических отношений, который состоит из двух блоков:

а) меры по легализации теневых экономических отношений путём либерализации системы государственного регулирования;

б) меры по повышению эффективности инновационной деятельности с целью конверсии капиталов из теневого сектора экономики в легальный.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и учебные пособия

1. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Теневая экономика: проблемы определения и институциональные перспективы / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева); под. ред. Б. В. Сорвирова. - Брянск: Дельта, 2009. -161 с.

2. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Институционально-правовой механизм элиминирования теневой экономики: теория и мировая практика реализации / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева), О. С. Башлакова, Е. А. Западнюк ; под. ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель : ЦИИР, 2009. - 187 с.

3. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методики расчёта влияния теневого сектора на национальную экономику страны / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева); под. ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель : ЦИИР, 2010. - 76 с.

4. Институциональный механизм функционирования национальной инновационной системы / Коллективная монография. - под науч. ред. Л.Ф. Колесникова и Б. В. Сорвирова. — М.: Интеграция, 2012. - 413 с. (Кабурнеева А. П.-глава 8: С. 297-356).

5. Башлаков, Г. В., Кабурнеева, А. П. Неформальная экономика: учебное пособие. / Г. В. Башлаков, А. П. Кабурнеева; под науч. ред. Б. В. Сорвирова. -Брянск : Дельта, 2013. - 190 с.

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

6. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Проблема нелегальной экономической деятельности через призму белорусско-российских отношений / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Вестник экономической интеграции. -2007.-№1.-С. 27-36.

7. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Оптимизация мер государственного регулирования по элиминированию явлений «теневой» экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) И Вестник экономической интеграции. - 2008. -№2.-С. 110-119.

8. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методические подходы к классификации явлений «теневой» экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. - 2009. - № 1 (52). - С. 139-146.

9. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методика расчёта корректировок основных макроэкономических показателей с учётом нелегального сектора экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Ско-рины. - 2009. - № 2 (53). - С. 170-176.

10.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Государственное регулирование теневого сектора рыночной экономики: выбор стратегии и инструментария / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. - 2009. -№ 4 (55). - Ч. 1.-С. 204-210.

11.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методика расчёта корректировок основных макроэкономических показателей с учётом нелегального сектора экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева), О. С. Башлакова // Вестник экономической интеграции. - 2009. - № 2 (12) - С. 25-33.

12. Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Теоретико-методологические аспекты функционирования теневого сектора экономики рыночного типа / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. - 2009. -№6 (57).-С. 191-195.

13.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методика оценки влияния теневого сектора на состояние и развитие экономической системы / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. - 2010. - № 2 (59). -С. 53-61.

14.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Прогнозирование динамики теневого сектора экономики: методический аспект / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 1 (33). -С. 64-71.

15.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Направления ограничения теневого сектора экономики мерами государственного регулирования / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. - 2011. — №1(64).-С. 173-180.

16.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Теневой сектор экономики и его минимизация в условиях совершенствования качества государственного регулирования / А. П. Башлакова (А. П, Кабурнеева) // Известия ГГУ им. Ф. Скорины. -2011.-№ 3 (66). - С. 175-181.

17.Кабурнеева, А. П., Сорвиров, Б. В. Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики / А. П. Кабурнеева,

Б. В. Сорвиров // Вестник экономической интеграции. - 2012. - № 8 (52). -С. 7-15.

18.Кабурнеева, А. П. Направление стимулирования инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора / А. П. Кабурнеева // Вестник экономической интеграции. - 2012. - спецвыпуск (053).-С. 24-31.

19.Кабурнеева, А. П. Минимизации теневого сектора экономики как фактор стимулирования её инновационного развития / А. П. Кабурнеева // Науков! пращ Юровоградського нащонального техшчного ушверситету. Економ1чш науки, вип. 21. - Юровоград : КНТУ, 2012. - С. 239-246.

