Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Антонюк, Валентина Сергеевна
Место защиты
Челябинск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Антонюк, Валентина Сергеевна

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА L ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ КАК ОСНОВА МАКРО-«ОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНО

1.1. Макроэкономическое равновесие как единство воспроизводственной, структурно-отраслевой, функциональной и территориальной интеграции национальной экономики. 1.2. Функциональное равновесие и его закономерности в переходной экономике.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ .Л.

2.1. Национальная экономика и регион: общие черты и специфика экономических процессов л 2.2. Региональные особенности и механизм их воздействия на макроэкономическое равновесие .л. i.

2.3. Территориальная специфика проявления закономерностей макроэкономического равновесия

ГЛАВА III. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

3.1. Исторические корни государственного регулирования в России и его функциональный анализ.

3.2. Системный подход к государственной экономической политике в переходной экономике и функциональное назначение макроэкономического регулирования.

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ ЦЕНТРА И 178 РЕГИОНОВ.

4.1. Стратегия государственной макроэкономического регулирования 178 в переходный период.

4.2, Разграничение функций центра и регионов в макроэкономическом 203 регулировании.•

4,З.Общегосударственный компонент и пределы использования общенациональных инструментов макроэкономического рехулирования.

ГЛАВА V. РЕГИОН КАК СУБЪЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ МАКРОЭКОНОМИ- 240 ЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ.

5.1. Региональный компонент макроэкономического регулирования и система территориальных факторов макроэкономического равно

II весия.

5.2. Типология регионов и вариативный компонент макроэкономиче- J. - W! ского регулирования,.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования"

-= Экономика России переживает болезненный процесс рыночной трансформации, сопровождаемый спадом производства и инфляцией, структурными диспропорциями, разрушением старого и формированием нового механизма координации экономической деятельности.

Черты общего кризиса России присущи и современному развитию территорий. Региональная дезинтеграция, углубление территориальных диспропорций отрицательно сказываются на макроэкономическом состоянии страны. Нарушается целостность и системность национальной экономики, нарастает внутренний дисбаланс и противоречивость экономических процессов, что мешает устойчивому и сбалансированному развитию единого народнохозяйственного комплекса.

Перспективы выхода страны из экономического кризиса во многом зависят спг государственного макроэкономического регулирования, адекватного социально-экономическим условиям России и выверенного с позиций современной экономической теории. Исследование роли государственного корректирующего воздействия возрастает в связи с тем, что в условиях переходной экономики происходит становление особого механизма координации экономической деятельности, при котором система рынков и цен становится регулятором экономического развития. Поэтому возникает необходимость рассмотреть функционирование национальной экономики, основной тенденцией которого является достижение макроэкономического равновесия и с его позиций определить пределы государственного вмешательства в экономику, а также стратегию и механизм координирующего воздействия государства.

Экономическое реформирование осуществляется на фоне другого, не менее тлобального явления — регионализации экономических отношений - в ходе которого идет разграничение полномочий между центром и регионами в реализации экономической политики. Процессы регионализации глубоко имманентны рыночному хозяйству, поскольку относительная экономическая самостоятельность регионов позволяет создать базу для защищенности отдельной территории

Ьт внешних потрясений, вследствие чего снижается риск экономической деятельности. Кроме того, имеется целый ряд региональных факторов, приведение в действие которых способствует достижению равновесия национальной экономики и целей.макроэкономического регулирования.

В условиях трансформации механизмов координации экономической деятельности и становления федерализма многократно усиливается необходимость нахождения научно-обоснованной концепции государственного макроэкономического регулирования в региональном разрезе. Ее решение позволяет внести коррективы в государственную макроэкономическую политику, сделав ее адекватной современным экономическим реалиям.

Проблемы государственной экономической политики в социалистический период всегда были предметом пристального внимания ученых-экономистов в соответствии с особой экономической ролью, которая отводилась социалистическому государству. В советской экономической литературе активно разрабатывались такие вопросы, как экономические функции государства, познание и использование системы экономических законов в практике социалистического хозяйствования, формы государственного вмешательства в экономику. Особый вклад в разработку данной проблемы внесли такие экономисты, как: Л.И. Абалкин, М.С. Атлас, Л.М. Гатовский, В.Н. Кашин, Л.Ф. Кондратьев, Я.А. Кронрод, С.П. Первушин, А.Д. Смирнов, Г.М. Сорокин, В.Н. Черковец и многие другие. Широкое освещение в экономической литературе получили методы государственного экономического регулирования: планирование, финансовая политика, хозяйственный расчет, материальное стимулирование, ценообразование и пр.

