Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупова, Малика Доккаевна
Место защиты
Нальчик
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Малое и среднее предпринимательство в системе устойчивого экономического развития"

На правах рукописи

ЮСУПОВА МАЛИКА ДОККАЕВНА

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559288

1 9 ФЕВ 2015

Нальчик - 2015 г.

005559288

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт информатики и проблем регионального управления» Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Галачиева Светлана Владимировна

Ашхотов Вячеслав Юрьевич, доктор экономических наук, профессор, Краснодарский филиал «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Экономики и финансов»

Яндаров Шамиль Айндиевич,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт», доцент кафедры общей экономической теории.

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», г. Черкесск

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», e-mail: info@skgmi-gtu.ru. факс: (8672)- 40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «2» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабильный подъем российской экономики, наращивание темпов в посткризисный период зависят от множества факторов. Одним из экономических сегментов, который является гарантом успешного функционирования экономики России, стал малый и средний бизнес.

В условиях глобализации экономики малое и среднее предпринимательство считается важным элементом и основой современного рыночного хозяйства, значимой частью свойственного ему конкурентоспособного механизма, при компетентной организации и управлении во всех развитых странах это действующий рычаг эффективного социально-экономического развития государства.

В настоящее время исследуемые формы ведения бизнеса определяются как значимый элемент устойчивого экономического развития экономики и способ достижения стабильного уровня жизни населения и благополучия страны, они становятся генератором структурных перемен национального хозяйства России.

Следовательно, на данном этапе развития страны важность исследования вопросов малого и среднего предпринимательства в контексте разработки предложений по формированию устойчивого развития и основ экономического роста национального хозяйства является одной из актуальных задач экономической науки, что и предопределило выбор темы исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, непосредственно исследовавших теоретические и методические направления повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, следует назвать: Э. А. Арустамова, А. Н. Асаула, В. В. Бандурина, В. Г. Басарева, А. А. Бессоли-цына, А. О. Блинова, В. В. Буева, Р. Р. Вазиева, О. Р. Верховскую, М. П. Войнаренко, X. Н. Гизагуплина, В. В. Глинсгого, А. М. Громова, Е. Н. Демину, М. В. Дорохину, А. П. Егоршина, П. Ю. Ерофеева, Е. Н. Кадышева, Н. П. Каштанова, А. А. Косариюва, Т. В. Маркелову, О. В. Неволину, Е. В. Романенко, Э.М. Стрекалову, В.А-Троищвва, А.Ю. Чепуренко, Е.Г.Ясина

Вопросы становления малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого развития на мезоуровне были исследованы такими учеными, как А. С. Аджиюва, А. А. Баликоев, С. В. Галачиева, В. X. Дедегкаев, И. И. Идилов, С. С. Камбердиева, Е. Н. Козырев, С. А. Махошева, В. С. Мисаков, Т. И. Позднякова, X. Э. Таймасханов, А. Б. Харзинов, Г. В. Хетагуров, В. 3. Шевлоков.

Однако, учитывая последние тенденции рассматриваемой проблематики, возникает необходимость дальнейшей проработки методических основ совершенствования механизма функционирования системы малого и среднего предпринимательства в координатах устойчивого экономического развития.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических направлений повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития.

Постановка цели исследования предопределила решение следующих задач: - выявить сущность и основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития;

- определить особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости малого и среднего бизнеса;

- выявить и обосновать институциональную систему устойчивого развития малого и среднего предпринимательства;

- представить комплексную оценку современного состояния малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне;

- проанализировать состояние и выявить перспективы развития малого и среднего предпринимательства на мезоуровне;

- разработать экономические индикаторы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике;

- сформировать кластерный подход в организации устойчивого развития малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах (малые и средние), видах и сферах экономической деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса - специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были применены методы экономического, логического, статистического системного анализа, а также метод математической статистики, научной абстракции и корреляционно-регрессионного анализа, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и т. д.

В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ, программы поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике на среднесрочную перспективу.

Теоретической базой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, результаты различных прикладных исследований по проблемам функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, материалы периодических изданий и научных исследований, ресурсы глобальной информационной сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым устойчивость развития предпринимательских структур в условиях системного экономического кризиса, обеспечивающих синергетиче-ский эффект от вовлечения экономико-ресурсного потенциала предприятий всех форм хозяйствования в процессы модернизации и инновационного развития, является одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- определены основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, предполагающие

равноправное взаимодействие среди социо-эколого-экономических потребностей социума и перспектив их достижения, в условиях гармонизации взаимоотношений на базе соблюдения законов, формирования социально-экономических возможностей региона, системы малого и среднего бизнеса и биосферы в целом, что позволит интегрировать разрозненным предпринимательским структурам в общую народнохозяйственную систему и неделимом единстве стимулировать наращивание эффективности и воспроизводства, доминашы ин-новаторского, конкурентоспособного и рискового дела, а следовательно, и устойчивого развития социально-экономических систем регионов страны по средством основных критериев, обеспечивающих динамизм и целенаправленность структурных преобразований на современном этапе развития и формирования экономики страны;

- выявлена и обоснована институциональная система устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, основанная на формировании экономических и правовых критериев, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса с учетом отраслевых, географических, государственных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта, результативность которой формируется как соотношение прироста налоговых поступлений от малых и средних предприятий к сумме текущих и прироста единовременных издержек и созданная на основе институциональной конкурентной среды на микроуровне в форме технопарков, бизнес-инкубаторов, центров малого и среднего бизнеса и других схожих структур, что, несомненно, создаст условия устойчивого развития экономики, что соответствует потребностям роста благополучия общества и всякого гражданина в современных условиях развития мирового общества;

- проведена функциональная оценка влияния малого и среднего предпринимательства на формирование устойчивости регионов и страны в целом, которая несет как социальную (формирование большого слоя собственников (среднего класса), создание новых рабочих мест, демпфирующая функция, смягчение остроты социальных вопросов) так и экономическую (интегрирующая функция, адаптивность к рыночной конъюнюуре, конкуренция) значимость, проводниками которой станут предоставление грантового содействия бизнесменам, начинающим собственное дело, реализация мер по формированию системы микрофинансирования, создание гарантийных фондов .реализация мер по оказанию помощи субъектам бизнеса, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в форме субсидирования части процентной ставки согласно привлекаемым кредитам, формирование и становление межрегиональных составляющих инфраструктуры обеспечения и развития данного вида предпршшмательства, что приведет к насыщению рынка потребительскими продуктами (работами, услугами) и наилучшему удовлетворению нужд населения и его платежеспособного спроса, а также обозначат вклад малых и средних предприятии в создание продуктов и услуг в сравнении с другими организациями по всей стране;

- разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, рассчитанного на базе определения критериев устойчивого развития этих предприятий (факторный анализ и оценка); диагностику состояния и эффективности деятельности; подтверждение критериев оценки уровня эффективности устойчивого развития малых и средних предприятий; определение показателей оценки уровня эффективности системы устойчивого развития данных предприятий, позволяющего проводить комплексную оценку и расчет степени воздействия устойчивого развития малых и средних предприятий на социально-экономическое формирование региона, в конечном итоге будет сформировано видение по следующим главным направлениям оценки эффективности регулирования малого и среднего бизнеса: масштаб деятельности; эффективность функционирования; инвестиционная и инновационная активность; вклад данного вида бизнеса в социально-экономическое формирование региона;

- предложен кластерный подход в формировании устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, направленный на создание современных сверхтехнологичных производств, обеспечивающий соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодных условиях имеющегося потенциала региона, науки, малого и среднего бизнеса, в целях достижения синергетического эффекта, представляющий собой систему организаций и компаний, научных, проектных, образовательных и остальных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, инициативно применяющих инновационные способы практики, действующихв большей степени по правилу географической близости друг к другу и интегрированных вертикально и горизонтально с учетом организационно-технологических взаимосвязанностей и функционирующих с единственной целью - достичь роста добавленной стоимости продукции и конкурентоспособности, позволяющий образовывать современные сверхтехнологичные производства и обеспечивать соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодной базе имеющегося в регионах потенциала промышленности, науки, малого и среднего бизнеса.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности малого и среднего предпринимательства в координатах устойчивого экономического развития:

- определены основные социально-экономические категории малого и среднего предпринимательства в системе устойчивого экономического развития, предполагающие равноправное взаимодействие среди социо-эколого-экономических потребностей социума и перспектив их достижения, в условиях гармонизации взаимоотношений на базе соблюдения законов, формирования социально-экономических возможностей региона, системы малого и среднего бизнеса и биосферы в целом;

- выявлена и обоснована институциональная система устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, основанная на формировании экономических и правовых критериев, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса с учетом отраслевых, географических, государственных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта;

- проведена функциональная оценка влияния малого и среднего предпринимательства на формирование устойчивости регионов и страны в целом, которая несет как социальную (формирование большого слоя собственников (среднего класса), создание новых рабочих мест; демпфирующая функция, смягчение остроты социальных вопросов) так и экономическую (интегрирующая функция, адаптивность к рыночной конъюнктуре, конкуренция) значимость;

- разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, рассчитанного на базе определения комплексного аспекта, включающего группу индикаторов устойчивости предприятий и экономического развития;

- предложен кластерный подход в формировании устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, направленный на создание современных сверхтехнологичных производств, обеспечивающий соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодных условиях имеющегося потенциала региона, науки, малого и среднего бизнеса, в целях достижения синергетического эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке основных координат повышения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющий преодолевать кризисные явления в развитии не только самих предприятий, но и экономики регионов и страны в целом.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ЧТУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Москва, г. Нальчик, г. Пятигорск), всероссийского (г. Грозный, г. Махачкала) и республиканского уровней.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,45 пл., пять статей в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 146 страницах,

содержит 7 рисунков, 18 таблиц.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты устойчивого развития малого и среднего пред-тринимательства как стратегического ресурса и внутреннего источника развития нацио-гальной экономики

1.1. Сущность и основные социально-экономические категории малого и среднего 1редпринимательства в системе устойчивого развития

1.2. Особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости

¿алого и среднего бизнеса

1.3. Формирование институциональной системы устойчивого развития малого и

¡реднего предпринимательства

ГЛАВА 2. Анализ устойчивости развития малого и среднего предпринимательства в /словиях структурной трансформации национальной экономики

2.1. Комплексная оценка современного состояния малого и среднего предпринимательства в России и СКФО

2.2. Структурный анализ состояния и перспективы развития малого и среднего

федпринимательства на мезоуровне

ГЛАВА 3. Основные направления повышения устойчивости малого и среднего

федпринимательства Чеченской Республики

3.1. Экономические индикаторы устойчивого развития малого и среднего предпри-дамательства Чеченской Республики

3.2. Проблемы и пути устойчивого развития малого и среднего предпринимательст-)а как детерминанты экономического роста региона

3.3. Кластерный подход в организации устойчивого развития малого и среднего федпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса в настоящее время является сложным процессом, который обусловливается многими общественными и экономическими условиями, создающими целую систему взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий. Следовательно, изучая природу устойчивого развития малого предприятия, необходимо анализировать ее как концепцию общественно-финансовых предметов, определяющих устойчивое и динамичное формирование системы.

Под экономической устойчивостью мы подразумеваем постоянство, неизменность в деятельности либо в последующем формировании субъекта, сопровождающиеся отсутствием внезапных колебаний эндогенного (внутреннего) характера. Вместе с тем внезапные колебания как экзогенный (внешний) фактор среды могут сопровождать устойчивое развитие субъектов экономики.

Следовательно, соотношение постоянства, устойчивости и баланса в развитии и формировании малого предпринимательства есть связь цели, метода и условия достижения цели.

По нашему мнению, система стабильного развития малых и средних предприятий -это комплекс координационно-финансовых стабильных подсистем обеспечения развития внутренних и внешних возможностей жизнедеятельности организации.

Малый и средний бизнес с успехом формируется при наличии конкретных обстоятельств и условий, которые в совокупности обеспечивают создание и развитие некоторой бизнес-среды.

По нашему мнению, способность малого/среднего предприятия к устойчивому развитию понимается как способность предприятия предвидеть и соответствовать потребностям сегодняшнего и будущего поколений потребителей и собственников, исходя из трех основных измерений:

- финансовое процветание и преемственность для организации и его собственников;

- общественное благополучие для сотрудников организации и социальной группы, которые находятся в сфере его воздействия;

- охрана окружающей среды и сохранение ресурсов.

