Интеграция стран Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костюченко, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Костюченко, Евгений Владимирович, Ростов-на-Дону
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРЗОВАНИЯ
«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА
Костюченко Евгений Владимирович
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретические аспекты создания Единого
экономического пространства в условиях 12
глобализации...........................................
1.1. Парадигма формирования Единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики...... 12
1.2. Институциональные особенности создания Единого экономического пространства странами Таможенного
союза............................................................................ 33
1.3. Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза............ 52
Глава 2. Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза................................... 67
2.1. Согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза в контексте региональной интеграции... 67
2.2. Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства......... 86
Глава 3. Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза....... 101
3.1. Адаптивность системы регулирования экономической интеграции стран Таможенного союза к институциональным инновациям.................................................................... 101
3.2. Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов............118
ч
Заключение..................................................................................................................................................132
Библиографический список........................................................................................................139
Приложения..................................................................................................................................................159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В качестве определяющих трендов развития мировой экономики, количественно и качественно изменяющих характер экономического взаимодействия стран, выступает процесс глобализации, приводящий к взаимозависимости, сближению и сращиванию национальных экономик в единую целостную систему отношений путем формирования интеграционных объединений.
Формирование и функционирование межгосударственных, региональных интеграционных объединений является характерным признаком современного этапа глобализации. Экономическая интеграция -это сложный, противоречивый процесс, активизирующийся в условиях глобализации с середины XX в. Усиление региональных интеграционных процессов, охватывающих практически все страны мира, приводит к формированию интеграционных объединений стран, стремящихся укрепить свои позиции в мировой экономике. При этом интегрирующиеся страны образуют качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, отражением которого является построение взаимозависимой и взаимосвязанной экономики в глобальном масштабе.
В условиях глобализации мировой экономики многие страны мира инициировали процессы региональной интеграции, направленные на более углубленную взаимосвязь национальных экономик. Результативность такого взаимодействия во многом определяется стремлением стран достичь нового уровня экономического развития, что приводит к образованию различных моделей экономической интеграции.
В настоящее время заметна тенденция к углублению интеграции на постсоветском пространстве, которая привела к образованию новой модели экономической интеграции - ЕврАзЭС, на базе которого страны сообщества образовали Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее Таможенный союз) и Единое экономическое пространство (ЕЭП). В связи с этим реализация интеграционных инициатив в странах Таможенного союза приобретает особую актуальность и нуждается в дополнительных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. В условиях развивающихся процессов экономической интеграции неуклонно растет число научных публикаций и исследований, посвященных данной тематике. Становлению и развитию теории международной экономической интеграции и глобализации способствовали исследования российских и зарубежных ученых.
Существенный вклад в развитие процессов глобализации мировой экономики среди зарубежных ученых внесли: Баласс Б., Балмер С., Вайнер Дж., Манделл Р., Портер М., Роуз А., Тинберген Я., Флеминг Дж. Исследованием интеграционных процессов посвящены труды: Дойча К., Кельзена X., Митрони Д., Розамонда Б., Хаасома Э., Хелда Д., Шиндлера Д., Шмеда Р.
Исследованию взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик посвящены труды: Айзенмана Дж., Ансоффа И., Добсона К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портера М., Сакса Дж., Фишера И., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р.
Среди российских исследователей весомый вклад в изучение вопросов влияния процессов глобализации и интеграции на национальные экономические системы, а также проблем национальной конкурентоспособности внесли труды таких ученых, как: Абалкин Л., Авдокушин Е., Архипов А., Алифанова Е., Басенко А., Вардомский Л., Вовченко Н., Гринберг Р., Ефременко И., Измалков С., Климовец О., Кочмола К., Кузнецов Н., Павлов П., Полтерович В., Рекорд С., Самофалов В., Смитиенко Б., Таранов П. и др.
Проблемам теории региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве посвящены работы: Абалкиной А., Абрамовой К., Барковского А., Богомолова О., Бойченко А., Буториной О., Вашанова В., Глазьева С., Глинкиной С., Глухарева Л., Гринберга Р., Долгова С., Евдокимова А. Зуева В., Евстигнеева В., Мансурова Т., Либмана А., Косиковой Л., Хейфеца Б., Шишкова Ю. и др.
Вместе с тем вопросы развития интеграции России со странами постсоветского пространства, а также углубления их экономического взаимодействия остаются дискуссионными. Они требуют систематизации,
теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияния глобализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и комплексный анализ формирования институциональной среды в интегрирующихся странах Таможенного союза и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности наднациональных институтов в условиях развития Единого экономического пространства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы создания и дальнейшего развития Единого экономического пространства, систематизировать стадии эволюции процесса экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики;
- рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению моделей экономической интеграции, провести декомпозицию институтов управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства;
- исследовать институциональную среду экономической интеграции стран Таможенного союза, выделить и обосновать императивы данного процесса;
- провести оценку адаптивности системы управления интеграционными процессами в странах Таможенного союза в контексте развития Единого экономического пространства;
- определить направления развития институциональной среды и совершенствования наднациональных институтов стран Таможенного союза в условиях формирования Единого экономического пространства.
Объектом исследования выступают национальные экономики стран Таможенного союза, интегрирующиеся в условиях развития Единого экономического пространства.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития Единого экономического
пространства в странах Таможенного союза в условиях экономической интеграции.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, раскрывающие теоретический и прикладной потенциал изучения динамично развивающихся процессов региональной экономической интеграции; гипотезы и методики, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, посвященные интеграционным процессам, происходящим на постсоветском пространстве в условиях глобализации мировой экономики; комплексное обобщение эмпирических исследований моделей экономической интеграции в Евразийском регионе, а также эффективности их построения в рамках усиления экономической взаимозависимости государств.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных автором задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, системный анализ, графическая интерпретация эмпирико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка и др. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе изучения и обобщения официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Евразийского банка развития, Всемирной торговой организации (ВТО)). В работе использованы материалы министерств финансов и национальных банков стран Таможенного союза,
Исполнительного комитета Содружества независимых государств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата). Кроме того, в работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили международные договоры и соглашения стран Таможенного союза, нормативно-правовые акты межгосударственного уровня, включая решение Евразийской экономической комиссии. Кроме того, были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым при формировании Единого экономического пространства в странах Таможенного союза необходимо учитывать следующие императивы интеграционного процесса: согласованность макроэкономических показателей интегрирующихся экономик и унификацию торговых режимов, адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям в процессе интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по развитию Единого экономического пространства стран Таможенного союза на основе теоретико-методологического обоснования и практической верификации исследования данного процесса в контексте адаптации институциональных инноваций в условиях экономической интеграции.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.
