Развитие малого промышленного бизнеса с использованием новых организационных форм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Ван Фу
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие малого промышленного бизнеса с использованием новых организационных форм"
На правах рукописи
Нгуен Ван Фу
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность), 08 00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□3168041
Санкт-Петербург - 2008
003168041
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Пименова Анна Лазаревна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кабаков Виктор Степанович,
кандидат экономических наук Никитина Людмила Леонидовна
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН, г Санкт-Петербург
Защита состоится « 02» шчх 2008 г в и часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д 21,ауд. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Пе гербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « /Ь » (Ам^&^-А 2008
Ученый секретарь диссертационного совета 11 / / ЕВ Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Малый бизнес занимает значительное место в экономике всех индустриально развитых государств Так, в странах ЕС малыми и средними предприятиями производится примерно 60% ВВП. В них работают 70% всех занятых, сюда направляется более 50% совокупных инвестиций Немногим меньше доля данного сектора в экономике ведущих постсоциалистических стран Центрально-Восточной Европы (40-55% ВВП) Создание большого числа новых малых и средних фирм в некоторых из них, и прежде всего - в Венгрии, Польше, Словении, Чехии, Эстонии, привело к существенному ускорению рыночных преобразований в этих государствах.
Таким образом, малый бизнес, особенно в промышленности, очень важен для экономики любой страны
В российской экономике роль малых предприятий, в первую очередь, в производственной сфере, пока еще значительно меньше, чем в странах ОЭСР, где налицо тенденция к расширению малого и среднего предпринимательства Вклад «малого сектора» в российский ВВП составляет лишь 1214% (хотя для крупных городов России эти цифры могут быть и существенно выше) В силу незначительных масштабов и уровня развития малых предприятий они оказывают пока еще небольшое влияние на народное хозяйство страны и особенно ее промышленность если в промышленном производстве их зарегистрировано 12,7% от общего количества, то, например, в торговле и общественном питании - более 45%, при этом в промышленности до недавнего времени наблюдалось абсолютное и относительное снижение числа малых предприятий.
Развитие малого бизнеса могло бы привести к значительному росту народного хозяйства, повышению конкурентоспособности России, а также и других государств с переходной экономикой. Однако процесс его становления в нашей стране все еще не закончился, что может существенно затормозить начавшееся развитие, хотя потенциал данного сектора экономики здесь далеко не исчерпан
Как показывает зарубежный опыт, наиболее динамично малое предпринимательство развивается именно в тех странах, где активно используются государственные рычаги его регулирования и поддержки Поэтому на этапе формирования рыночных отношений активная государственная поддержка малого бизнеса тем более должна стать важнейшим инструментом его развития
К сожалению, несмотря на принимаемые государством меры, у нас до сих пор недостаточно эффективен механизм поддержки малых предприятий Сегодня необходим поиск действенных инструментов государственной политики по их развитию, поддержке и стимулированию
В качестве исключительно важной причины, препятствующей дальнейшему развитию малого предпринимательства в государствах с переход-
ной экономикой, необходимо назвать отсутствие или недостаточную развитость инфраструктуры поддержки малых предприятий Одним из важнейших элементов инфраструктуры малого бизнеса и перспективной для этих стран формой его поддержки являются бизнес-инкубаторы Об особой значимости развития системы бизнес-инкубаторов для начинающих российских предпринимателей говорит тот факт, что данное направление включено в качестве приоритетного в Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства на 2008-2010 гг
Однако, очевидно, что при всей позитивности традиционной формы бизнес-инкубатора необходимы ее модификации в соответствии с характером, условиями и ограничениями экономики конкретной страны в целом и сферы ее малого промышленного бизнеса, в частности Речь должна идти и о том, каким именно образом в каких конкретных рамках и с использованием каких структурных решений бизнес-инкубирование должно быть организовано
Недостаточная исследованность организационно-экономических вопросов координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов и высокая значимость их для эффективного развития малых промышленных предприятий в странах с переходной экономикой и обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является формирование организационно-экономической структуры координации и регулирования инкубационных процессов, обеспечивающей эффективное развитие малого промышленного бизнеса в условиях переходной экономики
