Формирование инновационного уклада и его воздействие на экономическую систему России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халина, Мария Васильевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Халина, Мария Васильевна, Владикавказ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

04201359192

ХАЛИНА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО УКЛАДА И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Паштова Л.Г

Владикавказ 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ........12

1.1 Эволюция экономической системы в аспекте теории инновационного развития...............................................................12

1.2 Логическая структура механизма инновационного развития.......................................................................................31

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО УКЛАДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.................45

2.1 Ключевые проблемы формирования инновационного уклада российской экономической системы...................................................45

2.2 Диагностика качества инновационного потенциала экономики России и проблем его реализации.......................................................62

2.3 Концепция ипиовационного развития российской экономики......77

ГЛАВА 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.................................................................................97

3.1 Стратегия формирования инновационного уклада и его распространения на все уровни экономической системы.........................97

3.2 Основные направления регулирования процесса инновационного развития современной России........................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теория и практика инновационного развития экономических систем свидетельствует о том, что приоритетной целью данного процесса является всемерная реализация преимуществ рыночной организации производства в условиях доминантных тенденций, порождаемых научно-техническим развитием. В стратегическом аспекте степень развитости инновационного потенциала страны объективно характеризует социальный диапазон, экономические принципы и условия функционирования национальных предприятий, отраслей и всей системы общественного воспроизводства.

Макроэкономическая динамика развитых стран наглядно демонстрирует формирование иного вида экономической системы, отличающегося от предыдущего новым качеством и, соответственно, инновационным механизмом взаимодействия ее элементов. В то же время российская экономика функционирует в поле проблем, связанных с несоответствием ее производительных сил и производственных отношений мировой практике и тенденциям экономического развития, чю проявляется, прежде всего, в неэффективной технологической многоукладное™.

Однако важно осознавать, что переход экономики к более высокому технологическому укладу невозможен без преобразований в экономической организации производства. В этих условиях модернизация национальной экономики должна бьпь направлена на структурно-организационную и институциональную трансформацию последней.

Такой подход к инновационному преобразованию экономической системы существенно осложняет появление нового уклада, механизм которого должен базироваться на принципах взаимодействия через систему прямых и обратных связей всех сфер и уровней общественного воспроизводства, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы анализа инновационного развития заложены в трудах Н. Кондратьева, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, М. Калецки, Г. Менша, Р. Солоу, К. Фримена, Д. Харрода, Й. Шумпетера. Теоретические и практические аспекты концепции технологических укладов в экономической системе нашли отражение в работах С. Глазьева, Г. Кричевского, В. Карачаровского, Е. Коблова, 10. Яковца и др.

Объективное содержание основных проблем перехода российской экономики на новый этап рассматривается в публикациях В. Дементьева, В. Иноземцева, И. Кучукова, Э. Липковича, С. Любимцева, Э. Чепасовой, и др. Институциональные аспекты инновационного развития представлены в трудах Е. Бренделевой, А. Дегтярева, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.

Изучению проблем инновационного развития и специфики механизма регулирования процесса становления нового качества экономических систем посвящены работы зарубежных (К. Кристенсена, Ж.-Ж. Ламбена, У. Лацоника, М. Рейнора, Р. Такера и др.) и отечественных (М. Антропова, И. Кузовлевой, Ю. Ковальчук, С. Новоселова и др.) авторов.

В современных экономических публикациях содержится множество предложений но формированию инновационного уклада в отечественной экономике и концепций регулирования данного процесса. Однако анализ этих подходов приводит к выводу о том, что они, в основном, исходят из приоритета технологических преобразований, оставляя за пределами исследования экономическую организацию инновационно-ориентированной системы общественного воспроизводства.

В этой связи отсутствует научно обоснованный взгляд на механизм становления инновационного уклада и его воздействия на экономические процессы, который требует системного подхода к его формированию, а не фрагментарного исследования. Недостаточная разработанность этих и других теоретически актуальных и практически значимых проблем послужили

основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задами исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических и практических аспектов формирования инновационного уклада как базовой предпосылки эффективного функционирования экономической системы России.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:

- обосновать теоретические положения, характеризующие инновационное развитие как объективный процесс экономической организации национальной воспроизводственной системы и становления инновационного уклада;

- определить логическую структуру механизма инновационного развития с позиций воздействия новых технологических укладов на процессы функционирования экономической системы с учетом специфики разных уровней общественного производства;

- выявить ключевые проблемы формирования инновационного уклада и характера его воздействия па процессы экономического развития в единстве трех аспектов - институционального, инвестиционного и технологического;

- посредством анализа качества инновационного потенциала российской экономики выявить и обосновать основные противоречия его реализации в условиях технологической многоукладное™;

- разработать концепцию инновационного развития российской экономики, базирующуюся на системе прямых и обратных связей между уровнями и объектами экономики, функционирующих в условиях разных технологических укладов;

предложить стратегию инновационного развития мезоуровня экономической системы и определить условия ее реализации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления инновационного уклада, его

воздействия на формирование экономических институтов и функционирование всей системы общественного воспроизводства.

