Статистический анализ и прогнозирование развития рынка платных медицинских услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меловатская, Надежда Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меловатская, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Рынок платных медицинских услуг в РФ как объект статистического исследования.

1.1. Характеристика современного состояния рынка платных медицинских услуг в России.

1.2. Особенности функционирования и основные тенденции развития рынка платных медицинских услуг.

1.3. Организационная структура рынка платных медицинских услуг в России.

Глава 2. Моделирование и прогнозирование основных показателей развития рынка медицинских услуг в РФ.

2.1. Система статистических показателей - индикаторов состояния рынка платных медицинских услуг.

2.2 Статистический анализ влияния социально-демографической и экономической ситуации в регионах РФ на развитие рынка платных медицинских услуг.

2.3. Прогнозирование основных показателей экономического развития рынка платных медицинских услуг в России.

Глава 3. Многомерный статистический анализ потенциала рынка платных медицинских услуг; в РФ.

3.1. Статистический анализ ценовой политики на рынке платных медицинских услуг.

3.2. Анализ востребованности отдельных медицинских специализаций в регионах РФ.

3.3. Классификация и оценка регионов РФ по уровню и потенциалу развития услуг платной медицины.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование развития рынка платных медицинских услуг в России"

Актуальность темы исследования. Платные медицинские услуги являются важной составляющей деятельности практически всех государственных, муниципальных, частных учреждений здравоохранения. Рынок платных медицинских услуг появился в Российской Федерации в конце 1980-х — начале 1990-х гг. и в настоящее время активно развивается, охватывая все новые направления медицины и потребительские сегменты. Российский рынок коммерческой медицины восполняет недостатки бюджетной медицины. Все большее число пациентов обращается к платным медицинским услугам.

Многие аспекты современного состояния и развития рынка коммерческой медицины изучены недостаточно. Это обусловлено отсутствием регулярных статистических обследований частного здравоохранения в РФ, а также несовершенством действующей системы официальных статистических показателей рынка платных медицинских услуг. Для определения потенциала развития российского рынка платных медицинских услуг, выработки эффективной политики и принятия оптимальных управленческих решений в сфере коммерческой медицины требуется проведение комплексного статистического исследования, направленного на выявление макроэкономических факторов, влияющих на динамику рынка, оценку привлекательности региональных рынков платных медицинских услуг, определение наиболее востребованных медицинских специализаций.

Растущий потребительский спрос на платные медицинские услуги определяет необходимость исследования рынка коммерческой медицины. Сегодня востребовано разнообразное, своевременное, комфортное медицинское обслуживание. В связи с этим особую актуальность приобретает статистическое исследование рынка платных медицинских услуг в условиях финансово-экономического кризиса и оценка возможных его последствий, влияющих на объем потребительского спроса, ценовую и маркетинговую политику участников рынка. Такое исследование может представлять интерес для органов здравоохранения, управляющих компаний, инвесторов.

Существует потребность в разработке методических подходов к статистическому анализу и прогнозированию объема и структуры рынка платных медицинских услуг.

Потребность в статистическом анализе и прогнозировании развития рынка коммерческой медицины определяют актуальность темы диссертационной работы, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Медико-организационные, экономические, социологические проблемы развития рынка платных медицинских услуг нашли отражение в научных исследованиях П.С. Блинова, Д.Ю.Быкова, C.B. Дроздова, H.H. Иншаковой, К.К. Касимовского, С.А. Лукашова, Г.Х. Муфтиевой и др. Методологические основы формирования системы показателей, тенденции развития и проблемы организации платной медицинской помощи анализировались в работах A.C. Акопяна, A.A. Алексеева, И.С. Апарина, М.А.Татарникова, В.В.Шляпникова и др. Вопросы маркетинга платных медицинских услуг исследованы в работах С.А. Балохиной, В. А. Ковшевной, П.В.Прошина, Е.А. Разиньковой и др. Нормативно-правовые вопросы организационных аспектов деятельности здравоохранения освещены в работах Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадырова, С.С. Шевчук и др. Основы статистического анализа и прогнозирования заложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.А. Ефимовой, М.В. Карманова, О.В. Кучмаевой, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Б.Т. Рябушкина, A.A. Френкеля, Е.М. Четыркина и ряда зарубежных ученых: Дж. Бокса, В.Х. Грина, Д.Н. Гуджарати, Г.Дженкинса, М. Дж. Кендалла и др. Проведенный анализ научных публикаций показал, что потенциал статистических методов при анализе и прогнозировании развития рынка платных медицинских услуг в РФ и исследовании его региональных особенностей использован не в полной мере, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Объектом исследования выступает рынок платных медицинских услуг в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов анализа состояния и развития рынка медицинских услуг в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка платных медицинских услуг и прогнозирования его развития в регионах и стране в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• провести экономико-статистическое исследование состояния, особенностей и тенденций развития рынка платных медицинских услуг в. РФ, выявить основные направления его развития;

• построить систему статистических показателей для комплексного анализа российского рынка платных медицинских услуг;

• разработать методику моделирования основных показателей развития рынка платных медицинских услуг с учетом факторов, характеризующих социально-экономическое положение регионов;

• оценить влияние финансового кризиса 2008 г. на динамику развития рынка платных медицинских услуг в РФ;

• разработать методику статистического анализа динамики цен на российском рынке платных медицинских услуг;

