Малое предпринимательство в переходной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куранова, Нина Андреевна
Место защиты
Тюмень
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куранова, Нина Андреевна

Введение

Глава 1 .Методологические основы исследования малого предпринимательства в рыночной системе.

1.1 .Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство».

1.2.Место и роль малого предпринимательства в рыночной системе

Глава 2. Исследование малого предпринимательства в условиях переходной экономической системы

2.1.Особенности малого предпринимательства в переходной экономике

2.2.Региональные условия становления малого предпринимательства

2.3.Состояние и проблемы малого предпринимательства в Тюменской области

Глава 3.Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономике

3.1.Государственная поддержка малого предпринимательства

3.2.Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономической системе Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в переходной экономической системе"

Актуальность темы исследования. Изменение экономической жизни общества, развитие рыночных отношений в стране актуализируют проблему малого предпринимательства, его участия в решении важных социально-экономических вопросов. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям развития российской экономики. Её характерной особенностью на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и революционного преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера на базе расширения рыночных отношений.

Становление современного типа малого предпринимательства в переходной экономике России сопряжено с немалыми трудностями. Небывалый по глубине и продолжительности системный кризис, реформирование экономики на основе монетарной концепции с упованием на автоматизм рынка вызвали кризисное состояние значительной части предприятий, финансовые ограничения развития, снижение уровня благосостояния населения. Положение усугубляется незавершённостью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий.

В результате функционирования малого предпринимательства в режиме нестабильности и самовыживания в его развитии отчётливо проявились негативные тенденции, направленные на приспособление к сложившимся противоречивым условиям за счёт потери связи с современной парадигмой. Такой тип предпринимательства не отвечает интересам общества. В рамках переходной экономики требуется положить начало формированию новой, адекватной современному рынку системы экономических отношений малого предпринимательства. Создание данной системы имеет важное значение для обеспечения структурной перестройки экономики, её конкурентности, инновационности и динамизма, необходимых в условиях современной научно-технической революции.

Успешность решения задачи формирования в переходной системе современного типа малого предпринимательства определяется теоретическим уточнением содержания таких экономических понятий как малое предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка малого предпринимательства; выявлением закономерностей и тенденций его становления. Такой подход способствует созданию концептуальных, методологических основ теории малого предпринимательства в период трансформации экономических отношений, а также обоснованию новых подходов к разработке государственной политики поддержки малых предприятий в целях обеспечения их инновационной направленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даётся в работах С.де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д.Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона,

Л.Филиона, Г.Циммермана и других. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.

В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. В исследованиях Н.Г.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.Б.Кочеврина, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченко основное внимание уделяется анализу малого предпринимательства как формы немонополистического производства, его взаимоотношениям с монополиями и государством. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщён Е.А.Брагиной, А.В.Поповым, Г.К.Савельевой, В.Н.Уляхиным.

Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т.А.Алимова, В.С.Афанасьев, Н.Е.Егорова, М.В.Лещенко, В.Е.Савченко, А.А.Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.О.Блинова, Е.М.Бухвальда, А.Н.Буянкиной, А.В.Виленского, П.А.Мягкого, А.Орлова, Г.Н.Семенцевой, Е.Ф.Фесенко, А.Чепуренко и других. Определённые аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы М.Г.Лапусты, М.Л.Макальской, В.И.Макарьевой, А.С.Пелих, Ю.Л.Старостина, Г.И.Шепеленко и других.

Многочисленная научная литература в этой области создаёт теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. Вместе с тем ряд проблем функционирования малого предпринимательства в контексте системной трансформации является недостаточно разработанным, в частности, это относится к вопросам развития малого предпринимательства в направлении его постиндустриальности.

Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы малого предпринимательства в условиях переходной системы, её практическая значимость для развития экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений малого предпринимательства в переходной системе, выявление и оценка тенденций их развития, разработка на этой основе предложений по регулированию процесса формирования нового типа малого предпринимательства с учётом требований современного рынка.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство»;

- определение характера, места и роли малого предпринимательства в современной рыночной экономике;

- анализ условий формирования и специфики сложившегося типа малого предпринимательства в переходной системе;

- выявление региональных особенностей формирования системы малого предпринимательства в Тюменской области;

- обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, её содержания и механизма осуществления;

- разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки малых предприятий в переходной системе с целью корректировки их хозяйственной деятельности с позиции современного постиндустриального развития.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения малого предпринимательства в переходной системе.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки; исследования в области теорий глобальной трансформации общественных систем, переходной экономики России, регионального развития, государственного регулирования экономики; отдельные теоретические разработки вопросов концентрации и оптимизации размеров производства, развития инфраструктуры рынка, финансовой системы. В работе широко используются правовые акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные данной проблеме.

Анализ проблем диссертационного исследования осуществляется с применением ряда дополняющих друг друга методов: научной абстракции, истори-ко-логического, сравнительного анализа, системного подхода, статистической группировки и других.