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи
- исследование специфических черт переходной экономики и модифицирующих ее внешних факторов в контексте развития малого промышленного бизнеса,
- анализ требований, выдвигаемых малым промышленным бизнесом по отношению к субъектам экономической деятельности в части организационных форм и элементов деловой среды, необходимых для его эффективного развития,
- сравнительный анализ возможностей бизнес-инкубирования в условиях России и Вьетнама,
- разработка комплекса базовых положений по формированию системы бизнес-инкубирования в условиях переходной экономики на примере вьетнамского малого промышленного бизнеса,
- формирование организационно-экономического механизма инкубирования в условиях переходной экономики на примере вьетнамского малого промышленного бизнеса
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является бизнес-инкубирование как форма развития малого промышленного бизнеса в переходных экономиках В качестве конкретных их типов рассмотрены российская и вьетнамская экономики в части малого бизнеса
Методология и методы исследования
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей различных аспектов формирования и эволюции переходных экономик, развития малого промышленного бизнеса с использованием инкубирования, организационно-экономического регулирования инкубационных процессов в условиях переходной экономики
В ходе исследования использовались системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок, фактографического, сравнительного анализа и др
Информационной базой исследования явились данные Росстата, зарубежных статистических агентств, аналитические, статистические и фактографические материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, а также содержащиеся в Интернете
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В развитых рыночных экономиках малый промышленный бизнес, безусловно сохраняя важные позиции и развиваясь по целому ряду направлений, в первую очередь, ориентирован на решение двух главных задач, имеющих особое значение с точки зрения целей диссертационного исследования в условиях переходных экономик С одной стороны, это различного рода обслуживание крупного и в меньшей мере среднего промышленного бизнеса в рамках аутсорсинга и субконтрактинга С другой стороны, определенная часть малых промышленных предприятий является своего рода «стартовой площадкой», позволяющей инновационным замыслам и проектам реализо-вываться вначале в рамках именно малых предприятий, чтобы затем, используя различные подходы, дать толчок уже массовому производству тех или иных изделий, на которые сформировался достаточно высокий спрос на рынке
Исследуя специфические черты переходных экономик, следует отметить, что проблема здесь заключается как раз в том, что переходную экономику в «чистом виде» сегодня найти достаточно трудно, если вообще не невозможно Дело в том, что современная переходная экономика России, а соответственно - в той или иной степени переходные экономики разных стран бывшего социалистического лагеря являются своего рода «смесью» безус-
ловных базисных черт переходных экономик и ряда характерных особенностей новейшего этапа развития, который определяется, как «новая экономика»
По-видимому, наиболее характерной чертой любой переходной экономики современного вида следует считать достаточно быстрый, хотя и различающийся по страновым и региональным формам распад сложившихся во времена социализма промышленных структур, которые во многих случаях реализовывапи принцип «натурального хозяйства» В ходе этого процесса создаются особенно благоприятные условия для формирования двух видов малых промышленных предприятий с одной стороны, это малый бизнес как часть прежнего крупного предприятия, реализующая некоторые его функции (отдельные продукты и услуги) на оставшихся частях прежнего рынка, а с другой - малый бизнес, который принимает на себя функции различных вспомогательных производств и соответственно может выполнять как определенные задачи для выживших частей прежней промышленной структуры, так и те или иные заказы для сторонних предприятий
Таким образом, сам по себе весьма болезненный и травматичный распад прежней промышленной структуры создавал мощнейший потенциал для формирования принципиально нового для переходных экономик «комплексного» малого промышленного бизнеса При этом малый промышленный инновационный бизнес получил в условиях первого этапа переходного периода определенный дополнительный стимул, связанный с возможностью использования отдельных элементов сохранившегося научно-технического потенциала (кадры, материально-техническая база, информационные составляющие, и прежде всего, научно-технические разработки и т п)