1. Систематизированы стадии модификации процесса экономической интеграции по предложенному автором критерию: доминирование моделей экономической интеграции. Это позволило доказать, что торгово-экономическая интеграция стран Таможенного союза реализуется по модели, предполагающей формирование центров тяготения международных торговых потоков. Такая модель интеграции направлена на унификацию институциональных условий регулирования торговых режимов.
2. Проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства (институты, снижающие транснациональные издержки, институты гарантии исполнения обязательств), что позволило определить цели создания институтов и практик их ведения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
3. Разработана методика анализа интеграционных объединений по следующим критериям: стадия интеграции, механизм регулирования интеграции, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств. В результате выделены и оценены факторы результативности интеграционных проектов в странах Таможенного союза.
4. Определены и обоснованы императивы формирования Единого экономического пространства: согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям. Реализация данных условий позволит снизить вероятность возникновения институциональных разрывов в системе управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства.
5. Проведена адаптация и апробация методического подхода к анализу институциональных инноваций в контексте развития Единого экономического пространства. В результате доказано, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза происходит по принципу заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. Это позволило
обосновать направления совершенствования деятельности наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарности создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление о содержании региональной экономической интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе формирования единого экономического пространства. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами регулирования концепций институционального развития национальных экономик в условиях активизации интеграционных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий и инструментов анализа при разработке новых механизмов реализации интеграционных процессов и оценке готовности стран к созданию единого экономического пространства. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по мировой экономике, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические организации».
Апробация результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференциях, семинарах, проводившихся в Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону. Ряд результатов исследования принят к внедрению Таможенным управлением Ростовской области.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция стран Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства"
На правах рукописи
Костюченко Евгепий Владимирович
ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 4 ОКТ 2013
Ростов-на-Дону - 2013
005535608
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель: Бфременко Иннесса Николаевна
доктор экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Официальные оппоненты: Климовец Ольга Валентиновна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинг и международный бизнес» НАНЧУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ» (г. Краснодар)
Павлов Павел Владимирович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика и международные отношения» ФГАУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита состоится 6 ноября 2013 г. в 13^ часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ.212.209.04 по экономическим наукам на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315). Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru, а также на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ.212.209.04 по экономическим наукам.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В качестве определяющих трендов развития мировой экономики, количественно и качественно изменяющих характер экономического взаимодействия стран, выступает процесс глобализации, приводящий к взаимозависимости, сближению и сращиванию национальных экономик в единую целостную систему отношений путем формирования интеграционных объединений.
Формирование и функционирование межгосударственных, региональных интеграционных объединений является характерным признаком современного этапа глобализации. Экономическая интеграция — это сложный, противоречивый процесс, активизирующийся в условиях глобализации с середины XX в. Усиление региональных интеграционных процессов, охватывающих практически все страны мира, приводит к формированию интеграционных объединений стран, стремящихся укрепить свои позиции в мировой экономике. При этом интегрирующиеся страны образуют качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, отражением которого является построение взаимозависимой и взаимосвязанной экономики в глобальном масштабе.
В условиях глобализации мировой экономики многие страны мира инициировали процессы региональной интеграции, направленные на более углубленную взаимосвязь национальных экономик. Результативность такого взаимодействия во многом определяется стремлением стран достичь нового уровня экономического развития, что приводит к образованию различных моделей экономической интеграции.
В настоящее время заметна тенденция к углублению интеграции на постсоветском пространстве, которая привела к образованию новой модели экономической интеграции — ЕврАзЭС, на базе которого страны сообщества образовали Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее Таможенный союз) и Единое экономическое пространство (ЕЭП). В связи с этим реализация интеграционных инициатив в странах Таможенного союза приобретает особую актуальность и нуждается в дополнительных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. В условиях развивающихся процессов экономической интеграции неуклонно растет число научных публикаций и исследований, посвященных данной тематике. Становлению и развитию теории международной экономической интеграции и глобализации способствовали исследования российских и зарубежных ученых.
Существенный вклад в исследование процессов глобализации мировой экономики среди зарубежных ученых внесли: Баласс Б., Балмер С., Вайнер Дж., Манделл Р., Портер М., Роуз А., Тинберген Я., Флеминг Дж. Исследованию интеграционных процессов посвящены труды: Дойча К., Кельзена X., Митрони Д., Розамонда Б., Хаасома Э., Хелда Д., Шиндлера Д., Шмеда Р.
Исследованию взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик посвящены труды: Айзенмана Дж., Ансоффа И., Добсона К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портера М., Сакса Дж., Фишера И., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р.
Среди российских ученых весомый вклад в исследование вопросов влияния процессов глобализации и интеграции на национальные экономические системы, а также проблем национальной конкурентоспособности внесли: Абалкин Л., Авдокушин Е., Архипов А., Алифанова Е., Басенко А., Вар-домский Л., Вовченко Н., Гринберг Р., Ефременко И., Измалков С., Кпимо-вец О., Кочмола К., Кузнецов Н., Павлов П., Полтерович В., Рекорд С., Самофалов В., Смитиенко Б., Таранов П. и др.
Проблемам теории региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве посвящены работы: Абалкиной А., Абрамовой К., Бар-ковского А., Богомолова О., Бойченко А., Буториной О., Вашанова В., Глазьева С., Глинкиной С., Глухарева Л., Гринберга Р., Долгова С., Евдокимова А., Зуева В., Евстигнеева В., Мансурова Т., Либмана А., Косиковой Л., Хейфе-ца Б., Шишкова Ю. и др.
