Малые семейные предприятия в системе курортного дела и туризма: формирование и воспроизводство финансового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранец, Наталья Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранец, Наталья Игоревна

Введение.

Глава 1. Семейное предпринимательство как социально-экономическое явление.

1.1.Становление малого предпринимательства в современной России, развитие взглядов на его содержание и особенности.

1.2.Сущность семейного предпринимательства в современной России как одной из форм малого бизнеса и его место в системе экономических отношений.

1.3. Опыт сравнительного исследования организации малого туристического предпринимательства и санаторно-курортной деятельности (на примере Федеративной Республики Германия).

Глава 2. Финансово-экономические и организационные механизмы инновационной модели организации семейного предприятия.

2.1. Условия и возможности развития семейного предпринимательства в туризме и санаторно-курортном деле в современной России.

2.2. Инновационная модель развития взаимодействия малого семейного предприятия и крупного бизнеса по оказанию услуг в системе курортного дела и туризма.

2.2.1. Развитие интеграционных процессов в сфере санаторно-курортного обеспечения с применением систем аутсорсинга и конвергенции.

2.2.2. Организация семейного предпринимательства в региональном туризме на основе франчайзинга.

Глава 3. Формирование и воспроизводство финансового потенциала малого семейного предприятия.

3.1. Источники и виды ресурсов финансового потенциала малого семейного предприятия.

3.2. Финансовая устойчивость МСП.

3.2.1. Содержание и факторы финансовой устойчивости МСП

3.2.2. Пути и механизмы повышения финансовой устойчивости МСП.

3.3. Эффективность инновационной модели, используемой в деятельности семейного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малые семейные предприятия в системе курортного дела и туризма: формирование и воспроизводство финансового потенциала"

Переход к рынку радикально изменил систему санаторно-курортных и туристических услуг, оказываемых населению России. Они практически были полностью переведены на коммерческую основу. В рамках социального страхования остались лишь несколько групп тяжелых заболеваний. Расходы Фонда Социального Страхования Российской Федерации на санаторно-курортное лечение за последние годы сократились более, чем в три раза. В результате населению с низкими и средними доходами (а это более 80%) санаторно-курортное лечение стало практически недоступно, две трети населения им не пользуются.

Такая же ситуация складывается и в туризме. Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная практика, малые семейные предприятия (МСП), способны обеспечить предоставление недорогих и качественных санаторно-курортных и туристических услуг населению с невысокими доходами и внести существенный вклад в решение одной из важнейших социальных проблем современной России. В настоящее время малое предпринимательство, в том числе и в форме семейного, не получило широкого развития в системе курортного дела и туризма. Его потенциал используется слабо и далеко не соответствует, с одной стороны, возможностям МСП, а с другой, потребностям населения России.

Одной из причин такого положения является недостаточная теоретическая разработанность базовых категорий семейного предпринимательства: экономической природы и особенностей МСП, порядка формирования и воспроизводства их финансового потенциала, экономических и финансовых рисков, которым они подвергаются. В этом же ряду находится неразработанность законодательной базы малого семейного предпринимательства, учитывающей его специфику.

Таким образом, исследование сущности, особенностей, роли и места малых семейных предприятий в предоставлении недорогих качественных туристических и санаторно-оздоровительных услуг населению с невысокими доходами, разработка возможных моделей и финансово-экономических механизмов, необходимых для достижения этих целей, форм и методов интеграции малых семейных предприятий в действующую систему туристического и санаторно-курортного бизнеса, носит актуальный характер как для экономической теории, так и для практики.

Степень исследования' проблемы. В классической экономической литературе исследованию малого, в т.ч. и семейного предпринимательства как формы мелкотоварного производства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Д.С. Миля, В. Зомбарта, М*. Вебера, Й.А. Шумпетера, К. Маркса и др.

Изучение отечественного малого' предпринимательства прямо или косвенно нашло свое отражение в работах русских ученых С.Н. Булгакова, П.А. Бурышкина, М.И. Туган-Барановского и Н.Д. Кондратьева.

Важную роль в теоретической разработке экономических, финансовых проблем, а также вопросов организации и развития малого1 предпринимательства, в т.ч. и малого семейного, сыграли научные труды современных ученых ЛИ/. Абалкина, А.И. Агеева, Г.Л. Багиева, A.B. Бусыгина,

A.Г. Грязновой, В.Я. Горфинкеля, H.JL Захарова, А.И. Иоффе, В.В. Карпова, ЕВ. Маркиной, В Г. Павлюченко, ЮА. Петровой, В:Д: Руднева, Г.Л: Тульчинскош,

B.А. Швандара, А.Ю. Чепуренко, JI.B. Фёдорова, Т.А. Федотовской, и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований в области малого предпринимательства ряд проблем российских малых предприятий требуют дальнейших исследований. К ним относится: анализ экономических и финансовых предпосылок, условий формирования МСП в санаторно-курортной и туристической сфере, тенденций его развития, форм и механизмов взаимодействия с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом. Особого внимания требует исследование особенностей формирования и воспроизводства финансового потенциала МСП, как одного из определяющих факторов их развития, его базовых категорий - источников и видов финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, финансовых рисков и т.д. Многие вопросы по этим проблемам являются дискуссионными и все еще остаются нерешенными.

Поэтому, научная значимость данных вопросов, необходимость для практического применения, недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей*и задач.

Целью исследования* является разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективных финансово-экономических механизмов участия1 малых семейных предприятий в обеспечении качественными- туристическими и санаторно-курортными услугами населения с невысокими доходами.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения» следующих задач:

- выявить сущность семейного предпринимательства как одной из форм малого бизнеса, уточнить его содержание и определение;

- провести анализ особенностей формирования и* воспроизводства финансового потенциала МСП, его основных категорий: источников и видов финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, платеже и кредитоспособности, а также роли государства в развитии малого бизнеса;

- проанализировать уровень состояния здоровья населения России и уровень его охвата санаторно-курортным лечением;

- определить сегмент рынка по оказанию туристических и санаторно-курортных услуг малыми семейными предприятиями;

- обосновать экономические, финансово-кредитные, организационные возможности МСП в оказании туристических и санаторно-курортных услуг;

- выявить возможности применения зарубежного опыта на примере ФРГ для организации малого семейного предпринимательства в системе курортного дела и туризма в России;

- предложить инновационную модель взаимодействия малых семейных предприятий с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом на основе использования таких финансово-экономических механизмов, как франчайзинг, аутсорсинг и конвергенция, и обосновать эффективность этой модели.

Объект исследования - малое семейное предпринимательство в сфере курортного дела и туризма.

Предмет исследования - система финансово-экономических отношений участия малого семейного предпринимательства в оказании санаторно-курортных и туристических услуг населению России с невысокими доходами.