Особое значение в условиях переходного периода приобретает активная борьба вновь созданных малых предприятий за выживание, прежде всего, посредством постоянного и непрерывного наращивания эффективности своей деятельности, что по внешним формам совпадает с аналогичными процессами в рамках новой экономики В работе, однако, показано, что внешнее сходство ограничивается именно эффективностью, как таковой, поскольку в конечном итоге борьба за эффективность в переходных экономиках в основном ведется посредством сокращения так называемого знаменателя, то есть используемых ресурсов, в то время как в условиях новой экономики основное направление увеличения эффективности - наращивание количества и качества современных конкурентоспособных результатов деятельности
Как известно, в современных экономических условиях, особенно в сфере промышленности, ядром, стержнем и центром, вокруг которого развертывается все наиболее продуктивное развитие предприятия, является ключевая компетенция На самом деле она - не более чем результат деятельности ведущих профессионалов фирмы - ключевых компетентов, а, кроме того, поддерживающей их кадровой структуры Отсюда ясно, что в новой экономике непродуманное сокращение знаменателя может привести к уходу из фирмы значительной части подобных профессионалов, и тогда фирма ли-
шается главного - надежд на будущее развитие ключевой компетенции и соответствующих эффектов ее рыночной реализации. Поэтому безусловная борьба за эффективность и выживание в условиях переходного периода, при которой владелец предприятия готов уволить кого угодно, лишь бы сиюминутно сократить возможно больший объем затрат, хоть и однозначно приводит к росту числа малых предприятий, отнюдь неоднозначно выглядит, когда речь идет о сохранении и развитии ключевой компетенции
В работе было обращено особое внимание на еще одну важнейшую черту, характерную для деятельности как в переходной, так и в новой экономике - на сетевое развитие Но если в условиях новой экономики это - естественный путь эволюции всей экономической структуры, то в переходных экономиках роль и значение сетевой концепции интенсивно возрастают по мере того, как вышедшие из недр старого уклада малые предприятия (естественно, вместе с крупными и средними) находят все новые потенциальные возможности своего дальнейшего развития в расширении различного рода партнерских связей и во встраивании в различные сетевые структуры
По мнению автора, организационной формой, имеющей огромный потенциал и определяющее значение в современных условиях для эффективного развития малых промышленных предприятий, равно действенной как для развитых, так и для развивающихся стран, является бизнес-инкубирование Статистические данные свидетельствуют о том, что сам по себе процесс бизнес-инкубирования, проведенный соответствующим образом и в соответствующих формах, интенсифицирует процессы создания и выхода на рабочий режим малых предприятий в 7-22 раза, случаи провала нового бизнеса, если сравнить его организацию на локальной самостоятельной основе и на основе роста в бизнес-инкубаторе, соотносятся следующим образом самостоятельные новые бизнесы имеют шансы на выживание 1-2 8, в то время, как инкубированные - ровно наоборот При этом бизнес-инкубирование может и должно решать две параллельных задачи С одной стороны, оно дает значительные возможности в отношении создания и развития новых малых промышленных предприятий, а с другой - является столь же продуктивным в части оздоровления уже существующих, вышедших из недр прежних, неэффективных промышленных структур Причем в первые 5-8 лет реформы в российской экономике в гораздо большей мере превалировал именно выход малых фирм из недр старой промышленности, а по мере движения этого процесса вперед набирал силу и давал все большие практические результаты процесс создания новых малых промышленных предприятий - за счет того, что рос и набирался опыта контингент новых предпринимателей, лидерские способности которых проявились еще в прежней работе по найму, но уже в условиях переходного периода
Таким образом, во всех переходных экономиках на современном этапе именно двуединый процесс, кратко определяемый в работе как «создание одновременно с оздоровлением», становится той основой, на которой может и должен активно развиваться малый бизнес, а той организационной формой, в
рамках которой этот процесс обретает потенциал максимально эффективного развития, является бизнес-инкубатор Однако, очевидно, что сегодня необходимы какие-то ее расширения и дополнения, а в ряде случаев и модификации
В работе обращено внимание еще на несколько важнейших проблем, так или иначе, решаемых с помощью бизнес-инкубирования и, безусловно, важных в контексте исследования
