Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Енин, Юрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Енин, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы модели управления национальным хозяйством, как объектом макроэкономического регулирования в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

1.1. Теория и практика создания региональных интеграционных объединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве.

1.2. Измерение эффективности функционирования национального хозяйства в условиях интеграционных процессов.

1.3. Генезис концептуальных подходов к формированию модели регулирования эффективности национального хозяйства.

Глава 2. Образование региональных интеграционных объединений и особенности их функционирования на постсоветском пространстве, как объективный процесс.

2.1 .Интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕврАзЭС.

2.2 Экономическое сотрудничество Белоруссии и России

Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности национального хозяйства в условиях вхождения в интеграционные объединения.

3.1. Комплекс моделей регулирования повышения эффективности национального хозяйства.

3.2. Модель наднационального уровня и макроэкономическая модель межотраслевого баланса как инструменты регулирования национального хозяйства в условиях интеграции стран.

Глава 4. Формирование механизма макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях евразийской интеграции.

4.1. Институциональные преобразования.

4.2. Совершенствование функциональных инструментов макроэкономического регулирования.

4.3. Организационно-структурная модель механизма регулирования.

4.4. Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения.

Глава 5. Использование финансовых инструментов формирования конкурентоспособности национальных экономик в условиях евразийской интеграции.

5.1. Финансовые инструменты макроэкономического регулирования при формировании конкурентоспособной экономики.

5.2. Параметры, критерии и механизм обеспечения финансовой безопасности страны.

5.3. Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты регулирования.

Глава 6. Совершенствование регулирования внешнеэкономической деятельности стран постсоветского пространства в условиях развития интеграционных процессов.

6.1. Внешнеэкономическая политика страны в условиях рыночных отношений.

6.2. Механизм внешнеторговой политики.

6.3. Совершенствование регулирования взаимной торговли в евразийских объединениях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве"

В последние десятилетия в мировом хозяйстве разворачиваются процессы глобализации, которые определяют будущие тенденции развития экономической жизни общества. Эти изменения, и в том числе либерализация внешней торговли и регионализация, по своей сути, призваны способствовать росту эффективности национального хозяйства и повышению благосостояния населения.

В диссертации исследуются теоретические и практические аспекты этих изменений и процессов, и предлагаются основные направления макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях региональных интеграционных объединений стран постсоветского пространства. В работе излагаются разработанные автором методы и инструменты регулирования национальным хозяйством в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Актуальность темы. Происходящая во всех странах постсоветского пространства адаптация к рыночной системе хозяйства, новой его структуре и вызовам глобализации в сочетании с развитием евразийской экономической интеграции вызывают необходимость стимулирования экономического роста на основе формирования регионального механизма повышения эффективности национальных хозяйств для решения социально-экономических проблем. Президент Российской Федерации В.В. Путин выдвинул стратегическую задачу - обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП в России. Такая динамика реальна, если прирост ВВП будет составлять не менее 7 % ежегодно. Поэтому вытекает следующая основная задача: это разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такого механизма макроэкономического регулирования, который позволил бы обеспечить ускорение экономического роста, в том числе и за счет экономической интеграции.

Развитие глобализации в мировой экономике протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Опыт их функционирования в странах постсоветского пространства свидетельствует о разноуровневой и разноскоростной интеграции, и о слабой разработанности теоретических и практических аспектов макроэкономического управления национальным хозяйством во взаимодействии с мировой экономикой. Поэтому, некоторыми политиками, учеными, менеджерами в связи с временными трудностями региональной экономической интеграции ставится под сомнение необходимость некоторых объединений таких, например, как СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП «четверки», Союз России и Беларуси.

Механизм макроэкономического регулирования, функционирующий в странах постсоветского пространства, недостаточно стимулирует субъекты хозяйствования в повышении эффективности внешнеэкономической деятельности; а существующие модели и методы слабо учитывают возможности экономической интеграции; финансовые инструменты, меры тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли не нацелены на повышение эффективности национальных хозяйств в условиях вхождения в евразийское интеграционное объединение.

Степень разработанности темы. В российской экономической науке выполнено немало исследований по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономических связей, региональных объединений. Однако евразийский интеграционный процесс на постсоветском пространстве выдвинул новые проблемы, требующие исследования и решения в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Переход национальных хозяйств к рынку требует осмысления новых подходов к системе управления экономическими процессами на макроуровне. Поэтому теория хозяйственного механизма, которая получила широкое распространение в экономической литературе 1970-1980-х г.г., сложившиеся организационно-хозяйственные формы пришли в противоречие с потребностями экономического роста и процессами глобализации. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить этот пробел, раскрыть проблемы взаимосвязи управления национальным хозяйством и формирования евразийского интеграционного объединения, а также предлагаются механизмы и методы макроэкономического регулирования внешнеэкономической деятельности стран постсоветского пространства.

Цель исследования заключается в выявлении экономических тенденций развития разноуровневых, разноскоростных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и разработке концепции повышения эффективности функционирования национального хозяйства в условиях евразийского объединения.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: дать анализ факторов, обуславливающих формирование региональных экономических объединений; осуществить экспертизу методов, инструментов и оценку управления национальным хозяйством на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов; выявить условия и дать оценку перспектив формирования евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве; провести анализ эффективности взаимной торговли стран постсоветского пространства в условиях евразийской интеграции, выявить проблемы в этой сфере и предложить рекомендации; разработать методический инструмент измерения эффективности хозяйства на макроуровне и выполнить экспериментальные конкретно-экономические расчеты эффективности национального хозяйства и верификацию методов, моделей, методик; разработать организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической деятельности на макроуровне; выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности и безопасности национальной экономики; сформулировать рекомендации по совершенствованию системы макроэкономического регулирования национального хозяйства в рамках евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследования является многостороннее комплексное исследование проблем регулирования национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях формирования евразийского интеграционного объединения.

Предметом исследования является механизм воздействия экономической интеграции на повышение эффективности национального хозяйства.

Логика исследования состоит в изучении опыта стран, участвующих в евразийских интеграционных объединениях, с точки зрения воздействия механизма экономической интеграции на повышение эффективности хозяйства, выявлении проблем, тормозящих это повышение, разработке целостной концепции по регулированию национальным хозяйством в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2003 г.г.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Бем-Баверка, Л.Вальраса, А. Маршалла, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, трансграничного движения капитала, и прежде всего Л. И. Абалкина, А. А. Арбатова, О. Т. Богомолова, И. Д. Иванова, И. С. Королева, В. В. Оболенского, Н. А. Симония, И. П. Фаминского, П. И. Хвойника, Ю. В. Шишкова, Н. П. Шмелева.

В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских и белорусских ученых по проблемам эффективности производства, теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В. Д. Андрианов, Э. П. Бабин, А. Н. Барковский, А. И. Бельчук, А. С. Булатов, А. Н. Быков, В. А. Вашанов, Г.К. Войтоловский, С. Ю. Глазьев, Р. С. Гринберг, С. И. Долгов, И. И. Дюмулен, Ю. А. Ершов, Л. 3. Зевин, Р. И. Зименков, Н. К. Исингарин, А. И. Кириллов, А. А. Конопляник, Ю. Ф. Кормнов, П. А. Кохно, Э. Г. Кочетов, Л. М. Крюков, В. М. Кутовой, В. Ф. Медведев, Ф. Р. Миришли, П. Г. Никитенко, В. А. Орешкин, В. С. Паньков, В.А. Покровский, В. В. Поляков, М. Л. Постоленко, В. Ю. Пресняков, В. Е. Рыбалкин, Л. В. Сабельников, А. В. Сотников, С. А. Ситарян, А. А. Урунов, Е М. Хартуков, Е. С. Хесин, B.C. Циренщиков, Т. В. Чечелева, Е. Г. Чистяков, В. Н. Шимов, Г. А. Шмарловская и др.

В работе использованы труды зарубежных исследователей в области макрорегулирования и международных экономических отношений. Речь прежде всего идет о трудах таких специалистов как М. Блауг, Д. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, Д. Хикс и др.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Казахстан, Министерства статистики и анализа и Министерства экономики Республики Беларусь, других министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, международных экономических организаций.

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование проблем макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях становления евразийского интеграционного объединения, проанализирован опыт Европейского союза в сфере макрорегулирования, разработана концепция управления экономикой страны на современном этапе.

Элементы научной новизны содержатся в решении методологических и прикладных проблем, связанных с разработкой экономических основ создания единого экономического пространства в рамках Евразийского сообщества.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором состоят в следующем:

• обоснована концепция (модель) формирования механизма повышения эффективности национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях евразийских интеграционных процессов;

• выявлены интеграционные тенденции на постсоветском пространстве в условиях глобализации, проявляющиеся в поисках новых экономических форм сближения стран;

• дано толкование сущности и содержания категории эффективности затрат как основы определения темпов роста национального хозяйства;

• обоснование экономико-математического аппарата, позволяющего определять и прогнозировать уровень эффективности национального хозяйства как с точки зрения степени использования ограниченных ресурсов, так и с позиций определения важнейших приоритетов социально-экономического развития страны: активизации инвестиционно-инновационной деятельности и роста экспортного потенциала, определено место национального хозяйства в экономике интеграционного объединения;

• обобщение опыта региональных евразийских объединений и доказательства того, что использование экономической интеграции -важнейший фактор повышения эффективности хозяйства;

• предложен комплекс взаимосвязанных моделей повышения эффективности национального хозяйства, предназначенный для целей краткосрочного и среднесрочного прогнозирования в условиях интеграции стран постсоветского пространства.

Вкладом автора в решении крупной народнохозяйственой проблемы — обеспечение роста эффективности национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов является:

• прогнозные траектории экономического роста национального хозяйства, рассчитанные на основе предложенных моделей наднационального уровня и оптимизационной макроэкономической межотраслевой экономико-математической модели национального хозяйства в вариантных решениях, позволяющие обосновано подходить к разработке краткосрочного и среднесрочного прогноза в условиях интеграционных процессов;

• дана оценка факторов, затрудняющих включение национальных хозяйств стран постсоветского пространства в мировое хозяйство, прежде всего, из - за низких конкурентных преимуществ;

• в условиях «открытой» экономики предложен механизм обеспечения финансовой безопасности, базирующийся на разработанной автором системе критериев и показателей;

• обоснован механизм бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования в условиях становления евразийского интеграционного объединения, суть которого состоит в повышении эффективности национального хозяйства посредством активизации финансовых инструментов в процессе дальнейшего развития международного разделения труда;

• обоснован механизм внешнеторгового регулирования в целях повышения эффективности национального хозяйства, функционирующего в рамках евразийского интеграционного объединения.

Практическая значимость работы. С целью формирования единого экономического пространства разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования в региональных интеграционных объединениях. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы при подготовке республиканских программ внешнеторговой деятельности в странах СНГ. Основные выводы исследования составляют научную основу для органов государственного управления, осуществляющих макроэкономическое регулирование. Использование представленных в диссертационном исследовании методов и моделей в управлении национальным хозяйством стран постсоветского пространства открывает возможность выполнения многовариантных прогнозных расчетов и анализа последствий принимаемых решений в процессе выбора оптимального варианта экономического роста.

Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы как в практике управления национальным хозяйством в странах постсоветского пространства, так и в учебном процессе.

Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 157 п. л., прежде всего в авторских монографиях «Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции» (Мн., 2004 г.), «Финансовые инструменты экономии» (Мн., 1998 г.), а также в главах коллективных монографий, статьях в научных журналах.

Основные положения работы, выводы и предложения получили практическую апробацию и реализацию в системе управления национального хозяйства Республики Беларусь. Методические предложения по макроэкономическому регулированию, изложенные в диссертации, использованы при разработке и реализации среднесрочной Программы и долгосрочной Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь.

Положения диссертационного исследования были использованы Правительством Республики Беларусь при разработке Налогового кодекса страны; Республиканской программы преодоления платежного кризиса; программы совершенствования амортизационной политики.

Методические рекомендации по прогнозированию комплекса важнейших макроэкономических показателей эффективности национального хозяйства использованы в деятельности Министерства экономики Республики Беларусь; методические положения по совершенствованию финансовой политики (с целью формирования конкурентоспособной экономики и поэтапному переходу на единую валюту) нашли применение при разработке среднесрочной Концепции денежно-кредитной и валютной политики Национального банка Республики Беларусь.

Предложения диссертационного исследования, связанные с поэтапным снижением уровня налогообложения реального сектора экономики при увеличении доходной части бюджета за счет поступлений от «рыночных» доходов (недвижимость, земля, имущество) нашли применение в Министерстве финансов Республики Беларусь при формировании бюджетно-налоговой политики на среднесрочный период, при подготовке нормативно-правовых документов Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС с целью дальнейшего развития экономической интеграции стран-участниц. Положения диссертационного исследования использованы так же в подготовленном и прочитанном автором курсе лекций в Белорусском государственном экономическом университете по следующим темам: «Механизм регулирования структуры совокупных затрат» и «Денежно-кредитный и валютный механизмы в достижении совокупной экономии». Автором разработаны и апробированы методические рекомендации «Новые формы хозяйствования», «Хозяйственный механизм управления экономикой, народным образованием в условиях радикальной экономической реформы».

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы социально-экономического и политического развития Беларуси, России, Украины» (Минск, 2001 г.), «На путях развития Союзного государства» (Москва, 2003 г.), «Проблемы сотрудничества стран СНГ» (Москва, 2004 г.) и др.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, использованы в НИР «Исследовать факторы и предпосылки привлечения внутренних и внешних инвестиций в отраслях экономики республики» Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.

Структура работы и логика изложения соответствуют целям исследования, которое состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Енин, Юрий Иванович

Выводы и предложения

Механизмы внешнеэкономического регулирования становятся приоритетными в странах постсоветского пространства, действующие через инструменты таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, цен и т.д.

В рамках Евразийского экономического сообщества должна быть создана унифицированная система мер тарифного и нетарифного регулирования; выработаны единые принципы осуществления валютного контроля и порядка регулирования торговли услугами, разработаны предложения по механизму гармонизации торговых режимов государств-участников сообщества в отношениях с третьими странами.

