Макроэкономические факторы инновационной активности российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Светлана Георгиевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Светлана Георгиевна

Введение.

Глава 1. Анализ макроэкономических факторов инновационного развития экономики.

1.1. Классификация факторов инновационной активности.

1.2. Реформирование отношений собственности как фактор развития инновационной активности.

1.3. Формирование инфраструктуры инновационной деятельности.

1.4. Государственная политика в области поддержки и стимулирования инновационных процессов.

1.5. Влияние цикличности экономического развития на инновационную активность.

1.6. Социализация государственного регулирования как фактор инновационного развития экономики.

1.7. Региональные факторы развития инновационной активности.

Глава 2. Состояние и цели инновационной деятельности в российской экономике.

2.1. Современные условия хозяйствования и инновационная адаптивность предприятий.

2.2. Анализ динамики, целей и основных направлений инновационной деятельности предприятий.

Глава 3. Уровни управления инновационными процессами.

3.1. Макроэкономические аспекты управления инновационной активностью.

3.1.1. Мониторинг макроэкономических факторов и показателей инновационной активности.

3.1.2. Критерии инновационно-активных предприятий.

3.2. Региональные аспекты управления инновационным развитием экономики.

3.2.1. Разработка рекомендаций по инновационному развитию Новосибирской области.

3.2.2. Рекомендации по инновационному развитию предприятий строительного комплекса.

3.3. Микроэкономические аспекты мониторинга инновационной активности предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические факторы инновационной активности российских предприятий"

Актуальность темы исследования обусловлена как задачами, стоящими перед российской экономикой в настоящее время (необходимостью «постиндустриализации» в соответствии с современными требования НТП, макроэкономическим ростом и социализацией экономики), так и вызовами и угрозами со стороны современных и грядущих событий в мире (противоречивым характером глобализации мировой экономики, обострением политических, социально-экономических и экологических проблем). Однако инновационные преобразования, происходящие на всех уровнях отечественной экономики, явно недостаточны, противоречивы и нестабильны, что предопределяет выявление и анализ факторов, определяющих динамику и содержание инновационных процессов, необходимость разработки новых теоретических и практических подходов к их регулированию.

Назрела настоятельная необходимость перехода к новой стратегии макроэкономического развития, отражающей современные подходы к проблемам экономического роста. Важнейшей особенностью такого подхода является ориентация на развитие национальной экономики в рамках концепции «новой экономики», ориентированной на создание и эффективное использование инновационной среды для российских предприятий. Именно уровень развития и динамизм инновационной среды в настоящее время обеспечивает основу устойчивого экономического роста национальной экономики, определяет водораздел между развитыми и развивающимися государствами.

За 2001-2002 гг. произошли некоторые позитивные изменения в инновационной сфере. Так, на макроэкономическом уровне стало заметным изменение целевых установок государства в этой области, что выражается в переходе от вопросов преимущественно бюджетного финансирования инновационной деятельности к формированию структуры государственного управления и законодательной базы, обеспечивающих развитие всей инновационной сферы. Развивается партнерство государства и частного сектора в реализации научнотехнических проектов. Позитивные перемены на микроуровне выразились, в частности, в реализации различного рода инноваций на уровне отдельных предприятий и фирм, в увеличении числа малых научно-технических компаний, возникновении таких новых инновационных структур как аналитические и консалтинговые фирмы. Вместе с тем, в целом состояние инновационной сферы продолжает оставаться критическим: незначительные позитивные перемены носят ограниченный характер.

Таким образом, выявление и анализ факторов, определяющих динамику и содержание инновационных процессов в российской экономике, в настоящее время имеет исключительное значение, что предопределяет необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению поставленной задачи.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются концепции инновационного развития национальной экономики и ее субъектов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Поскольку проблемы инновационного развития национальной экономики (в том числе, инновационной активности предприятий) носят междисциплинарный характер, в исследовании автор опирался не только на экономико-теоретические концепции и исследования, но и на современные теории в области менеджмента (включая стратегический и инновационный менеджмент), корпоративной культуры и организационного поведения и др.

Теоретические и методологические аспекты инновационной активности субъектов национальной экономики разработаны в трудах В.Н. Гунина [31, 32], П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели [54], Ю.П. Морозова [105], JI.H. Оголевой [55], Р.А. Фатхутдинова [153] и др. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы Г. Минцберга [104], Д. Норткотта [103], Й. Шум-петера [161], Д. Хана [157].

Проблемы макроэкономического регулирования инновационной активности отражены в трудах К. Астапова [4], В.З. Баликоева [7], С. Валентея [14],

А.А. Дынкина [53], Н.И. Ивановой [51], В.И. Кушлина [72], Д.С. Львова [82-84] и др.

Анализу факторов, определяющих динамику развития инновационной активности российских предприятий, посвящены работы С.А. Бочарова [11], В.Н. Гунина [31,32], В. Гуржиева [30] и др.

Наличие многочисленных исследований в области инновационной активности не снимают проблематичности и дискуссионности по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность государственной поддержки инновационного развития, недостаточность исследования факторов, определяющих динамику современных инновационных процессов). Это обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов инновационного развития национальной экономики и ее субъектов. Актуальность и недостаточная разработанность столь важных вопросов предопределили выбор темы и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании системы макроэкономических факторов развития инновационной активности отечественных предприятий, в разработке и научном обосновании рекомендаций в области инновационного развития российской экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследование системы факторов инновационной активности и выделение среди них наиболее значимых на современном этапе развития российской экономики. Анализ макроэкономических факторов инновационного развития субъектов отечественной экономики.

2. Анализ состояния и выявление целей и основных направлений инновационной активности российских предприятий.

3. Разработка методических рекомендаций по управлению инновационной активностью предприятий на макроэкономическом и мезоэкономическом уровнях.

4. Разработка критериев инновационно-активных предприятий с целью оптимизации государственной инновационной политики.

5. Разработка рекомендаций по инновационному развитию Новосибирской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются макроэкономические факторы инновационной активности российских предприятий в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассматривается динамика и основные направления инновационной деятельности отечественных предприятий, в том числе, предприятий строительного комплекса.