Рыночные преобразования в стране вызвали всплеск научных трудов, освещающих причины кризисных явлений, дающих характеристику переходного периода и связанных с ним системных изменений. Эти проблемы активно разрабатываются такими учеными-экономистами, как: О.Т, Богомолов, В.В, Герасименко, А.Г. Грязнова, Г.П. Журавлева, Е.В. Красникова, С.А. Ленская, Н.Я.Петраков, В.М. Родионова, П.В. Тальмина, С.С. Шаталин, В.Н. Шенаев, Т.В.Чечелева, Л.С. Шаховская, и многие другие. Различные аспекты экономиче

I iiU;ской политики государства в переходный период освещены в трудах JI.И. Абалкина, В.Н. Сумарокова, В.М. Соколинского, Л.Г. Ходова и др.

В западной экономической литературе анализ роли и места государства в рыяЩной экономике был впервые предпринят в 30-е годы этого столетия Дж.М.Кейнсом. С тех пор идет активная разработка проблем, связанных с государственным регулированием национальной экономики, представителями различных научных направлений: сторонниками кейнсианства и его оппонентами. Значительный вклад в развитие макроэкономических проблем государственного воздействия в смешанной экономике внесли: Дж.К. Гелбрейт, Г. Джонсон, В.Леонтьев, Ф.Модильяни, В.Ойкен, А. Пезенти, Дж. Сакс, Дж. Хикс, М.Фридман, Т. Хаавельмо и многие другие.

В последние годы усилилось внимание отечественных экономистов к рассмотрению региональных особенностей экономического развития и изучению проблем региональной политики, которые широко освещаются в трудах таких экономистов, как: Е.Н. Андреева, В.Н Лексин, А.Г. Мокроносов, И.В. Разорван, А.Н. Ситников, А.Н. Силин, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов и др.

Западная экономическая мысль внесла существенный вклад в разработку теории регионального развития. Авторами наиболее известных из них являются Д. Норт, У. Айзард, Д. Фридман, Ф. Перру, Ж. Будвиль, Д. Паелинк, Г. Мюрдаль, А. Хиршман и др.

Несмотря на внимание со стороны ученых к вопросам государственного регулирования экономики и многочисленность посвященных им работ, ряд аспектов этой актуальной проблемы в силу ее многогранности и сложности до сих пор не решены, остаются дискуссионными и требуют дальнейшего анализа.

Прежде всего, недостаточно исследованы макроэкономические закономерности функционирования национальной экономики в переходный период, характеризующийся сменой механизмов координации экономической деятельности. Региональные проблемы экономического развития, как правило, рассматриваются в экономико-географическом и конкретно-экономическом аспектах. Поэтому зачастую в тени остается политэкономический аспект региональной экономики, не изучена взаимосвязь региональных особенностей и макроэкономических процессов, нет работ, посвященных территориальной специфике макроэкономических закономерностей.

Щ ? й Недостаточное исследование макроэкономических закономерностей в целом и в региональном аспекте, в частности, мешает становлению государственного макроэкономического регулирования, адекватного современным экономическим реалиям нарождающегося рыночного хозяйства.

Далее, не определены общеметодологические вопросы государственного экономического регулирования в условиях трансформации механизмов координации экономической деятельности и становления федерализма. Кроме того, дискуссионными являются методология государственного макроэкономического регулирования в региональном аспекте и механизм его реализации. Не изучен богатый потенциал региональных факторов обеспечения макроэкономического равновесия национальной экономики. Нуждаются в уточнении принципы разграничения функций центра и регионов в макроэкономическом регулировании в условиях федерализма. Нет работ, исследующих регион как субъект реализации макроэкономического равновесия и регулирования.

Актуальность в теоретическом и практическом отношениях политико-экономических исследований региональных проблем государственного макроэкономического регулирования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель исследования состоит в формировании научно-обоснованной парадигмы государственного макроэкономического регулирования в региональном разрезе в условиях трансформации механизмов координации экономической деятельности и становления федерализма. В ходе исследования выделены пять подцелей ссоответствующими задачами.

1. Изучение экономического равновесия как основы макроэкономического регулирования в переходной экономике (систематизация механизмов саморегулирования экономической системы, классификация равновесных положений национальной экономики; определение основных компонентов макроэкономического равновесия; обоснование необходимости функциональной и территориальной интеграции; рассмотрение закономерностей функционального равновесия в переходной экономике).

2. Исследование территориального проявления закономерностей макроэкономического равновесия (соотношение региона и национальной экономики; построение модели региональной экономики; разработка условий равновесия регионального хозяйства; систематизация региональных особенностей производительных сил и производственных отношений; механизм воздействия региональных особенностей на макроэкономическое равновесие; исследование территориального проявления макроэкономических закономерностей).