Приступая к обеспечению устойчивого развития, организация должна сконцентрировать свое внимание на нижеперечисленных нюансах:

- постановка цели: необходимость гарантировать на всех стадиях «оборота)) продукции надежность, общественную непредвзятость и охрану окружающей среды и здоровья;

- систематический контроль: в первую очередь контроль внутри предприятия, но кроме того, и контроль через групповое давление;

- коммуникационный: уведомление населения о вопросах, связанных с возможностью устойчивого развития.

По нашему мнению, под устойчивым развитием малых и средних предприятий подразумевается способность субъектов предпринимательства постоянно поддерживать динамичное и рациональное соответствие между факторами воспроизводства и требуемыми темпами его формирования в условиях имеющейся неопределенности внешней среды.

Трансформация при переходе к устойчивому развитию региональной системы предприятий малого и среднего бизнеса - крайне тяжелая, длительная и многофакторная процедура, при которой сложно достичь равноправного взаимодействия среди социально-экономических и экологических потребностей социума и перспективами их достижения, в условиях гармонизации взаимоотношений на базе соблюдения законов, формирование социально-экономических возможностей региона, системы малого бизнеса и биосферы в целом.

Решающими для устойчивости малых и средних предприятий на современном этапе являются организационно-экономические факторы, из которых можно отметить состояние и динамику основных фондов, производственный и экономический потенциал территорий, земельные и сельскохозяйственные угодья, структуру и динамику трудовых ресурсов.

Из вышесказанного следует, что существует реальная потребность в разработке соответствующей инфраструктуры помощи малому и среднему предпринимательству на всех уровнях управления.

Исходя из общих потребностей устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в ЧР, по нашему мнению, следует урегулировать значимые вопросы по следующим главным направлениям:

1. Образование подходящей внешней среды для формирования предпринимательства, в том числе:

- для реализации государственной политики в отношении предпринимательской деятельности необходимо улучшение нормативно-правовой базы и ее правового обеспечения,

что предполагает в т.ч, модернизацию налогового законодательства, гарантирование доступности аренды государственного и муниципального имущества, вовлечение кредитных средств, получаемых под государственные гарантии и т. д.;

- оптимизирование концепции государственного регулирования, координирование деятельности (контрольно-разрешительной) и дальнейшее использование правила «одного окна» в совместной работе органов исполнительной власти с представителями бизнеса;

- помощь и формирование малого и среднего бизнеса на уровне пятого государственного проекта;

- создание критериев, обеспечивающих стабильный рост численности субъектов малого и среднего бизнеса, количества занятого населения;

- внедрение среди населения позитивного образа предпринимательства, популяризация идей малого и среднего бизнеса;

- государственно-общественное содействие малому и среднему бизнесу в Чеченской Республике и модернизация научно-методического обеспечения системы.

2. Повышение рыночных позиций малого и среднего бизнеса в ЧР за счет:

- формирования среды для роста капитализации этого вида бизнеса, снабжения данных субъектов нежилыми помещениями;

- введения новых форм финансовой помощи малому и среднему бизнесу, расширения доступа данных субъектов к внебюджетным источникам финансирования с внедрением способностей фонда поддержки их кредитованию, регионального венчурного фонда и учреждений микрофинансирования;

- устойчивого развития малых и средних предприятий с внедрением современных форм и способов рекламной, информационной и другой помощи;

- совершенствования и развития малого и среднего бизнеса в производственной и инновационной сферах, а также рынка инноваций и наукоемкой продукции, улучшение механизмов помощи в экспорте наукоемкой продукции;

- масштабной информатизации данного вида бизнеса, включения в него современных технологий ведения, с широким применением способностей информационной сети Интернет;

- поддержки в продвижении субъектов малого и среднего бизнеса ЧР на региональные и зарубежные рынки;

- функционального вовлечения и содействия социально-трудовой адаптации молодежи Чеченской Республики в предпршшмательскую деятельность, выявление явных лидеров, имеющих особые способности;

- наиболее полного обеспечения его потребностей в комплексных услугах по ведению предпринимательской деятельности;

- организации подготовки и переподготовки сотрудников для субъектов малого и среднего бизнеса ЧР, в том числе чрез дистанционные способы обучения.

3. Основная помощь малого и среднего бизнеса в производственной и инновационной сферах, ЖКХ (жилищно-коммунальном хозяйстве), сфере бытовых услуг, ремесленничестве и молодежной среде.

Создание инфраструктуры для содействия малому и среднему бизнесу в регионах страны, по нашему мнению, является одним из приоритетных направлений деятельности. В ходе исследования, на базе полученных данных, мы предлагаем схему комплексного подхода к организации инфраструктурного снабжения малого и среднего бизнеса ЧР (рисунок 1).

Результативность функционирования инфраструктуры по содействию данному виду бизнеса в регионе в целом и отдельных ее элементов, на наш взгляд, должна формироваться как соотношение прироста налоговых поступлений от малых и средних предприятии к сумме текущих и прироста единовременных издержек.

Рисунок 1 - Схема комплексного подхода к организации инфраструктурного обеспечения малого бизнеса ЧР

♦Рисунок составлен по данным исследования автора

Создание институциональной конкурентной среды на микроуровне обязано предвидеть формирование технопарков, бизнес-инкубаторов, центров малого и среднего бизнеса и других схожих структур.

Тем не менее, программы по развитию малого и среднего бизнеса в данных условиях не могут быть реализованы лишь за счет бюджетных средств. Одним из случаев решения государственных задач на базе частных инвестиций является формирование бизнес-инкубатора в г. Грозный. Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть ориентировано на поддержание и обеспечение одинакового доступа субъектов бизнеса к нужной им инфраструктуре, на охрану конкуренции от попыток монополизации и покупателя - от бесчестных поставщиков или продавцов товаров и услуг.

Исследуем более детально современную ситуацию, описывающую положение и роль малых и средних предприятий в социально-экономическом развитии регионов и России в целом.