Объектом исследования выступает инновационный потенциал экономической сисюмы России с позиций формирования нового технологического уклада и влияния последнего на его эффективную реализацию.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации являются фундаментальные концепции инновационного развития, представленные работами классиков экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного функционирования экономических систем. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной экономической теории, прежде всего, концепции инвеешционной и инновационной деятельности экономических субъектов разного уровня. Круг поставленных задач, подлежащих рассмо1 рению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-сташсшческого, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических положений, согласно которым эффективность современных процессов общественного развития определяется формированием нового технологического уклада, воздействие которого на экономическую систему проявляется в

инновационно - ориентированной экономической организации всех уровней и сфер национального производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовая предпосылка развития современной системы общественного воспроизводства заключается в приоритете экономической организации национального производства над технологической, что предопределяет объективную необходимость подхода к данному процессу в направлении создания эффективных инновационных форм устройства экономики, базирующихся на развитых институтах интеллектуальной собственности и конкуренции, повышающих инновационную активность субъектов экономики и их мотивацию к эффективной экономической деятельности. Данный механизм обеспечивает способность элементов воспроизводственной системы перестраивать свою деятельность в связи с изменяющимися условиями функционирования, воздействовать па другие структурные звенья, приводя, тем самым, всю экономическую систему в качественно новое состояние.

2. Логическая структура механизма инновационного развития состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, определяемых разными уровнями системы общественного воспроизводства и специфическими принципами функционирования. На микроэкономическом уровне данный механизм обеспечивает реализацию принципов инновационной активности предприятий и их восприимчивости к ресурсосберегающим технологиям; на мезоуровне инновационное развитие характеризуется технологической комплемент арностью отраслей и возрастающей отдачей факторов производства, способствующих расширению высокотехнологичного производственного сектора; макроэкономическим принципом инновационного развития выступает технологическая сбалансированность национальной экономики, характеризующаяся широкомасштабным распространением нового технологического уклада.

3. Группа ключевых проблем инновационного развития экономической системы проявляется во взаимосвязанных и взаимообусловленных эффектах

«трех ловушек» - институциональной, инвестиционной и технологической. В выделенной группе проблем первая характеризуется неразвитостью институтов интеллектуальной собственности и конкуренции, от эффективности функционирования которых зависит реализация принципов инновационного развития; вторая - итог стратегического выбора производителей, в основе которых лежит их ориентация на достижение краткосрочных интересов; третья связана с принятием решений, относительно текущей выгоды на удельных издержках от внедрения новых технологий.

4. Проблемное содержание механизма инновационного развития российской экономики определяется ее неэффективной технологической многоукладностыо, поддерживающейся действием эффекта «трех ловушек»; слабой инновационной активностью хозяйствующих субъектов; неразвитостью института интеллектуальной собственности, что характеризует кризисное состояние воспроизводственной системы, выход из которого возможен только при осуществлении качественного обновления производительных сил и существующих форм организации производства.

5. Концепция формирования инновационного уклада экономической системы России базируется на становлении инновационных форм экономической организации общественного производства посредством реализации комплексной государственной политики, базирующейся на системе прямых и обратных связей между уровнями экономики, исходным элементом которой является система макроэкономических стимулов, инициирующих масштабную модернизацию предприятий комплементарных отраслей и, как следствие, реорганизацию системы межотраслевых взаимодействий уже на более высоком научно-техническом и 'технологическом уровнях.

6. Системная реализация стратегии инновационного развития национальной экономики базируется на осуществлении комплексной политики, направленной на консолидацию экономического потенциала системы общественного производства, широкомасштабную модернизацию на

микроуровне посредством активизации процесса инновационных разработок и качественного обновления основных фондов предприятий смежных отраслей, развитие межотраслевого рынка нововведений и достижение технологической сбалансированности на макроэкономическом уровне.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, успешная реализация которых позволяет сформировать эффективный механизм становления инновационного уклада российской экономической системы.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- аргументировано, что инновационное развитие экономической системы - это объективный процесс совершенствования экономической организации национального воспроизводства, способствующий становлению, распространению и смене технологических укладов в результате научно-технического прогресса, который ускоряет прямые и обратные связи между разработкой инноваций и их внедрением через механизм коммерциализации нововведений;

- определены базовые принципы становления инновационного уклада, учитывающие особенности функционирования разных уровней экономики и отражающие приоритет технологической модернизации предприятий посредством стимулирования их инновационной активности, расширения высокотехнологичного производственного сектора на основе комплементарное™ отраслей и возрастающей отдачи факторов производства; а также эффективного межотраслевого взаимодействия и технологической сбалансированности как факторов макроэкономической динамики;

- доказано, что инновационное развитие экономической системы предполагает институционально-технологические сдвиги, рассматривать которые можно с единых методологических позиций, используя концепции институциональных, инвестиционных и технологических ловушек, что

объясняет взаимосвязь и взаимообусловленность проблем формирования инновационного уклада;

- на базе исследования экономического потенциала российской производственной системы, доказано, что она находится в системно-воспроизводственном кризисе, выход из которого в конкретно-исторических условиях возможен только при условии формирования производительных сил нового качества и инновационных форм экономической организации производства, приводящих к становлению инновационного уклада в отечественной экономике;