Вместе с тем вопросы развития интеграции России со странами постсоветского пространства, а также углубления их экономического взаимодействия остаются дискуссионными. Они требуют систематизации, теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияния глобализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и комплексный анализ формирования институциональной среды в интегрирующихся странах Таможенного союза и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности наднациональных институтов в условиях развития Единого экономического пространства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
— исследовать теоретические основы создания и дальнейшего развития Единого экономического пространства, систематизировать стадии эволюции процесса экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики;
- рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению моделей экономической интеграции, провести декомпозицию институтов управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства;
- исследовать институциональную среду экономической интеграции стран Таможенного союза, выделить и обосновать императивы данного процесса;
— провести оценку адаптивности системы управления интеграционными процессами в странах Таможенного союза в контексте развития Единого экономического пространства;
— определить направления развития институциональной среды и совершенствования наднациональных институтов стран Таможенного союза в условиях формирования Единого экономического пространства.
Объектом исследования выступают национальные экономики стран Таможенного союза, интегрирующиеся в условиях развития Единого экономического пространства.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза в условиях экономической интеграции.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 — мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, раскрывающие теоретический и прикладной потенциал изучения динамично развивающихся процессов региональной экономической интеграции; гипотезы и методики, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, посвященные интеграционным процессам, происходящим на постсоветском пространстве в условиях глобализации мировой экономики; комплексное обобщение эмпирических исследований моделей экономической интеграции в Евразийском регионе, а также эффективности их построения в рамках усиления экономической взаимозависимости государств.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных автором задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, системный анализ, графическая интерпретация эмггарико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка и др. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе изучения и обобщения официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Евразийского банка развития, Всемирной торговой организации (ВТО)). В работе использованы материалы министерств финансов и национальных банков стран Таможенного союза, Исполнительного комитета Содружества независимых государств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата). Кроме того, в работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-
практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили международные договоры и соглашения стран Таможенного союза, нормативно-правовые акты межгосударственного уровня, включая решение Евразийской экономической комиссии. Кроме того, были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым при формировании Единого экономического пространства в странах Таможенного союза необходимо учитывать следующие императивы интеграционного процесса: согласованность макроэкономических показателей интегрирующихся экономик, унификацию торговых режимов и адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям в процессе интеграции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по развитию Единого экономического пространства стран Таможенного союза на основе теоретико-методологического обоснования и практической верификации исследования данного процесса в контексте адаптации институциональных инноваций в условиях экономической интеграции.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.
1. Систематизированы стадии модификации процесса экономической интеграции по предложенному автором критерию: доминирование моделей экономической интеграции. Это позволило доказать, что торгово-экономическая интеграция стран Таможенного союза реализуется по модели, предполагающей формирование центров тяготения международных торговых потоков. Такая модель интеграции направлена на унификацию институциональных условий регулирования торговых режимов.
2. Проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства (институты, снижающие транснациональные издержки; институты гарантии исполнения обязательств), что позволило определить цели создания институтов и практику их введения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
3. Разработана методика анализа интеграционных объединений по следующим критериям: стадия интеграции, механизм регулирования интеграции, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств. Апробация методики позволила выделить и оценить факторы результативности интеграционных проектов в странах Таможенного союза.
4. Определены и обоснованы императивы формирования Единого экономического пространства: согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям. Реализация данных условий позволит снизить вероятность возникновения институциональных разрывов в системе управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства.
5. Проведена адаптация и апробация методического подхода к анализу институциональных инноваций в контексте развития Единого экономического пространства. В результате доказано, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза происходит по принципу заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. Это позволило обосновать направления совершенствования деятельности наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарное™ создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление о содержании региональной экономической интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе формирования единого торгового пространства. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами регулирования концепций институционального развития национальных экономик в условиях активизации интеграционных процессов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий и инструментов анализа при разработке новых механизмов реализации интеграционных процессов и оценке готовности стран к созданию единого экономического пространства. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по мировой экономике, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические организации».
Апробация результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, проводившихся в Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону. Ряд результатов исследования принят к внедрению Таможенным управлением Ростовской области.
Полученные результаты исследования используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при подготовке специалистов в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в курсе «Международный финансовый менеджмент», а также по специальности «Мировая экономика» при чтении учебных дисциплин «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Внешнеэкономическая деятельность», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах объемом 7,2 п.л. (из них авторский вклад — 3,1 п.л.), в том числе в одной монографии и в 4 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 1,8 п.л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 226 источников. Диссертационная работа представлена на 153 страницах текста, проиллюстрирована 27 таблицами, 32 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты создания единого экономического пространства в условиях глобализации» автором исследованы современные теоретические подходы к пониманию сущности «единого экономического пространства» как формы экономической интеграции, дана характеристика его места в общем процессе международной экономической интеграции; выявлены институциональные особенности построения экономической интеграции в рамках Таможенного союза в условиях глобализации мировой экономики; выработана авторская позиция в отношении интеграции стран Таможенного союза в контексте вступления России в ВТО.
Вторая глава исследования «Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза» посвящена институциональной динамике интеграционного взаимодействия стран Таможенного союза в условиях построения Единого экономического пространства, исследованы особенности экономического развития этих стран, а также рассмотрены направления унификации торговых режимов стран Таможенного союза.
В третьей главе «Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза» исследованы стратегии реализации интеграционных инициатив вхождения в Единое торговое пространство, на основе чего дана оценка развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты создания единого экономического пространства в условиях глобализации
1.1. Парадигма формирования единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики
1.2. Институциональные особенности создания Единого экономического пространства странами Таможенного союза
1.3. Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза
Глава 2. Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза
2.1. Согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза в контексте региональной интеграции
2.2. Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства
Глава 3. Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза
3.1. Адаптивность системы регулирования экономической интеграции стран Таможенного союза к институциональным инновациям
3.2. Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Систематизированы стадии модификации процесса экономической интеграции по предложенному автором критерию: доминирование моделей экономической интеграции. Это позволило доказать, что экономическая интеграция стран Таможенного союза реализуется по модели, предполагающей формирование центров тяготения международных торговых потоков. Такая модель интеграции направлена на унификацию институциональных условий регулирования торговых режимов.