На рисунке 2 показана динамика оборота малых и средних предприятий в 2009-2013 гг. в Северо-Кавказском федеральном округе.

В СКФО функционируют 316698 субъектов малого и среднего предпринимательства. Большая их часть сконцентрирована в торговле и в более приоритетных секторах экономики данного округа - строительстве, агропромышленном комплексе и туризме.

Отличительной особенностью СКФО считается большое число индивидуальных предпринимателей. Если их количество корреспондирует со среднероссийскими показателями — 280 индивидуальных предпринимателей на 10 тыс. чел., то число малых и средних предприятий по субъектам РФ, входящим в состав данного округа, в 2-7 раз ниже, чем в среднем по стране.

яшгш

140000000

2X0

2310

2311

2)12

2713

■ Ftecny&HQf^recnaH

■ F^cnyöna И-г>шз1>я

■ Карэ-азоМэресаая Fbcnyö-иэ

■ Ffecrryö-naCfeBep-enCCeivR-Аг&мя

■ '-Ь-ензоя Ftecrvörma

■ Осертегьамкрей

Рисунок 2 - Динамика оборота малых предприятий в 2009-2013 гг., тыс. руб., значение показателя за год

*Рисунок составлен по данным исследования автора и ТО ФСГС РФ по СКФО

Низкая оснащенность производственными и офисными площадями, плохое качество транспортной и логистической инфраструктуры, впуск к энергетическим мощностям, недостаток обученных инженеров и технических профессионалов, а также административные ограничения - вот основные причины, удерживающие формирование малого и среднего бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе. Существенной проблемой является и широко распространенное незаконное предпринимательство.

Чтобы обеспечить повышение уровня занятости и обеспечить населению равные и благоприятные условия, для развития данного вида бизнеса в СКФО и других субъектах Российской Федерации создана и утверждена целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Для регионов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, определен средний уровень софинансирования расходного обязательства - 80 %. Финансирование программных мероприятий Северо-Кавказского федерального округа за 2010 год за счет средств федерального бюджета увеличилось более чем в 6 раз - с 182, 4 млн. рублей до 1125 млн. рублей. Так, в 2011 году общий объем финансирования программных мероприятий составил 1295 млн. рублей (рост на 15,1 %).

Среднее количество занятого населения на предприятиях по субъектам СКФО представлено в таблице 1.

Сектор малого и среднего бизнеса на протяжении исследуемых лет увеличил количество новых рабочих мест, а это означает, что возросла его социальная роль в экономике. В основном социальная функция данных предприятий возросла за счет привлечения новых работников в этот сектор.

Заметим, что в российском законодательстве отсутствует ограничение на предельное количество наемных работников у индивидуальных предпринимателей (ПБОЮЛ), а зна-

чит, они могут брать на работу неограниченное количество сотрудников, не опасаясь лишиться статуса ИП.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности малых предприятий в 2012 г. _по субъектам СКФО ___

Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия - Алания Чеченская Республика Ставропольский край

Число малых предприятий (на конец года), тыс. 4,0 1,7 3,6 2,4 3,9 5,0 13,4

Число малых предприятий на 10000 человек населения 15 33 40 57 55 39 50

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 44,3 3,2 18,2 14,7 21,0 9,0 154,5

Оборот малых предприятий, млрд. руб. 86,7 5,5 21,8 16,7 20,5 30,1 205,1

♦Таблица составлена автором по данным ФСГС РФ.

Среднесписочная численность занятых на малых и средних предприятиях (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в 2012 г. в целом по стране выросла по сравнению с 2005 г. на 33 % и составила 8 582,8 тыс. чел. Помимо этого, в 2012 г. по сравнению с 2005 г. эти предприятия предоставили на 2099,3 тыс. больше постоянных рабочих мест. А удельный вес работников малых и средних предприятий в общем количестве занятых возрос до 17,8 %, поднявшись на 7,7 пунктов по сравнению с показателями за 2005 г.

В Чеченской Республике данный вид бизнеса развертывается динамично и превосходит среднероссийские темпы роста малых и средних предприятий. Увеличение численности субъектов малого и среднего бизнеса в 2012 г. по сравнению с 2006 годом составило 166 %. Вместе с тем численность небольших и средних предприятий в 2012 г. по сравнению с 2006 годом возросла в 2, 1 раза, ИП - в 1,6 раза; количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства по отношению к общему числу занятых в экономике Чеченской Республики оценивается в 95 тыс. человек (30 %). В 2006 году этот показатель составлял 20 %. Доля малого и среднего бизнеса в формировании ВРП оценочно - 25 %, рост к уровню 2006 года - 4 %; размер налоговых поступлений по особым режимам налогообложения в 2010 году составил 480,9 млн. рублей, или 145 % к уровню 2006 года, в I полугодии 2011 года - 268 млн. рублей.

Согласно данным ТО ФСГС РФ по Чеченской Республике на начало 2013 г. на ее территории функционируют 10108 предприятий, что на 42 % больше, чем пять лет назад. Частные предприятия и организации малого и среднего бизнеса составляют 62 % от общего числа предприятий всех форм хозяйствования, т. е. 6268 единиц. Все эти данные представлены в таблице 2.

На долю строительных предприятий приходится 27 % субъектов хозяйствования малого и среднего предпринимательства, что составляет примерно 2700 предприятий, из которых 2162 предприятия являются малыми и средними. На долю предприятий оптовой и

розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования приходится 11 % всех предприятий, из которых 92 % — предприятия малого и среднего бизнеса, т.е. 1355 единиц.

Таблица 2 - Число малых и средних предприятий Чеченской Республики по видам экономической деятельности в 2012 г.

Число предприятий, ед. В процентах к итогу

Вид экономической деятельности всего в т. ч. микропредприятия всего в т. ч. микро-предприят ия

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1127 1124 18 18,1

Рыболовство, рыбоводство 7 7 0,1 0,1

Добыча полезных ископаемых 38 38 0,6 0,6

Обрабатывающие производства 450 444 7,2 7,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 26 26 0,4 0,4

Строительство 2162 2122 34,5 34,3

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1355 1352 21,7 21,8

Гостиницы и рестораны 57 57 0,9 0,9

Транспорт и связь 235 235 3,7 3,7

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 18 17 0,3 0,3

Финансовая деятельность 64 64 1 1

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 502 494 8 8

Образование 36 36 0,6 0,6

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 83 82 1,3 1,3

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 108 108 1,7 1,7

Всего 6268 6206 100 100

Таблица составлена автором по данным ТО ФСГС РФ по ЧР

Согласно данным ТО ФСГС РФ по ЧР среднесписочная численность занятых на предприятиях и в организациях малого и среднего предпринимательства, в том числе и на

микропредприятиях, Чеченской Республики составляет 16359 чел. (рисунок 3).

