Тенденции развития и направления регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мищук, Светлана Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мищук, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теория и практика развития малого предпринимательства.

1.1. Сущность и содержание предпринимательства.

1.2. Роль и значение малого предпринимательства как фактора экономического развития национального хозяйства.

1.3. Опыт развития предпринимательства в Российской Федерации

Глава 2. Государственное регулирование малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

2.1. Сущность и функции государственного регулирования предпринимательства.

2.2. Особенности развития предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и в Еврейской автономной области.

2.3. Особенности государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Пример

Дальневосточного федерального округа.

Глава 3. Формирование благоприятного предпринимательского климата для малого предпринимательства в Еврейской автономной области.

3.1. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2. Обоснование отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области.

3.3. Совершенствование структуры и механизма реализации

Программ поддержки малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития и направления регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации"

Актуальность исследования. Малое предпринимательство является одним из ключевых факторов экономического роста и развития научно-технического прогресса. Быстрая приспособляемость к меняющимся требованиям рынка, способность к оперативной перестройке производства и готовность идти на коммерческий риск позволяют в сжатые сроки удовлетворять запросы потребителей, составляют ощутимое преимущество перед крупными предприятиями.

Проблема становления, развития малого предпринимательства, особенности государственной поддержки данного сектора экономики в научной литературе широко рассматриваются в нашей стране с начала 1990-хгг. Однако до сих пор нет единого подхода к определению понятий «предпринимательство», «бизнес», «малое (и среднее) предпринимательство», «государственная поддержка малого предпринимательства». В настоящее время назрела необходимость конкретизации данных понятий, определения роли малого предпринимательства в экономике страны, оценки эффективности его государственной поддержки.

В настоящее время государством разработаны и осуществляются программы развития и поддержки субъектов малого предпринимательства. Однако, на практике программы поддержки ориентированы на поддержку малых предприятий. Официальная статистика даёт более подробную информацию о субъектах малого предпринимательства, зарегистрированных в качестве юридических лиц. Данные о количестве, отраслевой структуре физических лиц, занятых предпринимательством менее подробны.

Еврейская автономная область (ЕАО) в настоящее время является проблемным регионом. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превышает 70 % населения. Индекс промышленного производства к 2003 г. составлял менее 15 % от уровня 1990 г. В регионе практически исчезли крупные предприятия промышленности за годы реформы. На этом фоне проблема развития малого предпринимательства в ЕАО является чрезвычайно актуальной и требует самостоятельного рассмотрения.

Уровень развития малого предпринимательства в России в целом, и в регионах, в частности, ниже общемировых показателей. Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство методологической базы разработки федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства, слабая система оценки эффективности программных мероприятий.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть эффективным только при условии при условии совпадения, хотя бы частичного, его мотивации с мотивами развития, принимаемыми предпринимателями1. Всё это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в уточнении и обосновании методических подходов к совершенствованию механизма государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.

В соответствии с поставленной целью, в рамках исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Обобщить отечественный теоретический и практический опыт становления малого предпринимательства.

2. Показать эволюцию системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне2.

3. Оценить эффективность программных методов реализации государственного регулирования малого предпринимательства.

4. Выявить особенности развития малого предпринимательства в ЕАО.

5. Разработать и апробировать методические подходы к определению приоритетных отраслей поддержки малого предпринимательства на уровне региона.

1 В работе рассмотрена специфика формального предпринимательства.

2 Под регионом, если не оговорено особо, в работе понимается субъект Федерации.

Объект исследования - процесс развития малого предпринимательства в субъекте Федерации.

Предмет исследования — формы, способы государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.

Методологическая и методическая база. Методологической основой работы являются положения диалектики, логического анализа. Методологические источники — работы ведущих учёных-экономистов по вопросам государственного регулирования малого предпринимательства. В ходе работы применялись методы сравнения, относительных величин, от абстрактного к конкретному, графический, трендовый анализ. Методической основой диссертационной работы является оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в условиях экономической системы России.

Значительное влияние на формирование у автора понимания теоретической составляющей малого предпринимательства, специфики функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства, оказали научные работы А.Ю. Чепуренко, В.Я. Горфинкеля, A.B. Бусыгина, А. Хоскинга, В. Савченко, А. Дадашева, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, А. Нешитого, А. Орлова, A.B. Виленского, А.О. Блинова, Я.М. Кестера, М.И. Разумовской, А.Н. Буянкиной, A.A. Шулуса и ряда других авторов.

Проблема функционирования малого бизнеса и его взаимодействий с органами власти на уровне Еврейской автономной области рассматривалась в диссертационных работах В.Э. Гинзбурга, B.C. Гуревича, Б.Л. Корсунского. Однако до сих пор в рамках разработки государственных программ поддержки малого предпринимательства, являющихся основным документом, регламентирующим деятельность органов власти ЕАО по отношению к субъектам малого предпринимательства, не разработана методика определения приоритетных отраслей под держки малого предпринимательства.

Результаты исследования:

1. Показано отсутствие единого подхода к определению «малое предпринимательство», уточнено понятие «предпринимательство» (выделены четыре подхода к определению сущности предпринимательства).

2. Доказана невысокая эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

3. На основе авторской классификации подходов определения эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства, предложена система критериев отбора отраслей поддержки малого предпринимательства применительно к региону и предпринимателям.

4. Для селекции приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства предложен и апробирован (на примере ЕАО) подход, основанный на ранжировании предпочтений государства и малого предпринимательства в регионе.

5. Анализ Программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства, выполненный с использованием предложенного подхода, показал диспаритет отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства со стороны государства и предпринимателей (предприниматели заинтересованы в развитии лесной отрасли, промышленности строительных материалов и строительства, а государство не имеет явных отраслевых приоритетов поддержки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана методика отбора приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства, основанная на ранжировании значений предпочтений как субъектов малого предпринимательства, так и органов государственной власти региона по нормированной шкале; сформулированы подходы к селективной поддержке субъектов малого предпринимательства ЕАО.

Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием официальных статистических данных, данных

Управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей Правительства Еврейской автономной области о состоянии субъектов малого предпринимательства ЕАО, уровне развития элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которые были обработаны для получения сопоставимых и устойчивых статистических оценок, и верного использования методов статистической обработки.

Теоретическая значимость заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развития методических рекомендаций по регулированию предпринимательской деятельности в современных условиях.