Государственная политика в области тарифного и нетарифного регулирования может обеспечивать оптимизацию экспорта наиболее важных товаров, повысить эффективность внешнеторговых операций. В рамках страновой модели целесообразна разработка Национальной программой развития экспорта с целью создания условий для стимулирования производства продукции с использованием передовых и ресурсосберегающих технологий за счет привлечения инвестиций и эффективного использовании валютной выручки, а также налаживания связей с ведущими фирмами и компаниями, что должно способствовать повышению конкурентоспособности национальных товаропроизводителей. В целях наращивания экспорта следует активизировать инвестиционный процесс, концентрацию инвестиций, в первую очередь, прямых в перспективные высокотехнологические экспортные производства. Необходимо достигнуть опережающего роста объема экспорта товаров и услуг по сравнению с ростом продукции промышленности, ВВП и направления значительной части экспортной выручки на инвестиционный импорт. Увеличение инвестиционного импорта ускорит техническое перевооружение и модернизацию производства, облегчит выход на новые рынки, даст экономию от участия в международном разделении труда.

Достижение расширения экспорта для национального хозяйства возможно путем реализации крупномасштабных мер, а также внешнеэкономических и внешнеполитических действий государства по регулированию этих процессов. Эти мероприятия должны быть направлены на решение четырех важнейших проблем: формирование макроэкономической среды (включая валютно-финансовую и денежно-кредитную системы), благоприятствующей развитию экспорта и нновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования; создание условий по повышению конкурентоспособности продукции; построение развитой системы экспортного финансирования и кредитования, в том числе и страхования, связанных с этим направлением рисков; создание системы быстрой адаптации экспортеров к изменениям на международных рынках. Повышение эффективности и увеличение объема экспорта национальных товаропроизводителей требует от государства проведения стимулирующей макроэкономической, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и валютной, ценовой политики.

Основные мероприятия в области макроэкономической и финансовой политики целесообразно направить на: финансовую стабилизацию и использование реального курса национальной валюты на основе метода ее скользящей девальвации в качестве инструмента стимулирования экспорта; переход в расчетах со странами СНГ на национальные валюты, в первую очередь- замещение долларов российскими рублями в международных расчетах; структурную перестройку и перепрофилирование неэффективных предприятий; создание предприятиям всех форм собственности равных условий хозяйствования; всемерное развитие кооперации и концентрации финансово-промышленного капитала путем создания крупных научно-производственно-сбытовых комплексов (ТНК, ФПГ, СП), объединяющих весь технологический цикл с организацией в стране производств и крупных дилерских сетей зарубежных фирм; расширение инвестиций в наукоемкие производства и услуги; использование эффективных механизмов стимулирования экспорта.

Страны постсоветского пространства заинтересованы в использовании четко сформулированных норм и правил, регулирующих торгово-экономические отношения стран-участниц ВТО и обеспечивающих условия справедливой конкуренции. Это откроет для национального экспорта доступ к мировым рынкам, защитит от одностороннего давления более сильных торговых партнеров, обеспечит соблюдение другими участниками системы ВТО в торговых отношениях принципов недискриминации и наибольшего благоприятствования. Полнокровное участие стран в ВТО послужит дополнительным стимулом к осуществлению радикальных экономических реформ.

318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений и выводов, касающихся теоретических и практических результатов диссертационной работы.

1. В условиях глобализации мировой экономики страны постсоветского пространства не могут эффективно развивать свои национальные хозяйства без вхождения в региональные интеграционные объединения, используя объективные преимущества экономической интеграции.

На постсоветском пространстве сегодня функционируют разноуровневые и разноскоростные интеграционные формирования: Союз государств Беларуси и России, ЕврАзЭС, СНГ. В стадии создания находится Единое экономическое пространство (ЕЭП) с участием четырех ведущих государств постсоветского пространства: России, Казахстана, Беларуси и Украины. В 2004 году планируется разработать и подписать несколько десятков основополагающих документов по формированию данного интеграционного объединения.

Как свидетельствует мировой опыт международная экономическая интеграция в своем развитии проходит несколько этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союзы. Опыт развития интеграционного сотрудничества свидетельствует о необходимости прохождения этих этапов. В пределах регионального интеграционного объединения формируется единое экономическое пространство, где наряду с действием рыночных регуляторов возникает потребность в эффективной макроэкономической координации.

2. Важное значение в рамках региональных интеграционных объединений имеет повышение уровня макроэкономической координации стран, входящих в объединение. Повысить эффективность объединительной деятельности в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве можно путем изучения мирового опыта. В этом плане ценность представляет пример Евросоюза (ЕС), поскольку страны именно этой экономической группировки проделали огромную по масштабам, интеграционную работу. Важное значение в рамках Европейского союза отводится скоординированной макроэкономической политике. Поэтому з Союзе Беларуси и России и ЕврАзЭС проводится значительная работа по согласованию основных макроэкономических показателей развития национальных хозяйств членов интеграционного объединения. Важным и интегральным показателем эффективности национального хозяйства по странам используется показатель темпов роста ВВП на душу населения. По государствам-членам ЕврАзЭС этот показатель за 2003 г. в Республике Беларусь составил 1745 долл. США (по среднегодовым официальным курсам национальных валют к доллару США), в Республике Казахстан-1997 долл. США, Российской Федерации-3011 долл. США, Республике Таджикистан-237 долл. США. Поскольку в государствах-членах ЕврАзЭС имеются разные уровни экономического развития, то скоординированная макроэкономическая политика призвана сблизить эти уровни.

Большая работа по макроэкономическому регулированию проводится в рамках Союза Беларуси и России. С этой целью разработан комплекс конкретных мероприятий, позволяющих выровнять траекторию экономического развития: в области непосредственно макроэкономической политики (достижение согласованных уровней важнейших макроэкономических показателей и переход к единым условиям социально-экономического развития); в области налогово-бюджетной политики (унификация бюджетного законодательства и основных финансовых макроэкономических показателей, осуществление перехода к единой налоговой политике и единым принципам взимания налогов, унификация страхового законодательства); в области структурных преобразований (унификация законодательства в области государственного регулирования экономики, и унификация принципов регистрации субъектов хозяйствования и лицензирования видов деятельности); в области внешнеэкономической деятельности (проведение единой торговой и таможенно-тарифной политики в отношении третьих стран, международных организаций, завершение унификации законодательства в области внешнеэкономической деятельности, совершенствование процедуры государственных закупок); в области денежно-кредитной и валютной политики (унификация принципов и механизмов установления обменных курсов российской и белорусской валюты к иностранной, создание условий для взаимной конвертируемое: и национальных валют по текущим операциям, унификация норм валютного регулирования и контроля, составление ежегодно единого платежного баланса).

3. В условиях региональных интеграционных группировок первоочередным приоритетом социально-экономического развития страны должно быть повышение эффективности хозяйства. Предложена авторская трактовка «эффективности затрат», означающей формирование такого экономического механизма, который нацеливает на достижение оптимального роста реального ВВП с заданными совокупными затратами. В работе предложен и реализован новый подход к построению макромодели для целей среднесрочного, краткосрочного прогнозирования и программирования роста эффективности экономики. В основе такого подхода лежит концепция формирования оптимальных совокупных затрат. Оптимальность затрат означает, что последние обеспечивают рост реального ВВП при заданных финансовых, производственных ресурсов. С целью повышения эффективности функционирования экономики предложены меры по реформированию экономического механизма посредством использования следующих основных макроэкономических регуляторов: индексов среднеотраслевых цен; коэффициентов затрат межотраслевого баланса; ставок заработной платы по основным отраслям и секторам экономики; уровня налоговых ставок; норм амортизационных отчислений; банковских процентов по кредитам и депозитам; государственных доходов и расходов; расходов и доходов домашних хозяйств; уровня инвестиций по отраслям народного хозяйства, сальдо экспорта-импорта.

Построенная в работе макроэкономическая модель эффективности хозяйства является важнейшем инструментом для анализа проблем экономического роста, а также обоснования и оценки возможных альтернатив развития экономики на среднесрочный прогнозный период. С этой целью разработан комплекс моделей, включая: оценку роста ВВП, его конечное использование; структуру валового выпуска (промежуточное потребление плюс добавленная стоимость), структуру добавленной стоимости; объемы и структуру фондов накопления и потребления; показатели денежно-кредитного рынка, параметры доходов и расходов государственного бюджета.

Предложенный - комплекс моделей позволяет интегрировать макроэкономическую модель с моделью межотраслевого баланса. Этот комплекс предполагает минимизировать уровень затрат, определить необходимые объемы инвестиций, в том числе, и на повышение научно-технического уровня производства для получения научно-обоснованных параметров ВВП с целью определения прогнозных значений как в отраслевом разрезе, так и в целом по Республике Беларусь.

4. Среди региональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве Союз Беларуси и России занимает особое место, поскольку здесь интеграционные процессы получили наибольшее развитие. Около 8 тысяч российских предприятий связаны взаимопоставками продукции с белорусскими партнерами. Между российскими и белорусскими предприятиями установлены тесные кооперационные связи, что обусловлено взаимодополняемостью структур экономик обеих стран. Особое значение имеет кооперация в отраслях машиностроения, производящих высокотехнологичную продукцию: 800 предприятий России связаны по кооперации с белорусскими партнерами. Значительное развитие получила российско-белорусская кооперация в транспортном машиностроении. Гак, для автомобиля МАЗ более 60% комплектующих изготовляются в России, для БелАЗА - 80%. Высокий уровень производственной кооперации достигнут между предприятиями химической промышленности Беларуси и предприятиями российской легкой промышленности. Значительное развитие получило непосредственное российско-белорусское производственное сотрудничество. Так, например, на заводе ЕлАЗ (г. Елабуга) началась сборка тракторов «Беларусь-1221» из узлов и деталей, поставляемых из Минска. На нескольких российских предприятиях началась сборка автобусов и троллейбусов из белорусских машинокомплектов. Оборонные предприятия России сотрудничают по кооперации с 120 заводами и конструкторскими бюро Беларуси по 1600 видам продукции. В оборонном заказе России доля поставок из Беларуси достигает 15-17%. Причем, поставляется российскому ОПК в основном высокотехнологичная продукция - средства спутниковой и космической связи, оборудование для радиостанций, радионавигационные устройства и др. По экспертной оценке только оборонный комплекс России за счет кооперации с белорусской Стороной получает экономический эффект в несколько миллиардов долларов США.

Важной и перспективной формой сотрудничества является создание ФПГ с участием предприятий, финансовых и научных организаций двух стран. В 2003 г. белорусские участники входили в 13 ФПГ, зарегистрированных в РФ. Восемь групп, созданных на основе российско-белорусских межправительственных соглашений, имели статут межгосударственных. Основные сферы деятельности ФПГ - оборонная, автомобильная, химическая промышленность, электроника, металлургия, агропромышленный комплекс. Некоторые российско-белорусские ФПГ уже достигли определенного экономического эффекта, связанного с ростом выпуска высокотехнологической продукции.

Интеграционные процессы на постсоветском пространстве сопровождались развитием сырьевых отраслей национальных хозяйств (это также относится и к России), продукция которых в больших объемах поставлялась на экспорт за пределы СНГ. Отрасли обрабатывающей промышленности (за исключением Республики Беларусь, которая оказывала существенную государственную поддержку машиностроению), для которых нужны достаточно емкие рынки и тесное сотрудничество в рамках научно-производственной кооперации Белоруссии, России, Украины. Хотя правомерно отметить, что в рамках СНГ, Союза государств и подписано ряд международных соглашений, однако существенных сдвигов в реальном развитии кооперации пока нет. Предлагается в региональной группировке Белоруссии, России, Украины, Казахстан создание наднационального органа, призванного осуществлять координацию научно-производственной кооперации по созданию и реализации новейшей техники и технологии в рамках формирования программ по приоритетным направлениям НТП.

Важным фактором развития интеграции на постсоветском пространстве является движение капитала, которое может быть в форме создания дочерней компании транснациональной корпорации. Поскольку реальный процесс создания ФПГ идет крайне медленно то целесообразно взаимодействие по этому вопросу с мировыми компаниями-лидерами, находя возможность заключения международных соглашений о специализации и кооперации.

5. Выгодное торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Беларусью позволило не только увеличить более чем в 2,3 раза взаимный товарооборот, но и сформировать уникальный опыт в области тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Одним из главных факторов увеличения товарооборота стало снятие ограничений во взаимной торговле. Так, только за два первых года (1996-1997 г.г.) взаимный товарооборот увеличился почти в два раза согласно подписанному в 1995 г. Соглашению о Таможенном союзе и фактически установлению режима свободной торговли без изъятий и ограничений.

6. За последние годы достигнут значительный прогресс в формировании единого таможенного пространства Союза государств. По большинству товарных позиций унифицированы ставки импортных и экспортных пошлин. Завершается унификация таможенных законодательств России и Беларуси. Однако имеются проблемы в формировании единого таможенного тарифа, сохраняются значительные различия в национальных системах нетарифного регулирования. Следует отметить, что и Россия, и Беларусь, неоднократно вводили ограничения на ввоз или вывоз отдельных товаров в целях защиты «своих» производителей или стабилизации ситуации на потребительском рынке. В рамках Союза государств аргументированной является позиция, по которой целесообразно временно отложить решение наиболее спорных вопросов сотрудничества (например, введение единой валюты) и сосредоточить усилия на развитие взаимодействия в реальном секторе экономики (развитие взаимной торговли, производственной кооперации, реализация совместных программ, научно-техническое сотрудничество и т.д.).

7. Целесообразно отметить, что в рамках ЕврАзЭС проводится значительная работа по формированию единой таможенной территории и зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. А в теории режим зоны свободной торговли предполагает: взаимное неприменение мер, дискриминирующих аналогичные товары Сторон; устранение ограничений конкуренции во взаимной торговле; не предоставление третьим странам более благоприятного торгового режима; применение единой системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле; неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле.

Основой для дальнейшей работы над формированием механизма, связанного с неприменением тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле стало подписание двухсторонних соглашений о свободной торговле и неприменению на их основе тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле. Важными элементами в рамках этой работы являются: Соглашение об Общем таможенном тарифе от 17 февраля 2000 г.; формирование перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз и, или вывоз; установление перечня товаров, к которым применяются количественные ограничения на ввоз, вывоз.