3. Формирование теоретический платформы государственного экономического регулирования в переходный период (анализ государственного регулирования в условиях административно-командной системы; определение характера и принципов государственного регулирования в переходной экономике; комплексная характеристика направлений государственного регулирования на макро-, микро- и мезоуровнях; определение функционального назначения регионального аспекта макроэкономического регулирования).

4. Разработка механизма реализации макроэкономического регулирования на уровне центра и регионов в условиях федерализма (определение стратегии макроэкономического регулирования в переходный период; уточнение принципов территориально децентрализованного государственного управления; разграничение полномочий центра и регионов в макроэкономическом регулировании; разработка современной парадигмы государственного макроэкономического регулирования; исследование общегосударственного компонента и важнейших принципов использования общенациональных инструментов макроэкономического регулирования).

5. Рассмотрение позиции региона как субъекта реализации макроэкономического равновесия и регулирования (классификация региональных факторов макроэкономического равновесия; анализ территориальных факторов, способствующих функциональной интеграции и разработка рекомендаций по выбору методов регулирующего воздействия на региональном уровне; осуществление типологии регионов в зависимости от макроэкономической ситуации и определение вариативного компонента макроэкономического регулирования).

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования стало государственное макроэкономическое регулирование и его региональный аспект в условиях переходной экономики. Объект исследования - национальная экономика как территориально организованная система.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, математической статистики и теории прогнозирования. Исследования проводились с помощью системного метода, функционального анализа, а также диалектического метода познания - движения от общего к особенному и единичному.

Другой отличительной чертой диссертационной работы является использование таких инструментов исследования как микро- и макроэкономический анализ. Макроэкономический анализ потребовал применить такие методические приемы, как агрегирование экономических субъектов и их экономического поведения, укрупнение экономических рынков, моделирование народного хозяйства, Это дало возможность исследовать структуру национальной и региональной экономики, проследить причинно-следственные связи экономических субъектов, то есть провести функциональный анализ экономической системы.

Рассмотрение государственного регулирования экономики базируется на системном анализе, вследствие чего сложная экономическая политика представлена в нескольких ракурсах в зависимости от уровня корректирующего воздействия: макро-, микро- и мезоуровни. Это помогло раскрыть целостность государственного координационного механизма, выявить многообразные типы связей и изучить обеспечивающие его механизмы.

В работе использовались также методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ), моделирование, современные крмационные инструментальные средства. f j Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции регионального аспекта государственного макроэкономического регулирования, направленного на достижение функционального и пространственного равновесия национальной экономики.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

Сформировано теоретическое положение о том, что фундаментальной основой макроэкономического регулирования в переходной российской экономике является обеспечение равновесия региональных экономических систем;

Систематизированы равновесные состояния национальной экономики, реализуемые через взаимодействие ее субъектов, осуществляемое как единство взаимообусловленных процессов: воспроизводственной сбалансированности, структурно-отраслевой пропорциональности, функционального оптимума и -^территориальной интеграции.

Представлен комплекс закономерностей функционального равновесия на" циональной и региональной экономических систем в переходный период;

Предложена модель территориально локализованной экономической системы гв виде регионального экономического кругооборота продуктов и доходов;

Обоснована система условий функционального равновесия региональной экономики с точки зрения звена единого народнохозяйственного комплекса;

Проведена систематизация причинно-следственных связей воздействия региональных особенностей на макроэкономическое равновесие;

Выведена совокупность территориальных проявлений закономерностей макроэкономического равновесия;

Обоснована целесообразность формирования целостного государственного экономического регулирования в переходный период, реализуемого через иерархические уровни координации: микро-, макро-, мезоуровни;

Выработана стратегия государственного макроэкономического регулирования как единство целей, направлений и инструментов макроэкономического воздействия, учитывающая временной и пространственный аспект реализации;

Выдвинута теоретическая модель регионального макроэкономического регулирования, целевое назначение которого - достижение функционального и пространственного равновесия национальной экономики;

Выделены принципы разграничения функций центра и регионов как субъектов реализации макроэкономического регулирования и на этой основе сформирована современная парадигма макроэкономического регулирования как комплексное единство общегосударственного, регионального и вариативного компонентов;

Обосновано теоретическое положение о том, что решающим фактором, позволяющим оптимизировать «магический треугольник» целей на региональном уровне, является стимулирование совокупного регионального предложения;

Разработан региональный компонент макроэкономического регулирования и систематизированы территориальные факторы, способствующие достижению макроэкономического равновесия;