Актуальность исследования развития отраслей строительного комплекса определяется рядом обстоятельств. Во-первых, как показывает общероссийская статистика последних лет, строительная отрасль является одной из немногих отраслей материального производства, характеризующейся положительной динамикой развития и, следовательно, обладающей определенным инновационным потенциалом. Во-вторых, строительный комплекс остается сектором экономики, от которого напрямую зависят темпы обновления основных фондов многих отраслей, структурная перестройка промышленности, решение жилищной проблемы, и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей национальной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов в диссертационной работе обусловлены применением методов системного, логистического и экономико-статистического анализа; обобщением отечественного и зарубежного опыта в области исследования инновационных процессов в экономике; достоверным информационным обеспечением.

Научная новизна заключается в следующем:

- выдвинута гипотеза существования закона инновационного развития, отражающего специфику формирования постиндустриального общества;

- обосновано понимание инновационной активности субъектов национальной экономики как формы реализации закона инновационного развития;

- предложена система классификации факторов инновационной активности и обосновано выделение среди них наиболее значимых на современном этапе развития российской экономики, а именно - макроэкономических факторов (включая институциональные изменения, развитие инновационной инфраструктуры, государственную инновационную политику, цикличность развития экономики и инноваций, регионализацию и социализацию государственного регулирования);

- выработана система оценки характера, динамики и основных направлений инновационной активности российских предприятий;

- предложены рекомендации по управлению инновационной активностью предприятий на макроэкономическом и мезоэкономическом уровнях (в частности, для Новосибирской области).

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют расширить теоретическую базу для решения проблем инновационного развития российской экономики;

- применение рекомендаций по оптимизации управления инновационными процессами на всех уровнях национальной экономики, разработанных автором, позволяют более эффективно использовать инновационный потенциал региона и национальной экономики в целом;

- использование полученных теоретических выводов и рекомендаций в практике преподавания способствует подготовке управленческих кадров в соответствии с современными требованиями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях и опубликованы в статьях и тезисах (27 публикаций, общий объем - 10,55 п.л.), учебном пособии «Основы рыночной экономики» (10,2 п.л.).

Полученные научные результаты были применены в учебном процессе в НГАСУ при чтении дисциплин «Общая экономическая теория», «Инновации в строительстве».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и излагается на 182 машинописных страницах основного текста; содержит 5 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения; список литературы включает 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Светлана Георгиевна

Заключение

В рамках диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Исследование системы факторов инновационной активности и выделение среди них наиболее значимых на современном этапе развития российской экономики.

2. Анализ состояния и выявление целей и основных направлений инновационной активности российских предприятий.

3. Разработка методических рекомендаций по управлению инновационной активностью предприятий на макроэкономическом и мезоэкономическом уровнях, в том числе, по инновационному развитию Новосибирской области.

4. Уточнение системы показателей инновационной активности и разработка критериев инновационно-активных предприятий с целью оптимизации государственной инновационной политики.

Проведенное исследование в области современного инновационного развития российской экономики позволило решить названные задачи.

1. Выдвинута гипотеза существования закона инновационного развития, отражающего специфику формирования и развития постиндустриального общества. В соответствии с этим законом в современном постиндустриальном мире происходит объективный процесс постоянного и ускоряющегося обновления всех элементов общественного производства (включая, как его результаты, так и материальную и интеллектуальную базу).

Инновационная активность является проявлением закона инновационного развития, представляя собой форму адаптации российских предприятий к изменениям их внешней и внутренней среды. Тот факт, что инновационная активность осуществляется в условиях трансформирующейся экономики, нацеливает не только на учет ее рыночных характеристик, но и особенностей, обусловленных переходным характером экономики.

2. При исследовании системы факторов инновационной активности российских предприятий выделены наиболее значимые из них в современных условиях хозяйствования, а именно, макроэкономические факторы. На основе анализа наиболее важных из них (включая институциональные изменения и институциональное обеспечение инновационных процессов; государственную политику в области поддержки и стимулирования инновационной деятельности; циклическое развитие экономики; региональные факторы развития инновационных процессов), сделан вывод о том, что сложившаяся институциональная система не в состоянии продуцировать необходимую инновационную активность экономических субъектов в России. Недостаточно эффективна и государственная поддержка инновационно-активных предприятий. В этом направлении и должен пролегать приоритет в действиях российского правительства по совершенствованию институтов рыночного хозяйства на современном этапе.

3. Специфика развития инновационной активности рассматривается автором в тесной связи с основными этапами эволюции предпринимательства в России. Особенности каждого из этапов находят отражение в динамике, основных целях и формах инновационной деятельности. На основе обобщения результатов исследований специалистов в области инновационной деятельности отечественных предприятий, а также собственного исследования, проведенного автором на предприятиях г. Новосибирска, в диссертационной работе представлены динамика состояния, целей и основных направлений инновационной активности российских предприятий в последние годы. Несмотря на некоторое оживление инновационной активности в 2000-2001 гг., в настоящее время в российской экономике действуют довольно слабые побудительные мотивы инновационного развития. При этом характер инновационных процессов неоднороден: при росте числа инновационно-активных предприятий доля инновационной продукции в общем промышленном выпуске и доля принципиально новых технологий снижается.

В качестве наиболее распространенных целей инновационной активности назывались «увеличение прибыли», «снижение себестоимости» и «удовлетворение спроса», значительно реже - «повышение конкурентоспособности», «экспансия» и другие цели. Для предприятий г. Новосибирска наиболее значимыми целями являются для крупных и средних предприятий — «повышение конкурентоспособности», «выход на новые рынки сбыта» и «поддержание репутации», для малых предприятий - «выживание» и «улучшение качества продукции».

4. Автором разработаны рекомендации по управлению инновационной активностью российских предприятий на макроэкономическом и региональном уровнях. При этом отмечено, что формирование оптимальной стратегии макроэкономического регулирования, в том числе, в области инновационного развития, должно быть построено на реализации всех трех конкурентных преимуществ современной российской экономики (природных ресурсов, потребительского и научно-производственного потенциалов).

Оптимизация макроэкономического регулирования инновационного развития национальной экономики должна включать, на наш взгляд, три основных направления: мобилизацию административного ресурса и политической воли для решения задач модернизации национальной экономики; создание институциональной среды, обеспечивающей и инициирующей инновационное развитие всех субъектов национальной экономики; формирование эффективных механизмов государственной помощи и поддержки инновационно-активных предприятий. Для их реализации рекомендуется ряд мер, который может способствовать преодолению сложившейся ситуации и нормализации в сфере инновационного развития отечественных предприятий (например, принятие закона о системе государственной службы РФ, предполагающим перевод госчиновников на принципы корпоративного управления; более активная реализация прогрессивных институциональных изменений, включая институт собственности и правовое регулирование инновационных процессов; понижение ставок налогообложения по начисляемым процентам в случае размещения средств на длительные сроки (характерные, прежде всего, для инновационных проектов); уменьшение нормы резервирования и установление более высоких процентов по «длинным» ресурсам; предоставление гарантий; стимулирование развития системы венчурного финансирования в научно-технической сфере и т.п.

