Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кюрдян, Армине Ашотовна
Место защиты
Сочи
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кюрдян, Армине Ашотовна, Сочи

и

НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет»

г. Сочи

На правах пщописи

Кюрдян Армине Ашотовна

Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (маркетинг)

Диссертация

00 на соискание ученой степени

СО

II кандидата экономических наук

(О 2 СО я

С5 ^ Научный руководитель:

СМ

° доктор экономических наук, профессор

СЭ Васильчук Ольга Ивановна

Сочи-2013

Оглавление.

Оглавление. стр. 2-3

Введение. стр. 4-18

Глава 1. Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров. стр. 19-67

1.1. Актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров. стр. 43-56

1.2. Существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями. стр. 56-62

1.3. Инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или

заново построенных торгово-досуговых комплексов. стр. 62-67

Глава 2. Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов. стр.68-104

2.1. Маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных центров. стр.73-77

2.2. Оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов. стр.77-95

2.3. Маркетинговые программы организации быстрого питания посетителей крупных торгово-развлекательных центров. стр.95-104 Глава 3. Методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов. стр.105-116

3.1. Инновационность маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно сущест- стр. 107-112 вующих торгово-развлекательных центров.

3.2. Результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов. стр. 112-116 Заключение. стр. 117-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации 4 стр. 131 Список литературы. стр. 132-145 Приложение. стр. 146

Введение.

Актуальность обозначенной проблемы состоит в прямой корреляционной связи с изменением условий маркетинговой среды на российском сегменте рынка розничной и оптовой торговли. Последнее объективизируется масштабными научными исследованиями маркетологов (А.П. Константиновский, 2009; Е.Г. Ройтман, 2010; JIM. Дубинецкая, 2011; Р.Д. Неупокоев, 2012; A.C. Кальченко, 2013), занимающихся разработкой стратегии экономического объединения ранее разрозненных торговых предприятий в крупные сбытовые центры, позволяющие максимально удовлетворить запросы покупателей, особенно, в мегаполисах. При этом, научные разработки последних 5-ти лет (И.К. Шац, 2008;А.З.Языджан, 2012; Н.М. Collins, T.J. Pinch, 2012) характеризуют торговые центры (ТЦ) «как микрорегиональные сбытовые организации, занимающие определенные торговые площади в специально построенных зданиях, обеспеченных автопарковочными местами». Один из идеологов Концепции развития торговых центров A.J.Culyer (2012), создавая теорию функции сбытовых организаций, определил условием их рыночной успешности «радиус пешеходной доступности от 10 до 15 минут при обязательности общей суммы торговых площадей до 5 тыс. м~, где должны располагаться не менее 10-20 магазинов, способных насытить потребительские интересы по достаточно широкому ассортименту взаимодополняемых друг друга промышленных и продовольственных товаров». По мнению австралийского маркетолога R.Q. Harvey (2012) именно Концепция взаимодополняющих товаров должна была «носить такой сбытовой характер, чтобы «покупка яблока логично приводила к приобретению (одним и тем же покупателем) фруктового ножа для чистки кожуры только что приобретённого фрукта». Гипербола подобного примера была прагматично отражена в цикле системных маркетинговых исследований японского экономиста Н. Хирохито (2012), ко-

торый считал обязательной «ротацию арендаторов крупных торговых центров, нежелающих внедрять в практику деятельности подобных сбытовых организаций идеологию торговли сопряженными товарами в целях повышения роли торгового оператора в вопросах качества жизни населения». Говоря об актуализации функции крупных торговых центров в жизни современного общества, следует привести данные, полученные М.Т. Ботвиным и A.A. Сокольской (2011), которые признают «особыми конкурентными преимуществами ТЦ (перед разрозненными торговыми точками), во-первых, способность крупных сбытовых организаций за одно посещение обеспечивать до 50% еженедельной потребности среднестатистического потребителя в наиболее значимых пищевых продуктах, исходя из динамики маркетингового прогноза ежемесячного роста размеров потребительской корзины с учетом инфляцию).Подтверждая этот тезис, известный омский маркетолог О.Г. Швы-ров (2011) пишет, что «...наличие в провинциальных городах множества мелких торговых точек, из которых почти 80% размещаются в приспособленных тесных помещениях, вынуждает потребителя не только довольствоваться относительно скудным товарным ассортиментом, но и (в итоге) снижает требовательность потенциального покупателя к качеству пищевых продуктов, вынуждая его пользоваться сомнительными товарами, срок годности которых приближается к верхней границе периода их хранения». Как отмечает самарский маркетолог Р.Г.Ерохин (2011) «актуальность реконструкции устаревших торговых центров или их замена на крупные торгово-развлекательные комплексы назрела в 76-79% субъектов Российской Федерации». В свою очередь, R.J. Lane, М.С. Barrett, D.J. Taylor (2011) считают, что «сами по себе ТЦ не могут обеспечивать интенсивный сбытовой механизм, если арендаторы торговых площадей игнорируют естественную тягу лиц, пришедших за покупками, к зрелищно-развлекательным программам». Этот бесспорный

тезис оказался значимым фактором в развитии новых дилерских сетей, что в XXI веке привело в России (H.A. Цурелин, И.П. Шелест, 2011) «к резкому росту числа новостроек, которые объединили мероприятия зрелищной индустрии (кинопрокат, боулинг, компьютерные игротеки , интернет-клубы и т.д.) с продуктивно работающими предприятиями розничной торговли. Вместе с тем, С.П. Дюкова, В.И. Третьяк, JI.C. Коваль (2013) пишут о «недостаточном маркетинговом сопровождении посетительского потока в торгово-развлекательных центрах, что приводит к явному рыночному диссонансу между устремлениями потенциального покупателя и производственными интересами, так называемых, «якорных» арендаторов торговых площадей». Вышеизложенное обусловило актуализацию собственного научного поиска маркетинговых инноваций в алгоритме управления изучаемыми сетевыми крупными сбытовыми организациями.

Степень разработанности проблемы. Система управления сетевыми торгово-развлекательными центрами (ТЦ) с конца 90-х годов XX века является одной из интенсивно обсуждаемых тем в маркетинговых изданиях (А.Д. Первышин, 1998; А.Ш. Сиюхова, 2011; В.П. Вершинин, 2011; Э.Р. Рафикова, О.В. Кожаева, 2011; J.A. Roberts, С. Manolis, 2007). Известный киевский маркетолог О.Ф. Галеня (2006), анализируя процесс содержательности управленческих решений top-менеджерами сетевых торговых центров, акцентирует внимание на том, что «... возникновение ТЦ на постсоветском пространстве носило преемственный характер, т.к. в 70-80 годы активно использовалась система управления товарными потоками через районные и городские управления торговли при исполнительных ветвях власти. До 65% крупных населенных пунктов бывшего СССР было охвачено сетью, так называемых, «универсальных магазинов», где соседствовали гастрономы (торгующие различными видами продовольствия) и отделы промышленных потребительских

товаров. Со сменой законодательной базы, разрешившей частную торговлю, интенсивно развернулась модернизация дистрибьюторских и дилерских сетей, которые работали на площадях как старых универсальных магазинов, так и заново построенных торговых центров». Как отмечает И.К. Авдиенко (2009), «через непродолжительный период (2-3 года становления частной торговли) стал очевиден факт несоответствия психологических устремлений посетительского потока и маркетинговых программ фирм-арендаторов торговых центров, т.к. до 70% женщин-потенциальных покупателей приходили в ТЦ в сопровождении малолетних детей или других членов семьи, которые отвлекали их от совершения покупок. Тогда был востребован зарубежный опыт торговли (T.L. Pilon, 2003; J.P. Peter, J.C. Olson, 2005), который обеспечивал рост уровня лояльности потенциальной покупательской аудитории, если крупные сетевые торговые центры внедряли (сопряженно с основной функцией) развлекательные услуги, т.е. организовывали детские игровые комнаты, где мать могла на какое-то время оставить ребенка под присмотром специально обученного персонала. Ряд маркетологов (H.L. Smith, N.F. Piland, M.J. Funk, 2004) наблюдали повышение лояльности посетителей ТЦ, если эти предприятия внедряли программы коммуникативного маркетинга, достигая это посредством размещения на своей территории фирм быстрого питания или досуговых учреждений (интернет-клубов и микрокинозалов)». Однако М.М. Демченко (2010) справедливо критикует непроработанность подобных программ, т.к. по его мнению «ряд ТЦ недостаточно используют такие маркетинговые преимущества как рыночное позиционирование на территории конкретного сетевого центра не только мировых торговых операторов рынка одежды, обуви и аксессуаров, но и малоизвестных фирм, производящих сходные товары по более низким ценам».

