Малый бизнес в системе экономических отношений переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лейпи, Алекс
Место защиты
Бишкек
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лейпи, Алекс

Введение.

Глава 1. Малый бизнес в теории рыночной экономики.

1.1. Малый бизнес как экономическая категория.

1.2. Влияние малого бизнеса на макроэкономическую сферу.

1.3. Критериальные признаки развития малого бизнеса.

Глава 2. Тенденции развития малого бизнеса на современном этапе.

2.1. Этапы становления и развития малого предпринимательства в Кыргызстане.

2.2. Социально-экономические факторы и организационно-правовые формы развития малого предпринимательства.

Глава 3. Основные направления развития малого бизнеса.

3.1. Объективная необходимость государственной поддержки малого бизнеса.

3.2. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях.

3.3. Концептуальные подходы к развитию малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малый бизнес в системе экономических отношений переходного периода"

Одним из путей развития производства и улучшения на этой основе жизни народа, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие малого бизнеса. Нынешние масштабы развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.

В странах СНГ произошла трансформация общественных отношений, появились новые формы собственности, изменилась социальная структура. Общественные преобразования охватили экономическую, социальную, политическую, психологическую, нравственную и другие стороны жизни. Вследствие разгосударствления собственности, получили развитие разные формы собственности - и частная, и государственная, и коллективная. Первоначально произошел спад производства, возросла безработица, снизился уровень жизни населения. В этих условиях стал формироваться малый бизнес, как особая сфера общественного производства. Становление малого бизнеса создало предпосылки эффективной многоукладной экономики, привело к формированию новых форм собственности и предпринимательства как основы устойчивого и стабильного развития общества и гарантии необратимости движения по пути к рыночной экономике. Именно создание малого бизнеса, как особой сферы общественного производства, является необходимым условием формирования новой экономической и социальной среды, благоприятствующей возникновению конкуренции между разными субъектами собственности. Именно малый бизнес активизирует способность субъектов рынка реагировать на изменения спроса, на изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере. Только малый бизнес способен ускоренно применять прогрессивные наукоемкие технологии, способствующие быстрому использованию достижений современной науки.

Приоритетное развитие малого бизнеса необходимо для решения таких социально-экономических задач, как оптимальное формирование рыночной инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, увеличение занятости населения, уменьшение диспропорции в его доходах. Малый бизнес способствует развитию экономически слаборазвитых регионов, преодолению дефицита потребительских ресурсов, снижению социальной напряженности. Малый бизнес является одним из основных источников формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Его развитие дает возможность людям раскрыть предпринимательские способности. Для экономики в целом деятельность малого бизнеса оказывается важным фактором повышения ее гибкости, способности реагировать на спрос потребителей.

Создание и развитие малого бизнеса - это возможность создания основы социально-экономической реструктуризации экономики и общества, обеспечивающей подготовку населения и всей экономики страны к хозяйствованию в условиях рыночной экономики.

Исходя из этого, следует рассматривать малый бизнес как отдельную сферу общественного производства. Малый бизнес становится таким же понятием, как аграрный сектор, торговля и другие сферы хозяйственной жизни современного общества, поэтому его следует рассматривать как особую категорию экономической теории.

При киреходе экономики на рыночные отношения исключительно важным направлением становится развитие малого бизнеса. Теоретическое и научно-практическое выяснение сути и значения этих процессов является актуальной задачей данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как известно, интерес к предпринимательству в отечественной науке возник совсем недавно, и это связано с реформированием экономики, переходом к рыночным отношениям. Предпринимательство в целом и его составляющие как малый, средний, крупный бизнес стали объектом исследования многих ученых и научных коллективов.

Истории известно, что большое внимание изучению предпринимательства уделялось А. Смитом, Г. Зиммель, В. Зомбартом, значительный вклад внесли К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер и др., а в современную разработку проблем предпринимательства - Ф. Хаейк, Р. Хизрич и др.

В трудах зарубежных экономистов, в частности П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Д. Эванса, заложены методологические и теоретические основы исследования малого бизнеса. Большой вклад в развитие предпринимательской проблематики внесли труды Ф. Тэйлора, Г. Форда, Г.Эмерсона, основанные на собственном опыте.

Среди российских ученых, занимающихся проблемами сущности, специфики предпринимательства, его статуса, перспективами развития, необходимо выделить А. Агеева, А.В. Бачурина, А.О. Блинова, П.Г. Бунича, В.В. Куликова, В.А. Рубе, А.Н. Ткаченко и многих других.

Функционирование малого бизнеса как важнейшего сектора экономики, регулирование и эффективное использование в условиях формирования рынка труда рассматриваются такими кыргызскими учеными, как Койчуев Т., Батырканов Ж.М., Сыдыков К.С., Самигулин, Кудабаева Г.З., Ибрагимова Г.К., Алышбаева А.А., и др. Большое внимание вопросам организации и управления предпринимательством уделено в кандидатских диссертациях Григор О.Г., Рафатовой Н.Ш., Крестьянинова И.Н., Кочергина С.Г. и др.

Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем малого бизнеса, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Нет единого мнения по поводу условий и причин формирования малого бизнеса, многие вопросы развития малого бизнеса в переходной экономике еще недостаточно исследованы. Остаются открытыми вопросы взаимодействия малого бизнеса с другими сферами общественного производства.

Между тем, становление целостной концепции формирования малого бизнеса, а также создание четкой системы его регулирования не может быть осуществлено без системного исследования категорий и законов, а также экономических и социальных проблем этой отдельной сферы общественного производства. Наличие нерешенных проблем, сложность и многоплановость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, задачи и цель исследования.

Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории, исследование его как одной из сфер общественного производства.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение и исследование теоретических проблем малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, выяснение сущности предпринимательства, малого бизнеса, малых предприятий в аспекте социально-экономического развития.

2. Исследование малого бизнеса как одной из сфер общественного производства. Раскрытие характеристик и моделей предпринимательского поведения.

3. Раскрытие условий и путей формирования малого бизнеса с учетом специфики его развития в странах с переходной экономикой.

4. Изучение природы, закономерностей и факторов формирования малого бизнеса в развитых странах. Определение возможностей использования опыта стран с развитой экономикой для малого бизнеса в странах с переходной экономикой.

5. Анализ потенциала малого бизнеса и его влияния на процесс формирования рыночной экономики. Освещение участия различных групп населения в индивидуальном предпринимательстве.

6. Выяснение проблем, сдерживающих развитие свободного предпринимательства в странах с переходной экономикой. Разработка рекомендаций и определение основных направлений поддержки малого бизнеса.

Задачей исследования малого бизнеса, развитие которого не только предопределяет экономическую структуру общества, но и складывающийся хозяйственный механизм, является также установление его воздействия на экономическую политику государства, на потребности, интересы, стереотипы и поведение людей.

Предметом исследования являются отношения и взаимосвязи, определяющие процесс формирования и развития малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного характера.

Объектом исследования выступает малый бизнес в условиях социально-экономических реформ и формирования рыночных отношений в переходный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретические разработки основываются на фундаментальных положениях мировой экономической науки, трудах зарубежных и отечественных экономистов, социологов и представителей других общественных наук.

Использованы материалы и документы, изданные государственными органами, а так же монографии и другая научная литература, сборники и материалы научных конференций.

Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные акты органов государственной власти: законы, положения, постановления и др.

Эмпирической базой являются проведенные диссертантом исследования и подвергнутые анализу материалы опросов, социологических и экономических обследований, статистические данные.