Особенностью современного макроэкономического регулирования должно стать усиление внимания к социально-нравственным началам развития отечественной экономики, включающего правообеспеченную приоритетность социальных целей в реализуемых программах экономического развития и реформирования, четкую законодательную регламентацию участия государства в хозяйственной жизни и ответственность властных структур всех уровней за их реализацию, объективную оценку итогов развития национальной экономики с использованием важнейших социальных критериев.

Таким образом, перспективы инновационного развития российской экономики, напрямую связанные со ставкой на человеческий фактор и наукоемкие технологии и отрасли, предполагают единство экономического и социально-нравственного подходов в ее управлении.

5. С целью повышения действенности макроэкономической инновационной политики автором предлагается система показателей и критериев инновационной активности отечественных предприятий, помогающая осуществлять постоянный мониторинг макроэкономических факторов и показателей инновационных процессов в российской экономике, включающая прямые (например, темпы инновационного роста экономики страны, региона; доля научно-образовательного комплекса в консолидированном бюджете страны, региона и др.) и косвенные показатели (например, объем внутренних валовых затрат на научные исследования в стране, регионе; доля затрат на образование в совокупных затратах на воспроизводство; стоимость человеческого капитала, включая расходы на образование, медицинские услуги, и др.). Представляется целесообразным больше внимания уделять отслеживанию таких показателей как фондовооруженность работников научной сферы; социальная обеспеченность работников образования и науки; конкурентоспособность продукции и услуг сферы образования и науки. В работе предлагается также определять социальный эффект от инновационной деятельности через такие макроэкономические показатели как рост числа рабочих мест в отраслях и регионах, связанных с реализацией нововведений; повышение уровня и качества жизни населения; рост числа лет, расходуемых на образование.

Использование предложенной автором системы критериев инновационно-активных предприятий поможет оптимизировать государственную инновационную политику, особенно в области государственной поддержки и госпомощи. Кроме того, предложенные критерии могут иметь, на наш взгляд, определенный интерес для потенциальных инвесторов, желающих вложить финансовые средства в перспективные инвестиционно-инновационные проекты, поскольку включают не только инновационные характеристики предприятий, но и эффективность внедрения инноваций.

6. Автором разработан ряд рекомендаций по повышению действенности инновационной политики в Новосибирской области с учетом специфики и основных проблем региона, а также временного фактора. Особого внимания заслуживает правовое обеспечение инновационной деятельности в регионе (в частности, принятие закона об инновационной деятельности в Новосибирской области); интенсификация развития инновационной инфраструктуры; адекватная финансовая поддержка инновационно-активных предприятий; поддержка базовых отраслей региональной экономики, без которых невозможно ее инновационное развитие (в том числе, предприятий машиностроения, строительного комплекса, играющих особую роль в регионе).

В связи с фактором времени все рекомендации по инновационному развитию Новосибирской области разделены на две группы в соответствии с задачами, стоящими перед ней сегодня и в средне- и долгосрочной перспективе (см. Приложение 2). На первом этапе актуальным является решение проблем так называемого «восстановительного роста». Для данного этапа характерны относительно незначительные капиталовложения.

На втором этапе (этапе модернизации) перед региональными властями стоит задача интенсификация инновационного развития региона. Здесь важную роль должны сыграть активная инновационная политика, стимулирующая различные формы и направления инновационной деятельности в области.

7. В рамках рекомендаций по улучшению ситуации в инновационном развитии области разработан ряд рекомендаций по регулированию инновационной активности предприятий строительного комплекса, включающих более активное участие областных и городских органов власти в совершенствовании законодательной базы инновационной деятельности и создании условий инвестиционно-инновационной привлекательности области; формирование областных и региональных заказов на инновационную продукцию в области строительства; всестороннюю поддержку новых инновационных организаций в строительном бизнесе, занимающихся реализацией инновационных проектов на основе корпоративного объединения строительных предприятий в корпорации, консорциумы, холдинги; совершенствование информационной системы в инвестиционно-строительном комплексе, способствующей продвижению инноваций в управлении и технологиях, включая организацию мониторинга инновационного развития строительных предприятий; формирование «института» управленческих кадров, адекватного современным условиям хозяйствования и способного активизировать инновационные процессы в строительном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические факторы инновационной активности российских предприятий"

Борисова Светлана Георгиевна

/

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор P.M. Гусейнов

доктор экономических наук, профессор H.JT. Казначеева; кандидат экономических наук, доцент В.М. Алферов

Ведущая организация: Новосибирский технологический

институт Московского государственного университета дизайна и технологий (филиал)

Защита состоится «17 декабря» 2003 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.04 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, учебный корпус, ауд. 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан: 15 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совету к.э.н., профессор

В.А. Семенихина

- А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена как задачами, стоящими перед российской экономикой в настоящее время (необходимостью "постицдустриализации" в соответствии с современными требования НТП, макроэкономическим ростом и социализацией экономики), так и вызовами и угрозами со стороны современных и грядущих событий в мире (противоречивый характер глобализации мировой экономики, обострение политических, социально-экономических и экологических проблем). Однако инновационные преобразования, происходящие на всех уровнях отечественной экономики, явно недостаточны, противоречивы и нестабильны, что предопределяет выявление и анализ факторов, определяющих динамику и содержание инновационных процессов, необходимость разработки новых теоретических и практических подходов к их регулированию.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются концепции инновационного развития национальной экономики и ее субъектов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Теоретические и методологические аспекты инновационного развития национальной экономики, в том числе инновационной активности предприятий и ее факторов, разработаны в трудах К. Астапова, С.А. Бочарова, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, Н.Ю. Кругловой, Ю.П. Морозова, JI.H. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова и др. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы П. Ф. Дракера, Г. Минцберга, Д. Норткотта, Й. Шумпетера, Д. Хана.

Проблемы макроэкономического регулирования инновационных процессов отражены в трудах В.З. Баликоева, C.B. Ваддайцева, С. Валентея, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова и др.