Информационную базу исследования составляют аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- определено содержание экономических отношений малого предпринимательства, на основе многоаспектного анализа их структуры -показана система экономических отношений малого предпринимательства;

- доказано несоответствие сложившегося в переходной экономике малого предпринимательства характеру современной постиндустриальной системы;

- на примере Тюменской области выявлен и систематизирован комплекс региональных факторов развития малого предпринимательства, определены его современные проблемы и положение в экономике региона;

- уточнено содержание понятия «государственная поддержка» малого предпринимательства», установлена взаимосвязь с понятием «государственное регулирование» и обоснованы направления изменения государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учётом современных постиндустриальных тенденций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения уточняют определённые аспекты концепции малого предпринимательства. Основные теоретические выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем «Предпринимательство в рыночной экономике», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по соответствующей тематике. Результаты проведённого исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке государственных программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика»(Санкт-Петербург, 1997), Научной конференции, посвященной 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общест-во»(Омск, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы нефтегазового региона»(Нижневартовск, 2000), обсуждались на методологическом семицаре кафедры политэкономии и региональной экономики ТюмГУ, были положены в основу специального курса «Малый бизнес региона» в Тюменском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Куранова, Нина Андреевна

Заключение

Осуществлённое в диссертационной работе исследование малого предпринимательства в переходной системе позволяет сделать следующие выводы:

1. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства как инновационным, развивающим блоком экономики. В содержании малого предпринимательства как подсистемы предпринимательства переплетаются общие черты, свойственные предпринимательству в целом, и специфические, определяемые организационно-техническими особенностями и социально-экономической формой небольших предприятий. Выступая элементом особой, изначально хаотичной, неорганизованной экономической среды, малое предпринимательство склонно к интенсификации инновационной деятельности. Именно этим обстоятельством обусловлено то, что в нём олицетворяется такой тип хозяйствования, в котором наиболее полно реализуется родовое содержание предпринимательства.

2. Экономическое содержание понятия «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, особо рискованной и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях. Их субъектная структура включает в себя три основных блоков отношений: наёмные работники - предприниматели (персонифицированность), предприниматели - предприниматели (конкуренция и сотрудничество), предприниматели - государство(упорядочивание). Представленные как система экономические отношения малого предпринимательства классифицируются по фазам воспроизводственного процесса, по характеру связи с производительными силами общества, по уровню хозяйствования. Динамическая взаимосвязь и взаимозависимость различных срезов (классификаций) данных отношений демонстрирует развёрнутую картину экономического содержания малого предпринимательства.

3. Необходимо соответствие юридической определённости малого предпринимательства, осуществляемой прежде всего в целях государственного регулирования, его экономическому содержанию. Мировая практика демонстрирует подход к этому с помощью сложившейся системы разнообразных количественных и качественных критериев малых предприятий, среди которых в различных комбинациях используется численность работающих на фирме, величина годового оборота, размер уставного капитала, персонифицированный характер управления, отсутствие доминирующего положения на рынке, правовая независимость и.т.д. Анализ применяемых в российской практике критериев показывает их недостаточную теоретическую обоснованность, отсутствие в их динамике ориентации на инновационность развития, последовательное ограничение законодательно установленных рамок малых предприятий. В целом, следует признать, что имеющая место в России законодательная практика не способствует развитию малого предпринимательства.

4. Рыночная система создаёт наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Внутрисистемная трансформация рыночной экономики от индустриального к постиндустриальному обществу, осуществляемая в рамках пятого большого цикла экономической конъюнктуры, реструк-туирует систему малого предпринимательства в направлении небывалой интенсификации предпринимательской функции малых фирм. Её организационной формой в современной экономике всё в большей мере становятся сложное интеграционное образование на основе разделения труда и хозяйственной кооперации мелких фирм между собой и с крупными предприятиями. Глубокая ин-тегрированность инновационного воспроизводства на малых предприятиях в процессе общественного воспроизводства и сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на малое предпринимательство определяет его высокую социально-экономическую значимость в современной рыночной системе.

5. Сущностная направленность российской трансформации формирует современную парадигму развития малого предпринимательства, заключающуюся в становлении системы его экономических отношений с одновременным приданием ей постиндустриального характера. Реализация данной парадигмы осуществляется поэтапно, в зависимости от «вызревания» условий для разрешения противоречия между «старым» и «новым» в содержании малого предпринимательства переходной системы. Для первоначального состояния малого предпринимательства характерным являлось ярко выраженное противостояние его рыночного и нерыночного начала, незавершённость в силу этого системы его экономических отношений. Оценка современного состояния российского малого предпринимательства, осуществлённая по его базовым экономическим показателям, выявляет, несмотря на укрепление рыночного начала, переходность экономического содержания малого предпринимательства с ориентацией на индустриальный тип развития. Сложившееся в России несоответствие системы малого предпринимательства характеру постиндустриальных тенденций ограничивает его функциональную значимость в происходящих преобразованиях. В основе данного противоречия лежат экономические условия становления данного сектора предпринимательства.