В работе применялись такие частные методы анализа, как экономический, статистический, графический и сопоставительный, а также общенаучные методы - анализ и синтез, научная абстракция, структурный, функциональный и естественно-исторический подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии закономерного положения, сущности и роли малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного типа.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• раскрыты условия, предпосылки и закономерности исторического процесса формирования предпринимательства в обществе;

• определены сущность, место, роль и значение малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, его формирование как нового хозяйственного механизма общественного производства, воздействующего на экономическую политику государства;

• выявлены ценностно-ориентировочные мотивы и критерии малого бизнеса, раскрыты характеристики и модели предпринимательского поведения;

• установлены причины, способствующие развитию малого бизнеса и факторы, сдерживающие его развитие в странах с переходной экономикой;

• обоснованы меры по улучшению и совершенствованию экономических механизмов развития малого бизнеса;

• определены основные направления поддержки малого бизнеса, предложены практические рекомендации по осуществлению политики развития малого бизнеса.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

• теоретическое обоснование нового подхода к малому бизнесу как особой сфере общественного производства;

• закономерности формирования малого бизнеса в развитых странах и в странах с переходной экономикой;

• новые трактовки роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории. Построение характеристик и моделей предпринимательского поведения;

• выяснение проблем развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой, в частности в Кыргызстане;

• выделение малого бизнеса как социально-экономической подсистемы, предопределяющей экономическую структуру общества и воздействие государства на механизм экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей развития малого бизнеса в переходной экономике.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию условий развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой

Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в выступлениях на научных симпозиумах и семинарах.

Практическая значимость работы состоит в формировании функционального подхода к предпринимателям, занятым в торговом секторе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса по малому бизнесу, для разработки элективных курсов по проблемам развития малого бизнеса, а также при осуществлении специальных мероприятий по поддержке малого бизнеса официальными государственными органами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных публикациях, из них - 3 брошюры, 2 статьи и 2 тезисных материала докладов на конференциях общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лейпи, Алекс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование малого бизнеса в системе экономических отношений переходного периода позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы, так и определить основные направления, факторы развития, формы и методы его государственной поддержки.

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. В процессе исследования был рассмотрен малый бизнес в системе экономических категорий, определены черты, определяющие экономическую природу предпринимательства: инициативность, предприимчивость, рисковость, новаторство, комбинирование факторов пройзводства, хозяйственная и социальная ответственность за свои действия. Анализируя многообразие форм предпринимательской деятельности, сделан вывод о том, что наиболее полная реализация этих черт свойственна малому бизнесу, которое является элементом предпринимательского сектора и обладает рядом особенностей и преимуществ по сравнению с крупным.

Определено, что для характеристики малого бизнеса недостаточно использовать лишь две стороны общественного производства: организационно-техническую и социально-экономическую. В диссертации предложено учитывать третью сторону - организационно-управленческие отношения, осуществляемые через деятельность общественных институтов, в частности, государства. Следовательно, качественная определенность малого бизнеса характеризует данный сектор экономики со стороны специфических производственных отношений.

В диссертации отмечено, что малый бизнес представляет собой особый сектор экономики, образуемый совокупностью его структурных элементов и потому является специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка, характеризующийся специфическими критериальными признаками.

В ходе исследования выделены критериальные признаки малого бизнеса, которые подразделены на качественные и количественные. Основным количественным критерием, определяющим малый бизнес в Кыргызстане является численность занятых. Однако, в работе отмечено несовершенство данного критерия для оценки размера предприятия в различных отраслях экономики. Так, например, при установлении размера предприятий в сельском хозяйстве помимо численности занятых предложено учитывать размер площади земельных участков, в промышленности -показатель стоимости продукции, объем производственных фондов в среднем на единицу продукции. К качественным критериям отнесены -отраслевая принадлежность, юридическая самостоятельность, участие собственников в управлении предприятием, стадии роста.

В диссертации установлено, что эффективное функционирование малого бизнеса в условиях рынка обеспечивается внутренними и внешними факторами, состоянием общественного разделения труда и развитием производительных сил. Выявлены факторы, оказывающие отрицательное воздействие на функционирование малого бизнеса, которые объединены в три группы:

• состояние ресурсных рынков;

• характер взаимоотношений рыночных институтов и агентов с малым предпринимательством;

• состояние правовых, социокультурных и политических отношений.

Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы малый бизнес представляет собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Оно обладает своими специфическими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только ему внутренними закономерностями развития.

Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменения конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого бизнеса являются его достоинствами, повышающими устойчивость и живучесть в качестве структурного элемента экономики, но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование.

Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды. Однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможности для привлечения дополнительных ресурсов при необходимых ситуациях. • Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием. Вместе с тем, характерное для малых предприятий совмещение функций собственника и менеджера, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления снижают управленческие издержки, могут привести к самоэксплуатации и нарушению норм трудового законодательства.

В аспекте воздействия малого бизнеса на важнейших агентов рыночных отношений в диссертации выделена его роль в формировании конкурентной среды. Малый бизнес антимонополен по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны, малый бизнес в виду многочисленности составляющих его элементов и их высокой динамики в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных предприятий. Именно это качество малого бизнеса играет существенную роль в ослаблении, а подчас и преодолении промышленно развитыми странами присущей крупному капиталу тенденции к монополизации и задержке технического прогресса.

Все сказанное подтверждает, что малые предприятия и их собственники являются неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений. Вовлекая значительную часть населения в систему экономических отношений и обеспечивая, тем самым, высокую мобильность рабочей силы, малый бизнес способствует развитию глубокой специализации и разветвленной кооперации производства, без которых немыслима его высокая эффективность. В конечном итоге это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту.

Исследование процессов развития малого бизнеса в Кыргызской Республики показало, что его образование, становление и развитие происходило с многочисленными трудностями и было связано с множеством проблем и противоречий. Для этого процесса была характерна весьма неравномерная динамика. Основными источниками возникновения малых предприятий в первые годы являлось разукрупнение и реорганизация государственных предприятий с последующей их коммерциализацией и приватизацией.

На начало 2003 г. на территории Кыргызстана было зарегистрировано 7298 малых предприятий. Доля валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства в ВВП в 2003 г. составила 47,5 процента, увеличившись в сравнении с уровнем 2002 г. на 2,6 процента. В 2003 г. в республике функционировало 143,4 тыс. 'физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью и 266 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. В сфере малого бизнеса было занято

160,4 тыс. человек (без крестьянских (фермерских) хозяйств), что составило 8% от общей численности занятого населения.

Распределение числа малых предприятий по отраслям экономики изменяется несущественно, при этом возрастает доля предприятий торговли и общественного питания, сокращается число малых предприятий, относящихся к сфере науки и научному обслуживанию. Проведенный анализ показал, что число малых предприятий в промышленности и сельском хозяйстве не соответствует возможностям и потребностям кыргызской экономики.

В процессе исследования выявлены факторы, оказывающие влияние на распределение малых предприятий по сферам деятельности:

• специфика конкурентной среды на разных отраслевых рынках;

• спрос на продукцию;

• характер разгосударствления собственности;

• барьеры для входа на рынок;

• рентабельность деятельности;

• государственная поддержка приоритетных отраслей.

Однако, несмотря на имеющиеся сдвиги кыргызский малый бизнес в последние годы находится в кризисном состоянии и требует решения ряда серьезных проблем.

Анализ развития малого бизнеса показал как общность тенденций развития предпринимательского сектора по региону в целом и по отдельным областям, так и специфические особенности, обусловленные сочетанием общего экономического кризиса, нерациональной отраслевой структурой, отсутствием внутрирегиональных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, социально-демографической характеристикой населения, образом жизни, национальными традициями.

В процессе исследования была выявлена тенденция измельчения среднего размера малых предприятий. С 1994 по 2003 гг. средний размер малого предприятия Республики уменьшился в 1,6 раза. Такой негативный процесс шел параллельно с общей народнохозяйственной тенденцией дробления производственных объектов. Например, численность работающих на среднестатистическом предприятии республики сократилась в 1,3 раза. Однако дробление малого производства было не столь разрушительно как в целом по народному хозяйству

При анализе среднего размера малых предприятий по отраслям было выявлено, что имеются серьезные различия в различных сферах предпринимательской деятельности. Однако ни в одной отрасли экономики средний размер малых предприятий не соответствует критериям соотнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, принятым законом «О размере малых предприятий». Предприятия большинства отраслей экономики республики можно отнести лишь к категории «микрофирма», которая совершенно отсутствует в кыргызском законодательстве. Тем самым, подтверждается ранее сделанный вывод о необходимости пересмотра данных критериев.