Теоретическую, методологическую и статистическую основу исследования составили: законодательство Российской Федерации, материалы министерств и ведомств экономического профиля РФ, программы развития малого предпринимательства Краснодарского края,. Международные правовые акты, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области малого предпринимательства, его семейных форм; материалы научных конференций; статистическая информация федеральных и региональных органов власти; данные деятельности туристических и санаторно-курортных предприятий.

В работе использовались методы системного анализа, единства исторического и логического подходов, экспертных оценок и моделирования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что малый семейный бизнес имеет неиспользованные экономические, финансовые и организационные возможности в обеспечении санаторно-курортными и туристическими услугами мало и среднедоходных слоев населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ концепции участия малых семейных предприятий в предоставлении туристических и санаторно-оздоровительных услуг населению с невысокими доходами на базе взаимодействия с крупным бизнесом, и раскрытие финансового потенциала МСП.

К наиболее существенным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся следующие:

- определена социально-экономическая сущность малого семейного предпринимательства как форма мелкотоварного производства, экономическую основу которой составляет семейная собственность, личный труд членов семьи, высокий уровень предприимчивости и риска и обосновано неразрывное единство экономических и социальных функций в деятельности МСП;

- обоснована необходимость и пути расширения финансовой поддержки МСП государством, в т.ч. за счет развития' государственного и других форм микрофинансирования, как способа повышения доступности к ресурсам, возможности получения микрокредитов, кредитования на более длительный период и по более низким ставкам, чем в современной банковской системе;

- рассмотрен опыт организации туристического и санаторно-курортного обслуживания в ФРГ и выявлены возможности его применения для организации МСП в системе курортного и туристического бизнеса в России.

- раскрыты финансово-экономические и организационные возможности МСП в оказании туристических и санаторно-курортных услуг населению с невысокими доходами;

- проанализирована эффективность оздоровления населения в лечебно-оздоровительных учреждениях на примере Краснодарского края и сделан вывод о необходимости формирования, кроме дорогостоящего крупного туристического и санаторно-курортного бизнеса, системы МСП по предоставлению недорогих и качественных услуг населению с невысокими доходами;

- обоснована необходимость взаимовыгодного сотрудничества МСП с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом. Разработаны и предложены: инновационная модель взаимодействия МСП и крупного бизнеса, его формы и финансовые механизмы (франчайзинг, аутсорсинг, конвергенция); обоснована социально-экономическая эффективность инновационной модели участия МСП в санаторно-курортном и туристическом бизнесе.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «семейное предпринимательство» и представлено как особая форма мелкотоварного производства; раскрыт финансовый потенциал МСП: источники формирования их финансовой базы, виды используемых финансовых ресурсов, условия обеспечения их финансовой устойчивости. Выявлены барьеры, ограничивающие доступ МСП к финансовым ресурсам.

2. Обоснованы особая роль и место МСП в предоставлении недорогих, качественных и разнообразных санаторно-оздоровительных и туристических услуг низкодоходным слоям населения за счет более низкого уровня затрат МСП на предоставляемые услуги, реальной конкурентной борьбы за потребителя со всеми вытекающими отсюда последствиями, его гибкости, способности быстро реагировать на спрос потребителей, высокой личной заинтересованности в успешности бизнеса и в каждом потребителе его услуг.

3. Разработана концепция взаимовыгодного широкого взаимодействия МСП и крупного санаторно-курортного и туристического бизнеса как магистральное направление развития МСП в туристическом и санаторно-курортном деле, повышения их эффективности и расширения масштаба туристических и санаторно-оздоровительных услуг.

4. Предложена авторская модель, включающая формы и финансово-экономические механизмы эффективного взаимодействия малого семейного и крупного туристического и санаторно-курортного бизнеса такие, как: франчайзинг, аутсорсинг и конвергенция.

Аутсорсинг предполагает на контрактно-договорных началах использование малыми семейными предприятиями ресурсов и возможностей крупных санаторно-курортных комплексов для предоставления разнообразных услуг своим клиентам (например, аренда кортов, бассейна, лечебной базы и т.д.).

Конвергенция означает сотрудничество малых и крупных организаций на долговременной основе по тем или иным направлениям туристической и санаторно-курортной деятельности. В этом случае происходит интеграция функций малых предприятий (без утраты ими хозяйственной самостоятельности) в деятельность крупного бизнеса. Например, передача МСП непрофильных для санатория функций (организация культурно-досуговой деятельности, экскурсионных услуг), с другой стороны -использование малыми предприятиями ресурсов крупных санаторных комплексов.

Особой формой взаимодействия является франчайзинг или смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные компании (франчайзеры) заключают договоры с мелкими фирмами на право! действовать от имени, по правилам и под брендом крупной компании.

5. Предложен комплекс мер государственной поддержки». МСП в туристическом и санаторно-курортном деле: устранение избыточного давления со стороны надзорных и контролирующих органов власти; совершенствование законодательства, регулирующего деятельность МСП, упорядочение системы налогообложения, обеспечение стабильной возможности получения кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов.

6. Обоснован финансовый механизм микрофинансирования МСП с использованием финансов государства, негосударственных и муниципальных фондов, специализированных банков, развивающих программы микрокредитования.

Практическая.значимость диссертационного исследования: разработки и предложения автора могут быть использованы при определении стратегии развития малого семейного предпринимательства в туризме и санаторно-курортном деле, для совершенствования финансово-экономических механизмов функционирования предприятий малого бизнеса, для разработки реальных мер по усилению их государственной поддержки и укреплению законодательной базы в этой сфере деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладе на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Инновационные подходы к подготовке кадров высшей научной квалификации для социальной сферы в послевузовском профессиональном образовании», на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия», на VIH Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», на Отчетной конференции аспирантов РГСУ, в конкурсе научных работ молодых ученых и студентов РГСУ. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах, тематических планах, курсах лекций, а также в деятельности отдельных туристических организаций.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах, общим объемом 4,2 п.л., из них 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 161 странице печатного текста, включает 2 таблицы, 4 схемы, 8 диаграмм; работа содержит 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баранец, Наталья Игоревна

Заключение.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, подтверждающие правильность положений, выносимых на защиту. Сформулированы основные выводы и получены следующие результаты.

- Обоснована необходимость поиска альтернативных социальному страхованию вариантов обеспечения санаторно-курортного оздоровления и предоставления туристических услуг, которые в силу их коммерциализации стали для двух третей населения, особенно с низкими доходами, недоступны. С другой стороны, по причине кризиса здравоохранения и низкого уровня медицинских услуг, потребность в долечивании и санаторно-курортном лечении сильно возросла.

- Предложено в качестве альтернативы применять потенциал малого семейного» предпринимательства, в предоставлении полноценных санаторно-курортных и туристических услуг мало и среднедоходным слоям населения, возможности которого, как показывает практика, используются недостаточно.

- Раскрыты экономические, финансовые и организационные возможности малых семейных предприятий в оказании санаторно-курортных и туристических услуг.