В работе проведено исследование теоретических основ формирования единого экономического пространства (ЕЭП) как формы организации единого рынка услуг, капитала и труда. ЕЭП предполагает создание общих правил в области инвестиций, конкурентной политики, антимонопольного законодательства, субсидий, а также государственных закупок, тем самым способствуя развитию предпринимательства по всем направлениям деятельности. По мнению многих экспертов и аналитиков, ЕЭП - синергия сторон-участников, нацеленных на положительный результат для всех вместе и каждого в отдельности.
Автором было проведено сопоставление стадий модификации моделей экономической интеграции в контексте развития процесса глобализации мировой экономики. Автор опирается на определение содержания «модель экономической интеграции», предложенной А. Лимбманом и рассматривает его как устойчивое сочетание в том или ином регионе трех основных интеграционных элементов: игроков, имеющих специфические интересы и ресурсы, процессов взаимодействия игроков и институциональной среды, регулирующей данные процессы. В исследовании обосновано, что в настоящее время существует несколько моделей экономической интеграции, различающихся по масштабам и целям интеграционного объединения. Предложен критерий выделения этапов преобразования экономической интеграции — доминирование моделей экономической интеграции (см. табл. 1).
В результате автор приходит к выводу о том, что формирование интеграционных моделей на постсоветском пространстве обладает особенностями, которые выражаются в ассиметричном характере взаимодействия стран-участниц объединения с доминирующим центром — Россией, а также в фактически реинтеграционном характере объединения стран постсоветского пространства, что является уникальным примером построения интеграционного взаимодействия в мировой экономике. В связи с этим необходимым становится определение институтов регулирования экономических систем, а также понимание того, какого уровня развития должны достичь подобные институты, чтобы интеграция стран постсоветского пространства приобрела углубленный характер и состоялась как экономическое явление.
Таблица 1 - Влияние глобализации на эволюцию моделей экономической интеграции1
Стадии развития глобализационного процесса* Формирование предпосылок развития глобализационных процессов Конец XIX-пачало XX вв. 1914-1950-е гг. 1950-1980-е гг. 1980-е-2008 г. 2008 г.-настоящее время
Модификация моделей экономической интеграции 1) создание и функционирование транснациональных корпораций; 2) межгосударственные согласованные меры по формированию мирохозяйственного рыночного пространства в крупных регионах мира 1) усиление международного движения капитала вследствие интернационализации хозяйственной жизни; 2) перемещение международных экономических отношений в сферу производства и научно-исследовательской деятельности, что послужило переходом к международной экономической инго-фашш Создание общего рынка в Западной Европе 1953 г. - создание Европейского объединения угля и стали; 1967 г. - образование АСЕАН 1990-2000 гг. - быстрый рост количества интеграционных объединений: 1989 г. - создание АТЭС; 1991 г. - образование МЕРКОСУР; 1993 г. - образование ЕС; 1994 г. - образование НАФТА; 2000 г. - образование ЕврАзЭС Динамичное развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в частности создание Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России
Доминирование моделей экономической интеграции Отсутствие доминирующей модели экономической интеграции Доминирование полицен-тричной модели экономической интеграции Появление примеров модели интеграции, предполагающей ассимет-ричное взаимодействие на фоне доминирования по-лицентричной модели экономической интеграции Равнозначное существование как полицентричной, так и модели интеграции, предполагающей ассимет-ричное взаимодействие Формирование интеграционных моделей на постсоветском пространстве на основе модели экономической интеграции, предполагающей ас-симетричное взаимодействие
* - этапизация процесса глобализации проведена Ефременко И.Н. (Ефременко, ИЛ. Институциональное развитие финансовой архитектуры в условиях глобализации [Текст]: моногр. / И.Н. Ефременко. - Ростов н/Д : Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ), 2009).
1 Составлена автором.
2. Проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства (институты, снижающие транснациональные издержки; институты гарантии исполнения обязательств), что позволило определить цели создания институтов и практику их введения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.
В работе проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства на основе классификации Д. Норта: институты, непосредственно снижающие трансакционные издержки, а также институты гарантии исполнения обязательств (табл. 2).
Таблица 2 - Декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства1
Типы институтов Институты, снижающие трансакционные издержки Институты гарантии исполнения обязательств
институты, непосредственно снижающие трансакционные издержки институты снижения информацио нной асимметрии институты, трансформирующие неопределенность в риск
Цель создания института Создание институтов приводит к отмене формальных институтов, которые снижали мобильность функционирования системы и повышали уровень издержек трансакций Создание институтов предполагает экономию на масштабе операций в результате увеличения их международного объема Введение данных институтов приводит к необходимости контроля деятельности экономических агентов Создание институтов направлено на координацию перехода от неформального статуса норм к формальному, т.е. обязательному в рамках действующих правовых систем
Практика введения в рамках ТС иЕЭП 1 января 2010 г. -сформирована основная правовая база Таможенного союза 22 декабря 2010 г. - ратификация документов по созданию ЕЭП 1 апреля 2011 г. -отмена транспортного кошроля на границе России и Белоруссии, перенесение его га внешние кошуры границ стран 6 июля 2010 г. -вступление в силу Таможенного кодекса на всей территории Таможенного союза
введены единые для стран Таможенного союза таможенные тарифы и системы нетарифного регулирования; 1 июля 2012 г. - упразднение Комиссии Таможенного союза в Евразийскую экономическую комиссию, наделение ее полномочиями регулятора экономических отношений России, Белоруссии и Казахстана 1 апреля 2011 г. -завершающий этап формирования единой таможенной территории; 1 января 2012 г. — формирование общего энергетического рынка и единого транспортного пространства стран Таможенного союза И июля 2011 г.-отмена таможенного контроля на границах стран Таможенного союза, перенесение его на внешний кошур границ стран 18 ноября 2011 г. — принята Декларация о евразийской экономической интеграции; подписание Договора о Евразийской экономической комиссии и утверждение регламента работы Комиссии
Исследование институциональных особенностей создания ЕЭП позволяет выявить взаимосвязь институционального развития и экономического роста, понять логику, основной тренд, принципы и базовые элементы экономического развития. Автор утверждает, что одной из основных причин отличия результативности интеграции национальных экономик выступает качество функционирующих в них институтов. Исходя из этого, для определения и обоснования особенностей создания ЕЭП был использован теоретический базис в рамках институционального подхода1.