В формировании зоны свободной торговли первостепенное значение имеет переход на применение единой системы взимания косвенных налогов во взаимной торговле. В 2000-2002 г.г. государства-члены ЕврАзЭС приняли многосторонние нормативно-правовые акты и отдельные законы, нормы в национальных налоговых кодексах, в результате которых была осуществлена практическая реализация взимания косвенных налогов по принципу «страны назначения» во взаимной торговле. Также в 2001 г. был сформирован Базовый перечень подакцизных товаров. В 2002-2004 г.г. в рамках Сообщества была организована работа по информационному обмену между налоговыми и таможенными органами по взаимным торговым операциям. В этот период была осуществлена попытка унификации ставок акцизов на производимую и импортируемую продукцию. Проводится унификация методологии исчисления и взимания акцизов, приведение кодов и единиц измерения подакцизных товаров в соответствие ТН ВЭД ЕврАзЭС. Важное значение имеет переход на принцип «страны назначения» по отношению :со всей номенклатуре товаров без изъятий и исключений. В это связи первостепенное значение имеет унификация налоговых законодательств стран Сообщества по процедуре возврата НДС, уплаченного по материальным ресурсам, использованным при производстве экспортных товаров.

Завершение формирования режима зоны свободной торговли в значительной мере связано с разработкой механизма защиты внутреннего рынка Сообщества в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, формированием единых торговых режимов государств-членов ЕврАзЭС в отношении третьих стран. В соответствии с Договором о таможенном союзе и едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и с целью установления единых торговых режимов государств-членов ЕврАзЭС в отношении третьих стран в конце 1999 г. были приняты два важных документа: 1/ Базовый перечень товаров, происходящих из развивающихся стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию предоставляются тарифные преференции; 2/ Перечень наименее развитых стран-пользователей согласованной системы преференций.

С целью составления перечня развивающихся стран-пользователей единой системы преференций государств-членов ЕврАзЭС в настоящее время активно ведется работа по: формированию базового перечня товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при импорте товаров на таможенную территорию предоставляются тарифные преференции; составлению перечня стран и экономических объединений, в отношении которых торговые режимы государств-членов ЕврАзЭС унифицированы.

Для формирования единого торгового режима стран Сообщества в отношении третьих стран важное значение имеет утвержденный (2002 г.) «Единый перечень товаров, подпадающих под изъятия из режима свободной торговли государств-членов ЕврАзЭС со странами СНГ, не входящими в ЕврАзЭС». В указанный перечень включен ограниченный круг товаров: сахар, спирт, водка, табачные изделия. Применение в практике Единого перечня позволяет странам Сообщества применять единые изъятия из режима свободной торговли по отношению к странам СНГ, не входящими в ЕврАзЭС, синхронизированные графики их поэтапной отмены. Стороны осуществляют контроль за ввозом и вывозом этих товаров в соответствии с Соглашением о таможенном и налоговом контроле за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукцией на территории государств-членов ЕврАзЭС от 30 марта 2002 г

8. Принятие Протокола о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле стран Сообщества (подписано 17 февраля 2000 г.) стало основой разработки механизма защиты внутренних рынков государств-членов ЕврАзЭС в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. Созданная в рамках Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС рабочая группа высокого уровня предложила поэтапный механизм защиты внутренних рынков стран Сообщества - на первом этапе упорядочить процедуры введения защитных мер и свести их минимуму. А на последующих этапах предлагается механизм неприменение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. Секретариатом Интеграционного Комитета совместно со Сторонами была разработана и Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) от 28 октября 2003 г. №138 утверждена Единая методика государств-членов ЕврАзЭС, которая позволяет определить объем ущерба отрасли национальной экономики от возросшего, демпингового или субсидируемого импорта товаров.

9. Важным аспектом формирования единой внешнеторговой политики государств-членов ЕврАзЭС является координация их позиций при присоединении к ВТО. В 2002 г. Межгосударственным Советом были приняты решения по совершенствованию механизма взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС на переговорах по присоединению к ВТО в связи с тем, что существующий порядок недостаточно эффективно обеспечивал координацию их переговорных позиций, что осложняло формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства. Важной особенностью этих решений являлось то, что за основу государствами-членами ЕврАзЭС на переговорах по присоединению к ВТО принимались условия присоединения России. При этом поручалось Правительствам Сторон: осуществлять координацию переговорных позиций по присоединению к ВТО и ежеквартально проводить консультации для обсуждения хода переговоров по вопросам доступа на рынок товаров, услуг, сельского хозяйства; анализировать международные договора на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО; активизировать работу по формированию Общего таможенного тарифа ЕврАзЭС, в первую очередь в отношении чувствительных товаров. За последние три года проведены ряд консультаций как на уровне руководителей правительственных делегаций, так и на уровне экспертов. В вопросах доступа на рынок товаров уровень гармонизации тарифных предложений между, с одной стороны, Россией, Беларусью и, с другой стороны, Казахстаном достаточно высок. Однако, анализ ситуации на переговорах по услугам показал, что у Сторон существует различные подходы к открытию рынков образовательных, медицинских, аудиторских, телекоммуникационных, транспортных и ряда других услуг

10. Основу Таможенного союза составляет Общий таможенный тариф, означающий унификацию ставок ввозных таможенных пошлин более, чем на 80 % товарной номенклатуры их внешнеэкономической деятельности. Общий с таможенный тариф представлен в виде Базового перечня Общего таможенного тарифа (БП OTT ЕврАзЭС) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В 2002 г. был утвержден БП OTT ЕврАзЭС, представляющий собой согласованный перечень единых ставок ввозных таможенных пошлин Беларуси, Казахстана и России, и охватывал порядка 60% единых ставок Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕврАзЭС (ТН ВЭД ЕврАзЭС). В настоящее время этот перечень охватывает примерно 56 % единых ставок таможенных пошлин ТН ВЭД ЕврАзЭС и распространяется на три государства-партнера: Беларусь, Казахстан, Россию. Из остальной номенклатуры товаров свыше 19 % ставок входит в перечень товаров, по которым расхождения ставок не превышает пяти процентных пунктов, и 25 % ставок пошлин входит в перечень товаров, по которым расхождения превышают пять процентных пунктов. Таким образом, здесь имеется потенциал для сближения таможенных тарифов «тройки» и расширения БП OTT ЕврАзЭС, прежде всего, за счет ставок, по которым расхождения не превышают пяти процентных пунктов. Статьей 6 Соглашения об общем таможенном тарифе определено, Кыргызстан и Таджикистан, будут присоединяться поэтапно к Общему таможенному тарифу.

Стороны неоднократно подтверждали необходимость завершения формирования БП OTT ЕврАзЭС в сроки, определенные Мероприятиями по реализации Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на последующие годы, а именно,-2004 г. Однако, несмотря на принятые в течение последнего времени органами Сообщества решения по увеличению БП OTT ЕврАзЭС и проведенных консультаций Сторон, заметных сдвигов в его построении не отмечается.

С целью формирования полнокровных зоны свободной торговли и таможенного союза целесообразно учитывать два важных фактора. Это, во-первых, создание жизнеспособного наднационального органа в форме, например, арбитражного суда. Основной задачей этого органа являлось бы нахождение компромисса путем переговоров сторон, формирование взаимоприемлемого решения в области тарифного и нетарифного регулирования. Во-вторых, кроме этого, целесообразно создание специального финансового фонда в рамках интеграционного объединения с целевыми взносами сторон. Главное предназначение этого фонда-это возмещение стороне финансовых потерь при переходе на новый уровень OTT, отказе от принятия мер защитного и нетарифного регулирования и т.д.

Целями таможенного тарифа являются рационализация товарной структуры ввоза и вывоза товаров, создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров, защита национальной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

Правомерно отметить, что в рамках евразийского интеграционного объединения проводится значительная работа по созданию унифицированной системы тарифного и нетарифного регулирования; выработке единых принципов осуществления валютного контроля и порядка регулирования торговли товарами и услугами, разработке согласованного механизма гармонизации торговых режимов государств-участников сообщества в отношениях с третьими странами.

11. Страны постсоветского пространства заинтересованы в использовании четко сформулированных норм и правил, регулирующих торгово-экономические отношения стран-участниц ВТО и обеспечивающих условия справедливой конкуренции. Это откроет для национального экспорта доступ к мировым рынкам, защитит от одностороннего давления более сильных торговых партнеров, обеспечит соблюдение другими участниками системы ВТО в торговых отношениях принципов недискриминации и наибольшего благоприятствования. Полнокровное участие стран в ВТО послужит дополнительным стимулом к осуществлению радикальных экономических реформ. Участие в переговорах по вступлению в ВТО требует определить те отрасли отечественной экономики и тот перечень товаров, которые в рамках национального хозяйства требуют защиты. В первую очередь, это должны быть экспортно-перспективные отрасли, становление и развитие которых позволит государству получить стабильный источник валютных поступлений, а также сельское хозяйство. Достаточно актуальным остается процесс определения оптимального уровня ставок таможенных пошлин на ввозимые в страну товары. Поэтому целесообразно создавать современный механизм субсидирования отечественных товаропроизводителей, отвечающий требования многосторонней системы регулирования торговли в рамках ВТО.

12. Базой системы макроэкономического регулирования эффективности национального хозяйства может выступать индикативный прогноз, финансовые инструменты стимулирования научно-технического прогресса и инвестиционной активности, другие инструменты, в том числе и таможенно-тарифного регулирования, которые также могут быть нацелены на повышение эффективности хозяйства. Сформулированы предложения по комплексной оценке основных показателей бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и валютной, ценовой, таможенной и социальной политики с позиции усиления финансовой безопасности страны. Предложенный механизм бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования позволяет воздействовать на повышение эффективности и конкурентоспособности национального хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

ЕНИН Юрий Иванович

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский

научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации»

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Быков Александр Наумович

- доктор экономических наук, профессор Кутовой Владимир Михайлович

- доктор экономических наук, профессор Чистяков Евгений Гаврилович

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова, экономический факультет

Защита с о с т «2^ » й<?tCjLf7y.il 3 4 г . ЛРчаСОВ а заседании диссертационного при Всероссийском научно-

исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996 Москва, ул. Петровка, д. 12, к. 169.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

МОРОЗОВ М.П.

200Г-Ч 2ЫЗЗ

дммро

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия в мировом хозяйстве разворачиваются процессы глобализации, которые определяют будущие тенденции развития экономической жизни общества. Эти изменения, и в том числе либерализация внешней торговли и регионализация, по своей сути, призваны способствовать росту эффективности национального хозяйства и повышению благосостояния населения.

В диссертации исследуются теоретические и практические аспекты этих вменений и процессов, и предлагаются основные направления макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях региональных интеграционных объединений стран постсоветского гространства. В работе излагаются разработанные автором методы и иструменты регулирования национальным хозяйством в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Актуальность темы. Происходящая во всех странах постсоветского пространства адаптация к рыночной системе хозяйства, новой его структуре и вызовам глобализации в сочетании с развитием евразийской экономической интеграции вызывают необходимость стимулирования экономического роста на основе формирования регионального механизма повышения эффективности национальных хозяйств для решения экономических проблем. Президент Российской Федерации В.В. выдвинул стратегическую задачу - обеспечить в ближайшие 10 лет удв( размеров ВВП в России. Такая динамика реальна, если прирост ВВП составлять не менее 7 % ежегодно. Поэтому вытекает следующая осно: задача: это разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствов; такого механизма макроэкономического регулирования, который бы обеспечить ускорение экономического роста, в том числе и за счет экономической интеграции.

Развитие глобализации в мировой экономике протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме

международных интеграционных объединений. Опыт их функционирования в странах постсоветского пространства свидетельствует о разноуровневой и разноскоростной интеграции, и о слабой разработанности теоретических и практических аспектов макроэкономического управления национальным хозяйством во взаимодействии с мировой экономикой. Поэтому, некоторыми политиками, учеными, менеджерами в связи с временными трудностями региональной экономической интеграции ставится под сомнение необходимость некоторых объединений таких, например, как СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП «четверки», Союз России и Беларуси.

Механизм макроэкономического регулирования, функционирующий в странах постсоветского пространства, недостаточно стимулирует субъекты хозяйствования в повышении эффективности внешнеэкономической деятельности; а существующие модели и методы слабо учитывают возможности экономической интеграции; финансовые инструменты, меры тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли не нацелены на повышение эффективности национальных хозяйств в условиях вхождения в евразийское интеграционное объединение.

Степень разработанности темы. В российской экономической науке выполнено немало исследований по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономических связей, региональных объединений. Однако евразийский интеграционный процесс на постсоветском пространстве выдвинул новые проблемы, требующие исследования и решения в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Переход национальных хозяйств к рынку требует осмысления новых подходов к системе управления экономическими процессами на макроуровне. Поэтому теория хозяйственного механизма, которая получила широкое распространение в экономической литературе 1970-1980-х г.г., сложившиеся организационно-хозяйственные формы пришли в противоречие с потребностями экономического роста и процессами глобализации. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить этот пробел, раскрыть проблемы

взаимосвязи управления национальным хозяйством и формирования евразийского интеграционного объединения, а также предлагаются механизмы. и методы макроэкономического регулирования внешнеэкономической деятельности стран постсоветского пространства.

Цель исследования заключается в выявлении экономических тенденций развития разноуровневых, разноскоростных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и разработке концепции повышения эффективности функционирования национального хозяйства в условиях евразийского объединения.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: дать анализ факторов, обуславливающих формирование региональных экономических объединений;

осуществить экспертизу методов, инструментов и оценку управления национальным хозяйством на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов;

выявить условия и дать оценку перспектив формирования евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве;

провести анализ эффективности взаимной торговли стран постсоветского пространства в условиях евразийской интеграции, выявить проблемы в этой сфере и предложить рекомендации;

разработать методический инструмент измерения эффективности хозяйства на макроуровне и выполнить экспериментальные конкретно-экономические расчеты эффективности национального хозяйства и верификацию методов, моделей, методик;

разработать организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической деятельности на макроуровне;

выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности и безопасности национальной экономики;

сформулировать рекомендации по совершенствованию системы макроэкономического регулирования национального хозяйства в рамках евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследованияявляется многостороннее комплексное исследование проблем регулирования национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях формирования евразийского интеграционного объединения.