- Разработана авторская инновационная модель и финансово-экономические механизмы взаимодействия семейных предприятий с крупным санаторно-курортным и туристическим бизнесом для приобретения дополнительных возможностей малому предпринимательству в обеспечении санаторно-оздоровительными и туристическими услугами мало и среднедоходных слоев населения, повышения их качества.

- Проведен анализ финансово-экономических механизмов реализации инновационной модели взаимодействия семейных предприятий с крупным бизнесом в санаторно-курортном и туристическом деле: аутсорсинг, конвергенция, франчайзинг, - рассмотрена практика их применения, выявлены негативные факторы, препятствующие их реализации.

- Предложено, что взаимодействие малых семейных предприятий с крупным бизнесом строится на основе взаимных интересов. Среди направления такого взаимодействия можно выделить диверсификацию предоставляемых услуг, которая предполагает возможность организовать не только безубыточную, но и прибыльную деятельность предприятия.

- Обосновано ценовое преимущество малого семейного предпринимательства при предоставлении санаторно-курортных и туристических услуг по сравнению с дорогостоящим крупным бизнесом.

- Выявлена и рассмотрена значимость социальной роли семейных предприятий, обеспечивающих повышение доходов населения, расширение налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест, предоставление санаторно-курортных и туристических услуг населению с невысокими доходами, экономическую и социальную стабильность в обществе.

- Определено, для того, чтобы малые семейные предприятия смогли выполнить возложенные на них функции, они должны быть самодостаточны и финансовоустойчивы. Для поддержания этих качеств в работе было предложено, во-первых, взаимодействие малых семейных предприятий с крупным бизнесом на основе предложенных в исследовании организационно-финансовых механизмов и, во-вторых, формирование финансового потенциала малых семейных предприятий и мер по поддержанию их финансовой устойчивости.

- Предложены механизмы поддержания финансовой устойчивости применительно к малым семейным предприятиям с учетом особенностей их деятельности.

- Обоснован механизм микрофинансирования и микрокредитования малых семейных предприятий, обеспечивающий стабильность их деятельности с использованием финансов государства, негосударственных и муниципальных фондов, специализированных банков, развивающих программы микрокредитования.

- Разработан комплекс принципов государственной поддержки семейного предпринимательства в санаторно-курортной и туристической сфере. Они включают в себя: налоговые «каникулы» для начинающих свое дело предпринимателей, облегченный доступ к кредитам, налоговые и иные формы поощрения страховых, лизинговых компаний, фондов, осуществляющих финансовую поддержку и обслуживание малых семейных предприятий, снижение административного давления со стороны надзорных и контролирующих органов.

- Обоснована необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующих деятельность семейного предпринимательства, в том числе принятие федерального закона «О семейных предприятиях».

Автореферат диссертации по теме "Малые семейные предприятия в системе курортного дела и туризма: формирование и воспроизводство финансового потенциала"

На правах рукописи

уи-з

БАРАНЕЦ НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА

МАЛЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ КУРОРТНОГО ДЕЛА И ТУРИЗМА: ФОРМИРОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^

р о - -

Москва-2009

003467251

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансы и кредит Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Павлюченко Виктория Георгиевна

Официальные опноненты: доктор экономических наук, профессор

Руднев Виктор Дмитриевич

профессор кафедры политической экономии и международных экономических отношений

кандидат экономических наук, доцент Фёдоров Леонид Васильевич доцент кафедры социального страхования и антикризисного управления

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «20» мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим паукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226,

г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «18» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор П.В. Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход крынку радикально изменил систему санаторно-курортных и туристических услуг, оказываемых населению России. Они практически были полностью переведены на коммерческую основу. В рамках социального страхования остались лишь несколько групп тяжелых заболеваний. Расходы Фонда Социального Страхования Российской Федерации на санаторно-курортное лечение за последние годы сократились более, чем в три раза. В результате населению с низкими и средними доходами (а это более 80%) санаторно-курортное лечение стало практически недоступно, две трети населения им не пользуются.

Такая же ситуащи складывается и в туризме. Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная практика, малые семейные предприятия (МСП), способны обеспечить предоставление недорогих и качественных санаторно-курортных и туристических услуг населению с невысокими доходами и внести существенный вклад в решение одной из важнейших социальных проблем современной России. В настоящее время малое предпринимательство, в т.ч. н в форме семейного, не получило широкого развития в системе курортного дела и туризма. Его потенциал используется слабо и далеко не соответствует, с одной стороны, возможностям МСП, а с другой, потребностям населения России.

Одной из причин такого положения является недостаточная теоретическая разработанность базовых категорий семейного предпринимательства: экономической природы и особенностей МСП, порядка формирования и воспроизводства их финансового потенциала, экономических и финансовых рисков, которым они подвергаются. В этом же ряду находится неразработанность законодательной базы малого семейного предпринимательства, учитывающей его специфику.

Таким образом, исследование сущности, особенностей, роли и места малых семейных предприятий в предоставлении недорогих качественных туристиче-

ских и санаторно-оздоровительных услуг населению с невысокими доходами, разработка возможных моделей и финансово-экономических механизмов, необходимых для достижения этих целей, форм и методов интеграции малых семейных предприятий в действующую систему туристического и санаторно-курортного бизнеса, носит актуальный характер как для экономической теории, так и для практики.

Степень исследования проблемы. В классической экономической литературе исследованию малого, в т.ч. и семейного предпринимательства как формы мелкотоварного производства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Д. С. Миля, В. Зомбарта, М. Вебера, Й. А. Шумпетера, К. Маркса и др.

Изучение отечественного малого предпринимательства прямо или косвенно нашло свое отражение в работах русских ученых С. Н. Булгакова, П. А. Бурыш-кина, М. И. Туган-Барановского и Н. Д. Кондратьева.

Важную роль в теоретической разработке экономических, финансовых проблем, а также вопросов организации и развития малого предпринимательства, в т.ч. и малого семейного, сыграли научные труды современных ученых Л. И. Абалкина, А. И. Агеева, Г. Л. Багиева, А. В. Бусыгина, А. Г. Грязновой, В. Я. Горфинкеля, Н. Л. Захарова, А. И. Иоффе, В. В. Карпова, Е. В. Маркиной, В. Г. Павлюченко, 10. А. Петровой, В. Д. Руднева, Г. Л. Тульчинского, В. А. Шван-дара, А. Ю. Чепуренко, Л. В. Фёдорова, Т. А. Федотовской, и др.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований в области малого предпринимательства ряд проблем российских малых предприятий требуют дальнейших исследований. К ним относится: анализ экономических и финансовых предпосылок, условий формирования МСП в санаторно-курортной и туристической сфере, тенденций его развития, форм и механизмов взаимодействия с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом. Особого внимания требует исследование особенностей формирования и воспроизводства финансового потенциала МСП, как одного из определяющих факторов их развития, его базовых категорий - источников и видов финансо-

вых ресурсов, финансовой устойчивости, финансовых рисков и т.д. Многие вопросы по этим проблемам являются дискуссионными и все еще остаются нерешенными.