В целях определения институциональных особенностей создания и развития Единого экономического пространства в работе проведен анализ существующих интеграционных объединений, в рамках которых функционируют «таможенные союзы» (табл. 3). В отличие от других международных объединений, Таможенный союз Республики Белоруссии, Республики Казахстана и Российской Федерации не является международной организацией, а определяется как форма экономической интеграции.
Таблица 3 — Роль в мировой экономике интеграционных объединений, в рамках которых функционируют «таможенные союзы», в 2011 г.2
Л: п/п Интеграционное объединение, в рамках которого образованы таможенные союзы Страны-участницы Дата образования таможенного союза Доля в мировой экономике, в%* Объем экспорта внутри союза, 8 млрд долл.*
1 Европейский союз 27 стран-членов ЕС 1968 23 40,7
2 Таможенный союз ЕврАзЭС Россия, Белоруссия, Казахстан 2007 Более 3 40
3 Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар, Кувейт и Бахрейн 2003 4,3 32,7
4 Общий рынок государств Южной Америки (МЕРКОСУР) Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия 1994 1,8 42,7
5 Андское сообщество Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу^ 1969 0,6 6,7
б Южноафриканский таможенный союз ЮАР, Ботсвана, Лесото, Намибия и Свазиленд 1910 0,5 19
У Общий рынок государств Центральной Америки Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Никарагуа 1993 0,2 6,7
8 Карибское сообщество (КАРИКОМ) 15 государств бассейна Карибского моря 1973 0,2 3,8
У Восточноафриканское сообщество Танзания, Уганда, Кения, Руанда и Бурунди 2000 0,1 1,6
* - в столбцах указаны данные по всему интеграционному объединению, в том числе включающие данные в рамках таможенных союзов.
Согласно определению, данному Д. Нортом, «Институты - это «правила игры» в обществе или, более формально, созданные человеком ограничения, которые формируют взаимодействие между людьми» (North, D C. Institution, Institutional Change and Economic Performance. - New York: Cambridge University Press, 1990).
Разработана автором по данным ресурса «Таможенное обозрение». - Режим доступа: http://www.ajstomsumon.ru. Дата обращения: 04.04.2011.
3. Разработана методика анализа интеграционных объединений по следующим критериям: стадия интеграции, механизм регулирования интеграцией, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств. Апробация методики позволила выделить и оценить факторы результативности интеграционных проектов в странах Таможенного союза.
Для выделения особенностей создания ЕЭП в работе проведен анализ развития существующих интеграционных объединений по следующим критериям: уровень интеграции, распределение сил внутри блока, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств (табл. 4).
Таблица 4 - Сравнительная характеристика интеграционных группировок ЕС, НАФТА, АСЕАН, ЕврАзЭС1
Критерии сравнительного анализа ЕС НАФТА АСЕАН ЕврАзЭС
1. Стадия интеграции Экономический и валютный союз Зона свободной торговли Зона свободной торговли Зона свободной торговли. Единое экономическое пространство (Россия, Белоруссия, Казахстан)
2. Механизм регулирования интеграции Полицентричность при общем лидерстве Германии и Франции Моноцентрич- ность (США-абсолютный лидер) Полицентричность при общем лидерстве Сингапура Полицентричность при общем лидерстве России
3. Наличие наднациональных институтов Оформлены официально Не имеют официального статуса Не имеют официального статуса Оформлены официально
4. Высшие органы управления Европейский совет Европейская комиссия Периодические саммиты лидеров стран Периодические саммиты лидеров стран Межпарламентская ассамблея. Межгосударственный совет
5. Степень разнородности стран низкая (средний уровень по отношению к странам, переживающим последствия глобального финансового кризиса) высокая(низкий уровень США — Канада, высокий уровень США — Канада -Мексика) Средняя Высокая
6. Направление интеграции Сверху-вниз Снизу-вверх Горизонтальное направление интеграции Сверху-вниз
7. Взаимосвязь государств Полицентричная взаимосвязь государств объединения Преобладание двусторонних соглашений США - Канада, США — Мексика Преобладание двусторонних соглашений Сингапур — Малайзия, Сингапур -Индонезия Полицентричная взаимосвязь в рамках ЕврАзЭС, с наличием двусторонних соглашений между странами Таможенного союза
В результате можно сделать вывод о том, что модель экономической интеграции в Северной Америке принципиально отличается от интеграционных моделей Западной Европы и Азии, основанных на согласованной регулирующей деятельности многих высокоразвитых государств. Главными особенностями объединения НАФТА являются: ассиметричный характер отношений между странами, отсутствие политической надстройки. Формирование Единого экономического пространства в странах Таможенного союза обладает схожими чертами с существующими интеграционными объединениями. Однако среди особенностей его институционального устройства можно выделить следующие:
- полицентичность распределения сил среди основных участников объединения;
- высокая степень разнородности стран по уровню экономического развития;
- полицентричное формирование интеграционных связей в рамках Ев-рАзЭС, с наличием двусторонних соглашений между странами Таможенного союза в контексте вступления России в ВТО.
Опираясь на построение типологии моделей, предложенной A.M. Либ-маном, в работе выделены и систематизированы факторы влияния, определяющие результативность интеграционных проектов в рамках ЕЭП (табл. 5).