Предложена типология регионов в зависимости от макроэкономической ситуации и вариативный компонент макроэкономического регулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование федеральными и региональными органами власти в процессе стратегического макроэкономического планирования и прогнозирования, а также при выборе форм и методов государственного корректирующего воздействия. Самостоятельнее практическое значение имеют:

Модель регионального экономического кругооборота и методика определения условий равновесного положения региональной и национальной экономики;

Комплексная характеристика регионального состояния макросекторов национальной экономики: реального сектора, финансового рынка и рынка труда;

Территориальное проявление зависимостей основных макроэкономических |щдшсаторов: уровня потребительских цен, индекса физического объема промышленного производства, величины общей безработицы, валового регионального продукта;

Рекомендации по эффективности и пределам использования общенациональных инструментов макроэкономического регулирования в переходный период (денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование);

Рекомендации по воздействию различных сторон региональной экономической деятельности на основные макроэкономические параметры: темпы экономического роста, уровень инфляции, величину безработицы, валовой региональный продукт;

Рекомендации по стимулированию совокупного регионального предложения и валового регионального продукта;

Позиционирование регионов и их типология в зависимости от макроэкономической ситуации; методика определения приоритетных целей вариативного компонента макроэкономического регулирования.

Систематизация мер региональных органов власти с точки зрения их воздействия на макроэкономическую ситуацию.

Вариативный компонент макроэкономической политики для СевероКавказского и Уральского регионов.

Апробация основных результатов работы. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом (грантом) на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96Ф).

Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 51 работе, в которых автору принадлежит 51,1 печатный лист.

Методические разработки автора активно используются в практической деятельности Администрации Челябинской области. В частности, материалы исследования выявили резервы роста валового регионального продукта области, факторы стимулирования экономического роста и сдерживания инфляции, что шоз1Юяидо взвешенно и объективно принимать решения о направлении экономический политики как областных, так и муниципальных органов власти.

Кроме того, материалы диссертационной работы применяются Челябинским отделением Сбербанка РФ при выявлении степени общего риска, а также условий прибыльной и ликвидной деятельности отделении банка. Так, апробирована методика анализа финансового состояния региона с помощью регионального кругооборота денежных потоков, широко используются материалы, касающиеся региональной специфики развития финансовых рынков, а также территориального размещения реального сектора экономики.

- Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковская система и денежно-кредитное регулирование» в Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинском филиале Уральской Академий государственной службы, Челябинском отделении Академии Сберегатель-! ного банка РФ, Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений и других учебных заведениях страны.

Основные положения и выводы работы докладывались на 24 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: "Научно-методические основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин"(международная научно-методическая конференция, Москва, 1999г.),; "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора" (региональная научно-практическая конференция, Челябинск, 1997), "Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе" (международная? научная конференция, Челябинск,1997), "Рынок: проблемы переходной экономики" (Всероссийская научная конференция, Новосибирск, 1997) и др.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антонюк, Валентина Сергеевна

Заключение

Затяжной экономический кризис, поразивший страну, длительная и глубокая депрессия, сопровождаемая высокими темпами инфляции, - свидетельствуют об ограниченности регулирующего потенциала рыночной экономики и со всей очевидностью требуют усиления государственного корректирующего воздействия на национальную экономику.

Вместе с тем, негативный опыт экономического реформирования, груз накопленных в прошлом проблем подтверждают концептуальную неопределенность государственного регулирования в целом и в региональном аспекте, в частности, что требует дальнейшей разработки теоретической базы макроэкономической политики, адекватной современным экономическим реалиям и учитывающей приоритеты социально-экономического развития России.

Теоретический и практический анализ государственного макроэкономического регулирования и его регионального аспекта позволяет сделать ряд обобщений и выводов.

Экономическое реформирование России осуществляется в ходе становления особого механизма координации экономической деятельности - рыночного саморегулирования, которое идет параллельно с регионализацией экономических отношений, в результате чего усиливается самостоятельность территорий в выборе направлений, форм и методов хозяйствования. В этих условиях государственное макроэкономическое регулирование, идущее на смену централизованному планированию, должно быть ориентировано на достижение желаемых и допустимых параметров макроэкономического равновесия, которое обеспечивается в процессе непротиворечивой, скоординированной деятельности различных уровней управления: федерального и регионального. Поэтому фундаментальной основой, на которой должно базироваться государственное макроэкономическое регулирование, является достижение сбалансированного равновесного состояния национальной экономики в целом.