Поскольку проблемы инновационного развитая национальной экономики носят междисциплинарный характер, в диссертации использованы не только экономико-теоретические концепции и результаты исследований, но и некоторые аспекты современных теорий в области социологии, инновационного менеджмента, корпоративной культуры и др.

Наличие многочисленных исследований в области инновационной активности российских предприятий не снимает проблематичности и дискуссионное™ по отдельным прш&щжащдаэюшфпвя^ ее

[ библиотека

3 { С.Пе

развитая (например, недостаточность исследования макроэкономических факторов, определяющих динамику современных инновационных процессов; противоречивость стратегических и тактических подходов к решению этой проблемы на практике). Такое положение обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов инновационного развития национальной экономики и ее субъектов, что предопределило выбор темы и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании системы макроэкономических факторов развития инновационной активности отечественных предприятий, в разработке и научном обосновании рекомендаций в области управления инновационным развитием российской экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследование системы факторов инновационной активности и выделение среди них наиболее значимых на современном этапе развития российской экономики. Анализ макроэкономических факторов инновационного развитая отечественных предприятий.

2. Анализ состояния и выявление целей и основных направлений инновационной активности российских предприятий.

3. Разработка методических рекомендаций по управлению инновационной активностью предприятий на макроэкономическом и ме-зоэкономическом уровнях.

4. Разработка критериев инновационно-активных предприятий с целью оптимизации государственной инновационной политики.

5. Разработка рекомендаций по инновационному развитию Новосибирской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются макроэкономические факторы инновационной активности российских предприятий в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассматривается динамика и основные направления инновационной деятельности отечественных предприятий, в том числе предприятий строительного комплекса.

Актуальность исследования развитая предприятий строительного комплекса определяется тем, что, во-первых, как показывает обще-

российская статистика последних лег, строительная отрасль является одной из немногих отраслей материального производства, характеризующихся положительной динамикой развития и, следовательно, обладающих определенным инновационным потенциалом; во-вторых, строительный комплекс остается сектором экономики, от которого напрямую зависят темпы обновления основных фондов многих отраслей, структурная перестройка промышленности, решение жилищной проблемы и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей национальной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов в диссертационной работе обусловлены применением методов системного, логистического и экономико-статистического' анализа; обобщением отечественного и зарубежного опыта в области исследования инновационных процессов в экономике; достоверным информационным обеспечением.

Научная новизна заключается в следующем:

- выдвинута гипотеза существования закона инновационного развития, отражающего специфику формирования постиндустриального общества; обосновано понимание инновационной активности субъектов национальной экономики как формы реализации закона инновационного развития;

- предложена система классификации факторов инновационной активности и обосновано выделение среди них наиболее значимых на современном этапе развития российской экономики, а именно - макроэкономических факторов (включая изменения отношений собственности, развитие инновационной инфраструктуры, государственную инновационную политику, цикличность развития экономики, регионализацию и социализацию государственного регулирования);

- выработана система оценки характера, динамики, факторов и основных направлений инновационной активности российских предприятий;

- предложены рекомендации по управлению инновационной активностью предприятий на макроэкономическом и мезоэкономиче-ском уровнях (в частности, для Новосибирской области).

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют расширить теоретическую базу для решения проблем инновационного развития российской экономики;

- применение рекомендаций по оптимизации управления инновационными процессами на всех уровнях национальной экономики, разработанных автором, позволяет более эффективно использовать инновационный потенциал региона и национальной экономики в целом;

- использование полученных теоретических выводов и рекомендаций в практике преподавания способствует подготовке управленческих кадров в соответствии с современными требованиями.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях и опубликованы в статьях и тезисах (27 публикаций, общий объем - 10,55 пл.), учебном пособии "Основы рыночной экономики" (10,2 пл.).

Полученные научные результаты были применены в учебном процессе в НГАСУ при чтении дисциплин "Общая экономическая теория", "Инновации в строительстве".

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и излагается на 182 машинописных страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения; список литературы включает 165 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Анализ макроэкономических факторов инновационного развития экономики" для достаточно полного и достоверного анализа инновационного развития российской экономики и ее основных субъектов уточняются такие ключевые

понятия, как "инновационная активность" и "факторы", ее определяющие.

В диссертационном исследовании выдвинута гипотеза существования закона инновационного развития, отражающего специфику формирования и развития постиндустриального общества. В соответствии с этим законом в современном постиндустриальном мире происходит объективный процесс постоянного и ускоряющегося обновления всех элементов общественного производства (включая как его результаты, так и материальную и интеллектуальную базу). Специфика данного закона заключается в том, что он выступает выражением происходящих экономических, технико-технологических и социальных процессов в их единстве и служит внутренней мерой их адекватности современным потребностям общества. Механизм действия закона инновационного развития можно представить в виде схемы (рис. 1).

Рис. 1. Механизм реализации закона инновационного развития

Из логической схемы следует, что инновационная активность субъектов национальной экономики является формой проявления данного закона, представляя собой своеобразную форму адаптации российских предприятий к изменениям их внешней и внутренней среды. Поэтому повышение эффективности управления инновационной активностью может быть реализовано только в том случае, если оно базируется на учете всех системных свойств и форм закона инновационного развитая.

Автором предложено определение инновационной активности предприятий как качественно-количественной характеристики их инновационной деятельности, выражающей степень (высокую, низкую, среднюю) адаптивности предприятий к динамично меняющимся условиям хозяйствования. Последняя может выражаться, например, в характере восприимчивости предприятий к инновациям, в реализации их инновационного потенциала и т.п.

Тот факт, что инновационная активность осуществляется в условиях трансформирующейся экономики, нацеливает не только на учет ее рыночных характеристик, но и особенностей, обусловленных переходным характером экономики.

Многообразие и противоречивость структурных элементов рыночной среды предопределяет и разнообразие факторов, определяющих инновационную активность отечественных предприятий. Ввиду сложности системы факторов инновационного развития, их классификацию целесообразно строить, используя различные признаки (рис. 2).

Вместе с тем ряд предпочтительности факторов инновационной активности образуется факторами одного уровня, так как значимость факторов различных уровней несопоставима по логике формирования классификации. Научно обоснованная классификация факторов инновационной активности позволит выявить значимые факторы одного ряда, определяющие динамику инновационной активности современных предприятий, и создаст больше возможностей для эффективного управления процессами их инновационного развития.

При исследовании факторов, а также их взаимодействия и взаимовлияния в условиях российской экономики выделены наиболее значимые из них, а именно - макроэкономические факторы инновационного развития. На рис. 3 представлены некоторые из них.