Таблица 5 - Анализ факторов, определяющих результативность интеграционных проектов в рамках Единого экономического пространства1
Фактор влияния Результат влияния
1. Уровень доверия между ведущими игроками интеграционного объединения Централизация и кооперация несет выгоду всем участникам интеграционного объединения на достигнутом уровне интеграции странами Таможенного союза для построения ЕЭП
2. Соотношение разнородности предпочтений и преимуществ от интеграции Уровень интеграции определяется превышением преимуществ над недостатками от централизации в процессе фактической реинтеграции на постсоветском пространстве
3. Структура перераспределительных потоков В странах анализируемого объединения данный фактор локализован на уровнях национальных экономик за счет относительно небольшого количества организаций, осуществляющих деятельность на территории всех стран объединения в рамках одного юридического лица или группы компаний
4. Количество участников объединения Нарастание количества участников приводит к увеличению объема трансакционных издержек процесса интеграции, что вызвало выделение наиболее готовых стран к интеграции среди объединения ЕврАзЭС
5. Гармонизация экономической политики стран интеграционного объединения Конкуренция стран в рамках интеграционного объединения оказывает влияние на макроэкономическую политику стран, что снижается за счет установления параметров ее гармонизации в виде установления согласованных макроэкономических ориентиров с 2015 г
6. Асимметрия власти Источником асимметрии служит неравномерное распределение ресурсной базы между странами, на фоне снижения разнородности институционального устройства системы управления
7. Политические институты Определяет взаимосвязь уровня централизации с формой власти отдельных стран, входящих в интеграционное объединение
9. «Мягкие факторы» К данной группе следует отнести возможность восстановления экономических связей в процессе реинтеграции
В целях формирования статистического базиса исследования процесса формирования Единого экономического пространства в работе проведен анализ последствий интеграционного взаимодействия этих стран. В результате получен вывод о том, что интеграция в рамках Таможенного союза способствует укреплению национальных экономик, построению прочных экономических связей и выходу стран на новый уровень взаимодействия (табл. 6).
Таблица 6 - Взаимодействие стран-участниц Таможенного союза1
Формат взаимодействия Результат взаимодействия Экономический эффект
Россия -Белоруссия -Казахстан — Таможенный союз; — Единое экономическое пространство; — Наднациональный орган регулирования — Евразийская экономическая комиссия — свободное движение товаров на основе унификации таможенных тарифов; — формирование общего таможенного тарифа, мер нетарифного регулирования; -применение инструментов регулирования торговли товарами с третьими странами
Россия — Белоруссия Договор о создании Союзного государства Для России: -Белоруссия — транзитный коридор с Европой; — возможность влияния, в целях укрепления позиций в мировой экономике. Для Белоруссии: — доступ к российским рынкам и дешевым энергоресурсам; — Россия - крупнейший экспортер товаров
Россия -Казахстан Совместное участие в составе основных экономических, военно-политических международных организаций Для России: — наличие большого количества товарных и транспортных потоков; -наличие в Казахстане важных природных ресурсов. Для Казахстана: — возможность развития внутреннего рынка с перспективой выхода в мировую экономику; — защищенность от экономического давления Китая
Белоруссия -Казахстан — Договор о дружбе и сотрудничестве; — Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009-2016 гт. Укрепление торгово-экономического сотрудничества вследствие увеличения экспортно-импортных операций
Проанализированная в исследовании институциональная динамика интеграции позволила говорить о том, что устойчивое и сбалансированное развитие экономики России связано с положительными результатами экономической интеграции на постсоветском пространстве. Таможенный союз и Единое экономическое пространство в рамках трех государств способствуют продвижению российского капитала к ресурсам Казахстана и производствен-
ным активам Белоруссии, что, в конечном счете, повысит транзитный статус России.
В то же время в работе обосновано, что экономические риски интеграционного объединения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства связаны с экономической неоднородностью стран Таможенного Союза, доминированием России, сложностью включения в процесс объединения Белоруссии, объективно не готовой к полномасштабной экономической интеграции в рамках ТС - ЕЭП, а также спецификой экономики Казахстана, имеющей развитый энергетический сектор и сформировавшийся за последнее десятилетие транзитный товарный «коридор» для поставок из Китая.
Проведенный анализ факторов и результативности взаимодействия стран Таможенного союза указывает на то, что современные модели региональных объединений позволяют получать преимущества от интеграции странам с разным уровнем экономического развития. Менее развитые страны интегрируются с высокоразвитыми странами, образуя интеграционные блоки и объединения, тем самым приближая уровень своего экономического и политического развития к уровню развитых стран, что позволяет ускорить процесс адаптации развивающихся стран к глобализации мировой экономики.
4. Определены и обоснованы императивы формирования Ёднного экономического пространства: согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям. Реализация данных условий позволит снизить вероятность возникновения институциональных разрывов в системе управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства.
В теоретической главе исследования автором обосновано, что формирование модели экономической интеграции стран анализируемого объединения происходит с учетом асимметричного характера выстраивания взаимодействия между странами-участницами. В данных условиях безусловными требованиями формирования и последующего развития единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России выделены следующие императивы: согласование микроэкономической политики стран объединения; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям.
Авторская позиция была подтверждена результатами анализа фактологического материала за период 2010-2012 гг. и прогнозных данных на 20132015 гг. о состоянии экономического развития стран Таможенного союза. В работе систематизированы данные по определенным с 2013 г. основным ориентирам макроэкономической политики: годовой дефицит государственного бюджета определяется в размере не более 3% годового ВВП для каждой из стран Таможенного союза; государственный долг — не более 50% ВВП; годовой уровень инфляции — не более 5% (табл. 7).
Показатель Год
2010 2011 2012 2013 (прогноз) 2014 (прогноз) 2015 (прогноз)
Инфляция, в % к ВВП
Россия 6,9 8,4 5,1 5,5 5,0 5,0
Казахстан 7,8 7,4 6,0 7,0 6-8 6-8
Белоруссия 9,9 108,7 21,8 5,0 5,0 5,0
Государственный бюджет, в % к ВВП
Россия 8,5 4,5 3,1 0,8 0,19 0,001
Казахстан -2,5 -2,1 18,2 17,5 16,2 15,5
Белоруссия -2,6 -3 -3-1,5 -3-1,5 -3-1,5 -3-1.5
Государственный внешний долг, в %
Россия 9,3 9,8 11,8 13,1 13,7 13,4
Казахстан* 14,7 13,8 15,1 16,8 18,4 20,1
Белоруссия 29,8 28,2 26,3 25,0 23,6 22,1
* Для расчета прогнозных данных использован показатель среднего темпа прироста за 2010-2012 гг.