Цель исследования: выработка алгоритма управления сетевыми

торгово-развлекательными центрами на основе маркетинга инноваций для разрешения рыночной задачи - обретения лояльности целевой потребительской аудитории этих предприятий.

Предмет исследования: стандарты полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных ТРЦ.

Объект исследования: маркетинговые ингредиенты рыночного позиционирования дистрибьюторских и дилерских сетей крупных тор-гово-развлекательных центров.

Гипотеза исследования: маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов увеличивает на 30-35% среднемесячный уровень посетительского потока в подобных торговых предприятиях, если на их территории активно внедряются следующие авторские инновационные программы: 1) маркетинговые технологии, направленные на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно существующих торгово-развлекательных центров (ТРЦ); 2) обновленная модель маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов;3) модернизированные схемы организации быстрого питания для посетителей крупных торгово-развлекательных центров.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- осуществить собственную сравнительную аналитику наукоемко-сти современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров, определив актуальность ис-

пользования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью этих сетевых торговых организаций;

- выявить существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «тор-гово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями подобного маркетингового инструментария;

- сформировать инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов;

- провести маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов, применяя маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей изучаемых сетевых торговых организаций;

- научно обосновать оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов, внедрив маркетинговые программы организации быстрого питания покупателей;

- дать собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, направив инноваци-онность маркетинговых технологий на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей уже длительно существующих подобных сетевых торговых организаций;

- доказать результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты

удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых тор-гово-досуговых комплексов.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования определили востребованность в рамках представленной научной работы следующего методического инструментария: а) метода системного аналитического структурирования факториальных влияний маркетинговой среды на сущностное содержание производственной деятельности арендаторов площадей крупных торгово-развлекательных центров; б) маркетингового скрининга сбытовых инноваций в управлении коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов; в) маркетингового контроля при оценке коммерческих гарантий реализаторов и посетителей названных сетевых торговых организаций; г) контент-анализа маркетинговых исследований других авторов по совершенствованию традиционного алгоритма управления сетевыми ТРЦ.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные научные разработки ведущих российских, американских и западноевропейских маркетологов (А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, H.A. Зорина, В.Е. Хруцкого, C.W Emmerson, C.L. Frayne, A.R. Goodman), сформировавших академические стандарты оценки маркетинговых программ крупных сетевых ТРЦ, а также принципы определения обязательного состава участников проекта их строительства и эксплуатации, куда включались маркетолог, де-велопер, административные органы территориального самоуправления, архитектор, потенциальные арендаторы и т.д.

Информационной базой диссертационного исследования служили законодательные и нормативные акты, регулирующие производственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере оптовой и розничной торговли, приказы и распоряже-

ния федеральных или муниципальных властных структур. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические тематические публикации в рецензируемых журналах (из Перечня ВАК Минобрнауки РФ) по проблеме обеспечения высокого уровня лояльности целевой потребительской аудитории и внедрения маркетинга инноваций среди арендаторов торгово-развлекательных центров.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2009-2013 годы):

1.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами"

На правах рукописи 005535993

Кюрдян Армине Ашотовна

Маркетинг инноваций в алгоритме управления сетевыми торгово-развлекательными центрами.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

31 ОКТ 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи-2013

005535993

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР

НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Васильчук Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шуремов Евгений Леонидович-

ведущий научный сотрудник ФГНУ «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования (г. Сочи); кандидат экономических наук Захарова Татьяна Николаевна -

преподаватель кафедры экономики общепрофессиональных и специальных дисциплин ФГБУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского» (г. Москва).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Самарский государственный экономический университет» (г.Самара)

Защита состоится ¿>13 г. в 9.00 часов на заседании диссертационно-

го совета Д 008.016.02 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования, а также на официальных сайтах названного ФГНУ и ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат разослан «» ''-—2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

X

Лященко Наталья Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность обозначенной проблемы состоит в прямой корреляционной связи с изменением условий маркетинговой среды на российском сегменте рынка розничной и оптовой торговли. Последнее объективизируется масштабными научными исследованиями маркетологов (А.П. Константиновский, 2009; Е.Г. Ройтман, 2010; JIM. Дубинецкая, 2011; Р.Д. Неупокоев, 2012; A.C. Кальченко, 2013), занимающихся разработкой стратегии экономического объединения ранее разрозненных торговых предприятий в крупные сбытовые центры, позволяющие максимально удовлетворить запросы покупателей, особенно, в мегаполисах. При этом, научные разработки последних 5-ти лет (И.К. Шац, 2008;А.З.Языджан, 2012; Н.М. Collins, T.J. Pinch, 2012) характеризуют торговые центры (ТЦ) «как микрорегиональные сбытовые организации, занимающие определенные торговые площади в специально построенных зданиях, обеспеченных автопарковочными местами». Один из идеологов Концепции развития торговых центров A.J.Culyer (2012), создавая теорию функции сбытовых организаций, определил условием их рыночной успешности «радиус пешеходной доступности от 10 до 15 минут при обязательности общей суммы торговых площадей до 5 тыс. м , где должны располагаться не менее 10-20 магазинов, способных насытить потребительские интересы по достаточно широкому ассортименту взаимодополняемых друг друга промышленных и продовольственных товаров». По мнению австралийского маркетолога R.Q. Harvey (2012) именно Концепция взаимодополняющих товаров должна была «носить такой сбытовой характер, чтобы «покупка яблока логично приводила к приобретению (одним и тем же покупателем) фруктового ножа для чистки кожуры только что приобретённого фрукта». Гипербола подобного примера была прагматично отражена в цикле системных маркетинговых исследований японского экономиста Н. Хирохито (2012), который считал обязательной «ротацию арендаторов крупных торговых центров, нежелающих внедрять в практику деятельности подобных сбытовых организаций идеологию торговли сопряженными товарами в целях повышения роли торгового оператора в вопросах качества жизни населения». Говоря об актуализации функции крупных торговых центров в жизни современного общества, следует привести данные, полученные М.Т. Ботвиным и A.A. Сокольской (2011), которые признают «особыми конкурентными преимуществами ТЦ (перед разрозненными торговыми точками), во-первых, способность крупных сбытовых организаций за одно посещение обеспечивать до 50% еженедельной потребности среднестатистического потребителя в наиболее значимых пищевых продуктах, исходя из динамики маркетингового прогноза ежемесячного роста размеров потребительской корзины с учетом инфляций».Подтверждая этот тезис, известный омский маркетолог О.Г. Швы-ров (2011) пишет, что «...наличие в провинциальных городах множества мелких торговых точек, из которых почти 80% размещаются в приспособленных тесных помещениях, вынуждает потребителя не только довольствоваться относительно скудным товарным ассортиментом, но и (в итоге) снижает требовательность потенциального покупателя к качеству пищевых продуктов, вынуждая его пользоваться сомнительными товарами, срок годности которых приближается к верхней границе периода их

О,

хранения». Как отмечает самарский маркетолог Р.Г.Ерохин (2011) «актуальность реконструкции устаревших торговых центров или их замена на крупные торгово-развлекательные комплексы назрела в 76-79% субъектов Российской Федерации». В свою очередь, R.J. Lane, М.С. Barrett, D.J. Taylor (2011) считают, что «сами по себе ТЦ не могут обеспечивать интенсивный сбытовой механизм, если арендаторы торговых площадей игнорируют естественную тягу лиц, пришедших за покупками, к зрелищно-развлекательным программам». Этот бесспорный тезис оказался значимым фактором в развитии новых дилерских сетей, что в XXI веке привело в России (H.A. Цурелин, И.П. Шелест, 2011) «к резкому росту числа новостроек, которые объединили мероприятия зрелищной индустрии (кинопрокат, боулинг, компьютерные игротеки , интернет-клубы и т.д.) с продуктивно работающими предприятиями розничной торговли. Вместе с тем, С.П. Дюкова, В.И. Третьяк, Л.С. Коваль (2013) пишут о «недостаточном маркетинговом сопровождении посетительского потока в торгово-развлекательных центрах, что приводит к явному рыночному диссонансу между устремлениями потенциального покупателя и производственными интересами, так называемых, «якорных» арендаторов торговых площадей». Вышеизложенное обусловило актуализацию собственного научного поиска маркетинговых инноваций в алгоритме управления изучаемыми сетевыми крупными сбытовыми организациями.