Практическое значение. Результаты исследований автора были использованы при разработке основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области на 2003-2004 гг. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для определения приоритетных направлений поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумах, конференциях-конкурсах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001), Шестом международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XX веке» (Биробиджан, 2002), Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), Всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002), Пятой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал ВУЗов — на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003), Шестой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2003), Второй региональной школесеминаре молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), на V и VI краевых конференциях-конкурсах научных работ молодых учёных (Хабаровск, 2003, 2004).

Основные результаты опубликованы в 11 научных работах общим объёмом 2,8 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 133 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 109 наименований, 7 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мищук, Светлана Николаевна

Основные выводы и предложения диссертационного исследования состоят в следующем:

1. В настоящее время не сформирован единый подход к определению понятий «предпринимательство», «малое предпринимательство».

Несмотря на широкое использование термина «предпринимательство» в научной и публицистической литературе, до сих пор проблемой остаётся само определение предпринимательства.

Краткий анализ теорий становления предпринимательства, позволяет сделать следующие выводы:

1. Хотя единый подход к определению сущности и функций предпринимателя и его деятельности не сформулирован, общим является определение предпринимательства как сложного и многогранного вида экономической деятельности.

2. На каждом этапе развития экономической мысли, как правило, выделялся какой-либо один конкретный признак, присущий предпринимательству. В первом направлении это — постоянный риск, во втором - рациональная комбинация факторов производства, в третьем -постоянное новаторство, в четвёртом - инновационный менеджмент.

В России не сложилось общепринятое определение предпринимательства и предпринимателя. Законодательная трактовка понятия «предпринимательство» сводится к тому, что это - инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Общим в определениях российских авторов является то, что предпринимательство - это деятельность, направленная на получение прибыли и основанная на риске, самостоятельности.

Мы понимаем предпринимательство как деятельность, основанную на самостоятельной инициативе и направленную на получение предпринимательской прибыли с использованием инновационных методов ведения дела.

В большинстве источников, раскрывающих сущность предпринимательства, используется термин «малое предпринимательство» Однако, несмотря на некоторую схожесть этих понятий, они не являются синонимами.

Понятие «предпринимательство» не может служить основой количественного измерения. Для отнесения предприятия к крупному, среднему или мелкому можно выделить количественные (число занятых на предприятии, объём производства, стоимость основных фондов, объём прибыли и т.д.) и качественные (характер внутренней организации производства и управления им, эластичность, оперативность, локальность и др.) показатели.

Термин, обозначающий сектор малого предпринимательства, в различных странах трактуется по-разному. При этом признаётся, что малые предприятия характеризуются различными количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся число занятых на предприятии, объём производства, стоимость основных фондов, объём прибыли. Основные качественные критерии - отношение владельца предприятия к труду, характер внутренней организации производства, оперативность, локальность деятельности. В целом качественные критерии являются общими для разных стран. Количественные критерии (например, число занятых) варьируются в зависимости от страны, а также от вида деятельности.

В настоящее время в мировой экономической литературе сформировались два подхода в оценке роли малых предприятий - традиционный (статический) нетрадиционный (динамический).

Согласно традиционному подходу (Браун, Гамильтон, Медофф) мелкие фирмы из-за слишком малого для того, чтобы быть экономически эффективным, масштаба производства, только обременяют экономику в целом. Неэффективный масштаб производства является причиной низкого уровня производительности малых предприятий и низкой зарплаты рабочих.

Динамический подход (Кейвис, Одтретч) показывает, что вступление на рынок новых малых предприятий способствует большему его равновесию. Кроме того, появление новых фирм, приводит к созданию новых продуктов и разработке новых технологий.

Представляется, что вклад малого предпринимательства в экономику лучше описывается динамическим (нетрадиционным) подходом.

В целом, можно отметить, что важнейшими функциями малого предпринимательства являются: способность создавать новые рабочие места, внедрение в экономику новых научно-технических достижений, специализация на производстве деталей для крупных компаний, возможность самореализации личности предпринимателя.

Несмотря на противоречия статического и динамического воззрений на роль малого предпринимательства, в настоящее время малые предприятия являются неотъемлемой составляющей высокоразвитой рыночной системы, атрибутом современной модели рыночного хозяйства. По данным экспертов ООН, в мире малым предпринимательством занято более 50 % населения. В США в этом секторе ежегодно создаётся 75 % всех новых рабочих мест, осуществляется 55 % инноваций в стране.

Доля малых предприятий в общем числе предприятий России значительно меньше данного показателя в странах ЕС, где микропредприятия составляют более 90 % от общего числа предприятий, в то время как в России этот показатель не превышает 30%.

Анализ показал, что наряду с общей «нехваткой» малых предприятий в

России сложилась отраслевая и территориальная диспропорция: малые предприятия функционируют в РФ в тех отраслях экономики, которые характеризуются быстрым оборотом капитала (торговля и общественное питание и т.п.).

При этом особенностью распределения малых предприятий по регионам России является их территориальная неравномерность. Так, на 1 января 2003 г. 37,5 % малых предприятий приходилось на Центральный федеральный округ. Минимальное число малых предприятий сосредоточено в Уральском и Дальневосточном федеральных округах (6,4 и 4,0 %, соответственно). Именно названные федеральные округа испытывают наибольшую потребность в развитии малого предпринимательства для снятия кризисных явлений в экономике.

2. Система государственного регулирования малого предпринимательства характеризуется невысокой эффективностью.

Государственное регулирование малого предпринимательства представляет собой сознательное создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития малого предпринимательства, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.

Малое предпринимательство отличается высокой зависимостью от государственного регулирования. Господдержка создаёт условия, при которых субъекты малого предпринимательства закрепляет свои позиции в экономике, начинает самостоятельно развиваться и оказывать влияние на социально-экономические показатели региона, а затем и страны в целом.

Условия развития малого предпринимательства существенно отличаются в различных регионах, что обусловлено отношением властей, а также нормами и региональными законами, направленными на его поддержку.

Отсутствие на территориях реально действующих льгот и стимулов, в условиях существующего налогообложения, разрушение единого экономического пространства и межрегиональных экономических связей способствуют однобокой специализации малых предприятий преимущественно на торгово-посреднической деятельности вместо решения производственных проблем.

В российской действительности основными инструментами государственной поддержки малого предпринимательства выступают федеральные и региональные Программы государственной поддержки малого предпринимательства, а также инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Инфраструктура поддержки ориентирована на потребности малого предпринимательства, включает агентства, центры развития малого предпринимательства, страховые компании, фонды, лизинговые компании, бизнес-инкубаторы, технопарки. Законодательная и нормативно-правовая база функционирования малого предпринимательства разрабатывается системой институтов поддержки малого предпринимательства, которые также составляют инфраструктуру поддержки малого предпринимательства.