• провести многомерную классификацию субъектов РФ и выявить региональные различия в заболеваемости населения, определить востребованность отдельных медицинских специализаций в регионах РФ.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всемирной организации здравоохранения, периодические издания и ресурсы сети Internet по исследуемой тематике. Обработка информации проводилась с использованием аналитических пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica», «SPSS».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации здравоохранения, статистики, эконометрики, анализа временных рядов и прогнозирования, компьютерной обработки данных. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития российского рынка платных медицинских услуг с целью выявления возможностей и перспективных направлений деятельности коммерческой медицины в регионах РФ, для повышения эффективности государственных и частных, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на этом рынке.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту: ♦♦♦ предложена система статистических показателей для проведения комплексного анализа конъюнктуры рынка коммерческой медицины на основе официальной статистики Росстата, а также даны рекомендации по ее усовершенствованию; ❖ разработана методика моделирования и прогнозирования объемов рынка платных медицинских услуг, посредством которой выявлено влияние финансового кризиса 2008 г. и ряда социально-экономических факторов на динамику развития рынка коммерческой медицины; определена специфика функционирования отечественного рынка платных медицинских услуг, позволившая выявить основные тенденции, предпосылки и проблемы его развития, а также уточнить типологию медицинских услуг и участников рынка для проведения статистического анализа; определены региональные особенности заболеваемости населения и региональная дифференциация в уровне обеспеченности медицинской помощью по различным медицинским специализациям, выявлены приоритетные направления развития рынка платных медицинских услуг в субъектах РФ; проанализирована динамика цен на рынке услуг коммерческой медицины, проведено ее сравнение с индексом потребительских цен на все товары и услуги, получена оценка эластичности спроса на платные медицинские услуги по доходам населения и ценам; ♦♦♦ выполнены многомерная классификация и ранжирование субъектов РФ с точки зрения развития рынка платных медицинских услуг, даны рекомендации по расширению деятельности государственных и частных учреждений здравоохранения в области платной медицины с учетом, региональных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и методика диссертационного исследования использованы в работе Департамента методологии ЗАО "СКО ФКГТР "Профкурорт" при разработке стратегии развития компании и формировании ее ценовой и маркетинговой региональной политики в области продвижения реабилитационных услуг коммерческой медицины, а также в учебном процессе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе профессиональной переподготовки руководителей учреждений здравоохранения «Менеджмент здравоохранения» и программе дополнительного к высшему профессионального образования «МВА-менеджмент здравоохранения», что подтверждено справками о внедрении.

Разработанные методики, полученные результаты проведенного анализа и выводы являются вкладом в теорию и практику организации платных медицинских услуг и могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами, Министерством здравоохранения и социального развития РФ при совершенствовании системы статистических показателей рынка медицинских услуг и разработке программ по поддержке и стимулированию его развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2006 г.), а также 6-й и 7-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2009 г., 2010 г.) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.). Методика статистических исследований апробировалась на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в МГТУ им. Н.Э.Баумана и РЭА им. Г.В. Плеханова (Москва, 2001).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п.л. (авторских — 2,2 п.л.), посвященных основным результатам проведенных исследований и апробации методики статистического анализа, в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л. (авторских — 1,2 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки исходных статистических данных.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Меловатская, Надежда Юрьевна

Заключение

По результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

• На основе предложенной в диссертации типологии медицинских услуг они могут быть классифицированы по следующим основным признакам: по видам медицинской помощи; по функциональному назначению; по наполнению услуги; по врачебной специализации; по способу получения медицинской помощи; по форме и способу предоставления медицинских услуг.

• Предпосылками для развития рынка платных медицинских услуг являются: невысокий уровень сервиса при оказании бесплатной медицинской помощи, повышение благосостояния населения, рост регистрируемой заболеваемости, увеличение рождаемости и миграции, повышение медицинской культуры населения.

• К проблемам развития рынка платных медицинских услуг относятся: несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения, неравные условия конкуренции частных медицинских учреждений с государственными и ведомственными ЛПУ из-за различных условий доступа к материальным и административным ресурсам, непрозрачность рынка ввиду отсутствия статистики в области частного здравоохранения, высокий уровень первоначальных инвестиций в отрасли, недостаток подходящих помещений для открытия клиник и квалифицированного медицинского персонала.

• Установлено, что на развитие рынка платных медицинских услуг оказывают влияние такие факторы, как уровень развития системы здравоохранения региона, уровень финансового благополучия региона, уровень расходов на платные медицинские услуги.

• Основные индикаторы рынка платных медицинских услуг находятся в прямой зависимости от численности занятых в частных учреждениях здравоохранения, от показателя расходов населения, характеризующего благосостояние и уровень жизни, а также доли расходов на платные медицинские услуги в структуре потребительских расходов. Отрицательная связь наблюдается с показателем расходов консолидированных региональных бюджетов на здравоохранение, т.к. их рост создает более благоприятные условия для оказания бесплатной медицинской помощи населению в государственных медицинских учреждениях.

• Объем платных медицинских услуг населению подвержен выраженным сезонным колебаниям. Пик наблюдается в декабре и в апреле в сезон повышенной заболеваемости простудными и другими респираторными заболеваниями. Спад приходится на период новогодних и летних каникул.

• Мировой финансовый кризис не повлек за собой снижения объемов рынка платных медицинских услуг, хотя привел к смене повышательной тенденции на стабильную. По сравнению с рынками прочих услуг, рынок платных медицинских услуг позже вошел в кризисную фазу и раньше начал выход из нее, что свидетельствует о начале восстановительного периода и хороших перспективах его дальнейшего роста в посткризисный период.

• Рост цен на платные медицинские услуги в РФ в последние годы опережает инфляцию. Коэффициент эластичности объема платных медицинских услуг по индексу цен имеет положительное значение и превышает единицу. Из этих двух фактов можно заключить, что рынок платных медицинских услуг в России по-прежнему далек от насыщения и обладает значительным потенциалом развития.

• Статистический анализ эластичности объема платных медицинских услуг по индексу цен в разрезе ценовых сегментов в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия официальной статистической информации о структуре рынка в разрезе различных потребительских сегментов. Считаем целесообразным внести предложение статистическим органам расширить существующую систему статистических показателей рынка платных медицинских услуг показателями объемов потребляемых услуг, средних цен, частоты обращений и среднедушевых денежных доходов населения в разрезе различных ценовых потребительских сегментов.

• Динамика цен на медицинские услуги носит сезонный характер. Замедление роста цен на медицинские услуги в декабре может быть обусловлено предновогодними скидками, в летние месяцы — снижением заболеваемости и потребительского спроса в целом в связи с отпусками.

• Во всех регионах РФ наибольшая заболеваемость отмечается по классу болезней органов дыхания. Второе место по частоте заболеваемости в различных регионах занимают осложнения беременности, родов и послеродового периода, а также травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин.

• Анализ заболеваемости населения субъектов РФ по основным классам болезней выявил, что офтальмологию следует развивать преимущественно в регионах Центрального, Северо-Западного, Южного и Сибирского федеральных округов, отоларингологию - в регионах Центрального и Приволжского, дерматовенерологию и тендерную медицину - в Приволжском федеральном округе, неврологию и психиатрию - в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Инфекционным заболеваниям следует уделить внимание в Северо-Западном и Приволжском федеральном округах, травматология и ортопедия будут востребованы в Центральном и Приволжском федеральных округах. Потребность в дополнительной врачебной помощи острее всего ощущается в регионах Приволжского федерального округа.