6. Особенностью развития малого предпринимательства в переходной системе выступает его значительная регионализация, обусловленная действием в различных регионах своих, особых воспроизводственных условий (факторов), влияющих на формирование рыночных структур, в том числе и малого предпринимательства. При оценке характера экономических отношений малого предпринимательства в регионе следует оценить значимость тех факторов, которые могут оказать наиболее существенное воздействие на региональную модификацию, а именно: характер отраслевой структуры региональной экономики, уровень концентрации производства и связанные с этим его размерные характеристики; состояние трудовых ресурсов как социокультурного потенциала предпринимательства; уровень жизни населения, определяющий величину и структуру спроса на продукцию малых предприятий; безработицу в регионе как фактор самозанятости населения через предпринимательскую деятельность; развитие рыночной инфраструктуры и другие.

7. Взаимодействие различных по направленности региональных факторов малого предпринимательства в Тюменской области предопределяет дифференциацию его возможностей развития в регионе. Их современное состояние свидетельствует о преобладании тенденций к формированию значительно выраженного индустриального типа малого предпринимательства, играющего незначительную роль в социально-экономическом развитии региона. Анализ экономического положения сектора малых предприятий в Тюменской области показывает меньший по сравнению с российским уровень развития, отсутствие условий их стабильного функционирования, снижающуюся эффективность хозяйственной деятельности значительной части малого предпринимательства, обострение проблем его финансирования, слабую связь с процессами реструктуризации экономики региона.

8. Разрешение сложившихся на различных уровнях переходной экономики противоречий системы малого предпринимательства, в том числе её несоответствия характеру современных постиндустриальных тенденций, возможно лишь на основе дополнения самоорганизации данной системы организацией со стороны государства (упорядочиванием системы малого предпринимательства). Роль государства в этой сфере возрастает в связи с усложнением малого предпринимательства по мере развития экономики. Особое значение при этом придаётся его государственной поддержке, которая выступает, с одной стороны, как сознательное формирование государством экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства малых предприятий, а с другой стороны, как вложение в данный сектор экономики материальных и финансовых средств государства. Государственная поддержка малого предпринимательства соответствует стратегическим целям общества, то есть является взаимовыгодной. Сложность её организации заключается в формировании механизма, совмещающего экономические интересы всех участвующих субъектов, учёте закономерностей переходной системы разработке на этой основе эффективных мер поддержки.

9. Сложившаяся в переходной экономике система государственной поддержки малого предпринимательства не нацелена на инновационное развитие малых предприятий. Положение усугубляется ограниченностью финансовых ресурсов поддержки, отсутствием комплексности её организации, незаинтересованностью многих федеральных, региональных и местных ведомств в её осуществлении. Низкая эффективность поддержки малых предприятий со стороны государства требует комплексного совершенствования её механизма в целях создания условий для стимулирования инновационных процессов в сфере малого предпринимательства и повышения на этой основе его социально-экономической значимости.

10.Анализ существующих в российском малом предпринимательстве проблем определяет следующие мероприятия по совершенствованию механизма его государственной поддержки:

- формирование системной и полной нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, обеспечение её стабильности;

- придание комплексного характера развитию инфраструктуры поддержки малых предприятий, усиление согласованности действий её функциональных элементов;

- реструктуризация финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства с целью расширения их доступа к внебюджетным ресурсам рыночной инфраструктуры;

- придание налогообложению малых предприятий стимулирующего характера и инновационной направленности;

- урегулирование арендных отношений и других форм имущественной поддержки;

- совершенствование законодательного, информационного и организационного обеспечения механизма привлечения малых предприятий к участию в выполнении государственных заказов и другие.

В целях эффективного развития малого предпринимательства требуется изменение характера федеральных и региональных программ его поддержки, преодоление их изолированности от социальных и экономических приоритетов реформируемого общества.

Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства своими условиями предполагает последовательное расширение рамочных критериев малых предприятий, а также развитие статистической базы малого предпринимательства в направлении достоверности и полноты информации. Дальнейшее развитие малого предпринимательства в переходной системе в значительной мере определяется укреплением национальной экономики, формированием условий для современного рынка в России, усилением роли государства в решении социально-экономических проблем, повышением инвестиционной активности в стране, позитивными изменениями в сфере крупного производства и другими.

Вклад автора в исследуемую проблему заключается в следующем.

Автором диссертационной работы развито и уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство»; на основе многоаспектного анализа показана система экономических отношений малого предпринимательства; определена их специфика в условиях различных экономических систем; исследовано изменение экономических отношений малого предпринимательства в связи с переходом к постиндустриальному развитию; определено содержание парадигмы малого предпринимательства при переходе к современной рыночной экономике в России; раскрыты противоречия, присущие малому предпринимательству, в условиях рыночной трансформации; выявлены и систематизированы факторы регионализации экономических отношений малого предпринимательства; на примере Тюменской области выделена региональная специфика функционирования малых предприятий; уточнено содержание понятия «государственная поддержка малого предпринимательства»; обоснованы направления реформирования государственной поддержки малого предпринимательства с точки зрения стимулирования инновационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Малое предпринимательство в переходной экономической системе"

'"Г6 од

На правах рукописи

6 Ф

КУРАНОВА Нина Андреевна

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре политической экономии и региональной экономики Тюменского государственного универси тета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Зайцева Агнесса Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Мазитова Роза Кадыровна,

кандидат экономических наук, доцент

Лысенко Игорь Вячеславович

Ведущая организация: Тюменский государственный

нефтегазовый унивеситет

Защита состоится 2000 г. в Л? часо!