Предметом исследования является механизм воздействия экономической интеграции на повышение эффективности национального хозяйства.

Логика исследования состоит в изучении опыта стран, участвующих в евразийских интеграционных объединениях, с точки зрения воздействия механизма экономической интеграции на повышение эффективности хозяйства, выявлении проблем, тормозящих это повышение, разработке целостной концепции по регулированию национальным хозяйством в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2003 г.г.

Методологической итеоретической основой диссертацииявляются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Бем-Баверка, Л.Вальраса, А. Маршалла, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, трансграничного движения капитала, и прежде всего Л. И. Абалкина, А. А. Арбатова, О. Т. Богомолова, И. Д. Иванова, И. С. Королева, В. В. Оболенского, Н. А. Симония, И. П. Фаминского, П. И. Хвойника, Ю. В. Шишкова, Н. П. Шмелева.

В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских и белорусских ученых по проблемам эффективности производства, теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В. Д.

Андрианов, Э. П. Бабин, А. Н. Барковский, А. И. Бельчук, А. С. Булатов, А. Н. Быков, В. А. Вашанов, Г.К. Войтоловский, С. Ю. Глазьев, Р. С. Гринберг, С. И. Долгов, И. И. Дюмулен, Ю. А. Ершов, Л. 3. Зевин, Р. И. Зименков, Н. К. Исингарин, А. И. Кириллов, А. А. Конопляник, Ю. Ф. Кормнов, П. А. Кохно, Э. Г. Кочетов, Л. М. Крюков, В. М. Кутовой, В. Ф. Медведев, Ф. Р. Миришли, П. Г. Никитенко, В. А. Орешкин, В. С. Паньков, В.А. Покровский, В. В. Поляков, М. Л. Постоленко, В. Ю. Пресняков, В. Е. Рыбалкин, Л. В. Сабельников, А. В. Сотников, С. А. Ситарян, А. А. Урунов, Е М. Хартуков, Е. С. Хесин, B.C. Циренщиков, Т. В. Чечелева, Е. Г. Чистяков, В. Н. Шимов, Г. А. Шмарловская и др.

В работе использованы труды зарубежных исследователей в области макрорегулирования и международных экономических отношений. Речь прежде всего идет о трудах таких специалистов как М. Блауг, Д. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, Д. Хикс и др.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Казахстан, Министерства статистики и анализа и Министерства экономики Республики Беларусь, других министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, международных экономических организаций.

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование проблем макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях становления евразийского интеграционного объединения, проанализирован опыт Европейского союза в сфере макрорегулирования, разработана концепция управления экономикой страны на современном этапе.

Элементы научной новизны содержатся в решении методологических и прикладных проблем, связанных с разработкой экономических основ создания единого экономического пространства в рамках Евразийского сообщества.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором состоят в следующем:

• обоснована концепция (модель) формирования механизма повышения эффективности национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях евразийских интеграционных процессов;

• выявлены интеграционные тенденции на постсоветском пространстве в условиях глобализации, проявляющиеся в поисках новых экономических форм сближения стран;

• дано толкование сущности и содержания категории эффективности затрат как основы определения темпов роста национального хозяйства;

• обоснование экономико-математического аппарата, позволяющего определять и прогнозировать уровень эффективности национального хозяйства как с точки зрения степени использования ограниченных ресурсов, так и с позиций определения важнейших приоритетов социально-экономического развития страны: активизации инвестиционно-инновационной деятельности и роста экспортного потенциала, определено место национального хозяйства в экономике интеграционного объединения;

• обобщение опыта региональных евразийских объединений и доказательства того, что использование экономической интеграции -важнейший фактор повышения эффективности хозяйства;

• предложен комплекс взаимосвязанных моделей повышения эффективности национального хозяйства, предназначенный для целей краткосрочного и среднесрочного прогнозирования в условиях интеграции стран постсоветского пространства.

Вкладом автора в решении крупной народнохозяйственой проблемы -обеспечение роста эффективности национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов является:

• прогнозные траектории экономического роста национального хозяйства, рассчитанные на основе предложенных моделей наднационального

уровня и оптимизационной макроэкономической межотраслевой экономико-математической модели национального хозяйства в вариантных решениях, позволяющие обосновано подходить к разработке краткосрочного и среднесрочного прогноза в условиях интеграционных процессов;

• дана оценка факторов, затрудняющих включение национальных хозяйств стран постсоветского пространства в мировое хозяйство, прежде всего, из - за низких конкурентных преимуществ;

• в условиях «открытой» экономики предложен механизм обеспечения финансовой безопасности, базирующийся на разработанной автором системе критериев и показателей;

• обоснован механизм бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования в условиях становления евразийского интеграционного объединения, суть которого состоит в повышении эффективности национального хозяйства посредством активизации финансовых инструментов в процессе дальнейшего развития международного разделения труда;

• обоснован механизм внешнеторгового регулирования в целях повышения эффективности национального хозяйства, функционирующего в рамках евразийского интеграционного объединения.

Практическая значимость работы. С целью формирования единого экономического пространства разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования в региональных интеграционных объединениях. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы при подготовке республиканских программ внешнеторговой деятельности в странах СНГ. Основные выводы исследования составляют научную основу для органов государственного управления, осуществляющих макроэкономическое регулирование. Использование представленных в диссертационном исследовании методов и моделей в управлении

национальным хозяйством стран постсоветского пространства открывает возможность выполнения многовариантных прогнозных расчетов и анализа последствий принимаемых решений в процессе выбора оптимального варианта экономического роста.

Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы как в практике управления национальным хозяйством в странах постсоветского пространства, так и в учебном процессе.

Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 157 п. л., прежде всего в авторских монографиях «Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции» (Мн., 2004 г.), «Финансовые инструменты экономии» (Мн., 1998 г.), а также в главах коллективных монографий, статьях в научных журналах.

Основные положения работы, выводы и предложения получили практическую апробацию и реализацию в системе управления национального хозяйства Республики Беларусь. Методические предложения по макроэкономическому регулированию, изложенные в диссертации, использованы при разработке и реализации среднесрочной Программы и долгосрочной Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь.

Положения диссертационного исследования были использованы Правительством Республики Беларусь при разработке Налогового кодекса страны; Республиканской программы преодоления платежного кризиса; программы совершенствования амортизационной политики.

Методические рекомендации по прогнозированию комплекса важнейших макроэкономических показателей эффективности национального хозяйства использованы в деятельности Министерства экономики Республики Беларусь; методические положения по

совершенствованию финансовой политики (с целью формирования конкурентоспособной экономики и поэтапному переходу на единую валюту) нашли применение при разработке среднесрочной Концепции денежно-кредитной и валютной политики Национального банка Республики Беларусь.

Предложения диссертационного исследования, связанные с поэтапным снижением уровня налогообложения реального сектора экономики при увеличении доходной части бюджета за счет поступлений от «рыночных» доходов (недвижимость, земля, имущество) нашли применение в Министерстве финансов Республики Беларусь при формировании бюджетно-налоговой политики на среднесрочный период, при подготовке нормативно--правовых документов Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС с целью дальнейшего развития экономической интеграции стран-участниц. Положения диссертационного исследования использованы так же в подготовленном и прочитанном автором курсе лекций в Белорусском государственном экономическом университете по следующим темам: «Механизм регулирования структуры совокупных затрат» и «Денежно-кредитный и валютный механизмы в достижении совокупной экономии». Автором разработаны и апробированы методические рекомендации «Новые формы хозяйствования», «Хозяйственный механизм управления экономикой, народным образованием в условиях радикальной экономической реформы».

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы социально-экономического и политического развития Беларуси, России, Украины» (Минск, 2001 г.), «На путях развития Союзного государства» (Москва, 2003 г.), «Проблемы сотрудничества стран СНГ» (Москва, 2004 г.) и др.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, использованы в НИР «Исследовать факторы и предпосылки привлечения

внутренних и внешних инвестиций в отраслях экономики республики» Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.

Структура работы и логика изложения соответствуют целям исследования, которое состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы модели управления национальным хозяйством, как объектом макроэкономического регулирования в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве

1.1. Теория и практика создания региональных интеграционных объединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве

1.2. Измерение эффективности функционирования национального хозяйства в условиях интеграционных процессов

1.3. Генезис концептуальных подходов к формированию модели регулирования эффективности национального хозяйства

Глава 2. Образование региональных интеграционных объединений и особенности их функционирования на постсоветском пространстве, как объективный процесс

2.1. Интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕврАзЭС

2.2. Экономическое сотрудничество Белоруссии и России

Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности национального хозяйства в условиях вхождения в интеграционные объединения

3.1. Комплекс моделей регулирования повышения эффективности национального хозяйства

3.2. Модель наднационального уровня и макроэкономическая модель межотраслевого баланса как инструменты регулирования национального хозяйства в условиях интеграции стран Глава 4. Формирование механизма макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях евразийской интеграции

4.1. Институциональные преобразования

4.2. Совершенствование функциональных инструментов макроэкономического регулирования

4.3. Организационно-структурная модель механизма регулирования

4.4. Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения

Глава 5. Использование финансовых инструментов формирования конкурентоспособности национальных экономик в условиях евразийской интеграции

5.1. Финансовые инструменты макроэкономического регулирования при формировании конкурентоспособной экономики

5.2. Параметры, критерии и механизм обеспечения финансовой безопасности страны

5.3. Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты регулирования

Глава 6. Совершенствование регулирования внешнеэкономической деятельности стран постсоветского пространства в условиях развития интеграционных процессов

6.1. Внешнеэкономическая политика страны в условиях рыночных отношений

6.2. Механизм внешнеторговой политики

6.3. Совершенствование регулирования взаимной торговли в евразийских объединениях

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе раскрывается сущность, формы и методы измерения эффективности национального хозяйства на макроуровне, рассматриваются теоретические и практические аспекты создания евразийских интеграционных объединений.

Региональная интеграция - одно из важных направлений глобализации. Создание региональных объединений обусловлено не только территориальной близостью участников, облегчающей реализацию центростремительных тенденций, но и тем, что эти объединения выступают как действенный инструмент конкурентной борьбы в условиях глобализации.1 Участники региональных объединений предоставляют друг другу преференции во взаимной торговле, в движении капитала и рабочей силы на совместном хозяйственном пространстве. Это дает им конкурентные преимущества по сравнению с контрагентами из третьих стран.

Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве близких по уровню развития стран преследуют цель объединения национальных ресурсов для более эффективного участия в международном разделении труда. Взаимодействие стран постсоветского пространства имеет противоречивый характер, включая как дезинтеграционные и фрагментарные, так и проинтеграционные, объединительные тенденции.

Для стран постсоветского пространства активное участие в евразийских объединениях - один из важнейших путей использования в своих интересах преимуществ интеграции. Экономические отношения России со странами постсоветского пространства претерпели коренные изменения в сравнении со

1 См Паньков В С Глобальная экономика и региональная интеграция// В кн Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России Под ред д зкон н, проф И П Фаминского - М Республика -2004

связями республик бывшего СССР, ставших суверенными государствами. Если до распада СССР эти отношения формировались и развивались в рамках единого экономического пространства в условиях централизованного планирования социально - экономического развития бывших союзных республик, то с обретением государственной независимости стали международными. Международные отношения стран строятся на рыночной основе и политэкономическом интересе.

В условиях перехода к рыночным отношениям обеспечение эффективности национального хозяйства приобретает особое значение, поскольку неразвитость механизма и экономической мотивации сокращения совокупных затрат в большинстве стран постсоветского пространства приводит к опережающему росту издержек и, соответственно цен на продукцию, что негативно сказывается на жизненном уровне населения.

Для характеристики эффективности национального хозяйства применяется ряд показателей, позволяющих сформулировать оценку достигнутых (и прогнозируемых) результатов: производительность труда, фондоемкость, фондоотдача, материалоемкость. ВВП - это главный макроэкономический показатель эффективности хозяйства, применяемый при определении темпов развития национальной экономики, структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Эффективность на уровне макроэкономики может измеряться величиной совокупных затрат на единицу валового внутреннего продукта или валового выпуска. При сравнении эффективности национального хозяйства по странам используется показатель темпов роста ВВП на душу населения. По государствам-членам ЕврАзЭС этот показатель за 2003 г. в Республике Беларусь составил 1745 долл. США (по среднегодовым официальным курсам национальных валют к доллару США), в Республике Казахстан-1997 долл. США, Российской Федерации-3011 долл. США, Республике Таджикистан-237 долл. США. При этом сравнение вышеуказанных показателей (ВВП на душу населения, производительность, фондоотдача, материалоемкость) между

странами постсоветского пространства позволяет оценить эффективность национальных хозяйств. Хозяйственная интеграция стран постсоветского пространства в условиях евразийской интеграции может быть эффективной лишь при условии роста суммарного экономического эффекта от совокупных затрат в стране за счет международного разделения труда и развития оптимальных кооперированных связей субъектов хозяйствования этих стран. В рамках региональных интеграционных объединений создается эффект для взаимодействующих сторон: возможность более широкого доступа к новейшим технологиям и ресурсам (материальным, финансовым, трудовым) в масштабах региона, что позволяет существенно расширить возможности сбыта производимых товаров и услуг на объединенном рынке интегрирующихся стран. Кроме того, экономическое сближение стран в рамках региональных союзов создает привилегированные условия для товаропроизводителей стран-участниц.

Эффективность национального хозяйства связана, в частности, с экономией затрат. Это предполагает формирование такого воспроизводственного механизма, который нацелен на мотивацию роста ВВП (добавленной стоимости) в реальном секторе экономики, в том числе и за счет региональной интеграции. При этом в условиях макроэкономического регулирования национального хозяйств рост ВВП целесообразно рассматривать при выборе вариантов затрат на прогнозный период в условиях усиления внешнеэкономических связей.

