Маркетинг формирования платных услуг аграрного вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьева, Марина Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонтьева, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГ И ЕГО РОЛЬ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ АГРООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Основы маркетинга образования.

1.2. Приоритетные направления маркетинговой деятельности высших учебных заведений.

1.3. Развитие маркетинга в сфере аграрного образования.

ГЛАВА 2. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ВУЗА.

2.1. Система многоканального финансирования агровуза и ее основные элементы.

2.2. Методика расчета цены образовательного продукта.

2.3. Маркетинговые подходы по изучению спроса на различные товары и услуги со стороны персонала и студентов агровуза.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ АГРАРНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Методические положения по определению потребности в квалифицированных кадрах для АПК.

3.2. Прогнозирование спроса на платные образовательные услуги.

3.3. Разработка основных концептуальных направлений маркетинга платных услуг и оценка их эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинг формирования платных услуг аграрного вуза"

Система непрерывного сельскохозяйственного образования постоянно совершенствуется и модернизируется. В условиях развития рыночных отношений и реализации современных запросов рынка труда аграрные высшие учебные заведения, наряду с основным (базовым) предназначением, все в большей степени приобретают и черты делового предприятия (организации). Путь к самофинансированию учебных заведений за счет предпринимательской деятельности открыл в 1996 году Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Об эффективности агровузов стали судить не только по выполнению аккредитационных показателей, но и по объему привлекаемых внебюджетных средств на один рубль централизованного бюджетного финансирования.

Осуществление предпринимательской и иной, приносящей, доход деятельности, не противоречащей действующему законодательству позволяет ВУЗам задействовать внутренние резервы, пересмотреть стратегические планы в части формирования нетрадиционных для ВУЗов источников и каналов получения денежных средств, привлечения инвестиций работодателей и отраслевых союзов. Практика показывает, что отраслевые ВУЗы, к которым относятся ВУЗы системы Минсельхоза России, финансируются в 1,5-1,7 раза меньших пропорциях, чем высшие учебные заведения подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации. Вот почему в аграрных ВУЗах стремятся развивать систему многоканального финансирования, более активно используют маркетинговые стратегии, занимаются планированием внебюджетных доходов, что естественно, актуализирует избранную тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования посвящены в основном исследования зарубежных авторов среди которых можно выделить работы: J.E.G.Bateson, Е. Bos, L. Van Colmjon, P. Van Dijk, Looy Bart Van,

Dierdonck Roland Van, Gemmel Paul, T. Schultz, О. Snellman, В. Tiedemann, Van den Wende M.C. и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой маркетинга в сфере высшего профессионального образования и экономикой образовательных услуг можно отметить труды следующих экономистов: Астратова Г.В., Багиев Г.Л., Вертель В.В., Гермаидзе Г.Е., Жильцов E.H., Зиннуров У.Г., Колесов В.П., Лазарев В.А., Моисеева С.А., Панкрухин А.П., Песоцкая Е.В., Полуянов В.Б., Фатхутдинов P.A., Хрущев М.И., Шапошников В.А. и др.

По проблемам привлечения внебюджетных средств в образовательные учреждения, в.том числе и аграрного профиля, опубликовали свои работы: Арзякова О.Н., Анисимов А.Л., Баутин В.М., Долгушкин Н.К., Кельчевская Н.Р., Ковалева H.A., Лапшина Л.Г., Оплетаева Т.В., Разорвин И.В., Сёмин А.Н., Стахеева Л.М., Юсупов М.Л., Яшин Е.Ю. и др.

Несмотря на имеющиеся научно-практические исследования в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Не в полной мере сформированы теоретико-методологические основы маркетинга платных образовательных услуг, отсутствуют комплексные методики прогнозирования спроса на платные образовательные услуги, научно обоснованные рекомендации по формированию многоканальной системы финансирования агрообразовательных учреждений, отсутствуют четко сформулированные концептуальные направления маркетинга платных образовательных услуг и не проведена оценка их эффективности. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи, исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации системы маркетинга образовательных услуг, реализуемых высшими учебными заведениями аграрного профиля.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

• уточнить понятийный аппарат в отношении маркетинга образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования;

• определить специфические черты рынка образовательных услуг с позиций маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования;

• провести анализ маркетинговых функций, реализуемых высшим учебным заведением;

• осуществить научно обоснованный прогноз потребности в квалифицированных кадрах регионального АПК с целью уточнения-и дальнейшего мониторинга реализации отраслевой программы кадрового обеспечения АПК Свердловской области;

• выработать методические подходы к планированию внебюджетных доходов агровуза и дать оценку, по специально разработанной методике, эффективности привлечения внебюджетных средств;

• разработать методику прогнозирования спроса на платные агрообразовательные услуги и концепцию маркетинга платной образовательной деятельности агровуза.

Предмет исследования. Тенденции, процессы и особенности маркетинга агрообразовательных услуг в системе непрерывного сельскохозяйственного образования.