на заседании диссертационного совета К 064.23.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономи ческих наук в Тюменском государственном университете по ад ресу: 625000, г. Тюмень, ул. Ленина, д. 16, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюмен ского государственного университета.

Автореферат разослан « __А__ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

экономических наук

Т. С. Жутовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения экономической жизни общества, развитие рыночных отношений в стране актуализируют проблему малого предпринимательства, его участия в решении важных социально-экономических вопросов. Возможности реализации экономического потенциала малых предприятий находятся в прямой зависимости от соответствия тенденций их развития направлениям развития российской экономики. Ее характерной особенностью на современном этапе выступает переплетение процессов глобальной трансформации от индустриального к постиндустриальному обществу и революционного преобразования административно-командной экономики в рыночную. В таких условиях возникает необходимость в особой парадигме малого предпринимательства, основанной на формировании его постиндустриального характера на базе расширения рыночных отношений.

Становление современного типа малого предпринимательства в переходной экономике России сопряжено с немалыми трудностями. Небывалый по глубине и продолжительности системный кризис, реформирование экономики на основе монетарной концепции с упованием на автоматизм рынка вызвали кризисное состояние значительной части предприятий, финансовые ограничения развития, снижение уровня благосостояния населения. Положение усугубляется незавершенностью формирования нормативно-законодательной базы малого предпринимательства, несовершенством его налогообложения и рыночной инфраструктуры, отсутствием заинтересованности многих ведомств в скоординированной поддержке малых предприятий.

В результате функционирования малого предпринимательства в режиме нестабильности и самовыживания в его развитии отчетливо проявились негативные тенденции, направленные на приспособление к сложившимся противоречивым условиям за счет потери связи с современной парадигмой. Такой тип предпринимательства не отвечает интересам общества. В рамках переходной экономики требуется положить начало формированию новой, адекватной современному рынку системы экономических отношений малого предпринимательства. Создание данной

системы имеет важное значение для обеспечения структурной перестройки экономики, ее конкурентности, инновационное™ и динамизма, необходимых в условиях современной научно-технической революции.

Успешность решения задачи формирования в переходной системе современного типа малого предпринимательства определяется теоретическим уточнением содержания таких экономических понятий как малое предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка малого предпринимательства; выявлением закономерностей и тенденций его становления. Такой подход способствует созданию концептуальных, методологических основ теории малого предпринимательства в период трансформации экономических отношений, а также обоснованию новых подходов к разработке государственной политики поддержки малых предприятий в целях обеспечения их инновационной направленности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Й. Тюнен, Ф. Найт, Й. Шумпетер, Ф. Хай-ек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмонди, П. Прудона, Д. Гэлбрейта.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы X. Велу, Д. Лембдена, Д. Стэнворта, Д. Таргета, П. Уилсона, Л. Филиона, Г. Циммермана и других. В трудах П. Друкера и М. Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к ми-тельному и эффективному развитию.

В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. В исследованиях Н. Г. Зяблюка, Б. Н. Ичитовкина, Ю. Б. Кочеврина, И. И. Разумновой, А. Н. Тка-ченко основное внимание уделяется анализу малого предпринимательства как формы немонополистического производства, его взаимоотношениям с монополиями и государством. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщен Е. А. Брагиной, А. В. Поповым, Г. К. Савельевой, В. Н. Уляхиным.

Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т. А. Алимова, В. С. Афанасьев, Н. Е. Егорова, М. В. Лещенко, В. Е. Савченко, А. А. Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А. О. Блинова, Е. М. Бухвальда, А. Н. Буян-киной, А. В. Виленского, П. А. Мягкого, А. Орлова, Г. Н. Семенцевой, Е. Ф. Фесенко, А. Чепуренко и других. Определенные аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы М. Г. Лапусты, М. Л. Макальской, В. И. Макарьевой, А. С. Пелих, Ю. Л. Старостина, Г. И. Шепеленко и других.

Многочисленная научная литература в этой области создает теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. Вместе с тем ряд проблем функционирования малого предпринимательства в контексте системной трансформации является недостаточно разработанным, в частности, это относится к вопросам развития малого предпринимательства в направлении его постиндустриальности.

Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы малого предпринимательства в условиях переходной системы, ее практическая значимость для развития экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений малого предпринимательства в переходной системе, выявление и оценка тенденций их развития, разработка на этой основе предложений по регулированию процесса формирования нового типа малого предпринимательства с учетом требований современного рынка.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

— уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство»;

— определение характера, места и роли малого предпринимательства в современной рыночной экономике;

— анализ условий формирования и специфики сложившегося типа малого предпринимательства в переходной системе;

— выявление региональных особенностей формирования системы малого предпринимательства в Тюменской области;

— обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, ее содержания и механизма осуществления;

— разработка предложений по совершенствованию государственной поддержки малых предприятий в переходной системе с целью корректировки их хозяйственной деятельности с позиции современного постиндустриального развития.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения малого предпринимательства в переходной системе.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки; исследования в области теорий глобальной трансформации общественных систем, переходной экономики России, регионального развития, государственного регулирования экономики; отдельные теоретические разработки вопросов концентрации и оптимизации размеров производства, развития инфраструктуры рынка, финансовой системы. В работе широко

б

используются правовые акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, посвященные данной проблеме.