Степень разработанности проблемы. Система управления сетевыми торгово-развлекательными центрами (ТЦ) с конца 90-х годов XX века является одной из интенсивно обсуждаемых тем в маркетинговых изданиях (А.Д.Первышин, 1998; А.Ш.Сию-хова,2011;В.П.Вершинин,2011;Э.Р.Рафикова,О.В.Кожаева,201 l;J.A.Roberts, С. Manolis, 2007).Известный киевский маркетолог О.Ф. Галеня (2006), анализируя процесс содержательности управленческих решений top-менеджерами сетевых торговых центров, акцентирует внимание на том, что «...возникновение ТЦ на постсоветском пространстве носило преемственный характер, т.к. в 70-80 годы активно использовалась система управления товарными потоками через районные и городские управления торговли при исполнительных ветвях власти. До 65% крупных населенных пунктов бывшего СССР было ох-вачено сетью, так называемых, «универсальных магазинов», где соседствовали гастрономы (торгующие различными видами продовольствия) и отделы промышленных потребительских товаров. Со сменой законодательной базы, разрешившей частную торговлю, интенсивно развернулась модернизация дистрибьюторских и дилерских сетей, которые работали на площадях как старых универсальных магазинов, так и заново построенных торговых центров». Как отмечает И.К.Авдиенко (2009), «через непродолжительный период (2-3 года становления частной торговли) стал очевиден факт несоответствия психологических устремлений посетительского потока и маркетинговых программ фирм-арендаторов торговых центров, т.к. до 70% женщин-потенциальных покупателей приходили в ТЦ в сопровождении малолетних детей или других членов семьи, которые отвлекали их от совершения покупок. Тогда был востребован зарубежный опыт торговли (T.L. Pilon, 2003; J.P. Peter, J.C. Olson, 2005), который обеспечивал рост уровня лояльности потенциальной покупательской аудитории, если крупные сетевые торговые центры внедряли (сопряженно с основной функцией) раз-

влекательные услуги, т.е. организовывали детские игровые комнаты, где мать могла на какое-то время оставить ребенка под присмотром специально обученного персонала. Ряд маркетологов (H.L. Smith, N.F. Piland, M.J. Funk, 2004) наблюдали повышение лояльности посетителей ТЦ, если эти предприятия внедряли программы коммуникативного маркетинга, достигая это посредством размещения на своей территории фирм быстрого питания или досуговых учреждений (интернет-клубов и микрокинозалов)». Однако М.М. Демченко (2010) справедливо критикует непроработанность подобных программ, т.к. по его мнению «ряд ТЦ недостаточно используют такие маркетинговые преимущества как рыночное позиционирование на территории конкретного сетевого центра не только мировых торговых операторов рынка одежды, обуви и аксессуаров, но и малоизвестных фирм, производящих сходные товары по более низким ценам».

Цель исследования: выработка алгоритма управления сетевыми торгово-развле-кательными центрами на основе маркетинга инноваций для разрешения рыночной задачи - обретения лояльности целевой потребительской аудитории этих предприятий.

Предмет исследования: стандарты полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных ТРЦ.

Объект исследования: маркетинговые ингредиенты рыночного позиционирования дистрибьюторских и дилерских сетей крупных торгово-развлекательных центров.

Гипотеза исследования: маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов увеличивает на 30-35% среднемесячный уровень посетительского потока в подобных торговых предприятиях, если на их территории активно внедряются следующие авторские инновационные программы: 1) маркетинговые технологии, направленные на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно существующих торгово- развлекательных центров (ТРЦ); 2) обновленная модель маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов;3) модернизированные схемы организации быстрого питания для посетителей крупных торгово-развлекательных центров.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- осуществить собственную сравнительную аналитику наукоемкое™ современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров, определив актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью этих сетевых торговых организаций;

- выявить существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями подобного маркетингового инструментария; -сформировать инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и

дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов;

- провести маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов, применяя маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей изучаемых сетевых торговых организаций;

- научно обосновать оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов, внедрив маркетинговые программы организации быстрого питания покупателей;

- дать собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, направив инновационность маркетинговых технологий на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей уже длительно существующих подобных сетевых торговых организаций;

- доказать результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов.

Цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования определили востребованность в рамках представленной научной работы следующего методического инструментария: а) метода системного аналитического структурирования факториальных влияний маркетинговой среды на сущностное содержание производственной деятельности арендаторов площадей крупных торгово-развлекательных центров; б) маркетингового скрининга сбытовых инноваций в управлении коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов; в) маркетингового контроля при оценке коммерческих гарантий реализаторов и посетителей названных сетевых торговых организаций; г) контент-анализа маркетинговых исследований других авторов по совершенствованию традиционного алгоритма управления сетевыми ТРЦ.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные научные разработки ведущих российских, американских и западноевропейских маркетологов (А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, H.A. Зорина, В.Е. Хруцкого, C.W Emmerson, C.L. Frayne, A.R. Goodman), сформировавших академические стандарты оценки маркетинговых программ крупных сетевых ТРЦ, а также принципы определения обязательного состава участников проекта их строительства и эксплуатации, куда включались маркетолог, девелопер, административные органы территориального самоуправления, архитектор, потенциальные арендаторы и т.д.

Информационной базой диссертационного исследования служили законодательные и нормативные акты, регулирующие производственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере оптовой и розничной торговли, приказы и распоряжения федеральных или муниципальных властных структур. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические тематические публика-

ции в рецензируемых журналах (из Перечня ВАК Минобрнауки РФ) по проблеме обеспечения высокого уровня лояльности целевой потребительской аудитории и внедрения маркетинга инноваций среди арендаторов торгово-развлекательных центров.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период представленного научного эксперимента (2009-2013 годы):

1. Впервые сформирована методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, что в итоге определило инновационность авторских маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых посетителям существующих торгово - развлекательных центров.

2. Впервые дано собственное научное обоснование оригинальным приемам маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов на основе внедрения инновационных маркетинговых программ организации быстрого питания для данной категории покупателей.

3. Сформированы инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов.

В диссертационном исследовании впервые представлена существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) состоит в том, что в диссертации впервые приводится аналитическое сравнение наукоемкое™ современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров (для определения уровня социальной востребованности и актуальности использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью изучаемых сетевых торговых организаций).

Организация, базы и этапы исследования. На теоретическом и эмпирическом этапах представленной научной работы в качестве основных баз исследования задейст-вовались: отдел маркетинга Сочинского торгово-развлекательного центра «МореМолл» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Новая Заря, 7); отдел маркетинга торгово-развлекательного центра «Олимп» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Транспортная, 28); лаборатория маркетинга ФГНУ РАО «Институт образовательных технологий» и НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а). Единицами наблюдения (первая группа) являлись 279 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступавших в качестве якорных арендаторов площадей названных ТРЦ, а также 279 (р<0,05) физических лиц (вторая группа) из числа постоянных посетителей изучаемых торгово-развлекательных центров. Обе группы наблюдения проходили в период 2010-

2013 годов (как постоянные жители Сочи) ежегодное адресное маркетинговое тестирование в целях изучения полноты удовлетворения их потребительских предпочтений.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Практически значимым в свете изложения пункта 9.15 в утвержденной ВАК формулировке «Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования» и пункта 9.18 «Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции, оптовые и розничные сети, сетевой маркетинг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является теоретический и эмпирический материал, освещаемый в главе 1 «Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров», т.е. конкретно в подразделе 1.3. «Инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов» и в подразделе 3.2. «Результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы (114 отечественных и 45 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования «Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров» рассматриваются в виде самостоятельных подразделов: а) актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров; б) существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ), длительно используемого другими исследователями; в) инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов. В главе 2 исследования «Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов» подробно описаны: маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных центров (подраздел

2.1); оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским технологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов (подраздел 2.2.); маркетинговые программы организации быстрого питания посетителей крупных торгово-развлекательных центров (подраздел 2.З.). Глава 3 исследования «Методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов» включает в себя инновацион-ность маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, традиционно предоставляемых для посетителей длительно существующих торгово-развлекательных центров (подраздел З.1.), а также результативность авторского маркетинга инноваций, обоюдно направленного на разрешение триединой задачи: полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово- досу-говых комплексов (раздел 3.2. научной работы).

Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, её соответствием цели, гипотезе и задачам представленной работы; вновь разработанным инновационным алгоритмом управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров; полученными данными на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений (279 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е.якорных арендаторов площадей изучаемых ТРЦ, а также 279 физических лиц из числа постоянных посетителей этих же центров) о полноте удовлетворения потребительских предпочтений и рентабельности названных торговых предприятий.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными заведующими профильных кафедр, лабораторий и отделов маркетинга, в т.ч. НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий» (354008, Россия, Сочи, пер. Строительный, д. 10; акт внедрения № 91 от 20.08.2013); Университета Российской Академии образования (г.Москва, Б. Полянка, 58; акт-справка № 402 от 19.08.2013); НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка № 255 от 19.08.2013).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как аспирант при НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет») лично формировала инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов, в т.ч. ТРЦ «МореМолл» в г.Сочи. Личным вкладом автора надлежит считать представленное собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри ТРЦ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (5,7 п.л., тиражом 1000 экз.) и 3 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на III Всероссийской экономической конференции «Проблемы сетевой розничной торговли» (Пермь, 2010); на I Международном экономическом Конгрессе «Экспорт и импорт в странах LLIOC» (Астана, 2011); на VIII Всероссийской конференции маркетологов «Целевые сегменты потребительской аудитории в России» (Воронеж, 2012). Представленная работа прошла апробацию на заседании экономического отдела НИИ маркетинговых исследований НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (Сочи, 2013).

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Определение в рамках исследования степени актуальности инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торговых организаций соотносится с результатами собственной сравнительной аналитики наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований, что представлено в таблице 1. Обсуждая данные этой таблицы, надлежит указать, что классическая Концепция развития торго-Таблица I. Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей

эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров.

Содержательность современных фундаментальных маркетинговых теорий: Предлагаемые компоненты маркетинга инноваций торгово-развлекательных центров:

1. Классическая Концепция развития торговых центров (авторы: G.C. Murray, J. Robbie, К. Venture, 2005; A.J.Culyer, 2012) как комплекса микрорегиональных сбытовых организаций, построенных в 10-ти минутной пешеходной доступности с целью насыщения потребительских интересов по широкому ассортименту взаимодополняемых друг друга промышленных и продовольственных товаров. 1.1.Авторская противопоставляющая теория: а) отказ на стадии проектирования торгово-развлекательных центров (ТРЦ) от схемы их территориальной сбытовой локальности; б)расположение ТРЦ на свободных от других застроек территориях с учетом принципа экстратерриториальной мобильности покупателей, в т.ч. их бесплатной доставки автобусами за счет средств арендаторов ТРЦ.

2. Эксплуатационная теория единой маркетинговой архитектуры (авторы: R.P.Ba-gozzi, J.A. Rosa, BC.S. Celly, F.A. Coronel, 2005). Суть данной рыночной конструкции: механистическое объединение в общем торговом пространстве по формальным сбытовым стандартам (например, 1 этаж - одежда; 2 этаж -обувь; 3 этаж — ткани и т.д.) дилеров продукта известных в мире производителей. 2.1. Авторский маркетинг однородных товаров по принципу нарастающей цены на них, когда в начале профильного отдела (например, мужских курток) располагаются наиболее дешевые товары. При углублении в торговый зал покупателя информируют о мировой фирменной продукции, цена на которую пошагово увеличивается, т.е. в конце зала находятся самые дорогие экземпляры.

Актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров:

Программы реконструкции старых и строительства новых торговых комплексов (ТЦ), исходя из теории маркетингового поиска (авторы: Р.МсЫашееДОО 1 АсгоГ£2005)мест ком пактного проживания материально обеспеченных социальных прослоек населения, способного по ежемесячному уровню своей потребительской корзины выступить в качестве целевой (постоянной) аудитории крупного многопрофильного торгового предприятия. Маркетинг торговых инноваций, выстраиваемых за счет своевременного теле-, радио-или интернет-информирования резидентных и нерезидентных слоев населения конкретного города (и его окрестных поселений- спутников) об изменении статуса бывшего ТЦ на функцию торгово-досугового комплекса, в деятельности которого заложен новый сбытовой принцип, формулируемый так: «Не забывай о досуге, покупая товары у нас!»

вых центров (авторы: G.C. Murray, J. Robbie, К. Venture, 2005; A.J.Culyer, 2012) существует в виде значимой маркетинговой теории, представляющей эти торговые центры как комплекс микрорегиональных сбытовых организаций, построенных в 10-ти минутной пешеходной доступности от крупных жилых массивов с целью насыщения потребительских интересов по широкому ассортименту взаимодополняемых друг друга промышленных и продовольственных товаров. В противовес подобной содержательности вышеописанных современных фундаментальных маркетинговых теорий, в рамках настоящего диссертационного исследования были предложены собственные компоненты маркетинга инноваций торгово-развлекательных центров. Так, например, нами была разработана следующая авторская противопоставляющая теория маркетинга торговых инноваций, которая содержала следующие основные ингредиенты: а) отказ на стадии проектирования и открытия торгово-развлекательных центров (ТРЦ) от схемы их территориальной сбытовой локальности; б) расположение новых торгово-развлекательных центров на свободных от других застроек территориях с учетом принципа экстратерриториальной мобильности потенциальных покупателей, в т.ч. при их бесплатной доставке автобусами за счет средств арендаторов площадей ТРЦ. В этой связи целесообразно сослаться на прогрессивный характер предложенных нами инноваций при эксплуатировании новых торгово-развлекательных центров. Эти инновации представлены в рамках исследования в виде авторского маркетинга однородных товаров по принципу нарастающей цены на них, когда в начале профильного отдела ТРЦ, например, по продаже мужских курток располагаются наиболее дешевые их модели. Затем (при постепенном углублении покупателя в торговый зал) специально обученные низовые менеджеры информируют его о мировой фирменной продукции, цена на которую пошагово увеличивается, т.е. в конце зала находятся самые дорогие экземпляры рекламируемого продукта. Следует указать, что тривиальная эксплуатационная теория единой маркетинговой архитектуры (авторы: R.P.Bagozzi, J.А. Rosa, K.S. Celly, F.A. Coronel, 2005) имеет следующую рыночную конструкцию: механистическое объединение в общем торговом пространстве по формальным сбытовым стандартам дилеров продукта известных в мире производителей (например, I этаж ТРЦ - одежда; 2 этаж - обувь; 3 этаж - ткани и т.д.). Последнее актуализировало собственный научный поиск инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых торгово-развлекательных центров, т.к. существующие программы реконструкции старых и строительства новых торговых комплексов (ТЦ) исходили из традиционной теории маркетингового поиска (авторы: P. McNamee, 2001; R.L. Acroff, 2005) мест компактного проживания материально обеспеченных социальных прослоек населения, способного по ежемесячному уровню своей потребительской корзины выступить в качестве целевой (постоянной) аудитории находящегося вблизи крупного многопрофильного торгового предприятия. В рамках конструктивной критики вышеописанных устаревших маркетинговых теорий нами был предложен собственный маркетинг торговых инноваций, выстраиваемых за счет своевременного теле-, радио- или интернет-информирования резидентных и нерезидентных слоев населения конкретного города (и его окрестных поселений-

спутников) об изменении статуса бывшего ТЦ на функцию современного торгово-досугового комплекса, в деятельность которого заложен новый сбытовой принцип, формулируемый так: «Не забывай о досуге, покупая товары у нас.'». Это явилось основным инициирующим фактором процесса самостоятельного определения принципиальных отличий термина «торгово-досуговый комплекс» от обычно встречающейся в профессиональных источниках формулировки «торгово-развлекательный центр», что подобно излагается во втором Положении диссертации, выносимом на защиту.

