Маркетинговые методы формирования стратегии предприятия в секторе сбережений развивающихся рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гимранов, Рустем Нилевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гимранов, Рустем Нилевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕКТОРЕ СБЕРЕЖЕНИЙ НА «, РАЗВИВАЮЩЕМСЯ РЫНКЕ. и 1.1. Взаимосвязь показателей маркетинговой среды сектора сбережений.
1.2. Особенности разработки стратегии предприятия в секторе сбережений как предпосылки для разработки маркетинговых методов.
1.3. Рефлексивные явления как основа для разработки стратегии предприятия в секторе сбережений.
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО СЕКТОРА НА РАЗВИВАЮЩЕМСЯ РЫНКЕ.
2.1. Применение известных методов моделирования экономических систем к построению модели сберегательного сектора.
2.2. Построение управляемой модели сберегательного сектора.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕКТОРЕ СБЕРЕЖЕНИЙ.
3.1. Маркетинговые методы для активной и пассивной функций прогностической модели.
3.2. Маркетинговые методы для диспетчерской функций прогностической модели.
3.3. Морфологическая структура управляемого рефлексивного цикла.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговые методы формирования стратегии предприятия в секторе сбережений развивающихся рынков"
Актуальность темы исследования. На развивающихся рынках, представляющих собой группу стран с низким или средним уровнем равномерно распределенного дохода на душу населения, где идут процессы реформирования, наблюдается несинхронизированность движения различных видов ресурсов. Использование инструментов либеральной экономической теории приводит к отсутствию ожидаемого результата. Инвестиционная стратегия предприятия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей структуры управления, чтобы синхронизировать движение этих различных видов ресурсов. Т.к. многие крупные предприятия контролируются государством, то соответствующие принципы по применению инструментов для разработки инвестиционной стратегии предприятия можно рассмотреть как трансформированную часть государственной экономической политики, способствующей гармоничному сочетанию либерализма и административного воздействия.
Инвестиционная стратегия на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, увязки предпочтений и потребностей эмитентов и инвесторов позволяет предприятию повысить конкурентоспособность в сфере привлечения длинных и массовых инвестиций на рынке капитала и отдачи инвестиционного портфеля. В российских условиях, когда ослабевает положительный инвестиционный эффект от девальвации рубля и роста мировых цен на сырье, поиск новых более долговременных источников финансирования экономического роста становится чрезвычайно важной задачей. В России сейчас формируются такие новые источники роста. И одним из таких источников является привлечение сбережений населения.
Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методического обеспечения применения инструментария маркетинга для выбора предпочтительной стратегии предприятия во время преобразования сбережений населения развивающихся рынков в инвестиции.
Такая цель обуславливает решение следующих задач:
• Определить показатели, позволяющие руководству предприятий всесторонне оценить ожидания всех участников инвестиционного процесса для выработки стратегического решения в сфере инвестиций.
• Раскрыть суть механизма, лежащего в основе прогностической модели развития сберегательного сектора развивающегося рынка.
• Разработать методологические и автоматизированные основы управляемого процесса преобразования сбережений населения в инвестиции предприятий.
• Разработать маркетинговые модели и комплекс требований к ним, алгоритмизирующие принятие стратегических решений руководством предприятий в сфере инвестиций.
Объектом исследования в диссертационной работе являются участники инвестиционного рынка и особенности их поведения, выражающиеся в их предпочтениях и ожиданиях.
Предметом исследования являются маркетинговые принципы формирования стратегии предприятия, позволяющие руководству предприятий использовать сбережения населения в собственном инвестиционном обороте.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях стратегического менеджмента и маркетинга, инвестиционного проектирования, биржевого дела, экономического моделирования, психологии, социологии. Аналитическая функция маркетинга по исходной проблематике опираются в большей степени на методические инструментарии бихевиоризма (науке о вкусах и предпочтениях). Методом анализа данных выступают методы факторного, кластерного анализа и метод относительных величин. Методом прогнозирования является рефлексивная модель, хорошо проявляющая себя в секторе сбережений на развивающихся рынках. Выбор данных методов обусловлен прогностическим характером выполняемой работы. ч
Информаиионной базой исследования послужили статистическая ин-* формация, собранная лично автором, данные Госкомстата, социологические опросы ВЦИОМ, аналитические материалы консалтинговых служб, бизнес-планы федеральных акционерных обществ, федеральные программы развития и <» Интернет, в Научная новизна результатов исследования:
• Впервые доказано, что сектор сбережений развивающихся рынков ссужается рефлексивно в зоне недооцененных ожиданий его участников. И характер желаемого рефлексивного его расширения в зоне дооцененных ожиданий подчиняется разработанной прогностической модели, с помощью которой » можно производить материальные изменения в реальности сравнительно за короткий промежуток времени и с малыми усилиями за счет первоначального изменения не реальности, а убеждений участников инвестиционного процесса.
• Впервые разработан метод по преобразованию сбережений населения в инвестиции предприятий на основе управляемой рефлексивной модели без развития ссужающихся процессов, в котором используются совмещение трех явлений: оптимистических тенденций поведения людей при неизвестной оценке шансов, масштабируемости процессов и пропорциональной рекапитализации выигрышей системы для всех ее участников.
• Уточнены маркетинговые методы и разработаны маркетинговые модели, ал-^ горитмизирующие принятие стратегических решений руководством предприятий на рынке сбережений и позволяющие добиться возникновение регулируемого рефлексивного цикла. В удобных игровых формах можно обследовать состояние конъюнктуры рынка, позиционировать желаемое состояние и отсюда выбрать оптимальный путь продвижения к цели. t Наиболее существенные результаты.
1. Метод по преобразованию сбережений населения в инвестиции предприятий на основе управляемой рефлексивной модели без развития сужающихся процессов.
2. Группа показателей маркетинговой среды в секторе сбережений, которые позволяют руководству предприятий всесторонне оценить ожидания основных участников инвестиционного процесса для выработки стратегического решение в сфере инвестиций. Выбор и классификация показателей инвестиционной привлекательности отраслей и регионов.
3. Форма прогностической кривой, описывающая рефлексивный цикл, исходя из соотношения числового ряда Фибоначчи и волновой теории Элиота.
