Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Викленко, Валерий Витальевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Викленко, Валерий Витальевич

Введение.

Глава 1. Значение и особенности маркетинговых исследований на фондовом рынке.

1.1. Фондовый рынок как механизм перераспределения денежных ресурсов в рыночной экономике.

1.2. Необходимость и сущность маркетинговых исследований на фондовом рынке.

1.3. Особенности сбора и анализа информации при проведении исследований на фондовом рынке.

Глава 2. Маркетинговая среда российского фондового рынка на этапе его становления и развития.

2.1. Предпосылки возникновения российского фондового рынка и основные этапы его развития.

2.2. Анализ современного состояния маркетинговой среды фондового рынка и ее влияния на характер маркетинговых исследований.

Глава 3. Маркетинговые исследования фондового рынка в процессе формирования и управления инвестиционным портфелем.

3.1. Особенности проведения сегментации и выбора целевых сегментов на фондовом рынке.

3.2. Маркетинговые исследования как основа принятия решений в процессе конструирования инвестиционного портфеля.

3.3. Основные направления маркетинговых исследований на этапе управления инвестиционным портфелем.

3.4. Роль службы маркетинга при разработке стратегии риска для инвестиционного портфеля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ"

В любой стране с экономической моделью, базирующейся на частной собственности на средства производства, фондовый рынок является механизмом, который обеспечивает непрерывность процесса перетока инвестиционных ресурсов на макро- и микро- уровнях. Между тем в т России, как известно, в течение десятилетий этот важный сегмент экономики отсутствовал, при этом основную роль в управлении инвестициями играл Госплан СССР.

Рынок ценных бумаг в нашей стране начал формироваться после 1992 года, когда стало совершенно ясно, что проведение либеральных экономических реформ невозможно в условиях директивного распределения ограниченного количества финансовых ресурсов, находившихся в собственности государства. В связи с тем, что возможности 4 использования инфляционных источников для оживления инвестиционной активности всегда ограничены, правительство и Центральный банк были вынуждены приступить к заимствованию свободных денежных средств на рынке, выпустив для этого государственные облигации.

В дальнейшем, на базе созданной усилиями банков фондовой инфраструктуры, обеспечивавшей обращение государственных инструментов, сформировался рынок корпоративных ценных бумаг, основу * которого составили акции приватизированных предприятий.

Фондовый рынок являлся наиболее динамично развивающимся сектором экономики в течение последних шести лет и именно здесь была сосредоточена основная масса свободных денежных средств, имевшихся в стране. Его успешное становление позволило многим отечественным и зарубежным экспертам говорить о нем, как о наиболее перспективном среди развивающихся рынков. Вместе с тем, следует признать, что российский рынок ценных бумаг так и не смог обеспечить перераспределение средств в пользу "реального" сектора экономики и скорее играл роль площадки для спекулятивных операций.

Данное обстоятельство и явилось, по нашему мнению, основной причиной современного кризиса на российском фондовом рынке, который наглядно продемонстрировал слабость отечественных кредитных и инвестиционных институтов, а также недостаточную устойчивость всего финансового рынка страны.

По существу кризис был в определенной степени запрограммирован тем, что успешное развитие национального фондового рынка имело "виртуальный характер", т.е. абсолютно не отражало состояние дел в секторе "реального" капитала базовых отраслей экономики. Кроме того, к кризису оказались совершенно не готовы сами профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые, в большинстве своем, фактически игнорировали маркетинговые исследования при решении вопросов о ч целесообразности инвестиций, а также при продвижении на рынок собственных услуг. Превалировал недифференцированный маркетинг, при котором всем категориям инвесторов предлагался стандартный набор ценных бумаг и услуг. Обратной стороной этого процесса являлось постоянное обострение конкуренции между инвестиционными институтами за отдельных, наиболее выгодных крупных клиентов.

В этих условиях, пожелания основной массы мелких инвесторов фактически не принимались в расчет, а профессиональные участники фондового рынка предпочитали работать с крупными заказами на покупку или продажу ценных бумаг и проводить спекулятивные операции с высоким уровнем риска. Ситуация усугублялась отсутствием доверия у большинства потенциальных инвесторов к ценным бумагам и отсутствием механизма защиты мелких акционеров от произвола со стороны менеджеров акционерных обществ.

Результатом пренебрежительного отношения к инвесторам и отсутствие у инвестиционных институтов реальных маркетинговых программ привели к тому, что средства населения так и не удалось "привести" на фондовый рынок. Последствия известны - "реальный сектор" экономики не получил столь необходимых ему финансовых инъекций, а "перегретый" фондовый рынок лишился с уходом нерезидентов необходимой поддержки и фактически рухнул. Его восстановление займет по различным оценкам 2-3 года.