- обоснованы основные направления современной экономической политики, отражающие специфику уровней общественного производства, к числу которых относится формирование институциональной среды инновационного развития, создающей условия и стимулы для масштабной реструктуризации производства и межотраслевой технологической сбалансированности, ч'ю позволяет динамично расширять сектор наукоемких отраслей и активизировать процесс инновационной активности традиционных производств как базы формирования инновационного уклада.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма инновационного развития экономической системы. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти, отраслевыми миниоерствами и руководителями предприятий при разработке инвестиционных и инновационных программ развития;

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного уклада и его воздействие на экономическую систему России"

На правах рукописи

ХАЛИНА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО УКЛАДА И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 Я ГАЯ Ш

Владикавказ 2013

005059500

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Паштова Леля Германовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» Миргородская Елена Олеговна;

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Менеджмент» ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» Кортиаев Тимур Юрьевич.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «25» мая 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «24» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Теория и практика инновационного развития экономических систем свидетельствует о том, что приоритетной целью данного процесса является всемерная реализация преимуществ рыночной организации производства в условиях доминантных тенденций, порождаемых научно-техническим развитием. В стратегическом аспекте степень развитости инновационного потенциала страны объективно характеризует социальный диапазон и экономические принципы и условия функционирования национальных предприятий, отраслей и всей системы общественного воспроизводства.

Макроэкономическая динамика развитых стран наглядно демонстрирует формирование иного вида экономической системы, отличающегося от предыдущего новым качеством и, соответственно, инновационным механизмом взаимодействия ее элементов. В то же время российская экономика функционирует в поле проблем, связанных с несоответствием ее производительных сил и производственных отношений мировой практике и тенденциям экономического развития, что проявляется, прежде всего, в неэффективной технологической многоукладное™.

Однако важно осознавать, что переход экономики к более высокому технологическому укладу невозможен без преобразований в экономической организации производства. В этих условиях модернизация национальной экономики должна быть направлена на структурно-организационную и институциональную трансформацию последней.

Такой подход к инновационному преобразованию экономической системы существенно осложняет появление нового уклада, механизм которого должен базироваться на принципах взаимодействия через систему прямых и обратных связей всех сфер и уровней общественного воспроизводства, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы анализа инновационного развития заложены в трудах Н. Кондратьева, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, М. Калецки, Г. Менша, Р. Солоу, К. Фримена, Д. Харрода, Й. Шумпетера. Теоретические и практические аспекты концепции технологических укладов в экономической системе нашли отражение в работах С. Глазьева, Г. Кричевского, В. Карачаровского, Е. Коблова, Ю. Яковца и др.

Объективное содержание основных проблем перехода российской экономики на новый этап рассматривается в публикациях В. Дементьева, В. Иноземцева, И. Кучукова, Э. Липковича, С. Любимцева, Е. Миргородской,

Э. Чепасовой и др. Институциональные аспекты инновационного развития представлены в трудах Е. Бренделевой, А. Дегтярева, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.

Изучению проблем инновационного развития и специфики механизма регулирования процесса становления нового качества экономических систем посвящены работы зарубежных (К. Кристенсена, Ж.-Ж. Ламбена, У. Лацони-ка, М. Рейнора, Р. Такера и др.) и отечественных (М. Антропова, И. Кузовле-вой, Ю. Ковальчук, С. Новоселова и др.) авторов.

В современных экономических публикациях содержится множество предложений по формированию инновационного уклада в отечественной экономике и концепций регулирования данного процесса. Однако анализ этих подходов приводит к выводу о том, что они, в основном, исходят из приоритета технологических преобразований, оставляя за пределами исследования экономическую организацию инновационно-ориентированной системы общественного воспроизводства.

В этой связи отсутствует научно обоснованный взгляд на механизм становления инновационного уклада и его воздействия на экономические процессы, который требует системного подхода к его формированию, а не фрагментарного исследования. Недостаточная разработанность этих и других теоретически актуальных и практически значимых проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических и практических аспектов механизма формирования инновационного уклада как базовой предпосылки эффективного функционирования экономической системы России.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:

- обосновать теоретические положения, характеризующие инновационное развитие как объективный процесс экономической организации национальной воспроизводственной системы и становления инновационного уклада;

- определить логическую структуру механизма инновационного развития с позиций воздействия новых технологических укладов на процессы функционирования экономической системы с учетом специфики разных уровней общественного производства;

- выявить ключевые проблемы формирования инновационного уклада и характера его воздействия на процессы экономического развития в единстве трех аспектов — институционального, инвестиционного и технологического;

- посредством анализа качества инновационного потенциала российской экономики выявить и обосновать основные противоречия его реализации в условиях технологической многоукладное™;

- разработать концепцию инновационного развития российской экономики, базирующуюся на системе прямых и обратных связей между уровнями и объектами экономики, функционирующих в условиях разных технологических укладов;

- предложить стратегию инновационного развития мезоуровня экономической системы и определить условия ее реализации.