• Недостаток врачебной помощи в сочетании с высокой заболеваемостью населения отмечается в следующих регионах: Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Республика Адыгея, Еврейская автономная область, Калининградская область, Новгородская область, Вологодская область, Тульская область, Костромская область, Тамбовская область, Калужская область, Владимирская область, Курганская область, Республика Хакасия,

Республика Марий Эл, Республика Башкортостан, Ульяновская область, Орловская область, Пензенская область, Брянская область, Ростовская область, Белгородская область. При этом данные регионы характеризуются невысокими доходами населения, т.е. спрос на медицинские услуги в них неплатежеспособный. Рекомендуем в данные регионы направлять бюджетные ассигнования для поддержки государственной медицины, бесплатной для населения, а также развивать платные медицинские услуги на базе государственных и муниципальных ЛПУ.

• Платную медицину в частных медицинских учреждениях целесообразно развивать в регионах с платежеспособным спросом и высоким уровнем денежных доходов населения. К данной группе регионов относятся, прежде всего: Сахалинская область, Республика Татарстан, Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Республика Коми, Тюменская область, Мурманская область, Республика Саха (Якутия).

Обобщая сказанное, отметим, что рынок платных медицинских услуг в России получил развитие лишь в нескольких регионах, по-прежнему далек от насыщения и является перспективным для инвестиционных вложений с учетом региональной специфики, особенно после завершения финансово-экономического кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование развития рынка платных медицинских услуг в России"

МЕЛОВАТСКАЯ НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РОССИИ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 I идр 2011

Москва-2011

4841492

Диссертация выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мхитарян Владимир Сергеевич

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Кучмаева Оксана Викторовна

кандидат экономических наук . Кузьмина Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Российский Государственный Торгово-

Экономический Университет

Защита диссертации состоится «28» апреля 2011 г, в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.151.02 по Бухгалтерскому учету, статистике в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mesi.ru «_» _ 2011 г.

Автореферат разослан «/Г» дс 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент E.H. Клочкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Платные медицинские услуги являются важной составляющей деятельности практически всех государственных, муниципальных, частных учреждений здравоохранения. Рынок платных медицинских услуг появился в Российской Федерации в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и в настоящее время активно развивается, охватывая все новые направления медицины и потребительские сегменты. Российский рынок коммерческой медицины восполняет недостатки бюджетной медицины. Все большее число пациентов обращается к платным медицинским услугам.

Многие аспекты современного состояния и развития рынка коммерческой медицины изучены недостаточно. Это обусловлено отсутствием регулярных статистических обследований частного здравоохранения в РФ, а также несовершенством действующей системы официальных статистических показателей рынка платных медицинских услуг. Для определения потенциала развития российского рынка платных медицинских услуг, выработки эффективной политики и принятия оптимальных управленческих решений в сфере коммерческой медицины требуется проведение комплексного статистического исследования, направленного на выявление макроэкономических факторов, влияющих на динамику рынка, оценку привлекательности региональных рынков платных медицинских услуг, определение наиболее востребованных медицинских специализаций.

Растущий потребительский спрос на платные медицинские услуги определяет необходимость исследования рынка коммерческой медицины. Сегодня востребовано разнообразное, своевременное, комфортное медицинское обслуживание. В связи с этим особую актуальность приобретает статистическое исследование рынка платных медицинских услуг в условиях финансово-экономического кризиса и оценка возможных его последствий, влияющих на объем потребительского спроса, ценовую и маркетинговую политику участников рынка. Такое исследование может представлять интерес для органов здравоохранения, управляющих компаний, инвесторов. Существует потребность в разработке методических подходов к статистическому анализу и прогнозированию объема и структуры рынка платных медицинских услуг.

Потребность в статистическом анализе и прогнозировании развития рынка коммерческой медицины определяют актуальность темы диссертационной работы, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Медико-организационные, экономические, социологические проблемы развития рынка платных медицинских услуг нашли отражение в научных исследованиях П.С. Блинова, Д.Ю.Быкова, C.B. Дроздова, H.H. Иншаковой, К.К. Касимовского, С.А. Лукашова, Г.Х. Муфтиевой и др.. Методологические основы формирования системы показателей, тенденции развития и проблемы организации платной медицинской помощи анализировались в работах

A.C. Акопяна, A.A. Алексеева, И.С. Апарина, М.А.Татарникова,

B.В.Шляпникова и др. Вопросы маркетинга платных медицинских услуг исследованы в работах С.А. Балохиной, В.А. Ковшевной, П.В.Прошина, Е.А. Разиньковой и др. Нормативно-правовые вопросы организационных аспектов деятельности здравоохранения освещены в работах Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадырова, С.С. Шевчук и др. Основы статистического анализа и прогнозирования заложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.А. Ефимовой, М.В. Карманова, О.В. Кучмаевой, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Б.Т. Рябушкина, A.A. Френкеля, Е.М. Четыркина и ряда зарубежных ученых. Проведенный анализ научных публикаций показал, что потенциал статистических методов при анализе и прогнозировании развития рынка платных медицинских услуг в РФ и исследовании его региональных особенностей использован не в полной мере, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка платных медицинских услуг и прогнозирования его развития в регионах и стране в целом.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• построить систему статистических показателей для комплексного анализа российского рынка платных медицинских услуг;

• разработать методику моделирования основных показателей развития рынка платных медицинских услуг с учетом факторов, характеризующих социально-экономическое положение регионов;

• провести экономико-статистическое исследование состояния, особенностей и тенденций развития рынка платных медицинских услуг в РФ, выявить основные направления его развития;

• оценить влияние финансового кризиса 2008 г. на динамику развития рынка платных медицинских услуг в РФ;

• разработать методику статистического анализа динамики цен на российском рынке платных медицинских услуг;

• провести многомерную классификацию субъектов РФ, выявить наиболее перспективные из них для развития коммерческой медицины и оценить востребованность отдельных медицинских специализаций.

Объектом исследования выступает рынок платных медицинских услуг в РФ.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов анализа состояния и развития рынка медицинских услуг в РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации здравоохранения, статистики, эконометрики, анализа временных рядов и прогнозирования, компьютерной обработки данных. При решении поставленных задач использовались методы корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всемирной организации здравоохранения, периодические издания и ресурсы сети Internet по исследуемой тематике. Обработка информации проводилась с использованием аналитических пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica», «SPSS».