Анализ проблем диссертационного исследования осуществляется с применением ряда дополняющих друг друга методов: научной абстракции, историко-логического, сравнительного анализа, системного подхода, статистической группировки и других.

Информационную базу исследования составляют аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

— определено содержание экономических отношений малого предпринимательства, на основе многоаспектного анализа их структуры показана система экономических отношений малого предпринимательства;

— доказано несоответствие сложившегося в переходной экономике малого предпринимательства характеру современной постиндустриальной системы;

— на примере Тюменской области выявлен и систематизирован комплекс региональных факторов развития малого пред-пpинимaтeльcтвaj определены его современные проблемы и положение в экономике региона;

— уточнено содержание понятия «государственная поддержка» малого предпринимательства», установлена взаимосвязь с понятием «государственное регулирование» и обоснованы направления изменения государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Четкость теоретического определения экономических отношений малого предпринимательства, системы экономических отношений малого предпринимательства, государственной поддержки малого предпринимательства способствует более грамотной разработке эффективных мер по государственному регулированию и поддержке малого предпринимательства.

2. Несоответствие российского малого предпринимательства современному постиндустриальному характеру препятствует повышению его значимости в решении важных социально-экономических вопросов реформируемой экономики.

3. Систематизация региональных факторов развития малого предпринимательства (отраслевая структура региональной экономики, уровень концентрации производства, состояние трудовых ресурсов, уровень жизни населения региона, региональная безработица, развитие рыночной инфраструктуры и другие) создает условия для обеспечения эффективной государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения уточняют определенные аспекты концепции малого предпринимательства. Основные теоретические выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем «Предпринимательство в рыночной экономике», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по соответствующей тематике. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке государственных программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика» (Санкт-Петербург, 1997), Научной конференции, посвященной 25-летию Омского Государственного Университета «Современное общество» (Омск, 1999), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы нефтегазового региона» (Нижневартовск, 2000), обсуждались на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики ТюмГУ, были положены в основу специального курса «Малый бизнес региона» в Тюменском государственном университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации, выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования малого предпринимательства в рыночной системе» рассматриваются теоретико-методологические подходы к анализу малого предпринимательства, дается его понятие как совокупности экономических отношений, выявляется соотношение с применяемыми на практике количественными и качественными критериями, определяются тенденции развития малого предпринимательства в современной рыночной экономике.

Исходным методологическим пунктом анализа экономического содержания малого предпринимательства в диссертационной работе принято положение о том, что социальные системы, в том числе и экономическая, по своей сути являются сложными, многоуровневыми. Малое предпринимательство выступает структурным элементом рыночной экономической системы, непосредственно связанным родовыми признаками с системой предпринимательства как инновационным, развивающим блоком экономики. В содержании малого предпринимательства как подсистемы предпринимательства переплетаются общие черты, свойственные предпринимательству в целом, и специфические, определяемые организационно-техническими особенностями и социально-экономической формой небольших предприятий. Выступая элементом особой, изначально хаотичной, неорганизованной экономической среды, малое предпринимательство склонно к интенсификации инновационной деятельности. Именно этим обстоятельством обусловлено то, что в нем олицетворяется такой тип хозяйствования, в котором наиболее полно реализуется родовое содержание предпринимательства.

На основании этого, автор приходит к выводу, что экономическое содержание понятия «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, особо рискованной и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях. Их субъектная структура включает в себя три основных блока отношений: наемные работники — предприниматели (персонифицирован-ность), предприниматели — предприниматели (конкуренция и сотрудничество), предприниматели — государство (упорядочивание). Представленные как система, экономические отношения малого предпринимательства классифицируются по фазам воспроизводственного процесса, по характеру связи с производительными силами общества, по уровням хозяйствования. Динамическая взаимосвязь и взаимозависимость различных срезов (классификаций) данных отношений демонстрирует развернутую картину экономического содержания малого предпринимательства.

В работе констатируется необходимость соответствия юридической определенности малого предпринимательства, осуществляемой прежде всего в целях государственного регулирования, его экономическому содержанию. Мировая практика демонстрирует подходы к этому с помощью сложившейся системы разнообразных количественных и качественных критериев малых предприятий, среди которых в различных комбинациях используется численность работающих на фирме, величина годового оборота, размер уставного капитала, персонифицированный характер управления, отсутствие доминирующего положения на рынке, правовая независимость и т. д. Анализ применяемых в российской практике критериев показывает их недостаточную теоретическую обоснованность, отсутствие в их динамике ориентации на инновационность развития, последовательное ограничение законодательно установленных рамок малых предприятий. В целом, следует признать, что имеющая место в России законодательная практика не способствует развитию малого предпринимательства.