4. Параметры тренированной нейронной сети с целью автоматизации результатов применения рефлексивной модели привлечения сбережений населения в инвестиционный процесс.
5. Маркетинговые методы и модели, алгоритмизирующие принятие стратегических инвестиционных решений руководством предприятий на рынке сбережений.
7. Комплекс требований к моделям преобразования сбережений в инвестиции.
Практическая значимость результатов исследования. В диссертации разработаны методы и модели, позволяющие с высокой степенью обоснованности принимать руководству предприятий стратегические решения в сфере инвестиций, а также формировать, оценивать и отбирать наиболее предпочтительные для этого стратегии. Апробация разработанных в диссертации методических положений проводится в муниципальном унитарном предприятии «Городская энергосервисная компания» при подготовке программ по реформированию жилищно-коммунального хозяства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гимранов, Рустем Нилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, приведенные в диссертации, позволили создать научную новизну в следующих направлениях:
• 46 показателей маркетинговой среды учитывают основные компоненты рефлексивных зависимостей и сгруппированы по трем подгруппам, характеризующих макро маркетинговую среду, ожидания и предпочтения инвесторов на рынке ценных бумаг корпораций и инвестиционную стратегию корпораций. Такая группировка и характеристика позволяют адекватно описывать исходное состояние на рынке сбережений. Особенностью принципов разработки инвестиционной стратегии предприятия является ее целостность на двух уровнях. На первом уровне - сосмежевание с интересами остальных участников инвестиционного рынка, на втором уровне - когерентность в областях стратегического инвестиционного уровня предприятия, стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности и последовательности разработки стратегии предприятия. Учет данных особенностей позволит разработать маркетинговые методы и модели, необходимые для разработки стратегии предприятия в секторе сбережений.
• Процессы на развивающихся рынках развиваются рефлексивно в сфере недооцененных ожиданий инвесторами фундаментальных условий действительности. По этой причине не работает механизм привлечения сравнительно кратковременных сбережений населения в сравнительно долговременные инвестиции предприятий.
Не математизированная теория рефлексии Д. Сороса наиболее адекватно описывает естественные рефлексивные циклы, реализующиеся в социально-экономических сферах, но подверженные развитию обратных сужающихся рефлексивных процессов. Разработанная прогностическая модель рефлексивного цикла на рынке сбережений развивающегося рынка базируется на концепции Д. Сороса, но и имеет ряд новых существенных дополнений. Во-первых, кривые структурированы с учетом волновой теории Элиота и теории чисел Фибоначчи, одинаково распространяющие свои корневые соотношения в отношении различных природных и социально-экономических явлений. Это позволяет определить соотношения силы рефлексивного взаимодействия на различных участках кривых. Во-вторых, в силу высокой степени управляемости модели без потери самодостаточности всей системы достигается нивелирование влияния корректирующей волны рефлексивного взаимодействия.
Управляемая рефлексивная модель состоит из трех функций - активной, отражающей предпочтения и ожидания основных участников инвестиционного рынка, пассивной, отражающей фундаментальные явления действительности и диспетчерской, отражающей управление силы взаимодействия между активной и пассивной функциями. Активная функция описывается параметрами превалирующего предпочтения инвесторов и их несовершенного понимания ситуации. Пассивная функция описывается параметрами оценки фундаментальных показателей и неопределенности. Особенностью метода функционирования управляемого рефлексивного цикла является система приемов активации диспетчерской функции, которую отражают оптимистический параметр, параметр масштабности и параметр рекапитализации выгод для всех участников. Эффект от использования данного метода заключается в использовании трех явлений: совмещении рефлексивных явлений и оптимистических тенденций поведения людей при неизвестной оценке шансов, масштабируемости процессов (когда масштаб фундаментальных условий действительности больше масштаба потенциальных предпочтений и ожиданий участников инвестиционного процесса, отражающих эти фундаментальные условия действительности) и пропорциональной рекапитализации выигрышей системы для всех ее участников. Все это позволяет сделать управляемы рефлексивный цикл устойчивым, интенсивным и неподверженным сильному влиянию обратных сужающихся рефлексивных процессов. Автоматизацию результатов исследования целесообразно реализовывать через нейросеть. Параметры натренированной нейронной сети следующие: Количество параметров на входе - 46, отражающее элементарные факторы прогностической модели; количество внутренних слоев - 7, отражающие параметры прогностической модели; количество параметров на выходе - 3, отражающее состояние компонент прогностической модели (активная, пассивная функции и сила их взаимосвязи, выражающая диспетчерскую функцию), число обучающих фактов от 220 до 342.
Чтобы рефлексивный цикл был устойчивым, интенсивным и продолжительным, необходимо, чтобы инвестиционный проект, финансируемый сбережениями населения, был таким же емким, как и привлекаемые ресурсы, был ассоциативен с богатством у широких слоев населения и имел потенциально высокую капитализацию за счет отсутствия маркетингового риска и наличия емкой естественной доли рынка. Чтобы начался цепной процесс рефлексии достаточно формировать нужный тип сознания сначала у элиты общества, через них у не более, чем 20% населения. Далее к «игре» будет подключаться оставшиеся сегменты населения. В арсенале диспетчерской функции насчитывается 29 маркетинговых инструментов, ранжированные экспертно по силе отдачи. Разработка стратегии предприятия в секторе сбережений делится на пять последовательных этапов.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые методы формирования стратегии предприятия в секторе сбережений развивающихся рынков"
Направахрукописи
Гимранов Рустем Нилевич
МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕКТОРЕ СБЕРЕЖЕНИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Набережные Челны - 2004
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркстинг» Уфимскою государственного авиационного технического университета
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Зиннуров Ульфат Гаязович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Климова Нина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Ахтямов Равиль Энгелевич
Ведущая организация Уфимский государственный нефтяной тех-
нический университет
Защита состоится 22 ноября 2004 г. в И00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.309.02 при Камском государственном политехническом институте по адресу: 423810, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Мира, 68/19, ауд. 401, тел. (8552) 537315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиогеке Камского государственного политехнического института.