Объектом исследования выступает инновационный потенциал экономической системы России с позиций формирования нового технологического уклада и влияния последнего на его эффективную реализацию.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления инновационного уклада, его воздействия на формирование экономических институтов и функционирование всей системы общественного воспроизводства.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория, пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции инновационного развития, представленные работами классиков экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного функционирования экономических систем. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной экономической теории, прежде всего, концепции инвестиционной и инновационной деятельности экономических субъектов разного уровня.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических положений, согласно которым эффективность современных процессов общественного развития определяется формированием нового технологического уклада, воздействие которого на экономическую систему проявляется в инновационно ориентированной экономической организации всех уровней и сфер национального производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовая предпосылка развития современной системы общественного воспроизводства заключается в приоритете экономической организации национального производства над технологической, что предопределяет объективную необходимость подхода к данному процессу в направлении создания эффективных инновационных форм устройства экономики, базирующихся на развитых институтах интеллектуальной собственности и конкуренции, повышающих инновационную активность субъектов экономики и их мотивацию к эффективной экономической деятельности. Это обеспечивает способность элементов воспроизводственной системы перестраивать свою деятельность в связи с изменяющимися условиями функционирования, воздействовать на другие структурные звенья, приводя, тем самым, всю экономическую систему в качественно новое состояние.

2. Логическая структура механизма инновационного развития состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, определяемых разными уровнями системы общественного воспроизводства и специфическими принципами их функционирования. На микроэкономическом уровне данный механизм обеспечивает реализацию принципов инновационной активности предприятий и их восприимчивость к ресурсосберегающим технологиям. На мезоуровне инновационное развитие характеризуется технологической комплементарностью отраслей и возрастающей отдачей факторов производства, способствующих расширению высокотехнологичного производственного сектора. Макроэкономическим принципом инновационного развития выступает технологическая сбалансированность национальной экономики, характеризующаяся широкомасштабным распространением нового технологического уклада.

3. Группа ключевых проблем инновационного развития экономической системы проявляется во взаимосвязанных и взаимообусловленных эффектах «трех ловушек» — институциональной, инвестиционной и технологической. В выделенной группе проблем первая характеризуется неразвитостью институтов интеллектуальной собственности и конкуренции, от эффективности функционирования которых зависит реализация принципов инновационного развития; вторая — итог стратегического выбора производителей, в основе которого лежит ориентация на достижение краткосрочных интересов; третья связана с принятием решений относительно получения текущей выгоды на удельные издержки от внедрения новых технологий.

4. Проблемное содержание парадигмы инновационного развития российской экономики определяется ее неэффективной технологической многоу-кладностью, поддерживающейся действием эффекта «трех ловушек»; слабой инновационной активностью хозяйствующих субъектов и неразвитостью института интеллектуальной собственности, что в целом характеризует кризисное состояние воспроизводственной системы, выход из которого возможен только при осуществлении качественного обновления производительных сил и существующих форм организации производства.

5. Концепция формирования инновационного уклада экономической системы России базируется на становлении инновационных форм экономической организации общественного производства посредством реализации комплексной государственной политики, базирующейся на системе прямых и обратных связей между уровнями экономики, исходным элементом которой является система макроэкономических стимулов, инициирующих масштабную модернизацию предприятий комплементарных отраслей и, как следствие, реорганизацию системы межотраслевых взаимодействий уже на более высоком научно-техническом и технологическом уровнях.

6. Системная реализация стратегии инновационного развития национальной экономики направлена на осуществление комплексной политики, основанной на консолидации экономического потенциала системы общественного производства, широкомасштабную модернизацию посредством активизации процесса инновационных разработок и качественного обновления основных фондов предприятий смежных отраслей, развитие межотраслевого рынка нововведений и достижение технологической сбалансированности на макроэкономическом уровне.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов по формированию эффективного механизма становления инновационного уклада российской экономической системы.

В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

- аргументировано, что инновационное развитие экономической системы, как объективный процесс совершенствования экономической организации национального воспроизводства, способствует становлению, распространению и смене технологических укладов в результате научно-технического прогресса, что способствует ускорению прямых и обратных связей между разработкой инноваций и их внедрением через механизм коммерциализации нововведений;

- определены базовые принципы становления инновационного уклада, учитывающие особенности функционирования разных уровней экономики и отражающие приоритет технологической модернизации предприятий посредством стимулирования их инновационной активности, расширения высокотехнологичного производственного сектора на основе комплементарно-сти отраслей и возрастающей отдачи факторов производства, что позволяет повысить эффективность межотраслевого взаимодействия и технологической сбалансированности факторов макроэкономической динамики;

- выявлено, что инновационное развитие экономической системы предполагает институционально-технологические сдвиги, рассматривать которые можно с единых методологических позиций, используя концепции институциональных, инвестиционных и технологических «ловушек», что объясняет взаимосвязь и взаимообусловленность проблем формирования инновационного уклада;

- доказано, на базе исследования экономического потенциала российской производственной системы, что ее состояние характеризуется как находящееся в системно-воспроизводственном кризисе, выход из которого в конкретно-исторических условиях возможен только при условии формирования производительных сил нового качества и инновационных форм экономической организации производства, что способствует к становлению инновационного уклада в отечественной экономике;

- обоснованы основные направления современной экономической политики, отражающие специфику уровней общественного производства, к числу которых относится формирование институциональной среды инновационного развития, создающей условия и стимулы для масштабной реструктуризации производства и межотраслевой технологической сбалансированности, что позволяет динамично расширять сектор наукоемких отраслей и активизировать процесс инновационной активности традиционных производств как базы формирования инновационного уклада.