Объект исследования. Маркетинговая среда сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в Российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и западных экономистов, раскрывающие механизм маркетинга образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования и его специфику. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах в указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический и графический методы. Исходными материалами для анализа явились данные Росстата, статданные областной и городской статистики, субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты аграрных высших учебных заведений.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнена роль и значение маркетинга в сфере развития агрообразовательных услуг; сформулированно определение «маркетинг агровуза», который рассматривается нами как целенаправленная деятельность по гармонизации интересов субъектов рынка агрообразовательных услуг и удовлетворению потребностей консументов в услугах такого рода;

- разработаны социальные портреты потребителей агроообразовательных услуг и проведена сегментация рынка платных образовательных услуг по пяти однородным группам консументов (I гр. -владельцы ЛПХ, не работающие в коллективных хозяйствах; II гр. -работники крупных и средних сельскохозяйственных организаций, включая сельскохозяйственные производственные кооперативы; III гр. - главы КФХ и их семьи; IV гр. - работники ОАО, агрофирм и агрохолдингов; V гр. -работники птицефабрик и птицеводческих хозяйств);

- разработана методика расчета цен на агрообразовательные услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. В качестве ценообразующего инструментария вводится система повышающих (надбавок) и понижающих (скидок) коэффициентов, которая позволяет найти оптимальное соотношение между спросом и предложением образовательных услуг. Методика наиболее полно и точно учитывает факторы, влияющие на цену агрообразовательного продукта; разработаны научно обоснованные сценарии дальнейшего развития агровузов и учебно-опытных, хозяйств, дана экспертная оценка преимуществ и недостатков каждого из них; выработаны методические подходы прогнозирования спроса на платные образовательные услуги и осуществлен прогноз по сельским, территориям Свердловской области на период до 2012г.; разработана классификация каналов и источников поступления внебюджетных средств от предоставления, (реализации) различного вида; услуг агрообразовательными учреждениями, включая не только образовательные, но и сервисные, производственные, издательские и другие услуги; разработана концепция совершенствования маркетинга образовательных услуг в государственном агрообразовательном учреждении^ дана оценка эффективности основных концептуальных направлений.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке концепций стратегических программ . социально-экономического развития, как региона, так и конкретного хозяйствующего субъекта, а также при разработке прогнозов и выработке кадровой политики в системе регионального АПК.

Разработанная методика прогнозирования спроса, на образовательные услуги нашла применение в деятельности специалистов Минсельхозпрода Свердловской области при разработке отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами . организаций АПК Свердловской: области на 2008-2015 гг.». Методика расчета цен на агрообразовательные услуги, а также классификационная схема каналов и источников поступления внебюджетных средств, нашли применение в деятельности аграрных Вузов УрФО с целью расширения объемов платных образовательных услуг.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004г.); на региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития»- (г. Екатеринбург, 2006г.); международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (г.Екатеринбург, 2006г.).

Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства с целью формирования научно обоснованных программ кадрового обеспечения АПК (Туринское, Ирбитское, Сухоложское районные управления сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области). Разработанные сценарии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств нашли практическое применение в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» Белоярского района Свердловской области при разработке стратегического плана развития хозяйства до 2020 года.

Ряд завершенных исследований применяется в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинг АПК», «Стратегическое планирование» в Уральской и Тюменской сельскохозяйственных академиях.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 4,59 п.л. (авт. - 3,79).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонтьева, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие внебюджетной деятельности в ВУЗах формируется в рамках реализации маркетинговой стратегии. ВУЗы быстрее адаптируются к запросам работодателей и ведут себя активнее на рынке образовательных услуг в тех случаях, когда они переходят от промежуточной маркетинговой модели управления методом «проб и ошибок» к полной модели интегрированного маркетинга. К сожалению, в аграрных вузах наблюдается самая низкая степень использования маркетинга образовательных услуг: отдельные элементы используют 76,8% агровузов; 23,2% - отдельные блоки. Практически нет агровуза в системе Минсельхоза России, который бы перешел полностью к эффективной модели интегрированного маркетинга.

В процессе исследования был сформирован комплекс целей маркетинга платных услуг агровуза. В отличие от традиционного подхода, цель -получение дохода, с подцелями: максимизация выручки и достижение определенной доли рынка, имеющих долгосрочный характер, рассматривается с позиций некоммерческой организации и состоит в достижении социального эффекта (повышение качества учебного процесса, мотивации труда профессорско-преподавательского состава, решение социально-бытовых проблем персонала и студентов и т.п.). Предпринимательские проекты реализуются агровузом с целью выполнения Уставных задач учебного заведения. Причем внебюджетные средства, поступают не только от предоставления образовательных услуг, но и от сельскохозяйственных, сопутствующих и сервисных услуг.

Если в большинстве ВУЗов Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может являться и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Ее реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объемах, что и от педагогической деятельности вуза.

В аграрных ВУЗах Российской Федерации из года в год увеличивается доля студентов, обучающихся на платной основе. За последние пять лет во многих ВУЗах РФ доля таких студентов достигла 48-52%. К сожалению, наблюдается сокращение числа договоров с полным возмещением затрат за обучение, ранее заключаемых с сельскохозяйственными организациями региона (8-10% от общего'числа договоров).

