Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лапаев, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапаев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы сбережений населения.
1.1. Необходимость и сущность денежных сбережений населения, факторы сбережения.
1.2. Сбережения населения и их взаимосвязь с инвестициями и потреблением.
1.3. Развитие сберегательного дела в России.
ГЛАВА 2. Анализ денежных сбережений населения в России и их использование для финансирования инвестиций.
2.1. Характеристика сбережений населения в России в современный период.
2.2. Анализ сбережений населения Оренбургской области и их использования для финансирования инвестиций.
2.3. Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции.
ГЛАВА 3. Направления развития денежных сбережений населения и их трансформации в инвестиции.
3.1. Стимулирование сбережений населения и их трансформации в инвестиции.
3.2. Интернет- трейдинг как механизм преобразования денежных сбережений населения в инвестиции.
3.3. Направления мобилизации сбережений населения в регионе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике сбережения населения являются важным инвестиционным источником. Они занимают особое место в экономических процессах, поскольку они находятся на стыке интересов граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг. С одной стороны, сбережения населения являются важнейшим показателем уровня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами населения. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования экономики. Следствием процесса трансформации сбережений населения в инвестиции является перераспределение платежеспособного спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных средств предприятий, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития. Образование сбережений населения приводит также к временному связыванию доходов, замедлению движения денег по каналам наличного оборота, препятствует росту цен, способствует сокращению инфляции. Наконец, сбережения населения являются предметом деятельности целого ряда финансовых и нефинансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении капитала.
Современные условия социально-экономического развития России способствуют росту денежных доходов и сбережений населения. За 20002009гг. денежные доходы населения увеличились в 7,1 раза, а сбережения населения - в 6,8 раза. Хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, в то же время значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику возникают не из — за отсутствия средств, а в связи с неразвитостью стратегий трансформации доходов населения в организованные сбережения и эффективного механизма использования сбережений населения для финансирования инвестиций.
В развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, и главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. В России вследствие инфляционного скачка 1992г. сбережения населения были практически полностью уничтожены. На снижение сбережений населения оказали влияние финансовые кризисы 1998г. и 2008г. Но, несмотря на эти обстоятельства, за последний период наблюдается рост денежных доходов и сбережений населения, которые необходимо использовать для развития экономики. Основная роль по привлечению в реальный сектор экономики сбережений населения принадлежит финансовому рынку.
В данной связи возрастает значение исследования вопросов формирования денежных сбережений населения и их трансформации в организованные сбережения, а также разработки на этой основе рекомендаций по эффективному использованию ресурсов денежных сбережений населения в инвестиционных целях. Эти и ряд других проблем определяют актуальность исследования сбережений населения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сбережений населения в качестве источника финансирования инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем денег, доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции посвятили свои работы многие зарубежные экономисты.
Впервые вопросы трансформации сбережений в инвестиции рассматривались в работах А.Смита, Д.Рикардо, Дж. С. Милля. Значительный вклад в выявление противоречивого характера рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции внес К. Маркс. Взаимосвязь потребление - сбережения - инвестиции нашла отражение в трудах
Ж.Сисмондиш Т'.Е: Мальтуса. Отличительнойчертойвсехэтих теорий является отождествление инвестиций со сбережениями предпринимателей;
Значительнр обогатили научное представление о сбережениях экономисты А. Маршалл, А. Пигу, К. Виксель. Они ¡считали, что субъектами сберегательного процесса выступают представители различных слоев населения: Фактически они рассматривали сбережения в качестве сбережений домашних хозяйств, которые формируют предложение капитала, а спрос на них предъявляют предприниматели, осуществляющие инвестиции.
Существенный вклад в теоретическую разработку механизма трансформации сбережений в инвестиции внес Дж.М. Кейнс. Уделив основное внимание' исследованию потребления и инвестиций как компонентов совокупного; спроса: Дж.МгКейнс впервые обострил проблему трансформации сбережений в инвестиции; и обеспечение: их равенства на-, уровне полной занятости.
Исследование вопросов формирования сбережений и их взаимосвязи с инвестициями и потреблением в контексте обеспечения условий для стабильного экономического роста продолжили экономисты различных направлений - Ф. Модильяни, Э.Хансен, Р. Харрод, Ф. Хайек, Дж.Хикс, М. Фридман, Й. Шумпетер, Э.Дж.Долан, Ф. Мишкин и др.
Значительный вклад в развитие теории денег и сбережений внесли российские экономисты Л.И. Абалкин, Э.А. Андрее, A.A. Аникин, З.В. Атлас, М.С. Атлас, С.М. Борисов.; A.C. Гольчинский, И.И. Конник, A.M. Коган, A.M. Косой, 13.Т. Кроткой, Г.Н. Коробова; F.F. Матыхин, Ф.И. Михалевский, Ю.С. ГГашкус, А. Радаев, Н. Римашевская, O.JI. Рогова, В.К., Сенчагов, В.М. Усоскин, A.A. Хандруев, Вл. Ы. Шенаев, ВВ. Шмелев, О.И. Лаврушин, Г.Н. Белоглазова, Ю.И. Кашин, Л.Н. Красавина; В.Ф. Жуков и; др. Различные аспекты; трансформации- сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Г. Аванесова, В. Булатова, М. Маковецкого, . Е. Мельникова, И.Столярова и др.
Раскрытию состава денежных доходов и расходов населения, выявлению особенностей сберегательного процесса в современной России способствовали работы А.М1 Бабича, С.А. Белозерова, Л.А. Дробозиной, В.В. Ковалева, О.Г. Семенюты, В.А. Слепова, В.Д. Фетисова и других авторов.
Несмотря на то, что вопросом формирования и использования сбережений населения в качестве источника инвестиционных ресурсов уделяется большое внимание в экономической литературе, проблема трансформации доходов населения в организованные сбережения и формирования инвестиционных стратегий их использования остается малоизученной.
Актуальность проблемы сбережений населения как источника финансирования инвестиций и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы сбережений населения и их взаимосвязи с инвестициями, выявить мотивы и факторы, влияющие на сбережения населения;
- выявить роль финансовых посредников в трансформации сбережений населения в инвестиции;
- провести анализ формирования сбережений населения в России, в Оренбургской области и выявить их особенности, имеющие важное значение для разработки механизма инвестиционных стратегий сбережений населения; предложить механизм трансформации доходов населения в организованные сбережения и в инвестиции;
- разработать направления стимулирования' сбережений населения и» развить, инструменты их инвестиционной стратегии, такие как. интернет-трейдинг, региональная« инвестиционная заемная система.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и« кредит» Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 4.4. «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения», 4.7. «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения», 8.12. «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов».
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций.
Объект исследования - денежные доходы и сбережения населения в Российской Федерации и в Оренбургской области и их использование как источника финансирования инвестиций.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области денежных доходов, расходов и сбережений населения как источника инвестиций, раскрывающие теоретические подходы к анализу финансовых рынков, финансовых посредников, факторов сбережения и способов трансформации сбережений в инвестиции.
Методологическая основа и методический, аппарат исследования., В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический метод исследования развития сбережений населения; метод научной абстракции при исследовании сущности и содержания экономических категорий; методы анализа и синтеза; сравнения, статистического и табличного анализа при изучении структуры и динамики доходов, расходов и сбережений населения.