Между экономической системой в целом и малым предпринимательством существует глубокая взаимосвязь. Экономичес-

ю

кая система является определяющей по отношению к малому предпринимательству. Вместе с тем, обладая собственным содержанием, малое предпринимательство оказывает влияние на состояние и развитие экономической системы. В его основе лежат высокий динамизм и хаотичность мелких предпринимательских единиц, обеспечивающих гибкость системной организации по отношению к внешним воздействиям.

В диссертационной работе подчеркивается положение о том, что рыночная система создает наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. В основе ее внутрисистемной трансформации находятся процессы развития научно-технической революции и вызываемые ею социально-экономические сдвиги в обществе. С такой позиции современное изменение рыночной экономики осуществляется в направлении от индустриального к постиндустриальному обществу.

Автор полагает, что необходимость исследования малого предпринимательства в процессе движения рыночной системы связана с анализом его развития в переходной экономике и возможностью становления современного типа предпринимательства. В индустриальном обществе функцию развития экономической системы выполняли преимущественно крупные предприятия. Экономические отношения малого предпринимательства не были развернуты в широкую субъектную структуру, а воспроизводственные процессы на малых и крупных предприятиях отличались значительной изолированностью.

Трансформация рыночного хозяйства в новую постиндустриальную систему, осуществляемая в рамках пятого большого цикла экономической конъюнктуры, реструктуирует систему малого предпринимательства, открывая новые возможности ее функционирования внутри целостной экономической системы. В работе выясняется, что внутрисистемными, экономическими факторами формирования постиндустриальной модели малого предпринимательства являются динамичность современного рынка, постоянное изменение его границ и внутренней структуры; имеющая место тенденция к деконцентрации производства и дроблению технологических процессов; существенные сдвиги в социально-экономической жизни общества, в немалой степени подготовленные крупномасштабным массовым производством. Степень зрелости вы-

шеуказанвых факторов определяет качественные характеристики современного малого предпринимательства.

Происходящие в настоящее время процессы развития малого предпринимательства характеризуются небывалой интенсификацией предпринимательской функции малых фирм. Подтверждением этому является высокий динамизм сферы малого предпринимательства, его растущая инновационность, качественно новая организация взаимодействия с другими рыночными субъектами. На этой основе происходит характерное для постиндустриального общества развертывание субъектной структуры экономических отношений малого предпринимательства в целостную систему. Ее организационной формой в современной экономике все в большей мере становится сложное интеграционное образование на основе разделения труда и хозяйственной кооперации мелких фирм между собой и с крупными предприятиями. Отсюда следует глубокая интегрированность инновационного воспроизводства на малых предприятиях с процессами общественного воспроизводства. Сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на малое предпринимательство в развитых странах проявляется в формировании им многочисленного слоя частных собственников, обеспечение занятости более половины трудоспособного населения, создание широких возможностей самореализации личности с помощью предпринимательской деятельности и т. д. Указанные обстоятельства определяют высокую социально-экономическую значимость малого предпринимательства в современной рыночной системе.

Во второй главе «Исследование малого предпринимательства в условиях переходной экономической системы» анализируются проблемы развития малого предпринимательства в условиях постсоциалистической экономики, основные закономерности и тенденции его становления в России, дается их оценка с точки зрения современного развития малого предпринимательства.

В основу исследования малого предпринимательства в переходной системе положен анализ его взаимодействия с происходящими в настоящее время в России трансформационными процессами, внутреннее содержание которых определяется глобальным переходом к постиндустриальному обществу на базе расширения рыночных отношений. Сущностная направленность

российской трансформации формирует в качестве современной парадигмы российского малого предпринимательства становление системы его экономических отношений с одновременным приданием ей постиндустриального характера.

В диссертации показано, что реализация данной парадигмы осуществляется поэтапно в зависимости от «вызревания» условий для разрешения противоречия между «старым» и «новым» в содержании малого предпринимательства в переходной экономике. Для первоначального развития малого предпринимательства характерным являлось ярко выраженное противостояние его рыночного и нерыночного начала, незавершенность в силу этого системы его экономических отношений.

Современное развитие российского малого предпринимательства, рассматриваемое в контексте дальнейшего реформирования экономики, характеризуется постепенным формированием конкурентного поведения малых предприятий, усилением их позиции в реальном секторе экономики. Вместе с тем анализ малого предпринимательства, осуществленный по его базовым характеристикам, выявляет противоречивые тенденции его развития. Современному сектору российских малых предприятий свойственны такие черты как неустойчивость динамики, неравномерность территориального развития, сложное финансовое положение, слабая инвестиционная активность, неэффективная отраслевая структура с перевесом в сторону торгово-посреднической деятельности.

Обобщенная оценка современного российского малого предпринимательства определяет переходность его экономического содержания с ориентацией на индустриальную модель. Сложившееся в переходной экономике несоответствие системы малого предпринимательства характеру постиндустриальных тенденций ограничивает его социально-экономическую значимость в процессе реформационных преобразований. Об этом свидетельствует то, что доля малых предприятий в экономике России существенно ниже, чем в развитых странах и на конец 90-х гг. составила около 10% в общей численности занятых и 10-11% в ВВП.