Аграрные ВУЗы вынуждены развивать не только дополнительные образовательные услуги, но и в отдельных случаях заниматься производственной деятельностью (производство картофеля и овощей, вспашка огородов, оказание услуг личным подсобным хозяйствам граждан и др.). Это связано с тем, что по-прежнему ВУЗы системы Минсельхоза России финансируются в меньших объемах (в 1,36 — 1,42 раза), чем высшие учебные заведения подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации.

Наблюдается слабая связь АгроВузов в звене «ВУЗ - отраслевой союз - хозяйствующий субъект». Требуется выработка организационно-экономического механизма, способствующего привлечению дополнительных средств за счет интеграции АгроВузов, отраслевых союзов; научно-исследовательских учреждений и эффективного агробизнеса. Таким механизмом может стать учебно-научно-производственный кластер или комплекс, вбирающий в себя наряду с субъектами образования и науки научно-образовательные центры, бизнес-инкубаторы, инвестиционные фонды, агротехнопарки и другие субъекты, способные повысить эффективность и качество образовательной и научной деятельности партнеров по интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинг формирования платных услуг аграрного вуза"

Леонтьева Марина Михайловна

МАРКЕТИНГ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ АГРАРНОГО ВУЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ИЮЛ 2011

- 7 И^ 2011

Екатеринбург - 2011

4851517

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Сёмин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разорвин Иван Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Мезенин Николай Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 19 июля 2011 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого Совета по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан 17 июня 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Г. Балаболин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Система непрерывного сельскохозяйственного образования постоянно совершенствуется и модернизируется. В условиях развития рыночных отношений и реализации современных запросов рынка труда аграрные высшие учебные заведения, наряду с основным (базовым) предназначением, все в большей степени приобретают и черты делового предприятия (организации). Путь к самофинансированию учебных заведений за счет предпринимательской деятельности открыл в 1996 году Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Об эффективности агровузов стали судить не только по выполнению аккредитационных показателей, но и по объему привлекаемых внебюджетных средств на один рубль централизованного бюджетного финансирования.

Осуществление предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, не противоречащей действующему законодательству позволяет ВУЗам задействовать внутренние резервы, пересмотреть стратегические планы в части формирования нетрадиционных для ВУЗов источников и каналов получения денежных средств, привлекать инвестиции работодателей и отраслевых союзов. Практика показывает, что отраслевые ВУЗы, к которым относятся ВУЗы системы Минсельхоза России, финансируются в 1,5-1,7 раза меньших пропорциях, чем высшие учебные заведения подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации. Вот почему в аграрных ВУЗах стремятся развивать систему многоканального финансирования, более активно используют маркетинговые стратегии, занимаются планированием внебюджетных доходов, что естественно, актуализирует избранную тему исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования посвящены в основном исследования зарубежных авторов среди которых можно выделить работы: J.E.G.Bateson, Е. Bos, L. Van Colmjon, P. Van Dijk, Looy Bart Van, Dierdonck Roland Van, Gemmel Paul, T. Schultz, О. Snellman, В. Tiedemann, Van den Wende M.C. и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой маркетинга в сфере высшего профессионального образования и экономикой образовательных услуг можно отметить труды следующих экономистов: Астратовой Г.В., Багиева Г.Л., Вертель В.В., Г'ермаидзе Г.Е., Жильцовой E.H., Зиннурова У.Г., Колесова В.П., Лазарева В.А., Моисеева С.А., Панкрухина А.П., Песоцкой Е.В., Полуянова В.Б., Фатхутдшюва P.A., Хрущева М.И., Шапошникова В.А. и др.

По проблемам привлечения внебюджетных средств в образовательные учреждения, в том числе и аграрного профиля, опубликовали свои работы: Арзякова О.Н., Анисимов А.Л., Балаболин В.Г., Баутин В.М., Долгушкин Н.К., Кельчевская Н.Р., Ковалева H.A., Лапшина Л.Г., Оплетаева Т.В., Разорвин И.В., Сёмин А.Н., Стахеева Л.М., Яшин Е.Ю. и др.

Несмотря на имеющиеся научно-практические исследования в данной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Не в полной мере сформированы теоретико-методологические основы маркетинга платных образовательных услуг, отсутствуют комплексные методики прогнозирования спроса на платные образовательные услуги, научно обоснованные рекомендации по формированию многоканальной системы финансирования агрообразовательных учреждений, отсу тствуют четко сформулированные концептуальные направления маркетинга платных образовательных услуг и не проведена оценка их эффективности. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации системы маркетинга образовательных услуг, реализуемых высшими учебными заведениями аграрного профиля.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач: • уточнить понятийный аппарат в отношении маркетинга образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования;

• определить специфические черты рынка образовательных услуг с позиций маркетинга как рыночного инструмента регулирования сферы образования;

• провести анализ маркетинговых функций, реализуемых высшим учебным заведением;

• осуществить научно обоснованный прогноз потребности в квалифицированных кадрах регионального АПК с целью уточнения и дальнейшего мониторинга реализации отраслевой программы кадрового обеспечения АПК Свердловской области;

• выработать методические подходы к планированию внебюджетных доходов агровуза и дать оценку, по специально разработанной методике, эффективности привлечения внебюджетных средств;

• разработать методику прогнозирования спроса на платные агрообразова-тельные услуги и концепцию маркетинга платной образовательной деятельности агровуза.