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития российского рынка платных медицинских услуг с целью выявления возможностей и перспективных направлений деятельности коммерческой медицины в регионах РФ, для повышения эффективности государственных и частных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на этом рынке.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

❖ определена специфика функционирования отечественного рынка платных медицинских услуг, позволившая выявить основные тенденции, предпосылки и проблемы его развития, а также уточнить типологию медицинских услуг и участников рынка для проведения статистического анализа;

❖ предложена система статистических показателей для проведения комплексного анализа конъюнктуры рынка коммерческой медицины на основе официальной статистики Росстата, а также даны рекомендации по ее усовершенствованию;

•> разработана методика моделирования и прогнозирования объемов рынка платных медицинских услуг, посредством которой выявлено влияние финансового кризиса 2008 г. и ряда социально-экономических факторов на динамику развития рынка коммерческой медицины;

❖ определены региональные особенности заболеваемости населения и региональная дифференциация в уровне обеспеченности медицинской помощью по различным медицинским специализациям, выявлены приоритетные направления развития рынка платных медицинских услуг в субъектах РФ;

❖ проанализирована динамика цен на рынке услуг коммерческой медицины, проведено ее сравнение с индексом потребительских цен на все товары и услуги, получена оценка эластичности спроса на платные медицинские услуги по доходам населения и ценам;

♦> выполнены многомерная классификация и ранжирование субъектов РФ с точки зрения развития рынка платных медицинских услуг, даны рекомендации по расширению деятельности государственных и частных учреждений здравоохранения в области платной медицины с учетом региональных особенностей.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе Департамента методологии ЗАО "СКО ФКПР "Профкурорт" при разработке стратегии развития компании и формировании ее ценовой и маркетинговой региональной политики в области продвижения реабилитационных услуг коммерческой медицины, а также в учебном

процессе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент здравоохранения» и программе дополнительного образования «МВА-менеджмент здравоохранения», что подтверждено справками о внедрении.

Разработанные методики и результаты проведенного анализа являются вкладом в теорию и практику организации платных медицинских услуг и могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами, Министерством здравоохранения и социального развития РФ при совершенствовании системы статистических показателей рынка медицинских услуг и разработке программ по поддержке и стимулированию его развития.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и получили одобрение на пяти всероссийских научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2001), «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2006 г., 2009 г., 2010 г.), «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п.л. (авторских - 2,2 п.л.), в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л. (авторских — 1,2 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки исходных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая, методическая и информационная основа работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования.

В первой группе вопросов, посвященных рынку платных медицинских услуг в РФ как объекту статистического исследования, выявлена специфика рынка платных медицинских услуг в РФ, проведен обзор его современного состояния и определены основные тенденции его развития, рассмотрена обобщенная типология медицинских услуг.

В настоящее время существуют различные типологии медицинских услуг, которые, с нашей точки зрения, не носят исчерпывающий характер. Нами предложена более полная типология медицинских услуг (рис. 1).

Специализирован-

ные программы

Терапевтические

► программы

Программы

прикрепления

Разовые услуги

Простые

Сложные

Комплексные

/ Форт лредастав-ц гения

Функциональное назначение

\

Традиционная медицина

Нетрадиционная медицина

Наполнение

\

Обязательное мед.страхование

Добровольное мед.страхование

Коммерческая медицина

I

\

Врачебная специализа- \ 1 ;., ,.' мил 1—

. I , I. _ ---л

огий медицинских услуг:

Ш?-

Профилактика

Первичная Вторичная

Диагностика

Лечение

►! Ц

I

I___

\Ковсервативное

I Радикальное

\ Амбулаторное

I Стационарное

Восстановительно-реабилитационныа услуги

Транспортные услуги

Санитарно-гигиенические услуги

Амбулаторно-лоликлиническая помощь

Стационарная

Высокотехнологична я помощь

Скорая и неотложная помощь

Санаторно-курортная помощь

Через кассу

I-

По полису

| По договору . об оказании | услуг по программе прикрепления

Лично врачу

За наличный

с Е 8

й|5 1 I? г-

По безнал, расчету

3 кредит

© ¡5 с §¡1

Предварит. ; оплата

Оплата по факту / оказания помощи

Рис. 1. Типология медицинских услуг

За последние 10 лет, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, объем рынка платных медицинских услуг неуклонно рос. В 2008 г. объем платных медицинских услуг населению оценивался в 195,5 млрд. руб., более 18% из которых приходится на московский рынок, составивший в 2008 г. 35,3 млрд. руб. (рис. 2).

Прочие 49,2%

Республика Татарстан 2,3%

Волгоградская обл. 2,4%

г. Москва 18,1% г. Санкт-Петербург 7,0%

Свердловская

обл. 4,8%

Республика

Башкортостан

4,2% Московская обл,

3,4%

Тюменская обл. 3,2% Челябинская Самарская обл. обл. 2,9% 2,6%

Рис. 2. Доля рынка платных медицинских услуг в субъектах РФ в 2008 г.

Объем платных медицинских услуг на душу населения в Москве в 2008 г. составил 3362,7 руб. В число регионов, лидирующих по объему предоставленных платных медицинских услуг на душу населения в 2008 г., также вошли г. Санкт-Петербург (2992,6 руб.), Сахалинская область (5986,8 руб.), Вологодская область (2404,2 руб.), Свердловская область (2137,1 руб.), Республика Башкортостан (2029,2). Наиболее активное развитие платной медицины наблюдается в крупных городах в связи с более высоким уровнем благосостояния населения и устойчивым спросом на платные медицинские услуги.

На рынке платных медицинских услуг в зависимости от профиля деятельности различают специализированные и многопрофильные лечебно-профилактические учреждения, в настоящее время сегмент специализированных клиник преобладает. Крупнейшим и наиболее развитым сегментом рынка коммерческой медицины является стоматология, также активно развиваются тендерная медицина, лабораторная диагностика, офтальмология, особенно в части лазерной

коррекции зрения, косметология, мануальная терапия, неврология и психотерапия, эстетическая и малоинвазивная хирургия.

Для современного этапа развития рынка коммерческой медицины характерны следующие основные тенденции развития рынка: появление многопрофильных и сетевых медицинских учреждений; увеличение объемов медицинской помощи благодаря получению государственного заказа на оказание медицинской помощи за счет средств Программы государственных гарантий в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС); лоббирование законодательных изменений по регулированию сферы частного здравоохранения; появление профессиональных саморегулируемых организаций, защищающих интересы частных лечебных учреждений; развитие государственно-частного партнерства, предполагающего передачу государственных клиник в концессию или под управление частным структурам в условиях недостаточного государственного финансирования.

Предпосылками для развития рынка платных медицинских услуг являются: низкий уровень сервиса при оказании бесплатной медицинской помощи, повышение благосостояния и медицинской культуры населения, рост заболеваемости, увеличение рождаемости и миграции.