Результатом исследования стало научное обоснование вывода об объективной необходимости государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне. На этапе формирования рыночных отношений не решена проблема монополизма, малые предприятия остро ограничены в ресурсах, имеют неравные экономические условия воспроизводства. В связи с этим, в работе предложено на стадии формирования рыночных отношений оказывать широкую государственную поддержку деятельности малых предприятий в сочетании с протекционистской политикой в их пользу. В условиях развитого рынка должна осуществляться умеренная государственная поддержка в связи с тем, чтобы формирующаяся конкуренция самостоятельно решила, кому функционировать на рынке в качестве субъекта хозяйствования, а кому нет. Однако в настоящее время эти два варианта взаимодополняют друг друга.

С этой целью в диссертации предлагается использование следующих форм и методов государственной поддержки:

• создание равных экономических условий воспроизводства для хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных природногеографических условиях путем полного изъятия дифференциальной ренты в федеральный бюджет, с помощью цены земли, арендной платы и дифференциации оптовых цен для производителей с учетом требований закона стоимости;

• внесение изменений и дополнений в законодательство Кыргызстана в части определения критериев малого предприятия;

• оказание государственной поддержки малого предпринимательства ориентированного на реализацию социальных целей;

• необходимость отмены дотаций убыточных предприятий, а также предоставление и доступность кредита;

• стимулирование развития социально здорового малого предпринимательства - семейных, фермерских и других мелких производств;

• для субъектов, кредитующих малые предприятия необходимо создание стимулов в виде налоговых и др. льгот;

• с целью стимулирования инвестиционной активности необходимо поднять уровень управления государственной собственности, используя механизм коммерческой концессии на использование природных ресурсов;

• создание системы специальных банков и обществ взаимного кредитования. Для стимулирования развития малого бизнеса на селе необходимо использовать возможности сельской кредитной кооперации, что особо актуально для областей с высокой долей сельского населения;

• помощь в интеграции малого предпринимательства с крупными корпоративными структурами.

В заключение отмечается, что при осуществлении государственной поддержки тех или иных форм предпринимательства не должна подрываться доходная часть государственного и местных бюджетов. Поддержка малого предпринимательства должна способствовать обеспечению общего экономического равновесия, повышению эффективности, свободе предпринимательства, развитию демократии в стране, экономическому развитию общества, повышению уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Малый бизнес в системе экономических отношений переходного периода"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 334.012.6(575.2)(043.3)

Лейпи Алекс

МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 334.012.6(575.2)(043.3)

Лейпи Алекс

МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Л3£23ю

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук,

профессор, Н.Х. КУМСКОВА |

I

Официальные оппоненты: Член-корреспондент

Национальной Академии наук

Кыргызской Республики,

доктор экономических наук,

профессор М.Б. БАЛБАКОВ |

Кандидат экономических наук, доцент Э.Д. ЛАЙЛИЕВА

I

I

Ведущая организация: Центр экономических и социальных

реформ при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан « 27 » марта_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ЗИНОВЬЕВА З.И.

с."

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей развития производства и улучшения на этой основе жизни народа, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие малого бизнеса. Нынешние масштабы развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.

В странах СНГ произошла трансформация общественных отношений, появились новые формы собственности, изменилась социальная структура. Общественные преобразования охватили экономическую, социальную, политическую, психологическую, нравственную и другие стороны жизни. Вследствие разгосударствления собственности, получили развитие разные формы собственности - и частная, и государственная, и коллективная. Первоначально произошел спад производства, возросла безработица, снизился уровень жизни населения. В этих условиях стал формироваться малый бизнес, как особая сфера общественного производства. Становление малого бизнеса создало предпосылки эффективной многоукладной экономики, привело к формированию новых форм собственности и предпринимательства как основы устойчивого и стабильного развития общества и гарантии необратимости движения по пути к рыночной экономике. Именно создание малого бизнеса, как особой сферы общественного производства, является необходимым условием формирования новой экономической и социальной среды, (благоприятствующей возникновению конкуренции между разными субъектами собственности. Именно малый бизнес активизирует способность субъектов рынка реагировать на изменения спроса, на изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере. Только малый бизнес способен ускоренно применять прогрессивные наукоемкие технологии, способствующие быстрому использованию достижений современной науки.

Приоритетное развитие малого бизнеса необходимо для решения таких социально-экономических задач, как оптимальное формирование рыночной инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, увеличение занятости населения, уменьшение диспропорции в его доходах Малый бизнес способствует развитию экономически слаборазвитых регионов, преодолению дефицита потребительских ресурсов, снижению социальной напряженности. Малый бизнес является одним из основных источников формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Его развитие дает возможность людям раскрыть предпринимательские способности. Для экономики в целом

деятельность малого бизнеса оказывается важным фактором повышения ее гибкости, способности реагировать на спрос потребителей.

Создание и развитие малого бизнеса - это возможность создания основы социально-экономической реструктуризации экономики и общества, обеспечивающей подготовку населения и всей экономики страны к хозяйствованию в условиях рыночной экономики.

Исходя из этого, следует рассматривать малый бизнес как отдельную сферу общественного производства. Малый бизнес становится таким же понятием, как аграрный сектор, торговля и другие сферы хозяйственной жизни современного общества, поэтому его следует рассматривать как особую категорию экономической теории.

При переходе экономики на рыночные отношения исключительно важным направлением становится развитие малого бизнеса. Теоретическое и научно-практическое выяснение сути и значения этих процессов является актуальной задачей данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как известно, интерес к предпринимательству в отечественной науке возник совсем недавно, и это связано с реформированием экономики, переходом к рыночным отношениям. Предпринимательство в целом и его составляющие как малый, средний, крупный бизнес стали объектом исследования многих ученых и научных коллективов.

Истории известно, что большое внимание изучению предпринимательства уделялось А. Смитом, Г. Зиммель, В. Зомбартом, значительный вклад внесли К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер и др., а в современную разработку проблем предпринимательства - Ф. Хаейк, Р. Хизрич и др.

В трудах зарубежных экономистов, в частности П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Т. Пиггерса, П. Самуэльсона, Д. Эванса, заложены методологические и теоретические основы исследования малого бизнеса. Большой вклад в развитие предпринимательской проблематики внесли труды Ф. Тэйлора, Г. Форда, Г. Эмерсона, основанные на собственном опыте.

Среди российских ученых, занимающихся проблемами сущности, специфики предпринимательства, его статуса, перспективами развития, необходимо выделить А. Агеева, A.B. Бачурина, А.О. Блинова, П.Г. Бу-нича, В.В. Куликова, В.А. Рубе, А.Н.Ткаченко и многих других

Функционирование малого бизнеса как важнейшего сектора экономики, регулирование и эффективное использование в условиях формирования рынка труда рассматриваются такими кыргызскими учеными, как Койчуев Т., Батырканов Ж.М., Сыдыков К.С., Самигулин, Кудабаева Г.З., Ибрагимова Г.К., Алышбаева A.A., и др. Большое внимание вопросам организации и управления предпринимательством уде-

лено в кандидатских диссертациях Григор О.Г., Рафатовой Н.Ш., Кре-стьянинова И.Н., Кочергина С.Г. и др.

Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем малого бизнеса, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Нет единого мнения по поводу условий и причин формирования малого бизнеса, многие вопросы развития малого бизнеса в переходной экономике еще недостаточно исследованы. Остаются открытыми вопросы взаимодействия малого бизнеса с другими сферами общественного производства.

Между тем, становление целостной концепции формирования малого бизнеса, а также создание четкой системы его регулирования не может быть осуществлено без системного исследования категорий и законов, а также экономических и социальных проблем этой отдельной сферы общественного производства. Наличие нерешенных проблем, сложность и многоплановость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, задачи и цель исследования.

Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории, исследование его как одной из сфер общественного производства.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• изучение и исследование теоретических проблем малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, выяснение сущности предпринимательства, малого бизнеса, малых предприятий в аспекте социально-экономического развития;

• исследование малого бизнеса как одной из сфер общественного производства. Раскрытие характеристик и моделей предпринимательского поведения;

• раскрытие условий и путей формирования малого бизнеса с учетом специфики его развития в странах с переходной экономикой;

• изучение природы, закономерностей и факторов формирования малого бизнеса в развитых странах. Определение возможностей использования опыта стран с развитой экономикой для малого бизнеса в странах с переходной экономикой;

• анализ потенциала малого бизнеса и его влияния на процесс формирования рыночной экономики. Освещение участия различных групп населения в индивидуальном предпринимательстве;

• выяснение проблем, сдерживающих развитие свободного

предпринимательства в странах с переходной экономикой. Разработка рекомендаций и определение основных направлений поддержки малого бизнеса.

Задачей исследования малого бизнеса, развитие которого не только предопределяет экономическую структуру общества, но и складывающийся хозяйственный механизм, является также установление его воздействия на экономическую политику государства, на потребности, интересы, стереотипы и поведение людей.

Объектом исследования выступает малый бизнес в условиях социально-экономических реформ и формирования рыночных отношений в переходный период.

Предметом исследования являются отношения и взаимосвязи, определяющие процесс формирования и развития малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного характера.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретические разработки основываются на фундаментальных положениях мировой экономической науки, трудах зарубежных и отечественных экономистов, социологов и представителей других общественных наук.

Использованы материалы и документы, изданные государственными органами, а так же монографии и другая научная литература, сборники и материалы научных конференций.

Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные акты органов государственной власти: законы, положения, постановления и др.

Эмпирической базой являются проведенные диссертантом исследования и подвергнутые анализу материалы опросов, социологических и экономических обследований, статистические данные.

В работе применялись такие частные методы анализа, как экономический, статистический, графический и сопоставительный, а также общенаучные методы - анализ и синтез, научная абстракция, структурный, функциональный и естественно-исторический подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии закономерного положения, сущности и роли малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного типа.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• раскрыты условия, предпосылки и закономерности исторического процесса формирования предпринимательства в обществе;

• определены сущность, место, роль и значение малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, его формирование как

нового хозяйственного механизма общественного производства, воздействующего на экономическую политику государства;

• выявлены ценностно-ориентировочные мотивы и критерии малого бизнеса, раскрыты характеристики и модели предпринимательского поведения;

• установлены причины, способствующие развитию малого бизнеса и факторы, сдерживающие его развитие в странах с переходной экономикой;

• обоснованы меры по улучшению и совершенствованию экономических механизмов развития малого бизнеса;

• определены основные направления поддержки малого бизнеса, предложены практические рекомендации по осуществлению политики развития малого бизнеса.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

• теоретическое обоснование нового подхода к малому бизнесу как особой сфере общественного производства;

• закономерности формирования малого бизнеса в развитых странах и в странах с переходной экономикой;

• новые трактовки роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории. Построение характеристик и моделей предпринимательского поведения;

• выяснение проблем развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой, в частности в Кыргызстане;

• выделение малого бизнеса как социально-экономической подсистемы, предопределяющей экономическую структуру общества и воздействие государства на механизм экономического развития.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей развития малого бизнеса в переходной экономике.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию условий развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой.

Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в выступлениях на научных симпозиумах и семинарах.

Практическая значимость работы также состоит в формировании функционального подхода к предпринимателям, занятым в торговом секторе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса по малому бизнесу, для разработки элективных

курсов по проблемам развития малого бизнеса, а также при осуществлении специальных мероприятий по поддержке малого бизнеса официальными государственными органами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных публикациях, из них - 3 брошюры, 2 статья и 2 тезисных материала докладов на конференциях общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Малый бизнес в теории рыночной экономики» раскрываются его категориальная определенность, влияние на макроэкономическую сферу, характеристики и модели предпринимательского поведения, критериальные признаки развития.

Рыночная система хозяйствования - это экономика предпринимательского типа, ибо предпринимательство представляет собой инициативную, связанную с хозяйственным риском и направленную на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущуюся с целью извлечения дохода. Исходным пунктом малого бизнеса является предпринимательство, что в свою очередь ведет за собой товарное производство, а, следовательно, его условиями выступают отношения обособления и общественное разделение труда

Понятия «предприниматель», «предпринимательство», «предприимчивость», «предпринимательский доход» в их современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII начала ХУШ вв. Ричард Кан-тильон. Он пришел к выводу, что предприниматель в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалование, действует на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Предприниматель,

осуществляя процессы производства и обмена, приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы не может быть фиксированной и отличается неопределенностью.

Известный французский экономист конца XVIII - начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй в книге «Трактат политической экономии» констатировал, что на рынке действует «лицо, которое берется за свой счет и риск, в свою пользу произвести какой-либо продукт». Предпринимательство определялось Ж.-Б. Сэйем как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства. В случае получения малого дохода в данной точке, осуществлялось перемещение этих факторов в другие, более доходные сегменты рыночного пространства при их новой комбинации. Причем рациональное комбинирование факторов могло осуществляться в любом моменте воспроизводства, любой форме предпринимательской деятельности: производстве, обмене, распределении, потреблении, финансово-кредитной сфере и т.д.

Концепция Ж.-Б. Сэйя получила развитие в трудах крупнейших экономистов, в той или другой мере исследовавших проблему предпринимательства. Так, А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор - организацию. Он использовал принцип комбинации факторов производства применительно к индивидуальному воспроизводству в рамках отдельной развивающейся фирмы. Новое комбинирование факторов производства осуществлялось при использовании новой технологии, новых форм организации и управления процессом воспроизводства.

В западной литературе принято разделять предпринимательскую функцию на ресурсную, организаторскую и творческую. По нашему мнению, все основные значения понятия "предпринимательство" укладываются в диапазоне определений от Т. Веблена до основного феномена экономического развития И. Шумпетера, его главной движущей силы. По Шумпетеру предприниматель является центральной фигурой экономического развития, движущей силой прогресса или, словами самого Шумпетера, "стал движущей силой реорганизации экономической жизни на началах большой частнохозяйственной целесообразности"1.

Как известно, личный интерес в современных экономических системах играет существенную роль. Еще в глубокой древности, с тех пор как индивид начал осознавать себя человеком, личный интерес имеет большое значение в развитии человеческой цивилизации. Владельцы ресурсов в экономическом смысле предпочитают, при прочих равных условиях, получить

1 Шумпетер И Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982,- С 56.

за них как можно большую цену. Предприниматели стремятся к максимизации своих прибылей или минимизации убытков, увеличению доли рынка собственных товаров или услуг. Потребители, в свою очередь, озабочены тем, чтобы за имеющиеся у них денежные средства приобрести как можно больший набор товаров и услуг при надлежащем качестве. Однако личный интерес придает, по мнению классиков, определенную направленность движению экономических систем, не позволяя последним сбиваться на хаотическое движение или бег по кругу.

Следовательно, предприниматель в своей деятельности в целях получения прибыли призван обеспечить необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой, зачастую не осознавая этого. Так, в книге «Рыночное предпринимательство» отмечается, что: «Предпринимательство... является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой»1. Такая формулировка предпринимательства представляется нам одной из удачных. В ней подчеркнуто, что предпринимательство это непосредственно деятельность, а не только способ заниматься определенной деятельностью, а главное, эта деятельность связывает личный и общественный интерес.

Личностная основа означает, что исходной точкой мотивации поступков людей выступает потребность, прежде всего личная и экономическая. Потребности порождают интерес. Интерес диктует поиск путей реализации этих потребностей.

Под личностной основой мы понимаем предпринимателя, как фактор и субъект воспроизводства особой производительной силы. Отсюда следует, что «предприниматель» - это такой субъективный (личностный) фактор воспроизводства, который заключается в способности по-особому соединять другие факторы производства, организовать процесс воспроизводства в целом, или в какой-либо момент, на инициативной, инновационной, рисковой основе под полную экономическую ответственность, которая дает возможность получать дополнительный доход при ее реализации.