Информационно - эмпирическую базу диссертационного исследования, составили законодательные акты Российской- Федерации,, нормативные акты и данные Банка- России; статистические данные Федеральной» службьь государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской- области, нормативные и справочные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и использованию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «сбережения населения» за- счет расширения характеристик и выделения- мотивирующих составляющих: сохранности, безопасности и увеличения дохода. Классифицированы факторы, влияющие на сберегательное поведение населения, по различным критериям;
- сформирована система финансовых посредников, осуществляющих трансформацию сбережений населения в инвестиции, выделены основные виды их активов и обязательств;
- выявлены особенности сбережений населения в России и в Оренбургской области и механизма их трансформации в инвестиции, заключающиеся: в росте доходов населения, незначительной доле сбережений, направляемых в реальный сектор экономики; в оттоке части сбережений населения из внутреннего хозяйственного оборота в результате приобретения им финансовых обязательств зарубежных стран; в наличии значительного объема неорганизованных сбережений; в недостаточности долгосрочных вкладов населения в банковскую систему; в неразвитости методов и инструментов трансформации сбережений населения* в' инвестиции; в недостаточной привлекательности российского фондового рынка для населения; в слабости банковской системы как важнейшего института, аккумулирующего сбережения населения, которые необходимо учитывать при разработке стратегии5 трансформации доходов населения в организованные сбережения и инвестиционных стратегий их использования;
- сформулированы предложения по стимулированию сбережений населения и их трансформации-в организованные сбережения, включающие: совершенствование социально-экономической политики, развитие банковского маркетинга и системы социально- банковского сервиса; повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов и совершенствование системы гарантий; сокращение уровня инфляции; рост доходов населения, что обеспечит формирование денежных фондов долгосрочных ресурсов; разработана система имиджевых депозитных банковских продуктов для коммерческих банков региона;
- разработан механизм преобразования сбережений населения в инвестиции, предусматривающий использование современных информационных и телекоммуникационных технологий и системы интернет-трейдинга, а также региональной инвестиционно-заемной системы как инструмента финансирования инвестиционных проектов.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученные автором выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы формирования доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться органами региональной власти при разработке стратегии инвестиционного развития региона и региональными банками, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Национальная экономика», «Инвестиционная политика».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно — практических конференциях: 8-я
Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика»,г.Самара, 2009; 3-я Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики», г.Оренбург, 2010; IV Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона», г.Уфа, 2010.
Востребованность результатов исследования подтверждается их внедрением в деятельность Оренбургского отделения ОАО «Сбербанк РФ». Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления Оренбургского государственного университета, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных научных работах общим объемом 15,4 печ.л., в том числе 4 статьи в реферативных журналах и монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 17 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лапаев, Александр Сергеевич
Выводы1 по третьей главе
1. Разработаны направления стимулирования сбережений населения, предусматривающие совершенствование социально-экономической, денежно-кредитной и процентно-сберегательной политики, включающие использование системы банковского маркетинга и системы социально-банковского сервиса: выборочное повышение страховых гарантий для долгосрочных вкладов, повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов, сокращение уровня инфляции, рост доходов населения, что приведет к росту банковских ресурсов, росту инвестиций и повышение темпов экономического развития страны.
2. Представлена схема взаимодействия банка с клиентами и направления маркетинговых усилий, предусматривающая привлечение и удержание клиентов, их развитие по 4-м стадиям — потенциальные клиенты, первичные покупатели, повторные покупатели, приверженцы и стадии взаимодействия: привлечения и консультирования, захвата клиентов, развития взаимоотношений и формирования долгосрочных отношений, что возможно при продвижении банковских услуг, формирования предложений на основе учета потребностей клиентов, разработки механизма перекрестных и повторных продаж, разработки программы лояльности.
3. Предложено использование Интернет-трейдинга как механизма преобразования денежных средств населения в инвестиции, что позволит участникам инвестиционного процесса самостоятельно участвовать в инвестировании. Интернет - трейдинг - это современная технология заключения сделок с ценными бумагами, которая позволяет компании — брокеру автоматически обслуживать большое количество клиентов, направляя информацию об их заявках непосредственно в - систему биржи.
-,■'. . 149 Информационное взаимодействие между брокером и клиентами осуществляется« через сеть. Интернет, что? существенно увеличивает скорость оформления ш исполнения» заказов клиентов; Основные составляющие:
Интернет-трейдинга: торговая; система, пользователи Интернет - трейдинга,
Интернет — брокеры и программное обеспечение* и ли система Интернет — трейдинга. Дана характеристика видов интернет — трейдинга — посреднического и самостоятельного. Выделены основные функции Интернет- трейдинга: концентрация пакетов; акций миноритарных акционеров: в одном месте, на единой торговой площадке; возможности использования экономического инструмента, позволяющего увеличивать оборачиваемость капитала и снижать> издержки обращения; привлечение заемных ресурсов иных участников рынка ценных бумаг,, например, маржинальное кредитование или финансирование через проведение: сделок; РЕПО, регулирование движения капитала в виде денег, ценных бумаг, ограничения или стимулирования, степени оборачиваемости капитала в виде конкретного элемента, групп элементов, сектора биржи или источников заемных ресурсов; регулирование и контроль объемов денежной массы в экономике, например, путем финансирования* коммерческих банков через биржевые сделки под залог ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве обеспечения; принятие экстремальных мер (например, установление продления биржевых торгов) для регулирования экономических показателей и проведения ценовой политики.
4. Разработана система мер по повышению уровня эффективности функционирования региональных банков по привлечению сбережений-: населения и их трансформации в инвестиции. Предложено использовать, инвестиционную заемную систему как инструмент привлечения и освоения? свободных денежных средств для реализации региональных инвестиционных проектов: «Детские: сады Оренбуржья», «Квартиры для молодых семей» и др. Разработана методика формирования системы продвижения имиджевых депозитных банковских продуктов.
150
Заключение
В диссертационной работе проведено исследование сбережений населения России и их использования в качестве источника инвестиционных ресурсов. Итогом проведенной работы являются следующие научные результаты. Систематизированы подходы российских и зарубежных экономистов к определению сущности финансового рынка, его роли и функции в перераспределении средств. Выделены две основные группы каналов, по которым денежные средства перетекают от собственников сбережений к заемщикам. Представлено уточненное определение денежных сбережений с учетом дополнительных качеств и функций. Проведена классификация факторов сбережений. Выявлены этапы, формирования финансового рынка, дана характеристика ссудного капитала, денежного рынка* и рынка, капитала, инструментов перемещения свободных денежных капиталов и сбережений, определена структура рынка капитала по институциональному признаку.
Проведен анализ развития сберегательного дела в России. По темпам развития сберегательное дело в России опережало даже европейские державы. Исследованы особенности сбережений населения современной России, выделены основные субъекты сберегательного процесса, показана взаимосвязь сбережений, расходов и доходов населения. Представлена классификация сбережений населения, выделены факторы, сдерживающие рост сбережений и их трансформацию в инвестиции. Особое внимание уделено выявлению особенностей современного состояния сберегательного процесса в России, к которым отнесены: увеличение доли потребительских расходов в структуре использования денежных доходов и снижение уровня благосостояния вследствие финансового кризиса, влияние на уровень сбережения инфляции; постепенное восстановление докризисного уровня банковских вкладов и увеличение объема сбережений не сопровождается расширением круга лиц, имеющих сбережения, что привело к деформированной структуре сбережений, значительная часть свободных денежных средств остается «на руках» у населения или расходуется на покупку иностранной валюты; основным источником направленных во вклады в банках и на покупку ценных бумаг средств являются сбережения среднеобеспеченных групп населения, а основная, часть сбережений обеспеченных слоев населения переводится в иностранную валюту.
Исследованы особенности сбережений населения Оренбургской области, заключающиеся в следующем: отличие структуры денежных доходов и денежных расходов населения области от структуры доходов и расходов населения России в целом.