Предмет исследования. Тенденции, процессы и особенности маркетинга агрообразовательных услуг в системе непрерывного сельскохозяйственного образования.

Объект исследования. Маркетинговая среда сельскохозяйственных образовательных учреждений.

Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в Российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и западных экономистов, раскрывающие механизм маркетинга образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования и его специфику. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах и указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический и графический методы. Исходными материалами для анализа явились публикации Росстага, статданные областной и городской статистики, субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты аграрных высших учебных заведений.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

уточнена роль и значение маркетинга в сфере развития агрообразо-вательных услуг; сформулировано определение «маркетинг агровуза», который рассматривается нами как целенаправленная деятельность по гармонизации интересов субъектов рынка агрообразовательных услуг и удовлетворению потребностей консументов в услугах такого рода;

- разработаны социальные портреты потребителей агроообразователь-ных услуг и проведена сегментация рынка платных образовательных услуг по пяти однородным группам консументов (I гр. - владельцы ЛПХ, не работающие в коллективных хозяйствах; II гр. - работники крупных и средних сельскохозяйственных организаций, включая сельскохозяйственные производственные кооперативы; III гр. - главы КФХ и их семьи; IV гр. - работники ОАО, агрофирм и агрохолдингов; V гр. - работники птицефабрик и птицеводческих хозяйств);

- разработана методика расчета цен на агрообразовательные услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. В качестве ценообразующего инструментария вводится система повышающих (надбавок) и понижающих (скидок) коэффициентов, которая позволяет найти оптимальное соотношение между спросом и предложением образо-

вательных услуг. Методика наиболее полно и точно учитывает факторы, влияющие на цену агрообразовательного продукта;

- разработаны научно обоснованные сценарии дальнейшего развития агровузов и учебно-опытных хозяйств, дана экспертная оценка преимуществ и недостатков каждого из них;

- выработаны методические подходы прогнозирования спроса на платные образовательные услуги и осуществлен прогноз по сельским территориям Свердловской области на период до 2012г.;

- разработана классификация каналов и источников поступления внебюджетных средств от предоставления (реализации) различного вида услуг аг-рообразовательными учреждениями, включая не только образовательные, но и сервисные, производственные, издательские и другие услуги;

- разработана концепция совершенствования маркетинга образовательных услуг в государственном агрообразовательном учреждении, дана оценка эффективности основных концептуальных направлений.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке концепций стратегических программ социально-экономического развития, как региона, так и конкретного хозяйствующего субъекта, а также при разработке прогнозов и выработке кадровой политики в системе регионального АПК.

Разработанная методика прогнозирования спроса на образовательные услуги нашла применение в деятельности специалистов Минсельхозпрода Свердловской области при разработке отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.». Методика расчета цен на агрообразовательные услуги, а также классификационная схема каналов и источников поступления внебюджетных средств, нашли применение в деятельности аграрных Вузов УрФО с целью расширения объемов платных образовательных услуг.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции

«Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004г.); на региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006г.); международных научно-практических конференциях: «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (г. Екатеринбург, 2006г.); «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011г.)

Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства с целью формирования научно обоснованных программ кадрового обеспечения АПК (Туринское, Ирбитское, Сухоложское районные управления сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области). Разработанные сценарии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств нашли практическое применение в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» Белоярского района Свердловской области при разработке стратегического плана развития хозяйства до 2020 года.

Ряд завершенных исследований применяется в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинг АПК», «Стратегическое планирование» в Уральской и Тюменской сельскохозяйственных академиях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 4,59 п.л. (авт. - 3,79).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа выполнена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Маркетинг и его роль в сфере развития агрообразова-тельных услуг» рассмотрены сущность, принципы и методы маркетинга, его

внешняя и внутренняя среда, а также особенности развития маркетинга в системе непрерывного сельскохозяйственного образования.

Во второй главе «Ценовая политика при формировании внебюджетных источников финансирования аграрного вуза» проведен анализ предоставления платных услуг сельскохозяйственными вузами Уральского Федерального округа, выделены основные элементы системы многоканального финансирования вуза. Проведена классификация внебюджетных источников, представлена методика расчета цены на агрообразовательные услуги.

Третья глава «Концепция маркетинговой стратегии развития платных услуг в высшем учебном заведении аграрного профиля» вбирает в себя логику и принципы построения концепции, методические подходы прогнозирования спроса и расширения числа платных услуг, а также оценку их эффективности.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнение и развитие понятийного аппарата в сфере маркетинга платных услуг агрообразовательных учреждений

В Российской Федерации научная школа в области маркетинга образования еще только формируется. Термин «Маркетинг», понимаемый многими исследователями как особый вид коммерческой деятельности, стал уже достаточно привычным не только для специалистов, но и для широких слоев научно-образовательного сообщества. По меткому выражению профессора Г.В. Астра-товой маркетинг в некоммерческих организациях (в том числе в сфере образования) является новым социальным феноменом для нашего государства. Проведенные нами исследования, изучение специальной литературы и ряда монографических источников, собственные наблюдения позволили сформулировать ряд дефиниций и определений.