Автореферат разослан 21 октября 2004 г. Ученый секретарь
регионального диссертационно! о совет, кандидат экономических наук
\ьт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На развивающихся рынках, представляющих собой группу стран с низким или средним уровнем равномерно распределенного дохода на душу населения, где идут процессы реформирования, наблюдается несинхронизированность движения различных видов ресурсов. Использование инструментов либеральной экономической теории приводит к отсутствию ожидаемого результат. Инвестиционная стратегия предприятия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей структуры управления, чтобы синхронизировать движение этих различных видов ресурсов. Т.к. многие крупные предприятия контролируются государством, то соответствующие принципы по применению инструментов для разработки инвестиционной стратегии предприятия можно рассмотреть как трансформированную часть государственной экономической политики, способствующей гармоничному сочетанию либерализма и административного воздействия.
Инвестиционная стратегия на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, увязки предпочтений и потребностей эмитентов и инвесторов позволяет предприятию повысить конкурентоспособность в сфере привлечения длинных и массовых инвестиций на рынке капитала и отдачи инвестиционного портфеля. В российских условиях, когда ослабевает положительный инвестиционный эффект от девальвации рубля и роста мировых цен на сырье, поиск новых более долговременных источников финансирования экономического роста становится чрезвычайно важной задачей. В России сейчас формируются такие новые источники роста. И одним из таких источников является привлечение сбережений населения.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что категория «Инвестиционная стратегия в секторе сбережений» находится на стыке наук: экономики, социологии, психологии. Систематизированные взгляды на проблему разработки инвестиционной стратегии в секторе сбережений представлены в работах Д. Кейнса, М. Фридмана, Н. Кондратьева, Л. Мендельсона, П. Хсйне.
В некоторых исследованиях отечественных и зарубежных ученых акцентируется внимание на изучении отдельных вопросов по этой проблеме. Так, исследования проблем разработки инвестиционной стратегии в секторе сбережений посвящены работы таких авторов, как И. Бланк, Р. Брейли, У. Дихтель, Т. Коупленд, Г. Крушвиц, А. Маршал, М. Мобиус, Ф. Хайек, Д. Энджел.
Высоко оценивая вклад вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что вопросам формирования инвестиционной стратегии предприятия в секторе сбережений в современных условиях развивающихся рынков и России уделено мало внимания. С одной стороны, считается, что проблема решается в длинном цикле вместе со структурными изменениями. С другой стороны, никто не решает такой вопрос, как можно приблизить такой момент безболезненно. Такая ситуация разрешима с помощью применения инструментария стратегического маркетинга, теоретические и методические основы которого применительно к проблеме широкого преобразования сбережений. В-ИНйе£ТИЦЩ£не Р33" работаны, что и предопределило цель
«
БИБЛИОТЕКА СП 99
Цель исследования состоит в разработке теopeтико-методического обеспечения применения стратегического маркетинга в виде методов и моделей принятия решения об использовании сбережений населения развивающихся рынков в инвестиционном обороте предприятий, формировании и выборе предпочтительной стратегии ее проведения.
Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения следующих задач:
• определить показатели, позволяющие руководству предприятий всесторонне оценить ожидания всех участников инвестиционного процесса для выработки стратегического решения в сфере инвестиций;
• раскрыть суть механизма, лежащего в основе прогностической модели развития сберегательного сектора развивающегося рынка;
• разработать методологические и автоматизированные основы управляемого процесса преобразования сбережений населения в инвестиции предприятий;
• разработать маркетинговые модели и комплекс требований к ним, алгоритмизирующие принятие стратегических решений руководством предприятий в сфере инвестиций.
Объектом исследования являются участники инвестиционного рынка и особенности их поведения, выражающиеся в их предпочтениях и ожиданиях.
Предметом исследования являются маркетинговые принципы, модели и методы формирования стратегии предприятия, позволяющие руководству аэст-ветствуюших предприятий использовать сбережения населения в собственном инвестиционном обороте.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях стратегического менеджмента и маркешнга, инвестиционного проектирования, биржевою дела, экономическою моделирования, психологии, социологии. Аналитическая функция маркетинга по исходной проблематике опираются в большей степени на методические инструментарии бихевиоризма (науке о вкусах и предпочтениях). Методом анализа данных выступают методы факторного, кластерного анализа и метод относительных величин. Мегодом прогнозирования является рефлексивная модель, хорошо проявляющая себя в секторе сбережений на развивающихся рынках. Выбор данных методов обусловлен прогностическим характером выполняемой работы.
Информационной базой исследования послужили статистическая информация, собранная лично автором, данные Госкомстата, социологические опросы ВЦИОМ, аналитические материалы консалтинговых служб, бизнес-планы федеральных акционерных обществ, федеральные программы развития и Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• Впервые доказано, что сектор сбережений развивающихся рынков сужается рефлексивно в зоне недооцененных ожиданий его участников. И характер желаемого рефлексивного его расширения в зоне дооцененных ожиданий подчиняется разработанной прогностической модели, с помощью ко горой можно производить материальные изменения в реальности сравнительно за короткий промежуток времени и с малыми усилиями за счет первоначального изменения не реальности, а убеждений участников инвестиционного процесса.
• Впервые разработан метод по преобразованию сбережений населения в инвестиции предприятий на основе управляемой рефлексивной модели без развития сужающихся процессов, в котором используются совмещение трех явлений: оптимистических тенденций поведения людей при неизвестной оценке шансов, масштабируемости процессов и пропорциональной рекапитализации выигрышей системы для всех ее участников.
• Уточнены маркетинговые методы и разработаны маркетинговые модели, алгоритмизирующие принятие стратегических решений руководством предприятий на рынке сбережений и позволяющие добиться возникновение регулируемого рефлексивного цикла. В удобных игровых формах можно обследовать состояние конъюнктуры рынка, позиционировать желаемое состояние и отсюда выбрать оптимальный путь продвижения к цели.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Метод по преобразованию сбережений населения в инвестиции предприятий на основе управляемой рефлексивной модели без развития сужающихся процессов.
2. Группа показателей маркетинговой среды в секторе сбережений, которые позволяют руководству предприятий всесторонне оценить ожидания основных участников инвестиционного процесса для выработки стратсгическою решения в сфере инвестиций. Выбор и классификация показателей инвестиционной привлекательности отраслей и pегионов.