Дана характеристика механизма трансформации сбережений населения в инвестиции: выделены его многосубъектность, многообразие инструментов, существование различных форм инвестирования, наличие разных моделей. Определены особенности механизма трансформации сбережений населения, в инвестиции в России: значительный объем неорганизованных сбережении; неразвитость социально значимых форм трансформации сбережений'населения в инвестиции; слабость банковской системы как совокупного института по аккумуляции сбережений, недостаточная привлекательность российского фондового рынка; отсутствие широкого набора инструментов, понятных и доступных для населения.
Разработаны направления стимулирования сбережений населения, которые заключаются в совершенствовании социально-экономической, денежно-кредитной и процентно-сберегательной политики, использования системы банковского маркетинга и системы банковского сервиса, что позволит увеличить доходы населения и вызвать у населения заинтересованность в сбережении и росте организованных сбережений.
Представлена схема взаимодействия банка с клиентами, предусматривающая привлечение и удержание клиентов, что обеспечит рост ресурсной базы банка и возможность использовать эти сбережения населения в качестве инвестиционного ресурса.
Предложно использовать систему Интернет-трейдинга как механизма преобразования денежных сбережений населения в инвестиции, что позволит участникам инвестиционного процесса самостоятельно участвовать в инвестировании, дана характеристика видов интернет-трейдинга, его функций и значения в повышении сберегательной и инвестиционной активности населения.
Разработана система мер по повышению уровня эффективности функционирования региональных банков по привлечению сбережений населения и их трансформации в инвестиции: формирование региональной и межрегиональной инвестиционно-заемной системы для реализации таких инвестиционных проектов, как «Детские сады Оренбуржья», «Квартиры для молодой семьи» и др., разработка стратегии по укреплению региональных банков за счет предложения новых видов продуктов, разработаны основные положения методики формирования системы продвижения депозитных банковских продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Сбережения населения в Российской Федерации как источник финансирования инвестиций"
0046
5418
На правах рукописи
ЛАПАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЛЕН 2010
Оренбург 2010
004615418
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Медведева Татьяна Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Савинова Валентина Андреевна
кандидат экономических наук, доцент Тимагина Юлия Анатольевна
Ведущая организация - Поволжский государственный
университет сервиса
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Я. Вишневер
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике сбережения населения выступают важным инвестиционным источником, занимая особое место в экономических процессах, поскольку они находятся на стыке интересов граждан, государства и организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг. С одной стороны, объем сбережений населения служит важнейшим показателем уровня жизни, непосредственно связанным с потреблением, доходами и расходами граждан. С другой стороны, сбережения населения представляют собой ценный ресурс экономического развития, источник инвестирования и кредитования экономики. Следствием процесса трансформации сбережений населения в инвестиции является перераспределение платежеспособного спроса из сферы потребительского рынка в сферу оборота денежных средств предприятий, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития. Образование сбережений населения приводит также к временному связыванию доходов, замедлению движения денег по каналам наличного оборота, препятствует росту цен, способствует сокращению инфляции. Наконец, сбережения населения являются предметом деятельности целого ряда финансовых и нефинансовых организаций, осуществляющих посреднические функции в движении денежных потоков.
Современные условия социально-экономического развития России способствуют росту денежных доходов и сбережений населения. За 2000-2009 гг. денежные доходы населения увеличились в 7,1 раза, а сбережения - в 6,8 раза. Хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, в то же время значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты. Проблемы притока инвестиций в экономику возникают не из-за отсутствия средств, а в связи с неразвитостью стратегий трансформации доходов населения в организованные сбережения и с отсутствием эффективного механизма использования сбережений населения для финансирования инвестиций.
В развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, а главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. В России вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения населения были практически полностью уничтожены. На сокращение сбережений населения оказали влияние и финансовые кризисы 1998 и 2008 гг. Но несмотря на эти обстоятельства, за последний период наблюдается рост денежных доходов и сбережений населения, которые необходимо использовать для развития экономики. Основная роль в процессе привлечения в реальный сектор экономики сбережений населения принадлежит финансовому рынку.
В данной связи возрастает значение рассмотрения вопросов формирования денежных сбережений населения и их трансформации в организованные сбережения. На этой основе необходима разработка рекомендаций по эффективному использованию в инвестиционных целях ресурсов денежных сбережений населения, что определяет актуальность исследования сбережений населения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью сбережений населения в качестве источника финансирования инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем денег, доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции посвятили свои работы многие зарубежные экономисты.
Вопросы трансформации сбережений в инвестиции рассматривались в классических работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля. Значительный вклад в выявление противоречивого характера рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции внес К. Маркс. Взаимосвязь в цепи "потребление -сбережения - инвестиции" нашла отражение в трудах Ж. Сисмонди и Т.Р. Мальтуса. Отличительной чертой всех этих теорий является отождествление инвестиций со сбережениями предпринимателей.
Значительно обогатили научное представление о сбережениях экономисты
A. Маршалл, А. Пигу, К. Виксель. Они считали, что субъектами сберегательного процесса выступают представители различных слоев населения. Фактически они рассматривали сбережения в качестве сбережений домашних хозяйств, которые формируют предложение капитала, а спрос на них предъявляют предприниматели, осуществляющие инвестиции.
Существенный вклад в теоретическую разработку механизма трансформации сбережений в инвестиции внес Дж.М. Кейнс. Уделив основное внимание исследованию потребления и инвестиций как компонентов совокупного спроса, он впервые рассмотрел проблему трансформации сбережений в инвестиции и вопросы обеспечения их равенства на уровне полной занятости.
Исследование процесса формирования сбережений и их взаимосвязи с инвестициями и потреблением в контексте обеспечения условий для стабильного экономического роста продолжили экономисты различных направлений: Э.Дж. Долан, Ф. Мишкин Ф. Модильяни, М. Фридман, Дж. Хихс, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Й. Шумпетер и др.
Значительный вклад в развитие теории денег и сбережений внесли российские экономисты Л.И. Абалкин, Э.А. Андрее, А.А. Аникин, З.В. Атлас, М.С. Атлас, Г.Н. Белоглазова, С.М. Борисов, АС. Гольчинский, В.Ф. Жуков, Ю.И. Кашин, А.М. Коган, И.И. Конник, Г.Н. Коробова, А.М. Косой, Л.Н. Красавина, В.Т. Кротков, О.И. Лаврушин, Г.Г. Матыхин, Ф.И. Михалевский, Ю.С. Пашкус, А. Радаев, Н. Римашевская, О.Л. Рогова, В.К. Сенчагов,
B.М. Усоскин, А.А. Хандруев, Вл. Н. Шенаев, В.В. Шмелев и др. Различные аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Г. Аванесова, В. Булатова, М Маковецкого, Е. Мельникова, И. Столярова и других ученых.
Раскрытию состава денежных доходов и расходов населения, выявлению особенностей сберегательного процесса в современной России способствовали работы АМ. Бабича, С.А. Белозерова, Л.А. Дробозиной, В.В. Ковалева, О.Г. Семенюты, В.А Слепова, В.Д. Фетисова и других авторов.