Прежде всего, бизнес-инкубаторы исключительно эффективно решают задачи инновационного развития, с особой остротой стоящие во всех экономиках мира. Тем не менее, следует четко различать целевую ориентацию этих задач в условиях новой экономики, с одной стороны, и переходных экономик - с другой В первом случае речь идет о достижении все новых и новых рубежей, определяющих новый же мировой уровень техники, а во втором - о возможно более быстрой ликвидации разрыва, существующего между развивающимися и развитыми экономиками Следовательно, этот момент имеет решающее значение для любой развивающейся экономики, ставящей подобную цель
Еще один важнейший момент, связанный с развитием бизнес-инкубаторов - возможности решения крупных и сложных региональных проблем, которые особенно болезненно выглядят именно в переходных экономиках Здесь малый бизнес, с одной стороны, эффективно реализует преимущество конкретных региональных условий, а с другой - дает возможность эффективного использования кадрового потенциала региона На этой базе малый бизнес при комплексном своем развитии в регионе эффективно решает задачи социальной стабилизации, а в ряде случаев и реализует дополнительный эффект взаимодействий данного региона с другими регионами страны И именно здесь достаточно четко очерчиваются такие важнейшие особенности организационной формы бизнес-инкубатора, как исключительно широкий спектр возможностей его регионализации Адаптируясь под отраслевые особенности регионального развития и используя возможности самого региона, бизнес-инкубирование вполне способно решать практически все основные задачи, возникающие здесь
Автором было подчеркнуто важное значение концепции «точек роста» для развития как государств с переходной экономикой, так и передовых в промышленном отношении стран, отмечены проявляющиеся в точках роста особая сила и особые возможности целенаправленно создаваемого малого бизнеса и соответственно - бизнес-инкубирования, которое может порождать необходимый комплекс малых предприятий
В диссертационной работе исследовалась также идея, выдвинутая американским исследователем Джоном Хауром, относительно роли и значения такого вида бизнес-инкубирования, как «внутрикорпоративные бизнес-инкубаторы» Исследование показало, что, по существу, здесь имеет место модификация концепции «точек роста» (в контексте корпорации или группы фирм), а по форме - попытка создания вместо бюрократических администра-
тивных и административно-мотивационных рычагов здорового климата свободной предпринимательской активности И в этих неординарных условиях бизнес-инкубатор показывает себя как в высшей степени адаптивная организационная форма
В то же время все сделанные выше выводы относительно возможностей бизнес-инкубирования в развитии малого промышленного предпринимательства никак не снимают ключевого вопроса о том, насколько эта абсолютно адаптабельная к окружающей ее внешней среде форма допускает адекватную же адаптивность и в отношении функционирования внутри нее самой, по мере того, как фирмы, оперирующие в ней, сами растут и развиваются В качестве ответа на этот вопрос был осуществлен анализ структуры развития функций бизнес-иикубаторов, исследованной Е С Ходуновой, подтвердивший вполне адекватную приспособляемость набора этих функций к основным этапам развития малого предприятия.
Таким образом, по мнению автора, была теоретически полностью доказана исключительно позитивная роль и значительные потенциальные возможности бизнес-инкубирования в отношении развития и роста малого промышленного бизнеса
Сформулированный в первой главе диссертационной работы необходимый теоретико-методологический базис позволил во второй главе перейти к анализу на его основе эмпирического опыта становления и развития малого бизнеса в различных типах переходных экономик в контексте целей, задач, возможностей и ограничений бизнес-инкубирования, как одной из наиболее эффективных форм этого развития
Переходные экономики, вышедшие из прежней системы социализма, условно можно разделить на три основных группы Прежде всего, это российская экономика, характеризующаяся огромным прежним военно-промышленным и в значи гельной мере - научно-техническим потенциалом
Вторая группа стран - это, безусловно, страны Восточной Европы, ранее входившие в социалистический лагерь, в большинстве из которых преобразования проходили и проходят куда более быстрыми темпами, нежели в России
Наконец, совершенно особую группу представляют собой Китай и Вьетнам, которые, сохранив коммунистическое партийное руководство и определенные сильные влияния централизованного планирования, тем не менее, определенно встали на путь рыночных реформ
В работе была предпринята попытка путем параллельного анализа и сравнения показать возможности бизнес-инкубирования как исключительно позитивной формы развития малого бизнеса, с одной стороны, в условиях России, а с другой - в условиях Вьетнама С точки зрения автора, существо этого замысла оправдывается, как минимум, тремя важными обстоятельствами Прежде всего, тем, что при всей абсолютной несхожести данных экономик, тем не менее, есть некие общие корневые черты, в известной мере роднящие их (сближающаяся численность населения, четкая сырьевая направ-