Поэтому, научная значимость данных вопросов, необходимость для практического применения, недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Цслыо исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективных финансово-экономических механизмов участия малых семейных предприятий в обеспечении качественными туристическими и санаторно-курортными услугами населения с невысокими доходами.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задам:

- выявить сущность семейного предпринимательства как одной из форм малого бизнеса, уточнить его содержание и определение;

- провести анализ особенностей формирования и воспроизводства финансового потенциала МСП, его основных категорий: источников и видов финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, платеже и кредитоспособности, а также роли государства в развитии малого бизнеса;

- проанализировать уровень состояния здоровья населения России и уровень его охвата санаторно-курортным лечением;

- определить сегмент рынка по оказанию туристических и санаторно-курортных услуг малыми семейными предприятиями;

- обосновать экономические, финансово-кредитные, организационные возможности МСП в оказании туристических и санаторно-курортных услуг;

- выявить возможности применения зарубежного опыта на примере ФРГ для организации малого семейного предпринимательства в системе курортного дела и туризма в России;

- предложить инновационную модель взаимодействия малых семейных предприятий с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом

на основе использования таких финансово-экономических механизмов, как франчайзинг, аутсорсинг и конвергенция, и обосновать эффективность этой модели.

Объект исследования - малое семейное предпринимательство в сфере курортного дела и туризма.

Предмет исследования - система финансово-экономических отношений участия малого семейного предпринимательства в оказании санаторно-курортных и туристических услуг населению России с невысокими доходами.

Теоретическую, методологическую и статистическую основу исследования составили: законодательство Российской Федерации, материалы министерств и ведомств экономического профиля РФ, программы развития малого предпринимательства Краснодарского края, Международные правовые акты, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области малого предпринимательства, его семейных форм; материалы научных конференций; статистическая информация федеральных и региональных органов власти; данные деятельности туристических и санаторно-курортных предприятий.

В работе использовались методы системного анализа, единства исторического и логического подходов, экспертных оценок и моделирования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что малый семейный бизнес имеет неиспользованные экономические, финансовые и организационные возможности в обеспечении санаторно-курортными и туристическими услугами мало и среднедоходных слоев населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ концепции участия малых семейных предприятий в предоставлении туристических и санаторно-оздоровительных услуг населению с невысокими доходами на базе взаимодействия с крупным бизнесом, и раскрытие финансового потенциала МСП.

К наиболее существенным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся следующие:

- определена социально-экономическая сущность малого семейного предпринимательства как форма мелкотоварного производства, экономическую основу которой составляет семейная собственность, личный груд членов семьи, высокий уровень предприимчивости и риска и обосновано неразрывное единство экономических и социальных функций в деятельности МСП;

- раскрыт финансовый потенциал МСП: источники формирования их финансовой базы, виды используемых финансовых ресурсов, условия обеспечения их финансовой устойчивости. Выявлены барьеры, ограничивающие доступ МСП к финансовым ресурсам;

- обоснована необходимость и пути расширения финансовой поддержки МСП государством, в т.ч. за счет развития государственного и других форм микрофинансирования, как способа повышения доступности к ресурсам, возможности получения микрокредитов, кредитования на более длительный период и по более низким ставкам, чем в современной банковской системе;

- рассмотрен опыт организации туристического и санаторно-курортного обслуживания в ФРГ и выявлены возможности его применения для организации МСП в системе курортного и туристического бизнеса в России.

- раскрыты финансово-экономические и организационные возможности МСП в оказании туристических и санаторно-курортных услуг населению с невысокими доходами;

- проанализирована эффективность оздоровления населения в лечебно-оздоровительных учреждениях на примере Краснодарского края и сделан вывод о необходимости формирования, кроме дорогостоящего крупного туристического и санаторно-курортного бизнеса, системы МСП по предоставлению недорогих и качественных услуг населению с невысокими доходами;

- обоснована необходимость взаимовыгодного сотрудничества МСП с крупным туристическим и санаторно-курортным бизнесом. Разработаны и предложены: инновационная модель взаимодействия МСП и крупного бизнеса, его формы и финансовые механизмы (франчайзинг, аутсорсинг, конвергенция);

- финансово-обошована социально-экономическая эффективность инновационной модели участия МСП в санаторно-курортном и туристическом бизнесе.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «семейное предпринимательство» и представлено как особая форма мелкотоварного производства; раскрыт «финансовый потенциал МСП».

2. Обоснованы особая роль и место МСП в предоставлении недорогих, качественных и разнообразных санаторно-оздоровптельных и туристических услуг низко доходным слоям населения за счет более низкого уровня затрат МСП на предоставляемые услуги, реальной конкурентной борьбы за потребителя со всеми вытекающими отсюда последствиями, его гибкости, способности быстро реагировать на спрос потребителей, высокой личной заинтересованности в успешности бизнеса и в каждом потребителе его услуг.

3. Разработана концепция взаимовыгодного широкого взаимодействия МСП и крупного санаторно-курортного и туристического бизнеса как магистральное направление развития МСП в туристическом и санаторно-курортном деле, повышения их эффективности и расширения масштаба туристических и санаторно-оздоровительных услуг.

4. Предложена авторская модель, включающая формы и финансово-экономические механизмы эффективного взаимодействия малого семейного и крупного туристического и санаторно-курортного бизнеса такие, как: франчайзинг, аутсорсинг и конвергенция.

Аутсорсинг предполагает на контрактно-договорных началах использование МСП ресурсов и возможностей крупных санаторно-курортных комплексов для предоставления разнообразных услуг своим клиентам (например, аренда кортов, бассейна, лечебной базы и т.д.).

Конвергенция означает сотрудничество малых и крупных организаций на долговременной основе по тем или иным направлениям туристической и санаторно-курортной деятельности. В этом случае происходит интеграция

функций малых предприятий (без утраты ими хозяйственной самостоятельности) в деятельность крупного бизнеса. Например, передача МСП непрофильных для санатория функций (организация культурно-досуговой деятельности, экскурсионных услуг).

Особой формой взаимодействия является франчайзинг или смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные компании (франчайзеры) заключают договора с мелкими фирмами на право действовать от имени, по правилам и под брендом крупной компании.

5. Предложен комплекс мер государственной поддержки МСП в туристическом и санаторно-курортном деле: устранение избыточного давления со стороны надзорных и контролирующих органов власти; совершенствование законодательства, регулирующего деятельность МСП, упорядочение системы налогообложения, обеспечение стабильной возможности получения кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов.