В отечественной экономической литературе, к сожалению, эта главная сторона предпринимательства четко не выделяется. В большинстве случаев отмечается, что целью предпринимателя является получение прибыли. В этом случае предпринимательство отождествляется с любым бизнесом. Однако, мы считаем, что предпринимательство - это особый бизнес. Его целью является не получение прибыли вообще, а

1 Рыночное предпринимательство: теоретические основы и практика регулирования. - М . Институт международного права и экономики, 1994 - С.48.

получение сверхприбыли, которая создается в инновационном, рисковом процессе производства. Предприниматель использует в этом процессе новую и новейшую технику и технологию, по-новому организует процесс труда и процесс производства. В результате этого получается прибавочный продукт более высокого качества. Индивидуальные издержки производства предпринимателя, как правило, ниже общественных, на базе которых формируется рыночная цена, к тому же производимый предпринимателем продукт пользуется особым спросом, так как лучше учитывается рыночная конъюнктура.

Таким образом, на основании всей логики раскрытия сущности и содержания предпринимательства мы приходим к следующему определению «предпринимательства» -что это такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является такая движущая сила, как предприниматель, рационально соединяющий экономические ресурсы (вещественные и личные факторы производства), организующий и управляющий процессом на инновационной основе, хозяйственном риске, экономической ответственности за конечные результаты с целью получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

В переходной экономике предприниматель оказывается в особых условиях и выполняет новые функции. Он должен преодолеть патернализм, исключительную опору на помощь государства в снабжении материальными условиями производства и сбыта продукции, проявить самостоятельность и инициативу в адаптации к новым условиям автономного хозяйствования. Как известно, положение предприятия в переходной экономике изменяется коренным образом, открывается простор частной инициативе, появляется возможность создавать новые предприятия, осваивать новые ниши хозяйствования. Все эти обстоятельства требуют от предпринимателя особых способностей, профессиональных знаний, умения ориентироваться в потоке информации.

Вследствие особых условий переходного периода, на наш взгляд, сущность категории предпринимательства следует рассматривать путем включения в это понятие способности гибкой ориентации и умения использовать быстро меняющиеся условия для оживления реального сектора экономики. Предприниматель должен обладать особыми качествами творческого, рационально мыслящего человека, быть профессионально грамотным для того, чтобы обратить рыночную неопределенность в свою пользу.

Малый бизнес можно рассматривать с количественной и качественной стороны. Как количественная определенность, малый бизнес представляет собой совокупность малых, средних предприятий, личных

подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей Как качественная определенность малое предпринимательство является особым сектором экономики, характеризуемым специфическими производственными отношениями.

Малый бизнес находится в тесном взаимодействии с различными субъектами общества и отражает систему экономических и социальных отношений, складывающихся в обществе в процессе производства, распределения, формирования, обмена и использования товаров и услуг, тем самым, решая различные социально-экономические проблемы в обществе

Малый бизнес как экономическая категория есть отображение системы общественных отношений Он играет активную роль в развитии общества, имеет определенные закономерности формирования и развития, а также механизмы функционирования. Его экономическое содержание основывается на том, что любая предпринимательская деятельность рассматривается как общественно полезная. Малый бизнес-это творчество, в котором результатом является материальное благо для себя и для других.

Предпринимательство выполняет в экономике многообразные функции. В литературе выделяют явные функции, то есть совпадающие с открыто провозглашенными целями и задачами организации, института и системы, и латентные (скрытые) функции, обнаруживающие себя лишь с течением времени и в большей или меньшей степени отличающиеся от провозглашаемых намерений участников этой деятельности.1 Явной функцией предпринимательства является получение прибыли.

В качестве скрытых, но общественных по своему характеру функций можно выделить:

• функцию оптимального комбинирования факторов производства;

• функцию обеспечения образования общественного продукта и содействия распределению национального дохода;

• функцию эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги;

• инновационную функцию предпринимательства;

• инвестиционную функция;

• социальную функция.

Следовательно, предпринимательство и, в том числе малое, удовлетворяет определенные общественные потребности, что обусловливает

1 .Шамхалов Ф. И. Государство и экономика: (власть и бизнес) / Отд. экон. РАН; науч. - ред. совет изд-ва «Экономика». - М: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. - С.34.

общественный характер его деятельности и в этом качестве малое предпринимательство оказывает влияние на макроэкономическую сферу.

Общественный характер предпринимательства означает не только взаимообусловленную деятельность участвующих в нем агентов, но и наличие в общественном хозяйстве определенных условий, позволяющих реализовывать присущие малому предпринимательству функциональные признаки.

На эффективность функционирования малых предприятий также как и крупных, оказывает влияние среда их функционирования. Внешняя среда малого предприятия - это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений), непосредственно влияющих на становление и функционирование малого предпринимательства. Структуру внутренней среды малого предприятия можно рассматривать как совокупность функциональных областей, каждая из которых характеризуется особым объектом деятельности, технологией, отношениями.

Малые предприятия представляют собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Они обладают своими специфическими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только им внутренними закономерностями развития. Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого предприятия являются его достоинствами, повышающими устойчивость и их живучесть в качестве структурного элемента экономики Но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование. Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий.

Все сказанное подтверждает тот факт, что малые предприятия и их собственники являются неотъемлемой частью социально-экономической системы, обеспечивая стабильность рыночных отношений, поскольку значительная часть населения втягивается в систему экономических отношений (по мнению зарубежных ученых стабильность системы обеспечивается при условии, когда 20-30% граждан стра-

ны имеют собственное дело),1 обеспечивают необходимую мобильность, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность В конечном итоге это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту национальной экономики.

Таким образом, можно отметить преимущества малого бизнеса в рамках реализации его явных и латентных функций:

• заполняет экономические ниши незанятые крупными предприятиями;

• гибко реагирует на изменения рыночной конъюнктуры,

• препятствует проявлениям монополизма;

• способствует расширению занятости населения;

• усиливает конкуренцию и придает ей динамичность;

• регулирует аккумулирование и концентрацию капитала;

• обеспечивает эффективное использование локальной сырьевой

базы.

В литературе и мировой практике выделяют различные подходы и критерии к классификации и определению малых предприятий. Подходы к определению основных параметров малого предпринимательства зависят от сложившейся в стране практики, структурных особенностей производства, а также целей государственной политики в отношении малых предприятий.

Необходимо отметить, что при теоретическом анализе зарубежные специалисты обычно увязывают сферу малого предпринимательства со сферой среднего, поскольку основы их формирования, развития и, соответственно, многие характеристики имеют значительное сходство. Обычно практикуется выделение «микрофирм» (до 10-15 занятых), малых предприятий (15-100 занятых) и средних предприятий (100-300 занятых). В США, например, к малым предприятиям, отнесены хозяйственные единицы с числом занятых до 500 человек, в Японии - до 300, в скандинавских странах - до 100 2.

К малым предприятиям по закону "О предприятиях Кыргызской Республики" относятся вновь создаваемые и действующие предприятия:

• в промышленности и строительстве - с численностью работающих до 200 человек;

1 Курс переходной экономики: Учеб. для экон. вузов /Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 1997. - С. 211.

2 Смирнов С Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию. - М.: ТОО «Контур», 1999. - С. 13.

• в науке и научном обслуживании - с численностью работающих до 100 человек;

• в других областях производственной сферы - с численностью работающих до 50 человек;

• в отраслях непроизводственной сферы - с численностью работающих до 25 человек;

• в розничной торговле - с численностью работающих до 15 человек.