Оптимизация затрат как важнейшая форма измерения эффективности хозяйства отражается в получении не только двух видов экономии (абсолютной и относительной), но и двух ее уровней: внутренней, получаемой посредством роста эффективности хозяйства в стране за счет повышения производительности труда, снижения материало- и энергоемкости ВВП, и внешней - связанной с функционированием региональных интеграционных объединений и ростом международной специализации и кооперации производства. Это проявляется в росте

эффективности и конкурентных преимуществ производимой совместной продукции на основе международного разделения труда и кооперации, реализации совместных производственных программ (в которых приоритет отдается развитию современных наукоемких технологий), дальнейшему развитию взаимовыгодного транзита товаров, газа, нефти. Так, сегодня белорусские трактора, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, дорожно-строительные машины, сложные многооперационные станки - это фактически совместный белорусско-российский продукт, который почти на две трети создан на российских рабочих местах. По экспертной оценке в стоимости белорусской машиностроительной продукции до 70% составляют комплектующие из российских регионов. К примеру, из 400 предприятий, поставляющих свою продукцию на белорусский МАЗ, около 350 -российские предприятия.

Международная экономическая интеграция в своем развитии проходит несколько этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союзы. Опыт развития интеграционного сотрудничества свидетельствует о необходимости прохождения этих этапов. В пределах регионального интеграционного объединения формируется единое экономическое пространство, где наряду с действием рыночных регуляторов возникает потребность в эффективной макроэкономической координации.

Повысить эффективность объединительной деятельности в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве можно путем изучения мирового опыта. В этом плане ценность представляет пример Евросоюза (ЕС), поскольку страны именно этой экономической группировки проделали огромную по масштабам интеграционную работу. Важное значение в рамках Европейского союза отводится скоординированной макроэкономической политике. Так, Европейский Совет утверждает проект основных ориентиров экономической политики государств-членов, принимает рекомендации об установленных макроэкономических ориентирах и информирует Европейский парламент об этих рекомендациях. Для

обеспечения тесной координации макроэкономической политики и непрерывного сближения национальных хозяйств государств-членов Сообщества, Совет на основе докладов, представляемых Комиссией, осуществляет активный мониторинг за экономическим развитием в каждой стране и в Сообществе в целом за соответствием их экономической политики основным ориентирам. Если будет установлено, что экономическая политика какого-либо государства-члена не согласуется с основными ориентирами, то Совет по предложению Комиссии может подготовить необходимые рекомендации.

В странах постсоветского пространства к началу XXI века достаточно прочное место заняли теоретические подходы, рассматривающие национальное хозяйство в качестве открытой экономики, ориентированной на мировой рынок. В рамках глобализации просматривается тенденция к либерализации внешнеэкономической деятельности, однако эти страны продолжают использовать как тарифные, так и нетарифные меры протекционизма для защиты национальных товаропроизводителей, поддержания занятости населения, структурной перестройки, создания конкурентоспособных отраслей, пополнения бюджета и др.

В диссертационной работе в качестве основных целей макрорегулирования национального хозяйства в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве предлагается определить: 1/ устойчивые темпы экономического роста на основе международного разделения труда и усиления специализации; 2/ сбалансированное развитие важнейших макроэкономических пропорций внутри страны и в рамках сообщества; 3/ формирование социально-ориентированной рыночной экономики с ориентацией на евразийское объединение.

Национальные хозяйства стран постсоветского пространства и их механизмы управления формируются в условиях различных траекторий экономических реформ. Вследствие этого зачастую возникают не стыкующиеся хозяйственные механизмы. По мнению автора, различные

траектории экономических реформ, надежды на получение от главного партнера - России политических и экономических дивидендов у руководства стран постсоветского пространства сдерживает экономическую интеграцию. В тоже время интеграция позволяет расширять экономическое пространство без нарушения политических границ государства, подчинив по ряду торгово-экономических направлений это пространство выработанным мировым экономическим сообществом правилам, цель которых способствовать росту эффективности. Деятельность транснациональных компаний и финансово-промышленных групп, с одной стороны, открывает доступ национального хозяйства к материальным, финансовым и интеллектуальным ресурсам, а с другой - ускоряет процессы реформирования экономики.

Во второй главе представлен анализ развития созданных на постсоветском пространстве интеграционных региональных объединений: СНГ, ЕврАзЭС, Союз России и Беларуси, а также предложены рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

Внешнеторговый оборот России со странами СНГ в последнее время сократился. Так, по данным Статкомитета СНГ его доля в общероссийском обороте значительно уменьшилась с 66% в 1991 г. до 23% в 1996 г., а в 2003 г. на эти страны приходилось 15% российского экспорта и 23% импорта. Характерна и его однобокая структура из-за преобладания в нем сырьевых товаров и сокращения доли машин и оборудования, что в целом идентично изменениям в общей структуре российского товарооборота. Распад единого народнохозяйственного комплекса, оборвавший традиционные кооперационные связи привел по подсчетам ряда экономистов к обвалу до 30% ВВП в странах постсоветского пространства. Разрыв единого экономического пространства можно сказать автоматически инициировал возникновение многочисленных барьеров в виде таможенных ограничений, санитарного контроля, ввозных пошлин, квот, проблем с конвертацией валют и страхованием и т.п.

В условиях разноскоростной и разноуровневой интеграции на территории постсоветского пространства важное значение имеет мировой опыт. Например, опыт ЕС свидетельствует, что интеграция может быть эффективной, когда взаимодействующим государствам удается создать механизмы по макрорегулированию экономик, сформировать общую нормативно-правовую базу и соответствующую систему финансово-экономического обеспечения интеграции.

Экономическая интеграция в рамках региональных объединений предполагает (помимо заключения международных договоров) развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества в реальном секторе, включающего: 1/ формирование международного научно-производственного комплекса на основе кооперации и специализации; 2/ создание транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, совместных предприятий; 3/ наднациональных органов по макроэкономическому регулированию; 4/ общей единой валюты для стран-участниц.

Совершенствование межгосударственной и внутриотраслевой специализации вызывает необходимость в рамках евразийской интеграции перехода к более скоординированной макроэкономической и промышленной политике. Важно отметить, что потенциал машиностроения в ведущих странах постсоветского пространства еще достаточно высок, поэтому крайне необходима продуманная экономическая политика по стимулированию крупных кооперационных проектов в сфере высоких технологий с целью перевода национальных хозяйств на инновационную модель развития.

С целью эффективной реализации режима свободной торговли в рамках Евразийского экономического сообщества активизировались интеграционные процессы: отменены таможенные пошлины, изъятия и ограничения во взаимном товарообороте. Объем взаимного товарооборота государств-членов ЕврАзЭС в 2003 году составил 236,8 млрд. долларов США и по сравнению с 2002 годом вырос на 25,5%, в том числе экспорт - на 25,7%, а импорт - на

25%. При этом темпы роста объемов взаимной торговли услугами были даже выше. Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС ежегодно проводится- пофакторный анализ взаимной торговли стран Сообщества. Результаты пофакторного анализа взаимной торговли товарами за 2003 г., например, между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь показали, что на основе тесной взаимной торговли происходит дальнейшее развитие взаимосвязанных отраслей национальных хозяйств: машиностроение-сельскохозяйственное производство, сельскохозяйственное производство-легкая и пищевая промышленность, черная металлургия-машиностроение.

В рамках ЕврАзЭС продолжается работа по формированию Общего таможенного тарифа (ОТТ), утвержден его Базовый перечень для Белоруссии, Казахстана и России, приведенный в соответствие с ТН ВЭД ЕврАзЭС.

Ведутся взаимные консультации стран-участниц Сообщества по условиям присоединения к ВТО. Однако факторами, затрудняющими координационные действия по вопросу присоединения к ВТО являются: отсутствие согласованных изъятий из режима свободной торговли с государствами-участниками СНГ, не входящими в ЕврАзЭС, и продолжающее в ряде случаев применение государствами-членами ЕврАзЭС защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле.

Поскольку государства-члены ЕврАзЭС подписали договор о создании Таможенного союза, то первый этап может быть определен как этап формирования общей таможенной территории. По этим соглашениям основные параметры уже зафиксированы: введение режима свободной торговли без изъятий и ограничений во взаимных торговых отношениях; формирование общего таможенного тарифа, разработка согласованного механизма экспортного контроля; гармонизация законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность (налогового, таможенного, валютно-финансового); обеспечение взаимной конвертируемости национальных валют, совершенствование механизма

взаимных платежно-расчетных отношений, введение согласованного торгового режима в отношениях с «третьими странами».

В число важнейших целей первого этапа общей таможенной территории должны входить более тесная координация макроэкономической политики, позволяющая осуществлять синхронизацию экономических реформ в странах; разработка и внедрение предложений по созданию и функционированию совместных предприятий, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций; подготовка совместных программ производства конкурентоспособной машиностроительной продукции и освоения информационных технологий; поддержка малого предпринимательства; программа сотрудничества по развитию транспортной инфраструктуры в международных транспортных коридорах и формирование транспортного союза, разработка основ общей аграрной политики

В связи с возникновением в экономике стран постсоветского пространства критической фазы в моральном и физическом износе основных производственных фондов назрела необходимость в подготовке широкомасштабной совместной программы по технической и технологической модернизации производства Это направление работы могло быть отнесено ко второму этапу, предусматривающему концентрацию усилий по завершению общего рынка, в том числе и рынка новейших технологий. К его главным целям можно отнести разработку и реализацию промышленной и внешнеторговой политики, развитие трудовой миграции и создание общего рынка рабочей силы, формирование общего информационного пространства, создание свободных экономических зон, развитие лизинга новой техники и финансового лизинга; реализацию долгосрочных программ экономического и научно-технического сотрудничества Второй этап должен быть инновационно-инвестиционным с целью стратегического прорыва в направлении крупномасштабной технологической модернизации стран-участниц регионального объединения.

Представляет особый интерес формирование интеграционного

объединения России и Белоруссии. Так, Союз государств имеет свой бюджет, финансовые средства которого направляются на разработку важнейших производственных и социально-экономических программ, создается зона свободной торговли и формируется единое таможенное пространство. Проводится синхронизация экономических реформ. Продолжается работа по гармонизации правовых и нормативных актов. Базу экономической интеграции и основу национальной экономики Белоруссии составляет ее промышленный комплекс. Так, в республике получили развитие машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов и конструкций, радиоэлектроника, химическая и нефтехимическая промышленность, деревообработка, текстильная, трикотажная, обувная промышленность, сельское хозяйство. На протяжении длительного времени структура экспортно-импортных операций между Россией и Белоруссией существенно не менялась. В составе российского импорта из Белоруссии преобладают машины и транспортные средства, продукция химической промышленности, текстиль и изделия из него, продовольственные товары (72%). Доля машиностроения в белорусском экспорте в Россию составляет 36-38%, что заметно выше ее доли в экспорте в другие страны. России выгодно получать продукцию обрабатывающей промышленности из Белоруссии, поставляя взамен топливные ресурсы и некоторые виды сырья и минералов. Белоруссия может поставлять в Россию до 55% номенклатуры комплектующих для производства грузовых автомобилей, 25% - для металлорежущих станков. Указанные виды товарной продукции достаточно конкурентоспособны. Создание предприятий по их производству в России невыгодно, поскольку требует значительных инвестиций.

В рамках Союза государств имеется значительный потенциал дальнейшего роста взаимовыгодного товарооборота. По данным торгово-промышленных палат России и Белоруссии, сегодня множество российских и белорусских предприятий (в общей сложности более 8 тысяч) нуждаются во

встречных поставках продукции на основе кооперации и специализации. По оценке белорусских экономистов, более тесная экономическая интеграция позволит поднять уровень экономик обеих стран не менее чем на четверть, активизировать отечественное производство, увеличить взаимный товарооборот, повысить благосостояние населения.

По заключению российских ученых, предусмотренные соглашениями в рамках Союза Белоруссии и России, а именно отмена тарифных и нетарифных ограничений, единая система пограничного и таможенного контроля, общие рынки товаров, услуг и труда, кооперация производства и свободное движение капиталов позволяют говорить о возможном приросте ВВП России примерно на 4% в год. Использование преимуществ обоюдно восполняемых хозяйств России и Белоруссии при сбалансированности экономических структур с помощью соответствующего механизма регулирования должно принести обеим странам значительную экономическую выгоду. Сложившаяся в течение многих десятилетий производственная специализация хозяйств Белоруссии и России является основой взаимодополняемости экономик двух стран. Используя высокотехнологичный научно-производственный и квалифицированный трудовой потенциал, Белоруссия и Россия при рациональной производственной специализации в состоянии развивать конкурентоспособные отрасли.

Для России Белоруссия также является одним из основных торговых партнеров (во внешнеторговом обороте длительное время занимает второе место после Германии). В Соглашении между Республикой Белоруссия и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования (1999 г.) стороны договорились, что во взаимной торговле они обеспечат свободное ценообразование.

В Союзе государств в перспективе будет действовать унифицированное, а затем и единое законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, в том числе гражданское и налоговое. В целях создания единого экономического пространства государства-участники должны

принимать согласованные меры по поэтапному сближению основных макроэкономических и социальных параметров национальных хозяйств и проводить единую экономическую и структурную политику с целью достижения высоких темпов экономического роста.

План совместных действий Правительств и центральных банков России и Белоруссии по осуществлению комплекса совместных мер, включая регулирование цен и тарифов, создает основу для формирования единого таможенного пространства. Предполагается создание единого законодательства, в том числе в части обслуживания и погашения внешнего и внутреннего долга, осуществления внешних заимствований и привлечения иностранных инвестиций. Зафиксировано, что будут действовать единые принципы взимания налогов с единым порядком экспортного контроля и едиными мерами нетарифного регулирования, включая количественные ограничения, лицензирование ввоза и вывоза товаров, единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения ввоза и вывоза. Реализация Программы действий двух стран будет означать качественно новый уровень Союза с единой транспортной системой, таможенной территорией и общей денежной единицей. В этих целях Программа создает возможности для проведения комплекса мер по выравниванию основных макроэкономических параметров национальных хозяйств двух стран и скоординированной структурной политики, унификации налогового законодательства.

Хозяйство Белоруссии и России как совокупность взаимосвязанных производств, базирующихся на использовании специфических для обеих стран природно-экономических ресурсах, может успешно развиваться при рациональной взаимодополняемости отраслей. Ряд производств и отраслей будут и в дальнейшем нуждаться в сохранении и расширении производственно-технологического кооперирования. Это, прежде всего, относится к топливно-энергетическому комплексу, предприятиям химической, нефтехимической, пищевой и легкой промышленности,

машиностроению. Экономические факторы создают предпосылки к более тесной интеграции на основе производственной специализации двух стран, поскольку производственные связи здесь формируются в едином воспроизводственном цикле, позволяющим значительно повысить эффективность национальных хозяйств.