В Еврейской автономной области создана инфраструктура поддержки предпринимательства, включающая в себя 11 соответствующих управлений и отделов в Правительстве области и органах местного самоуправления (2002 г.).

Основными критериями эффективности Программ поддержки малого предпринимательства (далее — Программы) как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов являются количество малых предприятий; число занятых на малых предприятиях; вклад малого предпринимательства в валовой внутренний продукт (для федеральных Программ). В региональных Программах - объём производимой продукции.

Исходя из названных критериев, нами проанализированы Федеральные и региональные Программы поддержки малого предпринимательства с 1996 по 2003 гг., что позволило сделать вывод об их недостаточной эффективности. Ожидаемые результаты перечисленных Программ были достигнуты лишь на 50%.

Из намеченного 81 мероприятия Программы 1996-1997 гг. полностью выполнено 53 %. Анализ выполнения федеральных Программ 1998 — 2001 гг. показал, что планируемые результаты также достигнуты не были. В России до сих пор количество малых предприятий на 1 ООО жителей составляет 6 единиц при 25 - 30 — в развитых странах.

Типичным примером региональных Программ являются Программы государственной поддержки малого предпринимательства ЕАО, сохраняющих структуру федеральных Программ.

С 1997 по 2003 гг. в области были приняты и реализованы три Программы поддержки малого предпринимательства.

Выявлено, что планируемые результаты Программ 1997-2003 гг. в полном объёме достигнуты не были, что негативно повлияло на динамику развития малого предпринимательства в области.

Количество малых предприятий в ЕАО по сравнению с другими субъектами ДФО с 1996 по 2002 гг. было минимальным (2,3% в 1996 г. и 0,8% в 2002 г. от общего количества малых предприятий в ДФО). Минимальные показатели в ЕАО отмечались и по другим параметрам: среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, объём произведённой продукции (в 2002 г. 0,8 % и 0,5 % от среднего уровня по ДФО, соответственно).

3. На основе авторской классификации подходов определения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, предложена система критериев деятельности малого предпринимательства применительно к региону и предпринимателям.

Вопрос об оценке эффективности проводимой государством политики в области малого предпринимательства рассматривается в литературе значительно реже, чем проблемы становления и развития малых предприятий.

В настоящее время ещё не сложился единый подход к определению показателей эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

Классификация подходов к определению эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, позволила нам оценивать эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе уровневой методики, предложенной А. Дадашевым и др., с двух позиций: оценка эффективности мер поддержки малых предприятий в регионе в целом; оценка эффективности деятельности конкретного малого предприятия.

Для каждого из направлений нами выделены критерии эффективности государственной поддержки. Для первого направления:

1. Увеличение количества малых предприятий в регионе.

2. Увеличение количества занятых на малых предприятиях региона.

3. Увеличение доли малых предприятий в валовом региональном продукте.

Критерий для второго направления - увеличение прибыли на одном малом предприятии.

Главные направления государственной поддержки малого предпринимательства Еврейской автономной области определены и осуществляются в соответствии с областными целевыми Программами «Поддержки и развития малого предпринимательства в Еврейской автономной области». В Программах выделено 5 приоритетных направлений деятельности для малого предпринимательства, выбор которых не обосновывается.

Существующая статистическая база в качестве критериев деятельности малого предпринимательства позволяет выбрать ограниченное число показателей*: объём производства на 1 занятого, среднесписочная численность занятых на 1 малом предприятии, среднемесячная заработная плата всех категорий сотрудников, прибыль на 1 малом предприятии.

Представляется, что первые три критерия отражают привлекательность отрасли с точки зрения поддержки малого предпринимательства для

Одним из важных критериев с точки зрения и государства, и предпринимателей является объём налоговых поступлений в бюджет региона от малых предприятий. Однако их получение является крайне затруднительным. Поэтому, в работе использованы отмеченные критерии. государства (региона). В качестве критериев, отражающих привлекательность отраслей для предпринимателей, нами рассматривались прибыль и объём производства.

4. Методика ранжирования предпочтений субъектов малого предпринимательства и государства по нормированной шкале значений позволяет выявить приоритетные отрасли государственной поддержки малого предпринимательства.

Для достижения оптимального уровня развития и сбалансированной отраслевой структуры малого предпринимательства необходимо выявление отрасли, эффективность государственной поддержки которых будет максимальной.

Исходя из целей, перечень приоритетных отраслей с точки зрения государства и предпринимателей будет различен. Методика ранжирования по нормированной шкале значений позволяет решить проблему многокритериальное™ в оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, оценить вклад каждой отрасли в развитие экономики региона и отдельного субъекта малого предпринимательства.

Предложенный метод охватывает три этапа: определение локального рейтинга отрасли по выделенным показателям (критериям); расчёт сводного рейтинга отрасли на основе локальных рейтингов; ранжирование отраслей с точки зрения привлекательности для государственной поддержки малого предпринимательства

Несомненным достоинством данного метода является возможность определить не только место той или иной отрасли с точки зрения «важности» её поддержки, но и «отрыв» между ними.

5. Установлены приоритетные отрасли государственной поддержки субъектов малого предпринимательства с позиции предпринимателей и государственных органов ЕЛО.

Апробация предложенной методики ранжирования предпочтений субъектов малого предпринимательства и государства по нормированной шкале значений с использованием показателей деятельности малых предприятий ЕАО за 2001—2002 гг. показала, что рейтинг привлекательности отраслей с позиции государства и предпринимателей различается. Однако промышленность строительных материалов, строительство, лесная отрасль имеют высокий рейтинг привлекательности для под держки с обеих сторон.

Кроме того, у государства не сложилось явных отраслевых приоритетов в поддержке малого предпринимательства. Разрыв в рейтинге между «лучшей» и «худшей» отраслями сократился в 2002 г. на 29 п.п., а число отраслей, входящих в группу наиболее привлекательных отраслей с точки зрения государства с показателем сводного рейтинга 51—75 п.п., возросло на 5 единиц.

С позиции предпринимателей с 2001 по 2002 гг. отрыв между отраслями первой и последней группы несколько увеличился (на 4 п.п.), что отражает большую заинтересованность малых предпринимателей в предпочтительности отдельных отраслей-лидеров (лесная отрасль, промышленность строительных материалов, строительство).