Хотя вопросам формирования и использования сбережений населения в качестве источника инвестиционных ресурсов в экономической литературе уделяется большое внимание, проблемы трансформации доходов населения в ор-
ганизованные сбережения и формирования инвестиционных стратегий их использования остаются малоизученными.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы сбережений населения как источника финансирования инвестиций определили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель п задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы сбережений населения и их взаимосвязи с инвестициями, выявить мотивы и факторы, влияющие на сбережения населения;
- выявить роль финансовых посредников в трансформации сбережений населения в инвестиции;
- провести анализ формирования сбережений населения в России, в Оренбургской области и выявить их особенности, имеющие важное значение для разработки механизма инвестиционных стратегий сбережений населения;
- предложить механизм трансформации сбережений населения в инвестиции;
- разработать направления стимулирования сбережений населения и развить инструменты их инвестиционной стратегии, такие как интернет-трейдинг, региональная инвестиционная заемная система.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК в рамках разд. 4.9 "Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг", 8.15 "Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов (фактора занятости)", 9.4 "Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования".
Предметом исследования является система экономических отношений по формированию сбережений населения как источника финансирования инвестиций.
Объект исследования - денежные сбережения населения в Российской Федерации и в Оренбургской области и их использование как источника финансирования инвестиций.
Теоретическую оспову исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области денежных доходов, расходов и сбережений населения как источника инвестиций, раскрывающие теоретические подходы к анализу финансовых рынков, финансовых посредников, факторов сбережения и способов трансформации сбережений в инвестиции.
Методологическая основа и методический аппарат исследования. В
процессе исследования применялись общенаучные методы познания: диалектический метод исследования развития сбережений населения; метод научной абстракции при исследовании сущности и содержания экономических категорий; методы анализа и синтеза, сравнения, статистического и табличного анализа при изучении структуры и динамики доходов, расходов и сбережений населения и их использования для формирования инвестиций.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и данные Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской области, нормативные и справочные материалы.
Научиая новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и в разработке практических рекомендаций по формированию и использованию сбережений населения как источника финансирования инвестиций. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнено понятие "сбережения населения" за счет расширения его характеристики и выделения мотивирующих составляющих: сохранности, безопасности и увеличения дохода; по различным критериям классифицированы факторы, влияющие на сберегательное поведение населения;
- сформирована система финансовых посредников, осуществляющих трансформацию сбережений населения в инвестиции, выделены основные виды активов и обязательств;
- выявлены особенности сбережений населения в России и в Оренбургской области, позволяющие разработать стратегии их трансформации в инвестиции;
- сформулированы предложения по стимулированию сбережений населения и их трансформации в инвестиции, включающие: совершенствование социально-экономической политики, развитие банковского маркетинга и системы социально-банковского сервиса; повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов и усиление системы гарантий; сокращение уровня инфляции; рост доходов населения, что обеспечит формирование денежных фондов долгосрочных ресурсов. Создана система имиджевых депозитных банковских продуктов для коммерческих банков региона;
- разработан механизм преобразования сбережений населения в инвестиции, предусматривающий использование современных информационных и телекоммуникационных технологий и системы интернет-трейдинга, а также региональной инвестиционно-заемной системы как инструмента финансирования инвестиционных проектов.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученные автором выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы формирования доходов и сбережений населения и их трансформации в инвестиции.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться органами региональной власти при
разработке стратегии инвестиционного развития региона, в практической деятельности региональных банков, а также в учебном процессе высших учебных заведений по курсам "Финансы, денежное обращение и кредит", "Банковское дело", "Деньги, кредит, банки", "Национальная экономика", "Инвестиционная полигака".
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В их числе: 8-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2009); 3-я Международная научно-практическая конференция "Взаимодействие реального и финансового секторов экономики" (г. Оренбург, 2010); IV Международная научно-практическая конференция "Воспроизводственный потенциал региона" (г. Уфа, 2010).
Востребованность результатов исследования подтверждается их внедрением в деятельность Оренбургского отделения ОАО "Сбербанк РФ". Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете экономики и управления Оренбургского государственного университета, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных научных работах (в это число входят 4 статьи в изданиях, определенных ВАК, и монография) общим объемом 15,4 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает в себя 17 таблиц, 19 рисунков, 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика уровня ее разработанности, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, указаны элементы научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы сбережений населения" систематизированы подходы российских и зарубежных экономистов к определению сущности денежных сбережений населения. На основе синтеза различных подходов и расширения характеристики рассматриваемой категории сформулировано авторское определение понятия "сбережения населения": это многогранная экономическая категория, отражающая экономические отношения по поводу обособления части совокупного дохода индивидов, которая не направляется на их текущее потребление, а резервируется в виде активов, сформированных с целью получения дополнительного дохода, формирования богатства, страхования от непредвиденных случаев и повышения материального статуса владельца, позволяющая сохранить его привычный уровень потребления при изменении располагаемого дохода и использовать их для удовлетворения своих потребностей в будущем, в том числе и за счет участия в воспроизводственном процессе.
Выделены мотивы создания сбережений: возможные изменения уровня дохода, разницы между доходом и чистым доходом, нормы процента, налоговой политики, предполагаемого соотношения между текущим и будущим уровнями дохода; необходимость образования резерва на случай непредвиденных обстоятельств, с целью обеспечивать себя в старости, давать членам семьи образование, содержать иждивенцев, получать доход в виде процентов, иметь возможность постепенно увеличивать свои будущие расходы, оставить состояние наследникам и др. Формами хранения сбережений населения являются ценные бумаги, блага, депозиты.
По различным критериям автором классифицированы факторы, влияющие на сберегательное поведение населения России (табл. 1).
Таблица 1
Классификация факторов, влияющих на сберегательное поведеиие населения России
Критерий классификации Факторы сберегательного поведения
Уровень формирования фактора Макроэкономический уровень (система распределительных отношений; государственная политиха доходов, цен; состояние демографической, политической и социально-экономической ситуации в стране) Микроэкономический уровень (потребности, доходы населения, формы организации сбережений и система кредитования населения)
Вид фактора Экономические (уровень развития экономики и инфраструктуры сбережений и др.) Юридические (уровень законодательной защищенности сбережений и др) Политические (стабильность политического и социально- экономического развития и др.) Социокультурные (традиции, знания, опыт населения и др.)
Условие формирования фактора Объективные, или внешние по отношению к субъекту (реальные денежные доходы, уровень инфляции, процентные ставки, курс валюты, уровень развития финансовых посредников, фаза экономического цикла, уровень развития кредитования населения и др.) Субъективные (традиции, структура потребностей, уровень доверия к финансовым посредникам, финансовая грамотность, склонность к сбережению и экономии, склонность к риску и др.)
Воздействие на субъекта сбережений Сдерживающие (снижение дохода, инфляция, кризис экономики, риск потери сбережений, низкие процентные ставки по вкладам, отсутствие доверия к финансовым посредникам и др.) Стгшулирующие (рост доходов, отсутствие инфляции, высокие процентные ставки по вкладам, прибыльность ценных бумаг, доверие к финансовым посредникам, возможность получения дополнительного дохода, сохранение сбережений от инфляции и др.)
Значимость фактора Первичные (объем доходов, величина и структура расходов, уровень инфляции и др.) Вторичные (уровень развития финансового посредничества и др.)
Охват субъектов сбережений Национальные (макроэкономические) Локальные (микроэкономические, региональные, групповые и др.)