Меморандум о расширении и углублении белорусско-российского сотрудничества, подписанный правительством двух стран заложил основу для сотрудничества на принципах свободной торговли и осуществления ее по складывающимся на внутренних рынках ценам, т.е. в режиме внутренней торговли. Следующая договоренность касается принятия мер по согласованию внешнеэкономической политики, включая таможенную, по отмене тарифных и нетарифных ограничений. При этом указывается, что такой преференциальный режим торговли должен распространяться только на товары национального происхождения. Белоруссия может поставлять в Россию многие необходимые ей товары. По экспертной оценке Научно-исследовательского центра мониторинга инвестиций и рынков РФ, производственные мощности белорусских предприятий позволяют поставлять в Россию изделия легкой, деревообрабатывающей, стекольной промышленности, продукцию пищевой промышленности и сельского хозяйства, 50-55% общего производства грузовых автомобилей, 20-25% металлорежущих станков, 40-45% химических волокон и пластмасс, до 50% различных видов продукции электротехнической, радиоэлектронной, приборостроительной промышленности, необходимые России сельскохозяйственные машины и оборудование. В свою очередь Белоруссия заинтересована в поставках из России топливно-энергетических ресурсов (нефть, газ), по которым она полностью зависит от России (100% в объеме импорта этих ресурсов), проката черных металлов (51%), сырья для химической и нефтехимической промышленности (апатитовый концентрат, циклические углеводороды), синтетического каучука (76%), кальцинированной (40%) и каустической (72%) соды, машин и

технологического оборудования (35%) для различных отраслей народного хозяйства, которые в Белоруссии не производятся. Важное значение имеет реализация кооперационных связей двух стран в сфере обрабатывающей промышленности. Это сможет повлиять на повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции и создает основу для расширения рынка сбыта продукции обрабатывающей промышленности. Интеграция сможет способствовать привлечению крупных российских инвестиций в белорусскую экономику. Такая интеграция является важным фактором устойчивого экономического роста стран-участниц, позволит осуществить модернизацию производства. Ключевая роль в экономической интеграции принадлежит макроэкономическому механизму по обеспечению динамичного и сбалансированного развития национальных хозяйств государств-участников, созданию равных условий хозяйствования, в том числе для свободной конкуренции, гарантий деятельности хозяйствующих субъектов на территории регионального объединения, развитию общей рыночной инфраструктуры, объединению транспортного, энергетического комплексов и систем связи.

В третьей главе излагаются результаты исследований ряда факторов повышения эффективности хозяйства в системе экономического управления страны, предлагается использовать разработанную и апробированную автором модифицированную модель межотраслевого баланса для формирования (методами макроэкономического регулирования) оптимальных совокупных затрат в открытой экономики смешанного типа.

Международная экономическая интеграция рассматривается (с учетом западноевропейского опыта) как трехуровневая модель. На первом уровне, на микро - или на корпоративном уровне, когда предприятия отдельных стран вступают в прямые хозяйственные связи, и таким образом развивают интеграционные процессы. На втором уровне или на макроуровне исследуются межгосударственные отношения, когда целенаправленная деятельность правительства приводит к созданию регионального

интеграционного объединения. В этом случае координация в объединении обеспечивается посредством инструментов макрорегулирования. На третьем, наднациональном уровне, когда государства передают органам регионального объединения отдельные функции по регулированию интеграционных процессов, имеет место формирование международных механизмов повышения эффективности хозяйства.

На макроуровне задачу повышения эффективности национального хозяйства необходимо решать с помощью методов моделирования экономических систем и, прежде всего, межотраслевого баланса, имеющего сопряженность с международными стандартами и системой национальных счетов. Использование такого подхода позволяет сгруппировать национальное хозяйство по секторам и отраслям сферы материального и нематериального производства. При этом совокупные затраты и результаты по отраслям и в целом по национальному хозяйству отражаются через матричную форму межотраслевого баланса, который характеризует совокупную структуру затрат.

Исследования автора и экспериментальные расчеты подтверждают возможность использования модели межотраслевого баланса в условиях рыночных отношений в процессе интеграции стран постсоветского пространства для прогноза с целью нахождения оптимального состава совокупных затрат и результатов как в целом по национальному хозяйству, так и по его важнейшим отраслям. Для стран постсоветского пространства в условиях евразийских интеграционных процессов при выработке механизма макроэкономического регулирования взаимосвязь основных соотношений межотраслевого баланса должна базироваться на построении системы показателей валовых выпусков продукции, коэффициентов прямых межотраслевых затрат на производство и реализацию продукции, среднеотраслевых уровнях заработной платы на единицу выпуска продукции, нормах амортизационных отчислений, а также на удельных субсидиях на производство и на продукцию. По мнению автора основным показателем

эффективности национального хозяйства, который одновременно отражает и общественные потребности и конечные народнохозяйственные результаты является ВВП. Рост реального ВВП является одной из главных целей социально-экономического развития страны.

Результаты диссертационного исследования показали, что важнейшими макроэкономическими регулирующими параметрами, обеспечивающими формирование оптимальных уровней совокупных затрат в целом по национальному хозяйству и в разрезе его отраслей должны быть: нормативно обоснованные ставки оплаты труда работников и нормы рентабельности по отраслям; нормы амортизационных отчислений; ставки налогов на производство и продукты; индексы цен по отраслям национального хозяйства. Экспериментальные расчеты по предложенной модели позволяют прогнозировать (программировать) на среднесрочную перспективу структуру и объемы валовых выпусков, уровень потребления домашних хозяйств, объемы валовых инвестиций и государственных доходов и расходов, сальдо экспорта-импорта, а также валовой внутренний продукт и совокупные затраты (промежуточное потребление) в разрезе отраслей и в целом по национальному хозяйству.

Модель наднационального уровня позволяет оценить влияние вывоза и ввоза товаров из страны в другие страны регионального интеграционного объединения. В рассматриваемой модели показано влияние товарообмена между странами на рост их ВВП. На основе предложенной модели можно прогнозировать влияние объемов экспорта и импорта между странами на рост их ВВП на кратко, среднесрочную перспективу.

Предложенный автором модельный комплекс обосновывает возможность формирования и регулирования на макроуровне сбалансированного развития национального хозяйства в условиях евразийской интеграции с целью роста его эффективности.

Тенденция мировой экономики связана с углублением международного разделения труда, которая принимает все более внутриотраслевой характер и

ведет к повышению роли специализации и кооперации производства. Одной из перспективных форм кооперации производства на постсоветском пространстве является создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп, совместных предприятий. Межгосударственные ФПГ и ТНК призваны играть важную роль в расширении и углублении промышленной интеграции, формировании евроазиатского рынка, выработке согласованной политики в области взаимной торговли. ТНК и ФПГ могут занять основное место во взаимоотношениях стран в производственной, инвестиционной, коммерческой и финансово-кредитной деятельности. Сегодня на территории постсоветского пространства действует несколько межгосударственных ФПГ, активно идет процесс создания ТНК и совместных предприятий. Такие структуры функционируют в Белоруссии, Казахстане, России и на Украине.

Основой внутриотраслевой специализации является использование результатов научно-технического прогресса. Поэтому в мировой экономике наблюдается рост экспорта и импорта машин, оборудования. На торговлю продукцией машиностроения приходится свыше 40% всей мировой торговли, при этом в современных условиях на детали, узлы и другую промежуточную продукцию приходится до 40 % мировой торговли машинами и оборудованием.2

Автор разделяет мнение ученых, прежде всего Т.Д. Валовая, Ю.Б. Константинова и И.П. Фаминского о том, что на пути экономического сближения стран постсоветского пространства важным принципом является признание возможности и целесообразности поэтапного и разноскоростного интеграционного развития. Формирующийся механизм макроэкономического регулирования должен учитывать баланс интересов всех сторон и находить наиболее эффективные формы продвижения стран постсоветского пространства на пути евразийской интеграции.

2 Фаминский И П Основные направления глобализации экономики и их последствия для России IIВ кн: Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России Под ред д экон н. проф. И П Фаминского - М: Республика - 2004 с. 22.

В четвертой главе раскрываются условия и предпосылки формирования организационно-экономического механизма, обоснован сам механизм с его основными инструментами.

Конкурентоспособность современной экономики связана с восприимчивостью субъектов хозяйствования к достижениям Hill, инновациям и инвестициям.

Автор сформулировал положение о том, что ядром новой системы макроэкономического регулирования эффективности национального хозяйства должно быть индикативное прогнозирование социально-экономического развития страны, а также выбор и реализация приоритетов экономической политики (инновационно-инвестиционное и внешнеэкономическое направление), финансовый механизм стимулирования этих направлений. Возрастает роль подсистемы развития в системе макроэкономического управления национальным хозяйством с учетом участия стран в интеграционных процессах. Это связано с тем, что усиливается значимость инновационно-инвестиционного комплекса в обеспечении современного экономического роста. На долю новых знаний и технологий в развитых странах приходится свыше 90% прироста ВВП. В формирующемся хозяйственном механизме должны быть экономические инструменты стимулирования ввоза передовой техники и технологий, привлечения иностранных инвестиций и защиты перспективных производств.

Структурные трансформации и внешнеэкономическая политика (внешнеторговая политика) являются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами. Внешнеэкономическая политика, с одной стороны, должна содействовать развитию приоритетных отраслей (подотраслей) национального хозяйства, которые способны наиболее эффективным образом встроиться в мирохозяйственные связи, а с другой -мерами торгово-политического характера способствовать продвижению национальной продукции на зарубежные рынки. Меры внешнеэкономического и внешнеторгового направления влияют на структуру

национального хозяйства, а структурные мероприятия оказывают воздействие на внешнеэкономическое положение субъектов хозяйствования. Предлагается, что механизм реализации внешнеэкономической политики стран постсоветского пространства правомерно увязать с передачей ряда координирующих функций макроэкономического регулирования соответствующим органам евразийского объединения, которое будет способствовать развитию производственно-технологической кооперации интегрирующих стран.

В пятой главе представлены результаты исследования в сфере финансовых инструментов повышения эффективности национальной экономики, обеспечения финансовой безопасности страны и повышения конкурентоспособности на уровне национального хозяйства.

Для повышения конкурентоспособности экономики страны, усиления её позиций на мировом рынке необходимы: рост валового внутреннего продукта; устойчивость национальной валюты; низкий уровень инфляции; эффективные процентные ставки; рациональные темпы инвестиций и высокие темпы НТП; низкий дефицит бюджета; увеличение экспортного потенциала и рост положительного сальдо во внешней торговле; квалифицированная рабочая сила; ресурсосберегающие технологии и высокотехнологичные, наукоемкие производства, ориентированные на экспорт; наличие финансового рынка и его инфраструктура.

Опыт ряда стран показывает, что эффекта от внешнеэкономической деятельности в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве можно добиться при максимальной ориентации на экспортную деятельность субъектов хозяйствования, что позволяет иметь положительное внешнеторговое сальдо, обеспечивать стабильность национальной валюты, добиваться в конечном счете роста эффективности хозяйства. Помимо мер по регулированию на макроуровне конкурентоспособность экономики определяется применяемыми на микроуровне технологиями менеджмента, в том числе отношениями "работник - работодатель". Однако, теория и

практика показывают, что необходим комплекс мер на микро, мезо- и макроуровнях.

В современных условиях способность государства обеспечить приемлемый уровень жизни граждан зависит от того, насколько оптимально используются ресурсы (труд, капитал, инфраструктура), нововведения. Рост уровня жизни в стране прямо зависит от того, насколько фирмы продуктивно используют эти ресурсы и увеличивают производство конкурентоспособной продукции и услуг. Продуктивность выражается в стоимости (отдаче) от ресурсов на единицу вложенного труда и капитала, которая среди прочего определяет характеристику (параметров) продуктов, услуг производимых в стране, влияя на их стоимость и то, какой ценой этого достигается, формируя, в конечном счёте, эффективность национальной экономики.

Конкурентоспособная экономика имеет следующие основные признаки:

1) высокий уровень производственной и торгово-сбытовой инфраструктуры;

2) широкую дифференциацию товаров, услуг; 3) постоянно обновляемые технологии и виды производимой продукции, услуг, постоянно растущего качества и потребительских свойств; 4) конкурентные совокупные издержки на производство и реализацию продукции, услуг.

При формировании механизма макроэкономического управления национальным хозяйством на постсоветском пространстве в условиях интеграции могут найти соответствующее место денежно-кредитные и бюджетно-налоговые инструменты регулирования.

Определенное воздействие на развитие взаимной торговли в рамках евразийского интеграционного объединения оказывают импортные налоги и сборы. Среди них особое место занимают уравнительные налоги и сборы (НДС, налог на продажу, налог на потребление, акциз), цель которых является создание единого налогового режима для иностранных и отечественных товаров. Вторая группа инструментов: налоги и сборы,

взимаемые с импортера и сяячи с тг"'пУ"'ц1"'лМ оформлением и перемещением РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

товара через границу

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ

Все ужества перешли на взимание

СПепрбург

09 500 «Иг '

косвенных налогов по принципу «страны назначения» товара. Россия перешла на взимание НДС в торговле со странами СНГ по принципу «страны назначения» товаров за исключением нефти, газового конденсата и природного газа.

К позитивным итогам постсоветской эволюции стран Содружества можно отнести достижение относительной стабилизации курсов национальных валют. Практически все государства СНГ пережили период высокой инфляции. В рамках постсоветского пространства складывается новая рыночная законодательная база, заработали (пусть далеко не в полную силу) фондовые рынки. Проведена определенная работа по созданию финансовых рынков, основой которых является межбанковский и биржевой рынок. В результате достигнута внутренняя конвертируемость национальных валют, хотя пока по преимуществу формальная. Курсы ограничено конвертируемых валют стран СНГ формируются на внутреннем валютном рынке главным образом на основе спроса и предложения. Эти позитивные тенденции безусловно закладывают предпосылки для активизации сотрудничества в денежно-кредитной и валютной сфере и преодоления, сохраняющейся разобщенности валютных и фондовых рынков в рамках региональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве. В денежно-кредитной сфере создаются условия для согласования движения капитала между странами, а также для взаимной увязки валютных механизмов в рамках региональных группировок на постсоветском пространстве.