6. Обоснован финансовый механизм микрофинансирования МСП с использованием финансов государства, негосударственных и муниципальных фондов, специализированных банков, развивающих программы микрокредитования.

Практическая значимость диссертационного исследования: разработки и предложения автора могут быть использованы при определении стратегии развития малого семейного предпринимательства в туризме и санаторно-курортном деле, для совершенствования финансово-экономических механизмов функционирования предприятий малого бизнеса, для разработки реальных мер по усилению их государственной поддержки и укреплению законодательной базы в этой сфере деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладе на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Инновационные подходы к подготовке кадров высшей научной квалификации для социальной сферы в послевузовском профессиональном образовании», на III Всероссийском социологическом конгрессе

«Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия», на VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», на Отчетной конференции аспирантов РГСУ. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах, тематических планах, курсах лекций, а также в деятельности отдельных туристических организаций.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах, общим объемом 4,2 п.л., из них 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария и приложений. Содержит рисунки, схемы и диаграммы. Текст диссертации изложен на 174 страницах, список литературы включает 168 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы, обоснована необходимость ее дальнейшей научной разработки, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет исследования; полученные автором научные результаты, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Семейное предпринимательство как социально-экономическое явление» посвящена рассмотрению сущности малого предпринимательства, включая семейное, анализу развития взглядов в зарубежной и отечественной науке на данное социально-экономическое явление, а также исследованию опыта развития малого бизнеса в туризме и санаторно-курортном деле в Германии и возможности его применения в России.

Одной из форм становления рыночных отношений в постсоветской России явилось развитие малого, в т.ч. семейного, предпринимательства. К настояшему времени количество малых предприятий в Российской Федерации составило

порядка 5 млн. единиц. На них трудятся более 8,9 млн. человек, что составляет 13% от общего числа 'занятых в экономике, ас учетом индивидуальных предпринимателей - 24%.

В отдельных регионах, например, в Краснодарском крае, где сосредоточено значительное число здравниц и неплохо развит туризм, в малом бизнесе занято до 40% работающего населения1. В диссертационном исследовании обоснован вывод, что там, где развивается малое предпринимательство, меняется структура общества, расширяется средний класс, эффективно решаются такие важные экономические задачи, как противодействие тенденции монополизации рынка, формирование конкурентной среды, заполнение малоэффективных для крупного бизнеса социально-экономических ниш.

Обоснованность такого вывода в диссертационном исследовании подтверждена опытом развития малого бизнеса в индустриально развитых странах.

В процессе исследования состояния малого предпринимательства в России выявлены особенности его развития - неравномерное распределение малых предприятий по отраслям экономики и регионам, неустойчивость по сравнению с крупным бизнесом, недостаточная возможность противостоять деструктивным факторам внешней экономической среды и т.д. (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1, Распределение числа Mil по отраслям экономики2

1 На Кубани в малом бизнесе заняты более 800 тыс. человек. — ЮГА.ру. http:/.'wviw.yaga.m'newsil 17771/ ; Анализ внешней среды разв1гтая предпринимательства в России Сайт «Ресурсный центр Mn'Russian SME Resource Centre 1997-2007. -http:www.rcsme.ru

Логика диссертационного исследования предполагает необходимость исследования природы МСП. Исходным моментом для автора при выявлении природы МСП явилось то, что оно представляет собой форму мелкого товарного производства. Его отличительная особенность заключается в том, что члены семьи и другие родственники одновременно являются и собственниками и работниками своего предприятия. Следует также отметить, что в основе нашего подхода к исследованию процессов развития малого предпринимательства в России лежит одновременность его включения как в социальную, так и в экономическую сферы. Это составляет основу единства экономических интересов его субъектов с социально-экономическими интересами различных слоев населения, потребляющих услуги предприятий малого бизнеса. По нашему мнению, достижение сбалансированности этих интересов - важный фактор успешного решения экономических задач, связанных как с устойчивым развитием малого предпринимательства, так и с его социальной направленностью к российским гражданам.

В работе, также рассмотрены особенности малого семейного бизнеса. Во-первых, в МСП рабочая сила не является товаром, поскольку в одном лице индивид является и собственником и работником. Поэтому, здесь нет присвоения «чужого труда». Во-вторых, у членов семейного предприятия выше заинтересованность в эффективной работе, чем у наемных работников, т.к. результаты их труда полностью присваиваются семьей, в то время как наемные работники получают лишь оговоренную по трудовому договору заработную плату. МСП свойственна гибкость и мобильность, что обеспечивает возможность быстрого реагирования на потребности рынка, заполнение возникающих ниш, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение здоровой конкуренции, притока живых денег в бюджеты всех уровней.

Всё это дает основание сделать вывод, что МСП - явление не только экономическое, но и социальное. В работе показаны его возможности борьбы с бедностью, сочетание предпринимательской деятельности с домашним трудом и воспитанием детей, привлечение к труду пожилых членов семьи

и инвалидов, его роль в обеспечении политической, экономической и социальной стабильности в российском обществе; развитии рыночной структуры экономики и конкурентной среды, расширением налогооблагаемой базы.

В диссертационном исследовании рассмотрены факторы, препятствующие развитию МСП:

- фактически подчиненная роль в системе отношений с государством, крупным бизнесом, финансово-кредитными институтами и ограниченные возможности противостоять неблагоприятным факторам внешней среды;

- относительно низкая жизнеспособность малых фирм (около 40% зарегистрированных предприятий к работе не приступают1);

- ограниченность, как правило, его действий локальным рынком, который в отличии от рынков крупных корпораций характеризуется высокой степенью стихийности;

- недостаточность финансирования. Дефицит денежных средств является одной из острейших проблем развития каждого третьего предприятия из обследованных малых и средних предприятий, нехватка оборотных средств отмечена у 75% предприятий2.

Наряду с общей оценкой состояния МСП в работе отдельно рассмотрено их место в системе санаторно-курортного дела и туризма, выявлены экономические, законодательные и организационные проблемы, которые мешают развитию малого бизнеса в этой сфере услуг, предложены практические меры по исправлению существующего положения.

Развитие семейного предпринимательства в санаторно-курортном деле и туризме может выступать в качестве одного из направлений государственной политики по преодолению проблемы сохранения и воспроизводства генофонда нации.

Так, за время реформ Россия потеряла свыше 8 млн. человек. Средняя продолжительность жизни сократилась как у мужчин, так и у женщин. Доля абсо-

1 Кредиты: доля малых предприятий в экономике. Ьпр:/;кгеёи-Ьи.га'1го'е$1М1.11тй

1 Арзуманов М. А. Развитие финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства. Авто-

реферат, М.2008Г., с. 13

лютно здоровых людей в России снижается и составляет не более 25% населения. Значительно уменьшается доля здоровых детей. Их число в настоящее время не превышает 12%. Треть граждан России умирает в трудоспособном возрасте, причем смертность населения трудоспособного возраста в России в 6-7 раз выше, чем в развитых странах. Ежегодно более 21% населения подвергается госпитализации1.