20.Кабурнеева, А. П. Исследование влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики / А. П. Кабурнеева // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 8 (65). - С. 15-25.

Статьи в сборниках научных трудов

21.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Совершенствование методики расчёта показателей финансового состояния предприятий / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Экономическая наука: современные проблемы развития : сб. науч. ст. / ЦИИР; под ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель : ЦИИР, 2005. -С. 211-218.

22.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Исследование влияния нелегальных экономических отношений на инновационное развитие экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Актуальные проблемы развития экономической науки : сб. науч. ст. / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров (отв. ред.) [и др.]. - Гомель : ЦИИР, 2008. - С. 72-77.

23.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Теоретико-методологические аспекты функционирования теневого сектора рыночной экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Инновации - источник и индикатор устойчивого роста в национальной экономике : сб. науч. ст. / ЦИИР ; под ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель : ЦИИР, 2009. - С. 65-75.

24.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Детерминативные основы взаимодействия теневого сектора с потестарными структурами экономической системы / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Науковий вюник ЧД1ЕУ. Сер1я 1, Економжа : зб. наук, праць. Чершпв : ЧД1ЕУ, 2009. - № 1 (2).-С. 158-174.

25.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Теневая экономика как фактор дестимулирования инновационной деятельности / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Теоретические и практические проблемы формирования инновационной экономики : Восьмые Друкеровские чтения, посвящ. 100-летию со дня рожд. П. Друкера: сб. науч. ст. / Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова РАН, Московский гос. ин-т электроники и математики (техн. ун-т); редкол.: Б. В. Сорвиров (гл. ред.) [и др.]. - Гомель : ЦИИР, 2009,- С. 71-74.

26.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Определение сущности и детерминант тенрвой экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Инновационная система государства и перспективы её развития : сб. науч. трудов / ЦИИР; под ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель, 2010. - С. 24-33.

27.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Либерализация как стратегия минимизации теневого сектора экономики в Республике Беларусь / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Проблемы повышения эффективности государственного регулирования экономики Республики Беларусь : сб. науч. статей / ЦИИР; под ред. Б. В. Сорвирова. - Гомель, 2011. - С. 22-26.

28.Кабурнеева, А. П. Минимизация теневого сектора экономики как фактор её инновационного развития / А. П. Кабурнеева // Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика: сб. науч. статей. В 2 ч - Ч. 2 / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров, О. С. Башлакова (гл. ред.) [и др.]. - Гомель, 2012. - С. 43-46.

29.Кабурнеева, А. П. Влияние теневой экономики на её инновационное развитие / А. П. Кабурнеева // Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика : сб. науч. статей / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол. : Б. В. Сорвиров, О. С. Башлакова (гл. ред.) [и др.]. - Гомель, 2012. - С. 72-74.

Материалы конференций

30.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Развитие малого и среднего бизнеса в рамках Еврорегиона «Днепр» / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева), О. С. Башлакова // Еврорегион «Днепр»: создание и развитие, проблемы и перспективы : материалы междун. науч.-практ. конф., Гомель, 29 апр. 2003 г. / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров [и др.]. - Гомель, 2003. - С. 55-57.

31.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Проблемы управления персоналом предприятий в условиях перехода к рыночной экономике / А. П. Башлакова

27

(А. П. Кабурнеева) // Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона : материалы междун. науч.-практ. конф. для аспир. и мол. уч., Гомель, 16-17 окт. 2003 г. / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Со-рвиров [идр.].-Гомель,2003.-С. 105-107.

32.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методические основы измерения имплицитных издержек, обусловленных инфляцией / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева), Г. В. Башлаков // Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции : материалы междун. науч.-практ. конф. для аспир. и мол. уч., Гомель, 17-18 нояб. 2004 г. / МИЭМ - ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров [и др.]. - Гомель, 2004. -• С, 59-61.