6. Предложен ряд мер, направленных на совершенствование системы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в ЕАО.

В качестве мер, направленных на совершенствование системы и механизма государственной поддержки малого предпринимательства в ЕАО мы предлагаем учитывать следующие принципы:

• для обоснования отраслевых приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства применять метод ранжирования по нормированной шкале значений показателей. Применение данного метода позволит выявить отраслевые приоритеты со стороны государственных органов и предпринимателей, при сопоставлении которых будут определены общие интересы развития предпринимательства в регионе;

• программные мероприятий разбить на 3 группы: основные, вспомогательные и второстепенные, что позволит оптимизировать и повысить их эффективность;

• оптимизировать систему контроля за осуществлением мероприятий Программ путём сбора, анализа и предоставления соответствующего отчёта заказчикам Программы не реже 1 раза в год;

• создать единую информационную базу деятельности субъектов малого предпринимательства в ЕАО. Наличие соответствующей информации позволит оценить реальный уровень развития малого предпринимательства в регионе, скорректировать основные направления его государственной поддержки;

• в качестве показателей деятельности малого предпринимательства рассматривать динамику: количества действующих малых предприятий (всего по области и отдельно по отраслям); средней численности занятых на всех действующих малых предприятиях области и по отраслям в частности; объёма производства продукции на одного занятого на малом предприятии всего и по отраслям в частности; объёма инвестиций в основной капитал в целом по малому предпринимательству и по отраслям в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе методологических разработок, проведённого анализа развития малого предпринимательства в регионе и системы его государственной поддержки решён ряд теоретических и прикладных задач разработки системы подходов для выявления приоритетных отраслей поддержки малого предпринимательства в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития и направления регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации"

На правах рукописи УДК 336.242:658.114

Мищук Светлана Николаевна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Леонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разумовская Марина Ивановна

кандидат экономических наук Гуревич Валерий Соломонович

Ведущая организация: Министерство экономического

развития и внешних связей Хабаровского края

Защита состоится 18 июня 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан 15 мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.П. Сарварова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Малое предпринимательство является одним из ключевых факторов экономического роста и развития научно-технического прогресса. Быстрая приспособляемость к меняющимся требованиям рынка, способность к оперативной перестройке производства и готовность идти на коммерческий риск позволяют в сжатые сроки удовлетворять запросы потребителей, составляют ощутимое преимущество перед крупными предприятиями.

Проблема становления, развития малого предпринимательства, особенности государственной поддержки данного сектора экономики в научной литературе широко рассматриваются в нашей стране с начала 1990-х гг. Однако до сих пор нет единого подхода к определению понятий «предпринимательство», «бизнес», «малое предпринимательство», «государственная поддержка малого предпринимательства». В настоящее время назрела необходимость конкретизации данных понятий, определения роли малого предпринимательства в экономике регионов (особенно проблемных), оценки эффективности его государственной поддержки.

Еврейская автономная область (ЕАО) в настоящее время является проблемным регионом. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превышает 70% населения. Индекс промышленного производства к 2003 г. составлял менее 15% от уровня 1990 г. На этом фоне проблема развития малого предпринимательства в ЕАО является чрезвычайно актуальной и требует самостоятельного рассмотрения.

Уровень развития малого предпринимательства в российских регионах, как и в стране в целом, ниже общемировых показателей. Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство методических подходов к разработке федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства, слабая система оценки

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИГ.ЛПОТОчЛ

эффективности программных мероприятий.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть эффективным при условии совпадения, хотя бы частичного, его мотивации с мотивами развития, принимаемыми предпринимателями. Всё это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс развития малого предпринимательства в субъекте Федерации.

Предмет исследования — формы, способы государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью работы является уточнение и обоснование методических подходов к совершенствованию механизма государственного регулирования малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.

Основные задачи исследования следующие:

1. Обобщить отечественный теоретический и практический опыт становления малого предпринимательства.

2. Показать эволюцию системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне1.

3. Оценить эффективность программных методов реализации государственного регулирования малого предпринимательства.

4. Выявить особенности развития малого предпринимательства в ЕАО.

5. Разработать и апробировать методический подход к определению приоритетных отраслей поддержки малого предпринимательства на уровне региона.

Методологическая и методическая база. Методологической основой работы являются положения диалектики, логического анализа.

1 Под регионом, если не оговорено особо, в работе понимается субъект Федерации.

Методологические источники — работы ведущих учёных-экономистов по вопросам государственного регулирования малого предпринимательства. В ходе работы применялись методы сравнения, относительных величин, от абстрактного к конкретному, графический, трендовый анализ. Методической основой диссертационной работы является оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в условиях экономической системы России.

Теоретической основой работы послужили результаты исследований

A.Ю. Чепуренко, В.Я. Горфинкеля, А.В. Бусыгина, А. Хоскинга,

B. Савченко, А. Дадашева, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, А. Нешитого, А. Орлова, А.В. Виленского, А.О. Блинова, Я.М. Кестера, М.И. Разумовской, А.Н. Буянкиной, А.А. Шулуса, В.Э. Гинзбурга, Б.Л. Корсунского и ряда других авторов.

Основные результаты:

1. Показано отсутствие единого подхода к определению «малое предпринимательство», уточнено понятие «предпринимательство» (выделены четыре подхода к определению сущности предпринимательства).

2. Доказана невысокая эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

3. На основе авторской классификации подходов определения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, предложена система критериев отбора отраслей поддержки малого предпринимательства применительно к региону и предпринимателям.

4. Для селекции приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства предложен и апробирован (на примере ЕАО) подход, основанный на ранжировании предпочтений государства и малого предпринимательства в регионе.

5. Анализ Программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства, выполненный с использованием предложенного подхода, показал диспаритет отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства со стороны государства и предпринимателей (предприниматели заинтересованы в развитии лесной отрасли, промышленности строительных материалов и строительства, а государство не имеет явных отраслевых приоритетов поддержки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— разработана и апробирована методика обоснования приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства, основанная на ранжировании значений предпочтений субъектов малого предпринимательства и органов государственной власти региона по нормированной шкале;

— сформулированы подходы к селективной поддержке субъектов малого предпринимательства ЕАО.

Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечена за счёт использования официальных и оперативных статистических данных, данных Управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей Правительства Еврейской автономной области о состоянии субъектов малого предпринимательства ЕАО, уровне развития элементов деловой инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которые были обработаны для получения сопоставимых и устойчивых статистических оценок и верного использования методов статистической обработки.