3. Форма прогностической кривой, описывающая рефлексивный цикл, исходя из соотношения числового ряда Фибоначчи и волновой теории Элиота.
4. Параметры тренированной нейронной сети с целью автоматизации результатов применения рефлексивной модели привлечения сбережений населения в инвестиционный процесс.
5. Маркетинговые методы и модели, алгоритмизирующие принятие стратегических инвестиционных решений руководством предприятий на рынке сбережений.
6. Комплекс требований к моделям преобразования сбережений в инвестиции.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в возможности применения методов и моделей, позволяющих с высокой степенью обоснованности принимать руководству предприятий стратегические решения в сфере инвестиций, а также формировать, оценивать и oтбирать наиболее предпочтительные для этого стратегии.
Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты диссертации изложены в публикациях автора и докладывались на научно -практических конференциях: Республиканский молодежный научный форум «Интеллектуальный потенциал Башкортостана - в XXI век» и Международная научно-практическая Inteгnet-конференция «Инвестиции в Республике Башкоргоостан».
Результаты работы приняты к использованию ООО «Энергосервисная компания» при Администрации города Уфы.
Публикации. По проблематике диссертации опубликованы 8 работ, вклад автора составляет 34 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного лиса, содержит 17 таблиц, 28 рисунков.
Во впадении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ методологии и инструментария стратегии предприятия в секторе сбережений на развивающемся рынке» показана маркетинговая среда, в которой реализуется инвестиционная стратегия предприятия в секторе сбережений на развивающемся рынке. Так же выявлена природа процессов, которые приводят к тому, что краткосрочные сбережения не сближаются с долгосрочными инвестициями.
Во второй главе «Моделирование сберегательного сектора на развивающемся рынке» учтены и выбраны базовые подходы, которые адекватно описывают прогнозные рефлексивные процессы. На базе этих подходов разработана новая модель, учитывающая их достоинства, уточняющая их алгоритмизацию и сглаживающая присущие им патологические процессы. Так же разработано техническое задание для базовой нейросети, описывающая рефлексивную зависимость на компьютере; с помощью тренировки произведена ее грубая настройка.
В третьей главе «Формирование стратегии предприятия в секторе сбережений» определены практические условия, при которых рефлексивный цикл станет устойчивым, интенсивным и продолжительным. Ранжированы 29 маркетинговых инструментов и определен алгоритм разработки стратегии на практике.
Основные результаты работы изложены в выводах по каждой из глав и в заключении диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработка концепции функционирования рынка инвестиций и сбережений
У понятия развивающиеся рынки пока нет точных определений. В данной работе использовалось это понятие в рамках определения тех его особенностей, которые позволяют решить проблему преобразования кратковременных сбережений населения в долговременные инвестиции предприятий.
Как показано на рис.1 процессы на развивающихся рынках реализуются рефлексивно в сфере недооцененных ожиданий инвесторами фундаментальных условий действительности. По этой причине не работает механизм привлечения кратковременных сбережений населения в сравнительно долговременные инвестиции предприятий. Рефлексия - это процессы взаимоусиливающегося взаимодействия двух явлений: с одной стороны, мышление и ожидания участников процесса по поводу ситуации, в которой они участвуют, подвержены сравнительно быстрым изменениям в результате изменения реальности; с другой стороны, сама фактическая реальность изменяется с определенным запаздыванием, отражая превалирующие ожидания участников, пытающихся либо подстроится к изменяющемуся процессу, либо подделать реальность под свои желания. Область недооцененных ожиданий возникает в результате достижения временного равновесия между двумя функциями на графике (показанными на рис.1), пока не появится дестабилизирующий внешний фактор. Внешним фактором не может быть функция, описывающая ожидания, как наиболее легко активизируемая. Внешним фактором может быть рефлексивное взаимодействие функций из другой более высокой масштабности.
цремя, мо.
Рис 1 Естественная реф ¡ексия в секторе сбереженийрамивающсгося рынка
Зона недооцененных ожиданий в секторе сбережений на развивающихся рынках характеризуется малой площадью пересечения множества сбережений и множества инвестиций. На практике это выражается в преобладании следующих тенденций: макроэкономические показатели находятся на высоком уровне, но как максимум в стабильном состоянии и без положительного прогноза на рост в перспективе; источником финансирования предприятий преобладают прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, бюджетные субсидии и кредиторская задолженность поставщиков; формой сбережения личных доходов в основном выступают депозиты и наличные дены и, в том числе в форме вложений в свободно конвертируемую валюту.
Маркетинговые методы формирования стратегии предприятия в секторе сбережений развивающихся рынков - это, по сути, инструменты управления стратегией по решению проблемы преобразования кратковременных сбережений в долговременные инвестиции. Стратегия предприятия в секторе сбережений на развивающемся рынке - это комплекс мероприятий по анализу потребностей субъектов
сопора сбережений на развивающемся рынке и разработке условий, создающих для корпорации устойчивое конкурентное преимущество в процессе преобразования сбережений населения в инвестиции.
Главным при рассмотрении маркетинговых инструментов - выступает прогностическая рефлексивная модель в зоне как минимум дооцененных ожиданий как показано на рис.2. На практике модель реализуется через традиционный финансовый - первичное размещение акций предприятий. Рефлексивная модель в устойчивой зоне переоцененных ожиданий - это бум. В российской практике с участием широких слоев населения за последние 10 лет в масштабах всей страны было неофициально зафиксировано всего два бума. Первый бум проявился в росте объемов потребительского кредитования населению. Рефлексивный цикл эюго бума носит сравнительно дол-ювременный характер. Сначала в процесс покупки товаров длительного пользования вовлекаются «новаторы» со стабильными заработками. Банки, конкурируя за клиента, делают )ту услугу рентабельной и начинаю снижать ставки. На один кредитный рубль условно создаются два рубля при производстве товаров длительною пользования. Экономика растет, доходы населения pacтут, безработица снижается и при снижающихся ставках кредитов, количество частных заемщиков продолжает расти. Банки продолжают увеличивать объемы кредитования. И так дальше работает этот положительный круг благоденствия.