Факторы инновационной активности (ИА)

> г

Признаки классификации

г >

- Макроэкономические Уровень экономического анализа - Микроэкономические

- Национальна; экономика - Отдельный регион Уровень хозяйствования - Отрасль - Предприятие

- Стимулирующие ИА Характер воздействия на ИА - Тормозящие ИА

- Внешние Возможность контроля со стороны предприятия - Внутренние

- Экономические - Технические Связь факторов ИА с отдельными элементами инновационного процесса - Организационные - Социальные

• Формирующие инновационный потенциал Условия развития и реализации ИА • Реализующие ИА

Рис. 2. Система.факторов инновационной активности

На основе исследований системы факторов развития инновационной активности выявлена определяющая роль макроэкономических факторов. К наиболее значимым из них относятся институциональные изменения, формирование инновационной инфраструктуры, государственная поддержка инновационных процессов, цикличность развития, социализация и регионализация инновационной политики.

Основным содержанием институциональных преобразований стала приватизация, главная цель которой (создание эффективного собственника) реализована лишь отчасти. В частности, возникла так называемая рекомбинированная собственность, носящая гибридный, промежуточный характер, что выражается в сосуществовании таких элементов, как относительно распыленная собственность, с одной стороны, и устойчивая тенденция к концентрации собственности и контроля, с другой1. Специфика рекомбинированной собственности отражается на процессах организации и управления производством, проявляется в неоднозначном отношении собственников и управленцев к инновациям.

Несопряженность процессов приватизации с остальными элементами институциональных и экономических преобразований (прежде всего, со структурной политикой), а также продолжающийся в настоящее время передел собственности могут серьезно притормозить процесс инновационного обновления российской экономики.

Крайне медленно осуществляются и другие институциональные изменения, стимулирующие развитие инновационной среды, например формирование инфраструктуры инновационной деятельности, адекватной современным условиям. Нынешняя инновационная инфраструктура в России представляет собой противоречивый набор различных институтов при выраженной неразвитости рыночных. Недостаточно развито законодательное регулирование инновационной деятельности. Например, до сих пор не принят закон об инновациях, имеет место нарушение прав интеллектуальной собственности, отсутствуют рыночные санкции за неэффективность, нечестную конкуренцию или экологическую недобросовестность. Такая институциональная система не в состоянии продуцировать необходимую инновационную активность экономических субъектов в России.

1 Более подробно об этом см.: Радыгин А. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы // Вопросы экономики. - 2002. -№ 1.-С. 101-124.

Стимулирующие факторы Система факторов ИА Тормозящие факторы ИА

Изменение концептуальных подходов к развитию российской экономики; разработка законов, регулирующих ИА; развитие государственной поддержки инноваций

Политико-правовые

Несовершенство системы законодательства и институциональ-ч нога обеспечения развития ИА и "непрозрачность" информации; высокие налоги; криминогенная обстановка

Изменения потребительского спроса; обострение конкуре нции; увеличение рентабельности; рост стоимости фирмы

Экономические

Научно-технические открытия; высокая степень износа оборудования

Технологические

Децентрализация управления; реинжиниринг; повышение квалификации; использование международных стандартов ИСО-9000 _

Организационно-управленческие

Позитивные изменения системы ценностей в обществе, стимулирующие деловую активность

Социокультурные

Высокая степень риска, связанная с инновациями; длительный период окупаемости инновационных проектов; недостаточность финансовых средств; неприемлемые условия кредитования

Затрудненность доступа к научно-техническим достижениям как внутри страны, так и за ее пределами

Консервативность и инертность менеджеров всех уровней; изли шняя централизация управления; ведомственная замкнутость и т.п.__

Снижение креативной составляющей в деятельности людей; боязнь неопределенности и изменения статуса_

Рис. 3. Факторы инновационной активности российских предприятий

Недостаточно эффективна и государственная под держка инновационного развития экономики, что проявляется в неразвитости рыночной (в том числе инновационной) инфраструктуры, в незначительных размерах госрасходов на науку и образование, чрезмерном количестве

и низкой эффективности государственных инновационных программ и т.п. Финансирование НИОКР в промышленности сократилось к концу 90-х годов более чем в 20 раз, в сфере ВПК - почти в 50 раз. Ассигнования на научные исследования и разработки сократились почти в 4 раза, а численность занятых в науке - в 1,8 разд2. ДТо доле расходов на НИОКР в ВВП Россия значительно уступает'развитым странам, где нгцдауку расходуется от 2,5 до 3,2 % ВВП.

Во второй главе "Состояние и цели инновационной деятельности в российской экономике" рассматривается инновационная активность как форма адаптивности отечественных предприятий к современным условиям хозяйствования и основные этапы ее развития (тесно связанные с эволюцией российского предпринимательства); осуществлен анализ динамики, целей и основных направлений инновационной деятельности предприятий (в том числе предприятий Новосибирска) (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели инновационной деятельности предприятий промышленности в 1997-2001 гг. (в %)

1997 1999 2000 2001

Удельный вес инновационно-активных предприятий промышленности 4,7 5,2 9,2 14,0

Затраты на исследования и разработки (в % к ВВП) 0,99 1,01 1,05 1,16

Доля затрат на инновации в инвестициях в промышленность 6,0 9,9 11,2

Доля инновационной продукции в выпуске продукции 3,4 2,7 1,8 2,6

Доля принципиально новых технологий в общем числе созданных производственных технологий 10,8 10,2 10,5 9,4

Согласно приведенным данным, число инновационно-активных предприятий в промышленности возросло с 4,7 % в 1997 г. до 14,0 % в 2001 г. Однако характер инновационных процессов

2 Кушлин В. Цели и факторы модернизации экономики // Экономист. -2001.-№ 8.-С. 8.

неоднороден: при росте числа инновационно-активных предприятий доля инновационной продукции в общем выпуске и доля принципиально новых технологий снижается (табл. 2).

. . Таблица 2

Показатели развития инновационно-активных предприятий Новосибирской области в 1998-2001 гг.

1998 1999 2000 2001

1 2 3 4 5

Число предприятий, ед. 32 34 33 37

Среднесписочная численность работников, чел. 43564 46418 52351 57106

Затраты на инновационную деятельность, млн р. 205,6 687,4 662,1 638,2

Объем отгруженной инновационной продукции в фактических ценах (без НДС и акциза), млн р. 784,8 1384,0 1016,4 1548,2

Оказано услуг инновационного характера, млн р. _ 106,5 180,3 116,8

Отчасти такая ситуация связана со снижением активности отечественных предприятий в области исследований и разработок (табл.3).