Вместе с тем в работе показано, что обеспечение санаторного лечения в рамках обязательного социального страхования стало недоступным для основной массы населения. В настоящее время ФСС осуществляет только затраты на долечивание после тяжелых заболеваний (инсульт, инфаркт, желчекаменные заболевания и др.) в санаторно-курортных учреждениях. Вместе с тем, система обязательного медицинского страхования не обеспечивает должного уровня выздоровления после амбулаторного и стационарного лечения основной массы трудоспособного населения, и, поэтому, оно нуждается в обязательном долечивании в условиях курорта и доведение до трудоспособного состояния. Кроме того, в качестве профилактики заболеваний, важная роль в поддержании здоровья нации принадлежит отдыху в благоприятных природно-климатических условиях. Вывод 1Гри такой ситуации однозначен: необходим поиск новых возможностей оказания санаторно-оздоровительных услуг и обеспечение их доступности для основной массы населения. В качестве таковых предлагается широкое развитие МСП в этой сфере услуг. В диссертационном исследовании предложен комплекс мер для активного вовлечения в санаторно-курортное дело семейного бизнеса на базе взаимодействия на качественно новой основе с крупным бизнесом.

Во второй главе «Финансово-экономические и организационные механизмы инновационной модели организации семейного предприятия» рассмотрены экономические, финансовые и организационные условия, в которых осуществляют свою деятельность МСП, а также законодательные нормы, регу-

1 Павлюченко В. Г. Обязательное медицинское страхование в России. - М.: Полярный круг, 2004. - с.5.

14

лирующие работу семейного бизнеса; разработана и предложена инновационная модель развития семейного предпринимательства в сфере туризма и санаторно-оздоровнтельных услуг, целостный механизм ее реализации посредством использования аутсорсинга, конвергенции и франчайзинга в санаторно-курортной и туристической деятельности.

Анализ рынка туристических и санаторно-курортных услуг на примере г. Анапа Краснодарского края показал, что существует немало проблем, препятствующих развитию семейного предпринимательства в туристической и санаторно-курортной деягельности. Среди них:

- количество МСП, оказывающих туристические услуги, преобладает над количеством предприятий, предоставляющих санаторно-оздоровительные услуги. Основная масса организаций сосредоточена в сфере туристической деятельности. МСП оказывают в основном услуги по предоставлению проживания в частном жилом фонде. Причины такой узкой специализации предоставляемых услуг заключаются в неразвитости взаимодействия малых предприятий с крупными санаторно-курортными комплексами;

- значительное число малых предприятий, оказывающих туристические и оздоровительные услуги, находятся вне правового поля, т.е. «в тени»;

- ярко выраженный сезонный характер, снижающий доходы и возможности охвата населения санаторно-курортным лечением и туризмом;

- административные барьеры; наглядно в исследовании это показано на сложной процедуре создания и оформления малых предприятий.

Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено проблемам финансовой обеспеченности и устойчивости МСП. К ним относятся: высокий уровень затрат на учреждение организаций, регистрацию и необходимый стартовый капитал для начала деятельности, трудности получения кредита.

Эти факторы имеют объективный характер и административными мерами их не устранить. Следовательно, обоснован вывод, что основным источником финансирования МСП на данном этапе является обеспечение их саморазвития, что в свою очередь предполагает необходимость применения современных ин-

новационных моделей и форм, а также новых финансовых механизмов в туризме и санаторно-курортном деле.

В качестве таковой предложена модель взаимодействия МСП с крупными санаторно-курортными комплексами и туристическими фирмами на основе использования в туризме - франчайзинга, в санаторно-курортном деле - аутсорсинга и конвергенции.

В этой связи проанализированы содержание и характерные функции для каждого из этих механизмов и рассмотрены конкретные формы их реализации на примере туристических, санаторно-курортных организаций и малых предприятий Краснодарского края.

Аутсорсинг находит наилучшее применение в санаторно-курортном деле. С точки зрения содержания он представляет систему финансово-экономических отношений, обеспечивающих: на контрактно-договорной основе применение семейными предприятиями ресурсов крупных санаториев, его лечебных баз, спортивных комплексов и т. д. МСП в системе аутсорсинга предоставляют ряд услуг: - проживание в комфортабельном частном секторе, питание в санаторном комплексе; - проживание и питание в частном секторе, - лечение в санаториях; - проживание в санаторном комплексе с возможностью экскурсионного обслуживания посредством предоставления услуг туристической семейной фирмы; - проживание в частном секторе и аренды санаторно-оздоровительного комплекса (спортивные и игровые площадки, спортивный инвентарь, фитнесцентр, бассейн и другое); - аренды койко-мест в гостиницах и санаториях в межсезонье, а также другие виды услуг.

Такое взаимодействие позволяет расширить круг услуг и, следовательно, обеспечить МСП их более высокую привлекательность, повысить конкурентоспособность и устойчивость на рынке.

Применение системы аутсорсинга в различных областях экономики показало, что аутсорсинг пока еще не получил широкого распространения на практике. В то же время, выявлено, что благодаря системе аутсорсинга в санаторно-курортном деле и туризме предоставляемые услуги становятся

доступными не только людям, имеющим отклонения в здоровье и нуждающимся в лечении и рекреации, но и здоровым людям, финансирующим свой отдых за счет собственных средств. При этом появляется возможность воспользоваться природными лечебными факторами в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности. В этом заключается основное отличие аутсорсинтовых услуг от курсовочного лечения, имевшего широкое распространение в советское время. Здесь важно то, что эта система самоорганизованного отдыха включает в себя возможность получения оздоровительных услуг без медицинских предписаний и направлений.

Конвергенция - это система финансово-экономических отношений, обеспечивающих на контрактно-договорной основе выполнение непрофильных функций крупного санатория специализированными МСП. Для крупных туристических и санаторно-курортных организаций привлечение аутсорсера (МСП) имеет свои выгоды (возможность перераспределить и инвестировать ресурсы в поддержку основного бизнеса и возможность получения качественных, но более дешевых услуг, чем осуществление их собственными силами, сокращение штата сотрудников и т.д.). Финансово-экономический механизм взаимодействия семейного предприятия и крупного санаторного комплекса - это определенная форма их интеграции (взаимопроникновения). Глубина процесса интеграции в каждом определенном случае различна. В диссертационном ис-следовашш проанализированы особенности такого взаимодействия.

Сфера санаторно-курортных и туристических услуг, предоставляемых в рамках конвергенции, как показано в диссертационном исследовании, весьма разнообразна. Это проведение МСП на постоянной основе в санаториях куль-гурно-досуговых мероприятий, экскурсионных услуг и т.д.