Многогранность реальной экономики позволяет утверждать, что существует множество качественно разнородных равновесных состояний, к которым тяготеет национальная экономика. Глубинной основой равновесия является совокупность общественных потребностей, которая задает ориентиры, и уровень развития производительных сил, который определяет объективные возможности общественного производства. В работе осуществлена систематизация механизмов саморегулирования экономической системы, на основе чего классифицированы равновесные положения в зависимости от уровня национальной экономики (микро- и макроравновесие), а также в статике и в динамике.

Макроэкономическое равновесие - это сбалансированное состояние экономики в целом, которое представляет собой процесс приспособления и саморегулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющийся во времени и в пространстве. На наш взгляд, макроэкономическое равновесие представляет собой единство взаимосвязанных процессов: воспроизводственной сбалансированности, структурно-отраслевой пропорциональности, функционального равновесия, подкрепленного территориальной интеграцией.

При этом воспроизводственное равновесие представляет собой сбалансированность между стадиями воспроизводственного процесса, между подразделениями общественного производства, пропорциональность частей совокупного общественного продукта. Структурно-отраслевое равновесие - это соотношение между отдельными подсистемами, звеньями и ячейками народного хозяйства, формирующееся под влиянием общественных потребностей и уровня развития производительных сил. Функциональное равновесие означает тесное единство и одновременное равновесие взаимосвязанных между собой макросекторов национальной экономики: товарного, денежного и рынка труда. Все компоненты макроэкономического равновесия - воспроизводственный, структурно-отраслевой, функциональный - имеют территориальную форму проявления, что предопределяет специфику территориального размещения народнохозяйственного комплекса, и при определенных условиях может способствовать или препятствовать сбалансированному состоянию национальной экономики в целом. Поэтому необходимым элементом макроэкономического равновесия выступает территориальная интеграция национальной экономики, которая означает возрастание связанности и взаимоподчиненности отдельных дифференцированных регионов, в процессе которого формируется их внутренняя хозяйственная целостность и происходит становление единого экономического пространства.

Из всех равновесных состояний в работе особо изучено единство функциональной и территориальной интеграции. Основные мотивы обращения к этой проблеме следующие. Функциональное равновесие позволяет все многообразные связи в экономике (воспроизводственные, отраслевые) представить в виде единого обобщенного показателя - движения номинального валового национального продукта, его распределения и использования. Кроме того, оно помогает определить факторы сбалансированного состояния укрупненных макросекторов экономики (рынка товаров и услуг, денежного рынка, рынка труда) и на этой основе выявить совокупность механизмов, способствующих воспроизводству единого народнохозяйственного комплекса. И, наконец, функциональное равновесие определяя механизм саморегулирования, задает пределы государственного вмешательства в экономику, а также позволяет прогнозировать последствия макроэкономической полигики.

Функциональное равновесие развивается в пространстве, поэтому в качестве необходимой предпосылки требует обеспечения территориальной интеграции, поскольку последняя обеспечивает свободу движения товаров и экономических ресурсов; создает условия, необходимые для совершенной конкуренции; выравнивает уровни экономического развития территорий. Однородный экономический ландшафт страны устраняет почву для межрегиональных диспропорций, обеспечивает территориальное соответствие различных секторов экономики, что усиливает их функциональное единство.

Функциональное равновесие национальной экономики (без учета внешнего рынка и рынка экономических ресурсов) достигается при следующих условиях: равновесие реального сектора; равновесие денежного рынка; одновременное равновесие товарного и денежного рынков; наличие передаточного механизма между реальным и денежным секторами, в результате чего они представляют единое функциональное целое.

Под углом зрения этих требований в работе исследованы специфические особенности макроэкономического состояния России в переходный период.

Во-первых, реальный сектор экономики переживает глубокий кризис проявляющийся в существенном недостатке совокупного спроса вследствие того, что изъятия из экономического кругооборота значительно больше инъекций. Это порождено целым комплексом причин, а именно: сокращением потребительских расходов на приобретение отечественных товаров; уменьшением поступлений от экспорта; падением инвестиционных расходов фирм; сокращением государственных расходов.

Во-вторых, денежный рынок в переходный период отличается тем, что: в условиях высокой неопределенности экономической конъюнктуры, неуверенности в получении доходов высока составляющая спроса на деньги, связанная с мотивов предосторожности. Высокое предпочтение ликвидности небанковского сектора и значительное фактическое резервирование коммерческих банков обусловили небольшую величину денежного мультипликатора. Низкое значение данного показателя при одновременно жесткой денежно-кредитной политике приводит к сокращению денежного предложения, что вызывает тенденцию к росту процентных ставок.

