Макроэкономические аспекты методологии регулирования развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Амутинов, Амучи Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Амутинов, Амучи Михайлович

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы планирования и программирования развития региона.

1.1. Основные положения теории регионального воспроизводства в условиях рыночных отношений.

1.2. Методы и инструменты регулирования социально-экономического развития региона.

1.3. Программно-целевое планирование социально-экономического развития региона.

Глава 2. Условия выбора стратегии социально-экономического развития региона.

2.1.Характеристика социально-экономической ситуации Республики Дагестан.

2.2. Сложившаяся система органов исполнительной власти Республики Дагестан.

2.3. Основные приоритеты в развитии экономики региона.

Глава 3. Программно-целевое планирование развития региона

3.1. Научно-методические основы программно-целевого планирования региональной экономики.

3.2. Основные характеристики Программы.

3.3. Особенности планирования отдельных отраслей

Республики Дагестан.

3.4. Программное решение отдельных проблем Республики

Дагестан.

3.5. Ресурсное обеспечение Программы.

Глава 4. Механизмы привлечения инвестиций в экономику региона.

4.1. Роль инвестиций в реализации программы развития региона

4.2. Производственные шансы (возможности) экономики региона

4.3. Возможности привлечения инвестиций в экономику региона

4.4. Меры по активизации инвестиционной деятельности в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические аспекты методологии регулирования развития экономики региона"

Многоукладная хозяйственная система, сложившаяся в России в настоящее время, порождает объективную необходимость активизации всего спектра инструментов государственного воздействия на экономические процессы. К этому спектру относятся такие элементы, как прогнозирование, целевое программирование, рекомендательное (индикативное) планирование, с одной стороны, жесткое планирование для предприятий государственного сектора экономики - с другой. Следует отметить, что эффективное функционирование государства в социально-экономической области невозможно без создания единой, слаженной системы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного программирования и планирования различных направлений народнохозяйственной системы. Такая система может включать разнообразные инструменты для воздействия на социально-экономическую среду: целевые государственные программы развития отдельных элементов социально-экономического комплекса страны (научно-технические, региональные, социальные, экологические и т.п.). Такие программы представляют средство для реализации прямого государственного влияния на народнохозяйственные процессы. Они могут включать инвестиционные и инновационные проекты, которые могут финансироваться за счет государственных ресурсов или с большой степенью государственного участия; систему, состоящую из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации; систему государственного заказа для предприятий государственного сектора экономики; концепции структурной, социально-экономической, научно-технической политики, а также прогнозы и индикативные планы как базовое средство ориентации для субъектов социально-экономического процесса для определения ими наиболее эффективной стратегии развития.

Уровень охвата экономических процессов такими планами и прогнозами з может быть как общенациональным, так и региональным или отраслевым.

Важность создания эффективной системы государственного регулирования социально-экономических процессов в России в условиях переходной экономики неоднократно обосновывалась в законодательных актах. Одним из важнейших документов такого рода является принятый в 1995 году Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

Указанный закон относит функцию обоснования общенациональных целей и направлений социально-экономического развития Российской Федерации к ведению Президента РФ и Федерального собрания. Функции разработки долгосрочного прогноза, организации подготовки среднесрочной и долгосрочной концепций социально-экономического развития обеспечивает исполнительная власть. К ведению государственных органов отнесены подготовка перспективных прогнозов социально-экономического развития, определение стратегических целей государства, разработка программ развития, оценка экономической конъюнктуры, а также комплексных мер регулирования экономики.

Программы развития в соответствии с данным законом представляют собой комплексную систему целевых ориентиров развития экономики Российской Федерации и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. Цель разработки таких программ заключается в том, чтобы направлять и координировать экономическую, социальную, научно-техническую, инвестиционную, аграрную, экологическую, внешнеэкономическую и финансовую политику в целях достижения общенациональных задач развития Российской Федерации.

В данном законе определяется, что предприятия государственного сектора экономики - казенные предприятия, государственные учреждения и другие организации, финансируемые из госбюджета, консолидированного бюджета и бюджетов субъектов Федерации, подлежат прямому плановому регулированию со стороны органов исполнительной власти. Ресурсы такого рода объектов представляют собой основное обеспечение для реализации программ развития. Ресурсы хозяйствующих субъектов других секторов экономики пополняются на добровольной и договорной взаимовыгодной основе.

На современном этапе преобразования экономических отношений особую значимость приобретает постановка и решение ряда теоретических и практических задач повышения эффективности управления социально-экономическими процессами на региональном уровне. Необходима глубокая научная проработка подходов и методов государственного регулирования региональной экономики, определения приоритетных направлений структурной перестройки экономики. Основным методом, хорошо зарекомендовавшим себя в отечественной и зарубежной практике, является программно-целевой метод. Учет реальных проблем и особенностей применения метода в условиях конкретного региона позволяет сформировать наиболее рациональный подход к совершенствованию системы экономических отношений, включая отношения между различными уровнями исполнительной власти.