Теоретическая значимость заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развития методических рекомендаций по регулированию предпринимательской деятельности в современных условиях.

Практическая значимость. Результаты исследований автора были использованы при разработке основных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области на 2003-2004 гг. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для отбора приоритетных направлений поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, конференциях-конкурсах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001), Шестом международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XX веке» (Биробиджан, 2002),. Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), Всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002), Пятой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003), Шестой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2003), Второй региональной школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), на V и VI краевых конференциях-конкурсах научных работ молодых учёных (Хабаровск, 2003,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 2,8 пл.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование

изложено на 133 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 109 наименований, 7 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 10 рисунками.

Оглавление работы.

Введение

Глава 1. Теория и практика развития малого предпринимательства.

1.1. Сущность и содержание предпринимательства.

1.2. Роль и значение малого предпринимательства как фактора экономического развития национального хозяйства.

1.3. Опыт развития предпринимательства в Российской Федерации. Глава 2. Государственное регулирование малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

2.1. Сущность и функции государственного регулирования малого предпринимательства.

2.2. Особенности развития малого предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и в Еврейской автономной области.

2.3. Особенности государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Пример Дальневосточного федерального округа.

Глава 3. Формирование благоприятного предпринимательского климата для малого предпринимательства в Еврейской автономной области.

3.1. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2. Обоснование отраслевых приоритетов поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области.

3.3. Совершенствование структуры и механизма реализации Программ поддержки малого предпринимательства.

Заключение.

Библиографический список использованной литературы.

Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, цель и задачи работы, сформулированы основные результаты диссертационного исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава работы посвящена анализу основных теоретических подходов к определению сущности и функций предпринимателя и его

деятельности. Определены качественные и количественные критерии выделения малых предприятий, как основных субъектов предпринимательской деятельности. Раскрывается значение предпринимательской деятельности для экономики развитых стран. Проведён анализ функционирования малых предприятий в Российской Федерации.

В работе разработана классификация подходов к определению понятия «предпринимательство», показавшая, что специалисты неоднозначно трактуют само предпринимательство и основные черты предпринимателя.

Мы понимаем предпринимательство как деятельность, основанную на самостоятельной инициативе и направленную на получение предпринимательской прибыли с использованием инновационных методов ведения дела. Отметим, что в работе рассматриваются особенности малого предпринимательства, функционирующего в формальном секторе экономики.

В работе показано, что термин, обозначающий сектор малого предпринимательства, в различных странах трактуется по-разному. При этом признаётся, что состояние малого предпринимательства характеризуется различными количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся число занятых на предприятии, объём производства, стоимость основных фондов, объём прибыли. Основные качественные показатели - отношение владельца предприятия к труду, характер внутренней организации производства, оперативность, локальность деятельности. В целом качественные характеристики предпринимательства являются общими для разных стран. Количественные характеристики (например, число занятых) варьируются в зависимости от страны, а также от вида деятельности.

Ввиду сложности статистического выделения параметров, характеризующих состояние малого предпринимательства, понятия «малое предпринимательство» и «малое предприятие» в рамках работы

рассматриваются как синонимы.

Анализ литературных источников показал, что в экономической литературе сложилось два подхода к оценке влияния малых предприятий на экономическую эффективность: традиционный (статический) и нетрадиционный (динамический).

Согласно традиционному подходу (Браун, Гамильтон, Медофф) эффективность деятельности малых предприятий ниже по сравнению с крупными, так как оплата труда (и другие виды выплат) пропорциональны размеру предприятия. Причина более высокой оплаты труда работников крупных предприятий состоит, по мнению авторов данного подхода, не только в межотраслевых различиях, условиях труда, авторитете профсоюзов, а в наличии у работников крупных предприятий различных льгот, большей социальной защищённости, чем у их коллег на малых-предприятиях.

Динамический подход, отстаиваемый Кейвисом, Одтретчем, подразумевает, что вхождение на рынок новых малых фирм способствует его большему равновесию. Рынок выравнивается, так как хозяйствующих субъектов на нём становится больше. Кроме того, появление новых фирм приводит к созданию новых продуктов и разработке новых технологий.

Представляется, что вклад малого предпринимательства в экономику в большей степени описывается динамическим (нетрадиционным) подходом.

Несмотря на противоречия статического и динамического воззрений на роль малого предпринимательства, в настоящее время малые предприятия являются неотъемлемой составляющей высокоразвитой рыночной системы, атрибутом современной модели рыночного хозяйства. По данным экспертов ООН, в мире малым предпринимательством занято более 50 % населения. В США в этом секторе ежегодно создаётся 75 % всех новых рабочих мест, осуществляется 55 % инноваций в стране.

В России доля малых предприятий в общем числе предприятий значительно меньше данного показателя в странах ЕС. В последних

микропредприятия составляют более 90 % от общего числа предприятий, в то время как в России этот показатель не превышает 30 %.

Анализ показывает, что наряду с общей «нехваткой» малых предприятий в России, сложилась отраслевая и территориальная диспропорция: малые предприятия РФ функционируют в тех отраслях экономики, которые характеризуются быстрым оборотом капитала (торговля и общественное питание). При этом особенностью распределения малых предприятий по регионам России является их территориальная неравномерность. На 1 января 2003 г. 37,5 % малых предприятий России было сосредоточено в Центральном федеральном округе. В тоже время, на Уральский и Дальневосточный федеральные округа приходилось 6,4 и 4,0 % от всех российских малых предприятий, соответственно. Однако именно названные федеральные округа испытывают наибольшую потребность в развитии малого предпринимательства, которое выступает здесь фактором демпфирования кризисных явлений в экономике.

Вторая глава посвящена оценке состояния малого предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе и ЕАО. Исследованы сущность и функции государственной поддержки малого предпринимательства. Проведена оценка эффективности реализованных Программ государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне.

Государственное регулирование малого предпринимательства понимается как сознательное создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития малого предпринимательства, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.

В российской действительности основными инструментами государственной поддержки малого предпринимательства выступают федеральные и региональные Программы государственной поддержки малого предпринимательства, а также инфраструктура поддержки малого

предпринимательства. Инфраструктура поддержки ориентирована на потребности малого предпринимательства, включает агентства, центры развития малого предпринимательства, страховые компании, фонды, лизинговые компании, бизнес-инкубаторы, технопарки. Законодательная и нормативно-правовая база функционирования малого

предпринимательства разрабатывается системой институтов поддержки малого предпринимательства, которые также составляют инфраструктуру поддержки.