В-третьих, в переходной экономике затруднена связь между реальным и денежным секторами по причине того, что: высокий уровень доходности финансового рынка побуждает коммерческие банки осуществлять высокоприбыльные и рискованные операции в различных его секторах в ущерб операциям среднесрочного и долгосрочного кредитования; происходит существенное отвлечение денег на приобретение валюты; значительная сумма денег оседает в теневой экономике.

В-четвертых, процентные ставки - передаточный инструмент между товарным и денежным рынками - формируются под влиянием массы факторов объективного и субъективного порядка, складывающихся на финансовом рынке. Поэтому вполне вероятны значительные колебания нормы процента, которые приводят к нарушению связи между товарным и денежным рынками.

Строгость равновесного анализа распространена нами на различные территориальные образования. С этой целью функциональное единство региональной и национальной экономики представлено с помощью регионального экономического кругооборота продуктов и доходов, который позволил выяснить структуру региональной экономики, взаимодействие основных хозяйствующих субъектов через систему территориально локализованных рынков, совокупность связей, превращающих регион в звено единого народнохозяйственного комплекса, а также фундаментальные условия равновесия территориальной системы.

В отличие от национальной экономики регион является более открытой системой, поэтому его жизнедеятельность во многом зависит от сбыта региональных продуктов на внешних для региона рынках, следовательно, в значительной степени определяется экзогенными факторами. В этой связи формирование внутреннего регионального рынка в качестве необходимого условия предполагает тенденцию к его интеграции в единый национальный рынок. Это со всей очевидностью требует единства территориальной и функциональной интеграции, понимаемого как территориальная целостность и соответствие реального и денежного рынков, их относительно равномерное распределение по территории страны.

Систематизация региональных особенностей: естественных условий хозяйствования, уровня развития производительных сил, особенностей структуры производственных отношений, специфики экономического поведения населения и фирм - позволила рассмотреть каналы их прямого и косвенного воздействия на макроэкономическое равновесие. На основе анализа экономического состояния 12 укрупненных регионов страны выведены территориальные особенности проявления закономерностей макроэкономического равновесия.

1. Реальный сектор экономики характеризуется существенным усилением территориальной неравномерности, о чем свидетельствует повышение коэффициента вариации большинства его показателей.

2. Денежный рынок отличается значительно меньшей территориальной локализацией по сравнению с реальным сектором, поэтому он менее подвержен влиянию региональных факторов и характеризуется выравниванием оптовых процентных ставок в долгосрочном периоде по территории страны. Однако территориальное развитие финансового рынка отличается негативными тенденциями: увеличением неравномерности депозитно-кредитной деятельности банковской системы по регионам страны, сосредоточением финансовых операций в Центральном регионе страны; значительными различиями в кредитной обеспеченности по регионам; высокой территориальной дифференциацией сбережений населения; концентрацией краткосрочных операций в центре страны и вытеснением последними долгосрочных операций в данном регионе, несмотря на благоприятный инвестиционный климат; территориальной диспропорциональностью в развитии биржевой деятельности.

3. Развитие рынка труда характеризуется увеличением территориальной неоднородности по таким показателям, как: денежные доходы на душу населения и среднемесячная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций. Кроме того, происходит сближение регионов в развертывании негативной тенденции -сокращения занятости населения.

4. Состояние товарного, денежного рынков и рынка труда позволяет констатировать территориальную асимметрию в размещении указанных типов рынков, что затрудняет связь между ними и в значительной степени мешает достижению функционального равновесия национальной экономики.

5. Коэффициент корреляционной связи макроэкономических индикаторов, подсчитанный в результате сплошного наблюдения для всех регионов страны, свидетельствует о том, что в территориальном разрезе проявляется определенная связь между основными макроэкономическими параметрами: а) меньшая глубина спада характеризуется и меньшим уровнем безработицы; б) регионы, где существует больший спад, отличаются меньшим уровнем цен; в) более значительный уровень инфляции присутствует в регионах, где большая занятость населения.

Итоговой характеристикой экономической деятельности региона является валовой региональный продукт. Результаты исследования позволяют констатировать, что: существует устойчивая положительная корреляционная связь между ВРП и индексом физического объема промышленной продукции; зависимость ВРП и индекса потребительских цен либо отрицательная либо незначительная; уровень общей безработицы находится в обратной зависимости от ВРП. Это убедительно свидетельствуют о том, что региональная политика в качестве основного ориентира должна иметь всемерное стимулирование валового регионального продукта, поскольку именно этот фактор обеспечивает совокупное предложение и позволяет одновременно стимулировать промышленное производство и занятость при стабильном уровне потребительских цен.