Проведение радикальных экономических реформ привело к глубоким изменениям в народном хозяйстве страны, в результате чего началось формирование рыночных отношений и структур. Вместе с тем в значительной степени была утрачена управляемость народнохозяйственных процессов, произошла дезинтеграция народнохозяйственного комплекса. В настоящее время руководство страны выдвигает задачу повышения управляемости экономических процессов, а также повышения уровня взаимоувязки и контроля региональных экономик. Как показывает проведенный в работе анализ, эффективным средством решения данных задач являются федеральные целевые программы (ФЦП). Их реализация предусматривает привлечение инвестиционных ресурсов. В связи с этим чрезвычайно важна разработка теоретических и практических аспектов привлечения инвестиций на региональном уровне.

В настоящее время приток инвестиционного капитала сдерживается целым рядом как объективных, так и субъективных причин. Раскрытие этих причин, определение факторов, которые могут благотворно повлиять на повышение интереса к России и к ее регионам, на рост их привлекательности для вложения капиталов, определение структур, способствующих развитию инвестиционного процесса, - все это в настоящее время актуально, прежде всего, для решения неотложных практических задач.

Целью данной работы является определение базовых методов государственного регулирования региональной экономики, анализ теоретических и практических проблем, связанных с их применением, выработка практических рекомендаций по совершенствованию структуры управления народным хозяйством региона, по организационному обеспечению инвестиционного процесса в регионе как ключевого средства преодоления экономического кризиса. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: анализ тенденций экономической динамики в регионах Российской Федерации и, в частности в Республике Дагестан; определение подходов и инструментов государственного регулирования экономических процессов в условиях переходной экономики; обоснование целесообразности применения программно-целевого метода для решения социально-экономических проблем регионов; разработку методических рекомендаций по формированию системы мероприятий федеральной целевой программы развития региона; формулировку предложений по реформированию системы исполнительной власти региона в условиях перехода к управлению на базе программно-целевого метода;

8 обоснование основных принципов системы финансирования федеральных целевых программ, обеспечивающих их эффективную реализацию.

Изучение научных публикаций, посвященных вопросам государственного регулирования экономики показало, что отечественная наука в дореформенный период уделяла большое внимание исследованию проблем программно-целевого планирования на макроуровне. Важное значение для теории и методологии прогнозирования, целевого программирования и создания системы перспективного планирования внесли Н.Д. Кондратьев, Г.М. Кржижановский, С.Г. Струмилин и другие отечественные ученые. Многие теоретические, методологические и практические вопросы государственного регулирования и целевого программирования отражены в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.В. Бачурина, Н.А. Волгина, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, А.Н. Ефимова, A.M. Ковалевского, JI.B. Канторовича, В.В. Леонтьева, В.Г. Лебедева, А.Р. Лейбкинда, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.П. Орешина, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, Е.В. Рудневой, Е.К. Смирницкого, Ю.М. Щвыркова, А.Н. Швецова, Ю.В. Яковца и др.

На современном этапе остро стоит проблема адаптации имеющихся методов к условиям переходной экономики, разработку методологических подходов формирования целевых программ, учитывающих как рыночный характер социально-экономических отношений, так и необходимость государственного регулирования, формирования органов исполнительной власти, адекватных программно-целевому методу управления. В значительной степени открытыми остаются вопросы реализации целевых программ, что на практике приводит к тому, что цели, которые ставятся при их разработке, не выполняются.

Проблемы регулирования экономики региона нами рассматриваются на примере Республики Дагестан - одном из важных регионов Российской Федерации, имеющего стратегическое значение. В силу этого особое значение приобретают вопросы подъема экономики Республики, обеспечения ее экономической безопасности, поэтому автор считает целесообразным раскрыть тему на примере Республики Дагестан. Им дан анализ основных социальных, экономических и финансовых показателей развития региона за последние 10 лет; определены тенденции и основные причины, вызвавшие его нынешнее состояние.

При реализации программы развития региона важным фактором успеха является привлечение инвестиций для осуществления включенных в программу проектов. В связи с этим особенно важны исследование инвестиционного климата региона, поиск подходов к его совершенствованию Данная тематика недостаточно представлена в экономической литературе, практически не уделялось внимания роли органов исполнительной власти субъектов федерации в формировании инвестиционного климата региона. В настоящее время необходима разработка радикально новых подходов к развитию данной тематики разработка законодательных актов по совершенствованию условий инвестирования в экономику России.