Других документов, определяющих категорию "малое предприятие" и регулирующих их деятельность, пока нет. В Кыргызской Республике, основным критериальным признаком считается число занятых. На наш взгляд, по этому показателю невозможно точно определить размер предприятия. Несовершенство такого критерия очевидно на примере электростанций, на которых многомиллионные основные производственные фонды приводятся в действие несколькими работниками. Поэтому, мы считаем, что для оценки размера предприятия следует использовать показатели стоимости продукции, объема производственных фондов в среднем на одну единицу. В сельском хозяйстве, кроме того, необходимо учитывать площадь земельных угодий.

Основным критерием в решении вопроса о том, какие размеры хозяйств являются приемлемыми применительно к различным отраслям и регионам, безошибочный ответ дает рыночная конкуренция, по итогам которой на скамье банкротов, как правило, оказываются те, кто производит продукты с большей себестоимостью. При единой цене на продукцию на данном рынке она делает их низкорентабельными, или даже убыточными.

Анализ экономической литературы и фактических статистических данных о деятельности субъектов малого предпринимательства убедительно свидетельствует об усилении роли малых предприятий даже в странах с развитой рыночной экономикой, хотя устойчивость малых предприятий относительно низка. При росте численности малых предприятий, развитой инфраструктуре и государственной поддержке малое предпринимательство является закономерным явлением в решении экономических, социальных задач, в особенности обеспечения занятости населения.

Как правило, для развития малого предпринимательства, характерны следующие закономерности:

• формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества;

• расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг;

• стремление к удовлетворению запросов потребителей, так как малый бизнес способствует повышению качества товаров, работ, услуг и культуры обслуживания;

• приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;

• содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность;

• привлечение личных средств населения на развитие производства. Партнеры в малых предприятиях вкладывают свои капиталы в дело с большей заинтересованностью, чем в крупных;

• создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

• способствование более эффективному использованию творческих возможностей людей, раскрытию их талантов, развитию различных видов ремесел, народных промыслов;

• вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);

• формирование социального слоя собственников, владельцев, предпринимателей;

• активизация научно-технического прогресса;

• освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств;

• содействие крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создание вспомогательных обслуживающих производств;

• освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.

Все эти и другие экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью формирования рыночной экономики.

Во второй главе «Тенденции развития малого бизнеса на современном этапе» акцентируется внимание на анализе этапов становления и развития малого предпринимательства в Кыргызстане, социально-

экономических факторах, организационно-правовых формах и тенденциях его развития.

Зарождение и развитие предпринимательства всегда обусловлено определенными историческими и политическими условиями. Формы, виды, функции и значение предпринимательской деятельности во многом зависят от конкретного исторического этапа развития общества, традиций, уклада и тех ценностей, которые столетиями складывались в сознании народа.

Происходящие в настоящее время радикальные экономические преобразования создают предпосылки для начала нового этапа предпринимательского дела в Кыргызстане, который базируется на методах и формах управления предприятием, достаточно образованном слое предприимчивых и деловых людей.

Бурное развитие новых кооперативов в 1988-1989 гг можно считать началом возрождения предпринимательства в Советском Союзе и интенсивным стартом фазы формирования начального капитала. Изучение действующих кооперативов, проведенное с участием работников Государственной комиссии по экономической реформе в 1989-1990 гг., показало, что эффективность их хозяйственной деятельности была в 5-6 раз выше аналогичных государственных предприятий. Организация дела, механизм управления, подбор работников, формы оплаты труда - все говорило о том, что эти кооперативы - прообраз малых частных предприятий.

Говоря о принципиальных особенностях современного периода, следует указать на то, что, с одной стороны, он, по сути обеспечил подготовку почвы для предпринимательства, с другой - играл роль канала перекачивания средств государственных предприятий в частный сектор и теневую экономику.

На начальном этапе функции малого бизнеса, как ускорителя проводимых реформ, во многом оказались в противоречии с другими направлениями экономических преобразований. В частности, попытки правительства как-то ограничивать возможности получения дутых доходов от разницы между фиксированными ценами госсектора и свободными ценами негосударственных предприятий, регламентировать деятельность малых предприятий и использовать рычаги их налогообложения для обеспечения выполнения других задач, наталкивались на явное противодействие. Кроме того, произошел распад СССР на ряд независимых государств и связанный с этим разрыв хозяйственных связей, галопирующая инфляция и т.д.

Второй этап развития малого бизнеса связан с радикальными реформами 1992 г. Осуществленные в то время либерализация цен, введе-

ние налогового прессинга и национальной валюты сильно подорвали финансовую базу малого предпринимательства. Инфляция привела к обесцениванию сбережений населения и к резкому увеличению процентных ставок банковского кредита. И, тем не менее, число малых предприятий в обоих государствах росло.

Этот этап характеризовался самым высоким темпом роста малых предприятий - 2,1 раза за год. На наш взгляд, причинами столь бурного роста малого предпринимательства в этот период были: ослабление законодательных требований, либерализация внешнеэкономической деятельности и возможности получения доходов за счет быстрого роста цен. Между тем, именно шоковая либерализация подорвала внутреннюю силу малого бизнеса. Инфляция обесценила не только сбережения населения, но и финансовую базу малых предприятий. Выросшие процентные ставки снизили доступ к кредитам. Резко возросло налоговое бремя. Шоковая либерализация оказалась малоконструктивной для малого бизнеса. Резко уменьшилась доля малых предприятий в реальном секторе экономики, возросла доля формально существующих предприятий, усилился уход их в "теневой сектор" экономики. Все это в конечном итоге сказалось на темпах роста числа малых предприятий.

К концу 1995 года оказались практически исчерпаны все возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности. Во-первых, произошло снижение потребительского спроса в силу как насыщения рынка товаров и услуг, так и уменьшения доходов населения и истощения его старых запасов; во-вторых, в основном были закончены процессы приватизации (и расхищения) государственной собственности (кроме стратегически важных отраслей и предприятий); в-третьих, осуществление государственной политики монетаризма и макростабилизации привело к снижению темпов инфляции, окончанию порочной практики выдачи по сути безвозвратных кредитов, ужесточению налоговой политики и др. Начался третий этап качественных изменений в развитии малого бизнеса: переход от эпохи первоначального накопления капиталов к цивилизованной рыночной экономике, для которого характерна, прежде всего, приостановка роста числа малых предприятий.

В настоящее время этап стабилизации еще не окончен, так как не произошло устойчивого роста во всех сферах экономики. В Кыргызской Республике наибольшее ускорение роста малые предприятия получили в ходе осуществления программы разгосударствления и приватизации государственной собственности. В настоящее время существуют снования настаивать на том, что в современном Кыргызстане происходит обострение противоречий в развитии малого бизнеса. С одной стороны, налицо резкое возрастание отмечавшейся выше значимости малых

предприятий, расширение их функций, а с другой - нетрудно выявить тенденцию снижения жизнеспособности малых форм бизнеса.

Что же касается снижения жизнеспособности малого бизнеса, то она рельефно проявилась в негативной динамике численности малых предприятий и занятых на них работников. Анализ официальной статистики обнаруживает не только резкое замедление темпов роста числа субъектов малого бизнеса, но хоть и не значительное, но снижение численности малых предприятий. Если же давать общую оценку числа хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса (с учетом крестьянско-фермерских хозяйств), то наблюдается постоянная динамика роста на всем промежутке времени с 1992 по 2004 гг. Их количество увеличилось более чем в 10 раз (8,695 тыс. против 80,745).

Таблица .1

Число малых предприятий по отраслям экономики Кыргызской Республики за 1999-2004 г1, (на начало года)

Отрасль Число малых предприятий, тыс единиц,

Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего 7956 7993 7557 7555 6893 7298

в том числе' Промышленность 1734 1764 1648 1561 1467 1527

Строительство 694 697 666 666 649 648

Торговля (ремонт авт. и быт. из.) 3124 3195 2938 2817 2551 2734

Транспорт и связь 472 487 476 530 449 531

Сельское хозяйство 378 376 288 303 280 305

Финансовая деятельность 122 126 157 111 90 70

Услуги' гостиницы и рестораны 220 225 201 193 156 164

Другие отрасли 1076 1103 1174 1360 1240 1303

Следует отметить, что оценку реального уровня и масштабов развития малого бизнеса в значительной степени осложняет специфика статистического учета его субъектов и, в первую очередь, проблема сопоставимости статистических данных первой и второй половины 90-х годов, обусловленная изменениями критериев соотнесения к субъектам малого предпринимательства.