ленность развития экономик каждой из стран, отведение в них весьма значительной роли малому предпринимательству и т д)
Второе, не менее важное обстоятельство, определяется тем, что как в России, так и во Вьетнаме, существует значительный слой «индивидуально ориентированных» потенциальных лидеров малого бизнеса, и если взять хорошо известный индекс предпринимательской активности, то и здесь Россия и Вьетнам находятся на примерно равных уровнях
Наконец, третий момент связан с тем очевидным фактом, что какими бы путями не развивалась нынешняя вьетнамская экономика, она в любом случае должна будет пройти через тот этап, который уже сегодня пройден российской экономикой, и в этом смысле компаративный подход может быть особенно продуктивен Сравнение достаточно далеко ушедшей по рыночному пути российской промышленно-экономической системы с вьетнамской, пока еще находящейся во многом в структуре централизованного управления рыночными процессами, может наглядно показать, насколько в принципе рассматриваемая в работе организационная форма адаптабельна к каждому из этих экономических феноменов
По мнению автора, целесообразно было начать анализ именно с вьетнамской экономики, пытаясь определить потенциал исследуемой формы А затем на основе изучения соответствующих данных практической реализации бизнес-инкубационной активности в России либо подтвердить, либо опровергнуть основные выводы, сделанные по итогам исследования экономики Вьетнама
Проведенный в диссертации анализ возможностей развития малого промышленного бизнеса и использования бизнес-инкубирования в Республике Вьетнам, а также соответствующего российского опыта и его межстрано-вой адаптации позволил придти к следующим основным выводам
1 Современный уровень развития экономики Вьетнама позволяет ставить и эффективно решать вопрос об адекватном развитии малого промышленного бизнеса, что особенно важно для отраслей машиностроения и некоторых, связанных с высокими технологиями При этом активность иностранных инвесторов, прежде всего - из развитых западных стран, а также Китая и Индии однозначно гарантирует востребованность результатов этих усилий
2 Четкая целевая ориентация развития сферы иностранных инвестиций и поддержка этой сферы государством предопределяют развитие малого бизнеса, а также результаты реформы в целом Уже сегодня этот сектор вьетнамской экономики насчитывает до 200000 предприятий, производит 30% промышленной продукции и концентрирует в себе 26% экономически активного населения Однако, одновременно с этим сфера малого бизнеса Вьетнама имеет и ряд сложных проблем, среди которых особенно выделяются слабая техническая оснащенность малых предприятий, недостаточно развитая инфраструктура и информационное обслуживание, относительно слабая профессиональная подготовка руководителей и специалистов, крайне слабая база маркетинга и анализа рынка и недостаточная активность малых пред-
приятии в развитии проектов с иностранными партнерами Кроме того, абсолютно необходимо для дальнейшего развития малого промышленного бизнеса имущественное обновление технологической базы малых производств Решение практически всех этих вопросов либо прямо, либо косвенно опосредуется с соответствующим развитием процессов бизнес-инкубирования в экономической системе страны,
3 Локально - дискретный анализ ряда важных точек промышленного развития Вьетнама в контексте его сотрудничества с российскими предприятиями подтвердил, что они в основе своей показывают движение в сторону сетевого развития, при этом есть, как минимум, несколько важных элементов такого развития, включая ведущую роль соответствующих государственных органов, которые могут рассматриваться как своего рода гаранты потенциальной успешности развития малого промышленного бизнеса в рамках данной сетевой структуры Имеют место даже и определенные зачатки кластеризации, которые в рамках умело организованного бизнес-инкубирования могут вполне нормальным образом развиваться и приводить к соответствующим эффективным результатам, и прежде всего - к существенной интенсификации развития При этом определенные основы того, что условно можно назвать «отраслевой кластеризацией», уже наблюдаются в судостроительной промышленности Вьетнама, а также в нескольких лидирующих областях производства и переработки первичного сырья
Имеются также определенные возможности регионализации в контексте развития малого промышленного бизнеса на основе и с учетом возможностей инкубирования
4 Сам термин «бизнес-инкубатор» имеет естественную двойственную природу и может относиться как к дискретной организационной единице, целенаправленно и в узком сегменте осуществляющей различные функции бизнес-инкубирования, так и к разветвленной и сложной структуре, которая включает в себя такого рода единицы, равно как и другие предприятия, общественные организации, фирмы, органы власти и т д