Работа включает введение, четыре главы, заключение, приложение и список литературы.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим проблемам регулирования экономики региона, рассмотрены теоретические взгляды российских и зарубежных ученых по вопросам регионального управления экономикой. Освещены методологические подходы к управлению развитием регионального хозяйственного комплекса, включая законодательно утвержденные нормативные документы, принятые Федеральным собранием России и утвержденные Президентом страны.

Во второй главе рассмотрены экономическая ситуация в Российской Федерации и ее регионах в период после 1990 года, дан краткий анализ методов государственного регулирования экономических процессов, в том числе и в региональном аспекте. Показано, что для решения стоящих перед страной социально-экономических проблем целесообразно применять программно-целевой метод, хорошо зарекомендовавший себя в отечественной и мировой практике. Здесь же приведен подробный анализ динамики и тенденций социально-экономической ситуации в Республике Дагестан в период с 1990 по 1999 год.

В третьей главе диссертации подробно рассмотрены механизмы формирования и реализации федеральных целевых программ развития регионов, преимущественно на примере Республики Дагестан. Приведены как теоретические, так и практические аспекты работы с программой. Подробно исследован вопрос формирования множества приоритетных проектов целевой программы. Предложены критерии и методы отбора таких проектов. На примере Федеральной целевой программы развития Республики Дагестан показано, что формирование целесообразно проводить с использованием интегрального критерия, представляющего собой свертку частных показателей эффективности. Данный подход позволяет значительно сократить использование бюджетных средств для финансирования целевой программы. Сформулированы предложения по совершенствованию структуры и методов работы органов исполнительной власти по реализации программно-целевого метода управления в соответствии с современной социально-экономической ситуацией. Подробно рассмотрена программа социально-экономического развития Республики Дагестан; проанализированы особенности ее реализации. Даны предложения по совершенствованию механизмов формирования и реализации федеральных целевых программ, интеграции их в единый механизм межбюджетных отношений.

Четвертая глава работы посвящена вопросам формирования инвестиционного климата региона. Для успешной реализации целевой программы развития региона необходимо привлечь значительный объем инвестиций, поэтому особую важность приобретает формирование в регионе благоприятного инвестиционного климата. Рассмотрены вопросы использования специальных средств и способов для привлечения инвестиций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амутинов, Амучи Михайлович

Выводы по материалам главы 4.

1. Большая часть средств, привлекаемых для выполнения Федеральной целевой программы - средства инвесторов, поэтому для успешной реализации Программы необходимо создание благоприятного инвестиционного климата.

2. Проведен анализ распределения инвестиций по регионам Российской Федерации. Показано, что они распределены по регионам крайне неравномерно. Из этого следует, что при определении сфер государственного вмешательства в инвестиционный процесс следует не усугублять сложившиеся диспропорции.

3. Интерес к региону отечественных инвесторов значительно ниже уровня оценок по объективным факторам. Интерес к Республике Дагестан иностранных инвесторов также значительно ниже, чем уровень оценок по объективным факторам. При этом предпочтения иностранных инвесторов ближе к уровню объективных показателей.

4. Есть основания считать, что регион существенно недооценен инвесторами. Причина подобного занижения - влияние искажающего фактора - близость военных действий.

5. Подчеркнута роль региональных органов исполнительной власти в привлечении инвестиций. Отмечена важность создания специальных структур исполнительной власти для поддержки инвестиционного процесса, таких, как региональный фонд гарантий инвестиций, структура проведения региональных займов и выпуска региональных ценных бумаг, региональная юридическая служба сопровождения инвестиционного процесса.

6. В исключительно трудных социально-экономических условиях Республики Дагестан невозможно обойтись без специальных мер привлечения инвестиций: договоров концессии, элементов свободных экономических зон и приграничного сотрудничества.

7. Разработан план неотложных мероприятий по привлечению инвестиций в экономику Республики Дагестан, включающий совершенствование законодательства, связанного с привлечением инвестиций, создание системы гарантий, страхования и залоговых форм, формирование и укрепление структур поддержки бизнеса, включая бизнес-центры, маркетинговые центры, консалтинговые фирмы, формирование привлекательного образа Республики, проведение мероприятий по прямому привлечению инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. На обширных статистических данных проведен анализ экономической ситуации в Республике Дагестан. Системно исследованы особенности ее экономики. Выявлены особенности социально-экономической ситуации, сложившейся в Республике Дагестан. Низкий уровень финансового и налогового потенциала (87 рейтинг по обоим показателям) делает выгодным ввоз в регион финансов и вывоз товарной продукции. В то же время остается достаточно острой проблема обеспечения бюджетных обязательств налоговыми возможностями. Анализ показывает, что повышение собираемости налогов не может дать увеличения бюджетных доходов. Не является перспективным и снижение затрат в бюджетной сфере поскольку нормативные бюджетные затраты в Республике заметно ниже средних по стране.