К проблемам развития рынка платных медицинских услуг относятся: несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения, неравные условия конкуренции частных медицинских учреждений с государственными и ведомственными ЛПУ из-за различных условий доступа к материальным и административным ресурсам, непрозрачность рынка ввиду почти полного отсутствия статистики в области частного здравоохранения, высокий уровень первоначальных инвестиций в отрасли, недостаток подходящих помещений для открытия клиник и нехватка квалифицированного медицинского персонала.

Во второй группе вопросов, посвященных моделированию и прогнозированию основных показателей развития рынка медицинских услуг в РФ, уточнена система статистических показателей рынка платных медицинских услуг, построены модели и прогнозы основных индикаторов развития рынка с учетом меняющихся трендов и сезонности, исследовано влияние финансового кризиса на российский рынок платных медицинских услуг.

Для проведения комплексного статистического исследования рынка платных медицинских услуг в целом по стране и в разрезе регионов РФ была построена система показателей, основанная на официальных данных Федеральной службы государственной статистики. По результатам

и

предварительного качественного анализа был отобран ряд факторов, которые можно условно разбить на 4 блока: 1) показатели развития платной медицины; 2) социально-экономические показатели; 3) показатели здоровья населения; 4) показатели развития системы здравоохранения. Для обеспечения сопоставимости региональных данных предпочтение отдавалось не абсолютным, а относительным показателям, рассчитанным на 100 ООО чел. населения, на 1 км2 площади и т.п.

Предлагается дополнить существующую систему статистических показателей рынка платных медицинских услуг показателями объемов потребляемых услуг, средних цен, частоты обращений и доходов населения в разрезе различных ценовых потребительских сегментов, использование показателей эффективности системы здравоохранения, таких как: средняя длительность лечения; количество случаев оказания скорой помощи по отношению к количеству вызовов; количество случаев предъявления требований о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора на оказание медицинских услуг; уровень финансовых затрат на единицу объема помощи.

При разработке показателей учитывалась их адекватность, точность, объективность, однозначность толкования, сопоставимость и уникальность. Получение информации основывалось на уже существующих официальных базах данных.

Основными индикаторами рынка платных медицинских услуг из числа существующих показателей являются объем платных медицинских услуг населению, доля расходов на платные медицинские услуги в общем объеме услуг и в потребительских расходах населения, а также финансовые результаты деятельности лечебных и больничных учреждений.

Для выявления макроэкономических факторов, оказывающих значимое влияние на объем рынка платных медицинских услуг и финансовый результат деятельности лечебных учреждений, были использованы методы корреляционного и регрессионного анализа показателей социально-экономического развития, здоровья населения и развития российской системы здравоохранения по 79 регионам РФ за 2008г. На основе предварительного содержательного анализа было отобрано 13 признаков, наиболее тесно связанных с показателями развития рынка платных медицинских услуг. Поскольку пространство экзогенных факторов характеризуется мультиколлинеарностью и большой размерностью, были использованы пошаговые алгоритмы регрессионного анализа. Выявлено, что снижение финансового результата деятельности лечебных учреждений происходит при увеличении расходов консолидированных региональных бюджетов на здравоохранение, т.к. их

рост создает более благоприятные условия для оказания бесплатной медицинской помощи населению в государственных медицинских учреждениях: чем выше бюджетное финансирование государственных и муниципальных ЛПУ, тем они более конкурентоспособны на рынке и тем ниже результаты деятельности коммерческих медицинских учреждений. Прямая зависимость показателей рынка платных медицинских услуг наблюдается от численности занятых в частных учреждениях здравоохранения, от показателя расходов населения, характеризующего благосостояние и уровень жизни, а также доли расходов на платные медицинские услуги в структуре потребительских расходов.

С целью элиминирования мультиколлинеарности и снижения размерности признакового пространства был реализован метод главных компонент по 13 исходным признакам. Для содержательного анализа выделенных главных компонент была применена процедура вращения (метод «Varimax normalized» пакета "Statistica"), которая позволила наилучшим образом произвести интерпретацию полученных результатов. Были отобраны 3 главных компоненты, которые объясняют почти 89% дисперсии исходных данных: уровень развития системы здравоохранения региона (f|), уровень финансового благополучия региона (f2), уровень расходов на платные медицинские услуги (f3). Значения факторных нагрузок после вращения представлены в Таблице 1.

Для анализа влияния главных компонент на объем платных медицинских услуг в субъектах РФ (у) было построено уравнение регрессии следующего вида:

$ = 116,14 + 26,71 f,+ 47,08,2 f2 + 50,54 f3, (7,72) (13,61) (14,61) R2=0,8593, FHa&1 =152,67.

В скобках приведены значения t-статистики, которые свидетельствуют о значимости коэффициентов регрессии.

Из построенной модели следует, что положительный эффект на рост объема платных медицинских услуг в регионе оказывает уровень развития системы здравоохранения, который проявляется в количестве и мощности учреждений, предоставляющих такие услуги, и числе работников, занятых в них, т.е., в конечном счете, в'развитии конкурентной среды в сфере платных медицинских услуг. Кроме того, на рост объемов платных медицинских услуг влияет повышение уровня достатка населения и финансового благополучия региона в целом. Объем платных медицинских услуг также напрямую зависит от повышения уровня расходов на них в структуре потребительских расходов населения, который характеризует спрос на услуги коммерческой медицины.

Таблица 1

Значения факторных нагрузок после вращения_

Исходные признаки Главные компоненты

fl f2 Ь

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в 2008 г. 0,86 0,18 0,01

Инвестиции в основной капитал в фактических ценах на 100000 чел. в 2008 г. -0,07 0,92 0,18

Удельный вес населения с величиной среднедушевых денежных доходов свыше 25000 руб.в месяц в 2008г. 0,35 0,88 0,01

Плотность населения на 1 января 2009 г. 0,88 0,10 0,07

Среднегодовая численность занятого населения на 100000 чел. в 2008 г. 0,94 0,20 -0,09

Потребительские расходы на 100000 чел. в год в 2008 г 0,67 0,69 -0,01

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на конец 2008 г. 0,96 0,19 -0,06

Расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на здравоохранение, физическую культуру и спорт в 2008 г. 0,95 0,23 0,01

Число частных больничных учреждений в 2008 г. 0,85 0,15 0,03

Среднегодовая численность занятого населения в частных организациях сферы здравоохранения и соц. услуг на 100000 чел. в 2008 г. 0,93 0,18 -0,05

Число предприятий и организаций в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг в 2008 г. 0,97 0,17 -0,04

Доля расходов на платные медицинские услуги в потребительских расходах населения в 2008 г. -0,01 0,12 0,98

Удельный вес денежных доходов, приходящихся на 20%-ю группу населения с наибольшими доходами, в общем объеме денежных доходов в 2008 г. 0,69 0,57 -0,14

Анализ динамики (рис.3) реальных объемов платных медицинских услуг в сопоставимых ценах янв. 2003 г. за 2003-2010 годы показывает наличие линейного тренда и аддитивных сезонных колебаний.