В работе обосновано, что институциональной основой формирования Единого экономического пространства в странах Таможенного союза является унификация торговых режимов и введение единого таможенного тарифа. В настоящее время единый таможенный тариф является одним из ключевых элементов, обеспечивающих единство функционирования таможенной территории стран Таможенного союза, а также основу для принятия единых мер надзора и контроля в сфере законодательного соблюдения норм на территории стран Таможенного союза.
Статистической базой, аргументирующей выводы автора, стали данные о структуре и размерах изменений тарифных ставок в странах анализируемого объединения за 2006-2011 гг. В результате анализа этих данных автором получены следующие выводы. Введение единых тарифов в странах Таможенного союза привело к значительному изменению существующей тарифной структуры каждой из стран Таможенного союза как с повышением тарифных ставок, так и с понижением. Наиболее существенные изменения в структуре тарифов произошли в Казахстане, где затронутыми оказались 50% всех товарных позиций. В России и Белоруссии изменению подверглось меньшее число тарифов, а по некоторым товарным позициям тарифные ставки, наоборот, уменьшились, в частности в России в среднем с 9,1% в 2006-2009 гг. до 8,6% в 2010-2011 гт. (см. рис. 1).
Автором проведено исследование влияния изменения тарифных ставок в странах Таможенного союза на объем импорта отдельных видов продукции из других регионов. В результате получен вывод о том, что изменение тарифной политики до настоящего времени имело довольно слабое воздействие на торговлю стран Таможенного союза с другими странами.
1 Составлена автором по данным прогнозов министерств финансов Белоруссии, Казахстана и России.
1
Я
пин Г —,—Пп 1 _1—__1*:»а ,—,
-20иниже от -20 до - от -10 до-5 от-5до0 0 отОдоб этбдоЮ от10до20 20 и выше
10
IИ Россия 0 Белоруссия □ Казахстан;
Рисунок 1 - Структура изменений тарифных ставок стран Таможенного союза, в % измененных тарифных позиций1
Вследствие изменения тарифов внутри стран Таможенного союза, увеличение импорта было практически незаметным, за исключением Казахстана, где существует более высокий уровень пошлин в торговле со странами, не входящими в Таможенный союз.
5. Проведена адаптация и апробация методического подхода к анализу институциональных инноваций в контексте развития Единого экономического пространства. В результате доказано, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза происходит по принципу заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. Это позволило обосновать направления совершенствования деятельности наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарное™ создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
1 Составлен автором по данным Евразийской экономической комиссии, национальных таможенных органов, а также Центра международной торговли.
Экономическая интеграция способствует трансформации существующих институциональных механизмов регулирования данного процесса. В работе проведен анализ данных Европейского банка реконструкции и развития, позволяющих определить качество институциональных трансформаций в процессе интеграции (рис. 2).
аа. г!
1.5! 0.51
2,3
0.73
1Л4
-.1
-И -2
•г»
ЙОТ
-1 31
■1,86
КАРИКОМ МЕРКОСУР АСЕАН
-о.»
,|4
Совет ЕС ЕС Таможен-
сотрудни- (без (с уче- ный союз
чества учета том Белоруссии,
арабских стран, стран, Казахстана
государств присое- присое- и России
Персид- динив- динив-
ского шихся шихся
залива после после
(ССАГПЗ) 1996 г.) 1996 г.)
тт. СНГ
Рисунок 2 - Диапазон качества институциональных механизмов в странах-членах региональных экономических объединений1
Результаты анализа позволяют говорить о том, что качество институциональных механизмов в странах СНГ, в том числе странах Таможенного союза, в среднем улучшается, что связано с углублением институциональной интеграции и формированием эффективных наднациональных структур управления.
Развитие региональной экономической интеграции определяет выравнивание качества нормативно-правовой базы объединения, что можно оценить с помощью стандартных отклонений данного показателя (см. рис. 3).
Таким образом, мировой опыт изменения институциональных механизмов экономической интеграции в результате адаптации институциональных инноваций свидетельствует о том, что у глубоко интегрированных региональных объединений сглаживаются различия в качестве институтов. В рамках региональных объединений присутствие стран с более эффективными институтами регулирования способствует совершенствованию механизмов регулирования в слабых в этом отношении странах. Однако страны Таможенно-
1 Доклад Европейского банка реконструкции и развития о переходном процессе за 2012 г. «Трансграничная интеграция», 2012.
го союза незначительно отличаются друг от друга качеством институтов регулирования, поэтому серьезные изменения не могут наступить исключительно из-за сближения уровней институционального развития. Необходимо совершенствовать существующие наднациональные институты регулирования, расширять компетенцию их деятельности и принимать совместные усилия в реализации намеченных целей углубления экономической интеграции.
2 1,5
0.5 0
-0,5
-1.5
МЕРКОСУР ™™ АСЕАН
" " Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) .......- ЕС (без учета стран, присоединившихся после 1996г.)
ЕС (сучетом стран, присоединившихся после 1996г.)
" Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России
Рисунок 3 - Средние показатели качества нормативно-правовой базы в странах региональных экономических объединений1
В работе обосновано, что страны Таможенного союза имеют достаточно сложную институциональную систему с многоуровневой государственной властью, что требует учета различий инструментов и механизмов трансформации каждого отдельного уровня, звена, элемента при создании институциональных инноваций. При этом нельзя допускать институциональных разрывов, причиной которых может служить несовместимость уровня развития институциональной инновации и уже устоявшейся институциональной среды.
Сложность в построении институциональной основы интеграции на постсоветском пространстве заключалась в асимметричном характере взаимосвязей между участниками, среди которых Россия является доминирующим звеном в постсоветской интеграции. Именно это обстоятельство определяет специфику модели постсоветской интеграции, а также трудности в адаптации европейской модели интеграции.
1 Доклад Европейского банка реконструкции и развития о переходном процессе за 2012 г. «Трансграничная тггеграция», 2012.
Автором сделан вывод о том, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза строится по принципу их заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. При этом считаем необходимым для построения эффективной системы учитывать соотношение сил поддержки и противодействия на уровне национальных экономик для принятия данных институциональных инноваций.