Большое внимание в диссертационной работе уделено франчайзингу в туризме. Здесь содержанием взаимодействия является предоставление родительской компанией (крупным туроператором) малым фирмам (турагентам) привилегированного права действовать от своего имени и под ее брендом, но на условиях туроператора. Условия взаимоотношений между участниками опре-

деляются либо договором, либо контрактом. В работе формы реализации франчайзинга в туризме рассмотрены на примере компании «Мастер отдыха».

Опираясь на проанализированный опыт функционирования системы франчайзинга и особенности деятельности МОП в Краснодарском крае, в исследовании предложена модель организации семейного предпринимательства в индустрии регионального туризма, определены особенности предлагаемой модели и условия ее реализации.

Еще одним нововведением в эффективной организации бизнеса для семейных региональных турфирм может стать разработанный автором проект взаимодействия с образовательными учреждениям!. В работе представлено его содержание, определены взаимные интересы участников проекта и условия его реализации, раскрыты экономические и социальные выгоды её использования.

В третьей главе «Формирование и воспроизводство финансового потенциала малого семейного предприятия» рассмотрены условия, порядок, особенности формирования и воспроизводства финансового потенциала МСП, вопросы их финансовой устойчивости, источники и виды используемых финансовых ресурсов, а также имеющиеся ограничения доступа к ним.

Определены необходимость и пути решения финансовой поддержки МСП государством, в т.ч. за счет развития государственного финансирования и микрофинансирования, как способа повышения доступности к ресурсам, возможности получения микрокредитов, кредитования на более длительный период и по более низким ставкам. Основные положения данной главы состоят в следующем.

Одним из определяющих факторов успешной деятельности предприятия, независимо от формы его собственности, размера и юридического статуса, является его финансовый потенциал или совокупность денежных ресурсов, используемых для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности.

Это положение в полной мере относится и к МСП в сфере туризма и санаторно-курортного обслуживания. Однако, как показано в диссертации, было бы неправомерным механически распространять на МСП порядок, усло-

вия формирования и воспроизводства финансовых ресурсов, характерных для крупного бизнеса. Различие здесь, прежде всего, проходит по линии источников формирования стартового капитала. Для МСП таковыми являются:

- общие сбережения семьи и отдельных её членов;

- ссуды под недвижимость (квартиры, дачи, гаражи и т.д.);

- ссуды под транспортные средства (автомобили, катера, яхты и т.д.);

- ссуды друзей и родственников;

- ссуды в рамках взаимодействия МСП и крупных санаторно-курортных и туристических организаций (правда, пока не получивших широкого распространения);

- средства региональных и муниципальных бюджетов в виде кредитов, субсидий и т.н.;

- кредиты банков (в настоящее время малодоступны);

- кредиты неформальных кредиторов (частных ростовщиков и т.п.).

Таким образом, анализ структуры источников формирования стартового капитала организаций приводит к выводу, что МСП имеют зауженную финансовую базу при их создании.

Основным источником доходов MCII являются доходы от реализации услуг, предоставляемых ими потребителям. Вместе с тем, проведенный в диссертации анализ показывает, что здесь имеются свои особенности, учет которых необходим. Сегодня для малых предприятий в сфере туризма и санаторно-курортного дела характерна слабая диверсификация оказываемых услуг МС11, набор их весьма ограничен (услуги проживания, услуги питания и т.д.), что снижает их возможности по привлечению отдыхающих, а, следовательно, и получение доходов, составляющих основной источник ресурсной базы МСП. Сезонность, также как и высокая степень конкуренции, отрицательно сказывается на доходах MCII, занятых в сфере туризма и санаторно-курортного оздоровления.

Известно, что в процессе деятельности коммерческая организация получает не только выручку от реализации продукции или услуг, но и так называемые внереализационные доходы: поступления, связанные с предоставлением

заплату во временное пользование денежных средств и другого имущества: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров и т.д. Для МСП данный источник доходов весьма ограничен. В крупном бизнесе в качестве источника финансовых ресурсов предприятия широко используются денежные накопления от амортизации основных средств, а также создаваемые за счет прибыли, резервные и другие фонды. Их удельный вес в качестве источника финансовых ресурсов, довольно значительный. Малые предприятия этот источник практически задействовать не могут.

Таким образом, в семейном бизнесе выше рассмотренные источники доходов, характерные для крупного бизнеса, сколько-нибудь в значительном размере иметь постоянный характер не могут по определению.

В таких условиях финансовый потенциал МСП, как правило, оказывается невысоким. Вместе с тем в работе показано, что и кредитные ресурсы банковской системы для них оказываются также малодоступными. В результате, большинство предприятий малого семейного бизнеса используют в своей деятельности лишь доходы от производственно-хозяйственной деятельности, собственные средства семьи, полученные неформальные кредиты, средства от сдачи имущества в аренду.

В процессе исследования выявлены как объективные, так и субъективные причины существующего положения: отсутствие достаточного залогового обеспечения, повышенные риски для кредитных организаций невозврата кредитов, неприемлемые условия предоставления кредитов и т.п.

Все это позволяет сделать вывод о слабой развитости рынка финансово-кредитных услуг для МСП, в т.ч. занятых в санаторно-курортном и туристическом бизнесе.

К числу важнейших характеристик финансового состояния МСП относится его устойчивость. В диссертации проведен анализ содержания финансовой устойчивости, форм ее проявления - платеже и кредитоспособности, факторов ее определяющих. Проведенный анализ показал, что на современном этапе развития экономики, МСП имеют низкий уровень финансовой устойчивости. Од-

новременно определены факторы, обуславливающие такое положение. К ним относятся: небольшие масштабы производственно-хозяйственной деятельности и, соответственно, объемов денежных доходов, факты непродуманного распространения законодательных норм, регулирующих деятельность крупного бизнеса, на предприятия малого бизнеса (рассмотрено на примере введения законодательной нормы, устанавливающей финансовую ответственность туроператоров перед потребителями туристических услуг), отсутствие финансовых резервов, недоступность кредитов.

Вместе с тем, в исследовании обосновывается возможность по улучшению финансового положения малого семейного бизнеса в сфере туристических и санаторно-курортных услуг. Предложены механизмы, обеспечивающие их финансовую усто1гчивость (в результате чего повышается их платежеспособность и кредитоспособность), расширяющие доступ МСП к кредитно-финансовым ресурсам, что, в конечном счете, сможет положительно повлиять на расширение охвата населения туристическими и санаторно-курортными услугами за счет включенности населения с невысокими доходами, повышения качества и разнообразия этих услуг'.

К одному из таких механизмов относится микрофинанснрование. Его особенностями являются: использование финансовых ресурсов различных организаций - государственных и муниципальных фондов малого предпринимательства, негосударственных и немуниципальных фондов, специализированных банков, развивающих программы микрокредитования и др. Наличие на рынке финансовых услуг развитого сегмента микрофинансирования значительно расширяет возможности МСП в реализации предпринимательского потенциала: доступ к ресурсам получает бизнес любого размера и без учета прошлых результатов хозяйственной деятельности, что обеспечивает стабильную базу его роста, отсутствие требований по гарантиям и залогу, более низкие кредитные проценты. Эти особенности предоставления микрофинансовых услуг снимают целый ряд ограничений, характерных для коммерческих банков, и расширяет доступ к кредитным ресурсам МСП.