С точки зрения участия сбережений населения в процессе инвестирования, нами они разделены на активные и пассивные. Активные сбережения инвестируются в экономику, а пассивные сбережения изымаются из потока "доходы -расходы" и оказывают влияние на доход от имущества и накопленное богатство. Активные и пассивные сбережения подразделяются на прямые и косвенные. К прямым активным сбережениям относятся те, которые вливаются в инвести-
ции непосредственно самим сберегателем через покупку ценных бумаг или участие в инвестиционных фондах (т.е. когда сберегатель одновременно выступает инвестором). Активные косвенные сбережения формируются только с целью получения дополнительного дохода и сохранности реальной стоимости финансовых ресурсов. К такого рода сбережениям относятся банковские вклады, страховые полисы, вклады в частные пенсионные фонды. В этом случае сберегатель передает свои денежные средства в распоряжение инвесторам, а сам не принимает непосредственного участия в инвестиционном процессе. Пассивные сбережения чаще всего формируются в неорганизованной форме, к ним относятся: хранение денег в виде наличности, покупка недвижимости, драгоценных металлов и других товаров, ценность которых со временем возрастает.
Изучены подходы российских и зарубежных экономистов к определению сущности финансового рынка, его роли и функций в перераспределении средств. Финансовые рынки осуществляют экономическую функцию перемещения средств от сберегателей к инвесторам. Основные каналы, по которым денежные средства перемещаются от сберегателей к инвесторам, делятся на две группы. В первую включаются каналы прямого финансирования, т.е. такие каналы, по которым средства перемещаются непосредственно от собственников сбережений к заемщикам. К ним относятся капитальное финансирование (продажа корпорациями акций) и финансирование путем получения займов. Вторая группа каналов финансового рынка - это каналы косвенного финансирования, под которыми понимается совокупность рыночных каналов, перемещающих денежные средства в направлении от сберегателей к заемщикам через финансовых посредников. Финансовые посредники представляют собой совокупность финансовых фирм (банки, пенсионные фонды, страховые компании и др.).
Посреднические инегшуты, осуществляющие трявфорыацию сбереаошиЛ населения в инвестиции
1. Депгашно-кредишые посредники
Коммерческие банки
Банки спвдили-энрееомые
Сбераятельньге банки
Ипотечные банки
Инвеспвдюиные банки
Банки внешне-эюнсыичежой деятельности
2. Дсгсвсрно-сберсгятеяьные институты
Стрспгельные общества
Страховые
Пвююнкые
фащы
Общества на взаимности
Кредишые союзы
3. Целевые фонды
Паевые фонды
Взаимные фовды
Феоды денежного рынка
Инвестиционные трапы
Блапзтворгаеть-ные фонды
4. Финаносвые ксшп&свс
потребительского кредита
делового кредита
торгового кредита
федеральное агентство
Рис. 1. Финансовые посредники, осуществляющие трансформацию сбережений населения в инвестиции
Проведен анализ институциональной структуры финансовых посредников или финансовых институтов. Установлены четыре их типа: кредитные (банки) -прямые посредники; контрактно-страховые (пенсионные фонды и страховые компании) - условные посредники, так как выплаты результата инвестирования обусловлены страховым случаем; коллективные, или инвестиционные (паевые фонды, инвестиционные компании) - как прямые, так и условные; и др. (финансовые компании), что отражает рис. 1.
Анализ структуры финансовых посредников позволил выявить основные виды их активов и обязательств, а также роль в трансформации сбережений в инвестиции (табл. 2).
Таблица 2
Основные виды активов и обязательств различных финансовых
посредников
Посредник Обязательства (продаваемые вторичные ценные бумаги) Активы (приобретаемые первичные ценные бумаги)
2 3
1. Депозитные институты Коммерческие банки Чековые депозиты Сберегательные депозиты Срочные депозиты Ссуды фирмам Потребительские ссуды Закладные
Сберегательные институты Сберегательные депозиты и срочные депозиты Закладные
Кредитные союзы Сберегательные депозиты Потребительские ссуды
2. Сберегательные учреждения, действующие на контрактной основе Компании, занимающиеся страхованием жизни Полисы страхования жизни Облигации компаний Закладные
Компании, занимающиеся страхованием от несчастных случаев Полисы страхования от нечастных случаев Накопления в пенсионном фонде Муниципальные облигации Акции компаний Государственные ценные бумаги
Частные пенсионные фонды Накопления в пенсионном фонде Акции компаний Облигации компаний
Государственные пенсионные фонды Накопления в пенсионном фонде Облигации компаний Акции компаний Государственные ценные бумаги
3. Инвестиционные фонды Паевые фонды Паевые фонды денежного рынка Паи Паи Акции компаний Государственные ценные бумаги Муниципальные облигации Облигации компаний Ценные бумага денежного рынка
2 3
4. Другие финансовые
институты
Финансовые компании Коммерческие бумаги Потребительские ссуды
Облигации Ссуды фирмам
Федеральные агентства Ценные бумаги Правительственные ссуды
федеральных агентств
Во второй главе "Анализ денежных сбережений населения в России и их использования для финансирования инвестиций" отражено развитие сберегательного дела в России и в Оренбургской области в современный период.
Для исследования структуры сбережений населения в России и выявления возможностей их привлечения в экономику рассмотрены б динамике объем и структура доходов населения, составляющих источник сбережений (табл. 3).
Таблица 3
Динамика денежных доходов населения в России, млрд. руб.
§ и Денежные доходы, всего Доходы от предпринимательской деятельности % г общему объему Оплата труда % к общему объему Социальны: выплаты £ Доходы от собственности 5? и 5 £ Другие доходы I? '8 2 ° «о * о £
200 0 3983.9 612,2 15,4 2501,9 62,8 551,1 13,8 270,9 6,8 47,8 1,2
200 1 5325,8 672,2 12,6 3439,5 64,6 ЯОЯ.З 15,2 304,6 5,7 101,2 1,9
200 2 6831,0 810,7 11,9 4493,9 65,8 1040,5 15,2 353,8 5,2 132,1 1,9
200 3 8900,5 1066,9 12 5691,9 64,8 1253,4 14,0 694,5 7,8 193,8 2,2
200 4 10976,3 1285,5 11,8 7137,9 65 1407,4 12,8 904,2 8,2 241,3 2,2
200 5 13819,0 1580,3 11,4 8789,1 63,6 1755,6 12,7 1424,5 10,3 269,5 2,0
200 6 17267,3 1913,6 11,0 11215,9 65,0 2080,3 12,0 1720,7 10,0 336,8 2,0
200 7 21311,4 2133,8 10,0 14381,9 67,5 2477,7 11,6 1892,6 8,9 425,4 2,0
200 8 25561,2 2547,6 10 17523,8 68,6 3283,7 12,8 1693,8 6,6 512,3 2,0
200 9 28435,7 2729,8 9,6 19791,2 69,6 4123,2 14,5 1222,7 4,3 568,8 2,0
Как свидетельствуют статистические данные, денежные доходы населения в России за 2000-2009 п\ имели тенденцию роста. Ежегодный прирост совокупных доходов населения к концу периода составлял около 4 трлн. руб. в год. Основной частью доходов населения является заработная плата. Постоянное ее увеличение по годам - 79% прироста совокупных доходов населения. Вместе с тем в структуре роста доходов наметилась тенденция увеличения доходов от предпринимательства. За 2000-2009 гг. они возросли в 4,5 раза. Доходы от собственности увеличились в 6,2 раза, но они в совокупных доходах составляют всего лишь 4,3%.
В условиях рыночной экономики сберегатели стали иметь свободу выбора между различными финансово-кредитными институтами и формами сбережений. В этот период сложились три основных элемента сберегательной системы: сбережения в виде вкладов на банковских счетах, в страховых полисах и сбережения в ценных бумагах. Начал развиваться и рынок сберегательных услуг, связанный с функционированием страхового дела. Отличительной чертой развития сберегательного дела в период реформ является то, что основным держателем вкладов населения является Сбербанк Российской Федерации.