Макроэкономическое состояние переходной экономики характеризуется неустойчивостью и нестабильностью равновесия реального и денежного секторов, нарушением передаточного механизма, связующего их в единое целое. Кроме того, значительно сокращают потенциал рыночного механизма саморегулирования территориальная дезинтеграция, распад единого экономического пространства. В этих условиях решающей силой, способной поддержать равновесие национальной экономики, является государство, в силу чего роль государственного участия в переходный период многократно возрастает.

Государственное регулирование представлено как целостный механизм, в основу классификации которого положены разные ступени координационного воздействия: микро-, макро- и мезоуровни. Помимо этого, каждое направление государственного регулирования включает дополнительные компоненты, которые обеспечивают конкретный срез экономической политики.

Особо отметим, что любое направление экономической политики по-своему регионально, поскольку осуществляется на определенной территории, затрагивает те или иные региональные интересы, реализуется через территориальные субъекты. Из всех направлений государственного воздействия выделен региональный аспект макроэкономического регулирования, который позволяет добиться единства пространственного и функционального равновесия национальной экономики.

Исходным моментом макроэкономического регулирования является выработка стратегии, в результате чего определено «древо» целей макроэкономической политики, ее направления и инструменты.

Генеральной целью макроэкономического регулирования является воспроизводство, укрепление и совершенствование существующей экономической системы, которое возможно на основе упрочения функционального равновесия ее макросекторов, а также сохранения пространственного единства составляющих ее регионов во имя повышения благосостояния нации. Глобальная цель макроэкономического регулирования подвергается дальнейшей детализации, в результате чего выясняются более конкретные цели. К ним относятся: поддержание экономики в положении, близком к состоянию полной занятости экономических ресурсов; стабильность цен; стимулирование экономического роста; социальная справедливость; внешнеэкономическая стабильность. Использование временного и пространственного признака позволило осуществить дальнейшее уточнение конкретных целей макроэкономического регулирования. При этом важно выделить принцип общей цели, которая образует основу для координации усилий различных органов власти: федеральных и региональных, на основе которой базируется множественность направлений государственного регулирования.

В соответствии с этим в работе предложена современная парадигма государственного макроэкономического регулирования, учитывающая механизм экономической политики на уровне Федерации и ее субъектов. Она имеет следующие составляющие:

- общегосударственный компонент и соответствующие ему общенациональные инструменты макроэкономического регулирования.

- региональный компонент макроэкономического регулирования и территориальные факторы, способствующие макроэкономическому равновесию.

- вариативный компонент макроэкономического регулирования и дифференцированный набор мероприятий региональных органов власти, учитывающий специфические особенности экономического развития конкретной территории.

Центральным звеном макроэкономической политики является общегосударственный компонент регулирования, реализуемый федеральными органами власти на уровне национальной экономики в целом. В работе проведен анализ механизма воздействия денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики на национальную экономику в краткосрочный и долгосрочный период времени, что позволило выявить важнейшие принципы использования общенациональных инструментов, их пределы и эффективность.

Во-первых, денежно-кредитное регулирование эффективно в случае, когда присутствует связь между реальным и денежным рынками, что в условиях современной России весьма проблематично. Для восстановления этой связи необходимо: стимулирование кредитования реального сектора коммерческими банками, сокращение доходности операций на финансовом рынке, осуществление дедолларизации экономики, введение переучета коммерческих векселей в Центральном банке.

Во-вторых, жесткая денежно-кредитная политика в комбинации с активным государственным займом на финансовом рынке вызвали значительный рост процентных ставок и сокращение национального производства. В целях стимулирования экономического роста настала необходимость переориентации стратегических действий Центрального банка, которая должна проявиться в контроле над уровнем процентных ставок, а не денежной массы.

В-третьих, денежно-кредитное регулирование является нейтральным, поскольку на долгосрочном интервале оно не влияет ни на один из макроэкономических параметров: реальный объем производства, величину плановых инвестиций и номинальную норму процента. Напротив, налогово-бюджетная политика на долгосрочных интервалах приводит к росту процентных ставок и, следовательно, к сокращению реальных плановых инвестиций бизнеса. Поэтому требуется проведение комбинированной макроэкономической политики, при которой меро

Второе. Функциональный анализ позволил выявить те компоненты макроэкономической политики региона, которые являются обязательными на региональном уровне, поскольку они одновременно стимулируют валовой региональный продукт и сдерживают инфляцию. Как показало исследование, такими элементами являются: всемерное развитие реального сектора экономики; повышение расходов бюджетов субъектов РФ; стимулирование инвестиций в основной капитал; активизация долгосрочных кредитных вложений в экономику; увеличение розничного товарооборота, развитие сферы обращения.