В диссертации отмечается особенность развития малого предпринимательства в переходной системе, связанная с его значительной регионализацией, обусловленная тем, что в различных регионах действуют свои особые воспроизводственные условия

(факторы), влияющие на формирование рыночных структур, в том числе и малого предпринимательства. При оценке характера экономических отношений малого предпринимательства в регионе следует оценить значимость тех факторов, которые могут оказать наиболее существенное воздействие на региональную модификацию:

— отраслевая структура региональной экономики, уровень концентрации производства и связанные с этим его размерные характеристики;

— состояние трудовых ресурсов как социокультурного потенциала предпринимательства;

— уровень жизни населения, определяющий величину и структуру спроса на продукцию малых предприятий;

— безработица в регионе как фактор самозанятости населения через предпринимательскую деятельность;

— развитие рыночной инфраструктуры и другие.

Характер региональных условий развития малого предпринимательства в Тюменской области определяется в работе в связи с ее особым положением как нефте- и газодобывающего региона с преобладанием крупномасштабного производства, слабо диверсифицированной промышленностью, высоким уровнем жизни населения, превышающим среднероссийский и т.п. Взаимодействие различных по направленности региональных факторов малого предпринимательства предопределяет, по мнению автора, дифференциацию возможностей его развития в области. При этом их современное состояние свидетельствует о формировании условий для преимущественно индустриального типа малого предпринимательства.

Осуществленное в диссертационной работе исследование малого предпринимательства Тюменской области позволило выделить ряд региональных особенностей его развития, таких как:

— меньший по сравнению с средним по Российской Федерации уровень развития малого предпринимательства в области, его значительная внутрирегиональная дифференциация;

— незначительный вклад в экономический потенциал региона;

— неустойчивость динамики малого предпринимательства области, сокращение в 1998-1999 гг. числа малых предприятий на фоне их общероссийского роста;

— выраженная ориентация отраслевой структуры малого предпринимательства региона на индустриальный тип развития, меньшая в сравнении с Российской Федерацией доля малых предприятий в промышленности, науке и научном обслуживании;

— снижающаяся эффективность хозяйственной деятельности значительной части малого предпринимательства области;

— повышение в 1999 г. инвестиционной активности предприятий региона при одновременном усилении их промышленной ориентации.

Автор приходит к выводу, что в основе такого характера российского малого предпринимательства лежат экономические условия его становления и функционирования:

— неразвитость рынков факторов производства, ограничивающая доступ малых предприятий к необходимым и качественным ресурсам;

— недостаточность спроса на продукцию малых предприятий в результате снижения уровня жизни населения;

— кризисное состояние значительной части крупных предприятий, приводящее к ограничению возможностей организации взаимодействия крупного и мелкого бизнеса;

— низкая инвестиционная активность и снижение научно-технического потенциала страны;

— нестабильность макроэкономической ситуации и порождаемый ею краткосрочный характер психологических ожиданий предпринимателей и т.п.

В работе утверждается, что последовательное преодоление деструктивного воздействия рассмотренных факторов способствует формированию благоприятных условий для становления развернутой системы экономических отношений малого предпринимательства на современной основе и повышение его социальной и экономической значимости.

В третьей главе «Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в переходной экономике» рассматриваются необходимость, содержания, формы и методы ее осуществления, а также их соответствие развитию современного типа предпринимательства.

С точки зрения системного подхода разрешение сложившихся на различных уровнях переходной экономики противоречий

малого предпринимательства возможно лишь на основе дополнения самоорганизации организацией со стороны государства (упорядочиванием системы малого предпринимательства). Роль государства в этой сфере возрастает в связи с усложнением малого предпринимательства по мере развития экономики. Особое значение при этом придается его государственной поддержке, которая выступает, с одной стороны, как сознательное формирование государства экономических, правовых, организационных условий для эффективного инновационного воспроизводства малых предприятий, а с другой стороны, как вложение в данный сектор экономики материальных и финансовых средств государства.

Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства в переходной системе продиктована не только трудностями функционирования малых рыночных структур в условиях постсоветской экономики, характеризующейся высоким уровнем монополизма, отсутствием рыночного опыта у руководителей малых предприятий, но и высокой значимостью малого предпринимательства в решении социально-экономических вопросов реформируемого общества. Автор приходит к выводу о взаимовыгодности государственной поддержки малых предприятий для всех участвующих в хозяйственном процессе сторон. Сложность ее организации заключается в формировании механизма совмещающего экономические интересы ее участников, учете закономерностей переходной системы и разработке на этой основе эффективных мер.

В работе показывается, что факторами, препятствующими эффективной организации государственной поддержки малого предпринимательства в условиях российской экономики, являются:

— особое содержание экономической политики государства в переходной системе, ее направленность на национальном и региональном уровнях на интересы крупного бизнеса;

— ограниченность в силу макроэкономической нестабильности финансовой базы государственной поддержки;

— отсутствие достоверной статистической информации о состоянии и развитии малого предпринимательства;

— неразвитость рыночной инфраструктуры и ее взаимодействия с малыми предприятиями и другие.