Наибольшее количество занятых приходится на такие отрасли, как строительство — 5896 чел., оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования - 3788 чел.

■ Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Я Рыболовство, рыбоводство

^ Добыча полезных ископаемых Ш Обрабатывающие производства

■ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды Ш Строительство

■ Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

^ Гостиницы и рестораны

■ Транспорт и связь

^ Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование

■ Финансовая деятельность

Ш Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

■ Образование

■ Здравоохранение и предоставление социальных услуг

^ Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Рисунок 3 - Доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности в Чеченской Республике в 2012 г., % *Рисунок составлен автором по данным ТО ФСГС РФ по ЧР

14

Доход от субъектов малого и среднего бизнеса в 2011 году согласно специальным налоговым режимам составил:

- единый налог на вмененный доход - 136,5 миллиона рублей;

- по упрощенной системе — 294,4 миллиона рублей.

Доля занятых в исследуемой области от общей численности экономически активного населения составила 30 %, или 130 тысяч человек. Доля малого и среднего бизнеса в формировании ВРП оценочно составляет 25 %.

Этот итог обеспечил увеличение интегрального показателя развития республики -валового регионального продукта (ВРП). Объем ВРП за 2012 год составил 86,9 миллиарда рублей. В 2012 году по сравнению с 2006 годом данный показатель вырос практически в четыре раза.

Анализ развития малого и среднего предпринимательства показывает; что в связи с восстановительным процессом, которым охвачены все районы республики, преобладают и имеют тенденцию к увеличению строительные компании. В данном секторе экономики сосредоточена основная часть трудоспособного населения.

В соответствии с программой «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике на 2011-2013 годы» в 2011 и 2012 году были проведены следующие мероприятия:

- создание инфраструктуры поддержки МСП (таблица 3);

- финансовая поддержка МСП;

- научно-методическое и кадровое обеспечение МСП;

- содействие развитию малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне;

- предоставление гарантийным фондом поручительств субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки субъектов МСП;

- информационное обслуживание МСП и поддержка выставочно-ярмарочной деятельности.

Общий объем финансирования указанной программы составил на 2011 год 160,0 млн. рублей. На начало 2012 года в республике осуществляли деятельность 6,93 тыс. малых предприятий (включая микропредприятия), среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила 9,7 тыс. человек (6,1 % от среднесписочной численности работников предприятий и организаций республики), оборот малых предприятий - 17534,4 млн. руб., индекс производства вырос на 17,1 % к уровню 2010 года.

По итогам работы Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству за 2011—2013 годы в рамках мероприятия «Финансово-кредитная поддержка» было профинансировано более 500 бизнес-проектов индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

С помощью выделения ряда более принципиальных, на наш взгляд, причин действенного и устойчивого развития малых и средних предприятий и в целом социально-экономической системы региона был разработан метод комплексного анализа оценки устойчивого развития малого и среднего предпринимательства и региона в целом.

Вследствие этого мы предлагаем использовать методику расчета сводного индекса устойчивого развития малого и среднего бизнеса, образованного на базе разработки комплексного аспекта. Его структура состоит из 7отдельных индексов - индикаторов устойчивости данных предприятий и развития региональной экономики:

Iрг 1Г — индекс производительности труда;

/у- — индекс фондоотдачи;

11, - индекс капиталоотдачи;

1/1пуа ~ индекс финансовой устойчивости

1геп — индекс рентабельности;

1дцр — индекс валового регионального продукта;

1пр — индекс налоговых платежей в доходную часть бюджета региона.

Таблица 3 — Создание инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике

№ Наименование мероприятия Срок реализации Исполнители Источник финансирования

федеральный бюджет (тыс.руб.) республиканский бюджет (тыс. руб.)

1 Завершение строительства производственного бизнес-инкубатора в г. Грозном 2011 г. Комитет 30692,81 12989,97

2 Создание бизнес-инкубатора в Наурском муниципальном районе ЧР 2011 г. Комитет 56080 18558,87

3 Реконструкция здания ГУП «Республиканский бизнесцентр» 2011 г. Комитет - 32460,1

4 Реконструкция здания ГУП «Шалинский бизнес-центр» 2012 г. Комитет - 21239,98

5 Создание производственного бизнес-инкубатора 2012 г. Комитет 12639,13 28891,71

2013 г. Комитет 98241.02 25000

6 Покупка помещений в здании «Аргун-Сити» в Аргуне 2013 г. Комитет 94000

7 Итого 197652,95 233140,63

*Таблица составлена автором по данным http://www.kmb-chr.ru/index.php/programmi/12-proeramnii/143-programma-podderzhki-i-razvitiya-maloeo-i-5геёпеео-пгеёппп1та1е151уа-у-сЬесЬсп5ко|-ге5риЬНке-па-201 |-2013-сс^у

Объединение в сводный индекс всех данных индексов представим в форме средней геометрической величины. Отсюда индекс устойчивого развития малого и среднего бизнеса (/у р ) , по нашему мнению, может определятъсятаким образом:

Iу.р = (Ipr.tr )* I/о* До * * ^геп * ^ВНР * Iп.р О

В таблице 4 представлены показатели, с помощью которых можно рассчитать частные и сводные индексы.

На основании данных таблицы 4 мы предлагаем рассчитать индексы устойчивого развития малых предприятий и социально-экономического развития региона.

Таблица 4 - Основные показатели для расчета сводного индекса устойчивого развития малого предприятия и социально-экономической системы региона

№ п/п Показатели

1. Среднегодовая численность занятых н а малых предприятиях, чел.

2. Оборот малых предприятий, тыс. руб.

3. Среднегодовая стоимость основных фондов предприятия, тыс. руб.