Так, например, сам термин «маркетинг агрообразовательного чреждения» означает, что главная цель такой организации (некоммерческой) не извлечение прибыли, а реализация своей миссии и достижение генеральной цели организации (с получением определенного социального эффекта). Агрообразовательные учреждения ради достижения своей генеральной цели вынуждены развивать многоканальную систему финансирования, реализовывать предпринимательские проекты, что во многом связано с недостатком бюджетного' финансирования.

Маркетинг агровуза рассматривается нами как целенаправленная деятельность по гармонизации интересов субъектов рынка агрообразовательных услуг и удовлетворению потребностей консументов в услугах такого рода.

Комплекс маркетинга (рис. 1) образовательных услуг агровуза по меньшей мере вбирает в себя шесть составляющих, среди которых:

1) совокупность образовательных услуг, предлагаемых агровузом для определенного сегмента рынка (определенной группы потребителей, в большей степени, проживающей в сельских территориях);

2) это цена, которую потребитель готов уплатить вузу за агрообразовательные услуги;

3) рыночная инфраструктура, делающая образовательные услуги доступными для данного целевого сегмента (включая филиалы и представительства, размещенные в сельских территориях);

4) реклама (способствует продвижению образовательной услуги, создавая ей популярность и убеждая потребителя совершить покупку данной образовательной услуги);

5) потребители образовательных услуг (рассматриваются с позиции личности, предприятия и государства) другими словами образовательные услуги удовлетворяют как личные (предприятия - работодатели), так и общественные (государство) потребности;

6) выгода (как экономическая - получение конкурентных преимуществ, дополнительного дохода и прибыли; так и социальная - получение социально-экономического эффекта, признание в обществе).

Рисунок 1. Комплекс маркетинга образовательных услуг ВУЗа

2. Приемы и методы прогнозирования спроса на платные агрообра-зовательные услуги

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный подход к проблеме прогнозирования спроса на агрообразовательные услуги (применялись - структурный метод прогнозирования спроса, метод экспертных оценок, метод прогнозирования на основе коэффициента эластичности). Предложенная методика базируется на структурном методе прогнозирования спроса. С применением данной методики было осуществлено выборочное обследование бюджетов семей в разрезе отдельных социальных групп сельского населения Свердловской области. Осуществлена группировка семей по размерам годового дохода на одного члена семьи. Группировка семей проведена по пяти основным группам (I гр. - владельцы ЛПХ; II гр. - работники коллективных сельскохозяйственных организаций; III гр. - главы крестьянских (фермерских) хозяйств; IV гр. - работники ОАО и агрофирм; V гр. - работники птицефабрик, птицехо-зяйств и их семьи). В каждой из групп определена величина денежных расходов на агрообразовательные услуги, табл. 1.

Из приведенной таблицы 1 видно, что наибольшие доходы на одного члена семьи наблюдаются у работников птицефабрик, открытых АО и агрофирм,

т.е. в 4-ой и 5 -ой группах обследованных семей.

Таблица 1 - Группы семей в порядке возрастания доходов на одного члена семьи

Группы работников АПК Число семей в группе Доход на одного члена семьи в год (тыс. руб.) Затраты на образование на одну семью (тыс. руб.)

1 2 3 4

1 группа 4700 56,7 3,085

■II группа 30204 65,6 4,114

Ш группа 1766 68,8 5,143

IV группа 8400 99,8 7,199

V группа 7980 120,0 8,228

На основе структурной модели спроса определялись средние годовые расходы, приходящиеся на одного члена семьи на образование. Эта величина рассчитывалась как средняя арифметическая взвешенная:

где х - средние годовые расходы на одного члена семьи на образовательный продукт;

х, - затраты на образование в 1 группе; - число семей (удельный вес) в ! группе.

~ _ 4700* 3.085 + 30204 * 4.114 +1766 * 5.143 + 8400 * 7.199 + 7980 * 8.228 _

53050

334443.9 53050 ^

Следовательно, средние годовые расходы на одного члена семьи составят шесть тысяч триста четыре рубля.

Зная численность сельского населения и значение средних затрат на образовательные услуги, приходящиеся на одного члена семьи можно определить прогнозируемый спрос на образование, перемножив эти величины. Численность сельского населения на 01.01.2007г. составляет 740 тысяч человек. Перемножив средние затраты на образование на численность сельского населения можно определить прогнозируемый спрос:

740000 чел. * 6304 руб. = 4 665 000 тыс. руб.

Речь, конечно же, идет о потенциальном спросе. Реальный спрос, исходя из расчетов, проведенных по Вузам г. Екатеринбурга 1,2 млрд. рублей.

Предложенный метод не лишен недостатков. Основным недостатком данного метода является то, что не учитываются возможные структурные изменения в группах населения в перспективе, т.к. переход сельского населения из одной группы в другую (по доходам) может повлиять на величину средних затрат, что в свою очередь скажется на правильности расчета общего прогноза. Вот почему мы разработали структурную модель спроса на образовательные услуги.

Структурная модель спроса на образовательные услуги.