Теоретическая п практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма инновационного развития экономической системы. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти, отраслевыми министерствами и руководителями предприятий при разработке инвестиционных и инновационных программ развития; в хозяйственной деятельности предприятий при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов в области инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства в условиях многонационального региона» (Железноводск, 2008), «Роль высшего образования в формировании социокультурного пространства» (Железноводск, 2009), «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» Ставрополь, 2011), «Северо-Кавказский регион: проблемы и перспективы культурного и социально-экономического развития» (Пятигорск, 2011), «Инновационные технологии и фундаментализация высшего образования» (Пятигорск, 2011), «Молодые экономисты — будущему России» (Ставрополь, 2012), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 научные работы — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 130 наименований, содержит 15 таблиц и 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного развития экономической системы» проведено исследование развития экономических систем в аспекте эволюции теории инновационного развития; определены основные принципы становления инновационного уклада в

аспекте уровней общественного производства; выявлены основные проблемы, возникающие в результате воздействия данного уклада на формирование экономических институтов и функционирование системы общественного воспроизводства в целом.

Во второй главе «Формирование инновационного уклада экономической системы современной России» проведена диагностика качества инновационного потенциала российской системы общественного производства; определены проблемы, препятствующие его развитию в институциональном, технологическом и макроэкономическом аспектах, что позволило обосновать цель и направления государственной политики в рамках многоуровневой модели инновационного развития российской экономической системы.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования механизма инновационного развития» уточнены организационно-методические аспекты механизма формирования инновационного уклада экономической системы, предложены рекомендации по разработке научно обоснованной инновационной стратегии ее развития.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование представленных в экономической науке теорий инновационного развития позволяет утверждать, что освоенные экономической системой технологии и нововведения определяют ее производительные силы и производственные отношения, а существующие между ними прямые и обратные связи создают предпосылки для перехода к более высокому технологическому укладу, обеспечивая тем самым революционную модернизацию производства.

Однако данное положение требует уточнения, поскольку модернизация экономики предполагает инновационное обновление всей системы общественного воспроизводства. Более того, именно преобразование экономической организации производства должно предшествовать любой другой. Бессмысленно прививать инновационные технологии в изначально отторгающую их экономическую среду. В этой связи требуется особый подход к инновациям — это не просто новые изобретения, а системные явления, поскольку для их внедрения требуется изменение не только технологии производства, но, в первую очередь, принципов его экономической организации, предпосылками которой являются развитие института интеллектуальной собственности, переход к динамичной конкуренции, расширение рынка нововведений.

Таким образом, в диссертационном исследовании мы исходим из того, что инновационное развитие экономической системы — это объективный процесс

модернизации экономической организации национальной воспроизводственной системы, способствующий становлению, совершенствованию и смене технологических укладов в результате научно-технического прогресса, который ускоряет обратные связи между инновациями и их использованием через механизм коммерциализации нововведений.

Данная позиция позволяет нам перейти от понятия «технологический уклад» к категории «инновационный уклад», которая характеризует становление инновационно ориентированной экономической организации всех уровней и сфер национального производства, способной системно осуществлять переход последних к более высокому технологическому укладу. Более того, такой подход позволяет определить приоритетные направления инновационного процесса, к которым следует отнести: во-первых, создание необходимых экономических условий, связанных со становлением и развитием рынка нововведений, способствующих действительному формированию новых технологических укладов вследствие диффузии инноваций на отраслевом уровне; во-вторых, стимулирование реорганизации производственных мощностей предприятий, являющейся движущей силой инновационного развития.

Инновационное развитие экономической системы характеризуется двойственностью потенциала нововведений: с одной стороны, возможностями дальнейшего совершенствования базовых для существующего уклада технологий (технологический потенциал), с другой - предельными возможностями сокращения издержек общественного воспроизводства (экономический потенциал). Следовательно, ключевой проблемой процесса становления инновационного уклада экономической системы является поиск эффективного сочетания этих потенциалов. В этой связи, нам представляется целесообразным рассматривать механизм инновационного развития в разрезе уровней общественного производства (микро-, мезо-, макроуровни), которые характеризуются разными принципами функционирования. Так, формирование инновационного уклада на микроуровне должно строиться на базе реализации двух основных принципов:

- инновационной восприимчивости, в основе которого лежит реализация условий для ускоренной модернизации производственных мощностей на базе новейших технологий формирующегося нового технологического уклада;

- инновационной активности, ориентирующего предприятия на генерацию инновационных идей, проведение собственных научно-технических разработок и реализацию их в виде нововведений на рынке.