5 Все то, что имело место в российском бизнес-инкубировании, однозначно, но с разной степенью актуальности подходит для использования этой организационной формы в условиях Вьетнама Совершенно то же самое было показано в отношении нескольких ключевых базисных предпосылок, определяющих эффективность бизнес-инкубирования в целом - продуманных и хорошо организованных программ поддержки, особых требований к управляющей компании, грамотно выстроенной процедуры отбора компаний в сферу бизнес-инкубирования и др
По мере того, как отбираются и начинают процесс инкубирования отобранные компании, ключевым становится вопрос о том оптимальном наборе услуг, который обязан предоставлять бизнес-инкубатор попадающим в него малым предприятиям Поэтому особые требования должны предъявляться к тщательному отбору тех абсолютно необходимых функций, которые в уело-
виях ограниченных ресурсов инкубирование вьетнамского типа может и должно реализовать в своих бизнес-инкубаторах
Теоретический анализ, проведенный в первой главе диссертационной работы, и эмпирическое исследование - во второй, позволили на заключительном этапе предложить определенную организационно-экономическую структуру, а рамках которой могут эффективно направляться и координироваться процессы бизнес-инкубирования, адекватные общему характеру, условиям и ограничениям переходных экономик различного типа (в том числе - вьетнамской) в целом и сферы малого промышленного бизнеса, в частности
По мнению автора, для построения подобной структуры, прежде всего, необходимы исходные методологические константы, которые бы в основной своей части вытекали из предшествующего исследования, но в то же время были особо систематизированы и взаимоувязаны в комплекс базовых положений, определяющих саму идеологию подхода
Разработанный в диссертации такого рода комплекс включил следующие основные положения, охарактеризованные автором как устойчивые детерминанты формирования и развития системы бизнес-инкубирования во вьетнамском малом промышленном бизнесе как одном из видов малого бизнеса в переходных экономиках (рис 1)
Рис 1 Устойчивые детерминанты бизнес-инкубирования
Проведенный выше анализ показал, что при формировании структуры координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов необходимо безусловно учесть три базовых элемента, составляющих ее системную основу
1 Административная структура (рис 2) Именно она в значительной мере предопределяет успех или неудачу любого проекта, программы и т д в условиях централизованно управляемой и планируемой экономики Как показывает опыт подобных стран, экономика которых включает и достаточно сильные элементы рыночного хозяйства, разрабатываемая структура должна функционировать под принятым и непосредственным руководством Ассоциации малых и средних предприятий Вьетнама Данный орган связывает воедино предпринимательское сообщество страны и может несколько смягчить административный характер рассматриваемой структуры По мнению автора, целесообразно сделать всю сферу бизнес-инкубирования подведомственной специально создаваемому в рамках Ассоциации Агентству по развитию малого бизнеса, опыт которых хорошо известен из практики не только США и Западной Европы, но и России (Татарстан)
2 Функционально-ориентированные организационные единицы (рис 3) Когда и поскольку функциональные подразделения «пересекают» административную структуру, естественным образом встает вопрос о необходимости так называемых матричных согласований, и первое из них - взаимная координация управляющих воздействий административной структуры и функциональных требований, условий и ограничений со стороны элементов, пересекающих административную структуру На это необходимое согласование накладывается, в свою очередь, то, что можно условно определить как межфункциональная координация
3 Инициативные саморегулируемые отраслевые и кластерные объединения предпринимателей Это совершенно необходимый, по мнению автора, элемент, в известном смысле примиряющий административное давление, с одной стороны, и необходимость хоть сколько-нибудь свободного развития предпринимательской активности на базе грамотно осуществляемого бизнес-инкубирования, - с другой Этот элемент превращает плоскую матрицу, описанную двумя предшествующими элементами, в кубичную, но при этом существенно обогащая сам процесс координации и регулирования бизнес-инкубационной активности, представленный в рамках плоской матричной структуры Такого рода объединения - важнейший элемент эффективного функционирования малого промышленного бизнеса в развитых рыночных экономиках, в переходных экономиках Восточной Европы, а отчасти уже и в России, и именно они во многих случаях берут под свой пристальный контроль процессы инкубирования в своих областях.