Таблица 3

Число организаций, выполнявших исследования и разработки в 1999-2001 гг.

1999 2000 2001

Российская Федерация 4089 4099 4037

Новосибирская область 131 139 133

В исследованиях инновационной активности часто предпринимаются попытки увязать ее уровень с формой собственности. Пока государственные предприятия характеризуются заметно большей инновационной активностью, чем негосударственные, что противоречит сложившейся практике развитых стран. Это объясняется нынешней социально-экономической нестабильностью в России, сохранившейся системой нерыночных (бюрократических, криминаль-

ных и т.п.) отношений. В этих условиях государственные предприятия лучше защищены, чем частные, предпринимательские (в том числе и инновационные) риски могут перекладываться на государство. Кроме того, они имеют большой инновационный "задел", оставшийся от социалистического прошлого, в связи с чем обладают заметным конкурентным преимуществом в реализации инноваций.

В работе были также проанализированы цели и основные направления инновационной деятельности. Несмотря на сложность экономической ситуации, для большинства российских предприятий в качестве наиболее распространенных целей назывались "увеличение прибыли", "снижение себестоимости" и "удовлетворение спроса", значительно реже - "повышение конкурентоспособности", "экспансия" и другие цели. Исследование, проведенное автором относительно целей инновационной активности предприятий Новосибирска, в том числе и в строительной отрасли, показывает, что наиболее значимыми целями здесь являются дня крупных и средних предприятий - "повышение конкурентоспособности", "выход на новые рынки сбыта" и "поддержание репутации", дня малых предприятий - "выживание", "повышение конкурентоспособности" и "улучшение качества продукции". Примечательно, что "поддержание высоких заработков работников" и "сохранение трудового коллектива" не выступают значимой целью ни для одной группы исследованных предприятий.

В третьей главе "Уровни управления инновационными процессами" рассматриваются макроэкономические, региональные и микроэкономические аспекты управления инновационной активностью российских предприятий, включая вопросы мониторинга макроэкономических факторов и показателей инновационной деятельности; оптимизации государственной поддержки (разработаны критерии инновационно-активных предприятий); а также разработку рекомендаций по инновационному развитию Сибирского региона (на примере Новосибирской области), в том числе строительного комплекса области.

При разработке рекомендаций по управлению инновационной активностью на макроэкономическом и мезоэкономическом уровнях отмечено, что формирование оптимальной стратегии макроэкономи-

ческого регулирования, в том числе в области инновационного развитая, должно быть построено на реализации всех трех конкурентных преимуществ современной российской экономики (природные ресурсы, потребительский и научно-производственный потенциал).

В этой связи оптимизация макроэкономического регулирования инновационного развития национальной экономики должна включать три основных направления: мобилизацию административного ресурса и политической воли для решения задач модернизации национальной экономики; создание институциональной среды, обеспечивающей и инициирующей инновационное развитие всех субъектов национальной экономики; формирование эффективных механизмов государственной помощи и поддержки инновационно-активных предприятий.

Для их реализации необходим ряд мер:

- кардинальное изменение работы всех государственных институтов и служб (принятие закона о системе государственной службы РФ, предполагающего реализацию таких принципов государственной службы, как контрактная система и конкурсность, ответственность, гибкая форма оплаты труда и т.п., т.е. перевод чиновников на принципы корпоративного управления). Крайне важно, чтобы реформирование и деятельность государственных институтов осуществлялись под общественным контролем, включая представителей бизнеса, независимых общественных организаций, что невозможно без создания системы мониторинга государственной деятельности и механизма персональной ответственности всех государственных служащих;

- инициирование и стимулирование более интенсивного формирования таких рыночных институтов, как институт собственности, включая ее защиту (особенно в инвестиционно-инновационной области); фондовый рынок; инвестиционные, страховые, венчурные, инновационные фонды и их ассоциации; создание единого информационного поля в соответствии с международными стандартами и нормами. При этом прогрессивные институциональные изменения должны осуществляться не только через приватизацию и коммерциализацию государственного сектора, но и через национализацию тех стратегических отраслей и комплексов, где это необходимо для реализации инноваций, не выгодных частному сектору;

- разработка мер, включающих понижение ставок налогообложения по начисляемым процентам в случае размещения средств на длительные сроки (характерные, прежде всего, для инновационных проектов); уменьшение нормы резервирования и установление более высоких процентов по "длинным" ресурсам; предоставление гарантий; стимулирование развития системы венчурного финансирования в научно-технической сфере и т.п. Важнейшим финансовым резервом для модернизации отечественной экономики и ее инновационного развития является капитализация пока слабо используемых ресурсов, таких как земля и недвижимость. Необходимо также повышение стоимости российских компаний, которая остается крайне низкой по сравнению с западными (за исключением ряда "естественных" и сырьевых монополий).

Особенностью современного макроэкономического регулирования должно стать усиление внимания к социально-нравственным началам развития отечественной экономики, предполагающего правообеспеченную приоритетность социальных целей в реализуемых программах экономического развития и реформирования, четкую законодательную регламентацию участия государства в хозяйственной жизни и ответственность властных структур всех уровней за их реализацию, объективную оценку итогов развития национальной экономики с использованием важнейших социальных критериев.

С целью повышения действенности макроэкономической инновационной политики автором уточняется система показателей инновационной активности отечественных предприятий; методика проведения мониторинга факторов инновационной деятельности; предлагается система критериев инновационно-активных предприятий. В качестве дополнительных рекомендуется использовать показатели, отражающие макроэкономический эффект инновационной деятельности. К ним относятся как прямые (например, темпы инновационного роста экономики страны, региона; доля научно-образовательного комплекса в консолидированном бюджете страны, региона и др.), так и косвенные показатели (например, объем внутренних валовых затрат на научные исследования в стране, регионе;

1

доля затрат на образование в совокупных затратах на воспроизводство; стоимость человеческого капитала, включая расходы на образование, медицинские услуги). Представляется целесообразным больше внимания уделять отслеживанию таких показателей как фондовооруженность работников научной сферы (включая преподавателей вузов и ученых); социальная обеспеченность работников , образования и науки, в том числе величина оплаты их труда, теку-

честь кадров и их эмиграция; конкурентоспособность продукции и услуг сферы образования и науки (имеется в виду не только конку* рентоспособность научной продукции, технологий и т.п., но и выпускников учебных учреждений, специалистов, менеджеров). В работе предлагается определять социальный эффект от инновационной деятельности через такие показатели, как рост числа рабочих мест в отраслях и регионах, связайных с реализацией нововведений; повышение уровня и качества жизнй населения; рост числа лет, расходуемых на образование и др.