Исследование сути изменений, порождаемых механизмом инновационного развития на микроуровне, приводит нас к пониманию того, что современные развитые экономические системы оказываются разделенными на два взаимо-

зависимых и взаимосвязанных сектора - отрасли традиционных производств и высокотехнологичные отрасли.

Функционирование традиционных производств основано на принципе убывающей отдачи: предприятия-лидеры неизбежно сталкиваются с рыночными ограничениями, что делает объективным процесс уравновешивания цен и долей на рынке. Деятельность высокотехнологичных отраслей объясняется концепцией возрастающей отдачи: лидирующие позиции на рынке принадлежат инновационно активным и восприимчивым к нововведениям производителям. В силу этого, становление инновационного уклада на мезоуровне должно обеспечивать межотраслевую диффузию новых технологий по принципу ком-плементарности отраслей; приоритетное развитие наукоемких производств, способствующих формированию нового типа потребления и, соответственно, новых рынков. Перманентное образование последних ведет к возникновению специфического механизма, который уже на макроэкономическом уровне реализует принципы, ориентированные на формирование инновационного уклада: инновационно ориентированная экономическая организация производства и технологическая сбалансированность экономической системы.

Инновационное развитие экономической системы предполагает институциональные и технологические сдвиги, рассматривать которые можно с единых методологических позиций, используя концепции институциональных, инвестиционных и технологических ловушек (рисунок 1).

Существенной проблемой инновационного развития является так называемая проблема «институциональных ловушек», которая возникает вследствие устоявшихся фундаментальных связей, формирующих модель поведения экономических субъектов и поддерживающих сложившееся состояние экономической системы.

Общими для развивающихся экономических систем являются следующие детерминанты институциональных ловушек:

- неразвитость института интеллектуальной собственности, что снижает инновационную активность экономических субъектов;

- неэффективность института конкуренции, снижающая мотивацию производителей к модернизации и их восприимчивость к инновациям;

- неразвитость рынка инноваций, что не обеспечивает коммерциализации нововведений и, следовательно, их диффузии на всех уровнях и во всех сферах общественного производства, и, как следствие, — становление и развитие нового технологического уклада.

Производной проблемой инновационного развития является проблема инвестиционной ловушки, которая непосредственно связана с ориентацией экономических агентов на реализацию краткосрочных интересов, а не на инвестиции в инновационные проекты, предполагающие долгосрочную перспективу.

БАЗОВАЯ ПРОБЛЕМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Рис.1 Взаимосвязь и взаимообусловленность ключевых проблем инновационного развития экономической системы

В этой связи очевидным становится решение данной проблемы: прежде, чем реальный сектор экономики перейдет на долгосрочную инвестиционно-инновационную модель, государство должно обозначить как приоритетный вектор развития — инвестирование в человеческий фактор и нововведения; это обеспечит постоянную частную выгоду от следования данной модели и сделает общественно эффективными производственные инвестиции на микроуровне.

Инвестиционная ловушка, в свою очередь, сопряжена с проблемой попадания экономической системы в технологическую ловушку, тормозящей переход к инновационному укладу. Суть технологической ловушки — в экономической целесообразности такого перехода, которая определяется необходимым и достаточным условиями:

- во-первых, текущие издержки производства в рамках инновационного уклада должны быть меньше аналогичных издержек старого технологического уклада; другими словами, необходимым условием становления нового уклада является получение фирмой выигрыша при таком переходе;

- во-вторых, достаточное условие перехода к инновационному укладу определяет следующее соотношение: разница между текущими издержками производства в рамках нового и старого укладов должна превышать затраты на приобретение технологических инноваций, обеспечивающих данный переход: если изначальный выигрыш фирмы будет не слишком большим, то в экономической системе тормозится внедрение новых технологий и распространение инноваций.

Следует уточнить, что реализация вышеназванных факторов только при прочих равных условиях приведет к действительному эффекту от инвестиции в технологические инновации в виде последующего становления нового технологического уклада.

К прочим равным условиям в данном случае мы относим следующие моменты: во-первых, внедрение результатов научно-технического прогресса должно быть ориентировано на широкомасштабную смену устаревших производственных технологий; во-вторых, производственные фирмы должны быть мотивированы к повышению эффективности их деятельности и иметь желание внедрять новые технологии.

Таким образом, проблемы инновационного развития экономических систем можно свести к наличию взаимосвязанных и взаимообусловленных эффектов трех «ловушек» — институциональной, которая является базовой, а также инвестиционной и технологической, являющихся производными.

Исследование качества экономического потенциала России позволяет говорить о технологической многоукладное™ отечественного производства, что

становится одной из главных проблем его развития. Так, большая часть отраслей промышленного комплекса представлена технологиями третьего и четвертого укладов, доля пятого технологического уклада ничтожно мала. В 2011 году существенного изменения ситуации не произошло (таблица 1).

Таблица 1

Технологические уклады (ТУ) и объемы промышленного производства России по основным отраслям в 2010 — 2011 гг.1

Отрасли промышленности ТУ Объем производства, млрд. руб. Доля в общем объеме производства, %

2010 г.