Сложность адаптации к внешним и внутренним трансформациям влияет на функциональные изменения организационных структур. С использованием положений теории институциональных ловушек и теории трансплантации экономических институтов российского ученого В.М. Полтеровича в работе проведен анализ адаптации институциональных инноваций в процессе интеграции стран Таможенного союза (табл. 8).
Таблица 8 — Анализ адаптации институциональных инноваций в процессе интеграции стран Таможенного союза1
Вариапты восприятия (адаптации) пнституциопальпой инновации Примеры адаптации институциональных инноваций Результаты адаптации институциональных ипповаций
Отторжение - подписание Договора «О создании Экономического союза» 24 сентября 1993 г. 12-ю странами СНГ Проект не был реализован, трансформировался в идею разноскоростной и разноуровневой интеграции
Деформация - упразднение Комиссии Таможенного союза в Евразийскую экономическую комиссию, наделение ее полномочиями регулятора экономических отношений России, Белоруссии и Казахстана 1 июля 2012 г. Переход к следующему этапу интеграции странами Таможенного союза — Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах ВТО
Параллельные институциональные режимы - создание международной организации ЕврАзЭС 10 октября 2000 г. странами, входящими в СНГ Реализация идеи разноскоростной и разноуровневой интеграции, предполагающей, что группа стран СНГ интегрируется более активными темпами
Принятие - подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в 2007 г.; - в 2009 г. на уровне глав государств и правительств были приняты и ратифицированы около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза; — введены единые для стран Таможенного союза таможенные тарифы и системы нетарифного регулирования 1 января 2010 г.; — 6 июля 2010 г. вступил в силу Таможенный кодекс на территории ТС Формирование единого таможенного пространства. Сформирована основная правовая база Таможенного союза
Проведя анализ данных таблицы, нами систематизированы результаты введения и последующей адаптации институтов в системе управления интеграционными процессами.
Асимметричная модель региональной интеграции постсоветского пространства определяет дальнейшие тренды развития данного образования, готовность участников интеграции к экономическому сближению, путем выстраивания общих целей и воплощения в жизнь тех перспектив, которые страны-участницы интеграционного объединения наметили, достигнув в будущем высшей стадии развития интеграции - образования Евразийского экономического союза. Реализация заявленных целей будет достигнута только с помощью понимания необходимости экономической интеграции для дальнейшего экономического развития, а также общности стратегических планов развития национальных экономик, с учетом функционирования единой таможенной территории и экономического пространства.
Глобализация мировой экономики существенно влияет на устойчивость национальных экономических систем. В данном контексте под устойчивостью мы понимаем способность системы сохранить свое качество в изменяющейся среде. При этом в работе отождествляются понятия «устойчивость» и «стабильность». Однако устойчивость экономической системы, на наш взгляд, зависит в большей степени от внешних факторов воздействия, а стабильность - от внутренних и внешних.
В условиях сохранения стабильности национальных экономик и глобализации одной из первоочередных задач становится создание внутренней институциональной среды, способной противостоять как внешним, так и внутренним стрессам.
В качестве первоочередных мер, направленных на развитие наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза и ЕЭП, в работе выделены следующие: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение компле-ментарности создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.
Проанализировав направления интеграции стран объединения, автор делает вывод о том, что странам Таможенного союза удалось согласовать и ввести в действие Единый таможенный тариф, создать наднациональный орган регулирования - Евразийскую экономическую комиссию, сформировать договорную основу функционирования Единого экономического пространства. В настоящее время проводится согласованная экономическая и торговая политика, направленные на совершенствование действующих процедур ведения внешнеэкономической деятельности, внешней и взаимной торговли, устранение существующих тарифных и нетарифных барьеров, препятствующих ведению торговли. Однако в условиях развития ЕЭП необходимо проводить совместную политику по регулированию внешнеторговой деятельности, уни-
фицировать законодательную базу стран Таможенного союза в части применения единых механизмов налоговой, экономической политики.
Таким образом, проведенное исследование и комплексная оценка процесса экономической интеграции стран Таможенного союза позволили: выделить и теоретически обосновать новый ракурс исследования процессов региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве на примере стран Таможенного союза; исследовать институциональную среду экономической интеграции стран Таможенного союза и определить императивы данного процесса; провести оценку адаптивности системы управления интеграционными процессами; сформировать на этой основе направления развития интеграции стран Таможенного союза в условиях формирования Единого экономического пространства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Костюченко, Е.В. Направления унификации торговых режимов в странах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в условиях финансовой глобализации [Текст] / Е.В. Костюченко, И.Н. Ефременко // Финансовые исследования. — 2013. — № 1 (38). — 0,5 / 0,4 п.л.
2. Костюченко, Е.В. Особенности формирования модели экономической интеграции стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана [Текст] / Е.В. Костюченко // Вестник Финансового университета. — 2012. -№ 6 (72). - 0,4 пл.
3. Костюченко, Е.В. Модернизация экономики России на основе интеграции в мировое торговое сообщество [Текст] / Е.В. Костюченко // Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2012. — № 4 (21). - 0,5 п.л.
4. Костюченко, Е.В. Экономическая интеграция стран Таможенного союза: России, Белоруссии, Казахстана [Текст] / Е.В. Костюченко // Известия Волгоградского государственного технического университета : межвуз. сб. науч. ст. - 2012. - № 16 (103). - 0,4 п.л.
Монографии
5. Костюченко, Е.В. Глобальная экономика: макродетерминанты и современные реалии [Текст] / Е.В. Костюченко, И.Н. Ефременко, Е.С. Акопова, Э.В. Аржаной [и др.]. - Ростов н/Д : Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ), 2011. -5,0/1,0 п.л.
Статьи в других научных изданиях
6. Костюченко, Е.В. Координация деятельности международных экономических организаций в условиях глобализации [Текст] / Е.В. Костюченко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы VIII Международ, науч.-практ. интернет-конф. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,2 п.л.
7. Костюченко, Е.В. Перспективы развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана [Текст] / Е.В. Костюченко // Материалы Международ. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г.) : в Зтт. / под ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова. -М.: Вузовская книга, 2012. - Т. 1. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 29.06.2013. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.