Использование предложенных критериев инновационно-активных предприятий и системы оценки (табл. 4,5) поможет оптимизировать государственную инновационную политику, особенно в области государственной поддержки и государственной помощи. Кроме того, предложенные критерии могут имел, определенный интерес для потенциальных инвесторов, желающих вложить финансовые средства в перспективные инвестиционно-инновационные проекты, поскольку включают не только инновационные характеристики предприятий, но и эффективность внедрения инноваций.

В диссертации разработан ряд рекомендаций по повышению действенности инновационной политики в Новосибирской области - с учетом специфики и основных проблем региона. Предложенная

программа предполагает поэтапное решение поставленных задач. На первом этапе речь идет о "восстановительном росте", включаю-4 щем "реанимацию" индустрии области на базе более полного и эф-

фективного использования имеющихся производственных мощностей и подготовленной рабочей силы; формирование нормативно-правовой базы, направленной на развитие и стимулирование инновационной активности предприятий региона на основе интеграции власти, науки, производства; развитие современной инфраструкту-

ры и культуры инновационного бизнеса (в том числе восприимчивости не только предприятий, но и властных структур). В рамках первого этапа важно решить и такой вопрос, как улучшение положения в социальной сфере, в том числе повышение статуса научных работников за счет роста оплаты труда, улучшения их жилищных условий с помощью выделения беспроцентных кредитов или использования других схем, приемлемых для них и т.п.

Таблица 4

Система критериев инновационно-активных предприятий

№ Критерии Содержание критерия

1 2 3

1 Уровень менеджмента Профессионализм руководителей (высшего управленческого звена), руководителей служб инновационных проектов и их команд Уровень квалификации кадров "Новаторство персонала"* Освоение новых методов финансирования инновационных проектов Обретение новых хозяйственных партнеров Создание новых подразделений Использование маркетинговых подходов в формировании портфеля заказов и сбыта Использование новых методов отбора и оценки персонала Внедрение новых форм стимулирования и оплаты труда

2 Уровень финансового обеспечения Удельный вес затрат на НИОКР в объеме реализованной продукции или объеме продаж (затраты на НИОКР должны составлять не менее 5-7 % от суммарного объема продаж) Удельный вес затрат на инновации в общем объеме финансовых ресурсов предприятия Доля собственных средств предприятия в реализации инноваций Доля привлеченных средств предприятия в реализации инноваций Доля средств на инновации в чистой прибыли

1 2 3

3 Эффективность внедрения инноваций (фактическая) Эффективность (рентабельность) использования собственных средств от реализации инноваций Доля прибыли от инноваций в общем объеме прибыли Прирост объема продукции, связанный с внедрением инноваций

4 Портфель инноваций Доля инновационных активов" в активах предприятия (или в структуре баланса предприятия) Удельный вес патентов в активах предприятия Затраты на приобретение лицензий, ноу-хау Затраты на ЙИОКР (инновации собственной разработки)

5 Интенсивность инновационной деятельности Динамика (частота появления) новой технологии Динамика (частота появления) новой продукции Динамика (частота появления) управленческих новаций Коэффициент интенсивности освоения инноваций

6 Уровень материально-технического обеспечения Коэффициент обновления основных фондов Удельный вес прогрессивного оборудования Уровень автоматизации производства и управления Уровень износа основных фондов

* Определяется размерами дохода от коммерциализации нововведений в расчете на одного занятого из числа задействованных в инновационном процессе работников.

** Под инновационными активами понимаются имеющиеся собственные научно-исследовательские разработки, а также приобретенные лицензии, патенты, ноу-хау.

*** Предлагается определять как отношение количества реализованных инноваций к количеству предложенных инноваций.

На втором этапе (этапе модернизации) предполагается интенсификация инновационного развития области, предусматривающая постоянный мониторинг инновационной активности предприятий региона и факторов, ее определяющих, а также активную инновационную политику, стимулирующую различные формы и направления инновационной деятельности в регионе.

Таблица 5

Оценка инновационной активности предприятия

№ Оцениваемые критерии Уровень состо-

инновационной активности яния критерия

1 Уровень менеджмента 1 2 3 4 5

2 Уровень финансового обеспечения 1 2 3 4 5

3 Эффективность внедрения инноваций (фактическая) 1 2 3 4 5

4 Портфель инноваций 1 2 3 4 5

5 Интенсивность инновационной деятельности 1 2 3 4 5

6 Уровень материально-технического обеспечения 1 2 3 4 5

Итоговая оц енка состояния инновационной активности 1 2 3 4 5

Км= 1/6 А,, \ = 1,2,...6.

В рамках рекомендаций по улучшению сшуации в инновационном развитии Новосибирской области рассматриваются меры по регулированию инновационной активности предприятий строительного комплекса, включающие более активное участие областных и городских органов власти в совершенствовании законодательной базы инновационной деятельности и создание условий инвестиционно-инновационной привлекательности области; формирование областных и региональных заказов на инновационную продукцию в области строительства; всестороннюю поддержку новых инновационных организаций в строительном бизнесе, занимающихся реализацией инновационных проектов на основе корпоративного объединения строительных предприятий в корпорации, консорциумы, холдинги; совершенствование информационной системы, способствующей продвижению инноваций в управлении и технологиях, включая организацию мониторинга инновационного развития строительных предприятий; формирование "института" управленческих кадров, адекватного современным условиям хозяйствования и способного активизировать инновационные процессы в строительном комплексе.

В заключении диссертации приводятся основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного диссертационного исследования.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стимулы трудовой активности / Казахский гос. ун-т. - Алма-Ата, 1989. - 12 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 40495 от 19.12.89. (0,75 п.л.)

2. Стимулы трудовой активности /А Тез. докладов межвуз. на-уч.-теорет. конф. "Диалектика собственности и форм хозяйствования". - Алматы: ААСИ, 1990. - С. 27-29. (0,2 п.л.)

3. Условия реализации трудового потенциала // Тез. докладов межвуз. науч.-теорет. конф. "Будущий облик Казахстана", -Алматы: АИНХ, 1990. - С. 47-49. (0,2 пл.)