Исследования показывают (согласно выборочных бюджетных обследований), что чем больше доход на одного члена семьи, тем больше затрат на образование семья может произвести. Но если в планируемом году возрастает общий доход семьи, то он естественно скажется и на среднедушевом доходе, следовательно может увеличиваться и среднегодовой расход на агрообразователь-ные услуг, определив долю расходов на агрообразование в общих расходах семьи, приходящиеся на одного члена, можно определить ее среднее значение. Расчеты по каждой группе семей были выполнены в относительных величинах на примере АПК Свердловской области (табл. 2).

Зная среднедушевой удельный вес расходов на агрообразование и общий объем доходов сельского населения можно определить прогнозируемую величину спроса на агрообразование в плановом году - перемножив эти величины. Так, например, воспользовавшись, данными о средней численности сельского

населения и прогнозируемых доходах на каждого члена хозяйства мы спрогнозировали спрос на агрообразовательные услуги на период 2008-2012 гг. (Табл.

3)

Таблица 2 - Структурная модель спроса на агрообразовательные услуги в

Свердловской области

Группа работников АПК (0 Удельный вес семей в их общей совокупности, в % 00 Доход на одного члена семьи в год (тыс. руб.) Затраты на образование на одного члена семьи (тыс. руб.) Отношение затрат на агрообразовательные услути ко всем затратам, в % (*,)

1 8,9 56,7 3,085 5,44

II 57,0 65,6 4,114 6,27

Ш 3,3 68,8 5,143 7,48

IV 15,8 99,8 7,199 7,21

V 140 120,0 8,228 6,86

В среднем по группам - - - 6,47

Достоинством приведенного структурного метода прогнозирования агро-образовательных услуг является его простота и высокая точность. Таблица 3 - Прогнозируемый потенциальный спрос на агрообразовательные

услуги Свердловской области в 2008-2012гг.*

Наименование показателя 2008 2009 2010 2011 2012

Прогнозируемая величина спроса на агрообразовательные услуги в млн. руб. 4021,7 5129,2 5968,3 6389,4 6791,6

* Расчеты выполнены с учетом численности сельского населения, определенного в долгосрочной про-

грамме «Уральская деревня»

Вместе с тем применение такого метода требует значительных затрат времени и средств на проведение социологических исследований. Такой способ оценки и прогнозирования спроса по конкретным социальным группам населения может быть предложен маркетинговым службам агрообразовательных учреждений Минсельхоза России.

3. Методические положения расчета цен на агрообразоватсльные услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов

В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ методов ценообразования. Выявлены как факторы привлекательности того или иного метода, так отражены и существенные недостатки. В наиболее распространенном методе ценообразования - «средние издержки плюс прибыль», к привлекательным моментам можно отнести следующее:

a) для неустоявшегося рынка, каким является рынок образовательных услуг наиболее надежным ориентиром формирования цены являются фактические затраты вуза по оказанию образовательных услуг;

b) применение такого метода позволяет более или менее надежно защитить государственные вузы от проверок по целевому использованию бюджетных средств;

c) данный метод создает для вуза достаточно прочные позиции в договорных отношениях как с юридическими, так и с физическими лицами по оказанию платных образовательных услуг (как метод ценообразования наиболее простой и очевидный он позволяет избежать конфликтных ситуаций);

й) применение данного метода позволяет вузам выходить на рынок образовательных услуг примерно схожими ценами, так как структура затрат вузов практически одинакова (происходит выравнивание цен на образовательные услуги).

Среди серьезных недостатков данного метода следует отметить, что он не учитывает уровень спроса на агрообразовательные услуги, и вузы формирующие цены на этой основе не могут вести гибкой ценовой политики.

Нами предлагается наиболее комплексный подход. Мы считаем необходимым рассматривать цену на образовательные услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов.

При установлении цены следует опираться и на восприятие потребителями ценности образовательной услуги (ощущаемой ценности услуги). Установ-

ление цены на основе ощущаемой ценности в значительной степени базируется на имидже учебного заведения и использует ценностные представления потенциальных потребителей образовательных услуг и их родителей. В данном случае к цене установленной на уровне текущей может быть применен так называемый «имиджевый коэффициент - кк »:

1т-ЯУ

где Я' - среднее значение рейтинга группы определяемого агровуза;

Я - среднее значение рейтинга для группы агровузов с минимальным значением рейтинга.

Имиджевый коэффициент Уральской ГСХА, рассчитанный по данной формуле, например составляет - 1,55, в целом же по агровузам Российской Федерации имиджевый коэффициент находится в пределах от 1 до 3.

Могут вводиться и другие коэффициенты. Среди наценок могут быть использованы, так называемые коэффициенты усложненности подготовки по определенным специальностям (для аграрных вузов, например стоимость подготовки ветеринарного врача гораздо выше, чем подготовка экономиста); региональный коэффициент; коэффициент, учитывающий популярность специальности и другие.

Так, опираясь на анализ цен других вузов, используя средние цены по тому вузу где будут устанавливаться цены, цена образовательной услуги может быть определена по формуле:

Ц = Цт.К,.К2-К3-....К„

где Цт - текущая цена;

К| - коэффициент, учитывающий имидж вуза;

К2 - коэффициент, учитывающий популярность специальности;

К3 - коэффициент сложности подготовки по той или иной специальности;

К4 - коэффициент, учитывающий скидки за обучение (скидки при предоплате, скидки за обучение крупному заказчику, скидки в случае целевой подготовки и др.)