1 Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской Республики 19992003г. - Бишкек 2004. - С.24.

В Кыргызстане сложилась весьма специфическая отраслевая структура малого предпринимательства, а также выделился ряд сфер экономической деятельности, где малые предприятия не проигрывают в сравнении с крупными и средними предприятиями. Наибольшее число зарегистрированных малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания, более того, их удельный вес продолжает возрастать.

Из отраслей с наименьшей долей малых предприятий в общем количестве всех предприятий следует отметить промышленность, где этот показатель составляет лишь чуть меньше 20% (на начало 2004 г.).

Анализ отраслевого развития малого бизнеса позволяет выявить ряд факторов, оказывающих влияние на распределение малых предприятий по сферам деятельности: специфика конкурентной среды на разных отраслевых рынках; спрос на продукцию; характер разгосударствления собственности; барьеры для входа на рынок; рентабельность деятельности; государственная поддержка приоритетных отраслей.

Динамика численности работающих на малых предприятиях еще более негативна: показатель не только не продолжает расти, а наоборот снижается: в 2004 г. он составил лишь 41,6 тыс. чел., в то время как в 1999 г. составлял 46,2 тыс. чел.). В отраслевом разрезе от этого больше всего пострадали промышленность, строительство, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.

Сокращение штата выразилось в уменьшении среднего размера малых предприятий - с 10,0 человек в 1999 г. до 7,5 человек в 2004 г Таким образом, среднестатистическое кыргызское малое предприятие относится по зарубежным меркам к разряду мельчайших предприятий, что вызывает необходимость уточнения критериев соотнесения к субъектам малого бизнеса. В этой связи, на наш взгляд, представляется необходимым (с учетом зарубежного опыта) введение дополнительной категории - «микрофирма» или «мелкое предприятие».

Таким образом, основные параметры развития малого бизнеса в Кыргызстане (численность малых предприятий и отраслевая структура) в 1999-2004 гг. с учетом изменения критериев соотнесения предприятий к малым, в целом оставались стабильными, либо уменьшились (численность занятых). Некоторое увеличение количества малых предприятий и численности занятых в 1999 г. по сравнению с 1997-98 гг. едва превышало пределы допустимой статистической ошибки и не изменило общей тенденции, которая прослеживалась и в 2000-2004 гг. (см. табл. 2).

Как показывают приведенные данные, уже в 2000 г. по всей видимости большое число малых предприятий ушло «в тень», а практика сокрытия оборота стала еще одним средством выживания малого бизнеса. При этом количество малых предприятий торговли и общественного питания, напротив не уменьшилось, а увеличилось. Причиной таких

сдвигов послужил также уход в теневой сектор, где легче всего осуществлять сокрытие оборота при наличных расчетах с населением.

Таблица 2

Численность работавших на малых предприятиях по отраслям экономики Кыргызской Республики за 2000-2004 гг. (на начало года)1.

Отрасль Численность работавших на малых предприятиях, человек

Годы

2000 2001 2002 2003 2004

Всего в том числе 50845 50768 51204 44189 44802

Промышленность 16687 167846 16560 15664 15571

Строительство 8578 8512 8483 8125 8207

Торговля 10437 10232 10118 9116 14658

Транспорт 5743 5424 5385 1926 2142

Сельское хозяйство 3508 3476 3453 3243 3542

Финансовая деятельность по обеспечению функционирования рынка 148 163 406 306 223

Анализ показывает, что малое предпринимательство в Кыргызской Республике еще не достигло тех пороговых значений обобщающих показателей развития, превышение которых позволило бы добиться существенных изменений в структуре экономики, создать реальную конкурентную среду. Более того, показатели производства и структуры малого предпринимательства, оценки инновационной деятельности, инвестиционной и деловой активности свидетельствуют о вступлении последнего в кризисную стадию развития.

Закономерности развития малого предпринимательства, прежде всего, обусловлены изменением структуры экономики. Снижается роль материального производства. С изменением судьбы заводов-гигантов происходит рост малого бизнеса, в него вовлекаются всё больше людей.

Комплекс социально-экономических факторов обусловил:

1 Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской Республики 19992003 г. - Бишкек 2004. - С. 24..

1. Структурные изменения в экономике, находящие проявление в различных формах собственности - государственной, акционерной, частной, с участием иностранного капитала;

2. Глубокие перемены, связанные с системой занятости. Система плавного формирования, распределения и использования рабочей силы уступает место «дикому» рынку рабочей силы, что привело к росту безработицы, изменению критериев социальной дифференциации, преобразованию трудовой мотивации, резкому разрыву в оплате труда разных категорий работников, углублению социального неравенства;

3. Снижение уровня жизни подавляющей части населения;

4. Ограничение, либо лишение, доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов и групп;

5 Перемещения из одной профессии в другую, которые начали происходить в соответствии, или вопреки желанию человека в результате изменения структуры потребностей в специалистах различных профессий, реорганизации отраслей народного хозяйства, сокращения финансирования бюджетной сферы.

В то же время бизнес требует необходимых творческих начал. Наряду с развитием торговли и посредничества, на сцену выходит молодой высококвалифицированный специалист, возникают «новые» сферы деятельности - брокерские конторы, торговля компьютерами, страховые компании, в которых работают специалисты со знанием бухучёта, ЭВМ, финансов, маркетинга.

6. Если в начале 90-х годов в малом бизнесе происходили процессы первоначального накопления капитала, то позднее все чётче стали реализовываться закономерности цивилизованной рыночной системы.

7. Перелив рабочей силы в непроизводственный сектор привёл к резкому снижению объёмов товарного производства. Это, в первую очередь, переключило местное потребление на импортные товары и продукты питания. Ведущие позиции в малом бизнесе заняли предприниматели, занятые в торговом секторе.

Предпринимательской деятельности присущи как общие, так и специфические характеристики. К первым можно отнести: ее возникновение в недрах общественного разделения труда при формировании рыночных условий; развитие от простого к сложному, от малого к крупному предпринимательству и наоборот; неравномерность развития; предпринимательство, как самовоспроизводящийся процесс в отличие от земли, капитала, средств производства. Специфические характеристики развития малого предпринимательства связаны с особенностями формирования экономики области, региона, страны в целом.

законов определилось, что главная ответственность за поддержку малого бизнеса лежит на регионах, поскольку тяготение малого предприятия к своей территории объективно предопределено его слабостью, так как в подавляющем большинстве случаев оно вынуждено ориентироваться на спрос и предложение в своей области, городе или поселке. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными экономическими факторами во многом определяют жизнеспособность малого предприятия. Кроме того, в свою очередь малый бизнес способствует формированию локального социально-экономического климата, поэтому местные власти заинтересованы в стимулировании малого предпринимательства для решения социально-экономических проблем.

В целях финансирования малых предприятий кыргызское правительство с момента провозглашения независимости активно занималось привлечением международных инвесторов, в результате чего в стране появилось несколько кредитных линий, обеспечивающих их развитие Через кредитные линии, направленные на поддержку частных предприятий, профинансировано свыше 80 предприятий на сумму более 15 млн. долл. США и одобрено проектов на сумму около 16 млн. долл. США. В настоящее время поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется по кредитным линиям.

Развитие всех типов малых предприятий благотворно сказывается на экономике страны. Оздоровление кыргызской экономики напрямую связывается с развитием малого и среднего бизнеса. Для этого необходима работа по созданию благоприятных условий деятельности предприятий в рыночной среде, совершенствованию законодательства, устранению коррумпированности в обществе и преодолению раздробленности государственных институтов, занимающихся проблемами малого бизнеса

Общее состояние и развитие малых предприятий в условиях рыночных преобразований по отраслям можно охарактеризовать по следующим показателям:

• удельному весу предприятий данной отрасли в общем количестве предприятий;

• темпу роста количества предприятий;

• удельному весу выпуска продукции;

• темпу роста выпуска продукции;

• удельному весу численности работников;

• темпу роста численности работников;

• средней заработной плате;

• темпу роста средней заработной платы;

• удельному весу затрат данной отрасли в общей сумме затрат;

• темпу роста затрат.