Характерными для российской системы государственной

поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях являются разобщенность институциональной структуры, противоречивость и непоследовательность применяемых мер, неразвитость ее финансового блока, отсутствие ориентированности на инновационное развитие малых предприятий, что позволяет сделать вывод о несоответствии направленности поддержки малого предпринимательства глубинному содержанию и задачам происходящих трансформационных процессов. Это обусловливает сложившуюся на этой основе низкую эффективность государственных мероприятий в данной сфере.

Деятельность государства не обеспечивает решение таких проблем малых предприятий как: ограниченность их доступа к кредитным ресурсам банков; недоступность для малых предприятий современных технологий и оборудования, что ведет к ослаблению конкурентных позиций отечественного предпринимательства на внутреннем и внешнем рынках; отсутствие эффективного взаимодействия в крупными предприятиями; несоответствие действующего хозяйственного законодательства уровню развития переходной экономики и т. д.

Эффективное функционирование системы малого предпринимательства требует изменения характера государственной поддержки в сторону стимулирования инновационных процессов. С этой целью государство должно осуществить комплекс мероприятий по:

— формированию системной и полной нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, обеспечению ее стабильности;

— приданию комплексного характера развитию инфраструктуры поддержки малых предприятий, усилению согласованности действий ее функциональных элементов;

— реструктуризации финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства с целью расширения их доступа к внебюджетным ресурсам рыночной инфраструктуры;

— приданию налогообложению малых предприятий стимулирующего характера и инновационной направленности;

— урегулированию арендных отношений и других форм имущественной поддержки;

— совершенствованию законодательного, информационного и организационного обеспечения механизма привлечения малых предприятий к участию в выполнении государственных заказов и другие.

Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства своими условиями предполагает последовательное расширение рамочных критериев малых предприятий, а также развитие статистической базы малого предпринимательства в направлении достоверности и полноты информации. Дальнейшее развитие малого предпринимательства в переходной системе в значительной мере определяется укреплением национальной экономики, формированием условий для современного рынка в России, усилением роли государства в решении социально-экономических проблем, повышением инвестиционной активности в стране, позитивными изменениями в сфере крупного производства и другими.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, отмечается решение поставленных в начале работы задач и делаются основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство» как совокупности экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, особо рискованной и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях, выявлены структурные компоненты его системы.

2. Определено, что трансформация рыночного хозяйства в постиндустриальную систему реструктуирует систему малого предпринимательства, открывая новые возможности ее функционирования. Содержанием происходящих в настоящее время процессов его развития выступает небывалая интенсификация предпринимательской функции малых предприятий. Активное участие малого предпринимательства в формировании инновационного характера общественного воспроизводства и сопутствующее этому усиление социальной нагрузки на данный сектор

экономики определяют его высокую социально-экономическую шачимость в современной рыночной экономике.

3. Установлено, что сущностная направленность российской трансформации вызывает необходимость становления системы малого предпринимательства с одновременным приданием ей постиндустриального характера. Сложившееся в результате противоречивых условий формирования несоответствие российского малого предпринимательства современному постиндустриальному характеру ограничивает его роль в решении социально-экономических проблем реформируемой экономики и требует своего разрешения.

4. Выявлено воздействие региональных факторов на модификацию экономических отношений малого предпринимательства в Тюменской области. Выяснено, что в регионе отсутствуют условия его стабильного функционирования, снижается эффективность хозяйственной деятельности значительной части малых предприятий, обостряется проблема их финансирования, существует слабая связь малого предпринимательства с процессами реструктуризации экономики.

5. Определено, что присущее современному малому предпринимательству противоречие между его высокой социально-экономической значимостью и неустойчивостью функционирования обусловливает необходимость упорядочивающего воздействия со стороны государства в форме государственной поддержки, от эффективности которой зависит развитие сектора малых предприятий.

6. Показано, что неэффективность сложившейся в переходной системе России государственной поддержки малого предпринимательства делает необходимыми энергичные прогрессивные изменения в ее осуществлении, что предполагает разработку целостного и взаимосвязанного комплекса мероприятий, направленных в сторону стимулирования инновационной деятельности малых предприятий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Региональные факторы переходкой экономики Тюменской области // Социально-экономические проблемы региона в переходный пе-

риод. Сборник статей. Выпуск 1. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1997. С. 10-14.

1. Перспективы нефтяной и газовой промышленности Тюменской области в условиях трансформации хозяйственной системы // Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика. Тезисы докладов всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. С. 143-147. (в соавт.).

3. О региональной системе поддержки малого предпринимательства // «Современное общество». Материалы научной конференции, посвященной 25-летию Омского государственного университета. Омск: ОмГУ, 1999. С. 202.

4. Региональный механизм финансирования малого предпринимательства // Социально-экономические проблемы региона в переходный период. Сборник статей. Выпуск 2. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2000. С. 104-108.

5. Региональные факторы развития малого предпринимательства. Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона. Материалы межвузовской конференции. Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2000. С. 55-56.

Соискатель

Я. А. Куранова