2. Выявленные нами закономерности рыночного позиционирования сбытовых организаций позволили конкретизировать сущностную разницу маркетинговой функции традиционных торгово-развлекательных центров и (выступающих в качестве предлагаемой рыночной инновации) современных торгово-досуговых комплексов, что изложено в таблице 2. Обсуждая данные этой таблицы, следует при-Таб. 2. Существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения ры-

ночной инновации «торгово-досуговый комплекс» от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр», используемого другими исследователями.

Традиционно существующие торгово-развлекательные центры (ТРЦ) Представленные в рамках исследования инновационные торгово-досуговые комплексы (ТДК)

1. Отличия Концепций рыночного позиционирования ТДКи ТРЦ;

1.1. Максимальное насыщение продовольственными и промышленными потребительскими товарами населения, локально проживающего в зоне пешеходной доступности ТРЦ. Привлечение отдельных арендаторов для открытия: а) детских комнат отдыха, где родители могут оставить детей на время производства необходимых закупок; б) детских и взрослых игровых помещений (боулинга, электронных игр); в) небольших видеотек. 1.2. Стремление сформировать целевую аудиторию постоянных посетителей ТДК из разнообразных слоев экономически активного населения конкретного города. Закладка в проекты строящихся ТДК рекламно-демонстрационных площадей, включая подиумы и кинозалы для мероприятий зрелищной индустрии или для посещений парикмахерских салонов, интернет-клубов, картинных галерей и иных модных центров интеллектуально-активного досуга.

2. Основные методологические различия маркетингового инструментария ТДКи ТРЦ:

2.1. Использование в качестве ведущего сбытового руководства методики зрт-продаж, авторизованной в 70-е годы XX века Нилом Рекхемом как маркетинговая идеология «больших продаж большому покупательскому потоку» путем консультаций прямо в торговом зале, но без навязчивости и давления. 2.2. Интенсификация рекламной деятельности «якорных» арендаторов ТРЦ, т.е. отечественных и зарубежных крупных сетевых торговых операторов (с целью информирования лояльных к мировым брендам покупательских потоков о расширении процесса специализации торговых отделов в конкретном торгово-развлекательном центре). 2.3. Оп Нпе-внедрение маркетинговых инноваций, именуемых «плэйкаст-примеркой», когда сам посетитель (не отрываясь от других досу-говых мероприятий в ТДК) может с ¡РЬопа, планшетника или ноутбука осуществить виртуальную примерку одежды типовых размеров и бесплатную её доставку по площадям ТДК. 2.4. Создание единой имиджевой платформы всех арендаторов с обязательным использованием ими (паритетно с ранее запатентованными этими предприятиями фирменными знаками) унифицированного маркетингового логотипа данного ТДК, особенно в рамках зрелищных мероприятий, планово организуемых сетевыми развлекательными операторами.

вести конкретные методологические различия маркетингового инструментария, используемого традиционными торгово-развлекательными центрами (ТРЦ) и еще проходящими рыночное становление на соответствующем секторе российского рынка тор-гово-досуговыми комплексами (ТДК). Идеологической основой этих маркетинговых различий является тот факт, что ТДК опираются, в основном, на крупные потребительские потоки, лояльно настроенные к интернет-методам получения рекламной информации, тогда как давно существующие ТРЦ больше ориентируются в своей маркетинговой политике на слои населения, зачастую не умеющие пользоваться сбытовыми преимуществами интернет-пространства. Это, в первую очередь, относится к возрастной категории потребителей старше 50 лет, для которых в Концепции рыночного позиционирования ТРЦ закладывается максимальное насыщение продовольственными и промышленными потребительскими товарами населения, локально проживающего в зоне пешеходной доступности этого торгового предприятия. Вместе с тем, названная Концепция не отвергает участия этих же потребителей в мероприятиях развлекательного характера на территории ТРЦ, так как эти центры интенсивно осуществляют политику привлечения отдельных арендаторов для открытия: а) детских комнат отдыха, где родители могут оставить детей на время производства необходимых закупок; б) детских и взрослых игровых помещений (для боулинга, электронных игр и т.д.); в) небольших видеотек. В свою очередь, прогрессивные торгово-досуговые комплексы в рамках собственной Концепции рыночного позиционирования (в отличие от ТРЦ) проявляют стремление сформировать целевую аудиторию постоянных посетителей ТДК из разнообразных слоев экономически активного населения конкретного города. Это достигается, в т.ч. закладкой в проекты строящихся ТДК рекламно-демонстрационных площадей, включая подиумы и кинозалы для мероприятий зрелищной индустрии, с последующим посещением потенциальными покупательскими потоками парикмахерских салонов, интернет-клубов, картинных галерей и иных центров интеллектуально-активного досуга. Вместе с тем, ТРЦ продолжают использовать в качестве ведущего сбытового руководства устаревающие методики эрш-продаж, авторизованных в 70-е годы XX века Нилом Рекхемом как маркетинговая идеология «больших продаж большому покупательскому потоку» путем оказания консультаций прямо в торговом зале, но без навязчивости и давления. В противовес этому, предлагаемые в рамках исследования инновационные торгово-досуговые комплексы настойчиво рекомендуют оп Ппе-внедрение маркетинговых инноваций, именуемых «плэйкаст-примеркой», когда сам посетитель (не отрываясь от других досуговых мероприятий в ТДК) может с ¡РЬопа, планшетника или ноутбука осуществить виртуальную примерку одежды типовых размеров и бесплатную её доставку по территории ТРК. Кроме этого, традиционные торгово-развлекательные центры осуществляют интенсификацию рекламной деятельности своих «якорных» арендаторов, т.е. отечественных и зарубежных крупных сетевых торговых операторов (с целью информирования лояльных к мировым брендам покупательских потоков о расширении процесса специализации торговых отделов в конкретном торгово-развлекательном центре). В противовес этому нами выработана особая технология, позволяющая торгово-досуговым комплексам созда-

вать единую имиджевую платформу всех своих арендаторов с обязательным использованием ими (паритетно с ранее запатентованными этими предприятиями фирменными знаками) унифицированного маркетингового логотипа данного ТДК, особенно в рамках зрелищных мероприятий, планово организуемых сетевыми развлекательными операторами. Это требовало модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей для ТДК, что изложено в третьем Положении диссертации, выносимом на защиту.

3. Осуществленная нами (на базе маркетинга инноваций) реструктуризация дистрибьюторских и дилерских сетей определила рыночную суть коммуникативных сбытовых каналов фирм, являющихся арендаторами площадей ТРЦ и ТДК, что представлено в таблице 3. Комментируя данные таблицы 3, надлежит указать, что предлагаемые нами научные подходы к модернизированию маркетинговых схем поиска дистрибьюторов и дилерского корпуса для сбытовых структур торгово-досуговых комплексов предусматривали ряд инновационных преобразований рыночных каналов фирм-арендаторов, поскольку в рамках уже длительно действующих торгово-развлекательных центров (ТРЦ) у названных фирм сложился консервативный стереотип действий, включающий только протокол самостоятельного заключения мелкооптовых договоров поставки тех или иных видов товара с российскими Представительствами иностранных фирм. В противовес этому наша инновация маркетинговых каналов фирм-арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов (ТДК) предусматривала модернизированный стереотип сбытовых действий, когда производились оптовые закупки средней величины (но по более низким ценам) напрямую у сетевых зарубежных дистрибьюторов. Обновленным выглядел также маркетинг инноваций в работе с дилерским корпусом, когда в рамках исследования производилась сбытовая дифференциация прямых дилерских mail-customer (агентских соглашений) от обычных для российского рынка реселлерских (т.е. посреднических) перепродаж, что позволяло избегать случаев многократной наценки на еди-Таблица 3. Инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконст-

руированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов.

Объекты модернизации'. Инновация маркетинговых каналов фирм-арендаторов:

1. Принцип маркетингового поиска дистрибьюторов. А. Сложившийся стереотип действий: самостоятельное заключение мелкооптовых договоров поставки с российскими Представительствами иностранных фирм. Б. Модернизированный стереотип действий: оптовые закупки средней величины (но по более низким ценам) напрямую у сетевых зарубежных дистрибьюторов.

2. Маркетинг инноваций в работе с дилерским корпусом. В. Сбытовая дифференциация прямых дилерских mail-customer (агентских соглашений) от обычных для российского рынка реселлерских (посреднических) перепродаж, что позволяет избегать случаев многократной наценки на 1 ед. одного и того же товара.