К5 - коэффициент, учитывающий инфляцию. Учет инфляционных процессов делается в форме контрактной оговорки. Контрактная оговорка должна охватывать, как минимум основные виды затрат, такие как заработная плата, стоимость оборудования и материалов, стоимость тепло- и электроэнергии, коммунальных услуг;

Кп - коэффициент, учитывающий другие факторы. В этом случае цена образовательной услуги на момент пересмотра (ЦП), определяется по формуле:

Щ1=ЦД(А-+Б-+В-+Г-)

а, &> а, г« где ЦД - цена в момент заключения договора;

А, Б, В, Г - доли в цене образовательных услуг (в момент пересмотра цены) соответственных расходов на заработную плату, стоимость оборудования и материалов, стоимость тепло- и электроэнергии, коммунальных услуг.

а0, а, - средняя заработная плата работников, соответственно в момент заключения договора и на момент его пересмотра;

б0, 61 - средняя стоимость оборудования и материалов, соответственно в момент заключения договора и на момент его пересмотра;

в0, В) — средняя стоимость тепло- и электроэнергии, соответственно в момент заключения договора и на момент его пересмотра;

Го, Г|— средняя стоимость коммунальных услуг, соответственно в момент заключения договора и на момент его пересмотра.

Данную формулу желательно привести и в договоре на оказание платных образовательных услуг, чтобы было видно потребителям, как вуз собирается учитывать инфляцию.

4. Разработка основных концептуальных направлений совершенствования маркетинга платных услуг

Исследования показывают, что в агрообразовательных учреждениях в отличие от других субъектов рынка образовательных услуг в силу специфики аграрного сектора экономики гораздо сложнее развивать спектр платных образовательных услуг. Это связано с рядом таких факторов как: агрообразователь-ные учреждения призваны, в первую очередь, оказывать услуги для подготовки специалистов исконно сельскохозяйственного профиля (агрономов, зоотехников, ветврачей, инженеров-механиков и т.п.); непрестижность сельскохозяйственного труда (зарплата в сельском хозяйстве составляет лишь 40-43% от средней заработной платы в промышленности); концепция Минобразования и науки предполагает не только сокращение приема на финансово-экономические специальности, но и закрытие экономических факультетов в агровузах. Ослаблена связь с заказчиком - потребителем агрообразовательных услуг в части формирования необходимых для работодателя образовательных программ; заметно устарела база фактического обучения (учхозы практически потеряли свой статус учебно-опытных хозяйств и др.).

Проведенные исследования и математические расчеты свидетельствуют о том, что в агровузах конкурентоспособными являются только экономические и пока еще инженерные специальности (табл. 4).

Из приведенной таблицы 4 видно, что, например, экономическая эффективность по привлечению внебюджетных средств по инженерному факультету составило 117,57%, по финансовому - 110,98%, а по экономическому - 20,63%.

Низкий уровень привлечения внебюджетных средств наблюдается на факультете технологии животноводства. Здесь доля фактически привлеченных внебюджетных средств в консолидированных затратах составляет лишь 8,6%. Концепция предполагает расширение каналов привлечения финансовых средств, не только от образовательной деятельности, но и за счет производства и реализации сельскохозяйственной продукции, услуг автотранспорта, зовете-

Таблица 4 - Эффективность привлечения внебюджетных средств

в разрезе основных факультетов УрГСХА (2007-2009 гг.)*

В том числе Доля

Всего за- бюджет, тыс. вне-бюджет, Эконо- фактически при-

Наименование трат, связанных с руб. тыс. руб. Привлечение внебюджет- мическая эффектив- влеченных вне-

факультета учетным ных средств, ность бюджет-

процессом (консолидирования), тыс. руб. (гр.5 - грА) гр. 4 * 100% ных средств в консоли-

тыс. руб. дированных затратах, %

1 2 3 4 5 6 7

Агрономический факультет 10882,5 8372,4 2510,1 1225,9 -51,16 11,3

Факультет вете- 15972,7 12578,4 3394,3 3110,4 -8,36 19,5

ринарной меди-

цины

Товароведения 4441,9 3213,0 1228,9 1240,6 0,95 27,9

и экспертизы

товаров

Факультет тех- 13297,9 11103,6 2194,3 1148,5 -47,66 8,6

нологии живот-

новодства

Факультет ме- 15088,5 12066,5 3022,0 3052,3 1,00 20,2

ханизации сель-

ского хозяйства

Инженерный факультет 10753,7 7090,8 3662,9 7969,2 117,57 74,1

Финансовый 12209,9 8922,5 3287,4 6935,7 110,98 56,8

факультет

Экономический 12346,6 8584,6 3762,0 4538,! 20,63 36,8

факультет

* Составлено и рассчитано по данным финансово-экономической службы УрГСХА

ринарных услуг, выращивания и реализации семенного посадочного материала, расширения услуг садоводам и огородникам, развития полиграфических услуг и др.