С учетом совокупности вышеуказанных показателей, рассчитав коэффициенты, все отрасли можно условно разделить на следующие группы (по уровню развития): 1 группа - высокий, 2 группа - средний и 3 группа - низкий уровень развития предпринимательства. Данный метод, на наш взгляд, применим и к установлению степени конкурентоспособности отраслей деятельности малых предприятий в масштабе области, региона, а полученный интегральный коэффициент является внешним показателем их конкурентоспособности.

Из вышеприведенных качественных и количественных характеристик малого бизнеса Кыргызской Республики можно сделать вывод о том, что оно является хозяйственным ресурсом для среднего и крупного бизнеса, то есть является инструментом повышения качества общественного воспроизводства. При этом содержание экономических отношений малого бизнеса в рамках характеристики его субъекта-предпринимателя можно фиксировать через индивидуальные экономические отношения и их суммарную плотность. Именно плотность экономических отношений становится критерием пространственной концентрации экономических явлений и процессов.

Таким образом, можно констатировать, что:

• развитие любой формы предпринимательства зависит в основном от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей;

• развитие предпринимательства, прежде всего, связано с экономической средой, элементы которой являются как предпосылкой деятельности, так и объектом его преобразовательных действий.

В третьей главе «Основные направления развития малого бизнеса» раскрывается объективная необходимость его государственной поддержки, совершенствование ее форм и методов, а также обосновываются концептуальные подходы к дальнейшему развитию малого предпринимательства

Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических, правовых и организационных условий, стимулов для развития бизнеса. Эти цели достигаются, если государство стимулирует изменения в общественном сознании, формирует позитивное отношение различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения потребности в продуктах и услугах, но и как к возможному жизненному пути.

Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса должна осуществляться эффективная государственная политика. Отсюда вытекает необходимость выработки стратегии и тактики государства по отношению к предпринимательству. При этом следует выделять цель, формы и методы государственной поддержки малого бизнеса.

Цель государственной поддержки малого бизнеса состоит в создании необходимых и достаточных политических, экономических и социальных условий для эффективного функционирования и развития малых предприятий во всех отраслях экономики.

Формы реализации государственной поддержки малого бизнеса -это целевые областные, региональные и муниципальные программы, государственные прогнозы, индикативное планирование.

В КР необходимо принятие закона об основах, целях и принципах государственной поддержки предпринимательской деятельности, где были бы расписаны, четко определены основные направления, виды и формы экономического стимулирования государством развития предпринимательства. Этот закон должен регулировать отношения, связанные с привлечением государственных инвестиций для эффективного использования и развития производственного и научно-технического потенциала кыргызских организаций и предпринимателей, повышения качества производимых ими товаров (работ, услуг), решения иных социально-экономических задач. И, самое главное, организовать органы, которые бы вели строгий контроль за исполнением всех принятых законов.

На нынешнем этапе развития малого бизнеса для оказания ему действенной государственной поддержки особое значение имеет развитие специализированных государственных кредитных учреждений, каковым является Государственный фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря государственным установкам, условия кредитования и процентные ставки Госфонда более доступны и низки, чем у коммерческих банков и, поэтому, более привлекательны для субъектов малого бизнеса. Укрепление его финансового положения, осуществление полного охвата всех ре-пюнов и обособленно-отдаленных районов подразделениями Госфовда послужило бы действенным рьгчагом существенному увеличению объема кредитования предпринимателей, повышению эффективности воздействия Госфонда на сокращение бедности.

Как показывает практика хозяйствования, государственная поддержка малого бизнеса носит, в основном, декларативный характер и это приводит к многолетней стагнации в развитии данного сектора экономики. Все это является свидетельством того, что развитие малого бизнеса невозможно без государственной поддержки, что без совершенствования ее форм и методов в современных условиях.

Система государственной поддержки малого бизнеса в Кыргызстане включает комплекс мер. Изучение данной проблемы применительно к кыргызской практике требует выделения таких аспектов, как.

• правовая среда малого бизнеса;

• финансово-кредитная и материально-техническая поддержка малого бизнесаи др;

• инфраструктура поддержки.

Усилить действенность системы поддержки малого бизнеса государством возможно, на наш взгляд, за счет следующих мероприятий:

• размещением государственных заказов на крупных предприятиях с установлением обязательного привлечения малых производств (по типу субподрядов);

• государство должно частично выступать гарантом при получении международных кредитов в иностранной валюте малыми и средними предприятиями по приоритетным экономическим направлениям (туризм, переработка продукции сельского хозяйства, экспорт местной продукции);

• предоставление начинающим предпринимателям бесплатной консультационной помощи и информации о рыночной ситуации.

Для развития малого бизнеса в Кыргызстане целесообразно применять ряд экономических методов и рычагов, в том числе таких, как приватизация, конкуренция, налоги, акцизы, инвестиции, кредиты, лицензии, тарифы, государственные гранты и др. Однако эти методы пока не являются системой и используются плохо, путем проб и ошибок, что резко снижает их эффективность Следовательно, предстоит длительная совместная работа государственных и властных структур, структур участвующих в бизнесе, чтобы малый бизнес стал импульсом подъема отечественной экономики.

Тенденции развития малого бизнеса в Кыргызской Республике, на наш взгляд, могут развиваться как минимум по трем направлениям.

Первый путь развития ситуации обусловлен невыполнением предложенных мер (в том числе и запланированных) по поддержке малого бизнеса, а также не реализации концепции по совершенствованию налоговой политики.

Второй путь развития ситуации при частичном выполнении предложенных мер, на наш взгляд, является наиболее вероятным. Основным его содержанием являются- постепенные изменения в Налоговом Кодексе; принятие Правительством ряда мер по повышению ответственности региональных органов власти за состояние малого бизнеса; постепенная оптимизация механизмов денежно-кредитного обеспечения малого биз-

неса и пр. Систематизация мер по снижению бюрократического бремени, в целом, может создать благоприятные условия для развития отечественного предпринимательства.

И последний вариант возможен лишь при воплощении в жизнь всех предложений и полного понимания экономической сущности малого бизнеса, как необходимого элемента развития рыночных отношений , а также активного включения Правительства Кыргызской Республики в решение насущных проблем его дальнейшего развития. При этом варианте, правительство должно в короткий срок осуществить эффективную политику в области поддержки и развития малого бизнеса. Между предпринимательством, властью и остальной частью общества должен установиться консенсус, что в конечном итоге приведет к экономическому росту, выравниванию экономической асимметрии регионов, ликвидации структурной деформации в экономике государства.

В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Государственная поддержка малого бизнеса / Кыргызско-Российский славянский ун-т. - Бишкек: КРСУ, 2005. - 1,7 п.л.

2. Основные аспекты развития малого предпринимательства (на материалах Кыргызской Республики) / Кыргызско-Российский славянский ун-т. - Бишкек: КРСУ, 2005. - 2,8 п.л.

3. Малый бизнес в истории и теории рыночной экономики / Кыргызско-Российский славянский ун-т. - Бишкек: КРСУ, 2005. - 3,4 п.л.

4. Особенности малого и среднего бизнеса в переходной экономике // Международный научный экономический журнал «Реформа», № 3 (27), июль-сентябрь 2005 - 0,3 п.л.

5. Опыт развивающихся стран для Кыргызстана // Международный научный экономический журнал «Реформа», № 4 (28), октябрь-декабрь 2005 - 0,2 пл.

Подписано к печати 23.03.2006. Формат 60x84 1/]6. Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 53.

Издательство Кьфгызско-Российского Славянского университета 720000, Бишкек, Киевская, 44

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68

РНБ Русский фонд

2007-4 5207