4. Сумма капиталовложений в развитие малых предприятий из всех источников финансирования, тыс. руб.

5. Чистая прибыль от производства и реализации продукции, тыс. руб.

6. Размеры собственных средств, тыс. руб.

7. Валовой продукт региона, тыс. руб.

8. Доходная часть бюджета региона

9. Налоговые платежи малых предприятий, тыс. руб.

Таблица составлена по данным исследования автора

В таблице 5 представлена возможная интерпретация значений сводного индекса устойчивого развития малого предприятия и социально-экономического развития региона.

Таблица 5 — Шкала интерпретаций сводного индекса устойчивого развития малого предприятия и социально-экономического развития региона

Интерпретация Iу.р Значение Iу.р.

Зона высокой (абсолютной) экономической устойчивости \у.р.ф. 200 %

Зона нормальной экономической устойчивости 150 %< \у.р. <200 %

Зона слабой экономической устойчивости 100 %< Тур.<.150%

Зона неустойчивого экономического положения 50 % < 1у/?.<_100 %

Зона крайне неустойчивого экономического положения 0 < 1у.р.<_50 %

Таблица составлена по данным исследования автора

Чтобы определить степень воздействия интегрального эффекта устойчивого развития малого и среднего бизнеса на формирование социально-экономической системы региона, предлагаем найти прирост валового продукта региона для устойчивого развития предприятий по последующей формуле:

Я

1-77,,

ВЯ.Р

П,

•100%,

(2)

вя.р у

где: Яв цР- прирост валового продукта региона за счет повышения устойчивости развития малых и средних предприятий;

Т1 -темп прироста индекса устойчивого развития малых и средних предприятий, %;

Т1В к р - темп прироста индекса суммарного ВРП, %.

Для определения индекса устойчивого развития малого и среднего предприятия как базисного элемента системы экономических отношений индустриальной экономики, представляющего ее инноваторскую действенность и поддержание конкурентоспособной среды, мы предлагаем использовать в качестве примера как отдельно взятую организацию, так и систему предприятий отдельно взятого округа и региона.

Результативность деятельности предпринимателя, рассматриваемую на мезоуровне, необходимо оценивать с учетом значимости данных предприятий в регионе, которая проявляется в получении некоторой части доходов бюджета округа при соответственном объеме затрат на помощь развитию малого и среднего бизнеса со стороны государственных органов управления.

Сведения сформированных расчетов по предложенной в работе методике комплексной оценки уровня воздействия устойчивого развития малых и средних предприятий на социально-экономическую систему Чеченской Республики представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Индикаторы устойчивого развития малых и средних предприятий и их вклада в экономику Чеченской Республики за 2007-2012 гт.

Показатели Расчетное значение за 2007-2012 гг.

1пр.тр. = 337,5/241,4 1,39

I ф.о.=1,33/1,29 1,03

I к. о. =7,37/7,32 1,01

I фин.уст. = 4,15/4,94 1,19

I рент. = 1,2/1,29 0,7

I ВРП= 0,29/0,23 1,26

1н.п. = 0,18/0,1 1,87

I у.р. =1,39*1,03*1,01*1,19*0,7*1,26*1,87 2,8

Пврп= (1-2,9/4,1)-100% 29,3

Совокупный рост устойчивости развития малых и средних предприятий за 20072012 гг. составляет 280 %, в соответствии с представленной методикой это подтверждает подъем анализируемых предприятий данного региона.

При этом за счет повышения производительности труда на малых и средних предприятиях подъем их устойчивости определился в среднем по анализируемым организациям на 39 %, за счет повышения фондоотдачи — на 3 %, капиталоотдачи - на 1 %.

В Чеченской Республике уровень финансовой устойчивости малых и средних предприятий за исследуемый период поднялся на 19 %, налоговые отчисления и индекс доли в ВРП соответственно повысился на 26 % и 87 %.

Тем не менее, внешние и внутренние экономические условия деятельности исследуемых предприятий региона и цепь отрицательных тенденций (рост арендной платы, законодательные препятствия, административные преграды) негативно отразились на рентабельности, индексный коэффициент которой составил только 0,7 за рассматриваемый период.

Представленные значения расчетных показателей сводного индекса устойчивости малых и средних предприятий показывают рост фактически всех индексов экономическо-

го развития МСП а также финансовой стабильности на протяжении исследуемого периода.

По расчетам, проведенным в работе, экономическая эффективность государственного регулирования развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике за 2012 год составляет 76 %, что говорит о хорошем уровне организации помощи и устойчивого развития данного вида предпринимательства в исследуемом регионе.

С целью определения значения малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии Чеченской Республики на базе фактических данных за 2007-2012 гг. нами были произведены расчеты, описывающие взаимосвязь количественных и качественных параметров, устанавливающих взаимозависимость между доходами ЧР и среднегодовым объемом произведенной малыми и средними предприятиями республики продукции (млн. руб.), а также между инвестированием и данные предприятия и среднегодовым объемом продукции (таблица 7).

Таблица 7 -Оценка эффективности малого и среднего предпринимательства _в социально-экономической системе Чеченской Республики_

Производственные функции Взаимозависимость между среднегодовым объемом продукции м:1лых предприятий и доходами округа, млн. руб. Ух=11,48 + 0,79*а, Взаимозависимость между инвестициями в малые предприятия и среднегодовым объемом продукции малых предприятий, млн. руб. Ух=7,1+0,35*а,

Коэффициент детерминации (г2' 0,87 0,55

Коэффициент корреляции (г) 0,93 0,86

Коэффициент эластичности (К5), % 0,27 0,3

*Таблица составлена по данным исследования автора

Для определения значимости стабильно развивающихся малых и средних предприятий в социально-экономическом развитии Чеченской Республики необходимо отметить, что коэффициент регрессии линейного уравнения а1 = 0,79 указывает, что при повышении на 1 миллион рублей среднегодового объема (V) производства продукции на предприятиях Чеченской Республики доходы в среднем вырастут на 0,79 миллиарда рублей.

А коэффициент детерминации указывает, что 87 % общей дисперсии прибыльнойча-сти бюджета ЧР связано с трансформацией среднегодового объема (V) изготовления продукции на малых и средних предприятиях республики, а другие 23 % обусловлены непредвиденными обстоятельствами.