I 2 3 4 5 6 7 8 иречя, юлы
Рис 2 Прогностическая voôe¡ь âщупрак ше\ю?орефчексипнпро цик ш
Второй бум связан с ростом стоимости квадратного метра на рынке московской недвижимости. В качестве инвесторов в нем принимают участие только высшие слои среднего класса всей России и в том числе Москвы. Мотивы участия инвесторов на бытовом уровне следующие: минимум - это пусть даже дорогое вложение, но в реальный актив, максимум - это стремление участвовать в росте инвестиционной стоимости этого актива в связи с высокими перспективами экономического роста в стране. Рефлексивный цикл работает при таком буме следующим образом: ожидания как на «аукционе» подстегивают цены вверх, строители, реагируя на рост цен, начинают быстрее строить недвижимость. Условно один рубль, созданный на рынке недвижимости, создает
до рублей в смежных отраслях. Экономический рост становится заметным в масштабах всей страны, это, в свою очередь, является благодатной почвой для оптимизма и роста ожиданий инвесторов, далее продолжается новый цикл, начинающийся с нового витка роста цен.
На рис.2 предложенная рефлексивная зависимость представляет положи-1ельный цикл с оцененными ожиданиями в отличие от отрицательного рефлексивного цикла с недооцененными ожиданиями, изображенным на рис. 1. В результате трансформации графика на рис. 1 в график на рис. 2 будет увеличиваться площадь пересечения множества сбережений с множеством инвестиции.
Модернизированное представление рефлексивного цикла, как прогностической модели, основано на представлении накопления количественных преобразований для развития потенциального, нового качества (технический анализ цикловых явлений). При этом количественные преобразования представляют собой три волны роста (зарождение, зрелость и спекулятивный задел для нового качества) и одну волну коррекции (проверка на прочность для возникновения условий новому, зарождающемуся рефлексивному циклу). Такое детальное представление модели позволяет удобно диагностировать на-
стоящую действительность с учетом волновой теории Элиота. Данный график представляет собой совокупность функций, трудно описываемых ски, но экстремумы исследуемой функции подчиняющихся конечному числу альтернатив, описываемых соотношениями чисел Фибоначчи. Форма взаимодействия функций имеет только принципиальный вид. Модель хорошо алгоритмизируется за счет разработки нейрокомиьютерной сети. Разработанная прогностическая модель базируется на соросовском типе, но отличается от него тем, что у Д.Сороса рефлексивная модель построена на базе динамичного биржевого рынка высоколиквидных акций и валюты, а диссертационная модель отражает менее динамичный инвестиционный рынок. Отсюда по сравнению с Д.Соросом удалось лучше структурировать графики кривых на четыре волны роста и три волны коррекции. Функции кривых каждого этапа не известны, но известны конечные альтернативы соотношений этапов по обеим осям координат графика на основании волновой теории и теории больших чисел. Более того, в отличие от соросовской кривой, корректирующая волна кривой на рис.2, отражающей управляемый рефлексивный цикл, не уровня начала
роста за счет сознательной управляемости.
2. Метод по преобразованию сбережений населения в инвестиции предприятий
В работе были рассмофены 46 элементарных факторов, которые описывают убеждения основных участников инвестиционного процесса развивающихся рынков и фундаментальные условия действительности, являющиеся следствиями и причинами данных убеждений. Как показано в Таблицах 1-3 комбинация различных групп факторов характеризуется инструментарием SWOT-анализа стратегии предприятия в секторе сбережений развивающегося рынка. Целевой установкой являются такие значения параметров, описывающих эти факторы, когда совокупность значений данных параметров
вует широкому пересечению множества соерсжения населения и множества инвестиции предприятия.
Таблица I
Показатели, характеризующие фундаментальные условия действительности (масштаб рыночной ниши)
1. Показатели, характеризующие интенсивность формирования сбережений в
Х| - с\ мма сбережений, сформированная и определенном периоде Хт-с) мма чисюю дохода, полученного и рассчафи-ваечом периоде Х3 - с\мма чисюю дохода, израсходованною на нофебление в рассчафиваемом периоде
2.Показатели, характеризующие уровень использования сбережений общества в инвестиционном процессе:
Х4 - вектор рад юс ш инвестиций и сбережений за рассматриваемый период Х5 - прирос! суммы ВИД за рассориваемый период Хб - прирост обьема реальных инвестиций
¡.Показатели, характеризующие ставку процента и ее динамику: Х7 - ставка процента;
4.Показатели, характеризующие технологический прогресс: х8 - обьсч авю-номных инвестиций
5.Показатели, характеризующие темпы инфляции: х^- темпы инфляции;
6.Показатели, характеризующие цикличность экономической динамики: хщ -индексы деловой активности;
7.Показатели, характеризующие уровень развития инвестиционного рынка •
Хц - обьем спроса на инвеаициопный товар_
Х|2 - количес!во се|чешов, рапинающихся характером обращения на нем инвеешцион-иы\ инструментов_
Х|з - количеешо продавцов и покупателей
8.Показатели, характеризующие инвестиционный климат развивающегося рынка: Х|4— рейшн1 инвестиционного клима!а на развивающемся рынке.