Между тем, в случае стабилизации курса национальной валюты, некоторое оживление на рынке ценных бумаг может произойти уже в начале следующего года. Однако, успех его дальнейшего развития во многом зависит от готовности оставшихся после кризиса профессиональных участников фондового рынка полноценно использовать все элементы маркетинга при разработке и осуществлении своей инвестиционной стратегии. Она должна осуществляться на основе т мониторинга инвестиционных рисков, с одной стороны, и непрерывного анализа изменения потребностей различных категорий инвесторов, с другой. Естественно, такой подход способствовал бы стабилизации всего фондового рынка.

В то же время необходимо отметить, что большинство профессиональных участников фондового рынка на современном этапе не только не имеют готовых маркетинговых программ для изучения рынка, но * и методической базы для их разработки. С другой стороны, многие потенциальные инвесторы слабо разбираются в проблемах фондового рынка и затрудняются достаточно четко сформулировать свои требования к целям инвестиций и составу приобретаемых инструментов.

В этих условиях инвестиционные институты, стремящиеся к укреплению своих позиций на рынке, могли бы значительно снизить свои издержки, осуществляя продвижение своих услуг на основе предварительно Ч проведенных маркетинговых исследований. Однако, многие из них просто не имеют сегодня квалифицированных сотрудников и достаточных ресурсов для формирования собственных маркетинговых программ "с нуля".

Безусловно, вопросы функционирования фондового рынка в нашей стране, проведения исследований в этой области и оптимизации инвестиционных рисков исследовались в работах многих российских ученых, в т.ч. Алексеева М.Ю., Есипова М.Ю., Колесникова В.И., Мелкумова Я.С., Миркина A.C., Петражицкого Л.И., Спицына И.О. Вместе с тем, по нашему мнению, проблема организации инвестиционным институтом маркетинговых исследований на развивающемся фондовом рынке является не достаточно изученной, что отражается на практической деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время существует потребность в разработке методологической основы, ч определяющей принципы и методы проведения маркетинговых исследований на фондовом рынке. Именно на основе полученных результатов становится возможным оперативно формировать собственные маркетинговые программы, ориентированные на различные категории инвесторов, с наименьшими издержками.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и прикладных аспектов формирования модели маркетинговых исследований + фондового рынка и построения стратегии риска в процессе оптимизации инвестиционного портфеля.

Объектом исследований является российский рынок ценных бумаг, а также особенности, характерные для маркетинговых исследований в этой области.

Предметом исследований являются методологические основы построения моделей сегментации фондового рынка и маркетинговых исследований при построении и управлении инвестиционным портфелем.

В соответствии с поставленной целью и выбранным предметом исследований в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обоснована необходимость маркетинговых исследований на фондовом рынке и выявлены их наиболее характерные особенности;

• рассмотрено значение фондового рынка, как механизма перераспределения денежных средств в рыночной экономике и проанализирован процесс его формирования в России;

• выделены основные факторы, оказывающие воздействие на маркетинговую среду российского рынка ценных бумаг;

• выявлены основные направления сегментации фондового рынка, предложена классификация его участников и инструментов, разработан алгоритм выделения целевых сегментов рынка;

• разработана модель проведения маркетинговых исследований в т процессе формирования и оптимизации инвестиционного портфеля;

• обоснована необходимость участия маркетинговой службы в разработке стратегии риска при защите инвестиционного портфеля и предложена систематизация основных видов рисков с учетом специфики фондового рынка.

В качестве теоретической, методологической и информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные материалы, труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, маркетинга, статистические материалы, данные информационных систем "Reuters", "AK&M", "Internet", "Finmarket" результаты социологических и маркетинговых исследований среди инвесторов и сотрудников различных инвестиционных институтов, проведенных лично автором.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовании статистико-аналитических, логических, экономикоматематических и других методах анализа.

Научная и практическая значимость полученных в диссертации результатов обусловлены использованием научно-методологического подхода к исследованию организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке и обоснованию предложений по совершенствованию отдельных его элементов, с учетом происходящих в нашей стране рыночных у преобразований.

В процессе исследования сформулированы основные требования, которые должны быть учтены при проведении маркетинговых исследований на фондовом рынке, а также предложена модель таких исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформированы и выделены особенности и основные принципы маркетинговых исследований на фондовом рынке; Ч

• выявлены важнейшие факторы маркетинговой среды российского

1 фондового рынка;

• разработана модель, позволяющая осуществлять маркетинговые исследования фондового рынка, выявлена и проанализирована связь между факторами маркетинговой среды, уровнем инвестиционного риска и характером маркетинговых исследований;

• разработана матрица для проведения сегментации фондового рынка * и выделения целевых сегментов, как в разрезе услуг и ценных бумаг, так и I их потребителей, предложен и обоснован алгоритм сегментации фондового рынка;

• рекомендован набор показателей и средств, которые могут быть использованы маркетинговой службой в качестве индикаторов в процессе управления портфелем и построения стратегии риска.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что знание позитивных и негативных моментов организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке должно позволить потенциальным субъектам этого процесса быстрее адаптироваться к специфическим условиям построения рыночной экономики в нашей стране. Кроме того, использование на практике предложенных моделей маркетинговых исследований фондового рынка позволит снизить риск при формировании у и управлении инвестиционным портфелем.