3. Генерализация снабженческих потоков фирм-арендаторов. Г. Маркетинговый отбор генерального дистрибьютора, т.е. фирмы-импортера, имеющей договор эксклюзива непосредственно от производителя и обязующейся не поставлять третьим лицам определенный вид данного товара на оговоренной территории.

ницу одного и того же товара. Одновременно с этим, рекомендуемая нами инновационная технология генерализации снабженческих потоков фирм-арендаторов площадей торга во-досуговых комплексов позволяла осуществить качественный отбор генерального дистрибьютора, т.е. известной в мировой рыночной среде фирмы-импортера, имеющей договор эксклюзива непосредственно от производителя и обязующейся не поставлять третьим лицам определенный вид данного товара на оговоренной российской территории. Последнее контролировалось в рамках представленного научного исследования как элемент маркетингового скрининга, т.е ранжированной сортировки факторов рыночной среды в общей системе управления потребительскими потоками, что подробно излагается в четвертом Положении диссертации, выносимом на защиту.

4. Выделенные в рамках исследования основные ингредиенты маркетингового контроля (как научного приема оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей изучаемых сетевых торговых организаций) позволили эффективно проводить маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов, что подробно изложено в таблице 4. Комментируя данные этой таблицы, следует подчеркнуть, что одной из магистральных задач маркетинга инноваций ТДК являлось, по нашему мнению, активное продвижение товаров и услуг, способствующих утверждению здорового образа жизни посетительского потока тор-гово-досугового комплекса. Данная задача решалась в ходе представленного исследования инновационными приемами выработки (по результатам ежеквартального маркетингового тестирования посетителей ТДК) сбытовых программ насыщения российского рынка новым ассортиментом экологически чистых товаров, призванных повысить качество жизни и здоровья, например, при употреблении различных типов лечебных природных минеральных вод. К тому же сутью единой рыночной коммуникативности субъектов деятельности торгово-досуговых комплексов стало проведение интерактивных деловых встреч (в четырёхстороннем формате: маркетолог —* покупатели —► арендаторы —» менеджеры шоу-бизнеса) для приведения программ зрелищного досуга, в т.ч. при модельной демонстрации одежды, обуви, аксессуаров, парфюма, в соответствие с ассортиментом товаров, реализуемых в этом ТДК. Это способствовало совершенствованию (в обстановке максимальной интернет-открытости информационного пространства) профессионального уровня зрелищно - развлекательной политики изучаемых нами торгово-досуговых комплексов на территории Краснодарского края. Вместе с этим, при реализации поставленных задач по изучению эффективности инновационных маркетинговых программ различных типов торговых организаций в вышеназванном субъекте Российской Федерации, нами использовался (на экспериментальной площадке данного исследования) маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных центров. При этом учитывалась структура арендаторов площадей изучаемых сетевых торгово-развлекательных центров (ТРЦ), среди которых были выделены «якорные» фирмы, способные (вследствие своей принадлежности к российским Представительствам брендовых мировых фирм-производителей) вносить

Таблица 4. Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуника-

тивностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов.

Задачи маркетинга инноваций торгово-досуговых комплексов: Суть единой рыночной коммуникативности субъектов деятельности торгово-досуговых комплексов:

1. Активное продвижение товаров и услуг, способствующих утверждению здорового образа жизни посетительского потока торгово-досугового комплекса. 1.1. Выработка (по результатам ежеквартального маркетингового тестирования посетителей ТДК) сбытовых программ насыщения российского рынка новым ассортиментом экологически чистых товаров, призванных повысить качество жизни и здоровья, например, при употреблении различных типов лечебных природных минеральных вод.

2. Совершенствование (в обстановке максимальной интернет-открытости информационного пространства) профессионального уровня зрелищно - развлекательной политики ТДК. 2.1. Проведение интерактивных деловых встреч (в четырёхстороннем формате: маркетолог —> покупатели —» арендаторы —► менеджеры шоу-бизнеса) для приведения программ зрелищного досуга, в т.ч. при модельной демонстрации одежды, обуви, аксессуаров, парфюма, в соответствие с ассортиментом товаров, реализуемых в этом ТЛК.

1 Маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей уже существующих сетевых торгово-развлекательных иентоов-

Оценка рыночной креативности (сбытовой успешности) якорных арендаторов, т.е. фирм, призванных по замыслу учредителей ТРЦ приносить основную прибыль. Системная ротация основных (так называемых, «якорных») арендаторов в ранее открытых ТРЦ, т.е. смена этажности и размеров занимаемых ими престижных площадей (по итогам маркетингового мониторинга ежеквартальной динамики уровня продаж конкретной торговой марки).

Контроль уровня чувствительности потенциального покупателя к качеству маркетинга в конкретном сетевом торгово-развлекательном центре. Определение рыночных перспектив тех или иных форм маркетинга инноваций фирм-арендаторов торгово-развле-кательных центров при сопоставлении данных о правильном истолковании рекламы покупателем и её истинной сути (в совместном изложении маркетолога и производителя). |

в бюджет ТРЦ достаточно ощутимые финансовые вложения, направляемые учредителями не только на оплату мероприятий по функционированию ТРЦ, но и на погашение кредитов, взятых при строительстве зданий и сооружений этих сетевых торговых организаций. В этой связи актуализировалась (как инструмент маркетингового контроля) оценка рыночной креативности {сбытовой успешности) якорных арендаторов, т.е. фирм, призванных по замыслу учредителей ТРЦ приносить основную прибыль. Подобная оценка использовалась как база последующих организационных мероприятий по системной ротации основных (так называемых, «якорных») арендаторов в ранее открытых ТРЦ, что предусматривало смену этажности и размеров занимаемых этими арендаторами престижных площадей (по итогам маркетингового мониторинга ежеквартальной динамики уровня продаж конкретной торговой марки). Одновременно в рамках маркетингового контроля идентифицировался уровень чувствительности потенциального покупателя к качеству маркетинга в конкретном сетевом торгово-развлекательном центре. Это представлялось как итоговый фактор экспериментального определения рыночных перспектив тех или иных форм маркетинга инноваций фирм-арендаторов торгово-развлекательных центров при сопоставлении данных о правильном истолковании рекламы покупателем и её истинной сути (в совместном изложении маркетолога и производителя). Последнее потребовало разработки собственных технологий определения уровня лояльности потребителя, что подробно излагается в пятом Положении диссертации, выносимом на защиту.

5. Научно обоснованные нами технологии достижения и поддержания пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов имели в своей основе оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории, включая инновационные подходы к организации быстрого питания для неё, что представлено в таблице 5. Обсуждая данные этой таблицы, следует подчеркнуть, что инновационные маркетинговые приемы, конкретизирующие плотность посетительских потоков изучаемого ТДК, включали в себя определение на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений индекса посетительской тарации (¡), т.е. массовости ежедневных (специально регистрируемых маркетологом) посетительских визитов в конкретную фирму - арендатора площадей ТДК, где ] = число визитов к этому арендатору за I день к общему числу посетителей ТДК за эти же сутки. Последнее составляло ведущий принцип маркетингового тарирования (т.е. определения плотности или массовости) посетительского потока ТДК, что дополнялось таким Таблица Оригинальные приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории для достижения и поддержания (по авторским тех-

нологиям) пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплексов.

Маркёры сбытовой политики торгово-досуговых комплексов: Инновационные маркетинговые приемы, конкретизирующие плотность посетительских потоков изучаемого ТДК:

1. Принцип маркетингового тарирования посетительского потока ТДК. 1.1. Определение на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений индекса посетительской тарации (]), т.е. массовости ежедневных (специально регистрируемых маркетологом) посетительских визитов в конкретную фирму - арендатора площадей ТДК, где j = число визитов к этому арендатору за 1 день / общее число посетителей ТДК за эти же сутки.

2. Бэквар-маркетннг как идентификатор лояльности потребителя, регулярно посещающего (не реже 1 раза в неделю) конкретный торгово-досуговый комплекс. 2.1. Сбытовая эксплуатация (официальным дилером мирового бренда) экономической ситуации, когда ажиотаж покупательской приверженности к определенной торговой марке, т.е. лояльность потребителя, поддерживается маркетологом особыми приемами коммуникативности, где моментальные сроки поставки бренда обусловливают его более высокую стоимость, чем при обычных сроках появления аналогичного товара на прилавке этой же фирмы.