Топливная промышленность 3-4 5479 19,0

Металлургическая промышленность 3-4 3427 11,8

Химическая промышленность 4 1417 4,8

Производство машин и оборудования 3-4 1013 3,5

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 246 0,8

Легкая и пищевая промышленность 3-4 3467 12,6

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 5 1132 3,8

Другие отрасли 3-4 12583 46,7

Вся промышленность - 28764 100

2011 г.

Топливная промышленность 3-4 7043 20,1

Металлургическая промышленность 3-4 4045 11,5

Химическая промышленность 4 1813 5,2

Производство машин и оборудования 3-4 1237 3,5

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 303 0,9

Легкая и пищевая промышленность 3-4 3814 10,8

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 5 1329 3,9

Другие отрасли 3-4 15478 44,1

Вся промышленность - 35062 100

Следует уточнить, что в самой многоукладное™ проблемы нет, если низшие технологические уклады сообщаются с высшими инновационными и постепенно ими замещаются. Проблема возникает тогда, когда устаревшие

1 Таблица составлена по материалам официального сайта Федеральной службы государственной статистики России: Режим доступа: http://www.gks.ru

технологические уклады поддерживаются и воспроизводятся, что снижает эффективность всех экономических процессов.

Тенденция, сложившаяся в инвестиционной сфере российской экономики, характеризуется тем, что вложения осуществляются преимущественно в основной капитал отраслей четвертого и третьего технологических укладов, а доля инвестиций в отрасли пятого технологического уклада остается незначительной. Так, к 2012 году 96 % всех инвестиций направлялось в комплекс отраслей третьего и четвертого технологических укладов (56,2% и 39,4% соответственно), и только 3,74 % — в отрасли пятого технологического уклада2.

Анализ инновационной активности предприятий промышленного комплекса России и сопоставление их затрат на технологические нововведения с затратами на производство валового внутреннего продукта (таблица 2) характеризуют отсутствие инновационного уклада.

Таблица 2

Доля затрат на технологические инновации предприятий промышленности в ВВП России за период 2008 — 2012 гг.3

Годы ВВП, млрд. руб. Затраты на технологические инновации предприятий промышленно сти

в млн. руб. в % к ВВП

2008 36134,6 177073,2 0,49

2009 39218,4 198869,5 0,51

2010 41276,8 265672,7 0,64

2011 38051,4 328905 0,89

2012 45166,0 349763,3 077

Как видно из данных таблицы 2, несмотря на то, что наблюдается рост затрат на технологические инновации предприятий промышленности, тем не менее их доля в ВВП остается крайне малой (менее 1%). В этой связи актуальной экономической задачей остается повышение величины и эффективности накопления. Прежде всего, это касается обновления основных производственных фондов, степень износа которых в добывающих отраслях составляет 51%, обрабатывающих производствах — 46%, сфере строительства — 48%, транспорта и связи — более 56%. Ситуация осложняется тем, что обновление производства должно осуществляться как системный процесс, во всех отраслях народного хозяйства, поскольку невозможно добить-

2 Рассчитано на основании данных официального сайта Федеральной службы государственной статистики: Режим доступа: http://www.gks.ru.

3 Таблица составлена по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики: Режим доступа: http://www.gks.ru.

ся реструктуризации основных фондов в какой-либо одной отрасли без модернизации смежных производств (согласно обоснованному в диссертации принципу технологической комплементарности отраслей): если отдельные звенья (отрасли) в технологическом воспроизводственном цикле неспособны изготовить продукт соответствующего качества и в необходимые сроки, то данный дефицит будет нивелирован расширением импорта.

Таким образом, неэффективная технологическая многоукладность российской экономики поддерживается действием эффекта «трех ловушек» и слабой инновационной активностью хозяйствующих субъектов.

Анализ и обобщение существующих проблем становления и расширения инновационного уклада в России позволяет сгруппировать возможности их разрешения в контексте следующих аспектов (и, соответственно, уровней экономики):

- институционального (макроуровень), который определяет необходимым условием выхода российской экономики из институциональной ловушки развитие института интеллектуальной собственности;

- технологического (мезоуровень), рассматривающего оптимальную стратегию развития и распространения инновационного уклада в российской экономике в контексте сочетания лидерства в тех сферах, где имеется технологическое превосходство и догоняющее развитие в направлениях, где наблюдается значительное отставание;

- инвестиционного (микроуровень), обосновывающего необходимость коренного изменения кредитно-денежной политики, способствующей выходу инвестиционных возможностей предприятий за рамки самофинансирования.