г- Ю О)

5 2 2 5 " со <о

т-1йЛг1П0)гИ)О)ги)

22222222222

юигюшюсос^г^г'-оосо

оооооооооооооооо оооооооооооооооо

Годы и месяцы

г г г

смсдсчсдсчсчсмсчсч

■Реальные объемы

• Модель

Прогноз

Рис. 3. Динамика реальных объемов платных медицинских услуг в ценах янв. 2003 г., их модельные значения и прогнозы

В период кризиса, который начинается с июля 2008 года, происходит смена возрастающей тенденции и стабилизация объема реальных платных медицинских услуг. Это означает, что даже в этих условиях, когда доходы населения сократились, спрос на платные медицинские услуги хотя и перестал расти, однако, не упал, а остался практически на прежнем уровне. Можно предположить, что после завершения экономического кризиса вместе с увеличением доходов населения рост спроса на платные медицинские услуги продолжится.

Обнаруженное изменение тенденции затрудняет статистическое моделирование, т.к. нарушилась стационарность в тренде временного ряда. Поскольку исходный временной ряд содержит сезонные колебания аддитивного типа, особый интерес представляют годовые ' приросты объемов платных медицинских услуг, в которых сезонные отклонения нивелируются. На рис. 4 представлен график ряда годовых приростов с{уо1(1) -у, - у,.12, где у, - объем реальных платных медицинских услуг в месяце 1. Из графика видно, что с апреля 2009 по январь 2010 года годовые приросты были отрицательными, и это проявление кризиса. Затем приросты вновь стали положительными, и это означает, что медицинские платные услуги начали выходить из кризиса.

; 1,5

: 1 1С

аэ,5

I. 2

-0,5 -1 -1,5

2252555 2 22555555

оооооооосэоооооооо ооаоооооооооооооо_ _

N N N N N СМ СМ (М СМ СМ СМ СМ 1>| СМ СМ N СМ СМ

Годы и месяцы

Рис. 4. Динамика реальных годовых приростов объемов платных медицинских услуг в ценах янв. 2003 г.

Анализ стационарности годовых приростов объемов реальных платных медицинских услуг с использованием расширенного критерия Дики-Фуллера показал, что первые разности годовых приростов стационарны. Для них была построена модель авторегрессии-скользящего среднего Бокса-Дженкинса АРША(р,ц). На основе информационного критерия Акайка и байесовского критерия Шварца выбрано наилучшее сочетание порядка авторегрессии р=1 и скользящего среднего я=0. После оценивания получена модель авторегрессии первого порядка А11(1):

(У( - У.-12)-(Уя - Уыз) = -0,38*[(уи - у,.п)-(у,-2 - У,-и)]. (-3,49)

Автокорреляция в остатках, судя по критерию Ь Дарбина (статистика Дарбина-Уотсона здесь не применима), отсутствует: наблюдаемое значение критерия составило -0,28 [р=0,78]. В скобках указана вероятность превышения полученного значения статистики при справедливости нулевой гипотезы об отсутствии в остатках автокорреляции первого порядка.

Для построения прогнозных значений объемов платных медицинских услуг из полученной модели можно выразить у

у, =у,_12 +0,62*0^ -у,_п) + 0,3%*(у,_2 -у,_]4).

Из рис. 3 следует, что кризис в данной сфере, скорее всего, преодолен, и вновь начинается рост, о чем и свидетельствует прогноз до июня 2011 г.

Вышесказанное свидетельствует о востребованности качественных платных медицинских услуг, которые можно рассматривать как инвестиции пациентов в свое здоровье даже в условиях финансового

кризиса. Ответственность пациентов за свое здоровье, желание получить высококвалифицированную медицинскую помощь позволяет предположить, что спрос на платные медицинские услуги будет способствовать росту их объема и качества. При этом доходы от платных медицинских услуг можно использовать как источник финансирования здравоохранения.

Статистический анализ доли расходов населения на платные медицинские услуги в общем объеме платных услуг показал, что тенденция во времени отсутствует, и для этого показателя характерна стабильная средняя величина 4,9%. Однако он имеет ярко выраженные сезонные колебания, имеющие аддитивный характер (рис.5). Наибольшая доля достигается в апреле и марте, что связано с весенним ослаблением иммунной системы и обострением заболеваний, а также в декабре перед новогодними каникулами. В январе - максимальный спад, так как это время праздников, поездок за рубеж. Второй сезонный минимум отмечается в июле и августе в период летних отпусков.

■ Фактические сезонные отклонения _—*— Усредненные аддитивные коэффициенты сезонности__

Рис. 5. Динамика сезонных отклонений доли расходов населения на платные медицинские услуги в общем объеме платных услуг Из рис. 5 следует, что в первое и последнее полугодия фактические значения выше усредненных по выборке сезонных колебаний. Это означает, что медицинские платные услуги вначале кризис затронул в меньшей степени, чем платные услуги в целом, а в конце двухлетнего периода доля медицинских платных услуг даже несколько возросла.

В третьей группе вопросов, посвященных многомерному статистическому анализу потенциала рынка платных медицинских услуг в РФ, проведен анализ динамики цен на медицинские услуги в сравнении с индексом потребительских цен, выявлены сезонные колебания цепных индексов цен на медицинские услуги, определена эластичность объема платных медицинских услуг по доходам населения и ценам на медицинские услуги по стране в целом и в региональном разрезе, проведена многомерная классификация субъектов РФ по структуре заболеваемости с учетом классов болезней, обеспеченности врачами специализаций, степени развитости рынка платных медицинских услуг.

Статистический анализ динамики цен на платные медицинские услуги позволил обнаружить, что за период с января 2003 по июнь 2010 г. рост цен на медицинские услуги значительно опережал инфляцию по всем товарам и услугам (в 1,38 раза), и при этом сопровождался ростом объема рынка платных медицинских услуг в реальном исчислении. Данный факт свидетельствует о ненасыщенности рынка платных медицинских услуг и наличии благоприятных условий для его интенсивного развития.