Концепция предполагает более тесную связь с работодателями через отраслевые союзы (мясной, молочный и др.), которые будут выступать в качестве заказчиков на подготовку высококвалифицированных специалистов, участвовать в формировании учебных планов и рабочих программ обучения.

В концепции рассмотрены сценарии дальнейшего развития базы практик учебно-опытных хозяйств. Предложен вариант реорганизации учебно-опытного хозяйства путем присоединения к агровузу с последующей его трансформацией в агротехнопарк «Академический» и бизнес-инкубатор.

Предложенная Концепция (выработанные в ней механизмы) будет способствовать развитию различного рода услуг, включая и услуги по инновационному образованию в агропромышленном комплексе.

Основные выводы и предложения

1. Развитие внебюджетной деятельности в ВУЗах формируется в рамках реализации маркетинговой стратегии. ВУЗы быстрее адаптируются к запросам работодателей и ведут себя активнее на рынке образовательных услуг в тех случаях, когда они переходят от промежуточной маркетинговой модели управления методом «проб и ошибок» к полной модели интегрированного маркетинга. К сожалению, в аграрных вузах наблюдается самая низкая степень использования маркетинга образовательных услуг: отдельные элементы используют 76,8% агровузов; 23,2% - отдельные блоки. Практически нет агровуза в системе Минсельхоза России, который бы перешел полностью к эффективной модели интегрированного маркетинга.

2. В процессе исследования был сформирован комплекс целей маркетинга платных услуг агровуза. В отличие от традиционного подхода, цель - получение дохода, с подцелями: максимизация выручки и достижение определенной доли рынка, имеющих долгосрочный характер, рассматривается с позиций некоммерческой организации и состоит в достижении социального эффекта (повышение качества учебного процесса, мотивации труда профессорско-преподавательского состава, решение социально-бытовых проблем персонала и студентов и т.п.). Предпринимательские проекты реализуются агровузом с целью выполнения Уставных задач учебного заведения. Причем внебюджетные средства, поступают не только от предоставления образовательных услуг, но и от сельскохозяйственных, сопутствующих и сервисных услуг.

3. Если в большинстве ВУЗов Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может являться и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Ее реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объемах, что и от педагогической деятельности вуза.

4. В аграрных ВУЗах Российской Федерации из года в год увеличивается доля студентов, обучающихся на платной основе. За последние пять лет во многих ВУЗах РФ доля таких студентов достигла 48-52%. К сожалению, наблюдается сокращение числа договоров с полным возмещением затрат за обучение, ранее заключаемых с сельскохозяйственными организациями региона (810% от общего числа договоров).

5. Аграрные ВУЗы вынуждены развивать не только дополнительные образовательные услуги, но и в отдельных случаях заниматься производственной деятельностью (производство картофеля и овощей, вспашка огородов, оказание услуг личным подсобным хозяйствам граждан и др.). Это связано с тем, что по-прежнему ВУЗы системы Минсельхоза России финансируются в меньших объемах (в 1,36 - 1,42 раза), чем высшие учебные заведения подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации.

6. Наблюдается слабая связь АгроВузов в звене «ВУЗ - отраслевой союз - хозяйствующий субъект». Требуется выработка организационно-экономического механизма, способствующего привлечению дополнительных средств за счет интеграции АгроВузов, отраслевых союзов, научно-исследовательских учреждений и эффективного агробизнеса. Таким механизмом может стать учебно-научно-производственный кластер или комплекс, вбирающий в себя наряду с субъектами образования и науки научно-образовательные центры, бизнес-инкубаторы, инвестиционные фонды, агро-технопарки и другие субъекты, способные повысить эффективность и качество образовательной и научной деятельности партнеров по интеграции.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов кандидатской диссертации

1. Леонтьева М.М., Тверитинов Г.В., Стельмаченко О.В. Внутрифирменный маркетинг - путь к стабильности и успеху организации // Аграрный вестник Урала. - 2006. - №2. - 0,45 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

2. Леонтьева М.М., Зырянова О.Д. Система многоканального финансирования Аграрного ВУЗа // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №9. - 0,85 п.л. (авт. - 0,45 п.л.)

3. Леонтьева М.М. Платные услуги аграрного Вуза: планирование и спрос // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №12. - 0,35 п.л.

4. Леонтьева М.М. Маркетинговые подходы по изучению спроса на различные товары и услуги со стороны персонала и студентов АгроВуза // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №2. - 0,52 п.л.

Научные статьи и публикации

5. Леонтьева М.М., Стельмаченко О.В. Современные концепции маркетинговой деятельности / Мат-лы междунар. науч. - практ. конф. «Продовольственная безопасность в системе народосбережения». - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2006. - 0,22 п.л. (авт. - 0,12 пл.)

6. Леонтьева М.М. Маркетинговые источники роста стоимости агрокор-пораций / Мат-лы регион, науч. - практ. конф. «Проблемы развития регионального АПК». - Пенза: Изд-во Пензенской ГСХА, 2007. - 0,10 п.л.

7. Леонтьева М.М. Научно-практические рекомендации по организации маркетинговых служб в высших учебных заведениях аграрного профиля. - Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2010. - 2,1 п.л.

Подписано к печати 10.06.2011. Формат 60 х 84 1/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1879.

Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620219, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83