Сформированная в результате проведенного исследования кубичная структура координации и регулирования инкубационных процессов малого промышленного бизнеса во Вьетнаме выглядит следующим образом (рис 4)
Рис 2 Административная структура координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов
Венчурный фонд Гарантийный фонд
Финансовый отдел
Центр текущего мониторинга
Экономический отдел
Отдел преодоления административных барьеров
Служба комплексного консалтинга
Отдел бизнес-планирования
Отдел маркетинга
Центр деловой подготовки
Информационный центр
Комплекс офисных услуг
Центр инкубационной логистики
Центр продвижения бизнес-инкубации
Отдел по работе с управляющими компаниями
Рис 3 Функционально-ориентированные организационные единицы координации и регулирования процессов бизнес-инкубации
Рис. 4. Кубичная матрица координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
- в постановке и обосновании цели, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении, выборе объекта и предмета исследования;
- выборе наиболее перспективных направлений развития и наиболее адекватных современным условиям видов формирующихся малых промышленных предприятий,
- в исследовании специфических черт и потенциальных возможностей бизнес-инкубирования в отношении развития и роста малого промышленного бизнеса в условиях различных видов переходных экономик,
- в анализе практических аспектов бизнес-инкубирования как формы развития малого промышленного бизнеса в различных типах переходных экономик,
- в разработке (на примере вьетнамского малого предпринимательства) организационно-экономического механизма инкубирования малого промышленного бизнеса в переходных экономиках
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предложена организационно-экономическая структура, в рамках которой могут эффективно направляться и координироваться процессы инкубирования малого промышленного бизнеса в переходных экономиках различного типа
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие
- выявлены две наиболее перспективных роли малого промышленного бизнеса в условиях переходных экономик обслуживание крупных промышленных предприятий в рамках аутсорсинга и субконтрактинга, содействие развитию сферы промышленно-технологической инноватики;
- обоснована максимальная адекватность такой организационной формы, как бизнес-инкубирование, стоящим перед малыми промышленными фирмами задачам и показана возможность и необходимость эффективного обеспечения им двух параллельных процессов создания и развития новых малых промышленных предприятий, с одной стороны, и оздоровления уже существующих, - с другой,
- на основе локально-дискретного анализа ряда важных точек промышленного развития Вьетнама в контексте его сотрудничества с российскими предприятиями были выявлены потенциальные возможности развития малого промышленного бизнеса в различных типах переходных экономик на основе и с учетом возможностей инкубирования, в частности сетевое развитие, отраслевая кластеризация, регионализация и другие,
- разработан и обоснован (на примере вьетнамского малого бизнеса) комплекс устойчивых детерминант формирования и развития системы инкубирования малого промышленного бизнеса, определяющий идеологическую основу бизнес-инкубирования и включающий девять базовых положений, в том числе необходимость охвата формируемой структурой координации и регулирования бизиес-инкубирования двух базисных направлений развития малого промышленного бизнеса, необходимость максимального использова-
ния инкубационным потенциалом малого промышленного предпринимательства технологических, информационных, научно-технических и других возможностей уже функционирующего в стране бизнеса любого рода и уровня, абсолютная необходимость постоянного мониторинга развития сферы бизнес-инкубирования и др;
- на основе анализа специфических особенностей и возможностей бизнес-инкубирования, а также его практического опыта выделены и описаны три базисных элемента, которые должны составить системную основу организационно-экономического механизма инкубирования и быть безусловно учтены при его формировании' административная структура, функционально-ориентированные организационные единицы, инициативные саморегулируемые отраслевые и кластерные объединения предпринимателей,
- сформирована организационно-экономическая структура координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов, представляющая собой кубичную матрицу, которая включает три указанных базисных элемента.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе формирования структуры координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов, обеспечивающей эффективное развитие малого промышленного предпринимательства в переходных экономиках различного типа Реализация на практике разработанных автором теоретических и методических положений будет способствовать повышению эффективности инкубирования малого промышленного бизнеса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Нгуен Ван Фу. Переходная экономика в контексте развития малого промышленного бизнеса // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 4 (52). - 2007. - 0,35 п.л.
2 Нгуен Ван Фу Промышленный малый бизнес в условиях переходной экономики И Экономика и управление производством Межвуз с б Выпуск XX - СПб Изд-во СЗГТУ, 2007 - 0,15 п л
3 Нгуен Ван Фу Структура бизнес-инкубирования как адекватный «организационный ответ» на ключевую проблему эффективного развития малых предприятий в переходной экономике И Экономика и управление производством Межвуз сб Выпуск XX - СПб Изд-во СЗГТУ, 2007 - 0,2 п л
4 Авилова ТВ, Нгуен Ван Фу. Практические аспекты бизнес-инкубирования как формы развития малого промышленного бизнеса в различных типах переходных экономик // Современные аспекты экономики -№ 2 (127) - 2008 - 0,30 п л (в том числе лично автора - 0,20 п л )
5. Нгуен Ван Фу. Структура координации и регулирования бизнес-инкубационных процессов, обеспечивающая эффективное развитие малого промышленного бизнеса // Современные аспекты экономики - № 2 (127) -2008 - 0,65 п л
6 Нгуен Ван Фу. Устойчивые детерминанты формирования и развития системы бизнес-инкубирования в интересах малого промышленного бизнеса Вьетнама // Современные аспекты экономики. - № 3 (128) - 2008 - 0,15 п.л
НГУЕН ВАН ФУ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 14 04 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 238
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21