Анализ структуры расходов населения показывает, что их общий объем имеет тенденцию роста на всем протяжении рассматриваемого периода (табл. 4). В абсолютном выражении постоянно увеличиваются расходы по статьям "Покупка товаров и услуг", "Обязательные платежи и разнообразные взносы". Доля потребительских расходов населения остается значительной, хотя и несколько меньшей, чем в предыдущие годы. В 2000 г. она составляла 75,5%, а в 2009 г. - 69,2%, т.е. уменьшилась на 6,3 %. В динамике сбережений происходил скачкообразный рост показателя "Прирост денег на руках у населения" (в 7,4 раза) и "Прирост финансовых активов" (в 3,5 раза), хотя удельный вес сбережений в 2009 г. уменьшился по сравнению с 2000 г.
Динамика денежных расходов н сбережений
Таблица -
э и Денежные расходы И сбережения, всего Покупка товаров и оплата услуг % к общему объему И 8 1 § 2 II §# 1 § I а % к общему объему Приобретение недвижимости % К общему объему Прирост финансовых активов %х общему объему ь а х Й о Д. ¡? ё м В* ж а. >» §1 К О. £ § в й и о ^
200 0 3983,9 3009,4 75,5 309.8 '.8 47,7 1.2 617,0 15,5 110,1 17,8
200 1 5325,8 3972,8 74,6 473,0 8,9 75,4 1.4 804,6 15,1 104,0 12,9
200 2 6831,0 5001,8 73,2 586,9 8,6 119,8 1,7 1122,5 16,5 119,2 10,6
200 3 8900,5 6147,3 69,1 737,5 8,9 180,1 2 1835,8 20,0 241,2 13,1
200 4 10976,3 7670,7 69,9 1000,9 9,1 255,2 2,3 2049,5 18,7 196,1 9,6
200 5 13819,0 9613,8 69,6 1388,6 10,0 352,2 2,6 2463,4 17,8 204,7 83
200 6 17290,1 11927,8 69,0 1813,0 10,5 5723 3,3 2977,2 17,2 583,9 19,6
200 7 21311,4 14831,4 69,7 2503,9 11,7 834,0 3,9 3142,1 14,7 819,0 26,1
200 8 25561,2 18698,0 73,2 3331,8 13,0 1337,7 5Д 2193,7 8,6 41,5 1,9
200 9 28375,3 19607,3 69,2 3036,1 10,7 1503,9 5.3 4171,2 14,7 56,8 1,4
Анализ сбережений населения в организованных формах - на счетах в банках, ценных бумагах и т.д. (табл. 5) - показывает, что вклады граждан в коммерческих банках за 1999-2010 гг. увеличились в 37,2 раза, в том числе в рублях - в 39,1 раза, в иностранной валюте - в 32,7 раза, т.е. депозиты в рублях росли более высокими темпами. Депозиты индивидуальных предпринимателей
за 2003-2010 гг. всего возросли в 5,4 раза, в том числе в рублях - в 5,6 раза, в иностранной валюте - в 2,3 раза, т.е. в рублях депозиты росли быстрее.
Таблица 5
Вклады (депозиты) населения в коммерческие башен России _(па начало года), млн. руб._
оказатели Годы
1999 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Вклады
позиты)
трочие
ивлечетше
здетва физи-
кххлиц,
его 201 264 45 3204 690 056 1 030 807 1 519 454 1 980 816 2 761 194 3 809 714 5 159 200 5 906 990 7 484 970
ом числе:
рублях 140 982 304 659 446 408 634 265 1 055 368 1 462 608 2 088 657 3 179 789 4 492 868 4 332 678 5 511 093
иносгран-
й валюте 60 282 148 545 243 648 396 542 46 4086 518208 672 537 629 925 666 332 1 574 312 973 876
Средства
шческих
ц-
видуапь-
едпринима-
,ен,
го - - - 16 672 21 720 26 016 33 494 51 431 32 407 77128 90 593
ом числе:
рублях - - - 15971 21338 25 716 32 706 50884 81 797 81369 88 939
иностран-
й валюте - - - 701 382 299 788 547 610 4241 1654
Факторами, сдерживающими рост сбережений населения и их трансформацию в инвестиции, являются: значительная дифференциация доходов и высокая доля граждан, которая не располагает возможностями для сбережений; высокий удельный вес расходов на потребление; недостаточное развитие институциональных основ трансформации сбережений в инвестиции; небольшая емкость российского фондового рынка; невысокий уровень финансовой культуры населения, недоверие к финансовым посредникам, недоступность многих видов услуг.
Выявлены особенности современного состояния сберегательного процесса в России: сокращение доли потребительских расходов в структуре использования денежных доходов и снижение уровня благосостояния вследствие финансового кризиса; влияние на уровень сбережений инфляции, препятствующей сбережению средств и заставляющей искать такие инструменты, которые в наименьшей степени ей подвержены; постепенное восстановление докризисного уровня объема банковских вкладов и увеличение объема сбережений не сопровождается расширением круга лиц, имеющих сбережения, что привело к крайне деформированной структуре сбережений; значительная часть свободных денежных средств остается на руках у населения или расходуется на покупку иностранной валюты; в результате финансового кризиса резко снизилось доверие населения к банковской системе России; основным источником средств, направленных во
вклады в банках и на покупку ценных бз'маг, являются сбережения среднеобеспеченных слоев населения, а основная часть сбережений обеспеченных групп населения переводится в иностранную валюту.
Проведен анализ сбережений населения Оренбургской области как источника финансовых ресурсов региона, что позволило сделать вывод: к основным факторам, определяющим сберегательное поведение населения в регионе, относятся внешние (проводимая государством экономическая политика, степень развития банковской системы) и внутренние (материальное положение семьи, уровень текущего потребления, социально-психологические установки людей) факторы. Состояние денежных доходов и расходов населения Оренбургской области представлено в табл. 6.
Таблица б
Денежные доходы п расходы паселепия Оренбургской области, млрд. руб.
- 8 ' и. ЗЕ 0 V 1 3 1 8 I Денежные расходы населения к сбережения, всего Покупка товаров и оплата услуг % к евшему объему 3 а 8 1 1 1 в о " О | В % к общему объему Приобретение недвижимости % к общему объему Прирост Финансовых активов % к общему объему 1з него прирост дене] на руках у населения % к общему объему
2000 38,4 38,4 22,8 59,9 2,7 6,9 0,06 0,2 12,9 33,6 68,7 22,7
2001 50,8 50,8 29.7 58,5 3,4 6,7 0,1 0,2 17,6 34,7 11,4 22,4
, 3002 «5,0 65,0 36,8 56,7 4,7 7,2 0,3 0,4 23,2 35,7 13,0 20,1
2003 81,6 81,6 44,9 55,0 6,1 7,5 0,3 0,4 30,3 37,1 14,0 17,2
2004 100,2 100,2 58,7 58,5 6,1 83 0,7 0,7 32,5 32,5 12,6 12,6
2005 128,3 1283 77,4 60,3 10,9 8,5 0,9 0,7 39,1 30,5 13,0 10,2
2006 157,9 157,9 96,6 61,2 17,6 11,1 1,6 1 42,1 26,7 19,6 12,4
2007 195,8 195,8 125,6 64,2 21.1 10,8 2,0 1 47,0 24,0 22,0 11,2
2008 260,5 260,5 173,3 66,6 28,4 10,8 2,0 0,8 56,8 21,8 27,0 10,4
2009 293,4 293,4 192,7 65,7 27,7 9,4 1,6 0,5 71,4 24,4 25,0 8,5
В абсолютном выражении все показатели форм денежных сбережений населения значительно выросли, в относительных показателях наблюдается снижение Доли многих форм сбережений в 2009 г. Денежные доходы населения выросли за анализируемый период в 7,6 раза, расходы на приобретение товаров и услуг - в 8,4 раза (65,7% от всех ¡исходов). Расходы на приобретение недвижимости увеличились в 26,7 раза, т.е. на 1,5 млрд. руб., составив 0,5 % от всех расходов населения.