Третье. Примечательно, что регионы, для которых характерна повышенная склонность населения к потреблению, имеют более значительный спад производства. Это объясняется более открытым характером региональной экономики, вследствие чего население региона в большей степени приобретает товары, произведенные за его пределами. Это позволяет утверждать, что на региональном уровне политика стимулирования совокупного спроса несколько ограничена, более перспективна политика стимулирования совокупного предложения, индикатором которого является валовой региональный продукт. В связи с этим в работе проведен анализ корреляционной связи ВРП и различных сторон деятельности региональной экономики и выведены решающие факторы, увеличивающие совокупное предложение: всемерное развитие сферы промышленности, расширение объема платных услуг; увеличение расходов бюджетов субъектов РФ; стимулирование инвестиционных расходов фирм; увеличение долгосрочных кредитных вложений, поддержка сферы обращения; расширение межрегиональных связей за счет развития отраслей промышленности, ориентированных на внешний для региона рынок.

Четвертое. Регион может успешно функционировать только при активном развитии межрегиональных связей, в противном случае затруднена реализация валового регионального продукта, вследствие чего ухудшается положение как региональной, так и национальной экономики.

Пятое. На региональном уровне существует совокупность факторов, способствующих большей стабильности денежного рынка: усиление определенности приятия Министерства финансов и Центрального банка согласованы и не противоречивы.

В-четвертых, в переходной экономике необходимо осуществить выбор из следующих альтернатив. С одной стороны, желательно, чтобы финансирование бюджета осуществлялось за счет ценных бумаг правительства. С другой стороны, срабатывает «эффект вытеснения» частных инвестиций. Поэтому велика вероятность монетизации дефицита путем займов денег у Центрального банка. В этой связи неотложной проблемой становится балансирование между ускорением инфляции и достижением стабильного экономического роста.

Анализ общенациональных инструментов регулирования служит хорошим подтверждением того, что одних только этих методов недостаточно для оживления инвестиционной активности субъектов национальной экономики. Необходимо также комплексное стимулирование совокупного предложения за счет региональной политики и ее инструментов, способствующих приведению в действие потенциальных возможностей региональной формы организации производства.

Изучение механизма реализации макроэкономической политики в региональном разрезе позволяет сделать выводы, важные для практического проведения макроэкономической политики федеральными и региональными органами власти.

Первое. Региональные факторные признаки (состояние промышленности и сферы услуг, состояние регионального экономического кругооборота продуктов и доходов, а также сферы обращения) оказывают существенное влияние на макроэкономические параметры (уровень цен, темп экономического роста и величину безработицы, валовой региональный продукт), о чем свидетельствует присутствие тесной корреляционной связи между ними. Подсчет и анализ коэффициента корреляции, осуществленный в ходе сплошного наблюдения для всех регионов страны, позволил построить матрицу, которая дает возможность федеральным и региональным органам власти иметь представление о вероятных макроэкономических последствиях мероприятий экономической политики, что помогает осознанно выбирать формы и методы регулирующего воздействия. в денежных предпочтениях населения, фирм и коммерческих банков, что делает более предсказуемым денежное предложение; увеличение стабильности спроса на деньги со стороны региональных субъектов.

Шестое. Как показал анализ, процентные ставки не исполняют роль передаточного механизма между реальным и денежным рынком. Эта тенденция характерна как для национальной, так и для региональной экономики. Поэтому существует острая необходимость преодоления территориальной асимметрии в развитии реального и денежного секторов, в силу чего целесообразно: стимулировать более равномерное распределение системы коммерческих банков по территории страны путем развития региональных филиалов центральных коммерческих банков, а также развития сети муниципальных банков; интенсифицировать создание эффективных информационных, коммуникационных и финансовых инфраструктур; воздействовать на кредитные мотивации банков в регионах.

В работе проведено позиционирование регионов в зависимости от макроэкономической ситуации. Это позволило осуществить типологию регионов в результате чего выделены восемь видов регионов и определены приоритетные цели вариативного компонента макроэкономического регулирования, дифференцированные для каждого региона. Работа завершена разработкой комплекса альтернативных вариантов регионального регулирования для районов различных типов: Северо-Кавказского и Уральского регионов.

Вариативный компонент макроэкономической политики, дифференцированный в зависимости от условий развития конкретного региона, позволяет завершить комплексное рассмотрение макроэкономического регулирования, а его реализация будет способствовать усилению однородности социально-экономического развития в территориальном разрезе, что облегчает достижение макроэкономического равновесия национальной экономики.