Особенности маркетинговых программ организации быстрого питания покупателей ТДК:

Лукративный (дающий наибольшую прибыль) компонент маркетинга инноваций в технологиях быстрого питании на территории изучаемых торгово-досуговых комплексов. Внедрение в ежедневную практику деятельности фирм-арендаторов такого идентификатора оборота продуктов быстрого питания, как коэффициент маркетинговой лу-кративности (1т), где этот экономический показатель исчисляется по формуле: 1ш = число совершаемых за день покупок в конкретной фирме быстрого питания / общее число совершенных за эти же сутки покупок в изучаемом ТДК.

Авторская методология маркетинговой юстировки фирм быстрого питания на территории изучаемых торгово-досуговых комплексов. Способность кратких авторских тестов (приложение № 1 к тексту данного исследования) юстировать (точно выверять методами маркетингового контроля) факторы поддержания пиковых потоков в фирмах, организующих на территории ТДК быстрое питание, включая: а) формирование антицеллюлитных меню (раздельно для мужчин и женщин); б) разработку «несладкого» меню (без конфет, шоколада, сахарной ваты и углеводного мороженого) для детей.

малоизученным ранее маркёром сбытовой политики торгово-досуговых комплексов, который идентифицировался нами как термин «бэквар-маркетинг», применяемый в качестве экономического идентификатора лояльности потребителя к товарам, продающимся фирмами, расположенными на территории изучаемого ТДК. Это классифицировалось нами как процесс сбытовой эксплуатации (официальным дилером мирового бренда) экономической ситуации, когда ажиотаж покупательской приверженности к определенной торговой марке, т.е. лояльность потребителя, поддерживается маркетологом особыми приемами коммуникативности, где моментальные сроки поставки бренда обусловливают его более высокую стоимость, чем при обычных сроках появления аналогичного товара на прилавке этой же фирмы. Говоря об эффективности предлагаемых нами маркетинговых программ организации быстрого питания для покупателей ТДК, необходимо остановиться на впервые разработанной нами методологии маркетинговой юстировки фирм быстрого питания на территории изучаемых тор-гово-досуговых комплексов. Этим термином обозначалась способность кратких авторских тестов (приложение №1 к тексту данного исследования) юстировать (точно выверять методами маркетингового контроля) факторы поддержания пиковых потоков в фирмах, организующих на территории ТДК быстрое питание, включая: а) формирование антицеллюлитных меню (раздельно для мужчин и женщин); б) разработку «несладкого» меню (без конфет, шоколада, сахарной ваты и углеводного мороженого) для детей. Вышеизложенное обусловило необходимость разработки обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов, что изложено в шестом Положении диссертации, выносимом на защиту.

6. Представленное собственное научное видение маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов (ТДК) позволяет преодолевать однообразие состава развлечений, предоставляемых длительный период существующими сетевыми торгово-развлекательными центрами (ТРЦ), что представлено в таблице 6. Комментируя данные этой таблицы, надлежит

Таблица 6. Авторская методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов.

1. Солидаризация сбытовой идеологии маркетологов, работающих в до-суговых службах ТДК, и маркетинговых усилий реализаторов фирм, арендующих площади этой же торговой организации. 1.1. Генерирование маркетинга инноваций на базе тематического объединения (т.е. научной конгломерации) ранее разрозненных маркетинговых программ всех представителей внутреннего экономического консорциума, что иллюстрируется следующим примером: в комнате отдыха ТДК ребенку бесплатно дают заниматься на игровом тренажере с развивающими технологиями, а маркетолог одновременно представляет родителям рекламу о продаже таких же детских тренажеров на соседнем этаже ТДК.

2. Внедрение принципа «потребительского детер-минара» (приоритетного определения)зрительской успешности того или иного развлекательного шоу. 2.1. Изучение пожеланий и мнений (в рамках ежемесячных диалоговых конференций с представителями потребительских потоков или при интерактивном интернет-общении с ними на специально открытом сайте внутри ТДК) детской, подростковой и взрослой потребительской аудитории об инновациях в зрелищной индустрии на территории изучаемой торговой организации.

заметить, что одним из основных принципов обновленной маркетинговой функции ряда магистральных отделов торгово-досуговых комплексов стал инновационный методологический подход к солидаризации сбытовой идеологии маркетологов, работающих в службе организации досуга посетителей ТДК, и маркетинговых усилий реализаторов фирм, арендующих площади у этой же торговой организации^ Последнее осуществлялось в рамках генерирования маркетинга инноваций на базе тематического объединения (т.е. научной конгломерации) ранее разрозненных маркетинговых программ всех представителей внутреннего экономического консорциума, что может быть проиллюстрировано следующим примером: в комнате отдыха ТДК ребенку бесплатно дают заниматься на игровом тренажере с развивающими технологиями, а маркетолог одновременно представляет родителям рекламу о продаже таких же детских тренажеров на соседнем этаже ТДК. Рыночно перспективным также оказался впервые выделенный нами принцип «потребительского детерминара» (приоритетного определения) зрительской успешности того или иного развлекательного шоу. Это позиционировалось нами посредством изучения пожеланий и мнений (в рамках ежемесячных диалоговых конференций с представителями потребительских потоков или при интерактивном интернет-общении с ними на специально открытом сайте внутри ТДК) детской, подростковой и взрослой потребительской аудитории об инновациях в зрелищной индустрии на территории названной торговой организации. Вышеизложенное определило результативность технологий авторского маркетинга торговых инноваций, что подробно представлено в седьмом Положении диссертации, выносимом на защиту.

7. В рамках исследования доказана результативность авторской схемы разрешения задач по повышению рентабельности предлагаемой модели торгово-до-сугового комплекса, что подробно изложено в таблице 7. Обсуждая данные этой таблицы, следует указать такой факт: на конец эксперимента, т.е. в I полугодии 2013 года, процент жалоб со стороны покупателей (п=279, р<0,05) на ранее скудный ассортимент товаров у фирм-арендаторов ТДК снизился в 3,3 раза, а на низкое качество обслуживания в этих же фирмах (грубость, неоказание консультативной помощи при выборе того

Маркетинговый инструментарий рыночного разрешения триединой задачи - полноты удовлетворения потребительского спроса, стабилизации арендных ставок и повышения рентабельности вложений в строительство новых торгово-досуговых комплексов:

1. % жалоб со стороны покупателей (п=279, р<0,05) товара у фирм-арендаторов ТДК на: - скудный ассортимент товаров - низкое качество обслуживания - искусственно завышенные цены - плохую работу детских игровых комнат - очереди, грязь в фирмах быстрого питания - неразнообразие зрелищных мероприятий Начало эксперимента (I полугодие 2009 г.) 38,4% (107) 36,5% (102) 43,7% (122) 30,5% (85) 20,8% (58) 53,0% (148) Конец эксперимента (I полугодие 2013 г.) 11,5% (32) 4,3% (12) 21,8% (61) 3,2% (9) 1,4% (4) 18,6% (52)

2. % опережения роста арендных ставок (к уровню инфляции, стоимости энерго- и водоснабжения, услуг по вывозу мусора и т.д.): 37,6% или 105 арендаторов из 279 (р<0,05) опрошенных юр. лиц 14,3% или 40 арендаторов из 279 (р<0,05) опрошенных юр. лиц

3. Сроки окупаемости капит. вложений на строительство торгово-досугового комплекса: 35 месяцев 23 месяца

или иного продукта) в 8,4 раза. Одновременно жалобы покупателей на искусственно завышенные цены, т.е. на более высокую (по сравнению с ценами других торговых организаций) стоимость продукта, реализуемого фирмами-арендаторами данного ТДК, снизились за 4-х летний период наблюдения с 43,7% до 21,8%. Аналогичная динамика происходила с жалобами покупателей на плохую работу детских игровых комнат, что в первом полугодии 2009 года было выявлено при маркетинговых опросах у 30,5%, а в I полугодии 2013 года оказалось в 9,5 раза меньше. Позитивные сдвиги стали отмечаться (в т.ч. после внедрения наших маркетинговых технологий) в работе предприятий быстрого питания на территории изучаемого ТДК, а также в работе досуговых служб названного торгового предприятия. В частности, разнообразием досугово-зрелищных мероприятий в 2013 году остался доволен 81,4% посетителей изучаемых торгово-развлекательных комплексов. К тому же, в первом полугодии 2013 года только 14,3% арендаторов площадей изучаемых ТДК выказывали недовольство ростом арендных ставок, хотя 4 года назад, т.е. в I полугодии 2009 г. количество подобных юридических лиц на территории этих же торговых организаций было в 2,6 раза больше. Итоговой результативностью авторского маркетингового инструментария является тот факт, что на конец проведения эксперимента сроки окупаемости капитальных вложений акционеров на строительство новых торгово-досуговых комплексов сократились в 1,5 раза.