2. Проведен анализ причин возникновения кризисных явлений в экономике Республики Дагестан. Наиболее важными среди них являются следующие: исторически сложившееся еще в дореформенный период отставание экономики Республики Дагестан от других регионов, существенные диспропорции в структуре экономики Дагестана, в частности, преобладание в промышленности предприятий военно-промышленного комплекса, недостатки в проведении рыночных реформ, выразившиеся в диспаритете цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства и росте дифференциации регионов, недостаточность государственного регулирования экономических процессов, недостатки в организации межбюджетных отношений.

3. Обоснована необходимость применения программно-целевого подхода как действенного механизма решения задач развития экономики в условиях Республики Дагестан. Разработана Федеральная целевая программа стабилизации социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года.

4. Разработана процедура отбора первоочередных проектов при составлении целевых программ. Теоретически исследовано формирование системы частных критериев и метод формирования интегрального критерия. Указанные критерии апробированы при составлении Федеральной целевой программы стабилизации социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года. Расчеты показывают, что при выборе эффективной совокупности приоритетных проектов может быть достигнуто значительное снижение дотационности бюджета Республики Дагестан, а финансирование других входящих в программу проектов может осуществляться в основном за счет средств, полученных в результате реализации приоритетных проектов.

5. Обоснована необходимость привлечения инвестиций для развития экономики Республики Дагестан. Подробно рассмотрены факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат региона. Исследованы особенности Республики Дагестан как региона-получателя инвестиций. Показано, что существует значительный разрыв между объективной оценкой инвестиционного потенциала Республики и субъективным отношением инвесторов. Предложен план конкретных мероприятий по стимулированию привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан, включающий систему мер по совершенствованию инвестиционного законодательства, созданию системы гарантий, страхования, республиканского залогового фонда. Обоснована необходимость инвестиционной прозрачности и формирования привлекательного образа региона.

6. Рассмотрена роль органов государственной власти субъекта Федерации в формировании инвестиционного климата. Выделены новые функции региональных властных структур, направленные на совершенствование организационных и юридических аспектов инвестиционного процесса, включая создание регионального бюджета развития, организацию юридической поддержки инвестиционного процесса, содействие развитию страхования инвестиций. Предложена новая форма организации работы министерства экономики, позволяющая осуществлять реализацию указанных функций, а также гибко изменять характер деятельности в соответствии с изменением характера экономической ситуации.

7. Предложено придать программно-целевому методу статус базового средства в проведении государственной региональной политики, повысить эффективность его применения на базе использования всех средств, имеющихся в распоряжении как федерального центра, так и регионов, включая кредитную и трансфертную политику, бюджет развития, предоставление государственных гарантий. В особых случаях, когда другие средства оказываются недостаточными, могут использоваться договоры концессии и локальные зоны экономического благоприятствования. На примере программы развития Республики Дагестан показано, что таким путем можно достичь финансовой самодостаточности региона.

8. Показано, что для успешного развития инвестиционного процесса, необходимо применение мер по стимулированию инвестиций. Эффективность их применения на региональном уровне в значительной мере зависит от правильного построения межбюджетных отношений, которые в настоящее время не создают регионам достаточных стимулов для развития экономики. В диссертации даны предложения по устранению такой ситуации. Ключевым моментом является поступление в распоряжение региона части прибыли, полученной в результате привлечения инвестиций с целью ее использования для дальнейшего финансирования инвестиционных мероприятий.

9. Сформулирован ряд предложений по механизмам финансирования федеральных целевых программ развития регионов, применение которых позволит проводить реализацию программ без затраты средств Федерального бюджета. Наиболее важным является организация «револьверно

291 го» финансирования целевых программ, при котором реализация проектов программы происходит главным образом за счет средств, от реализации приоритетных проектов.

10. Введено понятие инвестиционного маркетинга региона, а также ряд связанных с ним понятий, рассмотрены основные подходы к проведению такого маркетинга.

11. Конкретизированы методологические принципы согласования социально-экономических интересов федерального центра и субъектов федерации, ориентированные на выравнивание социально экономического развития регионов на базе использования их специфических преимуществ в интересах создания рациональной территориальной структуры экономики Российской Федерации. Основополагающим элементом должны стать программы социально-экономического развития регионов, причем необходимо, чтобы трансфертная и бюджетная политика Центра были увязаны с программами.

12. Обоснована необходимость применения в современных условиях специальных механизмов привлечения финансовых средств. Одним из таких инструментов, широко применяемым в мировой практике, являются концессии. В условиях, когда федеральный закон о концессиях не принят, представляется чрезвычайно важным разработка регионального закона. В работе сформулированы основные положения такого закона, определена сфера его применения в условиях Республики Дагестан.