Созданная инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Еврейской автономной области охватывает 11 управлений и отделов в Правительстве области и органах местного самоуправления (2002 г.).

Основными показателями эффективности Программ поддержки малого предпринимательства (далее - Программы) как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов выступает количество малых предприятий; число занятых на малых предприятиях; вклад малого предпринимательства в валовой внутренний продукт (для федеральных Программ) или объём производимой продукции (для региональных Программ).

Анализ названных показателей эффективности федеральных и региональных Программ поддержки малого предпринимательства за 1996-2003 гг. позволил сделать вывод об их недостаточной эффективности. Ожидаемые результаты перечисленных Программ были достигнуты лишь на 60 - 70 %.

Изменения системы учёта малых предприятий в статистике затрудняют анализ эффективности Программ. Например, в 1996 г. статистический учёт вёлся в соответствии с новыми критериями отнесения предприятий к малым, введёнными Законом РФ «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г., в результате чего изменилось число предприятий, учитываемых в Программах, что делает невозможным объективную оценку эффективности Программы на 1996-1997 гг. Но и при такой «усечённой»

статистике из намеченного 81 мероприятия Программы на 1996-1997 гг. полностью выполнено 42 мероприятия.

Анализ выполнения федеральных Программ 1998-2001 гг. показал, что планируемые результаты также достигнуты не были. В России до сих пор количество малых предприятий на 1 000 жителей составляет 6 единиц при 25 - 30 - в развитых странах.

Малое предпринимательство - явление региональное. В работе показано, что условия развития малого предпринимательства существенно отличаются в различных регионах, что обусловлено отношением властей, нормами и региональными законами, направленными на поддержку малого предпринимательства, а также структурой экономики.

По количеству малых предприятий на 1 000 жителей в 2002 г. Дальневосточный федеральный округ (ДФО) занимал 3 место по России после Северо-Западного и Центрального округов (5,1, 9,4 и 9,1, соответственно). Средняя численность занятых на одном малом предприятии по округу сопоставима с общероссийским уровнем (в 2002 г. 8,1 и 8,2 человек, соответственно).2 С другой стороны, производительность труда на одном малом предприятии составляет 125 % от общероссийского уровня. Отраслевая структура малых предприятий ДФО аналогична общероссийской, а именно: большая часть малых предприятий занята в торговле и общественном питании, промышленности, строительстве.

Попытка оценить динамику развития малого предпринимательства в ДФО показала, что она описывается кривой, приближающейся к параболе (коэффициент детерминации 0,84). В регионе минимальное количество малых предприятий на 1 000 жителей было зафиксировано в 1998 г. (4,5), после чего происходил рост (5,7 в 2001 г.).

Среди субъектов < ДФО по уровню развития малого предпринимательства на начало 2003 г. лидирующее положение занимали Магаданская и Камчатская область.

2 Регионы России Социально-экономические показатели 2003 Стат сб / Госкомстат России -М.2003 -895с

В ЕАО количество малых предприятий по сравнению с другими субъектами ДФО в 1996 —2002 гг. было минимальным (2,3 % в 1996 г. и 0,8 % в 2002 г. от общего количества малых предприятий в ДФО). Минимальные показатели состояния малого предпринимательства в ЕАО отмечались и по другим параметрам: среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, объем произведённой продукции (в 2002 г. 0,8 % и 0,5 % от среднего уровня по ДФО, соответственно). Главной причиной такого положения является ухудшающаяся экономическая ситуация в ЕАО среди Дальневосточных субъектов Федерации, трудности накопления первоначального капитала для создания предприятия.

В 1996 г. в ЕАО преобладали малые предприятия, занятые в торговле, общественном питании и оптовой торговле продукцией производственного назначения. К 2003 г. максимальное количество как зарегистрированных, так и действующих малых предприятий сохранилось в сфере торговли и общественного питания. Минимальное различие в числе зарегистрированных и реально действующих малых предприятий в области характерно для сельского хозяйства (в 1998 г. 80% от зарегистрированных сельскохозяйственных малых предприятий осуществляли свою деятельность, в 2001 г. - 69,6 %), максимальное - в сфере торговли и общественного питания (в 1998 г. — 46,0 %, в 2001 г. — 44,0 %, соответственно)3, что объясняется, с нашей точки зрения, спецификой данных отраслей.

Особенностью развития малого предпринимательства в ЕАО является преобладание количества физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, над числом занятых на малых предприятиях. Так, в 2002 г. доля занятых на малых предприятиях ЕАО составила 3,3 % от общего числа занятых в области, в России этот показатель составил 11%. С учётом физических лиц, занятых

3 Малое предпринимательство в Еврейской автономной области Стат сб / Комстат ЕАО, 2003 -96 с

предпринимательской деятельностью, средняя численность занятых в малом предпринимательстве ЕАО составила 14,8 % при среднем уровне по России-19,3 %.

Основным фактором, способствующим. осуществлению предпринимательской деятельности физическими лицами, является введение для них упрощённой системы налогообложения и отчётности в сравнении с юридическими лицами. Сдерживающим фактором для развития малых предприятий области являются: сложности с доступом предпринимателей к источникам финансирования, низкий уровень опыта и нехватка специалистов по инвестиционным вопросам, недостаточный уровень информационной и методической поддержки инвестиционных процессов и предпринимательства в целом.

В целом федеральные и региональные Программы совпадают по структуре и мерам воздействия, что и определяет низкую эффективность государственной поддержки на региональном уровне, так как «слепое» копирование федеральных Программ не учитывает региональной специфики.

В третьей главе диссертационной работы дана оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в ЕАО, предложен и апробирован методический подход к обоснованию отраслей государственной поддержки малого предпринимательства, проведён отбор критериев, на основе которых определены приоритетные отрасли государственной поддержки малого предпринимательства в регионе, предложены рекомендации по совершенствованию структуры и механизма Программ государственной поддержки малого предпринимательства в ЕАО.

В настоящее время существует несколько подходов к определению показателей эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (см. табл. 1).