Коэффициент корреляции г = 0,93 показывает тесную связь между признаками и подтверждает, что взаимосвязь между среднегодовым объемом продукции малых и средних предприятий и доходом бюджета Чеченской Республики является весьма тесной, а зависимость - прямой. Вычисленный показатель коэффициента эластичности Э = 0,27 указывает; на насколько процентов поменяется итог при изменении факторного признака (объема продукции исследуемых предприятий - в представленном случае) на 2,7 %.

В следующем уравнении линейной регрессии рассчитанный кээффициент а! = 0,35 указывает, что при повышении на 1 миллион рублей инвестиций в формирование малых и средних предприятий среднегодовой V (объем) производства продукции на МСП ЧР может

увеличиться на 0,35 миллиона рублей. Данные, которые были получены в процессе анализа малых и средних предприятий Чеченской Республики, демонстрируют вклад и значимость устойчивого развития МСП в экономике региона.

В разных странах с рыночной экономикой выявилась определенная закономерность: успешное формирование сообществ малых и средних предприятий, образующих сеть вокруг лидирующих больших компаний на базе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в границах географически ограниченных территорий. Возник еще один вид кооперации - кластер. Как указывает изучение малых и средних предприятий ЧР, свыше четверти компаний республики ведут свою деятельность только в пределах округа.

Подобное размещение формирует подходящие условия для определения конгломератов компаний, соединенных по географичес кому признаку и называемых в экономической практике кластерами.

Признаком эффективности кластеров выступает синергетический результат; распределяемый между их участниками с поддержкой рыночных механизмов. Экономический кластер, появляющийся и формирующийся на базекомпаний, отраслей и межотраслевых комплексов промышленности, считается промышленным кластером.

Территориальная направленность предприятий промышленности и остальных отраслей народного хозяйства с образованной социальной и производственной инфраструктурами с присутствием значительных кластерных признаков может рассматриваться как территориально-производственный кластер.

Экономическими кластерами могут быть определены и научно-инновационные, промышленные, и образовательные, территориально-производственные и остальные системы в других сферах рыночной экономики, где имеются подходящие условия для инноваций, организационно-экономических связей, территориального сосредоточения производства и формирования конкурентноспособной среды. Следовательно, потенциалом повышения устойчивого социально-экономического развития Чеченской Республики считается взаимодействие малого и среднего предпринимательства с крупными промышленными предприятиями.

Большее развитие получили в Чеченской Республике промышленные компании, такие как ООО «Электропульт-Грозный», радиотехнический завод «Синтар», Гудермесский опытный экспериментальный завод «Автоматстрой», алханкалинский деревообрабатывающий комбинат; аргунский завод «Пищемаш», Гудермесский завод мединструментов и другие, создающие основу и составляющие базу конкурентоспособности территории республики.

Обычно предприятия не всегда в полной мере используют свой научно-промышленный потенциал. Но в то же время в этом есть большая необходимость.

В настоящее время в Чеченской Республике необходимо создание кластерной модели, направленной на образование современных сверхтехнологичных производств и обеспечивающей соединение усилий и действенное внедрение на взаимовыгодной базе имеющегося в республике потенциала промышленности, науки, малого и среднего бизнеса.

В развитии экономики кластерный подход помогает достичь синергетического эффекта от соединения усилий всех учреждений, формирующих кластер. Крупные компании обретают в лице малых и средних предприятий ответственных субподрядчиков и поставщиков, способных более результативно исполнять определенные хозяйственные функции. Исследуемый вид бизнеса приобретает гарантированный спрос со стороны крупных компаний на изготавливаемую продукцию и услуги. У НИИ (Комплексный НИИ РАН) появляется вероятность предоставления коммерческих заказов со стороны крупного бизнеса в условиях кластерного взаимодействия. Оценка взаимодействия малых и средних предпри-

ятий с кластером, по нашему мнению, должна, проходить в несколько этапов.

На первом этапе организации стратегического взаимодействия малого и среднего предприятия с кластером необходимо выделить круг промышленных групп, в которых заинтересован объект изучения сообразно технологическому процессу.

На втором этапе происходит анализ имеющегося взаимодействия малого и среднего бизнеса с кластерами с целью определения направленности стратегии развития, образованной на закреплении имеющихся конкурентных преимуществ. Вместе с тем необходимо выстроить определенное количество таблиц, численность которых будет пропорциональна численности отобранных для изучения кластеров. Число столбцов зависит от количества предприятий, входящих в исследуемый кластер.

На третьем этапе малые и средние предприятия оценивают уровень значимости потоков внутри кластера. Ранжирование протекает в соответствии с позициями взаимодействия компаний изнутри кластера. Больший ранг причисляется потокам, которые содействуют развитию конкурентных достоинств крупной компании.

Четвертый этап связан с оценкой взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с предприятиями кластера по потокам.

Оценка интереса кластера в работе с малыми и средними предприятиями связана с пятым этапом. Если посмотреть с другой стороны, как обозначено ранее, предприятие может обладать доступом к какому-то потоку во внешней среде, с помощью этого потока ресурсов предприятие может заполучить подход к иным потокам кластера, интересующим его. С целью оценки потенциала предприятия необходимо тщательно изучить взаимодействие малых и средних предприятий с кластером, связанное с доступом к устанавливаемому потоку соответствующего кластера.

Шестой этап охватывает общую оценку способности взаимодействия малого и среднего предприятия и кластера.

Результативность кластера сказывается на экономическом росте, расширении налоговой базы, сохранении рабочих мест; повышении экспорта и привлечении иностранных инвестиций. В связи с этим органы власти различных уровней часто становятся инициаторами образования кластеров, т. к. они способствуют социально-экономическому развитию мест их расположения, прилегающих территорий и отдельно регионов, что в свою очередь актуально в наших условиях.

Вместе с тем у кооперации малого, среднего и крупного бизнеса наравне с формированием кластеров имеется большой потенциал возможностей, которые выгодны обоим партнерам. Одним из результативных способов действенного ведения малого и среднего бизнеса является система франчайзиншвой сети.