Существенным препятствием для расширения взаимного торгово-экономического сотрудничества стран постсоветского пространства в рамках региональных объединений является неурегулированность расчетно-кредитных отношений, отлаженность которых является важной предпосылкой для успешного развития интеграционных процессов. Поскольку, именно с налаживания платежных отношений началось успешное восстановление послевоенной европейской торгово-экономической

интеграции, завершившейся формированием экономического и валютного союза объединенной Европы и введением общей валюты.

Ключевым элементом будущей платежной системы предлагается общее платежное средство, которое будет обслуживать внешнеторговый оборот интегрирующихся стран и сможет служить инструментом реализации единой кредитно-денежной и валютной политики евразийского интеграционного объединения.

В шестой главе излагаются результаты исследования по формированию механизма внешнеэкономической, внешнеторговой политики стран постсоветского пространства в региональных интеграционных объединениях, а также исследуются механизмы отношений стран постсоветского пространства с ВТО.

Механизм тарифного и нетарифного регулирования в региональных интеграционных объединениях может обеспечивать оптимизацию экспорта и импорта, защиту общего рынка интегрирующихся стран на основе выработанных мировым сообществом правил. Механизмы реализации внешнеэкономической деятельности региональных объединений на основе созданных ТНК, ФПГ, крупных экспортных фирм совместно с внешнеэкономическими ведомствами стран будут способствовать дальнейшему развитию взаимной торговли.

С целью дальнейшего увеличения экспорта товаров и услуг предполагается: повысить их конкурентоспособность и создать адекватную информационно-нормативную базу; продолжить работу по созданию совместных предприятий и по привлечению иностранных инвестиций; совершенствовать рекламную и выставочно-ярмарочную деятельность за рубежом; осваивать перспективные формы внешнеэкономической деятельности.

Предполагается, что развитие экспорта будет стимулировать экономический рост благодаря инвестированию прироста валютной выручки в модернизацию технологий. Дм повышения эффективности механизмов

реализации внешнеэкономической и внешнеторговой политики целесообразно комплекс мероприятий направить на: финансовую стабилизацию и использование реального курса национальной валюты на основе метода ее скользящей девальвации; переход в расчетах стран СНГ на национальные валюты, в первую очередь - замещение долларов российскими рублями в взаимных платежах; структурную перестройку и перепрофилирование неэффективных предприятий; всемерное развитие кооперации и концентрации финансово-промышленного капитала путем создания крупных научно-производственно-сбытовых комплексов (ТНК, ФПГ, СП), объединяющих весь технологический цикл с организацией в стране производств и крупных дилерских сетей зарубежных фирм; расширение инвестиций в наукоемкие производства.

В региональных интеграционных объединениях имеются различия в подходах к вопросу ценообразования при осуществлении внешней торговли. Так, в России понятие предельной минимальной экспортной цены отсутствует. В Белоруссии Министерство экономики утверждает предельно минимальные экспортные цены. При этом в ряде случаев требуется согласование с отраслевыми ведомствами, другими республиканскими органами поставку товаров на внешний рынок. Поэтому, по мнению автора, при регулировании цен на экспортную продукцию целесообразно обеспечить: устранение внутренних ценовых диспропорций в региональных интеграционных объединениях; совершенствование структуры материальных (и приравненных к ним) затрат, относимых на себестоимость товаров и услуг; формирование рациональной экспортной стратегии, основывающейся на сбалансированном соотношении внутреннего и внешнего спроса.

Одним из важнейших направлений является поиск форм и методов привлечения инвестиций в экспортоориентированные отрасли и производства. Это связано с активизацией инновационно-инвестиционного процесса, концентрацией инвестиций, в первую очередь, в перспективные высокотехнологичные экспортные производства. Сегодня Россия входит в

число крупнейших инвесторов стран-партнеров Союзного объединения. Так, в 2003 г. в экономику Белоруссии поступило 250,2 млн.долл. США от российских инвесторов, или 19 % общего объема внешнего капитала, что в 3,3 раза превышает поступления в 2002 г. Рост связан, прежде всего, с увеличением с 41 млн.долл. США до 114,6 млн.долл. США кредитных ресурсов, получаемых от российских совладельцев совместных и иностранных организаций, созданных в Белоруссии. В структуре инвестиций из России преобладают прямые инвестиции - 58 %, за которыми следуют прочие финансовые (кредиты, ссуды, займы, финансовый лизинг) - 42 %.

Важное значение имеет расширение и улучшение структуры экспорта, прежде всего за счет повышения доли машиностроения. В экспорте машиностроения усилиями стран регионального интеграционного объединения, в которых имеется значительный научно-технический потенциал в сфере машиностроения (Белоруссия, Украина, Россия) целесообразно найти свои «ниши» на мировом рынке. Поскольку сегодня здесь еще имеются очевидные преимущества: собственная топливно-сырьевая база, относительно дешевая и высококвалифицированная рабочая сила, научно-технические достижения. В процессе сотрудничества между хозяйствующими субъектами в рамках регионального объединения целесообразно закреплять элементы взаимовыгодной производственной (предметной, подетальной) специализации. Поскольку процессы межотраслевой и внутриотраслевой специализации в региональных объединениях только зарождаются и протекают неравномерно, то с помощью наднационального механизма правомерно усиливать их. В перспективе это может стать базой новой системы разделения труда между странами, входящими в региональное объединение. Представляется целесообразным создать в организационной структуре регионального объединения координирующий центр, позволяющий активизировать этот процесс.

В Республике Беларусь осуществляется государственная регистрация участников внешнеэкономической деятельности, а в Российской Федерации

регистрация участников внешнеторговых операций отменена. В Белоруссии осуществляется регистрация контрактов на экспорт и импорт сельскохозяйственных товаров в Минсельхозпроде и комитетах по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, тогда как в России регистрация контрактов отменена, и применяется паспорт сделки для целей валютного контроля.

Под влиянием критики как со стороны ученых, так и практиков Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. № 190 «О принципах рационализации импортного таможенного тарифа» признано утратившим силу. В этом Постановлении максимальные ставки ввозных таможенных пошлин были определены в размере 30% от таможенной стоимости товаров, а минимальные значения - 5 %. В настоящее время эти ограничения не позволяют методами таможенно-тарифного регулирования активно влиять на структурные преобразования российской экономики и эффективно использовать эскалацию таможенного тарифа для защиты интересов отечественных производителей. Международная практика показывает, что развитые страны далеко не всегда выравнивают условия ввоза продукции для различных отраслей и производств. Имея низкий уровень тарифной защиты (вплоть до нулевых ставок пошлин на высокоэффективные виды оборудования или отсутствующие виды сырья) на часть импортируемых товаров, эти страны на товары, чувствительные для внутреннего рынка, вводят высокие ставки тарифов. Отмена действия указанного постановления позволит продолжить снижение таможенных пошлин на ввоз высокоэффективного технологического оборудования, реагировать мерами таможенно - тарифного регулирования на изменения экономической ситуации и реализовывать тарифные договоренности, достигнутые российской стороной с членами ВТО.

Совершенствование схем преференций региональных объединений в торговых отношениях с третьими странами позволит более полно реализовать принципы функционирования зоны свободной торговли.

Наиболее существенное различие в правовых нормах законов о таможенном тарифе государств-участников Союза государств заключается в том, что в российском законе тарифные льготы (тарифные преференции) установлены в самом законе и не могут носить индивидуального характера, а в белорусском законе они предоставляются по решению Президента РБ. Так, льготы индивидуального характера в Белоруссии предоставляются (например, на ввоз компонентов в целях создания конкурентоспособной сельскохозяйственной техники; льготы белорусским телевизионным объединениям "Горизонт" и "Витязь" для реализации совместной программы "Развитие производства телеаппаратуры на предприятиях Республики Беларусь и Российской Федерации").

Имеется ряд отличий и в основном унифицированных таможенных кодексах России и Белоруссии (например, в Беларуси общее руководство таможенным делом осуществляет Президент, а в России - Президент и Правительство). Ставки таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, а также нетарифные методы внешнеэкономического регулирования устанавливаются правительством страны и являются мерами в сфере макроэкономического регулирования.

В России и Белоруссии имеются некоторые расхождения в перечне стран, пользующихся преференциями. Перечни товаров, на которые они распространяются совпадают. Совпадают также перечни товаров с тарифными преференциями в размере 25 % или 100 % (ввозимые беспошлинно).

Важное значение для стран постсоветского пространства имеет присоединение на благоприятных условиях к ВТО. Одни страны постсоветского пространства уже вступили в ВТО, другие еще проводят переговоры. Однако и у тех и у других правовая система модернизируется применительно к требованиям соглашений, принятых в рамках ВТО. Вступление стран постсоветского пространства в ВТО потребует осуществить преобразования в отечественной промышленности: 1/

повышение экспортной конкурентоспособности отраслей и производств, в отношении которых страна располагает (сегодня и/или в перспективе) конкурентными преимуществами в международной экономике; 2/ сокращение и перепрофилирование производств, неспособных конкурировать с импортом на внутреннем рынке в условиях либерализации внешней торговли. При этом в странах постсоветского пространства должна быть проведена большая аналитическая работа по выявлению отраслевой структуры конкурентных преимуществ и формированию перечня приоритетных отраслей и производств, способных в будущем составить основу экспортной специализации национального хозяйства.

В качестве краткосрочного прогноза последствий либерализации импорта товаров после вступления страны в ВТО за счет снижения ставок ввозных таможенных пошлин национальное хозяйство может иметь: 1/ снижение цен внутреннего рынка в результате расширения предложения за счет возросшего импорта; 2/ сокращение сбыта на внутреннем рынке продукции отечественных производителей в результате части внутреннего спроса на аналогичную импортируемую продукции. Исследования белорусских ученых свидетельствуют, что в условиях либерализации внешней торговли отраслями национального хозяйства, имеющими наибольший запас прочности, являются топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность. Отраслями наибольшего риска являются производство строительных материалов, черная металлургия, легкая промышленность и электроэнергетика.3 По мнению белорусских ученых защита отечественных товаропроизводителей выступает в двух аспектах - как поддержка структурной перестройки экономики и создание условий для развития национального экспорта, и как ограждение национальных

3 См: Куриленок К Л Экономические основы тарифного регулирования внешней торговли Республики Беларусь - Мн : Право и экономика - 2003.

товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных фирм на внутреннем рынке.

Несмотря на тенденцию к либерализации взаимного торгового обмена в рамках СНГ, большинство государств Содружества сохраняют ряд ограничительных мер регулирования импорта и экспорта товаров. Причем, значительная часть торговых ограничений во взаимоотношениях государств-участников СНГ, как и в мировой практике, приходится на импорт. Барьеры при экспорте ограниченно применяются государствами Содружества, как правило, в фискальных целях или для сохранения части определенного товара на внутреннем рынке. Фиксация тарифных ограничений (изъятий) из режима свободной торговли в форме таможенных пошлин, а также налогов и сборов, имеющих с ними эквивалентное действие, в основном завершена в ходе переговорного процесса. Изъятия официально зафиксированы в 11 двухсторонних протоколах по 27 товарным группам, позициям, субпозициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ (из более 11 тысяч позиций товарной номенклатуры). Тарифные ограничения при импорте включают преимущественно подакцизные товары группы «Алкогольные и безалкогольные напитки», группы «Табак и промышленные заменители табака» и сахар. Тарифные ограничения при экспорте распространяются в основном на продукцию животноводства и металлургии.

На постсоветском пространстве в региональных интеграционных объединениях сегодня преимущественно используются меры нетарифного регулирования внешней торговли, которые оказывают большое влияние на структуру, объем и географическое направление экспорта и импорта отдельных товаров. В СНГ нетарифные торговые ограничения охватывают до 200 товарных подгрупп, позиций, субпозиций Товарной номенклатуры ВЭД СНГ. Практически все государства-участники СНГ применяют количественные ограничения взаимной торговли (лицензирование и квотирование). Как показывает анализ, состав количественных ограничений, применяемых государствами-участниками СНГ, в ряде случаев выходит за

рамки, предусмотренные Статьей 13 Соглашения о создании зоны свободной торговли.

Нетарифные меры регулирования можно условно разделить на две группы: 1/ меры, направленные на ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства (лицензирование и квотирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, системы минимальных импортных цен и т.д); 2/ меры, предназначенные для других целей, но могут использоваться для ограничения торговли (таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке и маркировке и т. п).

Технические барьеры-инструменты нетарифного регулирования внешней торговли, посредством которых государства контролируют доступ товаров на национальные рынки, включают в первую очередь технические стандарты и требования, сертификационные, санитарные, фитосанитарные, ветеринарные меры, требования технической и экологической безопасности.

В части устранения технических барьеров большинство государств-участников СНГ стремится адаптировать национальные правовые акты к требованиям соответствующих соглашений ВТО.

Импортные тарифы, утвержденные правительствами стран СНГ в основном в 2000- 2001г.г. с последующими изменениями и дополнениями, по мнению ученых и практиков, не отвечают задачам проведения активной внешнеторговой политики. Необходимо проводить более гибкую тарифную политику, которая позволила бы стимулировать рост эффективности национального хозяйства, временно защищать перспективные производства и создавать некоторый резерв протекционизма по отдельным товарным позициям для получения уступок на международных торгово-экономических переговорах. Именно структура тарифных уступок при вступлении страны в ВТО может быть тем инструментом, с помощью которого целесообразно реализовать компромисс между необходимостью пересмотра международной

специализации национального хозяйства и обеспечением достаточной этапности в реализации структурных трансформаций в экономики страны.

Сопоставление импортных тарифов стран постсоветского пространства, входящих в региональные интеграционные объединения свидетельствуют о различии ставок пошлин по значительному количеству товарных позиций.

Межгосударственный совет ЕврАзЭС решением № 71 от 20 сентября 2002 г. утвердил Базовый перечень Общего таможенного тарифа (ОТТ) ЕврАзЭС. На заседании Интеграционного комитета ЕврАзЭС 26 апреля 2003 г. предложено правительствам, формирующим Базовый перечень ОТТ ЕврАзЭС - Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, провести консультации по вопросу повышения уровня унификации ставок таможенных пошлин Базового перечня ОТТ ЕврАзЭС.