Цены на медицинские услуги в меньшей степени подвержены сезонным колебаниям, чем цены на все услуги, но их тенденции совпадают. Ежегодные спады в росте цен на медицинские услуги в декабре могут быть обусловлены предновогодними скидками, в летние месяцы - снижением заболеваемости и потребительского спроса в целом в связи с отпусками.

Ценовая политика медицинских учреждений, предоставляющих платные услуги, варьирует в зависимости от территориальной доступности, платежеспособности населения региона, выбранного потребительского сегмента, ценовой политики конкурентов. Наиболее высокие цены на медицинские услуги наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге, Камчатском крае, Мурманской и Московской областях. Наиболее низкие по России средние цены на медицинские услуги отмечены в Республиках Калмыкия, Марий Эл, Бурятия, Карачаево-Черкесской и Чувашской Республиках.

За период с 2003 по 2010 гг. цены на различные медицинские услуги росли неодинаково. Наиболее быстро росли цены на самую востребованную услугу - консультацию врача-специалиста. В период кризиса 2008-2010 гг. некоторые клиники сдерживали цены на наиболее дешевые и востребованные услуги, тогда как на сопутствующие услуги, оказываемые по назначению врача, цены повышались.

Чтобы изучить реакцию рынка на рост доходов населения и повышение цен на медицинские услуги, по месячным данным за период с

января 2003 г. по июнь 2010 г. была построена двухфакторная регрессионная модель следующего вида:

1п (у) = -3,27 + 0,58 1п(х41(ре„)) + 0,26 1п(х5), (12,50) (7,03)

Я2 = 0,93, Рнабл = 603,36, где 1п (У) - логарифм реального объема платных медицинских услуг населению в РФ (в ценах января 2003 г.);

1п(х41(реаЛ)) - логарифм реальных месячных среднедушевых денежных доходов населения в РФ (в ценах января 2003 г.);

1п(х5) - логарифм индекса потребительских цен на медицинские услуги в РФ (к ценам января 2003 г.).

Положительные коэффициенты регрессии, которые интерпретируются как коэффициенты эластичности объема медицинских услуг населению, соответственно, по доходам и по цене, свидетельствуют о росте рынка медицинских услуг при росте реальных доходов населения и цен на медицинские услуги. При увеличении доходов населения на 1% объемы оказываемых платных медицинских услуг возрастут примерно на 0,58%, а при увеличении цен на 1% ожидается рост объемов медицинских услуг на 0,26%.

Полученная модель иллюстрирует, что рост рынка в большей степени зависит от роста доходов населения, который ведет к увеличению физического объема потребляемых на рынке услуг. Рост цен также приводит к росту объема рынка в реальном выражении. Отметим, что в условиях насыщенного рынка в соответствии с моделью спроса рост цен вызывает падение объемов продаж. В случае российского рынка платных медицинских услуг мы, напротив, наблюдаем, положительный коэффициент эластичности. Таким образом, рынок продолжает расти, несмотря на неуклонный рост цен, в т.ч. за счет увеличения физических объемов предоставляемых услуг населению. Полученный результат подтверждает, что рынок платных медицинских услуг далек от насыщения и обладает большим потенциалом для дальнейшего развития в ближайшей перспективе.

В ходе проведения корреляционного анализа было установлено, что объем платных медицинских услуг в значительной степени зависит от показателей доходов населения, поэтому была поставлена задача проанализировать эластичность объема медицинских услуг по доходам. Коэффициенты эластичности были рассчитаны по каждому региону в отдельности на данных за период с 2000 по 2008 г. С этой целью было построено 79 уравнений регрессии, для каждого субъекта РФ соответственно.

На рис. 6 представлены коэффициенты эластичности объемов платных медицинских услуг по доходам населения, рассчитанные по регионам РФ.

2,5

1,5

4

...А-

> ♦

* > * * М*

# ♦ ♦

0,5

10 20 30 40 50

номер региона

— 1 ♦ Коэф-тэластичности

60

70

80

90

Рис. 6. Коэффициенты эластичности объемов платных медицинских услуг по доходам населения, рассчитанные по данным за 2000-2008 гг.

Как видно из графика на рис. 6, у подавляющего большинства регионов коэффициент эластичности оказался больше единицы, что означает опережающее увеличение объема платных медицинских услуг по сравнению с ростом доходов населения.

В диссертационном исследовании сделано предположение о том, что наибольшим потенциалом развития платных медицинских услуг в частных медицинских учреждениях обладают регионы с наиболее высоким коэффициентом эластичности объема платных медицинских услуг по доходам. При этом немаловажно учитывать и наличие денежных доходов у населения региона. Для определения перспективных для развития платной медицины регионов был проведен попарный сравнительный анализ ранжированных по убыванию показателей эластичности объема медицинских услуг по доходам и доли населения региона с доходами свыше 25000 руб. на душу населения в 2008 г. К перспективным были отнесены регионы, обладающие по обоим показателям рангом не выше 20, т.е. входящие в первые 25% с наилучшими значениями показателей. В

результате получена группа из 8 регионов с наиболее развитой системой платных медицинских услуг и высоким платежеспособным спросом (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика регионов с наиболее платежеспособным спросом на платные медицинские услуги

Регион РФ Коэффициент эластичности объема платных мед. услуг по доходам населения (Кэ/до*) Ранг К)/до1 по убыванию Доля населения со среднедушевыми ден. доходами в 2008 г. свыше 25000 руб. в мес. в общей численности населения субъекта, % (С?25000+) ¿1 I в О й •■ьй * §

Сахалинская обл. 1,58 6 34,7 4

Республика Татарстан 1,44 14 13,5 19

Чукотский авт. окр. 1,71 4 42,4 2

Хабаровский край 1,33 19 17,8 13

Республика Коми 1,63 5 22,2 8

Тюменская обл. 1,35 18 36,9 3

Мурманская обл. 1,52 9 22,3 7

Республика Саха (Якутия) 1,46 12 21,1 10

С целью выявления наиболее востребованных медицинских специализаций была проведена классификация субъектов РФ по заболеваемости населения в разрезе 16 основных классов болезней с использованием методики кластерного анализа по нормированным статистическим данным за 2008г. Наилучшее с точки зрения интерпретации разбиение на кластеры было получено методом Уорда с использованием Евклидова расстояния, что позволило выделить 5 кластеров (таблица 3).