Выводы.

1. Собственная сравнительная аналитика степени наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров позволила дополнить теорию маркетинга торговых операций следующими основными инновациями (в противовес существующим аналогичным технологиям), а именно: а) отказом на стадии проектирования и открытия торгово-развлекательных центров (ТРЦ) от схемы их территориальной сбытовой локальности; б) расположением новых торгово-развлекательных центров на свободных от других застроек территориях с учетом принципа экстратерриториальной мобильности потенциальных покупателей, в т.ч. при их бесплатной доставке автобусами за счет средств арендаторов площадей ТРЦ.

2. Выявленная существенность маркетинговых отличий авторского научного объяснения такой рыночной инновации как «торгово-досуговый комплекс» (ТДК) от традиционного понимания аббревиатуры «торгово-развлекательный центр» (ТРЦ) была реализована в рамках представленного исследования закладкой в проекты строящихся ТДК рекламно-демонстрационных площадей, включая подиумы и кинозалы для мероприятий зрелищной индустрии или для посещений парикмахерских салонов, интернет-клубов, картинных галерей и иных центров интеллектуально-активного досуга.

3. Сформированные нами инновационные научные подходы к модернизации дистрибьюторских и дилерских сетей в рамках ревизии общих маркетинговых каналов арендаторов площадей реконструированных или заново построенных торгово-досуговых комплексов включали в себя авторскую технологию генерализации снабженческих потоков фирм-арендаторов, что реализовывалось посредством схемы маркетингового отбора генерального дистрибьютора, т.е. фирмы-импортера, имеющей

договор эксклюзива непосредственно от производителя и обязующейся не поставлять третьим лицам определенный вид данного товара на оговоренной территории.

4. Проведенный маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов выступал в качестве методологической основы для активного продвижения товаров и услуг, способствующих утверждению здорового образа жизни посетительского потока торгово-досугового комплекса. Одновременно результатом маркетингового тестирования уровня чувствительности потенциального покупателя к качеству маркетинга в конкретном сетевом торгово-развлекательном центре явилась системная ротация основных «якорных» арендаторов (несоблюдающих коммерческие гарантии в отношении потребителей), т.е. смена подобным юридическим лицам (по итогам маркетингового мониторинга ежеквартальной динамики уровня продаж конкретной торговой марки) этажности и размеров занимаемых ими престижных площадей.

5. Научно обоснованные в рамках исследования авторские приемы маркетинговой идентификации уровня лояльности целевой потребительской аудитории использовались для достижения и поддержания пиковых потоков посетителей на основе внедрения оригинального маркетингового индекса посетительской тарации (]), т.е. массовости и плотности ежедневных (специально регистрируемых маркетологом) посетительских визитов в конкретную фирму - арендатора площадей ТДК, где] = число визитов к этому арендатору за I день к общему числу посетителей ТДК за эти же сутки. Рекомендуемые нами инновации маркетинга фирм быстрого питания включали в себя на территории изучаемых торгово-досуговых комплексов: а) формирование анти-целлюлитных меню (раздельно для мужчин и женщин); б) разработку «несладкого» меню (без конфет, шоколада, сахарной ваты и углеводного мороженого) для детей.

6. Собственное научное видение методологии сбытовой конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов позволило солидаризовать ранее разрозненные маркетинговые программы всех представителей внутреннего экономического консорциума, что способствовало преодолению однообразного содержания зрелищно-развлекательных программ. Последнее было реализовано посредством изучения пожеланий и мнений (в рамках ежемесячных диалоговых конференций с представителями потребительских потоков или при интерактивном интернет-общении с ними на специально открытом сайте внутри ТДК) детской, подростковой и взрослой потребительской аудитории об инновациях в зрелищной индустрии на территории изучаемой торговой организации.

7. Результативностью авторской схемы разрешения задач по повышению рентабельности предлагаемой новой модели ТДК надлежит считать тот факт, что на конец эксперимента, т.е. в I полугодии 2013 года, процент жалоб со стороны покупателей (п=279, р<0,05) на ранее скудный ассортимент товаров у фирм-арендаторов ТДК снизился в 3,3 раза, а на низкое качество обслуживания в этих же фирмах (грубость, неоказание консультативной помощи при выборе того или иного продукта) в 8,4 раза.

Рекомендации.

Рыночная перспективность рекомендаций широкого внедрения авторских техно-

логий маркетинга торговых инноваций в существующих или проектируемых сетевых торгово-развлекательных центрах обосновывается тем фактом, что предложенный маркетинговый инструментарий позволяет снизить в 2,5 раза недовольство уровнем арендных ставок, взимаемых собственниками торгово-развлекательных центров (ТРЦ) с юридических лиц-арендаторов длительно функционирующих ТРЦ, а сроки окупаемости капитальных вложений акционеров на строительство предлагаемых нами новых торгово-досуговых комплексов (ТДК) сократить в 1,5 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кюрдян A.A. Сравнительная аналитика наукоемкости современных стандартов полевых и кабинетных маркетинговых исследований при проектировании, открытии и дальнейшей эксплуатации крупных торгово-развлекательных центров. [Текст] / A.A. Кюрдян // Проблемы сетевой розничной торговли: Материалы III Всероссийской экономической конференции .- Пермь, 2010.- С.39-40 (0,1 п.л.).

2. Кюрдян A.A. Методология научной конгломерации обновлённых маркетинговых функций субъектов рыночных отношений внутри торгово-досуговых комплексов. [Текст] / A.A. Кюрдян // Экспорт и импорт в странах ШОС: Материалы I Международного экономического Конгресса .-Астана, 2011,- С.88-89 (0,1 п.л.).

3. Кюрдян A.A. Маркетинговая идентификация уровня лояльности целевой аудитории для достижения пиковых потоков посетителей торгово-досуговых комплек-сов.[Текст] / A.A. Кюрдян // Целевые сегменты потребительской аудитории в России: Материалы VIII Всеросс. Конф. маркетологов .-Воронеж, 2012.-С. 54-55 (0,1 п.л.).

4. Кюрдян A.A. Инновационность маркетинговых технологий, направленных на преодоление однообразия состава развлечений, предоставляемых для посетителей торгово-развлекательных центров. .[Текст] / A.A. Кюрдян //Маркетинг инноваций в торговле: Материалы V межрегион.научн.-практ.конф.-Сочи,2012.-С.40-41(0,1 п.л.).

5. Кюрдян A.A. Актуальность использования инновационных форм маркетингового инструментария в алгоритме управления деятельностью сетевых тор-гово-развлекательных центров. / A.A. Кюрдян // Гуманизация образования.- на-учн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК. - 2012.- №4.- С. 75-79 (0,3 п.л.).

6. Кюрдян A.A. Маркетинговый контроль как научный прием оценки коммерческих гарантий якорных арендаторов площадей торгово-развлекательных центров. / A.A. Кюрдян // Гуманизация образования,- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК. - 2012.- №5.- С. 47-52 (0,3 п.л.).

7. Кюрдян A.A. Маркетинговые программы организации быстрого питания посетителей крупных торгово-развлекательных центров. / A.A. Кюрдян // Гуманизация образования.- научн.-практ. журн., утв. в Перечне ВАК. - 2013.- №2.- С. 52-56 (0,3 пл.).

8. Кюрдян A.A. Маркетинговый скрининг сбытовых инноваций в системе управления коммуникативностью посетителей и арендаторов площадей торгово-досуговых комплексов. Монография. - Сочи: Изд-во «Ритм», 2013.-100 с.(5,7 п.л.)

Кюрдян Армине Ашотовна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Подписано в печать 24.03-2013 г. Формат 60x84x16. Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз.

Типография РТП «Ритм» (заказ №992/41-К) 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37