Чеченская Республика обладает значимым научным потенциалом. Здесь функционируют 26 профессиональных учебных заведений, 2 научных учреждения системы РАН со структурными подразделениями, 4 государственных вуза. В данных учреждениях научной деятельностью занимаются около 2,5 тысячи человек, в т. ч. один академик, 332 доктора наук, 1060 кандидатов наук. Действует диссертационный совет. В республике есть Комплексный научно-исследовательский институт РАН и Академия наук Чеченской Республики.

Свыше 50 % малых и средних предприятий работают в сфере потребительского рынка. Однако велика доля тех, кто реализует свою продукцию малому и крупному бизнесу, устанавливая коммерческие связи вида ЬизтеБЗ-Ш-Ышпезэ. Наличие партнерских взаимосвязей между фирмами является важным условием создания кластера. В Чеченской Республике условия для этого процесса довольно подходящие.

Одним из критериев функционирования кластера является близкое взаимодействие малого бизнеса с крупным и средним. Мировая практика показывает; что обычно конгломерат малых и средних предприятий создается вокруг крупной корпорации. Около пятиде-

сяти процентов малых и средних предприятий 4P не взаимодействуют с крупным бизнесом, т.е. не имеют налаженных бизнес-связей, что осложняет процесс кластеризации в округе. Среди малых и средних предприятий, которые работают с крупными компаниями, поровну тех, кто заявляет об отсутствии давления со стороны крупного бизнеса в процессе заключения сделок, и тех, которые его испытывают.

Одинаковое количество малых и средних предприятий являются поставщиками крупных компаний и потребителями их продукции. Лишь 1 % малых и средних предприятий, по результатам выборочного опроса, вовлечены в тесные партнерские отношения с крупным бизнесом (обмен технологиями, реализация инвестиций и пр.).

В Чеченской Республике есть определенный опыт по образованию предпринимательских зон. Другой составляющей инфраструктуры по содействию инновационной деятельности в 4P являются технопарки, сформированные для внедрения научных разработок в производство, например, научный парк ЧТУ «Высокие технологии ЧТУ». В Чеченской Республике формируется малое инновационное предпринимательство, хотя и не так быстро, как хотелось. К инновационным можно отнести примерно 1 % от всеобщего числа малых и средних предприятий, действующих в округе. Подобная ситуация характерна и для страны в целом. Такое положение образуется вследствие того, что инновации требуют долгосрочных инвестиций при высоком уровне риска, а уровень рентабельности мал.

Следовательно, необходим поиск новых форм содействия малому и среднему бизнесу в экономике республики, образование системы взаимовыгодного сотрудничества крупного, среднего и малого бизнеса.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Юсупова, М. Д.Формирование системы государственного регулирования устойчивого развития крупного и малого предпринимательства / Юсупова, М. Д., Жеругова О. Б. // Вопросы экономики и права. 2014. № 5. (0,8/0,4 п. л.).

2. Юсупова, М. Д. Проблемы и пути устойчивого развития предпринимательских структур как фактора экономического развития // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2014. №2(58). С. 114-118. (0,6 п. л.).

3. Юсупова, М. Д. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в экономике России (на примере Чеченской Республики) // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1-3. С. 841-843. (0,6 п. л ).

4. Юсупова М. Д. Кластерная модель, как элемент механизма устойчивого развития малого и среднего предпринимательства чеченской республики/Уэкономика и предпринимательство. 2014. №5 ч. 2. стр.384-389 (0,8 п. л.).

5. Юсупова, М. Д. Туристический кластер как особый фактор формирования социально-экономической системы региона / Юсупова, М.Д., Алоева, A.A. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2013. № 4 (54). С. 100-106. (0,6/0,3 п. л.).

Статьи и другие публикации

6. Юсупова, М. Д. Особенности развития малого и среднего бизнеса и его роль в региональном развитии / Гаджиева, X. И., Юсупова, М. Д. // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. - Махачкала: Издательство ДГУ, 2012. С. 63-66. (0,5/0,25 п. л.)

7. Юсупова, М. Д. Развитие малого и среднего бизнеса в проблемном регионе как фактор сглаживания муниципальных социально-экономических / Кузина, Н. А., Юсупо-

ва, М. Д. // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. -Махачкала: Издательство ДГУ, 2012. С. 114-117. (0,4/0,2п.л.).

8. Юсупова, М. Д. Теоретико-методические подходы к дефиниции понятия «малое и среднее предпринимательство» // Сборник научных трупов - Современные проблемы развития региональной экономики: Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2013. С. 119-121. (0,35п.л.)

9. Юсупова, М. Д. Актуальные вопросы российского и международного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности // Сборник научных трупов - Современные проблемы развития региональной экономики: Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2013. С. 122-124. (0,3 п. л.).

10. Юсупова, М. Д. Разработка концептуальных направлений формирования регионального кластера. Международный симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели», посвященный 20-летию КБНЦ РАН. Том 1, Россия, г. Нальчик, 28 июня-3 июля 2013 г. с. 306 (0,3 п. л.).

11. Юсупова, М.Д. Анализ воздействия развития малого и среднего предпринимательства на народно-хозяйственный рост региональных сообществ. Региональная научно-практическая конференция ((Проблемы развития региона на период с 2014 по 2020 гг.». 2223 апреля 2014 г. г. Грозный: Чеченский государственный педагогический институт. (0,35 п. л.).

12. Юсупова, М. Д. Особенности становления и факторы обеспечения экономической устойчивости малого бизнеса. XXV Международная заочная научно-практическая конференция ((Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». №4(25). 2014 г. г. Москвах. 147-154 (0,25 п. л.).

13. Юсупова, М. Д. Социально-экономическая сущность устойчивого развития малого бизнеса на мезоуровне. Вторая научно-пргктическая конференция «Роль и место науки в обеспечении социально-экономического развития регионов РФ», г. Нальчик: AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Нальчикский институт кооперации (филиал). 2014г. (0,35 п. л.).

14. Юсупова, М. Д. Социально-экономическая сущность устойчивого развития малого и среднего предпринимательства // XVI Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы». 3.04.2014 г. № 1. С. 119-121. г. Москва. (0,25 п. л.).

Подписано в печать 29.01.2015. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Усл.п.л. 1. Тираж 100 эю. Заказ № 32.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек".

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СК ГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.