В первом кластере отмечается наибольшая заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями и наименьшее число болезней нервной системы. В него вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининградская, Костромская область, Липецкая область, Магаданская область, Мурманская, Свердловская области и т.д.

Второй кластер преимущественно представлен регионами Центрального Федерального округа. В нем можно отметить наименьшую заболеваемость болезнями эндокринной системы.

Самая низкая заболеваемость практически по всем классам болезней отмечается в третьем кластере, представленном Амурской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Московской, Псковской, Томской областями, Забайкальским, Краснодарским и Ставропольским краем, Республиками Бурятии, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

Таблица 3

Средние значения показателей заболеваемости населения по классам болезней в 2008 г. в разрезе кластеров (чел, на 100000 чел, населения)

Классы болезней № кластера

1 2 3 4 5

Болезни инфекцнонные и паразитарные 4191 3147 2683 4148 4060

Новообразования 925 987 719 884 1220

Болезни крови, кроветворных органов и нарушения, вовлекающие иммунный механизм 349 375 298 2438 511

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 1041 950 952 2132 1411

Болезни нервной системы 1293 1866 1355 2662 2072

Болезни глаза и его придаточного аппарата 2866 3541 2772 5050 4208

Болезни уха и сосцевидного отростка 2269 2799 1745 2704 2912

Болезни системы кровообращения 2127 2979 1977 4136 2947

Болезни органов дыхания 30319 31829 23378 25596 34274

Болезни органов пищеварения 3236 2803 2765 6722 4192

Болезни кожи и подкожной клетчатки 5222 4774 3598 5880 5845

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 3043 3927 2502 3804 4288

Болезни мочеполовой системы 4330 4585 3319 7138 5951

Осложнения беременности, родов и послеродового периода 8996 6751 4757 11780 7157

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 213 219 171 446 238

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 9613 7877 6618 7204 10616

При классификации по показателям заболеваемости и показателей обеспеченности населения врачами основных медицинских специализаций субъекты РФ разделились на 4 кластера. В результате была выявлена группа из 25 регионов с высокой заболеваемостью практически по всем классам болезней в условиях низкой обеспеченности врачами большинства специализаций. В него вошли Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика,

Республика Адыгея, Еврейская автономная область, Калининградская, Новгородская, Вологодская, Тульская, Костромская область и т.д. Соответственно, именно в регионах данного кластера острее всего ощущается нехватка медицинской помощи.

Необходимо отметить, что определенная нами ранее группа регионов, перспективных с точки зрения развития платных медицинских услуг благодаря наличию платежеспособного спроса, совершенно не пересекается с группой регионов, ощущающих нехватку медицинской помощи, поскольку в них спрос оказался неплатежеспособным. В связи с этим считаем возможным развивать в регионах с платежеспособным спросом платные медицинские услуги на базе частных учреждений здравоохранения, которые смогут обеспечить рентабельность, необходимую для выживания в рыночных условиях. В регионах с низким платежеспособным спросом целесообразно развивать платные медицинские услуги на базе государственных и муниципальных ЛПУ. Это позволит удерживать цены на услуги на приемлемом для пациентов уровне, удовлетворить спрос на медицинские услуги в условиях недостатка врачебной помощи и поддержать бюджетные медицинские учреждения за счет дополнительного источника поступления денежных средств.

В заключении обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные положения диссертационной работы и полученные выводы, даны рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России

1.Лукашина, Н.Ю. Фундаментальный анализ конъюнктуры фондового рынка России / Ю.П.Лукашин, Н.Ю. Лукашина // Известия Международной академии наук высшей школы. - Вып. № 4 (38). - 2006. - С.128 - 138. - 0,6 п.л. (авторские — 0,3 п.л.).

2.Меловатская, Н.Ю. Статистический анализ востребованности отдельных медицинских специализаций в регионах Российской Федерации / Н.Ю.Меловатская // Экономические науки. - 2010. -№ 9 (70). - С. 235 -240 - 0,3 п.л.

З..Меловатская, Н.Ю. Статистический анализ рынка платных медицинских услуг в условиях кризиса 2008-2010 годов / Н.Ю. Меловатская // Аудит и финансовый анализ. - Вып. № 5. - 2010. - С.449 - 455. - 0,6 п.л.

Статьи, материалы научных конференции

4.Лукаипша,. Н.Ю. Анализ влияния ценовой политики на потребление платных медицинских услуг в РФ / Н.Ю. Лукашина // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. - М.: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики, 2010. - С. 86 -87. - 0,1 п.л.

5. Лукашина, Н.Ю. Анализ факторов потребления населением платных услуг в сфере здравоохранения и отдыха / Н.Ю. Лукашина // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тез. докладов 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2009 г.). -М.: МЭСИ, 2009. - С. 44-45. - 0,1 п.л.

6. Лукашина, Н.Ю. Дифференциация населения по доходам и расходам / Н.Ю. Лукашина // Антикризисное управление в России в современных условиях: материалы III Всероссийской молодежной научно-практической конференции (Москва, 2001). - М., 2001. - С. 91-92. - 0,1 п.л.

7. Лукашина, Н.Ю. Проблемы правового регулирования здравоохранения в России / Н.Ю. Лукашина // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тез. докладов 6-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2009г.).- М.: МЭСИ, 2009-С. 45-46.- ОДп.л.

8.Лукашина, Н.Ю. Фундаментальный анализ финансового рынка России / Н.Ю. Лукашина // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: тез. докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель, 2006).- М.: МЭСИ, 2006 - С. 50-53,- 0,1 п.л.

9.Меловатская, Н.Ю. Анализ платной медицины в структуре потребительских расходов населения в сфере услуг / Н.Ю. Меловатская // Прикладные аспекты статистики и эконометрики: труды 7-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: МЭСИ, 2010.-С. 112-115.-0,1 п.л.

10. Меловатская, Н.Ю. Платные медицинские услуги в условиях финансового кризиса / Н.Ю. Меловатская II Прикладные аспекты статистики и эконометрики: труды 7-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. —М.: МЭСИ, 2010. - С. 108-112. - 0,1 п.л.

11. Меловатская, Н.Ю. Статистический анализ перспектив развития услуг платной медицины в регионах СЗФО РФ / Н.Ю. Меловатская // Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СевероЗападном Федеральном округе РФ: материалы всероссийской научно-практической конференции 9-10 ноября 2010 г. - СПб, 2010. - С. 211-217. -0,3 п.л.

Подписано к печати 15.03.11

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз.

Заказ № 8896

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7