В 2003 г. казахстанской Стороной были внесены предложения по расширению ОТТ ЕврАзЭС, а Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС была проведена аналитическая работа по уточнению ставок ввозных таможенных пошлин. Поскольку в 2002 - 2003 г.г. Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации были приняты соответствующие республиканские постановления по изменению ставок ввозных таможенных пошлин. На базе анализа и с учетом предложений Сторон и был подготовлен проект Дополнения №1 к Базовому перечню ОТТ ЕврАзЭС. Его принятие позволило увеличить общее число единых ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимых на таможенные территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации примерно до 60 % ТН ВЭД ЕврАзЭС. Для сравнения в рамках Союза государств Единый тариф Республики Беларусь и Российской Федерации составил 87%. Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС была проанализирована структура несовпадающих ставок ввозных таможенных пошлин РБ, РФ и РК и с целью их уменьшения дополнительно предложены перечни №1 (количественные расхождения должны составлять меньше или равно 5%), №2 (значения

должны быть больше 5%), что также может привести к повышению уровня унификации ставок ввозных таможенных пошлин Сообщества.

Формирование Базового перечня ОТТ ЕврАзЭС, как основы создания Таможенного союза можно планировать завершить к 2006 г. Этот вопрос целесообразно рассматривать в контексте с переговорным процессом государств-членов ЕврАзЭС по вступлению в ВТО. Во избежание значительных расхождений в принимаемых странами обязательств по доступу на рынки товаров и услуг при вступлении во ВТО, в рамках Сообщества выработан механизм взаимодействия участников переговорного процесса, который предполагает проведение взаимных консультаций и согласование позиций. Одновременно принимаются меры по дальнейшему согласованию ставок ввозных таможенных пошлин на товары, ввозимые из третьих стран. В связи с этим Секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС совместно с правительствами Сторон продолжает работу по сокращению номенклатуры чувствительных для национальных хозяйств товаров и снижения их доли в стоимостном объеме совокупного импорта каждого государства до 5 %.

Как свидетельствует мировой опыт таможенный тариф является важнейшим инструментом структурного регулирования национального хозяйства. Между тем, эти возможности таможенного регулирования используются слабо как в странах постсоветского пространства, так и в их региональных объединениях. При этом целесообразно осуществить как подробную дифференциацию таможенного тарифа с целью стимулирования структурного регулирования национального хозяйства на уровне подотраслей и защиты производств при общей либерализации внешней торговли, так и расширения диапазона его ставок, что также отражает потребности макроэкономического структурного регулирования.

В условиях зоны свободной торговли, фактически сформированной в рамках ЕврАзЭС, не исключается возможность применения антидемпинговых процедур, включающих защитные меры, которые

ограждают национальных производителей от действующих на внутреннем рынке иностранных конкурентов. Поэтому разработан механизм защиты внутренних рынков в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. Их применение в Сообществе рекомендуется рассматривать как крайнюю меру.

На этапе работы по завершению формирования Таможенного союза Секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС подготовлены предложения по применению Единого графика отмены изъятий из режима свободной торговли государствами-членами ЕврАзЭС по товарам, включенным в Единый перечень изъятий из режима свободной торговли государств-членов ЕврАзЭС с государствами-участниками СНГ, не входящими в Сообщество. В этих же целях планируется разработать и ввести в действие механизм контроля за ввозом и вывозом товаров, включенных в Единый перечень товаров, подпадающих под изъятия из режима свободной торговли государств Сообщества с государствами-участниками СНГ, не входящими в него.

На современном этапе выполнение фискальной функции таможенного тарифа, в первую очередь, целесообразно осуществлять за счет импорта подакцизных товаров, а актуальным является усиление стимулирующей функции таможенного тарифа с целью повышения эффективности реального сектора экономики. Так, в частности, в отношении импорта передовых технологий правомерно установление обоснованных тарифных ставок. Это должно позволить, с одной стороны, достаточно быстро провести обновление производственного потенциала, а с другой - ускорить формирование и развитие экспортоориентированных отраслей.

Таможенный тариф может и должен выполнять регулирующую роль и в условиях снижения общего таможенного обложения. Для этого нужно поддерживать необходимый уровень тарифной эскалации (разрыва между пошлинами на сырье и готовую продукцию), обеспечивать высокий уровень дифференциации тарифа, снижать пошлины на ввоз товаров (прежде всего

научно-технологического назначения) в разной степени. Целесообразно обеспечить тарифную защиту перспективных отраслей (подотраслей) национального хозяйства и взаимосвязанных отраслей регионального интеграционного объединения.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы. При этом автор отмечает, что странам постсоветского пространства необходима активизация участия в евразийских интеграционных процессах, что приведет к повышению эффективности макроэкономического регулирования экономикой и росту богатства как страны, так и всего сообщества.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, главы в коллективных работах:

1. Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции. - Мн.:Право и экономика.-2004. -11,4 п.л.

2. Финансовые инструменты экономии. - Мн.:БГЭУ.-1998. - 6,6 п.л.

3. Международная экономическая интеграция в современных условиях глобализации. - М.:СИА - 2003.-15,4 п.л. (в соавторстве, авторских -4,7 п.л.)

4. Формирование региональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве. - М.: Постоянный Комитет Союзного государства. - 2003. - 9,5 п.л. (в соавторстве, авторских - 2,2 п.л.).

5. Экономия материальных ресурсов в условиях переходного периода - приоритетное направление повышения эффективности хозяйствования. -Мн.:Право и экономика.-2001. - 4,9 п.л. (в соавторстве, авторских - 3,5 п.л.).

6. Рынок ценных бумаг Республики Беларусь и тенденции его развития.-Мн.: Изд.-метод, центр РИВШ БГУ. - 2001.-15,6 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,8 п.л.).

7. Глава: Экономико-математическая модель влияния денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики на эффективность производства // Вопросы прогнозирования развития отраслей и сфер народного хозяйства. -Мн.: НИЭИ.-1997. - 4,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.).

8. Глава: Система бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики Республики Беларусь в обеспечении экономии совокупных затрат // Экономическая наука и образование: проблемы и перспективы. Финансово-банковский механизм в переходной экономике. - Мн.: БГЭУ.-1999. - 9,4 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.).

9. Глава: Макроэкономические предпосылки формирования экономии совокупных затрат при краткосрочном прогнозировании // Экономико-математические модели прогнозирования макроэкономических секторов экономики в условиях рынка.- Мн.:НИЭИ.-1998. - 9 п.л. ( в соавторстве, авторских - 0,65 п.л.).

10. Глава: Экономико-математическая модель межотраслевого баланса с точки зрения формирования совокупных затрат // Компьютерный анализ данных и моделирование.- Мн.:БГЭУ.-1998. - 10,4 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,8 п.л.).

Учебное пособие:

11. Практикум по экономико-правовым и организационным основам предпринимательства. - Мн.:Технология.-2001. - 8,5 п.л. ( в соавторстве, авторских - 3,6 п.л.).

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикации основных научных

результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук: 12. Механизм макроэкономического регулирования

конкурентоспособности экономики страны в условиях интеграционных процессов // Современное управление.-2004.-№1. -1,2 п.л.

13. Формирование региональных интеграционных объединений: опыт, проблемы, перспективы // Современное управление.-2004.-№2. - 0,9 п.л.

14. Совершенствование амортизационной политики // Общество и экономика.-2003-№11. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,5 п.л.).

15. Сущность, формы, методы измерения и механизм повышения эффективности национального хозяйства в условиях интеграционных процессов // Современное управление.-2004.-№4. - 0,8 п.л.

16. Прогнозирование важнейших макроэкономических параметров эффективности национального хозяйства на основе модели межотраслевого баланса в условиях интеграции стран постсоветского пространства // Современное управление.-2004.-№7. -1,2 п.л.

Статьи в других изданиях:

17. Повышение эффективности инвестирования амортизационных отчислений в основные фонды предприятий // Приватизация в России.-2003.-№11. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,5 п.л.).

18. Стимулы повышения эффективности использования энергоресурсов в переходной экономике // Приватизация в России.-2003.-№9. -0,8 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.).

19. Механизмы формирования финансовой безопасности страны в условиях интеграционных процессов //Бизнес-команда и ее лидер.-2003.-№10.-1,3 п.л.

20. Проблема сокращения неденежных форм расчетов и опыт ее решения в переходной экономике// Приватизация в России. -2003.- № 10. - 0,7 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,3 п.л.).

21. Некоторые особенности современных подходов к решению проблемы экономии совокупных затрат// Вестник БГЭУ.-1997.-№3. - 0,6 п.л.

22. Платежный кризис в Беларуси. Основные причины и направления преодоления // Белорусский экономический журнал.-1998.-№3. - 0,63 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 п.л.).

23. Современные подходы в финансовой политике при формировании конкурентоспособной экономики // Финансовый анализ.-1998.-№2. - 0,8 п.л.

24. Долги...Способ выживания? Дело чести // Экономика. Финансы. Управление.-2000.-№1. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,3 п.л.).

25. Финансовые инструменты в обеспечении совокупной экономии при формировании конкурентоспособной экономики // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование.-1999.-№4. - 0,6 п.л.

26. Финансовая безопасность страны. Параметры, критерии, механизмы обеспечения //Белорусский экономический журнал.-1999.-№3. - 0,6 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,4 пл.).

27. Нормирование затрат - основа экономии // Экономика. Финансы, Управление. - 2000.-№7. - 0,25 п.л.

28. Новая методология начисления амортизации и амортизационная политика организации //Белорусский банковский бюллетень.-2001.-№33. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.).

29. Анализ совокупных затрат в отраслях народного хозяйства республики на основе межотраслевого баланса // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование.-2000.-№11. - 0,3 п.л.

30. Новые способы и методы исчисления амортизации // Банковский вестник. - 2001.-№28. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.).

31. О некоторых особенностях и проблемах повышения эффективности использования оборотных средств на современном этапе // Белорусский фондовый рынок.-2001. - №9. - 0,3 пл. (в соавторстве, авторских -0,2 п.л.)

32. Взаимосвязь инфляции и дефицитов финансовых ресурсов в секторах экономики // Белорусский банковский бюллетень.-2001.-№37. - 0,4 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.).

33. Улучшение использования оборотных средств - фактор повышения эффективности производства // Финансы, учет, аудит.-2001.-№9. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.).

34. Платежи и расчеты. Новый этап совершенствования // Финансы, учет, аудит.-2001.-№10. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.).

35. Макроэкономические условия формирования инновационно-инвестиционного комплекса страны // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование.-2001.-№9. - 0,2 п.л.

36. Последствия введения евро для стран с переходной экономикой //Банковский вестник.-2001.-№11. - 0,Зп.л. (в соавторстве, авторских - 0,2 п.л.).

37. Опыт и актуальные задачи регулирования ресурсосбережения на макроуровне в условиях переходной экономики // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование.-2001.-№11. - 0,2 п.л.

38. Налоги как важнейший фактор, влияющий на конкурентоспособность экономики // Финансы, учет, аудит. - 2001.-№12. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.).

39. Каким быть ВТК? // Народное хозяйство Белоруссии.-1988. - №6. -

0,4 пл.

40. На пороге внедрения новой амортизационной политики // НЭГ.-2000.-№19. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторских - 0,3 пл.)

41. Вопросы формирования территориальных научно-технических центров (на примере БССР).- Мн.:БелНИИНТИ.-1978. - 0,9 пл.

42. Опыт и проблемы создания и функционирования временных научно-производственных коллективов в БССР. - Мн.: БелНИИНТИ.-1988. -1,5 пл. (в соавторстве, авторских -1,2 п.л.).

43. Методы оценки научно-производственной деятельности отраслевых НИИ и КБ.-Мн.: БелНИИНТИ.-1984. - 1,6 п.л. (в соавторстве, авторских- 1,1 п. л.).

Доклады на международных, республиканских научных конференциях, симпозиумах и семинарах: 44. Евразийская экономическая интеграция как важнейшая форма проявления интернационализации хозяйственной жизни // На путях развития

Союзного государства. Материалы научно-практической конференции. - М.: Постоянный Комитет Союзного государства - 2003. - 0,6 п.л.

45. Формирование ФПГ, как важнейшей организационно-управленческой структуры реформирования предприятий //Проблемы реформирования предприятий Республики Беларусь. Материалы республиканской научно-практ. конф. - Мн.: БГЭУ.-1998. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских - ОД п.л.).

46. Проблема экономии совокупных затрат и развитие предпринимательской деятельности // Социально-экономические, правовые и нравственно-политические аспекты предпринимательской деятельности. Материалы международной науч-практ. конф. - Мн.: Минобр. РБ.-1998. - 0,2 п.л.

47. Совершенствование финансовой политики в Республике Беларусь // Финансово - бюджетная политика государства. Материалы республиканской науч.-практ. конф. - Мн.:НАН Беларуси.-1999. - 0,2 п.л.

48. Проблемы совершенствования управления предприятиями // Проблемы менеджмента и маркетинга на рубеже третьего тысячелетия. Материалы международной научн.-практ. конф. - Мн.: БГЭУ.-1999. - 0,2 п.л.

49. Формирование конкурентной экономики - государственный приоритет социально-экономической политики Республики Беларусь на рубеже XXI века //Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на рубеже. Материалы республиканской научн.-практ. конф.- Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь. -2000.-0,65 п.л.

50. Совершенствование макроэкономического регулирования трансформационной экономики //Минск-Москва-Киев. Поиск общей дороги. Материалы международной научн. конф. -Мн.: НАН Беларуси.-2001.-0,2 п.л.

51. Методологические проблемы макроэкономического прогнозирования эффективности хозяйства Республики Беларусь на современном этапе // Проблемы прогнозирования и государственного

регулирования социально - экономического развития. Материалы международной научн. конф. - Мн.:НИЭИ. - 2001. - 0,1 п.л.

52. Состояние основных фондов и оценка ситуации в инвестиционной сфере // На путях развития Союзного государства. Материалы научно-практической конференции. - М.:Постоянный Комитет Союзного государства. -2003. - 0,9 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,6 п.л.).

Сдано в печать 11 ноября 2004г. Объем печати 1,5 п.л. Заказ № 505. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

РНБ Русский фонд

2005-4 24133