Структура денежных расходов населения Оренбургской области отличается от структуры расходов населения России в целом. Так, на покупку товаров и .услуг россияне используют 69,2% своих расходов, а оренбуржцы 65,7%, на приобретение недвижимости россияне тратят 5,3%, оренбуржцы - 0,5%. Прирост финансовых активов у россиян составляет 14,7%, а у оренбуржцев - 24,4%, т.е в 1,7 раза выше, причем 8,5% составляет прирост денег на руках у населения, а в России - только 1,4 %.
Высокая доля сбережений, хранимых населением на руках, связана с его недоверием банкам и другим финансово-кредитным институтам, с низким уровнем доходности вкладов и недостаточной финансовой грамотностью граждан.
Таблица 7
Структура инвестиций по источникам финансирования в Российской Федерации и в Оренбургской области, % к итогу
Год Инвестиции в основной капитал, всего В том числе: собственные средства Из них привлеченные средства Из них бюджетные средства Из них средства внебюджетных фондов прочие
Л § ■s & W .а в. i кредиты банков заемные средства других организаций федерального бюджета бюджета субъекта рф
гооо
рф 100 47,5 23,4 18,1 52,5 2,9 7,2 22,0 6,0 14,3 4,8 15,8
Оренбург, обл. 100 65,9 24,8 40,6 34,1 4,8 2,i 9,3 1,9 7,2 0,3 17,6
2001
рф 100 49,4 24,0 18,5 50,6 4,4 4,9 20,4 5,8 12,5 2,6 18,3
Оренбург, обл. 100 54,0 25,6 28,1 46,0 3,3 1,3 12,4 1.7 10,3 0,1 28,9
2002
рф 100 45,0 19,1 21,9 55,0 5,9 6,5 19,9 6,1 12,2 2,4 20,3
Оренбург, обл. 100 65,9 24,8 40,6 34,1 4,8 2,1 9,3 1,9 7,2 0,3 17,6
2093
рф 100 45,2 17,8 24,2 54,8 6,4 6,8 19,6 6,7 12,1 0,9 21,1
Оренбург, обл. 100 64,9 21,1 43,5 35,1 1,8 4,5 9,6 2,6 6,9 0,5 18,7
2004
рф 100 45,4 19,2 22,8 4,6 7,9 7,3 17,8 5,3 11,6 0,8 20,8
Оренбург, обл. 100 60,3 27,8 32,2 39,7 2,7 1,4 5,9 1,8 3,9 02 29,5
2005
рф 100 44,5 20,3 20,9 55,5 8,1 5,9 20,4 7,0 12,3 0,5 20,6
Оренбург, обл. 100 43,7 20,5 23,1 56,3 113 1,1 4,7 1,3 3,3 0,2 39,0
2006
рф 100 42,1 19,9 19,2 57,9 0,5 6,0 20,2 7,0 11,7 0,5 21,7
Оренбург, обл. 100 51,8 30,8 20,8 48,2 12,9 1,1 7,5 2,1 5,3 1,1 25,6
2007
рф 100 40,4 19,4 17,6 59,6 10,4 7.1 21,5 8,3 11,7 0,5 20,1
Оренбург, обл. 100 51,5 34,0 17,4 48,5 17,3 1,4 12,1 4,4 6,7 0,5 17,2
2008
рф 100 40,0 18,6 18,0 60,0 11,1 0,5 21,0 8,1 11,4 0,3 21,1
Оренбург, обл 100 52,2 33,0 18,9 47,8 15,9 2,1 13,9 4,6 7,5 0,6 15,3
2009
рф 100 16,0 3,3 9,9 84,0 2,6 5,4 35,3 32,1 3,2 0,1 40,6
Оренбург, обл 100 53,5 28,3 25,0 46,5 8,0 2,3 11,9 4,6 5,6 0,4 23,9
Выявлена особенность сбережений населения в регионе: струюура денежных доходов жителей Оренбургской области отличается от структуры доходов населения России в целом более высоким удельным весом доходов от предпринимательской деятельности и социальных выплат, более низким удельным ве-
сом оплаты труда и доходов от собственности. В Оренбургской области доля инвестиций за счет кредитов банка в 1,4 раза выше, чем в целом по России, что свидетельствует о более интенсивном использовании банками сбережений населения для предоставления предприятиям инвестиционных кредитов (табл. 7). Однако в 2009 г. в связи с финансовым кризисам доля инвестиций за счет кредитов банков снизилась до 8%.
По России в целом велика доля инвестиций, осуществляемых за счет бюджетных средств - 21%, в Оренбургской области - 13,9%.
Дана характеристика механизма преобразования сбережений населения в инвестиции; выделены его многосубъектность, взаимопереплетение различных видов инвестиций, многообразие инструментов, существование различных форм инвестирования, наличие разных моделей, обеспечивающих реализацию мотивов и достижение социально-экономических целей.
Определены особенности формирующегося механизма преобразования сбережений населения в инвестиции в России: значительный объем неорганизованных сбережений; неразвитость социально значимых форм преобразования сбережений населения в инвестиции; слабость банковской системы как основного института по аккумуляции сбережений, недостаточная привлекательность российского фондового рынка; отсутствие широкого набора инструментов, понятных и доступных для населения.
В третей главе "Направления развития денежных сбережений населения и их трансформации в инвестиции" разработаны направления стимулирования сбережений населения, предусматривающие совершенствование социально-экономической, денежно-кредитной и процента о-сберегателыюй политики, включающие в себя использование системы банковского маркетинга и системы социально-банковского сервиса: выборочное повышение страховых гарантий для долгосрочных вкладов, повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов, сокращение уровня инфляции, рост доходов населения, что приведет к росту банковских ресурсов и инвестиций, к повышению темпов экономического развития страны (рис. 2).
Разработана система мер повышения уровня эффективности функционирования региональных банков по привлечению сбережений населения и их трансформации в инвестиции. Разработана методика формирования системы продвижения имиджевых депозитных банковских продуктов: "Военный пенсионер", "Слава героям", "Я - патриот Оренбурга", "Оренбургский управленец", "Оренбургский профессор", "Оренбургский бизнесмен" и др.