В работе предложен комплекс мер по развитию рынка микрокредитования. Отмечая важность государственной поддержки малого бизнеса в сфере кредитования (предоставление льготных кредитов, беспроцентных ссуд и финансовой поддержки на безвозмездной основе и пр., в то же время в исследовании проанализированы факторы, снижающие эффективность господдержки: действующий механизм кредитования создает предпосылки для административных барьеров, коррупции, нецелевого использования средств, невозможность получения кредитов без залога предприятиям, работающим на рынке менее года и т.д.).

Кроме рассмотренных механизмов повышения финансового потенциала организаций в диссертационном исследовании предлагается использовать возможности их поддержки в рамках взаимодействия с крупными туристическими и санаторно-курортными комплексами, получение их финансовых гарантий и др. Очевидна выгодность такого взаимодействия для потребителей, т.к. создается возможность обеспечить доступ к оздоровительным и рекреационным санаторно-курортным услугам населению с невысокими доходами.

Объединение перечисленных финансово-экономических механизмов в инновационную модель позволяет создать «предприятие-нововведение» в области курортного дела и туризма (см. схему 1).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ШШОВА1ЩОННАЯ МОДЕЛЬ МАЛЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ КУРОРТНОГО ДЕ.1А II ТУРИЗМА - доходы от оказываемых услуг: - обшие сбережения семьи; - ссуды под недвижимость; - ссуды пол транспортные средства: - ссуды друзей и родственников; - ссуды в рамках взаимодействия с крупным бизнесом; - средства региональных и местных бюджетов; - кредиты банков: - кред1пы неформальных кредиторов.

ФРАНЧАЙЗИНГ ТУРИЗМ АУТСОРСИНГ КОНВЕРГЕНЦИЯ

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ДЕЛО

Схема 1. Организационно-финансовый потенциал МСП

Оценивая финансовую эффективность предложенной инновационной модели, в работе разработана соответствующая методика ее определения и выполнены конкретные расчеты на базе данных реальных санаториев г. Анапы (см. диаграмму 2).

Стоимость услуги проживания

Стоимость услуг "Проживание, пиганпс

20201500-

О Санаторий "А" (астный сектор

3600 30002500 2000 1500 1000

ш

У

/л. Ш Эр

I О МЮЛЬ -овгус! ВСЭШЯОрЬ

Ч»х сектор

Диаграмма 2. Стоимостная дифференциация санаторно-курортных услуг'

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, подтверждающие правильность положений, выносимых на защиту. Сформулированы выводы теоретического и прикладного характера, обобщены методические рекомендации и получены следующие результаты.

- Обоснована необходимость поиска альтернативных социальному страхованию вариантов обеспечения санаторно-курортного оздоровления и предоставления туристических услуг, которые в силу их коммерциализации стали для двух третей населения России недоступны, в то время как из-за низкого уровня медицинских услуг, потребность санаторно-курортного лечения сильно возросла.

- Предложено в качестве альтернативы использовать потенциал малого семейного предпринимательства в предоставлении полноценных санаторно-курортных и туристических услуг населению с невысокими доходами.

- Раскрыты экономические, финансовые и организационные возможности МСП в оказании санаторно-курортных и туристических услуг.

1 При использовании финансово-экономических и организационных механизмов в деятельности МСП и при установлении стоимости реализации путевок санаторием индивидуально.

- Разработана авторская инновационная модель и финансово-экономические механизмы взаимодействия семейных предприятий с крупным санаторно-курортным и туристическим бизнесом, расширяющая возможности малого предпринимательства в обеспечении санаторно-оздоровительными и туристическими услугами мало и среднедоходных слоев населения, повышения их качества.

- Проведен анализ финансово-экономических механизмов, обеспечивающих взаимодействие семейных предприятий с крупным бизнесом в санаторно-курортном и туристическом деле: аутсорсинг, конвергенция, франчайзинг, выявлены негативные факторы, препятствующие их реализации.

- Обосновано ценовое преимущество МСП при предоставлении санаторно-курортных и туристических услуг по сравнению с крупным бизнесом.

- Разработан комплекс мер по совершенствованию государственной поддержки семейного предпринимательства в санаторно-курортной и туристической сфере. Они включают в себя: «налоговые каникулы» для начинающих свое дело предпринимателей, облегченный доступ к кредитам, налоговые и иные формы поощрения страховых, лизинговых компаний, фондов, осуществляющих финансовую поддержку и обслуживание малых семейных предприятий, снижение административного давления со стороны надзорных и контролирующих органов.

- Обоснована необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующих деятельность семейного предпринимательства, в т.ч. принятие федерального закона «О семейных предприятиях».

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Баранец Н. И. Проблемы организации малого туристского бизнеса: опыт сравнительного исследования//Ученые записки. - 2008. - №2 - 0,6 п.л.

2. Баранец Н. И. Социальные аспекты семейного предпринимательства: опыт социологического исследования//Ученые записки. - 2008. - № 4 - 0,4

п.л.

3. Баранец Н. И. Подготовка профессиональных кадров для управления в туристском бизнесе регионов//Социальная политика и социология. - 2008. -

№5 - 0,4 пл.

4. Баранец Н. И. Хозяйственные стратегии современной семьи: семейное предпринимательство//Социальная политика и социология. - 2008. - № б -

0,4 п.л.

5. Баранец П. И. Роль семейного предпринимательства в оказании туристических и санаторно-курортных услуг//Ученые записки. - 2008. - № 7

-0,4 п.л.

6. Павлюченко В. Г., Баранец Н. И. Инновационная модель организации малого семейного предприятия в системе курортного дела и турпзма//Учепые

записки. - 2009. - № 1 - 0,9 п.л.

Прочие публикации автора:

7. Баранец Н. И. Семейное предпринимательство как социально-экономическая проблема// Ученые записки. - 2007. - №4 (56) - 0,8 п.л.

8. Баранец Н. И. Социальные аспекты семейного предпринимательства по оказанию санаторно-курортных услуг как альтернатива страхованию социальных рисков. Электронная публикация/Л/Ш Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2008г.: материалы выступлений. - М., Изд-во «Крипто-логос». - 0, 3 п.л.

Подписано в печать 17.04.09. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.п.л. 1,5- Тираж 100 эю. 1071.50, г. Москва, ул. Лосиноостровская, пл. 24. Заказ № 81

Издательство

Российского государственного социального университета тел.: 169-7860, 169-7960

Отпечатано

в Российском государственном социальном университет