33.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Система показателей оценки состояния регионального потребительского рынка / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева), О. С. Башлакова // Социально-экономические основы управления экономическим потенциалом региона: материалы междун. науч.-практ. конф. для аспир. и мол. уч., Гомель, 19 окт. 2005 г. / МИЭМ - ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров [и др.]. - Гомель, 2005. - С. 109-111.

34.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Методические подходы к регулятивному элиминированию «теневых» процессов через призму инновационного развития экономики / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Актуальные вопросы формирования и развития инновационного потенциала региона : материалы междун. науч.-практ. конф., Гомель, 15-16 нояб. 2007 г. / ГГУ им. Ф. Скорины ; редкол.: Б. В. Сорвиров [и др.]. - Гомель, 2007. - С. 58-60.

35.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Элиминирование нелегальных экономических отношений: методологический аспект / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // 1мперативи розвитку Украши в умовах глобалЬацн : материалы междунар. науч.-практ. конф., Чернигов, 24-26 сент. 2008 г. / ЧД1ЕУ; редкол.: И. С. Каленюк [и др.]. - Чернигов, 2008. - С. 14-18.

36.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Риск в инновационной деятельности и методы его снижения / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Международная науч.-практическая конф. - Чтения, посвященные памяти М. В. Научителя «Национальная инновационная система Республики Беларусь: состояние и перспективы развития», 21-22 окт. 2010 г.: [материалы] / редкол.: Б. В. Сорвиров, О. С. Башлакова (гл. ред.) [и др.]. - Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2010. - С. 96 - 98.

37.Башлакова, А. П. (Кабурнеева, А. П.) Проблемы устойчивого экономического развития в условиях глобализации / А. П. Башлакова (А. П. Кабурнеева) // Междун. науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика в современных условиях», 27-28 окт. 2011 г. : - III Чтения, поев, памяти М. В. Научителя / редкол.: Б. В. Сорвиров, О. С. Башлакова (гл. ред.) [и др.]. - Гомель: ГТУ им. Ф. Скорины, 2011. -С. 34-36.

38.Кабурнеева А. П. Теневая экономика и инновационная деятельность: анализ взаимосвязи / А. П. Кабурнеева // 1мперативи розвитку У кражи в умовах глобалЬаци: материалы междун. науч.-пракг. «сонф., г. Чернигов, 15-16 листопада 2012 р. / ЧД1ЕУ; редкол.: 1.С. Каленюк [1 ¡н.]. - Чернигов, 2012. - С. 42-43.

Иные публикации

39. Разработка основ институционально-правового механизма формирования и функционирования национальной шшовационной системы Республики Беларусь: отчёт о НИР (промеж.) / ГГУ им. Ф. Скорины; рук. темы Б. В. Сорвиров. - Гомель, 2008. - 15 с. - № ГР 20062684.

40.Социальное предпринимательство и его правовое регулирование в рыночной и переходной экономиках : отчёт о НИР (промеж.) / ГГУ им. Ф. Скорины ; рук. темы Н. Ф. Кадол. - Гомель, 2009. - 15 с. - № ГР 20082068.

41. Разработка основ институционально-правового механизма формирования и функционирования национальной инновационной системы Республики Беларусь: отчёт о НИР (заключит.) / ГГУ им. Ф. Скорины; рук. темы Б. В. Сорвиров. - Гомель, 2010. - С. 226-273. - № ГР 20062684.

42.Малый бизнес как императив стабильного экономического роста в условиях формирования и функционирования социально ориентированной рыночной экономики (на примере Гомельской области): отчёт о НИР (заключит.) / ГГУ им. Ф. Скорины; рук. темы О. С. Башлакова. - Гомель, 2010. - 12 с. -№ГР 20092138.

43.Концептуальные подходы к повышению эффективности национальной инновационной системы в условиях интеграции : отчёт о НИР (промеж.) / ГГУ им. Ф. Скорины; рук. темы О. С. Башлакова. - Гомель, 2013. - 15 с. -№ГР 20122681.