Повышение темпе© экономического роста
а —
Рост инвестиций
Рост банковских ресурсов
А
Увеличение денежных средств во вкладах
Выборочное повышение страхсеых гарантий для долгосрочных шшдов Повышение уровня процентной ставки для долгосрочных вкладов
1 + Система социально-
Сокращение
уровня инфляции
Рост доходе» населения
Процентная и сберегательная политика
Финансовая политика
С
Социально-экономическая политика
Рис. 2. Направления стимулирования сбережений населении
Для активизации процесса приобретения ценных бумаг жителями региона в качестве механизма преобразования денежных средств населения в инвестиции предложено использовать такой инструмент, гак интернет-трейдинг, дающий самостоятельность участникам инвестиционного процесса. Интернет-трейдинг - это современная технология заключения сделок с ценными бумагами, благодаря которой компания-брокер может автоматически обслуживать большое количество клиентов, направляя информацию об их заявках непосредственно в систему биржи. Информационное взаимодействие между брокером и клиентами осуществляется через Интернет, что существенно увеличивает скорость оформления и исполнения заказов клиентов. Основные составляющие интернет-трейдинга: торговая система, пользователи интернет-трейдинга, интернет-брокеры и программное обеспечение, или система интернет-трейдинга. Автором дана характеристика видов интернет-трейдинга - посреднического и самостоятельного. Его основные функции следующие: концентрация пакетов акций миноритарных акционеров в одном месте, на единой торговой площадке; использование экономического инструмента, позволяющего увеличивать оборачиваемость капитала и снижать издержки обращения; привлечение заемных ресурсов иных участников рынка ценных бумаг (например, маржинальное кредитование или финансирование через проведение сделок РЕПО), регулирование движения капитала в виде денег, ценных бумаг, регулирование и контроль объ-
емов денежной массы в экономике (например, путем финансирования коммерческих банков через биржевые сделки под залог ценных бумаг, принимаемых Башсом России в качестве обеспечения); принятие экстремальных мер (например, установление продления биржевых торгов) для регулирования экономических показателей и проведения ценовой политики. Для внедрения системы интернет-трейдинга в Оренбургской области необходимо сформировать финансового посредника в виде брокерской фирмы и организовать обучение технологии интернет-трейдинга молодых участников рынка ценных бумаг, чтобы развивать самостоятельную форму интернет-трейдинга.
В работе сформирован такой инструмент финансирования инвестиционных проектов региона, как инвестиционная заемная система (ЮС): это инструмент регулярного, целенаправленного привлечения и использования сбережений населения и других экономических субъектов для финансирования инвестиционных проектов. Основная цель инвестиционно-заемных систем - использовать долговые титулы для привлечения средств. Особенностью этого инструмента является то, что он используется государством и региональными властями, работает в соответствии с избранной инвестиционной стратегией и социально ориентирован. Региональная инвестиционно-заемная система имеет свои отличительные черты, отвечает интересам региона и самых многочисленных и обладающих наибольшим финансовым потенциалом сберегателей-инвесторов (население, предприниматели малого и среднего бизнеса, региональные банки), формирует необходимую для развития регионов структуру производства, решает его первоочередные потребности, создает социальную стабильность, обеспечивает наличие рабочих мест и делает население участником социально-экономических процессов (рис. 3).
Инвестиционно-заемная система региона представляет собой единство организованной формы сбережений населения, заемных и инвестиционных процессов и их технологического обеспечения, которое базируется на единстве организационно-финансового и правового механизмов. Субъектом управления ИЗС является инвестиционная компания, включающая в себя совокупность организационных структур и использующая в своей деятельности нормативные документы, технологии, кадровые ресурсы, механизмы и инструменты, применяемые для привлечения сбережений и реализации инвестиционных проектов.
инвестиционная
Система мониторинга регионального законодательства в области фондового рынка
Выпуск и реализация долговых титулов регионального займа
Выработка системы гарантий возвратности заемных средств и ответственности за исполнение обязанностей
Отбор кнвестлроектов и определение механизма их финансирования
Инвестиционная политика региона
Правительство области
Ин вес трое кгы: "Детские сады Оренбуржья" "Квартира для молодой семьи"
Рис. 3. Региональная шшестнцнонно-заемная система как инструмент фннанспровапни инвестиций
Организационные структуры представлены органами регионального управления на уровне правительства области, специально созданных подразделений, а также сетью других юридических лиц - участников финансового рынка. Организационные структуры используют в своей работе различные технологии: финансовые, рынка ценных бумаг, правовые, управленческие, информационные, маркетинговые, торговые, научные и др. Управленческий цикл ИЗС включает в себя следующие этапы: отбор инвестиционных проектов, экспертизу, финансирование проектов, обеспечение возвратности инвестируемых средств, мониторинг реализации проектов, управление рисками. Для научно-методического обеспечения функционирования ИЗС необходимо использовать продукты научно-исследовательской деятельности.
Для выполнения организационно-управленческих функций нами предлагается создать в правительстве области отдел региональных заимствований и ценных бумаг.
Рис. 4. Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции
Инвестиционно-заемные системы можно использовать и на межрегиональном пространстве, что особенно актуально в связи с возможностью последующей интеграции регионов. Создание межрегиональной инвестиционно-заемной системы позволит развивать способы привлечения инвестиций в регион, воплощать в жизнь важнейшие инвестиционные проекты, совершенствовать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, расширять налогооблагаемую Зазу местных бюджетов. Для решения этой задачи требуются совершенствование научно-методического обеспечения региональной и межрегиональной инвестиционно-заемной системы, формирование инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг и разработка важнейших инвестиционных проектов. Предложено использовать инвестиционную заемную систему как инструмент привлечения и освоения свободных денежных средств населения для реализа-
ции региональных инвестиционных проектов "Детские сады Оренбуржья", "Квартиры для молодых семей" и др.
Развернутый механизм трансформации сбережений населения в инвестиции, дополненный такими инструментами, как региональная инвестиционно-заемная система, интернет-трейдинг и региональная депозитная программа, представлен на рис. 4.
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических научных изданиях, определенных ВАК
\.Лапаев, A.C. Денежные сбережения населения как экономическая категория [Текст] / A.C. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2010. -№ 2 (108). - С. 84-90. - 0,8 печ. л.
l.JJanaee, A.C. Развитие сберегательного дела в России [Текст] / A.C. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2010. - № 5 (111). - С. 72-80. - 1,06 печ. л.
Ъ.Лапаев A.C. Сбережения населения Оренбургской области как источник инвестиционных ресурсов региона [Текст]/ A.C. Лапаев // Экон. науки. - 2010. -№ 7 (68). - С. 161-166. - 0,8 печ. л.
А.Лапаев, A.C. Стимулирование сбережений населения и их трансформации в инвестиции [Текст] / A.C. Лапаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2010. - № 8 (114). - С. 161-165. - 0,6 печ. л.
В других изданиях
5.Лапаев, A.C. Экономическая сущность сбережений населения [Текст] / A.C. Лапаев // Сб. науч. работ Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2009. - Вып. 9. -С. 39-43.-0,25 печ. л.
6.Лапаев, A.C. Доход, потребление и сбережения [Текст] / A.C. Лапаев // Сб. науч. работ Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2009. - Вып. 9. - С. 43-46. -0,22 печ. л.
7.Лапаев, A.C. Стимулирование сбережений и инвестиции [Текст] / A.C. Лапаев // Проблемы развития предприятий: теория и практика: 8-я Меж-дунар. науч.-пракг. конф. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - Ч. 2. - С. 78-79. - 0,12 печ. л.
Ъ.Лапаев, A.C. Сбережения населения и инвестиции [Текст] / A.C. Лапаев // Взаимодействие реального и финансового секторов экономики: материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. / ИПК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2010. - С. 788-791. -0,2 печ. л.
9.Лстаев, A.C. Основные положения теории предложения денег [Текст] / A.C. Лапаев // Сб. науч. работ Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2010. - Вып. 10. -С. 115-120.-0,37печ. л.
10. Лапаев, A.C. Основные положения теории спроса на деньги и предложения денег [Текст] / A.C. Лапаев // Сб. науч. работ Оренбург, гос. ун-та. -Оренбург, 2010. - Вып. 10. - С. 270-277. - 0,4 печ. л.
11. Лапаев, A.C. Сбережения населения как источник роста финансовых ресурсов региона [Текст] / АС. Лапаев // Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦБашГУ, 2010. -Ч. 1. - С. 225-230. -0,28 печ. л.
12. Лапаев, A.C. Сбережения населения России как источник инвестиций [Текст] : монография / A.C. Лапаев; ИПК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2010. - 165 с. -10,3 печ. л.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60x84 У16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 150. Заказ 436.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»