Таблица 2
Показатели, характеризующие инвестиционную стратегию корпорации
(масштаб проекта)
¡.Факторы, влияющие на инвестиционную политику формирования ресурсов
/| - величина собственного капитала предприятия (определяет максимальною величину величина по!ребпос1и предприятия в ипвеоициях) ¿2 ~ Доля фондоемких ак!ивов нредприя!ия (определяет кредитный рейтинг нредприя!ия)
2} - средневзвешенная сюи-мость капитала предприятия 24 - стр) К1\ра каптала предприятия г5 - темп прироста инве-сгиционного кап мала
г6-ставка нало1а па прибыль (влияе! на разнос!ь стоимости собс1вен1юю и заемною кап и 1 ала) - рыночная стоимос1ь предприятия г% - кри!ическая масса инвестиций
Продолжение таблицы 2
ь> - период ооорша оооро!-пого капитала предприятия {определяет кредитый рей-Iипгпредприятия)_
Zio - объем временно неиспользуемых ресурсов
Z|i-размер предприятия
2.Факторы, влияющие на инвестиционную политику выбора проектов:
Ъ\1 - ЧИС1ЫЙ приведенный ДО\0 1 Хц - индекс .40X0. и юс ти Хи ~ индекс рен табельное 1 и Z15 - вну гренняя ааика доходности
Т]ь~ оценка рисков реальных инвестиционных проектов Ту] - период окупаемости г|$ — инвеаицион-ная оценка отрасли — инвестиционная оценка peí иона
3. Факторы, влияющие на инвестиционную стратегию в целом:
z20 ~ страгс!ичсский инве- Ъц - ширина и глубина дерева ин- Z22 - стадия жи¡цен-
сгиционныи уровень пред- вестиционных целей ною цикла предпри-
приятия ятия
Таблица 3
Показатели, характеризующие убеждения инвесторов на рынке ценных бумаг корпораций (хозяйственный оптимизм населения):
У1 - среднедушевой доход в \- ой децелыюй 1 ру ппе населения, распределенною по уровням доходов У2 - обьем условно-свободных доходов, получаемых децельной группой населения в целом и направляемых на рынок ценных бумаг корпораций
Уз - емкоегь сберегательною сектора развивающегося рынка У4 - енрзды инве- с1иционных ИНСфу- ментов, \арак|ери-»уюшие их ликвидность у5 - среднедушевой призовой лотерейный фонд за рассматриваемый период Уб - среднедушевые 1Ю1ери от финансовых пирамид за оцениваемый период
У7— ко>ффициешы доходное i и, характери-)\ющие начисления по шшес1иционныч инструментам уд - ко)ффициешы доходности, характеризующие динамику роста инвестиционных инструментов
У9 - среднедушевые по i ери от инфляционною обесценения за период Ую- индексы потребительского настроения
SWOT-анализ показывает, в каком месте графика на рис. 2 описывается Юкущая ситуация. Кластерная группировка позволяет 46 элементарных факторов таблиц 1-3 разделить по следующим признакам на рис. 3, в результате действия которых может реализоваться естественное рефлексивное взаимодействие соответствующих функций.
рефлексивный цикл на рис. 3 по своей природе и
приводит к появлению, развитию и обострению модели вследствие
несовершенного понимания ситуации участниками процесса. Патология проявляется в степени устойчивости, интенсивности либо продолжительности рефлексивного цикла. Для нейтрализации этого явления вводится структурный элемент -диспетчерская функция рефлексивного цикла как показано на рис. 4.
Диспетчерская функция определяет только форму активной и пассивной функции внутри канала тренда на рис. 2. На практике благодаря диспетчерской функции легче зарождается и дольше протекает естественный рефлексивный цикл за счет конфолирования динамичности процесса и создания условий для уд0ВЛС1В0рения потребностей всех групп участников процесса.
На рис. 4 хорошо видны связи, с помощью которых параметры и характеризующие их маркетинговые инструменты реализуются в диспетчерской функции Здесь раскрыты элементарные политики, которые на практике имеют названия, на первый ВЛляд, имеющих ничего общего с инсфументами марксгин-1а. Но если их объединить в группы по друтч признакам, то они будут 01ВС-чать требованиям продуктовой, ценовой, распределительной и коммуникационной политике. В таблице 4 представлена характеристика элементарных инструментов маркетинга.
Воздейшвующая сила диспетчерской функции зависит от вектора прирос-силы рефлексивного взаимодействия, характеризуемого темпом прироста следующих веса силы воздействия, проявления и време-
ни проявления. В таблице 5 отражены экспертные значения соответствующих показателей.
Таблица 4
Инструменты маркетинга
Дивидендная политика
Д А полшика, учишвающаи ишересы финансовых яма национальных инвесторов Д в политика, учи1ываюшая ишересы чао-иых инвесюров
Эмиссионная политика
) А миссия акций для финансовых инвесторов Э В ¡миссия доли акций для частых инвесюров Ч С »миссия облша-ций перед эмиссией акций Э О эмиссия облшаций, конвертируемых в префакции или акции
) Е эмиссия префакций или префакций, конвергируемых в акции эмиссия опционов на акции С усыновление номинала акций
Распределительная политика
Р А испо.1Ыование канала распределения акций через филиальную сеть почты Р В использование канала распределения акций через филиальную се!ь банков Р С использование канна распределения акций через филины брокеров
Р й высокая скорость, но сравнительная дороювиз-на оформления права собсюенносги на акции Р Е нткая скороС1Ь, но сравнительная дешевиз-на оформления права собс!венпос!и на акции Р Р высокая скорость и сравни-!ельная дешевизна оформления прав у номинальною держателя
Торговая политика
Т А дробление акций Г 8 консолидация акций Т С выкуп акций Т О продажа акций либо до- Т ¡абалансовые полнительная зчиссия Е операции
Икс трмационная политика
И А 1ак1ика связей с инвесторами И В 1акшка связей с влия-1ельными лицами - лидерами формирования мнений И С такшка связей с влия1ель-ными структурами - лидерами формирования мнений И Р 1овар-ный знак проек!а
Уставная политика
У А возможность выкупа акций оми-1ентом при определенных обстоя-|ельс!вах У В положения, защищающие интересы миноритарных акционеров от решений мажоришрных акционеров
У С создание условий лыогной по купки дополнительной эмиссии выпуска акций У О возможность рассрочки платежа при покупке акций У Е выбор типа акции (именная или на предьявителя)
Таблица 5
Экспертные оценки веса силы воздействия, скорости проявления и времени проявления ¡-политик
¡-политика П1! VI В, ¡-политика V! в,
Политика ЭА 6 1 2 4 Политика ТЕ •> J 6 1 1
Политика ЭВ 7 2 1 6 Политика ДА 7 4 6 3
Политика ЭС 5 J J 4 Политика ДВ 7 4 6 4
Политика ЭО 4 *» 1 4 Политика УА 5 5 '2 5
Политика ЭЕ л л J 3 4 Политика УВ 6 4 2 7
Политика ЭР 4 4 3 5 Политика УС 6 2 1 2
Продочжение тавтцы 5
Политика ЭС 3 6 2 4 Политика УЭ 5 2 1 3
Политика ИА 2 6 4 6 Политика УЕ 4 2 1 1
Политика ИВ ■Э 7 2 7 Политика РА 7 4 7 7
Политика ИС :> 7 2 7 Политика РВ 5 5 6 6
Политика ИЭ 4 5 4 6 Политика РС 5 6 5 6
Политика ТА 4 4 4 Политика РО 6 5 6 6