Из результатов исследования, проведенного в диссертации, следует важный вывод: любые макроэкономические инструменты формирования инновационного уклада будут неэффективны, а технологические приоритеты развития воспроизводственной системы не будут реализованы прежде, чем заработает механизм реальной ответственности и конкуренции. Его формирование и развитие — результат эффективной политики на микроуровне, стимулирующей инновационную активность предприятий и их восприимчивость к нововведениям. В этой связи концепция инновационного развития российской экономической системы должна опираться на следующие условия:

- во-первых, конечная цель модернизации экономической системы — экономическая организация инновационно ориентированного общественного производства;

- во-вторых, реализация обозначенной цели требует комплексного подхода к решению проблемы «трех ловушек» (институциональной, технологи-

ческой и инвестиционной), что предполагает реализацию комплексной государственной политики, базирующейся на системе прямых и обратных связей между уровнями экономики;

- в-третьих, функции регулирования процесса формирования инновационного уклада должны отражать специфику уровней общественного производства, к числу которых относятся: формирование институциональной среды инновационного развития, создание условий и стимулов для масштабной модернизации производства и межотраслевой технологической сбалансированности, расширение сектора наукоемких отраслей и активизация процесса модернизации традиционных отраслей как базы инновационного развития общественного производства;

- в-четвертых, движение системы инновационного развития экономической системы обеспечивается реализацией импульсов, исходящих от уровней экономики в следующей последовательности: определенная на макроуровне система стимулов инициирует масштабную модернизацию предприятий разных отраслей, что реорганизует систему межотраслевых взаимодействий уже на более высоком научно-техническом и технологическом уровнях.

Процесс формирования, научного обоснования и реализации стратегии инновационного развития национальной экономической системы в общем виде можно представить схематично, определяя его основные этапы (рисунок 2).

Реализация стратегии инновационного развития возможна только при выполнении определенных условий:

- наличие профессионалов во властных федеральных и региональных структурах, способных обозначить приоритет модернизации экономической организации производства с последующим осуществлением соответствующей эффективной политики, стимулирующей инновационную активность на микроуровне;

- формирование инфраструктуры рынка нововведений, что предполагает не только становление широкой сети предприятий, учреждений и организаций, непосредственно участвующих в инновационном процессе или обслуживающих его, но и развитие соответствующих институтов, регламентирующих данный процесс (в том числе, институт интеллектуальной собственности);

- наращивание инновационного потенциала отраслей, требующее разработку и реализацию единого комплекса мероприятий, направленных на консолидацию всех групп производственных ресурсов (включая и опыт кадров) предприятий и организаций разных форм собственности, функционирующих в рамках той или иной отрасли;

Рис. 2 — Этапы формирования и реализации стратегии инновационного развития национальной экономической системы4

- качественное преобразование экономического потенциала на микроуровне за счет «человеческого фактора», связанное с расширением масштабов рационализаторства и изобретательства, создания эффективной системы оперативного внедрения инноваций (система коммерциализации нововведений), а также обмена передовым научным и инновационным опытом (тенденция открытых инноваций);

- адаптация предприятий к условиям инновационного типа развития, предполагающая серьезную модернизацию не только их производственно-технологической базы, но и организационной структуры каждого хозяйству-

4 Разработано автором

ющего субъекта в направлении создания принципиально новых подразделений и служб, предназначенных для выполнения функций стратегического управления, информационного обслуживания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Халина М.В. Эволюция концепций инновационного развития в экономической науке [Текст] / М.В. Халина // TERRA ECONOM1CUS. - 2011. Т.9. №3.-4. 3.-0,4 п.л.

2. Халина М.В. Принципы управления механизмом инновационного развития [Текст]/ М.В. Халина // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - Т.9. № 4. - Ч. 2. - 0,3 п.л.

3. Халина М.В. Система факторов производства в экономике инновационного типа [Текст] / М.В. Халина // Вестник Адыгейского государственного университета. — 2011. Вып. 4. Серия «Экономика». - 0,5 п.л.

Другие публикации:

4. Халина М.В. Государственная политика в области становления механизма инновационного развития России [Текст] / М.В. Халина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства в условиях многонационального региона». - Пятигорск: Вестник Кавказа», 2008. - 0,3 п.л.

5. Халина М.В. Инновационная политика как специфический элемент системы государственного регулирования [Текст] / М.В. Халина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Роль высшего образования в формировании социокультурного пространства». - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2009. - 0,5 п.л.

6. Халина М.В. Инновационная составляющая модернизации / М.В. Халина [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества». Часть 1. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011.-0,3 п.л.

7. Халина М.В. Приоритеты модернизации регионального экономического пространства (на материалах СКФО) [Текст] / М.В. Халина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Северо-Кавказский реги-

он: проблемы и перспективы культурного и социально-экономического развития». - Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. - 0,3 п.л.

8. Халина М.В. Инновационная система как ключевой элемент развития экономики России [Текст] / М.В. Халина // Материалы региональной заочной научно-методической конференции «Инновационные технологии и фун-даментализация высшего образования». — Пятигорск: РИА-КМВ, 2011. - 0,3 п.л.

9. Халина М.В. К вопросу о проблемах интеллектуальной собственности в России [Текст] / М.В. Халина // Материалы III Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России». - Ставрополь: ООО «ИИЦ «Фабула», 2011.-0,3 п.л.

10. ХалинаМ.В. Проблемы управления инновационным развитием экономической системы [Текст] / М.В. Халина // Материалы III (V) Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». — Ставрополь: ООО «ИИЦ «Фабула», 2011 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.04.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 45. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.