4. Проблемы самоуправления в условиях перехода к рынку // Тез. докладов межвуз. науч.-теорет. конф. "Казахстан на пути перехода к рынку". - Алматы: АИНХ, 1991. - С. 49-50. (0,2 п.л.)

5. Управление трудовой мотивацией в условиях перехода к рынку // Тез. докладов межвуз. науч.-теорет. конф. "Управление экономикой Казахстана: новый концептуальный подход". - Алматы: КазГАУ, 1992. - С. 32. (0,2 пл.)

6. Формирование рынка труда в Казахстане // Тез. докладов межвуз. науч.-теорет. конф. "Депрессионно-переходное состояние экономики Казахстана: основные тенденции и ближайшие ориентиры". - Алматы: КазГАСА, 1993. - С. 76. (0,2 п.л.) (в соавторстве)

7. Новые подходы к управлению трудовой активностью в ходе рыночных преобразований // Тез. докладов межрегион, практ. конф. "Актуальные проблемы изучения и преподавания гуманитарных наук в техническом вузе". - Алматы: КазГАСА, 1993. - С. 146-148. (0,2 пл.) (в соавторстве)

8. Особенности мотивации экономического поведения в условиях перехода к рынку // Сб. науч. трудов "Проблемы регионального воспроизводства в Казахстане". - Алматы: Экономика, 1993. - С. 46-50. (0,45 пл.) (в соавторстве)

9. ' Проблемы мотивации экономического поведения в условиях

переходной экономики // Материалы респ. науч.-практ. конф.

"Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан". -Алматы, 1995. - С- 47-53. (0,75 п.л.)

10. Приватизация: варианты экономического поведения хозяйствующих субъектов // Межвуз. сб. науч. трудов "Разработка оптимальных решений по управлению производством в условиях рыночного хозяйствования". - Алматы: КазГАСА, 1996. - С. 50-57. (0,75 п.л.) (в соавторстве)

11. Особенности предпринимательства в переходный период // Сб. науч. трудов по материалам респ. науч.-практ. конф. "Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблема, перспектива". - Алматы: Ун-т "Туран", 1996. - С. 56-60. (0,4 п.л.) (в соавторстве)

12. Иностранные инвестиции: проблемы и приоритеты // Сб. науч. трудов "Состояние и перспективы в строительной науке".

- Алматы: КазГАСА, 1997. - С. 267-271. (0,4 п.л.) (в соавторстве)

13. Анализ рисков в условиях неопределенности // Сб. науч. трудов "Проблемы перехода экономики к рыночным отношениям". - Алматы, 1997. - С. 44—49. (0,5 п.л.) (в соавторстве)

14. Проблемы формирования рыночного механизма инвестиционного процесса // Материалы респ. науч.-практ. конф. "Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия". - Алматы: Ун-т "Туран", 1997. - С. 63-65. (0,2 п.л.) (в соавторстве)

15. Стратегия предприятия строительного комплекса в условиях транзитной экономики // Межвуз. сб. науч. трудов "Роль строительства в системе устойчивого развития Казахстана".

- Алматы: КазГАСА, 1998. - С. 29-36. (0,7 п.л.)

16. Основы рыночной экономики: Учеб. пособие. - Алматы: КазГАСА, 1999. - 168 с. (10,2 п.л.)

17. Предпринимательство в Казахстане: эволюция, понятие, этапы развития // Материалы респ. науч. конф. "Образовательная система и социально-экономическое развитие Казахстана". - Алматы: Ун-т "Туран", 2000. - С. 8-17. (0,7 п.л.)

18. Архитектура и строительство в системе рыночной экономики // Вестник Казахской архитектурно-строительной академии.-2001.-№ 1(2).-С. 114-121.(0,45 п.л.)

19. Контроллинг в системе оперативного управления предприятием // Материалы респ. науч. конф. "Десять лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы". - Алматы: Ун-т "Туран", 2001. - С. 285-289. (0,4 п.л.)

20. Контроллинг в системе управления предприятием в условиях переходной экономики // Материалы междунар. виртуального ун-та "Virtual University (поп stop)" "Переходные общества: экономическое и социальное развитие". - Алматы: Ун-т "Туран", 2001.-С. 130-133. (0,2 пл.)

21. Стимулирование инновационной активности предприятий строительного комплекса // Сб. тез. докладов НМНСК 2002 г. "Интеллектуальный потенциал России" "Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук". Секция "Экономика", г. Новосибирск, 16-17 мая 2002 г. - Новосибирск, 2002. - С. 12-13. (0,2 п.л.) (в соавторстве)

22. Факторы инновационной активности предприятий // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок". Секция "Пути повышения эффективности экономики, управления и организации в строительном комплексе", г. Томск, 11-12 сент. 2002 г. -Томск: Изд-во Томск, гос. арх.-строит. ун-та, 2002. - С. 2728. (0,4 п.л.)

23. Некоторые аспекты развития управленческих инноваций в строительстве // Тр. V Междунар. очно-заочной науч.-практ. конф. "Экономика и организация инвестиционно-строительного комплекса XXI века", г. Новосибирск, 25 сент. 2002 г. -Новосибирск, 2002. - С. 28-30 с. (0,2 пл.)

24. Оценка инновационной активности строительных организаций // Тр. регион, очно-заочной науч.-практ. конф. "Инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса",

i

i

г. Новосибирск, 12 февр. 2003 г. - Новосибирск, 2003. -С. 19-23. (0,4 п.л.)

25. Региональные аспекты управления инновационным развитием предприятий // Материалы Третьей Всерос. конф. науч.-препод. состава техн. вузов "Рынок: проблемы переходной экономики", г. Новосибирск, 20-21 мая 2003 г. - Новосибирск, 2003. - С. 16-19. (0,3 п.л.)

26. Институциональные факторы развития инновационной активности российских предприятий // Сб. трудов "Наука и образование на современном этапе развития общества". - Ал-маты, 2003. - С. 8-11. (0,4 п.л.)

27. Макроэкономические аспекты управления инновационной активностью российских предприятий // Труды НГАСУ. -2003. - Т. 6, № 3 (24). - С. 218-222. (0,4 п.л.)

28. Социализация государственного регулирования как фактор инновационного развития экономики // Труды НГАСУ. -2003. - Т. 6, № 3 (24). - С. 7-12. (0,4 п.л.)

с

I I

f

i

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

630008,Новосибирск,ул. Ленинградская, ИЗ

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ заказ 2>19 тирахЛОО. 2003.

' I И R 9 в f