Политика ТВ 4 4 3 3 Политика РЕ 6 4 7 5
Политика ТС 5 5 2 5 Политика РР 7 6 5 6
Политика ТБ 5 6 2 4
3. Маркетинговые методы и модели, необходимые для реализации инвестиционной страте! ии
Максимальное значение работы силы рефлексивного взаимодействия на управляемом рефлексивном цикле имеет следующее значение:
Р\1 1Л= Ро+ ?ВО] I (1)
где Р,„,и - резульш рабош силы воздействия на рефлексивную связь;
1-о - резульш рабо1ы естественной силы рефлексивно! о взаимодейсшш Значение РВ1)П по оси ординат можно рассматривать символично как силу оиачи по второму закону Ньютона:
Рвом = X (т*у,*к,)Л, (2)
I де т( - «масса» ¡-ой полишки (чем «тяжелее масса», 1см более проявляется результат на уровне материального мира; и наоборот, чем «легче масса», тем более проявляется результат на уровне сознания), V, - скорость проявления 1-ой политики, 1, - время проявления ¡-ой полишки; к, - количество проявлений ¡-ой иолшики; N - количество 1-ых политик. Единицами измерения т„у,Д являются экспертные оценки. Чтобы определить последовательность ¡-ых политик, составляющих инвестиционную стратегию, необходимо решить следующего вида задачу оптимизации:
*1«хч-^тах (3)
при следующих 01 раничениях:
• £ В,/( >„„„ < В, где В, - затраты по реализации 1-ой политики; В -
плановый бюджет под реализацию инвестиционной стратегии предприятия;
• т, < дШг, где дШг - вектор прироста веса силы рефлексивною цикла за определенный период времени д^;
• 2 дУг, где д\'г - вектор прироста скорости проявления рефлексивного цикла за определенный период времени д^;
• Д1, < Л; где ¿1, - период времени, которое самостоятельно определяет лицо, принимающее решения в вопросе момента диагностирования силы воздействия на рефлексивное взаимодействие;
Обладая информацией о структуре управляемою рефлексивного цикла исходя из рис. 3-4, группировка соответствующих факторов позволяет строить маркетинговые модели анализа, которые наглядно изображают реальное и желаемое положения вещей как на рис. 5-7. Первая таблица будет использоваться для оценки одной диспетчерской функции, в свою очередь оценивающей степень управления рефлексивной связью в зависимости от распределения ее силы. Вторая и третья таблица будут использоваться для оценки пассивной и активной функции соответственно. В таблицах движение от одного квадрата к другому происходит по горизонтали или по вертикали. Целевой установкой для любой модели является движение к правому верхнему квадрату.
Рис. 7. Матрицфаспреде ¡ения активной функции
В шблицс 6 примерная стратегия предприятия в секгорс сбережений развивающеюся рынка для прохождения пуш ОГ исходною состояния до целевою состояния, описанного на рис. 5, 6, 7, будет выглядеть, таким образом, как выделено цветом.
Таблица б
Выбор стратегии (реализация диспетчерской функции)
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
Дивидендная полшика ИА ив
Эмиссионная политика Г)А Г)В ас -да ■)1 ■я
Распредели 1ельпая полишка РА РВ РС 1*0 РЬ Р1
1орювая поли гика IА 1В | 1С | ТР | 1Ь
Информационная политика ИА ИВ | ИС 1 Ш>
Уаавная молшика УА УВ | УС | УО | УС
Алгоритм формирования стратегии предприятия, направленной на преобразование сбережений населения в инвестиции предприятий, разделяется на следующие этапы:
• Создаются базовые условия для возникновения рефлексивной зависимости: определяются технико-экономическая характеристика инвестиционного проекта и «портрет» целевой группы инвесторов, как со стороны широких слоев населения, так и со стороны элиты общества.
• На маркетинговых моделях позиционируются значения активной и пассивной функций. Значения можно рассчитывать как экспертным путем, так и с помощью нейронной сети. Соотношения в развитии активной и пассивной функций показывают вектор стагнации или прогрессии между ними и дают сигнал к тому, чтобы диспетчерская функция распространила свое влияние в первую очередь на стагнирующую функцию.
• На маркетинговых моделях позиционируется значение силы рефлексивного взаимодействия активной и пассивной функций.
• На маркегишовых моделях позиционируется цель для развития активной и пассивной функций.
• По динамике изменения силы рефлексивного взаимодействия, определяется модуль изменения и
мент для диспетчерской функции с близким значением силы отдачи. Подбор происходит с учетом ограничений по бюджету затрат на реализацию соответствующего маркетингового инструмента. Соответствующие расчетные процедуры можно производить как эксперт-но, так и с помощью нейронной сети. Параметры натренированной нейронной сети для подобного класса задач показаны на рис. 8.
ВХОД ВНУТРЕННИЙ СЛОЙ ВЫХОД
46 покаителей, характеризующие фундаментальные условия действительности, инвестиционную стратегию корпорации, убеждения инвесторов на рынке ценных бумаг корпораций параметр оценки фундаментальных показателей; параметр неопределенности; параметр превалирующего предпочтения инвесторов; параметр несовершенного понимания ситуации инвесторами; оптимистический параметр; параметр масштабности; параметр распределения заработанного богатства характеристика активной функции; характеристика пассивной функции; характеристика силы взаимодействия активной и пассивной функции (диспетчерская функция)
Рис 8 Концепция нейронной моде ш
Количество парамефОВ на входе - 46, отражающие элементарные факторы прогностической модели; количество внутренних слоев - 7, отражающее параметры прогностической модели; количество параметров на выходе - 3, отражающее состояние компонент прогностической модели (активная, пассивная функции и сила их взаимосвязи, выражающая диспетчерскую функцию), число обучающих фактов от 220 до 142
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили автору сделагь следующие выводы и предложения:
• 46 показателей марке! ИНЮВ0Й среды учигывают основные компоненты рефлексивных зависимостей и арушшрованы но 1реч пошруцпач, харак!ери-
зующих макро маркетинговую среду, ожидания и предпочтения инвесторов на рынке ценных бумаг корпораций и инвестиционную стратегию корпораций. Такая группировка и характеристика позволяют адеквагно описывать
исходное состояние на рынке сбережений. Особенностью принципов разработки инвестиционной стратегии предприятия является ее целостность на двух уровнях. На первом уровне - сосмежевание с интересами остальных участников инвестиционного рынка, на втором уровне - когерентность в областях стратегического инвестиционного уровня предприятия, стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности и последовательности разработки стратегии предприятия. Учет данных особенностей позволит разработать маркетинговые методы и модели, необходимые для разработки стратегии предприятия в секторе сбережений.