Таблица 1

Классификация подходов к определению эффективности

государственной поддерж ки малого предпринимательства

Подход Автор, разработчик Критерии эффективности

Инфраструктурный Торгово- промышленная палата РФ степень развитости инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

Программный Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства оценка федеральных программ, как основного инструмента государственной поддержки малого предпринимательства

Уровиевый А. Дадашев, Н. Гловацкая На региональном уровне На уровне предприятия

• показатели производственной и коммерческой деятельности (в динамике); • показатели эффективности использования ресурсов; • производительность труда; • прирост коэффициента эффективности (общей рентабельности) критерии не указаны

Критериаль-иый А В. Виленский основные критерии второстепенные критерии

• среднесписочная численность работников малых предприятий; ••объем произведенной продукции (работ, услуг), • объем инвестиций в основной капитал • число малых предприятий; • фонд заработной платы работников списочного и несписочного состава малых предприятий; • основные средства малых предприятий; • балансовая прибыль (+) или убыток (-); • основные (или приоритетные для данного региона) виды продукции (работ, услуг) малых предприятий

Комплексный Авторский коллектив Программы социально-экономического развития РФ на 20032005 гг. 1. Доля малого предпринимательства в ВВП. 2. Доля инвестиций в малое предпринимательство. 3. Количество занятых на малых предприятиях. 4. Динамика появления новых малых предприятий.

Оценка эффективности государственной поддержки малого

предпринимательства может быть наиболее адекватно осуществлена с

использованием уровневого подхода. Важным здесь представляется возможность определения эффективности государственной поддержки с учётом двух позиций: — оценки эффективности поддержки малых предприятий в регионе в целом; — оценки эффективности деятельности конкретного малого предприятия.

При этом для каждой из позиций оценки в работе выделены различные показатели эффективности государственной поддержки: на уровне региона - увеличение количества малых предприятий, увеличение количества занятых на малых предприятиях, увеличение доли малых предприятий в валовом региональном продукте; на уровне предприятия -увеличение объёма прибыли.

Используя названные критерии, нами проведена оценка эффективности Программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства ЕАО (с 1997 по 2002 гг. в области были приняты и реализованы три Программы поддержки малого предпринимательства) (см. табл. 2).

Несмотря на достаточно высокие показатели финансирования Программ (84-94% от планового уровня), ожидаемые результаты достигнуты не в полной мере. Это позволило выдвинуть гипотезу о том, что в автономной области государственная поддержка малого предпринимательства осуществлялась без конкретно обоснованной отраслевой направленности.

Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства определяется самим фактом существования в экономике разномасштабных задач. Для малого предпринимательства характерна высокая зависимость от государственного регулирования, но требуется чёткое определение приоритетных направлений развития экономики, науки, техники, образования, внешнеэкономической деятельности, и подкрепление выбранных направлений системой льгот и гарантий.

Таблица 2

Результаты реализации Программ государственной поддержки малого _предпринимательства в Еврейской автономной области_

Годы реализации Объем финансирования, (в % к плану Ожидаемые результаты Фактические результаты (по отношению к началу срока реализации Программы)

19971998 94,4 1. Рост числа малых частных предприятий в сфере материального производства. 2. Создание 1000 новых рабочих мест. 3. Рост доли продукции и ' услуг, производимых малыми предприятиями. 4. Улучшение инвестиционного климата 1. Снижение числа занятых на 1698 чел. 2. Снижение числа малых предприятий на 528 ед. 3. Снижение объема производимой продукции субъектами малого предпринимательства на 45,0 % по сравнению с 1996 г.

19992000 84,0 1. Создание 500 новых рабочих мест. 2. Рост доли производимой малыми предприятиями продукции и услуг. 3. Формирование слоя собственников, повышение уровня благосостояния населения, улучшение инвестиционного климата в области 1. Рост числа малых предприятий на 1 ед. 2. Увеличение численности занятых на малых предприятиях на 2079 чел. (159,3%). 3. Увеличение объема продукции на 50 млн руб. (134,5 %).

20012003 90,4 1. Рост числа малых предприятий в сфере производства на 60 ед 2. Увеличение количества рабочих мест на 1200 чел. 3. Увеличение объема оказываемых услуг населению в 2,5 р. 4. Расширение налогооблагаемой базы. 5. Доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте 14-15 %. 6. Улучшение инвестиционного климата 1. Рост числа действующих малых предприятий на 69 ед. 2. Увеличение числа занятых на малых предприятиях на 1458 человек (160,0%). 3. Увеличение объема произведенной продукции в 2 р. по сравнению с 2000 г.

Анализ показал, что в Программах ЕАО были выделены следующие

приоритетные направления деятельности малых предприятий:

1. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции

(включая углубление степени переработки сырьевых ресурсов, организацию производства муки, плодоовощных и мясных консервов).

2. Производство товаров народного потребления (включая изделия лёгкой промышленности, народных художественных промыслов).

3. Оказание потребительских услуг населению (включая бытовые услуги, ремонт одежды, создание предприятий общественного питания).

4. Изготовление продукции производственно-технического назначения.

5. Инновационная деятельность.

При этом в Программах не обосновывается выбор обозначенных приоритетных отраслей поддержки.

При определении приоритетных отраслей государственной поддержки малого предпринимательства важно учитывать привлекательность отраслей не только для государства, но и для самих предпринимателей. Сопоставление приоритетов государства и предпринимателей в части отраслей поддержки может обеспечить более высокие темпы развития малого предпринимательства в регионе.

Для обоснования отраслей, эффективных с точки зрения поддержки малого предпринимательства, в работе предложен и апробирован подход к согласованию интересов предпринимателей и государства на основе ранжирования их предпочтений.

Существующая статистическая база в качестве критериев деятельности малого предпринимательства позволяет выбрать ограниченное число показателей: объём производства на одного занятого, среднесписочная численность занятых на одном малом предприятии, среднемесячная заработная плата всех категорий сотрудников, прибыль на одном малом предприятии. Представляется, что первые три критерия отражают привлекательность отрасли для государства с точки зрения

"Одним из важных критериев с точки зрения и государства, и предпринимателей является объём налоговых поступлений в бюджет региона от малых предприятий, однако получение названных статистических данных является крайне затруднительным

поддержки малого предпринимательства (объём производства является косвенным показателем уровня валового регионального продукта; рост числа занятых снижает уровень безработицы, а средняя заработная плата косвенно отражает уровень жизни населения). В качестве критериев, отражающих привлекательность отраслей для предпринимателей, нами рассматриваются прибыль и объём производства. Поскольку официальная статистика даёт данные только по величине сальдовой прибыли, объём прибыли рассчитывался по балансам предприятий.

Таким образом, проблема выделения приоритетных отраслей государственной поддержки является многокритериальной. Для преодоления проблемы многокритериальности в работе использован методический подход, охватывающий три этапа:

I этап. Определение локального рейтинга отрасли по выделенным показателям (критериям). Локальный рейтинг понимается как величина отставания отраслевого значения выделенного показателя от максимального значения показателя среди анализируемых. Оценка рейтинга осуществляется в процентных пунктах (п.п.) от максимальной величины показателя.