Процессы на развивающихся рынках развиваются рефлексивно в сфере недооцененных ожиданий инвесторами фундаментальных условий действительности. По этой причине не работает механизм привлечения сравнительно кратковременных сбережений населения в сравнительно долговременные инвестиции предприятий. Не математизированная теория рефлексии Д. Сороса наиболее адекватно описывает естественные рефлексивные циклы, реализующиеся в социально-экономических сферах, но подверженные патологии развития финалов. Разработанная прогностическая модель рефлексивного цикла на рынке сбережений развивающегося рынка базируется на концепции Д. Сороса, но и имеет ряд новых существенных дополнений. Во-первых, кривые структурированы с учетом волновой теории Элиота и теории чисел Фибоначчи, одинаково распространяющие свои корневые соотношения в отношении различных природных и социально-экономических явлений. Эю позволяет определив соотношения силы рефлексивною взаимодействия на различных участках кривых. Во-вторых, в силу высокой степени управляемости модели без потери самодостаточности всей системы достигается нивелирование влияния корректирующей волны рефлексивного взаимодействия.
Управляемая рефлексивная модель из трех функций - активной,
ражающей предпочтения и ожидания основных участников инвестиционного рынка, пассивной, отражающей фундаментальные явления действительности и диспетчерской, отражающей управление силы взаимодействия между активной и пассивной функциями. Активная функция описывается параметрами превалирующею предпочтения инвесторов и их несовершенного понимания ситуации. Пассивная функция описывается параметрами оценки фундаментальных показателей и неопределенности. Особенностью метода функционирования управляемого рефлексивного цикла является система приемов активации диспетчерской функции, которую отражают оптимистический масштабности и параметр рекапитализации вы-юд для всех участников. Эффект от использования данною метода заключается в использовании трех явлений: совмещении рефлексивных явлений и оптимистических тенденций поведения людей при неизвестной оценке шансов, масштабируемости процессов (когда масштаб фундаментальных условий действительности больше масштаба потенциальных предпочтений и ожиданий участников процесса, отражающих эти фундаментальные условия и пропорциональной рекапитализа-
ции выигрышей системы для всех се участников. Все это позволяет сделать управляемы рефлексивный цикл устойчивым, интенсивным и непатологичным. Автоматизацию результатов исследования целесообразно реализовы-вать через нейросеть. Параметры натренированной нейронной сети следующие: Количество параметров на входе - 46, отражающее элемент арные факторы прогностической модели; количество внутренних слоев - 7, отражающие параметры прогностической модели; количество параметров на выходе - 3, отражающее состояние компонент прогностической модели (активная, пассивная функции и сила их взаимосвязи, выражающая диспетчерскую функцию), число обучающих фактов от 220 до 342.
• Чтобы рефлексивный цикл был устойчивым, интенсивным и продолжительным, необходимо, чтобы инвестиционный проект, финансируемый сбережениями населения, был таким же емким, как и привлекаемые ресурсы, был ассоциативен с богатством у широких слоев населения и имел потенциально высокую капитализацию за счет отсутствия маркетингового риска и наличия емкой естественной доли рынка. Чтобы начался ценной процесс рефлексии достаточно формировать нужный тип сознания сначала у элиты общества, через них у не более, чем 20% населения. Далее к «игре» будет подключаться оставшиеся сегменты населения. В арсенале диспетчерской функции насчитывается 29 маркетинговых инструментов, ранжированные экспертно по силе отдачи. Разработка стратегии предприятия в секторе сбережений делится на пять последовательных этапов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Гимранов Р.Н. Инвестиционная технология по привлечению капитала в регион // Республиканский молодежный научный форум «Интеллектуальный потенциал Башкортостана - в XXI век». - Уфа, 1996. - С. 121-124.
2. Гимранов Р.Н. принципы построения стратегий нейтрализации рисков в информационных технологиях типа HIGH-HUME // Международная научно-практическая Internet-конференция «Инвестиции в Республике Башкортостан». - Уфа, 2000. - С. 23-24.
3. Гимранов Р.Н. Нсйфалигация патологичных процессов в рефлексивных зависимостях // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах. -Пенза, 2000.-С. 24-25.
4. Гимранов Р.Н. Развитие HIGH-HUME - в финансовых моделях по привлечению сбережений населения и применение // Социально-информационный сервис в современном российском обществе: состояние, проблемы, тенденции. - Уфа, 2000. - С. 118-119.
5. Гимранов Р.Н. Стратегия России, как развивающегося рынка в борьбе за экономические ресурсы // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб., 2000. - С. 77-78.
6. Гимранов Р.Н. Теория равновесия и модели экономического роста на развивающихся рынках // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб., 2000. - С. 119-120.
7. Гимранов Р.Н. Управление рефлексивными бумами в России: незаметные арсеналы средств либеральной экономической теории // Вопросы экономических наук. - 2004. - № 3. - С. 58-67.
8. Гимранов Р.Н., Зиннуров У.Г. Управляемый рефлексивный бум, как инструмент для преобразования сбережений в инвестиции // Современные аспекты экономики. - 2004. - № 3. - С. 31-37.
Гимранов Рустем Нилевич
МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЕКТОРЕ СБЕРЕЖЕНИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.
Подписано в печать 08.10.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ри юграфе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 133.
v>
*19б85
РНБ Русский фонд
2005-4 16878