Расчёт значений локальных рейтингов по частным показателям осуществлялся по следующей формуле:

значение текущего показателя; минимальное значение среди частных показателей; максимальное значение среди частных показателей.

II этап. Расчёт сводного рейтинга предпочтений отрасли на основе локальных рейтингов.

III этап. Ранжирование отраслей с точки зрения Правительства региона и предпринимателей для поддержки малого предпринимательства.

Несомненным достоинством применённого подхода является возможность определить не только место той или иной отрасли с точки

зрения «важности» ее поддержки, но и «отрыв» между ними.

Предложенная методика была апробирована для ЕАО по итогам деятельности малых предприятий за 2001 — 2002 гг. (см. табл. 3).

Таблица 3

Рейтинги и ранги отраслей с точки зрения Правительства ЕАО и

Отрасли Правительство ЕАО Предприниматели

2001 г. 2002 г. 2001 г 2002 г.

сводный рейтнг, П.П. ранг (место) сводный рейпп г, ПП. ранг (место) сводный рейтнг, пп. ранг (месго) сводный рейшнг, пп. ранг (месю)

Цветная металлургия 0 15 30 11 0 15 30 10

Химическая и нефтехим ическая 21 13 29* 12 12 14 0 15

Машиностроение и металлообработка 50 3 48 8 72 1 49 5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 40 7 60 3 19 12 76 1

Промышленность строительных материалов 69 2 76 1 66 2 74 2

Легкая 47 5 49 7 32 8 13 14

Пищевая 44 6 57 4 18 13 32 9

Полиграфическая 83 1 28 13" 50 6 22 13

Мукомольно-крупяная 22 12 57 5 27 10 41 6

Сельское хозяйство 35 9 28 14 36 72 26 12

Строительство 48 4 55 6 53 3 65 3

Торговля и общественное питание 20 14 46 9 52 4 56 4

Информационно- вычислительное обслуживание 27 11 38 10 21 11 30 11

Здравоохранение, физическая культура и соц. обеспечение 28 10 22 15 30 9 32 8

Транспорт 37 8 71 2 51 5 40 7

Анализ показал, что для ряда отраслей рейтинги привлекательности с позиции государства и предпринимателей близки.

Промышленность строительных материалов, строительство, лесная

отрасль имеют высокий рейтинг привлекательности для поддержки с обеих сторон. Так, в 2002 г. рейтинг промышленности строительных материалов составил 76 п.п. (у Правительства области) и 74 п.п. (у предпринимателей). Рейтинг лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 60 п.п. и 76 п.п., соответственно; строительства - 55 п.п. (у Правительства области) и 65 п.п. (у предпринимателей). Другими словами, государственная поддержка предпринимательства в данных отраслях важна с точки зрения Правительства области (обеспечивается рост объёмов производства, численности занятых и уровня жизни) и предпринимателей (обеспечивается рост прибыли и объёмов производства).

Анализ изменения сводного рейтинга за 2001 —2002 гг. показывает, что у государства складывается унифицированный подход к поддержке малого предпринимательства. Разрыв в величине рейтинга между «лучшей» и «худшей» отраслями сократился в 2002 г. на 29 п.п., а число отраслей, входящих в группу наиболее привлекательных отраслей с точки зрения государства с показателем сводного рейтинга 5 1 — 75 п.п., возросло на 5 единиц.

С позиции предпринимателей с 2001 по 2002 гг. отрыв между лидирующими и отстающими отраслями несколько увеличился (на 4 п.п.), что отражает большую заинтересованность предпринимателей в развитии отдельных отраслей-лидеров (лесная отрасль, промышленность строительных материалов, строительство).

Применение апробированного в работе методического подхода позволит при разработке Программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства обосновывать выбор отраслей, предпочтительных как с позиции предпринимателей для развития малых предприятий, так и государства, с точки зрения максимизации вклада малого предпринимательства в развитие региона.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации, полученные на основе проведённого исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Место малого бизнеса в экономике развитых стран / Сб. докладов семинара-конференции молодых учёных и аспирантов Дальнего Востока «Территориальные исследования на Дальнем Востоке». - Биробиджан, 2001. - 0,3 п.л.

2. Развитие малого бизнеса как фактора устойчивого развития региона (на примере ЕАО) / Сб. тезисов второй школы-семинара молодых учёных России. -Улан-Уде, 2001.-0,15 п.л.

3. Анализ состояния малого бизнеса на территории Еврейской автономной области / Сб. материалов международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» - Хабаровск, 2001. - 0,25 п.л.

4. Поддержка малого предпринимательства в Еврейской автономной области как фактор экономической устойчивости региона / Сб. материалов шестого международного симпозиума «Проблемы устойчивого развития регионов в XX веке». - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002. - 0,1 п.л.

5. Малое предпринимательство России: состояние, перспективы развития (на примере Еврейской автономной области) / Сб. материалов международной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века». - Хабаровск, 2002. - 0,5 п.л.

6. К вопросу об оптимизации структуры поддержки малого предпринимательства (на примере г. Биробиджана) / Сб. материалов всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации». - Хабаровск: РИОТИП, 2003. - 0,3 пл. (автором - 0,2 п.л.)

7. Критерии оценки государственной поддержки малого предпринимательства в России и в некоторых её субъектах / Сб. статей пятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция). — Хабаровск: РИОТИП, 2003. - 0,3 пл.

8. Состояние малого предпринимательства в Еврейской автономной области / Сб. материалов пятой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России». - Владивосток: Изд-во ВГУЭС,' 2003.- 0,2 п.л.

9. Развитие малых предприятий в Дальневосточном федеральном округе / Сб. научных трудов шестой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 2003. - 0,3 п.л.

10. К вопросу о структуре программ поддержки малого предпринимательства / Сб. материалов второй региональной школы-семинара молодых учёных, аспирантов и.студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока». - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН-БПТИ, 2003. - 0,1 п.л.

И.К вопросу о выявлении приоритетных отраслей государственной поддержки малых предприятий / Сб. материалов областной научно-практической конференции - Биробиджан, 2004. - 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА

ФЕДЕРАЦИИ

Лицензия № 020096 от 22.09.97. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Печать офсетная Тираж 120 экз. - Бумага типографская. Заказ №140/2004

Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, к.310, тел.: 6-42-82, 6-01-07